автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Искусство книги в структуре курса композиции в художественном училище
- Автор научной работы
- Винокур, Ирина Вильямовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Винокур, Ирина Вильямовна, 2004 год
Введение
Глава 1. Традиции искусства книги, ее социальная значимость
1. Социальное значение книги
1.1.1 Книга в условиях новых информационных технологий
2.1.1. Современные особенности функционирования книги
3.1.1. Эстетические критерии книги
2. Искусство книги в системе искусств
1.2.1 История художественного конструирования книги 31 2.2.1. Особенности работы художника книги с текстом
3. Художественный образ книги, его трактовка художником и читательское восприятие
1.3.1. Книга как художественный ансамбль
2.3.1. Активность интерпретации текста художником книги и свобода читательского восприятия 46 3.3. 1. Зрительная организация плоскости
Глава 2. Искусство книги как компонент курса композиции в художественном училище
1. Композиция книги как предмет изучения
1.1.2. Изучение композиции книги в высшей школе
2.1.2 Специфика преподавания композиции книги в художественном училище 80 3.1.2. Интегративная функция композиции книги в структуре курса композиции художественного училища (пропедевтика)
2. Формирование структуры курса предмета «Композиция книги» в системе среднего художественного образования
1.2.2 Страница и разворот в композиции книги
2.2.2 Повышение эффективности в учебной работе над книжной иллюстрацией юо
3.2.2 Общие принципы организации процесса художественного конструирования книги 109 3. Функциональный анализ в работе над композицией книги 4 1.3.2 Методы функционального анализа
2.3.2 Элементы композиции книги
Глава 3. Преподавание «Композиции книги» в художественном училище
1. Методика пропедевтического курса
1.1.3 Принципы формирования пропедевтического курса «Композиции книги» в художественном училище
2.1.3 Организация формальных отношений элементов композиции книги
3.1.3 Интеграция формальной и сюжетной выразительности в композиционную организацию книги
2. Структурообразующие факторы методики преподавания композиции книги в художественном училище
1.2.3 Экслибрис как первая интегративная композиционная структура
2.2.3 Образность композиции книжной иллюстрации
3.2.3 Макетирование как основа решения композиции книги
3. Дипломное проектирование как завершающий этап обучения композиции книги в художественном училище
Введение диссертации по педагогике, на тему "Искусство книги в структуре курса композиции в художественном училище"
Актуальность темы. Книга - это одно из наиболее эффективных и совершенных устройств социальной памяти, она позволяет нам воспринимать концентрированный опыт человечества. Еще столетие назад в отечественной искусствоведческой литературе такого понятия как «искусства книги» не было, говорили лишь об «искусстве в книге». Книга мыслилась не как целостное произведение искусства, а лишь полиграфическая продукция, в которую могли включаться произведения графики и живописи. Соответственно не существовало и обучения такому предмету как «Композиция книги».
Актуальность научного исследования искусства книги в области теории и методики преподавания художественных дисциплин определяется тремя основными причинами. Во-первых, по своей природе книга принадлежит к синтетическим видам искусства и может выполнять интегративную функцию в системе специальных дисциплин в среднем художественном образовании. Преподавание композиции книги в художественном училище дает возможность интеграции станковой и дизайнерской композиций.
Во-вторых, при всем качественном своеобразии современных информационных процессов, компьютерных технологий и средств телекоммуникаций в социальной жизни общества, гуманитарный аспект в сфере художественного образования заметно снизил свои позиции. Искусство книги как учебная дисциплина в художественном училище сможет качественно восполнить образовательный пробел
В-третьих, малой изученностью методики преподавания композиции книги (хотя вопрос теории композиции освещен в специальной искусствоведческой литературе достаточно подробно и широко).
Композиция книги представляет собой исторически обоснованную структуру. Методика обучения этой дисциплине имеет сравнительно небольшую историю своего становления в российской системе художественного образования. Современное преподавание этого предмета во многих вузах России отличается не только содержанием заданий, но принципиальной концепцией видения этого предмета. При одинаковой цели - подготовке высококвалифицированных специалистов - пути достижения ее значительно отличаются друг от друга в зависимости от специфики вуза. Образование в художественном училище стоит перед сложной проблемой подготовки не только специалистов со средним специальным образование, но и будущих абитуриентов для различных, художественных учебных заведений. Для разрешения столь сложной методической ситуации, на наш взгляд, необходимо вводить дисциплину «Композицию книжной графики» на более раннем этапе художественного образования - в художественном училище. Этот предмет может носить характер опережающего образования, осуществляя функцию непрерывного образования, то есть являться пропедевтической общехудожественной стадией, предваряя специфику вуза.
Не менее актуален гуманитарный аспект в современном художественном образовании. Вот почему искусство книги еще дает возможность развития общекультурных тенденций художественного образования, во многом решая вопросы гуманитарного характера в воспитании нового поколения художественной интеллигенции.
Степень научной разработанности проблемы.
Становление искусства книги в системе общехудожественного процесса имеет многовековую историю. Однако термин «История книги» впервые был применен лишь в 1861 году Эдмоном Верде, в работе, посвященной истории книжного дела во Франции, понятия «искусство книги» в ту пору еще не существовало - оно появилось в начале XX века с изданием трудов Отто Граутоффа (Лейпциг 1902) и Феликса Поппенберга (Берлин 1908).С тех пор, научная литература по всеобщей истории книги ориентирована преимущественно на две ветви изучения - историографическую и искусствоведческую. История книги изучает факты и закономерности развития рукописной и печатной книги, тематику и типы книг, их возникновение и развитие, способы распространения и восприятия (чтения) в связи с историей типографий и издательств. Таким образом, для истории книги характерен функциональный подход изучения вопроса.
Первые работы, посвященные истории книги, появляются в России в конце XIX - начале XX в. Среди других выделим труды А.И.Кирпичникова «Очерк истории книги» (СПб., 1888), «Иллюстрированная история книгопечатания и типографского искусства» Ф.И. Булгакова (СПб., 1890), «История книги в России) С.Ф.Либровича (СПб., 1913-1914).
В 20-х и в начале 30-х появился целый ряд работ по истории книги. Научные исследования В.В.Буша, Н.М.Пакуля, М.Н.Куфаева, М.И.Щелкунова, М.В. Муратова внесли свой вклад в становление российской школы
Среди обобщающих работ второй половины XX в. по истории книги — учебное пособие Е.И Кацпражак «История письменности и книги» (1955). В 1964 годе вышло значительно дополненное и переработанное издание этой работы под названием «История книги». Капитальный двухтомный труд - «400 лет русского книгопечатания» (1964) был выпущен издательством «Наука» к 400-летию выхода в свет первой русской датированной книги. В 1971 г. в издательстве «Книга» вышел первый вузовский учебник по истории книги. Известный книговед Л.И.Владимиров в 1979году в Вильнюсе опубликовал богато иллюстрированный труд «История книги», а в 1988 это же издание, переработанное и дополненное получает название «Всеобщая история книги» (М.: «Книга»), в которой прослеживается мировая история книги с древнейших времен до конца XVII в.
Отдельным периодам истории книги посвящены крупные монографические исследования Н.Н.Розова, Б.В.Сапунова, А.Н.Свирина, Г.И.Вздорнова (XI-XVbb.), А.А.Сидорова, М.Н.Тихомирова, Е.Л.Немировского, Г.И.Коляды, Я.Д.Исаевича (XVI в.), С.П.Луппова, О.А.Добиаш-Рождественской Б.С.Горбачевского, И.Е. Баренбаума, Н.В.Ворбанца, И.М.Полонской, А.Г.Шицгала (XVII-XVIII вв.). Наиболее интенсивно разрабатывали историю книги Х1Х-ХХвека А.П.Толстяков, С.В.Белов, О.Д.Голубева, А.В. Блюм, С.Б Люблинский, Н.П.Смирнов-Сокольский.
В комплексе наук историко-книговедческого цикла выделены как отдельные разделы: кодикология или наука о рукописных книгах, палеография, изучающая старинные памятники письменности и древние системы письма, биб-лиопегия или наука о переплете, историческое шрифтоведение и др.
История искусства книги прослеживает становление этого синтетического вида искусства, начиная от первых древнеегипетских свитков до современного компьютерного дизайна виртуальных изданий. В круг интересов искусствоведческой литературы входит теория композиции книги, исторический анализ формообразования книги — архитектоника, декор и орнамент, иллюстрации, проблема синтеза искусств в композиции книги. В основополагающих трудах В.А.Фаворского заложены фундаментальные принципы изучения композиции книги («Образ в пространственном и словесном искусстве», 1932г., «Теория композиции, 1934, «Опыт теории графики» 1960, «Выразительность художественной формы», 1962). В исследованиях Э.З.Ганкиной прослеживается исторический путь художественного оформления детской книги («Русские художники детской книги», 1963, «Детская книга вчера и сегодня», 1988). Наиболее полное и систематизированное учебное пособие для студентов вузов создал Ю.Я. Гер-чук («История графики и искусства книги», 2000). Кроме названных авторов следует отметить А.Д.Чегодаева, В.В.Лазурского, М.А.Чегодаеву, В.Д.Лихачеву, Ю.Н.Петрову, Н.Н.Розанову, Е.В.Завадскую, Е.Ф.Кофтуна. Эти авторы посвятили свои исследования отдельным проблемам истории искусства книги.
В качестве учебников для вузов отметим труд Б.М Кисина «Графическое оформление книги: учебное пособие для полиграфических вузов и специальных факультетов» (1946). Книга включает в себя не только основные законы построения композиции книги, но и элементарные сведения о перспективе, черчении и правилах построения шрифтов. Пахомов В.В. в 1961 - 1962 выпустил в свет «Книжное искусство. Замысел оформления» Кн. 1-2, книга не являлась учебником, но многими поколениями студентов использовалась в этом качестве. Другое серьезное издание (коллектив авторов под общей редакцией
A.Д.Гончарова) предназначено не только для студентов, но и для профессиональных художников, художественных и технических редакторов - «Художественное конструирование и оформление книги» (1971) отражает методические принципы, с помощью которых можно действенно работать в области книжного искусства. Кроме того, на протяжении многих лет 60-х и до 90-х годов прошлого столетия издательство Московского полиграфического института публиковало учебные пособия: Г.Д Епифанов («Методика иллюстрирования литературных произведений», 19621) С.И. Иванов («Основы композиции издания», 1990), А.С.Котлярова («Теории композиции», 1991) и др.
