Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Фреймовый способ организации лексики в практическом курсе русского языка как иностранного

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Тюрина, Галина Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Фреймовый способ организации лексики в практическом курсе русского языка как иностранного», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тюрина, Галина Алексеевна, 2000 год

Введение.

Глава 1. "Фреймовая гипотеза" и перспективы ее использования в лингв о дидактике.

1.1. Традиционные способы организации лексики в лингвистике и методике.

1.2. Понятие фрейма в концепции М. Минского.

1.3. Основные свойства фреймов.

1.4. К вопросу об определении понятия фрейм.

1.5. Понятие фрейма в лингвистической семантике.

1.6. Перспективы использования фрейма в лингв о дидактике.

1.7. "Фреймовый" способ организации лексики как средство повышения эффективности обучения продуктивным видам РД (описание экспериментального обучения).

Глава 2. Организация лексики в учебном "фреймовом" словаре.67 2.1. Сравнительный анализ "фреймового" и традиционного подхода к организации лексики.

2.1.1 Анализ структуры словарей ЛСГ.

2.1.2 0 соотношении понятия фрейм и тематико

- г ситуативной группы слов. ф 2.1.3 Анализ учебных пособий тематического типа.

2.1.4 Анализ тематических словарей с позиции фреймового" подхода.

2.2. Методика составления словарной статьи учебного словаря на основе "фреймовой гипотезы".

Введение диссертации по педагогике, на тему "Фреймовый способ организации лексики в практическом курсе русского языка как иностранного"

Обучение лексике является, как известно, одним из основных компонентов обучения неродному языку. Можно, вероятно, утверждать, что усвоение лексики зависит от эффективной организации и способов предъявления лексического материала.

Поисками способов организации лексики в целях преподавания русского языка как неродного занимались многие известные исследователи, такие как И.П.Слесарева, П.Н.Денисов, В.В.Морковкин, А.Ф. Колесникова, Л.Г.Саяхова и другие. Разработанные ими способы организации лексики с одной стороны, учитывают системные отношения в лексике, с другой -конкретный этап и цели обучения.

Однако, к сожалению, приходится констатировать, что на сегодняшний день ни лингвистика, ни методика не располагают объективными критериями классификации лексики, не решен вопрос о том, какой должна быть структура словарной статьи в учебном словаре (в данном случае - идеографическом). Недостаточная разработанность данной проблемы заставляет вести поиск новых путей систематизации лексики в учебных целях.

Кроме того, данное состояние в теоретическом описании лексики в целях преподавания русского как иностранного тормозит создание средств обучения лексике, в частности, учебных словарей и пособий словарного типа, ориентированных на определенные этапы обучения.

Так, в работе В.В.Морковкина, посвященной состоянию и перспективам учебной лексикографии для иностранцев, отмечается, что словари, "которыми мы. сейчас располагаем, покрывают далеко не все потребности обучения русскому языку иностранцев" [Морковкин,1986:94]. Думается, что это замечание можно отнести и к идеографическим (тематическим) словарям. Среди первоочередных задач, нуждающихся в дальнейшей разработке, В. В. Морковкин называет задачу представления словаря в учебнике, а также задачу усовершенствования известных типов учебных словарей. К сожалению, эти вопросы все еще далеки от разрешения. Все это определяет актуальность нашего исследования.

Цель нашей работы - предложить усовершенствованный способ организации лексики на основе "фреймовой" гипотезы. Внедрение этого способа организации лексики приведет, по нашему мнению, к созданию учебного словаря нового типа.

В соответствии с целью Формулируются конкретные задачи работы:

1) сравнить "фреймовый" способ организации лексики с традиционными; описать структуру существующих учебных словарей и учебных пособий тематического типа и сравнить ее со структурой фрейма;

2) показать преимущества "фреймового" способа организации лексики в учебных целях;

3) предложить "методический аналог" лингвистического фрейма, т.е. показать фрагмент учебного словаря, построенного на основе "фреймового" способа организации лексики;

4) определить обучающий потенциал категории фрейма в курсе преподавания русского языка как иностранного; проверить в экспериментальном обучении эффективность методики обучения продуктивным видам речевой деятельности на основе "фреймового" способа организации лексики.

В работе используются следующие методы исследования:

- описательно-аналитический;

- лексикографический;

- экспериментальное обучение.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) впервые показан фрагмент учебного словаря, построенного на основе "фреймового" способа организации лексики;

2) проведен сравнительный анализ лексики, организованной на основе фрейма ситуации и тематико-ситуативной группы; т.е. дан анализ структуры тематических словарей и других учебных материалов с позиции "фреймовой" гипотезы;

3) сделан первый шаг в разработке методики обучения продуктивным видам РД на основе "фреймового" способа организации лексики.

Теоретическая и практическая ценность состоит в том, что

1) продолжается поиск новых эффективных путей учебной систематизации лексики; в частности, описаны лингводидактические возможности категории фрейма в целях усовершенствования организации лексики; настоящее исследование может способствовать уточнению ряда теоретических вопросов, связанных с систематизацией лексических единиц;

2) материалы исследования и описанная процедура составления словарной статьи могут быть использованы при составлении учебных словарей и учебников русского языка как иностранного;

3) результаты исследования позволят преподавателям использовать разработанную модель обучения продуктивным видам РД на основе "фреймового" словаря в учебном процессе и тем самым повысить эффективность обучения;

4) подробное описание учебных тематических словарей и словарей ЛСГ окажется полезным начинающим преподавателям и студентам, слушающим курс методики преподавания русского языка как иностранного.

