автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Игра как средство формирования профессиональных умений у студентов педколледжа на занятиях по предметам математического цикла
- Автор научной работы
- Масликова, Светлана Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Масликова, Светлана Николаевна, 2001 год
ВведениеЗ
Глава I. Психолого-педагогические основы использования игровых технологий в процессе профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа.
1.1. Анализ существующих подходов и психолого - педагогических определений мева учителя
1.2 .Теоретичие екты развития игровой деятельниЗО 1.3. Мо и роль игровой технологии в проектировании учебной деятельности.с
Глава II. Методическая система развития профессиональных навыков студентов педагогического колледжа через использование игровых форм и методов обучения математике
2.1. Методичие екты и профиональная направленнь уроков математики в едивевнеклной работой
2.2. Развитие профиональных навыковудентов на уроках теоретичих ов начального ку математики, методике преподавания математики и во внеклной работе
2.3. Результаты педагогичого эеримента
Введение диссертации по педагогике, на тему "Игра как средство формирования профессиональных умений у студентов педколледжа на занятиях по предметам математического цикла"
В современных условиях перехода к рыночной экономике, в связи с усилением роли конкуренции в системе производственных отношений, естественно возрастает роль личности, участвующей в процессе производства. На пути личности к успеху первостепенное значение приобретают профессиональные знания и умения, что и определяет актуальность проблемы реформирования системы подготовки кадров с опорой на демократизацию, гуманизацию этой системы, на культуру, традиции отечественной педагогической мысли, на профессиональное мастерство.
Нынешняя ситуация сформировала устойчивый и долговременный запрос на свободного и критически мыслящего, инициативного учителя. Вариативность содержания школьного математического образования побуждает педагога к моделированию преподаваемой им дисциплины. При проектировании своей педагогической деятельности учитель становится перед выбором образовательной технологии, в наибольшей степени соответствующей целям и содержанию обучения.
Смена приоритетов в системе педагогических ценностей образования влечет за собой концептуальную перестройку профессиональной подготовки будущих учителей. Особенно значима проблема педагогического мастерства в колледже как первой ступени профессионального педагогического образования, где закладываются основы профессионализма будущих педагогов.
На воспитание новой личности должна быть направлена вся педагогическая мысль - ориентированная на развитие творческих способностей, обучаемых на основе органического единства школы и педагогических учебных заведений.
В настоящее время педагогика уделяет все большее внимание перестройке познавательных действий обучаемых, выявлению и активизации неиспользованных возможностей, скрытых резервов психологоической деятельности, определению на этой основе оптимальных средств педагогического воздействия, одним из которых может являться игра.
Игра всегда предполагает поиск и принятие решения - как поступить, как ответить, как выиграть? Это обостряет мыслительную деятельность играющих, требует напряжения эмоциональных и умственных сил, творческих способностей, в игре все равны, она посильна даже слабым ученикам более того, слабый по подготовке ученик может стать первым в игре; находчивость и сообразительность здесь оказываются порой более важными, чем знания предмета. Многие отечественные ученые: П.Я.Гальперин [52], В.В. Давыдов [66], JI.B. Занков [80], С. Д. Неверкович[67. 146. 147. 148], П.И.Пидкасистый [155],А.С. Прут-ченков [160], Г.К.Селевко [172] и другие - в своих трудах подчеркивали, что повышению эффективности процесса обучения способствуют игровые методы, игровое обучение достаточно эффективно при правильном определении мотивации. Дидактические возможности игры раскрывали такие авторы как Ю.С.Арутюнов [15], Н.В.Борисова [37], А.А.Вербицкий [40], С.А.Габрусевич [51], О.Ю.Грезнева [60], В.В.Давыдов [67], С.Д.Неверкович [146. 147], Р.И.Жуковская [75], В.Г.Коваленко [100], Р.И. Кознякова [103], Ю.Д.Красовский [108], В.А.Кривова [109], В.С.Лазарев [70], Л.Н. Матросова [139, 140], Г.К.Селевко [172], А.С.Прутченков [159, 160], Т.Т. Пониманская [110], П.И. Пидкасистый [155], Д.Б.Эльконин [208,209].
