Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание интернационализма у учащихся V-VI классов в процессе учебной и внеучебной деятельности (на материале родной литературы, истории и географии)

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание интернационализма у учащихся V-VI классов в процессе учебной и внеучебной деятельности (на материале родной литературы, истории и географии)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ибрагимов, Грез
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Воспитание интернационализма у учащихся V-VI классов в процессе учебной и внеучебной деятельности (на материале родной литературы, истории и географии)"

МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТАДШКСКОЙ ССР

1

.<. дашшвшский ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДА-1 . | ГОШЧЕСЮШ ИНСТИТУТ ИМЕНИ Т.Г.ШЕВЧЕНКО

г1СС--!0|£ЦИН [

На правах рукописи

ИЕРАШОВ ГЕЕЗ

ВОСПИТАНИЕ ИНГЕРНАЩОНАЖЭЛА У УЧАЩИХСЯ У-П КЛАССОВ В ПРОЦЕССЕ УЧЕБНОЙ И ЩЕУЧЕНЮЙ ДЕЯ-ШЬНОСТИ

(НА материале родной литературы, истории и географии)

13.00.01 - Теория и история педагогики

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата педаготаческих наук

Душанбе - 1991

Работа выполнена на кафедре педагогики Душанбинского ордена Дружбы народов государственного педагогического института им. Т.Г.Шевченко.

Научный руководитель - кандидат педагогических наук,

профессор Ф.П.Репа

Официальные оппоненты- доктор педагогических надк, . профессор Минаваров А.К.,

кандидат педагогических наук, доцент Абдуллоев Н.

• Ведущее учреждение - Научно-исследовательский институт педагогических наук Министерства народного образования Таджикской ССР.

Защита состоится " ,- 1991 г. в часов

на заседании Специализированного совета К.065.02.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 - теория и история педагогики в Душанбинском ордена Дружбы народов государственном педагогическом институте им.Т.Г. Шевченко (734003, г.Душанбе, проспект Ленина, 121)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

Автореферат разослан " // " ¿Цу??/^ 1991 г.

Ученый секретарь. Специализированного совета кандидат педагогических наук,

доцент ' ' : И.Л.Тупайло

ОБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Перестройка советского общества, достижение успехов в области политики, экономики, культуры в современных условиях невозможны без коренного преобразования средней и'высшей школы. Она долкна дать нам образованного, компетентного, нравственно воспитанного, инициативного и деятельного гражданина. Обновление школы во многом зависит от переломов, происходящих в педагогической науке. Известно, что начиная с тридцатых годов формировавшаяся командно-административная система требовала от школы воспитания законопослушного, бездумно склоняющегося перед авторитетами, безынициативного работника.

- Современная советская школа в соответствии с общественными интересалш призвана приобщить молодежь к ее духовным ценностям, формировать гражданские качества - патриотизма и интернационализма. Однако такое воспитание возможно лииь благодаря осуществления согласованной системы мероприятий и подходов в семье и в школе, где в основном формируется характер человека.

Интернациональное воспитание, освобожденное от декларативности и схематизма, тесно связанное с формированием нравственности, в нынешних условиях становится особенно актуальным. Ставя проблемы интернационального воспитания в школе и вне ее, его совершенствования, мы долены помнить, что мекнациональныё конфликты, остро беспокоящие наше общество, не обопзди и Таджикистан в феврале 1990 года. Можно объяснять датами угодно причинами происшедшие события этого-времени, ссылаясь на запущенность социальной сферы, "наследство" прежних времен, деятельность мафии и т.д., однако непреложным останется факт участия в них части молодежи, школьников, и это свидетельство того, что в ряде школ, высших учебных заведений интернациональному воспитании не уделяется должного внимания.

На сентябрьском (1989 г.) Пленуме ЦК КПСС, где рассматривался вопрос "О национальной полигике партии в современных условиях", отмечалось: "... весь наш опыт, и прошлый и нынешний, свидетельствует, что нельзя рассчитывать на успех перестройки

без решения проблемы межнациональны! отношений"1.

