Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Грамматический справочник в компьютерном практическом курсе русского языка для иностранных студентов

Автореферат по педагогике на тему «Грамматический справочник в компьютерном практическом курсе русского языка для иностранных студентов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Дунаева, Лариса Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Грамматический справочник в компьютерном практическом курсе русского языка для иностранных студентов"

^ £

На правах рукописи

' о

- NN %

ДУНАЕВА Лариса Анатольевна

ГРАММАТИЧЕСКИЙ СПРАВОЧНИК В КОМПЬЮТЕРНОМ ПРАКТИЧЕСКОМ КУРСЕ РУССКОГО ЯЗЫКА ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ

Специальность 13.00.02 - теория и методика преподавания русского языка

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1997

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на кафедре методики преподавания русского языка.

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор ГОРОДИЛОВА ГГ.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор ЗЕЛЬМАНОВА Л.М.

доктор педагогических наук, доцент ВИШНЯКОВ С А

Ведущая организация — Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.

Защита диссертации состоится «..7.*?..» ..........1997 г.

в.....4.?..... часов на заседании диссертационного совета Д 053.01.04

в Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119435, Москва, ул. М. Пироговская, д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119435, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.

Автореферат разослан

1997 года. -

Ученый секретарь диссертационного совета

ЗИНИНСА

Революция в области информатики, которая началась с появлением в начале восьмидесятых годов персонального компьютера и продолжает наращивать темпы сегодня, предлагая обществу все новые и новые средства хранения, обработки и обмена информацией, оказывает существенное влияние на сферу образования.

Год от года возрастает интерес преподавателей и учащихся к компьютерным технологиям, осознается необходимость применения при подготовке совреметгого специалиста средства, которое прочно вошло в жизнь и становится повседневным инструментом любой профессиональной деятельности, тем более, что в последние годы в российских вузах сформировался новый контингент учащихся, оплачивающих свое обучение, стремящихся получить образование на современном уровне и предъявляющих к его качеству самые серьезные требования.

В области преподавания русского языка как иностранного (РКИ) интерес к использованию компьютера проявился достаточно давно. Все ученые, работающие в этом направлении, подчеркивали его преимущества как средства интенсификации и индивидуализации процесса овладения языком за счет возможности организации полноценной самостоятельной работы (И. Кечкеш, C.B. Фадеев, Э.Г. Азимов, О И. Руденко-Моргун и др.). В настоящее время, когда для многих иностранцев сократились сроки обучения языку, в связи с разрушением традиционной (как правило, шестилетней для иностранцев) системы вузовского образования и переходом на новую, двухступенчатую (бакалавриат и магистратура), этот вопрос приобрел еще большую актуальность. В наше время оптимизация условий самостоятельной работы необходима для того, чтобы организовать учебную деятельность разнородного контингента шюстраггаых учащихся, и, принимая по внимание индивидуальные особенности каждого, скорректировать знания с учетом общих требований, предъявляемых к уровню владения языком.

г

В условиях подготовки студентов-филологов эта проблема стоит особенно остро, поскольку для данной категории учащихся язык не только средство получения специальности в России, но и объект профессионального изучения. В среде преподавателей-практиков постоянно ставится вопрос о необходимости поиска средств для решения такой проблемы, как компенсация (восполнение) недостатка языковых знаний, навыков и умений у иностранных филологов-первокурсников в связи с отсутствием у них довузовской подготовки, соответствующей уровню той, которую получают русские школьники, поступающие на филологические факультеты. Решить этот вопрос путем применения компьютерных технологий, уже изученных и апробированных дидактикой на более раннем этапе, не представляется возможным, так как бурное развитие новых информационных технологий (НИТ) привело к их замене на принципиально новые, радикально меняющие сложившиеся представления о возможных средствах передачи знаний, и, соответственно, о способах распространения и получения учебпой информации, о роли учителя и ученика, а также о месте самоподготовки при индивидуальных и коллективных формах обучения, в том числе и дистанционных. Эти технологии нуждаются в изучении, методическом осмыслении, реализации в дидактических материалах и экспериментальном использовании.

Все сказанное выше определяет актуальность данного исследования, посвященного проблеме создания дидактических материалов по грамматике русского языка для самостоятельной работы иностранных студентов-филологов, в основе которых лежит одна из самых современных компьютерных технологий - технология гипертекста.