Игра на уроке помогает решать многие педагогические задачи. Вот некоторые:
- создание психологической готовности студентов к восприятию учебного материала, речевому общению;
- обеспечение естественной необходимости узнавания нового, закрепления, многократного повторения материала;
- формирование образного мышления, памяти, прочных знаний, умений и навыков;
- создание атмосферы сотворчества и сотрудничества, что особенно актуально в свете гуманизации образования;
- средство фафилитации процесса обучения и мощное средство педагогической поддержки.
Давно назрела необходимость разработки таких форм и методов обучения, которые помогут эффективно осуществить гуманизацию на всех уровнях обучения.
Учитывая, что одним из важнейших качеств педагога является его умение, общаться с детьми и руководить их деятельностью, следует говорить о коммуникативных способностях учителя, необходимых для осуществления плодотворной педагогической деятельности, содействовать воспитанию навыков коммуникации.
Современная школа предъявляет к учителю новые требования, так как он вынужден работать в условиях различных типов школ, различных альтернативных программ. Осуществление дифференцированного подхода к обучению требует не только владение традиционными методиками, но и создания учителем собственных творческих подходов. Последнее заставляет пересматривать отношения к профессиональной подготовке студентов педагогических учебных заведений.
В связи с этим на современном этапе реформирования образования необходимо широкое применение творческих форм и методов обучения. Развитию профессионально творческих навыков студентов, как аспекту их гуманитарной подготовки, способствует внедрение игровых форм и методов ведения урока.
Подготовке учителя к самостоятельной педагогической деятельности, обучению его педагогическому мастерству должна способствовать вся постановка учебно-воспитательного процесса в педагогическом учебном заведении. Достаточная отработка необходимых профессиональных навыков, в том числе и педагогических, формируется под влиянием изучения всех научных дисциплин.
На деле в педагогическом колледже процесс приобщения студентов к педагогическому труду обычно начинается с ознакомления с профессиональной деятельностью на пробных уроках и во время проведения внеклассных мероприятий. Необходимо начать формирование педагогического мастерства студентов с первых дней пребывания в педагогическом колледже на всех уроках. Сегодня проблему формирования профессиональных навыков студентов в педагогическом колледже нельзя успешно решить, обходя применение игровых форм и методов ведения любого урока в частности математики.
Экспериментальные данные специалистов в области педагогической психологии свидетельствуют о том, что ведущей причиной выбора абитуриентами педагогической специальности выступает представление о творческом содержании будущей профессиональной деятельности [157, 153]. Это же касается реальной практики подготовки специалистов, то здесь лишь незначительное число субъектов педагогического процесса (менее 30%) ориентируется на творческие методы обучения [162].
Таким образом, имеются явные противоречия в позициях участников учебного процесса: с одной стороны - намерение заниматься творческой педагогической деятельностью, с другой - приобретение профессионального мастерства преимущественно в результате репродуктивной учебной деятельности. В психологическом плане это несовместимо, так как творческие стимулы могут сформироваться только в соответствующей творческой среде, в том числе и учебной.
Отсюда возникает проблема профессионального становления учителя в курсе математических дисциплин учебными средствами адекватными творческому характеру его будущей педагогической деятельности и применение игровых технологий как одного из них.
Все выше сказанное опредилило актуальность нашего исследования. Несоответствие той ролью, которую играют игровые формы и методы ведения урока и недостаточным вниманием, которое уделяется им в процессе подготовки специалиста в педагогическом учебном заведении обусловили выбор темы нашего исследования.
Объектом исследования является процесс формирования профессиональных умений студентов педагогического колледжа на предметах математического цикла.
Предметом - игровые формы и методы ведения урока математики как средство профессионального роста будущего учителя.
В процессе нашего исследования мы руководствовались следующей гипотезой: разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс педагогического колледжа методики формирования профессиональных умений, основанной на игровых формах и методах ведения математических занятий, позволит добиться положительного эффекта как в формировании профессиональных навыков студентов, так и в решении комплекса общедидактических и воспитательных задач.
Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать методику формирования профессиональных умений студентов с помощью применения игровых форм и методов ведения урока математики в педагогическом колледже.
Реализация постановленной цели потребовала решения ряда конкретных задач:
- определить психолого-педагогические и методические основы формирования профессиональных навыков студентов с помощью применения игровых форм и методов ведения урока математики в педагогическом колледже;
- разработать методику формирования профессиональных умений студентов с помощью применяя игровых форм и методов ведения урока математики в педагогическом колледже;
- проверить в ходе педагогического эксперимента эффективность предложенной методики.
Решение поставленных задач потребовало привлечение различных методов исследования, в число которых входили: анализ философской, психолого-педагогической, математической и методической литературы; изучение отечественного и зарубежного опыта работы по проблеме развития профессиональных умений посредством применения игровых форм и методов в обучении; обобщение собственного опыта работы автора в педагогическом колледже, интервьюирование, анкетирование; применение экспертных оценок полученных результатов; проведения педагогического эксперимента по проверке разработанной методики.
Методологической основой исследования является: диалектическая теория познания, психологические концепции личностно-деятельного подхода к развитию личности (Б.Г.Ананьев, В.А.Зинченко, И.С.Кон В.А.Крутецкий и другие [8, 82, 107 165, 166,], структурно - системный подход к анализу педагогических явлений (Ю.К.Бабанский, Т.А.Ильина, Н.В.Кузьмина, И .Я. Лернер, Н.Ф.Талызина и другие) [87, 88, 110, 113, 128, 129, 130, 182], концепция лично-стно ориентированного подхода к образовательной деятельности (Ш.А.Амонашвили, В.А.Андреев, В.Б.Бондаревская, И.Ф.Исаев,
П.Е.Решетников, В.А.Сластенин, Г.Б.Скок и другие [7, 9, 35, 40, 90, 161, 175], концепция развивающего обучения (Л.В.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин и другие [46, 66, 80, 176, 208, 210]. Базу исследования составили: студенты Ейского педагогического колледжа 1995 - 2000 г.г. Всего выборочная совокупность составила 350 человек, преподаватели математики, методики преподавания математики, теоретических основ начального курса математики, методисты практики Ейского педагогического колледжа, учителя началных классов школ города Ейска (№4, №7, №14, №20) всего 100 человек.
Апробация материалов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях в АГУ (1999, 2000), ХУШ Всероссийском семинаре преподавателей математики университетов и педагогических вузов (Брянск, 1999), семинаре для преподавателей математики ССУЗов Краснодарского края (Ейск, 1997), на заседании кафедры математического анализа и методики преподавания математики АГУ (1998, 1999, 2000), на заседаниях предметно-цикловой комиссии естественно-математического цикла Ейского педагогического колледжа (1996-1999), научно-практической конференции по итогам краевого конкурса преподавателей ССУЗов на лучший инновационный проект (Краснодар, 1997), на городском семинаре преподавателей математических дисциплин (1998), на методическом объединении преподавателей естественно-математических дисциплин ССУЗов, проведенного в рамках Ассоциации учебных заведений города (Ейск, 1999), краевом семинаре "Опыт инновационной, научно-исследовательской работы в условиях колледжа" (Ейск, 2000).
Научная новизна исследования состоит в том, что в практике разработана и внедрена методика формирования профессиональных навыков студентов с помощью применения игровых форм и методов ведения урока математики в условиях педагогического колледжа, основанная на согласовании дидактических, личностно и профессионально развивающих целей.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в работе со студентами педагогических колледжей для совершенствования различных элементов педагогического мастерства, процесса овладения педагогической техникой.
Знакомство учителей математики общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений с данными педагогическими технологиями поможет рациональной организации учебной деятельности студентов, будет способствовать творческому труду и реализации скрытых возможностей каждого субъекта педагогического процесса.