Ответственность педагога за интернациональное воспитание учащихся ныне становится все большей, и ее реализация сложной, так как мы вступаем в эпоху многопартийного общества, и учитель должен дать своему воспитаннику надежный компас, который верно ориентировал бы его в национальном вопросе на базе познания ценностей интернационализма. Они же помогли бы ему противостоять всякого рода ложным тенденциям, вполне вероятным при существовании разного рода "неформалов" и партий, которые в своих программах, мягко говоря, могут не придерживаться интернационалистических позиций.

В нашем исследовании мы обращаемся к проблеме интернационального воспитания учащихся У-У1 классов школ Таджикистана в процессе познания ими родной литературы, истории в географии, а также во внеклассной работе. До сих пор данный аспект этой проблемы не являлся предметом диссертационного исследования, а между тем именно в данном возрасте особо важно формировать интернационализм у школьников, закладывать фундамент нравственного воспитания (в том числе интернационального и патриотического) средствами ■ познания отечественной и национальной истории, географии и культуры.

Степень разработанности проблемы. Большой вклад в разработку вопросов формирования интернационализма внесли выдаициеся советские педагоги Н.К. Крупская, А.С.Макаренко, В.А.Сухошшнский. '

Различные аспекты теории и практики этой проблемы получили свое отражение в трудах многих ученых, в том числе педагогов, психологов, философов и методистов (В.Г.Константинов, Н.И.Болдырев, Э.И.Марьенко, И.О.Обидов, Г.Н.-Филонов, Ф.П.Репа, М.Н. Скаткан, М.С.Ддунусов, Л.В.Метелица., Я.П.Кдаркин и др.). Вопросам осуществления интернационального воспитания школьников в процессе учебной и внеучебной деятельности посвящены диссер-

1 Материалы Пленума ЦК КПСС. 19-20 сентября, 1389. - М.: Политиздат, 1989. - С.23.

тационные исследования В.С.Заслуасешока, П.Л.Лиепиня, А.З.Ленинской, В.А.Сластенина, З.К.Шнекендорфа, И.М.Гасанова, А.Тош-матова, М.С.Исматова, С.Бабаджановой, Н.А.Асипова, Ю.Р.Голыбо-ва и др. '

Исследование путей дальнейшего совершенствования форм и методов интернационального воспитания учащихся в СССР все ¡больше актуализируется.

Большими возможностями для интернационального воспитания располагают различные учебные ¡предметы, и в особенности родная литература., истории и география. Однако практика показывает, что учителя-предметники недостаточно акцентируют внимание на материалах, которые предоставляют благодатные возможности для воспитания у учащихся качеств гравданина-интернационалиста.

В таком звене классов, как У и У1, особенно важно формировать у учащихся интернациональные чувства, учить школьников жить в мире и дружбе с представителями других национальностей, и не только ее беречь, но и укреплять. В этом возрасте возмо;шо активное формирование социальных различных черт характера под влиянием внешних воздействий.

Таким образом, необходимость усиления интернационального воспитания подрастающего поколения, обусловленная реальными процессами развития советского многонационального государства, с одной стороны, и практическая неразработанность проблемы, особенно в звене У-У1 классов школ Таджикистана с использованием таджикской литературы, истории и географии, а также во внеклассной работе, недостаточно эффективное решение проблемы в общеобразовательных школах республики, с другой стороны, определили выбор теш нашего диссертационного исследования и обосновали ее актуальность.

Объектом исследования является процесс формирова-- ния интернационализма учащихся У-У1 классов с таджикским языком обучения.

Предмет исследования составляет учебная и- внеучеб-ная деятельность учащихся, ориентированная на использование родной литературы, истории и географии в становлении интернациональных качеств личности.

Целью исследования является разработка и последующая апробация эффективных форм и методов формирования интернациональных убеждений и поведений учащихся У-У1 классов на уроках тад-никской литературы, истории, географии и во внеурочное время.

В качестве гипотезы было выдвинуто следующее предположение: эффективность интернационального воспитания учащихся У-У1 классов в процессе преподавания родной литературы, истории и географии и во внеклассной работе по этим предметам значительно повысится, если:

в содериательные основы данных предметов вводить материал, раскрывающий сущностные основы интернационализма; осуществлять межпредаетную взаимосвязь и взаимозависимость в учебной и вне-учебной работе.

