автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение качества подготовки студентов заочной формы обучения на основе инфокоммуникационных технологий в техническом вузе
- Автор научной работы
- Александрова, Екатерина Валентиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Александрова, Екатерина Валентиновна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМ
ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ.
1.1. Эволюция развития высшего образования в России.
1.2. Эволюция дистанционного образования и его основные принципы.
ГЛАВА 2 ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК СИСТЕМА.
2.1. Нормативно-правовая база российской системы дистанционного образования.
2.2. Рынок образовательных услуг дистанционного образования.
2.3. Роль информационно-коммуникационного образования в распределении интеллектуального потенциала страны.
2.4. Формы информационно-коммуникационного образования в России.
2.5. Интегративные характеристики информационно-коммуникационного образования в России.
ГЛАВА 3 ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫМ
ОБРАЗОВАНИЕМ В ВУЗЕ.
3.1. Классическая система высшего образования и формирование новых дидактических парадигм.
3.2. Особенности дидактических основ телекоммуникационных технологий.
3.3. Измерение знаний и образовательные технологии.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА УЧЕБНЫХ ПРОДУКТОВ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ В САМАРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АКАДЕМИИ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ
ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ.
4.1. Разработка гипертекста по специальной дисциплине «Вагоны».
4.2. Разработка гипертекста по дисциплине «Иностранный язык».
4.3. Управление качеством обучения при инфокоммуникационных технологиях обучения (ИКТО).
Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение качества подготовки студентов заочной формы обучения на основе инфокоммуникационных технологий в техническом вузе"
Актуальность исследования. Начало III тысячелетия характеризуется пониманием того, что интеллектуальный потенциал является основным фактором развития цивилизации. Главными факторами роста интеллектуального потенциала являются наука и образование. Отражением данного феномена является беспрецедентный рост контингента студентов во всем мире. По данным ЮНЕСКО, в XXI в. профессиональный успех без высшего образования невозможен. Современная образовательная парадигма включает в себя принцип непрерывности образования: человек должен осуществлять пополнение своих профессиональных знаний в течение всей жизни. Для серьезного профессионального роста специалиста, очевидно, понадобится несколько высших образований. Однако, не говоря о нынешней экономической ситуации в России, даже наиболее развитым странам не под силу решить проблему увеличения контингента населения с высшим образованием за счет государственного финансирования. Решение данной проблемы имеет два магистральных пути: 1) резкое увеличение количества вузов (экстенсивный путь) и 2) создание инновационных образовательных технологий, позволяющих увеличить одновременно количество вузов нового типа (виртуальные вузы, интернет-вузы и т.д.) и контингента учащихся по индивидуальным программам (интенсивный путь).
В соответствии с Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» государство обеспечивает приоритет развития высшего и послевузовского профессионального образования посредством создания условий для равной доступности высшего и послевузовского профессионального образования, а также путем содействия организации и функционированию негосударственных высших учебных заведений.
Благодаря государственной легализации и содействию в развитии системы негосударственного образования произошло расширение сферы деятельности различных образовательных структур. Важной особенностью негосударственного высшего профессионального образования является применение различных инновационных технологий обучения.
Второй путь (интенсивный) решения глобальной проблемы повышения образовательного уровня населения до высшего лежит в плоскости новейших образовательных технологий, базирующихся на фундаментальных и прикладных достижениях конца XX в. - это интернет, спутниковое телевидение, компьютерная техника, новейшие дидактические теории и т.д. Экстенсивный рост экономически менее привлекателен для человечества по сравнению с интенсивным путем, обозначенным выше.
Наиболее перспективными технологиями среди всего спектра инновационных технологий с точки зрения быстрейшего решения глобальной проблемы повышения образовательного уровня населения являются информационно-коммуникационные технологии образования.
В связи с тем, что на сегодняшний день не устоялась терминологическая база (в соответствии с международными стандартами (ИСО 9000, ИСО 9001, TL 9000) основополагающими являются термины информационно-коммуникационные (инфокоммуникационные) и телекоммуникационные технологии обучения, а в России по-прежнему в научной литературе употребляемыми остаются термины дистанционные образовательные технологии, дистанционное образование) мы будем вынуждены в работе использовать все вышеуказанные термины.
Дистанционное образование, включающее образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационных и телекоммуникационных технологий при опосредованном или не полностью опосредованном взаимодействии обучающегося и педагогического работника, выросло из образования по телевидению на Западе, заочного образования и образования по переписке. В России оно обогатилось современными дидактическими теориями, достижениями человечества в области информационных технологий (интернет, интерактивное TV и т.д.).
Дистанционное образование активно развивается и используется в многочисленных зарубежных и российских вузах.
Имеются различные формы дистанционного образования — это абсолютно удаленное дистанционное образование, асинхронное, когда студент и преподаватель разнесены в пространстве, но одновременно сосуществует во времени; синхронное дистанционное образование - студент и преподаватель находятся в совместном локальном пространстве, а учебные продукты (учебники, видеофильмы, супертьюторы, вспомогательные средства, IP-helping, глоссарий и т.п.) создаются и высылаются из одного центра во все учебные локальные пункты в вузы, филиалы, индивидуальным студентам и т.д. Имеются и другие комбинированные формы дистанционного образования (телекоммуникационные, информационно-коммуникационные).
Приказом Министерства образования РФ от 18 декабря 2002 года цель дистанционного обучения определена следующим образом: предоставление обучающимся непосредственно по месту жительства или временного их пребывания возможности освоения образовательных программ высшего профессионального образования.
В последние годы в России происходит кумулятивный рост численности государственных и негосударственных вузов, использующих информационно-телекоммуникационные технологии обучения. Наиболее крупные из них это Современная Гуманитарная Академия (СГА), Московский экономико-статистический институт (МЭСИ), Институт дружбы народов, Открытый университет и другие. Информационно-коммуникационные технологии обучения проникли и в государственные вузы. В связи с вышесказанным в российском образовании назрела проблема трансформирования классической системы образования, его адаптации к инновационным процессам совершенствования качества в системе дистанционного образования. Этому способствует то, что в последние годы активно отечественными и зарубежными исследователями разрабатывались основы методологии и дидактики информационно-коммуникационного дистанционного образования.
Разработка методологических и дидактических основ дистанционного образования велась М.П. Карпенко, М.В. Клариным, В.П. Кашициным, Г.Г. Малинецким, В.П. Тихомировым, В.Т. Воловым [60, 66-67, 62, 89, 144-145, 26-28].
Психологические особенности студентов в условиях информационно-коммуникационной технологии обучения исследовались М.В. Кибакиным, В.П. Лапшовым [64].
Большое внимание уделялось обоснованию критериев эффективности обучения и оценки качества обучения А.А. Вербицким, Д.В. Вилькеевым, В.В. Грачевым, А.С. Минзовым, М.В. Клариным, М.И. Махмутовым, Ф.Л. Ратнер [21, 25, 37, 66-67, 93, 123].
Разрабатывались теоретические и практические основы педагогической и психологической диагностики, мониторинг качества в современном образовательном процессе B.C. Аванесовым, В.И. Андреевым,
B.Н. Аниськиным, М.Н. Берулавой, В.П. Беспалько, В.М. Блиновым, И.В. Бестужевым-Лада, О. М. Буранком, А.Л. Бусыгиной, А.Г. Бусыгиным,
C.Г. Вершловским, Д. Глассом, К. Ингекампом, М.В. Клариным, В.А. Кальней, Н.Д. Никандровым, В.М. Полонским, М.М. Поташником, А.И. Субетто, В.П. Симоновым, А.В. Усовой, О.М. Хомерики, Ю.К. Черновой. [3-4, 1, 14, 12, 17, 15-16, 24, 35, 52, 66-67, 55, 99-100, 117, 120, 137-139, 128, 147, 154].
