автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Научно-педагогические основы формирования социально ценных потребностей у сельских школьников
- Автор научной работы
- Николаев, Василий Николаевич
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Николаев, Василий Николаевич, 1997 год
Введение
ГЛАВА I. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВРЕМЕННОЙ КОНЦЕПЦИИ СОЦИАЛЬНО ЦЕННЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ.
1.1 Педагогический анализ динамики социальных ценностей как базиса социальных потребностей
1.2 Сущность социально ценных потребностей и их характеристика
1.3 Классификация социально ценных потребностей
1.4 Педагогический анализ социально ценных потребностей.
ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОНДИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО
ЦЕННЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ У СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ.
2.1 Основные закономерности и принципы формирования социально ценных потребностей у сельских школьников
2.2 Единство и взаимосвязь объективных и субъективных факторов в педагогическом процессе по формированию у сельских школьников социальных потребностей
2.3 Интеграция воспитательного потенциала школы и среды в формировании социально ценных потребностей у сельских школьников
2.4 Поэтапное и стадиальное формирование у сельских школьников социально ценных потребностей
ГЛАВА III. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО ЦЕННЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ У СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ
3.1 Исследование соотнесенности педагогических и социально-экономических условий в формировании социальных потребностей у сельских школьников
3.2 Накопление и переработка социального опыта как пет-дагогическая основа формирования социально ценных потребностей у сельских школьников
-33.3 Педагогические условия эффективности формирования социально ценных потребностей у сельских школьников
3.4 Школьные праздники как педагогическая основа формирования у сельских школьников социально ценных потребностей
ГЛАВА 1У.СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ВНЕКЛАССНОГО И
ВНЕШКОЛЬНОГО ВДШОПМЕСКОГО ПРОЦЕССА НО ФОРМИРОВАНИЮ У СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ СОЦИАЛЬНО ЦЕННЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ. 4.1 Трудовая и творческая деятельность сельских школьников как средство формирования социальных потребностей
4.2 Формирование социально ценных потребностей у сельских школьников в процессе внеклассных и внешкольных воспитательных. 28?
4.3 Формирование социально ценных потребностей у сельских школьников в процессе туристско-краеведческой деятельности
4.4 Формирование социальных потребностей учащихся средствами народных традиций
4.5 Анализ практических результатов опытно-экспериментальной работы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Научно-педагогические основы формирования социально ценных потребностей у сельских школьников"
Развитие современного общества характеризуется радикальными реформами государственных, правовых, идеологических основ, социально-экономического комплекса народного хозяйства, а также демократизацией и гуманизацией основных сфер жизни. Сейчас логика и характер общественного развития основаны не на государственном и административном регулировании социальных, экономических, производственных отношений, деятельности трудовых коллективов и отдельных людей, а на самоуправлении, саморегулировании, отказе от командного стиля управления, излишней централизации и единообразия.
В административной структуре общества одним из основных и существенных субьектов является село. Современное село с различными структурными компонентами, производственными базами и социальными институтами представляет важнейшую модель существ-вования человеческого общества. Село - не просто тип человеческого поселения, но и является важным общественно-политическим, социально-экономическим, духовно-нравственным, образовательно-культурным центром.
Все процессы, происходящие в жизни страны, так или иначе находят свое специфическое отражение и в жизнедеятельности села. Они, активно преломляясь через особенности сельских поселений и образований, обычаи, традиции, уклады, производственные и человеческие отношения, активно проникают в практику социальных институтов, трудовых коллективов, каждой семьи, каждого человека.
Современный этап развития села, сельскохозяйственного про изводства, социально-бытовой сферы, возрождения национальных, народных, местных и трудовых традиций характеризуется проникновением в сельскую жизнь и общих для всего общества проблем. Так, сложный и противоречивый процесс развития страны с ориен тацией на рыночную экономику и создающиеся при этом новые общественные отношения вызвали в жизни села, как и во всем жизненном пространстве, острые социальные, производственные разлады и неурядицы, духоъно-нравственные катаклизмы.Сегодня эти проблемы охватили не только сельскую экономику и сельскохозяйственное производство, но и идеологию, психологию, мировоззрение и миропонимание молодежи и школьников, всю социальную сферу. Возникающие проблемы со всей очевидностью и весьма болезненно отражаются в гражданском самочувствии, поступках и действиях сельского населения. Особенности развития общества в условиях рыночной экономики ведут к существенным изменениям структуры социальных ценностей и потребностей сельских школьников, к их социальной неустойчивости, духовно-нравственному упадку.
Рыночная экономика, основанная на различных формах собственности (при ведущей роли частной) ведет к осложнениям в правовых, социально-экономических, производственных, потребитель» ско-раепределительных отношениях. В результате таких процессов многие прежние устойчивые положительные социальные ценное ти, эффективные и благородные технологии и механизмы жизнеор-ганизации и жизнеобеспечения, общественно-поведенческие обра зцы, нормы и требования существенно деформируются, постепенно утрачивают свою значимость, а некоторые даже и отмирают.
В создавшейся ситуации у сельских школьников нарушается мировоззрение» изменяются взгляды и отношения на общество, жизнь* социальные ценности, нравственные нормы поведения, а также и на самих себя. Во многих случаях подобная трансформация миропонимания учащихся носит нежелательный характер, а в некоторых случаях оно даже имеет социально вредную направленность. Любой перелом в психологии подрастающего поколения вносит существенные коррективы в их социально-личностную, нравственно-духовную деятельность, мотивационно-потребностную сферу
В условиях социально-экономических реформ провозглашаются новые общественные ценности, прежние либо отвергаются, либо, • теряя свою жизненную значимость, сами по себе отмирают* В таких условиях всегда имеет место неосознанные, мало и недостаточно осмысленные ценности, среди которых, безусловно, вместе с позитивными немало негативных, уродливых, социально опасных и вредных как для общества, так и отдельных людей. Сегодня в"7 сельской социальной среде обозначились группы и объединения людей с чисто собственническими, отчетливо выраженными корыст-ливыми, мошенническими, эгоистическими устремлениями и потребностями, пренебрежительным отношением к общественной собственности, трудовым коллективам сельскохозяйственных предприятий, культурно-оздоровительной жизни села. Все это порождает сегодня в сельской местности определенные противоречия между различными социальными группами, отдельными людьми, между членами различных социальных слоев* А это, в свою очередь, отрицательно влияет на морально-психологическую атмосферу села, а также на социальное формирование школьников, на их социальные ценности и потребности.
