автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Художественно-эстетическое образование в профильной школе: эволюция и перспективы развития
- Автор научной работы
- Алексеева, Лариса Леонидовна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Алексеева, Лариса Леонидовна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
1 ГЛАВА. Становление и развитие художественно-эстетического образования в старшей школе.
1.1. Предпосылки возникновения специализированной подготовки в области искусства на старшей ступени школы.
1.2. Специфика художественно-эстетического образования в советской школе 20-х и 30-х годов XX столетия.
1.3. Предметы искусства и общее среднее образование в стране 40-х -90-х годов XX века.
2 ГЛАВА. Теоретико-методологические основы специализированной подготовки в области искусства.
2.1. Художественно-эстетическое образование в профильной школе на современном этапе ее реформирования.
2.2. Концептуальные идеи педагогики искусства как фундамент образования старшеклассников.
2.3. Психологическая теория деятельности и обучение искусству на завершающей ступени школы.
3 ГЛАВА. Стратегия развития художественно-эстетического образования в профильной школе.
3.1. Художественно-эстетическое образование: сущность и основные функции.
3.2. Общие содержательные подходы к реализации профильного обучения искусству в школе.
3.3. Основные направления развития специализированной подготовки старшеклассников в области искусства.
4 ГЛАВА. Дидактические аспекты обучения искусству на третьей ступени школы.
4.1. Формы и методы обучения в целостном художественно-педагогическом процессе.
4.2. Оценка качества художественно-эстетического образования на старшей ступени школы.
4.3. Интерпретация результатов опытно-экспериментального исследования в профильном обучении искусству.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Художественно-эстетическое образование в профильной школе: эволюция и перспективы развития"
Актуальность исследования. На всем протяжении развития человеческой цивилизации образование как таковое было предметом постоянных дискуссий. Все разногласия в целом сводились к поиску универсальной системы, способной за достаточно ограниченное время, по сравнению с глобальными процессами общественного развития, вырастить не просто грамотного человека, но интеллектуально-творческую личность, свободно ориентирующуюся в различных сферах знания и культуры, социально ответственную и глубоко духовную. Система современного отечественного образования находится на пути серьезного реформирования, и здесь есть определенные позитивные изменения. Так, официальное утверждение ряда общеизвестных документов -Концепции модернизации российского образования до 2010 года (2001 г.), Концепции профильного обучения (2002 г.), государственных стандартов школьного образования (2004 г.), разработка стандартов второго поколения, появление проекта национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» (2009 г.) - свидетельствует о фундаментальном подходе к реформированию российского образования как института общественного устройства.
Появление на третьей, завершающей ступени общего образования «системы специализированной подготовки (профильного обучения), ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся.» (Концепция модернизации российского образования до 2010 года), можно считать реальным поворотом школы к растущему человеку. Но главное, профильное обучение в современном образовании — это действительное обеспечение молодых людей разнообразными возможностями выбора дальнейшей профессиональной деятельности в соответствии с их интересами и способностями. Федеральный базисный учебный план, предлагающий в качестве, одного из возможных профилей художественно-эстетический, побуждает обратиться- к имеющемуся отечественному опыту в этой сфере, выявить особенности художественно-эстетического образования школьников в разные исторические периоды и рассмотреть реальные возможности его осуществления на современном этапе реформирования российской школы.
Обращаясь к опыту отечественного образования на старшей ступени школы, можно констатировать, что, например, в программах школ II ступени, разработанных в 20-е годы прошлого века, предметы художественно-эстетического направления были умело и грамотно интегрированы в содержание образования старшеклассников и обеспечивали достаточно гармоничное равновесие естественнонаучного и гуманитарного циклов. Этим, главным образом, и обеспечивалось полноценное развитие учебно-творческих способностей школьников в различных видах художественной деятельности, формирование у них эстетического отношения к искусству и окружающему миру, воспитание художественно-эстетического вкуса старшеклассников, а в итоге - общий подъем уровня общей культуры в то время. Именно в этот период в советской школе появляется художественно-промышленный цикл как направление специализированной подготовки в области искусства.
История того времени, к сожалению, не сохранила всех имен работников Отделов Народного Образования, учителей искусства, деятелей культуры и музыковедов, усилиями которых были созданы Программы-минимум Единой трудовой школы первой и второй ступени, в том числе и по предметам «История культуры», «Драматизация», «Изобразительное искусство» (1925 г.). В числе авторов с определенной уверенностью можно назвать выдающихся представителей образования тех лет - А.В. Бакушинского, Н.Я. Брю-сову, П.П. Блонского, Б.В. Асафьева, А.В. Луначарского, Н.М. Ковина, - рассматривающих искусство в целом как «способ выражения мыслей, равноценный слову и письму, как всемирный, всем доступный язык образов». Происходящие на протяжении многих лет эволюционные процессы в системе российского образования, и профильного в том числе, привели к количественным и качественным изменениям. И изменения эти не лучшим образом коснулись предметов искусства на завершающей ступени общего образования.
Лишь с 70-х годов XX столетия, благодаря подвижнической и плодотворной деятельности Д.Б. Кабалевского и Б.М. Неменского, JI.M. Предте-ченской и других выдающихся деятелей в области образования и культуры, начинается постепенный процесс возвращения предметов искусства в старшую школу к каждому ученику. И только в 1988 году курс «Мировая художественная культура» Решением Коллегии Министерства Просвещения РСФСР получил статус обязательного учебного предмета в старших классах общеобразовательной школы. В начале нового тысячелетия художественно-эстетический профиль занимает соответствующее место в примерных учебных планах упомянутых выше государственных стандартах школьного образования. Очевидно, что отсутствие на протяжении не одного десятилетия профильного обучения в области искусства негативно сказалось на всех его организационных, учебно-методических и других вопросах. Хотя определенным образом проблема специализированной подготовки в этой сфере решалась за счет незначительного в масштабах страны количества школ по различным направлениям искусства и классов с углубленным изучением гуманитарных предметов, где доля искусства не столь велика. В содержательном плане этот пробел восполнялся разработкой программ для гуманитарных классов старшей школы и системы дополнительного художественно-эстетического образования старшеклассников (Г.В. Арзямова, Л.П.Печко, Л.Г.Савенкова, В.Д. Хан-Магомедова и др.), а также созданием, учебного обеспечения предмета «Мировая художественная культура» (Г.И. Данилова, Л.Г. Емохонова, Е.ГЕ Кабкова, Е.П. Львова, Ю.А. Солодовников, Н:Н. Фомина и др.).
На сегодняшний день в рамках исследований различных проблем про/ фильного обучения старшеклассниковv можно выделить, несколько направлений, характеризующих степень разработанности проблемы. В первую очередь это> труды, связанные с организационно-содержательными аспектами специализированной подготовки учащихся (Е.Л. Болотова, Н.А. Долгова, Т.Е. Лапшина, О.Б. Лысых, А.Ф. Мазник, В.ГТ. Михайлова, Л.С. Седаева, А.А.
Чернышов, Г.Б. Чуракова, H.JI. Югова и др.). Особое внимание исследователей обращено к вопросам формирования готовности учащихся к различным видам деятельности в профильном обучении и к проблемам развития отдельных способностей, общих и специальных умений и навыков старшеклассников (Д.Ф. Амиров, М.В. Афонина, JI.E. Ильина, Т.В. Корбанович, М.М. Новожилова, Е.В. Сазонова, Т.В. Ткач, А.А. Ушаков, Е.В. Феськова и др.). Отдельно следует выделить такое направление, как оценка качества образования на завершающей ступени школы (Е.В. Гаганова, JI.A. Гаджиева, М.А. Пинская, И.Н. Скрипкин, А.Н. Томазова и др.). Значительное место в исследованиях отводится вопросам развития системы профильного обучения в сельской школе (Е.А. Вербичева, Н.В. Ершова, С.В. Ильченко, Е.С. Касаткина, Н.А. Криволапова, С.В. Сигалов, Ф.Д. Товарищева, И.В. Фролов, О.В. Хуказова и др.).
Приоритетной областью исследований, касающихся профильного обучения в школе, остается профессиональное самоопределение старшеклассников (Г.В. Андерсонс, А.В. Гапоненко, М.Э. Кожевникова, Н.К. Мартина, О.Ю. Соловьева, В.В. Софронеева, Н.А. Суханова, Г.Г. Тупикина, Т.Ф. Туру-тина и др.). Необходимо обозначить и труды, посвященные «предметным» проблемам специализированной подготовки в области математики (М.А. Афендикова, Т.А. Олейник, Г.Э. Шахвеледов и др.), информатики (Н.В. Ги-ривенко, Т.Б. Захарова, JI.A. Овчинникова, Л.Г. Соловьянюк, А.П. Шестаков и др.), физики и химии (Т.В. Кокутенко, М.Г. Никитина, С.И. Тюменова, М.Н. Шишкина и др.), биологии и географии (Т.Г. Камышанова, Н.В. Кнуто-ва, Н.С. Кудинова, А.Л. Левченко и др.), технологии (В.М. Амосков, А.А. Ка-ракотова, Н.В. Скачкова,\С.П. Степанов, В.И. Тарлавский и др.). В отношении дисциплин гуманитарного цикла можно выделить .исследования, раскрывающие различные аспекты- специализированной подготовки в области истории, литературы и иностранного языка (Н.А. Артеменко, И.С. Идилова, Н.Э. Онищенко, И.Н. Скрипкин, Д.И. Субботин, Г.Ф. Трубина и др.), а также труды по общим вопросам формирования эстетической культуры старшеклассников (А.А. Куриленко) и проблемам развития изобразительных способностей в рамках художественно-эстетического профиля (В.Н. Саданова).
При всей многоаспектности исследований следует отметить крайне малую степень разработанности проблем, связанных с изучением искусства на старшей ступени школы. Именно художественно-эстетический профиль в настоящее время оказался наименее соответствующим во всех отношениях современным условиям реформирования системы отечественного образования, где приоритеты профильной дифференциации связаны преимущественно с предметами естественнонаучного цикла и информационными технологиями. К этому следует добавить и ряд проблем общего концептуального характера художественно-эстетического профиля, в ряду которых эффективное соотношение образовательного и профильного уровней, учебно-методическое обеспечение образовательного процесса и реальные возможности его постоянного обновления, оценка качества образования старшеклассников, совершенствование самих механизмов организации специализированной подготовки в данной области. Таким образом, появление данной работы обусловлено необходимостью разрешения противоречия между современными запросами к содержанию и направлениям художественно-эстетического образования и недостаточной разработанностью этих вопросов в теории и практике средней школы.
Обозначенное противоречие определило проблему исследования: каковы концептуальные основания, педагогические условия реализации и перспективы развития художественно-эстетического образования на старшей ступени школы. Имеющийся немалый отечественный опыт в этой сфере, востребованность средних и высших профессионально-художественных учебных заведений в выпускниках школ, ориентированных на данную сферу деятельности, делает необходимой и возможной разработку основных проблем художественно-эстетического образования, его теоретико-методологического обоснования и дидактического сопровождения. Этим обусловлен выбор темы исследования «Художественно-эстетическое образование в профильной школе: эволюция и перспективы развития».
Объект исследования: специализированная подготовка старшеклассников в области художественно-эстетического образования.
Предмет исследования: процесс эволюции художественно-эстетического образования старшеклассников и перспективные направления его реализации на современном этапе развития профильного обучения.
Цель исследования: в опоре на исторически сложившиеся традиции разработать концепцию художественно-эстетического образования в профильной школе и обосновать перспективы развития специализированной подготовки в области искусства на завершающей ступени школы.
Задачи исследования:
1. Изучить процесс становления и развития художественно-эстетического образования в старшей школе на основе анализа различных нормативных материалов (уставов, таблиц уроков, циркуляров и др.), начиная с момента учреждения Министерства Народного Просвещения (1802'г.);
2. Разработать теоретико-методологические основы профильного обучения в области искусства с учетом отечественных традиций и современных тенденций реформирования российской школы;
3. Выявить сущность современного художественно-эстетического образования и рассмотреть его основные характеристики и свойства в философском, культурологическом и социальном аспектах;
4. Раскрыть общие содержательные подходы к реализации профильного обучения искусству и определить перспективные направления развития специализированной подготовки старшеклассников в этой области;
5'. Разработать дидактическое и программное сопровождение художественно-педагогического процесса в профильной школе и рассмотреть возможности применения портфолио как варианта оценки качества обучения старшеклассников;
6. Экспериментально проверить действенность предлагаемых в исследовании теоретических и методических положений, направленных на реализацию специализированной подготовки в изучаемой области.
Гипотеза исследования: Художественно-эстетическое образование в профильной школе может быть эффективным и обеспечит необходимое современное качество в том случае, если:
- обучение искусству будет связано с постижением художественных закономерностей окружающей действительности, творческим импульсом и озарением, продвижением в развитии самой личности во всем многообразии ее разносторонней социально значимой деятельности;
- реализация ведущих теоретических положений будет осуществляться на основе концептуальных идей педагогики искусства, сводимых к воспитанию эстетического чувства как «условию человеческого достоинства» и признанию искусства важнейшим фактором «творческой жизни» человека;
- преемственность как объективно существующая связь поступательного развития в целом будет последовательно воплощаться на уровне содержания специализированной подготовки в области искусства и принципов, в числе которых активно-деятельностный способ обучения, внимание к закономерностям развития личности и её индивидуальным особенностям;
- целостный художественно-педагогический процесс обучения старшеклассников искусству будет ориентирован на исторически сложившийся опыт формирования гармонично развитой личности через многообразную художественно-творческую деятельность;
- дидактическое сопровождение будет предусматривать органичное применение разнообразных типологий уроков искусства, гибкое взаимодействие традиционных и нетрадиционных организационных форм обучения, методов и приемов в их неразрывном единстве для осмысления старшеклассниками собственной «жизни в искусстве».
Методологической основой исследования являются:
- культурологическая концепция, представляющая творчество как проявление духовной сущности человека (А.И. Арнольдов, B.C. Библер, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев, К.А. Свасьян и др.);
- общие положения о закономерностях эстетического освоения мира человеком (В.Ф. Асмус, В.Г. Белинский, Ю.Б. Борев, И.Гёте, Д.Дидро, Н.А. Добролюбов, А.Я. Зись, Н.Г. Чернышевский и др.);
- прогрессивные идеи о целостности педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Вахтеров, П.Ф. Каптерев, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, К.Д. Ушинский, Е.Н. Шиянов и др.); - ведущие современные подходы в образовании - теория деятельности и теория развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.Т. Кудрявцев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);
- теоретические воззрения ведущих представителей научных школ педагогики искусства (А.В. Бакушинский, А.И. Буров, Д.Б. Кабалевский, Б.М. Неменский, Ю.Н. Усов, Б.П. Юсов и др.);
- фундаментальные исследования в области художественной педагогики (Л.Г. Арчажникова, Е.А. Бодина, Н.Я. Брюсова, Н.Л. Гродзенская, В.Ф. Максимович, А.Н. Малюков, Л.Г. Савенкова, Н.Н. Фомина, Ю.У. Фохт-Бабушкин, Г.М. Цыпин, Л.В. Школяр, А.И. Щербакова и др.);
- основные теоретические позиции педагогики и психологии художественного творчества, исследования в области эстетического развития и становления духовной. культуры детей и молодежи (В.И. Загвязинский, В.П. Зинченко, В.А; Кан-Калик, А.А. Мелик-Пашаев, Б.М. Теплов, Е.М. Торши-лова; Л.И. Уколова и др.);
- исторически сформировавшиеся подходы к образованию на старшей: ступени школы и современные взгляды на организацию и содержание профильного обучения учащихся (И:В. Гладкая, С.П. Ильина, А.А. Кузнецов, С.В; Ривкина, А.П. Тряпицына, А.В. Хуторской и др.).
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретический анализ философско-эстетической, культурологической и психолого-педагогической литературы; анализ историко-архивных документов; научное обобщение передового художественно-педагогического опыта; педагогический эксперимент по апробации и внедрению выдвинутых концептуальных положений; диагностирование, целенаправленное педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, анализ художественно-творческих работ школьников; метод экспериментальных творческих заданий.
Научная новизна исследования. Впервые рассмотрен процесс более чем 200-летнего развития российской школы, в первую очередь профильной, и роль предметов искусства в ней. Раскрыты общие направления художественно-эстетического образования на старшей ступени школы, включающие системный анализ количественных и качественных преобразований профильного обучения в России (от истоков до настоящего времени). Сформулированы аксиомы педагогики искусства, предопределившие возникновение её фундаментальной, теоретико-методологической базы в первой половине XX века, и ставшие основой для дальнейшего развития в следующем тысячелетии как новой области гуманитарного знания. Раскрыта сущность художественно-эстетического образования как результат философского, культурологического и социологического рассмотрения, которая проявляет себя в совокупности воздействий на эмоционально-духовную сферу юношей и девушек через полноценную художественно-творческую деятельность, и приводит в итоге к образованию творчески мыслящего человека.
Разработана концепция художественно-эстетического образования в профильной школе, где познание искусства, подразумевающее его духовное воспроизводство в процессе творческой, вдохновенной деятельности и относительно завершенном, художественно ценном «продукте», осуществляется во взаимосвязи всех содержательных составляющих. В концепции изложена совокупность научных положений — идей, исходных методологических позиций и принципов обучения, ключевых педагогических условий и перспектив развития, подходов к оценке качества образования и критериев его достижения, - представляющих основные содержательные компоненты системы художественно-эстетического образования старшеклассников в профильной школе. Концепция направлена на постижение диалектики художественных явлений жизни, приобщение учащихся к высшей форме духовного переживания через «соприкосновение» с подлинным искусством, понимание процессов культурно-исторического развития и способов эстетического отношения человека к миру и самому себе.
