автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Интенсивные технологии как средство обеспечения качества обучения менеджменту в высшей школе
- Автор научной работы
- Котова, Анна Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Котова, Анна Александровна, 2009 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы обеспечения качества обучения менеджменту в высшей школе.
1.1. Качество обучения как фактор профессиональной социализации студентов вуза.
1.2. Культура безопасной жизнедеятельности как ключевая характеристика качества обучения менеджменту в вузе.
Выводы по главе
Глава 2. Интенсивные технологии как средство формирования культуры безопасной жизнедеятельности студентов вуза в процессе изучения менеджменту.
2.1. Возможности интенсивных технологий в процессе обучения менеджменту в высшей школе.
2.2. Методика использования интенсивных технологии на основе действий по инструкциям, для формирования культуры безопасной жизнедеятельности студентов вуза в процессе изучения менеджмента.
Выводы по главе
Глава 3. Оценка результативности использования интенсивных технологий как средства формирования культуры безопасной жизнедеятельности будущих руководителей.
3.1. Организация и проведение опытно - экспериментальной работы
3.2. Анализ результатов исследования 194 Выводы по главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Интенсивные технологии как средство обеспечения качества обучения менеджменту в высшей школе"
Актуальность исследования
Вхождение России в единую образовательную европейскую систему, ориентация на новые образовательные результаты определяют необходимость повышения качества образовательного процесса в высшей школе. В связи с этим современное общество ставит новые задачи и по обеспечению качества обучения менеджменту. Это связано с тем, что обязательным критерием эффективности деятельности труда менеджера становится безопасность жизнедеятельности людей. Отсюда актуальность исследования, которая обусловлена необходимостью системных изменений высшего образования на основе современных требований к повышению уровня профессиональной подготовки выпускников вузов по вопросам управления безопасностью жизнедеятельности организации.
Специфика формирования постиндустриального общества, а также усложняющийся характер проблем безопасности в современном мире, требуют от руководителей организации новых подходов в управлении, нового мировоззрения в решении задач по обеспечению безопасности жизнедеятельности общества в целом и каждого человека в отдельности. Это вызвано также тем, что в современном менеджменте обостряется проблема восприятия риска лицами, принимающими решения, связанные с управлением безопасностью конкретной организации, в нашем случае -образовательным учреждением (ОУ). Поэтому и современная система вузовского образования должна вооружить студентов компетенциями, которые позволят им адекватно реагировать на любые изменения социально-экономических и кризисных ситуаций, а также гармонично взаимодействовать с природой и окружающим миром. Следовательно, важным показателем обеспечения качества обучения менеджменту в вузе становится формирование в процессе его изучения культуры безопасной жизнедеятельности студентов (КБЖ).
Однако, как показало исследование, такого результата невозможно 3 достичь даже с введением профильного предмета - «Безопасность жизнедеятельности». В связи с чем представляется целесообразным выделить в содержании курсов, обучающих менеджменту в высшей школе, компоненты (блоки, темы, модули), ориентированные на формирование культуры безопасной жизнедеятельности студентов, а также организовать процесс интеграции между учебными дисциплинами предметов менеджмента на основе выделенных компонентов и активизировать применение интенсивных технологий. Выпускники-менеджеры, обученные только традиционными методами, испытывают значительные трудности в области управления безопасностью организации, а также не обладают в полной мере правовой ментальностью, что влияет на сознательное соблюдение соответствующих правил, норм, инструкций.
Интенсификация процесса обучения менеджменту предполагает активизацию самостоятельной работы студентов, что, в свою очередь, позволяет подготовить специалиста, соответствующего современному уровню качества образования, позволяющего будущему менеджеру в экстремальной ситуации оперативно и правильно принимать управленческие решения, связанные с безопасностью.
Таким образом, основными выявленными противоречиями в системе обучения менеджменту, на разрешение которых направлено данное исследование, являются следующие:
• между существующим менталитетом российского общества в целом, менталитетом руководителей большинства образовательных учреждений, изначально отличающихся необязательностью исполнения законов, и необходимостью выполнения единых правил и инструкций по обеспечению безопасности жизнедеятельности образовательного учреждения;
• между объективной потребностью общества в менеджере, обладающем компетенциями, ключевой характеристикой которых является культура безопасной жизнедеятельности, и недостаточным уровнем сформированности таких компетенций у выпускников вуза;
• между высоким образовательным потенциалом интенсивных технологий, в основе которых лежат действия по инструкции, как средства обеспечения качества обучения менеджменту в высшей школе, и недостаточной готовностью преподавателей к широкому внедрению этих технологий в процессе обучения менеджменту.
Теоретические и технологические аспекты разрешения этих противоречий определили тему настоящего исследования:
Интенсивные технологии как средство обеспечения качества обучения менеджменту в высшей школе».
Цель исследования:
Обосновать и экспериментально проверить возможности обеспечения средствами интенсивных технологий качества обучения менеджменту, важным показателем которого является культура безопасной жизнедеятельности. Объект исследования:
Процесс обучения менеджменту в высшей школе. Предмет исследования:
Интенсивные технологии, в основе которых лежат действия по инструкции, как средство обеспечения качества обучения менеджменту в высшей школе. Гипотеза исследования:
Исследование строилось на предположении, что интенсивные технологии, в основе которых лежат действия по инструкции, смогут повлиять на обеспечение качества обучения менеджменту в высшей школе, показателем которого является культура безопасной жизнедеятельности студентов, если:
• с позиции компетентностного подхода в содержании курсов, обучающих менеджменту в высшей школе, будут выделены компоненты (блоки, темы, модули), ориентированные на 5 формирование соответствующих компетенций;
• будет организован процесс интеграции между учебными дисциплинами менеджмента (основы менеджмента, стратегический менеджмент, инновационный менеджмент, организационная культура, организационное поведение, управление персоналом, управленческие решения, правовые основы деятельности руководителя и пр.) на основе выделенных компонентов;
• средствами интенсивных технологий будут активизированы и сформированы практические умения и навыки студентов по решению разнообразных задач профессиональной деятельности, связанных с процессом управления безопасностью организации;
• будут адаптированы содержание и методика применяемых интенсивных технологий к учебным курсам менеджмента с учётом специфики изучаемого предмета.
Цель и гипотеза обусловили постановку и решение следующих взаимосвязанных задач исследования:
1. Рассмотреть обеспечение качества обучения менеджменту как условие профессиональной социализации студентов высшей школы.
2. Рассмотреть с позиции компетентностного подхода культуру безопасной жизнедеятельности как ключевую характеристику качества обучения менеджменту в вузе.
3. Выявить возможности использования интенсивных технологий, в основе которых лежат действия по инструкции, как средства обеспечения качества обучения менеджменту в вузе, важным показателем которого является культура безопасной жизнедеятельности студентов.
4. Оценить опытно-экспериментальным путём результативность использования интенсивных технологий, в основе которых лежат действия по инструкции, как средства формирования культуры безопасной жизнедеятельности у студентов вуза, как важной составляющей качества обучения менеджменту.
Для решения данных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования, среди которых ведущими были: метод теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, ретроспективно-перспективный), диагностические методы (тестирование, письменная интерпретация ситуаций, учебно-познавательная и профессионально-практическая деятельность), обсервационные (прямое, косвенное и включенное наблюдение), праксиметрические (анализ продуктов деятельности, изучение и обобщение результатов профессиональной деятельности), опытно-экспериментальная работа, методы экспертной оценки и самооценки, методы математической статистики.
Теоретико-методологическую базу исследования составили:
- труды, раскрывающие сущность процесса обучения (С. И. Архангельский, Н. В. Бордовская, Г. А. Бордовский, В. И. Загвязинский, И. Я. Лернер, П. И. Пидкасистый, В. А. Ситаров, М. Н. Скаткин, В. А. Сластенин, В. В. Сериков, С. Д. Смирнов, Д. В. Чернилевский, А. В. Хуторской, В. А. Якунин и др.); исследования, посвященные обучению менеджменту и профессиональной подготовке (В. А. Абчук, И. А. Богачек, О. С. Виханский, Р. Л. Дафт, Е. В. Егорова, Ю. А. Конаржевский, Э. М. Короткое, В. Ю. Кричевский, В. С. Лазарев, А. И. Наумов, А. П. Панфилова, Е. Н. Петровская, В. А. Спивак, С. Ю. Трапицын и др.);
- исследования, раскрывающие сущность компетентностного подхода в образовании (В. И. Байденко, И. А. Зимняя, В. А. Козырев, Н. Ф. Радионова, Н. А. Селезнёва, Ю. Г. Татур, А. П. Тряпицына и др.)
