автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Игра как метод экологического воспитания подростков в многопрофильном учреждении дополнительного образования
- Автор научной работы
- Салина, Елена Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кострома
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Салина, Елена Александровна, 2002 год
Введение. 3
Глава I Теоретические основы исследования игры как метода экологического воспитания подростков. 13
§ 1. Педагогические потенциалы игры в экологическом воспитании подростков. 13
§ 2. Характеристика игры как метода экологического воспитания. 33
§ 3. Опыт использования игры в экологическом воспитании подростков в учреждениях дополнительного образования детей. 53
Выводы по главе 1. 72
Глава II. Опытно-экспериментальное исследование игры как метода экологического воспитания подростков в городском многопрофильном учреждении дополнительного образования детей. 75
§ 1. Характеристика использования игры в экологическом воспитании подростков в многопрофильном учреждении дополнительного образования детей. 75
§ 2. Описание базы опытно-экспериментальной работы. 98
§ 3. Описание методики и результатов эксперимента по использованию игры как метода экологического воспитания подростков. 118
Выводы по главе II.140
Введение диссертации по педагогике, на тему "Игра как метод экологического воспитания подростков в многопрофильном учреждении дополнительного образования"
Неослабевающее внимание общества к вопросам экологического образования подрастающего поколения обусловлено не только ухудшением состояния окружающей среды, исчерпанием природных ресурсов. Всё очевиднее становится взаимообусловленность экологических проблем и нравственного состояния человека, необходимость выхода экологического образования на качественно новый уровень. Повышение эффективности экологического образования связывают с углублением тенденций изменения общей ситуации в образовании: гуманизации, интеграции всех воспитывающих сил общества, непрерывности образовательного пространства.
Неотъемлемой составной частью единой системы непрерывного экологического образования детей, обладающей самостоятельным значением, являются учреждения дополнительного образования детей. Образовательный процесс здесь направлен, прежде всего, на развитие мотивации детей к познанию, творчеству, социальной активности; он отличается гибкостью и не-насильственностью воспитательных воздействий.
Специфической задачей учреждений дополнительного образования детей в экологическом воспитании является расширение опыта непосредственного взаимодействия ребенка с миром природы на основе новых экокультур-ных ценностей, включение его в социально-экологическую деятельность, что рассматривается сегодня как источник личностного развития, один из путей социального становления. В тоже время, в практике дополнительного экологического образования подростков сегодня доминирует обучающая направленность, узкая специализация содержания, ориентированная на подготовку будущих специалистов, преобладают исследовательские методы большой науки. Свойственные досуговой сфере игровые формы жизнедеятельности детского сообщества в работе с подростками используются как вспомогательные, прежде всего, развлекательные, рекреационные.
Потенциал игры как средства освоения культуры, поиска себя в ней, созидания новых культурных форм, изменения отношения к меняющемуся миру не находит применения в дополнительном экологическом образовании, что ведет к обеднению методического инструментария, снижению эффективности экологического воспитания подростков. В связи с этим возникает необходимость целенаправленного изучения потенциала и методики использования игры в экологическом воспитании подростков.
На сегодняшний день создан теоретический и методический фундамент для разработки научно-педагогических основ использования игры в экологическом воспитании подростков в многопрофильных учреждениях дополнительного образования детей. Структура, содержание и механизмы становления экологической культуры личности определены в философско-культурологических и педагогических исследованиях (М.С.Каган, А.Н.Кочергин, Э.С.Маркарян, Ю.Т.Марков, Н.Н.Моисеев, А.Д.Урсул, Б.Т.Лихачев), активно разрабатываются вопросы педагогического управления её формированием (А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, Е.В.Орлов, А.П.Сидельковский, И.Т.Суравегина, И.В.Пономарёва). Исследуются также особенности внешкольного экологического воспитания детей в учреждениях различного типа (Н.В.Добрецова, Л.В.Рогаленкова, Е.В.Экзерцева).
