Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Интенсивный и экстенсивный методические подходы к обучению студентов юридических вузов на базе информационных технологий

Автореферат по педагогике на тему «Интенсивный и экстенсивный методические подходы к обучению студентов юридических вузов на базе информационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Лазарева, Ирина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Интенсивный и экстенсивный методические подходы к обучению студентов юридических вузов на базе информационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Введение диссертации по педагогике, на тему "Интенсивный и экстенсивный методические подходы к обучению студентов юридических вузов на базе информационных технологий"

В настоящее время система преподавания гуманитарных дисциплин в вузах требует постоянного совершенствования, так как происходит смена приоритетов и социальных ценностей: научно-технический прогресс все больше осознается как средство достижения такого уровня производства, который в наибольшей мере отвечает удовлетворению постоянно повышающихся потребностей человека, что определяет необходимость активизации процесса обучения. Изменившиеся общественные условия в полной мере коснулись и методик преподавания базовых дисциплин специальности "Юриспруденция" в системе подготовки будущих юристов.

Сегодня в гораздо большей мере требуется понимать смысл юридической материи и заложенные в ней возможности творческого практического применения. Поэтому важную роль начинает играть методологический подход к обучению, связанный с раскрытием содержания различного законодательного оформления основных понятий юриспруденции, возможностей их творческого использования с учетом современных тенденций развития законодательной базы Российской Федерации. Обращение к конкретным решениям действующего законодательства при таком подходе приобретает справочно-иллюстративное и вспомогательное значение.

Современный уровень развития общества характеризуется бурно развивающимся процессом информатизации, отличительными чертами которого являются интеграция информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) с научными и производственными сферами, растущая роль информации как продукта, доступ любого члена общества к источникам информации, интеллектуализация всех видов человеческой деятельности, требующая от каждого индивидуума готовности к использованию средств ИКТ в своей профессиональной деятельности. Процесс информатизации общества предъявляет новые требования к профессиональным качествам специалистов любого профиля в области использования ИКТ, что находит свое отражение в информатизации современного образования.

Под информатизацией образования мы будем понимать целенаправленно организованный процесс обеспечения сферы образования методологией, технологией и практикой разработки и оптимального использования средств ИКТ, используемых в комфортных и здоровьесберегающих условиях, ориентированный на реализацию целей обучения, развития индивида, включающий в себя подсистемы обучения и воспитания (И.Е. Вострокнутов, O.A. Козлов, A.A. Кузнецов, И.В. Роберт).

В опубликованных к настоящему времени материалах теоретических и практических исследований по проблемам информатизации образования позиций нашли решение многие задачи. Так, проблемам разработки содержания и методики подготовки педагогических кадров в области информатизации образования посвящены работы С.А. Жданова, О.А Козлова, А.Ю. Кравцовой, A.A. Кузнецова, Т.А. Лавиной, М.П. Лапчика, Н.И. Пака, C.B. Панюковой, И.В. Роберт, И.А. Румянцева, Н.М. Стадника, Е.К. Хеннера и др.; разработка методики применения средств ИКТ в процессе изучения общеобразовательных, профильных и специальных учебных предметов рассматривается в работах С.С. Кравцова, З.Я. Курбатовой, Л.П. Мартиросян, И.В. Роберт и др.; реализация возможностей ресурсов телекоммуникационных сетей как глобальной среды непрерывного образования — в работах A.A. Андреева, C.B. Богдановой, С.Д. Каракозова, А.Ю. Уварова, A.A. Федосеева и др.; совершенствование механизмов управления системой образования на основе использования средств ИКТ — в работах Я.А. Вагра-менко, Н.В. Веревка, Х.Н. Гогохия, Б.И. Канаева, Н.И. Пака, С.М. Попова, И.В. Роберт, В.Д. Урнова и др.; создание педагогико-эргономических условий эффективного и безопасного использования средств вычислительной техники, средств ИКТ — в работах Л.Л. Босовой, В.А. Давыдова, И.В. Роберт, Ю.А. Романенко и др.; экспертиза средств учебного назначения — в работах Л.Л. Босовой, И.Е. Вострокнутова, И.В. Роберт и др.

В настоящее время методика преподавания гуманитарных дисциплин в вузах требует постоянного совершенствования, что определяет необходимость активизации процесса обучения на основе реализации идей информатизации образования. Изменившиеся общественные условия в полной мере коснулись и методик преподавания базовых дисциплин специальности «Юриспруденция» в системе подготовки будущих юристов.

Повышенное внимание к вопросам внедрения информационных технологий в процессы правового регулирования можно объяснить, прежде всего, тем, что в современном обществе динамика развития и совершенствования законодательной базы как на государственном, так и на международном уровне чрезвычайно высока. Однако следует отметить, что большинство специалистов в области юриспруденции пока не подготовлены к работе в условиях информатизации как профессионально, так и психологически. Отдельно должен быть поставлен вопрос об обеспечении необходимого уровня информационной культуры современного юриста.

Одним из направлений, обеспечивающим решение приведенных выше задач и способствующим развитию информационной культуры будущих юристов, является разработка методических подходов к информатизации процесса обучения в юридических вузах. При этом одним из важнейших направлений является развитие информационно-технологической подготовки, под которой мы будем понимать обязательную составляющую образовательного процесса, направленную на подготовку специалистов, способных эффективно использовать средства ИКТ для решения практических задач в профессиональной деятельности (Ж.В. Иноземцева, O.A. Козлов, Ю.Ф. Михайлов и др.).

В настоящее время в юридических вузах существуют так называемые юридические клиники, отчасти использующие методы активного обучения и призванные усилить практическую сторону обучения. Однако при этом ИКТ, как правило, не используются. С другой стороны, при изучении базовых дисциплин специальности «Юриспруденция» в последнее время активно применяются такие известные справочно-правовые системы, как «Гарант», «Консультант+», «Кодекс», но изучение их студентами сводится лишь к освоению интерфейса с целью оперативного получения справочной информации. Можно говорить о недостаточной развитости межпредметных связей дисциплин информационного цикла и специальных дисциплин в процессе обучения будущего юриста. При этом в методическом и организационном плане остаются слабо проработанными вопросы усиления информационно-технологической подготовки студентов юридических вузов за счет привлечения дополнительных резервов времени. Все это требует совершенствования методических подходов к обучению студентов в юридических вузах на базе информационных технологий. Следует отметить, что совершенствование может происходить как по пути интенсификации, т.е. в рамках выделенных Государственным образовательным стандартом часов на изучение дисциплин при активном использовании дидактического потенциала средств ИКТ, так и по пути экстенсивного решения проблемы, с привлечением дополнительных часов занятий с целью лучшего освоения отдельных направлений информационно-технологической подготовки студентов.

Вышеизложенные соображения позволяют выявить противоречие между требованиями современности к содержанию и качеству подготовки будущих юристов, способных реализовать возможности средств ИКТ в своей профессиональной деятельности с одной стороны, и существующим положением в юридических вузах, где использование средств ИКТ в учебном процессе осуществляется фрагментарно, в основном, для решения локальных задач, — с другой стороны. Все это обусловило проблему диссертационного исследования.

Актуальность исследования определяется необходимостью разработки методических подходов к обучению студентов юридических вузов на базе информационных технологий с учетом возможностей интенсивного и экстенсивного развития, адекватно современному уровню научно-педагогических исследований в области информатизации образования,

Объект исследования: процесс обучения будущих юристов в вузе в условиях развития межпредметных связей, интенсификации учебного процесса на базе использования информационных технологий.

Предмет исследования: методические подходы к обучению студентов на базе информационных технологий в юридических вузах, основанные на сочетании интенсивного и экстенсивного направлений.

Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка методических подходов к обучению будущих юристов вузе в условиях использования информационных технологий, а также разработка комплекса программно-педагогических средств поддержки изучения специальных дисциплин на примере дисциплины «Гражданское право».