- работы, раскрывающие аспекты интенсивного обучения (Ю. С. Арутюнов, В. Н. Бурков, А. А. Вербицкий, С. Г. Вершловский, Б. Н. Герасимов, Р. Ф. Жуков, Б. 3. Зельдович, В. Ф. Комаров, М. М. и Л. И.
Крюковы, А. Л. Лифшиц, А. П. Панфилова, В. Я. Платов, Н. В. Сыскина, И. М. Сыроежин, Г. П. Щедровицкий и др.);
- исследования, обращенные к современному технологическому подходу в обучении (В. П. Беспалько, В. В. Гузеев, Д. Г. Левитес, Г. К. Селевко и др.)
- труды, связанные с изучением проблем культуры безопасной жизнедеятельности: С. В. Андреева, В. И. Андреев, А. Г. Арбатова, Б. Г. Ананьев, И. А. Баева, А. В. Возженикова, Л. С. Выготский, Л. Н. Горина, И.
A.Зимняя, Н. А. Косолапова, В. В. Краевский, И. К. Макаренко, В. Л. Манилова, И. Н. Немкова, А. А. Прохожева, К. К. Платонов, М. Б. Сулла, В.
B. Сапронов, А. Т. Хлопьева, Э. Г. Шевелева, В. И. Щеголь, A. G. Maslow и т. д.
База и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена со студентами 2-го и 3-го курсов специальности 080507 «Менеджмент организации» и на базе ГОУ ДОД
Центра дополнительного образования СПб со слушателями курсов повышения квалификации. В опытно-экспериментальную работу были вовлечены 305 студентов и слушателей. Исследование проводилось с 2004 года по 2009 год и включало три основных этапа.
На первом этапе (2004-2006 гг.) проводился анализ психологопедагогической и управленческой литературы, трудов и диссертационных исследований по обучению менеджменту, вопросам безопасности жизнедеятельности, формированию культуры безопасности человека, определялась методологическая и теоретическая основа исследования, разрабатывался понятийно-категориальный аппарат, определялись цели и задачи исследовательской работы, формулировалась рабочая гипотеза.
На втором этапе (2006-2007 гг.) производился анализ содержания и принципа построения учебных программ дисциплин социального менеджмента, создавалась программа и тезаурус понятий по вопросам 8 формирования культуры безопасной жизнедеятельности у студентов высшей школы в системе обучения менеджменту; разрабатывалась система применения интенсивных технологий в курсах обучения менеджменту, в основе которых лежат действия по инструкции, как инструмент формирования компетенций, основной характеристикой которых является культура безопасности жизнедеятельности; описывались конкретные сценарии - инструкции применяемых технологий; осуществлялась разработка и обоснование педагогического эксперимента.
На третьем этапе (2007-2009 гг.) проводилось уточнение теоретических положений работы, осуществлялась реализация педагогического эксперимента, производилась диагностика уровня развития профессиональных и специальных компетенций студентов контрольных и экспериментальных групп, а также систематизировались и обобщались полученные эмпирические данные, обосновывались выводы, готовились методические рекомендации и осуществлялось оформление результатов исследования.
Положения, выносимые на защиту. 1. Важным показателем качества обучения менеджменту в вузе является формирование в процессе его изучения компетенций, ключевой характеристикой которых стала культура безопасной жизнедеятельности студентов вуза (КБЖ), а именно:
• владение знаниями:
- этических и правовых норм;
- законодательных и нормативно-технических актов, инструкций;
- основ организации безопасности производственных процессов;
- научного представления о здоровом образе жизни;
- основ экологической безопасности и безопасности в быту;
• умение проанализировать и диагностировать ситуацию, включающее в себя:
- оценку в сложившейся ситуации степени опасности для человека;
- определение уровня антропогенного воздействия на среду обитания;
- прогнозирование возможного развития и исхода ситуации;
- владение алгоритмом действий в экстремальных ситуациях и неопределённости, согласно соответствующим нормативным документам и инструкциям;
• умение предотвратить ситуацию, а именно:
- просчитать возможные риски, связанные с безопасностью, при принятии управленческих решений;
- выбрать и разработать превентивные методы и системы защиты;
- пользоваться правовой и нормативно-технической документацией;
• умение поведенческих действий, таких как:
- решать практические многоплановые задачи по управлению процессом обеспечения безопасности в организации;
- организовывать свое поведение и деятельность сознательно, учитывая правила, нормы, инструкции;
- выполнять действия по сохранению своего здоровья и работоспособности персонала;
- планировать и практически реализовывать мероприятия по сохранению природного мира;
- чётко и правильно работать с информацией в экстремальных ситуациях;
• умение рефлексии, включающее в себя:
- всесторонний анализ принимаемых управленческих решений и проводимых мероприятий по управлению безопасностью в ОУ;
- самодиагностики уровня компетенций для решения проблем в экстремальных условиях;
- стремление к развитию и обновлению знаний, умений и навыков по вопросам безопасности организации;
- проектирование профилактических мероприятий по развитию культуры безопасной жизнедеятельности у персонала организации.
2. Структура надпредметной интегрированной программы «Управление безопасностью жизнедеятельности организации» определяется требованиями принципа целенаправленности, определяющего, что весь образовательный процесс подчиняется решению общей цели - формированию культуры безопасной жизнедеятельности студентов.
Содержание учебного материала отбирается из курсов обучения менеджменту в соответствии с актуальными для нашего исследования принципами высшего профессионального образования, такими как:
• фундаментализации, определяющей логику учебного материала в контексте основных философских, психологических, педагогических категорий, уточняющих понятие «культура безопасной жизнедеятельности»;
• гуманизации, предполагающей переориентацию процесса обучения менеджменту в вузе на личностную направленность, а именно развитие и самореализацию личности студента, что является необходимым условием формирования компетенций;
• гуманитаризации, способствующей становлению индивидуальной позиции студента по сознательному выполнению определённых законов, норм, правил, инструкций; позволяющей выстраивать ценностно-смысловую систему целостного научного знания;
• практико-ориентированности, предполагающей интенсивное взаимодействие науки и практики;
• сознательности и активности, обеспечивающих осознанное усвоение знаний путем активной деятельности студентов по их приобретению;
• систематичности и последовательности, предполагающих выделение и создание системы взаимосвязанных понятий по безопасности жизнедеятельности, а также организованную определённым образом систему реализации программы обучения менеджменту.
3. Интенсивные технологии, в основе которых лежат действия по инструкции, позволят сформировать необходимые компетенции студентов вуза, важной характеристикой которых является культура безопасной жизнедеятельности за счёт того, что процесс использования данных технологий от момента внедрения до завершения обучения будет носить целенаправленный, системный характер, основанный на определённой логической конструкции:
• от действия по инструкции (линейное изучение учебного материала, инструкция, план действий, выполнение заданий преподавателя, заданный учебником материал, жёстко контролируемое обучение, заучивание правил, норм)
• к самостоятельному, правильному, ответственному творческому действию (изучение гипертекстового материала, конструкция и открытие, материалы, отобранные для изучения проблемы самостоятельно, постановка собственных целей, личная ответственность и стремление повысить самооценку, обучение как потребность).
