Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности патриотического воспитания в сельских учебно-воспитательных комплексах

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Солодова, Ирина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Белгород
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Особенности патриотического воспитания в сельских учебно-воспитательных комплексах», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Солодова, Ирина Николаевна, 2004 год

Введение.

Глава 1 Теоретическое обоснование патриотического воспитания в сельских учебно-воспитательных комплексах.

1.1. Социально-педагогические основы воспитательной работы в сельских учебно-воспитательных комплексах.

1.2. Психолого-педагогические проблемы патриотического воспитания в истории советской школы.

1.3. Инновационный характер патриотического воспитания в сельских учебно-воспитательных комплексах.

Выводы по 1 главе.

Глава 2 Педагогические особенности организации патриотического воспитания в сельских учебно-воспитательных комплексах.

2.1. Содержание патриотического воспитания в сельских учебно-воспитательных комплексах.

2.2. Виды деятельности и формы организации патриотического воспитания в сельских учебно-воспитательных комплексах.

2.3. Развитие патриотического воспитания в учебно-воспитательных комплексах в современных условиях.

• Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности патриотического воспитания в сельских учебно-воспитательных комплексах"

Актуальность исследования вызвана необходимостью поиска новых форм и способов воспитания патриотизма как состояния человека, проявляющегося в любви к Родине, направленности на служение интересам своего народа и в целом Отечества. Данная необходимость обусловлена прежде всего тем, что в последние десятилетия в нашей стране существенно деформировалась система воспитания, в том числе и патриотического. Это стало следствием того, что происшедший кризис институтов социализации и образования значительно изменил настрой на создание идеала человека будущего, любовь к Родине у которого является важнейшим требованием его воспитанности и образованности.

На важность патриотического воспитания подрастающего поколения обращено внимание в государственных постановлениях1, а также в документах регионов страны, в том числе и Белгородской области . Все это вместе взятое показывает большую заинтересованность всего народа в повышении уровня патриотической воспитанности молодежи, изыскания новых, наиболее существенных путей и средств воспитания чувства любви к Родине и своему народу.

В истории педагогической мысли разрабатывались различные аспекты патриотического воспитания (В.Г.Белинский, Н.И.Пирогов, К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой), которые послужили истоком размышлений А.С.Макаренко, П.П.Блонского, В.А.Сухомлинского. Ими доказывалось, что патриотическое воспитание черпает силы в народных истоках любви к своему Отечеству.

Эти педагоги заложили фундамент теории и практики патриотического воспитания молодежи, раскрыли сущность патриотизма и особенности его воспитания, которое осуществлялось в советской школе. Теория и методика патриотического воспитания нашла отражение в научных трудах Н.И.Болдырева, И.А.Каирова, И.С.Марьенко, И.Ф.Харламова и др.

1 Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 — 2005 годы. - Постановление Правительства РФ от 16.02.2001 г., №122.

2 Патриотическое воспитание граждан Белгородской области на 2001 - 2005 годы. - Постановление главы администрации Белгородской области 15.11.2001 г., № 650.

Ряд ученых (Ш.И.Ганелин, Е.А.Голант, И.Т.Огородников, О.А.Павелко,

A.Д.Солдатенков, Г.И.Щукина и др.) раскрыли тесную взаимосвязь между патриотическими взглядами, чувствами, убеждениями и патриотическим поведением личности.

В научных исследованиях патриотического направления изучались различные аспекты проблемы формирования патриотизма как качества личности (Э.Р.Багдасаров, Н.И.Беляева, З.В.Видякова, В.И.Лутовинов, Р.Л.Рождественская, Н.П.Сулимова, О.А.Чернецова и др.).

Отдельные открытия педагогического и методического плана сделаны в диссертационных исследованиях (Ж.Б.Голубкова, В.С.Костюк, М.А.Мозговая, Л.А.Саклешина, М.А.Терентий, В.Н.Устякин и др.).

