автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Гражданское воспитание курсантов на основе военных традиций
- Автор научной работы
- Волгин, Сергей Иванович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кострома
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Волгин, Сергей Иванович, 2007 год
Введение
Глава 1. Теоретические основы гражданского воспитания 13 курсантов военного вуза как проблема современной науки и практики.
§ 1. Потенциалы военного вуза как воспитательной организации
§ 2. Особенности гражданского воспитания будущих офицеров 36 на основе военных традиций.
§ 3. Опыт гражданского воспитания будущих офицеров на основе 60 военных традиций
Выводы по I главе
Глава 2. Опытно - экспериментальная работа по 89 гражданскому воспитанию курсантов на основе военных традиций.
§ 1. Характеристика Ярославского военного финансово- 89 экономического института как воспитательной организации
§ 2. Реализация педагогических условий, обеспечивающих 105 гражданское воспитание курсантов на основе военных традиций.
§ 3. Результаты опытно-экспериментальной работы по 124 гражданскому воспитанию курсантов на основе военных традиций.
Выводы по II главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Гражданское воспитание курсантов на основе военных традиций"
Актуальность исследования. Важнейшая особенность современного этапа развития России - возвращение страны на мировую арену в качестве одной из влиятельных геополитических сил. Престиж государства в значительной степени определяется морально-нравственным обликом молодых поколений, системой принятых ими ценностей. Вопрос о необходимости возрождения духовно-нравственных основ жизни общества и армии был поднят на государственном уровне. Главные проблемы современного общества, в частности офицерских кадров, имеют духовно-нравственный характер. По оценке Министерства обороны Российской Федерации, среди офицеров всех категорий, к сожалению, нередко встречаются те, кто не отличается ни настоящим профессионализмом, ни высокой общей культурой и нравственностью.
Одна из причин такого негативного явления - серьезные недостатки в воспитательной работе и с гражданской учащейся молодёжью, и с курсантами военных училищ - будущими офицерами. Воспитание личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации является составной частью их строительства и реформирования. Оно служит одним из слагаемых общей системы обучения, воспитания и морально-психологической подготовки военнослужащих. Исходя из этого, основной целью воспитания личного состава является определение роли и места воспитания в процессе воинской деятельности в мирное и военное время, исходных методологических принципов для разработки воспитательной системы в Вооруженных Силах Российской Федерации на этапе их строительства и реформирования.
Юность - это этап онтогенеза, период жизни человека между отрочеством и взрослостью. Возрастные границы юности - от 15-16 до 21-25 лет (В. С. Мухина). Это возраст закрепления достигнутого личностью нравственного опыта, его осмысления и обогащения. В процессе учебно-профессиональной деятельности у курсантов происходит усвоение военнопрофессиональных форм поведения, которое влечет за собой развитие их мышления и обогащения сознания. В этот период происходит взросление человека, его профессиональное самоопределение, усвоение норм отношений между людьми; часто на этом этапе образуются прочные дружеские связи, создаются семьи. Этот возраст является сосредоточением многих потенциальных возможностей человека, судьба которых часто зависит от поступков и экзистенциальных выборов, сделанных в юношестве. Это время формирования у человека собственного мировоззрения, когда самосознание и мировосприятие обретают некоторую определенность. В это время происходит интенсивный поиск смыслов и значимостей, их проверка и утверждение, определение жизненных перспектив, познание себя и мира, что, в конечном итоге, образует ядро совершенно индивидуальной, неповторимой человеческой личности и ее «жизненной философии» (А. Мурашов), «стратегии жизни» (К. А. Абульханова - Славская). Следовательно, именно в этот возрастной период каждый молодой человек в наибольшей степени нуждается в условиях, способствующих продуктивному становлению личности. Однако профессиональное образование будущих офицеров часто имеет ориентир на трансляцию большого объема предметных знаний посредством освоения курсантами общепрофессиональных и специальных дисциплин, а также овладения будущими специалистами технологиями профессиональной деятельности посредством включения их в систему практик, полевых выходов. Однако недостаточное внимание уделяется актуализации ценностных ориентаций, ценностного содержания будущей профессиональной деятельности будущих офицеров.
В последние годы, как показывает анализ литературы по данной проблематике, а также тематика диссертационных работ, исследователи сосредоточились на решении проблем либо управления образованием в военных вузах, либо военно-профессиональной подготовки будущих офицеров. В педагогической теории разрабатывается также ряд направлений исследований, смежных с заявленной проблематикой:
- исследования вопросов воспитания курсантов (А.В. Афанасов, С.А. Гайдук, В.П. Давыдов, О.Р. Карташов, С.М. Легуши, А.В. Рыжова, П.Я. Савинова, В.Г. Сенчи, B.C. Смирнов, В.В. Соловьева, О.А. Стребиж, О.В. Ченцов и др.); военно-профессиональной направленности личности (Л.Ф. Железняк, А.Н. Лосев, А.В. Половнев и др.); военно-патриотического воспитания будущих офицеров (А.В. Барабанщиков, В.А. Белёвцев, А.В. Беляев, В.И. Вдовюк, А.Н. Вырщиков, К.С. Гаджиев и др.);
- исследование процесса подготовки курсанта военного вуза к реализации воспитательных функций в будущей профессиональной деятельности (С.П. Дергачев, И.И. Домбровская, Г.Г. Киселев, Т.В. Маркелова, Р.В. Сахаров, P.P. Шарипов и др.).
Анализ данных работ создает основу для комплексного исследования проблемы педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса социального воспитания курсантов военного вуза.
Огромное значение в вопросах воспитания будущих офицеров во время обучения в вузе имеет необходимость использования идеалов, ценностей, традиций армии и флота России. В литературе рассматриваются отдельные аспекты методики организации и осуществления воспитательного процесса на основе усвоения и интериоризации личным составом Вооруженных Сил боевых традиций, примеров мужества и героизма российских военнослужащих. Однако вопросам использования военных традиций в процессе гражданского воспитания будущих офицеров в научной и научно-методической литературе уделено недостаточное внимание.
В Ярославском военном финансово-экономическом институте (ЯВФЭИ), который стал базой нашего исследования, реализуют принципы, используют формы и методы гражданского воспитания курсантов, внедряют компоненты технологического обеспечения воспитания будущих офицеров на основе военных традиций. Данный опыт требует научного анализа и обобщения.
В организации воспитательного процесса курсантов военных учебных заведений можно констатировать наличие ряда противоречий:
- между необходимостью реализации функций гражданского воспитания военными вузами, потребностью курсантов военных вузов в приобретении нового социального опыта и недостаточным вниманием к проблеме понимания военного вуза как воспитательной организации;
- между разработанностью отдельных аспектов воспитания военнослужащих, наличием широкого круга исследований, определяющих богатые потенциалы военных традиций в воспитании курсантов, и неразработанностью научно-методических основ гражданского воспитания будущих офицеров на основе военных традиций;
- между наличием опыта технологического обеспечения процесса гражданского воспитания курсантов на основе военных традиций в различных военных вузах, в том числе в Ярославском военном финансово-экономическом институте, и необходимостью его научно-методического обобщения.
Выявленные противоречия помогли обозначить проблему исследования: при каких педагогических условиях процесс гражданского воспитания курсантов на основе военных традиций будет эффективным?
Цель исследования: выявить педагогические условия гражданского воспитания курсантов на основе военных традиций.
Объект исследования: процесс гражданского воспитания курсантов военного вуза.
Предмет исследования: педагогические условия гражданского воспитания курсантов на основе военных традиций.
Гипотеза. Гражданское воспитание курсантов на основе военных традиций, понимаемое как систематическая, целенаправленная и скоординированная деятельность различных институтов и организаций по формированию у будущих офицеров гражданского сознания, чувства верности к своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга, важнейших конституционных обязанностей по защите интересов Родины, будет эффективным при следующих педагогических условиях:
- актуализации в сознании будущих офицеров гражданских ценностей, являющихся основой формирования ответственности за судьбу своей страны и уважения к культурному и историческому наследию России, к ее традициям, готовности к гражданскому действию в ходе прохождения военной службы;
-включении курсантов военного вуза в регулярные, циклические и исключительные события гражданского содержания;
- преемственности учебно-познавательной, военно-служебной, культурно-досуговой деятельности на восходящих ступенях образования в образовательном пространстве военного вуза и интеграции воспитательных влияний на курсантов.
Задачи исследования:
1) выявить ценностное содержание военных традиций;
2) определить содержание гражданского воспитания курсантов на основе военных традиций;
3) выявить и экспериментально проверить педагогические условия эффективности гражданского воспитания курсантов на основе военных традиций;
4) выявить и апробировать формы гражданского воспитания курсантов на основе военных традиций.
Теоретико-методологическую основу исследования составили научные положения о диалектическом характере социальных отношений (Г. Гегель); идеи об общечеловеческих ценностях как основе становления личности (Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сухомлинский, Н.Е. Щуркова и др.); подходы к развитию личности, ее социализации в образовательных и воспитательных организациях (К.А. Абульханова - Славская, А.Г. Асмолов,
Л.И. Божович, Т.И. Власова, А.В. Волохов, И.С. Кон, А.В. Мудрик, М.И. Рожков и др.); историко-педагогические аспекты гражданского воспитания (С.И. Беленцев, И.В. Суколенов, Г.М. Суколенова и др.); вопросы различных видов деятельности, способствующих формированию гражданских качеств у молодежи, их интериоризации и экстериоризации (Л.И. Аманбаева, А.В. Беляев, А.С. Гаязов и др.); идеи событийного подхода (Д.В. Григорьев); теории гражданского и духовно-нравственного воспитания (О.И. Волжина, А.С. Гаязов, Д.М. Гришин, С.М. Годник, А.В. Егорова, Л.В. Конаныхин, В.М. Кротов, И.С. Марьенко, А.А. Остепц-Свешников, А.С. Прутченков, И.Н. Руссу и др.); теории и концепции воспитания будущих офицеров в практике дореволюционной и современной российской системы военного образования (И.В. Андрюшин, А.В. Афанасов, А.В. Барабанщиков, И.В. Биочинский, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, Ю.В. Кожухов, И.А. Липский, А.В. Проворов, В.Ю. Ромайкин, В.Г. Шпак и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс следующих методов: теоретические (изучение и анализ литературы, официальной документации по проблеме в ее историческом развитии, системный анализ, классификация, аналогии, интегрирование, моделирование); эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта, анализ продуктов деятельности курсантов, наблюдение, в том числе включенное, интервьюирование, анкетирование, тестирование, опытно-экспериментальная работа), качественная и количественная обработка результатов исследования.