Методика применения данных технологий связана со следующими особенностями их реализации:
• практическое моделирование будущей реальной деятельности менеджера по управлению процессом обеспечения безопасности жизнедеятельности ОУ на основе существующих норм, правил, инструкций;
• основную нагрузку по развитию умений в интенсивных технологиях выполняет сценарий - инструкция для осуществления студентами во время занятий пошаговых действий в виде алгоритма;
• обязательным содержательным аспектом данного сценария является информация, опирающаяся на законы, правовые нормы, инструкции.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- доказано в ходе исследования, что важным показателем качества обучения менеджменту является формируемая в процессе обучения культура безопасной жизнедеятельности студентов вуза;
- определены компетенции, ключевой характеристикой которых является культура безопасной жизнедеятельности;
- обоснованы принципы выделения тематических модулей и описано их взаимодействие в учебных предметах по менеджменту, ориентированных на формирование данных компетенций;
- систематизированы те интенсивные технологии обучения, в которых инструкции являются необходимой составляющей частью;
- разработаны и включены в содержание интенсивных технологий основные показатели культуры безопасной жизнедеятельности, входящие в характеристику необходимых управленческих компетенций;
- описан инструментарий технологии обучения действиям по инструкции;
- определена новая профессиональная роль педагога, внедряющего интенсивные технологии, в основе которых лежат действия по инструкциям, как копирайтера - разработчика инструкций.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория и методика обучения менеджменту обогащается современными научными знаниями:
- о зависимости сохранения жизни и здоровья от деятельности человека, основанной на системе социальных норм, убеждений и ценностей, что является характеристикой «культуры безопасной жизнедеятельности человека»;
- о сущности культуры безопасной жизнедеятельности, как важном показателе качества обучения менеджменту;
- о необходимости выделения и развития специальных компетенций, основной характеристикой которых является культура безопасной жизнедеятельности студентов;
- о возможностях интенсивных технологий в формировании данных компетенций и условий их реализации.
Практическая значимость данного исследования заключается в том, что разработаны: надпредметная программа «Управление безопасностью жизнедеятельности организации», ориентированная на обеспечение качества обучения менеджменту, а именно формирование компетенций, важной характеристикой которых является КБЖ; интенсивная технология действий по инструкции и показана её значимость в развитии практических умений и навыков управления безопасностью жизнедеятельности в ОУ; механизм формирования компетенций, включающий: инструментарий, содержание и игротехнические средства интенсивных технологий, составляющей частью которых являются действия по инструкциям и алгоритмизированные шаги; методические рекомендации для преподавателей курсов менеджмента по использованию в процессе обучения интенсивных технологий, в основе которых лежат действия по инструкции.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов обеспечивалась обстоятельным теоретическим анализом проблемы, определением предметной области, целей и задач исследования, всесторонним обоснованием методологических и теоретических позиций, корректным сочетанием технологического, компетентностного и личностноориентированного подходов к решению проблемы, данными экспериментального обучения, подтверждением теоретических выводов
14 результатами практического обучения средствами разработанной технологии, результатами тестирования студентов.
Апробация результатов исследования осуществлялась автором на протяжении всех этапов работы в процессе обсуждения новых идей, положений, предварительных и итоговых результатов научного поиска: при проведении семинарских занятий в РГПУ им. А. И. Герцена; преподавании на курсах повышения квалификации в ЦДО при ГДТЮ для руководителей образовательных учреждений; в процессе участия в научно-практических конференциях и семинарах; на занятиях в творческой мастерской профессора А. П. Панфиловой «Игротехнический менеджмент» (2006-2008 гг.). Результаты исследования отражены в тезисах и статьях научно-практических конференций по проблемам менеджмента, рассмотрены на заседаниях кафедры социального менеджмента РГПУ им. А. И. Герцена, описаны в 9 статьях и тезисах автора, в том числе в издании, рекомендуемом ВАК для публикации результатов диссертаций.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, количество страниц - 216.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Результаты исследования позволили сделать заключение, что выдвинутая гипотеза и положения, выносимые на защиту, практически подтверждены. В работе доказано, что:
1. Важным показателем качества обучения менеджменту в вузе является формирование в процессе его изучения компетенций, ключевой характеристикой которых стала культура безопасной жизнедеятельности студентов вуза (КБЖ), а именно:
• владение знаниями:
- этических и правовых норм;
- законодательных и нормативно-технических актов, инструкций;
- основ организации безопасности производственных процессов;
- научного представления о здоровом образе жизни;
- основ экологической безопасности и безопасности в быту;
• умение проанализировать и продиагностироватъ ситуацию, включающее в себя:
- оценку в сложившейся ситуации степени опасности для человека;
- определение уровня антропогенного воздействия на среду обитания;
- прогнозирование возможного развития и исхода ситуации;
- владение алгоритмом действий в экстремальных ситуациях и неопределённости, согласно соответствующим нормативным документам и инструкциям;
• умение предотвратить ситуацию, а именно:
- просчитать возможные риски, связанные с безопасностью, при принятии управленческих решений;
- выбрать и разработать превентивные методы и системы защиты;
- пользоваться правовой и нормативно-технической документацией;
• умение поведенческих действий, таких как:
- решать практические многоплановые задачи по управлению процессом обеспечения безопасности в организации;
- организовывать свое поведение и деятельность сознательно, учитывая правила, нормы, инструкции;
- выполнять действия по сохранению своего здоровья и работоспособности персонала;
- планировать и практически реализовывать мероприятия по сохранению природного мира;
- чётко и правильно работать с информацией в экстремальных ситуациях;
• умение рефлексии, включающее в себя:
- всесторонний анализ принимаемых управленческих решений и проводимых мероприятий по управлению безопасностью в ОУ;
- самодиагностику уровня компетенций для решения проблем в экстремальных условиях;
- стремление к развитию и обновлению знаний, умений и навыков по вопросам безопасности организации;
- проектирование профилактических мероприятий по развитию культуры безопасной жизнедеятельности у персонала организации.
2. Структура надпредметной интегрированной программы «Управление безопасностью жизнедеятельности организации» определяется требованиями принципа целенаправленности: весь образовательный процесс подчиняется решению общей цели - формированию культуры безопасной жизнедеятельности студентов.
Содержание учебного материала отбирается из курсов обучения менеджменту в соответствии с актуальными для нашего исследования принципами высшего профессионального образования, такими как:
• фундаментализация, определяющая логику учебного материала в контексте основных философских, психологических, педагогических категорий, уточняющих понятие «культура безопасной жизнедеятельности»;
• гуманизация, предполагающая переориентацию процесса обучения менеджменту в вузе на личностную направленность, а именно развитие и самореализацию личности студента, что является необходимым условием формирования компетенций;
• гуманитаризация, способствующая становлению индивидуальной позиции студента по сознательному выполнению определённых законов, норм, правил, инструкций; позволяющая выстраивать ценностно-смысловую систему целостного научного знания;
• практико-ориентированность, предполагающая интенсивное взаимодействие науки и практики;
• сознательность и активность, обеспечивающие осознанное усвоение знаний путем активной деятельности студентов по их приобретению.
• систематичность и последовательность, предполагающие выделение и создание системы взаимосвязанных понятий по безопасности жизнедеятельности, а также организованную определённым образом систему реализации программы обучения менеджменту.
3. Интенсивные технологии, в основе которых лежат действия по инструкции, позволяют сформировать необходимые компетенции студентов вуза, важной характеристикой которых является культура безопасной жизнедеятельности, за счёт того, что процесс использования данных технологий от момента внедрения до завершения обучения будет носить целенаправленный, системный характер, основанный на определённой логической конструкции:
• от действия по инструкции (линейное изучение учебного материала, инструкция, план действий, выполнение заданий преподавателя, заданный учебником материал, жёстко контролируемое обучение, заучивание правил, норм)
• к самостоятельному, правильному, ответственному творческому действию (изучение гипертекстового материала, конструкция и открытие, материалы, отобранные для изучения проблемы самостоятельно, постановка собственных целей, личная ответственность и стремление повысить самооценку, обучение как потребность).
Методика применения данных технологий связана со следующими особенностями их реализации:
• практическое моделирование будущей реальной деятельности менеджера по управлению процессом обеспечения безопасности жизнедеятельности ОУ на основе существующих норм, правил, инструкций;
• основную нагрузку по развитию умений в интенсивных технологиях выполняет сценарий-инструкция для осуществления студентами во время занятий пошаговых действий в виде алгоритма;
• обязательным содержательным аспектом данного сценария является информация, опирающаяся на законы, правовые нормы.