Огромный практический вклад в развитие идеи патриотического воспитания, а также в воспитание патриотизма у советских школьников внесен всем делом организации и деятельности учебно-воспитательных комплексов (УВК) как инновационных образовательных учреждений, возникших в последней четверти XX века. Отдельные аспекты проблемы учебно-воспитательных комплексов нашли отражение в трудах многих ученых: И.И.Августевича,

B.Н.Алфимова, Д.З.Ахметовой, А.А.Басаргиной, О.Г.Важновой, Б.З.Вульфова, Р.Н.Герасимовой, М.П.Гурьяновой, И.Г.Димовой, Е.Б.Евладовой, А.И.Еремки-на, В.К.Ивановой, В.Я.Коровиной, В.К.Кузнецовой, В.П.Кыркалова, Л.А.Николаевой, И.О.Новикова, Г.Е.Пейсаховича, М.М.Плоткина, А.В.Репринцева, П.Е.Решетникова, В.Н.Селюковой, И.С.Соловецкого, Т.А.Струковой, Г.Ф.Суворовой, Е.В.Тонкова, П.Т.Фролова, В.Г.Цыпурского, С.Л.Чуйковой, В.И.Ширин-ского, В.М.Щербининой, М.П.Щетинина и др.

Однако, анализ литературы и образовательной реальности показал, что организация и осуществление патриотического воспитания в современной школе пришли в явное противоречие с необходимостью повышения у подрастающего поколения уровня чувства любви к Родине, готовности к ее защите от внешних и внутренних врагов, к важности возрастания интересов, направленных на изменение жизни в стране в сторону восстановления и создания совершенно иных идейно-нравственных настроений народа. Более того, в современной теории и практике патриотического воспитания не используется опыт, накопленный в предыдущий период инновационной деятельности учебно-воспитательных комплексов Белгородчины.

Преодоление выявленного противоречия и составило проблему нашего исследования, которая предполагает поиск особенностей патриотического воспитания в проявлении его содержания, организационных форм и различных видов деятельности в сельских учебно-воспитательных комплексах с 1974 по 2004 годы.

В решении данной проблемы заключается цель исследования.

Объект исследования - воспитательный процесс в сельских учебно-воспитательных комплексах.

Предметом исследования являются особенности патриотического воспитания в сельских учебно-воспитательных комплексах в период с 1974 по 2004 годы.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

1. Раскрыть основы воспитательной работы в сельских учебно-воспитательных комплексах.

2. Выявить инновационный характер патриотического воспитания в сельских учебно-воспитательных комплексах.

3. Показать особенности содержания патриотического воспитания в сельских учебно-воспитательных комплексах.

4. Обозначить специфику видов деятельности и форм организации патриотического воспитания в сельских учебно-воспитательных комплексах.

5. Определить основные направления развития патриотического воспитания в современных сельских учебно-воспитательных комплексах.

Методологической основой исследования служили: общенаучные принципы развития, системности и единства исторического и логического в исследовании педагогических явлений; закон соответствия воспитания характеру общественных отношений, позволяющий переносить акценты с хронологии на типологию историко-педагогических объектов исследования, различать общее и особенное в наследии педагогических реалий исторической эпохи; принцип единства глобального и регионального в развитии системы образования; положение о генетической связи явлений педагогического плана, свершающихся в изменяющихся исторических условиях, которая происходит в учебно-воспитательных учреждениях определенного типа и переходит как феномен образовательного процесса из одной эпохи в другую.

Основными методами исследования являлись сравнительно-исторический, теоретический и ретроспективный анализ источников философского, педагогического и методического содержания, характеризующих подходы к постановке и решению задач патриотического воспитания в сельских учебно-воспитательных комплексах; обобщение, систематизация и классификация архивных материалов, документов, характеризующих деятельность учебно-воспитательных комплексов; анализ собственной педагогической деятельности в качестве учителя учебно-воспитательного комплекса п. Майский Белгородской области.

Источниковедческую базу исследования составили научные труды советских ученых по истории отечественной педагогики, опубликованные в монографических работах, в сборниках статей, а также в научно-методических материалах. Изучались материалы передового педагогического опыта, практика патриотического воспитания различных школ страны и Белгородской области, а также методические письма и пособия; сборники приказов и инструкций Министерств просвещения СССР и РСФСР; материалы научных архивов АПН СССР, Центра документации новейшей истории Белгородской области, управления образования и науки администрации Белгородской области: доклады, лекции, выступления, протоколы совещаний, отчеты, материалы научно-практических конференций, протоколы заседаний коллегии областного отдела народного образования, отчеты районных отделов народного образования, бюро и пленумов обкома КПСС Белгородской области, статистические материалы.

Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов:

1) В 1998-2002 гг. изучалась и анализировалась философская, педагогическая, историческая и психологическая литература по теме исследования, проводилась работа по сбору архивных материалов и документов.

2) В 2002-2003 гг. осуществлялся анализ, проводилась систематизация и рубрикация собранного материала.

3) В 2003-2004 гг. обобщались данные исследования, синтезировались накопленные знания и оформлялась диссертация.

Хронологические и географические рамки исследования. Географические рамки исследования охватывают территорию Белгородской области, а также территорию тех регионов страны и зарубежья, где был распространен опыт учебно-воспитательных комплексов.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом 1974 - 2004 гг. Выбор данного исторического промежутка объясняется тем, что в истории становления и развития учебно-воспитательных комплексов на Белгородчине выделяются два значимых периода: 1974 - 1991 и 1992 - 2004 гг. В первом периоде происходило становление организационной структуры школы-комплекса. Выбор второго периода обусловлен историческими преобразованиями, повлекшими начало нового этапа развития России и всех социальных институтов. Возросший интерес к проблемам патриотического воспитания в этот период вызван поиском идеологических ориентиров в обществе.

Научная новизна исследования состоит в том, что раскрыты основы воспитательной работы в изучаемых учебных заведениях; показан инновационный характер патриотического воспитания в сельских школах-комплексах; выявлены особенности содержания патриотического воспитания в сельских учебно-воспитательных комплексах; обозначена специфика видов деятельности и форм организации патриотического воспитания в рассматриваемых образовательных учреждениях; определены основные направления развития патриотического воспитания в современных сельских культурно-образовательных комплексах.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что полученные новые представления и факты организации и осуществления патриотического воспитания в инновационных учебных заведениях, каковыми являются школы-комплексы, по-иному раскрывают изучаемую проблему, что привносит свой вклад в современную историко-педагогическую науку. Исследование раскрывает внутренние резервы традиционных организационных форм патриотического воспитания, а также объемов содержания. Обоснована возможность расширения и уточнения понятия «патриотическое воспитание» за счет углубления в проблему нравственного воспитания как одной из составляющих более широкого явления, каковым является духовное воспитание.

Практическая значимость исследования состоит в том, что проблема патриотического воспитания в условиях сельских учебно-воспитательных комплексов включена в сферу научно-педагогических исследований, а также в возможности использования его материалов при разработке регионального компонента содержания образования. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке лекций по педагогике, истории образования и педагогической мысли в России; в авторских курсах по философии образования, истории педагогики, а также спецкурсах, посвященных вопросам отечественной культуры и педагогики. Материалы исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность результатов исследования обусловлена выбранной методологией исследования, соответствующей его теме и проблеме; использованием методов, адекватных предмету, цели и задачам; широко представленной источниковедческой базой, включающей архивные документы и материалы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальными основами воспитательной работы в учебно-воспитательном комплексе являлись: социальные, экономические, культурные, географические условия сельской местности; материальное, кадровое и научно-методическое обеспечение воспитательного процесса. Концептуальную основу воспитательной работы в школе-комплексе составляли ключевые идеи гуманистической педагогики: гуманизации, демократизации, творчества, компенсации, эстетической направленности и эмоциональной насыщенности воспитательной деятельности.

2. Инновационный характер патриотического воспитания в сельских учебно-воспитательных комплексах обеспечивался за счет использования воспитательного потенциала сельской местности как источника патриотических традиций; взаимодействия всех социальных институтов воспитания; интеграции средств учебной и внеучебной работы.

3. Инновационность содержания патриотического воспитания в сельских учебно-воспитательных комплексах проявлялась в его углублении и расширении за счет интеграции различных образовательных областей и обогащении содержания фактами национальной и региональной специфики края.

4. Особенности деятельностного компонента патриотического воспитания выражались в увеличении объема ценностно-ориентационного и практико-творческого видов деятельности детей и в создании разветвленной сети воспитательных объединений патриотической направленности.

5. Современные школы-комплексы Белгородской области преобразованы в центры образования и культуры на селе. Возрождение, сохранение и распространение национальной культуры, российских духовных традиций является приоритетным направлением развития патриотического воспитания в сельских культурно-образовательных комплексах.

