автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Интегративный принцип построения системы специальной математической и методической подготовки преподавателей профильных школ
- Автор научной работы
- Иванов, Олег Александрович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Иванов, Олег Александрович, 1997 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ И ЕЕ ПРЕПОДАВАНИЮ
Введение.
§ 1.1. Дифференциация в обучении математике
§ 1.2. Современные концепции подготовки преподавателей
Выводы
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАТИВНОГО ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ И МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ
Введение.
§ 2.1. Специальная математическая и методическая подготовка преподавателей профильных школ
2.1.1. Необходимые знания, умения и навыки преподавателя профильной школы (67).
2.1.2. Структура профессионального опыта. Принцип рефлексии (75).
2.1.3. Формы профессионального педагогического опыта (80).
2.1.4. Элементарная математика и "высшая" математика (84).
2.1.5. Специальная математическая и методическая подготовка. Основная гипотеза (90).
§ 2.2. Основные принципы построения системы специальной математической и методической подготовки.
2.2.1. Интегративные лекционные курсы. Пучки понятий и утверждений (94).
2.2.2. Пучки задач как методическая основа построения практикумов по решению задач (103).
2.2.3. Принцип кумулятивности обучения (110).
2.2.4. Принцип полифоничности (115).
2.2.5. Фундамендальность и интегративность — основные принципы специальной подготовки (120).
Выводы
ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕГРАТИВНОГО ПРИНЦИПА ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ МЕТОДИК ОБУЧЕНИЯ
Введение.
§ 3.1. Методы проблемного обучения будущих преподавателей
3.1.1. Основные характеристики проблемного обучения (131).
3.1.2. Роль задач в процессе обучения математике (137).
3.1.3. Метод визуализации в формировании практических умений и навыков (146).
§ 3.2. О дидактической значимости наборов учебных задач
3.2.1. Типология задач с точки зрения обучению поиску решения (154).
3.2.2. Серии задач и пучки задач (164).
§ 3.3. Математическая содержательность учебных заданий и методика оценки уровня математической образованности учащихся
3.3.1. Критерий математической содержательности (174).
3.3.2. Анализ вариантов выпускных экзаменов и принципы их построения (183).
§ 3.4. Интегративный принцип в организации специальных практикумов.
3.4.1. Эмулятивно-поисковая модель развития творческой активности (193).
3.4.2. Система специальных практикумов (197).
ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ ИНТЕГРАТИВНОГО ПРИНЦИПА НА ПРИМЕРЕ КУРСА "ИЗБРАННЫЕ ГЛАВЫ ЭЛЕМЕНТАРНОЙ МАТЕМАТИКИ"
Введение.
§4.1. Содержание курса и принципы его организации
4.1.1. Содержание курса "Избранные главы элементарной математики" (212).
4.1.2. Пучки понятий и утверждений (221).
4.1.3. Пучки содержательно-методических линий и цели курса
225).
4.1.4. Задачи и упражнения (231).
§ 4.2. Изложение темы "Основания анализа".
§ 4.3. Специальные семинары и практикумы.
4.3.1. "The American Mathematical Monthly Seminar" (249).
4.3.2. Специальный методический практикум "Подготовка факультатива" (253).
4.3.3. О тематике самостоятельных исследований студентовпедагогов (257).
§ 4.4. Сравнения, анализ и выводы
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Интегративный принцип построения системы специальной математической и методической подготовки преподавателей профильных школ"
Актуальность тематики данной работы связана с теми изменениями в системе среднего образования, которые начались в России с конца 80-х годов. Многие авторы отмечали важность роли, которую играет математика в общем развитии личности и том образовании, которое на современном этапе должна давать средняя школа [58, 72, 214]. Для освоения новых областей знания необходимы такие качества, как абстрактное и логическое мышление; правильно организованная учебная математическая деятельность развивает мыслительные способности. Кроме того, такие входящие в практику школы понятия, как фуркация на ее старшей ступени и профильная дифференциация, для своей успешной реализации нуждаются в большом числе преподавателей с высоким уровнем математической и методической подготовки.
Как составить программу и как должна быть построено обучение математике в классической гимназии; каково должно быть преподавание в математическом лицее, чтобы он не стал просто хорошими подготовительными курсами для поступления в высшие учебные заведения — эти вопросы пока далеки от решения. Во многих средних учебных заведениях преподавание ведется по авторским программам. Казалось бы, это огромный шаг вперед по сравнению с теми временами, когда в 99,9% школ была одна и таже программа по математике, и это можно было бы только приветствовать, однако предлагаемые программы часто не выдерживают никакой критики. К примеру, программы в некоторых из школ Санкт-Петербурга предусматривают изложение аксиоматики Пеано в шестом классе или дробей в 6 классе за б часов занятий; изучение нормального распределения в теории вероятностей в 8 классе или формальных правил логического вывода в 5-6-х классах.