Гипотеза исследования: если интенсивный и экстенсивный методические подходы к обучению в юридическом вузе: основаны на реализации информационно-технологической подготовки в системе дополнительного профессионального образования; реализуют межпредметные связи дисциплин информационного цикла и специальных дисциплин; поддерживаются комплексом программно-педагогических средств, то это обеспечит формирование готовности студентов к профессиональной деятельности в условиях информатизации.

Задачи исследования:

1. Провести анализ современного состояния информатизации обучения студентов в юридическом вузе.

2. Выявить направления совершенствования обучения студентов юридических вузов с использованием информационных технологий.

3. Раскрыть особенности интенсивного и экстенсивного методических подходов к совершенствованию процесса обучения студентов в юридических вузах с использованием информационных технологий.

4. Разработать комплекс программно-педагогических средств, включающий электронный учебник по дисциплине «Гражданское право» и программу автоматизированного тестирования усвоения знаний.

5. Проверить эффективность разработанных методических подходов в условиях учебного процесса.

Методологической основой исследований являются теоретические и экспериментальные исследования специалистов в области: философии образования, педагогики и психологии (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Л.С. Выготский, П.И. Гальперин, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, В.А. Сласте-нин, Н.Ф. Талызина и др.); информатизации образования (Я.А. Ваграменко, И.Е. Вострокнутов, Л.Х. Зайнутдинова, O.A. Козлов, A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, C.B. Панюкова, Н.И. Пак, В.А. Поляков, И.В. Роберт, И.А. Румянцев, Н.В. Софронова, В.Ф. Шолохович и др.); подготовки преподавателя информатики в условиях информатизации образования (С.А. Бешенков,

Ю.С. Брановский, T.B. Добудько, A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, A.B. Могилев, С:В. Панюкова, И.В. Роберт и др.); разработки и использования автоматизированных обучающих систем (С.Г. Данилюк, A.A. Павлов, В.П. Поляков, Ю.А. Романенко, В.И. Сердюков и др.); теории и практики осуществления дистанционного обучения (A.A. Андреев, Е.С. Полат, В.И. Солдаткин, Н.Г. Хохлов и др.); теории и практики обучения в юридическом вузе в условиях информатизации образования (О.И. Алешина, Д.В. Калинкин, И.А. Ку-лантаева, A.M. Мирзаева, A.A. Олейников, П.А. Радченко, И.П. Рак, С.Г. Сергеева, Т.Н. Тарасова, Н.Г. Ширшова Н.Г. и др.).

При решении поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ теоретических разработок и экспериментальных данных в области информатизации образования, педагогики, психологии и методик обучения дисциплинам юридического профиля; моделирование процесса информационной подготовки студентов на базе междисциплинарных связей с дисциплинами юридического профиля; педагогический эксперимент (наблюдения, беседы, анкетирование, анализ отзывов на выпускников); качественный и количественный анализ результатов экспериментальной работы с применением методов математической статистики.

Научная новизна исследования и его теоретическая значимость состоят в следующем: на основе анализа состояния информатизации обучения в юридическом вузе сформулированы задачи и особенности информационно-технологической подготовки в юридическом вузе; выявлены направления совершенствования обучения студентов юридических вузов с использованием информационных технологий; разработана структура и содержание информационно-технологической подготовки будущих юристов в системе дополнительного профессионального образования; раскрыты особенностей интенсивного методического подхода при изучении специальных дисциплин с использованием средств информационных и коммуникационных технологий.

Практическая значимость исследования состоит в реализации экстенсивного методического подхода к информационно-технологической подготовке в условиях юридического вуза; в реализации интенсивного методического подхода к обучению дисциплине «Гражданское право» с использованием средств информационных технологий; в разработке комплекса программно-педагогических средств, включающего электронный учебник по курсу "Гражданское право" и систему автоматизированного тестирования знаний, что позволяет на практике вести мониторинг усвоения материала и производить восполнение пробелов в полученных знаниях.

Полученные в ходе исследования научные результаты могут быть использованы вузами с целью совершенствования информационно-технологической подготовки (ИТП) студентов, при подготовке и проведении занятий по юридическим дисциплинам, в частности по дисциплине «Гражданское право», а также при организации самостоятельной работы обучаемых. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в системе дополнительного юридического образования.

Этапы исследования:

С 2000 г. изучалось состояние информатизации обучения студентов юридического профиля в высших учебных заведениях. Проанализированы возможности средств ИКТ для получения и обработки информации в области юриспруденции. На основе реальных условий профессиональной деятельности современных юристов, а также ГОС ВПО юридического направления обобщены квалификационные требования к уровню информационно-технологической подготовки специалистов в области юриспруденции.

В период с 2001 по 2002 гг. проведены исследования, позволившие разработать структуру и содержание информатизации обучения будущих юристов, а также обоснованы принципы информационно-технологической подготовки. Разработана методика информатизации обучения будущего юриста в процессе изучения дисциплины «Гражданское право».

В 2002—2005 гг. разработан и экспериментально проверен комплекс программно-педагогических средств обеспечения информатизации обучения дисциплине «Гражданское право».

Апробация результатов исследования проводилась на Межведомственной НТК «Проблемы обеспечения и устойчивости функционирования сложных технических систем» (Серпухов, 2004—2005 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы информатизации образования: региональный аспект» (Чебоксары, 2004—2005 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы развития образования и производства» (Н. Новгород: ВГИПА, 2003—2005 гг.), на семинарах Института информатизации образования, на заседаниях кафедры информатики, общематематических и естественно научных дисциплин Московского института международных экономических отношений,

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс подготовки будущих юристов в Московском институте международных экономических отношений в виде учебных планов и программ экстенсивной дополнительной информационно-технологической подготовки будущих юристов, а также в виде комплекса программно-педагогических средств, включающих электронный учебник по дисциплине «Гражданское право» и программу автоматизированного тестирования усвоения знаний.

Положения, выносимые на защиту:

1. Интенсивный и экстенсивный методические подходы к обучению студентов юридических вузов на базе информационных технологий основаны на реализации структуры и содержания информационно-технологической подготовки студентов в системе дополнительного профессионального образования, на межпредметных связях дисциплин информационного цикла и специальных дисциплин.

2. Реализация интенсивного и экстенсивного методических подходов к обучению в юридическом вузе, использование комплекса программно-педагогических средств позволяют сформировать у будущих юристов знания, умения и навыки, необходимые для успешной профессиональной деятельности в условиях информатизации общества.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования показали, что введение лабораторного практикума в структуру организации курса «Гражданское право» позволило эффективнее использовать время, отводимое на самостоятельную работу студентов. При этом основными формами организации самостоятельной работы становится проведение исследовательских работ в форме подготовки к лабораторным и практическим занятиям, а также научно-исследовательская деятельность студентов.

Распределение часов, отводимых на изучение курса, по темам и формам организации учебного процесса приведено в приложении 3 (через дробную черту указаны учебные часы, проводимые с использованием компьютерной техники и комплекса специализированных программно-педагогических средств).

Исследование показало, что организация процесса информационно-технологической подготовки при изучении курса «Гражданское право» приводит к изменению содержания, назначения и использования традиционных форм организации учебного процесса.

1. Лекции:

• основной целью данной формы организации познавательной деятельности студентов является передача фактических знаний обучающимся. Поскольку в качестве основной формы организации учебного процесса выступает самостоятельная работа студентов, смысловая нагрузка лекции сместилась в сторону от изложения теоретического материала к формированию мотивации обучения через постановку и показ путей решения профессиональных проблем в рамках той или иной темы;

• основным методом ведения лекции является метод проблемного изложения материала;

2. Практические занятия:

• целью занятий является обеспечение понимание теоретического материала курса и его включение в систему знаний студента, формирование операциональной компоненты готовности;

• основными принципами отбора содержания практических занятий являются принципы проблемное™, личной значимости и метапредметно-сти;

• большинство занятий проводится с использованием активных методов обучения, таких как деловые игры.

