Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Интеллектуальное развитие младших школьников в процессе обучения информатике

Автореферат по педагогике на тему «Интеллектуальное развитие младших школьников в процессе обучения информатике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Баракина, Татьяна Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Интеллектуальное развитие младших школьников в процессе обучения информатике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Баракина, Татьяна Вячеславовна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ.

1.1. Понятия мышления и интеллекта. Показатели интеллектуального развития.

1.2. Психолого-педагогические основы интеллектуального развития в младшем школьном возрасте.

1.3. Характеристика курса информатики для учащихся начальных классов.

Выводы по Главе 1.

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ.

2.1. Содержание интеллектуальной подготовки учащихся в процессе формирования основных понятий пропедевтического курса информатики.

2.2. Учебный курс по информатике «Интеллектика для малышей».

2.3. Педагогический эксперимент: этапы проведения и результаты. 104 Выводы по Главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Интеллектуальное развитие младших школьников в процессе обучения информатике"

Развитие современного мирового сообщества характеризуется такими технологиями производства, управлять которыми сможет только высокоинтеллектуальная личность, стремящаяся к самопознанию, самосовершенствованию, самореализации. Поэтому на систему школьного образования возлагается ответственность за организацию учебного процесса, обеспечивающего интеллектуальное развитие ученика, создающего условия, пространство выбора для проявления индивидуальных особенностей каждого (Л.И.Боженкова, В.В.Сериков, Л.М.Фридман, И.С.Якиманская).

Интеллектуальное развитие школьников в процессе обучения стало ведущей идеей психолого-педагогических теорий Л.В.Занкова, В.В.Давыдова, Д.Б.Эльконина, согласно которым оно должно осуществляться на любых предметах, стать специальной целью, опираться на достижения современной науки, иметь технологическую основу. Как указывает М.А.Холодная, «.необходимо создание условий для совершенствования интеллектуальных возможностей каждого ребенка за счет обогащения его умственного опыта на основе индивидуализации учебного процесса и внешкольной деятельности».

Специфические черты информатики как науки и как учебного предмета определяют ее особые возможности в процессе развития личности. В работах С.А.Бешенкова, А.А.Кузнецова, М.П.Лапчика, И.В.Роберт указывается, что многие умения и навыки, формируемые при ее изучении, носят в современных условиях общеучебный, общеинтеллектуальный характер.

В настоящее время в исследовании проблемы интеллектуального развития при обучении информатике в средних классах достигнуты значительные успехи. Так известны работы В.Н.Батяевой, А.П.Гришаевой, Т.Н.Гурьевой, С.Г.Дебердеевой [31], Г.Г.Ясневой [106] и др. Развитию мышления, умений и навыков умственного труда уделяется внимание в программах начального курса информатики А.В.Горячева [27, 28, 29], Н.В.Макаровой [54, 55, 56, 57, 58, 59], М.А.Плаксина [76], Ю.А.Первина [74], А.Л.Семенова [67]. Изучением данной проблемы занимались В.А.Буцик,

С.Ю.Боруха, О.А.Брусницкая, М.В.Клыков, З.И.Семенова, Л.И.Смирнова, А.П.Федосеева, О.И.Швецова и др.

Известен учебный курс В.В.Дубининой «Уроки развития» [32], который представляет собой вариант интерактивной дисциплины, синтезирующей на системно-логической основе фрагменты классических наук - психологии, педагогики, эргономики, логики, физиологии, теории управления и к информатики.

Проведенный анализ учебно-методической литературы свидетельствует, что на сегодняшний день вышеуказанная проблема, действительно, является актуальной, однако вопросы интеллектуального развития при обучении информатике, как правило, рассматриваются на межпредметном материале или на бытовых примерах. Но данный подход является слишком узким, т.к. не раскрывает всех возможностей информатики. Ведь освоение данной дисциплины предполагает не только формирование основных приемов умственной деятельности (анализ, синтез, сравнение, классификация, обобщение, ограничение), но и позволяет проводить обучение быстрыми темпами на высоком уровне трудности, в том числе с применением ИКТ; осуществлять переход от реальных объектов к их моделям (абстракция); демонстрировать и моделировать реальные процессы, развивая творческие способности, фантазию, воображение.

В этой связи появляется необходимость в создании учебного курса по информатике, направленного на интеллектуальное развитие, который бы базировался не только на межпредметном содержании, но и на собственных базовых понятиях. Сказанным выше обусловлена актуальность выбранной темы исследования.

I Проблема исследования заключается в разрешении противоречия между объективной необходимостью интеллектуального развития учащихся и недостаточным отражением этой тенденции в методической системе обучения младших школьников основным понятиям пропедевтического курса информатики.

Объект исследования: процесс обучения младших школьников информатике.

Предмет исследования: методика формирования основных понятий пропедевтического курса информатики, направленная на интеллектуальное развитие учащихся начальной школы.

Цель исследования: теоретически обосновать возможности и ^ определить пути практической реализации интеллектуального развития младших школьников при формировании основных понятий пропедевтического курса информатики.

Гипотеза исследования состоит в том, что развитие таких показателей интеллектуального развития, как компетентность, инициатива и творчество, саморегуляция, уникальность склада ума у младших школьников при обучении информатике будет обеспечено, если:

• учитывать взаимосвязь между общеинтеллектуальными умениями, формируемыми в младшем школьном возрасте и усвоением основных k понятий информатики;

• опираться на систему развивающих упражнений, направленных на формирование основных понятий пропедевтического курса информатики.

Исходя из вышесказанного, можно определить следующие задачи:

1. Выявить на основе анализа психолого-педагогической и методической литературы характер процесса интеллектуального развития у младших школьников и его основные показатели.

2. Выявить соответствие между общеинтеллектуальными умениями ^ младших школьников и умениями, формируемыми в процессе изучения основных понятий пропедевтического курса информатики.

3. Определить условия и этапы обучения информатике в начальных классах, направленного на интеллектуальное развитие учащихся.

4. Разработать учебно-методический комплекс по информатике для учащихся начальных классов, направленный на интеллектуальное развитие.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанного комплекса при изучении основных понятий информатики в начальной школе, фиксируя основные показатели интеллектуального развития.

Теоретической основой исследования выступают: экспериментально -психологические теории интеллекта (А.В.Брушлинский, М.Вертгеймер, Р.Глезер, К.Дункер, Дж.Кемпион, В.Кёлер, Ж.Пиаже, С.Л.Рубинштейн, Р.Стенберг, У.Р.Чарлсворз, М.А.Холодная и др.); теории развивающего обучения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, В.В.Репкин, Д.Б.Эльконин и др.), формирования научных понятий (А.В.Усова и др.), поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.); теория и практика обучения информатике в школе (С.А.Бешенков, А.А.Кузнецов, М.П.Лапчик, В.С.Леднев, Н.И.Пак, А.Л.Семенов, Е.К.Хеннер и ДР-)

Методологической основой исследования являются работы: по формированию интеллекта в процессе обучения (Д.Б.Богоявлинская, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, А.З.Зак, Н.И.Запорожец, А.Н.Леонтьев, Л.Л.Ланда, Д.Б.Эльконин, М.А.Холодная и др.); результаты исследований по проблемам информатизации образования (А.П.Ершов, М.П.Лапчик, И.В.Роберт, И.Г.Семакин и др.), в том числе в начальной школе (А.В. Горячев, Н.В.Макарова, М.А.Плаксин, Ю.А.Первин, А.Л.Семенов, Б.Хантер и др.).

