автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Интегрированные математические курсы по выбору для учащихся 5-9 классов гимназии
- Автор научной работы
- Таранец, Елена Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Уссурийск
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Таранец, Елена Владимировна, 2001 год
Введение.
Глава 1. Математические курсы по выбору в гимназии в педагогической теории и практике.
1.1 .Ретроспективный анализ развития гимназического образования в России.
1.2. Понятийный аппарат исследования.
1.3. Методологические основы конструирования интегрированных курсов.
Глава 2. Концептуальная модель интегрированных математических курсов по выбору в гимназии.
2.1. Методологические аспекты построения концептуальной модели.
2.2. Структурно-функциональная модель интегрированных математических курсов.
Глава 3. Педагогический эксперимент и анализ его результатов.
3.1. Проведение и анализ констатирующего эксперимента.
3.2. Содержание интегрированных математических курсов.
3.3. Проведение и анализ формирующего эксперимента.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Интегрированные математические курсы по выбору для учащихся 5-9 классов гимназии"
В современных условиях реформирования системы общего образования, принятия нормативных актов (Федеральной программы развития образования, Национальной доктрины образования, Программы модернизации образования), развития вариативной системы школ, в том числе гимназий, особую актуальность приобретает совершенствование гимназического образования, одним из звеньев которого выступает обучение математике. Математическое образование призвано формировать у учащихся представления об идеях и методах математики, о математике как форме описания и познания действительности, представления о математике как части общечеловеческой культуры, понимания значимости математики для общественного прогресса.
Выбор темы исследования обусловлен потребностями развития теории и методики обучения математике в условиях динамических процессов обновления содержания общего образования и связан со следующими обстоятельствами.
Во-первых, необходимостью изучения становления и развития гимназического (в том числе математического) образования в России с тем, чтобы определить специфику развития современных гимназий. Одной из задач модернизации математического образования в гимназии является интеграция математики как базового школьного предмета с дисциплинами гуманитарного и естественнонаучного цикла. Разработка интегрированных математических курсов становится одной из важных задач психологии, педагогики и частных дидактик.
Во-вторых, абстрактное и формально-логическое мышление у учащихся, как доказано психологами, формируется к И—15 годам, поэтому возникает потребность в разработке интегрированных математических курсов для среднего звена гимназии.
В-третьих, с тем, что совершенствование школьного компонента базисного учебного плана гимназии возможно путем введения интегрированных математических курсов по выбору в 5—9 классах, которое способствует выбору профильного обучения учащимися в старших классах гимназии.
В-четвертых, недостаточной разработанностью теоретических и методических подходов к разработке и определению содержания интегрированных математических курсов по выбору для учащихся 5—9 классов гимназии.
Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. В отечественной истории педагогики и образования проблемы развития гимназического образования (в том числе и математического) нашли отражение в работах А. В. Волковича, Н. К. Гончарова, П. Ф Каптерева, Н. И. Пирогова, В. Я. Стоюнина, К. Д. Ушинского и др.
Вопросы реформирования системы общего образования в 80—90-х годов, развития новых типов общеобразовательных учреждений раскрываются в трудах А. С. Бубмана, JI. Б. Бурмистровой, И. Краснопольской, JI. Курбатовой, Б. Леонидовой и др.
Развитие гимназии в новых социально-экономических условиях в России освещается в работах Н. В. Горбунова, А. Г. Каспржак, С. П. Смирнова, Н. А. Шарай, И. С. Якиманской и др.
Профильное обучение, направленное на углубленное изучение математики, раскрывается в работах А. Д. Александрова, A. JI. Вернера,
A. М. Гольдмана, JI. И. Звавича, А. Г. Поляковой, В. Д. Симоненко, С. Н. Чистяковой и др.
Теоретическую базу исследования составили фундаментальные работы в области: теории и истории педагогики, частных дидактик, методологии психолого-педагогической науки (Ю. К. Бабанский, В. В. Давыдов,
B. В. Краевский, М. Н. Скаткин, Н. Н. Тулькибаева, Т. Н. Шамало и др.); гуманистических ориентаций в образовании и воспитании (А. Г. Асмолов,
Л. И. Божович, В. А. Караковский и др.), понятийного аппарата педагогики и образования (В. С. Безрукова, М. А. Галагузова, И. М. Кантор, А. В. Усова, Г. Н. Штинова и др.); проблем интеграции и педагогической интеграции (В. С. Готт, Б. М. Кедров, П. А. Кропоткин, Н. И. Чапаев, и др.).