Автореферат диссертации по теме "Интенсивные технологии как средство обеспечения качества обучения менеджменту в высшей школе"
На правах рукописи УДК: 338.24.01
КОТОВА АННА АЛЕКСАНДРОВНА
Интенсивные технологии как средство обеспечения качества обучения менеджменту в высшей школе
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (менеджмент организации, уровень профессионального образования)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
003482254
Санкт-Петербург 2009
003482254
Работа выполнена на кафедре социального менеджмента государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена»
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор Альвина Павловна Панфилова
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Елена Сергеевна Заир-Бек
кандидат педагогических наук Ильдар Кимович Ильясов
Ведущая организация:
Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования (СПбАППО)
Защита состоится 26 ноября 2009 года в 14 часов на заседании
Совета Д. 212.199.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена по адресу: 191118, Санкт-Петербург, Наб. р. Мойки, д. 48, корпус 11, ауд. 37, тел/факс 8(812)570 61 96.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке имени императрицы Марии Фёдоровны Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена.
Автореферат разослан 26 октября 2009 года.
Ученый секретарь Диссертационного Совета доктор педагогических наук, доцент
Э.В. Балакирева
ОСНОВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования
Вхождение России в единую образовательную европейскую систему, ориентация на новые образовательные результаты определяют необходимость повышения качества образовательного процесса в высшей школе. В связи с этим современное общество ставит новые задачи и по обеспечению качества обучения менеджменту. Это обусловлено тем, что обязательным критерием эффективности деятельности труда менеджера становится безопасность жизнедеятельности людей. Отсюда актуальность исследования, которая обусловлена необходимостью системных изменений высшего образования на основе современных требований к повышению уровня профессиональной подготовки выпускников вузов по вопросам управления безопасностью жизнедеятельности организации.
Специфика формирования постиндустриального общества, а также усложняющийся характер проблем безопасности в современном мире, требуют от руководителей организации новых подходов в управлении, нового мировоззрения в решении задач по обеспечению безопасности жизнедеятельности общества в целом и каждого человека в отдельности. Это вызвано также тем, что в современном менеджменте обостряется проблема восприятия риска лицами, принимающими решения, связанные с управлением безопасностью конкретной организации, в нашем случае -образовательным учреждением (ОУ). Поэтому и современная система вузовского образования должна вооружить студентов компетенциями, которые позволят им адекватно реагировать на любые изменения социально-экономических и кризисных ситуаций, а также гармонично взаимодействовать с природой и окружающим миром. Следовательно, важным показателем обеспечения качества обучения менеджменту в вузе становится формирование в процессе его изучения культуры безопасной жизнедеятельности студентов (КБЖ).
Однако, как показало исследование, такого результата невозможно достичь даже с введением профильного предмета - «Безопасность жизнедеятельности». В связи с чем представляется целесообразным выделить в содержании курсов, обучающих менеджменту в высшей школе, компоненты (блоки, темы, модули), ориентированные на формирование культуры безопасной жизнедеятельности студентов, а также организовать процесс интеграции между учебными дисциплинами предметов менеджмента на основе выделенных компонентов и активизировать применение интенсивных технологий. Выпускники-менеджеры, обученные только традиционными методами, испытывают значительные трудности в области управления безопасностью организации, а также не обладают в полной мере правовой ментальностью, что влияет на сознательное соблюдение соответствующих правил, норм, инструкций. г
Интенсификация процесса обучения менеджменту предполагает активизацию самостоятельной работы студентов, что, в свою очередь, позволяет подготовить специалиста, соответствующего современному уровню качества образования, позволяющего будущему менеджеру в экстремальной ситуации оперативно и правильно принимать управленческие решения, связанные с безопасностью.
Таким образом, основными выявленными противоречиями в системе обучения менеджменту, на разрешение которых направлено данное исследование, являются следующие:
• между существующим менталитетом российского общества в целом и менталитетом руководителей большинства образовательных учреждений, изначально отличающихся необязательностью исполнения законов и необходимостью выполнения единых правил и инструкций по обеспечению безопасности жизнедеятельности образовательного учреждения;
• между объективной потребностью общества в менеджере, обладающем компетенциями, ключевой характеристикой которых является культура безопасной жизнедеятельности, и недостаточным уровнем сформированности таких компетенций у выпускников вуза;
• между высоким образовательным потенциалом интенсивных технологий, в основе которых лежат действия по инструкции, как средства обеспечения качества обучения менеджменту в высшей школе, и недостаточной готовностью преподавателей к широкому внедрению этих технологий в процессе обучения менеджменту.
Теоретические и технологические аспекты разрешения этих противоречий определили тему настоящего исследования:
«Интенсивные технологии как средство обеспечения качества обучения менеджменту в высшей школе».
Цель исследования:
Обосновать и экспериментально проверить возможности обеспечения средствами интенсивных технологий качества обучения менеджменту, важным показателем которого является культура безопасной жизнедеятельности, Объект исследования:
Процесс обучения менеджменту в высшей школе Предмет исследования:
Интенсивные технологии, в основе которых лежат действия по инструкции, как средство обеспечения качества обучения менеджменту в высшей школе Гипотеза исследования:
Исследование строилось на предположении, что интенсивные технологии, в основе которых лежат действия по инструкции, смогут повлиять на обеспечение качества обучения менеджменту в высшей школе, показателем которого является культура безопасной жизнедеятельности студентов, если:
• с позиции компетентностного подхода в содержании курсов, обучающих менеджменту в высшей школе, будут выделены компоненты (блоки, темы, модули), ориентированные на формирование соответствующих компетенций;
• будет организован процесс интеграции между учебными дисциплинами менеджмента (основы менеджмента, стратегический менеджмент, инновационный менеджмент, организационная культура, организационное поведение, управление персоналом, управленческие решения, правовые основы деятельности руководителя и пр.), на основе выделенных компонентов;
• средствами интенсивных технологий будут активизированы и сформированы практические умения и навыки студентов по решению разнообразных задач профессиональной деятельности, связанных с процессом управления безопасностью организации;
• будут адаптированы содержание и методика применяемых интенсивных технологий к учебным курсам менеджмента с учётом специфики изучаемого предмета.
Цель и гипотеза обусловили постановку и решение следующих
взаимосвязанных задач исследования:
1. Рассмотреть обеспечение качества обучения менеджменту как условие профессиональной социализации студентов высшей школы;
2. Рассмотреть с позиции компетентностного подхода культуру безопасной жизнедеятельности как ключевую характеристику качества обучения менеджменту в вузе;
3. Выявить возможности использования интенсивных технологий, в основе которых лежат действия по инструкции, как средства обеспечения качества обучения менеджменту в вузе, важным показателем которого является культура безопасной жизнедеятельности студентов.
4. Оценить опытно-экспериментальным путём результативность использования интенсивных технологий, в основе которых лежат действия по инструкции, как средства формирования культуры безопасной жизнедеятельности у студентов вуза, как важной составляющей качества обучения менеджменту.
Для решения данных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования, среди которых ведущими были: метод теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, ретроспективно-перспективный), диагностические методы (тестирование, письменная интерпретация ситуаций, учебно-познавательная и профессионально-практическая деятельность), обсервационные (прямое, косвенное и включенное наблюдение), праксиметрические (анализ продуктов деятельности, изучение и обобщение результатов профессиональной деятельности), опытно-экспериментальная работа, методы экспертной оценки и самооценки, методы математической статистики.
Теоретико-методологическую базу исследования составили:
- труды, раскрывающие сущность процесса обучения (С.И. Архангельский, Н.В. Бордовская, Г.А. Бордовский, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, В.А. Ситаров, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, С.Д. Смирнов, Д.В. Чернилевский, A.B. Хуторской, В.А. Якунин и др.);
исследования, посвященные обучению менеджменту и профессиональной подготовке (В.А. Абчук, И.А. Богачек, О.С. Виханский, P.JI. Дафт, Е.В. Егорова, Ю.А. Конаржевский, Э.М. Короткое, В.Ю. Кричевский, B.C. Лазарев, А.И. Наумов, А.П. Панфилова, E.H. Петровская, В.А. Спивак, С.Ю. Трапицын и др.);
- исследования, раскрывающие сущность компетентностного подхода в образовании (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, В.А. Козырев, Н.Ф. Радионова, H.A. Селезнёва, Ю.Г. Татур, А.П. Тряпицына и др.)