В первых советских специализированных школах и школах-интернатах, созданных в начале 60-х годов, работали университетские преподаватели-энтузиасты, имевшие огромный опыт кружковой работы. В работе других, в ту пору немногочисленных специализированных школ, также участвовали профессиональные математики-преподаватели. Результаты работы этих учебных заведений во многом определялись высокой математической и педагогической культурой работавших в них преподавателей. Рост числа специализированных школ различного профиля резко высветил недостатки существующей системы подготовки учителей. Сейчас в России не хватает высококвалифицированных преподавателей математики, которые могли бы работать в профильных школах. Заметим, что с этой же проблемой сталкиваются и в других странах. Известно, что по образу советских школ-интернатов в 1980 году была основана Школа Математики и Науки штата Северная Каролина, а сейчас в США более двадцати таких школ; аналогичные учебные заведения имеются в Израиле, Иордании, Китае, Корее, Сингапуре и на Филиппинах, планируется их открытие в Южной Америке и Австралии [292]. Таким образом, в настоящее время в России и во многих других странах ситуация прямо противоположна той, которая была в начале нашего века и о которой пишет Дж. Килратрик [266], когда в связи с расширением сети школ, дающих среднее образование, перед университетами, до той поры готовившими кадры для элитарных средних учебных заведений, встала задача массовой подготовки учителей. Во многих странах выход был найден на пути включения специальных учебных заведений, в которых до этого готовили учителей начальных школ, в состав университетов при соответствующем изменении программ и учебных планов. Ярким примеров служит образовавшийся в 1890 году Учительский колледж Колумбийского университета1 (Нью-Йорк, США). Уже в 1904 году про это учебное заведение говорилось2, что это не есть специальная педагогическая школа, в которой учителей готовят настолько быстро, насколько это возможно для того, чтобы они были в состоянии учить только "АБВ математики", а есть учебное заведение, в котором будущие учителя получают вместе с профессиональным педагогическим образованием еще и: блестящую математическую культуру, возможности для проведения самостоятельных исследований и знания по истории развития науки и их предмета.
Многими авторами подчеркивалась необходимость специальной подготовки к преподаванию в классах с углубленным изучением математики (см., к примеру, [9, 34, 81]), cL Т8/КЖ6 необходимость разработки методики профильного изучения математики студентами высших педагогических учебных заведений [59, 156]. В работе [158] указано, что имеются два следующих подхода: дополнительное углубленное изучение математики теми студентами педагогических вузов, которые готовятся к преподаванию в спецклассах, и получение педагогических навыков студентами математических факультетов университетов.
Что касается второго подхода, то представляется необходимым усилить его формулировку: необходима целенаправленная подготовка преподавателей с уни
1 Teachers College/ Columbia University.
2H. Fehr, Les etudes mathematiques a l'ecole normale de l'Universite Columbia de New-York, L'Enseignement Mathematique, 6, 313-316. верситетским математическим образованием для работы в профильных средних учебных заведениях.
Адресность подготовки преподавателей для системы среднего образования иногда подвергается критике, к примеру, О. Абдулли-на в работе [1] пишет, что "нередко же на практике сама подготовка учителя к его профессиональной деятельности рассматривается, главным образом, как адресная специализированная подготовка к работе в различных типах образовательных учреждений", что, по ее мнению, "представляет собой чисто утилитарный подход к обучению специалиста и значительно снижает уровень их фундаментальной подготовки, что неизбежно ведет к сужению профессионального мышления будущего педагога и ограничению его творческих возможностей". Не вдаваясь в дискуссию по общей проблеме подготовки учителя, хотя неизбежность адресности подготовки отмечалась в монографиях [144, 246], можно по крайней мере утверждать, что сделанные О. Абдуллиной выводы неприменимы по отношению к подготовке преподавателей математики для профильных средних учебных заведений на математических факультетах университетов.
Подготовка таких преподавателей является задачей ведущих университетов России, обладающих высококвалифицированными кадрами и тесно связанных со специализированными средними учебными заведениями, а для ее решения необходима основанная на современных методических разработках и адекватная ее сложности программа обучения. На преподавателях университетов и педагогических университетов и пединститутах лежит огромная ответственность, поскольку уровень подготовки будущих учителей будет определять "преподавание математики в предстоящем тысячелетии". Как писали в статье с аналогичным названием Б. В. Гнеден-ко и Р. С. Черкасов, "совершенствования, вводимые в процесс обучения математике, потребуют изыскания новых средств и времени для их реализации ." при этом "необходимо добиваться глубокого понимания изучаемого материала с первых шагов обучения". При этом, как сказано в книге [179], "чем больше соответствие между уровнем знаний у педагога с общей системой научных знаний по своей специальности, а также с системой знаний, отображенных в учебных планах и программах для сообщения их учащимся, тем больше вероятность того, что педагог справится с задачей трансформации знания в акт размышления над ним и овладения им учащимися", а, кроме того, необходимо "глубокое изучение фундаментальных основ предмета и выработка умений, навыков самостоятельной работы, что позволит избежать рецептурности, ремесленничества в его будущей работе" [53]. На необходимость глубокой фундаментальной математической подготовки учителя указывали многие зарубежные авторы. В качестве характерного примера можно привести учебник [263] X. В. Гриффитса и П. Дж. Хилтона, основой которого, как пишут авторы в предисловии к нему, "послужил курс лекций, прочитанных для учителей средних школ в округе Бирмингем (Великобритания)". Сложность задачи по формированию необходимой для преподавателя профильной школы методической подготовки связана с тем, что в его работа требует такого уровня, на котором "учитель самостоятельно проектирует свою методическую систему обучения учащихся, исходя из общих целевых установок и знания познавательных способностей ребят" [169], т.е. того, что в этой работе названо "уровнем проектирования". В этой связи следует отметить, что "современные методы обучения математике характерны тем, что основной акцент делается не на запоминание учебной информации, а на ее глубокое понимание, на формирование умений творчески применять эту информацию на практике ' [136].