Вопросы информатизации и компьютеризации образования исследовались Б.С. Гершунским, B.C. Ледневым, Е.И. Машбицем, В.М. Монаховым и др. [32-34, 78, 94, 96]
Однако в современном процессе повышения качества информационно-коммуникационных технологий обучения в вузе имеется ряд противоречий:
- в совершенствовании информационно-коммуникационного образования как системы многомерной чаще всего используется одномерный дидактический подход;
- происходит параллельное практически независимое совершенствование информационно-коммуникационных технологий обучения в классических государственных вузах и негосударственном секторе высшего образования, в то же время нет единой целостной системы (теории и технологии) совершенствования качества информационно-коммуникационного образования в России в целом;
- с одной стороны во всем мире наблюдается стремление населения к получению высшего образования, как источника жизненного благосостояния, с другой стороны невозможность его получения из-за социоэкономических и географических проблем.
Актуальность данного вопроса, а также его недостаточная теоретическая разработанность позволяют сформулировать проблему исследования: каковы должны быть методологические и теоретические подходы к проектированию повышения качества подготовки студентов заочной формы обучения?
Объект исследования - управление качеством обучения в техническом вузе.
Предмет исследования- дидактические условия совершенствования информационно-коммуникационных технологий, обеспечивающих управление качеством обучения (на примере гуманитарных и технических дисциплин).
Цель исследования - повышение качества обучения студентов заочной формы обучения в технических вузах на основе информационно-коммуникационных технологий обучения.
Гипотеза исследования. Повысить качество информационно-коммуникационного обучения студентов заочной формы обучения в техническом вузе удастся в том случае, если:
- провести компаративный анализ классических методик и существующих информационно-коммуникационных технологий обучения в техническом вузе;
- осуществить педагогический мониторинг классического и информационно-коммуникационного образования в процессе преподавания гуманитарных и технических дисциплин для студентов заочной формы обучения в техническом вузе;
- разработать модель управления качеством информационно-коммуникационного образования в техническом вузе для студентов заочной формы обучения;
- акцент будет сделан на выявлении резервных возможностей информационно-коммуникационного образования и их применении к проектированию содержания подготовки специалистов технического профиля заочной формы обучения.
Задачи исследования:
1) Провести сравнительный анализ достоинств, недостатков и тенденций развития классической и информационно-коммуникационной формы обучения в вузе.
2) Разработать и апробировать технологии управления качеством информационно-коммуникационного образования в вузе.
3) Осуществить педагогический мониторинг информационно-коммуникационного и классического образования.
4) Обобщить результаты исследования, разработать рекомендации по преподаванию гуманитарных и технических дисциплин в техническом вузе на основе информационно-коммуникационных технологий, внедрить их в учебный процесс технического вуза.
Методологические и теоретические основы исследования.
Классические основы теории познания и методологические принципы системности (Ф. Бэкон, Г.-В.-Ф. Гегель, Р. Декарт, И. Кант, Б Спиноза) [57,135, 151, 160, 167].
Основы дидактики (А. Дистервег, Я.-А. Каменский, П.Ф. Каптерев, А.С. Макаренко, В. Оконь, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский) [10, 39, 42, 45, 51, 57, 71, 80, 84-88, 104, 130, 140-142, 148, 158,159, 164].
Современные дидактические теории дистанционных технологий обучения (Карпенко М.П., Андреев А.А., Полат Е.С. Егоршин А.П., Тихомиров В.П., Волов В.Т., Кашицин В.П., Околелов О.П.) [60, 2, 115-116, 41, 144-145,26-28,62, 103].
Методы исследования:
- диалектический анализ тенденций и противоречий современного образовательного процесса;
- эмпирические методы: анкетирование, интервьюирование, тестирование, включенное наблюдение, рейтинговая оценка, экспертная оценка;
- педагогический эксперимент: констатирующий, поисковый, формирующий;
- качественный анализ результатов эксперимента, статистические методы обработки полученных результатов.
База исследования. Исследования выполнялись в рамках научно-исследовательских программ Самарской государственной академии путей сообщения и Самарского филиала Современной гуманитарной академии. Этапы исследования. Работа проводилась в 3 этапа. На первом этапе (2001-2002) происходил выбор и теоретическое осмысление темы исследования на основе анализа научно-исследовательской литературы отечественных и зарубежных авторов, были определены основные противоречия, проблема, объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза.
На втором этапе (2002-2004) проводилось констатирующее исследование, создавалась программа формирующего эксперимента и осуществлялась опытно-экспериментальная апробация данной программы в Самарской государственной академии путей сообщения и в Самарском филиале Современной гуманитарной академии.
На третьем этапе (2004-2005) осуществлялось обобщение и внедрение результатов исследования, были сделаны выводы, проводилось оформление диссертации.
Научная новизна исследования определена тем, что в нем: 1. Проведен компаративный анализ тенденций развития классической и информационно-коммуникационной формы обучения в техническом вузе. Результаты проведенного анализа показали, что наиболее перспективными технологиями среди всего спектра инновационных технологий с точки зрения быстрейшего решения глобальной проблемы повышения образовательного уровня населения являются информационно-коммуникационные технологии образования.
2. Осуществлен педагогический мониторинг информационно-коммуникационного и классического образования для студентов заочной формы обучения в техническом вузе а также определен элемент адресности в аспекте информационно-коммуникационных технологий обучения для конкретных профессий (ж/д специальности). Исследования проводились на примере дисциплин гуманитарного и технического цикла. Путем сравнения различных технологий и форм обучения по эффективности, стоимости, затратам времени и доступности доказано, что инфокоммуникационные технологии обучения по всем параметрам более предпочтительны для студентов, чем заочная форма обучения.
3. Разработана модель управления качеством информационно-коммуникационного образования в техническом вузе для студентов заочной формы обучения, реализуемая путем
• разработки блок-схемы управления качеством обучения при информационно-коммуникационных технологиях обучения (ИКТО), показывающей обратную связь по корректировке структуры занятий с использованием ИКТО. Обучение происходит поэтапно, студенты не допускаются до следующего этапа, если не достигается определенный уровень усвоения материала.
• проектирования содержания гипертекстов, полученных на базе проведенных исследований, для студентов технических вузов. Данные гипертексты одновременно являются и «рабочей книгой», и «рабочей тетрадью». При данном подходе возможно детально проследить углубление студентов в сущность предмета, развитие межпредметных связей и, как следствие, проявление более глубокого усвоения учебного материала.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснованное применение инфокоммуникационных технологий и разработанная методика преподавания гуманитарных и технических дисциплин для студентов заочной формы обучения способствуют повышению теоретического уровня подготовки специалистов технических вузов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что
- разработана структура занятий по дисциплине «Иностранный язык» и по специальной дисциплине «Вагоны» для студентов инженерных специальностей в техническом вузе при использовании информационно-коммуникационных технологий обучения;
- разработаны и внедрены учебные продукты по преподаванию иностранного языка, а также специальной дисциплины «Вагоны» для студентов заочной формы обучения в техническом вузе на основе информационно-коммуникационных технологий обучения;
- основные положения разработанной методики повышения качества образования при информационно-коммуникационной форме обучения реализованы в Самарской государственной академии путей сообщения и в Самарском филиале Современной гуманитарной академии;
- разработанные автором модель, алгоритм, технология управления качеством могут быть применены не только при подготовке специалистов железнодорожного транспорта, но и для подготовки других специальностей в технических вузах.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования: обеспечение фундаментальными и дидактическими положениями в области философии образования, педагогической психологии, дидактики, статистическими данными Госкомстата и Минвуза РФ, составившими теоретические основы исследования; логикой исследования; вариативными экспериментальными проверками основных теоретических положений и выводов, полученных в процессе исследования; оптимальными сочетаниями теоретического и экспериментального исследования; большим объемом выборки эмпирического и испытуемого материала; широким применением экспертных и рейтинговых оценок результатов, полученных в процессе поискового, констатирующего и формирующего экспериментов; признанием основополагающих целей исследования в педагогических аудиториях в процессе обсуждения.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе разработки методики преподавания иностранного языка и специальной дисциплины «Вагоны» в техническом вузе и собственно педагогической деятельности соискателя в системе высшего образования, а также в процессе работы с преподавателями-экспериментаторами и менеджерами в области высшего образования.
