Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуализация содержания самостоятельной работы студентов как фактор развития их профессиональной компетентности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Врублевская, Евгения Станиславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Индивидуализация содержания самостоятельной работы студентов как фактор развития их профессиональной компетентности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Врублевская, Евгения Станиславовна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Развитие профессиональной компетентности в процессе индивидуализации содержания самостоятельной работы студентов как педагогическая проблема.

1.1. Историко-методологический анализ индивидуализации обучения в отечественном образовании.

1.2. Сущность понятия "профессиональная компетентность" студентов в системе психолого-педагогических категорий.

1.3. Современные подходы к индивидуализации содержания самостоятельной работы студентов в высшей школе.

1.4. Модель реализации педагогических условий развития профессиональной компетентности студентов в процессе индивидуализации содержания самостоятельной работы.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Экспериментальная проверка эффективности влияния педагогических условий на развитие профессиональной компетентности студентов вуза в процессе индивидуализации содержания их самостоятельной работы.

2.1. Задачи, методы и условия осуществления экспериментальной работы.

2.2. Экспериментальная проверка влияния индивидуализации содержания самостоятельной работы студентов на развитие их профессиональной компетентности.

2.3. Анализ результатов экспериментального исследования

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуализация содержания самостоятельной работы студентов как фактор развития их профессиональной компетентности"

Актуальность исследования. Характерной чертой проводимой в стране образовательной политики является фундаментализация высшего профессионального образования, что обуславливает достаточно высокие требования к уровню подготовленности выпускников высших учебных заведений. Необходимость повышения качества подготовки студентов отмечается в различных государственных нормативно-правовых документах (Закон РФ «Об образовании», Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Федеральная программа развития образования и др.). В качестве одной из важнейших задач при этом выдвигается отбор и развертывание содержания высшего профессионального образования, которое способствовало бы достижению студентами уровня компетентности, достаточного для эффективного осуществления в дальнейшем профессиональной деятельности.

В то же время, анализ образовательной практики свидетельствует о недостаточно эффективном использовании этих резервов при организации и осуществлении образовательной деятельности студентов. В частности, недооценивается роль и место самостоятельной работы студентов в структуре образовательного процесса, недостаточно и не в полной мере учитываются индивидуальные особенности студентов при организации их образовательной деятельности. К тому же в нормативно-правовых документах (например, в развертываемых в высшей школе образовательных программах) мы обнаруживаем слабое отражение требований по организации и координации самостоятельной работы студентов, в то время как регламентированный объем последней немного менее половины общей учебной нагрузки студентов.

Таким образом, на практическом уровне можно констатировать наличие следующих противоречий:

• между социально обусловленной необходимостью подготовки компетентных специалистов, готовых к квалифицированному осуществлению профессиональной деятельности, и недостаточно полным использование существующих возможностей самостоятельной работы студентов; • между развертываемой в образовательной практике концепции личностно ориентированного образования и отсутствием признаков индивидуализации обучения студентов, в частности, в процессе их самостоятельной работы.

Одной из причин существования обозначенных несоответствий, как показало наше исследование, является неразработанность методического сопровождения самостоятельной работы студентов, а также его недостаточная технологическая разработка.

В то же время в педагогике существуют достаточно серьезные предпосылки по различным аспектам индивидуализации самостоятельной работы. В частности, наиболее глубоко изучены вопросы индивидуализации обучения (А.А.Бударный, В.И.Гладких, Г.А.Данилочкин, В.И.Загвязинский, А.А.Кирсанов, Е.В.Климов, М.И.Любицина, Л.Д.Магазинник, В.С.Марлин, В.С.Поче-каенков, Е.С.Рабунский, М.Д.Сонин, Г.С.Сухобская, И.Н.Унт, И.А.Чуриков и др.), а также организации и осуществления самостоятельной работы (М.А.Данилов, А.К.Громцева, Р.Г.Лемберг, О.А.Нильсон, В.А.Онищук, П.И.Пидкасистый, Н.А.Половникова, М.Н.Скаткин, С.А.Шапоринский, Ю.В.Шаров, Г.И.Щукина и др.). Различные аспекты разработки и развертывания программных средств обучения рассматриваются в публикациях

B.В.Краевского, И.Я.Лернера, И.И.Логвиновой, С.Г.Молчанова, Г.Н.Серикова, П.А.Юцявичене и др.

