автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Инновационный текстоориентированный контроль коммуникативной компетенции
- Автор научной работы
- Сидорова, Галина Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Сидорова, Галина Александровна, Москва
РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ
На правах рукописи
04201451693
СИДОРОВА Галина Александровна
ИННОВАЦИОННЫЙ ТЕКСТООРИЕНТИРОВАННЫЙ КОНТРОЛЬ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ (уровень основного общего образования)
Специальность: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (русский язык)
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение...........................................................................................................4-15
Глава 1. Теоретические основы организации контроля на уроках русского языка..........................................................................................16
§ 1. Специфика контроля на уроках русского языка в основной школе в контексте современных проблем образования.............................................16
1.1. Возрастные особенности речевого развития подростков..........16-20
1.2. Основные направления контроля в обучении русскому языку..20-29
1.3. Коммуникативная компетенция как цель обучения и объект контроля...........................................................................29-34
§ 2. Лингвометодические предпосылки использования текста в системе контроля на уроках русского языка.....................................................34
2.1. Понятие «текст» в методике преподавания русского языка......34-37
2.2. Учебный текст и его функции в учебном процессе.................37-44
2.3. Роль и место текста в системе контроля...............................44-54
Выводы по первой главе..................................................................55
Глава 2. Методика текстоориентированного контроля коммуникативной
компетенции.................................................................................56
§ 1. Методические основы организации текстоориентированного контроля коммуникативной компетенции..................................................................."..56
1.1. Критерии отбора контрольных текстов................................56-62
1.2. Характеристика требований к тексту на этапе текущего контроля...........................................................................62-64
1.3. Характеристика требований к тексту на этапах промежуточного и итогового контроля.............................................................65-71
1.4. Анализ зарубежного опыта в использовании текста
для контроля речевого развития учащихся................................71-91
§ 2. Содержание и формы контроля уровня сформированное™
коммуникативной компетенции учащихся основной школы............................92
2.1. Современные подходы к выделению критериев уровня сформированности навыков и умений в основных видах речевой деятельности.........................................................................................93-96
2.2. Система заданий к тексту.........................................................96-111
2.3. Основные формы контроля уровня владения коммуникативной компетенцией.....................................................................................112-117
2.4. Использование электронных ресурсов на базе текста
в процессе контроля.........................................................118-124
Выводы по второй главе................................................................125
Глава 3. Экспериментальное обоснование педагогической эффективности текстоориентированного контроля коммуникативной компетенции на уроках русского языка в основной школе............................................126
§ 1. Характеристика этапа констатирующего эксперимента.....................126
1.1. Цели и задачи констатирующего эксперимента.......................126
1.2. Ход эксперимента и анализ полученных данных.................127-135
1.3. Подведение итогов констатирующего эксперимента.............135-136
§ 2. Обучающий этап педагогического эксперимента...............................136
2.1. Задачи и организация обучающего эксперимента.............136-138
2.2. Содержание эксперимента.........."....Т...........................138-140
2.3. Результаты эксперимента.............................................141-156
Выводы по третьей главе...............................................................157
Заключение.............................................................................158-161
Список использованной литературы....................................................162-172
Приложение А. Тексты с заданиями и ответами. Чтение.....................173-194
Приложение Б. Тексты с заданиями и ответами. Слушание................195-219
Приложение В. Тексты с заданиями и ответами. Письмо.....................220-231
Приложение Г. Тексты с заданиями и ответами. Говорение...............232-238
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Усиление коммуникативно-деятельностного подхода является одним из стратегических направлений в развитии современного школьного курса русского (родного) языка, что нашло свое отражение в базовых нормативных документах. Новый Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования определяет не только предметные, но и метапредметные, и личностные результаты обучения. В связи с этим изменяются основные цели обучения русскому языку в средней школе, которые направлены на овладение учащимися всеми видами речевой деятельности в их единстве и взаимосвязи, умениями опознавать, анализировать, классифицировать языковые факты, оценивать их с точки зрения нормативности, различать функциональные разновидности языка и моделировать речевое поведение в соответствии с задачами общения, совершенствовать уровень речевой культуры. Как важное метапредметное умение, формируемое в курсе русского языка и характеризующее не только уровень функциональной грамотности школьника, но и уровень его культуры в целом, рассматривается умение работать с текстом.
