автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуализация самостоятельной работы студентов индустриально-педагогических факультетов по общей физике
- Автор научной работы
- Китайгородская, Галина Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Индивидуализация самостоятельной работы студентов индустриально-педагогических факультетов по общей физике"
РГ. од
На правах рукописи
КИТАЙГОРОДСКАЯ Галина Ивановна
ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ИНДУСТРИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ ПО ОБЩЕЙ ФИЗИКЕ
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения физике
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 1997
Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете имени В.И. Ленина на кафедре методики преподавания физики.
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор ПУРЫШЕВА Н.С.
Научный консультант:
кандидат физико-математических наук, доцент МАЛЬЦЕВ А.С.
Официальные оппоненты:
доктор физико-математических наук, профессор БАННАЯ В.Ф.
кандидат педагогических наук, профессор КОРОЛЕВА Л.В.
Ведущая организация: Поморский международный педагогический университет.
Защита состоится г. в ."^^часов на заседании
Диссертационного совета К 053.01.12 в Московском педагогическом государственном университете имени Е.И. Ленина по адресу: 119435, Москва, ул. М. Пироговская, д.29, ауд. 30.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ имени В.И. Ленина по адресу: Москва, ул. М. Пироговская, д.1.
Автореферат разослан года.
Ученый секретарь
Диссертационного совета НОСОВА Т.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Одним из путей повышения уровня подготовки будущих специалистов является развитие познавательных сил и творческих способностей студентов, подготовка их к самостоятельному решению проблем и задач. Поэтому, в настоящее время особое значение уделяется вопросам организации и повышения эффективности самостоятельной работы студентов. Нам представляется, что одним из условий повышения эффективности самостоятельной работы студентов является ее индивидуализация.
Сущности понятия индивидуализации обучения, ее значению в повышении эффективности обучения посвящены многие исследования (Рабунский Е.С., Кирсанов A.A., Бударный A.A., Богомолов С.Н., Унт И.Э., Леоне И.А., Рукман В.Б. и др.). В современной педагогической пауке существуют исследования, посвященные индивидуализации обучения в высшей школе (Коновалец Л.С., ТулинцевА.Е. и др.). Вместе с тем, отсутствуют работы, посвященные индивидуализации самостоятельной работы студентов, в частности, при обучении физике.
Индивидуализация самостоятельной работы студентов основывается на учете их индивидуальных особенностей. Но так как зее индивидуальные особенности учесть невозможно, то за основу индивидуализации обучения берется тог или иной интегративный признак. Нам представляется возможным, с точки зрения психологии обучения, в качестве основания для выделения индивидуализированных групп исходить из такого интегративного качества, как познавательная самостоятельность. При этом, под познавательной самостоятельностью мы понимаем способность и стремление обучаемых своими силами продвигаться в овладении новыми знаниями и полагаем, что она включает побудительную, содержательную и техническую стороны.
В исследованиях многих дидактов (ГолантЕ.Я., Есипов М.Н., Махму-тов М.И., Шамова Т.И., Талызина Н.Ф., Половникова H.A., Лернер И .Я., Пидкасистый П.И., Семенов H.A. и др.) раскрыта сущность понятия познавательная самостоятельность и предложены пути ее развития. Вместе с тем, в педагогической науке отсутствуют работы, посвященные развитию познавательной самостоятельности студентов в процессе их индивидуализированной самостоятельной работы, в частности при обучении физике.
В ходе анализа проблемы индивидуализации самостоятельной работы студентов было выявлено, что: ■
1. Осуществление принципа индивидуального подхода в обучении студентов затруднено по нескольким причинам: во-первых, отсутствуют простые и понятные для каждого преподавателя методики выявления индивидуальных
особенностей студентов, наиболее значимых в обучении; во-вторых, недостаточно разработаны методики организации обучения студентов, учитывающие их индивидуальные особенности. В связи с этим индивидуализация обучения во многих случаях осуществляется на интуитивном уровне.
