Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуальный подход в развитии творческих способностей младших школьников на занятиях рисования с натуры

Автореферат по педагогике на тему «Индивидуальный подход в развитии творческих способностей младших школьников на занятиях рисования с натуры», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Горбунова, Галина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Индивидуальный подход в развитии творческих способностей младших школьников на занятиях рисования с натуры"

О ¡\ 11а яравах рукописи

ГОРБУНОВА Галича Александровна

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД В РАЗВИТИИ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ЗАНЯТИЯХ РИСОВАНИЯ С НАТУРЫ

Специальность ;13.00.02 — теория н методика обучения изобразительному искусству

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1995

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете имени В, И. Ленина на кафедре методики изобразительного искусства и черчения.

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент ИГНАТЬЕВ С. Е.

Официальные о п п о и е н т ы:

доктор педагогических наук, .профессор ЛЕБЕДКО В. К.,

кандидат педагогических наук, доцент СОКОЛЬНИКОВА II. М.

Ведущая организация — Институт общего образования Министерства образования Российской Федерации.

Защита состоится г. в ж часов на заседании диссертационного Совета Д 053.01.12 « Московском педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина по адресу: 117571, Москва, проспект Вернадского, д. 88, ауд..............

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ имени В. И."Ленина: 117571, Москва, ул. М. Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан « года.

И. о. Ученото-секретаря диссертационного Совета

''ШОРОХОВ Е. В.

ОЫДАЯ ХАРАКГШСШКА ИССЩОВАШ2

Актуальность темы исследования. Изобразительное искусство является эффективным средством развития многих сторон индивидуальности ребенка. В процессе изобразительной деятельности у детей формируются навыки работы руки, развивается глазомер, приобретаются знания и умения использования различных художественных материалов. При рисовании с натуры происходит более углубленное познание действительности, у учащегося совершенствуются эмоционально-волевые качества личности- Кроме того, постепенно закладываются основы приобщения ребенка к реалистическому искусству.

Индивидуальность ребенка заметно проявляется в учебной деятельности, что отражается в различных компонентах его творческих способностей. Сам процесс рисования является художественным преоиразованием реального объекта в новую для ребенка изобразительную форму. В процессе приобретения навыков реалистического рисования учащиеся учатся вырабатывать необходимые им умения в реагировании на свои действия по отражению реального восприятия модели. И для того, чтобы качество детских рисунков приобретало черты реалистичности изображения, необходимо найти пути индивидуального подхода в преподавании для развития творческих способностей младших школьников.

На современном этапе обучения в начальных классах общеобразовательных школ, в связи с общей гуманизацией процесса образования в стране, особенно остро встал вопрос поиска рациональных путей реализации принципа индивидуального обучения. Сама проблема индивидуального обучения возникла как часть процесса, направленного на исключение некого стандарта в обучении подрастающего поколения.

Итак, каждый человек в детстве обладает большими возможностями для всестороннего развития, однако в практине преподавания изобразительного искусства формирование творческих способностей детей часто не осуществляется в достаточной степени с учетом их индивидуальности. Игнорирование этого обстоятельства при обучении легко приводит к заметному "угасанию" творческого начала в учебной деятельности учащегося.

Учитель изобразительного искусства в работе с детьми использует известные ецу факты по развитию их изобразительных способностей. Вместе с тем, необходимо также проводить учет разли-

-г-

чий между учеоной подготовкой реоенка и его психофизиологическими особенностями. До сих пор, к сожалению, еще не найдены тенденции в преодолении данных трудностей организации процесса обучения, так как не разработаны оптимальные пути обучения изобразительному искусству с учетом индивидуальности ребенка, проявляющиеся в его психологическом типе.

Рисование с натуры, как вид занятий со школьниками, включено, в качестве ведущего вида деятельности, в программу по изобразительному искусству разраоотанную под руководством Кузина B.C. Но в практике преподавания со стороны учителя, главным образом учителей начальных классов, встречается недостаточный интерес к этим урокам, что приводит к тому, что занятия рисованием с натуры носят пассивный характер.

Учителя изобразительного искусства затрудняются организовать проведение уроков таким образом, чтобы они стали эффективными и рассматривались ими как необходимое средство развития специальных, индивидуальных творческих способностей детей.