На основе теоретического изучения искусства книги сформировалась научная литература, исследующая специфические, профессиональные аспекты работы художника книги. Наиболее последовательно, научно и концептуально отразил в своих трудах теорию композиции и художественную структуру книги
B.Н.Ляхов («Очерки теории искусства книги», 1971, «О художественном конструировании книги», 1975). Другие исследователи Е.Б Адамов («Ритмическая структура книги», 1974), Б.В.Валуенко («Архитектура книги», 1976), Н.А.Гончарова («Композиция и архитектоника книги», 1977), А.Д.Гончаров и А.С.Котляров («Теория композиции», 1978), Кузнецов («Фактура как элемент книжного искусства», 1979) Ф.И. Юрьев («Цвет в искусстве книги», 1987) продолжили исследования в этой области. Приходится констатировать тот факт, что в последние пятнадцать лет не было опубликовано ни одного научного издания, посвященного современным проблемам композиции книги.
Рождение книги, как коммуникативного средства, начиналось с изображения, поэтому текст и иллюстрация в современном информационном мире имеет «генетическую» взаимосвязь, полемической проблеме целесообразности книжной иллюстрации посвящены статьи Н.А.Львова, Ю.Я.Герчука, В.Н.Глазычевева, Ю.Н.Тынянова, В.А.Каверина, В.Турчина, К.Сутягина.
О природе книжной иллюстрации, художественных особенностях ее восприятия и исполнения в книге писали: Н.А.Дмитриева, Г.Л.Демосфенова, В.М.Конашевич, Е.А.Кибрик, В.Д.Лихачева, А.Ф.Пахомов, Ю.Н.Петрова, О.И.Подобедова, А.Н.Севостьянов.
Проблемам развития эстетических концепций дизайна и эстетических критериев в работе над проектом книги посвящены труды А.В.Иконникова, О.Генисаретского, Д.Нельсона, Г.П.Степанова Г.Э.Рууберга, К.Тайге, Д.Шульца, Я.Чихольда.
Тема диссертационного исследования обусловила необходимость рассмотреть вопросы развития искусства книги в условиях новых информационных технологий, которые отражены в публикациях О.Корытова, В.А.Лебедева, Д.Самсонова, Ю.Гордона, О.В.Кислюка, А.Д.Григорьева, В.Н.Катасонова, А.М.Орлова, У.Эко, В.М.Быченкова, А.Грунвальда, Г.Н.Лола, А.Моля.
Изучение композиции искусства книги взаимосвязано с целым рядом проблем, к одной из них можно отнести психологию процесса прочтения книжного текста, об этом писали К.Вольф, Л.П.Доблаев, В.Данилин, Л.А.Концевая, Е.Р.Левина, В.И.Малинина, О.И.Никифорова, Н.А.Рубакин, В.И.Рывчин, Д.Н.Узнадзе.
При разработке методики преподавания курса «Композиция книги» для художественного училища были использованы положения педагогов высшей школы Э.А.Верба («Педагогические основы формирования эстетической культуры старших школьников», 1980, «Искусство и педагогика», 1995), Н.В.Бордовской («Диалектика педагогического мышления», 2001), Р.У.Богдановой («Развитие творческой индивидуальности субъектов образования», 2000), Е.Б.Ежеленко («Новая педагогика: Теория и методика педагогического процесса» 1999), Н.В.Кузьминой («Акмеологическая теория повышения качества специального образования», 2001), А.В.Петровского («Новое педагогическое мышление», 1989), Н.Ф.Талызина («Новые методы и средства обучения», 1980), Г.И.Щукиной («Роль деятельности в учебном процессе», 1986), И.С.Якиманской («Образное мышление и его место в обучении) и др.
Вопросы психологии творчества, вне которой невозможно преподавание композиции искусства книги, получили отражение в работах: Д.Н.Абрамаяна, Е.Я.Басина, А.Я.Зися, А.Н.Лука, Б.С.Мейлаха, А.Менегетти, Я.А.Понамарева, И.Н.Семенова, С.Ю.Степанова, П.Н.Якобсона, М.Г.Ярошевского.
Проблемам изучения психологических закономерностей визуального восприятия и воспитания зрительской культуры рассматриваются в работах Р.Арнхейма, Н.Н.Волкова, С.М.Даниэля, Л.Я.Дорфмана, Г.Г.Ивашина, П.А.Кудина, Б.Ф.Ломова, А.А.Митькина, Д.Н.Узнадзе, П.М.Якобсона.
В творчестве художника важную роль имеет визуальное мышление. Для того, чтобы воплотить в произведении умозрительно схваченную сущность, художник вынужден создавать из иконических знаков и символов совершенно особый язык. Этой проблематике посвятили свои научные изыскания Т.В.Андрюшина, Л.С.Выготский, В.И.Жуковский, А.М.Коршунов, А.Н.Леонтьев, А.А.Люблинская, Д.В.Пивоваров, С.Л.Рубенштенй, Г.Э.Руубер, И.Г.Сапего, А.В.Славин, Д.И.Севостьянов, Б.А.Серебренников, И.С.Якиманская и др.
Анализ литературы показал, что наряду с глубокой разработанностью многих проблем, непосредственно касающихся темы исследования, методика преподавания композиции искусства книги до сих пор не стала предметом, специального, развернутого научного изучения.
Объект исследования - преподавание специальных дисциплин в системе среднего художественного образования.
Предмет исследования - композиция книги в системе специальных дисциплин среднего художественного образования.
Целью диссертационного исследования является определение места и роли искусства книги в курсе композиции в системе учебных дисциплин художественного училища. Гипотеза:
Важнейшие пространственно-временные характеристики искусства книги могут мыть адаптированы для художественного училища в рамках учебной дисциплины «Композиция книги». Этот учебный курс, интегрируя станковую и дизайнерскую композицию, повышает эффективность творческой деятельности студентов, придает знаниям научную строгость и повышает степень их усвоения. Более ранняя, профессиональная специализация в книжной графике позволит выпускникам со средним специальным художественным образованием быть востребованными в профессиональной деятельности и определить цель последующей учебы в высшем учебном заведении. Задачи исследования
- показать место искусства книги в современной культуре с учетом развития новых информационных технологий и компьютеризации книжного дела;
- сопоставить принципы изучения дисциплины «Композиция книги», принятой в современной высшей школе, с методами, созданными для изучения в художественном училище;
- адаптировать теоретические вопросы композиции книги к задачам практического курса для художественного училища;
- разработать систему заданий по выполнению программного курса «Композиция книги» для художественных училищ;
- экспериментально проверить эффективность системы выполнения заданий по программе «Композиция книги» для художественного училища.
- создать теоретико-методические рекомендации по выполнению заданий по курсу «Композиция книги» для художественного училища».
Методологическая основа и методы исследования.
Для достижения поставленной цели решения обусловленных ее задач необходимо было использовать совокупность общенаучных исследовательских методов. В качестве общей основы для рассмотрения базы методического формирования композиции искусства книги как учебной дисциплины применялся системный анализ. Становление искусства книги в качестве самостоятельного художественного вида синтетического искусства прослеживался посредством исторического анализа. Предметный анализ позволил конкретизировать состав элементов предмета исследования и их взаимосвязи; функциональный анализ -выявить место и роль композиции книги искусства в структуре курса композиции художественного училища, кроме того, сам функциональный анализ еще является одним из методов обоснования композиционного решения книги.
Метод сравнительного анализ позволил сопоставить и изучить различные образовательные концепции российских и зарубежных школ преподавания композиции книги и вопросов преемственности и развития этого опыта в сисц теме высшего и среднего художественного образования. Метод структурного анализа применялся при разработке пропедевтического курса «Композиции искусства книги» для художественных училищ.
Для определения особенностей современного подхода к изучению композиции искусства книги в художественном училище был использован анализ методических документов и теоретического моделирования.
I Были использованы и другие специальные методы педагогического исследования. В качестве одного из таких методов применялось педагогическое наблюдение (непосредственное, сплошное, открытое, скрытое); изучение учебной и творческой деятельности студентов, метод создания педагогической ситуации, экспериментальные методы. На этапе выдвижения гипотезы был использован ретроспективный анализ собственного педагогического опыта. Для построения теоретической модели этапов выполнения программных заданий использовался метод мысленного эксперимента.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- впервые проведен анализ современных учебных программ и методик ведения курса «Композиции искусства книги» ведущих вузов России, а также проанализирован зарубежный опыт организации преподавания на примере Ба-зельской (Швейцария) школы искусств и ремесел, факультета визуальных коммуникаций.
- впервые систематизирован методический опыт преподавания композиции искусства книги в вузах, который позволил определить содержание пропедевтического курса «Композиция искусства книги» в художественном училище.
- обоснована целесообразность введения принципиально нового учебного курса «Композиция искусства книги» как фактора опережающего образования и новой интегративной функции в преподавании композиции для художественного училища.
- впервые разработана, теоретически обоснована и экспериментально подтверждена методическая целесообразность учебных заданий «Композиции искусства книги» для художественного училища.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования:
- создана художественно-педагогическая концепция обучения композиции книги для студентов художественного училища;
- теоретически обоснована целесообразность введения курса «Композиции искусства книги» в цикл необходимых предметов для среднего специального художественного образования;
- дополнены и развиты существующие методики обучения композиции на основе интегративной функции композиции искусства книги.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования.
Результаты исследования могут быть положены в основу введения нового курса «Композиция искусства книги» для изучения в художественных училищах, практическим итогом освоения данного курса предполагается выполнение квалификационной, дипломной работы - дизайн-проект книги с разработкой элементов ее конструкции, оформления и иллюстрирования.
Ряд положений диссертации по интегративной функции композиции книги могут быть включены в учебные издания по теории и методике обучения основ композиции, а также послужить базовым материалом дальнейших методических разработок в области обучения композиции книги.