Однако в литературе недостаточно освещены вопросы интегрированных математических курсов по выбору, имеющих существенное значение для профильного обучения гимназистов.
Отсюда возникает ряд противоречий между: необходимостью разработки интегрированных математических курсов по выбору в гимназии для учащихся 5—9 классов и недостаточностью теоретических и методических подходов к их обоснованию; необходимостью интегрированных математических курсов по выбору для среднего звена гимназии и не разработанностью их содержания, а также методов и форм обучения этим курсам.
Проблема исследования заключается в том, что не разработаны общие подходы к созданию интегрированных математических курсов по выбору для среднего звена гимназии, не определено их содержание.
Таким образом, необходимость совершенствования школьного компонента математического образования в гимназии, не разработанность теоретических и методических подходов к определению содержания курсов по математике обусловили выбор темы исследования: «Интегрированные математические курсы по выбору для учащихся 5—9 классов гимназии».
Объект исследования — учебный процесс в гимназии.
Предмет исследования — содержание интегрированных математических курсов по выбору в гимназии.
Цель исследования — разработать концептуальную модель интегрированных математических курсов для гимназии; определить содержание интегрированных математических курсов по выбору для учащихся 5—9 классов.
Гипотеза исследования. Эффективность изучения интегративных математических курсов по выбору будет обеспечена, если: основу ее составляют интегрированные курсы, которые формируют у учащихся представления о математике как о части общечеловеческой культуры, развивают интерес учащихся к естественнонаучным знаниям и содействуют выбору ими профиля обучения в старших классах; структурно-функциональная модель выбора учебных курсов, основанная на принципах целостности, преемственности, свободы выбора и перспективности, включает структурный, содержательный и функциональный компоненты, а интегрирующим фактором системы выступает математика; методика конструирования интегрированных математических курсов включает содержательно-процессуальный (цель, объект, конструирование, содержание) и процессуально-организационный (организация, обучение, результативность, корректировка) аспекты.
Для решения обозначенной выше проблемы и проверки достоверности гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:
Первая группа задач (теоретического характера) — для обоснования системы интегрированных математических курсов по выбору в гимназии:
1. На основе ретроспективного анализа гимназического образования в России проследить эволюцию развития гимназий и математического образования в гимназиях; выявить сущность интегрированного математического курса, выбрать методологию исследования, позволяющую построить структурно-функциональную модель интегрированных математических курсов.
2. Обосновать принципы построения и построить концептуальную модель интегрированных математических курсов по выбору.
Вторая группа задач (технологического характера) — для конструирования интегрированных математических курсов и отбора содержания таких курсов, предназначенных учащимся 5—9 классов гимназии:
3. Определить методику конструирования интегрированных математических курсов.
4. Разработать программы интегрированных математических курсов для учащихся 5—9 классов гимназии.
5. Выбрать целесообразные методы, формы и средства обучения интегрированным математическим курсам в 5—9 классах гимназии.
Третья группа задач (экспериментального характера):
6. Провести экспериментальную проверку эффективности разработанной методики обучения учащихся 5—9 классов гимназии интегрированным математическим курсам.
Методологической основой исследования являются: системный подход, позволяющий исследовать интегрированные математические курсы как систему; личностно-деятельностный подход, ориентированный на выбор учащимися 5—9 классов гимназии математических курсов и ориентацию их в старших классах на профильное обучение. Интеграция указанных методологических подходов строится на основе связи теории и практики, что позволяет достоверно определить теоретические и практические результаты исследования.