2. У студентов слабо развита познавательная самостоятельность, поскольку, как показал констатирующий эксперимент, они испытывают большие затруднения при самостоятельном изучении теоретического материала и решении задач.
Поэтому, актуальность исследования определяется противоречием между необходимостью развития познавательной самостоятельности студентов при обучении общей физике и отсутствием методик организации соответствующего обучения.
Объектом исследования является процесс обучения общей физике студентов индустриально-педагогических факультетов педагогических институтов.
Предмет исследования - методика организации индивидуализированной самостоятельной работы студентов.
Цель исследования состоит в выявлении теоретических основ и в разработке методики проведения индивидуализированной самостоятельной работы студентов индустриально-педагогических факультетов при изучении общей физики.
Идея исследования состоит в том, что индивидуализация самостоятельной работы студентов, основанная на учете их уровня познавательной самостоятельности и направленная на развитие побудительной, содержательной и технической сторон, будет способствовать развитию познавательной самостоятельности студентов и, соответственно, повышению качества их подготовки по общей физике.
Для достижения цели исследования необходимо было решить следующие задачи;
- проанализировать состояние проблемы индивидуализации самостоятельной работы студентов;
- на основе анализа психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблемам индивидуализации обучения выявить наиболее значимые индивидуальные особенности студентов при обучении общей физике;
- на основе анализа работ, посвященных исследованию и развитию выделенных нами индивидуальных особенностей, изучить их сущность, средства их развития;
- разработать методику развития выделенных индивидуальных особенностей студентов в процессе их индивидуализированной самостоятельной рабо-1 ты при изучении общей физики;
- экспериментально проверить эффективность разработанной методики.
Методы исследованая.
Теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по теме исследования; проектирование методики диагностики индивидуальных особенностей студентов, методики составления комплексных заданий.
Экспериментальные: беседы с преподавателями и студентами; анкетирование; тестирование; педагогический эксперимент; статистическая обработка результатов исследования.
Новизна исследования состоит в обосновании целесообразности использования комплексных заданий для индивидуализации самостоятельной работы студентов по общей физике, в процессе которой происходит развитие их познавательной самостоятельности; в разработке методики выявления уровня познавательной самостоятельности студентов и методики развития их познавательной самостоятельности путем индивидуализации их самостоятельной деятельности с помощью комплексных заданий; в разработке требований к заданиям по общей физике для индивидуализированной самостоятельной работы студентов.
Теоретическая значимость состоит в разработке нового подхода к организации и проведению индивидуализированной самостоятельной работы студентов, заключающегося в учете уровня познавательной самостоятельности и направленного на ее развитие,- ,
Практическое значение имеет методика развития познавательной самостоятельности студентов в ходе их индивидуализированной самостоятельной работы по общей физике, включающая комплексные задания, рекомендации по организации деятельности студентов для их выполнения.
На защиту выносятся:
1. Обоснование целесообразности использования комплексных заданий по общей физике как средства развития познавательной самостоятельности студентов в процессе их индивидуализированной самостоятельной работы.
2. Методика выявления уровня познавательной самостоятельности студентов как интегративного качества личности.
3. Методика развития познавательной самостоятельности студентов в процессе индивидуализированной самостоятельной работы на основе ком-
плексных заданий по общей физике (включая методику разработки заданий и применения их в учебном процессе).
4. Требования к комплексным заданиям и система комплексных заданий по разделу общей физики "Молекулярная физика и термодинамика".
Апробация исследования. Результаты исследования докладывались на Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы непрерывного педагогического образования" (Санкт-Петербург, 1996 г.), на научно-практической межрегиональной конференции "Современные технологии обучения и информационно-методическое обеспечение учебного процесса" (Сыктывкар, 1996 г.), на республиканской научно-практической конференции "Новые подходы к подготовке педагогических кадров в республике Коми" (Сыктывкар, 1997 г.)
Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении дается общая характеристика работы, раскрывается ее актуальность, определяются цель исследования, гипотеза, задачи, объект и предмет исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов исследования.