Для достижения поставленной цели и реализации рабочей гипотезы необходимо решение следующих задач:

- определить место и значение родной литературы, истории и географии в формировании у учащихся У-У1 классов интернациональных убеждений' и соответствующего поведения;

- разработать принципы оптимального сочетания обучения и интернационального воспитания на уроках родной литературы, истории и географии;

- разработать и экспериментально проверить формы и методы педагогического руководства формированием интернациональных убеждений у учащихся У-У1 классов тадвикских школ в процессе изучения родной литературы, истории, географии, а также во внеклассной работе.

Методологической основой исследования явились положения марксизма-ленинизма о сущности интернационализма и патриотизма, воспитания и всестороннего развития личности.

Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы:•

- теоретический анализ педагогической и психологической

литературы по проблеме воспитания интернационализма у учащихся;

- изучение и обобщение передового опыты работы учителей по интернациональному воспитанию;

- методы теоретических построений (анализ, синтез, обобщение, выдвижение гипотезы);

- экспериментальный (констатирующий эксперимент и экспериментальное обучение).

Исследование выполнялось в несколько эталов.

Первый этап - констагируице-поисковые (1983-1984 гг.). В этот период изучалась и систематизировалась необходимая литература, проводилось исследование личностей учащихся, выявлялись индивидуальные и'возрастные-особенности учеников 5-6 классов.

Второй этап - формирующий (1985-1986 гг.). На этом этапе была завершена констатирущая часть опытной работы, уточнялась проблема исследования, ее основные цели, составлялся проспект работы, производилась первичная обработка отобранного исходного материала.

Третий этап - заключительный (1987-1988 гг.). Осуществлялась экспериментальная работа, обрабатывались результаты экспе- -римента; изучались условия и факторы интернационального воспитания учащихся через учебный процесс; по специально разработанной программе организовывались внеклассные мероприятия.

Четвертый этап - обобщающий (1989-1990 гг.). Проводились обработка и обобщение полученных в ходе исследования результатов, осуществлялись анализ, систематизация и интерпретация диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что сделана попытка разработать формы и методы интернационального воспитания на уроках родной литературы, истории, и ге-.ографии и во внеклассной работе учащихся У-У1 классов школ с таджикским языком обучения; экспериментально доказано, что в этих целях необходим учет национальных особенностей региона; обрядов, традиций и культуры в целом - в тесном единстве с интернацаональ-нвми обрядами и традициями.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад: а) в разработку проблемы интернационального воспитания учащихся, предполагается эффективная система построения воспитывающего обучения при изучении родной литературы,истории и географии в урочное и внеурочное время с целью формирования высоких моральных качеств интернационалиста; б) показаны возможности уроков литературы, истории и географии, самостоятельного чтения, внеклассных мероприятий с использованием дополнительной литературы для воспитания читательского ориентированного интереса.

Практическая значимость работы заключается в том, что в ней определены методы и средства формирования интернациональных убевдений и чувств у учащихся в процессе воспитывающего .обучения родной литературе, истории и географии в У-У1 классах школ с таджикским языком обучения, 'даны рекомендации по их реализации на уроке и во внеклассной работе.

Результаты исследования могут быть использованы учителями общеобразовательных школ Таджикистана, а также окажутся полезными при подготовке будущих учителей к интернациональному воспитании учащихся средствами родной литературы, истории и географии.

Апробация работы и внедрение результатов исследования проводились в средних общеобразовательных школах й 3, 8, 9 г. Куляба, № 2, 30 Ленинградского района Кулябской " области Таджикской ССР, а также в Кулябеком госпединституте. Экспериментальной работой было охвачено 1750 учащихся У-У1 классов.

Результаты исследования докладывались на республиканской конференции молодых ученых и специалистов Таджикской ССР (19781989 гг.), на традиционных конференциях профессорско-преподавательского коллектива Кулябского гослединститута (1981-1990 гг.), в областном институте усовершенствования учителей, в ВЙПК ЯШ СССР (сентябрь-декабрь 1989 г.), на пленарных, секционных ян. варских и августовских совещаниях учителей Кулябской области Таджикской ССР. Основные результаты исследования регулярно

обсуждались на. кафедре педагогика и психологии Кулябского госпединститута.

