Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Инновационные технологии в методической работе начинающего учителя математики

Автореферат по педагогике на тему «Инновационные технологии в методической работе начинающего учителя математики», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Кашицына, Юлия Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Инновационные технологии в методической работе начинающего учителя математики», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кашицына, Юлия Николаевна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы профессионально-педагогической адаптации молодых учителей.

§ 1.Разработка проблемы профессиональной адаптации в психолого-педагогической литературе.

§ 2. Дидактические трудности подготовки и проведения урока молодым учителем.

§ 3 .Организационно-педагогические условия оказания помощи молодому учителю.

Глава 2. Инновационные процессы в профессиональной деятельности современного учителя.

§ 1. Педагогические технологии.

§ 2. Технология развивающего обучения.

§ 3. Технология проектирования.

Глава 3. Методические особенности применения педагогических технологий на уроках математики.

§ 1. Методические особенности обучения математике.

§ 2. Особенности урока математики в технологии развивающего обучения.

§ 3. Проектирование уроков математики по технологии

В.М.Монахова.

§4.Опытно-экспериментальная проверка эффективности педагогических технологий в методической работе молодого учителя математики.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Инновационные технологии в методической работе начинающего учителя математики"

Изменения в структуре высшего педагогического образования России, появление средних школ различных видов и направлений: лицеев, гимназий, колледжей и т.п., демократизация общественной жизни имеют в своей основе коренной поворот к демократическим позициям функционирования системы современного образования.

Способность и готовность учителя XXI века дать личности возможность получения образования необходимого уровня и глубины на любом отрезке ее жизнедеятельности становится теперь одной из основных тенденций современного образования.

Современный этап развития российского образования выдвигает повышенные требования к профессиональной подготовке и работе учителя независимо от предмета, от возраста, от личностных качеств педагога. Новому обществу, выбравшему демократический путь развития, экономику рыночных отношений, требуется педагог вооруженный новыми методиками и технологиями обучения, творчески мыслящий, владеющий современным стилем научно-педагогического мышления, способный к постоянному развитию и поиску новых идей, умеющий ориентироваться в различных сферах окружающей информации, глубоко осознающий важность и значимость своей профессии.

Обращение к личности молодого специалиста в профессиональных различных областях на сегодняшний день является одной из важнейших задач общества, заинтересованного в высококвалифицированных кадрах, способных работать качественно, творчески.

Процесс зарождения личности учителя начинается в высших и средних профессиональных педагогических учебных заведениях.

Однако, анализ практической деятельности молодых учителей, показывает, что профессиональные учебные заведения в неполной мере справляются с задачей подготовки будущих учителей к работе в школе. Путь проб и ошибок» начинающего учителя не позволяет обеспечивать должный уровень обучения, воспитания и развития учащихся на современном этапе.

В связи с тем, что срок подготовки молодых специалистов ограничен, а требования, предъявляемые к ним профессией, возрастают, определился повышенный интерес к первым годам работы в школе молодого учителя, а так же забота о постоянном творческом росте педагога.

Практика всегда являлась показателем уровня познания человеком окружающей действительности. Трудовая профессиональная деятельность придаёт жизни человека определённую целесообразность и значимость. Практическое освоение действительности создаёт условия для духовного развития личности учителя. Изучение теоретических основ педагогики, психологии, методики и др. вузовских дисциплин в итоге интегрируются в практическую сферу применения.

Мы считаем, что эффективнее будет анализировать не трудности обучения в вузе, а проблемы, возникающие непосредственно на рабочем поле учителя. Область исследования данной работы посвящена периоду профессиональной адаптации и творческого роста начинающего учителя математики в условиях инновационных преобразований современного общества.

Историко-теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы, изучение деятельности молодых учителей в первые годы работы в школе свидетельствуют о том, что имеются значительные успехи в разработке психолого-педагогических и научно-методических основ совершенствования профессионально-педагогического образования, оказания своевременной помощи молодому учителю.

Вопросам совершенствования профессиональной подготовки современного учителя математики посвящены работы Н.Я. Виленкина, В.А. Гусева, Н.Б. Истоминой, Ю.М. Колягина, JI.M. Коротковой, Г.Л. Луканкина, В.Л. Матросова, Н.В. Метельского, В.М. Монахова, А.Г. Мордковича, А.И.

Нижникова, А.Н. Павлова, Г.И. Саранцева, И.М. Смирновой, J1.M. Фридмана, М.И. Шабунинаидр. [35,56,81,96,102, 121,134,140,142,159, 165,185,194,210].

В работах психологов, педагогов и методистов С.Г. Вершиловского, Е.А. Ермолаевой, Г.Н. Касабековой, А.Г. Мороз, С.В. Овдей, В.А. Сластенина, Р.Х. Шакурова, JT.C. Шубиной, Ф.Р. Юзликаева и др. [9,33,67,89,155,162,190,213,219,223] в теоретическом и практическом планах рассмотрены вопросы формирования личности учителя, его идейно-мировоззренческой, психолого-педагогической, методической и специальной подготовки, готовности выпускника педвуза к работе в школе, особенности первых адаптационных периодов профессиональной деятельности.

Трудности, с которыми приходиться сталкиваться молодым учителям в первые годы работы в школе в рамках советской педагогики, подробно изучены в научном сообществе и предложены разные способы оказания помощи и поддержки.

Трудности дидактического и воспитательного характера исследовались Ю.К. Бабанским, Ф.Н. Гоноболиным, И.В. Головко, Т.С. Поляковой, А.И. Щербаковым и др [13,50,178,214].

Процесс стажировки и формы организации наставничества рассматриваются в полной мере в исследованиях Г.Н. Касабековой, Ф.Р. Юзликаева и др [89,223].

Школьный коллектив, его морально - психологический климат, межличностные отношения с коллегами, а так же формы работы с молодыми учителями находили отражение в работах А.Г. Мороз, Р.Х. Шакурова, и др. [155,213].

Требования к учителю, анализ и обобщения опыта работы начинающих учителей, выявление трудностей в ходе овладевания педагогическим мастерством легли в основу исследовательской деятельности В.А. Афанасова, Ю.К. Бабанского, Ф.Н. Гоноболина, Т.С. Поляковой, А.И. Щербакова и др. [9,13,50,178,214].

При этом возрастная динамика инновационных процессов в обществе требует системного, целостного изучения их с учётом факторов, касающихся как собственно нововведений, так и их социокультурной среды.

В современном научном сообществе особое внимание занимает инноватика - наука о нововведениях, которая возникла как отражение стремительно возросшей потребности по разработке и внедрению новых услуг, идей, которые в последнее время тщательно разработаны в научных исследованиях.

Инновации - это изменения внутри системы. В педагогической интерпретации в самом общем смысле инновации подразумевают нововведения в педагогической системе, улучшающие течение и результаты учебно-воспитательного процесса.

Проблемы, оказывающиеся объектами инноваций, очевидны: как повысить мотивацию учебно-воспитательной деятельности; как устранить потери времени, как разнообразить виды деятельностей учащихся на уроке, как повысить уровень понимания, изучаемого материала, как обусловить качество знаний учащихся, как методически грамотно организовать урок и провести его анализ, как готовиться к уроку, так, чтобы не возникало проблемных ситуаций в течении урока для молодого учителя и т.д.