- работы, раскрывающие аспекты интенсивного обучения (Ю.С. Арутюнов, В.Н. Бурков, A.A. Вербицкий, С.Г. Вершловский, Б.Н. Герасимов, Р.Ф. Жуков, Б.З. Зельдович, В.Ф. Комаров, М.М. и Л.И. Крюковы, А.Л. Лифшиц, А.П. Панфилова, В.Я. Платов, Н.В. Сыскина, И.М. Сыроежин, Г.П. Щедровицкий и др.);
- исследования, обращенные к современному технологическому подходу в обучении (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, Д.Г. Левитес, Г.К. Селевко и др.)
- труды, связанные с изучением проблем культуры безопасной жизнедеятельности: C.B. Андреева, В.И. Андреев, А.Г. Арбатова, Б.Г. Ананьев, И.А. Баева, A.B. Возженикова, Л.С. Выготский, Л.Н. Горина, И.А.Зимняя, H.A. Косолапова, В.В. Краевский, И.К. Макаренко, В.Л. Манилова, И.Н. Немкова, A.A. Прохожева, К.К. Платонов, М.Б. Сулла, В.В. Сапронов, А.Т. Хлопьева, Э.Г. Шевелева, В.И. Щеголь, A.G. Maslow и т.д.
База и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена со студентами 2-го и 3-го курсов специальности 080507 «Менеджмент организации» и на базе ГОУ ДОД Центра дополнительного образования СПб со слушателями курсов повышения квалификации. В опытно-экспериментальную работу были вовлечены 305 студентов и слушателей. Исследование проводилось с 2004 года по 2009 год и включало три основных этапа.
На первом этапе (2004-2006 гг.) проводился анализ психолого-псдагогической и управленческой литературы, трудов и диссертационных исследований по обучению менеджменту, вопросам безопасности жизнедеятельности, формирования культуры безопасности человека, определялась методологическая и теоретическая основа исследования, разрабатывался понятийно-категориальный аппарат, определялись цели и задачи исследовательской работы, формулировалась рабочая гипотеза.
На втором этапе (2006-2007 гг.) производился анализ содержания и принципа построения учебных программ дисциплин социального менеджмента, создавалась программа и тезаурус понятий по вопросам формирования культуры безопасной жизнедеятельности у студентов высшей школы в системе обучения менеджменту; разрабатывалась система применения интенсивных технологий в курсах обучения менеджменту, в основе которых лежат действия по инструкции, как инструмент формирования компетенций, основной характеристикой которых является культура безопасности жизнедеятельности; описывались конкретные сценарии - инструкции применяемых технологий; осуществлялась разработка и обоснование педагогического эксперимента.
На третьем этапе (2007-2009 гг.) проводилось уточнение теоретических положений работы, осуществлялась реализация педагогического эксперимента, производилась диагностика уровня развития профессиональных и специальных компетенций студентов контрольных и экспериментальных групп, а также систематизировались и обобщались полученные эмпирические данные, обосновывались выводы, готовились методические рекомендации и осуществлялось оформление результатов исследования.
Положения, выносимые на защиту. 1. Важным показателем качества обучения менеджменту в вузе является формирование в процессе его изучения компетенций, ключевой характеристикой которых стала культура безопасной жизнедеятельности студентов вуза (КБЖ), а именно:
• владение знаниями:
- этических и правовых норм;
- законодательных и нормативно-технических актов, инструкций;
- основ организации безопасности производственных процессов;
- научного представления о здоровом образе жизни;
- основ экологической безопасности и безопасности в быту;
• умение проанализировать и диагностировать ситуацию, включающее в себя:
- оценку в сложившейся ситуации степени опасности для человека;
- определение уровня антропогенного воздействия на среду обитания;
- прогнозирование возможного развития и исхода ситуации;
- владение алгоритмом действий в экстремальных ситуациях и
неопределённости, согласно соответствующим нормативным документам
и инструкциям.
• умение предотвратить ситуацию, а именно:
- просчитать возможные риски, связанные с безопасностью, при принятии
управленческих решений;
- выбрать и разработать превентивные методы и системы защиты;
- пользоваться правовой и нормативно-технической документацией;
• умение поведенческих действий, таких как:
- решать практические многоплановые задачи по управлению процессом обеспечения безопасности в организации;
- организовывать свое поведение и деятельность сознательно, учитывая правила, нормы, инструкции;
- выполнять действия по сохранению своего здоровья и работоспособности персонала;
- планировать и практически реализовывать мероприятия по сохранению природного мира;
- чётко и правильно работать с информацией в экстремальных ситуациях.
• умение рефлексии, включающее в себя.- всесторонний анализ принимаемых управленческих решений и проводимых мероприятий по управлению безопасностью в ОУ;
- самодиагностики уровня компетенций для решения проблем в экстремальных условиях;
- стремление к развитию и обновлению знаний, умений и навыков по вопросам безопасности организации;
- проектирование профилактических мероприятий по развитию культуры безопасной жизнедеятельности у персонала организации.
2. Структура надпредметной интегрированной программы «Управление безопасностью жизнедеятельности организации» определяется требованиями принципа целенаправленности определяющего, что весь образовательный процесс подчиняется решению общей цели - формированию культуры безопасной жизнедеятельности студентов.
Содержание учебного материала отбирается из курсов обучения менеджменту в соответствии с актуальными для нашего исследования принципами высшего профессионального образования, такими как:
• фуцдаментализации, определяющей логику учебного материала в контексте основных философских, психологических, педагогических категорий, уточняющих понятие «культура безопасной жизнедеятельности»;
• гуманизации, предполагающей переориентацию процесса обучения менеджменту в вузе на личностную направленность, а именно развитие и самореализацию личности студента, что является необходимым условием формирования компетенций;
• гуманитаризации, способствующей становлению индивидуальной позиции студента по сознательному выполнению определённых законов, норм, правил, инструкций; позволяющей выстраивать ценностно-смысловую систему целостного научного знания;
• практико-ориентированности, предполагающей интенсивное взаимодействие науки и практики;
• сознательности и активности, обеспечивающих осознанное усвоение знаний путем активной деятельности студентов по их приобретению.
• систематичности и последовательности, предполагающих выделение и создание системы взаимосвязанных понятий по безопасности жизнедеятельности, а также организованную определённым образом систему реализации программы обучения менеджменту.
3. Интенсивные технологии, в основе которых лежат действия по инструкции, позволят сформировать необходимые компетенции студентов вуза, важной характеристикой которых является культура безопасной жизнедеятельности за счёт того, что процесс использования данных технологий от момента внедрения до завершения обучения будет носить целенаправленный, системный характер, основанный на определённой логической конструкции:
• от действия по инструкции (линейное изучение учебного материала, инструкция, план действий, выполнение заданий преподавателя, заданный учебником материал, жёстко контролируемое обучение, заучивание правил, норм) -
• к самостоятельному, правильному, ответственному творческому действию (изучение гипертекстового материала, конструкция и открытие, материалы, отобранные для изучения проблемы самостоятельно, постановка собственных целей, личная ответственность и стремление повысить самооценку, обучение как потребность).
Методика применения данных технологий связана со следующими особенностями их реализации:
• практическое моделирование будущей реальной деятельности менеджера по управлению процессом обеспечения безопасности жизнедеятельности ОУ на основе существующих норм, правил, инструкций;
• основную нагрузку по развитию умений в интенсивных технологиях выполняет сценарий - инструкция для осуществления студентами во время занятий пошаговых действий в виде алгоритма;
• обязательным содержательным аспектом данного сценария является информация, опирающаяся на законы, правовые нормы, инструкции.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- доказано в ходе исследования, что важным показателем качества обучения менеджменту является формируемая в процессе обучения культура безопасной жизнедеятельности студентов вуза;
- определены компетенции, ключевой характеристикой которых является культура безопасной жизнедеятельности;
- обоснованы принципы выделения тематических модулей и описано их взаимодействие в учебных предметах по менеджменту, ориентированных на формирование данных компетенций;
- систематизированы те интенсивные технологии обучения, в которых инструкции являются необходимой составляющей частью;
- разработаны и включены в содержание интенсивных технологий основные показатели культуры безопасной жизнедеятельности, входящие в характеристику необходимых управленческих компетенций;
- описан инструментарий технологии обучения действиям по инструкции;
- определена новая профессиональная роль педагога, внедряющего интенсивные технологии, в основе которых лежат действия по инструкциям, как копирайтера - разработчика инструкций.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория и методика обучения менеджменту обогащается современными научными знаниями:
- о сохранении жизни и здоровья от деятельности человека, основанной на системе социальных норм, убеждений и ценностей, что является характеристикой «культуры безопасной жизнедеятельности человека»;
- о сущности культуры безопасной жизнедеятельности, как важном показателе качества обучения менеджменту;
- о необходимости выделения и развития специальных компетенций, основной характеристикой которых является культура безопасной жизнедеятельности студентов;
- о возможностях интенсивных технологий в формировании данных компетенций и условий их реализации.