Развитые умения продуктивной работы с текстом особенно значимы на завершающем этапе основной школы, поскольку необходимы выпускникам для освоения всех предметов школьного цикла, дальнейшей учебы и будущей трудовой деятельности. В силу этого в профессиональной деятельности учителя русского языка утверждается текстоцентрический подход к обучению, в основе которого лежит понятие о текстовой деятельности как способности к адекватному восприятию и пониманию письменных текстов (как бумажных, так и электронных), к использованию их содержания для достижения собственных целей, для расширения знаний и возможностей. Очевидно, что в эпоху переориентации образования на активное освоение человеком способов добывания информации из разных источников, активного ее осмысления и переработки, постоянного стимулирования познавательных запросов и
потребностей личности, - доминирующей деятельностью в обучении становится деятельность текстовая.
В рамках коммуникативно-деятельностного и текстоцентрического подходов появляется возможность по-новому организовать преподавание русского языка в школе, что, в свою очередь, ставит проблему разработки новых средств мониторинга и контроля предметных и общеобразовательных достижений учащихся, измерения уровня их речевого развития через взаимодействие с мультиформатным текстовым пространством, создание собственных текстов разных стилей и речевых жанров.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Основные положения настоящего исследования базируются на представлении научной лингвистической и методической мысли о тексте как результате и продукте речевой творческой деятельности, выступающем в качестве целостного, завершенного объекта. Представления о тексте как уникальном речевом произведении, обладающем набором собственных текстовых категорий и свойств, обнаруживаются в рамках текстоцентрического и структурно-семантического подходов к изучению языка, изложенного в научных трудах В.В. Бабайцевой, Т.М. Балыхиной, Н.С. Болотновой, Н.С. Валгиной, В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, И.Р. Гальперина, Г.А. Золотовой, Т.М. Николаевой, H.A. Николиной, P.O. Якобсона и др.
Взгляд на текст как ключевую дидактическую единицу обучения русскому языку, многообразие подходов и аспектов осмысления проблемы речевого развития школьников отражены в научных трудах Е.В. Архиповой, О.В. Алексеевой, В.В. Бабайцевой, М.Т. Баранова, JI.A. Введенской, Г.Б. Вершининой, А.И. Власенкова, А.Д. Дейкиной, Т.К. Донской, Т.М. Дридзе, И.А. Зимней, А.П. Еремеевой, Г.М. Кулаевой, H.A. Ипполитовой, О.Н. Киселевой, Т.А. Ладыженской, В.Н. Мещерякова, М.Р. Львова, Е.И. Никитиной, Т.М. Пахновой, H.A. Пленкина, Л.Д. Пономаревой, С.И. Поздеевой, И.И. Просвиркиной, A.B. Текучева, Л.П. ФеДоренко, Л.А. Ходяковой, Т.Т. Черкашиной, Т.Н. Чижовой, Н.М. Шанского и др.
Изучением формирования и развития текстовой компетенции школьников занимались такие исследователи, как Н.С. Болотнова, С.Г. Воровщиков, O.E. Грибова, М.Я. Дымарский, Т.В. Кошечкина, H.H. Романова, C.JI. Рубинштейн, Н.Ш. Сайфутдинова, И.В. Салосина, J1.M. Фридман, Н.П. Циглер и др.
Использованию текста в системе средств обучения и контроля посвящены общетеоретические и методические исследования A.A. Залевской, H.A. Ипполитовой, В.И. Капинос, А.Ю. Купаловой, Т.А. Ладыженской, С.И. Львовой, Н.М. Румянцевой, И.П. Цыбулько и др. В этом же ракурсе рассматривается электронный текст в работах А.Л. Архангельской, А.Н. Богомолова, А.Д. Гарцова, Л.А. Дунаевой, О.И. Руденко-Моргун и др.
Несмотря на очевидные достижения методической науки в данной области, в сложившейся практике преподавания русского языка в школе отсутствует эффективная система контроля навыков и умений школьников в каждом виде речевой деятельности. Недостаточно разработаны объекты и средства проверки на разных этапах изучения материала, не в полной мере описаны наиболее эффективные формы и методы проведения контроля успешности текстовой деятельности учащихся, не определены требования к тексту, применяемому для контроля в каждом виде речевой деятельности.