В условиях обострения противоречий, возникающих в миро воззрении сельских школьников, в их взглядах на жизнь и общество^ между традиционными и вновь провозглашаемыми социальными ценностями резко повышаются требования к их воспитанию. Первостепенное значение приобретает воспитание у каждого сельского школьника социальной стойкости, действенной нетерпимости к социально опасным и вредным явлениям, тенденциям, привычкам, готовности умело и своевременно вскрывать их ущербное значение для общества и самого себя. Все это осуществимо, если у школьников будут сформированы и развиты социально-полезные привычки и потребности.
У современных сельских школьников изменилось отношение к производительному труду в агропромышленном секторе, выбору сельскохозяйственных профессий, общественной деятельности, гуманным человеческим возимоотношениям. Сельские школьники сегодня стали больше интересоваться сомнительными источниками доходов, легкими способами наживы, различными формами спекулятивной деятельности. Западные стандарты жизни и сопутствующие им потребительско-иждевенческие образцы поведения, активно навязываемые сельским школьникам различными средствами, заимствуются ими интересом. Все эти явления связаны с тем, что рыночная экономика стала генератором потребительской идеологии. Несоциальные тенденции в мировоззрении современных сельских школьников способствуют значительному росту детских правонарушений, жестокости, преступности, насилия, алкоголизма, мошенничества, жульничества и т.п.
Основы стержневых социальных качеств и свойств личности, ее ценностных ориентации призвана закладывать общеобразовательная школа, так как именно в школьные годы человек особенно воепркимчив к любым воздействиям и влияниям. Однако учебно-воспитательная работа сельской школы сегодня все еще развертывается в основном по прежним традиционным схемам и планам без соответствующей корректировки с теми общественными и социально-экономическими процессами, которые происходят в стране. Это приводит к противоречию между потребностями села, агропромышленного комплекса в деловых, предприимчивых, гибких к любым переменам^ умелых быстро реагировать на любые изменения молодых людях, и тем, как такая подготовка осуществляется. Реальность сегодня такова, что каждый сельский школьник со своим опытом жизни, понятием и мыслями много думает и анализирует о ценностях, происходящих событиях и процессах, вмешивается в отдельные из них для осуществления на практике.
Дальнейшее поступательное развитие общества, социально-экономических реформ сильно зависит от уровня и направленности мышления, сознательности подрастающего поколения, от его социально ценных и полезных ориентаций, притязаний, устремлений*
В связи с этим в наши дни значительно повыслись требования к социальным потребностям будущих граждан страны. Сегодня назрела необходимость систематического и целенаправленного формирования у сельских школьников не просто социальных потребностей, а социально ценных.
Следовательно, в современных условиях научно-педагогический потенциал, деятельность школ, новаторские мысли педагогов, общественных воспитателей должны быть направлены на педагогическую оценку новых социальных ценностей и разработку на этой базе научно-педагогических основ формирования у сельских школьников социально ценных потребностей. Приведение в соответствие с требованиями современной жизни социализацию сельских школьников, предупреждение и преодоление социально негативных, опасных и вредных образований в их внутреннем мире является актуальнейшей задачей современной педагогической науки и учреждений образования, учителей и воспитателей.
Исследование педагогических основ формирования социально ценных потребностей у сельских школьников способствует решению именно одного из аспектов вышеобозначенной проблемы. Оно обеспечивает поиск возможных вариантов социализации сельских школьников, подготовки их к самостоятельной жизнедеятельности, профессиональной карьере, жизненному самоопределению.
Любое общество в зависимости от социально-экономического состояния, идеологических и правовых установок, тенденций и направленности развития предъявляет те или иные социальные требования и к подрастающему поколению, необходимые ему для предстоящей жизнедеятельности. В современной социокультурной обстановке растет значимость и необходимость формирования у школьников правильного и аналитического отношения к социальному миру, познанию, общению, социальной активности, деятельности и др. В силу разных причин (недостаточный опыт социальной жизни, повышенный интерес к новому» неустойчивость мировоззрения, отношений, контактов и др.) сельские школьники не всегда правильно оценивают происходящие вокруг них явления, процессы и события. Поэтому они во многих жизненных ситуациях бывают неготовыми к осуществлению своих основных социальных функций, что порождает у них стремления и желания к ситуативным, пассивным, приспособленческим, отстраненным видам деятельности.
Проблемы социализации подрастающего поколения интересовали исследователей, педагогов-практиков на всех этапах развития нашего общества. В числе первых отечественных педагогов, которые занимались разработкой проблем социального воспитания, были: С.Т Шацкий, ПЛ1.Блонский, В.Н.Шульгин, А.В.Луначарский, А.С.Макаренко. Неоценимый вклад в развитие прогрессивной педагогической мыс ли и народности в воспитании внес просветитель чувашского народа И.Я.Яковлев. Многие соратники великого педагога (Н.В.Никольский, В.К.Магницкий, Н.И.Аомарин, Н.И.Ильминский, Ф.Д.Павлов, К.В.Ива нов и др.) в своей деятельности, следуя за И.Я.Яковлевым, настой чиво добивались во внедрении в хулмурно-обраэовательный процесс идей народности, использовании в нем родного языка, в сознательном освоении учащимися русской, чувашской культуры.
Все последующие годы развития отечественной социально-педаго гической науки характеризуются неослабным вниманием исследователей различных отраслей знаний к проблематике формирования социальных потребностей учащейся молодёжи. Общеметодологические осно^ вы социальных потребностей и их формирования у школьников подробно и развернуто освещены в трудах: философов - Г.Н.Филонова, Л.Я Ьуевой, И.С.Кона, Г.Л.Смирнова, Э.В.Ильенкова, Л.А.Волович, Р.Г. Гуровой, Ф.Р.Филиппова и др.; педагогов - Н.И.Болдырева, И.С.Ма-рьенко, Г.Н.Волкова, Ю.П.Сокольникова, Г.Г.Габдуллина, Б.Т.Лихачева, З.Г.Нигматова, В.Д.Семенова, Л.И.Новиковой, Е.В.Ьондарев-ской и др. В своих трудах они прослеживают зависимость социализации личности школьников от особенностей, характера и направленности общественных отношений, требований жизни к школе, народных традиций, обычаев, укладов и образцов жизни, национальных особен ностей и ориентиров развития национальных проблем.