Показаны перспективы развития художественно-эстетического образования в старшей школе: разработка учебно-методического обеспечения нового поколения для изучения базовых и профильных учебных предметов, создание информационного банка курсов по выбору различной тематики и направленности (в том числе и для негуманитарных профилей), организация системы дистанционного художественно-эстетического образования для реализации современных форм обучения. Выделены основополагающие принципы для дальнейшей перспективной разработки обновления содержания обучения в разных профилях, нацеленного на художественно и эстетически образовательный характер всего учебного материала, его этическую и гуманистическую направленность, всеобъемлемость, общечеловеческую значимость, соответствие современным требованиям развития общества, культуры, личности и др.
Теоретическая значимость исследования. Разработаны теоретико-методологические основы художественно-эстетического образования на завершающей ступени школы, где в качестве содержательной образующей всей системы профильного обучения искусству выступает триада познание — вдохновение - прогресс. Выделены принципы обучения старшеклассников, отражающие в полной мере жизненность искусства в его разнообразии, уникальность и самобытность творческой природы растущего человека, обобщенное представление о свойствах художественно-эстетического образования, объективно существующую взаимосвязь инновационного и традиционного, разнообразие возможностей для реализации художественных устремлений и наклонностей учащихся. Уточнен ряд понятий (художественно-педагогическое общение, художественно-творческая деятельность и др.), в том числе художественно-эстетическое образование, которое представляет собой единый процесс формирования эмоционально-духовной сферы юношества через многообразную художественно-творческую деятельность, процесс становления эстетических взглядов и убеждений творчески мыслящего человека, ориентированный на исторически сложившийся эталон гармонично развитой личности. Раскрыта взаимосвязь целостного педагогического процесса со специально организованной деятельностью учителя, направленной на передачу культурно-исторического опыта человечества и создание оптимальных условий для социального и профессионального самоопределения юношей и девушек. Показан двусторонний, взаимообогащающий характер и неразрывное единство художественно-творческих «деятельностных соприкосновений» учителя и ученика, обеспечивающих передачу традиций и осмысление сложнейших явлений духовной культуры человечества.
Определены основные педагогические условия реализации- художественно-эстетического образования на завершающей ступени школы: 1) организация художественно-творческой среды; 2) создание эмоционально-увлекательной атмосферы обучения; 3) двустороннее духовное взаимообогащение учителя — ученика и полноценная творческая деятельность; 4) взаимосвязь и взаимодействие всех компонентов художественно-педагогического процесса. Создана система оценки качества художественно-эстетического образования, в которой учебные, художественно-творческие и общественно-значимые достижения максимально полно демонстрируют личностные результаты каждого учащегося вне сравнения с итогами других старшеклассников. Разработаны критерии, позволяющие оценить образовательные достижения школьников: общая культура речи; полнота, содержательность и соответствие ответа требуемым вопросам; логика изложения мыслей, обоснованность собственных позиций, аргументация выводов; владение основными понятиями и категориями изучаемого предмета; оригинальность, своеобразие ответа (при оценке учебных достижений в изучении профильных учебных предметов); наличие собственной художественной идеи, соответствие избранных способов реализации задуманного, самостоятельность и свобода в решении художественно-практических задач, новизна и своеобразие исполнения, воплощения, понимание границ эстетически дозволенного (при оценивании художественно-творческих достижений).
Практическая значимость исследования. Разработано дидактическое сопровождение художественно-эстетического образования в старшей школе, где представленные типологии уроков искусства, организационные формы обучения, конкретные методы и приемы позволяют управлять художественно-педагогическим процессом в целях разностороннего и гармоничного развития учащихся. Предложены направления специализированной подготовки (театральное, вокальное, инструментальное, декоративно-прикладное, танцевальное, изобразительное и экранное искусство, а также музыкально-компьютерные технологии, культурология, искусствоведение), разработаны примерные учебные планы с перечнем профильных учебных предметов и элективных курсов для различных специализаций художественно-эстетического образования в старшей школе.
Созданы программы элективных курсов, содержание которых дополняет и углубляет изучение основных профильных предметов («Искусство bel canto»), либо имеет интегрированный, междисциплинарный характер («Театр песни», «Классическая литература в музыке XIX-XX вв.», «История России в музыкальных образах»). Представлена структура и содержательное наполнение портфолио для художественно-эстетического образования старшеклассников, в том числе и в электронном варианте, где в полной мере отражаются разнообразные индивидуальные достижения каждого учащегося, его личностные результаты в процессе специализированной подготовки. Материалы исследования могут быть применимы при разработке стандартов второго поколения в части среднего (полного) общего образования, организации специализированной подготовки в области различных видов искусства в школе, при обучении студентов в заведениях среднего и высшего профессионально-художественного образования, а также в системе повышения квалификации и переподготовки учителей искусства общеобразовательных учреждений.
Достоверность исследования обеспечена его обширной теоретической и практической базой, опорой на фундаментальные исследования в области философии и эстетики, общей педагогики и культурологии, психологии художественного творчества и педагогики искусства, а также применением комплекса методов, соответствующих природе изучаемого объекта и предмету исследования. Достоверность исследования подкрепляется экспериментальной проверкой основных теоретических положений на базе ряда общеобразовательных школ и личной педагогической деятельностью соискателя в качестве педагога искусства и научного консультанта экспериментальных площадок.
Исследование выполнено в рамках Комплексной программы РАО «Образование как институт культуры» (2004 — 2006 гг.) и тематического плана фундаментальных исследований РАО «Социокультурные проблемы современного образования» (2007 — 2009 гг.). Отдельные теоретические положения и выводы данной диссертации подтверждены в ходе подготовки и защиты кандидатских диссертаций под руководством соискателя (Кузьмина О.М. «Профессиональная подготовка учителя к преподаванию музыкального фольклора», 2006; Куроленко Е.М. «Художественно-педагогическая деятельность профессионального музыканта в образовательных учреждениях социальной сферы», 2006; Бондаренко Т.И. «Педагогическая импровизация в профессиональной деятельности учителя музыки», 2007).
Этапы- исследования. Опытно-экспериментальное исследование проводилось в период с 1998 по 2009 гг. На первом этапе (1998 - 2002 гг.) осуществлялись целенаправленные беседы с учителями по мировой художественной культуре, музыке, изобразительному искусству, литературе,'с цельювыявления общих тенденций в интересующей области, специфики художественно-педагогического процесса в целом. Работа в качестве учителя искусства с учащимися разного возраста лицея № 2 г.Оренбурга положила начало первым исследовательским опытам и была продолжена в ходе подготовки к Всероссийскому конкурсу «Учитель года - 1998», участником и лауреатом которого является соискатель. Общение с лучшими учителями России во время проведения конкурса, посещение их уроков и сравнение результатов обучения учащихся начальной, средней и старшей школы способствовало осознанию очевидной проблемы: каковы пути формирования художественного опыта, кругозора, эстетических взглядов старшеклассников, и «что остается» у выпускников, прошедших обучение искусству в школе на разных ее ступенях.
Идеи художественно-эстетического образования старшеклассников вызревали и в период подготовки кандидатской диссертации, связанной с воспитанием культуры пения в общеобразовательной школе, тем более что понятие «культура» было ключевым в те годы и впервые стало предметом исследования. Опыт тех лет помог проследить линию преемственности всех ступеней общего образования и сосредоточиться в дальнейшем на проблемах художественно-эстетического образования старшеклассников. Вместе с тем осуществлялась работа с историко-архивными документами, шел процесс формирования опытно-экспериментальной базы, разрабатывались общие подходы к организации педагогического исследования, уточнялась методика проведения опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2002 — 2008 гг.) разрабатывались основные теоретические положения, выводились исходные позиции и принципы обучения искусству на старшей ступени школы, уточнялся понятийный аппарат исследования, оценивались собранные эмпирическим путем факты, обобщались организационные формы и методы изучения искусства в профильной школе. Особо значение на этом этапе уделялось выявлению эффективности различных типов специализированной подготовки в области искусства, определению педагогических условий результативного применения многообразных современных форм и методов, разработке оптимальных способов качественного обучения в системе художественно-эстетического образования. Здесь же рассматривались существующие подходы к структуре и организации профильного обучения, выявлялись приоритетные направления развития специализированной подготовки старшеклассников в исследуемой области.
На третьем этапе (2008 - 2009 гг.) проводился всесторонний качественный и количественный анализ исходных и полученных данных, интерпретировались на содержательном уровне общие результаты опытно-экспериментальной работы, формулировались основные выводы исследования, определялись перспективы успешной реализации художественно-эстетического образования на старшей ступени школы. Наряду с этим уточнялось содержательное наполнение дидактического сопровождения профильного обучения на уровне конкретных форм, методов и приемов, оформлялись общие и частные практические рекомендации, систематизировались подходы к структуре и основным материалам портфолио, в том числе к его электронному варианту как необходимому виду отражения качества образования в условиях развития современных информационных технологий.
Апробация и внедрение результатов осуществлялось в ряде школ, являющихся опытно-экспериментальной базой исследования: в средней общеобразовательной школе № 600 РАО (2002 - 2009 гг.), негосударственном образовательном учреждении «Лицей Столичный» (2002 - 2006 гг.), кадетской школе № 1700 (2005 - 2009 гг.), в средних общеобразовательных школах №№235, 368, 996, 1642, Колледже музыкально-театрального искусства № 61 и его общеобразовательной школе (отделении) с углубленным преподаванием музыкально-театральных дисциплин (2006 — 2009 гг.) г. Москвы, муниципальном образовательном учреждении «Лицей № 2» г. Оренбурга (1998 — 2002 гг.). Некоторые результаты исследования апробировались в. ходе разработки стратегии культурной политики в сфере художественного образования г. Екатеринбурга (2006 г.).
Основные положения исследования обсуждались в ходе Международных и Всероссийских конференций, проводимых в Учреждении Российской академии образования «Институт художественного образования» (1999 -2009 гг.), Международных конференций Оренбургского государственного педагогического университета (2000 - 2002 гг.), Международных интерактивных семинаров (http://www.art-education.ru/project/seminar-2008-2009/seminar.htm), Международных научных сессий (Украина, г. Луганск, 2006; г. Москва, 2007; Республика Беларусь, г. Минск, 2008), в ряде публикаций, отражающих полученные результаты и основные выводы исследования, а также видеолекции, размещенной в сети Интернет (http://marathon. 1 september.ru).
Отдельные результаты исследования нашли отражение в рамках реализации проекта «Разработка, апробация и внедрение Федеральных государственных стандартов общего образования второго поколения» (Примерные программы начального общего образования по музыке, Требования к результатам освоения основных образовательных программ общего образования, Планируемые результаты освоения основных образовательных программ начального образования, инструментарий для оценки достижения планируемых результатов освоения программы начального общего образования (опера-ционализированный перечень планируемых результатов освоения программы начального образования по музыке с примерами заданий для их достижения, итоговая проверочная работа (спецификация и демоверсия).
На защиту выносится концепция художественно-эстетического образования в профильной школе, направленная на освоение знаний о закономерностях художественного развития мира, восполнение духовно-нравственного начала подрастающего поколения, формирование эстетических взглядов и убеждений молодых людей в процессе разносторонней художественно-творческой деятельности.
В основе концепции лежат следующие положения:
Триада познание — вдохновение — прогресс, учитывающая исторически сложившиеся отечественные традиции и современные образовательные инициативы развития российской школы, обеспечивает достижение ключевых целей и задач личностной, профессиональной и социокультурной направленности на завершающей ступени школы.
Исходные методологические позиции фундаментальность, художественность и рациональность, концентрирующие в себе специфику содержания, сущность, характерные черты и основные свойства, всю совокупность глубинных связей специализированной подготовки, - предопределяют процесс дальнейшей эволюции и качественных преобразований специализированной подготовки старшеклассников в данной области.
Предложенные принципы — признание самобытной творческой природы растущего человека в качестве исключительной ценности, преемственность как необходимость и сущность специализированной подготовки, опора на всеобщие эстетические способы отношения человека к миру, реализация в практике основных свойств художественно-эстетического образования, дифференциация как приоритет в освоении содержания, - определяют эффективность обучения в старшей школе и результативность художественно-творческой деятельности.
Ключевые педагогические условия, подразумевающие особую, эмоционально насыщенную художественно-творческую среду, содержательно и эстетически увлекательную атмосферу обучения, осуществление целостного педагогического процесса во всей совокупности его компонентов, включая двустороннее духовное взаимообогащение учителя — ученика и полноценную творческую деятельность, являются залогом успешной реализации художественно-эстетического образования старшеклассников.
Разработанное дидактическое сопровождение — предложенные типологии уроков искусства, нестандартные формы организации обучения, комплекс методов и приемов формирования профессионально-художественных умений и навыков, гарантирует высокую степень художественно-творческой активности учащихся, их гармоничное развитие, и в итоге принципиально иной уровень специализированной подготовки в области искусства.
Разработанное программное сопровождение, включающее элективные курсы междисциплинарного характера и курс углубленного изучения профильных учебных предметов, обеспечивает глубинное осмысление общечеловеческих культурных ценностей и преобразование старшеклассниками полученной содержательной информации в «личностное достояние».
Система оценки качества художественно-эстетического образования, базирующаяся на учебных, художественно-творческих, общественно-значимых достижениях и разработанных критериях, во взаимосвязи с процедурой государственной итоговой аттестации отражает действительные результаты обучения каждого старшеклассника вне сравнения с итогами других учащихся.
Действенность и эффективность специализированной подготовки связана с развитием эмоционально-духовной сферы личности растущего человека, где результатом воздействия становится наличие у молодого поколения эстетического идеала как меры воплощения красоты в искусстве и жизни, и как основы творчества в любой избранной сфере деятельности.
Перспективы развития художественно-эстетического образования как итога обучения на предыдущих ступенях, ориентированные на дальнейшую разработку учебно-методического обеспечения профильной школы, основываются на концептуальном представлении об искусстве как о книге жизни человечества в прошлом, настоящем и будущем.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Более чем 200-летняя эволюция художественно-эстетического образования на старшей ступени школы не закончена. Её продолжат те, кто будет создавать учебники нового поколения по искусству, разрабатывать пособия и программы, инновационные педагогические технологии и методические приемы, приходить каждый день в класс и говорить со старшеклассниками о возвышенном и земном, обыденном и художественном. Тем более, что, по словам Ф.И. Шаляпина «есть в искусстве такие вещи, о которых сказать нельзя. <.> Доходишь до какой-то черты,. и знаешь, что за этим . лежат еще необъятные пространства, что есть на этих пространствах, объяснить нет возможности. . Это переходит в область невыразимого чувства.».
Художественно-эстетическое образование в современной профильной школе - это не только возможность специализированной подготовки в области искусства, «введение» в профессию, имеющую отношение к с театру и кино, музыке и танцам, изобразительному искусству и музыкально-компьютерным технологиям, декоративно-прикладному искусству, пению и др. Главное предназначение такого образования видится в сохранении и развитии отечественных традиций, связанных с эстетическими идеалами и художественными ценностями, творческими преобразованиями и культурным наследием, словом всего того, что на протяжении тысячелетий составляло духовный опыт человека и в специфической форме «высвечивало» эталон образа жизни всего человечества.
Проведенное исследование доказало, что решение проблем современного художественно-эстетического образования на старшей ступени школы возможно при обращении к исторически сложившимся- подходам к формированию гармонично развитой личности, реализации концептуальных идей педагогики искусства и принципов развивающего обучения, воплощении ключевой предлагаемой идеи — от познания через вдохновение к прогрессу, - в сочетании с разработанным дидактическим сопровождением художественнопедагогического процесса. Сущность данного диссертационного исследования заключается в следующих выводах:
1. Художественно-эстетическое образование в профильной школе является основополагающим фактором сохранения и развития отечественных традиций, связанных с эстетическими идеалами, художественными ценностями и творческими преобразованиями. Неоднозначный и подчас противоречивый процесс эволюции художественно-эстетического образования предопределил возможности его успешной реализации в современной российской школе. Сложившиеся на протяжении двух столетий идеи, обеспечили признание предметов искусства, показали их значение для обогащения духовного мира растущего человека, и ознаменовали собой качественно иные возможности художественно-эстетического освоения мира учащимися.
2. Современное художественно-эстетическое образование в контексте философского, культурологического и социального рассмотрения, представляет собой единый процесс формирования эмоционально-духовной сферы юношества через многообразную художественно-творческую деятельность, процесс становления эстетических взглядов и убеждений творчески мыслящего человека, ориентированный на исторически сложившийся эталон гармонично развитой личности.
3. Концептуальной основой профильного обучения в области искусства выступает триада познание — вдохновение - прогресс, позволяющая реализовать художественно-эстетическое образование во всем его содержательном смысле, в соответствии с современными требованиями в условиях реформирования и перспективного развития, российской школы. Разработанные методологические позиции — фундаментальность, художественность и рациональность, отражающие в полной, мере сущностные-связи-и основные свойства, характерные черты и специфику содержания специализированной подготовки в данной сфере, обеспечивают современное качество обучения и направленность его дальнейших эволюционных преобразований.
4. Сформулированные принципы, в ряду которых признание самобытной творческой природы молодого человека в качестве исключительной ценности, реализация в практике основных свойств художественно-эстетического образования, дифференциация как приоритет в освоении содержания, преемственность как необходимость и сущность специализированной подготовки, опора на всеобщие эстетические способы отношения человека к миру, - способствуют эффективному постижению специфики будущего профессионального образования или профессиональной деятельности.
5. Комплекс педагогических условий, предполагающий взаимосвязь и взаимодействие всех компонентов художественно-педагогического процесса, создание эмоционально-увлекательной атмосферы обучения, организацию художественно-творческой среды, двустороннее духовное взаимообогащение учителя - ученика и полноценную творческую деятельность, обеспечивает успешность реализации художественно-эстетического образования в старшей школе.
6. Предложенное дидактическое сопровождение специализированной подготовки в области искусства, основанное на сочетании традиционных и нестандартных форм организации обучения, методов и приемов, применении : типологий уроков искусства, способствует принципиально новому качеству освоения духовно-эстетических ценностей культуры, полноценному художественному общению учащихся с мировым духовным наследием и высокой степени художественно-творческой активности старшеклассников.