Внедрение новых педагогических технологий обучения, новых методических разработок, элементов проектировочной деятельности, использование активных и интерактивных форм взаимодействия, теории деятельностного подхода в обучении - лежат в основе разработок различных авторов:

- В.П. Беспалько, Г.К. Безрукова, В.Ф. Любичева, В.М Монахов, А.Н. Нижников, Н.Н. Суртаева, Е.Е. Тульчинская, и др. - сторонники идей технологии проектирования; [21,17,123, 142,159,199,205]

-Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин, М.Б. Волович, О.В. Канарская, З.М. Кондрашова, Е.В. Куканова Е.С. Полат, С.З. Хутиняева, и др. - сторонники идей личностно-ориентированного обучения; [42, 43,58,70, 86,100,112,177,212]

- О.Б. Епишева, Г.Ю. Ксенозова, Л.Г. Петерсон, Е.Н. Кабанова-Меллер, Н.А. Менчинская, Н.Ф. Талызина, Л.М. Фридман, И.С. Якиманская и др. [64,107,139,171,203,210,224]- сторонники идей деятельностного подхода в обучении.

Однако, на фоне достаточно полного теоретического изучения инновационных процессов современного образования, очень мало работ, посвященных непосредственно деятельности молодого учителя в этих условиях. Большинство работ рассматривает проблемы адаптации на уровне социальной и психологической роли учителя. Многие проблемы подготовки и проведения уроков рассматриваются в традиционном представлении, которое было характерно в работе советской школы, и в должной мере не решало проблемы личностного подхода, очень мало работ по исследованию методической деятельности начинающих учителей-предметников, в частности учителей математики. Практически отсутствует использование новых научных разработок, повышающих качество работы современного учителя, большое внимание уделено роли государства по оказанию помощи молодому специалисту. Достаточно много работ по адаптации посвящены только первым двум годам работы в школе, а дальнейший творческий рост сведён к очевидному. Поэтому и на сегодняшний день, молодые учителя зачастую ждут стандартных традиционных уроков математики, не принимая во внимание особенностей предмета математики, математической деятельности в целом, методов математического познания, логической структуры изложения учебного материала, его внутренних и внешних связей с другими предметами, особенностей современных учебно-методических комплектов, их многообразие и целевую направленность. В дидактическом аспекте начинающие учителя не учитывают развивающий компонент деятельности самих учащихся, возможности проблемных ситуаций, заданий личностно-ориентированного профиля. Большинство выпускников педагогических вузов не используют современные педагогические технологии в своей практике, основная масса рассчитывает только на многолетний опыт предшественников.

Учитывая, что многое в профессиональном становлении начинающего специалиста сегодня определяется личностью самого специалиста, насколько он способен быстро адаптироваться к работе, применять инновационные разработки, обладать современным мышлением, готовностью к самообразованию можно сделать вывод о том, что всё это влияет на уровень профессионализма и карьерного роста в будущем, а адаптационный период в профессиональной жизни молодого специалиста на наш взгляд является важнейшим.

Таким образом, имеется противоречие: с одной стороны запросы современного общества требуют от современного молодого учителя быстрой адаптации, качественно новой работы, ориентированной на личность учащегося, с применением соответствующих педагогических и методических инноваций, а с другой стороны недостаточная его практическая подготовленность в педвузе, не оказание своевременной помощи молодому учителю на рабочем поле, отсутствие навыков применения инновационного компонента в профессиональной деятельности учителя.

Всё это вызывает необходимость серьёзного переосмысления управления и оказания педагогической и методической помощи в адаптационный период профессионального становления молодого учителя. Все выше перечисленные аргументы указывают на актуальность темы нашего исследования «Инновационные технологии в методической работе молодого учителя математики».

Проблема исследования заключается в разработке и проверке эффективности применения инновационных компонентов в методической работе начинающих учителей математики.

В качестве объекта исследования выступает адаптационный период процесса профессионального становления молодых учителей математики.

Предмет исследования - инновационные технологии в методической работе молодых учителей математики в условиях модернизации современного образования.

Цель исследования состоит в выявлении сущности проблемы профессиональной адаптации молодых учителей математики и разработке методики применения инновационных технологий в работе учителя математики, которые позволят ускорить период профессиональной адаптации молодого учителя, повысить качество методической работы, обеспечить дальнейшее развитие творческого потенциала молодого учителя.

На основании сказанного выше сформулируем рабочую гипотезу исследования: если в период профессиональной адаптации молодого учителя математики вести целенаправленную и систематическую работу по применению инновационных компонентов, основанных на технологиях личностно-ориентированного обучения и технологиях проектирования, то это обеспечит уровень успешной профессиональной адаптации молодого учителя, качество работы которого будет отвечать запросам современного общества и повысит в дальнейшем развитие творческого потенциала молодого учителя.

В соответствии с целью и гипотезой исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Проанализировать психолого-педагогическую и учебно-методическую литературу периода профессиональной адаптации молодого учителя, по проблемам модернизации математического образования в средней школе.

2. Проанализировать теоретические характеристики инновационных процессов в современном образовании, ориентированных на деятельность современного учителя.

3. Обосновать особенности практического применения технологии развивающего обучения в методической работе молодого учителя математики.

4. Разработать методические рекомендации по применению технологии проектирования в работе молодого учителя математики.

5. Разработать программу и методические рекомендации по внедрению в практику обучения молодых учителей математики специального курса «Инновационные технологии в методической работе начинающего учителя математики».

6. Определить содержание педагогического эксперимента, разработать методику его организации, дать анализ последующих результатов.

Методологической основой исследования являются теория развития личности (JT.C. Выготский, А.И. Леонтьев, А.В. Петровский и др.), теория развивающего обучения (А. Дистервег, Я.А. Коменский, Ж.Ж. Руссо, Н.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, Л.В. Занков, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.), теория деятельности и концепция деятельностного подхода (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Е.Н. Кабанова - Меллер, С.Л. Рубинштейн, Н.А. Менчинская, О.Б. Епишева и др.), теоретические исследования о проектировании образовательных педагогических технологий (В.П. Беспалько, В.М. Монахов, А.И. Нижников, В.Ф. Любичева и др.), концепции по вопросам методической подготовки к уроку математики (В.А. Гусев, Г.В. Дорофеев, Ю.М. Колягин, Л.М. Короткова, Г.Л. Луканкин, С.Г. Манвелов, А.Г. Мордкович, Г.И. Саранцев, И.М. Смирнова, Л.Г. Петерсон, С.И. Шварцбург и др.).