Практическая значимость данного исследования заключается в том, что разработаны:
■ надпредметная программа «Управление безопасностью жизнедеятельности организации», ориентированная на обеспечение качества обучения менеджменту, а именно формирование компетенций, важной характеристикой которых является КБЖ;
■ интенсивная технология действий по инструкции и показана её значимость в развитии практических умений и навыков управления безопасностью жизнедеятельности в ОУ;
■ механизм формирования компетенций, включающий: инструментарий, содержание и игротехнические средства интенсивных технологий, составляющей частью которых являются действия по инструкциям и алгоритмизированные шаги;
■ методические рекомендации для преподавателей курсов менеджмента по использованию в процессе обучения интенсивных технологий, в основе которых лежат действия по инструкции.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов
обеспечивалась обстоятельным теоретическим анализом проблемы, определением предметной области, целей и задач исследования, всесторонним обоснованием методологических и теоретических позиций, корректным сочетанием технологического, компетентностного и личностно-
ориентированного подходов к решению проблемы, данными экспериментального обучения, подтверждением теоретических выводов результатами практического обучения средствами разработанной технологии, результатами тестирования студентов.
Апробация результатов исследования осуществлялась автором на протяжении всех этапов работы в процессе обсуждения новых идей, положений, предварительных и итоговых результатов научного поиска: при проведении семинарских занятий в РГПУ им. А.И. Герцена; преподавании на курсах повышения квалификации в ЦДО при ГДТЮ для руководителей образовательных учреждений; в процессе участия в научно-практических конференциях и семинарах; на занятиях в творческой мастерской профессора А.П. Панфиловой «Игротехнический менеджмент» (2006-2008 гг.). Результаты исследования отражены в тезисах и статьях научно-практических конференций по проблемам менеджмента, рассмотрены на заседаниях кафедры социального менеджмента РГПУ им. А.И. Герцена, описаны в 9 статьях и тезисах автора, в том числе в издании, рекомендуемом ВАК для публикации результатов диссертаций.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, количество стр.209
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ
Во введении обоснована актуальность исследования, определены его проблема, цель, объект и предмет, гипотеза, задачи, методология и используемые методы; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы положения, выносимые на защиту; обозначены этапы исследования.
Первая глава - «Теоретические основы обеспечения качества обучения менеджменту в высшей школе» посвящена теоретическому анализу и обоснованию необходимости формирования компетенций будущих менеджеров, ключевой характеристикой которых является КБЖ студентов. На основе теоретического анализа Федерального государственного стандарта по вопросам качества образования, работ Г.А. Бордовского, раскрывающих суть управления качеством образования в РГПУ им. А.И. Герцена, и учебных программ кафедры социального менеджмента рассмотрено качество обучения менеджменту, как условие профессиональной социализации студентов высшей школы, будущих менеджеров ОУ.
Дано рабочее определение понятию «безопасность». Определены актуальные подходы к построению безопасности для организации вообще и образовательного учреждения в частности. Безопасность жизнедеятельности человека рассматривается как категория его социальной культуры,
объединяющая как личностную, так и деятельностную компоненту его существования. Поэтому образование должно иметь своей целью формирование культуры безопасной жизнедеятельности человека.
Опираясь на выводы O.E. Лебедева о невозможности достижения нового качества образования лишь за счёт увеличения объёма знаний и изменения содержания знаний по отдельным предметам, с целью достижения метапредметного результата было теоретически обосновано взаимодействие учебных предметов в процессе обучения менеджменту. Роль и место вопросов безопасности жизнедеятельности в системе обучения определялись целями и задачами профессиональной подготовки, требованиями к профессиональной управленческой деятельности, уровнем развития менеджмента и теоретических основ общей культуры безопасности личности.
Теоретический анализ научной литературы определил компетентностный подход как ведущий принцип отбора содержания, ориентированного на формирование компетенций, ключевой характеристикой которых является КБЖ студентов вуза. Опираясь на труды JI.H. Гориной, мы определили основные показатели КБЖ студентов, входящие в характеристику необходимых компетенций менеджеров ОУ: знание, умение увидеть ситуацию, умение предотвратить ситуацию, поведенческие действия, рефлексию.
Во второй главе - «Интенсивные технологии как средство формирования культуры безопасной жизнедеятельности студентов вуза в процессе изучения менеджменту» - рассмотрены роль и место интенсивных технологий в процессе обучения в высшей школе; теоретические и методические основы использования интенсивных технологий, в основе которых лежат действия по инструкции в системе обучения менеджменту, как средства обеспечения качества обучения в вузе.
Теоретический анализ научной литературы позволил рассмотреть сущность технологического подхода к обучению в высшей школе, проанализировать соотношение понятий «методика обучения», «система обучения», «метод обучения», «педагогическая техника», «педагогическая технология», методология интенсивных технологий обучения, определить интенсивные технологии обучения, в основе которых лежат действия по инструкции.
Анализ истории возникновения, сущности и потенциала интенсивных технологий обучения позволил нам выделить как самостоятельную интенсивную технологию «Действия по инструкции» (ДпИ), разработать методику использования и адаптировать её для обучения менеджменту в высшей школе. В нее включены: разработанный нами алгоритм работы с блоком-информацией и сценарий-инструкция (письменная или устная) по проведению занятия; определена последовательность и взаимосвязь основных этапов ее реализации, а именно:
■ создание сценария-инструкции, соответствующего по содержанию и развиваемым компетенциям теме практического занятия, и разработка его методического обеспечения (блока-информации);
■ ознакомление студентов со сценарием-инструкцией и системой оценивания;
■ знакомство с алгоритмом работы и с блоком-информацией (инструкции, нормативные документы, своды правил);
■ проведение тестирования студентов с целью активизации знаний;
■ взаимооценка самостоятельного анализа работы по алгоритму при работе в парах;
■ обсуждение в малых группах;
■ работа независимых экспертов в процессе обсуждения проблем по соблюдению норм законов по вопросам безопасности, оценивание;
■ организация и проведение общей дискуссии;
■ дебрифинг с целью осмысления студентами полученной информации.
На основе обобщения и систематизации результатов, полученных в ходе теоретического анализа, определены условия успешности реализации технологии «ДпИ» для формирования компетенций студентов вуза в системе обучения менеджменту, а именно:
1. содержание конкретного занятия, которое определяется на основе компетентностного подхода;
2. деятельность преподавателя, как копирайтера (специалиста в области написания текстов, а именно инструкций, с целью убеждения студента совершить нужную последовательность действий);
3. деятельность студентов, их способность и готовность осуществлять интерактивное взаимодействие в ходе работы над ситуацией;
4. благоприятный психологический климат в рабочей группе.
В третьей главе - «Оценка результативности использования интенсивных технологий как средства формирования культуры безопасной жизнедеятельности будущих руководителей» - представлен общий замысел, ход и результаты опытно-экспериментальной работы, включающей следующие этапы: а) диагностико-констатирующий; б) преобразующий; в) контрольный.
На этапе диагностико-констатирующего эксперимента был проведён ряд эмпирических исследований.
Для определения базового уровня знаний в качестве одного из методов использовался «слова-ассоциации». Студентам было предложено назвать 5 слов, с которыми у них ассоциируется понятие «безопасность организации». Последующий анализ позволил условно выделить среди понятий-
определений следующие тематические сегменты: «общие понятия», «действия», «философия безопасности», «другое».