7. Разработанные программы элективных курсов междисциплинарного характера («Театр песни», «История России в музыкальных образах», «Классическая литература в музыке XIX-XX вв.») и углубленного изучения профильных учебных предметов («Искусство bel canto») предопределяют преобразование учащимися полученной содержательной информации в «личностное достояние» через глубинное осмысление общечеловеческих культурных ценностей, самостоятельную и разнообразную творческую деятельность.
8. Теоретические и методические положения, направленные на реализацию художественно-эстетического образования, и предложенная система оценки его качества в совокупности с разработанными критериями, доказали свою действенность и эффективность в отношении результатов обучения в области искусства, творческого приложения учащимися полученных знаний, согласованности между убеждениями старшеклассников и различными аспектами их деятельности.
9. Перспективы развития художественно-эстетического образования в профильной школе, связанные с разработкой научно-методического обеспечения нового поколения на основе ряда принципов — всеобъемлемости, общечеловеческой значимости, соответствия современным требованиям развития общества, культуры и личности и др., — в полной мере обеспечивают возможность реализации концептуального представления об искусстве как о книге жизни человечества.

Автореферат диссертации по теме "Художественно-эстетическое образование в профильной школе: эволюция и перспективы развития"
□03484676
На правах рукописи
Алексеева Лариса Леонидовна
Художественно-эстетическое образование в профильной школе: эволюция и перспективы развития
13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (художественное воспитание в дошкольных учреиедениях, общеобразовательной и высшей школе)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
2 6 НОЯ 2009
Москва-2009
003484676
Работа выполнена в Учреждении Российской академии образования «Институт художественного образования»
Официальные оппоненты: член-корреспондент Российской академии
образования, доктор педагогических наук, профессор Фомина Наталья Николаевна
доктор педагогических наук, профессор Уколова Любовь Ивановна
доктор педагогических наук, профессор Щербакова Анна Иосифовна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Московский государственный
университет культуры и искусств»
Защита диссертации состоится «15» декабря 2009 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 008.015.01 в Учреждении Российской академии образования «Институт художественного образования» по адресу: 119121, Москва, ул. Погодинская, д.8, корп. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии образования «Институт художественного образования».
Автореферат разослан «13» ноября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. На всем протяжении развития человеческой цивилизации образование как таковое было предметом постоянных дискуссий. Все разногласия в целом сводились к поиску универсальной системы, способной за достаточно ограниченное время, по сравнению с глобальными процессами общественного развития, вырастить не просто грамотного человека, но интеллектуально-творческую личность, свободно ориентирующуюся в различных сферах знания и культуры, социально ответственную и глубоко духовную. Система современного отечественного образования находится на пути серьезного реформирования, и здесь есть определенные позитивные изменения. Так, официальное утверждение ряда общеизвестных документов - Концепции модернизации российского образования до 2010 года (2001 г.), Концепции профильного обучения (2002 г.), государственных стандартов школьного образования (2004 г.), разработка стандартов второго поколения, появление проекта национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» (2009 г.) - свидетельствует о фундаментальном подходе к реформированию российского образования как института общественного устройства.
Появление на третьей, завершающей ступени общего образования «системы специализированной подготовки (профильного обучения), ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся...» (Концепция модернизации российского образования до 2010 года), можно считать реальным поворотом школы к растущему человеку. Но главное, профильное обучение в современном образовании - это действительное обеспечение молодых людей разнообразными возможностями выбора дальнейшей профессиональной деятельности в соответствии с их интересами и способностями. Федеральный базисный учебный план, предлагающий в качестве одного из возможных профилей художественно-эстетический, побуждает обратиться к имеющемуся отечественному опыту в этой сфере, выявить особенности художественно-эстетического образования школьников в разные исторические периоды и рассмотреть реальные возможности его осуществления на современном этапе реформирования российской школы.
Обращаясь к опыту отечественного образования на старшей ступени школы, можно констатировать, что, например, в программах школ И ступени, разработанных в 20-е годы прошлого века, предметы художественно-эстетического направления были умело и грамотно интегрированы в содержание образования старшеклассников и обеспечивали достаточно гармоничное равновесие естественнонаучного и гуманитарного циклов. Этим, главным образом, и обеспечивалось полноценное развитие учебно-творческих способностей школьников в различных видах
3
художественной деятельности, формирование у них эстетического отношёния к искусству и окружающему миру, воспитание художественно-эстетического вкуса старшеклассников, а в итоге - общий подъем уровня общей культуры в то время; " Именно в этот период в советской школе появляется художественно-промышленный цикл как направление специализированной подготовки в области искусства.
История того времени, к сожалению, не сохранила всех имен работников Отделов Народного Образования, учителей искусства, деятелей культуры и музыковедов, усилиями которых были созданы Программы-минимум Единой трудовой школы первой и второй ступени, в том числе и по предметам «История культуры», «Драматизация», «Изобразительное искусство» (1925 г.). В числе авторов с определенной уверенностью можно назвать выдающихся представителей образования тех лет - A.B. Бакушинского, Н.Я. Брюсову, П.П. Блонского, Б.В. Асафьева, A.B. Луначарского, Н.М. Ковина, - рассматривающих искусство в целом как «способ выражения мыслей, равноценный слову и письму, как всемирный, всем доступный язык образов». Происходящие на протяжении многих лет эволюционные процессы в системе российского образования, и профильного в том числе, привели к количественным и качественным изменениям. И изменения эти не лучшим образом коснулись предметов искусства на завершающей ступени общего образования.
Лишь с 70-х годов XX столетия, благодаря подвижнической и плодотворной деятельности Д.Б. Кабалевского и Б.М. Неменского, Л.М. Предтеченской и других выдающихся деятелей в области образования и культуры, начинается постепенный процесс возвращения предметов искусства в старшую школу к каждому ученику. И только в 1988 году курс «Мировая художественная культура» Решением Коллегии Министерства Просвещения РСФСР получил статус обязательного учебного предмета в старших классах общеобразовательной школы. В начале нового тысячелетия художественно-эстетический профиль занимает соответствующее место в примерных учебных планах упомянутых выше государственных стандартах школьного образования. Очевидно, что отсутствие на протяжении не одного десятилетия профильного обучения в области искусства негативно сказалось на всех его организационных, учебно-методических и других вопросах. Хотя определенным образом проблема специализированной подготовки в этой сфере решалась за счет незначительного в масштабах страны количества школ по различным направлениям искусства и классов с углубленным изучением гуманитарных предметов, где доля искусства не столь велика. В содержательном плане этот пробел восполнялся разработкой программ для гуманитарных классов старшей школы и системы дополнитель-
4
ного художественно-эстетического образования старшеклассников (Г.В. Арзямова, Л.П.Печко, Л.Г.Савенкова, В.Д. Хан-Магомедова и др.), а также созданием учебного обеспечения предмета «Мировая художественная культура» (Г.И. Данилова, Л.Г. Емохонова, Е.П. Кабкова, Е.П. Львова, Ю.А. Солодовников, H.H. Фомина и др.).
На сегодняшний день в рамках исследований различных проблем профильного обучения старшеклассников, можно выделить несколько направлений, характеризующих степень разработанности проблемы. В первую очередь это труды, связанные с организационно-содержательными аспектами специализированной подготовки учащихся (ЕЛ. Болотова, H.A. Долгова, Т.Е. Лапшина, О.Б. Лысых, А.Ф. Мазник, В.П. Михайлова, Л.С. Седаева, A.A. Чернышов, Г.Б. Чуракова, Н.Л. Югова и др.). Особое внимание исследователей обращено к вопросам формирования готовности учащихся к различным видам деятельности в профильном обучении и к проблемам развития отдельных способностей, общих и специальных умений и навыков старшеклассников (Д.Ф. Амиров, М.В. Афонина, Л.Е. Ильина, Т.В. Корбанович, М.М. Новожилова, Е.В. Сазонова, Т.В. Ткач, A.A. Ушаков, Е.В. Фесь-кова и др.). Отдельно следует выделить такое направление, как оценка качества образования на завершающей ступени школы (Е.В. Гаганова, Л.А. Гаджиева, М.А. Пинская, И.Н. Скрипкин, А.Н. Томазова и др.). Значительное место в исследованиях отводится вопросам развития системы профильного обучения в сельской школе (Е.А. Вербичева, Н.В. Ершова, C.B. Ильченко, Е.С. Касаткина, H.A. Криволапова, C.B. Сигалов, Ф.Д. Товаршцева, И.В. Фролов, О.В. Хуказова и др.).
Приоритетной областью исследований, касающихся профильного обучения в школе, остается профессиональное самоопределение старшеклассников (Г.В. Андерсоне, A.B. Гапоненко, М.Э. Кожевникова, Н.К. Мартина, О.Ю. Соловьева, В.В. Софронеева, H.A. Суханова, Г.Г. Тупикина, Т.Ф. Турутина и др.). Необходимо обозначить и труды, посвященные «предметным» проблемам специализированной подготовки в области математики (М.А. Афендикова, Т.А. Олейник, Г.Э. Шахвеле-дов и др.), информатики (Н.В. Гиривенко, Т.Б. Захарова, Л.А. Овчинникова, Л.Г. Соловьянюк, А.П. Шестаков и др.), физики и химии (Т.В. Кокутенко, М.Г. Никитина, С.И. Тюменова, М.Н. Шишкина и др.), биологии и географии (Т.Г. Камышано-ва, Н.В. Кнутова, Н.С. Кудинова, АЛ. Левченко и др.), технологии (В.М. Амосков, A.A. Каракотова, Н.В. Скачкова, С.П. Степанов, В.И. Тарлавский и др.). В отношении дисциплин гуманитарного цикла можно выделить исследования, раскрывающие различные аспекты специализированной подготовки в области истории, литературы и иностранного языка (H.A. Артеменко, И.С. Идилова, Н.Э. Онищенко, И.Н. Скрипкин, Д.И. Субботин, Г.Ф. Трубина и др.), а также труды по общим вопросам
5
формирования эстетической культуры старшеклассников (А.А. Курипенко) и проблемам развития изобразительных способностей в рамках художественно-эстетического профиля (В.Н. Саданова).
При всей многоаспекгаосга исследований следует отметить крайне малую степень разработанности проблем, связанных с изучением искусства на старшей ступени школы. Именно художественно-эстетический профиль в настоящее.время оказался наименее соответствующим во всех отношениях современным условиям реформирования системы отечественного образования, где приоритеты профильной дифференциации связаны преимущественно с предметами естественнонаучного цикла и информационными технологиями. К этому следует добавить и ряд проблем общего концептуального характера художественно-эстетического профиля, в ряду которых эффективное соотношение образовательного и профильного уровней, учебно-методическое обеспечение образовательного процесса и реальные возможности его постоянного обновления, оценка качества образования старшеклассников, совершенствование самих механизмов организации специализированной подготовки в данной области. Таким образом, появление данной работы обусловлено необходимостью разрешения противоречия между современными запросами к содержанию и направлениям художественно-эстетического образования и недостаточной разработанностью этих вопросов в теории и практике средней школы.
Обозначенное противоречие определило проблему исследования: каковы концептуальные основания, педагогические условия реализации и перспективы развития художественно-эстетического образования на старшей ступени школы. Имеющийся немалый отечественный опыт в этой сфере, востребованность средних и высших профессионально-художественных учебных заведений в выпускниках школ, ориентированных на данную сферу деятельности, делает необходимой и возможной разработку основных проблем художественно-эстетического образования, его теоретико-методологического обоснования и дидактического сопровождения. Этим обусловлен выбор темы исследования «Художественно-эстетическое образование в профильной школе: эволюция и перспективы развитии».
Объект исследования: специализированная подготовка старшеклассников в области художественно-эстетического образования.
Предмет исследования: процесс эволюции художественно-эстетического образования старшеклассников и перспективные направления его реализации на современном этапе развития профильного обучения.
Цель исследования: в опоре на исторически сложившиеся традиции разработать концепцию художественно-эстетического образования в профильной школе
6
и обосновать перспективы развития специализированной подготовки в области искусства на завершающей ступени школы.
Задачи исследования:
1. Изучить процесс становления и развития художественно-эстетического образования в старшей школе на основе анализа различных нормативных материалов (уставов, таблиц уроков, циркуляров и др.), начиная с момента учреждения Министерства Народного Просвещения (1802 г.);
2. Разработать теоретико-методологические основы профильного обучения в области искусства с учетом отечественных традиций и современных тенденций реформирования российской школы;
3. Выявить сущность современного художественно-эстетического образования и рассмотреть его основные характеристики и свойства в философском, культурологическом и социальном аспектах;
4. Раскрыть общие содержательные подходы к реализации профильного обучения искусству и определить перспективные направления развития специализированной подготовки старшеклассников в этой области;
5. Разработать дидактическое и программное сопровождение художественно-педагогического процесса в профильной школе и рассмотреть возможности применения портфолио как варианта оценки качества обучения старшеклассников;
6. Экспериментально проверить действенность предлагаемых в исследовании теоретических и методических положений, направленных на реализацию специализированной подготовки в изучаемой области.
Гипотеза исследования: Художественно-эстетическое образование в профильной школе может быть эффективным и обеспечит необходимое современное качество в том случае, если:
- обучение искусству будет связано с постижением художественных закономерностей окружающей действительности, творческим импульсом и озарением, продвижением в развитии самой личности во всем многообразии ее разносторонней социально значимой деятельности;
- реализация ведущих теоретических положений будет осуществляться на основе концептуальных идей педагогики искусства, сводимых к воспитанию эстетического чувства как «условию человеческого достоинства» и признанию искусства важнейшим фактором «творческой жизни» человека;
" -- - преемственность как объективно существующая связь поступательного развития в целом будет последовательно воплощаться на уровне содержания специализированной подготовки в области искусства и принципов, в числе которых ак-
7
тивно-деятельносгный способ обучения, внимание к закономерностям* развития личности и её индивидуальным особенностям;
- целостный художественно-педагогический процесс обучения старшекласс--ников искусству будет ориентирован на исторически сложившийся опыт формирования гармонично развитой личности через многообразную художественно-творческую деятельность;
- дидактическое сопровождение будет предусматривать органичное применение разнообразных типологий уроков искусства, гибкое взаимодействие традиционных и нетрадиционных организационных форм обучения, методов и приемов в их неразрывном единстве для осмысления старшеклассниками собственной «жизни в искусстве».
Методологической основой исследования являются:
- культурологическая концепция, представляющая творчество как проявление духовной сущности человека (А.И. Арнольдов, B.C. Библер, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев, К.А. Свасьян и др.);
- общие положения о закономерностях эстетического освоения мира человеком (В.Ф. Асмус, В.Г. Белинский, Ю.Б. Борев, И.Гёте, Д.Дидро, H.A. Добролюбов, А.Я. Зись, Н.Г. Чернышевский и др.);
- прогрессивные идеи о целостности педагогического процесса (Ю.К. Бабан-ский, В.П. Вахтеров, П.Ф. Каптерев, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, К.Д. Ушинский, E.H. Шиянов и др.);
- ведущие современные подходы в образовании - теория деятельности и теория развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.Т. Кудрявцев, А.Н. Леонтьев, С JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);
- теоретические воззрения ведущих представителей научных школ педагогики искусства (A.B. Бакушинский, А.И. Буров, Д.Б. Кабалевский, Б.М. Неменский, Ю.Н. Усов, Б .П. Юсов и др.);
- фундаментальные исследования в области художественной педагогики (Л.Г. Арчажникова, Е.А. Бодана, Н.Я. Брюсова, Н.Л. Гродзенская, В.Ф. Максимович, А.Н. Малюков, Л.Г. Савенкова, H.H. Фомина, Ю.У. Фохт-Бабушкин, Г.М. Цыпин, Л.В. Школяр, А.И. Щербакова и др.);
- основные теоретические позиции педагогики и психологии художественного творчества, исследования в области эстетического развития и становления духовной культуры детей и молодежи (В.И. Загвязинский, В.П. Зинченко, В.А. Кан-Калик, A.A. Мелик-Пашаев, Б.М. Теплов, Е.М. Торшилова, Л.И. Уколова и др.);
- исторически сформировавшиеся подходы к образованию на старшей ступени школы и современные взгляды на организацию и содержание профильного обучения учащихся (И.В. Гладкая, С.П. Ильина, A.A. Кузнецов, C.B. Ривкина, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской и др.).
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретический анализ философско-эстетической, культурологической и психолого-педагогической литературы; анализ историко-архивных документов; научное обобщение передового художественно-педагогического опыта; педагогический эксперимент по апробации и внедрению выдвинутых концептуальных положений; диагностирование, целенаправленное педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, анализ художественно-творческих работ школьников; метод экспериментальных творческих заданий.
Научная новизна исследования. Впервые рассмотрен процесс более чем 200-летнего развития российской школы, в первую очередь профильной, и роль предметов искусства в ней. Раскрыты общие направления художественно-эстетического образования на старшей ступени школы, включающие системный анализ количественных и качественных преобразований профильного обучения в России (от истоков до настоящего времени). Сформулированы аксиомы педагогики искусства, предопределившие возникновение её фундаментальной, теоретико-методологической базы в первой половине XX века, и ставшие основой для дальнейшего развития в следующем тысячелетии как новой области гуманитарного знания. Раскрыта сущность художественно-эстетического образования как результат философского, культурологического и социологического рассмотрения, которая проявляет себя в совокупности воздействий на эмоционально-духовную сферу юношей и девушек через полноценную художественно-творческую деятельность, и приводит в итоге к образованию творчески мыслящего человека.
Разработана концепция художественно-эстетического образования в профильной школе, где познание искусства, подразумевающее его духовное воспроизводство в процессе творческой, вдохновенной деятельности и относительно завершенном, художественно ценном «продукте», осуществляется во взаимосвязи всех содержательных составляющих. В концепции изложена совокупность научных положений - идей, исходных методологических позиций и принципов обучения, ключевых педагогических условий и перспектив развития, подходов к оценке качества образования и критериев его достижения, - представляющих основные содержательные компоненты системы художественно-эстетического образования старшеклассников в профильной школе. Концепция направлена на постижение диалек-
9
тики художественных явлений жизни, приобщение учащихся к высшей форме духовного переживания через «соприкосновение» с подлинным искусством, понимание процессов культурно-исторического развития и способов эстетического отношения человека к миру и самому себе.