Полученные теоретические и практические результаты исследования послужили основой для разработки новых учебных продуктов - гипертекстов.
Методические рекомендации и пособия по организации учебно-исследовательской деятельности и управления образовательными структурами прошли широкую апробацию на кафедре «Иностранные языки» и на кафедре «Вагоны» Самарской Государственной Академии Путей Сообщения со студентами различных инженерных специальностей и на факультете ФОТД Самарского филиала Современной Гуманитарной Академии со студентами по специальности менеджмент и экономика. Основные идеи, теоретические положения, промежуточные результаты и выводы исследования систематически докладывались и обсуждались на международных межвузовских научно-методических и региональных научно-практических конференциях: «XXXI научная конференция студентов и аспирантов» Самара, 2004; «Повышение качества подготовки кадров без отрыва от производства в современных условиях» Оренбург, 2004; «Актуальные проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта», Самара 2004.
На защиту выносятся: - компаративный анализ классических и информационно-коммуникационных технологий обучения, подтвердивший обоснованность применения инфокоммуникационных технологий в техническом вузе;
- результаты педагогического мониторинга информационно-коммуникационного и классического образования студентов заочной формы обучения в техническом вузе (на примере гуманитарных и технических дисциплин), которые доказали эффективность применения ифокоммуникационных технологий для обучения студентов заочной формы в техническом вузе и послужили основой для создания новых учебных продуктов - гипертекстов;
- разработанная модель управления качеством инфокоммуникационного образования, применяемая при обучении студентов заочной формы обучения в техническом вузе и позволяющая корректировать структуру занятий, а также управлять познавательной деятельностью студентов;
- позитивные результаты исследования, которые получены в ходе внедрения и апробации новых учебных продуктов - гипертекстов для студентов заочной формы обучения в техническом вузе на базе информационно-коммуникационных технологий обучения.
Структура и объем диссертации:
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка, включающего 177. источников. Общий объем диссертации составляет 180 страниц. Текст диссертации иллюстрирован таблицами, схемами, диаграммами, графиками, рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основе изучения развития высшего образования в России и за рубежом соискателем выделены тенденции и показана актуальность и перспективы развития информационно-коммуникационных технологий для обучения студентов заочной формы обучения в техническом вузе;
2. Проведен анализ структуры российского образовательного пространства. Проведено сегментирование рынка образовательных услуг и проанализирована нормативно-правовая база, регулирующая внедрение современных информационно-коммуникационных технологий обучения. На основе проведенного анализа показано, что первый сегмент образовательного рынка, обслуживаемый дистанционными вузами составляют люди с высшим образованием, нуждающиеся в переподготовке и повышении своей квалификации. Ко второму сегменту российского образовательного рынка, не охваченный классическими вузами, относится большое количество молодых людей, живущих в отдалённых регионах России и желающих получить высшее образование, а также большое количество абитуриентов, ежегодно остающихся за пределами государственных вузов. Третий сегмент представлен инвалидами, людьми, которые в силу физических обстоятельств не могут получит высшее образование по классической форме обучения. Четвёртый сегмент - это военнослужащие. Пятый сегмент российского рынка образования составляют заключённые;
3. Проведен дидактический анализ основ и методологии управления информационно-коммуникационными технологиями в техническом вузе при обучении студентов заочной формы обучения. Показано, что информационно-коммуникационные технологии являются наиболее эффективными технологиями в сфере педагогических инноваций, что было подтверждено компаративным анализом различных форм обучения;
4. На основе проведенной работы разработаны и внедрены новые учебные продукты - гипертексты - для преподавания иностранного языка и общей дисциплины «Вагоны» в техническом вузе студентам заочной формы обучения. Целью гипертекста по иностранному языку в соответствии с Программой по иностранным языкам для вузов неязыковых специальностей является подготовка студентов к использованию иностранного языка в их будущей профессиональной деятельности, то есть обучение как письменной так и устной формам общения. Кроме того, полученные знания могут служить для дальнейшего самообразования студентов. Дисциплина «Вагоны (общий курс)», являясь базовой при изучении других дисциплин вагонного цикла, обеспечивает непрерывность профессиональной подготовки студентов в течение всего срока обучения. Повышение уровня работы вагонного хозяйства, совершенствование организации ремонта и технического обслуживания вагонов, обеспечение безопасности движения должно основываться на определенной системе мер, которая обязана осуществляться постоянно, в любой ситуации. Основное внимание в этой системе необходимо уделить человеческому фактору - учебе и повышению квалификации. В связи с этим цель гипертекста по дисциплине ОУВ (общее устройство вагонов) - способствовать повышению качества профессиональной подготовки студентов по специальности «Вагоны»;
5. Разработана блок-схема управления качеством обучения при информационно-коммуникационных технологиях обучения, показывающая обратную связь по корректировке структуры занятий с использованием ИКТО.
6. Компаративный анализ разработанного учебного продукта и классической формы обучения подтвердил выдвинутую гипотезу эффективности применения информационно-коммуникационных технологий в вузе при подготовке студентов заочной формы обучения.

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества подготовки студентов заочной формы обучения на основе инфокоммуникационных технологий в техническом вузе"
На правах рукописи
АЛЕКСАНДРОВА ЕКАТЕРИНА ВАЛЕНТИНОВНА
ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ НА ОСНОВЕ ИНФОКОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ
Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Самара - 2005
Работа выполнена на кафедре «Физика и экологическая теплофизика» в Самарской государственной академии путей сообщения
Научный руководитель:
доктор педагогических, доктор технических, доктор экономических наук, профессор Волов Вячеслав Теодорович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Чернова Юлия Константиновна
кандидат педагогических наук, доцент Аннськин Владимир Николаевич
Ведущая организация:
Казанский государственный университет
Защита состоится 15 апреля 2005 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.216.05 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования при Самарском государственном педагогическом университете по адресу: 443090, Самара, ул. Блюхера, 23.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Самарского государственного педагогического университета по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького, 65/67.
Автореферат разослан 14 марта 2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат педагогических наук
С.В. Левина
2>Ч 08
Актуальность исследования
Начало III тысячелетия характеризуется пониманием того, что интеллектуальный потенциал является основным фактором развития цивилизации. Главными факторами роста интеллектуального потенциала являются наука и образование. Отражением данного феномена является беспрецедентный рост контингента студентов во всем мире. По данным ЮНЕСКО, в XXI в. профессиональный успех без высшего образования невозможен. Современная образовательная парадигма включает в себя принцип непрерывности образования: человек должен осуществлять пополнение своих профессиональных знаний в течение всей жизни. Для серьезного профессионального роста специалиста, очевидно, понадобится несколько высших образований. Однако, не говоря о нынешней экономической ситуации в России, даже наиболее развитым странам не под силу решить проблему увеличения контингента населения с высшим образованием за счет государственного финансирования. Решение данной проблемы имеет два магистральных пути: 1) резкое увеличение количества вузов (экстенсивный путь) и 2) создание инновационных образовательных технологий, позволяющих увеличить одновременно количество вузов нового типа (виртуальные вузы, интернет-вузы и т.д.) и контингента учащихся по индивидуальным программам (интенсивный путь).
Наиболее перспективными технологиями среди всего спектра инновационных технологий, с точки зрения быстрейшего решения глобальной проблемы повышения образовательного уровня населения, являются информационно-коммуникационные технологии образования.
В связи с тем, что на сегодняшний день не устоялась терминологическая база (в соответствии с международными стандартами основополагающим является термин «информационно-коммуникационные (инфокоммуникационные) технологии обучения», а в России по-прежнему в научной литературе употребляемыми остаются термины «дистанционные образовательные технологии», «дистанционное образование»), мы будем вынуждены в работе использовать все вышеуказанные термины.
Дистанционное образование, включающее образовательные технологии, реализуемые, в основном, с применением информационных и телекоммуникационных технологий при опосредованном или не полностью опосредованном взаимодействии обучающегося и педагогического работника, выросло из образования по телевидению на Западе, заочного образования и образования по переписке. В России оно обогатилось современными дидактическими теориями, достижениями человечества в области информационных технологий (Интернет, интерактивное TV и т.д.). Дистанционное образование активно развивается и используется в многочисленных зарубежных и российских вузах.