В меньшей степени разработана теория проектирования индивидуальных средств обучения. Данную проблему развивают Г.З.Алибекова, Д.Ф.Ильясов, А.В.Рудковская, Г.Н.Сериков и др. За рубежом существуют определенные наработки в области представления и развертывания индивидуальных образовательных программ (Р.Билет, Ч.Джеймс, Б.Собел, Дж.Керр, Дж.Криейджер, М.Митчелл, Д.Пиджин, Р.Питерс, К.Ричмонд, Д.Уиллер,

C.Хук, П.Херст и др.).

При анализе источников, посвященных изучению вопросов индивидуализации самостоятельной работы, нам удалось выявить немногие работы, связанные с высшей школой (Г.И.Китайгородская, М.А.Зайнетдинов, З.Т.Кокоева, Н.А.Костенко, Е.М.Лысенко С.Ю.Николаева, Л.Ю.Образцова и др.). Большая часть работ связана с организацией индивидуализации обучения, самостоятельной деятельности, разворачиваемой в средней общеобразовательной школе.

Имеется значительное количество работ в области профессионального образования (В.П.Ворошилова, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, К.М.Левитан, А.Т.Маленко, С.Г.Молчанов, А.Я.Найн, А.Д.Сазонов, В.А.Сластенин, Б.А.Соколов, Н.Ф.Талызина, Э.С.Чугурова, В.Д.Шадриков, С.А.Шапоринский, Н.М.Яковлева, В.А.Якунин и др.). Здесь рассматриваются различные аспекты отбора, структурирования и развертывания содержания профессионального образования, методов профессионального обучения, взаимосвязи общеобразовательной и профессиональной подготовки студентов и т.д.

Целью профессионального образования является развитие профессиональной компетентности студентов. Понятие профессиональной компетентности специалистов является достаточно хорошо представленной в научной литературе (А.А.Балаховский, А.В.Барабанщиков, Е.А.Гнатышина, И.Е.Елина, Э.Ф.Зеер, В.Б.Капустин, А.П.Корнилов, И.О.Котлярова, Л.Ю.Кривцов, Л.М.Кустов, С.Г.Молчанов, Е.И.Огарев, И.Н.Панин, Г.Н.Сериков, М.А.Чошанов и др.). В соответствии с идеологией гуманного образования в последние годы ставится задача содействия специалистам в развитии их профессиональной компетентности с помощью создания соответствующих педагогических условий. Существует достаточно большое количество публикаций, в которых обосновываются педагогические условия, разворачиваемые в образовательном процессе и касающиеся развития (формирования) какого-то отдельного аспекта профессиональной деятельности.

Однако публикаций, в которых были бы выявлены педагогические условия развития профессиональной компетентности студентов в процессе их самостоятельной работы, нам не удалось обнаружить.

Таким образом, в теоретическом плане можно выделить противоречие между необходимостью теоретического обоснования содействия студентам в организации их образовательной деятельности и недостаточно разработанностью педагогических условий, способствующих развитии профессиональной компетентности студентов в процессе самостоятельной работы.

Исходя из обозначенных предпосылок практического и теоретического характера, выражающихся в существовании противоречий, становится актуальной выбранная нами тема исследования: «Индивидуализация содержания самостоятельной работы студентов как фактор развития их профессиональной компетентности».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия развития профессиональной компетентности студентов в процессе их самостоятельной работы.

Объект исследования - самостоятельная работа студентов в процессе профессиональной подготовки.

Предмет исследования - развитие профессиональной компетентности студентов на основе индивидуализации содержания их самостоятельной работы.

Гипотеза исследования: профессиональную компетентность будущего специалиста можно сформировать на основе самостоятельной работы студентов, если процесс обучения будет организован с опорой на индивидуализацию содержания, исходя из дискретности самостоятельной работы; осуществления самостоятельной работы на основе развития интегративных способностей студентов; корректировки содержания и технологии самостоятельной работы, учитывая уровень развития самоанализа, рефлексии и информированности студентов.

Поставленная цель и выдвинутая гипотеза определили задачи исследования:

1. Осуществить анализ философской, педагогической и психологической литературы.

2. Уточнить содержание понятия «профессиональная компетентность студентов».

3. Выявить и обосновать состав педагогических условий развития профессиональной компетентности студентов в процессе их самостоятельной работы.

4. Разработать и описать модель реализации педагогических условий развития профессиональной компетентности студентов в процессе их самостоятельной работы.