Базой исследования стал Ярославский военный финансово-экономический институт. Экспериментальная группа составила 374 курсанта (набор 2000,2002 гг.), контрольная группа - 411 курсантов (набор 2001,2003 гг.).
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (2001 г.) изучалась научная и учебно-методическая литература по избранной проблеме, определялись методологические подходы автора, анализировался и обобщался отечественный опыт, разрабатывались концептуальная идея исследования и программа опытно-экспериментальной работы, проводился отбор эмпирического материала, осуществлялось пилотажное исследование.
На втором этапе (2002-2005 гг.) была разработана гипотеза, с целью ее проверки организована опытно-экспериментальная работа, проведен формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2006-2007 гг.) осуществлялась итоговая диагностика, проводилось теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации и внедрение в практику научно-методических рекомендаций.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующих аспектах:
- определено ценностное содержание военных традиций;
- определены компоненты гражданского воспитания курсантов на основе военных традиций;
- обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия гражданского воспитания курсантов на основе военных традиций;
- выявлены и теоретически обоснованы формы гражданского воспитания курсантов на основе военных традиций.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в диссертации теоретический материал и методика гражданского воспитания курсантов на основе военных традиций могут найти применение в практике работы военных вузов Российской Федерации, в процессе повышения квалификации командного состава Вооруженных Сил. Основные идеи диссертационного исследования могут быть использованы при разработке программно-методического обеспечения деятельности воспитательных служб военных вузов. Результаты исследования положены в основу программы гражданского воспитания курсантов военных вузов.
Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты исследования были изложены автором в докладах и тезисах на научно-практических конференциях и симпозиумах: «Психология и педагогика социального воспитания», посвященной 70-летию со дня рождения А.Н. Лутошкина (г. Кострома, 2005 г.); «Подготовка специалистов социального воспитания молодежи: традиции, трансформации, инновации» (г. Кострома, 2007 г.); обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики КГУ им. Н.А. Некрасова, научно-методических сборах командно-преподавательского состава и военно-научных конференциях ЯВФЭИ (2003,2004, 2006 гг.), посвященных состоянию и перспективам обучения и воспитания курсантов военных вузов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Ценностное содержание является смысловой основой военных традиций, воспроизводится и транслируется от одного поколения к другому через закрепленные образцы поведения (обычаи) и объекты наследия (символы). Воспитание на основе военных традиций предполагает перенос ценностного содержания, обычаев, символов, традиций мега-, макро-, мезоуровня и формирование на их основе традиций микроуровня как компонента воспитывающей среды военного вуза. В результате этого переноса курсант получает определенную совокупность образцов, образующих культуросообразное пространство для ценностного ориентирования личности.
2. Содержание гражданского воспитания курсантов на основе военных традиций представляет собой интеграцию целевого, мотивационно-ценностного, практически-дятельностного, содержательного, оценочно-результативного компонентов.
3. Педагогическими условиями эффективности гражданского воспитания курсантов на основе военных традиций являются следующие: актуализация в сознании будущих офицеров гражданских ценностей, являющихся основой формирования ответственности за судьбу своей страны и уважения к культурному и историческому наследию России, к ее традициям, готовности к гражданскому действию в ходе прохождения военной службы; включение курсантов военного вуза в регулярные, циклические и исключительные события гражданского содержания; преемственность учебно-познавательной, военно-служебной, культурно-досуговой деятельности на восходящих ступенях образования в образовательном пространстве военного вуза и интеграция воспитательных влияний на курсантов.
4. Эффективными формами гражданского воспитания курсантов на основе военных традиций являются следующие: проведение торжественных мероприятий, посвященных государственным праздникам Российской Федерации, дням воинской славы (победным дням) России, дням видов Вооруженных Сил, родов войск; проведение воинских ритуалов; работа по увековечению памяти военнослужащих, погибших при защите Отечества; организация взаимодействия с организациями ветеранов войн и военных конфликтов, армии и флота, воинской части; проведение бесед, тематических вечеров, читательских конференций по военно-патриотической тематике, истории боевых традиций.
Структура диссертационного исследования определена его логикой. Она включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по II главе
Наша опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Ярославского военного финансово-экономического института имени генерала армии А.В. Хрулёва. Ярославский военный финансово-экономический вуз был и остается единственным в России, готовящим офицерские кадры для всех структур Вооруженных Сил и силовых ведомств страны.
Будучи воссозданным на заключительном этапе войны, Военно-финансовое училище Красной Армии целеустремленно и эффективно включилось в процесс подготовки надежных «часовых государственной казны», непрерывно наращивая и совершенствуя педагогический потенциал обучения и воспитания квалифицированных специалистов финансовой службы.
Большое значение в процессе обучения и воспитании будущих офицеров играют кафедры ЯВФЭИ. Всего в образовательном процессе задействовано 16 кафедр самой разной направленности - по профилю обучения, штатным характеристикам, числу закрепленных курсов, учебной материально-технической базе и т.д. Мы можем говорить о приоритете отдельных кафедр: наибольшее количество часов в общем бюджете времени по учебным планам приходится на кафедры военно-специальных дисциплин. Именно предметы спецкафедр формируют профессионала финансово-экономической службы. И от уровня работы педагогических коллективов этих кафедр напрямую зависит качество выпускаемых специалистов.
Большое значение в Ярославском военном финансово-экономическом институте играет гражданское воспитание будущих офицеров на основе военных традиций. Это непосредственно зависит от организации учебно-воспитательного процесса в институте.
В институте процесс образования включает в себя три направления: учебный процесс, научная деятельность и внеаудиторная деятельность. Главным содержанием воспитательной работы с личным составом в соответствии с требованиями министра обороны стало проведение государственной политики, формирование у военнослужащих качеств гражданина-патриота, военного профессионала, личной ответственности за выполнение поставленных задач. В работе прибавилось деловитости, гласности в решении вопросов повышения боевой готовности, совершенствования учебно-воспитательного процесса. Введена новая система общественно-государственной подготовки личного состава. Приоритет в работе отдан укреплению воинской дисциплины, разработана и внедрена система воспитательной работы в училище направленная на формирование гражданской позиции у курсантов. Широкое распространение получили действенные формы воспитательной работы на основе военных традиций: «круглый стол», дискуссии, семинарские занятия методом деловой игры и т.д. Как и все виды деятельности училища, процесс воспитания курсантов строится на основе тщательно продуманных, отражающих реальные требования и возможности, плановых документов, одним из которых и является культурно-досуговая работа. Большое внимание уделяется пропаганде славных боевых традиций офицеров-финансистов в Великой Отечественной войне, в годы мирного строительства, при выполнении интернационального долга в Афганистане, проведении контртеррористических операций в Чечне. Особая роль в деле воспитания будущих офицеров принадлежит командирам подразделений курсантов -взводов, рот, батальонов.
Процесс гражданского воспитания курсантов на основе военных традиций является составляющей частью целостного воспитательного процесса военного вуза. Воспитательный процесс - неотъемлемое ядро педагогической деятельности образовательного учреждения. Движущей силой воспитательного процесса является разрешение противоречия между разнообразными (часто разнонаправленными) воздействиями на курсанта и целостным формированием его личности. В нашем исследовании данное противоречие наполняется несоответствием между хаотичностью и разнонаправленностью транслируемых социумом ценностей и необходимостью воспитания личности курсанта на основе единой гуманистически-ориентированной системы ценностных приоритетов.
Эффективность гражданского воспитания курсантов вуза на основе военных традиций будет обеспечиваться следующими педагогическими условиями: актуализацией в сознании будущих офицеров гражданских ценностей, формированием ответственности за судьбу своей страны и уважения к культурному и историческому наследию России, к ее традициям, а также готовностью к гражданскому действию в ходе прохождения военной службы; включением курсантов военного вуза в регулярные, циклические и исключительные события гражданского содержания; преемственностью учебно-познавательной, военно-служебной, культурно-досуговой деятельности на восходящих ступенях образования в образовательном пространстве военного вуза и интеграцией воспитательных влияний на курсантов.
Актуализация ценностного содержания военных традиций осуществляется на протяжении всего периода обучения курсанта в военном вузе. Это происходит благодаря использованию таких форм, как присяга, проведение воинских ритуалов, организация взаимодействия с организациями ветеранов войн и военных конфликтов, армии и флота, воинской части, проведение бесед, тематических вечеров, читательских конференций по военно-патриотической и гражданской тематике, истории боевых традиций.
Включение курсантов военного вуза в событийную сеть обеспечивается единством трех сфер: военной службы, учебной деятельности и быта, причем все сферы жизнедеятельности и быта регламентируются уставом. Создается единство требований, способствующее формированию единых представлений о правах, обязанностях, ответственности. Обязательное ношение формы, соблюдение ритуалов и традиций обеспечивают идентификацию курсантом себя с профессиональной общностью, созданию этического профессионального образа. Несение внутренней военной службы способствует формированию чувства ответственности за совершаемые действия, дисциплинированности при выполнении приказа, гражданственности. Четкая организация времени, высокая плотность режима дня дисциплинирует, организует курсантов, создает многочисленные ситуации совместной деятельности, где ценятся воинское братство, взаимовыручка, порядочность. Такой образ жизни задает событийное окружение курсанта.
Преемственность влияний при гражданском воспитании курсантов на основе военных традиций обеспечивается интеграцией учебно-познавательной, военной, культурно-досуговой деятельности на восходящих ступенях образования, реализуется через развитие познавательных интересов, мотивов, потребностей, через актуализацию положительных эмоциональных и волевых состояний, через формирование комплекса умений принятия решения.
Интериоризация традиций военной службы, в том числе традиции единства армии, армейского братства, возможна при организации преемственности воспитательных влияний в ходе реализации основ института наставничества. Суть наставничества составляет принятие курсантом личной ответственности за другого, чаще всего за курсантов младших курсов. Необходимость интернирования норм, ценностей будущей профессии в деятельность другого интенсифицирует процесс оценки собственной деятельности, ее нормативных и ценностных оснований. Наставник контролирует соответствие внешнего вида курсантов младшего курса уставным требованиям, выполнение ими режимных моментов, оказывает помощь в учении, психологическую поддержку в адаптационный период. В своем поведении и деятельности наставник транслирует образцы отношения к воинским символам, ритуалам и традициям, взаимоотношений в воинском коллективе, а также воинской дисциплины и порядка.
Для диагностики эффективности процесса гражданского воспитания курсантов на основе военных традиций нами выделено четыре критерия:
- мотивационно-ценностный критерий характеризует наличие мотивов служения Отчеству; наличие гражданских чувств; идентификацию, осознание себя гражданином России, способным защищать Родину;
- когнитивный критерий определяет уровень знаний о ценностях военных традиций;
- эмоциональный критерий характеризует уровень переживания позитивных эмоций относительно объекта оценивания;
- деятельностный критерий указывает на уровень регуляции деятельности и поведения курсантов гуманистически ориентированной системой ценностей военных традиций.