На защиту выносится следующие основные положения, сформулированные и обоснованные в диссертации:

1. Необходимость целенаправленного формирования интернациональных качеств у учащихся классов средствами родной литературы, истории и географии в урочное время.

2. Приемы оптимального сочетания обучения и интернационального воспитания на уроках родной литературы, истории, географии.

3. Пути и средства повышения уровня интернационального воспитания учащихся во внеклассной работе.

Структура д исс е р т а ц и и. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включаицего 181 наименование.

Основное содержание д исс е р т а ц и и.

Во введении обосновывается актуальность темы, определены цели, задачи, объект, гипотеза исследования, научная новизна и практическая значимость диссертации, показаны этапы и методы, интернационального воспитания, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Состояние организации интернационального воспитания учащейся молодежи в современных условиях" прослеживается развитие теории интернационального воспитаний в проивведениях классиков марксизма-ленинизма, в документах КПСС и Советского правительства, в трудах видных государственных деятелей и советских педагогов, а также таджикских ученых-педагогов и учителей-практиков.

К.Ш.ркс и Ф.Энгельс заложили научные основы политики партии коммунистов по интернациональному воспитанию молодежи. Принципы ее получили дальнейшее развитие в трудах В.И.Ленина. Он требовал содействовать тому, чтобы "молодежь воспитывалась в духе братства народов и социализма"*.- Ленинская программа

1 Ленин В.И. Антимилитаристская пропаганда и союзы социалистической рабочей молодегш. - Поли.собр.соч. - Т.16. - С. 144.

интернационального воспитания молодеки является лучшим образцом применения теории марксизма-ленинизма в педагогической науке.

Вопросы теории и практики интернационального воспитания молодого' поколения получили дальнейшее развитие в основополагающих документах государства и в Про1раше КПСС.

Качественно новый подход к вопросам идеологической работы и к интернациональному воспитанию намечен сентябрьским (1989 г.) Пленумом ЦК КПСС, где рассматривалась Платформа КПСС "О национальной политике партии в современных условиях".

Современная политическая обстановка в стране, осуществляемая в ней перестройка всех сфер социально-экономической хмзни, развитие демократических процессов, сложившаяся ситуация в области национальных отношений ставят в ранг первоочередных задач творческую реализации ленинского прзнвдпа диалективеского соотношения национального и интернационального.

Устоявшийся стереотип, согласно которому мы многие годы считали национальные проблемы решенными раз в навсегда, не уберег нас от возникших слокных, порой драматических конфликтов. Обострение межнациональных отношений связано с экономическими трудностями, произволственными проблемами, запущенностью интернационального воспитания, неравномерным социальным развитием союзных республик. Но совсем не последняя роль принадлежит здесь недостаткам в удовлетворении национально-культурных запросов, в том числе в сфере образования.

В главе сделан вывод о том, что главным в интернациональном воспитании школьников является системная, комплексная работа на основе ее научной организации.

В первой главе рассматриваются также интернациональные традиции советской таджикской литературы, географии, истории и современная борьба идей. В процессе изучения данной проблемы по родной литературы, истории и географии мы прежде всего показали роль и значение этих учебных предметов в интернациональном воспитании учащихся У-У1 классов. Исходя из насущных задач воспитания школьников в духе дружбы народов СССР, рекомендуем педагогам учхзгывагь следа щи е положения:

' ю

1. Освещение идейно-художественных связей таджикской литературы с литературой народов СССР на всех этапах их развития.

2. Раскрытие на материале художественных произведений идей дружбы народов СССР.

Успешному воспитанию школьников в духе идей дружбы народов на уроках литературы будут способствовать следующие условия:

а) в процессе изучения теоретико-^литературных, а талке историко-литературных понятий учителя таджикской и русской литератур используют межпредметные связи, дополняют друг друга, добиваясь формирования у учащихся ичтернационалистичесхшх чувств и убездений;

б) литературные процессы рассматриваются в единстве с историческими;

в) учитываются возрастные особенности учащихся и полученные ими литературны? исгорико-географические знания, жизненные наблюдения;

г) при изучении литературы как особой формы отражения жизни народов СССР обращается внимание на художественное воплощение идей дружбы, интернационализма.