Имеются различные формы дистанционного образования: абсолютно
удаленное дистанционное образование, асинхронное, когда студент и
преподаватель разнесены в пространстве, но одновременно сосуществуют во
времени; синхронное дистанционное образование - иудент и преподаватель
в НАЦИОНАЛЬНАЯ
I БИБЛИОТЕКА
I Cflercptor 4АГ
1 О» Щ) t.tdJsp
находятся в совместном локальном пространстве, а учебные продукты (учебники, видеофильмы, супертыотеры, вспомогательные средства, IP-helping, глоссарий и т.п.) создаются и высылаются из одного центра во все учебные локальные пункты в вузы, филиалы, индивидуальным студентам и т.д.
Приказом Министерства образования РФ от 18 декабря 2002 года цель дистанционного обучения определена следующим образом: предоставление обучающимся непосредственно по месту жительства или временного их пребывания возможности освоения образовательных программ высшего профессионального образования.
Инфокоммуникационные образовательные технологии, решая задачу образования, связанную с передачей профессиональных стандартов молодому поколению, используются для переподготовки специалистов, дают возможность получения второго высшего и специального образования в любой точке Земли в минимальные сроки за доступную плату. Следует отметить, что в сегодняшних реалиях России при ее экономической и политической ситуации, огромных территориях именно инфокоммуникационные технологии, применяемые в государственном и негосударственном сегментах образовательного рынка, - это реальный позитивный ответ на решение проблемы увеличения численности населения с высшим образованием в России, что является необходимым условием прогресса нашей страны.
В последние годы в России происходит коммулятивный рост численности государственных и негосударственных вузов, использующих информационно-коммуникационные технологии обучения. Наиболее крупные из них это Современная гуманитарная академия (СГА), Московский экономико-статистический институт (МЭСИ), Институт дружбы народов, Открытый университет и другие. Современная гуманитарная академия является крупнейшим высшим учебным заведением России: в 300 ее филиалах обучается более 150 тысяч студентов. Информационно-коммуникационные технологии обучения проникли и в государственные вузы. В связи с вышесказанным, в российском образовании назрела проблема трансформирования классической системы образования, его адаптации к инновационным процессам совершенствования качества в системе информационно-коммуникационного образования. Этому способствует то, что в последние годы активно отечественными и зарубежными исследователями разрабатывались основы методологии и дидактики информационно-коммуникационного образования.
Разработка методологических и дидактических основ дистанционного образования велась В.Т. Воловым, М.П. Карпенко, В.П. Кашициным, М.В. Клариным, Г.Г. Малинецким, В.П. Тихомировым.
Психологические особенности студентов в условиях информационно-коммуникационной технологии обучения исследовались М.В. Кибакиным, В.П. Лапшовым.
t its KJi»-l »»14 ,
Большое внимание уделялось обоснованию критериев эффективности обучения и оценки качества обучения A.A. Вербицким, Д.В. Вилькеевым, В.В. Грачевым, М.В. Клариным, М.И. Махмутовым, A.C. Минзовым, Ф.Л. Ратнер.
Разрабатывались теоретические и практические основы педагогической и психологической диагностики, мониторинг качества в современном образовательном процессе B.C. Аванесовым, В.И. Андреевым,
B.Н. Аниськиным, М.Н. Берулавой, В.П. Беспалько, В.М. Блиновым, И.В. Бестужевым-Лада, О. М. Буранком, А.Л. Бусыгиной, А.Г. Бусыгиным,
C.Г. Вершловским, Д. Глассом, К. Ингекампом, М.В. Клариным, В.А. Кальней, Н.Д. Никандровым, В.М. Полонским, М.М. Поташником, А.И. Субетго, В.П. Симоновым, A.B. Усовой, О.М. Хомерики, Ю.К. Черновой.
Вопросы информатизации и компьютеризации образования исследовались Б.С. Гершунским, B.C. Ледневым, Е.И. Машбицем, В.М. Монаховым и др.
Однако в современном процессе повышения качества информационно-коммуникационных технологий обучения в вузе имеется ряд противоречий:
- в совершенствовании информационно-коммуникационного образования, как системы многомерной, чаще всего используется одномерный дидактический подход;
- происходит параллельное практически независимое совершенствование информационно-коммуникационных технологий обучения в классических государственных вузах и негосударственном секторе высшего образования, в то же время нет единой целостной системы (теории и технологии) совершенствования качества информационно-коммуникационного образования в России в целом;
- практически не имеется дидактических исследований в области преподавания гуманитарных и технических дисциплин в техническом вузе при информационно-коммуникационных технологиях обучения.
С учетом выявленных противоречий и были сформулированы задачи исследования.
Задачи исследования:
1) Проведение сравнительного анализа достоинств, недостатков и тенденций развития классической и информационно-коммуникационной формы обучения в вузе.
2) Разработка технологии управления качеством информационно-коммуникационного образования в вузе.
3) Осуществление педагогического мониторинга информационно-коммуникационного и классического образования.
4) Разработка рекомендаций по преподаванию гуманитарных и технических дисциплин в техническом вузе на основе информационно-коммуникационных технологий.
Цель исследования - повышение качества обучения студентов заочной формы обучения в технических вузах на основе информационно-коммуникационных технологий обучения.
Объект исследования - управление качеством обучения в техническом вузе.
Предмет исследования- информационно-коммуникационные технологии управления качеством обучения (на примере гуманитарных и технических дисциплин).
Гипотеза исследования.
Существенно повысить качество информационно-коммуникационного обучения студентов заочной формы обучения в техническом вузе удастся в том случае, если:
- провести компаративный анализ классических методик и существующих информационно-коммуникационных технологий обучения в техническом вузе;
- студенты строго выполняют все предписания и задания соответствующих технологий;
- акцент делается на выявлении резервных возможностей качества информационно-коммуникационного образования на основе совершенствования структурными и содержательно-процессуальными компонентами.
Методологические и теоретические основы исследования. Классические основы теории познания и методологические принципы системности (Ф Бэкон, Г.-В -Ф. Гегель, Р. Декарт, И. Кант, Б Спиноза).
Основы дидактики (А. Дистервег, Я.-А. Каменский, П.Ф. Каптерев, A.C. Макаренко, В. Оконь, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский.).
Современные дидактические теории дистанционных технологий обучения (Карпенко М.П., Андреев A.A., Полат Е.С., Егоршин А.П., Тихомиров В.П., Волов В.Т., Кашицин В.П., Околелов О.П.). Методы исследования:
- диалектический анализ тенденций и противоречий современного образовательного процесса;
- эмпирические методы (анкетирование, интервьюирование, тестирование, включенное наблюдение, рейтинговая оценка, экспертная оценка);
- педагогический эксперимент (констатирующий, поисковый, формирующий);
- качественный анализ результатов эксперимента, статистические методы обработки полученных результатов.
Организация и основные этапы исследования.
Исследования выполнялись в рамках научно-исследовательских программ Самарской государственной академии путей сообщения (с 2001 года) и Самарского филиала Современной гуманитарной академии (с 2003 года).
Экспериментальная проверка основных теоретических положений исследования, их корректировка осуществлялись в Самарской государственной академии путей сообщения (с 2001 года) и в Самарском филиале Современной гуманитарной академии (с 2003 года).