Результаты показателей динамики гражданского самоопределения в экспериментальной и контрольных группах позволили получить следующие результаты: число курсантов в экспериментальной группе, у которых наблюдалась устойчивая динамика гражданского самоопределения, выросло в 1,5 раза и составило 67,6 %, достоверность полученных результатов л подтверждена на основании метода % ' Сравнение результатов, полученных в экспериментальной и контрольных группах, позволяет утверждать, что выявленные и обоснованные педагогические условия гражданского воспитания курсантов на основе военных традиций делают исследуемый процесс успешным.
Заключение
Воспитание личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации является составной частью их строительства и реформирования. Оно служит одним из слагаемых общей системы обучения, воспитания и морально-психологической подготовки военнослужащих. Исходя из этого, основной целью воспитания личного состава является определение роли и места воспитания в процессе воинской деятельности в мирное и военное время, исходных методологических принципов для разработки воспитательной системы в Вооруженных Силах Российской Федерации на этапе их строительства и реформирования.
Проблема гражданского воспитания в России в последние десятилетия стала одним из приоритетных направлений в деятельности Министерства образования, Министерства обороны, органов управления образованием субъектов Российской Федерации, образовательных учреждений всех типов и видов.
Гражданское воспитание военнослужащих — это систематическая и целенаправленная деятельность командиров, заместителей командиров по воспитательной работе по формированию у военнослужащих высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, гордости за принадлежность к великому народу и его свершениям, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины. Основная задача гражданского воспитания -формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина-патриота Родины, способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время.
Важным путем гражданского воспитания является воспитание будущих офицеров на героических традициях народа и военных традициях Вооруженных Сил. Понятие «традиция» является интегративным и рассматривается рядом наук: философией, культурологией, социологией, социальной психологией, социальной педагогикой и другими. В целом, традиции понимаются как социальное и культурное наследие, передающееся от поколения к поколению и воспроизводящееся в определенных обществах и социальных группах в течение длительного времени.
Как воспитательная организация, военный вуз обладает рядом потенциалов, позволяющих актуализировать и интенсифицировать процесс гражданского воспитания на основе военных традиций.
Ценностно-ориентирующие потенциалы дают возможность освоения курсантами общечеловеческих и профессиональных ценностей, позволяют реализовать их ценностно-смысловое отношение к жизни, к ценностям, к профессии, осуществлять ценностное осмысление результатов своей деятельности. В рамках военного вуза как воспитательной организации существуют свои традиции, нормы. Гражданское воспитание курсантов возможно, если в военном вузе осуществляется реализация их ценностно-смыслового отношения к жизни, к ценностям, к профессии, к себе, если у них развивается потребность в ценностном осмыслении результатов своей деятельности.
Социально-ориентационные потенциалы позволяют сознательно определять свою социальную и гражданскую позицию, сознательно делать выбор своих действий по отношению к гражданским процессам, происходящим в стране, организовывать сотрудничество с гражданским населением, осуществлять самоопределение в выборе вида деятельности в вузе после прохождения практик и стажировок.
Деятельностные потенциалы предполагают построение процесса образования в военном вузе на основе включения курсантов в различные виды деятельности, рефлексии и выбора ее наиболее приемлемых и эффективных форм и методов организации. Вопросы гражданского воспитания могут быть включены в содержание обязательных дисциплин, определенных государственным образовательным стандартом, либо освещаться на специально разработанных факультативах и во время прохождения практик и стажировок.
В нашей работе под гражданским воспитанием курсантов на основе военных традиций мы понимаем систематическую, целенаправленную и скоординированную деятельность различных институтов и организаций по формированию у будущих офицеров гражданского сознания, чувства верности к своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга, важнейших конституционных обязанностей по защите интересов Родины.
Содержание гражданского воспитания курсантов на основе военных традиций представляет собой интеграцию целевого, мотивационно-ценностного, практически-дятельностного, содержательного, оценочно-результативного компонентов. Целевой компонент определяет общие цели на основе более полного учета интересов курсантов и с учетом тенденций общественного развития и существующих требований к уровню гражданственности. Содержательный компонент включает в себя основные направления гражданского воспитания курсантов на основе военных традиций, формирует систему взглядов, определяющих целенаправленную гражданскую деятельность; формирует критическое мышление, гражданский опыт для осознанного выбора жизненных ориентиров, гражданских ценностей. Основными направлениями реализации содержательного компонента являются учебная и внеучебная деятельность. Мотивационио-ценностный компонент системы выделяет ценностно-смысловые аспекты в содержании социально-гуманитарных дисциплин. Мотив - интегральный, целостный способ организации активности человека, который объединяет когнитивные, потребностные и регулятивно-исполнительские функции (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, B.C. Мерлин и др.). Мотивация, как стержень личности, должна являться не суммой отдельных мотивов, а направляющей и организующей целостной системой. Данный компонент системы позволяет влиять на мотивационно-ценностную сферу курсанта, способствует развитию социального успеха. Практически-деятельностный компонент системы формирует позитивные ценности через деятельность, создает условия для личностного самоопределения в поле этих ценностей и самореализации будущего офицера как гражданина правового государства. Основным средством реализации данного компонента в правовом пространстве военного вуза являются разнообразные виды деятельности, направленные на гражданское самоопределение. Практически-деятельностный компонент системы направлен на приобретение опыта делового взаимодействия в реальных ситуациях ответственных отношений, на проявление гражданских качеств. Оценочно-результативный компонент предполагает отслеживание эффективности процесса гражданского воспитания курсантов на основе военных традиций, характеризующееся изменениями в уровне гражданской воспитанности будущих офицеров. Гражданская воспитанность - результат гражданского воспитания, предполагающий формирование ценностных отношений личности к человеку, природе, обществу, самому себе, обеспечивающий курсанту свободу в выборе способов практической гражданской деятельности в условиях формирования гражданской позиции.
Эффективность гражданского воспитания курсантов вуза на основе военных традиций будет обеспечиваться следующими педагогическими условиями: актуализацией в сознании будущих офицеров гражданских ценностей, формированием ответственности за судьбу своей страны и уважения к культурному и историческому наследию России, к ее традициям, а также готовностью к гражданскому действию в ходе прохождения военной службы; включением курсантов военного вуза в регулярные, циклические и исключительные события гражданского содержания; преемственностью учебно-познавательной, военно-служебной, культурно-досуговой деятельности на восходящих ступенях образования в образовательном пространстве военного вуза и интеграцией воспитательных влияний на курсантов.
Организация такого условия, как актуализация в сознании будущих офицеров гражданских ценностей, являющихся основой формирования ответственности за судьбу своей страны и уважения к культурному и историческому наследию России, к ее традициям, готовности к гражданскому действию в ходе прохождения военной службы, необходима для выявления и осознания курсантами аксиологической сущности гражданского воспитания, его философских и нравственно-этических основ. Этот процесс предполагает трансляцию знаний о ценностях гражданского воспитания, формирование эмоционального отношения к объектам, включенным в сферу гражданского общества, а также предъявление поведенческих образцов, основанных на деятельной реализации интериоризированных ценностей гражданского воспитания.
Выделение в качестве педагогического условия включения курсантов военного вуза в регулярные, циклические и исключительные события гражданского содержания основывается на событийном подходе (Д.В. Григорьев). Событийный подход предполагает взгляд на воспитательный процесс как на диалектическое единство ярких, запоминающихся событий в жизни ребенка и повседневности с ее будничными, но не менее важными делами. Реализация событийного подхода предполагает наличие в жизни курсанта военного вуза эмоционально насыщенных, незабываемых дел, которые были бы как коллективно, так и индивидуально значимы и привлекательны. Эти дела становятся своеобразными вехами в воспитательном процессе. Ощутить происходящее с ним как событие курсант может только на фоне повседневной жизни. Не менее важно воспитать у него понимание ценности, значимости повседневности, научить его жить не только от праздника к празднику. Согласно другой трактовке, событие воспринимается как способ совместного бытия, совместного проживания. Педагогическое событие -момент реальности, в котором происходит развивающая, целе- и ценностно ориентированная встреча воспитателя и воспитанника. Военный вуз, с точки зрения гражданского воспитания курсантов на основе военных традиций, можно рассматривать как воспитательное пространство, состоящее из сети педагогических событий. Сеть педагогических событий включает в себя многообразные по форме и содержанию мероприятия, оказывающие влияние на формирование личности курсанта вуза (полевая практика, уроки мужества, присяга, присвоение офицерского звания и другие).
Условие, оптимизирующее гражданское воспитание на основе военных традиций - обеспечение преемственности учебно-познавательной, военно-служебной, кулътурно-досуговой деятельности на восходящих ступенях образования в образовательном пространстве военного вуза и интеграции воспитательных влияний на курсантов. В военной педагогике и психологии преемственность рассматривалась в работах А.В. Барабанщикова, И.В. Биочинского, В.В. Бондаря, П.Н.Боровикова, С.В.Дульнева, Г.И. Шпака и др. Анализ исследований авторов показывает, что в воспитании преемственность можно рассматривать как основу, опору в воспитательной работе, предполагающую такую организацию воспитательного процесса, при которой то или иное педагогическое воздействие является логическим продолжением ранее проводившейся деятельности и развивает достигнутое. Такая система связей, по мнению П.Н. Боровикова, предполагает соединение обучения и воспитания, технологий их реализации, содержания и средств.
Преемственность влияний при гражданском воспитании курсантов на основе военных традиций обеспечивается интеграцией учебно-познавательной, военной, культурно-досуговой деятельности на восходящих ступенях образования, реализуется через развитие познавательных интересов, мотивов, потребностей, через актуализацию положительных эмоциональных и волевых состояний, через формирование комплекса умений принятия решения.
Для диагностики эффективности процесса гражданского воспитания курсантов на основе военных традиций нами выделено четыре критерия:
- мотивационно-ценностный критерий характеризует наличие мотивов служения Отчеству; наличие гражданских чувств; идентификацию, осознание себя гражданином России, способным защищать Родину;
- когнитивный критерий определяет уровень знаний о ценностях военных традиций;
- эмоциональный критерий характеризует уровень переживания позитивных эмоций относительно объекта оценивания;
- деятельностный критерий указывает на уровень регуляции деятельности и поведения курсантов гуманистически ориентированной системой ценностей военных традиций.