Проблема, цели и задачи исследования обусловили выбор методов исследования: теоретические: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования; обобщение педагогического опыта, изучение и анализ учебно-методических комплектов и учебных программ по математике для средней школы; экспериментальные: анкетирование, наблюдение, тестирование, педагогический эксперимент.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе исследования (2000-2002 г.г.) осуществлялось изучение и анализ психолого-педагогической, математической, учебной и методической литературы, анализ учебников и учебных пособий по педагогике, методике преподавания математики, школьных учебников по математике; ознакомление с научными исследованиями прошлых лет и разработками современных авторов; анкетирование молодых учителей, выпускников вузов и колледжей, беседа с наставниками молодых учителей и преподавателями колледжа; изучение и обобщение педагогического опыта, и опыта собственного преподавания, теоретическое обобщение результатов исследования. Посещение уроков молодых учителей математики с последующим анализом и выводами. В этот период был проведён констатирующий эксперимент, в ходе которого (на основании обобщения педагогического опыта и собственного опыта преподавания) было установлено, что период профессиональной адаптации молодого учителя значительно сложнее и функциональнее, по сравнению с периодом обучения в педвузе или педколледже. Трудности и неудачи первых уроков выявляют недоработки педагогических вузов и колледжей. Преподавание различных дисциплин психолого-педагогического, научно-предметного, методического и общекультурного циклов осуществляется разрозненно, отсутствие преемственности негативно сказывается на практике и в первые годы работы в школе, более того осведомлённость будущих учителей современными научными разработками в области педагогики, психологии, методики и возможностью их применения практически сведена к нулю. Стала ясной необходимость оказания помощи молодому учителю новым подходом, исходящим из его собственных трудностей на практике, учитывая качество работы современного учителя.

На втором этапе исследования (2002-2004 г.г.) была поставлена задача, выявить пути и средства оказания помощи молодому учителю математики в период профессиональной дидактической адаптации в школе. Возникла рабочая гипотеза о том, что повысить уровень профессиональной дидактической адаптации молодого учителя математики можно с помощью адаптационного курса, основанного на технологиях личностно ориентированного обучения и технологиях проектирования. В ходе работы был проведён поисковый эксперимент. Создан первый вариант программы курса «Инновационные технологии в методической работе начинающего учителя математики» и отработаны различные методы и формы организации занятий.

На третьем, завершающем, этапе исследования (2004-2005 г.г.) была создана программа адаптационного курса для молодых учителей математики, был проведён обучающий эксперимент и осуществлена апробация усовершенствованного содержания, форм и методов организации занятий по курсу «Инновационные технологии в методической работе начинающего учителя математики», выполнена статистическая обработка результатов эксперимента. Результаты изучения данного адаптационного курса на факультете педагогики и методики начального обучения, отделения математики и информатики Ногинского государственного педагогического колледжа, на курсах «Школы молодого специалиста» при Департаменте Народного Образования г.Ногинска Московской области показали эффективность разработанных методов применения инновационных технологий в методической работе начинающего учителя математики.

Научная новизна исследования состоит в следующем: в разработке теории применения инновационных технологий в методической работе молодого учителя математики; в создании теоретически обоснованного и практически реализуемого адаптационного курса для молодых учителей математики, основанного на технологиях личностно-ориентированного обучения и технологиях проектирования.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в разработке теоретических основ курса использования инновационных технологий в методической работе начинающего учителя математики, которые позволят применять молодым учителем математики современные инновационные достижения психолого-педагогической науки в дидактической и методической работе, успешно пройти период профессиональной адаптации.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанный курс «Инновационные технологии в методической работе начинающего учителя математики» и методические рекомендации его преподавания позволят уточнить соотношение и преемственность системы «вуз-школа», будут служить ориентиром многим молодым и опытным учителям математики, методистам и директорам общеобразовательных учреждений, предоставят возможность преподавателям кафедры методики преподавания математики дополнить свой предмет.

Достоверность и обоснованность теоретических положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечиваются использованием теоретических положений психолого-педагогической, методической, инновационной науки по теме исследования, адекватностью методов исследования целям, поставленным в работе, сочетанием качественного и количественного анализа результатов педагогического эксперимента.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались на научно - практическом семинаре «Передовые идеи в обучении математике в нашей стране и зарубежом » при РАО и обсуждались на заседаниях кафедры математического анализа МГОУ, кафедры методики преподавания математики Ногинского государственного педагогического колледжа, на ежегодных научно-практических конференциях в НГПК, на курсах повышения квалификации учителей математики Ногинского района Московской области, на семинарах «Школы молодого специалиста» при Департаменте Народного Образования Ногинского района Московской области и в форме научных статей и тезисов в сборниках трудов конференций по проблемам модернизации отечественного образования, внедрению инновационных методов обучения и педагогических технологий.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе проведения занятий по курсу «Инновационные технологии в методической работе начинающего учителя математики» на факультете педагогики и методики начального обучения, отделения математики и информатики Ногинского государственного педагогического колледжа в 2004 - 2005 гг.

На защиту выносятся:

1 .Теория применения инновационных технологий в методической работе начинающего учителя математики.

2.Теоретические основы курса «Инновационные технологии в методической работе начинающего учителя математики»; методика его использования.

3.Структура, содержание программы и методики проведения курса «Инновационные технологии в методической работе начинающего учителя математики».

4.Комплект лабораторных работ по проектированию технологических карт, информационных карт развивающего урока математики.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка основной используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы к третьей главе исследования:

1. Для совершенствования методической работы молодого учителя математики мы рассмотрели особенности математического образования школьников и выяснили, что математика - это область человеческого знания, в которой изучаются математические модели, математическая модель рассматривается как логическая структура, у которой описан ряд отношений между её элементами; математическое содержание учебного предмета развивается главным образом посредством индукции, дедукции и обобщения, а способы взаимодействия учителя и ученика выражаются через репродукцию, эвристику и исследование. В соответствии с приоритетом развивающей функции центром методической системы обучения математике становится не только изучение основ математической науки как таковой, а познание окружающего человека мира средствами математики и, как следствие, динамичная адаптация человека к этому миру, социализация личности.

2. Определили, что математические способности обнаруживаются в многообразии подходов к задаче, позволяющих легко и быстро переключаться с одной умственной операции на другую, отходить от шаблонного способа решения задачи, избрав не только простой, но и «изящный» путь решения.

3. Выяснили, что дидактическим стержнем развивающего урока по математике является деятельность самих учащихся, а деятельность учителя определяется созданием комфортных условий для развития учащегося.

4. В технологии развивающего обучения не всегда урок начинается однотипно - с проверки домашнего задания. Основным требованием к уроку изучения нового материала в технологии проблемного обучения является проблемное введение знаний на основе реализации деятелъностного подхода.

5. Инновационный компонент в методической работе учителя, заключается в разработке учебных задач, в целесообразном применении их на разных этапах урока, для разных типов уроков, при обязательном соблюдении возрастных особенностей учащихся, интеллектуальном развитии данной группы обучающихся. Учебная задача является точкой пересечения педагогической, методической деятельности учителя и учебной деятельности ученика, она представляет собой единицу педагогического взаимодействия.

6. Средствами проектирования и управления учебным процессом мы выбрали параметры модели технологии В.М. Монахова. В данной технологии, проектирование будущего учебного процесса в границах одной учебной темы, рассматривается посредствам проектировании технологической карты, включающей целеполагание, диагностику, коррекцию, логическую структуру, дозирование домашних упражнений. Детальное представление содержательного компонента урока раскрывается в информационной карте урока.