Исходя из этих положений, мы сформулировали следующие задачи: воспитание верности и любви к единой советской Родине, ее просторам т богатствам, к нашему многонациональному народу; формирование советской национальной гордости, воспитание дружеского отношения к своему и другим народам и на этой основе формирование национального самосознания; воспитание на революционных, боевых и трудовых традициях всех республик Советского Союза; воспитание в духе общечеловеческих ценностей; формирование непримиримости в расовой и национальной неприязни, ненависти к национальному угнетению.

Анализируя практику работы школ республики по интернациональному воспитанию учащихся на революционных, боевых и трудовых традициях советских народов, можно прийти к следующим выводам:

I. Процесс интернационального воспитания учащихся на положительных традициях советских народов является органической частью всей учебно-воспитательной работы школы.

2. В ходе организации различных форм и методов внеклассной работы по интернациональному воспитанию учащихся на лучших традициях советского народа дети знакомятся с его духовным богатством, а таете с новый политическим мышлением эпохи переустройства общества.

3. Познавая традиции, школьники свои интернациональные чувства дополняют отрицательным отношением к проявлению националистических идей, к пережиткам национализма, фактам нетоварищеского отношения к людям другой национальности.

4. Решающим фактором воспитания на идеях и традициях является непосредственная активная трудовая деятельность с участие подрастающей смены в общественной жизни, в труде для пользы общества.

Во второй главе "Психолого-педагогические основы интернационального воспитания учащихся У-У1 классов на уроках таджикской литературы, истории, географии" изложены следующие положения исследования.

Действенность принципа единства интернационального и национального заключается в том, что в нашей страде кавдый ученик, независимо от национальной принадлежности, должен воспитываться в духе любви к многонациональной Родине. Это проявляется в учете специфики быта, культуры, национально-этнического уклада, природных и экономико-географических условий жизни кавдой нации и народности, сложившихся традиций и т.д.

В основу содержания работы школьных музеев, клубов интернациональной дружбы положено расширение и углубление контактов между детьми всех союзных республик и народов, чувство уважения к трудящимся разных национальностей.

В условиях проявления межнациональных конфликтов и возможности новых правильное интернациональное воспитание в школе, умение учителя тактично, деликатно и последовательно осуществлять его, вести разъяснительную работу имеет особое значение.

Важнейшим условием формирования высоких гравданских ■ качеств личности, коллективистского, патриотического и интер-

национального сознания и поведения является соединение знаний учащихся с их личным практическим опытом, с активным участием в общественно-политической жизни страны. Характеризуя деятельный подход как средство повышения эффективности интернационального воспитания подростков, ш рассматриваем вопросы усвоения знаний и их применения на практике.

Изучение трудов советских педагогов, анализ школьной практики и материалы нашего исследования убеждают, что система работы по интернациональному воспитании школьников должна включать в себя различные форма усвоения знаний и специально организованную деятельность учащихся как на уроках, так и во внеклассной работе. Основными условиям осуществления деятельного подхода в интернациональном воспитании учащихся У-У1 классов являются: обеспечение единства и последовательности учебной и внеклассной работы; непрерывность, обеспечивающая занятость их практической работой на уроке и во внеклассное время; массовость, предполагающая взаимосвязь'интернациональной деятельности подростков в классном и общешкольном коллективе.

Известно, что школьные и классные коллективы по своему составу многонациональны, и учащиеся находятся в благоприятных условиях для накопления личного опыта отношений с детьми других национальностей, могут сознательно выбирать для себя соответствующую форму доведения. Установлено, что интернациональные знания переходят в убеждения при сопоставлении умений практически оценивать явления и факты действительности, если школьники вовлекаются в различные ввды труда, если создаются условия, при которых ученики убевдаются в действенности идей интернационализма на своем опыте, практикё, деле, если происходят.качественные изменения в их взглядах и деятельности. Воспитательное воздействие на учащихся оказывают живое слово учителя, личный пример, поступки и действия людей труда,' формирование личностных качеств ученика в разнообразных видах: деятельности. В интернациональной работе эти формы' воздействия являются весьма эффективными.