Показаны перспективы развития художественно-эстетического образования в старшей школе: разработка учебно-методического обеспечения нового поколения для изучения базовых и профильных учебных предметов, создание информационного банка курсов по выбору различной тематики и направленности (в том числе и для негуманитарных профилей), организация системы дистанционного художественно-эстетического образования для реализации современных форм обучения. Выделены основополагающие принципы для дальнейшей перспективной разработки обновления содержания обучения в разных профилях, нацеленного на художественно и эстетически образовательный характер всего учебного материала, его этическую и гуманистическую направленность, всеобъемлемость, общечеловеческую значимость, соответствие современным требованиям развития общества, культуры, личности и др.
Теоретическая значимость исследования. Разработаны теоретико-методологические основы художественно-эстетического образования на завершающей ступени школы, где в качестве содержательной образующей всей системы профильного обучения искусству выступает триада познание - вдохновение - прогресс. Выделены принципы обучения старшеклассников, отражающие в полной мере жизненность искусства в его разнообразии, уникальность и самобытность творческой природы растущего человека, обобщенное представление о свойствах художественно-эстетического образования, объективно существующую взаимосвязь инновационного и традиционного, разнообразие возможностей для реализации художественных устремлений и наклонностей учащихся. Уточнен ряд понятий (художественно-педагогическое общение, художественно-творческая деятельность и др.), в том числе художественно-эстетическое образование, которое представляет собой единый процесс формирования эмоционально-духовной сферы юношества через многообразную художественно-творческую деятельность, процесс становления эстетических взглядов и убеждений творчески мыслящего человека, ориентированный на исторически сложившийся эталон гармонично развитой личности. Раскрыта взаимосвязь целостного педагогического процесса со специально организованной деятельностью учителя, направленной на передачу культурно-исторического опыта человечества и создание оптимальных условий для социального и профессионального самоопределения юношей и девушек. Показан двусто-
10
ронний, взаимообогащающий характер и неразрывное единство художественно-творческих «деятельностных соприкосновений» учителя и ученика, обеспечивающих передачу традиций и осмысление сложнейших явлений духовной культуры человечества.
Определены основные педагогические условия реализации художественно-эстетического образования на завершающей ступени школы: 1) организация художественно-творческой среды; 2) создание эмоционально-увлекательной атмосферы обучения; 3) двустороннее духовное взаимообогащение учителя - ученика и полноценная творческая деятельность; 4) взаимосвязь и взаимодействие всех компонентов художественно-педагогического процесса. Создана система оценки качества художественно-эстетического образования, в которой учебные, художественно-творческие и общественно-значимые достижения максимально полно демонстрируют личностные результаты каждого учащегося вне сравнения с итогами других старшеклассников. Ргеработаны критерии, позволяющие оценить образовательные достижения школьников: общая культура речи; полнота, содержательность и соответствие ответа требуемым вопросам; логика изложения мыслей, обоснованность собственных позиций, аргументация выводов; владение основными понятиями и категориями изучаемого предмета; оригинальность, своеобразие ответа (при оценке учебных достижений в изучении профильных учебных предметов); наличие собственной художественной идеи, соответствие избранных способов реализации задуманного, самостоэтельность и свобода в решении художественно-практических задач, новизна и своеобразие исполнения, воплощения, понимание границ эстетически дозволенного (при оценивании художественно-творческих достижений).
Практическая значимость исследования. Разработано дидактическое сопровождение художественно-эстетического образования в старшей школе, где представленные типологии уроков искусства, организационные формы обучения, конкретные методы и приемы позволяют управлять художественно-педагогическим процессом в целях разностороннего и гармоничного развития учащихся. Предложены направления специализированной подготовки (театральное, вокальное, инструментальное, декоративно-прикладное, танцевальное, изобразительное и экранное искусство, а также музыкально-компьютерные технологии, культурология, искусствоведение), разработаны примерные учебные планы с перечнем профильных учебных предметов и элективных курсов для различных специализаций художественно-эстетического образования в старшей школе.
Созданы программы элективных курсов, содержание которых дополняет и углубляет изучение основных профильных предметов («Искусство bel canto»), либо
II
имеет интегрированный, междисциплинарный характер («Театр песни», «Классическая литература в музыке Х1Х-ХХ вв.», «История России в музыкальных образах»). Представлена структура и содержательное наполнение портфолио для худо-"" жественно-эстетического образования старшеклассников, в том числе и в электронном варианте, где в полной мере отражаются разнообразные индивидуальные достижения каждого учащегося, его личностные результаты в процессе специализированной подготовки. Материалы исследования могут быть применимы при разработке стандартов второго поколения в части среднего (полного) общего образования, организации специализированной подготовки в области различных видов искусства в школе, при обучении студентов в заведениях среднего и высшего профессионально-художественного образования, а также в системе повышения квалификации и переподготовки учителей искусства общеобразовательных учреждений.
Достоверность исследования обеспечена его обширной теоретической и практической базой, опорой на фундаментальные исследования в области философии и эстетики, общей педагогики и культурологии, психологии художественного творчества и педагогики искусства, а также применением комплекса методов, соответствующих природе изучаемого объекта и предмету исследования. Достоверность исследования подкрепляется экспериментальной проверкой основных теоретических положений на базе ряда общеобразовательных школ и личной педагогической деятельностью соискателя в качестве педагога искусства и научного консультанта экспериментальных площадок.
Исследование выполнено в рамках Комплексной программы РАО «Образование как институт культуры» (2004 - 2006 гг.) и тематического плана фундаментальных исследований РАО «Социокультурные проблемы современного образования» (2007 - 2009 гг.). Отдельные теоретические положения и выводы данной диссертации подтверждены в ходе подготовки и защиты кандидатских диссертаций под руководством соискателя (Кузьмина О.М. «Профессиональная подготовка учителя к преподаванию музыкального фольклора», 2006; Куроленко Е.М. «Художественно-педагогическая деятельность профессионального музыканта в образовательных учреждениях социальной сферы», 2006; Бондаренко Т.И. «Педагогическая импровизация в профессиональной деятельности учителя музыки», 2007).
Этапы исследования. Опытно-экспериментальное исследование проводилось в период с 1998 по 2009 гг. На первом этапе (1998 - 2002 гг.) осуществлялись целенаправленные беседы с учителями по мировой художественной культуре, музыке, изобразительному искусству, литературе, с целью выявления общих тенденций в интересующей области, специфики художественно-педагогического процесса
12
в целом. Работа в качестве учителя искусства с учащимися разного возраста лицея № 2 г.Оренбурга положила начало первым исследовательским опытам и была продолжена в ходе подготовки к Всероссийскому конкурсу «Учитель года - 1998», участником и лауреатом которого является соискатель. Общение с лучшими учителями России во время проведения конкурса, посещение их уроков и сравнение результатов обучения учащихся начальной, средней и старшей школы способствовало осознанию очевидной проблемы: каковы пути формирования художественного опыта, кругозора, эстетических взглядов старшеклассников, и «что остается» у выпускников, прошедших обучение искусству в школе на разных ее ступенях.
Идеи художественно-эстетического образования старшеклассников вызревали и в период подготовки кандидатской диссертации, связанной с воспитанием культуры пения в общеобразовательной школе, тем более что понятие «культура» было ключевым в те годы и впервые стало предметом исследования. Опыт тех лет помог проследить линию преемственности всех ступеней общего образования и сосредоточиться в дальнейшем на проблемах художественно-эстетического образования старшеклассников. Вместе с тем осуществлялась работа с историко-архивными документами, шел процесс формирования опытно-экспериментальной базы, разрабатывались общие подходы к организации педагогического исследования, уточнялась методика проведения опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2002 - 2008 гг.) разрабатывались основные теоретические положения, выводились исходные позиции и принципы обучения искусству на старшей ступени школы, уточнялся понятийный аппарат исследования, оценивались собранные эмпирическим путем факты, обобщались организационные формы и методы изучения искусства в профильной школе. Особо значение на этом этапе уделялось выявлению эффективности различных типов специализированной подготовки в области искусства, определению педагогических условий результативного применения многообразных современных форм и методов, разработке оптимальных способов качественного обучения в системе художественно-эстетического образования. Здесь же рассматривались существующие подходы к структуре и организации профильного обучения, выявлялись приоритетные направления развития специализированной подготовки старшеклассников в исследуемой области.
На третьем этапе (2008 - 2009 гг.) проводился всесторонний качественный и количественный анализ исходных и полученных данных, интерпретировались на содержательном уровне общие результаты опыпю-экспериментальной работы, формулировались основные выводы исследования, определялись5 перспективы успешной реализации художественно-эстетического образования на старшей ступени
13
школы. Наряду с этим уточнялось содержательное наполнение дидактического сопровождения профильного обучения на уровне конкретных форм, методов и приемов, оформлялись общие и частные практические рекомендации, систематизирова- -лись подходы к структуре и основным материалам портфолио, в том числе к его электронному варианту как необходимому виду отражения качества образования в условиях развития современных информационных технологий.
Апробация и внедрение результатов осуществлялось в ряде школ, являющихся опьггно-экспериментальной базой исследования: в средней общеобразовательной школе № 600 РАО (2002 - 2009 гг.), негосударственном образовательном учреждении «Лицей Столичный» (2002-2006 гг.), кадетской школе № 1700 (20052009 гг.), в средних общеобразовательных школах №№235,368,996,1642, Колледже музыкально-театрального искусства № 61 и его общеобразовательной школе (отделении) с углубленным преподаванием музыкально-театральных дисциплин (2006 - 2009 гг.) г. Москвы, муниципальном образовательном учреждении «Лицей № 2» г. Оренбурга (1998 - 2002 гг.). Некоторые результаты исследования апробировались в ходе разработки стратегии культурной политики в сфере художественного образования г. Екатеринбурга (2006 г.).
Основные положения исследования обсуждались в ходе Международных и Всероссийских конференций, проводимых в Учреждении Российской академии образования «Институт художественного образования» (1999 - 2009 гг.), Международных конференций Оренбургского государственного педагогического университета (2000 - 2002 гг.), Международных интерактивных семинаров (http://www.art-education.ru/project/seminar-20Q8-20Q9/seminar.htm), Международных научных сессий (Украина, г. Луганск, 2006; г. Москва, 2007; Республика Беларусь, г. Минск, 2008), в ряде публикаций, отражающих полученные результаты и основные выводы исследования, а также видеолекции, размещенной в сети Интернет (ЬйрУ/шагаШоп. 1 september.ru).
Отдельные результаты исследования нашли отражение в рамках реализации проекта «Разработка, апробация и внедрение Федеральных государственных стандартов общего образования второго поколения» (Примерные программы начального общего образования по музыке, Требования к результатам освоения основных образовательных программ общего образования, Планируемые результаты освоения основных образовательных программ начального образования, инструментарий для оценки достижения планируемых результатов освоения программы начального общего образования (операционализированный перечень планируемых результатов
освоения программы начального образования по музыке с примерами заданий для их достижения, итоговая проверочная работа (спецификация и демоверсия).
На защиту выносится концепция художественно-эстетического образования в профильной школе, направленная на освоение знаний о закономерностях художественного развития мира, восполнение духовно-нравственного начала подрастающего поколения, формирование эстетических взглядов и убеждений молодых людей в процессе разносторонней художественно-творческой деятельности.
В основе концепции лежат следующие положения:
Триада познание - вдохновение - прогресс, учитывающая исторически сложившиеся отечественные традиции и современные образовательные инициативы развития российской школы, обеспечивает достижение ключевых целей и задач личностной, профессиональной и социокультурной направленности на завершающей ступени школы.
Исходные методологические позиции фундаментальность, художественность и рациональность, концентрирующие в себе специфику содержания, сущность, характерные черты и основные свойства, всю совокупность глубинных связей специализированной подготовки, - предопределяют процесс дальнейшей эволюции и качественных преобразований специализированной подготовки старшеклассников в данной области.
Предложенные принципы - признание самобытной творческой природы растущего человека в качестве исключительной ценности, преемственность как необходимость и сущность специализированной подготовки, опора на всеобщие эстетические способы отношения человека к миру, реализация в практике основных свойств художественно-эстетического образования, дифференциация как приоритет в освоении содержания, - определяют эффективность обучения в старшей школе и результативность художественно-творческой деятельности.
Ключевые педагогические условия, подразумевающие особую, эмоционально насыщенную художественно-творческую среду, содержательно и эстетически увлекательную атмосферу обучения, осуществление целостного педагогического процесса во всей совокупности его компонентов, включая двустороннее духовное взаимообогащение учителя - ученика и полноценную творческую деятельность, являются залогом успешной реализации художественно-эстетического образования старшеклассников.
Разработанное дидактическое сопровождение — предложенные типологии
уроков искусства, нестандартные формы организации обучения, комплекс методов
и приемов формирования профессионально-художественных умений и навыков, -
15
гарантирует высокую степень художественно-творческой активности учащихся, их гармоничное развитие, и в итоге принципиально иной уровень специализированной подготовки в области искусства.
Разработанное программное сопровождение, включающее элективные курсы междисциплинарного характера и курс углубленного изучения профильных учебных предметов, обеспечивает глубинное осмысление общечеловеческих культурных ценностей и преобразование старшеклассниками полученной содержательной информации в «личностное достояние».
Система оценки качества художественно-эстетического образования, базирующаяся на учебных, художественно-творческих, общественно-значимых достижениях и разработанных критериях, во взаимосвязи с процедурой государственной итоговой аттестации отражает действительные результаты обучения каждого старшеклассника вне сравнения с итогами других учащихся.
Действенность и эффективность специализированной подготовки связана с развитием эмоционально-духовной сферы личности растущего человека, где результатом воздействия становится наличие у молодого поколения эстетического идеала как меры воплощения красоты в искусстве и жизни, и как основы творчества в любой избранной сфере деятельности.
Перспективы развития художественно-эстетического образования как итога обучения на предыдущих ступенях, ориентированные на дальнейшую разработку учебно-методического обеспечения профильной школы, основываются на концептуальном представлении об искусстве как о книге жизни человечества в прошлом, настоящем и будущем.
Струстура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. В пяти приложениях исследования дается хронология важнейших дат и событий, связанных с предметами искусства и профильным обучением на старшей ступени школы от 1803 года до настоящего времени, предлагается терминологический словарь и портфолио выпускника средней (полной школы), прилагаются программы элективных курсов «История России в музыкальных образах» и «Классическая литература в музыке Х1Х-ХХ века». Библиографический список литературы содержит 374 источника.
Основное содержание диссертации
Во введении обоснована актуальность и степень разработанности исследуемой проблемы, определены объект и предмет, цель и задачи, сформулирована гипотеза, охарактеризована методологическая база и методы, раскрыта научная новизна,
теоретическая и практическая значимость исследования, представлены положения, выносимые на защиту, результаты апробации, внедрения.
В первой главе «Становление и развитие художественно-эстетического образования в старшей школе» на примере различных нормативных материалов, в том числе уставов, таблиц уроков, циркуляров, последовательно рассматривается процесс развития профильной российской школы и значение предметов искусства в ней. «Отправной точкой» для анализа стало появление 8 сентября 1802 года Манифеста об учреждении Министерства Народного Просвещения, ведающего «школьными вопросами», «методами преподавания» и т.п., и последующего за этим первого в России документа, охватывающего «все три степени образования» (А. Мусин-Пушкин). Изучение различных материалов показало, что прошло не одно десятилетие, прежде чем предметы искусства в образовании детей и юношества заняли соответствующее место в учебных программах общеобразовательной школы. Появление документа «Об уездных училищах по уставу 1828 г.», определяющего возможность организации особых дополнительных курсов «для обучения ... искусствам и наукам,... не прежде как по окончании учения» (A.C. Пругавин), можно считать началом «вхождения» предметов искусства в планы и программы российской школы.
На протяжении длительного времени, вплоть до первой четверти XX столетия, варьировались названия учебных предметов, изменялось количество учебного времени на изучение рисования, черчения и лепки, музыки и «танцевания», классного и хорового пения и др. Оставалось неизменным одно - искусство в школе на завершающей ступени образования не носило характера сугубо специализированной подготовки. Это обусловлено не только тем, что в большинстве документов XIX века на предшествующих ступенях образования для предметов искусства предполагалось «внеурочное время», или изучение «по возможности», «для желающих» и т.п. (исключение составляют Уставы 1856,1862 гг., а также Устав 1864 года для гимназии реального типа). Причиной и следствием одновременно было отсутствие действительной возможности для дальнейшего профессионального образования в области искусства, поскольку оно находилось в процессе становления, к примеру, о профессиональном музыкальном образовании можно говорить лишь с момента открытия Петербургской консерватории в 1862 году. В связи с этим необходимо сказать о попытках проведения реформы средней школы в России в 1915 году, когда на основании серьезной и масштабной работы были выработаны важнейшие решения, реализованные в известной степени уже после 1917 года.
s
Согласно задуманным преобразованиям все предметы школы делились на общеобразовательные и воспитательные, к числу последних были отнесены предметы искусства. Первая ступень школы предусматривала обязательное изучение-искусства (пение и рисование). Вторую ступень предлагалось разделить на три ветви - новогуманитарную, гуманитарно-классическую и реальную, то есть осуществить полифуркацию на старшей ступени школы. В число предметов искусства были отнесены рисование, черчение и ознакомление с памятниками искусства. В общем, все три перечисленных предмета имелись в каждой ветви образования второй ступени, но в разных вариантах по количеству учебного времени. Но именно этот проект положения, разработанный в Министерстве при участии видных педагогических деятелей, имел специальный раздел, посвященный эстетическому воспитанию, и тем самым определял их статус обязательных предметов для изучения в средней школе.