Проблема совершенствования математической и методической подготовки будущих преподавателей в высших педагогических учебных заведениях рассматривалась в работах И. К. Андронова, JI. С. Атанасяна, Н. Я. Виленкина, Г. Д. Глейзера, Я. И. Грудено-ва, В. А. Гусева, В. А. Далингера, Г. В. Дорофеева, Е. С. Канина, А. Н. Колмогорова, Ю. М. Колягина, Г. J1. Луканкина, А. И. Мар-кушевича, Н. В. Метельского, А. Г. Мордковича, В. И. Левина, И. А. Новик, Н. Г. Ованесова, Г. Е. Перевалова, Г. И. Саранцева, 3. И. Слепкань, А. А. Столяра, М. В. Потоцкого, Л. М. Фридмана, Г. Г. Хамова, Р. С. Черкасова, С. И. Шварцбурда, Н. И. Шкиля, П. М. Эрдниева, Б. П. Эрдниева и многих других. Важным этапом в изучении этой проблемы явились исследования, проведенные А. Г. Мордковичем и и особенно сформулированная им концепция профессионально-педагогической направленности обучения [170, 171], которая послужила основой не только для дальнейших теоретических исследований (см., к примеру, диссертацию М. В. Бородиной), но и для разработки методик подготовки учителей математики в различных высших педагогических учебных заведениях (к примеру, в монографии 3. О. Шварцмана описана основанная на этой концепции система обучения, принятая в Томском государственном университете). Однако, как подчеркивал сам автор этой концепции [170], "университетская подготовка имеет свою специфику, особенности, цели, а потому требует специального изучения". Вопросы подготовки преподавателя в университете рассматривались в монографии В. А. Кузнецовой [144] (подготовленной во многом на основе результатов исследований, выполненных в рамках третьего раздела программы "Университеты России") с точки зрения сравнения возможностей, предоставляемых для организации учебного плана в моно- и многоуровневой системе подготовки специалистов. В этой монографии отражены результаты обширных исследований, связанных со сравнением подходов к организации подготовки преподавателей в различных университетов; приведенный в ней обзор будет использован в данной работе для сравнения подхода автора с традиционными идеями формирования учебных планов и программ подготовки преподавателей. 3. О. Шварцман [246, 247] изучал процесс профессионально-педагогической подготовки с точки зрения возможностей его индивидуализации также в условиях многоуровневой системы университетского образования (обзор полученных им результатов дан в главе 1). Однако до сих пор в литературе не имеется разработанной концепции и системы, методик, пособий и конкретных методических рекомендаций для подготовки преподавателя среднего учебного заведения с фундаментальным математическим (университетским) образованием.
Как было отмечено выше, необходимость специальной математической и методической подготовки будущих учителей связана со все более широким развитием дифференциации в системе среднего образования. Идея дифференциацированного обучения математике имеет в России давние корни и еще в начале нашего века в рекомендациях, выработанных на Всероссийских съездах учителей говорилось о необходимости
разделения курса математики в старших классах на несколько ветвей с различными программами (идея фуркации) с целью лучшего удовлетворения индивидуальных запросов учащихся, что должно способствовать воспитанию юных талантов, наилучшей подготовке к обучению в вузе и практической работе, см. [160, с. 25-26]). Вообще в истории российской и советской педагогики математики немало важных страниц (см., к примеру интересные и глубокие статьи Р. С. Черкасова [237]).
В течение многих лет идея фуркации не могла быть реализована практически, хотя еще в 1939 году в статье "О преподавании математики"3 А. Я. Хинчин писал, что ". необходимо со всей серьезностью рассмотреть вопрос о возможности некоторой специализации в старших классах нашей школы". Интерес к ней возник вновь относительно недавно и за последнее десятилетие вопросы, связанные с различными типами дифференциации (профильной и уровне-вой, а также их комбинаций) широко рассматривались в работах М. И. Башмакова, В. Г. Болтянского, Г. Д. Глейзера, В. А. Гусева, Г. В. Дорофеева, Е. Е. Семенова, С. Б. Суворовой, В. В. Фирсова, Ю. М. Колягина, М. В. Ткачевой, Н. Е. Федорова и многих и других авторов, в том числе и работающих учителей. В связи с практическим использованием понятия уровневой дифференциации необходимо проанализировать имеющийся мировой опыт. В частности, в работе К. Ратвена4 [284] обсуждаются (оказавшиеся отрицательными) результаты эксперимента по планированию обязательных уровней обучения (так называемых "целей достижения") проводившегося Министерством образования Великобритании в ряде регионов этой страны.
Разновидностью профильной дифференциации является углубленное изучение математики, которое исторически является первым ее видом. Результаты основополагающих исследований, проведенных С. И. Шварцбурдом, были отражены в его диссертациях (1961, 1972); под его редакцией были ТЯКЖ6 опубликованы сборники под общим названием "Проблемы математической школы" [190192]. Работа первых специализированных школ и школ-интернатов опиралась на имевшийся опыт внешкольного обучения математике.
3Молодая гвардия, 1939, Вып. 9. С. 142-150.
4К. Ruthven.
