Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Интернациональное воспитание учащихся старших классов польской средней школы в процессе внеклассной работы на русском языке

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лангэ, Валентина Адамовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Интернациональное воспитание учащихся старших классов польской средней школы в процессе внеклассной работы на русском языке», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лангэ, Валентина Адамовна, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ .- . I

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ ПОЛЬСКОЙ ШКОЛЫ В ПРОЦЕССЕ ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЫ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ

§ I. Роль и значение интернационального Боепитания е формировании высоких нравственных качеств личности

§ 2. Использование исторических и страноведческих материалов о польско-русских связях, совместной революционной борьбе и польско-советской дружбе в целях интернационального воспитания учащихся

§ 3. Лингеодидактические и литературоведческие предпосылки интернационального Боепитания в процессе внеклассной работы на русском языке

ГЛАВА П. ПУТИ И СРЕДСТВА ЖГЕРНАЦИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ СРЕДНЕЙ МОЛЫ ВО ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЕ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ

§ I. Состояние работы в польских школах по интернациональному Боепитанию старшеклассников ео Енеклассной деятельности на русском языке

§ 2. Система работы по интернациональному воспитанию учащихсян на русском языке.

§ 3. Использование разнообразных форм Енеклассной работы с целью интернационального воспитания старшеклассников в польской школе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Интернациональное воспитание учащихся старших классов польской средней школы в процессе внеклассной работы на русском языке"

Строительство в Польской Народной Республике развитого социалистического общества неразрывно связано с принадлежностью к мировому социалистическому содружеству, с дальнейшим углублением всесторонних братских связей с Советским Союзом.

Социалистическое содружество - это добровольный союз равноправных, суверенных и независимых государств, предетавлящих собой братскую семью народов, руководимых марксистско-ленинскими партиями. В системе стран социалистического содружества достойное место занимает Польская Народная Республика. На ХХУ съезде КПСС отмечалось, что "Народная Польша, которая родилась в результате слияния борьбы за независимость с социальной революцией."-^ обеспечивает молодо^ социалистическое государству достойное, суверенное положение.

Одной из наиболее важных закономерностей социализма является расцвет и сближение социалистических наций. Развитие и укрепление связей Польши со странами социалистического содружества является предметом постоянных забот польских коммунистов. Многолетний опыт отношений социалистической Польши с Советским Союзом служит ярким и наглядным примером социальной обусловленности сотрудничества и дружбы между народами СССР и ПНР.

Образование и развитие народно-демократического строя в Польше создало прочную основу для нового этапа советско-польских отношений. В современных условиях обострения идеологической борьбы между двумя системами - социализма и капитализма - еще более возрастает роль единения двух братских народов и еще значимее становится роль интернационального воспитания подрастающего

I) ХХУ съезд КПСС. Стенографический отчет, т.1, с.168. поколения в обеих странах. "Великая сила пролетарского интернационализма состоит в том, что социалистические интересы пролетариата - самого передового революционного класса в истории - и коренные интересы многих миллионов людей труда, составляющих подавляющее большинство человечества, интернациональны и едины".1)

Усиление международных контактов между ПНР и СССР значительно повышает роль русского языка в польской школе: увеличиваются возможности непосредственного общения с гражданами СССР, речевую среду создают средства массовой информации и т.п. О международном значении русского языка, языка богатой и великой культуры, свидетельствует то политическое и экономическое положение, которое занимает Советский Союз в современном мире, и его последовательная мирная политика, пользующаяся уважением народов мира.

Признавая международную роль русского языка, ХУШ сессия Генеральной Ассамблеи ООН приняла резолюцию о включении русского языка как рабочего для органов Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности. Общеизвестно, какой значительный объем информации в мир поступает на русском языке. По данным ЮНЕСКО, на русском языке в последнее время передается 75$ всей информации, из чего следует, что человеку, владеющее этим языком, доступно обширное достояние человеческой мысли.*^

Генеральный секретарь ЦК КПСС Л.И.Брежнев в письме, направленном участникам Ш конгресса МШРЯД в 1976 году в Варшаве отметил: ". Изучение языков, а среди них русского языка, как средства широкого общения между народами, является важной предпосыл

1) Поклад Б.И. Развитие советско-польских научных и культурных связей. Тезисы докладов и сообщений 1У Конгресса МШРЯД. Берлин, 1979, с.942.