Проблемы формирования социальных потребностей и ряд других теоретических положений о социализации учащихся рассматриваются в исследованиях психологов: А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, В.А.Крутецкого, Б.Г.Ананьева, К.К.Длагонова, В.С.Мерлина, А.Г.Асмолова, А.Г.Ковалева, В.И.Толстых и др.
Педагогическая наука последних десятилетий 20-го века характеризуется тем, что в нее активно вошли методологические основы смежных исследований, на чем основана и нала работа. Это, безусловно, повышает эффективность исследовательской деятельности, само качество и результаты педагогических исследо ваний. Немало ценного и позитивного в этом отношении мы находим в исследованиях А.И.Кочетова, А.В.Зосимовского, А.Т.Куракина, Б.З.Вульфова, Б.С.Герпунского, В.И.Детровой, И.Ф.Харламова, Л.Ю.Сироткина и др. В них авторы затрагивают педагогические, психологические, социальные аспекты формирования личности школьников в соответствии с особенностями развития общества (взаимосвязь воспитания и общества, социальная активно сть, устойчивость, деятельность, их мотивы, стимулы и др.).
Проблемы дифференциации социального воспитания учащихся с учетом их возрастных, индивидуально-психологических особенное тей, формирования у них социальных потребностей в процессе трудовой, поисково-творческой, общественной деятельности отра жены в исследованиях П.И.Истомина, Б.Е.Ширвиндт, К.Д.Радиной, В.В.Лебединского, 0.Г.Максимовой, А.Н.Хузиахметова, В.И.Пиро-гова, Е.В.Васильева и др.
Глубокий и разносторонний анализ различных теорий и практики воспитания учащихся зарубежных стран, отраженных в научных трудах Э.А.Мальповой, В.Я.Пилиповского, А. И. Писку нова, Т.Ф.Яркиной и др., помог нам лучше понимать сущность и содержание социального воспитания молодежи и школьников, формирова ния у них социальных ценностей и потребностей.
Немало ценных и интересных педагогических идей и мыслей для организации теоретического исследования нашей проблемы мы нашли в трудах и научных разработках зарубежных исследователей: А.Маслоу, К.Обуховский, Д.Гилфорд - потребности человека, их классификация, функции, классы и др., З.Фрейд, В.Штерн, Э.Фромм - взаимодействие и конфронтация двух факторов в воспитании, К.Клеым, М.Ваден - синтез социальных ценностей и потребностей и др.
Среди важных проблем социального воспитания в наши дай на передний план вышли вопросы, связанные с исследованием ценностных ориентация и социальных потребностей учащихся, их жизненных планов и устремлений. Что касается исследований, специально посвященных формированию социально ценных потребностей у сельских школьников, то их круг, к сожалению, сегодня невелик. К тому же следует отметить, что сейчас многое в социальной жизни села полярно трансформировалось и продолжает быстро и активно меняться. Это требует постоянного внимания исследователей к этим проблемам для их успешного решения.
Отдельные проблемы социальных ценностей и , потребностей и их формирования у подрастающего поколения нашли отражение в исследованиях Т.Н.Мальковской, И. А «Скворцовой, В.Д.Семенова, П.Н.Осипова, Т.Е.Конниковой, Д.А.Кикнадзе, Н.Н.Михайлова, А.А Ручки, В.И.Тарасрнко, Н.В.Иванчук, А.Н.Леонтьева, А.Г.Асмлова и др. В своих монографических работах они всесторонне рассматривают понятие о социальных ценностях и потребностях, об их функциях, особенностях, динамизме и др. Ими предложен ряд интересных методик диагностики воспитательного потенциала среды, получены положительные результаты о роли школы в использовании этих возможностей в формировании у учащихся прогрессивных социальных качеств и потребностей. Исследования этих авторов свидетельствуют, что в педагогической науке имееются заметные достижения в области социального воспитания учащихся.
Однако следует отметить, что в изученных нами диссертациях, монографиях, другой современной научно-педагогической литературе мы не обнаружили специальных работ, посвящённых проблеме формирования социально ценных потребностей у сельских школьников. Так, в современной педагогической науке отсутствует анализ динамики социальных ценностей и потребностей у современных сельских школьников, в научно-методической литературе практически не встречается понятие "социально ценная потребность", отсутствует их классификация. Многие исследователи для определения ценности тех или иных социальных потребностей пользуются понятием "разумные потребности", которое, на наш взгляд, не всегда верно и объективно отражает их значимость и истинную роль для человека и общества. Из изучения и анализа современной научно-педагогической литературы видно, что сейчас крайне недостаточно исследованы вопросы детерминированности и соотнесённости социальных потребностей сельских школьников с современными условиями развития рыночной экономики и системой общественной жизни. Не выявлены также педагогические закономерности и принципы формирования у учащихся социально ценных потребностей.
В условиях развития общества по пути демократических и гуманистических преобразований, рыночных отношений в экономике меняется сама парадигма социального воспитания, что, естественно, требует специальных исследований проблем этой области.
Таким образом, вышеприведённые обстоятельства подтверждают актуальность исследуемой проблемы, из которой объективно вытекают следующие противоречия между:
- активным проникновением в жизненное пространство современного села, во внутренний мир сельских школьников новых, вновь провозглашаемых социальных ценностей и их недостаточный научно-педагогической и практической оценкой, необходимой для успешной организации внеклассного и внешкольного педагогического процесса по формированию у них социально ценных потребностей;
- потребностью агропромышленного комплекса в развитых, гибких, думающих самостоятельно, мыслящих рыночными категориями молодых людях, к тому же - в чутких и внимательных к окружающим и всё ещё сохраняющейся старой (дореформенной) традиционной системой подготовки сельских школьников к жизнедеятельности, основанной на командаом стиле воспитания, подавляющем инициативу, интеллектуальный и творческий потенциал учащихся;
- требованиями общества по формированию у подрастающего поколения не просто социальных, а социально ценных потребностей и отсутствием в современной теории воспитания закономерностей и принципов организации внеурочного педагогического процесса, научно обоснованной системы воспитательной работы сельской школы в этом направлении.