Проблема исследования заключается в недостаточной разработанности методики использования текста в системе контроля в основной школе при существующей установке в современном школьном курсе русского языка на речевое развитие школьников в процессе текстовой деятельности и отсутствии соответствующих средств мониторинга и контроля их речевых навыков и умений в каждом виде речевой деятельности. В связи с этим постановка проблемы разработки методики комплексного контроля речевого развития школьников через анализ успешности их текстовой деятельности представляется своевременной, актуальной и перспективной.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, научно-методической разработке и экспериментальной проверке методической модели
комплексного контроля речевого развития учащихся основной школы, базирующейся на текстовой деятельности школьников.
Объектом исследования является процесс обучения и контроля в курсе русского языка основной общеобразовательной школы.
Предметом исследования является система текстоориентированного контроля речевого раззвития учащихся на основе анализа параметров их текстовой деятельности.
Предмет и цель обусловили формулировку гипотезы исследования, которая заключается в том, что обучение русскому языку в основной школе будет более эффективным, если:
1) в учебном процессе шире применять методику использования текста в системе средств контроля;
2) разработанная система текстоориентированного контроля будет опираться на взаимосвязь и взаимообусловленность всех видов речевой деятельности (чтение, письмо, слушание, говорение);
3) материал для системы контрольных измерений будет отобран с учетом многомерности компетенций: языковой, лингвистической, коммуникативной, культуроведческой;
4) основой для отбора текстотеки станет этап контроля и требования, предъявляемые к тексту, выступающему средством контроля.
___Для успешной реализации основной цели исследования был
сформулирован ряд исследовательских задач:
1) Выявить специфику контроля в курсе русского языка для основной школы в контексте современных проблем обучения предмету с учетом возрастных особенностей речевого развития учащихся.
2) Рассмотреть речевую деятельность школьников как объект обучения и контроля.
3) Произвести теоретическое обоснование целесообразности использования текста в системе контроля на уроках русского языка:
а) уточнить понятие «учебный текст» с позиций современной методики преподавания русского языка в школе;
б) определить функции учебного текста на разных этапах учебного процесса основной общеобразовательной школы;
в) определить его роль и место в системе контроля речевого развития учащихся.
4) Разработать и описать методику текстоориентированного контроля, подробно охарактеризовав:
а) умения работы с текстом в каждом виде речевой деятельности;
б) виды текстовых работ;
в) критерии их оценивания.
5) Проверить опытно-экспериментальным путем эффективность разработанной методики контроля на уроках русского языка в основной школе с целью установления результативности ее применения в образовательном процессе.
Ключевыми понятиями исследования стали: «учебный текст», «системные признаки учебного текста», «текстоориентированный контроль», «коммуникативная компетенция», «речевая деятельность», что явилось причиной для обращения к работам в области педагогики, психологии, методики обучения русскому языку и современной лингвистики, послужившими теоретико-методологической основой диссертационного исследования: модель языковой личности Ю.Н. Караулова, теория речевой деятельности (А.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев, Н.И. Жинкин, Л.С. Выготский), лингводидактические и психолингвистические концепции речевой способности (Г.И. Богин, Ю.Н. Караулов, A.A. Леонтьев, Н.М. Румянцева, В.М. Шаклеин и др.), учение о механизмах речи (Н.И. Жинкин, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн), теория текста и текстовой деятельности (И.Р. Гальперин, Т.М. Дридзе, Н.С. Болотнова и др.), современные достижения в области методики развития речи школьников (А.Д. Дейкина, М.Р. Львов, Т.А. Ладыженская, В.И. Капинос, H.A. Пленкин, Л.А. Ходякова и др.), идеи отечественных педагогов о
закономерностях учебно-познавательной деятельности человека (М.А. Данилов, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, П.И. Пидкасистый, Г.Н. Прозу-ментова и др.), имеющийся опыт проведения экспериментов различной психолого-педагогической направленности (работы Т.М. Балыхиной, Л.И. Беляевой, Т.М. Дридзе, И.А. Зимней и др.).
Для решения намеченных задач использовались следующие методы исследования:
• теоретический анализ проблемы (на основе научной литературы по лингвистике, психолингвистике, психологии, дидактике и методике преподавания русского языка, результатов изучения образовательной ситуации и учета социального заказа общества);
• анкетирование учащихся, личные беседы, непосредственное наблюдение за процессом работы в обычных условиях обучения, протоколирование уроков и их фрагментов;
• метод моделирования процесса контроля развития умений на основе текстовой деятельности учащихся;
• опытное обучение с целью проверки эффективности разработанной методики контроля;
• количественный и качественный анализ результатов, полученных в ходе эксперимента; сопоставительный анализ экспериментальных и контрольных данных;---------------
• обобщение результатов исследования, подготовка методических рекомендаций для учителей, внедрение их в практику преподавания.