Принципами построения деловой игры, согласно А.А. Вербицкому, Е.В. Андреевой, должны являться [5]:

• принцип имитационного моделирования конкретных условий и динамики производства;

• принцип игрового моделирования содержания и форм профессиональной деятельности;

• принцип совместной деятельности;

• принцип диалогического общения;

• принцип двуплановости;

• принцип проблемного содержания имитационной модели и процесса его развертывания в игровой деятельности.

Основная задача практических занятий по курсу "Гражданское право" -научить студентов понимать смысл закона и применять нормы права к конкретным жизненным ситуациям. Для этой цели использовалась компьютерная обучающая программа "Гражданское право", состоящая из отдельных задач, в основе которых лежат реальные судебные дела. Решение этих задач позволяет в учебной аудитории добиться максимального приближения студентов к практической деятельности юриста-цивилиста. Программа способствует приобретению навыков, а также формированию комплексных знаний о гражданском праве как элементе правовой системы государства о действующем гражданском законодательстве.

Опыт обучения показывает, что большинство студентов, приступивших к изучению основ гражданского права, имеют примитивные представления о праве вообще, склонны к его "бытовому" пониманию, не имеют начальной правовой подготовки. В этом случае традиционные методы обучения не позволяют в сжатые сроки дать студентам чёткие представления о механизме реализации гражданских прав, способах их защиты, а также понять и уяснить смысл текстов законов, судебных решений, других нормативных документов.

В результате одна из жизненно важных, "практических" правовых дисциплин остаётся для большинства обучаемых неким оторванным от реальности предметом, а полученные знания - невостребованными.

Используемая обучающая программа позволяет интенсифицировать указанную практическую сторону обучения в дополнение к проводимым лекциям и семинарам. Студенты приобретают опыт выделения значимых юридических фактов, выбора необходимых норм гражданского права для правильного решения конкретных дел.

Каждая задача в программе состоит из двух частей: обучающая и контролирующая. В обучающем варианте, использую наводящие вопросы, а также дополнительные к ним контрольные вопросы студент последовательно приходит к принятию правильного решения. Контролирующая часть задачи состоит из трех контрольных вариантов, отличающихся отдельными изменениями обучающего варианта задачи. Здесь проверяется степень усвоения материала, умение самостоятельно применить получения знания и навыки.

Обучающий вариант содержит:

• условие задачи;

• наводящие вопросы, последовательность которых позволяет прийти к правильному решению, и варианты ответов на них;

• контрольные вопросы, которые конкретизирует соответствующей наводящий вопрос применительно к решению задачи;

• варианты ответов на контрольный вопрос;

• правильное решение обучающего варианта.

Обучающий вариант состоит, таким образом, из 12-16 наводящих и 1620 контрольных вопросов, на каждый из которых приходится 3-5 вариантов ответов. Студенту предоставляется возможность сделать правильный выбор ответа на вопрос. Для подготовки к ответу предоставляется необходимая справочная информация из соответствующих нормативно-правовых актов. Время на обдумывание вопросов может устанавливаться преподавателями в зависимости от подготовленности и индивидуальных особенностей студентов. Приводимое решение суда оформлено согласно соответствующим требованиям, является обоснованным и содержит ссылки на нормативные акты. Каждый контрольный вариант из контролирующей части задачи содержит:

• условие контрольного варианта, отличное от обучающего варианта изменения одного - двух юридических фактов;

• 3-5 контрольных вопросов;

• варианты ответов на контрольные вопросы;

• правильное решение контрольного варианта.

При решении контрольного варианта студент полностью самостоятелен, справочная информация в этом случае не предоставляется. По результатам решения именно контрольных вариантов выставлялись оценки.

В учебном процессе использовалась версия программы "Гражданское право", где студентам предлагались задачи по следующим наиболее актуальным разделам курса "Гражданское право":

• граждане, как субъекты гражданских правоотношений;

• основание возникновения гражданских правоотношений;

• понятие и виды сделок, условия их действительности;

• размер гражданско-правовой ответственности;

• заем и кредит.

В ходе практических занятий особое внимание уделялось возможности студентов самостоятельно принимать решение. При этом умение принятия решений рассматривается нами в соответствии с работой Е.А. Ракитиной как «. интегративное умение, включающее: умение организовывать и осуществлять поиск информации, необходимой для решения задачи, стоящей перед человеком, принимающим решение; умение оценивать поступающую информацию соответственно условиям и требованиям задачи; умение определять различные пути и методы решения задачи и оценивать их на основании определенных критериев; умение выбирать средства ИКТ адекватно поставленной и решаемой задаче» [65].

Целями обучения в данном случае выступают:

• формирование умений: коллективного принятия решений, подбора и оценки правого материала по предварительным и (или) самостоятельно выдвинутым критериям, анализа профессиональной задачи, культуры деловой дискуссии.

• закрепление теоретического материала через механизмы деятель-ностного включения учебной информации в личную модель знаний студента.

Контроль достижения учебных целей организован через последующий разбор поведения группы, проведение повторной игры и многоуровневую контрольную работу по теме.

Таким образом выделенная совокупность методов организации проведения занятий и содержание ИТП объективно обусловили выбор программно-педагогических средств:

1) компьютерная обучающая программа "Гражданское право";

2) электронный учебник по курсу "Гражданское право", включающий теоретический материал, организованный в форме гипертекста, и задания на проверку усвоения изученного материала;

3) справочно-правовая система "Консультант+";

4) программа тестового контроля, включающая систему вопросов, разработанную на основании целей обучения и уровневого подхода к качеству усвоения. Программа предназначена для оперативной диагностики уровня усвоения изучаемого материала.

В основе разработанной системы контроля и диагностики лежат следующие показатели (таблица 1), позволяющие оценить динамику формирования профессиональной готовности будущего юриста к решению профессиональных задач в современной информационной среде.

Уровни сформированности показателей рассматривались нами по каждому компоненту отдельно:

• уровень показателей мотивационной готовности характеризовался через частоту и устойчивость их проявления в процессе профессионально-ориентированной деятельности путем наблюдений, через степень сформированности, рассматриваемой как сознательность мотивов действий и четкость формулировки личной позиции в том или ином вопросе при проведении опросов, бесед и анкетирования;

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследований в работе были получены следующие основные результаты:

1. Проведен анализ современного состояния информатизации обучеt г ния в юридическом вузе, который показал, что раскрытие содержания поняО тийной компоненты модели будущего юриста должно осуществляться через систему информационно-технологической подготовки, включающую совокупность учебных курсов, направленных на формирование основных умений по применению информационных и коммуникационных технологий в будущей профессиональной деятельности.

2. На основе проведенного анализа выявлены направления совершенствования обучения студентов юридических вузов с использованием информационных технологий, включающие в себя: информационно-технологическую подготовку будущих юристов, которая должна рассматриваться на трех уровнях: идеологическом, организационном и реализационном; развитие межпредметных связей; интенсификацию учебного процесса; разработку программно-педагогических комплексов поддержки изучения»1^ специальных дисциплин.

Показано, что только комплексная реализация перечисленных направлений наряду с достаточной оснащенностью вуза позволят обеспечить подготовку современного юриста, готового к профессиональной деятельности в условиях информатизации.

3. Раскрыты особенности методических подходов к обучению будущих юристов на базе информационных технологий, среди которых выделены: интенсивный, который достигается наличием междисциплинарных связей между базовыми дисциплинами по специальности «Юриспруденция» и системой информационно-технологической подготовки студентов в

V вузе, где предполагается применение методов активного обучения на оснои ве информационных технологии; экстенсивный, который предлагается реализовать организацией в вузе дополнительных образовательных услуг, курсов по информационно-технологической подготовке, второго высшего образования. Предложены учебные планы и программы для реализации экстенсивного методического подхода.

