Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Инновационный подход к проведению практических занятий по физике в техническом вузе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Анискина, Людмила Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Инновационный подход к проведению практических занятий по физике в техническом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Анискина, Людмила Борисовна, 2000 год

Введение.

Глава 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ ПО ФИЗИКЕ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ.

1.1. Инновационный подход к проведению занятий по физике в вузе.

1.2. Физика, как основа научной деятельности специалиста-инженера.

1.3. Анализ организации проведения практических занятий по физике в технических вузах.

Выводы к главе 1.

Глава 2. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЦЕПЕЙ НА ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЯХ ПО ФИЗИКЕ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ.

2.1. Современная структура физики (как науки и как учебного предмета).

2.2. Расчет электрических цепей постоянного и переменного тока.

2.3. Измерения в электрических цепях.

2.3.1. Задачи, способствующие обучению проведения эксперимента.

2.3.2. Измерения в электрических цепях с помощью амперметра и вольтметра.

2.4. Использование.задач при подготовке студентов к выполнению лабораторных работ по электричеству.

Выводы к главе 2.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ СОГЛАСОВАННОГО ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ

ЗАНЯТИЙ ПО ФИЗИКЕ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ. ф 3.1. Организация и структура педагогического эксперимента.

3.2. Состояние проблемы в технических вузах.

3.3. Итоги формирующего эксперимента.

Выводы к главе 3.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Инновационный подход к проведению практических занятий по физике в техническом вузе"

Условия современной жизни предъявляют к образованию новые требования. Образование должно быть ориентировано не на получение прагматичных знаний, а на развитие общей культуры и научных форм мышления, что повышает адаптацию человека в быстро меняющихся социальных, экологических и технологических условиях. Такой подход предполагает переход от узкоспециальных знаний к знаниям фундаментальным и инвариантным.

Изучение физики является основой полноценного технического образования и обеспечивает его фундаментальный характер. Физическое образование должно стать основой для дальнейшего изучения общетехнических и специальных дисциплин в условиях быстрого устаревания специальных технических знаний.

В процессе изучения физики происходит формирование научного типа мышления, которое является универсальным, и обеспечивает успех в любой деятельности, требующей творческого подхода.

Традиционная система обучения физике в вузе, достоинства которой -простота и экономичность организации учебного процесса и отработанные на основе опыта формы и методы обучения, уже не отвечает современным требованиям. Недостатками этой системы являются репродуктивный характер обучения, примитивность форм и методов обучения, недостаточность обратной связи, необходимой для управления учебным процессом, учебная перегрузка и учебная недогрузка студентов, недостаточность самостоятельной работы и индивидуальности обучения и т.д.

Преподавание физики в техническом вузе включает в себя изучение теории в лекционном курсе и проведение практических занятий (решение задач и выполнение лабораторных работ). Лабораторные работы студенты выполняют, как правило, по заранее разработанным описаниям, в которых даны краткое изложение теории, описание лабораторной установки и последовательность выполнения действий. Решение задач традиционно построено таким образом, что студенты решают одну или несколько задач под руководством преподавателя, затем - самостоятельное решение задач, подобных уже решенным.

Такая организация деятельности приводит к формальному предъявлению знаний, исключает проявление инициативы, активности студентов и мало способствует развитию их творческого мышления.

Кроме того, эти виды занятий по времени проведения и, зачастую, по содержанию мало связаны, как с лекционным курсом, так и между собой. Поэтому невозможно в полной мере использовать практические занятия для приведения знаний в определенную систему, для успешного их закрепления, что понижает качество знаний.

В последнее время появилось немало работ, где в качестве способа повышения эффективности обучения предлагается координация занятий по решению задач и лабораторных занятий.

Физика, как учебный предмет в техническом вузе сильно отличается от науки физики. Несогласованность лекционного материала, занятий по решению задач и лабораторных занятий не дает студентам полноценного восприятия физики, как науки, в основе которой - сложная взаимосвязь теории и эксперимента. Сближение науки и учебного предмета возможно осуществить, исходя из того, что процессы познания, научный и учебный, имеют общие гносеологические корни. Поэтому учебный процесс можно представить, как последовательность учебных моделей настоящих научных исследований [66].

К тому же, при осознаваемой всеми важности курса физики для будущих инженеров, происходит неуклонное сокращение числа часов, выделяемых как на изучение теории, так и на практические занятия.

Зависимость усвоения знаний и развития мышления от содержания и методов обучения приводит к необходимости создания такой методической системы преподавания физики при подготовке инженеров, которая удовлетворяла бы требованиям полноценного физического образования в условиях современной жизни.