В главе 1 "Психолого-педагогические основы индивидуализации обучения в высшей школе" приведены результаты анализа проблемы индивидуализации обучения в высшей школе. Рассмотрены сущность понятий "индивидуализация" и "дифференциация", их взаимосвязь и различия. Проанализированы различные подходы к учету индивидуальных особенностей обучаемых в процессе познания. Обоснован выбор из большого числа индивидуальных особенностей обучаемого такого качества личности, как познавательная самостоятельность, которая является наиболее значимой в процессе индивидуализации обучения. В качестве одного из методов индивидуализации подробно рассмотрена самостоятельная работа. В главе проанализировано состояние проблемы индивидуализации самостоятельной работы студентов индустриально-педагогических факультетов по общей физике в Московском педагогическом государственном университете и в Коми государственном педагогическом институте. Несмотря па наличие большого числа работ, посвященных индивидуализации обучения, не существует общепринятого определения этого понятия. Кроме того, с индивидуализацией обучения тесно связан процесс дифференциации, что вносит большую путаницу как в определения самих понятий, так и в их взаимосвязь.
С нашей точки зрения, разнообразие в толкованиях этих понятий связано с тем, что и дифференциация, и инднвидуалнззция основываются на учете индивидуальных особенностей обучаемых. Только при дифференциации индивидуальные особенности изучаются и учитываются, г основном, для отбора и ориентации учащихся обучаться по тем или иным специально созданным программам (создание специальных классов, школ и т.д.). В случае индивидуализации - для повышения качества и уровня знаний и умений каждого учащегося или группы учащихся со сходными индивидуальными особенностями. И индивидуализация, и дифференциация обучения в конечном счете осуществляется для того, чтобы сделать процесс обучения более эффективным.
В своем исследовании мы использовали термины "индивидуализация" и "дифференциация" в следующем понимании. Индивидуализация - это учет в процессе обучения индивидуальных особенностей учащихся во всех его формах и методах, независимо от того, какие особенности и в какой мере учитываются. Дифференциация - это учет индивидуальных особенностей учащихся в той форме, когда учащиеся группируются на основании каких-либо особенностей для отдельного обучения. Кроме того, мы придерживаемся точки зрения, в соответствии с которой индивидуальный подход - это принцип обучения, а индивидуализация - процесс осуществления этого принципа.
В этой главе также рассмотрены цели индивидуализации обучения, формы и методы ее осуществления.
Нами проанализированы различные подходы к вопросу о том, какие индивидуальные особенности следует учитывать в обучении, и был сделан вывод, что за основу индивидуализации при обучении общей физике следует брать такое интегративное качество личности, как познавательная самостоятельность. При этом, целью индивидуализации является формирование и развитие этого качества. Наиболее широкие возможности для достижения этой цели представляет индивидуализированная самостоятельная работа по выполнению заданий, учитывающих уровень познавательной самостоятельности студентов.
Глава 2 "Теоретические основы формирования познавательной самостоятельности студентов" посвящена сущности познавательной самостоятельности как качества личности, структуре этого понятия. Особое внимание уделено проблеме определения уровня сформированное™ познавательной самостоятельности и поиску путей ее развития.
Как указывалось, под познавательной самостоятельностью мы понимаем способность и стремление обучаемого своими силами продвигаться в овладении новыми знаниями. Способность к самостоятельности в познании определяется владением необходимыми опорными знаниями и методами установления новых знаний. Стремление к самостоятельности в познании определяется наличием потребностей в учебной познавательной деятельности.
Таким образом, познавательная самостоятельность учащегося как качество личности определяется органическим единством трех сторон: побудительной (мотивы познавательной интеллектуальной деятельности), содержательной (опорные знания) и технической (формы и методы познавательной деятельности) (схема I).
Выделенные компоненты данного понятия находятся в тесной взаимосвязи и взимоопределяют друг друга.