4. Сформулированы требования к составу комплекса программно-педагогических средств поддержки изучения специальных дисциплин в юридическом вузе. Разработан и апробирован в ходе учебных занятий комплекс программно-педагогических средств поддержки дисциплины «Граж-Р данское право», состоящий из электронного учебника по курсу «Гражданское право», включающего теоретический материал, организованный в форме гипертекста и задания на проверку усвоения изученного материала; справочно-правовой системы "Консультант+"; системы тестового контроля, разработанной на основе уровневого подхода к качеству усвоения. Программа предназначена для оперативной диагностики уровня усвоения изучаемого материала.

5. Результаты педагогического эксперимента при обучении юридическим дисциплинам (на примере курса «Гражданское право») показали совершенствование профессиональных навыков, знаний и умений в области применения ИКТ в профессиональной деятельности, а также повышение^ уровня профессиональной адаптации после окончания вуза и стремления к самосовершенствованию в качестве юриста-профессионала. Во всех экспериментальных группах показатель усвоения содержания учебного материала превышает 80 %. Исходя из общепринятого критерия, равного 70% (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, А.А. Куприянов), можно утверждать о достаточно высоком уровне сформированных у обучаемых знаний и умений.

Автореферат диссертации по теме "Интенсивный и экстенсивный методические подходы к обучению студентов юридических вузов на базе информационных технологий"

На правах рукописи

ЛАЗАРЕВА Ирина Анатольевна

ИНТЕНСИВНЫЙ И ЭКСТЕНСИВНЫЙ МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОБУЧЕНИЮ СТУДЕНТОВ ЮРИДИЧЕСКИХ ВУЗОВ НА БАЗЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Специальность 13.00.02 Теория и методика обучения и воспитания (информатизация образования)

Москва, 2005

Работа выполнена в Институте информатизации образования Российской академии образования, в лаборатории проблем информатизации профессионального образования.

Научный руководитель: доктор педагогических каук, профессор

Козлов Олег Александрович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Вострокнутов Игорь Евгеньевич

кандидат юридических наук, профессор ' Анисимов Леонид Николаевич

Ведущая организация: Орловская региональная академия государст-, венной службы

Защита состоится "25" ноября 2005 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 00§.004.01 в Институте информатизации образования Российской академии образования по адресу: 119121, г. Москва, ул. Погодинская, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института информатизации образования Российской академии образования.

Автореферат разослан "24" октября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.С. Кравцов

JbOOG-V

177JT

L11H79

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. Современный уровень развития общества характеризуется бурно развивающимся процессом информатизации, отличительными чертами которого являются интеграция информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) с научными и производственными сферами, растущая роль информации как продукта, доступ любою члена общества к источникам информации, интеллектуализация всех видов человеческой деятельности, требующая от каждого индивидуума готовности к использованию средств ИКТ в своей профессиональной деятельности. Процесс информатизации общест ва предъявляет новые требования к профессиональным качествам специалистов любого профиля в области использования ИКТ, что находит свое отражение в информатизации современного образования.

Под информатизацией образования мы будем понимать целенаправленно организованный процесс обеспечения сферы образования методологией, технологией и практикой разработки и оптимального использования средств ИКТ, используемых в комфортных и здоровьесберегающих условиях, ориентированный на реализацию целей обучения, развития индивида, включающий в себя подсистемы обучения и воспитания (И.Е. Вострокнутов. О.А Козлов, A.A. Кузнецов, И.В. Роберт).

В опубликованных к настоящему времени материалах теоретических и практических исследований по проблемам информатизации образования позиций нашли решение многие задачи. Так, проблемам разработки содержания и методики подготовки педагогических кадров в области информатизации образования посвящены работы С. А. Жданова, О.А Козлова, А.Ю. Кравцовой, A.A. Кузнецова, Т.А. Лавиной, М.П. Лапчика, Н.И. Пака, C.B. Панюковой, И.В. Роберт, И.А. Румянцева, Н.М. Стадника, Е.К. Хеннера и др.; разработка методики применения средств ИКТ в процессе изучения общеобразовательных, профильных и специальных учебных предметов рассматривается в работах С.С. Кравцова, З.Я. Курбатовой, Л.П. Мартиросян, И.В. Роберт и др.; реализация возможностей ресурсов телекоммуникационных сетей как глобальной среды непрерывного образования — в работах A.A. Андреева, C.B. Богдановой, С.Д. Каракозова, А.Ю. Уварова, А А. Федосеева и др.; совершенствование механизмов управления системой образования на основе использования средств ИКТ — в работах Я.А. Ваграменко, Н.В. Веревка, Х.Н. Гогохия, Б.И. Канаева, Н.И. Пака, С.М. Попова, И.В. Роберт, В.Д. Урнова и др.; создание педагогико-эргономических условий эффективного и безопасною использования средств вычислительной техники, средств ИКТ —• в работах Л.Л. Босовой, В.А. Давыдова, И.В. Роберт, Ю.А. Романенко и др.; экспертиза средств учебного назначения — в работх Л.Л. Босовой, И.Е. Вострокнутова, И.В. Роберт и др.

В настоящее время методика преподавания гуманитарных дисциплин в вузах требует постоянного совершенствования, что определяет необходимость активизации процесса обучения на основе реализации идей информа-

тизации образования. Изменившиеся общественные условия в полной мере коснулись и методик преподавания базовых дисциплин специальности «Юриспруденция» в системе подготовки будущих юристов.

Повышенное внимание к вопросам внедрения информационных технологий в процессы правового регулирования можно объяснить, прежде всего, тем, что в современном обществе динамика развития и совершенствования законодательной базы как на государственном, так и на международном уровне чрезвычайно высока. Однако следует отметить, что большинство специалистов в области юриспруденции пока не подготовлены к работе в условиях информатизации как профессионально, так и психологически. Отдельно должен быть поставлен вопрос об обеспечении необходимого уровня информационной культуры современного юриста.

Одним из направлений, обеспечивающим решение приведенных выше задач и способствующим развитию информационной культуры будущих юристов, является разработка методических подходов к информатизации процесса обучения в юридических вузах. При этом одним из важнейших направлений является развитие информационно-технологической подготовки, под которой мы будем понимать обязательную составляющую образовательного процесса, направленную на подготовку специалистов, способных эффективно использовать средства ИКТ для решения практических задач в профессиональной деятельности (Ж.В. Иноземцева, O.A. Козлов, Ю.Ф. Михайлов и др.).

В настоящее время в юридических вузах существуют так называемые юридические клиники, отчасти использующие методы активного обучения и призванные усилить практическую сторону обучения. Однако при этом ИКТ, как правило, не используются. С другой стороны, при изучении базовых дисциплин специальности «Юриспруденция» в последнее время активно применяются такие известные справочно-лравовые системы, как «Гарант», «Кон-сультант+», «Кодекс», но изучение их студентами сводится лишь к освоению интерфейса с целью оперативного получения справочной информации. Можно говорить о недостаточной развитости межпредметных связей дисциплин информационного цикла и специальных дисциплин в процессе обучения будущего юриста. При этом в мешдическом и организационном плане остаются слабо проработанными вопросы усиления информационно-технологической подготовки студентов юридических вузов за счет привлечения дополнительных резервов времени. Все это требует совершенствования методических подходов к обучению студентов в юридических вузах на базе информационных технологий. Следует отметить, что совершенствование может происходить как по пути интенсификации, т.е. в рамках выделенных Государственным образовательным стандартом часов на изучение дисциплин при активном использовании дидактического потенциала средств ИКТ, так и по пути экстенсивного решения проблемы, с привлечением дополнительных часов занятий с целью лучшего освоения отдельных направлений информационно-технологической подготовки студентов.

Вышеизложенные соображения позволяют выявить противоречие между требованиями современности к содержанию и качеству подготовки будущих юристов, способных реализовать возможности средств ИКТ в своей профессиональной деятельности с одной стороны, и существующим положением в юридических вузах, где использование средств ИКТ в учебном процессе осуществляется фрагментарно, в основном, для решения локальных задач, — с другой стороны. Все это обусловило проблему диссертационного исследования.