Подводя некоторые итоги более чем векового развития системы отечественного образования в отношении специализированной подготовки на старшей ступени школы, можно констатировать: к середине второго десятилетия XX века в России сложились предпосылки для последующего интенсивного развития профильного обучения. Это обусловлено существованием на различных исторических этапах (начиная с 1828 года вплоть до 1915 года) нескольких типов школ с различной организацией обучения старшеклассников: средние общеобразовательные школы («классические гимназии» и «реальные училища»), в которых с первого года предполагалось специализированное обучение; средние общеобразовательные школы, предусматривающие фуркацию на второй (завершающей в то время) спупени образования; средние общеобразовательные школы, предоставляющие возможность после окончания пройти еще один дополнительный класс обучения со специальным курсом.
В дальнейшем эти три типа обучения будут так или иначе проявлять себя на определенных этапах развития системы отечественного образования, в то или иное время будет доминировать какой-либо один тип или различные их сочетания, но все они, хотя и в разной степени, станут основой для развития профильного обучения в современной школе. В системе российского образования к поворотному во всех отношениях 1917 году не существовало специализированной подготовки в интересующей нас области, при этом значение самого искусства в развитии «чувства любви к отечеству» и «эстетического чувства» у детей и юношества осознавалось как передовыми педагогическими и общественными деятелями (П.Ф. Каптерев,
В.П. Острогорский и др.), так и на уровне Министерства Народного Просвещения.
18
Примером тому является попытка проведения и содержание самой реформы школьного образования 1915 года.
Дальнейшее развитие системы специализированной подготовки в области искусства связано с появлением в 1918 году двух важнейших документов. Это «Положение об Единой трудовой школе Российской Социалистической Федеративной Советской Республики», в котором эстетическому образованию отводилось видное место, и «Основные принципы Единой трудовой школы» от Государственной комиссии по просвещению, впоследствии часто называемые как Декларация о единой трудовой школе, с изложением ключевых позиций в отношении предметов искусства в школе, в том числе и на второй ее ступени. Раскрывая обозначенные в этих материалах принципы, появляются Примерные учебные планы для первой и второй ступени в Единой трудовой школе, где на второй ступени школы (с шестого по девятый классы) предполагается обучение музыке и ритмике, изобразительным искусствам (1920 г.). Затем издаются Программы для первой и второй ступени семилетней Единой трудовой школы с разделом «Эстетическое воспитание в Единой трудовой школе», в котором разъясняется специфика обучения детей искусству разных возрастных категорий, даются программы по изобразительным искусствам, музыке (пению) и драматизации в школе (в том числе и импровизации), ритмическому воспитанию (1921 г.).
В исследовании подчеркивается особое значение этих документов для рассматриваемой проблемы. Во-первых, потому, что в советской школе этого времени, с учетом приобретенного опыта неоднократного реформирования системы образования до 1917 года, официально допускается фуркация, предусматривающая разделение на различные направления, т.е. обучение детей в соответствии с их «склонностями» и «особенностями характера». Во-вторых, в школе появляется специализированная подготовка в области искусства в старших классах (1925 г.). И хотя художественно-промышленный цикл во втором концентре второй ступени советской школы имел в соответствии с содержанием обучения явную индустриальную направленность, можно с полным правом считать это первой в отечественной школе попыткой реализации профильного художественно-эстетического образования старшеклассников (в его современном понимании).
Как позитивный факт, не имеющий аналогов в предшествующем и дальнейшем эволюционном развитии российской школы, отмечается наличие предметов искусства на старшей ступени школы в учебных программах для всех уклонов, в том числе и негуманитарных. При этом обучение искусству предполагалось и в
общеобразовательной части, обязательной для всех циклов или направлений, и в
19
специальной части (в настоящее время это изучение профильных учебных предметов) - в соответствии с характером специализации. Вместе с тем, с начала 30-х годов прослеживается, а к окончанию третьего десятилетия подкрепляется официаль ными документами, тенденция «вытеснения» предметов искусства в область дополнительного образования детей. В указанный период из трех типов школ с различной организацией обучения, как обозначено выше, наибольшее распространение и развитие получил тот, который предусматривал бифуркацию или полифурка-цию на второй (в то время завершающей) ступени образования.
Годы войны и период восстановления обусловили приобретенную в дальнейшем специфичность отечественной школы, наложили отпечаток на содержание образовательных программ, в некотором смысле привели к унификации образования в целом, довольно строгой его регламентации. Это дало свои положительные результаты, но в то же время стало известным тормозом для обеспечения в будущем развития самой системы образования, его современного качества, соответствия интересам растущего человека и стремительно изменяющегося общества. Как будет очевидно из дальнейшего изложения, искусство в старшей школе оказалось в ряду тех самых неисчислимых потерь, обретение которых могло бы восстановить утраченное равновесие в сложнейшем процессе формирования духовного мира растущего человека. В исследовании подчеркивается, что период второй половины 50-х годов примечателен очередным этапом преобразования советской школы.
Предпринятая попытка реформирования, заявленная в документах 1958 года (Тезисы ЦК КПСС и Совета Министров СССР и позднее Закон «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР»), была направлена на решение главнейшей задачи для того времени - развитие промышленного производства в стране. По сути, это была профильная школа с фуркацией на завершающей ступени, но с весьма ограниченной возможностью самостоятельного выбора учащимися. Иначе говоря, старшая школа с дифференциацией, но практически без индивидуализации, с заданной обязательной специализацией, определяемой интересами промышленного и сельскохозяйственного производства. Проблема профильного обучения в области искусства решалась за счет сохранения специализированных школ по различным направлениям (в зависимости от вида искусства), где школьники, наряду с общим средним образованием получали такую специальную подготовку, которая позволяла им после окончания этой школы поступать в высшие учебные заведения. Старшие классы средней общеобразовательной трудовой политехнической школы с производственным обуче-
нием оставались по большей части вне искусства, так как в УН-Х классах для этих предметов предлагалось факультативное обучение.
Такая же ситуация сохранялась и в школе 60-х годов, с той лишь разницей, что появилась возможность организации определенного количества средних школ и классов с реализацией углубленного теоретического и практического изучения в IX -X (XI) классах математики, физики, радиоэлектроники и др., в том числе и гуманитарных предметов. То есть на старшей ступени оставалась возможность специализированной подготовки по различным направлениям, но это не касалось всех средних общеобразовательных школ страны и допускало возможность профилиза-ции для весьма ограниченного количества учащихся. Общая ситуация в отношении эстетического воспитания школьников коренным образом меняется в 1969 году. Именно в октябре 1969 года при Президиуме АПН СССР был создан проблемный Совет по эстетическому воспитанию учащихся с целью координации научных исследований в данной области и внедрения результатов в широкую педагогическую практику. Председателем Совета стал член-корреспондент АПН СССР, доктор искусствоведения, композитор Д.Б. Кабалевский. Совет объединил видных деятелей науки, сотрудников ведущих музеев страны, институтов АН СССР и АПН СССР, целый ряд организаций, имеющих отношение к эстетическому воспитанию детей.
Годы существования Совета уникальны не только по масштабам деятельности в области общего эстетического воспитания подрастающего поколения, они стали новым, эпохальным рубежом в восполнении культурной составляющей российского образования вообще. Это время останется непревзойденным и в отношении содержания разрабатываемых учебных программ по предметам искусства для общеобразовательной школы, что нашло свое закономерное воплощение в Концепциях воспитания искусством Д.Б. Кабалевского и Б.М. Неменского, фундамента для последующего претворения разнообразных идей, так или иначе призванных реализовать главнейшую задачу деятельности Совета — охватить эстетическим воспитанием всех школьников. Глубокие и содержательные воззрения на формирование духовного мира растущего человека, обозначенные в Концепциях и продолженные в трудах многочисленных последователей, дали начало не только преподаванию «живого искусства» в общеобразовательной школе на всех ступенях, но и стали предпосылками создания первых в отечественной педагогике учебников и учебно-методических комплектов по искусству.
"' В исследовании отмечается, что это большое дело по разработке новых программ по искусству, введению в общее образование старшеклассников «Мировой
художественной культуры» как предмета, логически завершающего и обобщающе-
21
го изучение искусства в общеобразовательной школе, имеет на сегодняшйий день немалое количество последователей. Благодаря их усилиям, с конца 90-х годов активно идет процесс создания новых программ и учебно-методических комплектов ■ по искусству для начальной, основной и старшей школы, где кроме учебников предлагаются нотные и фонохрестоматии, рабочие и творческие тетради для учащихся, методические пособия для учителей и конспекты, электронные образовательные ресурсы. Разработанное учебно-методическое обеспечение дает не только общее представление о целостной системе преподавания каждого предмета в определенной авторской логике. Это коренным образом изменяет и статус уроков искусства в школе, поскольку в настоящее время обязательные учебные предметы «Музыка» и «Изобразительное искусство» оснащены в полном соответствии с современными требованиями к реализации учебно-воспитательного процесса. В исследовании последовательно проводится мысль о том, что само существование художественно-эстетического образования в профильной школе на уровне государственных стандартов общего образования 2004 года обусловлено, в первую очередь, научно-методическими и учебными разработками, касающимися начального и основного общего образования в области искусства.
Обобщая изложенное о развитии профильного обучения и предметов искусства в 40-е - 90-е годы отметим, что этот драматично начавшийся и для страны, и для искусства в школе период, имеет огромное значение для дальнейшего развития художественно-эстетического образования в профильной школе. Появление уже упоминавшихся Концепций воспитания искусством Д.Б. Кабалевского, Б.М. Йеменского, системы преподавания мировой художественной культуры в старшей школе Л.М. Предтеченской, учебно-методического обеспечения предметов искусства в общеобразовательной школе на всех ступенях, само творчество выдающихся деятелей искусства, таких как С.А. Герасимов, P.A. Быков, Н.И. Сац и др., ознаменовало собой качественно иные возможности художественно-эстетического освоения мира учащимися, открыло новые перспективы в плане обучения старшеклассников, благодаря созданию фундаментальной теоретической и научно-методической базы в области образования искусством детей и юношества. Можно с уверенностью говорить о том, что к началу нового тысячелетия искусство в общеобразовательной школе, хотя и не в полной мере, но все же возвращает некоторые утерянные впоследствии позиции 20-х годов прошлого века.
По итогам историко-аналитического обзора художественно-эстетического
образования в старшей школе выделено главное. Изучение длительной эволюции
российской профильной школы и места предметов искусства в ней показало не-
22
обычайную сложность и противоречивость этого процесса - от полного отсутствия пения и музыки, рисования и др. в таблицах уроков, изучения их «по желанию», «усмотрению» и т.п., освоению на факультативных необязательных курсах, - до существования художественно-промышленного цикла в первой четверти XX века, то есть специализированной подготовки в области искусства на старшей ступени общеобразовательной школы. Тем не менее, именно такой процесс эволюции предопределил возможности успешной реализации художественно-эстетического образования в современной профильной школе. Признание предметов искусства в качестве особо важных и незаменимых в сложнейшем процессе становления эстетических идеалов и убеждений взрослеющих школьников, убедительно продемонстрированное в программах и учебных планах второго десятилетия прошлого века, стало не только беспрецедентным историческим фактом, но и залогом успешной реализации художественно-эстетического образования на современном этапе развития школы.
Во второй главе «Теоретико-методологические основы специализированной подготовки в области искусства» раскрываются современные подходы к организации и содержанию художественно-эстетического образования на старшей ступени школы в свете основных государственных документов, обобщаются концептуальные идеи педагогики искусства в качестве фундаментальной методологической базы, излагается специфика деятельности как таковой, ее своеобразие в логике исследования.
Как уже отмечалось, начало нового тысячелетия ознаменовалось появлением государственных основополагающих документов, так или иначе затрагивающих среднее (полное) общее образование и обучение искусству на старшей ступени школы. В работе подчеркивается особое значение Концепции художественного образования детей в Российской Федерации (2001 г.), в которой раскрыты все специфические проблемы в области культуры, обозначены цели и задачи, содержание и основные методологические принципы художественного образования и др., а также пути реализации самой Концепции. Особо отмечается тот факт, что в истории отечественной педагогики был только один подобный документ в отношении искусства - «Основные принципы Единой трудовой школы» или Декларация о единой трудовой школе (1918 г.). И при всей разнице в структуре и большом временном промежутке, разделяющем эти материалы, объединяет их глубокая вера в нёиссякаемый потенциал искусства, в возможность его безграничного воздействия на эмоционально-духовную сферу растущего человека.
В исследовании показано, все обозначенные документы последнего десятилетия, представляющие определенную стратегию развития системы образования в целом, выполнили свою главную роль. На этапе разработай государственных стан- • дартов школьного образования они стали ориентирами для широкой научной и педагогической общественности, органов управления образованием и руководителей образовательных учреждений всех уровней. Закономерным итогом всей этой масштабной работы стало появление в 2004 году Новых государственных стандартов школьного образования, которые включают Федеральный базисный учебный план, примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования и Федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования. В целом, этот стандарт образования, включающий обязательный минимум содержания образовательных программ и федеральные требования к уровню подготовки выпускников по предмету «Мировая художественная культура» на базовом и профильном уровне, свидетельствует об удавшейся попытке обобщить знания, полученные учащимися в начальной и средней школе по предметам искусства, сохранить преемственность в их изучении на разных ступенях, обозначить специфику предмета и его возможности в плане формирования у старшеклассников художественной культуры как части общей духовной культуры.
В связи с этим упоминается о малоизвестных фактах, связанных с Проектом реформы средней школы 1910 года, наличием в нем «характеристики уровня знаний», в том числе по предмету «Рисование», и с Инструктивным письмом, касающимся подготовки и сдачи норм на значок «Искусство Детям Трудящихся» (1934 г.). В первом документе уровень знаний по окончании гимназического курса предполагал фиксацию «простейших предметов с натуры», умение «рисовать орнаменты, архитектурные мотивы», и «знакомство с перспективой» (АВПК и Б., Фонд департамента народного просвещения). В другом, в связи с проведением всесоюзной детской художественной Олимпиады, Горьковским КрайОНО представлены разработанные нормы по ИЗО, МУЗО, Кино и др., в том числе и для учащихся старших классов. По каждому предмету «нормы сдачи» предусматривали выполнение практической работы (то, что сейчас называется художественно-творческой деятельностью в разных видах искусства) и проверку теоретических знаний в объеме определенных требований. Это в целом способствовало приобщению практически всех школьников к различным видам искусства, расширяло их общий и художественный
кругозор, знакомило, пусть и в «порядке инструкции», с разнообразными произведениями искусства и художественного творчества.
В исследовании отмечается, что современный этап развития профильного обучения в стране характеризуется в целом позитивными тенденциями, как на уровне основополагающих государственных документов, так и в плане готовности широкой социальной практики к преобразованиям в этой области. Новые государственные стандарты школьного образования, так называемые стандарты первого поколения, обеспечили наличие специализированной подготовки в области искусства на завершающей ступени общего образования. Это подразумевает художественно-эстетический профиль, в рамках которого возможно углубленное изучение профильных учебных предметов искусства и подготовка выпускников школ к освоению программ среднего и высшего профессионального образования в сфере музыкального, изобразительного и декоративно-прикладного искусства, кинообразования, театрального, танцевального искусства и др. Вместе с тем, появление после длительного перерыва художественно-эстетического профиля в старшей школе обозначило ряд существенных проблем, в числе которых отсутствие теоретико-методологической и учебно-методической базы, соответствующей требованиям времени, недостаток современных учебников по профильным предметам искусства, неразработанность системы оценки образовательных достижений учащихся, ограниченное использование возможностей дистанционного обучения.
Современные подходы к стандартизации школьного образования ориентированы на сохранение лучших традиций отечественного гуманитарного знания. В этом ключе концептуальные идеи педагогики искусства, истоки которой лежат в глубокой древности, а теоретические позиции были обобщены в первой половине XX века, выступают в качестве фундаментальных оснований художественно-эстетического образования на старшей ступени школы. Вместе с тем, в исследовании рассматриваются отдельные теоретические труды передовых общественных деятелей России XIX века В.Г. Белинского, Н.Г. Чернышевского и H.A. Добролюбова. Главное при анализе - обозначение идей, предпосылок дальнейшего развития фундаментальных основ педагогики искусства. Художественно-образное отражение действительности в работах данных авторов поставлено в один ряд с философией как формой общественного сознания и наукой как системой знаний о закономерностях развития природы, общества и мышления. В отдельных работах В.Г. Белинского и Н.Г. Чернышевского дано обобщенное представление об искусстве, его предназначении для общества и человека, затронуты проблемы морали и эстетического чувства, формы и содержания, идеала и мысли как «духа жизни».
25
Воззрения H.A. Добролюбова о воспитателе и его «перерождении в ребенка», то есть «сделаться как дети», не только не потеряла своей актуальности, но и стала постулатом современного образования и педагогики искусства в первую очередь. В-исследовании последовательно проводится мысль о том, что критические высказывания отечественных мыслителей-энциклопедистов не были и не могли быть педагогикой искусства в современном ее понимании, но стали прологом к ней. На основании сделанного аналитического обзора сформулированы положения вне доказательств, или аксиомы педагогики искусства, более или менее явно высказанные мыслителями-энциклопедистами XIX века: искусство - особое, художественное проявление истины, эталон духовной жизни, без которого не существует человеческое общество; эстетическое чувство как «условие человеческого достоинства» присуще каждому представителю Homo sapiens; наука и искусство - взаимодополняющие друг друга «инструменты» познания и преобразования мира и человека; искусство - открытая для каждого книга, «учебник жизни» всего человечества.
Среди рассмотренных в данной главе теоретических изысканий выдающихся деятелей и педагогов, композиторов и музыковедов первой половины прошлого столетия особо говорится о наследии A.B. Бакушинского. Одна из его работ «Художественное творчество и воспитание» в продолжение некоторых идей выдающихся деятелей русской общественной мысли XIX века, затрагивает различные проблемы, в том числе социального значения искусства, современности и художественной культуры, воспитания художественно-творческих навыков, художественного восприятия и методики его организации и т.п. Этот фундаментальный труд принадлежит к числу тех, которые излагают не только общие посылы в отношении приобщения детей к искусству, но и сложнейшие теоретические вопросы обучения, а также методические аспекты, сообразные характерным возрастным особенностям детей и юношества. В исследовании отмечается, что столь глубокое описание специфики художественного развития растущего человека можно считать практически единственным в то время, а уникальность работы заключается и в отсутствии временных рамок. Несмотря на то, что анализируемый труд Бакушинского отражает результаты исследования на материале пространственных искусств, подчеркивается принципиальная значимость выдвинутых им концептуальных идей и в отношении других видов искусства. При этом прослеживается преемственность научных воззрений на социальную ценность искусства, важность художественного развития человека на разных возрастных этапах, от раннего детства до «всей жизнедеятельности взрослого человека».