Формы организации обучения содержат в себе большие возможности для формирования и развития познавательной самостоятельности обучаемых. Для этого можно использовать и фронтальную, и групповую форму организации учебных занятий, но, с нашей точки зрения, наиболее эффективной является индивидуальная форма, в частности, индивидуализированная самостоятельная работа. Именно индивидуализированная форма организации обучения является наиболее всепроникающей, так как представляет собой обязательный составной элемент фронтальной и групповой форм организации учебной работы.
В главе 3 "Методика организации индивидуализированной самостоятельной работы студентов по общей физике" рассматривается возможность развития познавательной самостоятельности студентов в процессе их индивидуализированной самостоятельной работы при изучении общей физики.
Схема 1.
^^ СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ СТОРОНА
опорные знания
Предлагаемая система организации индивидуализированной самостоятельной работы студента основывается на учете его исходного уровня познавательной самостоятельности и направлена на развитие данной индивидуальной особенности. Нами разработана методика определения уровня познавательной самостоятельности студентов как совокупности уровней сформированное™ каждой из сторон, входящих в структуру данного понятия, предлагаются методики изучения побудительной стороны, а также определения уровней содержательной и технической сторон познавательной самостоятельности студентов.
Побудительная сторона изучалась с целью определения наиболее значимых потребностей учебной познавательной деятельности студента методом анкетирования. Уровень содержательной стороны познавательной самостоятельности определялся методом предметного тестирования. Уровень технической стороны данного качества личности определялся методом возрастающей помощи преподавателя и методом убывающей аналогии. Суть первого состоит в оказании дозированной помощи студентам при решении ими познавательной задачи. Для оказания помощи нами были выделены основные действия и операции по решению предложенной задачи. Второй метод состоит в том, что студентам предлагается серия из четырех задач, каждая из которых все существеннее отличается от разобранного преподавателем задачи-образца.
Опираясь на определенный но предложенным методикам исходный уровень познавательной самостоятельности студентов по общей физике, выделяются группы студентов со сходным уровнем познавательной самостоятельности (таблица I).
Таблица 1.
(* - группы, выявленные в педагогическом эксперименте)
Уровень содержательной стороны Уровень технической стороны
1 (решена задача 1 или выполнено менее 30% операций) 2 (решена задача 2 или выполнено 30+60% операций) 3 (решена задача 3 или выполнено 60^90% операций) 4 (решена задача 4 кяи выполнено более 90% операций)
. (дано менее 50% 1 правильных ответов) * 1.1 * 1.2 1.3 1.4
(дано ог 50 до 70 % * правильных ответов) * 2.1 * 2.2 * 2.3 2.4
(дано от 70 до 90 % 3 правильных ответов) 3.1 * 3.2 * 3.3 * 3.4
(дано более 90% * правильных ответов) 4.1 4.2 * 4.3 4.4
Для этих групп разработаны комплексные задания, к которым мы предъявляем следующие требования (таблица 2).
Таблица 2.
Группа требований Требования Направления реализации требований
1. Требования, учитывающие уровень побудительной стороны познавательной самостоятельности » Учет наиболее значимых потребностей в учебной познавательной деятельности студентов. » Направленность на развитие исходных потребностей и формирование новых. • Отбор информации. • Включение обучаемых в познавательную деятельность
2. Требования, учитывающие уровень сформированное™ содержательной стороны познавательной самостоятельности. • Учет имеющейся системы знаний студента в данной предметной области. • Направленность на то, что в ходе выполнения заданий студент повышает объем и качество своих знаний по данному предмету. • Включение в содержание обучения, наряду с предметными, основ методологических знаний. • Включение в содержание обучения различных видов деятельности.
3. Требования, учитывающие уровень сформированное™ технической стороны познавательной самостоятельности. • Учет исходного уровня владение методами познавательной деятельности. • Направленность на формирование и развитие технической стороны познавательной самостоятельности. • Освоение обобщенного метода решения познавательной задачи.