Актуальность исследования определяется необходимостью разработки методических подходов к обучению студентов юридических вузов на базе информационных технологий с учетом возможностей интенсивного и экстенсивного развития, адекватно современному уровню научно-педагогических исследований в области информатизации образования,

Объект исследования: процесс обучения будущих юристов в вузе в условиях развития межпредметных связей, интенсификации учебного процесса на базе использования информационных технологий.

Предмет исследования: методические подходы к обучению студентов на базе информационных технологий в юридических вузах, основанные на сочетании интенсивного и экстенсивного направлений.

Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка методических подходов к обучению будущих юристов вузе в условиях использования информационных технологий, а также разработка комплекса программно-педагогических средств поддержки изучения специальных дисциплин на примере дисциплины «Гражданское право».

Гипотеза исследования: если интенсивный и экстенсивный методические подходы к обучению в юридическом вузе: основаны на реализации информационно-технологической подготовки в системе дополнительного профессионального образования; реализуют межпредметные связи дисциплин информационного цикла и специальных дисциплин; поддерживаются комплексом программно-педагогических средств, то это обеспечит формирование готовности студентов к профессиональной деятельности в условиях информатизации.

Задачи исследования:

1. Провести анализ современного состояния информатизации обучения студентов в юридическом вузе.

2. Выявить направления совершенствования обучения студентов юридических вузов с использованием информационных технологий.

3. Раскрыть особенности интенсивного и экстенсивного методических подходов к совершенствованию процесса обучения студентов в юридических вузах с использованием информационных технологий.

4. Разработать комплекс программно-педагогических средств, включающий электронный учебник по дисциплине «Гражданское право» и программу автоматизированного тестирования усвоения знаний.

5. Проверить эффективность разработанных методических подходов в условиях учебного процесса.

Методологической основой исследований являются теоретические и экспериментальные исследования специалистов в области: философии образования, педагогики и психологии (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Л.С. Выготский, П.И. Гальперин, А.Н. Леонтьев, И .Я. Лернер, В.А. Сласте-нин, Н.Ф. Талызина и др.); информатизации образования (Я.А. Ваграменко, И.Е. Вострокнутов, Л.Х. Зайнутдинова, O.A. Козлов, A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, C.B. Панкжова, Н.И. Пак, В.А. Поляков, И.В. Роберт, И.А. Румянцев, Н.В. Софронова, В.Ф. Шолохович и др.); подготовки преподавателя информатики в условиях информатизации образования (С.А. Бешенков. Ю.С. Брановский, Т.В. Добудько, A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, A.B. Могилев, C.B. Панюкова, И.В. Роберт и др.); разработки и использования автоматизированных обучающих систем (С.Г. Данилюк, A.A. Павлов, В.П. Поляков. Ю.А. Романенко, В.И. Сердюков и др.); теории и практики осуществления дистанционного обучения (A.A. Андреев, Е.С. Полат, В.И. Солдаткин, Н.Г. Хохлов и др.); теории и практики обучения в юридическом вузе в условиях информатизации образования (О.И. Алешина, Д.В. Калинкин, И.А. Ку-лантаева, A.M. Мирзаева, A.A. Олейников, П.А. Радченко, И.П. Рак, С.Г. Сергеева, Т.Н. Тарасова, Н.Г. Ширшова Н.Г. и др.).

При решении поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

• анализ теоретических разработок и экспериментальных данных в области информатизации образования, педагогики, психологии и методик обучения дисциплинам юридического профиля;

• моделирование процесса информационной подготовки студентов на базе междисциплинарных связей с дисциплинами юридического профиля:

• педагогический эксперимент (наблюдения, беседы, анкетирование, анализ отзывов на выпускников);

• качественный и количественный анализ результатов экспериментальной работы с применением методов математической статистики.

Научная новизна исследования и его теоретическая значимость состоят в следующем: на основе анализа состояния информатизации обучения в юридическом вузе сформулированы задачи и особенности информационно-технологической подготовки в юридическом вузе; выявлены направления совершенствования обучения студентов юридических вузов с использованием информационных технологий; разработана структура и содержание информационно-технологической подготовки будущих юристов в системе дополнительного профессионального образования; раскрыты особенностей интенсивного методического подхода при изучении специальных дисциплин с использованием средств информационных и коммуникационных технологий.

Практическая значимость исследования состоит в реализации экстенсивного методического подхода к информационно-технологической подго-

товке в условиях юридического вуза; в реализации интенсивного методического подхода к обучению дисциплине «Гражданское право» с использованием средств информационных технологий; в разработке комплекса программно-педагогических средств, включающего электронный учебник по курсу "Гражданское право" и систему автоматизированного тестирования знаний, что позволяет на практике вести мониторинг усвоения материала и производить восполнение пробелов в полученных знаниях.

Полученные в ходе исследования научные результаты могут быть использованы вузами с целью совершенствования информационно-технологической подготовки студентов, при подготовке и проведении занятий по юридическим дисциплинам, в частности по дисциплине «Гражданское право», а также при организации самостоятельной работы обучаемых.

Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в системе дополнительного юридического образования.

Этапы исследования:

1. С 2000 г. изучалось состояние информатизации обучения студентов юридического профиля в высших учебных заведениях. Проанализированы возможности средств ИКТ для получения и обработки информации в области юриспруденции. На основе реальных условий профессиональной деятельности современных юристов, а также ГОС ВПО юридического направления обобщены квалификационные требования к уровню информационно-технологической подготовки специалистов в области юриспруденции.

2. В период с 2001 по 2002 гг. проведены исследования, позволившие разработать структуру и содержание информатизации обучения будущих юристов, а также обоснованы принципы информационно-технологической подготовки. Разработана методика информатизации обучения будущего юриста в процессе изучения дисциплины «Гражданское право».

3. В 2002—2005 гг. разработан и экспериментально проверен комплекс программно-педагогических средств обеспечения информатизации обучения дисциплине «Гражданское право».

Апробация результатов исследования проводилась на Межведомственной НТК «Проблемы обеспечения и устойчивости функционирования сложных технических систем» (Серпухов, 2004—2005 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы информатизации образования: региональный аспект» (Чебоксары, 2004-—2005 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы развития образования и производства» (Н. Новгород: ВГИПА, 2003—2005 гг.), на семинарах Института информатизации образования, на заседаниях кафедры информатики, общематематических и естественно научных дисциплин Московского института международных экономических отношений,

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс подготовки будущих юристов в Московском институте международных экономических отношений в виде учебных планов и программ экстенсивной дополнительной информационно-

технологической подготовки будущих юристов, а также в виде комплекса программно-педагогических средств, включающих электронный учебник по дисциплине «Гражданское право» и программу автоматизированного тестирования усвоения знаний.

Положения, выносимые на защиту:

1. Интенсивный и экстенсивный методические подходы к обучению студентов юридических вузов на базе информационных технологий основаны на реализации структуры и содержания информационно-технологической подготовки студентов в системе дополнительного профессионального образования, на межпредметных связях дисциплин информационного цикла и специальных дисциплин.

2. Реализация интенсивного и экстенсивного методических подходов к обучению в юридическом вузе, использование комплекса программно-педагогических средств позволяют сформировать у будущих юристов знания, умения и навыки, необходимые для успешной профессиональной деятельности в условиях информатизации общества.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризован научный аппарат; изложены научная новизна и практическая значимость работы; раскрыты положения, выносимые на защиту; обозначены этапы исследования и данные об апробации и внедрении его результатов.