Этой теме посвящена обширная литература, к примеру, книги серий "Библиотека математического кружка" и "Библиотечка физико-математической школы" и много других; с 1970 года стал издаваться журнал "Квант"5. Различные вопросы, связанные с углубленным преподаванием математики в школе, рассматривались в диссертациях Б. А. Викола, В. Д. Головиной, Г. В. Дидыка, А. Н. Землякова, В. Г. Кадькалова, П. А. Крупина, Т. Н. Трушаниной, Е. Б. Федорова и др. Имеется довольно много задачников и учебных пособий, предназначенных для использования в классах и школах с углубленным изучением математики, к примеру, [18, 30, 31, 124-126, 240, 241]. Однако результаты проведения выпускных экзаменов в Санкт-Петербурге (проходящие с 1992 года по разноуровневой системе) показывают, что даже выпускники ведущих специализированных средних учебных заведений испытывают трудности при переводе задачи с геометрического языка на алгебраический и обратно; не обладают надлежащей культурой использования понятий школьного курса математики (и в то же время не слишком высока их культура работы с алгебраическими выражениями); не видят трудности предлагаемых заданий, в частности, из числа сюжетов на выбор подавляющее большинство выпускников решает аналитический сюжет, являющийся в техническом плане гораздо более сложным, чем традиционно присутствующий в варианте выпускного экзамена сюжет с комплексными числами (см. Приложение 2). Таким образом, даже проблема методики преподавания в классах с углубленным изучением математики далека от решения, а тем более задача подготовки преподавателей для такой работы. Трудность решения последней проблемы усугубляется тем, что до настоящего времени
5опыт кружковой и олимпиадной работы в Ленинграде (Санкт-Петербурге) отражен в книге [44]. не было учебных и методических пособий для проведения практикума по решению задач с будущими преподавателями профильных школ. Следует подчеркнуть, что автор категорически не согласен с высказанным в статье [185] мнением, что "для значительной части математиков-профессионалов нет никаких сомнений" в том, что из различных направлений школ с углубленным изучением математики "лучше та, в которой изучается больше высшей математики". Готовя учителей к преподаванию математики как непрофильного предмета, важно учитывать, как пишет JT. Г. Шестакова [249], что в таких классах "при организации обучения явно выступили интересы и особенности познавательной деятельности учеников", и что "при уменьшении числа часов на непрофильные предметы важно не потерять те качества, которые они могли формировать в силу своей специфики".
Общее направление проведенных автором исследований связано с изучением возможностей, предоставляемых многочисленными взаимосвязями между элементарной и "высшей" математикой для формирования основ профессионального мастерства будущих преподавателей математики (ср. [170]). Такой введенный автором критерий, как математическая содержательность учебных заданий, или же разработанная на его основе методика оценки уровня математической образованности выпускников позволяют изменить систему формирования практических умений и навыков, и, соответственно, содержание практикумов по решению задач. Важнейшим основанием для изменения содержания теоретической подготовки преподавателя является вводимый в данной работе интегративный принцип подготовки преподавателей, а, как писал В. Д. Шадриков [239], "постоянное обновление содержания образования является существенным моментом, определяющим качество образования".
Отдельные моменты, характерные для интегративного подхода, отмечались различными авторами:
Н. Ф. Талызина [217] предлагала вместо двух проблем — передачи знаний и формирования умений по их применению — рассматривать одну: организацию таких видов деятельности, которые включают в себя заданную систему знаний и обеспечивают их применение в заранее указанных пределах;
Ю. М. Колягин и Г. JI. Луканкин писали [136], что "каким бы ни был выбранный и примененный учебный комплекс средств, способов и методов, . невозможно себе представить, чтобы в нем не нашла места постановка задач, органически связанных с изучением программного материала и направленных не только на эффективное его усвоение, но и на всесторонее развитие и воспитание";
И. А. Новик и П. И. Кибалко [174] предлагали такую методическую систему, в которой "каждое задание по математическому анализу для самостоятельной работы выполняет двоякую функцию — обучению математическому анализу и обучению методике преподавания математики".
Наконец, еще С. И. Шварцбурд, говоря о педагогических принципах организации повышенной математической подготовки, писал о необходимости введения курсов, соединяющих элементарную и "высшую" математику, а Г. Г. Хамов в статье [231] использовал для них термин — интегративные математические курсы. Безусловно, во всяком высшем педагогическом учебном заведении имеется курс "Современные (научные) основы школьного курса математики", однако, как будет показано в разделе 4.4.1 данной работы, такие курсы в большинстве случаев не являются интегративным с точки зрения вводимого в главе 2 определения этого понятия. Термин "интегративные курсы" использовали также В. М. Монахов и Н. JI. Стефанова в статье [169], которые, однако, рассматривали принципиально иные основания для интеграции, к примеру, профессиональную деятельность учителя на уроке или проблемы содержания школьного курса математики.