4. Требования, учитывающие психологические основы развивающего обучения. • Каждый студент должен получить такое задание, которое является посильным для него в данный момент. • Каждый студент должен иметь возможность выполнить более трудное и творческое задание. • Каждому студенту надо предоставить возможность выполнить такое задание, которое он сочтет соответствующим своей индивидуальности. • Система познавательных задач, составляющих комплексное задание.
В процессе выполнения комплексного задания развитие каждой стороны познавательной самостоятельности будет происходит следующим образом. Развитие побудительной стороны возможно осуществлять через учет и развитие наиболее значимых потребностей познавательной деятельности студента. Формирование и развитие содержательной стороны мы предлагаем осуществить посредством введения в содержание обучения основ методологических знаний при изучении теоретического материала. При этом происходит
одновременное развитие содержательной и технической сторон познавательной самостоятельности (т.е. основных методов познавательной деятельности, используемых при изучении теоретического материала). Формирование и развитие технической стороны предлагаем осуществлять через формирование обобщенного метода решения познавательных задач.
Рассмотрим фрагменты комплексных заданий для изучения темы "Уравнение состояния идеального газа. Газовые законы. Закон Дальтона." раздела "Молекулярная физика и термодинамика" для студентов с уровнем познавательной самостоятельности 3.2 и 4.3.
Вариант 3.2.
1) Изучите следующие понятия: нормальное состояние, параметры состояния, изопроцессы, изотермический процесс, изотерма, изохорньш процесс, изохора, температурный коэффициент давления, изобарный процесс, изобара, температурный коэффициент объемного расширения, парциальное давление.
2) Изучите следующие законы: уравнение состояния идеального газа (уравнение Клапейрона-Менделеева), закон Бойля-Мариотта, закон Шарля, закон Гей-Люссака, закон Дальтона.
3) Выполните следующие задания.
Начертить график изобарического процесса ^координатах р, V; в координатах р,Т и координатах V, Т.
4) Решите следующие задачи:
1. Два различных состояния одной и той же массы газа изображены на диаграмме V, Т точками 1 и 2. Какой из этих 1 точек соответствует большее давление? V
2. На диаграмме Р,У представлен О замкнутый процесс. Опишите его по плану: процесс; закон; уравнение, описы- • 2 вающее закон; что происходит с давлением и объемом. Изобразите указанный • 1 у процесс на диаграммах V, Т и Р, Т. О _р.
3. Найти плотность кислорода при температуре 27°С и давлении 1,6x105 Па. Вычислить массу 200 м5 кислорода при этих условиях.
* Указание: воспользуйтесь формулой для плотности вещества р=т/У.
4. При изменении температуры газа от 286 до 325 К его давление повысилось на 120 мм. рт. ст. Найти первоначальное давление газа. Процесс считать изохорным.
• Указание: запишите закон Гей-Люссака для состояний соответственно до и после нагревания.
У
5. В баллоне емкостью 5 л находится 2 кг водорода и 1 кг азота. Определить давление смеси, если температура окружающей среды 7°С.
• Указание: запишите закон Дальтона; пользуясь уравнением Клапейрона-Менделеева, определите парциальные давления водорода и азота
5) Решите по выбору одну из задач:
1. В баллоне емкостью 10 л находится сжатый воздух при 27°С. После того как часть воздуха выпустили, давление понизилось на 2x105 Па. Определить массу выпущенного воздуха. Процесс считать изотермическим.
2. В баллоне под давлением 1 МПа находится газовая смесь из кислорода и азота. Считая, что масса азота составляет 80% от массы смеси, определить парциальное давление отдельных газов.
Вариант 4.3.
1) Пользуясь планами обобщенного характера, изучите следующие понятия: нормальное состояние, параметры состояния, изопроцессы, изотермический процесс, изотерма, изохорный процесс, изохора, температурный коэффициент давления, изобарный процесс, изобара, температурный коэффициент объемного расширения, парциальное давление.
2) Пользуясь планами обобщенного характера: изучите следующие законы: уравнение состояния идеального газа (уравнение Клапейрона-Менделеева), закон Бойля-Мариотга, закон Шарля, закон Гей-Люссака, закон Дальтона.