Из этих противоречий вытекает проблема исследования. Она состоит в том, что в условиях демократизации общества, станов-л°ния и развития рыночной экономики сельская школа остро нуждается в педагогическом анализе и оценке динамики современных социальных ценностей как базиса формирования у учащихся социальных потребностей. Она заинтересована во внедрении в практику социального воспитания школьников новых идей и подходов, форм, средств, путей, адекватных современным условиям жизни и обеспечивающих успех в педагогическом процессе.
Указанные обстоятельства (актуальность, противоречия и вытекающая из них проблема) определили тему нашего исследования: "Научно-педагогические основы формирования социально ценных потребностей у сельских школьников".
Обьектом исследования является социальное воспитание сельских школьников в условиях развития общества с рыночной экономикой.
Предмет исследования - формирование у сельских школьников социально ценных потребностей во внеклассном и внешкольном педагогическом процессе.
Цель исследования -разработать теоретические и педагогичес кие основы формирования у сельских школьников социально ценных потребностей.
Гипотеза включает комплекс предположений, направленных на разрешение проблемы исследования, а именно: I) научно-педагогические основы формирования социально ценных потребностей у сельских школьников наиболее объективно и всесторонне могут быть раскрыты, если:
- педагогические условия формирования у сельских школьников социально ценных потребностей основываются на синтезе методического и содержательного анализа динамики общественных процес сов и ценностей, оценке воспитательного потенциала среды с уче том норм и требований современной жизни;
- обеспечивается сочетание и взаимосвязь общепедагогических положений, закономерностей и принципов со специфическими, психологическими, а также социально-экономическими условиями и и факторами;
- демократизация и гуманизация воспитания ассоциируется с понятием "социально ценная потребность" за счет сведения до минимума разницы между индивидуальным и общественным;
- разрабатываются такие формы, методы, средства и содержание воспитательной работы сельской школы, которые детерминируясь с современными социально-экономическими процессами и явлениями, отвечают требованиям (задачам) развития рыночной экономики, идеологическим и правовым основам общества;
2) в условиях демократизации и гуманизации образовательно-воспитательной системы формирование социально ценных потребностей у сельских школьников может быть эффективным и успешным, если осуществляется интеграция воспитательного потенциала обьектов и субьектов внешкольной среды со школьной, происходит внедрение во внеклассный и внешкольный педагогический процесс форм, методов, средств, адекватные условиям развития рыночной экономики и соотнесённые с динамикой современной общественной жизни.
В соответствии с целью и гипотезой мы сформулировали следующие задачи исследования:
1) исследовать детерминированность социально ценных потребностей сельских школьников с современными общественно-экономическими факторами, системой жизни макро и микросреды;
2) дать определение понятия "социально ценная потребность", осуществить педагогический и содержательный анализ этой категории, выявить её основные функции и провести соответствующую научно обоснованную классификацию;
3) выявить основные закономерности и важнейшие принципы формиро^-вания социальных потребностей сельских школьников, определитьроль и значение объективных и субъективных факторов в этом процессе;
4) проанализировать воспитательный потенциал современной сельской среды в сочетании с вновь провозглашаемыми социальными ценностями и на этой основе выработать формы его интеграции со школьной;
5) разработать содержание социального воспитания сельских школьников, адекватные современным условиям развития общества и на этой основе совершенствовать формы, методы, средства внеклассной и внешкольной воспитательной работы сельской школы по формированию у учащихся социальных потребностей;
6) апробировать в опытно-экспериментальной работе вариативные модели (схемы) внеклассного и внешкольного педагогического процесса и внедрить наиболее эффективные из них в практику деятель ности сельских школ и других учреждений образования.
Ведущей идеей исследования является то, что подготовка сельских школьников к самостоятельной жизнедеятельности с позитивными социальными потребностями должна проходить в тесной взаимосвязи и единстве с качественно изменяющимися жизненными ситуациями и обстоятельствами, факторами в сочетании с основными процессами, происходящими в обществе, народном хозяйстве, со циально-экономической и семейно-бытовой сферах, в образовании, культуре, народных и трудовых традициях и обычаях.
Методологической основой исследования являются ведущие положения философии о сущности, значении, роли различных явлений и процессов, имеющих место в общественной жизни и воспитании школьников; научные мысли и идеи о личности и её социализации, деятельности, ценностях, потребностях, разработанные отечественными и зарубежными учёными различных отраслей знаний. Б процессе исследования мы руководствовались также требованиями общества к воспитанию подрастающего поколения, запросами сельской школы к педагогической науке, официальными документами государственных и муниципальных органов об образовании, школе (Конституции и Законы об образовании РФ и 4P, инструктивно-методические письма и указания, постановления, приказы и др.).
Теоретической базой исследования являются:
- основные положения рыночной экономики, способствующие изменению системы воспитания в контексте общественных, правовых, социально-экономических перемен, разработанные современными исследователями (Г.Н.Филонов, Л.А.Волович, Г.М.Иващенко, Г.Ф. Суворова, Б.М.Бим-Бад, Б.С.Герщунский, П.Н.Осипов, Д.М.Шаки-рова и др.);
- теории социального воспитания молодежи и школьников, социальных ценностей и потребностей, разработанные в трудах В.И. Тарасенко, Т.Н.Мальковской, A.A.Ручки, А.Г.Здравомыслова, Н.В* Иванчук, Н.Н.Михайлова, А.Н.^узиахметова, Л.Ю.Сироткина, А.Г. Асмолова, А.Н.Леонтьева, В.И.Толстых и др.;
- идеи демократизации и гуманизации воспитания (Г.Н.Волков, З.Г.Нигматов, З.Т.Гасанов, Е.В.Васильев, Н.Е.Мойсеюк, Д.С.Лихачев, Я.И.Ханбиков, Ю.Д.Сокольников, В.А.Караковский и др.);
- идеи целостного педагогического процесса, соединения воспитания с жизнью, трудом, объединения всех воспитательных сил среды (И.С Дарьенко, Г.Г.Габдуллин, В.Д.Семенов, О.Г.Максимова, Н.М.Таланчук, А.В.Мудрик, Л.И.Рувинский, В.Г.Бочарова, М.М.Ллоткин и др.);
- синтез идей отечественных и зарубежных исследователей о социальных ценностях и потребностях школьников, о формировании и развитии у них важнейших социальных качеств и свойств (А.А.Бо-далёв, Д.И.Фельдштейн, А.В.Зосимовский, В.А.Иванников, А.Г.Ас-молов, Е.В.Бондаревская, А.Г.Ананьев, К.Клемм, М.Ваден и др.).