Работа с натурой позволяет, как никакой другой вид изобразительной деятельности, гармонично, полноценно и поэтапно формировать и развивать художественно-творческие способности реоен* ка. Но очень часто в уроках рисования с натуры педагоги видят лишь средство развития технических умений и навыков своих учеников, а потенциальные возможности работы с натурой для развития индивидуальных способностей учащихся не используются.

Необходимость учета индивидуальных особенностей в обучении изобразительной деятельности указывали в своих трудах многие художники - педагоги Д.Н.Кардовский, Н.П.Крымов, Г.Б.Смирнов, П.П.Чистяков и др.

Особую роль проявления спосооностей в изоорази^ельной деятельности подчеркивали в своих научных трудах известные ученые психологи - Б.Г. Ананьев, П.В.Зинченко, Е.й.Игнатьев, В.А.Круте-цкий, Н.СЛейтес, С.Л.Рубинштейн, ъ.МЛ'еплов и др.

Современная методика обучения учащихся рисованию с натуры в младших классах, содержит необходимый объем знаний, умений и навыков. По выполнении расютам детей можно судить об уровне исполнительской технике, способах и ходе решения ими различных по характеру и содержанию учебно-творческих задач.

Индивидуальность в изобразительном искусстве имее* множество проявлений. Зто в полной мере относится и к учеоной художественно-творческой деятельности. Поэтому в педагогическом про-

- з -

цессе важно выделить те стороны в индивидуальности каждого учащегося, которые имеют отношение к формированию у него основ изобразительной грамоты в развитии творческого начала.

Индивидуальный подход к развитию различных компонентов способностей детей на уроках рисования с натуры, связан с организацией обучения и характером художественного воспитания.

В научных трудах по проблемам развития и совершенствования творческих способностей детей, уделялось много внимания и вопросам содержания обучения. Видные ученые, известные психологи и художники-педагоги, методисты: Н.С.Боголюбов, Н.А.Вет-лугина, Д.С.Выгодский, Л. Б. Ермолаева-Тошна, Е.Й.Игнатьев, В.И.Кириенко, Т.С.Комарова, В.С.Кузин, В.С.Мерлин, А.Н.Леонтьев, Н.Н.Ростовцев, С.Д.Рубинштейн, Б.М.Теплов и др. - с разных сторон рассматривали значение художественного обучения в эстетическом развитии детей.

По направлениям совершенствования методики преподавания изобразительного искусства в начальных классах были выполнены кандидатские диссертации - С.О.Аманжоловым, А.А.Барановым, А.й.Васильевым, Г.Г.Виноградовой, О.И.Галкиной, С.Е.Йгнатьевым, Э.И.Кубышсиной, С.АЛлцуковым, Е.П.Титовым, Г.В.Черемкых и др.

Известно, что рисование с натуры и ее изучение, влияют на развитие и накопление в памяти ребенка необходимых зрительных образов, способствующих воспитанию художественной культуры. Подробное изучение элементов изображения и их наблюдение на изобразительной плоскости требуется для проведения анализа объекта, что приводит к понимании ребенком верности изображения натуры, ее характерности и пластики.

В связи с этим задача учителя рассматривается в том, чтобы предложить учащимся при работе с натурой такие приемы, которые будут способствовать развитию рисунка, живописи и композиции, освоением изобразительной техники, что в свою очередь, можно оценить соответственно общим представлениям об уровне развития способностей каждого учащегося.

Вместе с тем, предлагается выработать такой индивидуальный подход, который бы активизировал творческие возможности детей, и создавал обстановку повышения заинтересованности каждого ребенка к своему рисунку.

В диссертационном исследовании мы рассматриваем особенности работы с натурой, ведем поиск рационального подхода, с педагогической точки зрения, к развитию творческих способное-

тей детей начальных классов, согласно имеющимся у них индивидуальным, возрастным и физиологическим особенностям.

В настоящее время больше внимания проявляется к определению общего подхода к психологическому анализу разных видов изображений, в которых ярко проявляется индивидуальность младшего школьника. "При этом крайне редки попытки анализировать рисунок в контексте художественной культуры, накопившей богатый опыт оценки художественного творчества."