Изучаются возможности влияния учреждений дополнительного образования на социальное становление детей (А.К.Бруднов, В.А.Золотарёва, Н.Г.Крылова, М.Б.Коваль, Л.И.Буйлова), обоснована их специфика как самостоятельного типа образовательных учреждений. Однако, работы, посвященные целостному рассмотрению процесса экологического воспитания подростков в многопрофильных учреждениях дополнительного образования детей, немногочисленны. Это позволяет обозначить противоречие между разработанностью общетеоретических вопросов экологического воспитания и отсутствием концептуального рассмотрения его особенностей в многопрофильных учреждениях дополнительного образования детей.
Игра как феномен педагогической действительности исследуется с различных позиций, в том числе, как способ организации особого рода взаимодействия субъектов образовательного процесса (Н.П.Аникеева, О.С.Газман, Б.В.Куприянов, И.И.Фришман, С.А.Шмаков, М.Г.Яновскоя). Обоснованы возможности игры как полифункционального средства воспитания подростков, соответствующего особенностям личностного развития в этом возрасте. В работах, посвященных использованию игры в экологическом образовании (М.В.Емельянова, Д.И.Кавтарадзе, И.А.Комарова, В.Н.Шпотова), внимание исследователей сосредоточено на вопросах формирования когнитивных структур экологической культуры личности. Сложилось противоречие между исследованностью педагогических потенциалов игры в воспитании подростков и изученностью её возможностей в формировании экологической культуры личности в этом возрасте.
При анализе методической литературы, освещающей практику экологического воспитания, мы обнаружили большое разнообразие игровых методик, используемых в учреждениях дополнительного образования детей. При этом, вопросам систематизации и обобщения опыта использования игры в дополнительном экологическом образовании подростков уделяется недостаточное внимание. Вследствие чего, складывается противоречие между вариативностью методик использования игры в практике экологического воспитания подростков в учреждениях дополнительного образования и не разработанностью вопросов их систематизации, соответствия условиям осуществления воспитательного процесса в учреждениях этого типа
Данные противоречия обусловили проблему исследования: при каких педагогических условиях использование игры как метода обеспечит эффективность экологического воспитания подростков в многопрофильных учреждениях дополнительного образования.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, при которых использование игры как метода обеспечит эффективность экологического воспитания подростков в многопрофильных учреждениях дополнительного образования.
Объект исследования: игра как метод экологического воспитания подростков в многопрофильном учреждении дополнительного образования.
Предмет исследования: педагогические условия использования игры как метода экологического воспитания подростков в многопрофильном учреждении дополнительного образования.
Гипотеза исследования. Использование игры как метода экологического воспитания предполагает создание игрового контекста взаимодействия подростков с социально-природным окружением и предоставление возможности свободной импровизации в рамках этого контекста. Эффективность использования игры как метода экологического воспитания подростков в многопрофильном учреждении дополнительного образования обеспечивается:
- социально-ориентирующим игровым контекстом взаимодействия участников воспитательного процесса;
- интеграцией различных видов взаимодействия подростков с социально-природным окружением (полидеятельностным характером игры);
- рефлексивно-деятельностным опосредованием взаимодействия подростков с социально-природным окружением.
Исходя из цели и гипотезы исследования, были определены его задачи.
1. Выявить педагогические потенциалы игры как метода экологического воспитания подростков.
2. Охарактеризовать модель игры как метода экологического воспитания подростков в городском многопрофильном учреждении дополнительного образования детей.
3. Разработать и апробировать методику использования игры в экологическом воспитании подростков в городском многопрофильном учреждении дополнительного образования детей.