Целью исследования стало изучение возможностей гипертекстовой технологии как нового средства представления знаний и создание на этой основе справочной системы, обеспечивающей полноценную самостоятель-

ную работу учащихся в индивидуальном режиме с грамматическими заданиями проблемно-поискового характера.

Гипотеза настоящего исследования состоит в том, что представление теоретического материала в компьютерной обучающей программе в виде гипертекста, главными свойствами которого являются нелинейность и интерактивность, позволит обеспечить возможность оперативного доступа ко всем разделам и темам грамматики русского языка, что необходимо для полноценной, индивидуальной работы с грамматическими заданиями проблемно-поискового характера.

Для достижения намеченной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

- проанализировать такие основные составляющие профессиональной компетенции будущего преподавателя русского языка иностранцам, как лингвистическая и методическая, и принципы проблемного обучения как основу информирования;

- выявить в современной методической литературе основные тенденции в подходах к решению проблемы организации самостоятельной работы, определить факторы, препятствующие ее эффективности при выполнении грамматических заданий иностранными студентами-филологами;

- проанализировать научные труды, освещающие проблемы, связанные с самостоятельной учебной деятельностью в индивидуальном режиме в условиях компьютерного обучения;

- изучить психологические, лингвистические и дидактические основы использования новых информационных технологий в обучении языку;

- проанализировать существующие компьютерные обучающие материалы по иностранному языку с точки зрения организации в них систем помощи и их соответствия условиям самостоятельной работы с языковым материалом;

- рассмотреть свойства гипертекстовой технологии с целью применения ее при создании универсальной системы помощи в компьютерной обучающей программе (КОП) проблемной направленности;

- разработать основные принципы представления и организации учебного материала в гипертекстовой справочной системе, рассматриваемой как оспова КОП, и направленной на восполнение и систематизацию языковых знаний иностранных студентов-филологов;

- разработать гипертекстовую справочную систему и проверить релевантность разработанных материалов в процессе экспериментального обучения иностранных студентов-филологов.

Исследуя данную проблему, автор опирался на положения современной методики обучения РКИ, выдвигающей на первый план личностао-деятелыюсгный подход в обучении языку, в основе которого лежат достижения таких тесно связанных с методикой преподавания наук, как психология, социология, лингвистика и педагогика, и призывающей к реализации в практике преподавания всех дидактических принципов (индивидуализации, мотивации, активизации, интерактивности, проблемности, системности и др.) в совокупности.

Для решения поставленных задач с учетом специфики данного исследования использовались следующие методы:

- метод анализа научной литературы по методике преподавания русского языка (в том числе иностранцам), а также работ по психологии и педагогике, относящихся к исследуемой проблеме;

- социально-педагогический (наблюдение за самостоятельной работой иностранных студентов с учебными материалами по грамматике; изучение и обобщение опыта преподавателей русского языка; анкетирование и опросы преподавателей и студентов);

- метод теоретических построений (выдвижение гипотезы, определение теоретических основ и исходных положений исследования);

- метод вероятностного прогнозирования;

- метод экспериментального обучения по разработанной КОП.

Диссертационное исследование проводилось с 1993 по 1997 год. В процессе исследования нами была разработана методика моделирования гипертекстового компьютерного справочника и созданы компьютерные обучающие материалы по грамматике русского языка. Научная новизна исследования заключается в том, что:

- обоснована и экспериментально доказана перспективность использования гипертекстовой технологии для представления справочного материала в КОП, обучающих грамматике иностранных студентов-филологов;

- определено с одержали е понятия "гипертекстовый грамматический справочник по русскому языку", выявлены его особенности, основные характеристики и предложена совокупность способов и приемов использования данной формы организации справочного учебного материала;

- разработана методика создания гипертекстового грамматического справочника как органической и центральной часта компьютерного учебника;

- предложена форма самостоятельного индуктивного обучения грамматике с помощью одной из самых современных компьютерных технологий, реализующая принцип проблемности ("от проблемы - к поиску путей ее решения");

- разработан на основе гипертекстовой технологии механизм управления самостоятельной работой учащихся, позволяющий сделать КОП гибкой, самонастраивающейся иа индивидуума, предлагающей соответствующую определенному уровню знаний стратегию обучения;

- разработано, проведено и проанализировано экспериментальное обучение студентов филологического профиля по КОП, снабженной гипертекстовым грамматическим справочником.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработана гипертекстовая справочная система, обеспечивающая оперативный доступ ко всему объему справочной грамматической информации, необходимой для решения многоаспектной практической задачи;

- созданы дидактические компьютерные материалы по русскому языку, центральным компонентом которых стал гипертекстовый справочник.