Методы исследования подбирались в соответствии с задачами соответствующего этапа. На теоретическом уровне был использован анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме интеллектуального развития; изучение нормативных документов, определяющих структуру и содержание пропедевтического курса информатики; метод систематизации и теоретическое обобщение. На эмпирическом уровне использовались экспериментальные и статистические методы, диагностирование (беседа, наблюдение, тестирование).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на уровне показателей интеллектуального развития выявлено и экспериментально подтверждено влияние процесса формирования основных понятий пропедевтического курса информатики на интеллектуальное развитие младших школьников.

Теоретическая значимость исследования:

• обосновано, что интеллектуальное развитие учащихся начальных классов необходимо строить как на межпредметном материале, так и на содержании пропедевтического курса информатики;

• определены требования к системе упражнений по формированию основных понятий курса информатики в начальной школе, направленной на интеллектуальное развитие учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана методика формирования основных понятий пропедевтического курса информатики, направленная на интеллектуальное развитие; создан и апробирован учебно-методический комплекс «Интеллектика для малышей». Материалы исследования могут быть использованы в рамках курса «Теория и методика обучения информатике» для студентов педагогических вузов и на курсах повышения квалификации учителей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Непрерывный процесс интеллектуального развития учащихся в процессе формирования основных понятий информатики в начальной школе предполагает становление интеллектуальной компетентности, формирование навыков интеллектуальной инициативы и творчества, механизмов интеллектуальной саморегуляции с учетом уникальности склада ума каждого учащегося.

2. Обучение информатике в начальной школе, направленное на интеллектуальное развитие учащихся, должно осуществляться в два этапа: на межпредметном материале и на основных понятиях пропедевтического курса.

При этом необходимо руководствоваться условиями организации развивающего образовательного процесса.

3. Использование в процессе обучения системы развивающих упражнений по формированию основных понятий пропедевтического курса информатики способствует повышению показателей интеллектуального развития младших школьников.

Достоверность результатов исследования обеспечивается: обоснованностью исходных методологических позиций; использованием комплекса методов, соответствующих поставленной цели и сформулированным задачам; опорой на современные достижения педагогики и психологии, на фундаментальные работы по проблеме интеллектуального развития, теории и методики обучения информатике; тщательным анализом полученных в ходе эксперимента данных.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры прикладной математики, кафедры естественнонаучных дисциплин ОмГПУ (2003-2006); на курсах повышения квалификации учителей начальных классов «Обучение информатике в начальных классах» (2006); на конференциях и семинарах: 6-ой научно-практический семинар «Применение современных информационных технологий в образовании» (Омск, 2004); региональная научно-практическая конференция «Информатика и лингвистика» (Омск, 2005); 10 областная научно-методическая конференция «Рождественские чтения» по вопросам содержания и методики преподавания информатики в школе (Пермь, 2006); научно-практическая конференция «Проблемы обучения информатике и информатизации учебного процесса школы» (Омск, 2006); городской научно-практический семинар «Виртуальные методические объединения педагогов как форма общественного управления муниципальной системой образования» (Омск, 2006).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

1. На основе рассмотренных в Главе 1 теоретических положений разработана методическая система обучения информатике в начальных классах, направленная на интеллектуальное развитие. Система задач, направленная на усвоение понятий пропедевтического курса информатики дополнена комплексами упражнений на формирование понятийного и теоретического мышления, на развитие основных мыслительных операций, творчества.

2. Разработан учебно-методический комплекс «Интеллектика для малышей», куда вошли:

• программа учебного курса «Интеллектика для малышей»;

• рабочие тетради для учащихся 1-4 классов;

• тетрадь для контрольных и тестовых работ;

• методические рекомендации для учителей начальных классов и информатики: «Методика формирования представлений об алгоритме в начальной школе»; «Формирование представлений об информации и информационных процессах на уроках информатики в начальной школе»; «Как появился и из чего состоит компьютер?»; «Формирование представлений о модели и моделировании в начальной школе».

3. На основе психолого-педагогических методик Р.С.Немова, Э.Ф.Замбацявичене, А.З.Зака была разработана комплексная диагностика показателей интеллектуального развития младших школьников при изучении информатики.

4. В ходе эксперимента было установлено, что предлагаемая методическая система действительно позволяет эффективно осуществлять интеллектуальное развитие младших школьников в процессе формирования основных понятий пропедевтического курса информатики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе решения поставленных в исследовании задач получены следующие результаты:

1. Основными показателями интеллектуального развития младших школьников являются: компетентность, творчество, инициатива, Ь саморегуляция, уникальность склада ума. В рамках указанных показателей установлено соответствие между общеинтеллектуальными умениями учащихся начальной школы и умениями, формируемыми в процессе изучения пропедевтического курса информатики.

2. Обучение информатике в начальных классах, направленное на интеллектуальное развитие учащихся должно осуществляться в два этапа: на межпредметном материале, на содержании пропедевтического курса. При этом необходимо учитывать условия организации развивающего образовательного процесса.

3. Система задач, направленная на формирования основных понятий пропедевтического курса информатики, была дополнена комплексами упражнений на интеллектуальное развитие.

4. Разработан учебно-методический комплекс по информатике для младших школьников «Интеллектика для малышей», направленный на формирование основных понятий пропедевтического курса и на интеллектуальное развитие.

5. Экспериментально подтверждена эффективность разработанного учебно-методического комплекса в процессе интеллектуального развития учащихся при формировании основных понятий информатики.

6. Созданный в ходе исследования УМК «Интеллектика для малышей» внедрен в процесс обучения информатике в начальных классах общеобразовательных школ, при изучении дисциплины «Теория и методика обучения информатике» в педагогическом вузе, а также в содержание курсов повышения квалификации учителей начальных классов и информатики.

Автореферат диссертации по теме "Интеллектуальное развитие младших школьников в процессе обучения информатике"

На правах рукописи

БАРАКИНА Татьяна Вячеславовна

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ

13. 00. 02 -теория и методика обучения и воспитания (информатика, уровень общего образования)

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

АВТОРЕФЕРАТ

Омск - 2006

Работа выполнена на кафедре прикладной математики ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Ирина Ивановна Раскина

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Наталья Ивановна Рыжова;

кандидат педагогических наук Василий Александрович Буцик

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Красноярский государст-

венный педагогический университет»

Защита состоится 14 ноября 2006 г, в 15.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 177. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Омском государственном педагогическом университете по адресу. 644099, г.Омск, наб. Тухачевского, 14, ауд. 212.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан 12 октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета М. И. Рагулина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Развитие современного мирового сообщества характеризуется такими технологиями производства, управлять которыми сможет только высокоинтеллектуальная личность, стремящаяся к самопознанию, самосовершенствованию, самореализации. Поэтому на систему школьного образования возлагается ответственность за организацию учебного процесса, обеспечивающего интеллектуальное развитие ученика, создающего условия, пространство выбора для проявления индивидуальных особенностей каждого (В. В. Серпков, Л. М, Фридман, И. С. Якиманская и др.).