Методологическую основу исследования составляют философско-культурологические концепции гармонизации отношений «Человек-Природа» (Э.В.Гирусов, А.А.Гусейнов, Р.С.Карпинская, Н.К.Лисеев Н.Н.Моисеев, А.П.Огурцов, А.Д.Урсул, и др.); представления о становлении человека как субъекта отношений и деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, В.И.Слободчиков), о ведущей роли деятельности как источника формирования личности (Л.П.Буева, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев); современные концепции воспитания и педагогического взаимодействия (Л.В.Байбородова, Б.Т.Лихачев, Л.И.Новикова, М.И.Рожков); идеи о культуроформирующем значении игры (В.М.Григорьев, Й.Хейзинга, Н.Б.Сазонтьева);
Теоретической базой исследования стали психологические теории игровой деятельности (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин), идеи и положения педагогических концепций игры О.С.Газмана, Р.И.Жуковской, Б.В.Куприянова, И.И.Фришман, С.А.Шмакова; положения об особенностях личностного развития в подростковом возрасте (Л.И.Божович, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин); о специфике внешкольного воспитания (С.Т.Шацкий, М.Б.Коваль), гуманистическая модель экологического образования (С.Н.Глазычев, Н.А.Калинин, В.А.Сухомлинский)
Для решения поставленных исследовательских задач были использованы взаимосвязанные и дополняющие друг друга методы исследования: теоретический анализ педагогической литературы; моделирование; наблюдение, в том числе и включенное; опросные методы (беседы, анкетирование, интервьюирование, тестирование); метод незаконченных предложений; анализ творческих работ детей; анализ педагогических ситуаций; экспертные оценки; опытно-экспериментальная работа, связанная с реализацией авторской программы экологического воспитания подростков в многопрофильном учреждении дополнительного образования детей.
Исследование проводилось поэтапно.
На первом этапе исследования (1997 - 1998 г.г.) проводился анализ состояния проблемы по психолого-педагогическим и философско-кулыурологическим литературным источникам, определялись методологические и методические подходы к её решению. На этом этапе также проводился констатирующий эксперимент, уточнялись гипотеза исследования и задачи опытно-экспериментальной работы. Была разработана программа и методический аппарат формирующего эксперимента по использованию игры как метода экологического воспитания подростков в многопрофильном учреждении дополнительного образования детей.
Второй этап (1999-2001 г.г.) посвящен проведению формирующего эксперимента. Была проведена также статистическая обработка промежуточных и конечных его результатов, их анализ и обобщение, сформулированы выводы по итогам исследования.
На третьем этапе (2001 г.) оформлялась диссертационная работа, разрабатывались методические рекомендации по результатам исследования, проводилось внедрение их в практику дополнительного образования.
Экспериментальная база исследования. Констатирующий эксперимент проводился на базе школ № 11, 21, 33 города Костромы, обобщался опыт костромских городских и областных учреждений дополнительного образования. Формирующий эксперимент по использованию игры в экологическом воспитании подростков проводился на базе Детско-юношеского центра «Малышково» г. Костромы, апробация авторской программы экологического воспитания подростков проводилась также в детском оздоровительном центре «Родничок».
Опытно-экспериментальная работа охватывала 466 человек. Из них: 286 - подростки, 150 - родители, 30 - педагоги.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, применением комплекса взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирических данных, адекватных цели и задачам исследования, целенаправленным изучением опыта работы учреждений дополнительного образования детей.
Научная новизна исследования заключается в том, что: уточнены содержание и структура педагогических потенциалов игры в экологическом воспитании подростков в многопрофильном учреждении дополнительного образования; на основе анализа содержательной стороны игрового контекста предложена классификация игр, используемых в экологическом воспитании подростков; показана зависимость между контекстом игрового взаимодействия подростков и изменением субъективного отношения подростка к социально-природному окружению.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ходе исследования разработана модель использования игры как метода экологического воспитания подростков, обоснованы социально-педагогические возможности игры как метода экологического воспитания подростков в городском многопрофильном учреждении дополнительного образования, дана характеристика процессу использования игры как метода экологического воспитания подростков в городском многопрофильном учреждении дополнительного образования.