В связи с этим нами проведено диссертационное исследование которое использует опыт графических методов для совершенствования методики ооучения младших школьников рисованию с натуры. Последнее рассматривается в качестве привлечения фактов по экстра- и интроверсии, проявляющихся в изобразительной деятельности детей, что важно для совершенствования педагогических объяснений. В этим смысле установление психологических типов является неооходнмым, вследствии чего расширяется аспект зависимости между способностями ребенка и предлагаемыми для него педагогом индивидуально-творческими заданиями и упражнениями. .

Необходимо отметить, что работы К.Юнга, не потеряли и сегодня своей актуальности по выявлению типов экстра- и интровер-тированности и широко используются Г.Ридом в графических методах психологической диагностики.

Говоря о типах высшей нервной деятельности детей и полноте освещения данного научного вопроса, необходимо указать на круг Айзенка, в котором рассматриваются психологические характеристики личности. Выявление типичных сторон в изобразительной деятельности детей, связано с проявлением результатов, характеризующих психику младшего школьника, Из работ Айзенка следует,что к "экстравертаty относятся - холерики и сангвиники, а к "интровертам" - меланхолики и флегматики. Это ускоряет установление типе личности реоенка и может лучше ориентировать педагога в его методах работы на уроке.

Ни один вид занятий изобразительным искусством не дает столь широкого поля для развития различных сторон в способностях детей как рисование с натуры. Индивидуальность различия школьников всегда проявляются в работе при выполнении рисунка с

■'"Романова Е.С.,Потемкина О.Ф, Графические методы в психологической диагностике. -ОД.: Дидакт, 1992. -С. 5.

натуры, в частности, рисунка, живописи, композиции и др., что отмечалось многими исследователями детского художественного творчества.

Вместе с тем, необходимость индивидуального обучения учеников начальных классов обусловлена и наличием психологических типов. В связи с этим под индивидуальным подходом в обучении мы понимаем такую организацию учебного процесса, при которой выбор способов и приемов обучения учитывает типологизацив в индивидуальных различиях личности детей. При этом соблюдаются все требования, выдвигаемые действующей программой по изобразительному искусству.

Проблема исследования заключается в поиске, нахождении и использовании путей индивидуального развития и формирования изобразительных способностей младших школьников через изучение и изображение натуры.

ЦЕЯЬ ИССЛЕДОВАНИЯ; выявить условия и методы, способствующие развитию творческих способностей детей начальных классов на занятиях рисования с натуры, в связи с индивидуальными психи ческими особенностями личности. Научно-теоретически оиосновать и экспериментально проверить эффективность методов индивидуальной работы с младшими школьниками различных возрастных групп, основанной на обучении, учитывающем особенности психологических типов.

На основе полученных данных разработать методические рекомендации по организации и проведению занятий, направленных на развитие индивидуальных творческих способностей детей при работе с натурой, в сочетании коллективных и индивидуальных методов ооучения.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: процесс формирования индивидуальных творческих способностей учащихся начальных классов при рисовании с натуры.

ПРБЩМЁТ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучение рациональных методов и приемов обучения рисованию с натуры, способствующих формированию и развитию творческих способностей.

В результате изучения теории вопроса, анализа методов обу-| чения работе с натуры и ооощения результатов рисунков учащихся начальных классов общеобразовательных школ нами была выдвинута следующая ГИПОТЕЗА: формирование и развитие творческих способно стей детей начальных классов на уроках рисования с натуры будет плодотворным, если учитель умело распределит объем учебно-творческих задач, специальных упражнений и натурных заданий для

школьников с учетом их индивидуальных характеристик, что позволит приобщать учащихся к изобразительной деятельности творческого характера.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ;

1. Дать теоретическое обоснование методики индивидуального подхода в развитии творческих способностей младших школьников средствами изобразительной деятельности через работу над натурой.

2. Осуществить изучение возрастных и индивидуальных характеристик, особенностей восприятия о воспроизведения натуры учащимися начальных классов.

3. Найти оптимальные пути организации урока рисования с натуры с учетом индивидуального подхода к развитию творческих способностей детей.

4. Разработать методы диагностики индивидуальных различий младших школьников посредством рисования с натуры и выработать критерии оценки изооразительной деятельности детей.

5. Провести поиск индивидуального подхода к разработке и созданию учебно-творческих заданий и упражнений для учеников начальных классов, направленный на развитие их творческих способностей.