Апробация и внедрение результатов, полученных в ходе исследования, осуществлялись на Международных научно-практических конференциях: «Развитие личности в дошкольном и школьном образовании: опыт, проблемы, перспективы» (Белгород, 2003), «VII Царскосельские чтения» (Санкт-Петербург, 2003); Всероссийских научно-практических конференциях: «Учебно-воспитательные комплексы - новый тип школы XXI века» (Белгород, 2001), «Социально-экологическое образование молодого поколения» (Белгород, 2002), «Актуальные проблемы повышения качества общеобразовательной подготовки сельского школьника» (Орел, 2002), «Малокомплектная сельская школа: состояние и перспективы развития» (Белгород, 2003), «Концепция многоукладно-сти образовательного пространства сельского социума: содержание и направления реализации» (Орел, 2003), «Творческое наследие H.H. Страхова и современная социально-гуманитарная мысль» (Белгород, 2003); региональной научно-практической конференции «Толерантность - мировоззрение современного общества» (Белгород, 2002) и межвузовской научно-практической конференции «Духовная жизнь и культура российской провинции» (Белгород, 2003).

Материалы исследования используются на лекционных и семинарских занятиях по педагогике, при выполнении курсовых, дипломных и диссертационных работ студентами и аспирантами Белгородского государственного университета и учреждений среднего педагогического образования, в организации учебно-воспитательного процесса в системе общего среднего и дополнительного образования Белгородской области.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Работа включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по первой главе

В результате анализа и обобщения различных источников мы пришли к выводу, что возникновение сельских учебно-воспитательных комплексов было исторически обусловлено обстоятельствами как государственного, так и местного масштаба.

К социальным основам воспитательной работы в УВК относились при-родно-географические, общественные и другие особенности сельской местности, а также материальное, кадровое и научно-методическое обеспечение педагогического процесса.

Среди основных направлений содержания воспитательной работы в сельских учебно-воспитательных комплексах, ведущая роль, по нашему мнению, отводилась патриотическому воспитанию, охватывающему все виды развивающей деятельности детей.

Анализ трудов педагогов, государственных и общественных деятелей XX века позволил выделить следующие направления педагогической мысли, которые послужили основой для последующего развития советского социалистического патриотизма: идеи общественной направленности деятельности детей, тесной связи учебно-воспитательного процесса с производительным трудом, воспитания в коллективе, «гражданской заботы», интернационального воспитания и др.

Изучение педагогической литературы советского периода показало, что теория патриотического воспитания детей являлась логическим продолжением теории коммунистического воспитания граждан Советского Союза, была регламентирована многими государственными политическими документами. Такая зависимость от идейно-политических догматов объясняет единообразие подходов к определению сущности патриотического воспитания и путей его практической реализации.

В общем виде в структуре советского социалистического патриотизма выделяли следующие составляющие: преданность Советской Родине; активный труд на благо Родины; следование и умножение трудовых традиций советского народа; бережное отношение к историческим памятникам и обычаям родной страны; любовь к родным местам; стремление к укреплению чести и достоинства Советской Родины, готовность и умение защищать ее; воинская храбрость, мужество и самоотверженность; братство и дружба народов СССР; уважение обычаев и культуры других стран и народов.

В психологии разрабатывалась проблема воспитания патриотизма как нравственного качества личности.

Инновационный характер патриотического воспитания в сельских учебно-воспитательных комплексах проявлялся во введении новых элементов в содержательный и деятельностный компоненты воспитательного процесса и был обусловлен использованием воспитательного потенциала сельской местности как источника патриотических традиций; взаимодействием всех социальных институтов воспитания; интеграцией средств учебной и внеучебной работы.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В СЕЛЬСКИХ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСАХ

2.1. Содержание патриотического воспитания в сельских учебно-воспитательных комплексах

Содержание патриотического воспитания в учебно-воспитательных комплексах уже к восьмидесятым годам определилось, поскольку этому способствовала общая тенденция школы к совершенствованию всего процесса воспитательного воздействия на подрастающее поколение. Комплексы как бы вписались в тот настрой, который был придан всей системе школьного воспитания. Оно определялось рядом документов как Союзного, так и регионального значения.

