Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Грамматико-орфографический словарь как основа усвоения русской орфографии методом ассоциативных полей и микроязыков

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Амерова, Римма Хакимовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Грамматико-орфографический словарь как основа усвоения русской орфографии методом ассоциативных полей и микроязыков», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Амерова, Римма Хакимовна, 2002 год

Ведение.

Глава I. Лингводидактические основы обучения орфографии

§ 1. Принципы русской орфографии как основа ее усвоения.

§ 2. Поиски эффективных путей усвоения орфографии в современной методике обучения русскому языку.

§ 3. Орфографические словари в обучении орфографии.

Глава II. Грамматико-орфографический словарь как учебный словарь активного типа

§ 1. Комплексные и грамматико-орфографические словари.

§ 2. Грамматико-орфографический словарь как основа усвоения орфографии методом ассоциативных полей и микроЯзыков: концепция и структура словаря.

§ 3. Принципы и источники отбора лексики в «Грамматикоорфографический словарь».

Глава III. Лексическая основа формирования ассоциативных орфографических полей на материале «Грамматико-орфографического словаря русского языка»

§ 1. Ассоциативные связи как основа усвоения лексической системы.

§ 2. Тематические поля.

§ 3. Лексико-семантические поля.

3.1 Лексико-семантические группы глаголов.

3.2 Синонимические поля.

3.3 Антонимические поля.

§ 4. Словообразовательные поля.

§ 5. Грамматические поля.

§ 6. Орфографические поля.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Грамматико-орфографический словарь как основа усвоения русской орфографии методом ассоциативных полей и микроязыков"

Усвоение языка во многом определяется социолингвистическими факторами, то есть статусом и функциями языка в современном обществе и мировом сообществе.

Русский язык занимает в нашей стране особое место. Он является национальным языком русского народа, государственным языком на территории России, языком межнационального общения и одним из мировых языков. Каждая функциональная роль русского языка требует особых подходов, в соответствии с этим разрабатывается методика обучения русскому языку как государственному (во всех типах школ), языку межнационального общения (в нерусской школе) и как родному (в русских школах). Но в каждом из этих направлений обязательным условием является элементарная орфографическая грамотность.

Проблема обучения орфографической грамотности - одна из актуальнейших проблем не только сегодняшней школы, но и общества в целом. Орфографическая грамотность является важной составной частью воспитания образованного, грамотного в широком смысле человека.

Овладение орфографией - одна из важнейших коммуникативных задач при обучении русскому языку, так как орфография, определяя нормы единообразной передачи на письме звучащей речи, облегчает общение между людьми, способствуя тем самым выполнению русским языком функции государственного языка Российской Федерации и языка межнационального общения.

Однако выпускники школ и даже вузов не обладают самыми необходимыми знаниями и навыками в орфографии, пунктуации, устной и письменной речи. Помимо причин социолингвистического порядка - общее снижение культуры, отрицательное влияние средств массовой информации, излишняя демократизация языка, смешение стилей, отсутствие мотивации к чтению и т.д. - причина речевой, в т.ч. орфографической безграмотности видится в факторах методического плана.

Традиционная методика обучении орфографии, построенная на осознаваемой основе (правило - практическое его применение -автоматизация навыка), при всех ее достоинствах, имела следующие недостатки: во-первых, знание правил письма сводилось часто к знанию словесной формулировки правила, а не к овладению им по сути, то есть на уровне орфографического действия; во-вторых, это осознанное начало не доходило до осознания основополагающих принципов русской орфографии - фонематического и морфологического; в-третьих, недооценивалась та языковая и речевая база, на которой основано правильное письмо (правильное произношение, навыки чтения, лексическая основа, развитая речь и мышление, знание грамматики и общая культура человека); недооценивалось вместе с тем подсознательное, интуитивное овладение правилами письма с опорой на зрительные, слуховые, речедвигательные и рукодвигательные (моторные) анализаторы. В методике орфографии не учитывался в достаточной мере принцип системности, ассоциативная природа человеческого познания.

Учитывая актуальность проблемы повышения орфографической грамотности, ее значение в формировании общей и речевой культуры учащихся, мы избрали в качестве объекта нашего исследования проблему совершенствования орфографической грамотности учащихся методом ассоциативных орфографических полей и микроязыков и ее реализацию на материале грамматико-орфографического словаря русского языка.

Предметом исследования явилось осмысление новой концепции обучения орфографии с позиций лингвистических, психологических, методических и обоснование грамматико-орфографического словаря как основы реализации данной концепции.

Цели настоящего исследования: 1.Создание грамматико-орфографического словаря как словаря комплексного типа. 2.Систематизация корпуса словаря в целях создания лексической основы формирования ассоциативных орфографических полей: по функционированию в различных сферах жизни (тематические поля), по общности значения (семантические группы, синонимы, антонимы), по словообразовательным связям (словообразовательные поля), по общности грамматических форм и значений (грамматические поля), по орфограммам (собственно орфографические поля).