7. Результаты проведённого в ходе исследования эксперимента, обработанные с помощью критерия Макнамары, подтвердили эффективность разработанного курса для молодых учителей математики «Инновационные технологии в методической работе начинающего учителя математики».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе рассмотрения проблемы профессионально - педагогической адаптации молодых учителей математики в условиях развития современной школы были решены все поставленные задачи.

1. Выполнен анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме разработки научно - практических основ деятельности учителя в период профессиональной адаптации и проведены экспериментальные исследования состояния уровня дидактических, методических и инновационных затруднений в работе молодого учителя математики, что позволило констатировать незавершённость поисков решения данной проблемы в системе высшего педагогического образования и непосредственной помощи молодому учителю на рабочем поле. Представлен анализ требований, предъявляемых к современному математическому образованию в школе. Математическое образование предполагает не только развитие личности средствами математики, как часто молодым учителям подчёркивают методисты, но и, по нашему мнению, возможность овладеть системой знаний, дающих представление о предмете математики, методах математического исследования, основных понятиях, способах обоснования математических фактов, применении математики в исследованиях природы и общества. Особенности методики преподавания математики характеризуются знаниями о математических методах обучения, опирающихся на индукцию, дедукцию, обобщение, аналогию, и др., которые свойственны изучению математических объектов, усилением роли математической деятельности, как, особой формой активности учащегося, направленной на изменение самого себя как субъекта учения, являющейся основным видом деятельности школьников, формирующая не только знания, умения и навыки, но и способности, установки, волевые и эмоциональные качества, т.е. личность в целом.

2. Представлен анализ теоретических характеристик современных образовательных инноваций. В качестве средства повышения профессионально-педагогической адаптации молодого учителя предоставлены технологии развивающего обучения и технологии проектирования, которые соответствуют концепции модернизации образования. Рассмотрели психолого-педагогические характеристики технологии личностно — ориентированного обучения, в основе которого определена теория развивающего и проблемного обучения; в процессуально - действенном компоненте - теория деятельностного подхода; непосредственно в методическом приложении - разработку и применение учебных задач. Изучили теоретические характеристики проектировочного компонента в деятельности учителя. Рассмотрены технологии проектирования, которые позволят модернизировать конструктивную функцию учителя, при этом, учитывая комфортность в работе учителя и учащихся. Предоставлены теоретические основы и практическое применение технологии проектирования В.М. Монахова, которая предлагает инновационный способ подготовки к уроку, рассматривает целостность процесса обучения, интегрированность курсов педагогики, психологии, методики; предоставляет развитие творческого потенциала, комфортность молодому учителю.

3. Выявлены особенности практического применения технологии развивающего обучения на уроках математики. Дидактическим стержнем урока по новой системе является деятельность самих учащихся. Основным требованием к уроку изучения нового материала в технологии проблемного обучения является проблемное введение знаний на основе реализации деятельностного подхода. Учебная задача является точкой пересечения педагогической, методической деятельности учителя и учебной деятельности ученика, она представляет собой единицу педагогического взаимодействия и позволяет осуществлять технологию развивающего обучения.

4. Особенностью методики применения технологии В.М. Монахова являются адаптированные для учащихся и их родителей технологические карты, а информационные карты урока предоставлены в сочетании с технологией развивающего обучения. Любой из параметров технологической карты: целеполагание, диагностика, дозирование домашних здании, вносит определенные уточнения в содержание предыдущих. Открытость и доступность технологических карт для учителей, учащихся, их родителей, администрации школы показывают высокое качество работы учителя, соответствуют современным запросам общества.

5. В ходе исследования на основе анализа психолого-педагогической и методической литературы по проблеме профессиональной адаптации учителей в рамках модернизации современного образования, обобщения собственного опыта и опыта работы коллег разработана программа и методическое обеспечение специального курса для молодых учителей математики, способствующего повышению уровня профессиональной адаптации учителя в условиях модернизации отечественного образования. В основе предложенного курса рассматривается интеграция курса педагогики, психологии и методики обучения математики, ориентированная на инновационное педагогическое пространство технологий обучения и проектирования, с учётом дальнейшего самообразования молодого учителя. Представлены основные задачи курса, вводное и контрольное тестирование, темы выпускных квалификационных работ, методика проведения занятий, указаны отличительные особенности программы, предоставлен полный список литературы.

6. Опытно-экспериментальная проверка и статистическая обработка полученных результатов исследования подтвердили выдвинутую ранее гипотезу об эффективности педагогических технологий в методической работе молодого учителя математики. Применение технологии развивающего обучения и технологии проектирования, позволило молодому учителю стать активным творцом всей своей деятельности. Преимущества такой активной методической подготовки, по результатам эксперимента оказались эффективными, поскольку большинство молодых учителей подтвердили дидактическую и методическую грамотность отчёта своей деятельности перед наставниками, администрацией, учениками и их родителями.

Автореферат диссертации по теме "Инновационные технологии в методической работе начинающего учителя математики"

На правах рукописи

КАШИЦЫНА Юлия Николаевна

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЕ НАЧИНАЮЩЕГО УЧИТЕЛЯ МАТЕМАТИКИ

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания

(математика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени • кандидата педагогических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре математического анализа

физико-математического факультета Московского государственного областного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор ЛУКАНКИН Геннадий Лаврович

доктор педагогических наук, профессор КОРОПСОВА Лидия Михайловна

кандидат педагогических наук, доцент ПАВЛОВ Андрей Николаевич

Ведущая организация:

Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А. Шолохова

Защита состоится « Диссертационного совета

У У» ОСАЛОлЛЛЯ

К 21Z154.11

2006 г. в /6 часов на заседании

при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 107140, Москва, Краснопрудная ул., д. 14 математический факультет МПГУ, ауд.301.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, Малая Пироговская ул., д. 1.

Автореферат разослан «/б» 2006г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Чиканиева Н.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Современный этап развития российского образования выдвигает повышенные требования к профессиональной подготовке и работе учителя независимо от предмета, от возраста, от личностных качеств педагога.

Новому обществу, выбравшему демократический путь развития, экономику рыночных отношений, требуется педагог, владеющий не только традиционными способами обучения, но и новыми технологиями, обладающий современным стилем научно-педагогического мышления, способный к постоянному развитию и поиску новых идей, умеющий ориентироваться в различных сферах окружающей информации, глубоко осознающий важность и значимость своей профессии.

Обращение к личности молодого специалиста в профессиональных различных областях на сегодняшний день является одной из важнейших задач общества, заинтересованного в высококвалифицированных кадрах, способных работать качественно, творчески.

Историко-теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы, изучение деятельности молодых учителей в первые годы работы в школе свидетельствуют о том, что имеются значительные успехи в разработке психолого-педагогических и научно-методических основ совершенствования профессионально-педагогического образования, оказания своевременной помощи молодому учителю.

Вопросам совершенствования профессиональной подготовки современного учителя математики посвящены работы P.M. Асланова, И.И. Баврина, Н.Я. Виленкина, В.А. Гусева, Н.Б. Истоминой, Ю.М. Колягина, JI.M. Коротковой, Г.Л. Луканкина, В.Л. Матросова, Н.В. Метельского, В.М. Монахова, А.Г. Мордковича, А.И. Нижникова, А.Н. Павлова, Г.И. Саранцева, И.М. Смирновой, Н.А. Терешина, Л.М. Фридмана, М.И. Шабунина и др.