Поскольку одной из важнейших характеристик знания, в том числе и педагогического, является его системность, поэтому естественно использовать для иследования основной задачи — принципов подготовки преподавателей — методы системного подхода. Элементы этого подхода появлялись в различных работах зачастую без упоминания о нем; к тому приводила логика научного исследования. К примеру, П. М. Эрдниев и Б. П. Эрдниев выделяли структурную единицу учебного процесса, названную ими укрупненной дидактической единицей, обладающую качествами системности и целостности, хотя и состоящую из логически различных элементов. Кроме того в своем исследовании (см., к примеру [251]), они ссылается на результаты исследований П. К. Анохина по физиологии высшей нервной деятельности, в которых, как указано в [20, с. 55], также используются системные идеи. Более того, как систему следует рассматривать и профессиональный опыт индивидуума, содержащий в качестве своих элементов: знания о мире и способах деятельности; опыт осуществления способов деятельности, воплощенный в умениях и навыках; опыт творческой деятельности; опыт воспитанности потребностей, обусловливающий отношение к миру и систему ценностей (см., к примеру, [151]). В последней книге приведена известная схема, на которой обозначены имеющиеся связи между этими элементами. Для процесса обучения будущего преподавателя, т.е. формирования его педагогического опыта, важно не только то, что эти связи различны, но то, что они имеют различные типы (см. главу 2). Многочисленные зарубежные исследования см., к примеру, статью [270] и библиографию в ней) показывают особую роль, которую играет в процессе подготовки преподавателя то, что можно назвать системой его убеждений ("его веры в"; в оригинале — "beliefs") о сути и методах педагогического процесса. Автор не ставил своей целью дать всестороний анализ процесса подготовки будущих преподавателей на основе системного подхода (это — тема для отдельного исследования), однако приведенные примеры демонстрируют его ценность для выделения тех особенностей этого процесса, которые во многом определяют эффективность обучения. Одной из таких особенностей является необходимость рефлексии, т.е. самопознания, играющее роль обратной связи (см. также [251]), которая применительно к процессу математической и методической подготовки преподавателей выступает в виде оценки студентом уровня своих знаний и анализа роли использованных в процессе обучения методических принципов и методов для достижения этого уровня.
Актуальность данного исследования связана, таким образом, с
1) современными тенденциями в системе среднего образования в России — все наиболее широким внедрением в практику работы школы (уровневой и профильной) дифференциации и расширением сети специализированных средних учебных заведений;
2) огромными и пока полностью не реализованными потенциальными возможностями ведущих университетов России в подготовке высококвалифицированных кадров для системы среднего образования и накопленным в этих университетах огромным опытом работы в специализированных средних учебных заведениях;
3) отсутствием концепции и достаточно глубоких и полных методических разработок по вопросу подготовки преподавателей для профильных школ в классических университетах, а также с отсутствием необходимых для такой работы пособий.
Объектом исследования данной работы является математическая и методическая подготовка будущих преподавателей математики, имеющих фундаментальное университетское математическое образование.
Цель исследования — отыскание возможностей совмещения фундаментальной и научно-исследовательской подготовки студентов-педагогов математических факультетов классических университетов с их профессионально-педагогической подготовкой как будущих преподавателей профильных средних учебных заведений.
Предмет исследования — принципы, определяющие структуру и содержание специальной математической и методической подготовки будущих преподавателей, а также пути конкретных реализаций этих принципов в учебном процессе на математических факультетах университетов.
В своих исследованиях автор исходил из следующих гипотез:
1) учитывая особенности математики как науки и учебного предмета и опираясь на психолого-педагогические и методико-математические исследования в области преподавания математики, такие как концепция профессионально-педагогической направленности обучения, возможно построение концепции специальной математической и методической подготовки будущих преподавателей математики с фундаментальным университетским математическим образованием;
2) основной принцип подготовки преподавателей математики профильных школ в классических университетах должен основываться на а) трактовке понятий, идей, методов элементарной математики и их многообразных взаимосвязей, и должен рассматривать изучение математики как школьного предмета, с точки зрения математики как единой науки, б) деятельностном подходе к изучению вопросов методики преподавания математики через проведение многообразия содержательно-методических линий в каждой из дисциплин блока специальной математической и методической подготовки и рефлексивном анализе приобретенных студентами в результате его изучения знаний, умений и навыков;
3) существует объективная возможность для реализации концепции специальной математической и методической подготовки путем разработки а) структуры и содержания блока дисциплин специальной математической и методической подготовки, а также б) специальных методик обучения.
Таким образом, общая проблема, рассматриваемая в данной работе, заключается в разработке и анализе основных педагогических положений, определяющих концепцию специальной математической и методической подготовки преподавателей профильных средних учебных заведений на математических факультетах (классических) университетов.
В процессе решения этой общей проблемы решается ряд частных задач, первая группа которых (рассматриваемая в главе 2) имеет теоретический характер:
1) разработка используемого понятийно-методологического аппарата, формулировка основных положений и теоретическое обоснование концепции специальной математической и методической подготовки, на основе
2) описания совокупности знаний, умений и навыков, необходимых преподавателю профильной школы и
3) описания структуры, форм и пути формирования профессионального опыта преподавателя-,
Вторая группа частных задач, решаемая в главе 3, связана с разработкой методик обучения, направленных на формирование практических умений и навыков в решении задач, использующих методы проблемного обучения, в частности, методы активизации творческой активности студентов (а также учащихся специализированных школ):
4) разработка частной методики для формирования практических умений и навыков в решении стандартных задач;
5) разработке типологии задач с точки зрения их использования при обучении поиску решения;
6) формулировка основных положений, связанных с использованием наборов (пучков) задач;
7) разработка методики оценки уровня математической образованности
8) реализация полученных разработок в системе специальных практикумов]
Наконец, третья группа частных задач, рассмотрению которой посвящена главе 4 данной работы, связана с
9) реализацией основных теоретических положений на примере разработанных автором: лекционного курса "Избранные главы элементарной математики", специального семинара и специального методического практикума.