Практическую значимость работы мы видим в том, что: в ходе исследования разработана и апробирована программа воспитательной работы с подростками в городском многопрофильном учреждении дополнительного образования, основанная на использовании игры как метода экологического воспитания; разработана программа диагностики эффективности использования игры в экологическом воспитании подростков в многопрофильном учреждении дополнительного образования; материалы исследования использованы при создании программы семинара по повышению квалификации педагогов дополнительного образования и педагогов-организаторов; подростки, участвовавшие в опытно-экспериментальной работе, получили позитивный опыт взаимодействия с социально природным окружением.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Игра как метод экологического воспитания представляет собой обобщенный способ организации взаимодействия ребенка с социально-природным окружением и обладает комплексом педагогических потенциалов: основных (формирование экологической культуры личности), дополнительных (стимулирования активности участия в совместной деятельности, облегчение включения воспитанника в различные виды и формы взаимодействия с социально-природным окружением).
2. Использование игры как метода экологического воспитания в многопрофильном учреждении дополнительного образования детей позволяет обеспечить непосредственное взаимодействие воспитанника с социально-природным окружением, является предметной областью социальных проб подростков, дает возможность организации их в различных сферах: созерцания объектов и явлений мира природы, познания объектов, явлений и закономерностей мира природы, общения по поводу мира природы, преобразующей деятельности в природе, художественного отображения мира природы.
3. Использование игры как метода экологического воспитания предполагает создание игрового контекста взаимодействия подростков с социально-природным окружением и предоставление возможности свободной импровизации в рамках этого контекста. Эффективность использования игры как метода экологического воспитания подростков в многопрофильном учреждении дополнительного образования детей обеспечивается социально-ориентирующим игровым контекстом взаимодействия участников воспитательного процесса, интеграцией различных видов взаимодействия подростков с социально-природным окружением, рефлексивно-деятельностным опосредованием взаимодействия подростков с социально-природным окружением.
Апробация и внедрение полученных результатов. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации были изложены автором в выступлениях на заседаниях кафедры педагогики (г. Кострома, 1998-2002 гг.), на заседаниях объединения методистов учреждений дополнительного образования г. Костромы (1999-2001 гг.), на областном семинаре работников дополнительного образования «Игровые методы экологического воспитания подростков» (г. Кострома, 2001 г.), симпозиуме «Психология - XXI век» (г. Ярославль, 1999 г.), на международной научно-практической конференции «Инновационные технологии и процессы личностного и группового развития в транзитивном обществе» (г. Кострома, 2000 г.).
Материалы исследования и методические разработки автора используются в воспитательной работе с подростками в учреждениях дополнительного образования г.Костромы и области, при разработке тематических смен в детском оздоровительном центре «Родничок».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Кроме текстовых материалов, в диссертацию включены схемы и таблицы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Данные выводы легли в основу программы формирующего эксперимента и его методического обеспечения: дополнительной образовательной программы, комплексной по содержанию и модульной по его организации; комплекса экологических игр, в качестве метода, среди которых, выступала длительная сюжетно-ролевая игра «Республика GT^iTMiандия». В формирующем эксперименте, проводившемся на базе Детско-юношеский центр «Малышково» и средних образовательных школ № 33 и 21 г.Костромы в 1999-2001 г.г. приняли участие 170 подростков и 9 педагогов.
В качестве критериев эффективности формирования экологической культуры у подростков при использовании игры как метода экологического воспитания были выбраны субъективное отношение подростков к миру природы, характер взаимодействия их с природой, осознание подростками необходимости личного участия в решении экологических проблем, мотивация участия в практической общественно-полезной деятельности.