Нами использовались методики, направленные на исследование изменений показателей по выдвинутым критериям эффективности гражданского воспитания курсантов на основе военных традиций. К ним относятся анкетирование курсантов и педагогов, ранжирование качеств личности, включенное наблюдение, система экспертных оценок и другие. В результате опытно-экспериментальной работы в экспериментальных группах произошли значительные изменения.
Диагностика ценностных ориентаций личности (тест М. Рокича) позволяет констатировать изменения, произошедшие с участниками опытно-экспериментальной работы по мотивационно-ценностному критерию. Выявлен существенный рост значений по следующим показателям: «человеколюбие», «ответственность», «терпимость», «служение», «исполнительность», «профессиональный рост», «более высокое служебное положение».
Когнитивный критерий оценивался с помощью анкеты, позволяющей выявить полноту и системность знаний, полученных во время процесса обучения в вузе. Анализируя полученные ответы, можно отметить, что они в экспериментальной группе отличались большей содержательностью, информированностью, осведомленностью об основах военной службы, основных военных традициях, полнотой, ответы курсантов отражают эмоциональное и ценностное отношение к своим правам и обязанностям как гражданина России, понимание возможности трансляции гражданских ценностей. В процессе проверки итоговых знаний нами использовался комплексный тест. В целом количество верных ответов в экспериментальной группе таково: высокий уровень верных ответов - 26,2 %, средний уровень -53 %, низкий уровень - 20,7 %. В контрольной группе цифры соответственно расположились следующим образом: высокий уровень - 11,6%, средний -32,9 %, низкий уровень - 55,5 %.
Эффективность процесса гражданского воспитания курсантов на основе военных традиций по эмоциональному критерию мы исследовали с помощью методики диагностики эмпатийного потенциала личности (И.М. Юсупов). Замеры были проведены на начальном и конечном этапах обучения. Количество курсантов с высоким уровнем эмпатийного потенциала выросло с 4,3 % до 17,9 %, показатели уровня выше среднего выросли на 48,2%.
В результате проведения диагностических методик по замеру эффективности гражданского воспитания курсантов на основе военных традиций по деятельностному критерию были получены следующие результаты: высокий уровень регуляции деятельности и поведения курсантов гуманистически ориентированной системой ценностей военных традиций -28,4 %, средний уровень - 49,6 %, низкий уровень - 22 %. В контрольной группе цифры соответственно расположились следующим образом: высокий уровень - 12,2 %, средний - 34,1 %, низкий уровень - 53,7 %.
Результаты показателей динамики гражданского самоопределения в экспериментальной и контрольных группах позволили получить следующие результаты: число курсантов в экспериментальной группе, у которых наблюдалась устойчивая динамика гражданского самоопределения, выросло в 1,5 раза и составило 67,6%, достоверность полученных результатов подтверждена на основании метода %2' Сравнение результатов, полученных в экспериментальной и контрольных группах, позволяет утверждать, что выявленные и обоснованные педагогические условия гражданского воспитания курсантов на основе военных традиций делают исследуемый процесс успешным.

Автореферат диссертации по теме "Гражданское воспитание курсантов на основе военных традиций"
На правах рукописи
□03056893
Волгин Сергей Иванович
ГРАЖДАНСКОЕ ВОСПИТАНИЕ КУРСАНТОВ НА ОСНОВЕ ВОЕННЫХ ТРАДИЦИЙ
13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
КОСТРОМА 2007
003056893
Работа выполнена на кафедре социальной педагогики Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор
Андрей Иванович Тимонин
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Николай Федорович Басов кандидат педагогических наук Олег Рудольфович Карташов
Ведущая организация: Вятский государственный
гуманитарный университет
Защита состоится 26 апреля 2007 года в_часов на заседании
диссертационного совета К-212.094.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Костромском государственном университете им. Н. А Некрасова по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д 16а, корп. «В», ауд. 23.
Отзывы на автореферат направлять по адресу 156961, г Кострома, 156012, г Кострома, п. Новый, д. 1, ауд. 242.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова.
Автореферат разослан 26 марта 2007 года.
И о. ученого секретаря -
диссертационного совета А. Е Подобии
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Важнейшая особенность современного этапа развития России — возвращение страны на мировую арену в качестве одной из влиятельных геополитических сил. Престиж государства в значительной степени определяется морально-нравственным обликом молодых поколений, системой принятых ими ценностей. Вопрос о необходимости возрождения духовно-нравственных основ жизни общества и армии был поднят на государственном уровне. Главные проблемы современного общества, в частности офицерских кадров, имеют духовно-нравственный характер. По оценке Министерства обороны Российской Федерации, среди офицеров всех категорий, к сожалению, нередко встречаются те, кто не отличается ни настоящим профессионализмом, ни высокой общей культурой и нравственностью
Одна из причин такого негативного явления — серьезные недостатки в воспитательной работе и с гражданской учащейся молодёжью, и с курсантами военных училищ — будущими офицерами. Воспитание личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации является составной частью их строительства и реформирования. Оно служит одним из слагаемых общей системы обучения, воспитания и морально-психологической подготовки военнослужащих. Исходя из этого, основной целью воспитания личного состава является определение роли и места воспитания в процессе воинской деятельности в мирное и военное время, исходных методологических принципов для разработки воспитательной системы в Вооруженных Силах Российской Федерации на этапе их строительства и реформирования.
Юность - это этап онтогенеза, период жизни человека между отрочеством и взрослостью. Возрастные границы юности — от 15-16 до 2125 лет (В. С. Мухина). Это возраст закрепления достигнутого личностью нравственного опыта, его осмысления и обогащения. В процессе учебно-профессиональной деятельности у курсантов происходит усвоение военно-профессиональных форм поведения, которое влечет за собой развитие их мышления и обогащения сознания. В этот период происходит взросление человека, его профессиональное самоопределение, усвоение норм отношений между людьми; часто на этом этапе образуются прочные дружеские связи, создаются семьи. Этот возраст является сосредоточением многих потенциальных возможностей человека, судьба которых часто зависит от поступков и экзистенциальных выборов, сделанных в юношестве. Это время формирования у человека собственного мировоззрения, когда самосознание и мировосприятие обретают некоторую определенность В это время происходит интенсивный поиск смыслов и значимостей, их проверка и утверждение, определение жизненных перспектив, познание себя и мира, что, в конечном итоге, образует ядро совершенно индивидуальной, неповторимой человеческой личности и ее «жизненной философии» (А Мурашов), «стратегии жизни» (К- А. Абульханова-Славская)
Следовательно, именно в этот возрастной период каждый молодой человек в наибольшей степени нуждается в условиях, способствующих продуктивному становлению личности. Однако профессиональное образование будущих офицеров часто имеет ориентир на трансляцию большого объема предметных знаний посредством освоения курсантами общепрофессиональных и специальных дисциплин, а также овладения будущими специалистами технологиями профессиональной деятельности посредством включения их в систему практик, полевых выходов. Однако недостаточное внимание уделяется актуализации ценностных ориентаций, ценностного содержания будущей профессиональной деятельности будущих офицеров.
В последние годы, как показывает анализ литературы по данной проблематике, а также тематика диссертационных работ, исследователи сосредоточились на решении проблем либо управления образованием в военных вузах, либо военно-профессиональной подготовки будущих офицеров. В педагогической теории разрабатывается также ряд направлений исследований, смежных с заявленной проблематикой.
- исследования вопросов воспитания курсантов (A.B. Афанасов, С.А. Гайдук, В.П. Давыдов, О.Р. Карташов, С.М. Легуши. A.B. Рыжова, П.Я. Савинова, В.Г. Сенчи, B.C. Смирнов, В В. Соловьева, O.A. Стребиж, О.В. Ченцов и др.); военно-профессиональной направленности личности (Л.Ф. Железняк, А.Н. Лосев, А.В Половнев и др.); военно-патриотического воспитания будущих офицеров (А В. Барабанщиков, В.А. Белёвцев, A.B. Беляев, В.И. Вдовюк, А.Н. Вырщиков, К.С. Гаджиев и др.),
- исследование процесса подготовки курсанта военного вуза к реализации воспитательных функций в будущей профессиональной деятельности (С.П. Дергачев, И.И. Домбровская, Г.Г. Киселев, Т.В. Маркелова, Р.В. Сахаров, Р Р. Шарипов и др.).
Анализ данных работ создает основу для комплексного исследования проблемы педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса социального воспитания курсантов военного вуза.
Огромное значение в вопросах воспитания будущих офицеров во время обучения в вузе имеет необходимость использования идеалов, ценностей, традиций армии и флота России В литературе рассматриваются отдельные аспекты методики организации и осуществления воспитательного процесса на основе усвоения и интериоризации личным составом Вооруженных Сил боевых традиций, примеров мужества и героизма российских военнослужащих. Однако вопросам использования военных традиций в процессе социального воспитания будущих офицеров в научной и научно-методической литературе уделено недостаточное внимание
В Ярославском военном финансово-экономическом институте (Я ВФЭИ), который стал базой нашего исследования, реализуют принципы, используют формы и методы гражданского воспитания курсантов, внедряют компоненты технологического обеспечения воспитания будущих офицеров на основе военных традиций. Данный опыт требует научного анализа и обобщения.
В организации воспитательного процесса курсантов военных учебных заведений можно констатировать наличие ряда противоречий:
- между необходимостью реализации функций социального и гражданского воспитания военными вузами, потребностью курсантов военных вузов в приобретении нового социального опыта и недостаточным вниманием к проблеме понимания военного вуза как воспитательной организации;
- между разработанностью отдельных аспектов воспитания военнослужащих, наличием широкого круга исследований, определяющих богатые потенциалы военных традиций в воспитании курсантов, и неразработанностью научно-методических основ гражданского воспитания будущих офицеров на основе военных традиций;
- между наличием опыта технологического обеспечения процесса гражданского воспитания курсантов на основе военных традиций в различных военных вузах, в том числе в Ярославском военном финансово-экономическом институте, и необходимостью его научно-методического обобщения.
Выявленные противоречия помогли обозначить проблему исследования. при каких педагогических условиях процесс социального воспитания курсантов на основе военных традиций будет эффективным?
Цель исследования: выявить педагогические условия гражданского воспитания курсантов на основе военных традиций.
Объект исследования: процесс гражданского воспитания курсантов военного вуза.