2) Костошров В. .Денисов П. Русский язык в современном мире.М., 1972. ной культурного обмена и контактов между людьми, взаимопонимания и сотрудничества. Во взаимопонимании и сотрудничестве наро?-дов советские люди видят эффективное средство разрядки напряжения в международных отношениях, сохранения мира и передового развития всего человечества".-^

У советской науки и культуры богатые традиции. Многие народы, живущие на территории СССР, с давних времен имели высокую культуру. Достояние ученых Средней Азии, Закавказья и других территорий вошло в мировую сокровищницу знаний и оказало влияние на развитие мировой науки. Социалистическая по содержанию и национальная по форме советская культура является подтверждением плодотворности идеи дружбы народов. Она служит в настоящее время во все большей степени эффективным средством взаимообмена культурного и духовного достояния, процесса интернационализации всей жизни советского народа и братских народов социалистического содружества. Все более широкое использование русского языка как средства международных контактов в политике и общественной жизни, в науке и технике ставит актуальную задачу перед русистами -- не тольно повысить уровень преподавания русского языка, но и значительно улучшить воспитательную работу и прежде всего - воспитание пролетарского интернационализма в процессе обучения школьников русскому языку, а также во внеклассной работе.

Учитель языка в настоящее время, а еще больше в будущем, это не филолог старого стиля, который учит иностранному языку, как атрибуту гуманитарного образования. В современном мире, в нотором массовость изучения языков стала реальным фактом и в обществе появляется потребность знания иностранного языка как средства контакта, доступность средств массового общения - pall) Информационный Бюллетень МШРЯД. Варшава, 1976. дио, телевидение, пресса, - популярность туризма усиливают мотивацию изучения языков. Современный учитель иностранного языка должен знать цель овоих стремлений в обучении и быть достаточно подготовленным. Это в первую очередь относится к учителю, который преподает русский язык в Польше и в другш: странах социалистического лагеря, как первый иностранный язык.

Создание МАПРЯЛ (международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы) и контакты ее участников на международных конгрессах (I - Москва, П- Варна, Ш - Варшава, U - Берлин, У - Прага) наглядно продемонстрировали желание миллионов людей планеты овладеть русским языком с тем, чтобы еще больше крепить ряды борцов за мир, за взаимопонимание.

Русский язык стал знаменем всего передового, прогрессивного, а советский народ - образцов патриотов-интернационалистов.

Социалистический патриотизм и пролетарский интернационализм - это органически связанные между собой части морального облика человека социалистического общества, воплощающие преданность Есему содружеству социалистических стран и ненависть ко всем тем, кто покушается на независимость, свободу и счастье трудящихся всех стран мира.

Определяя сущность пролетарского интернационализш, В.И.Ленин говорил: "Интернационализм на деле - один и только один: беззаветная работа над развитием революционного движения и революционной борьбы в своей стране, поддержка (пропагандой, сочувствием, материально) такой же борьбы, такой же линии, и тольно ее одной, во всех без исключения странах"-^.

Проявление интернационализма в современных условиях идеологической борьбы - это совместные действия международного рабо

I) Ленин В.И. Задачи пролетариата в нашей революции. ПСС, т.31, с. 170. чего класса против империализма, шовинизма, расовых предрассудков. Глубокое уважение к своему народу и другим народам находит свое конкретное выражение в работе с молодежью по патриотическому воспитанию и воспитанию пролетарского интернационализма.

В докладе Генерального Секретаря ЦК КПСС тов, ю.В.Андропова на торжественном заседании ЦК КПСС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР, посвященного 60-летию образования Союза ССР, четко определены цели, задачи и суть интернационального воспитания: "В области интернационального воспитания, как и во всей идеологической и массово-политической работе, перед нами большие задачи. Убедительный, конкретный показ наших достижений, серьезный анализ новых проблем, постоянно рождаемых жизнью, свежесть мысли и слова - вот путь к совершенствованию всей нашей пропаганды, которая должна быть всегда правдивой и реалистичной, а также интересной, доходчивой, а значит и более действенной".