Разработанная методика представления учебного материала нашла отражение в серии компьютерных программ по русскому языку, адресованных школьникам и абитуриентам (Практикум по русскому языку. Тетрадь по синтаксису (сложное предложение) 1994, (простое предложение) 1997, (словосочетание) 1997); она может быть использована и в других дисциплинах при создании КОП, характер заданий которых требует обращения к справочному аппарату, содержащему большие объемы информации.

На защту выносятся следующие положения:

1. Такие свойства гипертекста, как нелинейность, динамичность и шггеракгнвность позволяют использовать его как оптимальное средство создания универсальных справочных систем по грамматике русского языка, разделы и темы которой тесно взаимодействуют между собой, что затрудняет их последовательное (линейное) изучение.

2. Гипертекстовая организация материала дает возможность предложить новую структуру КОП, в которой система помощи является базовым компонентом, связывающим отдельные части программы в целостный гибкий обучающий комплекс.

3. С помощью справочной системы, созданной на базе технологии гипертекста, представляется возможным обеспечить самостоятельную работу студентов-филологов с заданиями проблемно-поискового характера и тем самым решить задачу организации восполняющего обучения.

4. Множественность виртуальных структур как одно из основных свойств, присущих гипертексту, позволяет формировать индивидуальный грамматический комментарий для каждого конкретного пользователя и тем самым решать проблему индивидуализации обучишя.

Достоверность п обоснованность результатов исследования подтверждается:

- данными экспериментального обучения;

- итогами обсуждений, оценками, которые были получены в процессе анализа компьютерных обучающих программ на конференциях и семинарах, во время экспериментального обучения.

Апробация гипертекстового справочника осуществлялась в ходе экспериментального обучения в период с 1995 по 1997 год на кафедре РКИ Московского педагогического государственного университета и Российского университета Дружбы народов. Теоретические положения и практические результаты исследования обсуждались на:

- научно-методической конференции "Новое в теории и практике преподавания русского языка как иностранного", г. Москва, 15-17 июня 1993 года (доклад "Использование компьютера в обучении иностранцев русскому языку");

- международном семинаре CALL "Компьютеризация обучения языкам", г. Казань, 20-24 сентября 1993 года (доклад "Сценарий учебного компьютерного курса. Что это такое и как организовать работу над ним?");

- всероссийской научно-методической конференции "Компьютерные технологии в высшем образовании", г. Санкт-Петербург, 14-18 марта 1994

года (сообщение "Из опыта работы с компьютерными обучающими курсами по русскому языку как иностранному");

V Международной конференции "Применение новых технологий в образовании", г. Троицк, 23-25 июня 1994 года (доклад "Все о русских падежах в игровом компьютерном комплексе для иностранцев");

международной научно-практической конференции психологов и лингвистов "Русский язык как иностранный: проблемы индивидуализации обучения", г. Москва, 27-28 сентября 1995 года (доклад "Гипертекст-технология как средство создания адаптивных грамматик");

- научной сессии по итогам НИР за 1995 год Mill У им. В.И. Ленина, г. Москва, 1-8 апреля 1996 года (доклад "Проблемы обучения русскому языку как иностранному и новые информационные технологии");

- Щ Международной конференции "Теория и практика преподавания славянских языков" (МАПРЯП), г. Печ (Венгрия), 26-27 апреля 1996 года (доклад "Гипертекстовая организация комментария в компьютерных грамматиках русского языка").

Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях (10 публикаций), в компьютерных обучающих программах (3 КОП из серии "Практикум по русскому языку. Тетрадь по синтаксису").

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы по изученным проблемам и двух приложений. Иллюстративный материал представлен в виде рисунков и таблиц. Библиография содержит список из 217 работ на русском языке и 24 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются цель, задачи и методы исследования, формулируется его гипотеза, определяется научная новизна, раскрывается практическая значимость, кратко излагается содержание работы.