Предмет исследования: педагогические условия гражданского воспитания курсантов на основе военных традиций
Гипотеза. Гражданское воспитание курсантов на основе военных традиций, понимаемое как систематическая, целенаправленная и скоординированная деятельность различных институтов и организаций по формированию у будущих офицеров гражданского сознания, чувства верности к своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга, важнейших конституционных обязанностей по зашите интересов Родины, будет эффективным при следующих педагогических условиях:
- актуализации в сознании будущих офицеров гражданских ценностей, являющихся основой формирования ответственности за судьбу своей страны и уважения к культурному и историческому наследию России, к ее традициям, готовности к гражданскому действию в ходе прохождения военной службы;
- включении курсантов военного вуза в регулярные, циклические и исключительные события гражданского содержания,
- преемственности учебно-познавательной, военно-служебной, куль-турно-досуговой деятельности на восходящих ступенях образования в образовательном пространстве военного вуза и интеграции воспитательных влияний на курсантов
Задачи исследования:
1) выявить ценностное содержание военных традиций,
2) определить содержание гражданского воспитания курсантов на основе военных традиций;
3) выявить и экспериментально проверить педагогические условия эффективности гражданского воспитания курсантов на основе военных традиций;
4) выявить и теоретически обосновать формы гражданского воспитания курсантов на основе военных традиций.
Теоретико-методологическую основу исследования составили научные положения о диалектическом характере социальных отношений (Г. Гегель); идеи об общечеловеческих ценностях как основе становления личности (Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В А Сухомлинский, Н.Е. Щуркова и др.); подходы к развитию личности, ее социализации в образовательных и воспитательных организациях (К-А. Абульханова -Славская, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Т.И Власова, A.B. Волохов, И.С Кон, A.B. Мудрик, М И Рожков и др.); историко-педагогические аспекты гражданского воспитания (С.И. Беленцев, И.В. Суколенов, Г.М. Суколенова и др.); вопросы различных видов деятельности, способствующих формированию гражданских качеств у молодежи, их интерио-ризации и экстериоризации (Л.И. Аманбаева, A.B. Беляев, A.C. Гаязов и др.); идеи событийного подхода (Д.В. Григорьев); теории гражданского и духовно-нравственного воспитания (О.И. Волжина, A.C. Гаязов, Д.М. Гришин, С.М. Годник, A.B. Егорова. Л.В. Конаныхин, В.М. Кротов, И.С. Марьенко, A.A. Остапца-Свешникова, A.C. Прутченков, И.Н. Руссу и др.); теории и концепции воспитания будущих офицеров в практике дореволюционной и современной российской системы военного образования (И.В. Андрюшин, A.B. Афанасов, A.B. Барабанщиков, И.В. Биочинский, В.И. Вдовюк.В.П. Давыдов,Ю.В. Кожухов,И.А. Липский.А.В. Проворов, В.Ю. Ромайкин, В.Г. Шпак и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс следующих методов: теоретические (изучение и анализ литературы, официальной документации по проблеме в ее историческом развитии, системный анализ, классификация, аналогии, интегрирование, моделирование); эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта, анализ продуктов деятельности курсантов, наблюдение, в том числе включенное, интервьюирование, анкетирование, тестирование, опытно-экспериментальная работа), качественная и количественная обработка результатов исследования.
Базой исследования стал Ярославский военный финансово-экономический институт. Экспериментальная группа составила 374 курсанта (набор 2000,2002 гг.), контрольная группа — 411 курсантов (набор 2001, 2003 гг ).
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (2001 г.) изучалась научная и учебно-методическая литература по избранной проблеме, определялись методологические подходы автора, анализировался и обобщался отечественный опыт, раз-
рабатывались концептуальная идея исследования и программа опытно-экспериментальной работы, проводился отбор эмпирического материала, осуществлялось пилотажное исследование
На втором этапе (2002-2005 гг.) была разработана гипотеза, с целью ее проверки организована опытно-экспериментальная работа, проведен формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2006-2007 гг.) осуществлялась итоговая диагностика, проводилось теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации и внедрение в практику научно-методических рекомендаций.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующих аспектах:
- определено ценностное содержание военных традиций;
- определены компоненты гражданского воспитания курсантов на основе военных традиций;
- обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия гражданского воспитания курсантов на основе военных традиций;
- выявлены и теоретически обоснованы формы гражданского воспитания курсантов на основе военных традиций.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в диссертации теоретический материал и методика гражданского воспитания курсантов на основе военных традиций могут найти применение в практике работы военных вузов Российской Федерации, в процессе повышения квалификации командного состава Вооруженных Сил. Основные идеи диссертационного исследования могут быть использованы при разработке программно-методического обеспечения деятельности воспитательных служб военных вузов. Результаты исследования положены в основу программы гражданского воспитания курсантов военных вузов.
Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты исследования были изложены автором в докладах и тезисах на научно-практических конференциях и симпозиумах: «Психология и педагогика социального воспитания», посвященной 70-летию со дня рождения А.Н Лутошкина (г. Кострома, 2005 г.); «Подготовка специалистов социального воспитания молодежи: традиции, трансформации, инновации» (г. Кострома, 2007 г.), обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики КГУ им. Н А Некрасова, научно-методических сборах командно-преподавательского состава и военно-научных конференциях ЯВФЭИ (2003, 2004, 2006 гг.), посвященных состоянию и перспективам обучения и воспитания курсантов военных вузов
Основные положения, выносимые на защиту
1. Ценностное содержание является смысловой основой военных традиций, воспроизводится и транслируется от одного поколения к другому через
закрепленные образцы поведения (обычаи) и объекты наследия (символы) Воспитание на основе военных традиций предполагает перенос ценностного содержания, обычаев, символов, традиций мега-, макро-, мезоуровня и формирование на их основе традиций микроуровня как компонента воспитывающей среды военного вуза. В результате этого переноса курсант получает определенную совокупность образцов, образующих культуросообразное пространство для ценностного ориентирования личности
2. Содержание гражданского воспитания курсантов на основе военных традиций представляет собой интеграцию целевого, мотивационно-ценностного, практически-дятельностного, содержательного, оценочно-результативного компонентов.
3. Педагогическими условиями эффективности гражданского воспитания курсантов на основе военных традиций являются следующие: актуализация в сознании будущих офицеров гражданских ценностей, являющихся основой формирования ответственности за судьбу своей страны и уважения к культурному и историческому наследию России, к ее традициям, готовности к гражданскому действию в ходе прохождения военной службы; включение курсантов военного вуза в регулярные, циклические и исключительные события гражданского содержания; преемственность учебно-познавательной, военно-служебной, культурно-досуговой деятельности на восходящих ступенях образования в образовательном пространстве военного вуза и интеграция воспитательных влияний на курсантов.
4. Эффективными формами гражданского воспитания курсантов на основе военных традиций являются следующие: проведение торжественных мероприятий, посвященных государственным праздникам Российской Федерации, дням воинской славы (победным дням) России, дням видов Вооруженных Сил, родов войск; проведение воинских ритуалов; работа по увековечению памяти военнослужащих, погибших при защите Отечества; организация взаимодействия с организациями ветеранов войн и военных конфликтов, армии и флота, воинской части, проведение бесед, тематических вечеров, читательских конференций по военно-патриотической тематике, истории боевых традиций.
Структура диссертационного исследования определена его логикой. Она включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.
Во введении раскрыта актуальность избранной темы; определен научный аппарат исследования (цель, объект, предмет, гипотеза и задачи); охарактеризованы теоретико-методологические основы; обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость, база и методы исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы гражданского воспитания курсантов военного вуза как проблема современной науки и практики» охарактеризованы потенциалы военного вуза как воспитательной ор-
ганизации; выявлены особенности гражданского воспитания будущих офицеров на основе военных традиций; проанализирован отечественный и зарубежный опыт гражданского воспитания будущих офицеров на основе военных традиций.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по гражданскому воспитанию курсантов на основе военных традиций» представлена характеристика Ярославского военного финансово-экономического института как воспитательной организации; дана характеристика педагогических условий, обеспечивающих гражданское воспитание курсантов на основе военных традиций; представлено описание опытно-экспериментальной работы по их реализации, а также результаты, подтверждающие положения, выдвинутые в гипотезе.
В заключении сформулированы выводы исследования, определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Воспитание личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации является составной частью их строительства и реформирования. Оно служит одним из слагаемых общей системы обучения, воспитания и морально-психологической подготовки военнослужащих. Исходя из этого, основной целью воспитания личного состава является определение роли и места воспитания в процессе воинской деятельности в мирное и военное время, исходных методологических принципов для разработки воспитательной системы в Вооруженных Силах Российской Федерации на этапе их строительства и реформирования.
Проблема гражданского воспитания в России в последние десятилетия стала одним из приоритетных направлений в деятельности Министерства образования, Министерства обороны, органов управления образованием субъектов Российской Федерации, образовательных учреждений всех типов и видов.
Государственный заказ на воспитание личности, формирование ее гражданственности определен в основополагающих законодательных актах Российской Федерации: Конституции Российской Федерации, Законе Российской Федерации «Об образовании», Федеральной программе развития образования, Национальной доктрине образования в Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования, а также в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 — 2005 гг.». Федеральной целевой программе «Формирование установок толерантного сознания и профилактики экстремизма в российском обществе (2001 — 2005 гг.)», Концепции «Воспитание личного состава Вооруженных сил Российской Федерации».
Гражданское воспитание военнослужащих — это систематическая и целенаправленная деятельность командиров, заместителей командиров
по воспитательной работе по формированию у военнослужащих высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, гордости за принадлежность к великому народу и его свершениям, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины. Основная задача гражданского воспитания - формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина-патриота Родины, способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время
Важным путем гражданского воспитания является воспитание будущих офицеров на героических традициях народа и военных традициях Вооруженных Сил. Понятие «традиция» является иитегративным и рассматривается рядом наук: философией, культурологией, социологией, социальной психологией, социальной педагогикой и другими. В целом, традиции понимаются как социальное и культурное наследие, передающееся от поколения к поколению и воспроизводящееся в определенных обществах и социальных группах в течение длительного времени.