Положения, выносимые на защиту:
- предмет «Композиция книги» в художественном училище способствует интегративности танковой и дизайнерской композиций;
- изучение композиции искусства книги развивает гуманитарный аспект специальных дисциплин, что в современных условиях регресса общекультурного уровня образования приобретает большую значимость;
- преподавание «Композиции книги» в художественном училище осуществляет принцип опережающего образования, что предполагает подготовку студентов для дальнейшего обучения в вузе;
- изучение «Композиции книги» на старших курсах позволяет выполнить выпускную дипломную работу, подготовить молодого специалиста со средним образованием к профессиональной практической деятельности.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы:
1. На основе проведенного диссертационного исследования искусства книги как компонента курса композиции в художественном училище можно сделать главный вывод: предмет «Композиция книги» способствует интегрированию станковой и дизайнерской композиции.
2. Выявлена взаимообусловленность изучение композиции книги и развития гуманитарного аспекта специальных дисциплин, что в современных условиях снижения общекультурного уровня образования приобретает большую значимость.
3. Определена и экспериментально доказана целесообразность введения курса «Композиции книги» в художественном училище, как фактора,осуществляющего принцип опережающего образования, что предполагает подготовку студентов для дальнейшего обучения в вузе.
4. Обоснована и доказана важность изучения «Композиции книги» на старших курсах художественного училища, что позволяет в последствии выполнить выпускную дипломную работу, подготовить молодого специалиста со средним специальным образованием к профессиональной практической деятельности.
Перспективы применения результатов исследования видятся в развитии следующих направлений:
- базовый курс «Композиция книги» для художественного училища предполагает дальнейшее развитие, изучение и совершенствование методики преподавания этого предмета;
- педагогические и методические концепции преподавания композиции книги могут послужить основой учебного пособия «Композиция книги» для художественных училищ;
- содержание и методика пропедевтики композиции книги могут быть использованы при создании курса «Основы композиции» для специальности «Живопись» в художественном училище.
Заключение
Современный художественный образовательный процесс переживает момент, когда появляется потребность в переосмыслении стратегии его развития и поиске новых перспективных ориентиров. Этот процесс сопровождается сменой устоявшихся методологических оснований преподавания и в сфере среднего специального, художественного образования. В этом плане весьма актуальной является идея потенциального и реального преобразования методики художественной педагогики.
В представленной диссертации раскрывается, теоретически и экспериментально обосновывается целесообразность введения принципиально нового учебного курса «Композиция книги» в цикл необходимых предметов для художественного училища как фактора опережающего образования. Исходя из этого, создана художественно-педагогическая концепция обучения композиции книги для студентов художественного училища, дополнены и развиты существующие методики обучения композиции на основе интегративной функции композиции книги. Кроме этого был впервые проведен анализ современных программ и методик преподавания «Композиции книги» ведущих вузов Росси, а также проанализирован зарубежный опыт организации преподавания этого предмета на примере Базельской школы (Швейцария) школы искусств и ремесел, факультета визуальных коммуникаций. На основе анализа и систематизации методического опыта преподавания композиции книги в вузах было определено содержание пропедевтического курса «Композиция книги» для художественного училища.

Автореферат диссертации по теме "Искусство книги в структуре курса композиции в художественном училище"
На правах рукописи УДК-73/76 (07)
ВИНОКУР ИРИНА ВИЛЬЯМОВНА
ИСКУССТВО КНИГИ В СТРУКТУРЕ КУРСА КОМПОЗИЦИИ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ УЧИЛИЩЕ
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (изобразительное и декоративно-прикладное искусство, уровень среднего профессионального образования)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена на кафедре рисунка Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена»
Научный руководитель: Александр Иванович Мажуга,
кандидат искусствоведения, доцент кафедры рисунка РГПУ им. А.И.Герцена
Официальные оппоненты: Светлана Тевельевна Махлина,
доктор философских наук, профессор Санкт-Петербургского университета культуры и искусства
Ольга Леонидовна Некрасова-Каратеева, кандидат педагогических наук, профессор, зав. кафедрой декоративно-прикладного искусства РГПУ им. А.И.Герцена
Ведущая организация: Магнитогорский государственный
университет
Зашита состоится 26 января 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.212.199.11 в Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена
по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д. 48, корп. 6, ауд. 31.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д. 48, корп. 5.
Автореферат разослан 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета:
кандидат искусствоведения, доцент ч В.В.Бабияк
---
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Книга - одно из наиболее совершенных устройств социальной памяти, она позволяет воспринимать концентрированный опыт человечества Актуальность научного исследования искусства книги в области теории и методики преподавания художественных дисциплин определяется тремя основными причинами. Во-первых, преподавание композиции в художественном училище дзет возможность интегрировать академические дисциплины (рисунок, живопись, станковая композиция, перспектива) с предметами дизайнерского направления (формальная композиция, конструирование, шрифт, орнамент). Во-вторых, в связи с тем, что гуманитарный аспект в сфере художественного образования заметно снизил свои позиции, искусство книги как учебная дисциплина в художественном училище сможет качественно восполнить образовательный пробел. И, наконец, малая изученность методики преподавания композиции книги является явным пробелом в освоении одного из источников информации, особенно в условиях резкого изменения современных информационных технологий.
Образование в художественном училище стоит перед сложной проблемой подготовки не только специалистов со средним специальным образованием, но и будущих абитуриентов для художественных высших учебных заведений. Преподавание композиции книги во многих вузах России отличается как концепцией этого предмета, так и содержанием отдельных заданий. Для разрешения столь сложной методической ситуации, на наш взгляд, необходимо вводить дисциплину «Композиция книги» на более раннем этапе художественного образования - в художественном училище. Этот предмет может носить характер опережающего образования, осуществляя функцию непрерывного образования, являясь пропедевтической общехудожественной стадией.
Степень изученности проблемы. Широкий спектр отечественных и зарубежных изданий, посвященных искусству книги, художественной педагогике, и психологии позволяют определить специфику освещения и исследования отдельных проблем.
История становления искусства книги в системе общехудожественного процесса была проанализирована в трудах ААСидорова, М.Н.Куфаева, С.П.Луппова, Е.Л.Немировского, Б.С.Горбачевского, Н.Н.Розановой, И.Е.Баренбаума, ОАДобиаш-Рождественнской, Н.В.Варбанца, АД.Чегодаева, Е.И.Кацпражек, Е.Ф.Ковтуна, НМ.Сикорского, Ф.Функе, Х.Прессера, АРуппеля и др.
Теорию композиции книги концептуально отразили в своих трудах: ВП.Авраменко, Ю.Я.Герчук АД.Гончаров, БАДехтерев, С.И.Иванов, ЕАКибрик, АС.Котляров, В.Н.Ляхов, В.В.Пахомов, Г.С.Райков, ААСидоров, ВАФаворский, ПАФлоренский, Ф.И.Юрьев, Л.Ланг, С.Райс, др.
Художественную структуру книги как неотъемлемую составляющую композиции книги исследовали Е.Б.Адамов, В.Я.Быкова, И.Ф.Бельчиков, Б.В.Валуенко, Л.И.Гессен, НАГончарова, Б.М.Кисин, В.Г.Кричевский, Э.Д.Кузнецов,
Е.ЛЛеонардова, Я.Чихольд, А Херлберт, Э.Р^дрйо^ОДЯоНАЛЫШ
СИБЛИОТЕКА
Полемической проблеме целесообразности книжной иллюстрации посвящены статьи Н А.Львова, В.Н.Глазычевева, Ю.Н.Тынянова, В.А.Каверина, В Турчина, К.Сутягина. О природе книжной иллюстрации, художественных особенностях ее восприятия и исполнения в книге писали Н.А.Дмитриева, Г.Л.Демосфенова, Э.З.Ганкина Г.Д Епифанов, В.М.Конашевич, В.Д.Лихачева,
A.Ф.Пахомов, Ю.Н.Петрова, О.И.Подобедова, А.Н.Севостьянов, М.А.Чегодаева.
Проблемам развития эстетических концепций дизайна и эстетических критериев в работе над проектом книги посвящены труды А.В.Иконникова, О.Генисаретского, Д.Нельсона, Г.П.Степанова, К.Тайге, Д.Шульца, Я.Чихольда,
B.Н.Ляхова, А.Гильденбранда.
Вопросы развития искусства книги в условиях новых информационных технологий отражены в публикациях О.Корытова, В.А.Лебедева, Д.Самсонова, Ю.Гордона, О.В.Кислюка, А.Д.Григорьева, В.Н.Катасонова, А.М.Орлова, У.Эко, В.М.Быченкова, А.Грунвальда, Г.Н.Лола, А.Моля.
Изучение композиции книги взаимосвязано с целым рядом проблем, к одной из них можно отнести психологию процесса прочтения книжного текста, о чем писали К.Вольф, Л.П.Доблаев, В.Данилин, Л.А.Концевая, Е.Р.Левина, В.И Малинина, О.И.Никифорова, Н А.Рубакин, В.И.Рывчин.
Вопросы психологии творчества, вне которой невозможно преподавание композиции искусства книги, получили отражение в работах: Д.Н.Абрамяна, Е.Я.Басина, А.Я.Зися, А.Н.Лука, Б.С.Мейлаха, А.Менегетти, Я.А.Понамарева, И.Н.Семенова, С.Ю.Степанова, П.Н.Якобсона, М.Г.Ярошевского.
Проблемы изучения психологических закономерностей визуального восприятия и воспитания зрительской культуры рассматриваются в работах Р.Арнхейма, Н.Н.Волкова, С.М.Даниэля, Л.Я.Дорфмана, Г.Г.Ивашина, П.А.Кудина, Б.Ф.Ломова, А.А.Митькина, Д.Н.Узнадзе.
Проблемы художественной педагогики исследуются в трудах Э.А.Верба, Н.В.Бордовской, Р.У.Богдановой, Е.Б.Ежеленко, Н.В.Кузьминой, А.В Петровского, Н.Ф.Талызиной, Г.И.Щукиной, И.С.Якиманской и др. Их выводы и положения были использованы при разработке методики преподавания курса «Композиция книги» для художественного училища.
Связь визуального мышления с внешней практической деятельностью является необходимой составляющей в разработке методико-педагогической базы в курсе «Композиция книги». Этой проблематике посвятили свои научные изыскания Т.В.Андрюшина, Л.С.Выготский, В.И.Жуковский, А.М.Коршунов, А.Н.Леонтьев, А А.Люблинская, Д В.Пивоваров, С.Л.Рубенштенй, Г.Э.Руубер, И.Г.Сапего, А.В.Славин, Б.А.Серебренников, И С.Якиманская и др.