Научная новизна исследования определена тем, что в нем:
- проведен компаративный анализ тенденций развития классической и информационно-коммуникационной формы обучения в техническом вузе;
- разработана технология управления качеством информационно-коммуникационного образования в техническом вузе для студентов заочной формы обучения;
- осуществлен педагогический мониторинг информационно-коммуникационного и классического образования для студентов заочной формы обучения в техническом вузе (на примере 1-уманитарных и технических дисциплин), а также определен элемент адресности в аспекте информационно-коммуникационных технологий обучения для конкретных профессий (ж/д специальности);
- разработаны рекомендации и определены перспективы преподавания гуманитарных и технических дисциплин на базе информационно-коммуникационных технологий для студентов заочной формы обучения в техническом вузе.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в новом научном подходе к проектированию обучения студентов заочной формы обучения в техническом вузе при информационно-коммуникационных технологиях;
- в проведении сравнительного анализа эффективности различных форм организации обучения в техническом вузе;
- в обосновании и выделении особенностей преподавания гуманитарных и технических дисциплин в техническом вузе при использовании информационно-коммуникационных технологий обучения;
- в разработке структуры занятий по дисциплине «Иностранный язык» и по специальной дисциплине «Вагоны» для студентов инженерных специальностей в техническом вузе при использовании информационно-коммуникационных технологий обучения;
- в разработке новых учебных продуктов по иностранному языку и по специальной дисциплине «Вагоны» для студентов заочной формы обучения в техническом вузе на базе информационно-коммуникационных технологий обучения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что- разработаны и внедрены учебные продукты по преподаванию иностранного языка, а также специальной дисциплины «Вагоны» для студентов заочной формы обучения в техническом вузе на основе информационно-коммуникационных технологий обучения;
- основные положения разработанной методики повышения качества образования при информационно-коммуникационной форме обучения реализованы в Самарской государственной академии путей сообщения и в Самарском филиале Современной гуманитарной академии.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов
исследования: обеспечение фундаментальными и дидактическими
положениями в области философии образования, педагогической
психологии, дидактики, статистическими данными Госкомстата и Минвуза РФ, составившими теоретические основы исследования; логикой исследования; вариативными экспериментальными проверками основных теоретических положений и выводов, полученных в процессе исследования; оптимальными сочетаниями теоретического и экспериментального исследования; большим объемом выборки эмпирического и испытуемого материала; широким применением экспертных и рейтинговых оценок результатов, полученных в процессе поискового, констатирующего и формирующего экспериментов; признанием основополагающих целей исследования в педагогических аудиториях в процессе обсуждения.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Апробация полученных результатов исследования осуществлялась в процессе разработки методики преподавания иностранного языка и специальной дисциплины «Вагоны» в техническом вузе и собственно педагогической деятельности соискателя в системе высшего образования, а также в процессе работы с преподавателями-экспериментаторами и менеджерами в области высшего образования.
Полученные теоретические и практические результаты исследования послужили основой для разработки новых учебных продуктов -гипертекстов.
Методические рекомендации и пособия по организации учебно-исследовательской деятельности и управления образовательными структурами прошли широкую апробацию на кафедре «Иностранные языки» и на кафедре «Вагоны» Самарской государственной академии путей сообщения со студентами различных инженерных специальностей и на факультете ФОТД Самарского филиала Современной гуманитарной академии со студентами по специальности «Менеджмент и экономика». Основные идеи, теоретические положения, промежуточные результаты и выводы исследования систематически докладывались и обсуждались на международных межвузовских научно-методических и региональных научно-практических конференциях: «XXXI научная конференция студентов и аспирантов» Самара, 2004; «Повышение качества подготовки кадров без отрыва от производства в современных условиях» Оренбург, 2004; «Актуальные проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта», Самара 2004.
На защиту выносятся следующие положения:
- компаративный анализ классических и информационно-коммуникационных технологий обучения в техническом вузе;
- алгоритм управления качеством преподавания гуманитарных и технических дисциплин в техническом вузе для студентов заочной формы обучения на основе информационно-коммуникационных технологий обучения;
- результаты педагогического мониторинга информационно-коммуникационного и классического образования студентов заочной
формы обучения в техническом вузе (на примере гуманитарных и технических дисциплин); - разработанные учебные продукты - гипертексты, полученные на базе проведенных исследований, которые одновременно являются и «рабочей книгой», и «рабочей тетрадью». При данном подходе возможно детально проследить углубление студентов в сущность предмета, развитие межпредметных связей и, как следствие, проявление более глубокого усвоения учебного материала.
Структура и объем диссертации:
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка, включающего 177 источников. Общий объем диссертации составляет 180 страниц. Текст диссертации иллюстрирован таблицами, схемами, диаграммами, графиками, рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования в современных условиях, раскрывается научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологическая база и методы исследования, его научная новизна и практическая значимость, анализируется уровень разработанности проблемы, дана содержательная характеристика основных этапов исследования.
В первой главе «Историография проблем дистанционного обучения» показано, что развитие системы высшего образования в России происходит под воздействием как собственно российских, так и глобальных, мировых факторов. Составными элементами системы высшего образования являются образовательные учреждения, реализующие программы высшего профессионального образования независимо от их организационных и правовых форм, органы управления образованием федерального и регионального уровней, а также государственные образовательные стандарты и образовательные программы. Система образования обладает рядом характерных особенностей, отличающих ее от других социальных систем. Как отмечают исследователи, она обладает такими специфическими особенностями, как, во-первых, существенное преобладание информационных процессов над материальными, во-вторых, преобладание человеческого фактора по сравнению с иными, в-третьих, высокая инерционность процессов системы образования. Данные особенности системы образования свидетельствуют о том, что она является весьма сложной системой, причем открытой системой. Система высшего образования России все более становится открытой системой, характеризующейся высокой степенью интенсивности обмена информационными, технологическими и иными антропогенными потоками с внешней средой, которой, в данном случае, является как социально-экономическое, политическое, научное пространство России, так и соответствующие пространства мирового сообщества.
Важнейшей тенденцией развития системы высшего образования в мире является рост численности студентов, что объясняется осознанием широкими слоями населения Земли того факта, что без высшего профессионального образования вряд ли возможен и карьерный успех человека в XXI веке, а значит, и достойное качество его жизни. Данная тенденция обнаруживается также в России (см. табл.1).
Статистические данные использовались на отрезке 20 лет, который включал этап как постсоветского пространства, так и развития образования в СССР. Из таблицы следует, что рост численности студентов в государственных вузах осуществляется за счет внебюджетного сектора образования, что является откликом самоорганизующейся системы образования на изменение внешних экономических и политических условий (рис.1).
Последние 10 лет являются переходным этапом развития в системе высшего образования РФ. За этот период отмечено появление целого ряда негосударственных высших учебных заведений. Рост численности студентов данных вузов представлен на рисунке 2.
Таблица 1
Рост численности студентов высших учебных заведений (тыс. человек)
Наименование показателей Годы (данные приведены на 1 октября)
Численность студентов высших учебных заведений 1980 1985 1990 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001
Всего 3046 2966 2825 2644 2791 2965 3248 3598 4073 4741
в том числе
дневное обучение 1686 1569 1648 1668 1753 1848 1982 2148 2353 2625
вечернее обучение 401 384 285 167 175 179 197 224 260 302
заочное обучение 959 1013 892 801 856 933 1064 1219 1451 1762
экстерн 8 8 6 5 7 10 52
Тысяч человек
\<ттп 1994/1995 1995/1996 199»1997 1997/1998 199&1999 1999ШЮ 2(ХХШ)1
Рис. 1. Динамика роста численности студентов в государственных вузах
Рис. 2. Динамика роста численности студентов негосударственных вузов С 2001-2004 год рост численности студентов государственных и негосударственных высших учебных заведений составил я 5%, что не несет качественно принципиальных изменений в их структуре.
Демократизация, выразившаяся в растущей децентрализации управления системой образования, придании большего объема прав вузам, отмене идеологического диктата, изменении статуса студентов и преподавателей, проведении выборов руководящего состава вузов, введении студентов в управляющие структуры вузов, является важнейшей тенденцией функционирования и развития высшего образования в России.
Социально-экономические факторы развития российского общества в контексте процессов демократизации системы высшего образования привели к появлению такой тенденции развития системы высшего образования, как диверсификация, которая представляет собой появление разнообразных форм высших учебных заведений, в том числе негосударственных, новых образовательных программ и технологий обучения.