В работах психологов, педагогов и методистов в теоретическом и практическом планах рассмотрены вопросы формирования личности учителя, его идейно-мировоззренческой, психолого-педагогической, методической и специальной подготовки, готовности выпускника педвуза к работе в пщоле, особенности первого адаптационного периода профессиональной дея1ельности. Трудности, с которыми приходиться сталкиваться молодым учителям в первые годы работы в школе в рамках педагогики, подробно изучены в научном сообществе и предложены разные способы оказания помощи и поддержки.

Однако большинство работ рассматривает проблемы адаптации на уровне социальной и психологической роли учителя, не касаясь методики проведения уроков. Многие проблемы подготовки и проведения уроков рассматриваются исключительно в традиционном представлении, очень мало

I РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ*} I БИБЛИОТЕКА I

работ по исследованию методической деятельности начинающих учителей-предметников, в частности учителей математики.

Модернизация образования связана с поиском качественно новых и эффективных путей в профессиональной деятельности учителя. Возрастная динамика инновационных процессов в современном обществе требует системного, целостного изучения и применения их с учётом факторов, касающихся как собственно нововведений, так и их социокультурной среды.

Внедрение новых педагогических технологий обучения, новых методических разработок, элементов проектировочной деятельности, использование активных и интерактивных форм взаимодействия, теории деятельностельностного подхода в обучении лежат в основе разработок многих авторов, таких как:

- В.П. Беспалько, Г.К. Безрукова, В.Ф. Любичева, Е.Е. Тульчинская, H.H. Суртаева и др. - сторонники идей технологии проектирования;

- JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин, М.Б. Волович, А.И. Кузьмичёв, Е.С. Полат, О.В. Канарская, С.З. Хутиняева, З.М. Кондрашова, Е.В. Куканова и др. - сторонники идей личностно-ориентированного обучения;

- O.E. Епишева, Е.Ю. Игнатьева, Г.Ю. Ксенозова, Л.Г. Петерсон, Д.Н. Богоявленская, А.К. Маркова, E.H. Кабанова - Меллер, H.A. Менчинская, A.A. Люблинская, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина, И.С. Якиманская, Л.М. Фридман и др. - сторонники идей деятельностного подхода в обучении.

Однако на фоне достаточно полного теоретического изучения инновационных процессов современного образования очень мало работ, посвящённых непосредственно деятельности молодого учителя в этих условиях. Практически отсутствует использование новых научных разработок, повышающих качество работы современного учителя. Достаточно много работ по адаптации посвящены только первым двум годам работы в школе, а дальнейший творческий рост сведён к очевидному. Поэтому и на сегодняшний день в работе молодого учителя преобладают традиционные уроки математики, не принимая во внимание особенностей предмета математики, математической деятельности в целом, методов математического познания, логической структуры изложения учебного материала, его внутренних и внешних связей с другими предметами, особенностей современных учебно-методических комплектов, их многообразие и целевую направленность.

Учитывая, что многое в профессиональном становлении начинающего специалиста сегодня определяется личностью самого специалиста, и то, насколько он способен быстро адаптироваться к работе, применять инновационные разработки, обладать современным мышлением, готовностью к самообразованию - адаптационный период в профессиональной жизни молодого специалиста, на наш взгляд, является важнейшим.

Таким образом, имеется противоречие: с одной стороны современное общее!во фебует от современного молодого учителя быстрой адаптации, качественно новой работы, ориентированной на личность учащегося, с применением соответствующих педагогических и методических инноваций, а с другой стороны недостаточная практическая подготовленность выпускника педвуза к работе в современных условиях, оказание своевременной помощи молодому учителю на рабочем поле, отсутствие навыков применения инновационного компонента в профессиональной деятельности учителя. Всё это вызывает необходимость серьёзного переосмысления и совершенствования работы по управлению и оказанию педагогической и методической помощи молодому учителю в адаптационный период его профессионального становления. Все выше перечисленное указывает на акгуальность темы нашего исследования «Инновационные технологии в методической работе начинающего учителя математики».

Проблема исследования заключается в разработке и проверке эффективности применения инновационных компонентов в методической работе начинающих учителей математики.

В качестве объекта исследования выступает адаптационный период процесса профессионального становления молодых учителей математики.

Предмет исследования - инновационные технологии в методической работе молодых учителей математики в условиях модернизации современного образования.

Цель исследования состоит в выявлении сущности проблемы профессиональной адаптации молодых учителей математики и разработке методики применения инновационных технологий в работе учителя математики, которые позволят ускорить период профессиональной адаптации молодого учителя, повысить качество методической работы, обеспечить дальнейшее развитие творческого потенциала молодого учителя.

На основании сказанного выше сформулируем рабочую гипотезу исследования: если в период профессиональной адаптации молодого учителя математики вести целенаправленную и систематическую работу по применению инновационных компонентов, основанных на технологиях личностно-ориентированного обучения и технологиях проектирования, то это обеспечит уровень успешной профессиональной адаптации молодого учителя, качество работы которого будет отвечать запросам современного общества и повысит в дальнейшем развитие творческого потенциала молодого учителя.

В соответствии с целью и гипотезой исследования необходимо было решить следующие задачи:

1 .Проанализировать психолого-педагогическую и учсбно-методическую литературу периода профессиональной адаптации молодого учителя по проблемам модернизации математического образования в средней школе.

2.Проанализировать теоретические характеристики инновационных процессов в современном образовании, ориентированных на деятельность современного учителя.

3.Обосновать особенности практического применения ¡ехнологии развивающего обучения в методической работе молодого учителя математики.

4.Разработать методические рекомендации по применению технологии проектирования в работе молодого учителя математики.

5.Разработать программу и методические рекомендации по внедрению в практику обучения молодых учителей математики специального курса «Инновационные технологии в методической работе начинающего учителя математики».

6.Определить содержание педагогического эксперимента, разработать методику его организации, дать анализ последующих результатов.

Методологической основой исследования являются теория развития личности (Л.С. Выготский, А.И. Леонтьев, A.B. Петровский и др.), теория развивающего обучения (А. Дистервег, Я.А. Коменский, Ж.Ж. Руссо, Н.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, Л.В. Занков, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.), теория деятельности и концепция деятельностного подхода (Л.С. Выготский , П.Я. Гальперин, E.H. Кабанова - Меллер, С.Л. Рубининейн, H.A. Менчинская, О.Б. Епишева и др.), теоретические исследования о проектировании образовательных педагогических технологий (В.П. Беспалько, В.М. Монахов, А.И. Нижников, В.Ф. Любичева и др.), концепции по вопросам методической подготовки к уроку математики (В.А. Гусев, Г.В. Дорофеев, Ю.М. Колягин, Л.М. Короткова, Г.Л. Луканкин, С.Г. Манвелов, А.Г. Мордкович, Г.И. Саранцев, И.М. Смирнова, Л.Г. Петерсон, С.И. Шварцбург и др.).