Результаты формирующего эксперимента подтвердили наше предположения о существовании связи между игровым контекстом и содержанием игры и изменениями в содержании экологической культуры играющих. Использование социально-ориентирующей полидеятельностной игры в качестве метода экологического воспитания ведет к расширению взаимодействия подростков с социально-природным окружением, усилению его практической направленности. Игровой характер взаимодействия приводит к изменению мотивации участия подростков в практической общественно-полезной деятельности, к доминированию процессуальных мотивов. Использование игровых приемов стимулирования рефлексивно-деятельностного опосредования игрового и реального планов взаимодействия с социально-природным окружением относительно контекста актуализирующего нравственные и общественные его смыслы, приводит к более глубокому осознанию подростками необходимости личного участия в решении экологических проблем.
Формирующий эксперимент подтвердил также наличие у игры дополнительных социально-педагогических потенциалов, которые могут быть реализованы при использовании ее как метода экологического воспитания в многопрофильном УДО. К завершению опытно-экспериментальной работы в ДЮЦ «Малышково» произошло выделение разнопрофильной группы педагогов, занимающихся экологическим воспитание подростков, что можно считать началом становления совокупного субъекта экологического воспитания. Получили развитие внешние связи учреждения, стали использоваться новые в его работе формы сотрудничества - совместный образовательный проект, совместное воспитательное мероприятие. т
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ теоретических исследований по вопросам педагогического использования игры (Н.П.Аникеева, О.С.Газман, В.М.Григорьев, Л.И.Иванова, Р.И.Жуковская, Т.Е.Конникова, Б.В.Куприянов, З.И.Лаврентьева, А.С.Макаренко, Е.С.Махлах, С.Д.Неверкович, Э.В.Паничева, А.С.Прутченков, А.П.Усова, С.А.Шмаков, Г.П.Щедровицкий, Н.Е.Щуркова, И.И.Фришман, М.Г.Яновская), становления экологической культуры личности (С.Д.Дерябо, Б.Т.Лихачев, Э.С.Маркарян, В.А.Ясвин), личностного развития в подростковом возрасте (Драгунова, Л.И.Божович, Фельдштейн, Д.Б.Эльконин), позволяет утверждать, что игра обладает комплексом педагогических потенциалов в формировании экологической культуры личности подростка. Под педагогическими потенциалами игры вслед за В.М.Григорьевым, Б.В.Куприяновым, С.А.Шмаковым мы понимаем те результаты воспитательной деятельности, которые могут быть достигнуты при целенаправленной организации её в ходе воспитательного процесса.
В экологическом воспитании подростков педагогические потенциалы игры проявляются в следующем. Дополнительные - в стимулировании за счет эмоциональной напряженности, занимательности и условность происходящего участия подростка в совместной деятельности экологического содержания, интенсификации взаимодействия его с социально-природным окружением. Основные первого уровня - в достижении играющими устойчивого личностного состояния включенности в педагогически организованную экологическую деятельность, что ведет к интерио-ризации целей совместной деятельности, к осознанию значимости её процесса и результатов, межличностных отношений, возникающих в ней. Основные второго уровня - в развитии способности к анализу экологических ситуаций, предвиденью последствий своей деятельности в природе; в развитии способности к рефлексии опыта взаимодействия с природой, выявления причин вызвавших те или иные эмоциональные состояния в ходе его, способности планировать и организовывать свою деятельность в природе в соответствии с экологическими знаниями, используя имеющиеся умения.
Это выступает условием сознательного избирательного усвоения подростком ценностей и норм экологической культуры социальной общности, членом которой он является, предпосылкой самоопределения относительно их, становления индивидуального типа экологической культуры как целостного личностного образования.
Считая экологическое воспитание педагогически направляемой составляющей процесса формирования экологической культуры личности, в основе которого лежит взаимодействие индивида с социально-природным окружением, мы рассматриваем игру как метод его осуществления. Игра -это способ организации взаимодействия воспитанников с социально природным окружением, обеспечивающего становление педагогически заданных качеств экологической культуры личности, усвоение экологических ценностей и программ поведения.