По данным Госкомстата России динамика развития высшего образования демонстрирует рост числа вузов в России, причем рост числа вузов в негосударственном секторе высшего образования идет гораздо быстрее, чем в государственном секторе (см табл 2)
Таблица 2
Динамика роста числа вузов в Российской Федерации_
Наименование показателей Годы (данные приведены на 1 октября)
Число высших учебных заведений 1990 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001
Всею 514 762 817 880 914 939 965 985
в том числе:
Государственный сектор 514 569 573 578 580 590 607 620
Негосударственный сектор 0 193 244 302 334 349 358 365
Демократизация и диверсификация высшего образования привели к появлению такой тенденции в образовании, как либерализация, реализующая открытость образования, право каждого человека независимо от территориального расположения, от правового или социального статуса, от наличия или отсутствия денежных средств, независимо от среднего балла аттестата получать образование.
Следующей тенденцией развития высшего образования России является изменение целей образования. Если раньше, до эпохи информационной революции, важнейшей целью являлась передача знаний от учителя к ученику, то теперь главной целью становится формирование социально-значимых способностей, определяющих самостоятельность и социально-коммуникативные возможности выпускника, его конкурентноспособность.
В образовательном пространстве России в конце XX - начале XXI века появилась новая система образования - дистанционное образование (ДО), использующая информационно-телекоммуникационные образовательные технологии. Рост числа вузов, как бюджетных, так и внебюджетных, использующих дистанционное образование, является важной тенденцией развития высшего образования России.
Развитие информационно-коммуникационных технологий образования выявило тенденцию интернационализации. Образование становится инструментом взаимопроникновения не только знаний и технологий, но и капитала, инструментом борьбы за рынок, решения геополитических задач. При этом, дистанционные методы обучения, основанные на современных технологических достижениях, обладая высокой степенью охвата и дальнодействия, будут играть основную роль.
Важной тенденцией развития образования является его непрерывность. Эта тенденция вызвана к жизни необходимостью обновления знаний, обусловленной потребностями научно-технического развития.
Вышеперечисленные тенденции взаимообуславливают друг друга и в целом подтверждают необходимость формирования новой образовательной парадигмы.
Система дистанционного образования позволяет обучающемуся получить как базовое, так и дополнительное образование по его основной деятельности. В целом, система дистанционного образования направлена на расширение образовательной сети в России, на наиболее полное удовлетворение потребностей и прав человека в области образования.
Однако единая система дистанционного образования не должна являться антагонистичной по отношению к существующим очным и заочным системам обучения. Напротив, она естественным путём должна стремиться к интегрированию в эти системы, совершенствуя и развивая их, способствовать усилению интеграции разнообразных образовательных структур и развитию непрерывного образования в стране. За счёт создания мобильной образовательной среды и сокращения удельных затрат
на одного обучаемого в 2 - 3 раза в сравнении с традиционными системами система дистанционного образования обеспечивает принципиально новый уровень доступности образования при сохранении его качества.
Во второй главе «Информационно-коммуникационное образование как система» рассмотрены российские нормативно-правовые акты дистанционного обучения. Согласно им дистанционное обучение обеспечивается применением совокупности образовательных технологий, при которых целенаправленное взаимодействие обучающегося и преподавателя осуществляется независимо от места их нахождения и распределения во времени на основе педагогически организованных информационных технологий, прежде всего с использованием средств коммуникации.
Нормативно-правовую базу, регулирующую систему дистанционного образования, составляют следующие документы: Решение коллегии Комитета по высшей школе № 9/1 от 09.06.1993г. «О создании системы дистанционного образования в Российской Федерации», Решение от 17.01.97 г. «О концепции формирования единого (общего) образовательного пространства СНГ», Приказ № 1050 от 30.05.97 «О проведении эксперимента в области дистанционного образования», Приказ № 1515 от 14.05.97 «О дальнейшем развитии дистанционного образования», Приказ №253 от 30.01.98 «О мерах по созданию единой системы дистанционного образования в России », Приказ № 2086 от 03.08.98 г. «Об упорядочении деятельности учебных заведений, организаций и советов Минобразования России в сфере дистанционного образования», Приказ Госкомвуза России №55 от 02.07.1993 года «О создании опытной зоны телекоммуникационной сети с использованием спутниковых каналов связи», Приказ Госкомвуза России №237 от 01.10.1993 года «О создании национальной системы баз данных и баз знаний высшей школы Российской Федерации», Приказ Госкомвуза России №1344 от 28.09.1995 года «О выделении средств на создание базового сегмента телекоммуникационной системы дистанционного обучения», Приказ от 17.09.1996 года «О финансировании работ Центра информационно-аналитического обеспечения системы дистанционного образования». Приказ Минобразования России от
01.10.1997 года «О выполнении международного проекта ЮНЕСКО «Дистанционное образование в новой информационной среде», Приказ от
03.08.1998 года «Об упорядочении деятельности учебных заведений, организаций и советов Минобразования России в сфере дистанционного обучения», Приказ от 26.04.1999 года «О межвузовской научно-методической программе "Научно-методическое обеспечение дистанционного обучения"», Приказ №4452 от 18 декабря 2002г. «Об утверждении методики применения дистанционных образовательных технологий (дистанционного обучения) в образовательных учреждениях высшего, среднего и дополнительного профессионального образования РФ»
I
14
Учреждения дистанционного образования разрабатывают те сегменты рынка образовательных услуг, которые не охвачены вузами классической системы образования.
Первый сегмент образовательного рынка, обслуживаемый дистанционными вузами составляют люди с высшим образованием, нуждающиеся в переподготовке и повышении своей квалификации. С использованием информационно-телекоммуникационных технологий обучаются также безработные граждане и незанятое население (письмо Министерства образования РФ от 23 сентября 2002г. №489/19-12).
Второй сегмент российского образовательного рынка, не охваченный классическими вузами, представлен большим количеством молодых людей, живущих в отдалённых регионах России и желающих получить высшее образование, а также большим количеством абитуриентов, ежегодно остающимися за пределами государственных вузов. В данный сегмент входят также взрослые люди: нефтяники, газовики, геологи, работники '
метеостанций.
Третий сегмент представлен инвалидами, людьми, которые в силу физических обстоятельств не могут получит высшее образование по классической форме обучения.
Четвёртый сегмент - военнослужащие. Федеральная целевая программа переподготовки и обеспечения занятости военнослужащих граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей направлена на усиление защищенности бывших военнослужащих на современном рынке труда.
Пятый сегмент российского рынка образования составляют заключённые. С 2000 года Самарский филиал Современной гуманитарной академии приступил к реализации уникального проекта, основная цель которого выражается следующей формулой: «Через высшее образование - борьба с криминализацией общества и движение к цивилизованному рынку труда без дополнительного бюджетного финансирования ». ,
В России наиболее распространенными организационными формами являются:
• институты дистанционного образования в организационных рамках ; классического вуза (к примеру, Институт дистанционного образования МЭСИ);
• консорциумы образовательных учреждений, работающих в режиме головной организации, оказывающей образовательные услуги, и ее региональных подразделений. Наиболее показателен в этом отношении Международный институт менеджмента «Линк» (МИМ «Линк»). Главными центрами развития дистанционного обучения являются:
• Современная гуманитарная академия (СГА);
• Открытая школа бизнеса Открытого университета Великобритании (ОШБ);
• Европейский фонд развития менеджмента (ЕРМВ);
• Центральная и Восточно-европейская ассоциация развития менеджмента (CEEMAN);
• Российская ассоциация бизнес-образования (РАБО);
• Национальный фонд подготовки финансовых кадров (НФПК);
• Академия руководящих работников (Die Akademie);
• Международный центр дистанционного образования («Линк»);
• Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ);
• Европейская школа корреспондентского обучения (ЕШКО);
• Университет Российской академии образования;
• Тихоокеанский институт дистанционного образования и технологий Дальневосточного государственного университета;
• Институт дистанционного образования Российского университета дружбы народов;
• Удмуртский учебный центр Госкомстата РФ;
• Московский государственный индустриальный университет.
Информационно-коммуникационное образование является наиболее экономичной системой образования в современных условиях, которая позволит высшей школе России успешно преодолеть этап глубокого кризиса и стать важным ресурсом развития современного общества.