6. Организовать проведение.констатирующего, поискового, обучающего экспериментов в начальных классах и обработать полученные данные. На основании результатов обучающего эксперимента сделать ооъеитивные выводы об эффективности предложенных методов развития творческих способностей учащихся младшего школьного возраста.

В процессе раооты нами были использованы следующие методы исследования: теоретический и экспериментальный, которые, в свою очередь, включают следующие этапы раооты: I/ изучение и анализ психолого-педагогической и специальной литературы отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования;

2/ анализ педагогического процесса ознакомление с программами по изобразительному искусству дореволюционного периода и этапов становления советской школы;

3/ педагогический анализ результатов изобразительной деятельности младших школьников 1-1У классов по разраоотанной шкале критериев для выявления возрастных и индивидуальных особенностей при работе над натурой;

4/ статистическая оораоотка результатов эксперимента; |

5/ педагогические наолюдения за ходок учебно-творческой работы учеников начальных клаесов;

6/ продуктивно-творческий метод - создание рада новых упражнений и учебно-творческих натурных заданий, направленных на развитие творческих спосооностей детей;

?/ проведение всех уровней эксперимента, направленных на выявление индивидуально-возрастных осооенностей младших школьников; 8/ разработка и проверка на практике эффективности индивидуального подхода.

Исследование проводилось в четыре этапа / 1990-1995 гг./: на первом этапе была изучена и проанализирована научно-методическая литература по проолемам детского художественного образования, психологии творчества, а также детально изучались приемы раооты с натурой, присущие различным возрастным группам детей. Критически анализировался опыт раооты учителей изобразительного искусства оощеооразовательных школ различных регионов страны.

На втором этапе / I99I-I992 гг./ Оыя проведен констатирующий эксперимент в школах г.Москвы, г.ьугульш, г.Нао.Чеяны. Собранный материал по проолеме исследования был обработан и систематизирован, так же были уточнены направления в проведении формирующего эксперимента.

ИВДйВИДУАШШЙ ЭКСПЕРИМЕНТ. Цель - отбор заданий для диагностирующей методики по выявлению психических типов у учащихся.

ГРУППОВОЙ ЭКСПЕРИМЕНТ. Цель - изучение возрастных и индивидуальных осооенностей детей, типично проявляющихся при рисовании с натуры.

На третьем этапе / 1992-1993 гг./ был проведен формирующий эксперимент, полученные данные были проанализированы.

На четвертом этапе / 1993-19У5 гг./ был проведен контрольный эксперимент и осуществлен сравнительный анализ результатов, полученных в контрльных и экспериментальных классах.

Результаты педагогического эксперимента позволили судить нам оо эффективности предлагаемых приемов и методов раиоты с детьми на уроках рисования с натуры. Исследованием оыло охвачено 552 младших школьника 1-1У классов.

Основной научной экспериментальной базой проведенного исследования являлись оощеооразовательные школы № 25? г.Москва, i I, i 4 г. Нао.Челны; № 2, № 12 г.Бугульмы, а ткже диссертационные исследования, выполнение в последние годы по кафедре

методики преподавания изобразительного искусства и черчения Московского Педагогического Государственного Университета им. В.И.Ленина.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертации заключается в том, что:

- проанализированы, обобщены и систематизированы теоретические аспекты творческой деятельности детей начальных классов, в связи с чем выявлены условия развития творческих способностей учащихся через изучение ими натуры и ее рисование;

- изучена динамика возрастных особенностей в изобразительной деятельности младших школьников, а также зафиксированы особен/ ности индивидуальных проявлений с учетом психологических типов экстра- и интровертнрованности в процессе рисования с натуры;

- проверены и отобраны экспериментальные методы индивидуального подхода к развитию творческих способностей младших школьников при рисовании с натуры, обеспечивающие им приобретение прочных знаний, искусных умений и навыков.

В диссертации раскрываются перспективные возможности развития познавательных процессов: восприятия, памяти, образного мышления и др. при рисовании с натуры. Совершенствование творческого начала в ребенке средствами рисования с натуры не может проводиться без проявления у него эстетических чувств, элементарных художественных потребностей, склонностей к сосредоточенному труду, что и характеризует развивающуюся личность. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что:

1. Разработана система упражнений к урокам рисования с натуры с учетом возрастных и индивидуальных особенностей психологических типов детей начальных классов - экстравертов и интровертов.