Таким образом, актуальность темы данного исследования обусловлена необходимостью разработки новых эффективных методов обучения физике в технических вузах, отвечающих современным требованиям.

Объектом исследования является процесс обучения физике в технических вузах.

Предмет исследования - согласованное проведение занятий по решению задач и лабораторных занятий на основе концепции, рассматривающей образование, как учебную модель науки.

Цель исследования - разработка и теоретическое обоснование методики объединения занятий по решению задач и лабораторных занятий в единое практическое занятие на основе циклов задач.

Методологическая основа исследования:

- философские, психологические и педагогические концепции научного и учебного познания;

- психолого-педагогические исследования процесса обучения;

- дидактические закономерности учебного познания.

Гипотеза исследования. Согласование практических занятий по физике, на основе подхода к учебному процессу, как последовательности учебных моделей научных исследований, приводит к улучшению качества знаний студентов, формирует рациональное мышление, повышает творческую активность студентов, при этом увеличивается возможность индивидуального подхода и степень самостоятельности студентов.

Для проверки гипотезы и реализации цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1. Обоснование необходимости инновационного подхода к проведению практических занятий по физике в техническом вузе на основе анализа учебно-методической литературы.

2. Разработка методики согласования практических занятий по физике на основе циклов задач.

3. Анализ влияния нового подхода к проведению практических занятий на качество умений и навыков по решению задач и при выполнении лабораторных работ.

4. Анализ влияния нового подхода к проведению практических занятий на качество знаний теоретического материала.

Методы исследования:

На первом этапе исследования (1996 - 1997) - изучение литературы по проблемам обучения с целью определения методологических основ исследования. На этом этапе осуществлялся теоретический анализ философских, психологических, педагогических и методических работ по проблемам естественнонаучного и инженерного образования.

На втором этапе (1997 - 1998) проводилось исследование состояния проблемы проведения практических занятий по физике в различных вузах (наблюдение, анкетирование, интервьюирование). На этом этапе выяснилась необходимость координации практических занятий, разработана методика согласованного проведения занятий, и отдельные элементы согласования разных видов занятий опробованы на практике (фрагментарно). Это позволило спланировать экспериментальную проверку гипотезы.

На третьем этапе (1998 - 1999) - использование разработанной методики проведения практических занятий в учебном процессе в контрольных группах учащихся. Проводилась проверка экспериментальных данных, сравнение, корректировка разработанной методики, формулировались общие выводы. Здесь применялись методы наблюдения, анкетирования, методы статистической обработки экспериментальных данных и их педагогическая интерпретация, сопоставление экспериментальных данных с гипотезой исследования. Эти методы исследования позволили проверить эффективность предлагаемой методики проведения практических занятий.

Критерии эффективности предложенной методики проведения практических занятий по физике:

- качество теоретических знаний учащихся;

- качество умений и навыков при решении задач;

- качество умений и навыков при выполнении эксперимента;

- положительная динамика оценок ежемесячных аттестаций;

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается:

- использованием фундаментальных положений современных педагогических и психологических исследований;

- непротиворечивостью основных результатов и выводов исследования;

- положительными результатами педагогического эксперимента, его длительностью, повторяемостью, широким охватом студентов различных инженерных специальностей.

Логика исследования:

1) изучение педагогического опыта опытных преподавателей и осмысление собственного педагогического опыта с точки зрения повышения результативности учебного процесса; изучение и анализ педагогической и методической литературы; рассмотрение философского, социального и психологического аспектов проблемы;

2) разработка плана исследования и обоснование его;

3) анализ экспериментальных данных;

4) внесение необходимых изменений в разработанную методику и проверка их обоснованности;

5) оценка результативности педагогического эксперимента.

Новизна и теоретическая значимость заключается в том, что в отличие от существующих методических работ, в которых координация занятий по решению задач с лабораторными занятиями осуществляется фрагментарно, предлагается методика объединения этих видов занятий на основе методологического подхода, исходя из сложной взаимосвязи теоретического и экспериментального методов исследования. Для этого разработаны следующие возможные варианты объединения практических занятий на основе циклов задач, составленных таким образом, что:

- из решения задач рождается теория, которая является основой для проведения эксперимента;

- решение задач возможно лишь после предварительной постановки эксперимента;

- решение задач, которые можно проверить и уточнить их решение экспериментально;

- решение задач, позволяющих предсказать характер протекания физического процесса;

- решение задач, позволяющих научить методам измерения.