В исследовании обозначается роль фундаментальных работ Б.В. Асафьева для развития теории и методики преподавания искусства в общеобразовательной школе. При обобщении рассмотренных публикаций Б.В. Асафьева акцентируются принципиально важные в контексте рассмотрения позиции. Это - опора на «актуальное», аюивное восприятие в процессе приобщения учащихся к искусству; внимание к эволюции смыслов, выраженных в интонациях музыкальных произведений; обозначение важности «интеллектуального начала»,, иначе говоря, мышления на уроках искусства; отказ от сугубо профессиональных методов в сфере общего музыкального образования; определение некоторых составляющих «музыкальности» (впоследствии музыкальной культуры), в числе которых творческий или исполнительский опыт, интерес к музыке, творчество, названное как «композиторство» для каждого ученика и др. В результате анализа научных работ первой половины XX века в исследовании выделены следующие концепты: уважение творческой природы растущего человека и представление о ребенке как о «культурном фонде»; реализация важнейшей социальной функции искусства и «надпредметный» характер преподавания искусства в школе; признание искусства основополагающим фактором «творческой жизни» человека; представление о художественных явлениях мира через «эмоциональный язык» и «интонационный словарь эпохи»; утверждение интеллектуального начала в художественном творчестве и восприятии; понимание художественности как «силы переживания» искусства и стремления «обогатить и просветить» других.
Для теории художественно-эстетического образования в старшей школе деятельность как таковая, во всей совокупности составляющих ее компонентов, имеет важнейшее методологическое значение. Стремительная трансформация современного социума, приоритет «обратных» нравственных и эстетических ценностей накладывает отпечаток на формирующиеся идеалы и устремления старшеклассников, их духовный мир, направленность трудовой и творческой, учебной и художественной деятельности. В связи с этим затрагивается категория психического отражения и рассматривается специфика деятельности, в том числе и художественно-творческой. «Понимание психики как отражения реальности» подробно освящено А.Н. Леонтьевым и базируется на фундаментальном философском понятии отражения, что в свою очередь является одним из оснований теории познания.
В активности психического отражения, в самом процессе порождения чувственного образа присутствуют все разнообразные внешние связи человека с окружающим миром, его многочисленными объектами, подчиненными им же в непосредственном или опосредованном виде. Самые разные формы восприятия или
27
перцепции, перцептивной деятельности как прямого отражения объективно существующей действительности на уровне органов чувств человека, по Леонтьеву строятся так же, как «деятельность осязающей руки, «снимающей» кошур объекта», и потому «находит объект там, где он реально существует, - во внешнем мире, в объективном пространстве и времени». В этом усматривается не только ключевая психологическая характеристика субъективного образа, предметность, но и возможность разнородных воздействий на сам процесс перцептивной деятельности через так называемую вариативность предлагаемых объектов, в том числе и непосредственно связанных с художественными образами.
Как известно, деятельность является специфически человеческим способом отношения к миру, в классических трудах ее называют «предметной деятельностью», и обозначают как процесс творческого преобразования человеком действительности, в результате которого человек являет собой субъект деятельности, а осваиваемое и преобразуемое им выступает как объект его деятельности. В исследовании показано, реализация собственно деятельности как системы, где внешняя, чувственно-практическая деятельность преобразуется во внутреннюю, психическую деятельность индивидуального сознания, является предпосылкой и условием эффективности художественно-эстетического образования в профильной школе. В контексте рассмотрения психолого-педагогических аспектов теории деятельности обозначены ведущие тезисы, содержательные символы обучения старшеклассников: значения в качестве «движения внутренней умственной деятельности», личностный смысл как одна из «образующих систему индивидуального сознания», переживание с функцией «наведения субъекта на их действительный источник» (А.Н. Леонтьев), умение мыслить, проявляющееся в «отношении к противоречию» (Э.В. Ильенков), творчество как «реальное преобразование действительности» (В.В. Давыдов) и проявление духовной составляющей человека.
При рассмотрении обучения в общеобразовательной школе как процесса развития «исторических особенностей человека» (Л.С. Выготский) отмечается необходимость реализации преемственности обучения школьников на всех ступенях образования. Очевидно, что оптимальный результат общего образования будет достижимым в случае его непосредственной связи с предыдущими ступенями, не отменяя и исключая их, а включая в процесс дальнейшего развития на следующей, качественно новой ступени школьного образования. Для понимания возможностей разностороннего развития старшеклассников также важно понимать его «внутренний ход», саму процессуальность, то есть, что на сегодняшний день достигло своего результата (аюуально), и что находится в стадии «вызревания». Преемствен-
28
ность в обучении как «источнике развития» предопределяет в этом случае и успешность в плане дальнейшего профессионального становления школьников, и таким образом обеспечивает реализацию важнейших принципов последовательности и систематичности.
. . Итогом анализа содержательных характеристик деятельности в целом является определение ее сущности в логике исследования: художественно-творческая деятельность на завершающей ступени общего образования, соотносимая с общим понятием деятельности как частное с целым, представляет собой процесс, направленный на выражение обобщенного эстетического отношения к миру в свойственных каждому виду искусства средствах, и качественно новый, эстетически ценный «предметный» результат как итог познания и преобразования действительности. В этом ключе обучение на третьей ступени общеобразовательной школы, связывающее воедино категорию деятельности, теоретическое мышление, творчество, мыслительный эксперимент и др., представляется оптимальным для реализации ключевых целей и задач художественно-эстетического образования школьников.
В результате изложения теоретико-методологических основ обучения старшеклассников отмечается, что современное художественно-эстетическое образование на завершающей ступени школы имеет необходимое нормативное обеспечение в виде официально утвержденных государственных стандартов среднего (полного) общего образования. В качестве фундаментальной теоретической базы специализированной подготовки в области искусства выступают: общие позиции в отношении закономерностей эстетического освоения и преобразования мира человеком, сформулированные в трудах отечественных мыслителей-энциклопедистов XIX века; концептуальные идеи ведущих представителей научных школ педагогики искусства, разработанные в первой половине прошлого столетия; положения психологической науки о деятельности человека, обобщающие культурно-исторический и общественно-производственный опыт поколений; постулаты педагогики и психологии художественного творчества, представляющие его как проявление духовной сущности человека. Это является необходимой и достаточной теоретико-методологической базой для разработки стратегических направлений развития специализированной подготовки старшеклассников в данной сфере.
В третьей главе «Стратегия развития художественно-эстетического образования в профильной школе» выявляется сущность специализированной подготовки в области искусства, раскрываются общие содержательные подходы к реализации художественно-эстетического образования и основные тенденции его развития.
Сущность художественно-эстетического образования как конкретного результата обучения на старшей ступени школы и процесса непрерывного приобретения и обновления имеющихся знаний в дальнейшей профессиональной деятельности каждого учащегося, представляется очевидной через рассмотрение в философском, культурологическом и социальном аспектах. Это позволяет выявить его определенную смысловую составляющую и показать единство всех образующих элементов. Философский аспект рассмотрения фокусируется на обозрении таких понятий как общество - человек - образование (в контексте проблемы исследования), неразделимых в процессе исторического развития. Говоря об отношениях общего образования в сфере искусства и общества в целом, следует отметить их изначальную непреодолимую потребность друг в друге. На протяжении всего культурно-исторического развития человечества ни одно образование какого бы то ни было уровня не существовало вне общества и искусства, и ни одно общество не могло обойтись без образования и искусства. И чем дальше, тем все более тесным становится их взаимодействие, потому как сам процесс эволюции общества - человека -образования, и художественно-эстетического в том числе, не остановим, он бесконечен, принципиально не замкнут.
Очевидно, что первоначально взаимодействие общества и художественно-эстетического образования в своем широком смысле проходило стихийно. Затем, в процессе эволюции возрастала и мера осознания человеком собственных действий, в том числе и роли искусства в жизни общества в целом и в жизни каждого отдельного человека. В исследовании подчеркивается, эта мера осознания и есть одно из важнейших качеств образования в сфере искусства для любого члена общества. Вместе с тем, о художественно-эстетическом образовании в целом как непревзойденной в своем роде форме освоения человеческих отношений и окружающей действительности, можно говорить и в плане духовного воспроизводства общественной деятельности человека. Так или иначе, художественно-эстетическое образование, взятое во всех своих смыслах, пронизывает всю жизнь общества, и по масштабу и степени воздействия, оказывается равным обществу. Такое представление о значении образования в области искусства базируется не только на воззрениях выдающихся энциклопедистов XIX века. Это и многовековая история развития человека и общества, неотделимая от обучения искусству, и представленная теперь как художественно-эстетическое образование в своем широком контексте.
Культурологический аспект в данном контексте характеризуется своей духовной составляющей. В этом смысле художественно-эстетическое образование в
школе вообще, где осуществляется приобщение к духовному опыту человечества
30
через искусство, выступает практически единственной возможностью в жизни каждого учащегося «прикоснуться» к этому наследию и продолжать свой жизненный и профессиональный путь с приобретенной «духовной полнотой». Сложность этого «приобретения» заключается в том, что оно многомерно, подчас трудно уловимо, едва заметно, и достаточно условно может оцениваться как психическая активность в своем позитивном смысле, некое консонирующее взаимодействие чувств, эстетических переживаний и реакций, сознания и осознанных целенаправленных действий. Это в свою очередь открывает бесконечно широкие возможности для осуществления самой различной деятельности в сфере художественно-эстетического образования, и главным образом в различных формах творчества. Художественно-эстетическое образование на старшей ступени школы как определенный итог всего предыдущего духовного развития растущего человека не только обеспечивает специализированную подготовку в области искусства, но и дает возможность через погружение в область «духовных накоплений» человечества почувствовать каждому старшекласснику и его собственный потенциал, причем в концентрированном, «свернутом» виде. Это потому, что именно на завершающей ступени общего образования все виды искусства, его различные жанры и формы, направления и стили, ценности, эстетические нормы и идеалы представлены во всем существующем многообразии.
Социальный аспект носит ярко выраженный характер присвоения значимых традиций и норм через художественно-обобщенный опыт человеческих отношений. В этом ключе художественно-эстетическое образование приобретает значение общественной практики эмоционально-ценностных отношений, определяемых сложившимся в течение длительного времени социально-историческим опытом. Очевидно, что в этом случае речь идет о социально ценных, «умных обобщениях», когда в художественном произведении особым образом воплощается состояние эпохи и коллективной жизни, обнаруживает себя духовный «градус» или нравственная мера определенной общественно-экономической формации. Внимание в современном художественно-эстетическом образовании к социальному аспекту обусловлено и самим состоянием мирового и отечественного сообщества, где сохраняются известные проблемы межкультурного взаимодействия, социальные конфликты и неравенство.
Известно, что в самом общем виде освоение окружающей действительности
напрямую связано с тем, какой объект выступает в качестве постигаемого знания,
каков конкретный субъект и его мотивация к знанию об этом объекте, и что из себя
представляют формы, с помощью которых собственно и происходит приобретение
31
нового знания. Это непосредственным образом связано с искусством как одной из форм общественного сознания, где в опосредованном виде присутствуют все приведенные элементы освоения действительности. Вследствие этого художественно-эстетическое образование несет в себе неограниченный потенциал для полноценной социализации человека, и сохраняет возможность для прямого и обратного воздействия через субъективный мир каждого отдельного человека. Понятно, что социализация растущего человека через обучение искусству не может быть моментальной, это длительный во времени процесс. Но именно отсроченное действие приобретаемого художественно-эстетического образования дает и более глубокое понимание всех культурно-исторических событий, происходящих в социуме на протяжении его развития. Логичным обобщением всего изложенного о сущности обучения искусству на старшей ступени школы видится уточнение самого понятия художественно-эстетического образования. Это - единый процесс формирования эмоционально-духовной сферы юношества через многообразную художественно-творческую деятельность, процесс становления эстетических взглядов и убеждений творчески мыслящего человека, ориентированный на исторически сложившийся эталон гармонично развитой личности.
Система художественно-эстетического образования в профильной школе направлена в целом на реализацию потенциала искусства для формирования интеллектуально-творческого и духовно-нравственного начала подрастающего поколения и профессионального самоопределения молодежи. Это обуславливает динамичный и развивающийся характер образования старшеклассников в области искусства при сохранении богатейших отечественных традиций гуманитарного и художественного образования. В этой системе стоит выделить краеугольные основания, опора на которые обеспечивает успешное воплощение в практике ее основных целей и задач. Таковой является триада познание - вдохновение - прогресс. Познание в этом ключе выступает как культурно-историческая данность и специально организованный процесс постижения художественных закономерностей объективно существующего мира, что в целом предопределяет духовное воспроизводство на основе разнообразной творческой деятельности.
Вдохновение, непосредственно связанное с творческим импульсом и озарением, художественным видением реальности и выразительностью, эстетическими эмоциями и отражением духовных сил человека, своеобразием применения художественного языка различных видов искусства, несет в себе не только определенное состояние и средоточие на каком-либо объекте творчества. Второй и существенной стороной вдохновения можно считать относительно завершенный и худо-
32
жественно ценный «продукт», выполненный старшеклассником, или какие-либо его элементы, в полной мере отображающие художественную идею, замысел. И прогресс в данном контексте выступает и как продвижение к результату вдохновения, и как дальнейший процесс развития личности в творческой деятельности, имеющей социальное, общественное значение. Это в должной мере ориентирует всех 'участников педагогического процесса, саму систему художественно-эстетического образования на поступательное развитие во всех отношениях и обеспечивает полноценную реализацию среднего (полного) общего образования в единстве всех его составляющих.
В роли ключевого понятия подготовки старшеклассников в области искусства выступает художественно-педагогический процесс, представляющий собой специально организованное, эстетически и содержательно наполненное воздействие обучающего на обучающихся с целью их последовательного, разностороннего развития и достижения запланированных результатов образования. Этот процесс особым образом связан с художественно-педагогической деятельностью, которая в самом общем смысле понимается как обеспечение передачи мирового художественного опыта человечества, создание оптимальных условий для творческого развития молодежи, и предоставление возможностей в плане полноценного социального самоопределения юношей и девушек. Такая деятельность подразумевает не только обмен необходимой, хотя возможно и важной для обеих сторон эстетической информацией. Здесь имеются в виду и отношения, характеризуемые глубоко осознаваемой содержательностью, двусторонним взаимообогащением, причем в неразрывном единстве как со стороны учащихся в плане будущей профессиональной деятельности, так и со стороны учителя в художественно-педагогическом ее аспекте. Эти «деятельностные соприкосновения» являются собственно и основой передачи традиций, от чего и рождается глубокое осмысление взаимосвязей искусства с жизнью социума и разнообразными явлениями отечественной и мировой художественной культуры. И в этом случае можно говорить о художественно-педагогическом общении, представляющем собой двустороннее, эстетически значимое и осмысленное взаимообогащение учителя и учащихся через совместную художественно-творческую и художественно-педагогическую деятельность, осуществляемую в их неразрывном единстве.
Выдвинутые в исследовании методологические позиции по смыслу и значению подобны закономерностям и сводятся к следующим взаимодополняемым и неразрывным составляющим: фундаментальность, художественность и рациональность. Фундаментальность понимается как средоточие существенного в содержа-
33
нии обучения, воплощение глубины, основной сути изучаемых предметов, их специфики и характерных свойств. В контексте исследования фундаментальности присущи такие качества, как отражение глобальных проблем современной культуры и социума, представление объективной художественной картины мира в противоречивом и непрерывном развитии, демонстрация художественных явлений и современных тенденций культурного развития общества. Фундаментальность, таким образом, выражает общую направленность содержания художественно-эстетического образования на старшей ступени школы.
Художественность в качестве исходной позиции процесса обучения в целом закономерно определяется как проявление сущности искусства, — художественного отражения действительности, - в общественном бытии и общественном сознании, вбирая при этом всё существующее многообразие объективной реальности. Художественность в данном случае является всеобразующим началом в плане функционирования и организации, свойств и форм, а также характера самой деятельности в профильном обучении, и непосредственно выводит на глубокое внутреннее осознание растущим человеком собственного бытия, понимание неограниченных возможностей духовного становления через «соприкосновение» с общечеловеческими ценностями. Рациональность представляет собой логически обоснованную совокупность определенных, исторически выработанных стандартов и эталонов в отношении художественных ценностей, общепринятых представлений о материальной и духовной деятельности. В этом ключе рациональность близка целесообразности, суть которой сводится к разумности, соответствию обозначенной цели, практической значимости, и главное - к сознательным действиям человека в достижении запланированных результатов. В целом фундаментальность, художественность и рациональность как исходные позиции единого художественно-педагогического процесса обеспечивают сохранение и дальнейшую эволюцию качественных преобразований системы художественно-эстетического образования на завершающей ступени школы.
В работе выделены основные принципы, предопределяющие оптимальный эффект при обучении в старшей школе: преемственность как необходимость и сущность в отношении обучения искусству в начальной, средней и старшей школе, а также в дальнейшем профессиональном обучении и художественной деятельности молодого поколения; признание ценности и исключительной роли самобытной творческой природы юношей и девушек в сохранении, развитии и преобразовании единого социокультурного пространства страны; реализация в практике преподавания искусства основополагающих свойств художественно-эстетического образо-
34
вания (познавательных, коммуникативных, воспитательных, эвристических и др.); дифференциация как ориентация обучения на востребование интеллектуально-творческого потенциала старшеклассников в соответствии с их художественными устремлениями и наклонностями; опора на всеобщие эстетические способы отношения человека к миру, отражающие жизненность искусства в его разнообразии прекрасного и безобразного, возвышенного и низменного, комического и трагического. Отмечается, что художественно-эстетическое образование на старшей ступени школы не исключает применения как общих дидактических принципов, регулирующих процесс обучения старшеклассников, так и методологических принципов художественной дидактики общего и профессионального образования.