Задача школы состоит в том, чтобы так организовать процесс обучения и внеклассНую работу с учащимися, особенно в старших классах, чтобы не только сформировать у них соответствующие убеждения и чувства ,но и добиться единства этих убеждений с интернациональным поведением. В организации любого вида деятельности, в частности, в ходе внеклассной работы по русскому языку и литературе можно и нужно решать эти задачи.

Очень важно, чтобы во внеклассной работе у учащихся формировались такие чувства, которые побуждали бы их к действиям патриотического и интернационального характера.

Осуществляя внеклассную работу со старшеклассниками в польской школе по русское языку и литературе, направляя ее на воспитание пролетарского интернационализма, учитель использует истори

I) "Правда", 22 декабря 1982 г.,№'365, с.2. ческий материал героического прошлого народов ПНР и СССР, а также факты современной совместной деятельности братских народов, приобщает своих воспитанников к активной общественной деятельности, воспитывает в них чувство любви к братским народам, заботы о будущем всего человечества. Воспитание пролетарского интернационализма готовит школьников к идейной борьбе с безразличным отношением к своей Родине, к своему народу, к братским народам.

В настоящее время в социалистической педагогике уделяется серьезное внимание проблеме интернационального воспитания в процессе преподавания русского языка и русской литературы в нерусских школах Советского Союза и в школах братских социалистических стран.

Так, действительный член АПН СССР Шанский Н.М. подчеркивает важную роль изучения русского языка в нерусской аудитории в воспитании социалистического патриотизма и пролетарского интерна-вионализма, идейной зрелости, умения противостоять чуждым влияниям.

Большое внимание уделяют данной проблеме и польские русисты. Так, Алиция Махальская в своей работе "Элементы страноведения на уроках русского языка в школе ПНР"^ раскрывает, как учитель, используя элементы страноведения и учебного материала по

1) Шанский Н.М., Рахманина Н.И. Некоторые вопросы воспитывающего обучения русскому языку в национальной школе. Сб."Воспитание учащихся в процессе преподавания русского языка и литературы". М.,Педагогика,1980, с.8-20.

2) Третий международный конгресс преподавателей руссного языка и литературы. Варшава, 23-28 августа 1976 г. Основные доклады и сообщения польской делегации. Варшава, 1976, с.238-245. другим предметам, имеет широкие возможности воспитывать у учащихся интернациональные чувства.

Актуальность проблемы интернационального воспитания учащихся подтверждается работами польских педагогов Чеславы Даевской, Станислава Токарчика, Зофии Банащик, Иоланта Склад, Ежи Годвод, Виктора Скрунды, Владислава Марии Грабского, Романа Сорочинсь-кого и т.д.

В своей работе по интернационально^ воспитанию учащихся старших классов в процессе преподавания русского языка и русской литературы польские русисты используют богатый опыт советской школы, берут на вооружение научные педагогические исследования АПН СССР, а также опыт школ других братских социалистических стран.

Интернационально^ воспитанию молодежи посвящены работы Н.И.Болдырева, Г.И.Щукиной, И.А.Вербы, В.И.Пиковского, А.И.До-роченкова, А.Р.ЗЯумаканова, Я.Е.ЭДцельчика, А.П.Кондратюка, П.й.Копырина, И.Е.Кранцова и других советских педагогов.

В ходе работы по интернационально^ воспитанию учащихся может оказать действенную помощь педагогическое наследие А.В.Луначарского, М.И.Калинина, Н.К.Крупской, А.С. Макаранно, В.А.Сухо-млинского.

Формирование нового человека - одна из главных задач Польской объединенной рабочей партии в социалистическом строительстве. В решении этой грандиозной задачи исключительная роль принадлежит польской школе во всех ее звеньях. Именно школа должна воспитывать молодое поколение в духе беззаветной преданности идеям коммунизма, социалистического патриотизма и интернационализма.

I) Основные доклады и сообщения польской делегации на Ш конгрессе МАПРЯЛ. Варшава, 1976.

Изученная нами педагогическая литература, связанная с исследованиями по интернациональному воспитанию учащихся в ПНР, позволяет оделать вывод, что специальных педагогических исследовании, связанных с интернациональным воспитанием старшеклассников в ходе внеклассной работы по русскому языку, в условиях польской школы не проводилось.