Структура работы определяется логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. В приложение вынесены разработанные нами материалы к "фреймовому словарю", а также задания, направленные на развитие навыков и умений говорения и письма на основе "фреймового" подхода к организации лексического материала.

Содержание работы.

Первая глава является центральной в работе.

В первой главе:

1) рассматривается вопрос о возможности использования категории фрейма в лингводидактике; при этом оказалось необходимым:

- описать лексические микросистемы, выделенные в лексикологии при изучении системной организации лексики (тематические группы, лексико-семантические группы, семантические поля) и аналогичные лексические группировки, используемые в методике и учебной лексикографии;

- изложить идеи американского специалиста в области искусственного интеллекта М.Минского, заложившего основы и развившего теорию фреймов; подробно описать свойства фреймов ситуации;

- рассмотреть вопросы фреймовой семантики Ч.Филлмора, в частности, вопрос использования фрейма как способа структурирования лексики;

2) рассматривается модель экспериментального обучения групп иностранных студентов-переводчиков I курса МГИИЯ им. М.Тореза (Лингвистический университет); делается вывод об эффективности разработанных на основе гипотезы учебных материалов.

Во второй главе:

1) сравнивается "фреймовый" подход к организации лексического материала с традиционными способами его группировки:

- анализируются учебники и учебные пособия, в которых предлагается ситуативный подход к организации языкового материала;

- кроме учебников и учебных пособий анализируется структурная организация учебных тематических словарей с позиции фрейма, а также словарей ЛСГ)

- на основе этого анализа выделяются некоторые проблемы, требующие дальнейшей разработки или усовершенствования в связи с созданием учебных тематических словарей для нерусской аудитории;

2) описывается процедура создания и структура словарной статьи в учебном "фреймовом" словаре.

В заключении суммируются основные положения и результаты работы.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на V Международной конференции в Московском государственном открытом педагогическом университете "Семантика языковых единиц" (М., 1996), на ХП-м Международном симпозиуме по теоретической и прикладной лингвистике в Университете Аристотеля (г. Салоники, Греция, 1998), на Пушкинских чтениях (ИРЯ им. А.С.Пушкина,1999),на IX конгрессе МАПРЯЛ (Братислава, 1999); материалы исследования использованы при создании "Пособия по практике речи" (1989), внедрены в учебный процесс на кафедре русского языка для студентов-иностранцев Лингвистического университета и в Русском учебном центре (Москва).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Данная работа посвящена проблемам систематизации лексики, которая недостаточно разработана, по мнению многих методистов, ни в лингвистике, ни в методике. В работе предпринята попытка по-новому систематизировать лексику в целях преподавания русского языка как иностранного. Новизна исследования заключается в том, что предложенный способ организации лексики связан с категорией фрейма, одной из категорий современной когнитивной лингвистики.Работа существенным образом развивает идеи, впервые в отечественной методике выдвинутые в работах П.Б.Паршина, А.Н.Латышевой, И.И.Халеевой, о возможности использования фрейма в процессе обучения иностранным языкам.1. Мы показали, что перспективной формой организации лексического материала в учебных целях является фрейм, помогающий объединить как собственно лингвистические (значения лексем), так и экстралингвистические знания.Осмыслив и сгруппировав различные понимания фрейма, мы рассмотрели некоторые его свойства в ракурсе преподавания русского языка как иностранного.2. Для сравнения "фреймового" и традиционных подходов к систематизации лексики нами были рассмотрены некоторые вопросы системной организации лексики, описаны признаки основных лексических микросистем, используемых в методике и в учебной лексикографии, например. ТГ. ЛСГ. семантических >^ 4 полей.Сравнив "фреймовБй" способ организации лексики с традиционным, мы пришли к вьводу. что ближе к фрейму подходит понятие "тематико-ситуативная группа слов", основная структурная единица традиционных тематических словарей и ' учебных пособий тематического типа. В тематико-ситуативной группе, как и во фрейме, слова объединяются на основании ситуативной близости. Однако эти группы слов отличаются от фреймов своей "горизонтальной" структурой. Причем наиболее сильно отличаются от фреймов фрагменты тематических словарей, представляющие ситуации динамического характера с несколькими участниками, например. "Футбольный матч". "Соревнования по баскетболу". "Съезд" и т.п.3. Опираясь на структуру лингвистического фрейма, мы разработали новую усовершенствованную форму презентации лексики в учебном "фреймовом" словаре, так как, тщательно проанализировав структуру существующих учебных идеографических словарей, мы убедились в том, что структура словарной статьи в тематических словарях нуждается в дальнейшей разработке."Фреймовая" структура словаря, в отличие от традиционной структуры, дает в "готовом виде" лексику для построения высказывания на ту или иную тему.4. Определив, что обучающий потенциал предложенного нами ^ способа организации лексики связан с обучением продуктивным

' видам РД. мы сделали первый шаг в разработке методики и ij системы заданий, направленные на построение монологических i' текстов в устной или письменной форме различных ">% й функционально-семантических типов. На основании экспериментального обучения мы сделали вывод об эффективности разработанной нами методики.Студенты экспериментальных групп достигли легкости в построении высказывания на заданную тему, большей полноты ' раскрытия темы, логичности изложения, синтаксического *' многообразия; а самое важное - легко осуществлялся перенос речевых умений в новые ситуации.Предложенная нами методика создает надежную базу для '^ дальнейшего коммуникативного обучения.,;