2. Составлены методические рекомендации по осуществлению индивидуального подхода к развитию творческих способностей детей.

3. Материалы диссертационного исследования могут иметь практическое значение при составлении новых вариантов учебных программ по изобразительному искусству, а также служить методическими рекомендациями для проведения занятий по рисованию с натуры с учащимися начальных классов, и применяться в подготовке учителей изобразительного искусства.

На защиту выносятся следующие положения: I. Определение психологических типов младших школьников на уроках рисования с натуры согласно экстра-и интровертированности представляет возможность учителю дифференцировать учебные за-

дачи, определяя таким ооразом индивидуальность подхода к развитию творческих спосооностей.

2. Разработка средств индивидуального воздействия на развитие творческих спосооностей учащихся начальных классов на занятиях рисования с натуры.

3. Обоснование характера упражнений на развитие индивидуальных сторон творческих спосооностей младших школьников.

Результаты исследования можно считать достоверными, так как методика исследования соответсвовала поставленным целям и задачам.

Апробация н внедрение результатов исследования.

Экспериментальная работа проводилась с 1991 по 1995 гг. в естественных условиях педагогического процесса городских школ, с привлечением учителей изобразительного искусства этих школ и личного руководства деятельностью учащихся во время проведения уроков изобразительного искусства.

Основные выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры методики преподавания изобразительного искусства и черчения Московского Государственного Педагогического Университета / 1991-1995 гг./, на заседаниях кафедры рисунка Тодьяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета / 1995 г./, на научных сессиях по итогам научно-исследовательской работы в МПГУ им. В.И.Ленина, Москва / 1991-1993 гг./. Разработанные методические рекомендации были апробированы в преддипломной практике студентов художественно-графического факультета МПГу им. В.К.Ленина и факультета изобразительных искусств ТФ СПГУ / 1993-1995 гг./.

Объем и структура диссертации: теоретическое и эксперимен тальное решение проблемы определило структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии [ и приложения в трех частях. Работа изложена на 324 страницах, из них основного текста 216 страниц, список литературы на 16 страницах, приложение на 80 страницах. В работе содержиться 4 схемы, 32 таблицы с цифровыми данными, 76 рисунков детей.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность теш исследования, определяется его проблема, объект и предмет, формируется гипотеза, выдвигаются цели и задачи, конкретизируются методы и этапы теоретико-экспериментальной работы, характеризуется научная новизна, теоретическая ипрактическая значимость исследования,

указываются сферы апробации полученных результатов.

I глава. "Психолого-педагогические основы индивидуального развития творческих способностей детей начальных классов /на примере уроков рисования с натуры/.

Проблему индивидуального подхода в работе с детьми, рассматривали такие представители художественной педагогики как Е.А.Флерина, Н.А.Ветлугина, Н.П.Сакулина.

В фундаментальных исследованиях по проблемам детского художественного тьирчества Н.Н.Волкова, В.И.Кириенко, Е.И.Игнатьева подчеркивается значение восприятия в развитии представления ребенка. Детское творчество связывается не только с развитием способностей, но и в большей степени с задействованностью воображения и представлений при рисовании с натуры.

В русле диссертационного исследования были изучены и проанализированы работы К.Д.Ушинскего, Н.Е.Водовозовой, Н.К. Крупской, в которых рассматривался вопрос о своевременности и педагогической обоснованности индивидуального подхода в обучении детей различных возрастных групп, что отражается и в приемах изложения учебного материала, и разных предметов в школе.

Нами рассматривались работы К.Риччи, Г.КершенштеЙнера, К.Бюллера, которые изучали детское творчество и эволюцию развития искусства вообще, однако высказывали педагогические мысли о недопустимости коррекши детского рисунка.

Типичные черты детских рисунков, всегда привлекали своей психологической стороной. В трудах С.Л.Выгодского, Н.Н.ьолкова, Е.И.Игнатьева, В.А.Крутецкого, В.С.Мерлина, В.Д.Небылицина, С.Л.Рубинштейнера и др. имеются глубокие научные выкладки по направлению развития изобразительных способностей детей, которые связаны с мышлением, памятью ребенка. Положения из данных исследований явились для нас основополагающими в освещении проблемы индивидуальности изобразительного творчества детей.