3) Ответьте на вопросы:
1. При накачивании резиной камеры воздухом одновременно увеличиваются его объем и давление. Не противоречит ли это закону Бойля-Мариотта?
2. Как объяснить закон Бойля-Мариотга на основании молекулярно-кинетической теории?
3. Применим ли закон Бойля-Мариотта к давлениям, измеряемым сотнями атмосфер?
4) Решите задачи.
1. По газопроводной трубе идет углекислый газ под давлением 392 кПа при температуре 280 К. Какова средняя скорость движения газа в трубе, если через поперечное сечение трубы, равное 5 см2, за 10 мин протекает газ массой 20 кг?
2. На диаграмме Р, V изображен замкнутый цикл, состоящий из двух изотерм и двух изобар. Изобразите указанный процесс на диаграммах V, Т и Р, Т.
3. Сколько гелия потребуется для наполнения воздушного шара диаметром 10 м, чтобы шар мог поднять груз массой 1 т при нормальном атмосферном давлении и температуре 290 К? Объемом груза пренебречь.
• Указание. Запишите условие, при котором шар с грузом может подняться.
4. В резервуар объемом 300 л, содержащий 16 г водорода, проник атмосферный воздух. Найти массу этого воздуха, если при 6°С в резервуаре установилось давление 9,310* Па.
Задания дои студента с уровнем познавательной самостоятельности 3.2 содержат определенное количество подсказок и указаний как содержательного, так и операционального характера..
К заданиям для студента с уровнем 4.3 число указаний незначительно и они операционального характера. Подсказки содержательного характера отсутствуют, поскольку студент имеет высокий уровень содержательной стороны познавательной самостоятельности.
Комплексное задание в целом содержит задания, включающие студентов в следующие виды познавательной деятельности: деятельность по изучению теоретического материала; деятельность, связанную с решением познавательных задач; деятельность по выполнению экспериментальных заданий; научно-исследовательской работы.
Организация индивидуализированной самостоятельной работы студентов такова, что она является логическим продолжением обучения в процессе аудиторных занятий, т.к. на лекциях студентов знакомят с основными методами познавательной деятельности по изучению теоретического материала, на семинарских занятиях вырабатывается умение применять обобщенный метод решения познавательных задач, на лабораторных занятиях студенты осваивают экспериментальные методы познавательной деятельности.
Для организации индивидуализированной самостоятельной работы по разделу "Молекулярная физика и термодинамика" нами составлено методическое руководство для студентов по ее выполнению. Оно содержит несколько частей.
1. Учебная программа раздела "Молекулярная физика и термодинамика", структурный анализ учебного материала по каждой теме, входящей в него. Также приводятся основные методы познавательной деятельности, используемые при его изучении, список литературы.
2. Темы практических занятий, где приводятся темы выступлений, список литературы по подготовке к этим занятиям.
3. Темы лабораторных работ, вопросы к допуску и зашите.
4. Задания для УИРС. Предлагаются темы рефератов, различные задания исследовательского характера.
5. Вопросы к коллоквиумам и экзамену.
6. Варианты комплексных заданий для индивидуализированной самостоятельной работы студентов с различным уровнем познавательной самостоятельности.
Эти задания приводятся в той последовательности, в какой студенту предстоит их выполнять и соответствуют порядку изложения учебного материала на лекциях и практических занятиях. Это способствует созданию связей с ранее изученным, закреплению, повторению и применению изученного.
При организации индивидуализированной самостоятельной работы студентам сообщаются примерные сроки выполнения заданий по конкретным темам, в какой форме нужно выполнить каждое задание (письменно, устно, в виде плана или конспекта и т.д.), а также график проведения индивидуальных консультаций, сдачи выполненных работ и система их оценки.
В главе 4 "Индивидуализация самостоятельной работы студентов по молекулярной физике и термодинамике (педагогический эксперимент)" рассмотрены организация, содержание и результаты констатирующего, поискового и обучающего этапов экспериментальной работы.