Основные рекомендации по организации воспитательной работы общеобразовательной школы и, соответственно, учебно-воспитательных комплексов были регламентированы документом, получившим название «Примерное содержание воспитания школьников» [146]. В нем отразился функциональный подход к определению содержания воспитания школьников, получила конкретное воплощение идея всестороннего и гармоничного развития личности. К этому были устремлены содержание воспитательной работы, методы ее осуществления, а также формы ее организации.

Согласно данному документу патриотическое воспитание входило составной частью в общую систему воспитания коммунистической нравственности, сознательной дисциплины, культуры поведения и призвано было формировать «сознание советского патриотизма как любви к Родине.; понимание нравственного смысла революционных, боевых и трудовых традиций нашего народа и сознательное следование им; готовность к защите Советского Отечества и стран социалистического содружества; понимание сущности социалистического интернационализма как нерушимой дружбы и единства народов Советского Союза и братской солидарности с трудящимися всего мира; любовь к родной природе как выражение патриотических чувств.» [146, 23].

Кроме этого документа общесоюзного значения, появлялись региональные положения, рекомендации, разработки, определяющие как содержание воспитания школьников, так и организацию и методику этой деятельности. Так, изучение инновационной модели сельской школы стало предметом научно-исследовательской работы Белгородского педагогического института им. М.С.Ольминского. Научная группа под руководством Е.В.Тонкова, И.И.Августевича [73, 29 - 33; 136, 13-20] совместно с областным институтом усовершенствования учителей и местным отделением Российского педагогического общества сконцентрировала свое внимание на нескольких главных вопросах: особенности содержания и форм воспитательной деятельности в условиях сельских учебно-воспитательных комплексов; особенности формирования личности в условиях инновационной школы. В результате творческой работы ученых и педагогов появился ряд документов, детализирующих основные направления воспитательной работы: «Примерное положение о сельской средней и восьмилетней общеобразовательной школе-комплексе» [143], «Примерное положение о совете по коммунистическому воспитанию детей и молодежи колхоза» [145], «Примерное положение о сельской средней общеобразовательной школе-комплексе» [144] и другие [99; 100; 101; 102; 147; 148; 149; 150; 151].

Содержание патриотического воспитания, определяемое названными документами в целом, несло в себе частные вопросы, соответствующие задачам деятельности учебно-воспитательных комплексов: усвоение знаний патриотического содержания, выработку определенных умений и навыков их применения на практике, а также формирование соответствующих убеждений и установок, регулирующих патриотическое поведение. В программировании содержания патриотического воспитания в УВК наметился переход от функционального к личностно-ориентированному подходу, о чем свидетельствует выделение следующих задач патриотического воспитания:

1. Формирование патриотических убеждений на основе общественно-политических и научных знаний о Родине, ее истории, природе, достижениях в различных сферах общественной жизни; знаний о народах, проживающих как на территории страны, так и за ее пределами; формирование патриотических понятий: Родина, Отечество, патриотизм, патриот, патриотический долг, героизм, мужество, патриотические традиции, интернационализм.

2. Воспитание у школьников таких нравственных чувств и качеств характера, как любовь к Родине, соблюдение патриотических традиций народа, уважение традиций других народов, бережное отношение к родной природе.

3. Формирование привычек и накопление опыта патриотического поведения в разносторонней патриотической деятельности.

4. Формирование морально-волевых качеств личности - мужества, смелости, выносливости, необходимых как для защиты Отечества, так и для труда на его благо.

5. Перед сельской школой-комплексом, помимо общих задач патриотического воспитания, стояли и специфические, вытекающие как из социального заказа общества школе, так и обусловленные особенностями сельской местности и структурой УВК: воспитать качества рачительного хозяина родной земли, основанные на осознании неразрывного единства человека с Родиной, что приводит к формированию истинного патриотизма.

Подъем воспитания патриотизма в изучаемый период, а также эффективность его реализации в сельских учебно-воспитательных комплексах объясняют необходимость более тщательного исследования особенностей отбора содержания данного направления воспитательной работы в школах-комплексах.

Три особенности содержания патриотического воспитания обращают на себя внимание: концентризм, динамизм и целостность. Концентризм состоял в том, что одно из направлений патриотического воспитания обозначалось в начальных классах и продолжалось во всех последующих классах с усложнением и усилением воспитательной нагрузки. Это касается таких признаков понятия «патриотизм», как любовь к Родине, гордость за советский народ, уважение к защитникам Родины, чувство дружбы к народам Советского государства и социалистического содружества, способность к подвигу во имя Родины, готовность исполнять свой гражданский долг, понимание ответственности за судьбы мира и др.