В связи с этим мы рассматривали содержание понятий "творчество'*, "творческие способности", " творческая деятельность", выявляя с методической точки зрения содержательную сторону в i "творческих способностей" и связано с "психическими свойствами' личности ребенка на уроках рисования с натуры.

Обширная методическая литература в области художественной педагогики по работе с натурой ракрывает тенденции в решении учебно-творческих задач для обучающихся разных возрастов, в то числе и для детей начальных классов. Разрабатывая проблему со-

хранения традиций реалистического искусства и его методов, советские и российские исследователи - Г.В.Веда, Д.Н.Кардовский, В.С.Кузин, Н.Радлов, Н.Н.Ростовцев, Г.Б.Смирнов, К.И.Финогенов, Е.В.Шорохов, А.В.Щербаков, В.Н.Яковлев и др. указывают на важность индивидуального освоения каждым учащимся изобразительных основ и культуры создания изображения.

Итак, во всех существующих методических пособиях и программах по изобразительному искусству отмечается необходимость индивидуального обучения, но в педагогических изданиях проблема индивидуальной работы с учащимися до сих пор пока еще не получила должного и полного освещения. Учителям, работающим в начальных классах, необходимы подробные методические рекомендации по проведению уроков рисования с натуры, так как это один из самых сложных видов занятий изобразительным искусством.

В нашей диссертации мы пытаемся обратить внимание специалистов именно на ту сторону решения проблемы, в которой изучение индивидуальных сторон личности ребенка следует рассматривать в сходстве и различии проявяяющихся типичных черт в натурном рисовании. В этих целях мы определяем методы индивидуальной работы с детьми, необходимые для гармоничного развития их специальных творческих способностей как части графической, так и живописной деятельности при работе с натуры.

2 глава. " Исследования закономерности проявления индивидуальных способностей детей на занятиях рисования с натуры."

В данной главе проводится анализ и сравниваются результаты экспериментального исследования. Рассматривается направленность содержания и методика организации занятий, обосновываются формы и методы обучения на уроках рисования с натуры. Рассматривается педагогический эксперимент.

В младших классах средней общеобразовательной школы объектом развития являются способности как технические, так и художе ственно - творческие. Дод этими способностями понимаются двигательные навыки, способность управлять ручными движениями в разных Бидах изобразительной деятельности. Обучение ведется через проведение познавательных процессов, развития памяти, восприятия, воображения, способности к художественному видению, мышлению.

В соответствии с получеными результатами тестирования нами выстраивается система развивающих упражнений, способствующих развитию художественно-творческих способностей детей. Диаг-

ностика уровня овладения изобразительными навыками дается в подборе специальных учебно-творческих натурных заданий и позволяет выявить направленность индивидуального развития в точности наблюдения и изображения натуры в части, рисунка, цвета, пропорций и композиции.

Экспериментальное исследование проводилось в три этапа:

1 этап. Контрольный эксперимент проводился в 1991 - 1992 гг Основная цель данного этапа эксперимента заключалась в установлении уровня общей подготовки детей к изобразительной деятельности, особенно, к верности изображения впечатлений от натуры.

Здесь учитывались графические и живописные умения и навыки детей, степень развитости их зрительной памяти воспроизведения закономерностей перспективных сокращений и пр. Важной стороной этого периода проведения педагогических наблюдений было за спецификой творческого потенциала каждого учащегося 1-1У классов.

2 этап. Формирующий эксперимент проподился в 1992- 1993 гг. Этот эксперимент позволил осуществить проверку доступности и эффективности предлагаемых нами приемов руководства детьми в процессе решения учебно-творческих задач урока рисования с натуры. Развитие творческих способностей детей, корректировка их изобразительной деятельности с учетом индивидуальных и возрастных особенностей и психологических типов экстра- и интровергированности является важным направлением в развитии творческого начала в ребенке.

Определение разумной доли учебно-творческих натурных заданий отдельно для экстравертов и интровертов в системе уроков по всему учебному материалу по изобразительному искусству для начальной школы, составило содержание формирующего этапа исследования, Реализация задач данного этапа педагогического эксперимента осуществлялась посредством продолжительных целенаправленных наблюдений и анализа результатов лабораторного эксперимента, Кроме этого, применялись методы беседы, как с учителями, работающими в экспериментальных классов, так и большинством учащихся.