Методами исследования являлись
• анализ современных концепций подготовки преподавателей математики, другой психолого-педагогической, математической и методической литературы (как отечественной, так и зарубежной), школьных и вузовских программ, нормативных материалов, учебных планов, существующих учебных и методических пособий;
• массовые проверки уровня математической подготовки выпускников специализированных школ Санкт-Петербурга; постоянные проверки имеющихся навыков и уровня математической образованности студентов педагогической специализации математико-механического факультета Санкт-Петербургского государственного университета;
• поисковые и констатирующие эксперименты по проверке отдельных методических положений работы, в частности, проведение экзамена по фундаментальным математическим дисциплинам, подводящее итог изучению курса "Избранные главы элементарной математики" , а также проведение и анализ результатов опроса по методике, разработанной в университете штата Иллинойс (США).
В процессе исследований и обоснования полученных результатов автор широко опирался на основные теоретические положения, теоретические и практические выводы психологии мышления (П. Я. Гальперин, С. J1. Рубинштейн); знаковой концепции научения (J1. С. Выготский); развивающего обучения (Д. Б. Эльконин, В. В. Давыдов, JI. В. Занков); педагогической психологии и педагогики математики (Н. В. Кузьмина, М. Н. Скаткин, А. А. Столяр) системного подхода в научном познании (И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин, JI. фон Берталанфи) концепции профессионально-педагогической направленности обучения (А. Г. Мордкович); дифференцированного обучения математике (В. Г. Болтянский,
Г. Д. Глейзер, В. А. Гусев, Г. В. Дорофеев, С. Б. Суворова,
B. В. Фирсов); теории и метода проблемного обучения (А. М. Матюшкин, М. И. Махмутов, В. Г. Болтянский, Ю. М. Колягин); метода укрупнения дидактических единиц (П. М. Эрдниев, Б. П. Эрдниев); теории и практики многоуровневого университетского педагогического образования (В. А. Кузнецова); методики углубленного изучения математики (Н. Я. Виленкин,
C. И. Шварцбурд); на педагогические идеи, содержащиеся в трудах Ф. Клейна, А. Н. Колмогорова, Д. Пойа, Г. Фройденталя, А. Я. Хинчина, Ж. Адамара, А. Пуанкаре, а также на введенные различными авторами понятия и терминологию, к примеру, такие как принципы фундаментальности, бинарности, ведущей идеи, непрерывности; профильная и уровневая дифференциация; эрудиция, интеллектуальная восприимчивость и интеллектуальная гибкость личности; профессиональный опыт преподавателя, формы педагогических знаний; опорные задачи, деформированные задачи; составная и свернутая ассоциация, процесс свертывания и развертывания.
Логика исследования и изложения его результатов привела к необходимости введения терминологии, адекватной решаемой общей проблеме, а также рассматриваемым в нем частным задачам.
В понятийный аппарат данного исследования входят такие понятия, как система специальной математической и методической подготовки (91, 125)-, принципы рефлексии (80), кумулятивности (113), полифонично-сти (120), интегративности (124) в подготовке преподавателей; пучки понятий и утверждений (100), пучки содержательно-методических линий (123), пучки задач (107); интегративные курсы (101); критерий математической содержательности учебных заданий (182); метод визуализации формирования практических умений и навыков (146); эмулятивно-поисковая модель развития творческой активности (196);
Научная новизна работы состоит в том, что в ней: впервые разработана и теоретически обоснована концепция специальной математической и методической подготовки преподавателей профильных средних учебных заведений на математических факультетах университетов; показана возможность реализации этой концепции и следующих из нее практических выводов в учебном процессе на математических факультетах университетов; разработаны методики формирования практических умений и навыков, обучения поиску решения задач, проверки уровня математической образованности студентов-педагогов и учащихся профильных школ; впервые разработан интегративный курс "Избранные главы элементарной математики".
Совокупность теоретических положений исследования составляет фундамент нового научного направления — методики подготовки преподавателей профильных средних учебных заведений на математических факультетах университетов, теоретической основой которой является принцип интегративности специальной математической и методической подготовки.