Наиболее существенные и новые результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
• выявлены и описаны возрастные особенности речевого развития подростков, обуславливающие организацию текстоориентированного контроля в курсе русского языка для основной школы;
• доказана целесообразность опоры на текстовую деятельность в процессе контроля речевого развития школьников данной возрастной группы;
• выявлены и описаны параметры речевой деятельности как объекта обучения и контроля в курсе русского (родного) языка;
• уточнено понятие «учебный текст» с позиций современной методики преподавания русского языка в школе, определены его функции на разных этапах учебного процесса основной общеобразовательной школы, роль и место в системе комплексного контроля речевого развития учащихся;
• предложены и сформулированы требования к текстам, используемым на разных этапах контроля;
• предложена классификация текстовых компетенций в каждом виде речевой деятельности и определены показатели их оценки;
• разработана оригинальная система работы с текстом, обеспечивающая контроль навыков и умений в каждом виде речевой деятельности, и критерии оценивания различных видов текстовых работ;
• разработана и апробирована целостная методика текстоориентированного контроля, включающая перечень умений работы с текстом в каждом виде речевой деятельности; виды текстовых работ; критерии их оценивания;
• экспериментально подтверждены условия, обеспечивающие эффективность процесса обучения при использовании текста в системе контроля на уроках русского языка в основной школе.
Теоретическое значимость работы состоит:
a. в научном обосновании теоретических положений о целесообразности опоры на текстовую деятельность в процессе контроля речевого развития учащихся основной общеобразовательной школы;
b. в раскрытии и описании параметров речевой деятельности как объекта обучения и контроля в курсе русского (родного) языка;
c.

Автореферат диссертации по теме "Инновационный текстоориентированный контроль коммуникативной компетенции"
На правах рукописи
СИДОРОВА Галина Александровна
ИННОВАЦИОННЫЙ ТЕКСТООРИЕНТИРОВАННЫИ КОНТРОЛЬ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ
(уровень основного общего образования)
Специальность: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (русский язык)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 2 ДЕК 2013
Москва 2013
005543221
005543221
Работа выполнена на кафедре русского языка и методики его преподавания филологического факультета Российского университета дружбы народов
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Руденко-Моргун Ольга Ивановна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Дейкина Алевтина Дмитриевна, заведующая кафедрой методики преподавания русского языка Московского педагогического государственного университета
кандидат педагогических наук, доцент Чернышова Нина Степановна, доцент кафедры прикладной лингвистики и образовательных технологий в филологии Московского городского педагогического университета
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»
Защита диссертации состоится 27 декабря 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.22 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, зал № 1.
С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационном библиотечном центре (Научной библиотеке) Российского университета дружбы народов.
Автореферат диссертации размещен на сайте РУДН www.rudn.ru Автореферат диссертации разослан 26 ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,
доцент
В.Б. Куриленко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Усиление коммуникативно-деятельностного подхода является одним из стратегических направлений в развитии современного школьного курса русского (родного) языка, что нашло свое отражение в базовых нормативных документах. Новый Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования определяет не только предметные, но и метапредметные, и личностные результаты обучения. В связи с этим изменяются основные цели обучения русскому языку в средней школе, которые направлены на овладение учащимися всеми видами речевой деятельности в их единстве и взаимосвязи, умениями опознавать, анализировать, классифицировать языковые факты, оценивать их с точки зрения нормативности, различать функциональные разновидности языка и моделировать речевое поведение в соответствии с задачами общения, совершенствовать уровень речевой культуры. Как важное метапредметное умение, формируемое в курсе русского языка и характеризующее не только уровень функциональной грамотности школьника, но и уровень его культуры в целом, рассматривается умение работать с текстом.