5. Экспериментально проверить влияние предложенного комплекса педагогических условий на развитие профессиональной компетентности студентов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: диалектическая теория познания (Г.Гегель, И.Кант, В.И.Ленин); системный подход как средство разрешения противоречий, возникающих в структуре объекта исследования (А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, В.С.Тюхтин, Э.Г.Юдин); гуманный подход в педагогике (Дж.Дьюи, А.Маслоу, К.Роджерс); психологическая теория деятельности (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев); теория соотношения познания и профессиональной деятельности (П.В.Алексеев, И.А.Андреев, К.М.Гуревич, В.В.Давыдов, А.К.Кадыров, Е.А.Климов, А.Я.Найн, А.В.Панин и др.); индивидуализация обучения (В.М.Гладких, А.А.Кирсанов, Г.С.Сухоб-ская, Е.С.Рабунский, И.Э.Унт и др.).

В своем исследовании мы опирались на идеи ведущей роли деятельности в формировании личности, на учение о единстве теории и практики в познании, на учение об управлении социальными системами.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов в период 1996-2001 гг. На каждом этапе, в зависимости от задач, применялись разные методы исследования.

На первом этапе (1996-1998 гг.) изучалась философская, психологическая и педагогическая литература по проблеме, были сформулированы цель, рабочая гипотеза, задачи исследования. Изучение состояния проблемы в практике образования высшей школы было осуществлено в ходе констатирующего этапа эксперимента. Основными методами исследования на данном этапе являлись собеседование, анкетирование, тестирование, изучение личных дел студентов, анализ образовательных программ.

На втором этапе (1998-2000 гг.) был подготовлен и проведен формирующий эксперимент, в ходе которого проверялась справедливость гипотезы. В ходе эксперимента использовался метод экспертных оценок, осуществлялось тестирование и анкетирование. Для сравнения и оценки результатов использовались статистические методы обработки. Для упрощения процедур обработки, повышения оперативности получения обобщенной информации использовалась электронно-вычислительная техника.

На третьем этапе (2000-2001 гг.) был проведен повторный формирующий эксперимент. Полученные при его осуществлении данные были обработаны и проанализированы, что позволило, в свою очередь, подтвердить справедливость теоретических выводов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Обогащено понятие профессиональной компетентности студентов высшего учебного заведения на основе модели образованности личности и системного подхода, путем представления профессиональной компетентности как системы, проходящей в процессе обучения в вузе стадии зарождения и становления.

2. Определен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий, способствующих развитию профессиональной компетентности студентов в процессе самостоятельной работы: осуществление индивидуализации содержания самостоятельной работы в рамках всего образовательного процесса, использование в образовательном процессе индивидуальных программ развития профессиональной компетентности студентов, корректирование содержания и технологии организации самостоятельной работы на основе дополнительной информации об изменившихся особенностях студентов.

3. Разработана модель реализации педагогических условий развития профессиональной компетентности студентов в процессе индивидуализации содержания самостоятельной работы.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

1. Разработке подхода к развитию профессиональной компетентности студентов высшего учебного заведения, заключающийся в индивидуализации содержания их самостоятельной работы;

2. Обосновании расширения возможностей использования самостоятельной работы на основе рефлексивного подхода.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Разработаны основные характеристики профессиональной компетентности студентов высшего учебного заведения и показатели их проявления в зависимости от уровней самостоятельной работы.

2. Предложены методические рекомендации по индивидуализации самостоятельной работы студентов в высшем учебном заведении.

На защиту выносится следующее: 1. Индивидуализация содержания самостоятельной работы как фактор развития профессиональной компетентности студентов.

2. Комплекс педагогических условий, обеспечивающий развитие профессиональной компетентности студентов в процессе индивидуализации содержания самостоятельной работы.

3. Теоретическое обоснование взаимосвязи уровней и видов самостоятельной работы студентов.

4. Технология развития профессиональной компетентности на основе рефлексивного подхода.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлена: в опытно-экспериментальной работе автора; в выступлениях на Международных (Пермь-1999; Челябинск - 2000), Республиканских (Челябинск - 1999), межрегиональных (Екатеринбург-1999; Челябинск - 2001), межвузовских (Челябинск-1999; Челябинск-2000; Челябинск-2001) научно-практических и научно-методических конференциях.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения. Общий объем диссертации 185 страниц, в том числе 7 рисунков, 22 таблицы, список литературы составляет 172 наименования, из них 9 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Экспериментальная работа по теме исследования проводилась с целью проверки достоверности выдвинутых нами теоретических положений, на* полнения конкретным содержанием каждого педагогического условия, определения его места в комплексе условий и подтверждения необходимости их реализации в целях повышения эффективности процесса развития профессиональной компетентности у студентов высшей школы.