Интеллектуальное развитие школьников в процессе обучения стало ведущей идеей психолого-педагогических теорий Л. В. Занкова, В. В. Давыдова, Д. Б. Эльконина, согласно которым оно должно осуществляться на любых предметах, стать специальной целью, опираться на достижения современной науки, иметь технологическую основу. Как указывает М. А. Холодная, «...необходимо создание условий для совершенствования интеллектуальных возможностей каждого ребенка за счет обогащения его умственного опыта на основе индивидуализации учебного процесса и внешкольной деятельности».

Специфические черты информатики как науки и как учебного предмета определяют ее особые возможности в процессе развития личности, В работах С. А. Бешенкова, А. А. Кузнецова, М.П. Лапчика, И. В. Роберт указывается, что многие умения и навыки, формируемые при ее изучении, носят в современных условиях общеучебпый, обще-интеллектуальный характер.

В настоящее время в исследовании проблемы интеллектуального развития при обучении информатике в средних классах проделано немало. Так, известны работы В. Н. Батяевой, А. П. Гришаевой, Т. II Гурьевой, С. Г. Дебердеевой, Г. Г. Яснев ой и др. Развитию мышления» умений и навыков умственного труда уделяется внимание в пропедевтических курсах информатики А. В. Горячева, Н. В. Макаровой, М. А. Плаксина, Ю. А. Первина, А. Л. Семенова. Изучением данной проблемы занимались В. А. Буцик, С. Ю. Боруха, О. А. Брусницкая, М. В. Клыков, Л. И. Смирнова, А. П. Федосеева, О. И. Швецова. Известен учебный курс В. В. Дубининой «Уроки развития», который представляет собой вариант интерактивной дисциплины, синтезирующей на системно-логической основе фрагменты классических научных дисциплин — психологии, педагогики, эргономики, логики, физиологии, теории управления и информатики.

Проведенный анализ учебно-методической литературы свидетельствует, что на сегодняшний день вышеуказанная проблема, дейст-

вительно, является актуальной, однако вопросы интеллектуального развития при обучении информатике, как правило, рассматриваются на межпредметном материале или на бытовых примерах. Но данный подход является слишком узким, т. к. не раскрывает всех возможностей информатики. Ведь освоение данной дисциплины предполагает не только формирование основных приемов умственной деятельности (анализ, синтез, сравнение, классификация, обобщение, ограничение), но и позволяет проводить обучение быстрыми темпами на высоком уровне трудности, в том числе с применением ИКТ; осуществлять переход от реальных объектов к их моделям (абстракция); демонстрировать и моделировать реальные процессы, развивая творческие способности, фантазию, воображение.

В этой связи появляется необходимость в создании учебного курса по информатике, направленного на интеллектуальное развитие, который бы базировался не только на межпредметном содержании, но и на собственных базовых понятиях. Сказанным выше обусловлена актуальность выбранной темы исследования.

Проблема исследования заключается в разрешении противоречия между объективной необходимостью интеллектуального развития учащихся и недостаточным отражением этой тенденции в методической системе обучения младших школьников основным понятиям пропедевтического курса информатики.

Объект исследования: процесс обучения младших школьников информатике.

Предмет исследования: методика формирования основных понятий пропедевтического курса информатики, направленная на интеллектуальное развитие учащихся начальной школы.

Цель исследования: теоретически обосновать возможности и определить пути практической реализации интеллектуального развития младших школьников при формировании основных понятий пропедевтического курса информатики.

Гипотеза исследования состоит в том, что развитие таких показателей интеллектуального развития, как компетентность, инициатива и творчество, саморегуляция, уникальность склада ума у младших школьников, при обучении информатике будет обеспечено, если:

• учитывать взаимосвязь между общеинтеллектуальными умениями, формируемыми в младшем шкальном возрасте и усвоением основных понятий информатики;

• опираться на систему развивающих упражнений, направленных иа формирование основных понятий пропедевтического курса информатики.

Исходя из вышесказанного можно определить следующие задачи:

1. Выявить на основе анализа психолого-педагогической и методической литературы характер процесса интеллектуального развития у младших школьников и его основные показатели.

2. Выявить соответствие между общеинтеллектуальными умениями младших школьников и умениями, формируемыми в процессе изучения основных понятий пропедевтического курса информатики.

3. Определить условия и этапы обучения информатике в начальных классах, направленного на интеллектуальное развитие учащихся.

4. Разработать учебно-методический комплекс по информатике для учащихся начальных классов, направленный на интеллектуальное развитие.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанного комплекса при изучении основных понятий информатики в начальной школе, фиксируя основные показатели интеллектуального развития.

Теоретической основой исследования выступают: экспериментально-психологические теории интеллекта (А. В. Брушлинский, М. Вертгеймер, Р. Глезер, К. Дункер, Дж. Кемпион, В. К ел ер, Ж, Пиаже, С. Л. Рубинштейн, Р. Стенберг, У. Р. Чарлсворз, М. А. Холодная и др.); теории развивающего обучения (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, Л. В. Занков, В. В. Репкин, Д. Б. Эльконин и др.), формирования научных понятий (А. В. Усова и др.), поэтапного формирования умственных действий (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина и др.); теория и практика обучения информатике в школе (С. А. Бешенков, А. А. Кузнецов, М. П. Лапчик, В. С. Леднев, Н. И. Пак, А. Л. Семенов, Е. К. Хеннср и др.).

Методологической основой исследования являются работы: по формированию интеллекта в процессе обучения (Д. Б. Богоявлинская, Л. С. Выготский, В. В, Давыдов, Л. В. Занков, А. 3. Зак, К И. Запорожец, А. Н. Леонтьев, Л. Л. Ланда, Д. Б. Эльконин, М. А. Холодная и др.); результаты исследований по проблемам информатизации образования (А. П. Ершов, М. П. Лапчик, И. В. Роберт, И. Г. Семакин и др.), в том числе в начальной школе (А. В. Горячев, Н. В. Макарова, М. А. Плаксин, Ю. А, Первин, А. Л. Семенов, Б. Хшггер и др.).

Методы исследования подбирались в соответствии с задачами соответствующего этапа. На теоретическом уровне был использован анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме интеллектуального развития; изучение нормативных документов, определяющих структуру и содержание пропедевтического курса информатики; метод систематизации и теоретическое обобщение. На эмпирическом уровне использовались экспериментальные и статистические методы, диагностирование (беседа, наблюдение, тестирование).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на уровне показателей интеллектуального развития выявлено и экспериментально подтверждено влияние процесса формирования основных понятий пропедевтического курса информатики на интеллектуальное развитие младших школьников.