Методы исследования. Для успешного решения намеченных задач исследования и проверки исходных предположений мы в работе использовали следующие методы:
- изучение и анализ правительственных и других нормативных документов, законодательных актов об образовании; научной и учебно-методической литературы по проблеме исследования, передового педагогического опыта, творческих работ школьников;
- педагогические наблюдения, анкетирование учащихся, родителей, общественных воспитателей по вопросам, касающимся исследуемой проблеме, а также личные встречи и беседа соискателя с педагогами сельских школ, представителями внешкольной среды;
- поиск историко-архивных материалов, переписки со знатными людьми, проживавшими ранее (в детские и юношеские годы) в сёлах и деревнях микрорайона опытно-экспериментальных школ, но находящимися в настоящее время в других регионах России, странах СНГ;
- связь автора с местными органами внутренних дел, различными комиссиями и их членами (административная комиссия, комиссия по делам несовершеннолетних и др.);
- опытно-экспериментальная работа в различных типах сельских образовательно-воспитательных учреждений трёх районов ЧР.
Исследование охватывает 1980 - 1997 г.г. и этот период мы разделяем на четыре взаимосвязанные этапы.
На первом этапе (1980-19ВЬ г.г.) определены исходные позиции исследования, его концепция и соответствующие методы. За годы работы учителем, директором сельской школы, заведующим сельским районным отделом образования изучен и проанализирован опыт работы многих педагогических коллективов. Намечена рабочая программа исследования, определены опытно-экспериментальны» школы.
На втором этапе (1985-1990 г.г.) осуществлялось углубленное научно-теоретическое исследование, изучался и обобщался опыт работы сельских школ республики, создавались новые типы сельских образовательно-воспитательных учреждений. На этом этапе начата целенаправленная опытно-экспериментальная работа в соответствии задачами исследования, вносились изменения в её программу в связи .с динамикой общественного развития.
На третьем этапе (1991-1994 г.г.) разработаны теоретические и педагогические основы реализации задач исследования, уточнялись некоторые теоретические положения в связи с особен-ностями^ новыми социально-экономическими условиями развития общества, они дополнялись свежими научными мыслями и концепциями. Расширили сеть опытно-экспериментальных школ.
На четвертом этапе (1995-1997 г.г.) продолжался уточняющий эксперимент, на основе которого в соответствии задачами исследования велась разработка концепций, научно обоснованных программ, методических пособий по исследуемой программе, рекомендаций для сельских школ и педагогов. В эти годы автор активно работал по внедрению положительных результатов исследования в практику деятельности сельских школ. Опытная работа дополнялась новыми формами, методами эксперимента, вносились в нее коррективы, адекватные современным условиям жизни общества и села.
Одновременно на этом этапе результаты исследования оформлялись в форме диссертации.
На защиту нами выносятся следующие результаты исследования:
1. Формирование у сельских школьников социально ценных потреб ностей зависит от характера и направленности развития жизненно важных сфер общества. Оно происходит под влиянием специаль ных педагогических» а также средовых воздействий, причем, в условиях такого соотношения между ними, когда первые являются производными вторых, т,е« при определяющей роли вторых (средо вых) элементов.
2. В условиях развития общества по пути рыночных отношений происходит перелом в психологии школьников, в их мировоззрении, взглядах на бытие, в отношениях к новым, вновь провозгла шаемым ценностям. В результате этого сельские школьники, отри цая многие прежние (дореформенные) социальные ценности, актив но осваивают новые, не всегда правильно оценив их значимость и роль для собственного и общественного развития, их жизненность, адекватность общественным условиям и подлинной демокра тии, рыночной экономике.
3. Определение понятия "социально ценная потребность", совокупность научно обоснованных социально ценных потребностей и их классификация, их методологический и содержательный анализ, их функции, соотнесённость и детерминированность рыночным отношениям и демократическим принципам.
4. Совокупность теоретических положений, раскрывающих научные основы формирования социально ценных потребностей у сельских школьников, включает:
-22- три основные закономерности и шесть принципов формирования у учащихся сельской школы социально ценных потребностей;
- единство и взаимосвязь объективных и субъективных факторов среды, их интеграция воспитательным потенциалом сельской школы в формировании социально ценных потребностей у учащихся, образовав новые типы образовательно-воспитательных учреждений;
- поэтапный и стадиальный подход к педагогическому процессу по формированию у учащихся СЦГГ, адекватный их возрастным и ин-дивидаально-психологическим особенностям и соответствующим группам СЦД по разработанной схеме классификации. Ь. Педагогические основы формирования социально ценных потребностей у сельских школьников сводятся к следующему:
- основой социальных потребностей сельских школьников являются их мировоззрение и миропонимание, которые формируются в результате усвоения ими социальных ценностей, знаний и понятий, накопления у них разнообразного опыта жизни и деятельности;
- школьные и внешкольные праздники, являясь важным комонен-том внеурочного воспитательного процесса, способствуют созданию в жизненном пространстве сельских школьников благоприятной морально-психологической, духовно-нравственной и гуманной атмосферы как необходимого условия успешного формирования у них социально ценных потребностей.
6. Формирование у сельских школьников социально ценных потреб' ностей наиболее успешно осуществляется в трудовой, творческо-поисковой, опытнической деятельности, на народных, культурно-исторических традициях и обычаях.