Технология развития профессиональной компетентности у студентов вуза видится нам следующим образом:

• освоение первокурсниками основных форм самостоятельной работы с источниками информации в процессе изучения общеобразовательных дисциплин, через систему индивидуализированных заданий, выполняемых систематически и последовательно как во внеаудиторное, так и в аудиторное время занятий;

• интенсивное развитие самоорганизации и самоуправления студентов, через стимулирование внутренней мотивации к овладению избранной специальностью, углубленное формирование личностно-деловых качеств, организационно-управленческих умений в процессе совершенствования освоенных форм самостоятельной работы с учебной и научной литературой;

• развитие у студентов навыков самостоятельной работы в процессе изучения специальных дисциплин, а также формирование навыков самообразования, саморазвития и самосовершенствования как специалистов, что является зарождением профессиональной компетентности;

• овладение студентами умения соотнести усвоенные знания в профессиональной сфере с практикой, через решения практических задач (применение знаний в стандартных ситуациях, применение знаний в новых ситуациях и принятие собственного решения на основе нравственного выбора).

Введение в учебно-воспитательный процесс индивидуальных программных средств способствовало осознанному включению студентов в активную деятельность по профессиональному самосовершенствованию, программировало их на познание, созидание и развитие своего личностного потенциала.

Результаты педагогического эксперимента позволили констатировать произошедшие качественные изменения в развитии профессиональной компетентности студентов высшей школы в процессе индивидуализации содержания самостоятельной работы: профессиональная осведомленность отличалась объемом, глубиной и точностью; готовность к самообразовательной деятельности проявлялась в умении самостоятельно работать с источниками информации; соотнесение полученных знаний с практикой характеризовалось умением применять полученные знания в нестандартных ситуациях и уверенными действиями в условиях ответственности за собственное решение проблемы.

Таким образом, средний уровень развития профессиональной компетентности в экспериментальных группах оказался почти на один балл выше, чем в контрольных группах, причем особенно отличается показатель готовности студентов к самообразовательной деятельности, по которому экспериментальные группы получили оценку 5 баллов, в то время как в контрольных группах он был 3,60 и 4,01 (См. Таблицу 22).

Доказана тесная взаимосвязь между исследуемыми характеристиками, что свидетельствует о правильном выборе критериев эффективности развития профессиональной компетентности. Причем до эксперимента главной характеристикой развития личности в профессиональном отношении являлась соотнесенность теоретических знаний с практикой, именно соотнесенность имела тесные связи с осведомленностью и готовностью к самообразованию. После эксперимента создалась новая взаимосвязь, которая выражена в том, что главной характеристикой профессиональной осведомленности выступает готовность к самообразовательной деятельности. В свою очередь ее развитие зависит от уровня осведомленности и умений соотнесения полученных теоретических знаний с практическим их применением.

Следовательно, мы доказали экспериментально, что индивидуализация содержания самостоятельной работы является фактором развития профессиональной компетентности студентов высшей школы.

Работа по развитию профессиональной компетентности студентов в процессе индивидуализации содержания их самостоятельной работы осуществлялась в системе, при поддержке педагогического коллектива.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ и практическая работа по теме подтвердили необходимость педагогической работы по развитию профессиональной компетентности у студентов высшей школы посредством индивидуализации содержания самостоятельной работы.

Именно в период зарождения и становления профессиональной компетентности возрастает значимость педагогического содействия в осознании студентом своих внутренних резервов, развития умения разумно использовать и управлять ими, утверждению значимости своей личности на базе накопленного и осмысленного профессионального и социального опыта.

Используя сравнительный анализ на каждом этапе экспериментальной работы, многоотраслевой критерий развития профессиональной компетентности, мы установили прямую зависимость эффективности процесса развития профессиональной компетентности студентов вузов от полноты и качества выполнения заданных педагогических условий.

Данные наблюдения и результаты контрольных срезов в процессе исследования показали, что освоение и усвоение знаний в экспериментальных группах становится более осознанным и регулируемым; проявляется стремление и готовность к самообразовательной деятельности; демонстрируется соотнесение полученных знаний с реальными ситуациями не только в стандартных, но и в новых, неожиданных ситуациях, при этом наблюдается тенденция роста ответственности за принятие данного решения.