Проблема, цели и задачи исследования обусловили выбор методов исследования:

теоретические: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования; обобщение педагогического опыта, изучение и анализ учебно - методических комплектов и учебных программ по математике для средней школы;

экспериментальные: анкетирование, наблюдение, тестирование, педагогический эксперимент.

Научная новизна исследования состоит в следующем: в разработке теории применения инновационных технологий в методической работе начинающего учителя математики; в создании теоретически обоснованного и практически реализуемого адаптационного курса для молодых учителей математики, основанного на технологиях личностно-ориентированного обучения и технологиях проектирования.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в разработке теоретических основ курса использования инновационных

технологий в методической работе начинающего учителя математики, которые позволят применять молодым учителем математики современные инновационные достижения психолого-педагогической науки в дидактической и методической работе, успешно пройти период профессиональной адаптации.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанный курс «Инновационные технологии в методической работе ■ начинающего учителя математики» и методические рекомендации его

1 преподавания позволят уточнить соотношение и преемственность системы

«вуз-школа», будут служить ориентиром многим молодым и опытным учителям математики, методистам и директорам общеобразовательных ! учреждений, предоставят возможность преподавателям кафедры методики

преподавания математики дополнить свой предмет.

На защиту выносятся:

1 .Теория применения инновационных технологий в методической работе начинающего учителя математики.

2.Теоретические основы курса «Инновационные технологии в методической работе начинающего учителя математики»; методика его использования.

3.Структура, содержание программы и методики проведения курса «Инновационные технологии в методической работе начинающего учителя математики».

4.Комплект лабораторных работ по проектированию технологических карт, информационных карт развивающего урока математики.

Достоверность и обоснованность теоретических положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечиваются и использованием теоретических положений психолого-педагогической, , методической, инновационной науки по теме исследования, адекватностью

методов исследования целям, поставленным в работе, сочетанием качественного и количественного анализа результатов педагогического » эксперимента.

' Апробация результатов диссертационного исследования. Основные

теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались на научно - практическом семинаре «Передовые идеи в обучении математике в нашей стране и зарубежом » при РАО и обсуждались на заседаниях кафедры математического анализа МГОУ, кафедры методики преподавания математики Ногинского государственного педагогического колледжа, на ежегодных научно-практических конференциях в НГПК, на курсах повышения квалификации учителей математики Ногинского района Московской области, на семинарах «Школы молодого специалиста» при

Департаменте Народного Образования Ногинского района Московской области и в форме научных статей и тезисов в сборниках трудов конференций по проблемам модернизации отечественного образования, внедрению инновационных методов обучения и педагогических технологий.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе проведения занятий по курсу «Инновационные технологии в методической работе начинающего учителя математики» на факультете педагогики и методики начального обучения, на том же факультете, но отделении математики и информатики Ногинского государственного педагогического колледжа в 2004 - 2005 гг.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка основной используемой литературы и приложений.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, сформулирована гипотеза, цель и задачи исследования, раскрыты теоретическая значимость, научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические основы профессионально-педагогической адаптации молодых учителей» состоит из трёх параграфов. В ней сформулированы основные теоретические положения, базирующиеся на анализе философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме профессиональной адаптации молодых учителей. Эта глава посвящена решению первой задачи исследования.

Профессиональная адаптация специалиста составляет одну из насущных проблем теории и практики. Специфика педагогического труда требует сокращения времени приспособления к профессии до минимума. Человек с дипломом учителя должен быть с первых дней работы в школе подготовлен к выполнению своей профессиональной роли. Все определения

профессиональной адаптации, так или иначе, сводятся к интеграции психологических, профессиональных и социальных факторов.

Основной проблемой адаптации, которая в наибольшей степени составляет сущность этого процесса, является проблема ее механизмов и факторов. Основным источником развития являются профессиональные противоречия, в основе которых лежит несоответствие между комплексом требований, предъявляемых к профессиональной деятельности молодых учителей, их реализацией в собственной профессиональной деятельности в конкретных условиях труда и социально-психологическими особенностями, организационно - педагогическими условиями оказания помощи молодому

учителю. Особо важными в рассмотрении динамики процесса адаптации являются такие факторы, как личность самого учителя; школьный коллектив педагогов; условия оказания помощи; первичная подготовка в вузе; бытовые условия; творческий подход к работе.

Мы в данном исследовании придерживаемся рассмотрения адаптационного периода первых трёх-пяти лет работы молодого учителя. , Началом периода профессиональной адаптации можно считать начало

| трудовой деятельности. Под высоким уровнем адаптации будем понимать

творческое выполнение профессиональной роли и участие в жизни педагогического коллектива школы, высокий уровень статуса личности, сильно > выраженный ишерес к профессии, большая удовлетворенность работой,

ответственность, наличие своей «линии поведения», умение преодолевать неблагоприятные изменения в условиях работы. Значимость периода профессиональной адаптации для становления личности учителя особенно велика. Первые годы работы в школе определяют либо дальнейший профессиональный рост, либо переоценку выбранной профессии.

Наиболее существенные признаки при формировании гипотезы нашего исследования оказались профессиональные затруднения молодого учителя. Трудности оказались при планировании разных тем предметного содержания, разработке конспектов уроков на всю учебную деятельность, организации урока в целом, использования дидактических и методических особенностей обучения предмету, динамики каждого этапа урока, обращение внимания к личности каждого учащегося, особенности работы со всем коллективом учащихся, объективное™ и аргументированности в своих действиях и др. Большое количество дидактических затруднений существенно влияет на качество работы молодого учителя, дальнейший педагогический рост, уровень педагогического мастерства, развитие творчества и самообразования в целом, р Для преодолений указанных затруднений исторически в системе

I образования сложились организационно - педагогические условия оказания

помощи молодому учителю. Наставничество сеюдня носит гуманистическую направленность. Больше уделяется внимания личности учителя," её т психологическим и педагогическим особенностям. Однако на практике в

' течение всего периода наставничества нами отмечены и некоторые

недоработки, которые оказывают значительное влияние на качество работы молодого учителя.

Все эти факторы указывают на необходимость дальнейшей работы наставников, но с учётом определённой модернизации, использования новых педагогических технологий в работе учителя, которым посвящена следующая глава исследования.

Во второй главе «Инновационные процессы в профессиональной деятельности современного учителя» даётся анализ инновационных процессов

в области образования, в частности некоторых педагогических технологий, наиболее способствующих повышению профессионально-педагогической адаптации молодого учителя: технологий личностно-ориентированного обучения и технологий проектирования. Эта глава посвящена решению второй задачи нашего исследования.

В первом параграфе мы охарактеризовали многообразие инноваций в образовательном пространстве. Инновационными идеями по нашему мнению являются разные по содержанию и применению в работе учителя педагогические технологии, приёмы педагогической техники на разных этапах урока, применение личностно - ориентированных, развивающих дидактических принципов, навыки проектировочной деятельности, использовании приёмов учебной деятельности, которые позволят устранить многие затруднения первых лет работы, а также повысят профессиональный уровень молодого учителя математики и будут интересны мшлим опытным учителям.