Контрольная группа - начало эксперимента
я Общие понятия
»Действия
в Философия | безопасности !
»Другое |
Экспериментальная группа -начало -»ксп,
20
■ Общие понятия
з Дал гам
185 я Философия безопасности
■ Другое
Результаты показали, что первоначальные основы культуры безопасной жизнедеятельности у студентов контрольной и экспериментальной групп сформированы приблизительно в одинаковой степени лишь на теоретическом уровне. «Безопасность организации» в обеих группах ассоциируется, в основном, с общими понятиями.
На преобразующем этапе были выделены компетенции, ключевой характеристикой которых являлась КБЖ. Данные компетенции условно были разделены на ключевые (Кк) и специальные (Ск). Ключевые компетенции связаны непосредственно с должностными обязанностями руководителя организации, где: Кк1 - способность к анализу и синтезу; Кк2 -способность к организации и планированию; КкЗ - базовые знания по менеджменту; Кк4 - навыки управления информацией (умение находить, анализировать и использовать информацию: нормативные документы, инструкции и т.д.); Кк5 - способность находить методы решения проблемы; Ккб - способность принятия решений; Кк7 - коммуникативная способность; Кк8 - способность работать в команде; Кк9 - способность применять знания на практике; КкЮ - исследовательские навыки; Кк11 - способность порождать новые идеи (креативность); Кк12 - способность адаптироваться к новым ситуациям; Кк13 - лидерство; Кк14 - работоспособность.
Специальные компетенции связаны с практическими знаниями и умениями менеджера осуществлять деятельность по управлению процессом обеспечения безопасности жизнедеятельности организации, где знания: Ск1 - сути и основных понятий этических и правовых норм, регулирующих отношение человека к окружающей среде; Ск2 - законодательных и нормативных актов, регулирующих безопасность жизнедеятельности организации; СкЗ - современных отраслевых моделей управления организации как основ безопасности организации; Ск4 - о здоровом образе жизни; Ск5 - об основах экологической безопасности и безопасности в быту; умения: Скб - предотвратить ситуацию; Ск7 - выбирать и разрабатывать методы и системы защиты; Ск8 - пользоваться правовой и нормативной
14
документацией по вопросам безопасности жизнедеятельности; Ск9 -использовать методы определения допустимых уровней опасных и вредных факторов в социальных организациях; СкЮ — организовывать свое поведение и деятельность, учитывая правила, инструкции; Ск11 - выполнять действия по сохранению здоровья и работоспособности; Ск12 - планировать и практически реализовывать мероприятия по сохранению природного мира; Ск13 - совершенствовать систему знаний по управлению безопасности учреждения; Ск14 - объективно оценивать уровень своих знаний и степень владения методами их освоения; Ск15 - проектировать мероприятия по обеспечению безопасных условий в организации; Ск16 - анализировать ситуации и прогнозировать возможные угрозы и опасности с учётом нормативных требований при осуществлении управления безопасностью в ОУ; Ск17 - организации охраны ОУ, повышения эффективности и экономичности систем безопасности за счёт использования технических средств; Ск18 - эффективно решать проблемы обеспечения безопасности ОУ на основе комплексного плана безопасности ОУ; Ск19 - создавать психологически безопасную образовательную среду в ОУ.
Изучение литературы позволило определить объем материала, необходимый для усвоения студентами, и построить тезаурус интегрированной программы, условно названной «Управление безопасностью жизнедеятельности организации» для будущих менеджеров. Были проведены расчеты учебного времени усвоения данного материала, объема учебной информации и коэффициента перегрузки. Согласно расчётам, за счёт применения интенсивных технологий, в основе которых лежат действия по инструкции, и конкретной технологии «Действия по инструкции» произошло уменьшение нагрузки без потерь для качества обучения. Таким образом, была достигнута приемлемая перегрузка для студентов вуза.
Важным этапом при реализации интенсивных технологий, в основе которых лежат действия по инструкции и конкретной технологии «Действия по инструкции» была разработка:
- рабочей программы по курсу, где были отражены учебные элементы каждого комплекса, уровни их усвоения и фундаментальности, виды контроля и формируемые структурные составляющие компетенций, ключевой характеристикой которых является КБЖ.
- методического обеспечения реализации технологии «ДпИ»: методических указаний, учебной технической документации (технологическая карта, сценарии-инструкции, комплект блока-информации по темам);
- материала для осуществления контроля за познавательной деятельностью.
Для достижения гарантированного результата обучения, а также для повышения активности студентов была разработана система педагогического мониторинга.
Матричная модель методов диагностирования сгрукгурных составляющих компетенций, ключевой характеристикой которых является КБЖ студентов вуза
Составляющие Входное тестирование Этапы Этапы Этапы
Знания Тезаурусные тесты Тезаурусные тесты Тезаурусные тесты Тезаурусные тесты
Умения увидеть ситуацию Методика пропущенных технологических операций Анализ конкретных производственных ситуаций Анализ чрезвычайных ситуаций в ОУ Анализ чрезвычайной ситуации
Умение предотвратить ситуацию Анкетирование Разработка «Инструкции по охране труда для вида работ» Разработка системы по предотвращению опасных ситуаций в ОУ Разработка плана предупредительных мероприятий
Философия безопасности Тест «Отношение к правилам, нормам, ингтп\латям» Метод наблюдения и анализа Мониторинговое исследование Метод наблюдения и анализа
Рефлексия Тест Кетгела фактор (2 Разработка схемы исследования ОВПФ (опасных вредных производственных факторов) Разработка программы проведения экологической экспертизы Разработка структуры раздела для д/пр
Для определения достижения поставленной цели исследования и завершенности очередного этапа обучения был разработан критериальный аппарат оценки педагогической технологии на основе количественных критериев, предложенных Ю.К. Черновой. В качестве эталонных количественных критериев использовались: коэффициенты усвоения материала и научности или фундаментальности. Контроль качества усвоения проводился также по параметрам: коэффициент успешности, коэффициент автоматичности усвоения материала.
Кроме блока знаний был исследован также блок умений: увидеть ситуацию, предотвратить её, блок поведенческих действий и блок рефлексии, характеризующих личностные свойства специалиста.
Для изучения процесса развития и воспитания личностных свойств проводился анализ результатов тестирования на базе тезаурусных тестов по методике В.П. Беспалько. Для изучения начального уровня сформированное™ знаний по безопасности жизнедеятельности составлялись тесты ассоциативного уровня, чтобы определить владение тезаурусом в данной области знания на уровне ассоциаций, описания, узнавания.
Для отслеживания процесса формирования компетенций, ключевой характеристикой которых стала КБЖ, нами были введены оценочные
критерии, которые послужили инструментом для оценки состояния и динамики учебно-воспитательного процесса: критерий оценки уровня знаний; критерий оценки умений увидеть ситуацию; критерий оценки умений предотвратить ситуацию; критерий оценки уровня поведенческих действий; критерий оценки уровня рефлексивных умений.
По результатам экспресс-контроля, проводимого на каждом занятии, подсчитывался коэффициент эффективности обучения, по результатам рубежного (зачетного) контроля - успеваемость за семестр. Для того чтобы подтвердить выдвинутую в начале исследования гипотезу, была проведена статистическая обработка полученных результатов. Нами сравнивались средние результаты между начальным и конечным значением диагностируемых критериев для каждой контрольной группы по критерию Стьюдента, а для экспериментальной группы - по нормальному закону и функции Лапласа.
На диаграмме представлены полученные результаты для экспериментальных и контрольных групп, показывающие, что уровень средних значений структурных составляющих культуры безопасной жизнедеятельности студентов вуза из экспериментальных групп возрастает значительно, а динамика изменения средних значений структурных составляющих культуры безопасной жизнедеятельности в контрольных группах незначительна, критерий Стьюдента меньше 1,58.
Результаты эксперимента по формированию структурных составляющих культуры безопасности жизнедеятельности у студентов
№ Контрольные группы (нач. эксп.)
Контрольные группы (кон.)
® Экспериментальные группы (нач. эксп.)
* Экспериментальные рунпы (кон.)