В первой главе исследуются возможности повышения уровня лингвистической и методической компетенции иностранных студентов-филологов путем организации эффективной самостоятельной работы учащихся с проблемными материалами по грамматике русского языка при использовании новых обучающих технологий. Анализируются научные труды, связанные с данными вопросами.

В первом параграфе автор анализирует работы, посвященные содержанию профессиональной компетенции преподавателя РКИ (Г.В. Донченко, Н.А. Лобанова, И.П. Слесарева, С.А. Хавронина, Н.К. Присяжгаок, Т.Ю. Елисеева и др.) и проблемному обучению как наиболее эффективному способу ее формирования (Г.Г. Городилова, Г.И. Рожкова, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, Т.Е. Печерица и др.) и делает вывод, что форм1грование профессиональной компетенции преподавателя РКИ возможно в условиях, приближетгых к условиям будущей педагогической деятелыюста. Отмечается, что достижение этой цели возможно в системе проблемного обучения, когда "проблемные задачи включают не только знание и понимание грамматических закономерностей, но и логико-смысловую и методическую аргументацию, отражающую профессиональную компетенцию обучающего и обучаемого"*, и формируют процесс обучения как познавательную деятельность, как процесс внутреннего учения, основой успешности которого становится специально и целенаправленно организованная самостоятельная работа.

В соответствии с задачей организовать проблемное обучение грамматике в индивидуальном, самостоятельном режиме, используя с этой целью НИТ, во втором параграфе автор обращается к психолого-педагоги-

* Рожкова Г.И. ГГроблемность в обучении русскому языку нерусских. - М., 1994. - С. 4.

ческим основам самостоятельной работы (ГШ. Пидкасистый, Б.Н. Есипов, М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер и др.), в том числе с грамматическим материалом неродного языка (Р.Н. Низамов, К.Ю. Кулюткин, И.П. Павлова и др.) в условиях как традиционного, так и компьютерного обучения. На основе обобщенной классификации видов самостоятельной работы (Э.И. Унт, Ю.К. Бабанский, И.П. Павлова и др.), описания возможных видов задач, направленных па развитие самостоятельности учащихся (Л.М. Фридман, И.П. Павлова и др.), видов управления самостоятельной деятельностью студентов и способов информационного воздействия на них (Г.Г. Городилова, В.П. Беспалько, И.И. Ильясов, Т.В. Рябова и др.), определяется место компьютерного обучения в общем учебном процессе.

В третьем параграфе рассматриваются известные преимущества использования компьютера в качестве средства обучения иностранному языку, в том числе РКИ (Э.Г. Азимов, О.И. Руденко-Моргун, Э. Фрэнки, C.B. Фадеев, Е.А. Власов и др.), перед другими ТСО (Г.Г. Городилова, И.А. Зимняя и др.) и выделяются важные для данного исследования: ингеракгивносгь, наличие обратной связи, высокие информативные возможности. Именно эти преимущества позволяют обеспечить самостоятельное выполнение проблемных заданий по грамматике разносторонней и разноуровневой помощью.

Вторая глава реферируемой диссертации посвящена анализу разработанной в процессе исследования обучающей справочной системы, созданной на базе гипертекстовой технологии, наиболее полно отвечающей задачам организации проблемного обучения грамматике русского языка (в силу специфики данного предмета - наличия разветвленных внутрипред-метных связей), условиям самостоятельной работы с заданиями проблемного характера (предполагающими возможность обращения к большим объемам информации в процессе самостоятельного поиска в момент осознания

наличия проблемы и недостаточности собственных знаний), а также особенностям контингента обучаемых (обладающих различным уровнем языковой и общеобразовательной подготовки).

В первом параграфе рассматривается специфика проблемного обучения, анализируются трудности, возникающие в процессе его реализации и рассматривается возможность повышения его эффективности за счет организации индивидуальной самостоятельной работы, предшествующей коллективному обсуждению проблемы. Делается вывод, что это возможно, если дидактические материалы с проблемными заданиями для самостоятельной работы будут поддержаны таким аппаратом помощи, который удовлетворял бы всем потенциально возможным потребностям учащегося в информации и обеспечивал ее оперативное получение и обработку.