В ходе исследования была подготовлена и апробировала опытная методика инициативного включения 1савдого подростка в

'практическую деятельность интернациональной направленности на уроках, проверена эффективность методов убеждения, упражнения, стимулирования за проявленную инициативу разных форм побуждения к решений поставленных задач, активизации потребности в деятельности; рекомендованы ситуации, способствующие выработке у школьников установки на восприятие определенной информации, на определенное морально-волевое состояние.

Анализ современной школьной практики приводит к выводу, что интернациональное воспитание осуществляется в процессе усвоения мировоззрения общества, идейно-нравственных норм, в повседневном совместном труде, а также в процессе усвоешм учебных предметов и во внеклассной работе. Поэтому данная проблема рассматривается нами в неразрывной связи со всеми факторами развития учащихся.

Мы убедились, что эффективность интернационального воспитания повышается при учете специфики деятельности учителя и учащихся. С одной стороны, это углуоляет возможности использования учебно-воспитательного процесса; а с другой - активизирует участие самих учащихся в разных формах интернациональной работы. Использование деятельного подхода к обучению и воспитанию позволяет активизировать познавательные возможности учащихся У-У1 классов и более действенно и разносторонне осуществлять интернациональное воспитание средствами изучаемого материала.

В нашем исследовании находит подтверждение идея-, что вак-нейшм условием формирования интернациональных взглядов, чувств и навыков поведения школьников является соединение знаний с их личным практическим опытом, активным участием в общественно-политической жизни с:ранн. Установлено, что интернациональные знания переходят в учбевдения при умении 1фитически оценивать явления и фанты действительности.

В этой главе также показаны эффективные средств и форм организации интернациональной деятельности подростков, воспитательный потенциал учебной и внеклассной работы, влияние содержания и методов преподавания родной литературы, истории и географии, интернациональных знаний на них, выработку умения их практического применения учащимися на конкретных учасисах работы. В этой связи большое вникание обращено-на планирование учителем

важнейших воспитательных задач урока, отбор учебного материала

по изучаемой теме, развитие разнообразных интеллектуальных, практических учебных умений и навыков, сообщение знании о различных видах и способах деятельности людей -дисциплинированности, сознательного отношения учащихся к учению и ооществешюй работе. Такой комплексный подход к преподавании родной литературы, истории и географии обеспечивает взаимосвязь знаний о сущности интернационализма и необходимых практических умений учащихся, подлежащих изучению и воспитанию на кавдом году обучения. С этой целью проанализированы программы курса таджикской литературы, истории и географии, учебники по этим предметам для У-УI классов, определены их достоинства и несовершенства. Материалы исследования показывают, что содержание программ и учебников, используемых в У-У1 классах, слуйит ва>шым источником понимания учащимися сущности и значения интернационализма. В них предусмотрены такие темы, как, например, борьба В.И.Ленина за счастье всех народов и народностей, героизм таджикского народа в гравданской и Великой Отечественной войнах, защита социализма; труд на благо многонациональной Родины, гуманизм как один из элементов интернационализма, активный, действенный характер интернационализма взрослых и детей; воспитание интернациональных качеств личности и т.д.

Изучение этих и других тем, дополняемое внеклассной работой, способствует формированию у учащихся основ идейной убежденности, патриотического и интернационального поведения.

Однако в учебниках таджикской литературы, истории и географии дая У-У1 классов слабо отражены такие обобщающие понятия, как героизм народов СССР во время гражданской, Великой Отечественной войн, что отражается на знание истории своего края, республики (история У-У1 кл.). Недостаточно выдернано соотношение направленности помещенного материала, в частности, интернационального, с общим объемом. .Слабо учитываются возрастные потребности, необходимость последовательности и преемственности в отборе учебных текстов интернационального содержания.

В исследовании делается попытка выделить основные понятия интернационального характера для кавдого класса учащихся, ва;к-

нейшие метода, как учить их применять знания в практической деятельности, показаны консгатирунцие замеры, фиксирующие разную степень понимания учащимися У-У1 классов отдельных признаков, характеризующие интернационализм.

Наблюдения показали, что более благоприятные условия для формирования практических навыков (интернациональной направленности) создаются в процессе организации внеклассной работы, если они носят добровольный характер, и воспитание тесно увязывается с самостоятельной игровой, трудовой деятельностью.