Педагогический эксперимент проводился в полном объеме в Коми государственном педагогическом институте и частично в Московском педагогическом государственном университете.
Цель констатирующего этапа эксперимента заключалась в изучении состояния проблемы индивидуализации самостоятельной работы студентов по физике. Эксперимент подтвердил актуальность темы исследования. Кроме того, определялся исходный уровень познавательной самостоятельности студентов по разработанной методике. В результате были выявлены 9 групп студентов со сходным уровнем познавательной самостоятельности (см. табл.1).
На втором этане педагогического эксперимента (поисковый эксперимент) была разработана методика развития познавательной самостоятельности студентов в процессе индивидуализированной самостоятельной работы.
Основные результаты поискового этапа эксперимента:
- определены пути развития каждой из сторон познавательной самостоятельности студентов в процессе их индивидуализированной самостоятельной работы при изучении "Молекулярной физики и термодинамики";
- проведен структурный анализ учебного материала по разделу "Молекулярная физика и термодинамика";
- выделены и описаны основные методы познавательной деятельности студентов при изучении курса общей физики;
- разработаны требования к заданиям для индивидуализированной самостоятельной работы студентов;
- составлены варианты комплексных заданий для групп студентов со сходным уровнем познавательной самостоятельности;
- сформулированы требования к руководству индивидуальной самостоятельной работы студентов по указанному выше разделу;
- составлено руководство по организации индивидуальной самостоятельной работы студентов при изучении раздела "Молекулярная физика и термодинамика".
В ходе эксперимента задания для студентов корректировались.
На третьем этапе экспериментального исследования (обучающий эксперимент) была проведена проверка эффективности предлагаемой методики организации индивидуализированной самостоятельной. Для определения уровня познавательной самостоятельности мы использовали те же методики, что и для определения исходного уровня.
Как показал эксперимент, индивидуализация самостоятельной работы студентов по разработанной методике способствует развитию их познавательной самостоятельности.
На диаграмме представлены результаты распределения студентов по уровням содержательной стороны познавательной самостоятельности до (1а) и после (1 б) экспериментального обучения и соответственно по уровням технической стороны (2а и 26).
О - Контрольная группа, в - Экспериментальная группа.
со о
48% -] 41%
£ 24°,у0%]
о
о с о з;
:г
л?ЧГ 3$ 24%26%
5*
1 з%4%
1 1 си ,
©
52%
,52%
59%
41% 41%
(Я)
22%
14%
Г 1 7%
Г 23 ,. .сха I
Проверка неслучайности различий в результатах обучения по предлагаемой и традиционной методикам в плане познавательной самостоятельности студентов выполнялась с помощью критерия К.Пирсона %2 (ХИ-квадрат). Для этого были выделены четыре категории измеряемого качества: количество студентов, повысивших уровень содержательной стороны познавательной самостоятельности; количество студентов, повысивших уровень технической стороны познавательной самостоятельности; количество студентов, повысивших уровень содержательной и технической сторон познавательной самостоятельности; количество студентов, не повысивших уровень познавательной самостоятельности. Полученное значение Т-критерия для наших данных равно 12. Это значение больше критического (ТКр=7,8), что позволяет считать результаты эксперимента достоверными.
Таким образом, анализ результатов эксперимента показал эффективность применения разработанной методики организации индивидуализированной самостоятельной работы студентов с использованием комплексных заданий в целях развитая познавательной самостоятельности как качества личности.
В заключении сформулированы выводы, полученные в результате проведенного исследования.
В приложении приводятся фрагменты 9 вариантов комплексных заданий по теме "Уравнение состояния идеального газа. Газовые законы. Закон Дальтона." для студентов с разным уровнем познавательной самостоятельности.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.