Второй параграф данной главы посвящен анализу уже существующих КОП по обучению иностранному языку с целью установления степени адекватности их вспомогательных систем целям и задачам самостоятельного обучения. Предлагается классификация видов помощи в компьютерных обучающих программах и делается вывод, что существующие системы помощи не отвечают поставленной в исследовании задаче, в связи с тем, что, будучи преимущественно адресованными начинающим изучать язык, не представляют собой гибких разветвленных универсальных информационных систем.

В третьем параграфе раскрывается специфика построения и особенности структуры текста, организованного на базе гипертекстовой технологии, выявляется ее пригодность как основы для разработки гибкой, информативно емкой и легко доступной помощи, в полной мере обеспечивающей самостоятельную работу иностранных студентов-филологов с проблемно-поисковыми заданиями компьютерного пособия по грамматике.

Автор подчеркивает, что это достигается благодаря таким свойствам гипертекста, как нелинейность, динамичность и интерактивность.

Динамическая структура гипертекстовой системы может с помощью различных дополнительных текстов многократно повысить информативность и воспринимаемость каждого отдельно взятого текста и адаптировать его к конкретному читателю (в зависимости от индивидуальности, потребностей и подготовленности). Для грамматического текста существует достаточно большой набор потенциально полезных метагекстов: расширение ключевых фрагментов текста, переводы на иностранные языки, варианты текста для разных групп учащихся, схемы, таблицы, различные словари, тексты с выдержками из работ лингвистов, представляющих разные взгляды на проблему и т.д. Соединенные в систему, они образуют информационное поле, ориентироваться в котором позволит специальным образом организованная система поиска.

В четвертом параграфе детально описывается предлагаемый гипертекстовый грамматический справочник. Автор подробно останавливается на принципах его построения и функционирования в системе компьютерного интегрированного обучающего комплекса по грамматике для иностранных студентов-филологов.

Гипертекстовый справочник имеет в целом разветвленное гетерархическое строение, с иерархической и одновременно сетевой структурой отдельных фрагментов (компонентов) и представляет собой так называемую гиперсреду (или межгипертекстовое информационное поле), в которой на разных уровнях (главных, равнозначных и подчиненных) существуют объекты (в том числе тексты), связанные между собой различными вариантами связи (иерархическими и сетевыми) через специально разработанную систему прямых и косвенных отсылок.

Предложенное соискателем деление текстов гипертекстовой обучающей системы на главные, равнозначные и подчиненные позволяет выявить сущность и особенности их структурных взаимосвязей и имеет принципиальное значите для разработчиков аналогичных материалов.

Разработанный в процессе исследования гипертекстовый справочник включает достаточно полный теоретический материал по разделам "Синтаксис" и "Морфология" (а также отдельные статьи из разделов "Фонетика" и "Словообразование"), позволяющий работать с практическими заданиями проблемно-поискового характера по теме "Простое предложение". Гипертекстовый грамматический справочник является основой обучающей - программы, объединяет все ее компоненты в единую систему и, тесно взаимодействуя с каждым из них, образует, по запросу пользователя, следующие обучающие подсистемы:

- примеры анализа языковых единиц/справочник;

- обучающий тест/справочник;

- контролирующий тест/справочник;

- справочник/упражнения;

- справочник/редактор текстов;

- справочник/словари;

- справочник/практический совет.

В пятом параграфе выявляются возможности гипертекстового грамматического справочника в плане разработки на его основе гибких адаптивных систем, позволяющих индивидуализировать процесс самообучения. Множественность виртуальных структур гипертекста, которые материализуются в результате естественного хода работы каждого конкретного учащегося, служат основой для формирования индивидуальной обучающей среды, что, на наш взгляд, является подходом к решению

сложной проблемы индивидуализации обучения языку иностранцев на продвинутом этапе.