Анализ литературы показал, что наряду с глубокой разработанностью многих проблем, непосредственно касающихся темы исследования, методика преподавания композиции искусства книги до сих пор не стала предметом специального, развернутого научного изучения.
Объект исследования - преподавание специальных дисциплин в системе среднего художественного образования.
Предмет исследоваййя'---композиция книги в контексте специальных дисциплин среднего художественного образования.
Границы исследования определены изучением, анализом и обоснованием эффективности использования композиции книги в рамках художественного образовательного процесса.
Целью диссертационного исследования является определение места и роли искусства книги в рамках учебной дисциплины «Композиция» в художественном училище, обоснование методической эффективности курса «Композиция книги», разработанного автором диссертации.
Гипотеза исследования: учебный курс «Композиция книги», интегрируя станковую и дизайнерскую композицию, повышает эффективность творческой деятельности студентов, придает знаниям научную строгость и повышает степень их усвоения. Более ранняя профессиональная специализация в книжной графике позволит выпускникам со средним специальным художественным образованием быть востребованными в профессиональной деятельности и определить перспективы последующей учебы в высшем учебном заведении. Задачи исследования:
- показать место искусства книги в современной культуре с учетом развития новых информационных технологий и компьютеризации книжного дела;
- сопоставить принципы изучения дисциплины «Композиция книги», принятой в современной высшей школе, с методами, созданными для изучения в художественном училище;
- адаптировать теоретические вопросы композиции книги к задачам практического курса для художественного училища;
- разработать систему заданий по выполнению программного курса «Композиция книги» для художественных училищ;
- экспериментально проверить эффективность системы выполнения заданий по программе «Композиция книги» для художественного училища;
- создать теоретико-методические рекомендации по выполнению заданий по курсу «Композиция книги» для художественного училища. Методологическая основа и методы исследования. Методологической основой исследования являются положения о взаимосвязи визуального мышления с внешней практической деятельностью человека (Л.С.Выготский, В.И.Жуковский, Д В.Пивоваров, А.Н. Леонтьев, С.Л Рубенштейн, Г.Э. Рууберг), о закономерности визуального .восприятия и воспитании зрительной, культуры (РАрнхейм, С.М.Даниэль, ПАКудин, Б.Ф.Ломов, А.А.Митькин, Д.Н.Узнанзде, П.М.Якобсон), о процессе прочтения книжного текста (К.Вольф, Л.П.Доблаев, Л.А.Концевая, НАРубакин, В.И.Рывчин).
В качестве ведущего метода рассмотрения композиции книги как учебной дисциплины применялся системный анализ. Становление книжной графики в качестве самостоятельного синтетического искусства прослеживалось посредством исторического анализа. Предметный анализ позволил конкретизировать состав элементов предмета исследования и их взаимосвязи; функциональный анализ -выявить место и роль композиции книги в структуре курса композиции художественного училища. Метод сравнительного анализ позволил сопоставить и изучить различные образовательные концепции российских и зарубежных школ преподавания композиции книги и вопросов преемственности и развития этого опыта в
системе высшего и среднего художественного образования. Метод структурного анализа применялся при разработке пропедевтического курса «Композиция книги» для художественных училищ. Были использованы и другие специальные методы педагогического исследования. В качестве одного из таких методов применялось педагогическое наблюдение (непосредственное, сплошное, открытое, скрытое); изучение учебной и творческой деятельности студентов, метод создания педагогической ситуации, экспериментальные методы. На этапе выдвижения гипотезы был использован ретроспективный анализ собственного педагогического опыта.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- впервые проведен анализ современных учебных программ и методик ведения курса «Композиция книги» ведущих вузов России, а также проанализирован зарубежный опыт организации преподавания на примере Базельской (Швейцария) высшей школы искусств, что позволило определить содержание пропедевтического курса «Композиция книги» для художественного училища;
- обоснована целесообразность введения принципиально нового учебного курса «Композиция книги» как новой интегративной функции (в контексте объединяющего, восполняющего процесса) в преподавании композиции для художественного училища и как фактора опережающего образования в дальнейшей художественной специализации (графика);
- впервые разработана, теоретически обоснована и экспериментально подтверждена методическая целесообразность учебного курса «Композиция книги» для художественного училища.
Положения, выносимые на защиту:
- предмет «Композиция книги» в художественном училище способствует интегрированию специальных дисциплин;
- изучение композиции искусства книги развивает гуманитарный аспект специальных дисциплин, что в современных условиях снижения общекультурного уровня образования приобретает большую образовательную и воспитательную значимость;
- преподавание «Композиции книги» в художественном училище осуществляет принцип опережающего образования, что предполагает подготовку студентов для дальнейшего обучения в художественном вузе;
- изучение «Композиции книги» на старших курсах училища позволяет выполнить выпускную дипломную работу, подготовить молодого специалиста со средним образованием к профессиональной практической деятельности в области дизайна книги.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования:
- создана художественно-педагогическая концепция обучения композиции книги для студентов художественного училища;
- теоретически обоснована целесообразность введения курса «Композиция книги» в цикл необходимых предметов для среднего специального художественного образования;
— дополнены и развиты существующие принципы обучения композиции на основе интегративной функции композиции книги.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования.
Результаты исследования могут быть положены в основу нового курса «Композиция книги» в художественных училищах, практическим итогом освоения данного курса предполагается выполнение квалификационной, дипломной работы - дизайн-проект книги с разработкой элементов ее конструкции, оформления и иллюстрирования. Ряд положении диссертации по интегративной функции композиции книги могут быть включены в учебные издания по теории и методике обучения основам композиции, а также послужить базовым материалом дальнейших методических разработок в области обучения композиции книги и создании специальных обучающих программ.
Рекомендации по использованию результатов исследования заключаются в том, что материалы диссертации могут быть применены при дальнейшей разработке практического курса «Композиция» для художественных училищ, при составлении специальных обучающих программ, а также для продолжения теоретических исследований методики обучения композиции книги в системе среднего специального художественного образования. Ряд положений диссертаций может войти в учебные издания по теории и методике обучения композиции в художественном училище.
Апробация исследования. Основные положения исследования получили отражение в докладах и сообщениях на международных и российских научно-практических конференциях: «Художественное образование на рубеже веков. Традиции и новаторство» (Научно-практическая конференция художественных учебных заведений Уральской зоны, 30 окт. - 1 нояб. 2000 г.); «Проблемы гармонизации мироотношений» (Межвузовская научно-практическая конференция. Челябинский гуманитарный институт, 2001 г.); Всероссийская научно-практическая конференция и всероссийская выставка академической живописи студентов художественных училищ и художественных отделений училищ культуры и искусства, посвященные 100-летию Екатеринбургского художественного училища им. М.Д.Шадра (30 нояб. - 6 дек. 2002 г.); «Развитие российского и зарубежного дизайн-проектирования: теория и практика» (Научно-практическая конференция, посвященная 10-летаю кафедры художественного проектирования, ХГФ Магнитогорского университета, 25-26 апр. 2003 г.); «Современные проблемы преподавания композиции в контексте традиций русской реалистической школы («Областная научно-практическая конференция преподавателей Челябинского художественного училища, ДХШ и ДШИ, 15-16 дек. 2003 г.); «Проблемы гармонизации мироотношения» (VI Межвузовская научно-практическая конференция, 8 февр. 2003 г.); «Проблемы гармонизации мироотношения» (VII Межвузовская научно-практическая конференция, 6 февр. 2004 г.); «Современные тенденции преподавания декоративно-прикладного искусства и художественного конструирования» (Научно-практическая конференция, ХГФ Магнитогорского государственного университета, апрель 2004 г.); «Россия и регионы: взаимодействие гражданского общества, бизнеса и власти» (XXI Международная научно-практичская конференция, 15-16 апр. 2004 г.).
Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается выбранной методикой проведения исследования, базирующейся на фундаментальных положениях теории общей композиции, художественной педагогики и методики преподавания изобразительного искусства, композиции книги, истории искусства книги, эстетики, психологии творчества; выводы подкреплены трудами авторитетных исследователей теорико-методологических основ искусства книги и ученых педагогики высшей школы.
Источниковая база исследования.
- Учебные планы и программы вузов, в которых ведется преподавание композиции книги (архивы Российской академии художеств, МГЛУ и РГПУ им. А.И Герцена, кафедр графики МГУП и СПГХПА), учебные планы и программы по специальности 0512 - Живопись и 0514 - Дизайн для средних специальных учебных заведений.
- Методические фонды названных учебных заведений, экспозиция выставки-конкурса студенческих работ графических кафедр художественных вузов Санкт-Петербурга (в рамках «Петербургского книжного салона» 2001 года).
- Интервью с преподавателями композиции книги, собственный педагогический опыт, воспоминания выпускников Академии художеств, РГПУ им. А.И.Герцена.
Структура диссертации определилась в ходе постановки цели и задач, обусловивших решение и доказательство проблемных вопросов в рамках темы исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, десяти иллюстраций к тексту, представленных на 244 страницах, библиографического списка, состоящего из 305 наименований на русском языке и 12 наименований на иностранных языках.
Основное содержание работы
Во «Введении» обосновывается актуальность темы, дается ее общая характеристика, определяются объект, предмет, цель, задачи исследования, выдвигается гипотеза, описывается методологическая основа и методы проведения исследования, рассматривается степень разработанности проблемы, показывается научная новизна и практическая значимость основных положений диссертации.
Глава 1. «Традиции искусства книги, ее социальная значимость».
В первом разделе «Социальное значение книги» рассматривается современное состояние искусства книги и перспективы его развития в условиях новых информационных технологий с позиции материальной предметности и специфических конструктивных характеристик.
Жизнь книги в мире континуума информационного общества возможна в трех основных аспектах: функциональном, социально-экономическом и эстетическом. С другой стороны, книга по своей природе принадлежит двум измерениям мира - реальной и виртуальной предметности, что создает предпосылки для ее успешной адаптации к современным информационным технологиям. Можно расценивать появление электронных «соперников» книги как очень сильный катализатор, заставляющий книгу с большей, чем прежде активностью демонстрировать
свою жизнеспособность, но они не могут заменить функциональной многозначности книги.
В современной науке уже используются и ведутся исследования по записи трехмерной информации на плоских носителях. Такие технологии, возможно, применимы в создании иллюстративного материала и могут быть использованы как приложение к книге, однако, требуют дополнительной, совершенно иной, чем плоский лист, технической базы. Например, широкое распространение получили электронные приложения к книге, прочтение которых возможно только при наличии компьютера и специального программного обеспечения.