Мы рассматриваем понятие «технология» в педагогической деятельности как синтез теоретического, прикладного и процессуального, поэтому технология, в частности педагогическая технология, трактуется нами как единство теоретических положений в некоторой области (в частности, в педагогике и методике), прикладных положений в этой же области, их реализация во времени и пространстве.

Среди многообразия различных педагогических технологий мы выделяем те, которые способствуют совершенствованию деятельности учителя математики, развитию творческого потенциала молодого специалиста, модернизируют уроки более опытных учителей, соответствуют методологическим требованиям, предъявляемым к педагогическим технологиям: технологии развивающего обучения (им посвящен второй параграф данной главы) и технологии проектировании (рассматриваемые в третьем параграфе этой главы).

Особенностью перечисленных технологий является их универсальность:

- они применимы к использованию учителями разных предметов;

- возможность применения каждой технологии в рамках классно-урочной системы;

- каждая из технологий усиливает нагрузку на одну, а то и несколько профессионально-педагогических функций учителя, сформулировашшх нами в предыдущем параграфе;

- технологии развивающего обучения имеют исторически сложившуюся научную основу, последние есть результат современных научных наработок большого количества исследователей.

В соответствии с основной парадигмой современного образования, основанной на усилении внимания к личности учащегося, выбор технологии

развивающего обучения является актуальным, и для современного учителя становится необходимым условием профессионализма.

В основу технологии развивающего обучения определили теорию развивающего и проблемного обучения; в процессуально - действенном компоненте - теорию деятельностного подхода в обучения; непосредственно в методическом приложении - разработку и применение учебных задач. В развивающем обучении педагогические воздействия опережают, стимулируют, направляют и ускоряют развитие наследственных данных личности. В таком обучении ребёнок является полноценным субъектом деятельности. Принцип проблемности, соответствует раскрытию продуктивного мышления, - его направленности на открытие новых знаний, является основным, ведущим принципом развивающего обучения. Предметом деятельности учения в структуре развивающего обучения является не усвоение как таковое, а собственно учебная деятельность, в процессе конструирования и осуществления которой и происходит усвоение. Знания, навыки и умения, свойства и качества личности выступают и как продукты (результаты) этой деятельности, и как условие дальнейшей деятельности ученика, в ходе которой происходит развитие учащихся.

Технологии проектирования позволяют модернизировать конструктивную функцию учителя, учитывая при этом комфортность в работе учителя и учащихся. Педагогическое проектирование, по нашему мнению, это предварительная разработка основных деталей предстоящей деятельности учителя и учащихся, а иногда и родителей.

Педагогическая технология В.М. Монахова решает две главные задачи современной школы: проблема учителя и проблема учебного процесса. Педагогическая технология это продуманная во всех деталях модель совместной педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для учащихся и учителя. При этом обязательно задаются технологические нормы допустимых отклонений от проектируемого учебного процесса, в границах которых достижение планируемых результатов гарантирован.

В педагогической технологии В.М.Монахова определены три основных объекта проектирования учебного процесса:

1) технологическая карта (ТК);

2) информационная карта развития учащихся (ИКРУ);

3) информационная карта урока (ИКУ).

В рассматриваемой педагогической технологии информационная модель учебного процесса выстраивается параметрически. Выбрано пять параметров, наиболее целостно и адекватно отражающих и представляющих закономерности учебного процесса, как на стадии проекта, так и на стадии его

реализации: целеполагание; диагностика; дозирование самостоятельной деятельности учащихся; логическая структура проекта; коррекция. Каждый параметр представляет собой основной компонент технологической карты. В качестве основного объекта технологизации учебного процесса выбрана учебная тема.

Третья глава нашего исследования «Методические особенности применения педагогических технологий на уроках математики» посвящена особенностям практического применения обозначенных выше педагогаческих технологий в методической работе начинающего учителя математики.

В первом параграфе для совершенствования методической работы молодого учителя математики мы рассмотрели особенности математического образования школьников и выяснили, что математика - это область человеческого знания, в которой изучаются математические модели. Математическое содержание учебного предмета развивается, главным образом, посредством индукции, дедукции, аналогии, обобщения, а способы взаимодействия учителя и ученика выражаются через репродукцию, эвристику и исследование. В соответствии с приоритетом развивающей функции центром методической системы обучения математике становится не только изучение основ математической науки как таковой, а познание окружающего человека мира средствами математики и, как следствие, динамичная адаптация человека к этому миру, социализация личности.

Второй параграф данной главы посвящён особенностям организации уроков математики в соответствии с принципами технологии развивающего обучения. В данном контексте мы рассмотрели инновационный компонент в методической работе учителя, который заключается в разработке учебных задач, в целесообразном применении их на разных этапах урока, для разных типов уроков, при обязательном соблюдении возрастных особенностей учащихся, интеллектуальном развитии данной группы обучающихся. Дидактическим стержнем развивающего урока по математике является деятельность самих учащихся, а деятельность учителя определяется созданием комфортных условий для развития учащегося. Основным требованием к уроку изучения нового материала в технологии проблемного обучения является проблемное введение знаний на основе реализации деятельностного подхода.

В третьем параграфе данной главы мы проектировали технологические карты и информационные карты уроков по математике, проводили анзпиз всех параметров технологии В.М. Монахова в соответствии с предметным содержанием и социальным назначением. Главной идеей было решение третьей и четвёртой задач исследования, а именно, разработка технологических карт таким образом, чтобы они были методически целесообразны, интересны и доступны для изучения не только непосредственно данным учащимся, но так же и их родителям, другим

учителям и учащимся, администрации школы, разработка информационных карт уроков с учётом технологии развивающего обучения. Детальное представление содержательного компонента урока раскрывается в информационной карте урока, разработанной с учётом деятельностного подхода, постановке проблемных ситуаций и решению учебных задач.

Четвёртый параграф второй главы посвящен результатам педагогического эксперимента.

Педагогический эксперимент проводился на базе факультета педагогики и методики начального обучения, отделения математики и информатики того же факультета Ногинского государственного педагогического колледжа и Департамента народного образования города Ногинска в течение 2001 - 2005 тт. и включал в себя три этапа: констатирующий, поисковый и обучающий. Целью экспериментальной работы была проверка выдвинутой гипотезы исследования.

На первом этапе 2001 - 2002 г.г. проводился констатирующий эксперимент, целью которого являлось обнаружение причин возникновения и сущности дидактических затруднений в период профессиональной адаптации молодого учителя математики. Основными задачами этого этапа эксперимента являлись: анализ состояния проблемы профессиональной адаптации молодых учителей математики; история становления организационно - педагогических условий оказания помощи молодому учителю; изучение и обобщение научно-исследовательского опыта применения инновационных технологий в деятельности педагогов; обоснование необходимости поиска новых инновационных подходов к решению проблемы профессиональной адаптации молодых учителей.