Новизна исследования состоит в следующем:
- выявлены социальные ценности, адекватные рыночной экономике (частная и смешанная собственность, фермерство, коммерцио-лизация раь^-чных объектов, предпринимательство, конкурентноспособность и др.), проанализирована их соотнесенность социально-экономическими и морально-психологическими условиями развития общества, демократическими преобразованиями, исследована их динамика и роль в формировании социально ценных потребностей у сельских школьников;
- дано наиболее полное определение понятие "социально ценная потребность", раскрыты её сущность и содержание, определены функции, критерии ценности, условия устойчивости, установлена её связь с другими педагогическими категориями;
- осуществлена классификация социально ценных потребностей и ' ока представлена в виде схемы, представляющей пирамидальное сооружение;
- разработаны основные закономерности и принципы формирования социально ценных потребностей у сельских школьников;
- определены этапы, стадии педагогического процесса по формированию С1Щ у сельских школьников в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями;
- выявлены особенности интеграции воспитательного потенциала сельской социальной среды со школьной, адекватные современным условиям развития агропромышленного комплекса;
- разработаны формы, методы и средства внеклассной и внешкольной воспитательной работы по формированию у учащихся социально ценных потребностей в соответствии с требованиями рыночной экономики (рекламно-аукционные, ярморочные, дизайно-маркетин-говые, конкурсные и др.).
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что использование основных ее теоретических концепций и выводов, практических результатов в учебно-воспитательной работе сельских школ способствует значительному улучшению внеклассной и внешкольной деятельности учащихся и на этой основе успешному формированию у них СЩ1, способствует педагогизации и совершенствованию самой внешкольной социальной среды, повышению активности общественных воспитателей в педагогическом процессе, уровня их общей культуры, улучшению морально-психологической атмосферы села.
Апробация и внедрение в жизнь результатов исследования« Результаты исследования обсуждены и получили одобрение на научно-практических конференциях, семинарах, проведенных в г.г. Чебоксары (ежегодно с 1986г.), Минск (1991г.), Саранск (1992г.), Киров (1992г.), Арзамас (1993г.), Улан-Удэ (1995г.), Ульяновск (1996г.), Канаш (1997г.). В 1996 году материал диссертации обсуждался в Чувашском государственном педагогическом институте им. И.Я.Яковлева и институте образования ЧР и рекомендован ими для издания монографии.
Отдельные аспекты исследования обсуждены и проанализированы на коллегии Министерства образования, науки и высшей школы Чувашской Республики, на Советах отделов образования многих сельских районов республики и рекомендованы ими школам и педагогическим коллективам для использования в практике воспитательной работы.
В целях внедрения результатов исследования в практику автор читал лекции для слушателей курсов повышения квалификации педагогических кадров в институте образования ЧР, проводил с ними практические занятия на базе опытно-экспериментальных школ.
До результатам исследования опубликованы две монографии» ряд методических пособий и рекомендаций для педагогов, студентов, общественных воспитателей, научные статьи в различных научно-методических журналах - всего более 30 наименований общим объемом свыше 30 печатных листов (условных)«
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЁРТОЙ ГЛАВЕ
На каждом историческом этапе развития общества возникают новые жизненно важные задачи, в том числе и в формировании социальных потребностей людей в соответствии с общечеловеческими ценностями. Характер и направленность социальных потребностей людей определяется социально-экономической политикой государства, его правовыми и идеологическими основами и установками. Общепризнано, что наиболее эффективным средством воспитания, а значит и формирования у сельских школьников социально ценных потребностей, является их внеклассная и внешкольная деятельность.
I. Поскольку в новых социально-экономических условиях (рыночные отношения, многоукладная экономика) меняются задачи воспитания, то, естественно, совершенствуются его формы, методы и средства в соответствии с ними. В современных условиях наиболее оправданной формой социализации личности сельских учащихся являются школьные производственно-трудовые кооперативы, фирмы, лесничества. Социальная значимость этих школьных трудовых объединений заключается превде всего в том, что в них осуществля* ется производство тех или иных сельскохозяйственных продукций, формируются важнейшие социальные потребности учащихся, направленные на производительный труд, самоопределение, самоутверждение, успешно интегрируется их учебная и внеучебная деятельность.
2. Создание при сельских школах производственно-трудовых кооперативов и фирм способствует интеграции воспитательного потенциала различных обьектов внешкольной среды со школьной, их сближению и созданию в этой социальной системе единого коллектива воспитателей. В организованной и согласованной воспитательной деятельности школы и других обьектов сельской социальной среды важное значение имеет заключение договора между всеми сторонами (участниками), составляющими кооператив, и определить каждому участнику конкретные воспитательно-трудовые задачи и функции. Для обеспечения единства требований и действий всех обьектов и субьектов воспитания необходимо образовать при сельских образовательно-воспитательных учреждениях управ-ленческо-координационный совет.
3. Наиболее значимыми формами внеклассной и внешкольной воспитательной работы в плане формирования социально ценных потребностей у сельских школьников являются кружки, клубы, творчес-ко-поисковой направленности при школах, внешкольных, культурно-просветительных учреждениях. Эффективность и воспитательная ценность кружков и клубов зависят от многих факторов, среди которых наиболее важными считаются:
- обязательное участие в них специалистов местных хозяйств и других представителей внешкольной среды;
- деятельность кружков должна выйти за пределы школы, района;
-330- кружок должен иметь несколько творческих направлений и секций, что способствует расширению социального пространства деятельности его членов;
- результаты деятельности членов кружка должны иметь социальную ценность, значимость, признаны обществом как положительные и необходимые для его дальнейшего развития и совершенствования.
4. В формировании СЩ1 у сельских школьников особо важное значение имеет труд в личном подворье, который является не только средством воспитания, но и фактором пополнения семейного бюджета, а также характер и направленность семейно-бытовых от ношений и контактов.
5. В поисках различных средств повышения эффективности воспитательных мероприятий ни в коем случае нельзя обойтись без творчества. Сегодня без сомнения можно утверждать, что творчество весьма эффективное средство и надёжный резерв социальной активности, развития самостоятельного мышления, как основ ных структурных компонентов социально ценных потребностей. Со циальное мышление характеризуется наличием обширных знаний об обществе, человеке, связях между ними, национальных и межнациональных отношениях.
6. К числу основных видов творчества сельских школьников отно сятся сельскохозяйственное опытничество, изобретательство, ра ционализация, конструирование и др. Между этими видами творче ства существует тесная взаимная связь^ которая проявляется в единстве их содержательной деятельности, связанной с изучением дополнительной, научно-популярной литературы, необходимостью поисковой работы, решением новых проблем и задач.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современные условия жизни общества (переход к рыночной экономике, демократизация, гуманизация образования, культуры, других сфер жизни и др.) выдвинули перед педагогической наукой, образовательно-воспитательными учревдениями сложнейшие по содержанию и важнейшие по значимости проблемы социализации личности подрастающего поколения, формирования у неё социально ценных потребностей. Только высокий уровень социальной подготовки сегодняшних школьников позволяет им правильно ориентироваться в сложной социально-экономической ситуации, закономерностях развития народного хозяйства, рыночных отношений, многоукладной экономики, правовых и идеологических основ государства, в динамике социальных ценностей и тенденциях развития общества.