В первой главе приведен анализ современного состояния информатизации обучения в юридическом вузе, который показал, что раскрытие содержания понятийной информатики модели будущего специалиста по гражданскому праву должно осуществляться через систему информационно-технологической подготовки, включающую совокупность учебных курсов, направленных на формирование представлений об основах информатики как комплексной учебной дисциплины и основных умений по применению информационных и коммуникационных технологий на базе современной вычислительной техники в будущей профессиональной деятельности. При этом под информационно-технологической подготовкой понимается обязательная составляющая образовательного процесса, направленная на подготовку специалистов, способных эффективно использовать средства ИКТ для решения практических задач в профессиональной деятельности.

Целью информационно-технологической подготовки в вузах является формирование основ информационной культуры будущего специалиста по гражданскому праву. Общими задачами информационно-технологической подготовки являются:

• формирование умений и навыков работы на персональном компьютере;

• освоение методов работы с информационными и телекоммуникаци-

онными технологиями;

• изучение и освоение методов и способов применения ИКТ в профессиональной деятельности, определяемой по предполагаемому предназначению.

Информационно-технологическая подготовка будущих специалистов в области юриспруденции должна быть построена с учетом целевой направленности их будущей профессиональной деятельности.

Информационно-технологическая подготовка будущих специалистов в области юриспруденции рассматривается в виде процесса, протекающего в рамках педагогической системы, которая позволяет проводить его исследование и разработку как целостного педагогического явления, включающего целевую, содержательную, процессуальную, психологическую, логическую и материально-техническую стороны. В центр внимания при этом ставится деятельность преподавателя, направленная на организацию деятельности обучающихся (учение) по усвоению ими содержания обучения на требуемом уровне. Преподавателю при этом необходимо решить его главную задачу: осуществить проектирование и реализацию образовательного (дидактического) процесса по учебной дисциплине, гарантирующего достижение требуемого качества обучения. В рамках педагогической системы можно выделить одну из подсистем — методическую систему обучения (МСО), направленную на решение этой главной задачи.

Важнейшим требованием при разработке МСО является принцип единства обучения и воспитания. В процессе разработки МСО необходимо учитывать единство дидактических и воспитательных сторон обучения, передовые достижения педагогики и психологии.

Системный подход к разработке и использованию МСО может быть осуществлен на основе использования принципа взаимосвязи. Согласно этому принципу любое изменение отдельно взятого компонента МСО может привести к разрушению системы как целостной структуры. При этом необходим полный учет всех взаимосвязей в системе, отсюда приходим еще к одному принципу — принципу полноты.

Следует учитывать, что МСО функционирует на определенном социальном фоне, и любые новшества должны учитывать реальные возможности и не разрушать единый учебно-воспитательный процесс, т.е. МСО должна удовлетворять принципу преемственности.

Проведенный анализ применения информационных систем в профессиональной деятельности специалистов показывает, что качество их подготовки в области информационных технологий для эффективного использования таких систем оказывается недостаточным. Лишь 1-—3% из них имеют профильное образование. Все вышесказанное предопределяет необходимость совершенствования информационно-технологической подготовки студентов юридических специальностей; а также разработки концепции этой подготовки, содержательного совершенствования учебных планов и программ. В еще большей степени все вышесказанное относится к подготовке в области ин-

форматики и информационных технологий студентов — будущих специалистов в области гражданского права.

Методология процесса информационно-технологической подготовки будущих юристов рассматривается в работе на трех уровнях: идеологическом, организационном и реализационном. Фундаментом информационно-технологической подготовки будущих юристов является дисциплина естественно-научного блока «Математика и информатика», в состав которой входит изучение информационных процессов, программного обеспечения, различных математических структур, взаимосвязи математики и информатики, вопросов использования средств ИКТ в будущей профессиональной деятельности. Основной задачей «Математики и информатики» является формирование информационной культуры специалиста.

Вместе с тем, предметная область «Информатика», представленная дисциплиной «Математика и информатика», не в полной мере решает задачи информационной подготовки студентов юридических специальностей вуза как в области информатики, так и в области разработки целей, отбора методов, организационных форм использования ИКТ в будущей профессиональной деятельности в условиях информатизации общества и образования.

В соответствии с вышеизложенным, в данном исследовании выделены следующие новые пути совершенствования информационной подготовки студентов юридических вузов: интенсивный и экстенсивный.

Интенсивный путь достигается наличием междисциплинарных связей между базовыми дисциплинами по специальности «Юриспруденция» и системой информационной подготовки студентов в вузе в часы самостоятельной работы, где предполагается применение методов активного обучения ("МАО) на основе информационной технологии обучения (НТО) с использованием ИКТ.

Экстенсивный путь совершенствования информационно-технологической подготовки предлагается реализовать организацией в вузе: дополнительных образовательных услуг (ДОУ), курсов по информационной подготовке, возможности получения дополнительного высшего образования.

Перечисленные направления экстенсивного пути предоставляются студентам на выбор, а обучение проводится в свободное от основных занятий время.

Во второй главе проанализированы организационные аспекты информационно-технологической подготовки будущих юристов, определяющие экстенсивный путь информационно-технологической подготовки, и сделан вывод о том, что для разработки структуры информационной подготовки будущих юристов, в современных условиях необходимо внедрить в систему образования новые формы преподавания и изучения информатики, на основе использования дополнительного профессионального образования (ДПО), которое должно обеспечить подготовленность человека к выполнению меняющихся профессиональных функций, обеспечить формирование у людей новых, современных представлений о роли информации и информационных процессов.

В 2000 г. Правительством Российской Федерации была разработана «Концепция развития дополнительного профессионального образования в Российской Федерации на 2000-2005 годы». В конце 2002 г. решением коллегии Министерства образования Российской Федерации были одобрены «Программа развития дополнительного профессионального образования в Российской Федерации на 2002—2005 годы» и перечень мероприятий по ее реализации.

При этом в программе в качестве важнейшей ставится задача превращения дополнительного профессионального образования в России в один из мощных факторов, позволяющих будущему юристу постоянно адаптироваться к изменениям в технологической и социально-экономической сферах, влияющих на ускорение структурной перестройки производства, формирование мотивации работников к высокопроизводительному и творческому труду.

Основу дополнительного профессионального образования составляют следующие принципы:

• интегративность (охват всего жизненного периода);

• демократизм (равный доступ к образованию);

• всеобщность (объединение различных образовательных стадий и структур);

• гибкость (использование разнообразных форм, средств и методов обучения).

Экстенсивный путь совершенствования ИП будущих юристов в системе ДПО предполагает следующие ее виды:

1. Повышение квалификации, которое проводится в течение всей учебной деятельности студентов. Повышение квалификации может осуществляться как краткосрочное тематическое обучение, тематические и проблемные семинары, длительное обучение для углубленного изучения актуачьных проблем или приобретения профессиональных навыков, самостоятельное обучение, обучение по индивидуальным программам. Нормативный срок обучения должен составлять не менее 72 часов аудиторных занятий при краткосрочном обучении и свыше 100 часов аудиторных занятий при длительном обучении. Повышение квалификации заканчивается сдачей соответствующего зачета, экзамена, защитой реферата или итоговой работы. Слушатели, выполнившие все требования учебного плана, получают соответствующий документ (удостоверение или свидетельство о повышении квалификации).

2. Профессиональная переподготовка, которая может осуществляться образовательным учреждением (подразделением) по дополнительным профессиональным образовательным программам двух уровней, обеспечивающим совершенствование знаний специалистов для выполнения нового вида профессиональной деятельности или получения дополнительной квалификации. В последнем случае дополнительные профессиональные образовательные программы могут осваиваться параллельно с основными образовательными программами по направлениям или специальностям высшего профессионального образования, неотъемлемой частью которых они являются.