Практическая значимость данной работы связана с возможностью реализации основных теоретических положений концепции подготовки преподавателей профильных школ в рамках учебного процесса на математических факультетах классических университетов или же для организации вариативного обучения на математических факультетах педагогических университетов, как при одноуровневой, так и в условиях многоуровневой системы высшего образования; разработанным конкретным интегративным курсом "Избранные главы элементарной математики" и опубликованным одноименным учебным пособием [99], которое может быть использовано для постановки аналогичных курсов как в классических, так и в педагогических университетах6; разработанной методикой обучения поиску решений задач, связанной с новой типологией опорных задач и целенаправленным использованием специально сконструированных пучков задач, содержащихся в опубликованных учебных и методических пособиях, которые могут быть использованы как в процессе подготовки будущих преподавателей, так и в практике школьного и внешкольного обучения [94, 95, 101-103]; разработанной методикой оценки уровня математической образованности, опубликованными учебными и методическими пособиями, которые могут быть использованы в системе высшего педаго
6 его перевод на английский язык готовится к публикации в издательстве Springer-Verlag. гического и среднего специализированного образования [85, 91, 101, 103]; данная методика используется для составления вариантов выпускного экзамена (высшего уровня сложности) по курсу "алгебры и начала анализа" в Санкт-Петербурге; разработанной, реализованной практически и достаточно широко используемой7 справочно-информационной системой "Квант. Математика", которая может быть использована для постановки специальных практикумов для будущих преподавателей, как в учебном процессе в специализированных школах, так и для подготовки внешкольной работы [93];
Апробация полученных результатов. Результаты исследований, излагаемых в данной работе, докладывались на
8-ом Международном конгрессе по математическому образованию (Севилья; 1996),
Международной конференции "Подготовка преподавателей математики и информатики для высшей и средней школы" (Москва, МПГУ; 1994), конференциях, проводившейся Международной комиссией по изучению и совершенствованию обучения математике: CIEAEM 47 (Берлин; 1995) и CIEAEM 49 (Сетубал, Португалия; 1997), в Колумбийском университете (Нью-Йорк; 1997), конференции "Обучение современной математике" (Дюрем, США; 1997),
III Всесоюзной школе "Понтрягинские чтения" (Кемерово; 1990), научно-методическом совещании "Актуальные вопросы преподавания математических дисциплин в вузах" (Новгород; 1990),
7в том числе и за рубежом, к примеру в Германии, Израиле, Латвии, Югославии. семинаре по руководством академика С. М. Никольского в Воронежской зимней математической школе (1991),
3-й, 4-й и 7-й научно-методических конференциях "Структура и содержание обучения в специализированных классах и школах", (Санкт-Петербург, АГ СПбГУ; 1993, 1994, 1997), заседании секции средней школы Московского Математического Общества (1995),
Региональных конференциях Соросовских учителей (Вологда, Якутск — 1996; Калининград — 1997), на семинарах для преподавателей специализированных средних учебных заведений, проводившихся Санкт-Петербургским университетом педагогического мастерства (1992, 1993, 1996).
Выдвинутая в работе концепция специальной математической и методической подготовки преподавателей профильных школ могла быть сформулирована и раскрыта только на основе сложившейся и устоявшейся методической позиции автора в результате его многолетней работы в математических кружках, преподавания в Академической Гимназии СПбГУ (ранее — ФМШ N 45 при ЛГУ), работы в Научном Совете по математическому образованию при Комитете по образованию администрации Санкт-Петербурга и городской экзаменационной комиссии по математике, а также в результате его деятельности по подготовке преподавателей специализированных школ на математико-механическом факультете СПбГУ8.
Всего по вопросам, связанным со школьным курсом математики, методике его преподавания, внешкольной работой по математи
8Необходимо указать, что разработка учебного плана подготовки преподавателей велась большим коллективом преподавателей СПбГУ и РГПУ; в состав комиссии входили профессор, академик РАО М. И. Башмаков, профессора Р. М. Грановская, В. Н. Малоземов, А. С. Меркурьев, А. А. Никитин, С. Ю. Пилюгин, доцент РГПУ А. И. Плоткин, доцент Л. Я. Адрианова ке, особенностями преподавания в специализированных школах и подготовкой преподавателей для профильных школ, автором опубликованы 33 работы. Они включают в себя материал либо непосредственно вошедший в данную работу, либо оказавший на нее методическое влияние. Кроме того под руководством автора в рамках исследований по программе "Университеты России" (раздел 3.3 — "Разработка структуры профессиональных программ подгот университетах") были подготовлены рекомендации по содержанию учебного плана и программ специальной подготовки преподавателей математики на последнем этапе обучения в высшей школе (ма
Основные результаты настоящей работы изложены с необходимой полнотой в 22 публикациях, в том числе в 7 учебных и методигистратура), отраженные в отчетах [39, 40]. ческих пособиях. В печати находятся два ^че^ых объемом 28 п.л.), три статьи и тезис конференции. учетных пособия (общим
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
выводы
На,основании данного: в главе 1 — анализа современной тенденции развития системы среднего образования, в частности, дифференциации обучения математике, имеющихся в настоящее время концепций и систем подготовки учителей математики; в главе 2 — теоретического исследования проблемы формирования базового педагогического опыта будущего преподавателя профильной школы и введенных принципов построения специальной математической и методической подготовки; в главе 3 — анализа возможных методик, обеспечивающих ин-тегративный характер формирования практических умений и навыков, в частности, навыков решения задач повышенного уровня сложности, а также примера построения системы специальных практикумов, направленных на решение этой задачи; в главе 4 — примера построения интегративных курсов на заключительном этапе подготовки преподавателей и приведенного анализа результативности всей системы специальной математической и методической подготовки на математико-механическом факультете СПбГУ, мы можем заключить, что
1) интегративный принцип построения системы специальной математической и методической подготовки на базе университетского математического образования адекватен задаче подготовки учителя, отвечающего запросам не только сегодняшнего дня, но и ближайшей перспективы; учителя, который имеет высокую научно-методическую подготовку по циклу фундаментальных математических и психолого-педагогических дисциплин; обладает глубоким интересом как к излагаемой науке, так и самому учебному предмету; умеет не только творчески мыслить, но и создавать подобную атмосферу на своих занятиях;
2) введенные принципы, характеризующие интегративный характер обучения, показывают применимость к процессу обучения в вузах таких принципов, как: обучение на высоком уровне трудности, быстрым темпом, при ведущей роли теоретических знаний и осознании студентами самого процесса обучения, а также их систематического развития, что подчеркивает роль принципа интегративности для построения оптимальной и эффективной системы обучения будущего преподавателя профильного среднего учебного заведения;
3) широта применения отдельных компонентов, присущих принципу интегративности обучения, например таких, как понятие пучка (понятий, задач), во всех элементах специальной математической и методической подготовки, а также вскрытые в работе взаимосвязи с известными ранее понятиями и методами, показывают фундаментальный теоретический характер введенных принципов;
4) практика подготовки преподавателей для специализированных школ на математико-механическом факультете СПбГУ показала высокую эффективность разработанных на основе принципа интегративности курсов и используемых методик обучения.