Теоретическая значимость исследовании:

• обосновано, что интеллектуальное развитие учащихся начальных классов необходимо строить как на межпредметном материале, так и на содержании пропедевтического курса информатики;

• определены требования к системе упражнений по формированию основных понятий курса информатики в начальной школе, направленной на интеллектуальное развитие учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана методика формирования основных понятий пропедевтического курса информатики, направленная на интеллектуальное развитие; создан и апробировал учебно-методический комплекс «Интеялсктика для малышей». Материалы исследования могут быть использованы в рамках курса «Теория и метод11ка обучения информатике» для студентов педагогических вузов и на курсах повышения квалификации учителей.

Положения» выносимые на защиту:

1. Непрерывный процесс интеллектуального развития учащихся при изучении основных понятий информатики в начальной школе предполагает становление интеллектуальной компетентности, формирование навыков интеллектуальной инициативы и творчества, механизмов интеллектуальной саморегуляции с учетом уникальности склада ума каждого учащегося.

2. Обучение информатике в начальной школе, направленное на интеллектуальное развитие учащихся, должно осуществляться в два этапа: на межпредмстном материале и на основных понятиях пропедевтического курса. При этом необходимо руководствоваться условиями организации развивающего образовательного процесса.

3. Использование в процессе обучения системы развивающих упражнений по формированию основных понятий пропедевтического курса информатики способствует повышению показателей интеллектуального развития младших школьников.

Достоверность результатов исследования обеспечивается: обоснованностью исходных методологических позиций; использованием комплекса методов, соответствующих поставленной цели и сформулированным задачам; опорой на современные достижения педагогики и психологии, на фундаментальные работы по проблеме интеллектуального развития, теории и методики обучения информатике; тщательным анализом полученных в ходе эксперимента данных.

База исследования: МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 91» г. Омска, факультет педагогики и психологии детства ОмГГТУ.

Этапы исследования:

Первый (констатирующий) этап эксперимента проводился в течение 2002-2003 гг. Цель: анализ существующей в школе системы интеллектуального развития младших школьников. В это же время изучались образовательные стандарты начального образования, структура и содержание учебных курсов, программ по информатике дня учащихся начальных классов с целью отыскания возможных путей и средств эффективного совершенствования системы обучешы информатике. В результате был разработан учебный курс «Интеллектика для малышей». Кроме того, в этот период, совместно с психологом школы и учителями начальной школы, было проведено обследование учащихся 2-4 классов, обучающихся в рамках программы «Школа России» с целыо выявления уровня интеллектуального развития.

Второй (поискоео-формирующий) этап педагогического эксперимента проводился в 2003-2005 гг. На этом этапе выполнялась реализация методики обучения информатике, направленной па интеллектуальное развитие. Следует отметить, что до проведения эксперимента в шкоде не осуществлялся, процесс обучения информатике в начальной школе. С 2004 учебного года в рамках факультативных занятий был введен учебный курс «Первые шаги в мире информатики» (авторы: С. Н. Тур, Т. П. Бокучава). Обучение осуществлялось на основе рабочих тетрадей, предусмотренных программой данного курса. Кроме того, в экспериментальной группе. в качестве приложений использовались тетради с печатной основой «Интеллектика для малышей», материалы которых ориентированы на интеллектуальное развитие учащихся.

Основными направлениями практической реализации разрабатываемой методики явились: реализация на практике учебного курса «Интеллектика для малышей»; апробация тетрадей с печатной основой для учащихся 1-4 классов; разработка методических пособий для учителей начальных классов и информатики; подбор программного обеспечения занятий, направленных на развитие интеллекта.

Третий (контрольный) этап педагогического эксперимента осуществлялся в 2005-2006 гг. Одной из основных его задач была проверка эффективности разработанной методики. Указанный период характеризовался внедрением разработанной и уточненной методики формирования основных, понятий пропедевтического курса информатики, направленной на интеллектуальное развитие. В завершении данного этапа эксперимента учащимся снова были предложены аналогичные первому этапу психолого-педагогические методики исследования

интеллектуальных показателей, были проведены итоговые контрольные работы по информатике.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры прикладной математики, кафедры естественнонаучных дисциплин ОмГПУ (20032006); на курсах повышения квалификации учителей начальных классов «Обучение информатике в начальных классах» (2006); на конференциях и семинарах: 6-й научно-практический семинар «Применение современных информационных технологий в образовании» (Омск, 2004); региональная научно-практическая конференция «Информатика и лингвистика» (Омск, 2005); 10-я областная научно-методическая конференция «Рождественские чтения» по вопросам содержания и методики преподавания информатики в школе (Пермь, 2006); научно-практическая конференция «Проблемы обучения информатике и информатизации учебного процесса школы» (Омск, 2006); городской научно-практический семинар «Виртуальные методические объединения педагогов как. форма общественного управления муниципальной системой образования» (Омск, 2006).

По теме исследования автором опубликовано 6 научных статей.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, выявлена проблема исследования, определены объект, предмет, сформулирована цель, выдвинута гипотеза, определены задачи, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимости работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы интеллектуального развития младших школьников в процессе обучения информатике» раскрыты понятия мышления и интеллекта; рассмотрены психолого-педагогические основы интеллектуального развития в младшем школьном возрасте и его показатели; выявлены общеинтеллектуалышс умения учащюсся начальной школы, а также этапы их формирования на межпредметном материале и через усвоение основных понятий информатики.

Современные перспективные подходы к организации системы школьного образования, в том числе и в области информатики, определяются отказом от единообразия, направленностью на развитие индивидуальности учеников. В связи с этим главной целью обучения, по

дивидуальнооти учеников. В связи с этим главной целью обучения, по утверждению А. В. Пет-ровского, является «развитие личности учащегося и отнюдь не приобретение знаний, умений и навыков, за которыми остается лишь роль, хотя и важнейшая, быть средством этого развития». Качественные изменения в ходе развития проявляются прежде всего в познавательной сфере, о чем можно судить по следующим критериям развития в различных концепциях обучения: способность индивида к движению от абстрактного к конкретному и обратно, дисциплинированность мышления (П. П. Блонский, В. Д. Шадриков); перенос приемов умственной деятельности (Е. Н. Кабанова-Меллер); чувственный опыт, познание сущности явлений, решение ¡фактических задач (Л. В. Занков); теоретическое мышление, в том числе способность к «внутреннему плану действий» (В. В. Давыдов, Д. Б, Эльконин).

Вышеперечисленные критерии характеризуют большей частью умственное (интеллектуальное) развитие. Следовательно, можно констатировать, что в современных условиях система шкального образования ориентирована прежде всего на интеллектуальное развитие учащихся. 4

В настоящее время в области исследования интеллекта и интеллектуальных систем - в интеллектике, в теоретическом осмыслении и развертывании таких систем, в сфере воплощения их в обучении и воспитании, производстве и управлении, научно-исследовательской деятельности достигнуты значительные успехи (М. С. Бурпш, В. И. Кузнецов, И. С. Ладен-ко, О. Ланге, В. И. Разумов, И. В. Роберт, А. Г. Теслшюв и др.).