Дополнительная профессиональная образовательная программа профессиональной переподготовки, предусмотренная для выполнения нового вида профессиональной деятельности, должна включать социально-экономические, общепрофессиональные дисциплины, специальные дисциплины. По согласованию с работодателем может предусматриваться стажировка, имеющая профессиональное назначение. <

Нормативный срок прохождения профессиональной переподготовки для выполнения нового вида профессиональной деятельности (информационной подготовки) должен составлять свыше 500 часов аудиторных занятий. Такая переподготовка проводится на базе высшего и среднего профессионального образования. Данная программа завершается итоговой аттестацией (выпускная квалификационная работа, междисциплинарный экзамен). По решению государственной аттестационной комиссии слушатели получают диплом о профессиональной переподготовке, который удостоверяет право (соответствие квалификации) специалиста на ведение профессиональной деятельности в определенной сфере.

Дополнительная профессиональная образовательная программа профессиональной переподготовки для получения дополнительной квалификации должна включать гуманитарные, социально-экономические, общепрофессиональные дисциплины, специальные дисциплины, стажировку, имеющую профессиональное назначение. Нормативный срок прохождения профессиональной переподготовки для получения специалистами дополнительной квалификации должен составлять свыше 1000 часов аудиторных занятий. Такая переподготовка проводится на базе высшего образования. Данная программа завершается итоговой аттестацией (выпускная работа, проект). По решению государственной аттестационной комиссии слушатели получают диплом о дополнительном (к высшему) образовании, удостоверяющий присвоение дополнительной квалификации.

3. Второе высшее образование по специальности «Прикладная информатика в юриспруденции».

4. Проведение занятий в виде краткосрочных компьютерных курсов.

Краткосрочные курсы разрабатываются и проводятся образовательным

учреждением (подразделением) профессионального образования. Нормативный срок курсов должен составлять не менее 100 часов занятий.

В третьей главе разработана методика информатизации обучения будущего юриста в процессе изучения дисциплины «Гражданское право». С одной стороны, в ней можно выделить чисто технологическую плоскость профессиональных знаний и умений, поддающуюся рациональному осмыс- (

лению и алгоритмизации. С другой стороны, информационно-технологическая подготовка - это процесс специально организованного взаимодействия всех субъектов, с их индивидуальными особенностями поведения, общения и деятельности в условиях учебной профессионально-ориентированной среды.

Основываясь на вышеизложенном, технология реализации информационно-технологической подготовки в процессе изучения гражданского права рассматривается автором как обобщающее понятие, включающее:

- целеполагание;

- планирование;

- отбор содержания;

- научную организацию учебного процесса;

- выбор методов, форм и средств, наиболее соответствующих целям и содержанию обучения в интересах повышения эффективности этого процесса.

Как показало исследование, включение в систему подготовки будущих юристов специально организованной информационно-технологической подготовки позволило решить эту проблему посредством использования системно-целостного подхода в подготовке специалиста, что в конечном итоге способствует более эффективному усвоению учебного материала.

В силу этого скорректированы цели подготовки будущего юриста в процессе изучения курса «Гражданское право», с тем, чтобы активизировать междисциплинарные связи этого курса с дисциплинами информационного цикла.

Суть интеграции состоит в рассмотрении специфической для будущего юриста технологии принятия решений на уровне составляющих ее фундаментальных информационных процессов: сбора, хранения и переработки информации. Основными технологиями, интеграция которых и составляет сущность информационно-технологической подготовки, являются технология поиска, сбора и обработки профессионально важной информации и технология принятия решений. В соответствии с выявленными методическими принципами, разработано содержание курса «Гражданское право» как составной части информационно-технологической подготовки.

Исследование показало, что организация процесса информационно-технологической подготовки при изучении курса «Гражданское право» приводит к изменению содержания, назначения и использования традиционных форм организации учебного процесса.

Выделенная совокупность методов организации проведения занятий и содержание информационной подготовки обусловили выбор программно-педагогических средств:

1) компьютерная обучающая программа «Гражданское право»;

2) электронный учебник по курсу «Гражданское право», включающий теоретический материал, организованный в форме гипертекста, и задания на проверку усвоения изученного материала;

3) справочно-правовая система «Консультант^»;

4) программа тестового контроля, включающая систему вопросов, разработанную на основе целей обучения и уровневого подхода к качеству усвоения. Программа предназначена для оперативной диагностики уровня усвоения изучаемого материала.

Рассматривая самостоятельную работу в качестве основного вида учебно-познавательной деятельности обучаемых, при разработке данной методики учитывалось, что эффективность самостоятельной работы обеспечивается за счет: четкой постановки целей перед обучаемыми, организации учебной профессионально-ориентированной среды, разработки программно-педагогическогоо комплекса, обеспечивающего реализацию системно-целостного подхода, и дидактических материалов, позволяющих активизировать учебно-познавательную деятельность обучаемых, сформировать активную творческую позицию при ее реализации.

Самостоятельная работа как форма организации учебно-познавательной деятельности в рамках информационно-технологической подготовки разделена на аудиторные и внеаудиторные виды. К аудиторным видам относится самостоятельная работа студентов во время практических занятий, проведения деловых и ролевых игр.

Внеаудиторные виды представляют собой самостоятельное изучение учебного материала с помощью обучающе-контролирующих программ, исследовательские работы на заданные темы, выполнение проектов разработки информационного обеспечения профессиональной деятельности с использованием современных коммуникационных средств.

Для самостоятельной и индивидуальной работы студентов был разработан и использован комплекс программно-педагогических средств, включающий электронный учебник по курсу «Гражданское право» и программу автоматизированного тестирования усвоения знаний. Работа с ними была организована во внеучебное время по желанию студентов. Дополнительным независимым средством проверки качества усвоения знаний является разработанная программа тестового контроля.

Исследование показало, что организация самостоятельной работы студентов с применением описанных программно-педагогических средств позволяет интенсифицировать процесс усвоения знаний, сократить время, отводимое преподавателем на рутинную работу по проверке качества знаний, перенести часть материала, не требующего пояснений преподавателя, из лекций в предметную базу электронного учебника.

Следует отметить также, что специальная программная организация электронного учебника и тестовой программы позволяет легко изменять содержание и настройки, в связи с чем данные программно-педагогические средства могут быть использованы в других предметных курсах.

Проведена опытно-экспериментальная проверка разработанной организационно-методической системы. Эксперимент проводился на базе площадки юридического факультета МИМЭО. Исследования были направлены на практическую реализацию методик обучения с использованием программно-методического комплекса при изучении дисциплины «Гражданское право». Опытно-экспериментальная работа проведена в три этапа: 1. На первом этапе (подготовительном) решались следующие задачи: • проверка условий деятельности специалиста в области юриспруденции посредством выявления наиболее часто решаемых задач;

• проведение расчетов оценочных значений сроков выполнения типовых задач.

2. На втором этапе (экспериментальная работа) была разработана типовая система организации информационно-технологической подготовки с учетом междисциплинарных связей и реализована методика самостоятельной работы студентов. Также были разработаны и внедрены формы дополнительной профессиональной подготовки обучаемых в свободное от занятий время.

Во время проведения эксперимента накапливался и обобщался опыт преподавания юридических дисциплин и организация их изучения. Установлено, что наибольшие затруднения у студентов возникают при изучении дисциплины «Гражданское право». По этой причине на данной дисциплине и был сделан основной акцент при разработке и реализации разработанных рекомендаций и методик.

Для получения необходимых и достаточных экспериментальных эмпирических данных и исследования механизмов влияния предлагаемой методики на формирование профессиональной готовности будущих юристов и оценки сравнительной эффективности разработанных методических подходов была проведена опытно-экспериментальня работа.

Экспериментальная группа проходила обучение в соответствии с разработанной нами программой изучения курса «Гражданское право». Контрольная группа обучалась по обычной методике. В процессе самостоятельной работы студенты выполняли рефераты на определенную тему.

Контроль качества усвоения знаний проводился нами по методике, разработанной В.П. Беспалько, который рассматривает четыре уровня учебно-воспитательного процесса, отражающие различные цели, выдвигаемые в ходе образования и воспитания учащихся.