В третьей главе "Экспериментально-методическое исследование использования компьютерных справочных материалов по грамматике русского языка в самостоятельной работе иностранных студентов-филологов" подробно описаны все его этапы: изучение литературы по данной теме (Э.А. Штульман, Г.Г. Городилова, Д. Кемпбелл); разведывательный эксперимент, позволивший выяснить и уточнить детали основного этапа эксперимента (§ 2); констатирующий эксперимент, выявивший конкретные трудности иностранных студентов-филологов первого курса при работе с грамматическим материалом и предоставивший данные для разработки эффективных механизмов устранения этих трудностей (гипертекстового грамматического справочника) (§ 3); наблюдения, сделанные во время экспериментального обучения (§ 4); итоговый срез, предоставивший данные для сравнения результатов обучения в контрольной и экспериментальной группах; анализируются общие результаты экспериментального исследования (§5).

В ходе экспериментального обучения была проведена проверка релевантности разработанных материалов. Находящиеся в нашем распоряжении факты и данные экспериментов позволяют в достаточной степени высоко оценить эффективность компьютерного обучения грамматике в самостоятельном режиме с применением такой компьютерной технологии, как гипертекст.

Приведем некоторые данные.

После окончания обучения в контрольной и экспериментальной группах, студентам в качестве домашнего задания было предложено задание проблемно-поискового характера. Это задание было детально проанализировано с целью определения максимально возможного количества

трудностей при его выполнении и с целью определения основных грамматических тем, связанных с задапием (10 тем). Задание проверялось преподавателем с учетом последующей беседы-опроса (ошибки фиксировались, но оценка не ставилась).

Оценки, полученные учащимися, за выполнение письменного задания.

Оценка Контрольная группа (19) Экспериментальная группа (22)

Количество человек Количество в % Количество человек Количество в %

отлично 2 10,5 5 22,7

хорошо 7 36,8 И 50

удовлетворительно 9 47,4 6 27,3

неудовлетворительно 1 5,3 0 0

Первый этап беседы-опроса проводился со студентами, допустившими ошибки в работе.

Результаты опроса студентов, допустивши ошибки в письменной работе.

Этап 1 «Объяснение ошибок» Контрольная группа Эксперимент, группа

Объяснили все ошибки самостоятельно (2) 11 (б) 35,3

Объяснили ошибки с наводящими вопросами (7) 38,9 (9) 52,9

Не смогли объяснить ошибки (9) 50 (2) 11,8

Второй этап беседы-опроса проводился со всеми студентами, принимавшими участие в эксперименте.

Результаты опроса всех студентов, участвовавших в эксперименте.

Этап 2 «Опрос по грамматическим темам» Контрол. группа Эксперим. группа

Показали полные знания по всем темам, связанным с заданием (10 тем) 0 0

Показали удовлетворительные знания по 7-9 темам, связанным с заданием (1) 5,3 (9) 40,9

Показали удовлетворительные знания по 5-6 темам, связанным с заданием (10) 52,6 (11) 50,1

Показали удовлетворительные знания по 2-4 темам, связанным с заданием (8) 42,1 (2) 9

Показали полное отсутствие знаний по темам, связанным с заданием (ни одной) 0 0

Результаты итогового среза в экспериментальной группе можно признать удовлетворительными, поскольку последовательное сравнение результатов обучения в контрольной и экспериментальной группах по всем параметрам показывает у прошедших через экспериментальное обучение студентов повышение уровня языковой компетенции, возросшую способность ориентации в системе связанных между собой тем из разных разделов грамматики, более высокий уровень самостоятельности действий и мышления, что проявилось во время беседы-опроса и было отмечено преподавателями, принимавшими участие в проведении эксперимента.

Экспериментальное обучение подтвердило предположение, что предложенная справочная система, интегрированная в компьютерную обучающую программу, позволяет преодолеть известные трудности организации проблемного обучения студентов в самостоятельном, индивидуальном режиме, выполняя следующие функции:

- поддерживает самостоятельное выполнение проблемных заданий любой сложности, так как содержит весь объем информации, как прямо, так и косвенно связанный с изучаемой темой;

- обеспечивает запоминание необходимого грамматического материала, поскольку обращение к нему вызывается необходимостью решения практической задачи;

- организует и гибко управляет работой учащихся в самостоятельном режиме, индивидуализируя процесс обучения;

- активизирует творческий потенциал студентов благодаря отсутствию жесткого управления деятельностью обучающегося, с одной стороны, и наличию стимулов к самостоятельному поиску, - с другой;

- повышает мотивацию к учению не только за счет использования современных средств приобретения знаний, но и благодаря наличию всех условий, необходимых для успешной учебной деятельности.