Военные традиции — это устойчивые, исторически сложившиеся, передаваемые из поколения в поколение формы общественных отношений в армии (на флоте) в виде порядка, правил и норм поведения военнослужащих, их духовных ценностей, нравственных установок и обычаев, связанных с выполнением учебно-боевых задач, организацией военной службы и воинского быта. Смысловой основой любой, в том числе и военной, традиции является ее ценностное содержание, воспроизводящееся и транслирующееся от одного поколения к другому через закрепленные образцы поведения и объекты наследия. Следовательно, традиции акси-ологичны, то есть, как продукт культурно-исторического наследия сами являются ценностью и одновременно выступают как форма сохранения и передачи ценностей. В научной литературе выделяются следующие уровни существования традиций: мегауровень — общечеловеческие традиции, макроуровень — национальные традиции, мезоуровень — региональные традиции, микроуровень — традиции ближайшего социального окружения личности (семьи, образовательного учреждения, организации и так далее) (С.Г. Уразова). Ценностное содержание является смысловой основой военных традиций, воспроизводится и транслируется от одного поколения другому через закрепленные образцы поведения (обычаи) и объекты наследия (символы). Воспитание на основе военных традиций предполагает перенос ценностного содержания, обычаев, символов традиций мега-, макро-, мезоуровня и формирование на их основе традиций микроуровня как компонента воспитывающей среды военного вуза. В результате этого переноса курсант получает определенную совокупность традиционных образцов, образующих культуросообразное пространство для ценностного ориентирования личности. Основными военными традициями, по мнению историков и педагогов, являются массовый героизм и мужество в сложные периоды для страны; верность Военной присяге, Боевому Знамени и Военно-морскому флагу; самоотверженность и са-
мопожертвование в бою ради достижения общей победы; взаимная выручка, боевое братство и войсковое товарищество; уважение командира и защита его в бою; презрение к трусам и предателям, предпочтение достойной смерти пленению; воинская доблесть; своевременное отдание воинских почестей погибшим в бою; неразрывное единство фронта и тыла, армии и народа; высокая бдительность; верность союзническому долгу в рамках заключенных договоренностей в борьбе против общего врага; своевременное награждение отличившихся в бою, пропаганда их боевого опыта; забота о сохранении жизни подчиненных в бою; гуманное отношение к поверженному врагу, к мирному населению воюющей зарубежной страны и пленным.
В педагогической литературе анализируется соотношение целей воспитания с системой ценностей. По мнению Н.Е. Щурковой, сущность процесса воспитания состоит в овладении личностью социальными ценностями, которые выработаны обществом, и в умении развивать и создавать новые ценности. Соответственно, предметом педагогической деятельности является ценностное отношение. Именно ценности, по мнению современных ученых и практиков, определяют сущность образования. Изучение процесса гражданского воспитания курсантов на основе военных традиций целесообразно в рамках рассмотрения военного вуза как воспитательной организации. Система функционирования военного вуза и организация образовательно-воспитательной работы в нем имеют ряд особенностей: жесткую регламентированность всех сфер жизнедеятельности воинскими уставами, приказами командиров; ограниченность контактов с внешней средой; преимущественно мужской контингент, наличие множества ситуаций совместной деятельности и так далее. Как воспитательная организация, военный вуз обладает рядом потенциалов, позволяющих актуализировать и интенсифицировать процесс гражданского воспитания на основе военных традиций.
Ценностно-ориентирующие потенциалы дают возможность освоения курсантами общечеловеческих и профессиональных ценностей, позволяют реализовать их ценностно-смысловое отношение к жизни, к ценностям, к профессии, осуществлять ценностное осмысление результатов своей деятельности В рамках военного вуза как воспитательной организации существуют свои традиции, нормы. Гражданское воспитание курсантов возможно, если в военном вузе осуществляется реализация их ценностно-смыслового отношения к жизни, к ценностям, к профессии, к себе, если у них развивается потребность в ценностном осмыслении результатов своей деятельности.
Социально-ориентационные потенциалы позволяют сознательно определять свою социальную и гражданскую позицию, сознательно делать выбор своих действий по отношению к гражданским процессам, происходящим в стране, организовывать сотрудничество с гражданским населением, осуществлять самоопределение в выборе вида деятельности в вузе после прохождения практик и стажировок.
Деятельностные потенциалы предполагают построение процесса образования в военном вузе на основе включения курсантов в различные виды деятельности, рефлексии и выбора ее наиболее приемлемых и эффективных форм и методов организации. Вопросы гражданского воспитания могут быть включены в содержание обязательных дисциплин, определенных государственным образовательным стандартом, либо освещаться на специально разработанных факультативах и во время прохождения практик и стажировок.
В нашей работе под гражданским воспитанием курсантов на основе военных традиций мы понимаем систематическую, целенаправленную и скоординированную деятельность различных институтов и организаций по формированию у будущих офицеров гражданского сознания, чувства верности к своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга, важнейших конституционных обязанностей по защите интересов Родины.
Содержание гражданского воспитания курсантов на основе военных традиций представляет собой интеграцию целевого, мотивационно-цен-ностного, практически-дятельностного, содержательного, оценочно-результативного компонентов. Целевой компонент определяет общие цели на основе более полного учета интересов курсантов и с учетом тенденций общественного развития и существующих требований к уровню гражданственности. Содержательный компонент включает в себя основные направления гражданского воспитания курсантов на основе военных традиций, формирует систему взглядов, определяющих целенаправленную гражданскую деятельность; формирует критическое мышление, гражданский опыт для осознанного выбора жизненных ориентиров, гражданских ценностей. Основными направлениями реализации содержательного компонента являются учебная и внеучебная деятельность. Мотивационно-ценностный компонент системы выделяет ценностно-смысловые аспекты в содержании социально-гуманитарных дисциплин. Мотив — интегральный, целостный способ организации активности человека, который объединяет когнитивные, потребностные и регулятивно-исполнительские функции (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, B.C. Мерлин и др.). Мотивация, как стержень личности, должна являться не суммой отдельных мотивов, а направляющей и организующей целостной системой. Данный компонент системы позволяет влиять на мотивационно-ценностную сферу курсанта, способствует развитию социального успеха. Практически-деятельност-ный компонент системы формирует позитивные ценности через деятельность, создает условия для личностного самоопределения в поле этих ценностей и самореализации будущего офицера как гражданина правового государства Основным средством реализации данного компонента в правовом пространстве военного вуза являются разнообразные виды деятельности, направленные на гражданское самоопределение. Практически-де-ятельностный компонент системы направлен на приобретение опыта делового взаимодействия в реальных ситуациях ответственных отношений, на проявление гражданских качеств. Оценочно-результативный компо-
нент предполагает отслеживание эффективности процесса гражданского воспитания курсантов на основе военных традиций, характеризующееся изменениями в уровне гражданской воспитанности будущих офицеров. Гражданская воспитанность — результат гражданского воспитания, предполагающий формирование ценностных отношений личности к человеку, природе, обществу, самому себе, обеспечивающий курсанту свободу в выборе способов практической гражданской деятельности в условиях формирования гражданской позиции.
Эффективность гражданского воспитания курсантов вуза на основе военных традиций будет обеспечиваться следующими педагогическими условиями: актуализацией в сознании будущих офицеров гражданских ценностей, формированием ответственности за судьбу своей страны и уважения к культурному и историческому наследию России, к ее традициям, а также готовностью к гражданскому действию в ходе прохождения военной службы; включением курсантов военного вуза в регулярные, циклические и исключительные события гражданского содержания; преемственностью учебно-познавательной, военно-служебной, культурно-досуговой деятельности на восходящих ступенях образования в образовательном пространстве военного вуза и интеграцией воспитательных влияний на курсантов.
Организация такого условия, как актуализация в сознании будущих офицеров гражданских ценностей, являющихся основой формирования ответственности за судьбу своей страны и уважения к культурному и историческому наследию России, к ее традициям, готовности к гражданскому действию в ходе прохождения военной службы, необходима для выявления и осознания курсантами аксиологической сущности гражданского воспитания, его философских и нравственно-этических основ. Этот процесс предполагает трансляцию знаний о ценностях гражданского воспитания, формирование эмоционального отношения к объектам, включенным в сферу гражданского общества, а также предъявление поведенческих образцов, основанных на деятельной реализации интериоризированных ценностей гражданского воспитания.
Актуализация ценностного содержания военных традиций осуществляется на протяжении всего периода обучения курсанта в военном вузе. Это происходит благодаря использованию таких форм, как присяга, проведение воинских ритуалов, организация взаимодействия с организациями ветеранов войн и военных конфликтов, армии и флота, воинской части, проведение бесед, тематических вечеров, читательских конференций по военно-патриотической и гражданской тематике, истории боевых традиций.
Актуализация ценностей военных традиций происходит в ходе использования учебных форм, которые подразумевают организацию изучения истории становления русской армии и флота, боевых традиций и традиций военного быта в процессе освоения учебных дисциплин общепрофессиональных и специальных блоков, прохождения непрерывной практики, работы с архивными документами.
В качестве трансляторов ценностей выступают командиры подразделений, заместители командиров взводов и рот по воспитательной работе, а также ветераны Великой Отечественной войны, вооруженных конфликтов и Вооруженных Сил, с которыми организуются встречи личного состава. Актуализация ценностного содержания военных традиций в военном вузе реализуется как через специально-организованное педагогическое воздействие, так и через повседневное влияние воспитывающей среды вуза
Повседневное воздействие на сознание курсантов с точки зрения их гражданского воспитания происходит через оформление учебных и рекреационных помещений вуза знаками и символами военной жизни (стенды, плакаты, стенные газеты, детали интерьера, несущие смысловую нагрузку; выставки книг и журналов, посвященные истории создании военного института, традициям военной жизни, выставка государственных символов России и так далее); введение почетных знаков для наиболее отличившихся курсантов (занесение в соответствующие разделы исторического формуляра военного вуза звания, фамилии, имени и отчества, занимаемой должности, года и места рождения зачисленного в списки почетным курсантом, краткое описание его дела, и как это дело содействовало выполнению боевой задачи). Здесь находится Доска почета, где помещены фотографии шести выпускников училища, удостоенных звания Героя Советского Союза. В нашей опытно-экспериментальной работе курсанты экспериментальных групп собирали, обрабатывали и оформляли стенды по истории военно-финансового института в Ярославле, которые потом легли в основу изданного альбома. Кроме того, силами постоянного и сменного состава редколлегии (5-7 человек), который избирается на собрании личного состава, разрабатывались и оформлялись выпуски стенных газет и информационных бюллетеней, а также боевых листков (листков-молний). Содержание газет составляют материалы исторического и героического характера, информация о выпускниках филиала университета, а также материалы, освещающие учебную, спортивную жизнь подразделений, досуг курсантов. В боевых листках помещается по 4-5 заметок для оперативного информирования личного состава о делах подразделения, о положительных моментах или недостатках поведения отдельных курсантов. Насыщение предметно-эстетической среды знаками и символами государственно-патриотического служения способствует интенсификации взаимодействия курсантов с ними и идентификации себя курсантами с образами участников общности.
Одним из таких символов в ЯВФЭИ является Уголок героя. Герой Советского Союза, выпускник училища Константин Самарин зачислен во вторую курсантскую роту В казарме находится его кровать, личные вещи, фотографии. Наибольшее воздействие на курсантов этот факт оказывает в первые дни пребывания в вузе, однако, при всей обыденности, до выпуска для каждого будущего офицера имя К. Самарина является символом беспримерного мужества и служения Родине.