Существует немало психологических и педагогических теорий, рассматривающих те или иные аспекты формирования интеллекта у учащихся школы (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Л. В. Занков, А. 3. Зак, А, Н. Леонтьев, М. А. Холодная и др.), в том числе и на уроках информатики; В. А. Буцик, В. Н. Багяева, С. Ю. Боруха, О. А. Брусницкая, А. П. Гришаева, Т. Н. Гурьевой, А. В. Горячев, С. Г. Дебсрдсева, В. В. Дубинина, М. В. Клыков, Н. В. Макарова, М. А. Плаксин, Ю. А. Первин, А. Л. Семенов, Л. И. Смирнова, О. И. Швецова, Г. Г. Яснева и др. Между тем до сих пор единого мнения о сущности интеллекта нет, и само понятие «интеллект» имеет множество различных определений.

Рассмотрение экспериментально-психологических исследова-.иий позволяет сделать следующие выводы:

1) развитие интеллекта зависит от влияния целого ряда факторов, среди которых можно выделить: социокультурные; личностные; нейрофизиологические;

2) существуют многообразные функциональные свойства интеллекта, которые характеризуют частные психологические механизмы выполнения деятельности и которые могут свидетельствовать об

уровне развития возможностей субъекта: обобщение значений слов; сформированное^ мыслительных операций и умственных действий, когнитивных навыков; обучаемость; скорость переработки информации; элементарные информационные процессы; переструктурирование познавательного образа; тип организации знаний; соотношение познавательных процессов; контроль потребностей и т. п.

Второе положение позволяет нам утверждать, что особую роль в интеллектуальном развитии учащихся необходимо отводить информатике. Ведь именно данная наука оперирует абстрактными, обобщенными понятиями: «информация», «информационный процесс», «алгоритм», «модель»; знакомит с различными типами организации знаний, в том числе с использованием информационно-коммуникационных технологий; подразумевает развитие навыков самоконтроля и саморегуляции при построении обобщенных схем, моделей и т. п.

Неслучайно поэтому в настоящее время • процесс изучения информатики начинается уже на начальной ступени образования. И это связано не только с наличием кабинетов вычислительной техники в школах, но и с тем, что развитию мышления необходимо уделять внимание на ранних этапах обучения, т. к. согласно возрастной психологической периодизации Л. С. Выготского, ведущим психическим процессом у детей 7-10 лет является мышление. Одно из главных новообразований данного периода - формирование теоретического мышления и, в частности понятийного, которое многими психологами приравнивается к понятию интеллекта,

В своей работе мы придерживаемся точки зрения М. А. Холодной, рассматривающей интеллект как «специфическую форму организации индивидуального ментального (умственного) опыта», а в качестве показателей его развития - компетентность, инициативу, творчество, саморегуляцию, уникальность склада ума (КИТСУ). КИТСУ характеризует особенности индивидуального умственного опыта, уровень развития интеллектуальных возможностей, личностный и деятельностью уровни развития.

Отождествляя интеллект с особенностями организации индивидуального ментального (умственного) опыта, можно сказать, что любой человек «заполнен» своим собственным ментальным опытом, который и предопределяет характер его интеллектуальной активности в тех или иных конкретных ситуациях. Состав и строение этого опыта у каждого различны, поэтому учащиеся, безусловно, различаются по своим интеллектуальным возможностям. При этом они объективно нуждаются в создании условий, содействующих их интеллектуальному росту за счет максимально возможного обогащения ментального опыта. В этом - суть проблемы интеллектуального развития учащихся.

На наш взгляд, ведущее место в процессе интеллектуального развития должно быть отведено таким метадисциплинам, как математика, родной язык и информатика. Причем информатика, одна из особенностей которой - осуществление межпредметных связей, имеет значительные преимущества перед другими предметами, т, к. основные понятия информатики носят обобщенный, абстрактный характер; многие специальные операции, которые применяются в программах машинной обработки информации и в процессе решения задач с использованием ПК, похожи па те, которыми в мышлении пользуется человек (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация и т. п.); использование информационно-коммуникационных технологий на уроках позволяет учителю учитывать индивидуальные познавательные склонности учащихся при выборе учебного материала и т. п.

В связи с вышесказанным в третьем параграфе приведена общая ^ характеристика курса информатики для учащихся начальных классов, определены цели, задачи, содержание, методы и формы обучения. Рассмотрены некоторые авторские программы пропедевтического курса информатики, среди которых: «Информатика в играх и задачах» Л. В. Горячева, «Информатика для малышей» М. Л. Плаксииа, «Информационная культура» Ю. А. Первина, «Информатика» (А. Л. Семенов), «Первые шаги в мире информатики» (С, Н. Тур, Т. П. Бокучава). Исходя из проведенного анализа были сделаны следующие выводы:

1. Основной целью обучения информатике в младших классах является формирование первоначальных представлений о свойствах информации, способах работы с ней, в. частности с использованием компьютера.

2. Принципы построения курсов отличаются, но чаще предпочтение отдается максимально возможному применению занимательных и игровых форм обучения, использованию принципов развивающего обучения, модульной структуре.

3. Основные содержательные линии курса информатики (компьютер, алгоритмы, модели, информация и информационные процессы) соответствуют государственному стандарту, но различен подход к их изучению.

4. Практически все авторы (кроме Ю. А. Первина) считают, что использование компьютера па уроке не является необходимым условием, но в то же время его применение благоприятно сказывается на учащихся.

5. Абсолютно все предусматривают наличие интегративпых (межпредметных связей) проектов.

6. Ведущей задачей курсов является развитие мышления, умений и навыков умственного труда. Так, например, у А. В. Горячева особое внимание уделяется формированию таких интеллектуальных умений, как

анализ, синтез. В «Информатике для малышей» М. Л. Плаксина идет ориентация на освоение элементов системного анализа и теории решения изобретательских задач. Ю. А. Первин и А. Л. Семенов считают, что предмет «Информатика» в начальной школе должен обеспечить формирование мыслительных способностей высокого уровггя с широким спектром потребностей дальнейшего учения и самообучения. В программе «Первые шаги в мире информатики» (С. Н. Тур и Т. П. Бокучава) есть указание на то, что необходимо регулярное применение диагностических тесгов для прослеживания динамики развития интеллектуальных способностей школьников.