Идея воспитания патриотизма школьников была одной из ведущих в воспитательной деятельности всей советской школы и учебно-воспитательных комплексов, в частности. Причем, осуществлялось оно по принципу концен-тризма, начиная с учащихся подготовительных классов и кончая старшеклассниками. Содержание патриотического воспитания программировалось с учетом возрастных особенностей учащихся. Так, в начальных классах патриотическое воспитание предусматривало привитие любви к родному краю, социалистической Родине, советскому народу; стремление больше узнать о своей стране, ее природе, народах и народностях, о защитниках Родины и их подвигах и переходило к воспитанию доброжелательного отношения к людям разных национальностей, к народам стран социализма, к нашим друзьям из других стран.

Программа патриотического воспитания в VII — VIII классах (старшие подростки) охватывала новые грани воспитания патриотизма, такие как: осознанная любовь к социалистической Родине, странам социалистического содружества, устойчивый интерес к прошлому, настоящему и будущему родного края; чувство любви и уважения к советскому народу, к родному языку, бережное отношение к природе и приумножение ее богатств; чувство дружбы к народам многонационального Советского государства, стран социализма; чувство солидарности с трудящимися всех стран; гордость за отечественные достижения в народном хозяйстве, науке и технике, культуре; желание продолжать героические традиции советского народа; стремление к защите социалистической Родины, стран социалистического содружества и завоеваний социализма.

В старших классах (IX - X, юношеский возраст) патриотическое воспитание нацелено не только на ознакомление с родным краем, но и предполагает выполнение конкретных требований, входящих в состав понятия «гражданский долг»: понимание сущности советского патриотизма и пролетарского интернационализма; любовь к социалистической Родине, странам социалистического содружества, преданность советскому народу, стремление быть достойным приемником его лучших революционных, боевых и трудовых традиций; готовность к защите социалистической Родины, стран социалистического содружества и завоеваний социализма; уважение к Советской Армии, готовность встать в ее ряды; способность к подвигу во имя Родины; стремление развивать дружбу между народами, сознание и чувство общественного долга перед своей страной, советским народом; готовность исполнять свой гражданский долг; понимание ответственности за судьбы мира [146].

Расширение смысловых, содержательных и воспитательных аспектов отдельных признаков понятия в соответствии с возрастными этапами создает динамизм, т.е. движение в процессе патриотического воспитания учащихся. Динамизм знаковых моментов содержания патриотического воздействия на учащихся проявляется в возрастании напряженности влияния на чувства и сознание школьников. Напряжение в данном случае мы склонны рассматривать как одно из самых значительных воспитательных моментов советской школы, вообще, и учебно-воспитательных комплексов, в частности. Воспитательное напряжение, создаваемое в школе в рассматриваемый период, было тем моментом, который являлся промежутком между тем, что представляет собой ученик в данное время, и тем, чем он хочет стать в будущем. Именно такой силы напряжение и создавалась всей системой воспитания в советской школе, оно являлось движущей силой воспитательного воздействия. Этот «промежуток» личности в период между тем, что он есть, и тем, чем он хочет быть, и был важнейшим достижением советской воспитательной системы. Через концен-тризм к динамизму влияний шло основное воспитательное воздействие на личность. Родина, любовь, труд, подвиг; готовность, уважение, служение - это те качества, которые формировались во всех воспитательных направлениях, смысловые ступени, которые проходил каждый ученик. С одной стороны, героика подвига, готовность к борьбе и защите, целеустремленность и вера формировались на протяжении всех школьных лет. С другой стороны, в формировании патриотизма было задействовано все окружение ребенка: любовь к Родине начиналась с воспитания любви к родителям, дому, школе, улице, родному поселку, городу, столице Родины.

Отсюда возникла та целостность воспитательного воздействия, которая нами замечена как одна из особенностей патриотического воспитания. Целостность состояла не в выделении патриотизма в отдельную сферу воспитания, а наоборот, включение его составной частью множества воздействий: труд, игра, искусство, спорт, с одной стороны, а с другой, - учеба, познание, образование. В результате возникает два основных пути патриотического воспитания: первый - через систему общеобразовательных дисциплин, т.е. через учебный процесс; второй - через систему внеурочных форм образовательного, воспитательного, трудового, спортивного и другого содержания [177; 178].