В ЯВФЭИ, как в любом военном вузе, существует жесткая субординация во взаимодействии курсантов различных курсов между собой, а также с профессорско-преподавательским составом и командирами подразделений и рот. Данный военный вуз ограничивается материально-территориальными границами, в рамках которых курсанты проживают, как правило, достаточно компактно, относительно изолированно. Обеспечение жизнедеятельности достигается во многих аспектах в автономном режиме (силами самих воспитанников и воспитателей при участии обслуживающего персонала), большую часть личного времени курсант проводит на территории вуза. Именно это обусловливает интенсивность педагогических воздействий воспитательного пространства. Замкнутая среда вуза, в которой осуществляется жизнедеятельность курсанта при постоянном воздействии знаково-символьной системы пространства, а также наличие педагога-офицера, носителя и транслятора ценностей офицерства и его духовно-нравственного исторического наследия обеспечивают его погружение и вызывают чувство сопричастности к общей исторической памяти воинства.
Большое значение для формирования готовности курсанта к гражданскому действию в ходе прохождения военной службы имеет изменение позиции курсанта в хронологическом порядке: «инициируемый», «носитель», «транслятор». Позиция «инициируемого» приобретается в процессе ожидания, проживания и воспоминания присяги, позиция «носителя», на наш взгляд, связана с таким событием, как практика в войсках. Сущность позиции «носителя» заключается в пошаговой регуляции курсантом собственных действий, поведения и деятельности системой ценностей, норм традиционных для представителей военных профессий. Курсант выступает в качестве командира подразделения и в реальных взаимоотношениях с подчиненными выстраивает собственную траекторию поведения на основе интериоризированных ценностей, норм, сложившихся убеждений. Позиция «транслятора» связывается нами с необходимостью передачи другому собственных ценностей, норм, убеждений. Позиция «транслятора» стимулируется через такое событие, как уроки мужества в школах, когда курсанты рассказывают учащимся о традициях, истории и боевой славе российского воинства. Подготовка к данной позиции осуществляется через институт кураторства, деятельную реализацию ответственности курсантов старших курсов за младших. Будучи субъектом специфической педагогической деятельности, курсант-старшекурсник интернирует собственные цели, убеждения, ценности, нормы в деятельность подопечного. Необходимость транслировать убеждения, ценности будущей профессиональной деятельности активизирует рефлексию собственного поведения и деятельности по отношению к ним, вербальная интерпретация собственного опыта, полученного в период обучения в военном вузе, увеличивает степень осознанности целевых и ценностных приоритетов и ориентиров курсанта
Большое значение для гражданского воспитания курсантов военного вуза имеет работа по увековечению памяти военнослужащих, погибших при защите Отечества, которая на высоком уровне организована в Ярославском военно-экономическом институте Данная деятельность осуществляется через создание и сохранение музея боевой славы, который действует па территории института, благоустройство памятников, обелиска, стелы «Мужество», увековечивающих дни воинской славы России. Важным для гражданского воспитания курсантов является оказание помощи местным органам власти и общественным объединениям в проведении поисковой работы, захоронении (перезахоронении) останков погибших при защите Отечества и благоустройстве воинских захоронений.
Выделение в качестве педагогического условия включения курсантов военного вуза в регулярные, циклические и исключительные события гражданского содержания основывается на событийном подходе (Д.В. Григорьев) Событийный подход предполагает взгляд на воспитательный процесс как на диалектическое единство ярких, запоминающихся событий в жизни ребенка и повседневности с ее будничными, но не менее важными делами. Реализация событийного подхода предполагает наличие в жизни курсанта военного вуза эмоционально насыщенных, незабываемых дел, которые были бы как коллективно, так и индивидуально значимы и привлекательны. Эти дела становятся своеобразными вехами в воспитательном процессе. Ощутить происходящее с ним как событие курсант может только на фоне повседневной жизни. Не менее важно воспитать у него понимание ценности, значимости повседневности, научить его жить не только от праздника к празднику. Согласно другой трактовке, событие воспринимается как способ совместного бытия, совместного проживания. Педагогическое событие - момент реальности, в котором происходит развивающая, целе- и ценностно ориентированная встреча воспитателя и воспитанника. Военный вуз, с точки зрения гражданского воспитания курсантов на основе военных традиций, можно рассматривать как воспитательное пространство, состоящее из сети педагогических событий. Сеть педагогических событий включает в себя многообразные по форме и содержанию мероприятия, оказывающие влияние на формирование личности курсанта вуза (полевая практика, уроки мужества, присяга, присвоение офицерского звания и другие).
Включение курсантов военного вуза в событийную сеть обеспечивается единством трех сфер: военной службы, учебной деятельности и быта, причем все сферы жизнедеятельности и быта регламентируются уставом. Создается единство требований, способствующее формированию единых представлений о правах, обязанностях, ответственности Обязательное ношение формы, соблюдение ритуалов и традиций обеспечивают идентификацию курсантом себя с профессиональной общностью, созданию этического профессионального образа. Несение внутренней военной службы способствует формированию чувства ответственности за совершаемые действия, дисциплинированности при
выполнении приказа, гражданственности. Четкая организация времени, высокая плотность режима дня дисциплинирует, организует курсантов, создает многочисленные ситуации совместной деятельности, где ценятся воинское братство, взаимовыручка, порядочность. Такой образ жизни задает событийное окружение курсанта.
Событийное окружение — это совокупность событий, воспринимаемых курсантом, служащих предметом оценки, поводом к размышлению и основанием для выводов. Событийная структура ЯВФЭИ состоит из регулярно повторяющихся, циклических и исключительных событий. К регулярно повторяющимся мы можем отнести ряд традиционных мероприятий, которые начинаются в октябре и заканчиваются в мае, они включают в себя дни государственных праздников Российской Федерации, дни воинской славы, героико-патриотические мероприятия в выходные дни, тематические вечера и утренники, лектории и кинолектории, походы по местам боевой славы, чествования передовых курсантов, посещения музеев, проведение митингов и демонстрационных мероприятий 26 октября в Ярославском филиале Военно-финансового экономического университета проводятся встречи выпускников, отмечающих десяти-, пятнадцати- и двадцатилетие со дня окончания училища. Значимость данного события подчеркивается встречей с руководством училища Бытийная сторона жизни объединяет прошлых и нынешних курсантов в ходе экскурсии по расположению вуза, при посещении столовой, казарм. Эти встречи дают возможность будущим офицерам увидеть перспективы собственного профессионального роста и карьеры. 9 мая проходят встречи с участниками боевых действий (ветеранами Великой Отечественной войны, боевых действий в Афганистане, Чеченской республике). Эти мероприятия включают множество ситуаций, предъявляющих эмоционально окрашенные образцы военно-профессионального служения.
К циклическим событиям относятся несение караульной и внутренней службы, ответственность за порядок на определенных объектах инфраструктуры вуза, организация дежурств по взводу, роте, организация деятельности по самообслуживанию На первом году обучения курсанты осваивают дисциплину «Строевая подготовка», которая является одной из ведущих общевойсковых дисциплин военного вуза и оказывает существенное влияние на все стороны жизни и деятельности подразделений, развивает умение слаженно действовать в составе подразделения в развернутых и походных строях. Результаты научения сплоченным действиям проявляются при участии курсантов в разного рода демонстрационных мероприятиях, в ходе которых каждый член подразделения остро ощущает личную ответственность за степень успешности коллективных действий
К исключительным событиям можно отнести прохождение практики в войсках Здесь курсант впервые сталкивается с реальными подчиненными, переходит к полноценному несению воинской службы. Исключительными являются и ситуации начала и окончания обучения в военном вузе. Они выступают как инициации испытания и вступления в военно-профессио-
нальное сообщество в качестве учащихся, испытание и вступление в офицерский корпус в качестве профессионала-военного. Данные ключевые события представляют ряд ситуаций: экзамены (вступительные либо выпускные), подготовка и посвящение (возведение в звание с соблюдением определённых ритуалов). В течение первого месяца обучения курсантов во время военно-полевого выхода (учебный центр «Песочное») организуется общевоинская подготовка в учебных классах, на тактическом учебном поле, стрельбище, местности в окрестностях учебного центра. Целостность данного события обеспечивается напряженным ритмом организации жизнедеятельности курсантских коллективов, ориентированностью всего хода подготовки на кульминацию — ритуал Военной присяги первокурсников. Событием, завершающим пребывание курсанта в военном вузе, является выпуск из училища. В последовательности ситуаций, составляющих данное событие, особое место занимают ритуал прощания со знаменем и вручение дипломов молодым офицерам старшими офицерами и генералами — выпускниками училища. Это событие, на наш взгляд, открывает новый виток гражданского воспитания офицера и является по своему характеру инициирующим в рамки более узкого сообщества — офицерского корпуса Вооруженных сил Российской Федерации
Условие, оптимизирующее гражданское воспитание на основе военных традиций — обеспечение преемственности учебно-познавательной, военно-служебной, культурно-досуговой деятельности на восходящих ступенях образования в образовательном пространстве военного вуза и интеграции воспитательных влияний на курсантов. В военной педагогике и психологии преемственность рассматривалась в работах A.B. Барабанщикова, И.В. Биочинского, В В. Бондаря, П.Н. Боровикова, С В. Дульнева, Г.И. Шпака и др. Анализ исследований авторов показывает, что в воспитании преемственность можно рассматривать как основу, опору в воспитательной работе, предполагающую такую организацию воспитательного процесса, при которой то или иное педагогическое воздействие является логическим продолжением ранее проводившейся деятельности и развивает достигнутое. Такая система связей, по мнению П.Н. Боровикова, предполагает соединение обучения и воспитания, технологий их реализации, содержания и средств.
Преемственность влияний при гражданском воспитании курсантов на основе военных традиций обеспечивается интеграцией учебно-познавательной, военной, культурно-досуговой деятельности на восходящих ступенях образования, реализуется через развитие познавательных интересов, мотивов, потребностей, через актуализацию положительных эмоциональных и волевых состояний, через формирование комплекса умений принятия решения.
Интериоризация традиций военной службы, в том числе традиции единства армии, армейского братства, возможна при организации преемственности воспитательных влияний в ходе реализации основ института наставничества. Суть наставничества составляет принятие курсантом
личной ответственности за другого, чаще всего за курсантов младших курсов. Необходимость интернирования норм, ценностей будущей профессии в деятельность другого интенсифицирует процесс оценки собственной деятельности, ее нормативных и ценностных оснований. Наставник контролирует соответствие внешнего вида курсантов младшего курса уставным требованиям, выполнение ими режимных моментов, оказывает помощь в учении, психологическую поддержку в адаптационный период. В своем поведении и деятельности наставник транслирует образцы отношения к воинским символам, ритуалам и традициям, взаимоотношений в воинском коллективе, а также воинской дисциплины и порядка.