Практическая значимость проделанной работы заключается в возможности применения разработанной методики согласованного проведения практических занятий по физике преподавателями технических вузов.

Апробация и внедрение результатов исследования Теоретические положения и практические результаты исследования докладывались на научно-методических семинарах в ВИКУ им.А.Ф.Можайского 1996 - 1999 годов, на научно-методических семинарах кафедры методики обучения физике РГПУ им.А.И.Герцена, на Герценовских чтениях 1998 и 1999 гг.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для эффективного обучения физике в техническом вузе необходим новый подход к методике проведения занятий по решению задач и лабораторных работ, так как традиционный метод проведения практических занятий приводит к:

- репродуктивному характеру обучения,

- низкой творческой активности студентов,

- недостаточной самостоятельности студентов при обучении.

- невозможности эффективно осуществить индивидуальный подход в процессе обучения.

Методика проведения практических занятий, заключающаяся в согласованном проведении решения задач и лабораторных работ, и основанная на подходе к обучению, как к учебной модели научного исследования, представляет большой резерв повышения качества физического образования в существующих рамках учебных планов и программ.

Предложенная методика проведения практических занятий по физике формирует исследовательские умения и навыки у будущих инженеров различных специальностей, развивает их творческую активность и дает возможность ориентировать студентов не на формальное предъявление знаний, а на активное их использование при анализе конкретных явлений и процессов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы к главе 3.

По результатам проведенного педагогического эксперимента можно сделать следующие выводы:

1. В результате применения разработанного метода согласованного проведения занятий по решению задач и лабораторных работ на основе подхода к обучению, как к последовательности учебных моделей научных исследований, повысилось качество знаний, умений и навыков при решении задач и при выполнении лабораторных работ.

2. Согласование решений задач и лабораторных занятий повышает интерес к изучению физики, стимулирует творческую активность студентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическое исследование проблемы и педагогический эксперимент позволили сделать следующие выводы:

1. В ходе исследования доказана актуальность проблемы инновационного подхода к проведению практических занятий по физике в техническом вузе, показано преимущество такого подхода при проведении практических занятий по физике перед традиционной формой организации учебного процесса.

2. Разработана методика согласованного проведения занятий по решению задач и лабораторных занятий на основе подхода к обучению, как к последовательности учебных моделей научных исследований, отражающих сложную взаимосвязь теоретических и экспериментальных методов в физике как науке.

3. Применение разработанной методики согласованного проведения практических занятий по физике в вузе приводит к повышению качества знаний, умений и навыков учащихся, как при выполнении лабораторных работ, так и при решении задач.

4. Использование координации решения задач и лабораторного практикума повышает интерес студентов к изучению физики, приводит к развитию их творческих способностей и навыков самостоятельной работы.

5. Общие принципы согласованного проведения практических занятий могут применяться в технических вузах для формирования исследовательских умений и навыков будущих инженеров различных специальностей.

6. Результаты проведенного исследования открывают новые перспективы в обучении физике и могут быть рекомендованы к использованию преподавателями вузов.

Основное содержание исследования отражено в следующих работах:

Методика согласования практических занятий по решению задач и лабораторных занятий. //Обучение физике в школе и вузе: Межвуз.сб.науч.ст. - С.-Пб.: Образование, 1998. - С.174-176.

Использование задач при подготовке студентов к выполнению лабораторных работ. //Инновационные аспекты обучения физике в школе и вузе: Межвуз.сб.науч.ст. - С.-Пб.: Образование, 1998. - С.156-159.

Активизация работы студентов на лабораторных занятиях. //Инновационные аспекты обучения физике в школе и вузе: Межвуз.сб.науч.ст. - С.-Пб., 1998. - С.159-161.

Инновационный подход к проведению лабораторных и практических занятий по решению задач в технических вузах. //Методика обучения физике в школе и вузе: Сборник науч.ст. - С.-Пб.: Изд-во РГПУ, 1999. -С.160-165.

Инновационный подход к проведению практических занятий по физике. //Совершенствование организационно-методического обеспечения образовательного процесса военных специалистов: Отчет по НИР, hhb.N 303743. - С.-Пб.:ВИКУ им.А.Ф.Можайского, 1998. - С.28-33.

Совершенствование лабораторного практикума по физике. //Исследование проблем совершенствования системы военного образования РВСН: Отчет по НИР, hhb.N 427689 С.-Пб.: ВИКУ им.А.Ф.Можайского, 1999. - С. 14-20.