Непрерывный процесс учебно-воспитательной, трудовой, спортивной, культурнообразовательной, творческой деятельности требовал и пересмотра учебных планов. Например, учебный план Орликовского учебно-воспитательного комплекса Чернянского района на 1991-1992 учебный год, кроме обязательных предметов, включал различные факультативные, индивидуальные и групповые занятия. Это в целом составляло такое же количество часов, что отводилось на основные предметы. Вся факультативная, кружковая, секционная, художественно-творческая работа проводилась во второй половине дня, куда зачастую включалась и самоподготовка учащихся по выполнению домашних заданий. Многие внеурочные формы работы несли в себе начала патриотического воспитания: «Речь и культура общения», «Люби и знай родной язык», «Краеведение», «История и культура родного края», «Основы ведения домашнего хозяйства», «Граждановедение» и др., которые несли в себе начала патриотического воспитания.

В процессе развития учебно-воспитательных комплексов в воспитательной работе начали формироваться тенденции отбора содержания патриотического воспитания (См. Приложение 2).

Во-первых, наметилась тенденция военизации содержания патриотического воспитания. Расцвет УВК приходился на эпоху научно-технического прогресса, отражавшегося прежде всего на совершенствовании военной техники. В то же время был сокращен срок службы в армии, и возникла необходимость тщательной начальной военной подготовки. В школах-комплексах она осуществлялась не только в рамках соответствующей дисциплины, но и охватывала как можно больше сфер внеклассной деятельности школьников. Эта тенденция отражалась в содержании воспитания в виде наполнения естественно-математических и технических кружков военно-техническим содержанием.

Во-вторых, выделялась тенденция регионализации содержания воспитания патриотизма. Тесная связь УВК с окружающей средой приводила к появлению и распространению кружков родиноведческой и краеведческой направленности. За несколько лет до введения регионального компонента в структуру содержания образования в сельских УВК Белгородской области начали формироваться и выделяться в отдельные курсы соответствующие этому уровню дисциплины. Региональное содержание реализовывалось двояким образом: а)создавались самостоятельные курсы регионального содержания; б)включались отдельные вопросы регионального характера в содержание общеобразовательных дисциплин, предметных кружков, объединений по интересам.

В-третьих, оформлялась тенденция к отражению национальной специфики патриотического воспитания в УВК. Сельская местность давала возможность прикоснуться к истокам народной культуры через общение с местными умельцами в области народных промыслов и устного народного творчества. Наряду с новыми знаниями о родном крае, его географическом положении, историческом прошлом, литературном и культурном наследии, о людях, свершивших подвиги на фронтах мирных строек и боевых баталий, у школьников развивались умения и навыки по конкретному делу, связанному с народными ремеслами: вязание и плетение, токарное и гончарное дело, обработка древесины и других материалов [53; 54].

В решении данных задач особое место занимали и такие нововведения в структуре содержания образования, как альтернативные и авторские учебные и воспитательные программы и учебники по различным предметам. Среди них программы патриотического воспитания Наголенского УВК Ровеньского района, автором является заместитель директора по воспитательной работе В.П.Барабашова; Замостянского УВК Грайворонского района, программа составлена учителем истории П.Е.Четвериковым. В этом же ключе в п. Волоко-новка заместителем директора по воспитательной работе О.И.Показанниковой разработана программа «Сыны Отечества»; руководитель военно-патриотического клуба «Следопыт» Болыпанского УВК Прохоровского района A.B.Соловей создал программу «Будь достойным»; Пушкарский УВК Белгородского района, автор Е.В.Беляева явилась инициатором и разработчиком программы «Белгородчина в истории войны»; истории Белгородской области посвящена программа Е.М.Зверевой, старшей вожатой Беловского УВК Белгородского района и др.

Каждая из этих и многих других программ представляют одно из многочисленных направлений патриотического воспитания и вносят свой посильный вклад в общее дело воспитания школьников. Такое же значение имеют интегра-тивные курсы по выбору типа «Основы фермерской деятельности», «Хозяин (хозяйка) усадьбы», «Основы домоводства», «Крестьянское подворье», «Сельский дом и семья», «Основы рыночной экономики» и др.