Развитые умения продуктивной работы с текстом особенно значимы на завершающем этапе основной школы, поскольку необходимы выпускникам для освоения всех предметов школьного цикла, дальнейшей учебы и будущей трудовой деятельности. В силу этого в профессиональной деятельности учителя русского языка утверждается текстоцентрический подход к обучению, в основе которого лежит понятие о текстовой деятельности как способности к адекватному восприятию и пониманию письменных текстов (как бумажных, так и электронных), к использованию их содержания для достижения собственных целей, для расширения знаний и возможностей. Очевидно, что в эпоху переориентации образования на активное освоение человеком способов добывания информации из разных источников, активного ее осмысления и переработки, постоянного стимулирования познавательных запросов и потребностей личности, доминирующей деятельностью в обучении становится деятельность текстовая.
В рамках коммуникативно-деятельностного и текстоцентрического подходов появляется возможность по-новому организовать преподавание русского языка в школе, что, в свою очередь, ставит проблему разработки новых средств мониторинга и контроля предметных и общеобразовательных достижений учащихся, измерения уровня их речевого развития через взаимодействие с мультиформатным текстовым пространством и создание собственных текстов разных стилей и речевых жанров.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Основные положения настоящего исследования базируются на представлении научной лингвистической и методической мысли о тексте как результате и продукте речевой творческой деятельности, выступающем в качестве целостного, завершенного объекта. Представления о тексте как уникальном речевом произведении, обладающем набором собственных текстовых категорий и
комплексного контроля речевого развития учащихся основной школы, базирующейся на текстовой деятельности школьников.
Объектом исследования является процесс обучения и контроля в курсе русского языка основной общеобразовательной школы.
Предметом исследования является система текстоориентированного контроля речевого развития учащихся на основе анализа параметров их текстовой деятельности.
Предмет и цель обусловили формулировку гипотезы исследования, которая заключается в том, что обучение русскому языку в основной школе будет более эффективным, если:
1) в учебном процессе шире применять методику использования текста в системе средств контроля;
2) разработанная система текстоориентированного контроля будет опираться на взаимосвязь и взаимообусловленность всех видов речевой деятельности (чтение, письмо, слушание, говорение);
3) материал для системы контрольных измерений будет отобран с учетом многомерности компетенций: языковой, лингвистической, коммуникативной, культуроведческой;
4) основой для отбора мультиформатной текстотеки станет этап контроля и требования, предъявляемые к тексту, выступающему средством контроля.
Для успешной реализации основной цели исследования был сформулирован ряд исследовательских задач:
1. Выявить специфику контроля в курсе русского языка для основной школы в контексте современных проблем обучения предмету с учетом возрастных особенностей речевого развития учащихся.
2. Рассмотреть речевую деятельность школьников как объект обучения и контроля.
3. Произвести теоретическое обоснование целесообразности использования текста как средства контроля на уроках русского языка:
а) уточнить понятие «учебный текст» с позиций современной методики преподавания русского языка в школе;
б) определить функции учебного текста на разных этапах учебного процесса основной общеобразовательной школы;
в) определить его роль и место в системе контроля речевого развития учащихся.
4. Разработать и описать методику текстоориентированного контроля, подробно охарактеризовав:
а) умения работы с текстом в каждом виде речевой деятельности;
б) виды текстовых работ;
в) критерии их оценивания.
5. Проверить опытно-экспериментальным путем эффективность разработанной методики контроля на уроках русского языка в основной школе с целью установления результативности ее применения в образовательном процессе.
Ключевыми понятиями исследования стали: «учебный текст», «системные признаки учебного текста», «текстоориентированный контроль», «речевая деятельность», что явилось причиной для обращения к работам в области педагогики, психологии, методики обучения русскому языку и современной лингвистики, послужившими теоретико-методологической основой диссертационного исследования: модель языковой личности Ю.Н. Караулова; теория речевой деятельности (A.I I. Леонтьев, A.A. Леонтьев, Н.И. Жинкин, JI.C. Выготский); лингводидактические и психолингвистические концепции речевой способности (Г.И. Богин, Ю.Н. Караулов, A.A. Леонтьев, Н.М. Румянцева, В.М. Шаклеин и др.), учение о механизмах речи (Н.И. Жинкин, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн); теория текста и текстовой деятельности (И.Р. Гальперин, Т.М. Дридзе, Н.С. Болотнова и др.); современные достижения в области методики развития речи школьников (А.Д. Дейкина, М.Р. Львов, Т.А. Ладыженская, В.И. Капинос, НА. Пленкин, Л.А. Ходякова и др.), методология текстоцентрического обучения и контроля (A.A. Залевская, H.A. Ипполитова, А.Ю. Купалова, С.И. Львова, Н.М. Румянцева, И.П. Цыбулько и др.), в том числе в электронной среде (АЛ. Архангельская, А.Н. Богомолов, А.Д. Гарцов, Л.А. Дунаева, О.И. Руденко-Моргун и др.); идеи отечественных педагогов о закономерностях учебно-познавательной деятельности человека (М.А. Данилов, ИЛ. Лернер, М.Н. Скаткин, П.И. Пидкасистый, Г.Н. Прозументова и др.); имеющийся опыт проведения экспериментов различной психолого-педагогической направленности (работы Т.М. Балыхиной, Л.И. Беляевой, Т.М. Дридзе, И.А. Зимней и др.).