Коэффициент усвоения рассчитывался нами по формуле:

где а — число правильно выполненных операций задания,

р — число существенных операций, ведущих к решению задания. Вторым показателем, по которому проводилась проверка эффективности методики, был коэффициент осознанности. Коэффициент осознанности Ку рассчитывался исходя из соотношения:

где Ку* — степень осознанности учебного материала данным учащимся;

Кц— степень осознанности как цель обучения. Степень осознанности при этом оценивалась нами по шка1е: 1, 2, 3. При этом уровень осознанности считался равным 1, если при ответе на вопрос слушатель использует для аргументации информацию только из изучаемого предмета. Уровень равен 2, если используется информация из одной или нескольких дисциплин, близких к изучаемому предмету и равен 3, если используются широкие межпредметные связи, характерные для системного

Ка=а/р

0)

(2)

видения картины мира студентом. В качестве дели обучения ставилось достижение 2-го уровня.

Для целей статистической обработки эксперимента нами была введена 12-балльная шкала.

При сравнении групп по результатам итогового контроля средний балл в экспериментальной группе составил 7,62, а в контрольной — 6,82. Для проверки значимости отклонений результаты контрольной группы были обработаны с использованием методики t-критерия Стьюдента. Расчеты показали, что при нормативном значении коэффициента, взятом при вероятности 0.05 и равном 1,96, его экспериментальное значение равно 3,32, что указывает на значимость отклонений и сравнительную эффективность предлагаемой методики обучения.

В качестве обобщающего критерия эффективности обучения с точки зрения достижения цели - формирования готовности, в нашем исследовании выступает интегральный показатель уровня профессиональной готовности Кинт, который рассчитывается по формуле:

Кинт = Ка*0.4 + Ку*0.6 . (3)

где Ка — среднее значение коэффициента усвоения по выборке по 12-балльной шкале;

Ку — среднее значение коэффициента осознанности по выборке;

0,4 и 0,6 — весовые коэффициенты, показывающие сравнительную значимость исходных показателей при расчете интегрального коэффициента. Для целей нашего исследования более важным представляется формирование междисциплинарных связей и системного видения, что и отражено соответствующим весовым коэффициентом.

Расчеты показали, что в течение периода обучения и в контрольной, и экспериментальной группе наблюдается повышение уровня интегрального показателя, что указывает на формирование готовности к профессиональной деятельности. Однако в экспериментальной группе этот рост происходит быстрее, причем обработка результатов с использованием статистических критериев указывает на то, что различия коэффициентов значимы с вероятностью не менее 0,95.

В экспериментальных группах не только получены более высокие значения интегрального коэффициента, но и увеличился процент студентов, ориентированных на успешную профессиональную деятельность. Результаты итогового контроля были обработаны с использованием t-критерия Стьюдента, что позволило сделать вывод о том, что средние значения коэффициентов статистически достоверно отличаются друг от друга с вероятностью не меньше 0,95.

Таким образом, анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал преимущества предложенных методических подходов по сравнению с традиционными.

Во всех экспериментальных группах показатель усвоения содержания учебного материала превышает 80 %. Исходя из общепринятого критерия, равного 70% (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, A.A. Куприянов), можно

утверждать о достаточно высоком уровне сформированных у обучаемых знаний и умений.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В результате исследований в работе были получены следующие основные результаты:

1. Проведен анализ современного состояния информатизации обучения в юридическом вузе, который показал, что раскрытие содержания понятийной компоненты модели будущего юриста должно осуществляться через систему информационно-технологической подготовки, включающую совокупность учебных курсов, направленных на формирование основных умений по применению информационных и коммуникационных технологий в будущей профессиональной деятельности.

2. На основе проведенного анализа выявлены направления совершенствования обучения студентов юридических вузов с использованием информационных технологий, включающие в себя: информационно-технологическую подготовку будущих юристов, которая должна рассматриваться на трех уровнях: идеологическом, организационном и реализационном; развитие медпредметных связей; интенсификацию учебного процесса; разработку программно-педагогических комплексов поддержки изучения специальных дисциплин.

Показано, что только комплексная реализация перечисленных направлений наряду с достаточной оснащенностью вуза позволят обеспечить подготовку современного юриста, готового к профессиональной деятельности в условиях информатизации.

3. Раскрыты особенности методических подходов к обучению будущих юристов на базе информационных технологий, среди которых выделены:

- интенсивный, который достигается наличием междисциплинарных связей между базовыми дисциплинами по специальности «Юриспруденция» и системой информационно-технологической подготовки студентов в вузе, где предполагается применение методов активного обучения на основе информационных технологии;

- экстенсивный, который предлагается реализовать организацией в вузе дополнительных образовательных услуг, курсов по информационно-технологической подготовке, второго высшего образования. Предложены учебные планы и программы для реализации экстенсивного методического подхода.

4. Сформулированы требования к составу комплехса программно-педагогических средств поддержки изучения специальных дисциплин в юридическом вузе. Разработан и апробирован в ходе учебных занятий комплекс программно-педагогических средств поддержки дисциплины «Гражданское право», состоящий из электронного учебника по курсу «Гражданское право», включающего теоретический материал, организованный в форме гипертекста и задания на проверку усвоения изученного материала; справочно-правовой системы "Консультант+"; системы тестового контроля, разработанной на ос-

нове уровневого подхода к качеству усвоения. Программа предназначена для оперативной диагностики уровня усвоения изучаемого материала.

5. Результаты педагогического эксперимента при обучении юридическим дисциплинам (на примере курса «Гражданское право») показали совершено вование профессиональных навыков, знаний и умений в области применения ИКТ в профессиональной деятельности, а также повышение уровня профессиональной адаптации после окончания вуза и стремления к самосовершенствованию в качестве юриста-профессионала. Во всех экспериментальных группах показатель усвоения содержания учебного материала превышает 80 %. Исходя из общепринятого критерия, равного 70% (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, A.A. Куприянов), можно утверждать о достаточно высоком уровне сформированных у обучаемых знаний и умений.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора

1. Лазарева И.А. Новые подходы к преподаванию юридических дисциплин // Проблемы информатизации образования: региональный аспект: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Чебоксары, 2004. -С. 181—184.

2. Лазарева И.А. Совершенствование процесса подготовки в вузах будущих специалистов в области гражданского права на основе современных технологий // Проблемы обеспечения и устойчивости функционирования сложных технических систем: труды XXIII Межведомственной научно-технической конференции. Ч. 5. - Серпухов: СВИ РВ, 2004. - С. 21—24.

3. Лазарева И.А. Методика организации самостоятельной работы студентов в процессе информационной Подготовки при изучения специальных дисциплин //Проблемы информатизации образования: региональный аспект: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Чебоксары, 2004.-С. 218—224.

4. Лазарева И.А. Развитие методической системы информационной подготовки студентов юридических специальностей // Проблемы обеспечения и устойчивости функционирования сложных технических систем: труды XXIII Межведомственной научно-технической конференции. Ч. 5. - Серпухов: СВИ РВ, 2004.-С. 21— 24.

5. Лазарева И.А. Информационная компонента готовности к профессиональной деятельности будущего юриста // Проблемы обеспечения и устойчивости функционирования сложных технических систем: труды XXIII Межведомственной научно-технической конференции. 4.5.. - Серпухов: СВИ РВ, 2004.-С. 81—84.

6. Лазарева И.А. Комплексное использование информационных технологий и новейших методов обучения как путь решения проблем подготовки

специалистов в области гражданского права Н Ученые записки ИИО РАО. — 2003. —Вып9.-С. 127—130.

7. Иващенко М.В., Лазарева И.А. Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов с электронным учебником в процессе изучения дисциплины «Гражданское право». - М,: МИМЭО, 2003. -76 с.

Издательство Института содержания и методов обучения РАО Москва, 103062, ул.Макаренко, д.5/16. Тираж 100 экз.

РНБ Русский фонд

2006-4 31121

/.»