Известно, что внеклассная работа значительно расширяет, углубляет знания учащихся, разнообразные ее формы и метода обогащают их аизкь, активизируют их деятельность. Б представленном анализе школьной практики показано, что большая часть учителей, планируя мероприятия по интернациональному воспитанию, творчески используют рекомендации примерной воспитательной программы для общеобразовательных школ с таджикским языком обучения» Но к со-желению, это бывает не всецца и не везде.

Наши наблюдения позволяют сделать вывод, что расширение и углубление знаний школьников об интернационализме результативнее, если соблюдаются определенные условия:

1. Во внеклассной работе используются различные формы

и приемы, активизируются принципы' интернационализма, внимание учащихся направлено на общественно-политические события.

2. Бри помощи различных методов и способов можно не только расширять знания школьников,' но и вызывать в них эмоциональные переживания, а ето, в свою очередь, становится основой для формирования убежденности.

3.Проделанная в классе работа должна продолжаться после уроков и носить исследовательский характер. Теоретические знания должны объединятся с практическими.

Оценивая и сравнивая результаты работы, мы установил;:, что решакщее значение имеет не количество мероприятий, а целе-

направленное и высококачественное их проведение,.соответствие возрасту, степени воспитанности и характеру учащихся.

Экспериментальная работа и анализ целенаправленных опытов лучших школ позволяют сделать следующие выводы:

I. Учащимся на деле дают почувствовать необходимость знаний, позволяют их применить практически, одновременно разъясняя основные понятия в области дружбы народов; 2) помогают открыть значение и взаимосвязь общественно-пилезного труда с основными интернациональными понятиями, помогают подростку убедиться в их правильности; 3) подчиняют действия учеников интересам школы и общества, делают их общественно-значимыми; 4) дают почувствовать радость проделанной работы.

В соответствии с задачами нашего исследования мы изучали взаимоотношения школьников разных национальностей и установили: практически в каждом классе есть ученики, которые по разным признакам недостаточно понимают вопросы интернационального характера и не дружат с детьми других национальностей. Эти недостатки являются результатом того, что отдельные учителя недостаточно и несвоевременно реагируют на факты, являющиеся следствием слабой, а иногда и просто плохой работы по интернат-циональному воспитанию; на формирование подобного отношения к представлениям другой национальности сказывается отношение к этой проблеме самих родителей и в связи с этим издержки семейного воспитания; важную роль играет установка, задаваемая сверстниками, с которыми ученик проводит свободное время. Находясь в среде, где явно проявляется неправильное отношение к представителям других национальностей, он затрудняется в оценке отдельных действий и поступков, не всегда может трезво оценить ситуацию и принять верное решенир.

Говоря о необходимости усиления интернационального воспи-тения, мы считаем, что необходимо значительно повысить теоретический уровень и методическое мастерство учителя и классного

руководителя. Црезде всего это должны быть специалисты, способные правильно оценивать и решать различные проблемы межнациональных отношений, занимавшие в этом вопросе устойчивую интернациональную позицию и способные педагогически целенап- . равленно и методически грамотно формировать у учащихся необходимые качества характера, взгляды и убеждения.

Изучение материалов исследований последних лет, сделанных на основе национальных школ, свидетельствует о наличии в них элементов ошибочного подхода, при котором внимание воспитателей обращается главным образом на национальное, специфическое, а общее, интернациональное, непосредственно определяющее характер взаимосвязи людей разных народов и национальностей, часто остается в тени. Поэтому в ходе опытно- педагогической работы мы стремились создать оптимальное соотношение отмеченных выше компонентов в целях осуществления интернационального воспитания в процессе учебной и внеурочной воспитательной работы.

В заключение подводятся итоги проведенного исследования, даются вывода и рекомендации.

1. Для наиболее эффективной и полной реализации системы интернационального воспитания необходимо существенно повысить роль учебных предметов': таджикской литературы,' истории и географии, содержание которых оказывает серьезное влияние на формирование сознания школьников.