В структуре игры как метода экологического воспитания мы выделяем игровой контекст, содержание и организационную форму взаимодействия субъектов воспитательного процесса, которые проектируются педагогом в соответствии с представлением о целях и задачах экологического воспитания подростков. Игровой контекст представляет собой совокупность, отличающихся от реальных, значений, которыми наделяются объекты социально-природного окружения. Педагогическое содержание игры предъявляется воспитанникам в роли, игровая форма - в сюжете (совокупность и динамика воображаемых ситуаций), контекст - игровых в правилах. Накопление играющими опыта взаимодействия с социально-природным окружением, регулирования и рефлексивного-деятельностного опосредования его на основе ценностей и смыслов игрового контекста, приводит к устойчивым изменениям в содержании экологической культуры личности.
В опыте использования игры как метода организации взаимодействия с социально-природным окружением мы выделили три игровые модели, отличающиеся игровым контекстом и содержанием: этнокультурную, социально-экологическую и социально-ориентирующую. Последняя игровая модель заключает в себе возможности организации непосредственного взаимодействия подростков с социально-природным окружением в различных видах деятельности, внесения в игровой контекст экологических ценностей различных культурно-исторических общностей, дает играющим большую свободу импровизации в рамках игрового контекста.
Анализ публикаций посвященных проблемам дополнительного образования детей (Н.Б.Авалуева, Л.П.Буйлова, А.К.Бруднов, Л.К.Гребёнкина, В.А.Золотарёва, Т.В.Ильина, Н.Г.Крылова, М.Б.Коваль, Н.А.Морозова), материалов по внешкольному экологическому воспитанию (Н.В.Добрецова, С.В.Куликова, Л.В.Рогаликова, Самерсова, Е.В.Экзерцева), данных констатирующего эксперимента мы выявили особенности экологического воспитания подростков в многопрофильном учреждении дополнительного образования. Учреждения дополнительного образования, работающие с детьми по месту их жительства, имеют широкие возможности вовлечения детей в разнообразную экологическую деятельность, целенаправленного влияния на характер непосредственного взаимодействия подростков с социально природным окружением. В многопрофильном учреждении дополнительного образования взаимодействие с социально-природным окружением наряду с решением задачи формирования экологической культуры личности, выступает условием социальных проб подростков, ориентации их в широком контексте общественной жизни, средством развития их досуговых и допрофессиональных интересов.
Условиями обеспечивающими эффективность использования игры как метода экологического воспитания подростков в учреждениях этого типа являются: социально-ориентирующий игровой контекст взаимодействия участников воспитательного процесса, полидеятельностный характер игры (интеграция различных видов взаимодействия подростков с социально-природным окружением), рефлексивно-деятельностное опосредование взаимодействия подростков с социально-природным окружением.
В городском многопрофильном учреждении дополнительного образования игра выполняет также социально-педагогические функции: компенсации низкого уровня образовательных потребностей населения в дополнительных образовательных услугах, привлечения взрослого населения микрорайона к участию в общественно полезной экологической деятельности, развития внешних связей учреждения, интеграции деятельности учреждений культуры и образования, стимулирования становления разнопрофильной группы педагогов, разделяющих задачи и способы организации экологического воспитания подростков как совокупного субъекта педагогической деятельности
Программа дополнительного образования многопрофильного учреждения дополнительного образования, предусматривающая использование игры как метода экологического воспитания подростков, предполагает сочетание игровых и неигровых видов совместности, клубную форму организации подросткового объединения, является модульной по организации содержания. Комплекс игр должен включать игры на освоение отдельных сторон экологической культуры, игры выбора направленности и массовой организации. Игровой контекст, адекватный формированию экологической культуры подростков, задается длительной сюжетно-ролевой игрой «Республика GREENnanmix». 9. Исследование может быть продолжено в следующих направлениях: игра как средство экологического воспитания подростков в общественных объединениях и организациях, особенности экологического воспитания в общеобразовательной школе среднего (крупного) города, реализация педагогических потенциалов социально-ориентирующих игр в воспитании старшеклассников.