Проведенный анализ свидетельствует, что на сегодняшний день проблеме интеллектуального развития учащихся уделяется внимание во всех программах. Но, как правило, рассматривается она на межпредметном материале или па бытовых примерах, а не на содержании пропедевтического курса шгформатики. Исходя из вышесказанного, развитие интеллектуальных умений сначала должно строиться па межпредмегном содержании, затем на материале пропедевтического курса шгформатики. При этом необходимо ориетироваться па решение следующих задач:

• становление интеллектуальной'компетентности учащихся через расширение понятийного опыта личности (знакомство с понятиями: «информация», «компьютер», «модель», «алгоритм» - и их ролью в формировании современной картины мира);

• формирование навыков интеллектуальной инициативы и творчества как способности самостоятельно, но собственному побуждению осуществлять поиск, обработку, хранение информации, в том числе и посредством современных компьютерных технологий дяя решения учебных задач и дая освоения различных областей жизнедеятельности;

• формирование механизмов интедлектуачъной саморегуляции через формирование теоретического мышления, через знакомство учащихся с принципами формализации, структурирования информации;

• развитие алгоритмического и логического стилей мышления с учетом уникальности склада ума учащихся через овладение основными мыслительными операциями, такими как анализ, синтез, сравнение, классификация, обобщение; формирование умения последовательно, четко и непротиворечиво излагать свои мысли, представлять сложное действие в виде последовательности простых.

Реализация на практике вышеуказанных задач при изучении основных понятий пропедевтического курса информатики позволяет сформировать у младших школьников следующие интеллектуальные умения (Таблица 1):

Таблица I

Интеллектуальные умения, формируемые в младшем шкальном возрасте

Общеинтеллектуальные умения, формируемые в младшем школьном возрасте -Показатели Ï интеллектуального развития [ Интеллектуальные умения, формируемые на уроках информатики

• Определять признаки объектов, явлений; • выделять существенный признак; • выполнять операции над понятиями: обобщение, ограничение, деление; определение; • устанавливать отношения между понятиями. Итеялектуадьная комнекагшоеп. • Определять признаки основных понятий пропедевтического курса информатики, а среди них существенные; • выполнять основные информационные процессы; • устанавливать отношения между понятиями «ин формация», «алгоритм», «модель», «компьютер».

• Быстро и без внутренних усилий переключаться с одной идеи на другую; • видеть, что информацию, полученную в одном контексте, можно использовать и в другом; • легко переходить от одного класса изучаемых явлений к другому, преодолевать фиксирован-ноегь методов решения. Интеллектуальная инициатива, -.творчество Самостоятельно, по собственному побуждению осуществлять основные информационные процессы, в том числе и посредством современных компьютерных тех пологий, для решения учебных задач и для освоения различных областей жизкедея- | тельноспг, |

• Осмысливать собственные действий и их соответствия условиям задачи; • анализировать содержа! oie задачи с целью выделения принципа или всеобщего способа се решения, который затем переносится на целый класс подобных задач; • планировать и выполнять «в уме» требуемые действия. И1 пишекТуал ьная саморегуляция Осуществлять на основе принципов формализации н структурирования обработку информации.

• Анализ; • синтез; • сравнение; • классификация; • обобщение; 1 • конкретизация. Улиюснлостъ ■■,.. екмада ума Выполнять основные мыслительные операции на материале пронедеитн-ческого курса информатики.

Перечисленные в таблице умения направлены прежде всего на формирование и усвоение понятий, поэтому можно сделать вывод, что процесс интеллектуального развития должен строиться на основных понятиях пропедевтического курса информатики, таких как: «информация» и «информа-

ционные процессы», «алгоритм» и «исполнитель», «модель» и «моделирование», «компьютер» и др.

И это не случайно, т. к. понятийное мышление рассматривается в качестве высшей стадии интеллектуального развития. Кроме того, характеристики процесса переработки информации; особенности «интегральных психических процессов» (в виде целеполагания, планирования, прогнозирования, принятия решений, оценивания, рефлексии и т. п.) при решении задач с использованием ЭВМ; успешность следования алгоритму как частному случаю инструкции и т. и. позволяют судить не только об уровне усвоения содержания информатики учащимися, но и об индивидуальных интеллектуальных возможностях личности.

Следует отметить, что для формирования элементов теоретических знаний и овладения учащимися соответствующими им видами деятельности необходимо использовать систему задач (К. В. Зобкова, Т. Ф. Кириченко, 3. И. Новосольцева, Е. И. Лященко, В. А. Далингер), которая должна содержать задания на: показ практической значимости нового понятия или его значимости для дальнейшего продвижения в изучении предмета; актуализацию знаний, умений, необходимых при формировании понятия; выделение существенных признаков понятия; распознавание формируемого понятия; усвоение текста определения понятия; использование символики, связанной с понятием; установление свойств понятия; применение понятия.

Однако в пропедевтическом курсе информатики понятия формируются на уровне представлений, определения не даются в явной форме, поэтому в системе будут отсутствовать задачи на усвоение текста определения.. Кроме того, задачи, используемые при обучении информатике в начальных классах, прежде всего связаны с формированием умений и навыков учащихся, в том числе и интеллектуальных, следовательно, требуется неоднократное повторение определенной последовательности операций, упражнений по выполнению того или иного действия. Поэтому подобные задачи обычно и называют упражнениями.

При этом процесс формирования интеллектуальных умений при изучении основных понятий информатики должен строиться с учетом следующих требований (И. С. Якиманская): учебный материал должен обеспечить выявление содержания субъективного опыта ученика и опьгт его предшествующего обучения, возможность самообразования и саморазвития; изложение знаний в учебнике должно быть направлено и на преобразование наличного опыта каждого ученика; необходимо согласование опыта ученика с научным содержанием задаваемых знаний; должна быть возможность выбора заданий при решении задач; стимулирование учащихся к самостоятельному выбору и использованию наиболее значимых для них способов переработки учебного материала; в содержание обучения необходимо ввести знания о приемах выполнения учебных действий; необходимо обеспечить контроль и оценку образовательного процесса, рефлексию, оценку учения как субъектную деятельность.

Исходя из вышесказанного методическую систему обучения информатике, направленную на интеллектуальное развитие, можно представить в виде следующей схемы (Рис, 1).

Исходные положения

Перечень интеллектуальных умений, формируемых на уроках информатики в начальных классах.

Этапы интеллектуального развития при обучении информатике в начальных классах. Требования, предъявляемые к образовательному цронессу, направленному на развитии иагеллекта.

Цели и зснЬичи Задачи:

• становление интеллектуальной компетентности учащихся чере} расширение понятийного опы» учащихся;

• развитие логического стиля мышления с учетом уннкальноста склада индивидуального ума каждого из учащихся;

• формирование механизмоя китйппехтузльной саморегуляции;

• формирование навыков интеллектуального творчества и инициативы.

Содержание

Содержательные лилии курса:

• «Устройство и назначение комоьютера»;

• «Алгоритм и исполнитель»;

• «Модель и моделированием;

• «Информация и ииформацноныие процессы».

Средства

• системы целесообразно подобранных задач;

• наглядные средства обучения, в том числе тетрадь на печатной основе;

• информационные и коммуникационные технологии.

Методы

Преобладание продуктивных методов обучения.

Сочетание традиционных наглядно -иллюстративного и объяснительною метода с методом демонстрационных примеров в информатике (с

использованием ПК).