Посредством института наставничества курсант получает опыт «мягкого» руководства, позволяет преодолеть негативные варианты стереотипи-зирования образа командира как жесткого, не принимающего в учет ситуацию и личностные особенности подчиненного, диктатора. Наставничество является одновременно обязанностью и честью для курсанта, выполняя эти функции, он осознает свою роль специфического воспитателя младших курсантов, это стимулирует процесс рефлексии и позволяет наметить ближайшую траекторию собственного личностного развития. Выполнение функций наставника актуализирует у курсанта потребность в доминировании, причем избирательность этого поручения, как показали результаты опытно-экспериментальной работы, обеспечивает влияние не только на самого куратора, но и на курсантов, не получивших такой возможности по каким-либо причинам Это связывается нами с реакцией соревновательности, причем потребности в доминировании в этом случае первоначально относятся к горизонтальному срезу членов сообщества, то есть к сверстникам, курсантам одного года обучения. Это, по сути, нецелесообразно для армейских реалий, где отношения доминирования выстраиваются по вертикали «командир-подчиненный», однако, результаты исследования показали, что если возникает альтернативная ситуация, удовлетворяющая потребность в доминировании, то личность сублимирует в ней стремление к доминированию в группе сверстников. Таким образом, институт наставничества, будучи малочисленным, по своей сути, у небольшого числа наставников позволяет сформировать позитивный опыт руководства, однако, у большинства позволяет актуализировать потребность в доминировании, которая удовлетворяется в специально организованных ситуациях.
Преемственность обеспечивается и в ходе проведения «Дня призывника» ежегодно в октябре. 23 февраля в школах города Ярославля курсанты проводят уроки мужества, школьники посещают музей училища В апреле традиционно в вузе проходит «День отрытых дверей». Старшеклассники и их родители посещают училище, курсанты имеют возможность продемонстрировать гостям свой уровень профессиональной подготовки (в приемах рукопашного боя, обращении с оружием) Каждое из этих мероприятий требует тщательной подготовки от будущего офицера, поиска информации, умения интересно преподнести найденный материал, предоставляет возможность трансляции усвоенных традиций Российской армии, в частности военного вуза.
Интеграция воспитательных влияний является объективно необходимой, так как в условиях военного вуза с курсантом работает не только наставник группы, в которой он находится, но и педагоги-психологи (в институте создана служба психолого-педагогической поддержки военных), педагоги-предметники (так как курсанты должны получают высшее образование) и педагоги-военные. Для выполнения данного условия необходима выработка единой стратегии действий по отношению к курсанту и объединение усилий всех педагогов военного вуза в реализации основ гражданского воспитания на основе военных традиций. Координация их деятельности происходит в форме индивидуальных бесед и консультаций, коллективного анализа деятельности курсанта. На основе этого планируется деятельность по гражданскому воспитанию на определенных этапах обучения Периодически происходит коллективный анализ эффективности проводимой работы, и намечаются новые перспективы по работе с курсантами. Данная система взаимодействия позволяет интегрировать деятельность субъектов воспитательного процесса, при этом деятельность каждого субъекта неизбежно влияет на результат эффективности организации процесса гражданского воспитания курсантов в каждом конкретном случае.
Для диагностики эффективности процесса гражданского воспитания курсантов на основе военных традиций нами выделено четыре критерия:
- мотивационно-ценностный критерий характеризует наличие мотивов служения Отчеству: наличие гражданских чувств; идентификацию, осознание себя гражданином России, способным защищать Родину;
- когнитивный критерий определяет уровень знаний о ценностях военных традиций;
- эмоциональный критерий характеризует уровень переживания позитивных эмоций относительно объекта оценивания;
- деятельностный критерий указывает на уровень регуляции деятельности и поведения курсантов гуманистически ориентированной системой ценностей военных традиций.
Нами использовались методики, направленные на исследование изменений показателей по выдвинутым критериям эффективности гражданского воспитания курсантов на основе военных традиций. К ним относятся анкетирование курсантов и педагогов, ранжирование качеств личности, включенное наблюдение, система экспертных оценок и другие В результате опытно-экспериментальной работы в экспериментальных группах произошли значительные изменения.
Диагностика ценностных ориентаций личности (тест М. Рокича) позволяет констатировать изменения, произошедшие с участниками опытно-экспериментальной работы по мотивационно-ценностному критерию Выявлен существенный рост значений по следующим показателям: «человеколюбие», «ответственность», «терпимость», «служение», «исполнительность», «профессиональный рост», «более высокое служебное положение».
Когнитивный критерий оценивался с помощью анкеты, позволяющей выявить полноту и системность знаний, полученных во время процесса обучения в вузе. Анализируя полученные ответы, можно отметить, что они в экспериментальной группе отличались большей содержательностью, информированностью, осведомленностью об основах военной службы, основных военных традициях, полнотой, ответы курсантов отражают эмоциональное и ценностное отношение к своим правам и обязанностям как гражданина России, понимание возможности трансляции гражданских ценностей. В процессе проверки итоговых знаний нами использовался комплексный тест. В целом количество верных ответов в экспериментальной группе таково' высокий уровень верных ответов — 26,2 %, средний уровень — 53 %, низкий уровень — 20,7 %. В контрольной группе цифры соответственно расположились следующим образом: высокий уровень — 11,6 %, средний — 32,9 %, низкий уровень — 55,5 %.
Эффективность процесса гражданского воспитания курсантов на основе военных традиций по эмоциональному критерию мы исследовали с помощью методики диагностики эмпатийного потенциала личности (ИМ Юсупов). Замеры были проведены на начальном и конечном этапах обучения. Количество курсантов с высоким уровнем эмпатийного потенциала выросло с 4,3 % до 17,9 %, показатели уровня выше среднего выросли на 48,2%.
В результате проведения диагностических методик по замеру эффективности гражданского воспитания курсантов на основе военных традиций по деятельностному критерию были получены следующие результаты: высокий уровень регуляции деятельности и поведения курсантов гуманистически ориентированной системой ценностей военных традиций - 26,2 %, средний уровень - 53 %, низкий уровень — 20,7 %. В контрольной группе цифры соответственно расположились следующим образом высокий уровень — 11,6 %, средний — 32,9 %, низкий уровень — 55,5 %.
Результаты показателей динамики гражданского самоопределения в экспериментальной и контрольных группах позволили получить следующие результаты: число курсантов в экспериментальной группе, у которых наблюдалась устойчивая динамика гражданского самоопределения, выросло в 1,5 раза и составило 67,6%, достоверность полученных результатов подтверждена на основании метода %2 Сравнение результатов, полученных в экспериментальной и контрольных группах, позволяет утверждать, что выявленные и обоснованные педагогические условия гражданского воспитания курсантов на основе военных традиций делают исследуемый процесс успешным.
В своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы.
1. Ценностное содержание является смысловой основой военных традиций, воспроизводится и транслируется от одного поколения к другому через закрепленные образцы поведения (обычаи) и объекты наследия (символы) Воспитание на основе военных традиций предполагает перенос ценностного
содержания, обычаев, символов традиций мега-, макро-, мезоуровня и формирование на их основе традиций микроуровня как компонента воспитывающей среды военного вуза. В результате этого переноса курсант получает определенную совокупность образцов, образующих культуросообразное пространство для ценностного ориентирования личности
2. Содержание гражданского воспитания курсантов на основе военных традиций представляет собой интеграцию целевого, мотивационно-ценностного, практически-дятельностного, содержательного, оценочно-результативного компонентов.
3. Педагогическими условиями эффективности гражданского воспитания курсантов на основе военных традиций являются следующие: актуализация в сознании будущих офицеров гражданских ценностей, являющихся основой формирования ответственности за судьбу своей страны и уважения к культурному и историческому наследию России, к ее традициям, готовности к гражданскому действию в ходе прохождения военной службы; включение курсантов военного вуза в регулярные, циклические и исключительные события гражданского содержания; преемственность учебно-познавательной, военно-служебной, культурно-досуго-вой деятельности на восходящих ступенях образования в образовательном пространстве военного вуза и интеграция воспитательных влияний на курсантов.
4. Эффективными формами гражданского воспитания курсантов на основе военных традиций являются следующие: проведение торжественных мероприятий, посвященных государственным праздникам Российской Федерации, дням воинской славы (победным дням) России, дням видов Вооруженных Сил, родов войск; проведение воинских ритуалов; работа по увековечению памяти военнослужащих, погибших при защите Отечества; организация взаимодействия с организациями ветеранов войн и военных конфликтов, армии и флота, воинской части; проведение бесед, тематических вечеров, читательских конференций по военно-патриотической тематике, истории боевых традиций.
5. Исследование может быть продолжено в следующих направлениях: организация индивидуальной помощи курсантам в процессе гражданского воспитания на основе военных традиций, педагогическое взаимодействие военных учреждений и образовательных учреждений по вопросам преемственности основ гражданского воспитания будущих офицеров
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях.
1. Волгин C.B. Характеристика потенциалов военного вуза с точки зрения гражданского воспитания курсантов // Теория и практика обучения и воспитания в образовательных учреждениях. — Кострома, 2005 - 0,3 п л
2 Волгин C.B. Педагогические условия эффективности гражданского воспитания курсантов на военных традициях// Теория и практика обучения и воспитания в образовательных учреждениях. — Кострома, 2005 — 0,4 п л
3 Волгин C.B. Военные ритуалы, традиции, символика. — Учебно-методическое пособие. — Кострома: «Авантитул», 2006. — 0,9 п л.
4. Волгин C.B. Опыт эмпирического исследования гражданского воспитания курсантов на основе военных традиций // Вестник КГУ им. H А Некрасова. Научно-методический журнал. Серия гуманитарные науки. — № 4 — 2006 г. — 0,7 п. л.
5. Волгин C.B. Гражданское воспитание курсантов на основе военных традиций: эффективные формы организации. // Вестник КГУ им. H.A. Некрасова. Научно-методический журнал. Серия гуманитарные науки. — № 1 — 2007 г. — 0,5 п л
Волгин Сергей Иванович
ГРАЖДАНСКОЕ ВОСПИТАНИЕ КУРСАНТОВ НА ОСНОВЕ ВОЕННЫХ ТРАДИЦИЙ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 19.02.07г. Формат 60x90 1/16 . Бумага для множительных аппаратов Ризограф. Уел печ. л. — 1 Заказ N»319 Тираж 100 экз
Отпечатано Студия оперативной полиграфии «Авантитул» г Кострома, пр-т Мира, 51 Тел (4942) 55-28-62