Для решения намеченных задач использовались следующие методы исследования:
• теоретический анализ проблемы (на основе научной литературы по лингвистике, психолингвистике, психологии, дидактике, теории и методике преподавания русского языка, результатов изучения образовательной ситуации и учета социального заказа общества);
• анкетирование учащихся, личные беседы, непосредственное наблюдение за процессом работы в обычных условиях обучения, протоколирование уроков и их фрагментов;
• метод моделирования процесса контроля развития речевых умений на основе текстовой деятельности учащихся;
• опытное обучение с целью проверки эффективности разработанной методики контроля;
• количественный и качественный анализ результатов, полученных в ходе эксперимента; сопоставительный анализ экспериментальных и контрольных данных;
• обобщение результатов исследования, подготовка методических рекомендаций для учителей, внедрение их в практику преподавания.
Наиболее существенные и новые результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
способствует формированию у школьников ключевых компетенций по работе с текстами разных стилей и жанров, типов речи, форм и способов предъявления информации. Учащиеся, прошедшие опытное обучение по предложенной системе текстоориентированного контроля, пронизывающего все этапы работы с текстом на уроках русского языка, показали более высокие результаты при восприятии, осмыслении и продуцировании собственных текстов.
Эмпирическая база исследования.
В исследовании, которое проходило на базе средних общеобразовательных школ № 237, № 293, № 763, № 952, № 1380, кадетской школы № 1770, гимназий № 1518, № 1554 г. Москвы приняли участие 113 учащихся (среди которых 62 мальчика и 51 девочка) и 9 учителей. Основная часть исследований осуществлялась на базе средней общеобразовательной школы № 763. Экспериментальная и контрольная группы включали в общей сложности 61 человек.
Обоснованность и достоверность основных положении, результатов и выводов исследования подтверждена данными психолого-педагогической, лингвистической, методической литературы, а также положительными результатами обучающего эксперимента, в котором приняли участие 30 учащихся основной школы.
Апробация и внедрение материалов исследования. Работа прошла апробацию на заседаниях кафедры прикладной лингвистики и образовательных технологий в филологии МГПУ, на заседаниях лаборатории дидактики русского языка Института содержания и методов обучения Российской академии образования, при проведении уроков русского языка в средней общеобразовательной школе № 763. Основные положения работы излагались в форме выступлений на аспирантских форумах, семинарах и научно-практических конференциях: Международной научной конференции VIII Виноградовские чтения «Актуальные вопросы изучения литературы и русского языка: Проблемы столичного образования (МГПУ, 2004), III Городской научно-практической конференции «Молодые ученые - московскому образованию» (МГППУ, 2004), Международной научной конференции X Виноградовские чтения «Текст и контекст: лингвистический, литературоведческий и методический аспекты» (МГПУ, 2007), IV Международной научно-методической конференции «Текст: проблемы и перспективы. Аспекты изучения русского языка как иностранного» (МГУ, 2007), «Аспиранты МГПУ -столичному образованию» (МГПУ, 2007), «Создание университетской научно-инновационной среды в системе московского образования» (МГПУ, 2007), «Качество педагогической оценки в Российской федерации» (Центр оценки качества образования, 2007), И Московские методические чтения (МИОО, 2009), Международной научной конференции XI Виноградовские чтения «Текст и контекст: лингвистический, литературоведческий и методический аспекты» (МГПУ, 2009), «Образовательная среда - 2009» (ВВЦ, 2009).
Основные положения и результаты диссертации представлены в научных публикациях автора в научно-методических журналах, сборниках статей, в научных вестниках. По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 3