Л

Формы

• безмашмнный вариант изучения курса (без деления класса на гкжгруппы) или с иокыьзоваиисм ПК на занятиях (С делением класса на подгруппы);

• классно-уроч ная или фа культатнв ная;

• как самостоятельный курс.

Рис. 2 Методическая система пропедевтического курса информатики, ориентированного на интеллектуалы юе развитие Таким образом, процесс интеллектуального развития младших школьников при обучении информатике должен быть направлен на развитие таких показателей, как компетентность, творчество и инициатива, саморегуляция, учет склада ума. Осуществляться через основные понятия пропедевтического курса при изучении тем: «Информации и информационные процессы», «Алгоритм и исполнитель», «Модели и

м од ел {фова ние», «Устройство и назначение компьютера». В процессе обучения информатике необходимо использовать систему задач, направленную на формирование понятий, которую целесообразно дополнить комплексами упражнений на интеллектуальное развитие. При этом должны преобладать продуктивные методы обучения. Кроме того, важно использовать ИКТ не только в качестве объекта изучения, но и как средство обучения и интеллектуального развития младших школьников, а также для диагностики.

Данные положения раскрываются во второй главе.

Во второй главе «Методические аспекты интеллектуального развития в процессе обучения информатике в начальных классах» рассмотрена методическая система обучения информатике в начальных классах, направленная на интеллектуальное развитие; описан учебно-методический комплекс по информатике для младших школьников «Интеллектика для малышей»; представлен педагогический эксперимент: этапы проведения и результаты.

Как нами было установлено в первой главе, содержание интеллектуальной подготовки учащихся при обучении информатике в начальной школе должно раскрываться как на м ежпередм етном материале, так и на содержании пропедевтического курса информатики. Исходя из этого определена система упражнений па усвоение учащимися основных понятий пропедевтического курса тшформатики, которая включает задания на: показ практической значимости нового понятия или его значимости для дальнейшего продвижения в изучении предмета; актуализацию знаний, умений, необходимых при формировании понятия; выделение существенных признаков понятия; распознавание формируемого понятия; использование символики, связанной с понятием; установление свойств понятия; применение понятая.

При этом необходимо отметить, что прежде чем приступать к реализации на практике вышеприведенной системы задач при организации процесса формирования понятий пропедевтического курса информатики, необходимо сформировать у учащихся общеинтеллектуальные умения. Таким образом, необходимо использование дополнительных комплексов упражнений, направленных на развитие основных мыслительных операций, показателей теоретического и творческого мышления; на формирование представлений о научных понятиях, отношениях между ними и логических операциях.

Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач в течение 2002-2006 годов на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 91» г. Омска и на факультете педагогики и психологии детства ОмГПУ проводился педагогический эксперимент, который включал в себя 3 этапа.

В ходе организации и проведения эксперимента были поставлены следующие задачи: изучить состояние шггеллектуального развития учащихся начальных классов; установить исходный уровень интеллектуального развития младших школьников, участвующих в эксперименте; проверить эффективность разработанной методической системы обучения информатике, направленной на интеллектуальное развитие учащихся.

Для определения уровня интеллектуального развития учащихся была составлена комплексная диагностика, куда вошли следующие методики (Таблица 2):

Таблица 2

Методики обследования интеллектуального развития

№ \«/«■ 1 Показатели '.-у'-.'; интеллектуального развития "• ■ \ " :■ - тлг; ■ "- - . ■ ' ■ ; Название методики, автор Класс |

1 Интеллектуальная компетентность учащихся (через расширение понятийного опыта). Р. С. Немов; «Определение понятий, выяснение причин, выявление сходства и различия в объектах». 2

2 Индивидуальный склад ума (логический сталь мышления). О. Ф. Замбацявнченс. «Исследования логического мышления школьников». 2

3 Са морег уля ци я. А. 3. Зак. «Почтальон», «Ьуквы, как цифры», «Переходы\>, «Слон— ладья». 2-4

4 Интеллектуальное творчество и инициатива. «Изучение гибкости мышления». 2-А

В ходе обследования на констатирующем этапе эксперимента были получены следующие результаты:

• уровень интеллектуальной компетентности учащихся (понятийный опыт) - средний, причем процент с низким уровнем преобладает над высоким;

• такие же показатели сохраняются и в отношении владения основными мыслительными операциями (логическое мышление), что является вполне закономерным;

• показатели уровня саморегуляции достаточно низкие: преобладает формальная рефлексия, расчленяющий мыслительный анализ, низкий уровень владения комбинаторными действиями; исключение составляет поисковое планирование, где процент учащихся с поел едовательно-частичным и предварительно-целостным показателем примерно одинаков (50 %);

♦ гибкость мышления - средняя и низкая, что свидетельствует о том, что в процессе обучения преобладает репродуктивная деятельность.

Кроме того, анализ учебного процесса показал, что развитию интеллекта у учащихся уделяется недостаточное внимание. И это связано прежде всего с приверженностью многих педагогов к знаииево-ориентированной парадигме содержания начального образования. В связи с вышесказанным было предложено введение курса информатики во 2—4 классы (в рамках организации факультативных занятий).

На втором этапе в экспериментальной группе осуществлялась реализация методики интеллектуального развития младших школьников: был разработан и внедрен в образовательный процесс учебно-методический комплекс «Интеллектика для малышей».

По завершению эксперимента, на контрольном этапе, учащимся вновь были предложены диагностики обследования основных показателей интеллектуального развития. При этом были получены следующие результаты (Таблица 3):

Таблица 3

Итоги контрольного этапа педагогического эксперимента

. • - • Количество учащихся Ц

| Показатели .'•" '. Уровень V' развития Контрольная I Эксперимент 1

. . интеллектуального . развития у■г-.Х'^'-л группа (102 чел.) тальная группа 1 (¡00 чм.)

-.'."■.-Г. % %

Интеллектуальная компетентность учащихся (оперирование понятиями). Высокий; средний; низкий. 14 55 зз 41 50 9

Индивидуальный склад ума Высокий; 43 65

(развитее логического мышления). средний; низкий. 56 3 35 0

Сам орегуля ция: 1) рефлексия; Формальный; 68 48

2}_ мыслительный анализ; содержательный. Расчленяю щи Й; 34 83 52 50 '

постигающий. 19 50

3} внутренний план дей-

ствии:

• поисковое планирование; Последовательно-частичный; 50 22

лредваритеяьн о-целостный. 52 78

1 • комбинирование. Высокий; низкий. 49 53 . 75 25

1 Формирование Я творческого мышления Ц (гибкость). Высокий; средний; НИЗКИЙ. 10 43 49 34 '54 12

Для проверки качества предлагаемой методики обучения информатике, направленной на интеллектуальное развитие, был использован метод сравнения процентных распределений данных. Определено значение %2-критерия для каждого выделенного направления интеллектуального развития младших школьников (Таблица 4).