Методы исследования: методы теоретического исследования: изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы, посвященной исследуемой проблеме; анализ и обобщение передового педагогического опыта и методических разработок, конструирование содержания интегрированных математических курсов; диагностические методы: анкетирование и беседы с учениками, преподавателями и родителями; тестирование; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); математические методы: статистический и графический методы для анализа и оценки результатов эксперимента.
Этапы исследования охватывают период с 1994 по 2001 гг.; исследование проводилось на базе гимназий № 29 и 133 города Уссурийска.
На первом этапе (1994—1996 гг.) изучалась литература по вопросам математического образования в гимназиях, проводился анализ работ по проблеме соотношения общего и профильного образования в гимназиях. Это позволило сформулировать исходные позиции работы и определить тему исследования.
На втором этапе (1996—1999 гг.) разрабатывалась концептуальная модель интегрированных курсов по выбору, определялась методика конструирования интегрированных курсов, разрабатывалось содержание интегрированных курсов по математике для учащихся 5—9 классов гимназии.
На третьем этапе (1999—2001 гг.) проводился формирующий эксперимент по внедрению в гимназии разработанных интегрированных математических курсов для учащихся 5—9 классов, определялись критерии проверки эффективности гипотезы, анализировались результаты эксперимента и оформлялся текст диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в постановке и решении на теоретическом и методическом уровнях проблемы создания интегрированных математических курсов по выбору в гимназии: выдвинутое положение об интегрированных математических курсах по выбору (сущность, модель, методика конструирования, содержание курсов, методы обучения) вносит определенный вклад в методику преподавания математики, в частности, в раздел дополнительного математического образования; выявлена сущность понятия «интегрированный математический курс», которое включает интеграцию знаний по культуре, философии, естественным наукам, что развивает у учащихся интерес к математике и способствует выбору профиля обучения в старших классах; на основе выделенных принципов (целостности, преемственности, свободы выбора и прогностичности) построена структурно-функциональная модель интегрированных математических курсов по выбору, которая включает: структурный, содержательный и функциональный компоненты, а интегрирующим фактором модели выступают математика.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что разработанные автором программы интегрированных математических курсов («Введение в историю математики» и «История математических открытий») могут быть использованы в практике работы образовательных учреждений (в учебном плане школьного компонента); дидактические средства (комплексные задания, комплексные семинары и комплексные дидактические игры), разработанные применительно к интегрированным математическим курсам, могут быть использованы при преподавании других учебных дисциплин; разработанная автором методика построения и обучения интегрированным курсам может быть использована в педагогических вузах при подготовке учителя математики.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими положениями; применения комплекса методов исследования, адекватных природе изучаемого объекта; качественным и количественным анализом экспериментальных данных; тщательностью и длительностью опытно — экспериментальной работы, личным участием в ней автора; апробацией выводов, сделанных в ходе изыскания, в педагогической практике; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования изложены в опубликованных работах автора, докладывались и были одобрены на научно-практических конференциях и совещаниях (Владивосток, 1999 г., Уссурийск, 1998—2001 гг.), на заседании кафедры педагогики Уссурийского педагогического института и методических советов по математике гимназий № 133 и 29 г. Уссурийска. Результаты исследования внедрены в практику работы гимназий №133, и 29, средних общеобразовательных школ № 25, 22 и 32 города Уссурийска.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Разработка и внедрение в практику работы образовательных учреждений интегрированных математических курсов расширяет возможности школьного компонента базисного учебного плана.
2. Внедрение в гимназию в 5—9 классах интегрированных математических курсов, объединяющих знания по культуре, философии и естественным наукам, развивает у учащихся интерес к естественнонаучным знаниям и способствует выбору ими профиля обучения в старших классах.
3. Модель интегрированных математических курсов в гимназии в соответствии с годами обучения школьников включает три уровня обучения, которые реализуют пропедевтическую, развивающую и профилирующие функции. Содержание курсов согласно уровням включает: введение в историю математики (5—7 классы), историю математических открытий (8—9 классы) и цикл математических дисциплин: математика и экономика, математика и статистика, математика и информатика (10—11 классы).