В заключении указывается, что исследование возможностей гипертекстовой технологии позволяет пересмотреть уже сложившийся взгляд на организацию и функцию системы помощи в компьютерной обучающей программе: из локальной, поддерживающей отдельпый этап работы она становится универсальной, расширяет присущие ей обучающие функции и, кроме того, берет на себя управление учебными действиями пользователя, причем делает это управление гибким. Настоящим исследованием доказаны преимущества такого рода систем в компьютерных дидактических материалах, обучающих грамматике иностранцев-филологов на продвинутом этапе. Возможность их применения в КОП иного назначения несомненно стапет предметом будущих исследований, поскольку уже сейчас можно прогнозировать, что на этой основе (основе гипертекстовых технологий) будут разрабатываться учебные комплексы, обеспечивающие дистанционное обучение языку посредством компьютерных сетей.

Перспективы своей дальнейшей работы соискатель видит в совершенствовании структуры справочной гипертекстовой системы, развитии ее гибкости и адаптивности на осповании наблюдений за работой учащихся в процессе более длительных и масштабных экспериментов, в уточнении содержательной стороны статей справочника и его расширении с учетом целей и задач основного этапа обучения иностратшх студентов-филологов.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях.

Компьютерные обучающие программы

1. Практикум по русскому языку. Тетрадь по синтаксису (сложное предложение) (в соавторстве) - М.: ЛэнгСофт - РосНИИ ИС, 1994.

2. Практикум по русскому языку. Тетрадь по синтаксису (словосочетание) (в соавторстве) - М.: ЛэнгСофт - РосНИИ ИС, 1997.

3. Практикум по русскому языку. Тетрадь по синтаксису (простое предложение) (в соавторстве) - М.: ЛэнгСофт - РосНИИ ИС, 1997. Научные статьи, доклады, тезисы, отчеты по НИР

4. Использование компьютера в обучении иностранцев русскому языку. // Материалы конференции "Новое в теории и практике преподавания русского языка как иностранного". - М.: МПГУ им. В.И. Ленина, 1993. - С. 50-51.

5. Сценарий учебного компьютерного курса. Что это такое и как организовать работу над ним? // В сб. Материалы международной конференции "Компьютеризация обучения языкам" (в соавторстве). - Казань: КГУ, 1993. - С. 23.

6. Из опыта работы с компьютерными обучающими курсами по русскому языку как иностранному. // Тезисы докладов Всероссийской научно-методической конференции "Компьютерные технологии в высшем образовании". - СПб, 1994. - С. F12.

7. Все о русских падежах в игровом компьютерном комплексе для иностранцев // Материалы V международной конференции "Применение новых технологий в образовании" (в соавторстве). - Троицк, 1994. - С. 45-46.

8. Отчет о научно-исследовательской работе по теме НИР № 3 - 94/п "Разработка моделей обучения в технологии мультимедиа" (в соавторстве, Дунаева Л.А. - 0,5 п.л.). // М.: ЦИОМС ВШ при РУДН. - М., 1994. - 40 с.

9. Гипертекст-технология как средство создания адаптивных грамматик. // Материалы международной практической конференции психологов и лингвистов. - М.: МПГУ, 1995. - С. 22-23.

10. Сценарий мультимедиа-курса для начинающих изучать русский язык (в соавторстве, Дунаева Л.А. - 1,5 пл.) - М.: ЦИОМС ВШ при РУДН, 1995. -484 с.

11. Новые информационные технологии как средство создания индивидуализированных обучающих материалов. // Научные труды Моск. пед. ун-та им. В.И. Ленина. / Серия: гуманитарные пауки. - М.: МПГУ, 1996. -С. 118-127.

Учебные пособия

12. Говорим по-русски без переводчика (интенсивный курс русской устной речи). 1-е изд. - М.: Прометей, кафедра РКИ МПГУ им. В.И. Ленина (в соавторстве, Л.А. Дунаева - 0,4 п.л.). - 1996. - 96 с.

13. Говорим по-русски без переводчика (интенсивный курс русской устной речи). 2-е изд., исправ. - М.: Изд-во АБ, кафедра РКИ МПГУ им. В.И. Ленина (в соавторстве, Дунаева - 0,4 п.л.). - 1997. - 123 с.