Таблица 4

Результаты сравнения процентных распределений данных

№ Пахс&атыи интеллектуального развития Значение ^•критерия Число • I : : степеней К свободы (т— 1) |

1 Интеллектуальная компетентность учащихся (оперирование понятиями). 68 2 ' |

2 Индивидуальный склад ума (развитие логического мышления). 22 2 {

3 Саморегуляция: }) рефлексия', 2) мыслительный анализ; 3) внутренний »пан действии: 15,3 63,6 1

• поисковое планирование; • комбинирование. 28,7 28,4 [

4 Формирование творческого мышления (гибкость). 88,4 2

Полученные значения %2-критерия больше соответствующих табличных значений гп-1 степеней свободы. Следовательно, гипотеза о значимых изменениях, которые произойти в интеллектуальном воспитании учащихся в результате введения новой технологии воспитания, экспериментально подтвердилась: уровень интеллектуального развития по всем выбранным нами направлениям значительно повысился, и это можно утверждать, допуская ошибку, не превышающую 0,001 %.

Таким образом, проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность разработанной методики обучения информатике в начальных классах, направленной на интеллектуальное развитие.

Для определения уровня знаний по информатике в экспериментальной и контрольной группах были проведены итоговые годовые контрольные по следующим темам: 2 класс - «Устройство и назначение компьютера»; 3 класс -- «Алгоритмы и модели»; 4 класс - «Информация и информационные процессы».

В контрольные работы были включены задания на: выделение существенных признаков таких понятий, как «т (формация» и «информационный процесс», «алгоритм» и «исполнитель», «модель» и «моделирова-

ние», «компьютер»; распознавание формируемого понятая; установление свойств вышеуказанных понятий; применение понятий.

Результаты контрольных работ представлены на диаграммах (Рис. 2 и Рис. 3):

80'

□ отлично а хорошо

С удовлетворительно ЕЗ неудовлетворительно

2 класс 3 класс 4 класс

Рис. 2. Итоги контрольных работ в экспериментальной группе

□отлично Бхорошо

□удовлетворительно В неудовлетворительно

2 класс 3 класс 4 класс

Рис. 3. Итоги контрольных работ в контрольной группе

Можно отметить, что в экспериментальной группе учащихся, удачно справившихся с заданиями, значительно больше. При этом наибольшее количество ошибок было допущено в работах, связанных с понятиями алгоритма и модели (выделегате свойств, применение понятий).

Таким образом, в ходе эксперимента было установлено, что предлагаемая методическая система действительно позволяет эффективно развивать интеллект учащихся и формировать основные понятия пропедевтического курса информатики:

1) учебный материал курса «Интеллектика для малышей» обеспечил выявление содержания субъективного опыта ученика и опыт его предшествующего обучения (обучение в 1 и 2 классах построено на межпредметном материале, используются бытовые примеры);

2) изложение знаний в тетрадях на печатной основе направлено и на преобразование наличного опыта каждого ученика через применение его уже к базовым понятиям пропедевтического курса информатики;

3) осуществлялось согласование опыта ученика с научным содержанием пропедевтического курса информатики;

4) учебный материал обеспечил возможность самообразования и саморазвития за счет индивидуализации обучения, в том числе и с применением ИКТ;

5) имелась возможность выбора заданий при изучении темы как со стороны учителя, так и со стороны учащихся;

6) задания, представленные в тетрадях на печатной основе, сформулированы так, что имелась возможность самостоятельного выбора и использования наиболее значимых для учащихся способов переработки учебного материала;

7) был обеспечен контроль и оценка образовательного процесса, в частности через введение тетради для контрольных и тестовых работ.

Следовательно, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты исследования позволяют считать его задачи решенными, а гипотезу подтвержденной.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Основными показателями интеллектуального развития младших школьников являются: компетентность, творчество, инициатива, саморегуляция, уникальность склада ума. В рамках указанных показателей установлено соответствие между общейнтеллектуальны-ми умениями учащихся начальной школы и умениями, формируемыми в процессе изучения пропедевтического курса информатики.

2. Обучение информатике в начальных классах, направленное на интеллектуальное развитие учащихся должно осуществляться в два этапа: на межпредметном материале, на содержании пропедевтического курса. При этом необходимо учитывать условия организации развивающего образовательного процесса.

3. Система задач, направленная на формирования основных понятий пропедевтического курса информатики дополнена комплексами упражнений на интеллектуальное развитие.

4. Разработан учебно-методический комплекс по информатике для младших школьников «Интеллектика для малышей», направленный на формирование основных понятий пропедевтического курса и на интеллектуальное развитие.

5. Экспериментально подтверждена эффективность разработанного учебно-метсщического комплекса в процессе интеллектуального развития учащихся при формировании основных понятий информатики.

6. Созданный в ходе.исследования УМК «Интеллектика для малышей» внедрен в процесс обучения информатике в начальных классах общеобразовательных школ, при изучении дисциплины «Теория и методика обучения информатике» в педагогическом вузе, а также в содержание курсов повышения квалификации учителей начальных классов и информатики.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в публикациях:

1. Баракана, Т. В. Формирование эстетической культуры учащихся младших классов в процессе обучения информатике. [Текст] / Л.Г.Лучко, Т. В. Баракина // Математика и информатика: наука и образование: Межвузовский сборник научных трудов. Ежегодник. Выпуск 1. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2001.-С. 241-243, (авт. 60 %).

2. Баракина, Т. В. Психолого-педагогические диагностики на уроках информатики в начальных классах. [Текст] / Т. В. Баракина // Начальная школа шпос ДО и ПОСЛЕ. - 2005. - № 12. - С. 52-56. (0,3 п. л.)

3. Баракина, Т. В. Искусство, воспитание и компьютер. [Текст] / Т. В. Баракина // Актуальные вопросы современного образования: Сборник, статей. Выпуск 3: Методология, педагогика, психология, методика - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2006. - С.111-114. (0,18 п. л.).

4. Баракина, Т. В. Некоторые методические аспекты ознакомления младших школьников с устройством компьютера. [Текст] / Т.В.Баракина // Информатика и образование. - 2006. - № 2. - С. 65 -74. (0,6 п. л.).

5. Баракина, Т. В, Практические упражнения по теме «Информация и информационные процессы». [Текст] / Т. В. Баракина // Информатика и образование. - 2006. - № В. - С. 86 - 95. (0,6 п. л.).

6. Баракина, Т. В. Интеллектуальное воспитание младших школьников на уроках информатики. [Текст] / Т. В. Баракина // Проблемы обучения информатике и информатизации учебного процесса школы: Сборник трудов Iшучно-практической конференции (23-24 марта 2006 г.). - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2006. - С. 36-42. (0,4 п. л.).

Лицензия ЛР Мг 020074 Подписано в печать 10.10.06 Формат 60*84/) 6 Бумага офсетная Ризография

Усл. печ, л. 1,5 Уч. изд. л. 1,3

Тираж 100 Заказ Уа-249-06

Издательство Ом ГПУ: 644099, Омск, наб Тухачевского, 14