Эль Лисицкий в двадцатых годах прошлого столетия замечал, что изменение мировоззрения, изменение самой речи повлечет другое отношение к книге. Сегодня разрабатывается новый подход к книге как к синтезу искусств с применением компьютерных технологий в создании художественно-выразительного языка, следовательно, меняется и оформление современной книги. Возможно, книга компьютерного поколения со временем будет очень разной - от объемно-иллюзорной, до знаковой Сделать книгу объектом художественного творчества и эстетического восприятия современных людей, усовершенствовать ее технологию, но сохранить ее гуманитарное значение - вот, на наш взгляд, сегодняшняя задача воспитания молодых художников.
Далее в диссертации обозначаются границы понятия книги, хотя общепринятого определения до сих пор нет. Особенности функционирования книги характеризуются современными социальными потребностями общества и поэтому, прежде всего, любая книга - коммуникативная система, «форма письменного сообщения» (В.Н.Ляхов), направленная на определенные читательские круги, способная ставить, разрешать актуальные проблемы науки и общества, обучать и воспитывать, регулировать отношения и развлекать. Книга служит для хранения информации, которая может быть заключена в словесную, цифровую, музыкальную (записанную нотами) и пластическую (в виде изображения) форму. Для хранения информации книга не нуждается в каких-либо вспомогательных приспособлениях в отличие от всех «некнижных» способов (магнитофон, диапроектор, компьютер и т.д.). Исторически выверенные эргономические параметры книги обеспечивают физически оптимальные условия пользования ее. Целесообразность всей формы книги обращена к способностям человека воспринимать информацию и обеспечивать эффективность ее связи между источником и приемником знаний.
Теория искусства книги всегда стремилась ответить на запросы практики художественного творчества и эстетического воспитания. Вопросы формально-оценочной и технологической структуры издания рассматривали в своих трудах известный швейцарский исследователь и типограф Ян Чихольд, словацкий ученый и художник книги Д.Щульц. Среди исследователей формы книги известны имена У.Капра, В.Шиллера, К.Тайге, В.А. Фаворского, ААСидорова, АД.Гончарова, В.Н Ляхова.
Формат издания относится к базису эстетической структуры издания, на нем выстраивается вся композиция книги, решаются такие проблемы, как удобство чтения, передача книжной информации, комфорт контакта читателя с книгой. Плоскостные пропорции формата страницы (и, следовательно, книги) историче-
ски закрепились в гармонических пропорциях: рациональных и иррациональных (ряд золотого сечения Фехнера, соотношения Я.Чихольда, Д.Шульца). В практической учебной деятельности, самостоятельно составляя шкалу пропорций, студенты могут получить целостную систему гармоничных соотношений размеров, применимых в современном дизайне книги.
Второй раздел «Искусство книги в системе искусств» посвящен основным историческим тенденциям развития искусства книги. При всей элементарности конструкций первых книг современное искусство книги пользуется древними изобретениями до сих пор. Наиболее открытая форма книги древнеиндийская «потхи» явилась аналогом современной картотеки и переплетного крепления блоков современных книг. Китайские «изобразительные» книги для рассматривания послужили прототипом книжек-картинок и книг-альбомов. Складные книги Среднего и Дальнего Востока положили начало сфальцованным конструкциям. Большая открытость, удобство отыскивания нужного места способствовали функциональному утверждению кодекса.
Исследования психологов процесса чтения привели к выводам, очень важным для книжного искусства: чем больше органов восприятия включаются в работу, тем меньшее число отдельных элементов-раздражителей фиксируется нашим сознанием, тем более целостный образ оно отражает.
Обращаясь к анализу различных уровней восприятия и используя при этом данные гештальтпсихологии, можно сделать следующие выводы:
- характер движения по книге и «зоны» восприятия определяются заинтересованностью, целенаправленностью сознания на достижение того или иного визуального эффекта;
- человеческое сознание имеет тенденцию к восприятию целостного образа.
Следствием, вытекающим из первого положения, может быть рекомендация
для студентов, изучающих композицию книги, исследовать в каждом случае эту заинтересованность, целенаправленность акта познания книги. Из стремления к организации целостного образа, отмеченного наукой, следует использовать возможности искусства для того, чтобы суметь синтезировать в книжную форму разнородные элементы.
Текст книги составляет автор, а визуально воспринимаемый «книжный текст» создается при активном участии художника, Для того, чтобы разделить эти значения, нужно знать особенности процесса чтения, который имеет двухслойную природу - «внешнюю» и «внутреннюю». «Внешним» является реальное, физическое передвижение по зрительно воспринимаемому тексту, организованному строением книги. Оно происходит во времени и пространстве, характеризуется скоростью и направлением движения. «Внутреннее» - это мыслительное движение по смыслу читаемого, определение его значения. Оно протекает не в реальном пространстве книги, а в отраженном сознанием пространстве.
Цепочка внутреннего «озвучивания» позволяет последовательно перейти от «внешнего» механического движения по тексту книги к «внутреннему», мыслительному движению. Внутреннее мыслительное движение следует за внешним, но не повторяет его буквально, а вызывается и направляется им. Так параллельно протекают два «слоя» чтения. Только с помощью художника можно собрать все
физические и психологические аспекты восприятия книги и выделить в них, исходя из главного (содержательно-функционального объекта) основные и второстепенные планы; организовать движение глаз - от простого перемещения до глубокого, логического и эмоционального усвоения прочитанного и увиденного.
Третий раздел «Художественный образ книги, его трактовка художником и читательское восприятие» раскрывает закономерности организации книги как художественного ансамбля, зрительной плоскости книжного разворота и проблемы активности интерпретации текста художником книги.
Идея двойственности существования книги была подробно развита В.А.Фаворским. С одной стороны, книга - предмет материальной культуры, вещь, с другой - пространство «сложного содержания». Таким образом, можно определить издание как переход от произведения - вещи к произведению - «внутреннему миру».
Книга как вещь обладает своими физическими характеристиками: свойства материала, особенности формы, реальные пропорции, объем, вес, цвет и прочее. Книга как произведение искусства характеризуется многими формально-образными признаками художественной организации, среди которых: вид шрифта, членение текста, композиция титула, шмуцтитула, спусковых и концевых полос, пластика орнамента, колористическое решение и т.д. В создании образа книги задействованы все без исключения компоненты книги, как несущие содержательную информацию, так и технологические. Целостное восприятие книг позволяет составить мнение о ее художественно-стилистической и полиграфической организации.
Композиция книги - это определенный порядок, система зрительной организации текстового и изобразительного материала. Сформулированные В.А.Фаворским закономерности организации изобразительной плоскости с помощью вертикали и горизонтали особенно активны в книге. Плоскость страницы книги следует рассматривать как особое двухмерное пространство, где система координат образована горизонталями строк и вертикалями столбцов. Различные участки листа в композиционном отношении заведомо не равнозначны. Принципиальная двойственность книжного разворота - цельного и раздельного, симметричного, по и асимметричного - лежит в основе любого композиционного решения. Исходя из подобной парадигмы, могут существовать различные композиционные приемы оформления страниц.
В процессе преподавания недостаточным оказывается анализ построения структуры книги и требуется апелляция к пространственному воображению, к способностям студентов к мысленному эксперименту для восприятия плоских форм и фигур. Различное восприятие правого и левого, столь важное в изобразительном искусстве, еще существеннее в книге: правые страницы организуют движение читателя; левые адресуют к развороту, как к целому, останавливая движение. Роль правой и левой страниц - один из важнейших принципов визуального восприятия книги и, следовательно, один из основополагающих конструктивно-композиционных принципов в книге. Все главные деления книги помещают на правую сторону разворота, а большие иллюстрации - на левую.
Разумное отступление от правил становится заметным и придает новое художественное видение текста. Вот почему для того, чтобы в искусстве книги владеть «свободной» композицией, необходимо сначала изучить систему «правильной», классической организации книжного пространства.
Изобразительное пространство книги выстраивается при помощи той или иной перспективы. Оно может быть знаково-изобразительным, то есть, не столько реальным, сколько в виде упрощенной модели или логизированной схемы (например, карты местности). Аналогичным образом строятся модели математических и логических связей. Это, так называемое, пространство умозрительное или отвлеченно-знаковое. Изобразительное пространство всегда несет представление о глубине, объеме, трехмерности предмета и окружающей среды, даже если само изображение плоскостно. Организуя книжное пространство, художник сводит в единство (как внешнее, так и внутреннее, смысловое) все многообразные и разнородные составляющие части книги.
Проблема интерпретации текста и допустимой меры свободы работы художника в обращении с ним не раз обсуждалась в критической литературе. Сами эти дискуссии - важная часть художественной истории книги. Целесообразность активного вмешательства художника книги в отношение между автором и его читателем неоднократно оспаривалось. Принципиально обоснованным отрицанием иллюстраций были высказывания писателя Ю.Н.Тынянова. Его целью была защита выразительности словесного образа, не опирающегося на образ зрительный. По его мнению, иллюстрация губит словесную игру, подменяет метафору предметностью. Существует столь же авторитетный ряд противоположных по смыслу высказываний, ведь вопреки отрицанию и сомнениям, книжная графика и иллюстрация жила и развивалась. Проблема Отношения облика книги к тексту - это, прежде всего, проблема читателя - активного или пассивного.
Таким образом, художник книги в своей работе ориентируется или на «закрытую» систему восприятия, заданную в исчерпывающе полном виде или же на «открытую», предлагающую максимальную свободу индивидуальных вариаций в процессе чтения. Можно искать и компромиссную меру, и форму вмешательства в отношения читателя с книгой, исходя из определенных представлений о читателе и, в соответствии с этим - цели издания.
Современная книжная культура создала модели или обобщенные образы сборника стихов, романа, учебника, справочника и т.д. Таким образом, типологическое оформление не просто информирует о том или ином характере книги, но и настраивает читателя на определенный образ общения с ней - рациональный, лирический, развлекательный или эстетический. В пределах типологической схемы возможно дальнейшее раскрытие индивидуальных особенностей данной книги. Переосмысление, сознательное изменение сложившегося типологического стереотипа может оказаться новым выразительным средством книжного искусства.