Для достижения поставленных целей необходимо было решить следующие задачи:

- дать обзор различных подходов к обучению орфографии;

- изучить уровень грамотности учащихся школ и студентов университета;

- обосновать целесообразность обучения орфографии на специально разработанной лексической основе методом ассоциативных орфографических полей с использованием грамматико-орфографического словаря;

- дать обзор орфографических и грамматико-орфографических словарей;

- разработать теоретические основы грамматико-орфографического словаря нового типа;

- создать грамматико-орфографический словарь;

- систематизировать лексику словаря, представив ее в виде различных списков слов, эксплицируя, таким образом, обучающие возможности словаря;

- экспериментально доказать эффективность обучения орфографии методом ассоциативных орфографических полей (в рамках микроязыков) на основе грамматико-орфографического словаря;

- дополнить выстроенные на материале грамматико-орфографического словаря поля соответствующей лексикой из других источников в целях совершенствования словаря.

Методы исследования:

1. Описательно-аналитический: анализ литературы по лексикографии и методике преподавания орфографии русского языка в русских и национальных школах.

2. Социологический: анализ письменных работ учащихся, слушателей подготовительных курсов, студентов; беседа с учащимися, студентами, учителями; наблюдение за формированием навыков грамотного письма у обучаемых.

3. Классификационный: различного рода системная группировка лексики.

4. Лексикографический: обзор орфографических и грамматико-орфографических словарей с позиций теории учебной лексикографии; составление грамматико-орфографического словаря нового типа.

5. Метод поля: обоснование и выявление тематических, лексико-семантических, словообразовательных, грамматических, орфографических полей.

6. Экспериментальный: констатирующий, обучающий, контролирующий эксперименты.

7. Статистико-математический: статистическая обработка данных при составлении словаря и подведении результатов эксперимента по усвоению орфографии методом ассоциативных полей и микроязыков.

Рабочая гипотеза: Целенаправленный системный и комплексный подход к обучению орфографии на основе метода ассоциативных полей и тематических групп слов (микроязыков) с опорой на грамматико-орфографический словарь будет способствовать повышению грамотности учащихся, обогащению их словарного запаса и развитию связной речи, что явится доказательством эффективности предлагаемого в работе подхода к решению проблемы орфографической грамотности.

Материалом исследования послужили:

1. Орфографический словарь русского языка. 106000 слов. АН СССР, Институт русского языка/ Под ред. Бархударова С.Г., Протченко И.Ф. и Скворцова J1.H. 24 изд., испр. - М., 1986. - 399с.

2. Зализняк А.А. Грамматический словарь русского языка. Словоизменение. - М., 1977. - 879 с.

3. Обратный словарь русского языка. Около 125000 слов. - М., 1974. -944 с.

4. Лексическая основа русского языка. Комплексный учебный словарь / Институт русского языка им. А.С. Пушкина. /Под ред. В.В.Морковкина - М., 1984. - 1166 с.

5. Саяхова Л.Г. Словарь-минимум русского языка для I-III, IV-VIII классов башкирской школы, ч. I, II. - Уфа, 1973. - 119 с. и 133 с.

6. Саяхова Л.Г., Хасанова Д.М. Учебный тематический словарь русского языка для башкирской средней школы. -Уфа, 1984. - 144 с.

7. Тихонов А.Н. Школьный словообразовательный словарь русского языка. Пособие для учащихся. - М., 1978. - 573 с.

8. Программа, учебники, учебные пособия по русскому языку для национальных школ РФ (Изд-во «Просвещение», С.-Пб), учебные комплексы для башкирских школ (Изд-во «Китап»); словари синонимов, антонимов, паронимов, словари трудностей русского языка.

9. Саяхова Л.Г., Хасанова Д.М., Морковкин В.В. Тематический словарь русского языка. Около 25000 слов. /Под ред. В.В. Морковкина - М., Русский язык, 2000.- 556 с.

10.Шилова Е.Н. Словарь тюркизмов в русском языке. Алма-Ата, 1976. - 444 с.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ассоциативная природа человеческого познания, утверждаемая в психологии и психолингвистике, должна учитываться при усвоении всех уровней языка.

2. Орфография является одним из аспектов овладения языком и поэтому также должна быть включена в общий закон познавательного процесса.

3. Формирование ассоциативных орфографических полей является одним из эффективных способов овладения орфографией.

4. Формирование ассоциативных орфографических полей может идти теоретическим путем (на основе осознания принципов орфографии и знания правил) и практическим (через конкретный лексический материал на основе врожденного чувства языка).

5. Лексическая основа формирования орфографических полей может быть определена на материале грамматико-орфографического словаря, представляющего систематизацию лексики по разным основаниям.

6. Системные списки слов могут послужить основой формирования тематических, лексико-семантических, словообразовательных, грамматических полей, которые, отражаясь в ассоциативно-вербальной сети носителя языка, будут способствовать формированию орфографических ассоциативных полей, понимаемых как широкий круг ассоциаций, в той или иной мере связанных с формированием навыков грамотного письма. Это положение находит обоснование в связи орфографии с лексикой, словообразованием, грамматикой.