В третьей главе «Дидактические основы и методология управления информационно-коммуникационным образованием в вузе» рассматривается классическая система высшего образования и формирование новых дидактических парадигм. Классические принципы дидактики, обозначенные немецким педагогом А. Дистервегом в «Руководстве к образованию немецких учителей» (1835 г.) лежат и в основе дидактики современных инновационных образовательных систем, в том числе и информационно-коммуникационного образования.
Информационно-коммуникационное образование является наиболее эффективной образовательной системой в сфере педагогических инноваций.
Здесь важно остановиться на следующем моменте. Во многих статьях, разработках, исследованиях, посвященных дистанционному образованию, дистанционное обучение называется одной из разновидностей заочного обучения.
Необоснованность идентификации дистанционного образования с заочным доказывают следующие подсчёты степени эффективности различных форм обучения по степени формирования умений и навыков у обучающихся по схеме, предложенной В.В. Грачёвым и A.C. Минзовым Цель - выявить процентное соотношение числа часов практических занятий, тренингов, деловых игр и видеолекций, на которых отрабатываются сложные профессиональные навыки, к общему числу часов, отводимому на эти дисциплины. В результате, у вышеуказанных исследователей получилось, что эффективность очной формы обучения составляет 40%, заочной - 10%, а дистанционной - 30% (см. рис.3.).
Очная форма обучения Заочная форма Дистанционная
обучения технология обучения
Рис. 3. Сравнительная эффективность различных форм организации обучения Из гистограммы (рис. 4) следует, что эффективность (уровень остаточных знаний) будет максимальной при минимальной неравномерности учебной нагрузки (дистанционная форма) и минимальной при максимальной неравномерности учебной нагрузки в течение года (заочная форма).
Дистанционная Очная Заочная
□ Учебная нагрузка ■ Эффективность обучения
Рис. 4. Зависимость эффективности обучения от неравномерности учебной
нагрузки
На рис. 5. показаны гистограммы различных технологий и форм обучения по эффективности, стоимости, затратам времени и доступности для населения. Из представленных гистограмм следует, что синхронная очная форма дистанционного обучения конкурентна с очной классической системой обучения по эффективности и более предпочтительна по стоимости и доступности обучения для студентов.
1 Л
юпт
Синфоинал очная
Вочориия Очю-аочиая Самообучение Дистанционная
Рис. 5. Сравнительные характеристики форм образования Таким образом, по критериям формирования знаний, умений, навыков технология дистанционного образования значительно превосходит по качественным параметрам заочную форму обучения.
На рис.6,7 представлены схемы традиционного проблемно-поискового способа обучения и виртуально-тренингового способа обучения. В
инновационных образовательных технологиях (рис.7,8) изменяются связи между студентом и преподавателем по сравнению с традиционной схемой обучения (рис.6). В инновационных технологиях преподаватель является коллегой студента в процессе обучения в противоположность классической схеме, где преподаватель доминирует над студентом.
Содержание учебного ^_^ Комплекс дидактических
аре,(мета средств
Студент ) ( Студент
Рис. 6. Схема традиционного процесса обучения
Рис. 7. Схема проблемно-поискового способа обучения средствами телекоммуникаций
Рис. 8. Схема синхронной технологии дистанционного обучения В четвертой главе «Разработка учебных продуктов для студентов заочной формы обучения в Самарской государственной академии путей сообщения на основе информационно-коммуникационных технологий обучения» рассматриваются преимущества использования информационно-коммуникационного образования для подготовки специалистов железнодорожного транспорта. К ним можно отнести:
1) Централизованное администрирование структур железнодорожного транспорта и входящих в него образовательных систем (вузы, техникумы, центр переподготовки специалистов и т.д.), что позволяет быстро и эффективно организовать систему информационно-коммуникационного обучения на дороге.
2) Отпадает необходимость в поездках преподавателей в филиалы и студентов в поездках на сессию в вуз, что на примере СамГАПС и ее
филиалов (рис. 9.) приводит к -значительной экономии затрат на обучение каждый учебный год.
3) Структура информационно-коммуникационного обучения позволяет дополнительно привлекать людей для обучения в отдаленных населенных пунктах за умеренную плату, что позволяет существенно увеличить внебюджетную составляющую консолидированного бюджета вуза.
УФА
Рис.9. Крупные пункты Куйбышевской железной дороги и филиалы
СамГАПС
В связи с вышеупомянутым предлагаются новые разработанные учебные продукты - гипертекст по специальной дисциплине «Вагоны» и гипертекст по иностранному языку для студентов заочной формы обучения, обучающихся в техническом вузе. Более конкретно - для СамГАПС и ее филиалов.
Данные гипертексты не охватывают всех предметов гуманитарного и технического направления. Задачей исследования является показ специфики инфокоммуникационного обучения, организации учебного материала, организации деятельности учащихся на примере отдельных предметов гуманитарного (иностранный язык) и технического цикла («Вагоны»), Данные исследования могут быть применены и в других технических вузах как образец для разработки подобных методик.
Гипертексты одновременно являются и «рабочей книгой» и «рабочей тетрадью» Такое совмещение функций очень удобно для студентов в процессе работы над ними, нет необходимости тратить дополнительное время на поиск теории, упражнения выполняются после пройденной темы, студент всегда может опереться на готовый учебный материал.
Дисциплина «Вагоны (общий курс)», являясь базовой при изучении других дисциплин вагонного цикла, обеспечивает непрерывность профессиональной подготовки сгудешов в течение всего срока обучения.
Повышение уровня работы вагонного хозяйства, совершенствование организации ремонта и технического обслуживания вагонов, обеспечение безопасности движения должно основываться на определенной системе мер, которая обязана осуществляться постоянно, в любой ситуации. Основное внимание в этой системе необходимо уделить человеческому фактору -
учебе и повышению квалификации. В связи с этим, цель гипертекста по дисциплине «ОУВ (общее устройство вагонов)» - способствовать повышению качества профессиональной подготовки студентов по специальности «Вагоны».
Урок состоит из теоретической и практической части. Теоретическая часть предназначена для самостоятельного изучения материала студентами и его освоения. Практическая часть закрепляет пройденный материал, а также дает возможность студентам самостоятельно определить уровень усвоенного материала по количеству правильно сделанных упражнений.
Графики, схемы, рисунки, таблицы, гистограммы являются обязательным условием при подаче теоретического материала.
Таблица 3
Род вагона Средний возраст, лет Назначенный срок службы, лет
Крытые 18,6 32
Платформы 19,7 32
Полувагоны 14,8 22
Цистерны 19,9 32
Крьгше Платформы Полувагоны Цистерны
Рис. 10. Срок службы основных типов грузовых вагонов Все упражнения из практической части тесно связаны с теоретической, а также представлены в таком виде, чтобы студентам было удобнее работать над ними. Например, выводы по уроку могут быть использованы как план для пересказа всего занятия, а также для раскрытия определенного вопроса. В других упражнениях студентам предлагается не просто назвать технические характеристики типов вагонов, а показать все на конкретном рисунке и т.д. Неоднократное повторение учебного материала в теоретической и практической частях гипертекста способствует устранению возникновения пробелов в знаниях.
Целью гипертекста по иностранному языку, в соответствии с Программой по иностранным языкам для вузов неязыковых специальностей, является подготовка студентов к использованию иностранного языка в их будущей профессиональной деятельности, то есть обучение как письменной
так и устной формам общения. Кроме того, полученные знания могут служить для дальнейшего самообразования студентов.
11а занятии рассматриваются такие аспекты языка, как: фонетика, грамматика, лексика. Урок поделен на блоки (в зависимости от рассматриваемого материала), после каждого блока обязательны тренировочные упражнения.
По завершении урока студенты выполняют контрольную работу, куда включен весь грамматический и лексический материал по пройденной теме.
Во время занятий предусмотрено время для релаксации студентов. Для данной цели специально предназначены упражнения и тексты, данные в разделе «Время для отдыха».