Варианты композиционных решений представляют собой одну из форм художественной интерпретации текста, которые могут быть включены в контекст учебных заданий композиции книги в художественном училище.
В заключении первой главы делается вывод: изучение истории и композиции книги в художественном училище развивает гуманитарный аспект художествен-
ного образования, что в современных условиях снижения общекультурного уровня приобретает большую значимость.
Глава 2. «Искусство книги как компонент курса композиции в художественном училище» состоит из трех разделов, раскрывающих специфику изучения композиции книги в высшей школе и в художественном училище, особенности формирования структуры предмета «Композиция книги» в системе среднего художественного образования.
В первом разделе «Композиция книги как предмет изучения» исследуется состояние преподавания композиции книги в ведущих современных российских и зарубежных вузах (на примере Базельской высшей школы искусств и ремесел), проводится сравнительный анализ учебных программ по курсу «Композиция» станковой живописи и дизайна для художественных училищ, раскрывается инте-гративная функция искусства книги в структуре курса композиции для художественного училища.
С долей условности можно классифицировать вузы России, в которых преподается предмет «Композиция книги» как академические художественные институты, академии прикладного и промышленного искусства, университеты печати (бывшие полиграфические институты) и педагогические университеты. При схожей цели педагогические концепции их значительно отличаются друг от друга. Вот почему учебные программы в каждом из этих вузов имеют принципиально разные образовательные парадигмы. Таким образом, складывается различно ориентированная картина преподавания одного и того же предмета изучения.
Базой российского обучения композиции книги было и есть академическое художественное образование, которое берет свои истоки в ХУБ1 веке. В его основе лежит классический взгляд на книжную иллюстрацию как на станковую картину, выполненную графическими средствами и материалами. Однако, невысокий уровень конструктивного решения и исполнения книги позволяет с очевидностью предположить, что методика преподавания дизайна книги заметно отстает в этих вузах от дисциплин традиционно академического толка (рисунка, живописи, станковой композиции).
В Санкт-Петербургском институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина много лет существует на графическом факультете мастерская книги ААПахомова. Каждый педагог, обладая высоким профессиональным и творческим авторитетом, выстраивает образовательно-творческий процесс, исходя из собственных представлений о целях и задачах современного состояния книгоиздания. Подобная картина характерна для многих художественных вузов страны.
В педагогических университетах, на факультетах «Изобразительное искусство» раздел «Книга и книжная графика» включен в общий курс предмета «Композиция». Программный курс «Композиция» для художественно-графических факультетов был разработан в Московском педагогическом государственном университете (МПГУ) под редакцией доктора педагогических наук Е.В.Шорохова. В РГПУ им А.И.Герцена на кафедре рисунка разработана программа учебной дисциплины «Оформление и иллюстрирование произведения русского писателя-классика или книги для детей», авторы - кандидат искусствоведения, доцент А.И.Мажуга и доцент К.О.Почтенная. Эта программа включает все необходимые
разделы для изучения композиции книги. Исходя из объема учебных часов, можно говорить, скорее, об общехудожественном уровне знакомства с предметом «Композиция книги».
Новая система преподавания композиции книги - организация учебных авторских мастерских появилась в Московском государственном университете печати в начале девяностых годов прошлого столетия. Мастерские возглавляют дизайнеры-практики, зарекомендовавшие себя как профессионалы высокого класса. «Лабораторией конструктивизма» стал начальный уровень изучения архитектоники книги, ею руководит А.Лаврентьев. С.Николаев, возглавляющий мастерскую типографики МГУП, предлагает понять студентам эстетические принципы композиции книги через историческое наследие Яна Чихольда, немецкого теоретика, практика, педагога типографского искусства. Мастерской шрифта руководит А.Тарбеев, который видит основную свою задачу в популяризации шрифтовой культуры в искусстве книге. В этом же вузе мы находим редкий образец комплексного создания облика книги, осуществленного совместно кафедрами рисунка, живописи, композиции и художественно-технического оформления печатной продукции.
Таким образом, из приведенных примеров можно сделать следующие выводы:
- приоритетным в вузах искусств в России остается положение и роль педагога, который, исходя из собственных творческих представлений о предмете изучения (композиции книги), формирует систему заданий и способы постижения и исполнения их;
- практическую работу на таких занятиях отличает дух сотрудничества: беседы со студентами проходят на уровне профессионального общения коллег, приближая специфику преподавания к индивидуальному общению;
- в студенческих работах всегда прослеживается «влияние» мастера, его школа и система профессиональных ценностей.
Такое положение можно охарактеризовать как отсутствие целостной системы и логической последовательности развития способностей и формирования профессиональных знаний и навыков студентов с учетом современных требований в данном виде деятельности в образовательной системе художественных вузов России.
Расширение интерактивных технологий во всех сферах жизни потребовало критического пересмотра утвердившейся структуры художественного образования в Базельской школе искусств и ремесел факультета визуальных коммуникаций (Швейцария). Модульная система преподавания наиболее полно отвечает этим требованиям. Учебной программой предусмотрено пять различных модулей: «Основной курс», «Типографика», «Семиотика», «Интерактивные средства» и «Теория». Первые три семестра из шести посвящены одному модулю - «Основному курсу», а далее каждый студент может выбрать для более глубокого изучения близкую ему специализацию. Кроме того, на протяжении всех шести семестров один день в учебной неделе отводится изучению теоретической программы. Каждый учебный модуль, в свою очередь, состоит из нескольких курсов. Например, в модуль «Основной курс» включены предметы общехудожественного цик-
ла, способствующие развитию профессиональных способностей, расширенные и дифференцированные (с учетом будущих профессиональных требований) знания по дизайну.
Таким образом, анализируя швейцарскую профессиональную систему подготовки дизайнеров-графиков, можно сделать ряд выводов:
- для будущих специалистов предлагается широкий спектр предметов общехудожественного и специального направления, причем, чем больше овладеет студент знаниями и умениями в различных аспектах выбранной специальности (и не только дизайна книги), тем вероятнее его востребованность на рынке труда;
- программа ориентирована более на системность преподавания, чем на личность преподавателя;
- для студента предполагается большая самостоятельная работа, направленная на креативное воплощение творческих проектов.
На конгрессе ИКОГРАДа (международный конгресс графического дизайна) в Сеуле в 2000 году был принят специальный Манифест по дизайнерскому образованию, констатирующий кардинальность происходящих перемен, отсутствие образовательных концепций, призыв к экспериментам, в ходе которых следует идти не впереди студентов, а рядом с ними, необходимо переходить от образования, центрированного на фигуре учителя, к образованию, центрированному на процессе обучения.
В «Концепции модернизации российского образования до 2010 года» одной из ключевых идей является необходимость формирования нового качества образования. Понятие «качество» в данном контексте следует рассматривать в соответствии с международными стандартами (для среднего профессионального образования - ИС0-9000), как совокупность свойств и характеристик, которые обуславливают его способности удовлетворить актуальные и перспективные требования производства, общества и государства в области подготовки квалифицированных специалистов среднего звена.
Вот почему ориентация в образовании художественного училища должна быть многоуровневой и многоаспектной. Назрела необходимость говорить об опережающем развитии среднего специального образовании. Идея опережающего отражения действительности принадлежит П.К.Анохину. Появившись в физиологии, со временем эта идея вышла за ее рамки и получила признание в психологии, а сейчас активно осваивается педагогами. Например, открытость как функция непрерывного образования выражается в способности к постановке новых целей, опережающему обновлению содержания обучения.
Опережающий (прогностический) характер формирования содержания, а также соответствие образования и обучения целям подготовки специалиста - специфические принципы формирования содержания профессионального образования. Кроме того, набирает силу тенденция интеграции среднего профессионального и высшего профессионального образования (эта одна из основополагающих идей, заложенных в материалы Болонского процесса). Понятие ((интеграция» в данном контексте следует понимать как объединительный, восполняющий процесс образования. Вот почему в современных условиях наиболее совершенной
формой является преобразовательная, инновационная, творческая деятельность художника-педагога.
Основанием для разработки учебного курса «Композиция книги» явился анализ базовых учебных программ по дисциплине «Композиция» по специальностям 0512 - Живопись и 0514 - Дизайн для среднего профессионального образования. Предмет с одним названием «Композиция» и с одними педагогическими целями -привития интереса к творчеству и развития индивидуальных способностей - моделирует реализацию этих целей различными методами: дизайн на базе системы формальной композиции, а станковая живопись - на традиционных позициях сюжетной реалистической композиции. Необходим предмет, который мог бы консолидировать два полюса одной развивающейся системы, тем более, что такое понятие, как «синергетика», становится сегодня ведущим условием развития педагогики.
' В методике преподавания композиции в художественном училище таким предметом, являющимся по своей структуре сложным синергетическим и синтетическим объектом, может стать композиция книги. Этот предмет включает в себя многие виды изобразительного и неизобразительного искусства: станковую композицию, дизайн-композицию как предмет прикладного искусства и пространственную архитектонику, и поэтому дает возможность для интеграции станковой и дизайнерской композиций. Изучение композиции книги позволяет преодолевать барьер между абстрактными понятиями композиции и построением сюжетности, что обогащает художественное мышление студента. Курс композиции книги в художественном училище - это введение в специальность, который вносит характер пропедевтики по отношению вузовскому курсу композиции.
Возникновение пропедевтического подхода в обучении основам композиции не случайно. Изменения в методике преподавания композиции обуславливаются интеллектуализацией современного общества во всех сферах деятельности. Эта тенденция порождает противоречие между интеллектуализацией преподавания композиции и традиционными формами художественной педагогики. Именно в движении к разрешению этого противоречия и выступает пропедевтика композиции книги.
В разделе втором «Формирование структуры предмета «Композиция книги» в системе среднего художественного образования» рассматриваются страница и разворот в системе композиции книги, общие принципы организации процесса художественного конструирования книги (от общего к частному), особенности учебной работы над книжной иллюстрацией.
Композиционной единицей книги является страница, и если определить книгу как систему, то единицей этой системы будет разворот, т.е. две страницы, объединенные осью симметрии (сгибом). Свойства страницы становятся более ощутимыми благодаря графическим элементам, расположенным на ней. Они позволяют чувствовать формат (форму и размер страницы), масштабность размеров, протяженность и глубину белого поля.