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Результаты исследования могут быть использованы в системе непрерывного педагогического образования для модификации курсов педагогических дисциплин, разработки тем по проблемам теории обучения; научными работниками для дальнейшего развития концептуальных идей, предложенных автором в области дидактики, практическими работниками в целях создания новых учебных курсов, предполагающих взаимосвязь специализированного обучения и широкого общего образования. На основе полученных результатов возможно создание и дальнейшее совершенствование учебно-методических комплексов для различных ступеней гимназического образования.
В диссертации намечены проблемы, требующие дальнейшего исследования: интегрированные математические курсы в профильном обучении в старших классах; педагогические условия внедрения интегрированных математических курсов в практику работы общеобразовательных школ; интегрированные математические курсы как средство профессиональной подготовки учителей.
Заключение
Выполненное диссертационное исследование имеет теоретико-экспериментальный характер.
Ретроспективный анализ истории гимназий и гимназического образования в России позволил выделить пять этапов его развития, каждый из которых был вызван социальными изменениями в стране и принятием новых нормативных актов по развитию системы образования, в том числе и гимназического.
Начиная с конца 90-х гг. в России возрождается новый тип гимназии, деятельность которой определяется базисным учебным планом, модернизацией содержания образования и внедрением новых технологий обучения.
Исторический анализ образования позволил выяснить, что математика всегда являлась неотъемлемой частью гимназического образования. Уникальность этого феномена связана с образовательным, развивающим и воспитательным потенциалом математики в нравственном становлении личности.
Изучение опыта работы общеобразовательных школ (в том числе и гимназий) на практике и по данным научных работ показало, что недостаточно исследованы возможности и перспективы школьного компонента учебного плана, в частности роль математических курсов.
Тенденция к интеграции и дифференциации является наиболее важной стороной современной науки. Сущность интеграции состоит в синтезе компонентов знаний; взаимопроникновении методов исследования наук; математизации наук; выделении общих для наук проблем, целей и средств исследования. Дифференциация заключается в их глубокой специализации. Эти два процесса неразрывно связаны. К сожалению, в содержании образования полное отражение нашла только дифференциация. Как отмечают многие педагоги, углубляться в детали мы научились, а вот синтезировать эти детали в целостную картину мы наших школьников учим пока недостаточно. Поэтому возникла необходимость внедрения интеграционной модели гимназического образования. Однако отсутствие дидактической концепции интеграции в обучении сделало необходимым провести настоящее исследование.
Главная цель исследования состояла в разработке дидактических основ конструирования интегрированных курсов. Сделана попытка доказать, что в условиях нового этапа развития системы образования в нашей стране интегрированные курсы являются необходимым условием формирования личности с широким кругозором, вооруженной умением давать комплексную оценку явлениям и объектам окружающего мира, комплексно решать возникающие проблемы и задачи, правильно выбирать траекторию своего развития.
На основе выделенных принципов (целостности, преемственности, свободы выбора и перспективности) разработана концептуальная структурно-функциональная модель интегрированных математических курсов и определена методика их конструирования.
Проведенное исследование позволило решить следующие задачи:
1. Показать основную цель введения модели интегрированных математических курсов — формирование целостного представления об окружающем мире — и описать путь ее достижения через формирование научного мировоззрения.
2. Определить теоретико-методологические предпосылки конструирования интегрированных курсов: особенности формирования интегрированного содержания образования, основные аспекты отражения теоретических концепций интеграции наук в содержании образования, психолого-педагогические пути формирования научного мировоззрения.
3. Разработать дидактическую модель интегрированного курса. Определить подходы к процессам конструирования и преподавания курсов.
В ходе исследования подготовлены программы интегрированных курсов по математике, дидактические материалы для лекционных и семинарских занятий с учащимися, материалы для методической работы с преподавателями школ. Апробирована программа двух интегрированных математических курсов для учащихся 5—9 классов: «Введение в историю математики» и «История математических открытий». Выделено и определено содержание дидактических средств (комплексные задания, комплексные семинары и комплексные дидактические игры) в обучении интегрированным математическим курсам.