Основополагающие нормативные документы, регламентирующие принципы построения федерального базисного учебного плана, содержание и организацию специализированной подготовки в области искусства на завершающей ступени общеобразовательной школы, дают в соответствии со своим статусом общие ориентиры. В связи с этим закономерно возникает необходимость обозначения направлений специализированной подготовки: «Искусство (театральное)», «Искусство (изобразительное)», «Искусство (экранное)», «Искусство (вокальное)», «Искусство (инструментальное)», «Искусство (музыкально-компьютерные технологии)», «Искусство (декоративно-прикладное)», «Искусство (танцевальное)». В числе перспективных следует назвать разработку и таких направлений как «Культурология» и «Искусствоведение». Это в целом не противоречит учебным планам общеобразовательной школы и обеспечивает известную возможность выбора для учащихся, поскольку все эти предложенные направления специализированной подготовки присутствуют в той или иной степени на предыдущих ступенях образования школьников и могут быть определены ими в качестве дальнейшей профессиональной деятельности или последующего профессионального образования.
Результатом рассмотрения ключевых содержательных характеристик, исходных методологических позиций, основных принципов обучения и др. в старшей школе становится определение стратегических направлений развития художественно-эстетического образования. В ряду ближайших перспектив выделены: создание учебника нового поколения по мировой художественной культуре для изучения на профильном уровне в соответствии с современными тенденциями развития учебной литературы и в опоре на концептуальные идеи педагогики искусства; разработка учебно-методического обеспечения по различным направлениям подготовки, включающего программы, учебники и учебные пособия, в том числе и электронные образовательные ресурсы, по разным видам искусства для профильной
35
школы с учетом отечественных традиций в области художественного образования и эстетического воспитания; разработка элективных курсов по искусству для наибольшей вариативности, дифференциации и индивидуализации образования, а также для возможности широкого их выбора старшеклассниками, исходя из индивидуальных интересов и способностей.
В числе более отдаленных перспектив реализации художественно-эстетического образования в профильной школе обозначены: создание информационного банка элективных курсов по различным видам искусства для повышенного уровня изучения предметов, успешного прохождения государственной итоговой аттестации, опережающего развития и удовлетворения интересов школьников вне выбранного профиля; разработка элективных курсов, содержание которых предполагает «выход» в другие области знания (физика, математика, география, биология и др.), и обеспечивает «проникновение», интеграцию искусства в образование учащихся негуманитарных профилей, например «Музыкальная акустика (физические свойства музыкального звука)», «Музыкальный строй (Пифагоров строй и темперация)», «Искусство шрифта в геодезии и картографии»; разработка системы дистанционного обучения, что позволит осуществить специализированную подготовку в области искусства в современных формах и в соответствии с требованиями к организации и содержанию художественно-педагогического процесса в профильной школе.
В четвертой главе «Дидактические аспекты обучения искусству на третьей ступени школы» освещаются формы и методы, применяемые в целостном художественно-педагогическом процессе, излагаются подходы к оценке качества образования старшеклассников, раскрываются этапы опытно-экспериментальной работы, интерпретируются ее результаты.
Общее принципиальное воззрение в отношении всех способов, форм и методов сводится к всесторонней поддержке и углублении в каждом старшекласснике присущей изначально потребности в общении с искусством, помощи молодому человеку в обретении смысла собственной «жизни в искусстве». Урок является основной и ведущей формой обучения, где имеют место различные его типы в соответствии с предложенной в современной педагогике классификацией (П.И. Пидка-систый, В.В. Краевский). На этой основе в исследовании предложены типологии уроков искусства, которые в общем виде можно классифицировать следующим, образом. Первый тип урока представляет собой изучение принципиально нового художественного материала. Второй тип подразумевает совершенствование художественных знаний умений и навыков в непосредственной творческой деятельности
36
сообразно полученным усвоенным данным. Третий тип - это урок художественного обобщения и определенной систематизации изученного материала. Четвертый -сочетает в себе изложенные предыдущие типы, и пятый предполагает осуществление контроля полученных художественных знаний, опыта творческой деятельности в различных видах искусства и при необходимости восполнения имеющихся пробелов'. В исследовании отмечается, что каждый урок и все взятые в комплексе типы уроков подчинены единому процессу формирования эмоционально-духовной сферы юношества через различные виды художественно-творческой деятельности.
Формы обучения старшеклассников в области искусства предполагают гибкое взаимодействие традиционных и нетрадиционных вариантов. В работе подчеркивается важность применения в старшей школе таких форм как диспут, «уроки-портреты», дискуссия, «brainstorm» («мозговой штурм»), урок-интервью, «урок-прогноз». Привлечение нетрадиционных форм обучения в средней (полной) общеобразовательной школе способствует не только усвоению учебного материала, но и активизирует мышление школьников, развивает стремление к самообразованию, учит содержательному общению со сверстниками, а в итоге, делает сам художественно-педагогический процесс обучения увлекательным. Все предлагаемые методы и приемы нацелены на решение важнейших целей и задач художественно-эстетического образования в их неразрывном единстве. Так, метод «вхождения» в культуру, организует процесс познания художественной культуры от рассмотрения культурного разнообразия и уникальности окружающего мира, накопления художественных впечатлений, распознавания палитры эстетических чувств других людей, к выражению собственных художественных переживаний с помощью различных видов искусства, пониманию особого значения «отзвука прошлого» в культуре настоящего, осознанию причастности каждого ученика к культурному наследию будущего.
Метод художественно-синкретического обобщения информации, вбирающий всю совокупность средств выразительности различных искусств, позволяет раскрыть смысл искусства как такового, целостного и неделимого, выражающего духовное сущее человека независимо от избираемых средств, и управлять процессом формирования, профессионально-художественных умений и навыков. Метод интуитивного предвосхищения художественных событий в одном случае на основе ведущей идеи (смыслового «зерна») какого-либо произведения искусства (музыкального, изобразительного, танцевального, театрального и др.) помогает школьникам воссоздать прообразы ее будущего развития (сопоставление, столкновение и
т.п.). В другом варианте интуитивное предвосхищение касается процессов предстоящего развития художественных событий искусства в обобщенном виде.
Прием ассоциаций исходит из присущей искусству в целом особенности порождать в сознании человека явления, производные от воспринимаемых идей, образов, слов. Действие приема основывается на «автоматическом вызове» скрытых в психике человека и закрепившихся в прошлом опыте связей (сходных, контрастирующих или смежных). Прием «открытия» интонационных смыслов, с помощью которого старшеклассники по наименьшей частице воплощения художественной мысли уясняют содержательную составляющую искусства в целом. Сущность приема сводится к поиску в художественно-образном отражении реальной действительности общечеловеческих «интонаций культуры», фокусирующих эстетические идеалы, феномен духовности, национальные традиции. Прием «невербального эмоционального отклика» заключается в том, что юноши и девушки выражают свое впечатление от произведения одного вида искусства с помощью выразительных средств каких-либо других видов искусств.
Прием художественного коллажа основан на представлении о «коллаже» как сочетании стилистически чуждых и неоднородных фрагментов произведения искусства (изобразительного, музыкального, танцевального, экранного и др.). Выбирая наиболее выразительные, с точки зрения старшеклассников элементы, возможно выстраивание различных версий произведения искусства, его интерпретации в стилевом и эстетическом многообразии. Прием творческого переосмысления художественных традиций предполагает осознанное «погружение» в систему традиции и глубокое осмысление взаимосвязей искусства с социальной жизнью и другими явлениями отечественной и мировой культуры. Главным ориентиром при разработке многообразных и разноуровневых современных вариантов постижения искусства является мысль В.В. Давыдова о том, что «искусство позволяет канонизировать наши чувства в эстетически приемлемой форме».
Оценка качества профильного обучения старшеклассников предложена в русле перспективных тенденций современного образования, то есть применения портфеля индивидуальных учебных достижений (портфолио) как варианта накопительной оценки результатов обучения. В самом общем виде портфолио в контексте исследования представляет собой совокупность всех «продуктов» разнообразных образовательных достижений каждого учащегося за период профильного обучения. Применение портфолио направлено на решение главнейшей задачи: определить индивидуальные образовательные достижения каждого учащегося, его личностные
результаты в процессе специализированной подготовки, вне сравнения с итогами
38
других старшеклассников. При этом сама итоговая оценка качества художественно-эстетического образования во взаимосвязи со стандартной процедурой государственной итоговой аттестации приобретает большую личностную направленность, практико-ориентированный характер и в целом отражает действительные результаты обучения в области искусства.
'На основе разработанной в современном образовании модели «комплексного портфолио» (Т.Г.Новикова, A.C. Прутченков, М.А. Пинская) представлена структура и основные материалы этой формы фиксирования достижений учащихся в обучении искусству. В общем виде такая модель представляет собой совокупность учебных, художественно-творческих и общественно-значимых достижений школьников. Учебные достижения касаются в первую очередь того, что изучал каждый старшеклассник в процессе специализированной подготовки (профильные учебные предметы, тематика элективных курсов, проектов, исследовательской деятельности). Художественно-творческие достижения демонстрируют, как изученный материал воплотился в многообразных видах деятельности каждого учащегося. И третий элемент структуры портфолио представляет социально-значимый итог учения и деятельности старшеклассника, иначе говоря, показывает, какое общественное и культурное значение приобрели его достижения в сфере искусства, включая итоги участия в олимпиадах, конкурсах и т.п. Всё это в целом и составляет общие образовательные достижения выпускника средней (полной) школы в рамках художественно-эстетического профиля.
Учебные достижения учащихся оцениваются по специально разработанным критериям, к примеру, для профильных учебных предметов таковыми являются: общая культура речи; полнота, содержательность и соответствие ответа требуемым вопросам; логика изложения мыслей, обоснованность собственных позиций, аргументация выводов; владение основными понятиями и категориями изучаемого предмета; оригинальность, своеобразие ответа. В работе указывается, что все предложенные критерии в отношении учебных достижений имеют как общие черты, обусловленные спецификой самого художественно-эстетического образования, так и различные, исходящие из специфики предмета, курса или проекта. В любом случае разработанные критерии призваны с максимально разнообразных сторон оценить процесс индивидуального продвижения каждого учащегося.
Художественно-творческие достижения старшеклассников напрямую связаны с видом профессиональной деятельности, определяемым самим направлением специализированной подготовки, и соответственно с конкретными умениями и навыками. Это именно то, что в свое время привлекло внимание учащегося и повлия-
39
ло на выбор будущей профессии или деятельности. В целом уровень художественно-творческих достижений определяется исходя из трех параметров - общей культуры и своеобразия воплощения идеи, владения профессионально-художественными умениями и навыками, самоактуализации учащегося. Критерии для каждого отдельного параметра различны, но в общем виде все они направлены на выявление общего представления о значении самого искусства в жизни молодого человека, содержательности «высказываний» учащихся в искусстве, эмоционально-окрашенному проявлению мысли, и общей эрудиции в избранной сфере деятельности.
Общественно-значимые достижения отражают все то, с чем связана разнообразная деятельность старшеклассников в области искусства вне школы или образовательных учреждений сетевого взаимодействия, и какими конкретными результатами отмечена. Это своего рода общественное подкрепление имеющихся у каждого учащегося учебных и художественно-творческих достижений на уровне всевозможных олимпиад, конкурсов и выставок, фестивалей. Речь идет о мероприятиях, предполагающих в случае высоких результатов «сертифицирование индивидуальных учебных достижений». В своем электронном варианте портфолио включает все то, о чем было сказано выше в присущей для него форме представления материалов (в целом это трехуровневая структура образовательных достижений, выделенные параметры и разработанные критерии оценки).
Опьггно-экспериментальное исследование предполагало изучение процесса разностороннего развития учащихся на примере их учебных, художественно-творческих и общественно-значимых достижений. Экспериментальным исследованием было охвачено более 1000 учащихся различных регионов России, а также более 320 педагогов искусства, учителей литературы и мировой художественной культуры, музыки и изобразительного искусства, а также преподавателей дополнительного образования (театр, кино, хореографическое искусство, музыкально-компьютерные технологии и т.п.). Общий замысел опытно-экспериментальной работы касался рассмотрения преимуществ исторически сложившихся типов специализированной подготовки в области искусства, а также проверки выдвинутой гипотезы. В соответствии с этим решались следующие важнейшие задачи: сравнить особенности реализации художественно-педагогического процесса в старшей школе на уровне разных типов специализированной подготовки; выяснить влияние и возможности разработанных типологий уроков искусства, форм, методов и приемов на уровень образовательных достижений старшеклассников; выявить зависимость между способами организации обучения искусству и достигаемыми педаго-
40
гическими результатами с целью прогнозирования, определения перспектив развития художественно-эстетического образования в целом.
В основе программы опытно-экспериментального исследования по изучению образовательных достижений старшеклассников лежат разработанные параметры и предложенные критерии качественной и количественной оценки для каждого из них (приложение 3 диссертации). Констатирующий этап эксперимента предусматривал выявление основных параметров образовательных достижений учащихся вне зависимости от специфики специализированной подготовки, разработку структуры и содержания портфолио для данного профиля и определение исходного уровня учебных, художественно-творческих и общественно-значимых достижений старшеклассников. Интерпретируя полученные на данном этапе результаты, отметим, что школами первого типа будем называть те, где обучение искусству осуществлялось по типу углубленного, начиная с первого класса, школами второго типа - со специализированной подготовкой на старшей ступени.
В отношении учебных достижений исходный уровень у старшеклассников школ первого типа оказался значительно выше в противопоставлении с учащимися школ второго типа (45% к 27%), и это естественным образом обусловлено имеющимися знаниями в области различных видов искусства, конкретных культурно-исторических фактов, художественных произведений и их авторов. Показательна и общая осведомленность тех же учащихся в отношении мировой и отечественной художественной культуры, примечателен также существующий опыт изучения всевозможных предметов, связанный с элементарными теоретическими сведениями из области различных видов искусства. Очевиден и некоторый приоритет (28% против 21%) в отношении общей логики изложения мыслей, проявлении своеобразия в ответах и обобщенном представлении об искусстве в целом. При изучении художественно-творческих достижений на исходном этапе выявлено их количественное преобладание у учащихся первого типа школ (68% и 39%). Эти старшеклассники проявляют большую свободу в воплощении каких-либо художественных образов в творческой деятельности (пении, танце, театральном спектакле, съемке видеофильма и т.п.), показывают известную оригинальность, собственное видение в отражении художественной идеи, замысла (29% и 18%). В свою очередь учащиеся образовательных учреждений второго типа обнаруживают гораздо более высокую степень «эстетической сдержанности» как основы общей культуры при некоторой ограниченности в способах реализации задуманного (32% в отношении к 21%). В плане владения профессионально-художественными умениями и навыками
учащиеся первого типа школ показывают явное и неоспоримое превосходство (38%
41
к 17%). Тем не менее, старшеклассники второго типа школ восполняют имеющийся пробел в конкретных художественных умениях и навыках за счет вдохновенности, очевидной значимости своих «высказываний» в искусстве, обусловленной неподдельным интересом, глубокой увлеченностью самим видом деятельности.
В плане общественно-значимых достижений обнаружено преобладание в школах первого типа общего количества учащихся, имеющих определенный опыт участия в конкурсах, фестивалях, выставках и т.п. мероприятиях различного уровня, причем преимущественно в своих индивидуальных формах (75% и 32%). Старшеклассники школ второго типа в отношении участия склонны как к коллективным, так и индивидуальным формам, и обнаруживают большую эмоциональную и личностную заинтересованность в таких своих достижениях. Наибольшую привлекательность в этом случае имели такие виды искусства как театральное, танцевальное, экранное, вокальное в своем эстрадном варианте, музыкально-компьютерные технологии. При обобщении полученных результатов данного этапа выявлено, каждый тип образовательного учреждения к началу третьей ступени общего образования формирует и способствует накоплению совершенно определенных характеристик, связанных в одном случае с направленностью образования на известную профессионализацию в её привлекательном для учащихся виде, в другом — на разнообразие видов деятельности в искусстве, их более глубокое осмысление и эмоциональное переживание. И в том и в другом случае обозначенные приоритеты в целом ориентированы на приобщение учащихся к искусству и освоение многообразного культурного опыта предшествующих поколений в различных видах художественно-творческой деятельности, характерной для каждого направления специализированной подготовки.
На втором этапе экспериментального цикла осуществлялась запланированная деятельность по изучению особенностей художественно-педагогического процесса в целом, апробации и внедрению разработанного дидактического сопровождения, а также структуры и содержания портфолио. При относительно равных условиях осуществления целостного художественно-педагогического процесса в учреждениях разного типа профильного обучения, в первом случае очевиден его образовательный и развивающий эффект. То есть, в тех учреждениях, где с первой ступени общего образования идет углубленное изучение предметов искусства, художественно-педагогический процесс в старшей школе носит в первую очередь общеобразовательный и развивающий характер, исходящий из специфики обучения искусству на предыдущих его ступенях. Причем в самой цикличности процесса обучения
наблюдается тенденция в большей степени к количественным изменениям в разно-
42
образных достижениях учащихся. Это очевидно указывает на явную инерционность, сохранение общей направленности этого типа профильного обучения на сугубо специфические цели, связанные с углубленным изучением предметов. В школах второго типа, где предусматривается специализированная подготовка в области искусства лишь на старшей ступени, художественно-педагогическому процессу в целом присущ в большей степени воспитательный эффект и профессионально-ориентирующая направленность. К тому же процесс обучения в этом случае отличает большая интенсивность, «насыщенность» в отношении всех средств, методов и форм обучения, обусловленных самой сущностью специализированной подготовки на старшей ступени школы. Здесь же отмечается динамичный характер протекания всего художественно-педагогического процесса и единство, взаимосогласованность отдельных дидактических компонентов.