Существует определенный дуализм восприятия композиции страницы книги: белое поле бумаги может восприниматься 'по-разному: в одних случаях - как плоскость, в других - как пространство. В книжной графике самый распростра-
ненный вид художественной композиции - иллюстрация. Большую сложность для анализа композиции иллюстраций представляют пластические качества изображений - плоскостных, объемно-пространственных, они требуют от студентов максимум внимания и художественного такта. Значительную роль при этом начинают приобретать ритмическая организация траектории движения глаза по плоскости разворота в процессе рассматривания на нем текстовых и изобразительных пятен. Для такого анализа целесообразно использовать в учебном процессе геометризацию схемы расположения иллюстрации и текста на развороте. Вместе с тем, экспериментальное изменение схемы композиции разворота позволяет осуществлять новые поиски вариантов его решения, повышает активность творческой деятельности студентов.
Иллюстрации можно разделить на три основные группы: по их значению и месту в книге, по их связям с особенностями текста, по технике исполнения.
По связям с особенностями текста можно отнести изображения, помогающие понять описание предмета или явления, позволяющие изучать их, поэтому такой тип называется познавательной иллюстрацией. Ко второй группе имеют отношения художественные иллюстрации, которые не столько поясняют текст, сколько истолковывают (или часто интерпретируют) его средствами графики. Приступая к работе над книгой, студент, прочитав текст и определив характер, цели и назначение издания, должен представить себе, какой тип иллюстрации будет взят за основу работы.
Первыми художниками-конструкторами книги были Э.Лисицкий, А.Родченко, А.Ган, С.Телингатер, Н.Сидельников и другие. Они заложили основы понимания таких важных принципов проектирования книги, как учет «социального заказа» в проекте, системный подход в разработке комплексных объектов (серия издания, фирменный стиль и т.д.).
Художественное конструирование книги имеет свою определенную функциональную направленность - эстетическое представление пространственно-образной формы всего издания. Понятие и термин «художественное конструирование» в нашей стране появились давно, в начале двадцатых годов XX века. В научном отношении художественное конструирование книги базируется не только на достижениях искусства, но и на данных многих наук -„социологии, психологии, экономики, педагогики, некоторых положений теории информации, теории визуальных коммуникаций.
Методика работы с книгой как с пространственной структурой, в которой осуществляется важный процесс зрительного и смыслового восприятия текста и иллюстраций, подразумевает решение параллельных задач. Первая из них - построение оптимальных условий, которые обеспечивают удобство пользования всем «набором» текста и иллюстраций. Это утилитарная задача, требующая наибольшей рациональности. Ко второй можно отнести задачи композиционно-образные, художественные. Оба эти процесса нерасторжимы, сливаются в итоге в сознании читателя в целостное представление о книге. Поэтому, работая с этими задачами, студент должен синхронизировать процессы логической и образной проработки.
В третьем разделе «Функциональный анализ книги» рассматриваются метода функционального анализа в учебной работе над композицией книги. Постижение книжной композиции как учебного предмета в художественном училище может происходить в результате понимания иерархической и многоплановой структуры книжного организма.
Термин «функциональный анализ» пришел в профессиональный лексикон книги из промышленно-художественного конструирования. Цель функционального анализа - определить качество книги, насколько оно соответствует заявленным функциям. Потребность в функциональном анализе возникает как в процессе обучения искусству книги, так и в ходе профессиональной художественной практики в разных фазах, когда надо оценить то или иное решение до его реализации. Каждый этап проектирования книги, каждая решаемая задача в учебном процессе требует предварительной проверки и объяснения допущенных промахов и ошибок, и чем определеннее будут условия этой проверки, тем больше шансов избавиться от этих ошибок.
Принципами, составленными Мак-Кормиком для приборостроения, пользуются в своей работе современные художники-конструкторы. К ним относятся: принцип функциональной организации, принцип значимости, принцип расположения с учетом конструктивных особенностей (книги), принцип размещения с учетом последовательности и логики действий человека, принцип частоты использования, по которому часто используемые элементы помещаются в зонах, наиболее удобных для восприятия
При анализе связей визуальных элементов хорошо зарекомендовала себя система «сигнал-шум», разработанная психологами. Суть этого приема в том, чтобы рассматривать любой раздражитель, имеющий цель вызывать определенное действие, как сигнал, а любую помеху, мешающую воздействию этого сигнала, как шум, исходя из этого, можно установить между ними определенную зависимость.
К художественным средствам, реализующим связи гармонических элементов в любой композиции, относится симметрия и асимметрия, динамика и статика, метр и ритм, контраст и нюанс, пропорции и масштаб, фактура и цвет, материал и конструкция. Одни из них, например, пропорция, симметрия книги осуществляют пространственно-декоративные отношения. Другие - метр и ритм - пространственно-временные. Понятие «архитектоника» в этом аспекте призвано демонстрировать соотношение в их логически-смысловой связи, а понятие «конструкция» отражает линию связей функционально-утилитарных.
Все перечисленные закономерности построения композиции книги являются средствами ее пространственной организации, так как связь «элемент - пространство листа» может быть названа основой книжной композиции.
В заключении второй главы делается вывод: предмет композиции книги в художественном училище способствует интегративности станковой и дизайнерской композиции; служит фактором опережающего образования
Глава 3. «Преподавание курса «Композиция книги» в художественном училище» посвящена психолого-педагогическим закономерностям освоения пропедевтического курса. Кроме этого рассматриваются структурообразующие факторы методики преподавания названного предмета и особенности дипломного
проектирования книги, как завершающего этапа обучения в художественном училище.
Первый раздел «Методика пропедевтического курса». Теоретические знания, которые студенты приобретают на занятиях в художественном училище по станковой и дизайнерской композиции, являются исходной базой для профессионального понимания законов, принципов, методов и средств художественного формообразования синтетической системы книги. Однако, возможность превращения знания в понимание и практическое действие может и не осуществиться в реальности, поскольку знание само по себе еще не гарантирует понимание, а является лишь его необходимым условием и предпосылкой к композиционному творчеству.
Необходимы методики обеспечивающие единство теоретических знаний (как понятийно-логической составляющей творческого процесса), композиционного чувства (как художественно-образной составляющей творческого процесса) и процесса художественно-проектного формообразования (как предметно-преобразующей, культуросозидающей деятельности) Построение методики учебного процесса пропедевтики должно опираться на те же базовые принципы, на которых строится реальный процесс профессиональной деятельности художника книги.
Системно-деятельная ориентация, заложенная в основу методики практической работы по курсу формальной композиции книги, категории и средства которой начинают выполнять определенную методологическую функцию в организации и управлении самого творческого процесса. Не менее значимой целью можно считать примените проблемно-методологического подхода, который позволяет выйти за узкие рамки традиционно ремесленной ориентации, характерной для многих курсов пропедевтики дизайна.
Требование вариативности решения любой учебной задачи показали эффективность такого подхода. Благодаря требованиям вариативности, во-первых, активизируется творческий поиск, направленный в профессиональное специфическое русло, во-вторых, в самой профессиональной деятельности художника книги уровень проектной культуры и мастерства исполнения определяется не количеством вариантов решения задачи, а его оптимальным вариантом.
Конечный результат работы студентов над любым практическим заданием по композиции книги должен находиться в строгой методической зависимости: от понимания - к чувствованию и далее - к художественно-образному воплощению содержания первых двух в композиционно выразительную, целостную и гармонично организованную форму. Поскольку между этими тремя фазами творческого процесса существует причинная зависимость, ее можно представить в виде логической триады: осознать - почувствовать - выразить (организовать), они характеризуют механизм психологии восприятия и поэтапного формирования умственных действий и в целом соответствуют методологии самой деятельности в пропедевтике композиции книги.
В учебной работе акцент должен ставиться на сознательном формировании различных предметных образов, на визуальной и понятийной основе, что должно обеспечить переход от пропедевтического уровня освоения композиционной гра-
моты к ее творчески-профессиональному применению при комплексной работе над книгой.
Для того, чтобы установить логическую взаимосвязь с принципами формально-композиционной организации двухмерного пространства формата книги (на основе силовых линий и силовых полей), выстраивается ряд заданий. Ограничение изображения определяет скрытую причинную связь между форматом и замыслом художника. Формат дает зрителю подсказку для определенного эмоционально-чувственного переживания и имеет семантическую направленность.
Следующая практическая работа по изучению качественной меры должна осуществляться на содержательном материале трех основных видов художественно-композиционной организации произведения - сюжетном, монтажном и формальном, то есть, осуществлять первую интегративную структуру, консолидирующую станковую и дизайн-композицию.
Содержание меры художественности (качественной меры) меняется и приобретает ярко выраженную специфику в зависимости от характера отношений трех фундаментальных составляющих любого процесса визуальной коммуникации (и в книге в том числе): а) цели содержания визуального изображения; б) типа восприятия визуальной информации потребителем (реципиентом); в) формы организации носителя. Поскольку форма организации носителя информации является интегральной, то есть воплощающей свойства двух других составляющих коммуникативного процесса (цели и содержания визуального сообщения и типа восприятия), поэтому является выразителем меры их взаимоотношений.
Далее следует разъяснение дифференциации организации книжной композиции. С методической точки зрения важно показать студентам, на каких принципах выстраивается сюжетная, монтажная и формальные композиции. Тема, предлагаемая в качестве учебного задания, содержит в себе совокупность принципов всех трех видов композиции и должна продемонстрировать студентам, с одной стороны, интегративность, взаимодополняемость композиций, а с другой - возможности станкового и дизайнерского принципов решения одной и той же композиции
Во втором разделе «Структурообразующие факторы методики преподавания композиции книги в художественном училище» обосновывается логика методической концепции преподавания композиции книги на примере экслибриса как интегративной структуры, раскрывает творческий процесс в работе над образностью книжной иллюстрации и профессиональную целесообразность макетирования как пространственного решения композиции книги.
В освоении предмета композиции книги необходимо найти такую «переходную» композиционную структуру, которая органично включала бы в себя элементы станковой изобразительности и дизайна, то есть, была бы носителем интегра-тивной идеи обучения композиции книги. Такой темой может быть экслибрис.
Традиционно экслибрис относят к книжной графике, он одновременно исполняет утилитарную функцию (знак владельца) и функцию дополнительного, декоративного оформления. История возникновения этого вида графического искусства неразрывно связана с эволюцией искусства книги.