Такие результаты объясняются тем, что студенты экспериментальных групп систематически, в течении трех лет получали индивидуальные задания для самостоятельной работы, форму выполнения которой и уровень сложности выбирали самостоятельно, в соответствие с разработанной ими программой личностного роста. В образовательный учреждениях были созданы и выполнялись разработанные нами педагогические условия, способствующие эффективности использования возможностей самостоятельной работы студентов в решении поставленной педагогической проблемы исследования.

В контрольных группах в течении этих трех лет также велась самостоятельная работа студентов, но она основывалась преимущественно на традиционном подходе, на принципах "мероприятийной" педагогики, без использования передовых педагогических технологий. Студенты контрольных групп выполняли самостоятельную работу с учебной и научной литературой, запланированную в учебном плане образовательных учреждений: написание реферата, курсовой работы, подготовка доклада для студенческой конференции. Каждый преподаватель планировал самостоятельную работу с учетом образовательной программы только своего предмета. Наблюдения за педагогическим процессом в данных группах показало, что умениям и навыкам овладения студентами каким-либо приемом работы с источниками информации внимания почти не уделялось. Доминирующее значение придавалось самому факту выполнения работы. А значит средство занимает место целей, и огромный потенциал самостоятельной работы студентов с источниками информации в образовательном процессе не смог реализоваться.

Теоретическое изучение проблемы и педагогический эксперимент подтвердили правильность выдвинутой гипотезы и позволили сделать следующие выводы:

1. Историко-логический и теоретический анализ проблемы показал, что до сих пор в педагогических исследованиях рассмотрены лишь отдельные ее аспекты, а вопросы развития профессиональной компетентности студентов высшей школы в процессе индивидуализации содержания их самостоятельной работы недостаточно отражены в педагогической теории.

2. Профессиональная компетентность студентов - целостное внутреннее свойство (интегративная способность) человека, благодаря которому (которой) он может осуществлять соответствующую деятельность на определенном уровне качества, иными словами профессиональная компетентность студентов представляет собой специфическое внутреннее свойство человека, уровень образования которого позволяет ему реализовать свои потребности в соответствующей сфере общественно полезного труда.

3. Экспериментальная работа подтвердила положение о том, что для эффективности развития профессиональной компетентности студентов учебно-воспитательный процесс необходимо построить с осуществлением индивидуализации содержания самостоятельной работы дискретно; использованием в образовательном процессе индивидуальных программных средств развития интегративных способностей студентов; корректировкой содержания и технологии самостоятельной работы, учитывая уровень развития самоанализа, рефлексии и информированности студентов

4. Данные эксперимента показали, что индивидуализация содержания самостоятельной работы студентов в образовательном процессе способствует повышению качества профессиональной осведомленности в виде объема, точности и глубины информации; формированию готовности к самообразовательной деятельности, через полученные знания и сформированные умения самостоятельной работы с источниками информации; положительной динамике роста соотнесенности полученных знаний с жизненной практикой.

5. Технология развития осведомленности, готовности к самообразованию и соотнесенности профессиональных знаний с практикой, осуществляемая в четыре этапа (пропедевтический, развитие психолого-педагогических основ профессиональной компетентности, зарождение и становление профессиональной компетентности), привела к значительному изменению уровней развития профессиональной компетентности студентов, что нашло отражение в сознательно-целенаправленных действиях осуществляемых в условиях ответственности за принятое решение.

6. Использование в учебном процессе индивидуальных программных средств по развитию профессиональной компетентности позволило включить студентов в активную деятельность по профессиональному самосовершенствованию, программируя их на познание, созидание и развитие своего личностного потенциала.

7. Результатом проведенной работы явилось исследование лишь некоторых вопросов развития профессиональной компетентности студентов высшей школы. В перспективе дальнейшие исследования, на наш взгляд, затронут: изучение влияния на процесс развития профессиональной компетентности других средств педагогического содействия; изучение устойчивости и воспроизводимости результатов исследования в вариативных педагогических условиях; разработку вопросов подготовки преподавателей высшей школы по освоению технологии развития профессиональной компетентности студентов высшей школы.

Данная работа не претендует на исчерпывающую полноту характеристики исследования, многоаспектность которой открывает перспективу дальнейшей работы по ее изучению. Проблема обладает большим научно-педагогическим потенциалом и может в дальнейшем разрабатываться в методологическом и методическом аспектах.