Следовательно, для контрольных групп верна нулевая гипотеза и различия средних значений вызваны случайными причинами, тогда как для всех экспериментальных групп Тнабл. > Ткр., что подтверждает значимость возрастания средних значений формируемых качеств за счет
целенаправленного воздействия средствами внедрения технологии с основным компонентом «ДпИ» в процесс подготовки студента.
Чтобы оценить эффективность обучения, была использована формула для определения коэффициента полезного действия, адаптированная для педагогических процессов. Результаты системы контроля давали информацию о ходе технологического процесса обучения и при значении К < 0,6 принимались необходимые меры воздействия на ход процесса. Смена способов педагогического воздействия, наличие активных и пассивных (дисциплинарных) баллов при подсчете рейтинга обеспечивала самостоятельность процесса учения, эмоциональный настрой и рабочую атмосферу на занятиях.
Таким образом, это позволило сделать вывод, что технология «ДпИ» направленная на формирование компетенций, ключевой характеристикой которой является КБЖ, удовлетворяет не только профессиональным требованиям, но и социально-психологическим и личностным.
На преобразующем этапе в начале и в конце обучения проводилась оценка профессиональных и специальных компетенций студентов контрольных и экспериментальных групп. Основным методом при этом выступил педагогический эксперимент, сущность которого заключалась в инструментальном изучении результатов использования технологии «ДпИ» в системе обучения менеджменту.
На контрольном этапе был повторно использован метод «слова-ассоциации». Студенты контрольных групп, обучающиеся по традиционной модели, продолжали ассоциировать «безопасность организации» с общими понятиями дисциплин менеджмента, что свидетельствует лишь о теоретических знаниях по осуществлению управления безопасностью организации. Студенты экспериментальных групп представили в качестве ассоциаций выражения: «профессиональные компетенции» и «методы обучения», говорящие о практической и сознательной готовности будущих менеджеров осуществлять управление безопасностью организации.
31
27
Контрольная гргниа - Экспериментальная группа -
конец 'эксперимента конец жспсрнмента
26 «Общие 3 * Компетенции
Щ&ь. подали !
■ЯДА • Действ! и к философия
44 опоиясиостн
» Философия Я Методы
■ бстоПСНОСШ ЩЩ обученяя
265 "Друто* «Другое
При проведении оценки профессиональных и специальных компетенций были выявлены различия в уровне их развития у студентов
контрольной и экспериментальной групп. Причем разница в показателях профессиональных компетенций менее заметна и составляет около I балла. Наибольший разрыв имеют такие профессиональные компетенции, как «работа в команде», «лидерство», «способность адаптироваться к новым ситуациям» и «способность работать самостоятельно».
Ш экспериментальная группа И контрольная группа
Оценка профессиональных компетенций в конце обучения
о
пк1 пк2 пкЗ пк4 пк5 пкб пк7 пк8 пк9 пк10пк11 пк12пк13пк14
Специальные компетенции, необходимые для управления безопасностью организации, тоже более развиты у студентов экспериментальной группы. Причем разница в развитии знаниевых компонентов компетенций, например таких как «знание законодательных и нормативных актов, регулирующих безопасность жизнедеятельности», «знание сути и основных понятий этических и правовых норм, регулирующих отношение человека к окружающей среде» так же велика (около 1,5 баллов), как и в деятельностных компонентах (около 2 баллов).
Сравнительная оценка развития специальных компетенций студентов контрольной и экспериментальной группы представлена на рис.2
Оценка специальных компетенций в конце обучения
□ экспериментальная группа О контрольная труппа
1 ^ ^ Р ^ ^ ^ ^ &&&&&&&&&&
Как показало исследование, при данном процессе обучения у студентов развиваются компетенции, ключевая характеристика которых определяется культурой безопасной жизнедеятельности будущих менеджеров, в большей степени, чем у студентов, обучающихся с использованием традиционного подхода.
Данные опроса показали также, что технология «Действия по инструкции» заинтересовала обучающихся, и 75% студентов отметили её как наиболее предпочтительную для практического овладения навыками управления безопасности учреждения.
Применение на этапе обучающего эксперимента диссертационного исследования технологий, где есть действия по инструкциям и игры, типа «Действия по инструкции», позволило сформулировать методические рекомендации для преподавателей курсов менеджмента по использованию в процессе обучения таких технологий и указания для студентов, изучающих данный курс.
В заключении подводятся общие итоги работы, формулируются выводы.
Полученные результаты опытно-экспериментальной апробации использования интенсивных технологий, в основе которых лежат действия по инструкции, и конкретной технологии «Действия по инструкции» как средств повышения качества обучения менеджменту, на основе компетентностного подхода, а именно эффективного формирования компетенций, ключевой характеристикой которой является КБЖ, подтвердили выдвинутую гипотезу, правильность концептуальных позиций и позволили сделать следующие выводы, раскрывающие положения, выносимые на защиту:
1. Рассмотрено качество обучения менеджменту как условие профессиональной социализации студентов высшей школы; особо обращено внимание на практическую готовность будущего руководителя осуществлять деятельность по управлению процессом обеспечения безопасности жизнедеятельности ОУ.
2. Определён компетентностный подход в качестве ведущего для формирования компетенций, ключевой характеристикой которых является культура безопасности жизнедеятельности студентов вуза.
3. Выделены в учебных предметах менеджмента тематические модули, с целью достижения метапредметного результата по формированию культуры безопасной жизнедеятельности у студентов вуза.
4. Разработана интегрированная программа «Управление безопасностью жизнедеятельности организации» на основе интенсивных технологий, в основе которых лежат действия по инструкции, их содержание и инструментарий.
5. Раскрыта суть работы педагога, внедряющего интенсивные технологии в системе обучения менеджменту, как копирайтера.
6. С помощью разнообразных методов математической статистики оценена и подтверждена результативность обучения студентов менеджменту средствами интенсивных технологий, в основе которых лежат действия по инструкции.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Котова A.A. Влияние охраны труда на конкурентноспособность предприятия/Менеджмент XXI века: управление образованием. СПб.: Книжный дом, 2007. С.143-145; 0,31 п.л.
2. Котова A.A. Зависимость качества образования от психологического здоровья учителя/Менеджмент XXI века: управление образованием. СПб.: Книжный дом, 2006. С.174-176; 0,31 п.л.
3. Котова A.A. Формирование основ культуры безопасности жизнедеятельности в процессе обучения менеджмепту//Известня Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. №112: Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена: Научный журнал. СПб., 28.07.2009. С.153-157; 0,5 п.л.
4. Котова A.A. Инновационные процессы как реальная возможность формирования безопасной образовательной среды//Постдипломное образование: вызовы времени. СПб., 2007. С.209-212; 0,34 п.л.
5. Котова A.A. Развитие системы обучения техническому творчеству как реальная возможность формирования основ культуры безопасности человека//Менеджмент XXI века: образование и бизнес. СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2008. С.116-118; 0,31 п.л.
6. Котова A.A. Роль и место должностной инструкции в управлении персоналом//Интенсивные методы и технологии в обучении и профессиональном развитии личности: зарубежный и отечественный опыт. Вестник Балтийской педагогической академии. СПб., 2008. С. 86-91; 0,58 п.л.
7. Котова A.A. Формирование культуры безопасности жизнедеятельности менеджера образовательного учреждения//Материалы Всероссийской научно-практической конференция «Роль и место учреждений дополнительного образования детей в социально-экономическом развитии регионов». Ярославский вестник. Ярославль, 2008. С. 339-342; 0,31 п.л.
8. Котова A.A. Сотрудничество человека и техники: основа культуры безопасности/ЛГехническое творчество: ресурсы и потенциал. Серия РОСТ, № 40. СПб., январь 2009. С. 69-73; 0,42 пл.
9. Котова A.A. Сборник материалов и методических рекомендаций по профилактике и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганде безопасности дорожного движения в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга/Сост. Голубева Т.В., Максач Е.Т., Мельникова Т.В., Карбовская JI.H., Котова A.A., Зинина H.A. СПб., 2008. С. 5-13; 0,21 пл.
Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 274. Подписано в печать 23.10.2009 г. Бумага офсетная. Формат 60x84 Лб Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел. /факс (812) 275-73-00, 275-53-92, тел. 970-35-70 www.asterion.ru E-mail: asterion@ asterion.ru