При исследовании проблемы профессиональной адаптации и уровня теоретической подготовленности выпускников педвузов (молодых учителей) и педколледжей было проведено анкетирование, целью которого являлось обнаружение трудностей дидактического характера в работе молодого учителя математики, уровня сформированности понимания математического образования и методики преподавания математики в школе, выявление степени осведомлённости и личностного отношения молодыми учителями к современным инновационным образовательным разработкам. В ходе констатирующего эксперимента (на основании обобщения педагогического опыта и собственного опыта преподавания) было установлено, что период профессиональной адаптации молодого учителя является самым важным для профессионального становления личности начинающего специалиста, при этом данный период значительно сложнее, функциональнее по сравнению с периодом обучения в педвузе или педколледже.

Поисковый эксперимент проводился с 2002 по 2004 гг. Его целью явилось выявление оптимальных организационно-педагогических условий оказания

дидактической и методической помощи молодому учителю математики, ориентированной на применение инновационных технологий.

При проведении эксперимента было учтено, что традиционные пути оказания помощи молодому учителю - стажерство, наставничество, Школы молодого специалиста не решают на сегодняшний день в полной мере проблему процесса адаптации начинающего учителя Для успешной профессионально - педагогической адаптации в дидактической и методической работе молодого учителя необходим адаптационный курс, основанный на интеграции курсов педагогики, психологии и методики обучения математике, представленном в инновационном педагогическом пространстве технологий обучения и проектирования, ориентированный на самообразование молодого учителя. Данный курс является связующим звеном между теоретической подготовкой в педвузе, педколледже и практической составляющей работе в школе.

Учитывая все особенности отмеченного адаптационного курса для молодых учителей, этот этап эксперимента проводился в виде отдельного специального курса для выпускников Ногинского педколледжа и специального курса повышения квалификации для молбдых учителей Ногинского района.

Обучающий эксперимент проводился в Ногинском государственном педагогическом колледже. В нем приняли участия 39 студентов 5-го курса отделения "Математика и информатика"; 30 студентов 5-го факультета "Педагогика и начальное образование" и 30 молодых учителей (педагогический стаж до 5 лет) математики Ногинского района.

В результате подведения итогов эксперимента были получены изменения показателей дидактических и методических затруднений в работе молодого учителя математики, уровня сформированное™ понимания математического образования и методики преподавания математики в школе; выявление степени осведомлённости и личностного отношения молодых учителей к современным инновационным образовательным разработкам, наличие инновационного компонента в деятельности учителя математики. У всех категорий опрашиваемых повысилось качество подготовки к разработке тематического и поурочного планирования, которое проявилось в многоаспектном представлении изучаемой темы, в чётких критериях оценок, в предвидении трудностей и ошибок учащихся по всей теме, в наличии разнообразных видов деятельности учащихся на уроке, в создании проблемно - поисковых ситуаций, целесообразном применении учебных задач, качественно новому отношению к каждому ученику и классу в целом. Понимание целей и методов обучения математике позволило респондентам отбирать содержание индивидуальных и групповых заданий методически грамотно; отношение к педагогическим инновациям стало более значимым за

счёт углублённой осведомлённости теоретических аспектов педагогических технологий и появления способов практического применения педагогических технологий в своей работе. Итоги экспериментальной работы подтверждают эффективность применения инновационных педагогических технологий в методической работе молодого учителя, основанных на использовании развивающего обучения и процесса проектирования.

В ходе теоретического и экспериментального исследования проблемы эффективности инновационных компонентов в методической работе начинающих учителей математики нами получены следующие результаты:

1. Выполнен анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме разработки научно - практических основ деятельности учителя в период профессиональной адаптации и проведены экспериментальные исследования состояния уровня дидактических, методических и инновационных затруднений в работе молодого учителя математики, что позволило констатировать незавершённость поисков решения данной проблемы в системе высшего педагогического образования и непосредственной помощи молодому учителю на рабочем поле.

2. Представлен анализ теоретических характеристик современных образовательных инноваций. В качестве средства повышения профессионально-педагогической адаптации молодого учителя предоставлены технологии развивающего обучения и технологии проектирования, которые соответствуют концепции модернизации образования.

3. Выявлены особенности практического применения технологии развивающего обучения на уроках математики. Дидактическим стержнем урока по новой системе является деятельность самих учащихся. Основным требованием к уроку изучения нового материала в технологии проблемного обучения является проблемное введение знаний на основе реализации деятельностного подхода. Учебная задача является точкой пересечения педагогической, методической деятельности учителя и учебной деятельности ученика, она представляет собой единицу педагогического взаимодействия и позволяет осуществлять технологию развивающего обучения.

4. Особенностью методики применения технологии проектирования являются адаптированные для учащихся и их родителей технологические карты, а информационные карты урока предоставлены в сочетании с технологией развивающего обучения. Открытость и доступность технологических карт для учителей, учащихся, их родителей, администрации школы показывают высокое качество работы учителя, соответствуют современным запросам общества.

5. В ходе исследования разработана программа и методическое обеспечение специального курса для молодых учителей математики, способствующего повышению уровня профессиональной адаптации учителя в условиях модернизации отечественного образования.

6. Опытно-экспериментальная проверка и статистическая обработка полученных результатов исследования подтвердили выдвинутую ранее гипотезу об эффективности педагогических технологий в методической работе молодого учителя математики. Применение технологии развивающего обучения и технологии проектирования, позволило молодому учителю стать активным творцом всей своей деятельности. Преимущества такой активной методической подготовки, по результатам эксперимента оказались эффективными, поскольку большинство молодых учителей подтвердили дидактическую и методическую грамотность отчёта своей деятельности перед наставниками, администрацией, учениками и их родителями.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Кашицына Ю.Н. Теоретические характеристики инновационных технологий обучения. // Народное образование в XXI веке. Сборник статей. Выпуск 3. - М.: Изд-во «Прометей», Mill У, 2004. — с.24-33. - 0,56 п.л.

2. Кашицына Ю.Н. Методические особенности обучения математики // Вестник МГОУ. Серия «Физика-Математика». Сборник статей. М.: Изд-во МГОУ, 2005 г.- №7, - с.64-70. - 0,36 пл.

3. Кашицына Ю.Н. Методические рекомендации к отдельным этапам урока математики в технологии развивающего обучения// Вестник МГОУ. Серия «Физика-Математика». Сборник статей. М.: Изд-во МГОУ, 2005 г.- №7, - с.76-82. - 0,36 пл.

4. Кашицына Ю.Н Инновационные процессы в профессиональной деятельности молодого учителя. // Вестник МГОУ. Серия «Физика-Математика». Сборник статей. М.: Изд-во МГОУ, 2005 г.- №7, -с.71-75.-0,25 п.л.

5. Кашицына Ю.Н. Состояние и проблемы подготовки учителей математики в современный период. // Актуальные проблемы обучения математике: Тезисы докл. научно-методической конференции, посвященной 150-летаю со дня рождения А.П. Киселева. - Орёл, 2002 - с.63. 0,13 п.л.

6. Кашицына Ю.Н. Теория и практика применения технологии проектирования // Модернизация системы педагогического образования Московской области. - М.: МГОУ, 2004. - с. 169 -174. -

0,32 пл.

!

t

S

\

) i

Подл, к печ. 09.03.2006 Объем 1 п.л. Закзз №. 48 Тио 100 экз.

Типография Mill У

»-5 5 7 5