1. Изучение состояние проблемы индивидуализации самостоятельной работы студентов и развития их познавательной самостоятельности, анализ диссертационных исследований и опубликованных работ по данной теме показали, что одним из путей повышения уровня подготовки будущих специалистов является развитие познавательной самостоятельности студентов в процессе их индивидуализированной самостоятельной работы. Однако в настоящее время отсутствуют методики организации обучения студентов, при осуществлении которых развивается их познавательная самостоятельность как качество личности.
Исследование позволило выявить возможности развития познавательной самостоятельности студентов в процессе их индивидуализированной самостоятельной работы при выполнении ими комплексного задания по общей физике.
2. Аналш психолого-педагогической литературы по проблеме развития познавательной самостоятельности студентов позволил разработать методику выявления уровня познавательной самостоятельности студентов по общей физике.
Уровень познавательной самостоятельности определялся как совокупность уровней каждой из сторон, входящих в структуру данного понятия.
Побудительная сторона изучалась методом анкетирования, уровень содержательной стороны познавательной самостоятельности определялся методом предметного тестирования, уровень технической стороны данного качества личности определялся двумя методами: методом возрастающей помощи преподавателя и методом ослабляемой аналогии.
3. Основываясь на принципах развивающего обучения, разработана методика развития познавательной самостоятельности студентов в процессе их индивидуализированной самостоятельной работы над комплексным заданием по общей физике.
4. Исходя из сущности и структуры понятия познавательной самостоятельности, разработаны требования к заданиям для индивидуализированной самостоятельной работы. Для осуществления развития каждой из сторон познавательной самостоятельности был проведен структурный анализ учебного материала по разделу "Молекулярная физика и термодинамика". Также выделены основные методы познавательной деятельности, используемые при изучении физики, и приведена структура каждого из выделенных методов.
5. В соответствии с разработанными требованиями, составлены 9 вариантов комплексных заданий для групп студентов со сходным уровнем познавательной самостоятельности по 7 темам раздела "Молекулярная физика и термодинамика".
6. Составлено руководство по организации индивидуализированной самостоятельной работы студентов по разделу "Молекулярная физика и термодинамика".
7. Проведенный педагогический эксперимент показал целесообразность и эффективность разработанной методики. При этом, полученные результаты свидетельствуют о том, что индивидуализация самостоятельной работы способствует развитию познавательной самостоятельности студентов н повышению эффективности обучения физике.
8. Несмотря на то, что исследование процесса формирования и развития познавательной самостоятельности студентов по физике проводилось на примере только одного раздела курса общей физики, представляется целесообразным рекомендовать использовать разработанную методику при препо-
давании других разделов данного курса, а также высшей математики, информатики, общетехнических дисциплин.
Перспективы дальнейшего исследования мы видим в поиске новых путей развития познавательной самостоятельности, в разработке новых методов и средств организации индивидуализированной самостоятельной работы, в том числе с использованием компьютера.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Китайгородская Г.И., Пурышева H.A. Определение уровня познавательной самостоятельности студентов по общей физике //Преподавание физики в высшей школе. -М.: Прометей. 1996. N6. С. 7-14.
2. Китайгородская Г.И. Развитие познавательной самостоятельности студентов ь системе непрерывного образования. Актуальные проблемы непрерывного педагогического образования: Вып.З. Материалы Всероссийской научной конференции, 20-22 марта 1996г. - СПб.: Образование, 1996. С.238-239.
3. Китайгородская Г.И. Активизация самостоятельной работы студентов. Современные технологии обучения и информационно-методическое обеспечение учебного процесса. Тезисы докладов межрегиональной научно-практической конференции. - Сыктывкар. 1996. С.42-43.
4. Китайгородская Г.И., Пурышева Н.С., Тищенко JI.T. Индивидуализация самостоятельной работы студентов по общей физике. Актуальные проблемы методики преподавания физики. Материалы научной сессии МПГУ. -М., "ЭОС"-1996.-С. 90-92.
5. Китайгородская Г.И. Развитие познавательной самостоятельности студентов в процессе их индивидуализированной самостоятельной работы. Новые подходы к подготовке педагогических кадров в республике Коми. Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции. -Сыктывкар. 1997. С.65-66.