2. Основными путями повышения их эффективности в целях воспитания учащихся в духе дружбы между народами является обогащение идейного содержания учебного материала; выбор соответствующих методов и приемов осуществления воспитательной работы; использование разнообразных видов и форм внеклассных мероприятий, основанных на тесной взаимосвязи с работой на уроке, которые позволяют формировать у учащихся активную, творческую позицию и способствуют накоплению опыта интернациональной деятельности.

3. Анализ содержания образования таджикской литературы, истории и географии показал, что в них недостаточно реализованы социальные потребности интернационального воспитания, продиктованше реальными процессами развития советского общества на современном этапе. Шявлено, что в деятельности учителей, преподающих эти предметы, нет должной скоординиро-вашости в вопросах реализации межпредметных связей, учет которых в целях интернационального воспитания учащихся является важной предпосылкой успешности этой работы.

4. Значительный эффект в становлении интернационального сознания школьников дает включение в материалы данных предметов, а также во внеурочную работу положений, отражающих социально-региональную специфику таджикского народа.

5. В процессе изучения взаимоотношений школьников разных национальностей установлено, что практически в каждом классе есть ученики, которые по разным причинам недостаточно понимают важность интернациональных отношений и не дружат о детьми других национальностей. Эти недостатки являются следствием того, что учителя несвоевременно реагируют на подобные факты.

6. На формирование интернационального сознания и поступ-' ков школьников серьезное внимание оказывает отношение самих

родителей к данному вопросу. В связи с этим требуется серьезная координация усилий семьи и школы в решении данного вопроса.

7. Ведущим'принципом реализации идеи интернационального воспитание школьников становится организация системного подхода к осуществлению учебной и внеучебной работы в совместной деятельности учителя и учащихся, в определении повседневных мэр, оказывающее положительное влияние на школьников.'

В связи с полуденными результатами и выводами исследования можно рекомендовать: ' •

- существенным фактором, влияющим на формирование чувства интернационализма, являются непрерывный характер такой работы и

построение ее с учетом общешкольного плана по интернациональному воспитанию учащихся, в связи с чем необходимо акцентировать внимание учителей, классных руководителей на определение задач интернационального воспитания с учетом уровня воспитанности и возрастных особенностей школьников;

- в целях интернационального воспитания учащихся У-У1 классов учителям таджикской литературы, истории и географии необходимо уделить основное внимание отбору соответствующих материалов, имевдих ярко выраженную интернациональную направленность;

- в целях формирования соответствуюцих интернациональных убеждений учащихся необходимо использовать на уроках и во внеклассной работе различные материалы, раскрывающие сущность интернационализма в условиях советского многонационального государства; привлекать разнообразные методы и приемы, ока-зыващие положительное влияние на формирующуюся личность школьника;

- большое значение в интернациональном воспитании имеет наличие межнационального общения и педагогически умелого руководства этим процессом. Нужно направить общение детей разных национальностей в русло поиска общих интересов, практических дел, добиваться 'взаимопонимания и взаимоподдержки;

- результативность интернационального воспитания зависит от комплексности уроков и внеклассных мероприятий. Поэтому необходимо взаимодействие этих' форм воспитания учащихся, которое реализуется в единстве целей, отборе соответствующего воспитательного материала, в преемственности организации интернациональной деятельности учащихся и т.д.

Основные идеи, положения диссертационного исследования изложены в .следующих научных публикациях:

I. Воспитание идей единства патриотизма и интернационализма у учащихся У-У1 классов на уроках таджикской литературы. /Тезисы докладов на Республиканской научно-теоретической кон-

ференции, посвященной 100-летию со дня ровдешя С.Айни. -Душанбе, 1978. - С.II.

2. Содержание и методика работы классного руководителя. Методическая рекомендация. На тадж. яз. - Куляб. - 1987. -

3. Пути активизации интернационального воспитания учащихся в школе. На тадж.яз. - Цуляб. 1990. - 32 с. (В соавторстве).

4. Цути активизации интернационального воспитания учащихся 5-6 классов в школе. - Мактаби совета, 1990. - № 9. -

34 с

с. XI—15,

Подписано в печать 12.04.91 г.

формат бумага 60 х 84 132. Печатный лист 1,0. Заказ Тираж 100.

Типография Министерства народного образования Таджикской ССР.