Таким образом, изложенные в данной работе результаты выполненных автором теоретических исследований, сделанных на их основе методических разработок, примеры конкретных курсов, образуют фундамент нового научного направления — интегративного подхода к отбору содержания, разработке методов и конкретных методик для построения процесса обучения будущих преподавателей математики средних учебных заведений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На современном этапе перестройки системы высшего, в том числе и высшего педагогического, образования, на котором вузам предоставлены достаточно широкие возможности в части формирования содержания обучения, необходимо соблюдать правило, которое известный российский математик и преподаватель Д. К. Фаддеев называл преемственностью или "разумным консерватизмом". Как неоднократно отмечали, к примеру, Б. В. Гнеденко и Р. С. Черкасов, российская система математического образования учащихся и студентов имеет большую историю и глубокие достижения, которые нельзя отбрасывать в угоду сиюминутным интересам и условным ценностям. Переход на многоуровневую систему высшего образования таит в себе опасность, на которую указывали, к примеру, A. JI. Вернер и П. И. Совертков: "высшее образование становится многоуровневым и при неверном понимании . есть опасность потерять общепризнанные успехи математического образования в России. Эта опасность — в нарушении принципа непрерывности математической подготовки студентов, выбравших математику своей специальностью". Укажем еще на один момент, связанный с переходом на многоуровневую систему. К примеру, Н. Г. Ованесов предлагал строить обучение математическому анализу в высшем педагогическом учебном заведении по концентрическому принципу, когда на каждом из трех этапов обучения изложение этого предмета отличается не только своим содержанием, но также глубиной и строгостью. При таком подходе есть опасность потери профессионализма результатов обучения — т.е. наполнения программ достаточно богатым математическим содержанием, поскольку концентрическое изложение предмета требует значительно больших затрат учебного времени (и вообще такой подход к обучению есть прямое заимствование из американской системы высшего образования). Альтернативой этому является использование интегративно-го принципа как для построения отдельных учебных предметов, так и для организации всей системы обучения.
Успешность работы системы высшего образования напрямую зависит от результатов работы российских школ. О некоторых отрицательных моментах, связанных с дифференциацией среднего образования уже говорилось во Введении и главе 1, сейчас мы остановимся на некоторых аспектах углубленного преподавания математики, важных (в двух аспектах) как для подготовки будущих учителей, так и с точки зрения применения интегративного подхода. В уже цитировавшейся статье В. Б. Полонского и М. С. Якира указывались два основных направления школ с углубленным изучением математики: делаемый в учебном процессе акцент на приобретение устойчивых навыков в решении достаточно запутанных, но по идеям школьных задач, ориентированный на требования конкурсных экзаменов, либо же предполагающий изучение значительных по объему разделов высшей математики. Автор знаком с постановкой преподавания в школах обоих из указанных типов и на основании личного опыта, а также имеющихся результатов работы Санкт-Петербургской городской экзаменационной комиссии по математике, может утверждать, что в обоих случаях выпускники этих учебных заведений имеют схожие недостатки в своем математическом образовании. Причиной того является недостаточное внимание, уделяемое математической содержательности предлагаемых учащимся задач, их слабое соответствие критерию математической содержательности — необходимому следствию интегративного подхода к формированию практических умений и навыков.
Укажем в заключение некоторые возможные направления дальнейших исследований (ближайшей перспективы) в рамках интегра-тивного подхода к построению обучения.
1. В теоретическом плане представляет интерес разработка типологии пучков задач, поскольку в разделе 3.2.2 были выделены лишь некоторые из возможных типов.
2. Необходимо, во-первых, применение такой типологии к построении пучков геометрических задач для обучения будущих преподавателей, поскольку все разработки, сделанные автором, касались школьного предмета "алгебра и начала анализа", а, во-вторых, необходима разработка и подготовка учебных пособий, предназначенных как для высших педагогических учебных заведений, так и для профильных школ, содержащая наборы пучков, достаточные для построения учебного процесса.
3. Что касается курса "Избранные главы элементарной математики", то, прежде всего, он может быть дополнен двумя важными темами — "делимость" и "множества и логика", кроме того, возможны расширения и дополнения в изложении уже имеющихся тем, и, наконец, представляет интерес разработка других лекционных курсов интегративного типа, например, связанных с различными вопросами школьного курса геометрии.
4. Практический вывод, вытекающий из проведенного в данной работе исследования, состоит в использовании некоторых элементов интегративного подхода к построению обучения в школах с углубленным изучением математики, что требует отдельного изучения.
5. Кроме того, важное направление — это применение интегративного принципа к подготовке будущих преподавателей других школьных предметов, как то: информатики, физики, химии (и, возможно, других учебных предметов).
6. Наконец, фундаментальность интегративного принципа дает основания предполагать, что он может быть применен в работе курсов повышения квалификации учителей и также курсов переподготовки.