3 этап. Контрольный эксперимент проводился в течении 19921995 гг. Основная цель его заключалась в оценке эффективности предлагаемой наш методики индивидуального подхода в развитии творческих способностей младших школьников при работе с натурой

В ходе эксперимента мы использовали следующие методы исследования: наблюдение за ходом изобразительной деятельности учащихся; определения уровня развития зрительной памяти, худо-

жественного мышления; совершенствование изобразительной подготовленности детей, с помощью психологических тестов.

Для анализа детских рисунков, выполненых с натуры, во всех начальных классах мы использовали критерии оценки детских рисунков, таких как "линия", "чувство выразительности цвета", "графические умения и навыки", "композиция листа", "пропорциональные отношения" и др. Примененные нами критерии были разработаны учеными В.М.Бехтеревым, Е.И.Игнатьевым, С.Е.Игнатьевым, К.М.Багдасарян, Н.А.Рыбниковым. Привлечение данных критериев обеспечило достоверность полученных данных, при этом содержательная сторона каждого критерия объединяла те понятия, которые входят в художественную деятельность, поддерживиемую методами работы с натуры.

Сумма избранных критериев выявляет изобразительные возможности детей при рисовании с натуры от шести до десяти лет, различных по психологическим типам, позволяет проследить изменения их учебной художественной деятельности. Статистические данные в области развития способностей учащихся в экспериментальных классах сопоставлялись с контрольными в целом. Деление на экстра- и интровертов в оценках рисунков детей экспериментальных классов раздельно проводить не имело смысла, так как после 5-6 уроков, проведенных с применением индивидуальных заданий, педагогу можно было работать с привлечением единых критериев оценки. В ходе экспериментального исследования нами полученные данные по возрастной динамике роста творческих способностей учащихся начальных классов.

Приведем некоторые данные, показывающие развитие творческих способностей детей в экспериментальных и контрольных классах. Итак, одним из важных критериев является выражение детьми "композиционного центра", влияющего на решение как в рисунке, так и в цвете всего изображения. В контрольных классах передача центра была низкой / 1-2 классы - 24$, 3 классы - 33$, 4 классы - 41% /, а в экспериментальных значительно выше / 1-2 классы - 767с, 3 классы - 81^, 4 классы - 80% /. "Графические умения и навыки" у учащихся как свойство овладения элементами реалистического рисунка также имели положительную динамику. В контрольных классах например, 1-2 классы - 44$, а в 4 классах - 74$. В экспериментальных классах эти данные оказались выше, [так как учащиеся свободнее мыслили и точнее фиксировали зрительные впечатления / 1-2 классы - 69$, а 4 классы - 68% /.

Цветовое решение в рисовании с натуры обнаружило увеличение знаний учащимися в экспериментальных классах, от I класса -- 38%, до 4 класса - 83%. Эти же показатели в контрольных классах составляют в I классе - 4%, и в 4 классе- АЧ%.

Таким образом, проведенные педагогические наблюдения помогли установить действенность методов и приемов руководства работой младших школьников при рисовании с натуры. Полученные результаты исследования показали возможность обогащения опыта учащихся в решении учебно-творческих задач, которые несомненно, способствовали развитию их творческих способностей.

Выдвинутая гипотеза о том, что развитие творческих способностей через работу с натурой возможна при опоре на индивидуальный подход в работе с детьми, различных психологических типов, подтвердилась всем ходом экспериментального исследования.

3 глава "Методика преподавания рисования с натуры на уроках изобразительного искусства с учетом индивидуальных особенностей младших школьников" освещает приемы работы с учащимися, с позиций использования в обучении как персональных, личных способностей детей, так и типичных проявлений, обусловленных их типом личности / экстра- и интровертирован-ностыо /.

Построение детского рисунка представляет собой сложную психо-физиологическую деятельность, которая состоит из ряда последовательных действий учащегося. Измерение усилий, которые затрачиваются детьми на изобразительную деятельность, представляют одну из оаень важных частей проведенного исследования, направленного на поиск индивидуального подхода к обучению детей. Поэтому в диссертационном исследовании мы так же рассматриваем важность методических приемов по подбору натуры для изображения, организации постановок, определению заданий для учащихся. Вместе с тем мы видим важность учета индивидуальных особенностей художественного развития детей.