Разработанные в диссертации положения могут быть использованы и при организации проблемно-исследовательской и других форм самостоятельной работы студентов педагогических колледжей и педвузов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Дидактическая игра - продуктивная форма обучения на уроках математического цикла, психолого-педагогические основы и возможности, которой позволяют эффективно формировать профессиональные навыки студентов.
2. Модель развития профессиональных математических навыков студентов средствами игры, представляющая собой специально организованную педагогическую деятельность, как основу комплексного решения задачи предметно-дидактического и профессионально - личностного становления студентов.
3. Методика проведения занятий с помощью игровых форм по предметам математического цикла как эффективное средство формирования профессиональных умений и навыков студентов педагогического колледжа.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 6 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
6. Результаты исследования могут быть использованы и уже реализуются в образовательном процессе педагогического колледжа, способствуют дальнейшей разработке проблем становления педагогического мастерства будущих учителей начальных классов. Разработанная модель педагогической деятельности по профессиональному развитию учителя средствами игры на предметах математического цикла может найти применение при подготовке педагогов других специальностей.
7. Являясь продуктивным способом обучения на этапе среднего-специального педагогического образования, игра требует дальнейшего внимания исследователей. В число наиболее проблемных участков его применения на занятиях математического цикла следует назвать методику введения новых знаний и создания проблемно-поисковых ситуаций игровыми средствами, учебно-игровую деятельность студентов на основе применения информационно компьютерных технологий.
Заключение
Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование позволило сделать ряд основных выводов:
1. Значительные резервы для повышения качества обучения имеют методы, позволяющие поставить будущих специалистов в позицию педагога. Создать обстановку, приближающую к реальной педагогической ситуации, адаптации студентов к ней.
2.Игровые технологии при обучении будущего учителя дисциплинам математического цикла в условиях педагогического колледжа являются средством, обеспечивающим инновационный тип процесса обучения, так как реализуют характерные для такого типа особенности: обучение использованию методов прогнозирования, моделирования и проектирования профессиональной деятельности; вовлеченность учащегося в сотрудничество и процесс принятия решений.
3.Педагогической процесс, построенный на игровой основе определяется спецификой взаимодействий субъектов этого процесса: учителя - объекта математического знания - студента, где объект познания выступает одновременно как предмет этих взаимодействий. Психолого-педагогическими и методическими основами формирования профессиональных навыков студентов в ходе осуществления такого процесса являются: совмещение собственно предметных, воспитательных, личностных и профессиональных целей образования; направленность процесса на осуществление саморегуляции студентов (адекватность самооценки и уровня притязаний, интеллектуальную активность, целенаправленность, коммуникативность, эмпатийность); создание ситуаций, повышающих мотивацию учения и придающих значимость изучаемому материалу, обеспечивающих развитие гибкости проявления статусно-позиционных качеств будущего учителя младших школьников и его способности к смене социальных ролей.
4. Разработанная методическая система формирования профессиональных навыков студентов средствами игры представляет собой: модель педагогической деятельности по подготовке и проведению занятий в форме сюжетно-ролевых, предметных, состязательных игр; комплекс игровых форм и методов обучения, поэтапно реализуемый в процессе изучения дисциплин математического цикла при подготовке учителя начальных классов в условиях педагогического колледжа; перечень методических рекомендаций по организации и проведению игровой деятельности студентов при изучении математических дисциплин и проведении математических занятий во время практики в начальной школе.
5. Разработанная методическая система способствует комплексному решению образовательных, профессиональных, воспитательных и развивающих задач обучения. Не подменяя, а дополняя традиционные методы обучения, игра расширяет методический арсенал учителя, позволяя более эффективно достигать цели и задач конкретного занятия и всего учебного курса, способствует созданию творческой обстановки на уроках и проявлению у студентов максимума активности и самостоятельности. Занятия с использованием игровых форм и методов ведения урока способствуют оптимальному применению средств обучения, создают условия для сохранения оптимальной работоспособности студентов, уменьшают утомление и тем самым способствуют созданию устойчивого динамического стереотипа.