В настоящее время работа по интернациональному воспитанию молодежи в Польше имеет особое значение, так как политические события последних лет вскрыли серьезные пробелы в этой работе, показали недостаточную идейную зрелость некоторой части молодежи, попавшей под влияние враждебных антисоциалистических элементов.

Недостаточное внимание к внекласской работе на русском языке было выявлено в процессе нашего исследования. Между тем требования программы по русскому языку для польской школы к решению общеобразовательных и воспитательных задач средствами этого учебного предмета достаточно конкретны и определенны.

Русский язык изучается в школе ПНР как первый иностранный, имеющий важное общественно-политическое значение. Изучение его начинается с 5 класса восьмилетней начальной школы и продолжается в четырехлетнем общеобразовательном лицее. Таким образом, в течение 8 лет учащиеся польской школы изучают русский язык и знакомятся с выдающимися произведениями классической и современной русской литературы.

Новая программа по русскому языку, введенная в действие с 1967-1968 учебного года, на первый план выдвигает практическое овладение языком в устной и письменной форме. Имея в виду быстро развивающиеся связи между Советским Союзом и ПНР, требующие непосредственного контакта в устной и письменной речи, а также потребность широкого пользования советской прессой и книгой, программа выдвигает требование приучить учащихся к самостоятельному чтению ежедневной советской прессы и журналов, произведении художественной литературы и научно-популярных изданий.

В Польской Народной Республике русский язык является не только предметом обучения, но также и средством воспитания учащихся в духе интернационализма и мирного сосуществования всех народов земного шара. Содержание программы дает возможность под-растагацбАф поколению польских граждан познакомиться с историей, духовным миром и образом жизни советских людей, с их огромными экономическими, научно-техническими и культурными достижениями, с социальными завоеваниями. Реализовать эту возможность предоставляет координированная, целенаправленная деятельность учителя и учащихся в процессе классной и внеклассной работы, проведение не разрозненных "мероприятий", а организация четко продуманной системы, дающей оптимальные образовательно-воспитательные результаты. Особое место в этой системе должно занять интернациональное воспитание школьников.

Диссертация основана на теоретическом осмыслении задач, форм, методов интернационального воспитания и на обобщении передового опыта школ стран социалистического лагеря (прежде всего школ ПНР и СССР) в решении данной проблемы.

Сегодняшняя учащаяся молодежь - это завтрашний день Польши, Эпизодическая внеклассная работа по предмету, связанная с интернациональным воспитанием молодежи, не может дать положительных результатов, как бы хорошо ни было организовано то или иное мероприятие. Настало время, когда в практическую деятельность польской школы необходимо внедрить продуманную, научно обоснован-ныю систему интернационального воспитания учащихся старших класgob польской средней школы в процессе внеклассной работы на русском языке.

В связи с вышеизложенным, учитывая несомненную актуальность проблемы интернационального воспитания молодежи в условиях современной идеологической борьбы, мы избрали следующую тещ нашего диссертационного исследования: "Интернациональное воспитание учащихся старших классов польской средней школы в процессе внеклассной работы на русском языке".

Правомерность выбора данной проблемы подтверждается и самой педагогической практикой, которую мы осуществляем в ходе своей деятельности в польской школе.

Рабочая гипотеза заключается в том, что научно-обоснованная и экспериментально проверенная система внеклассной работы на русском языке с учащимися старших классов будет способствовать повышению эффективности практического овладения русским языком, а также воспитанию пролетарского интернационализма учащихся ; решение этой двуединой задачи возможно через их комплексность, неразрывное единство и взаимообусловленность.

Объектом исследования служила для нас внеклассная деятельность учителя с учащимися старших классов в польской школе.

Предметом исследования является методика проведения вне-класоной работы на русском языке, в частности те ее формы, которые способствуют развитию речи и воспитанию пролетарского интернационализма учащихся.

С целью научного поиска в аспекте избранной проблемы нами были поставлены следующие задачи:

1. Изучить педагогическую литературу по данной проблеме.

2. Проанализировать опыт работы по интернациональной^ воспитанию учащихся в польской и советской школе.