Индивидуальность ребенка, неповторимость его натуры, взг-лдцов, интересов, силы интеллекта в своей совокупности проявляются в изобразительной деятельности. Трудности, с которыми учащиеся овладевают основами изобразительной грамота, приобщаясь к изобразительному искусству, заложены в индивидуальности психического развития.

Разработанные нами специальные упражнения и задания, нап равлены на легкость усвоения учебного материала и быстроту в

достижении убедительности реалистических изображений.

Экстраверты преимущественно склонны к обошению цвета, выражению точности колорита, быстро находят красоту в цветовых отношениях и им нравятся сложные натурные постановки с большим количеством предметов. Вместе с этим они довольно слабо выражают конструкцию предметов, от чего страдает передача пространства в рисунке и в абрисе недостигается графическая точность объемов. Поэтому обучая этих детей, следует прежде всего помочь им в области анализа объемов предметов и их характеристик пластических форм

Интроверты, в свою очередь, наоборот, в цветовом решении заметно уступают экстравертам, так как "списывают" с натуры отдельные цветовые оттенки, хотя и видят, различают соотношения пятен и силуэтов. Ь рисунке интроверты больше сосредоточены на фиксировании пропорций, соотношении силуэтов и передаче взаимного положения объектов в изображенном пространстве. Такой подход мешает этим учащимся осуществлять обобщения как в цвете, так и в тоне.

Разработанные упражнения для учащихся каждой психологической группы корректируют их природные задатки, усиливают развитие тех качеств в изобразительной деятельности, которые для них являются наиболее трудными.

Полученные результаты экспериментального исследования подтверждают наше предположение о необходимости учета при обучении индивидуальных особенностей в развитии детей, так как это значительно повышает качество обучения учащихся.

В заключение диссертации подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы.

Следует так же остановиться на концепции постановки и реализации подходов индивидуального влияния педагога на учащихся при рисовании с натуры. Современные исследования в области теории и методики преподавания изобразительного искусства показывают ва-кноеть обучения каждого ребенка основам создания реалистического изображения вак в области графики, так и живописи. В связи с этим, мы считаем необходимым привлечения ряда положений из об-дасти психологии творчества, по-новому освещающих степень прояв-шния индивидуальности ребенка в изобразительной деятельности, в 1ависимости от типа его контакта со средой.

Экстравертнрованность и интровертированность как свойство ¡роявления индивидуальной неповторимости, и вместе с тем, общей ипологизации приводятся в диссертации по методике преподавания зобразительного искусства впервые.

В результате проведения многолетнего педагогического эксперимента было установлено:

- проявление обнаруженных типичных свойств детской психики имеет место в изобразительном творчестве детей начальных классов при рисовании с натуры;

- выдвинутая нами гипотеза исследования была подтверждена многими данными, полученными в результате анализа продуктов изобразительной деятельности учащихся при рисовании с натуры;

- индивидуальность художественного развития ребенка находиться в сильной зависимости от применяемых приемов обучения, привлечения развивающих упражнений и методической точности в постановке целей и задач урока.

В связи с разработкой нами специальной методики обучения детей рисованию с натуры, выявились устойчивые тенденции проявления художественных способностей детей, в зависимости от их типов личности. Содержание данной методики и ее отличие от предыдущих, заключается в сосредоточении внимания педагога на объективности проявления экстра- и интровертированности характеризующих поведение младшего школьника.

На основе проведения педагогического эксперимента в несколько этапов - поискового, контрольного, формирующего и анализа его результатов, нами установлено, что развитие творческих способностей учащихся находиться в зависимости от индивидуального подхода к их обучению рисованию с натуры, форм педагогического общения и степени коррекции естественного проявления личностного типа в изобразительной деятельности.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Особенности рисунка младших вкольнинов.//Научные труда МПГУ им. В.И.Ленина. Серия: Гуманитарные науки., Часть 2., -М.: Прометей, 1994. -С. 100-102.

2. Роль упражнений в развитии творческих способностей млад ших школьников в изобразительной деятельности.//Научные труды МПГУ им. В.И.Ленина. Серия: Гуманитарные науки., -М.: Прометей, 1995. -С. 169-170.

3. Индивидуальный подход к учащимся младших классов на ур< ках изобразительного искусства.//Пути повышения эффективности преподавания изобразительного искусства. Межвузовский сборник научных трудов. -М.: Прометей., 1995. -С. 106-107