В отношении предлагаемых методов и конкретных приемов необходимо отметить те, которые вызвали у подавляющего большинства старшеклассников (78%) явный эмоциональный отклик, что нашло свое выражение в результатах непосредственной художественно-практической деятельности. Среди таких следует назвать метод художественно-синкретического обобщения информации, метод интуитивного предвосхищения художественных событий, приемы ассоциаций, «невербального эмоционального отклика» и художественного коллажа. Это объясняется непосредственным «выходом» каждого приведенного метода и приема с уровня изучения какого-либо одного вида искусства на уровень постижения его различных видов. Обозревая разработанные методы и приемы в целом, следует отметить их действенность в отношении эмоционально-окрашенного проявления мыслей старшеклассников с помощью различных видов художественно-творческой деятельности (в рисунке, танце, воплощении различных образов на театральной сцене и др.).
Всесторонний анализ исходных и полученных данных показал, при всей очевидной разнице обоих типов специализированной подготовки, и в том и в другом случае можно говорить об их несомненной эффективности и потенциальных возможностях достижения целей художественно-эстетического образования в целом, но с отличием как внешнего, так и внутреннего свойства. Значительным ресурсом в плане всестороннего развития личности каждого старшеклассника при всех способах организации профильного обучения в области искусства является специально организованная деятельность педагогических коллективов по оптимизации художественно-педагогического процесса во взаимосвязи и взаимодействии всех образующих его компонентов. В исследовании показано, при общей направленности
образования в школах обоих типов на специализированную подготовку в области
43
искусства преимущества их различны и обусловлены рядом факторов, важнейшим из которых является специфика содержания обучения начального и основного общего образования, и вследствие этого различный по многим параметрам уровень подготовки учащихся (см. гистограмму результатов).
Гистограмма результатов опытно-экспериментального исследования
□ Школы с углубленным изучением искусства § Школы со специализированной подготовкой на старшей ступени
художественно-творческие достижения
общественно-значимые достижения
Рассмотрение особенностей художественно-педагогического процесса в ходе специализированной подготовки в области искусства позволило выявить общие тенденции, характеризующие в целом приоритеты школ разных типов: в одном случае это преобладание обще- и специально развивающих компонентов, в другом - обобщенное представление о предмете изучения. Разработанное дидактическое сопровождение на уровне типологий уроков, форм, методов и приемов способно в значительной степени компенсировать имеющиеся пробелы в образовательных достижениях старшеклассников школ обоих типов. Наибольший интерес из предложенных программ элективных курсов вызвали те, которые предусматривали интегрированный, междисциплинарный характер. Это подтверждается как на уровне общих результатов учебных достижений старшеклассников, так и особой увлеченностью в плане практической, художественно-творческой деятельности («Театр песни»), выполнением проектов с применением информационных технологий («Классическая литература в музыке Х1Х-ХХ вв.», «История России в музыкальных образах»).
В результате эксперимента можно говорить о выявленной прямой зависимости между конкретными условиями обучения искусству в общеобразовательной школе и непосредственными педагогическими результатами, при том, что школы
обоих типов обеспечивают необходимое современное качество образования в этой сфере. В случае углубленного изучения искусства на всех ступенях образования оптимальный педагогический результат заключается в развитии потенциала учащихся, позволяющего осваивать в дальнейшем и другие сферы знания. В варианте специализированной подготовки в области искусства на завершающей ступени образования, ценность педагогических результатов связана с осознанным продолжением образования в области искусства, его достаточно глубоким для этого возраста пониманием «одухотворенного художественно-смыслового единства» (по В.В. Ме-душевскому) в сочетании с необходимым разнообразием технических возможностей. Разработанная модель портфолио как варианта накопительной оценки результатов обучения и совокупности всех «продуктов» разнообразных образовательных достижений каждого учащегося, показала свою действенность и перспективность, как в отношении структуры, так и в плане содержательного наполнения.
В заключении делаются выводы, обобщающие теоретические и экспериментальные итоги исследования:
1. Художественно-эстетическое образование в профильной школе является основополагающим фактором сохранения и развития отечественных традиций, связанных с эстетическими идеалами, художественными ценностями и творческими преобразованиями. Неоднозначный и подчас противоречивый процесс эволюции художественно-эстетического образования предопределил возможности его успешной реализации в современной российской школе. Сложившиеся на протяжении двух столетий идеи, обеспечили признание предметов искусства, показали их значение для обогащения духовного мира растущего человека, и ознаменовали собой качественно иные возможности художественно-эстетического освоения мира учащимися.
2. Современное художественно-эстетическое образование в контексте философского, культурологического и социального рассмотрения, представляет собой единый процесс формирования эмоционально-духовной сферы юношества через многообразную художественно-творческую деятельность, процесс становления эстетических взглядов и убеждений творчески мыслящего человека, ориентированный на исторически сложившийся эталон гармонично развитой личности.
3. Концептуальной основой профильного обучения в области искусства выступает триада познание - вдохновение — прогресс, позволяющая реализовать ху-дожественно-эсгетическое образование во всем его содержательном смысле, в соответствии с современными требованиями в условиях реформирования и перспективного развития российской школы. Разработанные методологические позиции -
45
фундаментальность, художественность и рациональность, отражающие в полной мере сущностные связи и основные свойства, характерные черты и специфику содержания специализированной подготовки в данной сфере, обеспечивают современное качество обучения и направленность его дальнейших эволюционных преобразований.
4. Сформулированные принципы, в ряду которых признание самобытной творческой природы молодого человека в качестве исключительной ценности, реализация в практике основных свойств художественно-эстетического образования, дифференциация как приоритет в освоении содержания, преемственность как необходимость и сущность специализированной подготовки, опора на всеобщие эстетические способы отношения человека к миру, - способствуют эффективному постижению специфики будущего профессионального образования или профессиональной деятельности.
5. Комплекс педагогических условий, предполагающий взаимосвязь и взаимодействие всех компонентов художественно-педагогического процесса, создание эмоционально-увлекательной атмосферы обучения, организацию художественно-творческой среды, двустороннее духовное взаимообогащение учителя - ученика и полноценную творческую деятельность, обеспечивает успешность реализации художественно-эстетического образования в старшей школе.
6. Предложенное дидактическое сопровождение специализированной подготовки в области искусства, основанное на сочетании традиционных и нестандартных форм организации обучения, методов и приемов, применении типологий уроков искусства, способствует принципиально новому качеству освоения духовно-эстетических ценностей культуры, полноценному художественному общению учащихся с мировым духовным наследием и высокой степени художественно-творческой активности старшеклассников.
7. Разработанные программы элективных курсов междисциплинарного характера («Театр песни», «История России в музыкальных образах», «Классическая литература в музыке XIX-XX вв.») и углубленного изучения профильных учебных предметов («Искусство bel canto») предопределяют преобразование учащимися полученной содержательной информации в «личностное достояние» через глубинное осмысление общечеловеческих культурных ценностей, самостоятельную и разнообразную творческую деятельность.
8. Теоретические и методические положения, направленные на реализацию художественно-эстетического образования, и предложенная система оценки его качества в совокупности с разработанными критериями, доказали свою действен-
46
ностъ и эффективность в отношении результатов обучения в области искусства, творческого приложения учащимися полученных знаний, согласованности между убеждениями старшеклассников и различными аспектами их деятельности.
9. Перспективы развития художественно-эстетического образования в профильной школе, связанные с разработкой научно-методического обеспечения нового поколения на основе ряда принципов - всеобъемлемости, общечеловеческой значимости, соответствия современным требованиям развития общества, культуры и личности и др., - в полной мере обеспечивают возможность реализации концептуального представления об искусстве как о книге жизни человечества.
По содержанию исследования опубликовано более 40 работ (общим объемом 52,5 пл., доля авторского участия - 50,4 пл.), в том числе в изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых журналов ВАК:
Монографии
1. Алексеева Л Л. Теория и практика художественно-эстетического образования в профильной школе. - М.: Издательство Спутник+, 2008. -11,5 пл.
2. Алексеева Л.Л. Эволюция художественно-эстетического образования на старшей ступени школы. - М.: Издательство Спутник+, 2009. - 8,25 пл.
Научные статьи
3. Алексеева ЛЛ. Композитор - исполнитель — слушатель // Искусство в школе. -1999. - № 4. - 0,2 пл.
4. Алексеева ЛЛ. «Певческое поле» Мира. Художественно-синкретический метод в вокально-хоровой практике на уроках музыки в школе // Искусство в школе. - 2001. - № 3. - 0,47 пл.
5. Алексеева ЛЛ. О проблемном Совете по эстетическому воспитанию при Президиуме Академии педагогических наук СССР // Вестник Международного Совета по музыкально-художественному образованию (к 100-летию Д.Б. Кабалевского) / Отв. за выпуск Е.Д. Критская, М.С. Красильникова. - М.: Прайм Сервис, 2004. -0,25 пл.
6. Алексеева Л Л. Российское хоровое искусство в музыкальном образовании детей // Искусство в школе. - 2005. - № 4. - 0,25 пл.
7. Алексеева ЛЛ. О «сверхзадаче» художественного образования // ЕНсник Луганського нацюнапьного педагопчного ушверситету ¡меш Тараса Шевченка. -2006. -№ 8 (103), Травень.-0,25 пл.
8. Алексеева Л.Л. О художественном образовании с эстетических позиций II Сб. научных трудов: Междисциплинарный интегрированный подход к обучению и
воспитанию искусством / Сост. Л.Г. Савенкова. - М.: Институт художественного образования РАО, 2006. - 0,25 пл.
9. Алексеева JIJI. К проблеме профильного обучения в современной российской школе // Сб. научных трудов: Актуальные проблемы художественного образования (по материалам диссерт. исслед.). Выпуск II / Сост. Е.Ф. Командышко. - М.: Институт художественного образования РАО, 2006. - 0,5 пл.
10. Алексеева ЛЛ. Элективные курсы по искусству на старшей ступени общеобразовательной школы // Сб. научных трудов: Педагогика искусства как новое направление гуманитарного знания. Часть 2 / Сост. Л.Г. Савенкова. - М.: Институт художественного образования РАО, 2007. - 0,5 пл.
11. Алексеева Л Л. Художественно-эстетическое образование в профильной школе // Сб. научных трудов: Полихудожественное образование и здоровьесбере-гающие технологии в художественном воспитании / Сост. Л.Г. Савенкова. - М.: Институт художественного образования РАО, 2007. - 0,5 пл.
12. Алексеева ЛЛ. Этические аспекты вокального искусства // Сб. научных трудов: Музыка и этика / Сост. Е.А. Бодина. - М.: МГЛУ, 2008. - 0,2 пл.
13. Алексеева ЛЛ. О теоретических предпосылках педагогики искусства // Педагогика искусства: электронный научный журнал. - 2008. - № 1. - URL: http://www.art-education.ru/AE-magazine/. - 0,5 пл.
14. Алексеева ЛЛ., Трацевская E.IO. К проблеме художественного воспитания в системе среднего профессионального образования // Профессиональное образование. Столица. - 2008. - № 4. - 0,4 / 0> 2 пл.
15. Алексеева Л Л. Теоретические предпосылки педагогики искусства (литературная деятельность В.Г. Белинского, Н.Г.Чернышевского, H.A. Добролюбова) // Научные школы в педагогике искусства. Часть I / Под общ. ред. Л.Г. Савенковой. -М.: Издательский Дом РАО, 2008. - 0,5 пл.
16. Алексеева ЛЛ. К проблеме оценки качества образования на уроках искусства // Педагогика искусства: электронный научный журнал. - 2008. - № 4. - URL: http://www.art-education.ru/AE-magazine/. - 0,5 пл.
17. Алексеева Л.Л., Трацевская Е.Ю. Художественное воспитание молодежи в системе среднего профессионального образования // Сб. статей: Воспитание и профессиональное самоопределение в колледже / Науч. ред. Савина М.С. - М.: Научно-исследовательский институт развития профессионального образования: .НП «АПО», 2008. - 0,35 / 0,2 пл.
18. Алексеева Л.Л. Профильная школа и проблемы современного художественно-эстетического образования // Сб. научных статей: Интеграция искусства в
48
систему непрерывного образования: воспитание искусством детей и молодежи как фактор социализации личности в меняющемся мире / Ред. - сост. Е.П. Олесина / Под общ. ред. Л.Г. Савенковой. - М.: Институт художественного образования РАО,
2008.-0,3 п.л.
19. Алексеева JIJI. Предметы искусства на старшей ступени школы: уроки прошлого // Педагогика искусства: электронный научный журнал. -
2009. - № 2. - URL: http://www.art- education.ru /АЕ-magazine/. - 0,5 пл.
20. Алексеева JIJI., Трацевская Е.Ю. О художественном воспитании современной молодежи // Профессиональное образование. Столица. - 2009. - № 8.-0,25/0,15 пл. ,
Научно-методические и учебные пособия
21. Алексеева Л.Л. Воспитание культуры пения в общеобразовательной школе (некоторые вопросы теории и практики): Научно-методическое пособие для учителей музыки и студентов средних и высших учебных заведений. - М.: Издательство Спутник+, 2003. - 7,25 пл.
22. Алексеева Л.Л. Проблемы подготовки студентов в системе среднего профессионального образования // Сб. научно-методических трудов. Выпуск 1 / Ред.-сост. Л.Л. Алексеева. - М.: Научно-исследовательский институт развития профессионального образования: НП «АПО», 2008. - 5 пл. (автор проекта и предисловия). -0,13 пл.
23. Алексеева Л.Л. Культура пения / Педагогические технологии в дополнительном художественном образовании детей: Методическое пособие под общ. ред. Е.П. Кабковой. - М.: Просвещение. - 2009. - 0,75 пл.
24. Алексеева Л Л., Васильева В.А. Проблемы подготовки студентов в системе среднего профессионального образования // Сб. научно-методических трудов. Выпуск 2 / Ред. - сост. Л.Л. Алексеева. - М.: ЦВТ «Ориентир», 2009. - 6, 25 пл. (автор проекта, предисловия и статьи). - 0,4/0,2 пл.
Программы, нормативные материалы и электронные ресурсы
25. Алексеева ЛЛ. Вокально-творческое развитие школьников: Программа для общеобразовательных учреждений // Искусство в школе. - 2006. -№4.-1 пл.
26. Алексеева Л.Л. Песня - верный друг твой навсегда: Программы дополнительного художественного образования детей в каникулярное время: Учебное издание. -М.: Просвещение, 2007. - 1 пл.
27. Алексеева Л.Л., Критская Е.Д. Музыка // Примерные программы начального общего образования. В 2 ч. Ч. 2 / Руководители проекта Н.Д. Никандров, М.В.
49
Рыжаков, А.М. Кондаков. - M.: Просвещение, 2008. - 2,3 / 1,25 пл. - (Стандарты второго поколения).
28. Алексеева ЛЛ. Современный урок искусства: Интернет-лекция. - URL: http://marathon.lseptember.ru/2008-04-17/2009-04-13.-l пл.
29. Алексеева Л Л. О вокальном искусстве // Международный интерактивный семинар: Воспитание искусством как фактор социализации личности. - URL: http://www.art-education.ru/project/seminar-2008/seminar.htm. - 0,2 пл.
30. Алексеева Л.Л., Критская Е.Д. Музыка // Планируемые результаты начального общего образования /[ЛЛ. Алексеева. C.B. Анащенкова, М.З. Биболетова и др.]; под ред. Г.С. Ковалевой, О.Б. Логиновой. - М.: Просвещение, 2009. -0,45/0,25 пл. - (Стандарты второго поколения).
31. Алексеева Л.Л. Театр песни. Искусство bel canto. Серия «Элективный курс»: Программы и метод, рекоменд. - М.: Просвещение, 2009. - 5,37 пл.
32. Алексеева Л.Л. Региональный компонент: история и современность // Международный интерактивный семинар: Региональный компонент и развитие культуры личности. - URL:http://www.ait-education.ru/project/seminar-2009/seminar.htm. - 0,35 пл.
Другие издания
33. Алексеева Л.Л. Хоровое пение в школе: компонент содержания или одухотворенная деятельность? // Теория и практика музыкального образования: исторический аспект, современное состояние и перспективы развития: Материалы Международной конференции. - М.: Флинта, 1999. - 0,25 пл.
34. Алексеева Л.Л. Культурный ребенок: каков он? // Педагогическая мысль и образование XXI века: Россия-Германия: Материалы Международной научно-практической конференции. - Оренбург: ОГПУ, 2000. - 0,25 пл.
35. Алексеева ЛЛ. Пение в школе как увлекательнейший вид детского искусства // Интеграция как методологический феномен художественного образования в изменяющейся России: Материалы Международной конференции. - М.: Институт художественного образования РАО, 2001.-0,6 пл.
36. Алексеева ЛЛ. К проблеме духовности (об учителе будущего) // Социокультурная среда лицея как фактор развития жизнеспособной личности в условиях модернизации образования: Материалы XI городской научно-практической конференции. - Оренбург, 2002. - 0,25 пл.
37. Алексеева ЛЛ. Homo sapiens - человек одухотворенный // Интеграция в художественной педагогике: методология, методы, технологии: Материалы пед-
чтений. - М.: Институт художественного образования РАО, 2002. - 0,24 пл.
50
38. Алексеева JI.JL Педагогика искусства и Н.Г. Чернышевский // Современные проблемы педагогики искусства: Материалы научно-практической конференции, посвященной памяти педагога и ученого J1B. Горюновой. - М.: МШУ, 2007. -0,25 пл.
39. Алексеева JIJI. Профильное обучение: сегодня и завтра // Искусство: Издательский Дом «Первое сентября». - 2007. - № 2. - 0,3 5 пл.
40. Алексеева JUL О преподавании элективных учебных курсов // Искусство: Издательский Дом «Первое сентября». - 2007. -№ 12. - 0,5 пл.
i
АЛЕКСЕЕВА Лариса Леонидовна АВТОРЕФЕРАТ
Заказ 43. Объем 2,0 п.л. Тираж 100 экз.
Множительный участок Учреждения Российской академии образования «Институт содержания и методов обучения» 119435, Москва, ул. Погодинская, 8.