3. Обосновать систему работы по интернационально^ воспитанию учащихся старших классов польской школы в ходе внеклассной деятельности на русском языке и экспериментально проверить ее.

4. Разработать методические рекомендации для учителей польской школы по интернациональному воспитанию старшеклассников во внеклассной работе по русскому языку.

Методологической основой данного педагогического исследования послужила марксистско-ленинская теория обучения и воспитания, партийные документы Польской объединенной рабочей партии и КПСС.

Б ходе диссертационного исследования по избранной проблеме мы использовали следующие методы исследования:

1. Изучение педагогического наследия и современных научных исследований по проблеме интернационального воспитания.

2. Социо-педагогический метод исследования: (беседы с учащимися, наблюдения, анкетирование, интервьюирование).

3. Педагогический эксперимент.

4. Обобщение современного опыта школ ПНР и СССР и собственного многолетнего педагогического опыта.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что избранная теш не служила предметом специального исследования в ПНР, и разработанная нами система внеклассной работы на русском языке с целью интернационального воспитания старшеклассников в польской педагогической литературе предложена впервые.

Практическая значимость данного диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованных рекомендаций по интернациональному воспитанию старшеклассников польской школы, которые могут быть предложены учителям русского языка и литературы польских школ в качестве методического пособия.

Апробация работы проводилась на методических совещаниях и конференциях в г.Вроцлаве в 1975-1980 гг., а также на Ш Конгрессе МАПРЯЛ в Варшаве (1976 г.) и У Конгрессе МАПРЯЛ в Праге (1982 г.). Автор Еыступал с докладами по теме диссертации на Всесоюзной конференции по воспитанию учащихся профессионально-технических училищ в г.Харькове (1978 г.) и на зональной научно-практической конференции в пединституте г.Новокузнецка (1979 г.), а также на Международном коллоквиуме в Париже на тему "Сравнительная дидактика русского языка, славянских и других языков" (январь 1983 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Широкое использование русского языка как средства международных контактов в политике и общественной жизни, в науке и технике ставит перед учителями-русистами Польской Народной Республики задачу не только повысить уровень преподавания русского языка, но и значительно улучшить воспитательную работу., во Енеклассной деятельности; не только (формировать у учащихся убеждения и чувства интернационалистов, но и добиваться единства этих убеждений с интернационалистским поведением.

2. Воспитание старшеклассников в духе социалистического интернационализуй может успешно осуществляться как в процессе жизненных ситуаций, укрепляющих чувства дружбы с советским народом и народами других стран (встречи, беседы, переписка), так и с использованием общественно-политической, художественной, научно-популярной литературы, технических средств обучения. Наличие системы воспитательного воздействия является необходимой предпосылкой результативности этой работы.

3. Содержательная сторона должна в полной мере соответствовать формам и методам внеклассной работы, в ходе которой формируются высокие нравственные качества личности, такие как интернационализм s патриотизм.

Цели и задачи исследования обусловили структуру диссертации.

Она состоит из введения,двух глав,заключения, библиографии и приложения.

Во введении дается обоснование актуальности темы, формируются цели, задачи и пути исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

10. Результаты работы учителя-русиста по интернациональному воспитанию учащихся и уровень воспитанности последних может быть определен такими факторами, как охват учащихся "Клубом общества польско-советской дружбы", активной деятельностью членов этого клуба в школе и вне школы, практическими делами, направленными на укрепление польско-советской дружбы, взаимопонимания и взаимопомощи.

11. Дальнейшего углубленного исследования требуют такие темы, как пути и средства патриотического и интернационального воспитания во внеклассной работе на родном (польском) языке, интернациональное воспитание на разных этапах обучения ( в начальной школе и в лицее,), меото интернационального воспитания среди других аспектов коммунистического воспитания с идейно-политическое, нравственное, эстетическое), пути интернационального воспитания в процессе классной и внеклассной работы по Есем предметам гуманитарного цикла ("языки, литература, история, география, пение, рисование и др.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное наш исследование показало, что проблема интернационального воспитания молодежи социалистических стран и в частности польской молодежи является одной из актуальных и недостаточно разработанных проблем современной педагогики.