7. Грамматико-орфографический словарь может служить основой реализации обучения орфографии методом ассоциативных полей и микроязыков, представляя систематизированное описание лексической основы усвоения орфографии.

8. Обучающие возможности грамматико-орфографического словаря как словаря комплексного типа могут быть эксплицированы в виде систематизированных списков слов и словарей, элементы которых он включает, а именно: толкового, орфоэпического, словаря трудностей, сочетаемостного, словообразовательного, тематического, лексико-семантического, словаря синонимов, антонимов и др.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Теоретически и практически осмыслена новая концепция обучения орфографии - метод ассоциативных полей и микроязыков.

2. Разработан новый тип комплексного грамматико-орфографического словаря: алфавитная часть словаря выполняет справочную и обучающую функции, в систематизирующей части словаря представлена лексическая основа формирования ассоциативных орфографических полей.

3. Экспериментально доказана большая обучающая ценность грамматико-орфографического словаря и эффективность предлагаемой методики обучения орфографии.

Практическая значимость исследования:

1. Внедрен в учебный процесс метод ассоциативных орфографических полей и микроязыков. 2. Создан и опубликован двумя изданиями (1998 и 2001) «Грамматико-орфографический словарь русского языка» в соавторстве и под ред. проф. Л.Г. Саяховой (объем словника 12800 слов). 3. Предписанная в работе модель усвоения орфографии может считаться универсальной; грамматико-орфографический словарь имеет широкий диапазон использования: в школьном и вузовском преподавании русского языка, в лексикографических исследованиях, в лингводидактической науке.

Материалы диссертации апробированы в ряде экспериментальных школ, в лицее № 21, лицее № 5, башкирской гимназии № 144 г. Уфы, в практическом курсу русского языка на I и II курсах филологического факультета Башгосуниверситета. Теоретические положения работы и экспериментальные данные доложены на Международной научно-практической конференции «Проблемы интеграции в современном образовании» (Самара, 2001), на Всероссийских научно-практических конференциях: «Национально - региональный компонент образования в условиях его стандартизации (Бирск, 1997), «Проблемы изучения и преподавания филологических наук» (Стерлитамак,1999), «Межкультурная коммуникация: к проблеме формирования толерантной языковой личности в системе вузовского и школьного лингвистического образования» (Уфа, 2001), на научно-теоретическом семинаре «Новые направления лингвистических и лингводидактических исследований» (Уфа, 1995), на региональной научно-теоретической конференции «Языки и литературы народов Башкортостана в Евразийском диалоге культур» (Уфа, 1997), на межвузовской научно-практической конференции «Подготовка учителя к работе в инновационных учебных заведениях» (Стерлитамак, 1995).

Структура диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка источников словаря и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Общие суждения, вынесенные в заключение, позволяют сделать следующие конкретные выводы.

1. Анализ лингводидактической и психологической литературы позволяет судить о нерешенности многих вопросов усвоения орфографии.

2. Материалы, связанные с историей создания орфографических словарей, помогают проследить степень новизны, функциональности, соотнесенности с запросами общества. На наш взгляд, богатая словарная продукция зачастую однородна, выделить в ней словари активного типа затруднительно.

3. Поиски новых путей в обучении орфографии привели к концепции усвоения орфографии методом ассоциативных полей и микроязыков. Овладение орфографией рассматривается в этой концепции как - одна из важнейших коммуникативных задач при обучении русскому языку, так как орфография, определяя нормы единообразной передачи на письме звучащей речи, облегчает общение между людьми, способствуя тем самым выполнению русским языком функции государственного языка Российской Федерации и языка межнационального общения.

Обучение орфографии - один из аспектов овладения языком, и поэтому оно может быть реализовано только в широком контексте овладения другими аспектами языка: фонетикой, орфоэпией, словообразованием, лексикой, грамматикой (морфологией и синтаксисом). Орфографическая грамотность является элементом общего речевого развития человека: развитый речевой слух, обширный словарный запас, начитанность, развитая речь и мышление, чувство языка, общий культурный уровень являются основой грамотного письма.

Таким образом, в обучении орфографии, как и в обучении другим аспектам языка, утверждаются принципы системности и комплексности. Эти принципы реализуются в понятии орфографическое ассоциативное попе. Человек познает мир и одновременно язык ассоциативно.

Обучение орфографии не может быть не включенным в этот общий закон познавательного процесса. Формирование ассоциативных орфографических полей выдвигается автором как основной способ овладения орфографией.

4. Разработанный авторами «Грамматико-орфографический словарь» является важной лексико-грамматической основой формирования ассоциативных орфографических полей.

5. Результаты экспериментального обучения позволяют утверждать, что данная методика предусматривает формирование языковой, лингвистической, коммуникативной и лингвокультурологической компетенции студентов, что соотносится с содержанием современной концепции обучения русскому языку и ее перспективной задачей - развитие языковой личности.