На английском языке представлен весь лексический материал по геме, которая изучается. Работа над языковым материалом начинается с введения и закрепления лексики. Студентам предоставляется возможность самостоятельно поработать над лексическим материалом с целью формирования навыков пользования словарем (Topical Vocabulary). Новый лексический материал, встречаемый в тексте урока с целью облегчения работы студентов, дан с переводом непосредственно сразу после текста (Vocabulary Notes) Неоднократное использование введенных и закрепленных слов в других разделах урока обеспечивает повторяемость лексики, необходимую для владения активным и пассивным словарем
В соответствии с современными требованиями раздел «Практика речи» предусматривает задания на развитие умений монологической и диалогической речи по определенной теме. Разговорные темы, представленные в данном гипертексте, были отобраны с учетом тематики гипертекста и интересов студентов.
Например, вокабуляр но разговорной теме «Путешествие. Виды транспорта» преподносится следующим образом:
Имеется ряд упражнений, в которых студентам предлагается назвать то, что показано на картинке. Подобным образом может осуществляться и пересказ текста. Пересказ текста, опираясь на план, с одной стороны, и пересказ по картинкам в хронологическом порядке, с другой.
Так как данный гипертекст является учебником для студентов технического вуза, весь излагаемый материал и большая часть упражнений адаптированы для людей так называемого «технического склада ума». Подача грамматического материала осуществляется, по возможности, в виде таблиц и схем, многие упражнения снабжены графическим материалом (картинками). Ожидается, что данный подход будет более уместным для студентов технического института. Подача грамматического материала в виде таблиц должна реально упростить задачу понимания языка, а упражнения с рисунками закрепить пройденный материал.
С 2003г. происходило внедрение гипертекстов по данным дисциплинам со студентами различных железнодорожных специальностей заочной формы обучения.
В эксперименте по внедрению гипертекста по иностранному языку участвовало 4 группы студентов 1 курса. Первый семестр все студенты занимались по классической форме обучения. В начале второю семестра студенты написали тест, определяющий остаточный уровень знаний, и были разделены на 2 потока по 2 группы в каждом. Один из потоков занимался по обычной образовательной программе, принятой для всех студентов заочной формы обучения, другой по разработанному гипертексту. Во всех группах также был проведен промежуточный тест, в конце семестра - итоговый тест. Результаты, полученные в процессе эксперимента, представлены графически на рис. 11.
Эксперимент по внедрению гипертекста по специальной дисциплине «Вагоны» проходил аналогичным образом. Разница состоит лишь в том, что в эксперименте участвовало 2 группы студентов 1 курса. Результаты, полученные в процессе данного эксперимента, представлены графически на рис. 12.
Анализируя полученные результаты можно сделать вывод, что обучение при помощи гипертекста почти в 2 раза эффективнее традиционной формы обучения, принятой для студентов заочного отделения.
количестао баллов на группу
вводный тест промежуточный итоговый тест тест
' обучение по гипертексту
обучение традиционным способом
Рис. 11. Результаты внедрения гипертекста по дисциплине «Иностранный язык»
среднее количество бегает и*
3
«Н---I
вводный тест промежуточный итоговые тест тест
_обучение по гипертексту - обучение традиционным способом
Рис. 12. Результаты внедрения гипертекста по специальной дисциплине
«Вагоны»
Па основе полученных результатов была разработана блок-схема управления качеством обучения при инфокоммуникационных технологиях обучения (ИКТО), показывающая обратную связь по корректировке структуры занятий с использованием ИКТО (см. рис. 13).
На первом этапе происходит получение студентами всей необходимой информации по данному предмету (конкретному уроку предмета), а также развитие знаний, умений, навыков, лежащих в основе предлагаемого материала, и самостоятельное его усвоение по средствам ИКТО.
Во время очередной сессии происходит второй этап обучения -тестирование. Преподаватель, а также сами студенты, выполняя тренировочные упражнения, контрольные задания, тесты по пройденному материалу могут оценить уровень знаний и качество подготовленности к данному предмету, так как на следующем этапе происходит анализ результатов тестирования. Студенты, получив оценку, имеют возможность критически оценить свои действия и сделать выводы на будущее. Преподаватель, в свою очередь, оценивая результаты тестирования, также делает выводы. Если средняя оценка успеваемости оказалась ниже, чем
ожидалось, преподаватель должен постараться найти причину. Может быть, студентам следует порекомендовать увеличить количество часов на какую-то определенную тему урока, а на другую уменьшить и т.д.
На данном этапе происходит плавный переход от анализа результатов тестирования к определенным рекомендациям по коррекции структуры занятий с использованием ИКТО. Особое внимание при внедрении ИКТО следует уделять вспомогательным образовательно-техническим инновациям.
Так как рассматривается обучение студентов заочной формы обучения в СамГАПС, где имеется множество филиалов в других городах (рис.9.), то для удобства преподавателей и студентов, предлагается увеличение доли индивидуальной работы, уменьшение часов контактных лекций, использование спутникового ресурса в обучении, слайд-лекций, обзорных лекций на видеокасетах, проведение занятий при помощи интернета, создание электронных библиотек, создание рабочих учебников, проведение коллективных треннингов, творческих работ, эссе.
НАЧАЛО
] Применение ИКТО
1
2 Тестирование
1
Ч Анализ результатов дотирования
4 1 Рекомендации по коррекции структуры таиятий с нлкшьятнием ИКТО
I
Рис. 13. Блок-схема управления качеством обучения при ИКТО В заключении подводятся итоги проведенного теоретического и экспериментального исследования, намечаются перспективные направления дальнейших научных разработок в рамках данной проблематики.
Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сформулировать ряд положений и выводов:
1. На основе изучения развития высшего образования в России и за рубежом соискателем выделены тенденции и показана актуальность и перспективы развития информационно-коммуникационных технологий для обучения студентов заочной формы обучения в техническом вузе.
2. Проведен анализ структуры российского образовательного пространства. Проведено сегментирование рынка образовательных услуг и проанализирована нормативно-правовая база, регулирующая внедрение современных информационно-коммуникационных технологий обучения.
3. Проведен дидактический анализ коммуникационного образования информационно-коммуникационными т< при обучении студентов заочной ф< информационно-коммуникационные п эффективными технологиями в сфере было подтверждено компаративным ана;
4. На основе проведенной работы разрабо продукты - гипертексты для преподава дисциплины «Вагоны» в техническом обучения.
5. Компаративный анализ разработанных учебных продуктов и классической формы обучения подтвердил выдвинутую гипотезу эффективности применения информационно-коммуникационных технологий в вузе для студентов заочной формы обучения.
Основное содержание и результаты диссертационной работы отражены в
следующих публикациях:
1. Александрова ЕВ Роль дистанционного образования и его основные прсимущсства//Межвузовский сборник научных трудов студентов, аспирантов и молодых ученых Выпуск 5 - Самара СамГАПС, 2004
2 Александрова H В Оценка возможности использования дистанционной формы обучения на Куйбышевской железной дороге Депонировано в ВИНИТИ № 1158 - M, 2004.
3. Александрова ЬВ Волов В Г Перспективы использования дистанционных технологий обучения для подготовки специалистов железнодорожного транспорта//Всстник Самарской государственной академии путей сообщения' Научно-технический журнал -Самара СамГАПС, 2004 - Выпуск!
4. Александрова Е В Волов В Т Совершенствование системы подготовки кадров на основе информационно-коммуникационной дистанционной технологии обучения в СамГАПС//Актуальные проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта: Материалы региональной, научно-практической конференции, посвященной 130-летию Куйбышевской железной дороги Часть 2 - Самара СамГАПС, КБШжд, 2004
5. Александрова Е.В Система дистанционного образования и тенденции его развитня//Актуальные проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорт- Материалы региональной, научно-практической конференции, посвященной 130-летию Куйбышевской железной дороги Часть 2 - Самара-СамГАПС, КБШжд, 2004.
- 5 1 4 9
nrHfiR иншоомационно-
РНБ Русский фонд
2006-4 3408
Подписано в печать 11 03 05 Формат 60x90/16 Бумага писчая Печать оперативная Уел п л 1,5. Тираж 100 экз Заказ № 22
Отпечатано в Самарской государственной академии путей сообщения 443022,г Самара, ул Заводское шоссе, 18