Выделение одного из аспектов интернационального воспитания польских старшеклассников - воспитание в процессе внеклассной работы на русской языке - является закономерным, так как имеет свою специфику, свой круг проблем по выявлению содержания и форм воспитательного воздействия на учащихся в указанном аспекте.

Изучение литературы по теме, анализ опыта польской и советской школы, проведение экспериментальной работы и обобщение диссертантом собственного многолетнего опыта интернационального воспитания учащихоя позволяют сделать следующие выводы:

1. Польская школа проводит определенную работу по интернациональному воспитанию, в том числе средствами русского языка и литературы. Однако эта работа зачастую носит эпизодический характер, бедна своей содержательной основой, охватывает незначительное количество учащихся и в силу всего этого не приносит ожидаемых результатов. Одной из главных причин такого положения является слабая теоретическая разработанность и отсутствие методических рекомендаций в помощь учителю по данной проблеме.

2. Система внеклассной работы является необходимой предпосылкой для эффективного воспитательного воздействия на формирование чувства интернационализма учащихся-тстаршеклассников. Под системой работы по интернациональному воспитанию мы понимаем четкое определение целей и задач, содержания занятий, а также выявление наиболее эффективных видов и форм внеклассной деятельности, установление взаимосвязи между ними, определение методов и приемов их проведения.

3. В процессе внеклассной работы на русском языке решается двуединая задача - совершенствование знаний, умений и навыков русской речи и воспитание в духе интернационализма и дружбы народов. Успешное решение этих задач может быть осуществлено только при прочной опоре на лингводидактические и литературоведческие основы, с учетом реализации страноведческого аспекта.

4. Большое значение в интернациональном воспитании приобретает умелое использование исторических и литературно-художественных материалов о польско-русских ивязях, совместной революционной борьбе и польско-советской дружбе. Эти материалы повышают интерес школьников к изучению русского языка и литературы, содействуют практическому овладению языком, воспитывают патрио-тов-интернационалис тов.

5. Опыт интернационального воспитания, обобщенный советскими учеными и деятелями просвещения других стран социалистического содружества, берется на вооружение учителйганруоиогамиПоль-ши. Деятельность МШРЯЛ дает ценный материал для его творческого осмысления и конкретного преломления в условиях польской жизни. В процессе внеклассной работы на русском языке воспитываются чувства дружбы и братства по отношению к русскому народу и другим народам, уважение к их жизни, быту, культуре, литературе, искусству.

6. Центральным звеном внеклассной работы по интернациональному воспитанию польских учащихся средствами русского языка является "Клуб общества польско-советской дружбы". Он является организующим и координирующим звеном всей внеклассной работы. Совет клуба осуществляет постоянную связь с городским "Общезлзтвом польско-советской дружбы", намечает план работы, который уточняется и конкретизируется в секциях клуба.

7. План работы секций строится с таким расчетом, чтобы удовлетворить интересы учащихся и обеспечить все Формы внеклассной деятельности по интернациональному воспитанию - индивидуальные, групповые и массовые - и установить взаимосвязь между ними.

- Индивидуальные формы проявляются в руководстве внеклассным чтением общественно-политической и художественной литературы с учетом подготовки отдельных учащихся, направленности их интересов на основе органической овязи с классными занятиями по функционирующей программе.

- Групповые формы работы наиболее типичны для деятельности кружков русокого языка, осуществления переписки с ветеранами, для подготовки к школьным вечерам, для коллективных чтений художественной литературы.

- Шссовые формы реализуются через такие виды деятельности, как школьные вечера, "Встречи у самовара", конкурсы на лучшего чтеца русского стихотворения, певца русской песни.

8. В процессе выполнения всех видов и форм внеклассной работы по интернациональному воспитанию предметом особой заботы учителя должно быть развитие речи учащихся, обогащение их лексикой общественно-политической, нравственно-психологической, страноведческой, обеспечивающей общение на темы дружбы и взаимопомощи во всех областях контактирования братских народов.

9. Развитие устной речи должно сопровождаться и закрепляться разнообразными видами деятельности, развивающими письменную речь учащихся, таких как переписка с носителями русского языка, выпуск тематических стенных газет и журналов, оформление выставок. Особого внимания требует оформление методического кабинета русского языка - центра воспитательной работы в школе.