В структуре современного общества важное место принадлежит селу, агропромышленному комплексу. Сегодня село не просто тип человеческого поселения и одна из форм существования общества, но оно, обладая огромным социально-экономическим, духовно-нравственным, образовательно-воспитательным потенциалом, многими прогрессивными традициями, обычаями, является одним из основных объективных факторов социального воспитания сельских школьников.
В условиях перехода к рыночным отношениям в сфере экономики существенно меняются мировоззренческие позиции людей, учащихся, одни социальные ценности на другие, провозглашаются новые, В результате таких явлений в последние годы значительно усложнился морально-психологический климат всего общества и села, изменились общественные, производственные, национальные, межнациональные, человеческие отношения, стереотипы мышления. Сейчас отчётливо прослеживается обесценивание некоторых высших социальных ценностей, имевших важное значение в жизни общества и человека в дореформенные времена (коллективизм, патриотизм, интернационализм, идеал и др.).
Б социально-напряженных условиях жизни резко возросла значимость и необходимость формирования у нынешних сельских школьг-ников не просто социальных, а социально ценных потребностей, ибо их структура зависит не только от внутренних факторов человека, но также от воспитания, экономики, эффективности производства, влияния среды.
Социальные потребности школьников порождаются развитием общества, зависят от их индивидуальных и возрастных особенностей, характера жизненного пространства. Они имеют соответствующий уровень, гарантируемый развитием общественной, культурной и социально-экономической жизни. Чем богаче социально-экономическая, духовно-нравственная, материальная жизнь общества и села, разнообразнее и содержательнее народные традиции и обычаи, тем богаче и выше социальные потребности людей, благоприятнее среда воспитания подрастающего поколения. Отсюда налицо архиважная задача общества - сделать жизненное пространство благоприятным, богатым, гуманным, доверительным, доброжелательным .
Научно-педагогические основы формирования социально ценных потребностей у сельских школьников ориентируют педагогов на необходимость учёта концепций, согласно которой в иерархии человеческих ценностей в зависимости от обстоятельств социально-экономической жизни на передний план выступают то одни, то другие потребности. Так, в условиях обесценивания некоторых высших социальных потребностей (потребности в идеале, ценностях культуры, человечности и др.) под угрозой оказались и низшие, обеспечивающие повседневные нужды человека. Например, потребительские и иядоэвенческо-эгоистические устремления школьников, молодёжи и некоторой части взрослого населения, низкий уровень выполнения ими социально-трудовых функций, заданий и поручений непосредственно связаны с обесцениванием высших социальных потребностей. Предупредить, блокировать, нейтрализовать негативную направленность развития мотивационно-потребностной сферы учащихся можно лишь только сформировав у них социально ценные потребности, определяющие меры и формы потребления (удовлетворения) .
Исследование показало, что учебно-воспитательный процесс во многих сельских школах в основном развёртывается по схемам, существующим с дореформенных времён без соответствующей корректировки с теми социально-экономическими и демократическими процессами, которые происходят в макро и микросреде. В современных условиях в системе образования налицо необходимость пересмотра содержания внеклассного и внешкольного педагогического процесса в сельских школах, придав ему современный характер, связав с новыми рыночными идеями, демократическими преобразованиями. Сейчас в воспитательной работе сельской школы об-\ становка такова, что она мало и недостаточно корректирует именно такие её содержательные стороны (труд в рыночных условиях, творчество, предпринимательство, коммерция, дизайн и др^ которые позволяют школьникам занимать действенную позицию в основных сферах жизнедеятельности. Тем самым создаются предпосылки к тому, что состояние нужды, интереса, увлечённости возникает у школьников именно относительно таких обьектов, где со циальный контроль выражен в наименьшей степени. В результате этого у учащихся возникает противоречие между сферой их притязаний, устремлений и наличием возможностей их достижения, реализации. Например, недостаточные условия и возможности достиже ния трудовых, творческих, учебных интересов во многих случаях способствует тому, что эти притязания выступают именно стимули рующим фактором переориентации их в другие сферы жизнедеятельности (иногда и в негативные). Во многих случаях такими сферами становятся малоконтролируемые обьекты среды, малоэффективные формы деятельности в плане их социального развития и совер шенствования.
Социально ценные потребности, отражая состояние нужды, необходимости, неудовлетворённости человека в чём-нибудь и в чём то, способствуют в основном накоплению позитивного жизненного опыта, совершенствованию, развитию личностных качеств и свойств, росту гражданского самочувствия и стимулируют социальную активность.
Важной теоретической основой формирования у сельских школьников социально ценных потребностей является их научно-педаготическая классификация. В диссертации осуществлена классификация, и она отражена в виде схемы, представляющей форму пирамиды. Она имеет пять иерархических ступеней. Б них концентрированы основные социальные потребности школьников в порядке их возвышения (от низших до высших).
Диаметрально изменилось наше общество, рушатся многие прежние социальные ценности, пересматриваются ценностные ориентации людей. Суть современной морали уже не ограничивается общественно-коллективистской направленностью, возрастает значимость сугубо личностных ценностей человека за счёт общественных. В структуре потребностей сейчас доминируют личностно ориентированные.
В современных условиях на развитие мотивационно-потребно-стной сферы сельских школьников, на её направленность развития огромное влияние оказывает такой фактор, как собственность. В структуре собственности главенствующую роль отводится в современных условиях частной (личной). В этих условиях, естественно, меняется у учащихся структура сложившихся представлений о собственности, наполняя их новым содержанием, отдавая приоритет частным формам. Динамика социальных потребностей сельских школьников сейчас определяется прежде всего логикой развития рыночной экономики. Она соотносится основными ориентирами и направлениями социально-экономического развития общества, его идеологическими и правовыми основами.