Ввиду своего практически-утилитарного использования, экслибрис выполняет функцию знака, ярлыка и, следовательно, должен быть создан по принципу монтажной композиции с принципом констатации визуального факта. Введение сюжетности (или ее элементов) обращает экслибрис к литературной повествова-тельности, развитию станковой трактовки композиции, с ее восприятием материальной трехмерности. Необходимое текстовое пояснение изображения делает закономерным появление шрифта в композиции экслибриса, который в процессе оформления замысла приобретает различную смысловую нагрузку.
Методические пояснения должны раскрыть видовую классификацию знаков и требований, предъявляемых к структурному строению знаков с точки зрения их формально-композиционной организации. Структура изображения в экслибрисе должна отвечать четырем фундаментальным требованиям: автономии, различимости, запоминаемости и визуальной активности.
Образное решение композиции книжной иллюстрации вводит студентов в круг процессов и явлений, которые составляют объективную основу механизмов взаимодействия различных форм чувственного и понятийно-логического отражения в процессе их творческого созидания. В учебном процессе этот раздел книжной композиции для студентов представляется наиболее живым и творчески интересным. Многие компоненты образности композиции и сама структура отражения мира (ощущение, восприятие, представления, понятия, суждения, умозаключения, установки, оценки, интерпретации и т.п.) могут претерпевать существенные трансформации, что оказывает влияние на качественные характеристики результатов работы над композицией.
Отличие преобразований в книжной иллюстрации состоит в том, что сама структура взаимных изменений различных форм отражения текста (литературных образов, схем, перцептивных действий и пр.) выступает как система методических процедур профессиональной деятельности художника. Творческий процесс начинается не с традиционно принятых в психологии форм чувственного отражения, то есть, непосредственно с ощущений, восприятий, представлений, а с понятийной формы мышления. В этом отражается специфика деятельности художника книги, ее активный, созидающий, но опосредованный (по отношению к тексту) характер.
В процессе развития творческого воображения формируется синтез образов представлений: агглютинация (соединение несовместимых в реальности качеств, свойств, признаков или частей предметов), гиперболизация, заострение, схематизация (сглаживание различий и выделение сходных черт предметов), типизация (выделение существенного, повторяющегося и воплощение его в конкретном чувственном образе). Все эти формы активно должны включаться в практическую работу студентов как вполне осмысленные методические процедуры.
Раздел «Макетирование» служит необходимым компонентом в методике преподавания композиции книги. Главное значение макета заключается в том, что компонуется книга заранее, когда еще нет расчета текста, нет ни украшений, ни иллюстраций, когда можно сделать несколько вариантов ее композиции, обсудить и выбрать лучший. Этой вариативной возможностью предварительного эскизирования необходимо пользоваться в учебной практике как
можно шире: только при этом условии модель книги, макет, получит наиболее продуманную и, следовательно, художественную форму. Наглядность составляет главную методическую цель постраничных макетов.
Третий раздел «Дипломное проектирование как завершающий этап обучения». Дипломную работу как оригинал-проект книги следует рассматривать и как вид профессиональной деятельности, и как учебный предмет. В обоих случаях непосредственным результатом являются композиционные модели предполагаемого издания. Учебно-творческий характер выполнения выпускной квалификационной работы (ВКР), включающей исследовательские, технологические, проектные, художественно-практические аспекты, находит выражение в том, что в процессе ее исполнения студенты на основе знаний, полученных на занятиях по композиции книги, решают новые профессиональные задачи.
Творческая гипотеза - это первичный, волевой импульс автора-студента, который позволяет обозначить полезные, с точки зрения цели, данные из условий композиционной задачи и объединить их в одно смысловое целое. Эвристические процедуры самоограничения могут протекать на основе изучения функциональности книги, художественного образа, выбора пространственных конструкций. Процесс художественно-композиционного поиска сопряжен с операциями анализа-синтеза, где творчество преобладает в логической и эмоционально-чувственной форме.
Образовательный процесс в период выполнения дипломной работы строится в логике деятельности, имеющей личностный смысл для студента, что повышает его мотивацию в учении. Поэтому для каждого студента определяется индивидуальный темп и организующий процесс поиска модели дипломной работы. Можно выделить пять возможных видов схемы трансформации основных этапов такой деятельности:
1. Исследовательские операции осуществляются до начала проектирования книги. Конструируется система ограничений и требований, поэтому поиск идеи (творческой гипотезы) ведется с большой конкретностью и меньшим количеством вариантов Однако, объем информации избыточен и провоцирует подражание готовым образцам, но при использовании такого метода нельзя не учитывать его образовательное значение.
2. На стадии предпроектного исследования выявляется структура ограничений в общем виде. Малое количество ограничений позволяет более свободно вести поиск идеи. Созидательная деятельность начинается сразу, подход к решению более независимый. Анализ полученных результатов становится частью процесса проектирования, для чего привлекается дополнительная информация по мере развития замысла.
3 Максимально актуализируется созидательный момент деятельности. Для этого этапа поиск идей становится первой проектной процедурой Студент получает полную свободу выбора исходного замысла, воображение и фантазия не скованы ограничениями. Возможен принципиально новый подход к решению композиционной задачи. После этого этапа начинается сбор информации и исследование, что является основанием для изменения исходной модели книги. Однако, су-
ществует опасность необъективной и излишне тенденциозной обработки данных, либо изменение исходного замысла может быть очень резким.
4. Поиск ведется в два этапа. Сначала выбирается структурная ориентация идеи на основании авторского текста и собственных значимых доминант, затем замысел частично переориентируется и уточняется. Сохраняется индивидуальность свободы идеи, и имеется возможность усложнить ее последующей проработкой Предварительный поиск может проходить в виде эскизирования.
5. Поиск также ведется в два этапа. Вначале на основе специальных «технических условий» оговаривается только принцип конструирования книги. Затем разрабатывается универсальная форма, способная соединить требования функционирования и художественной образности. Дополнительная информация привлекается по мере надобности на протяжении каждого этапа работы.
Процесс проектирования дипломной работы в развернутых формах вырабатывает у студента индивидуальные приемы и творческую интуицию, позволяет перейти к освоению оптимальных способов повышения качества выполняемого оригинал-макета и экспозициогашх оригиналов книги. Разные методические установки имеют общую цель - формирование композиционного опыта в профессиональной деятельности.
В конце третьей главы делается вывод: курс «Композиция книга» позволяет студентам художественного училища осознанно выстраивать модель своей будущей профессиональной деятельности на более раннем этапе художественного образования.
В Заключении подводится общий итог исследования, отмечаются наиболее существенные результаты, полученные в ходе экспериментальной практической деятельности, а также определяются перспективы дальнейшего развития научной работы:
- практическое изучение композиции книги в художественном училище способствует эстетическому воспитанию будущего художника, воспитывая у студента внимательное отношение к тексту книги и его визуально-пластическому выражению;
- курс «Композиция книги» в художественном училище является новым универсальным, эффективным средством развития композиционных способностей студентов, одновременно играя роль индикатора усвоения знаний в области не только книжной, но и станковой и дизайнерской композиции;
- для раскрытия методического потенциала учебного курса «Композиция книги» необходимо опираться на те же базовые принципы, на которых строится процесс профессиональной деятельности художника книги;
- вариативность профессионального мышления, заложенная в методику преподавания «Композиции книги» в художественном училище, стимулирует развитие способности вести творческий поиск оптимального решения композиции;
- в результате эксперимента доказана целесообразность изучения «Композиции книги» в художественном училище как фактора опережающего образования, определена специфика содержания и сформирована структура этого курса.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Винокур И.В. Проблема композиции книги как учебного предмета // Проблемы гармонизации мироотношения: материалы межвузовской научно-методической конференции. - Челябинск: Челябинский гуманитарный институт, 2001.-С. 112-117 (0,40 п.л.).
2. Винокур И.Б. Общие функции книги и вопросы преподавания дизайна книги в художественном училище // «Развитие российского и зарубежного дизайн-проектирования: теория и практика»: материалы научно-практической конференции, посвященной 10-летию кафедры художественного конструирования 25-26 апреля 2003 г. - Магнитогорск: МаГУ, 2003. - С. 103-106 (0,27 п.л.).
3. Винокур И.В. Гуманитарный аспект преподавания композиции книги в художественном училище // Художественное образование. Традиции и новаторство: сборник научно-методических статей. - Челябинск: Главное управление культуры и искусства Администрации Челябинской области, 2003. - С. 21-24 (0,20 п.л.).
4. Винокур И.В. Книга в условиях новых информационных технологий // Проблемы гармонизации мироотношения: материалы межвузовской научно-практической конференции. - Челябинск: НТЦ-НИИОГР, 2003. - С. 101-102 (0,09 п.л.).
5. Винокур И.В. Эстетика и психографика книги // Проблемы гармонизации мироотношения: Материалы межвузовской научно-практической конференции. -Челябинск: НТЦ-НИИОГР, 2003. - С. 102-106 (0,34 п.л.).
6. Винокур И.В. Уроки Н.К.Хомякова - традиции и новаторство // Художественный образ и педагогический процесс: Вып.З. Искусство и педагогика: Тематический сборник научных трудов / Под ред. Н.А.Яковлевой. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2003. - С. 219-223 (0,27 п.л.).
7. Винокур И.В. Специфика преподавания курса композиции книги в художественном училище // Динамика художественного образования 04: Сборник научно-методических статей. - Челябинск: Главное управление культуры и искусства Правительство Челябинской области, 2004. - С.29-35 (0,36 п.л).
8. Винокур И.В. Проблема формирования образовательной концепции в преподавании дизайна книги // Современные тенденции преподавания декоративно-прикладного искусства и художественного конструирования. - Магнитогорск: МаГУ, 2004. - С. 133-137 (0,33 п.л.).
9. Винокур И.В. Современные концепции искусства книги в условиях развития новых информационных технологий // Россия и регионы: взаимодействие гражданского общества, бизнеса и власти: Материалы XXI Международной научно-практической конференции. -Челябинск: УрСЭИ, 2004. - С. 208-213 (0,25 п.л.).
Общий объем опубликованных работ, представленных Винокур И.В., составляет 2,51 п.л.
Отпечатано в ООО «АкадемПринт». С-Пб. ул. Миллионная, 19 Тел.: 315-11-41. Подписано в печать 22.12.04. Тираж 100 экз.
»•-45 2