В-четвертых, для сельских УВК была характерна тенденция интеграции образовательных областей в рамках патриотического воспитания, которая была характерна для всего педагогического процесса УВК [64;83;99; 100]. Многогранность объекта патриотизма предполагала комплексное его изучение, поэтому программы кружков, внешкольных объединений патриотического содержания строились на основе интеграции учебных предметов различных образовательных областей (См. Приложения 3 - 6).

Перечисленные тенденции привели к появлению четырех направлений патриотического воспитания в сельских УВК, каждое из которых имело специфические задачи:

1. Военно-техническое направление (знакомство с новейшими достижениями современной науки и техники, использующимися в оснащении Вооруженных Сил; овладение умениями и навыками различных военных профессий; физическая подготовка к службе в армии).

2. Родиноведческое направление (знание истории социальных институтов страны; знание исторической географии; деятельность по сохранению и возрождению культурных ценностей).

3. Краеведческое направление имело те же задачи, что и родиноведческое, при этом предполагалось углубленное изучение своего региона, села, своей школы.

4. Народоведческое направление (знание национальных особенностей культуры своего населенного пункта; занятия традиционными видами народного творчества, освоение народных ремесел, промыслов).

Данные направления работы на практике реализовывались в расширении сети предметных кружков и внешкольных объединений военно-технической, родиноведческой, краеведческой и народоведческой направленности, многие из которых формировались на основе межпредметных связей различных образовательных областей.

Патриотическое содержание естественно-математических и технических объединений оформилось в виде следующих курсов.

Так, в Бессоновском УВК на основе предметного кружка «Юный математик» при проведении прикладных расчетов из области военной техники образовался курс «Прикладная математика в военно-технических специальностях». Углубленное изучение математики в этом курсе было посвящено усвоению формул, применяющихся в расчетах траектории полета снаряда, в конструировании различной военной техники и т.д. [250].

На стыке начальной военной подготовки (НВП), трудового обучения и астрономии появилась учебная дисциплина «Военно-техническое моделирование», которая была представлена в кружках «Авиамоделирование», «Связисты», «Кораблестроение», «Космическое моделирование» и др. [17].

В ряде УВК (Алексеевском, Вейделевском, Ивнянском) в группе туристических кружков выделялась секция военной направленности «Ориентирование на местности». Здесь школьники закрепляли знания по географии, а также на практике отрабатывали приемы, необходимые для военных действий: чтение карты местности, навыки прохождения по труднодоступным местам и др. [23; 25; 252].

В Солдатском, Мелеховском УВК на объединенных занятиях предметных кружков «Юный физик» и «Юный химик» возник интегративный курс «Принципы работы военной техники», который был посвящен изучению основ действия двигателей и механизмов военного оборудования и транспорта (танков, бронетранспортеров, ракетных установок и т.д.), особенностям применения их топлива [25; 249].

В УВК Губкинского района была развита сеть воспитательных объединений, посвященных изучению курса «Военно-прикладные виды спорта»: «Конный спорт», «Стрельба», «Многоборье», «Парашютный спорт», целью которых была подготовка к сдаче всех ступеней комплекса «ГТО». В них осуществлялось не только физическое развитие, но и закрепление знаний по НВП: автомат Калашникова, техника метания гранаты, приемы борьбы самбо и т.д. На теоретических занятиях спортивных кружков обязательно отводилось время на доклады учеников об оригинальных технических находках, которые, проявляя находчивость в экстремальных ситуациях, совершали российские солдаты в Великую Отечественную и другие войны, какие из этих нововведений вошли в учебники и какие сыграли решающую роль в ходе боевых действий, позволили солдатам совершать подвиги [29; 84; 251].

В кружках родиноведческой, краеведческой и народоведческой направленности нашли отражение связи с гуманитарными дисциплинами, а также дисциплинами искусствоведческого содержания. В учебно-воспитательных комплексах в кружках, сформированных на основе гуманитарных наук и различных видов искусства находила отражение идеологическая сторона патриотического воспитания [40;53; 101; 102].

На базе литературы в деятельности УВК функционировало несколько направлений кружков патриотического содержания (см. схему!).