Теоретической базой формирования социально ценных потребностей у сельских школьников являются его специфические закономерности и принципы. Наиболее важными из них являются такие, как: единство и взаимосвязь объективных и субъективных факторов, наличествующих в жизненном пространстве сельских школьников; обусловленность социальных потребностей школьников характером, содержанием и направленностью социальных ценностей, динамикой развития общества; зависимость развития мотивационно-потребностной сферы учащихся от их индивидуальных и возрастных особенностей, характера влияния доминирующих в обществе ценностей.
Закономерности и принципы формирования социально ценных потребностей учащихся указывают пути его осуществления и основные факторы, под влиянием которых оно происходит. Наиболее успешно формируются социально ценные потребности у сельских школьников под воздействием объективных и субъективных факторов, путём трансформации внешних влияний во внутренние, через восприятие и осознание учащимися социальных знаний и понятий, идущих от педагогов, родителей, средств массовой информации, реальной окружающей жизни.
Важной теоретической стороной решения проблемы формирования социальных потребностей учащихся является интеграция воспитательного потенциала сельской среды со школьной. Необходимость интеграции различных воспитательных сил среды обусловлена многими причинами, наиболее важными из которых являются: сокращение и ликвидация общественных организаций, учреждений социально-культурного и социально-бытового назначения, ранее имевшие то или иное отношение к воспитанию школьников; рост "границы" между образовательно-воспитательными учреждениями и социальными объектами села; разбросанность, разрозненность, несогласованность действий различных объектов и субъектов среды в воспитании; самоотстранение многих организаций, производственных коллективов, культурно-просветительных учреждений от воспитательной работы с учащимися; моральное устарение и физический износ материально-технической базы сельских школ.
Педагогические основы формирования социально ценных потреб ностей у сельских школьников в условиях внеклассной и внешколь ной воспитательной работы заключаются в следующем: в накоплении и переработке учащимися социального опыта, расширении и углублении социальных знаний и понятий; в разработке и совершенствовании форм, методов, средств, адекватных рыночной экономике и динамике общественной жизни; поэтапный и стадияльный подход к организации педагогического процесса. Поскольку формирование социально ценных потребностей школьников процесс длительный, то, естественно, он имеет ряд определённых этапов и стадий, которые зависят от многих условий и факторов. Наиболее оптимальным является в этом отношении трёхуровневая стратегия (в зависимости от возрастных особенностей школьников) формирования социальных потребностей и наличие в арсенале воспитательных средств иерархического "банка" социальных ценностей, который представлен в диссертации с пятью "этажами".
В основе педагогики формирования социально ценных потребностей школьников лежит разностороннее усвоение и переработка ими общественно-исторического, жизненного опыта, народных, трудовых, хлеборобских традиций, обычаев (как положительных, прогрессивных, так и отрицательных), общечеловеческих ценностей, истории, культуры народов, отдельных регионов. Уровнем социальных знаний и понятий, социального мышления, их направленностью определяется будущий социальный портрет учащихся, их нравственно-духовная, творческо-эстетическая характеристика.
Формирование социально ценных потребностей у сельских школьников успешно осуществляется в том случае, если будут соблюдены соответствующие педагогические условия. Важными условиями эффективности педагогического процесса по формированию социальных потребностей являются такие, как: стимулирование всех участников воспитательной работы (у чащихся,, педагогов, общественных воспитателей); высокий уровень системы работы сельской школы, психолого-педагогических знаний и умений внешкольных воспитателей в деле организации внеурочной деятельности учащихся; обеспечение единства в позициях и требованиях учителей, родителей, представителей среды; оптимальные нормы и меры педагогического оценивания.
Успешное усвоение знаний, понятий, накопление школьниками позитивного социального опыта наиболее успешно осуществляется во внеклассной и внешкольной деятельности, так как внеурочные мероприятия отличаются массовостью, более широким вовлечением в них представителей внешкольной среды, нерегламентированностью, свободной деятельностью в них как объектов, так и субь-ектов воспитания.
Среди внеклассных и внешкольных воспитательных мероприятий, в которых наиболее успешно формируются социально-ценные потребности школьников, являются праздники, кружки и секции, клубы, имеющие трудовую и творческую направленность. Эти мероприятия обогащают социальный опыт учащихся, трудовую, духовную, эстетическую, эмоциональную жизнь школы и села, вносят в неё романтику, новизну, красочность, взаимное доверие. Во внеклассной и внешкольной деятельности учащиеся участвуют добровольно в соответствии со своими интересами, способностями, действуют в них разносторонне, отрешаясь от однообразия и повседневных забот.
Таким образом, основываясь на научно-педагогические основы формирования социально ценных потребностей у сельских школьников, разработанные в диссертации, при вдумчивом подходе педагогов к их реализации в практике внеклассной и внешкольной воспитательной работы можно успешно решать задачи социализации личности подрастающего поколения.
Об этом свидетельствуют итоги опытно-экспериментальной работы, которая осуществлялась в нескольких сельских школах трёх районов республики. Контрольный срез уровня сформированности социально ценных потребностей у сельских школьников, проведённый в опытных школах показывает, что результаты, характеризующие социальные знания и понятия учащихся существенно выросли (у учащихся У-УП классов на 27%, УШ-1Х на 16%, Х-Х1 на 23-28%). Заметно повысился интерес у школьников к агропромышленному комплексу, жизнедеятельности в селе, к профессиям с ры ночным уклоном (фермер, предприниматель, коммерсант и др.). Учащиеся стали бережнее относиться ко всем формам собственности, материальным ценностям, богатствам природы.
Укрепилась дисциплина учащихся опытных школ, их поведение, поступки и действия в основном соотносятся кормами и требованиями общества, народными традициями и обычаями местного населения. Антиобщественные проявления и правонарушения различного характера со стороны учащихся экспериментальных школ снизились на 30-35%, хотя в то же время в целом по республике (по сельским районам) в эти годы этот показатель растёт и составляет в пределах 12-14%.
В конце заключения отметим, что в одной только диссертационной работе такую глобальную проблему, как формирование социальных потребностей у учащихся, невозможно рассмотреть полностью и разносторонне. К тому же, эта проблема в современной педагогической науке только что обозначается, и настоящее исследование является одним из первых. Безусловно, многие другие стороны проблемы будут исследованы в последующих этапах научно-педагогической работы диссертанта и многими другими исследователями.