автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Искусство в системе профессиональной подготовки педагога к воспитанию школьников
- Автор научной работы
- Сманов Илескан
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Сманов Илескан, 2000 год
Введение.
Глава I. Искусство как культурологический и педагогический феномен.
§ 1. Специфика искусства как аккумулятора общечеловеческой культуры.
§ 2. Художественный образ как фактор духовного развития личности
§ 3. Место искусства в современной профессиональной под-С* готовке педагога к воспитанию.
Глава П. Искусство как содержательный элемент воспитательной системы школьника.
§ 1. Педагогические принципы использования искусства как воспитательного средства.
§ 2. Содержательный отбор художественных произведений в системе воспитания школьника.
§ 3. Методики диагностирования влияния искусства на формирование личности школьника.
Глава III. Профессионально-образовательные функции искусства в системе профессиональной подготовки педагога к воспитанию школьников.
§ 1. Формирование образа жизни у будущего педагога средствами искусства.
§2. Формирование готовности педагога к использованию художественных средств в работе с детьми.
§3. Овладение профессиональными умениями по использованию искусства как воспитательного средства.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Искусство в системе профессиональной подготовки педагога к воспитанию школьников"
Проблема, избранная для исследования, выдвинута временем, которое характеризуется, в первую очередь, вхождением нашего общества в контекст мировой культуры.
Сопряжение достижений западно-европейской культуры и достижений национальной казахской культуры протекает нелегко и совершается драматически на сцене социальной жизни.
Искусство как один из аккумуляторов и источников культуры играет в общем движении этом особенную роль в силу своего доступного интернационального языка. Оно не имеет коммуникатов-границ и беспрепятственно может быть использовано как фактор вхождения человека в контекст современной мировой культуры.
Если XIX век был веком промышленных революций, XX — научно-технической, XXI — неизбежно станет веком революций гуманитарных», — пишет В.Я.Лакшин, размышляя о соотношении воспитания и искусства. (158, с. 138).
Врагом человечества объявляет он опошленную и усредненную масс-культуру. И далее: «Мы снова рискуем оказаться в хвосте цивилизованного человечества, если одновременно не озаботимся духовным наполнением, гуманитаризацией всего нашего образования». (Там же, с. 139).
Коренная перестройка социально-экономических отношений советского общества повысила роль процесса воспитания современного школьника. Усиление человеческого фактора в общественном переустройстве выдвинуло в число наиважнейших вопросов развитие духовной культуры школьника.
Обострение экономических вопросов и вопросов материального благополучия, вскрытие правовых нарушений, принявших широкий характер, развенчание целого ряда авторитетов, которое способно породить нигилизм среди молодёжи, плюрализм, ставящий школьника в положение «Свободы выбора» мнений, идей, суждений и при этом жёсткий и тонкий идеологический прессинг буржуазного организационного влияния — всё это чрезвычайно усложняет ситуацию воспитания школьника.
Такое осложнение воспитательной обстановки предъявило к учителю школы высокие квалификационно-профессиональные требования. Сегодняшнее воспитание должно быть процессом тонким, научно обоснованным и использовать все имеющиеся воспитательные средства, чтобы достичь поставленных воспитательных целей.
Одной из самых трудных задач, и задач кардинальных, является развитие духовной культуры молодого поколения. Бездуховность, ставшая показателем застойных лет, становящаяся традиционной в обществе, требует напряжённого педагогического труда и педагогов-теоретиков, и педагогов-практиков. Обращение к искусству, развитие художественно-образного мира школьника, приобщение его к практическо-духовной деятельности художника станут значительным сдвигом в решении общей проблемы повышения духовной культуры молодёжи. Духовно-нравственная ценность такой работы с молодёжью состоит в формировании у неё чувства сопричастности с окружающим миром и человеком как таковым, формировании неутилитарной ценности жизни.
Искусство — одно из самых сильных средств, оказывающих на человека формирующее влияние.
Искусство помогает растущему человеку постигать мир, даёт пищу уму, учит мыслить широко и нестандартно, приобщает к духовной культуре народа, воспитывая чувство патриотизма, пробуждает нравственную, и гражданскую активность. И в результате способствует гармоническому развитию личности, необходимому для общества.
На протяжении всей истории человечества и всей истории искусство использовалось как сильнейший агент в организованном воспитании личности молодого человека.
Искусству как предмету педагогического осмысления ещё предстоит пройти психолого-педагогический анализ. В качестве средства эстетического воспитания оно не вызывает никакого сомнения: будучи созданием прекрасного, оно формирует отношение к прекрасному. Что же касается влияния искусства на общее духовное развитие, то позиция многих авторов, подступающих к исследованию, очень неосновательна. Это было отмечено Е.В.Квятковским: «Обходится главный вопрос литературно-художественного образования — для чего изучается искусство: для того ли, чтобы знать, о чём идёт речь в произведениях. или цель иная — нравственно обогатить человека опытом духовной жизни.» /132, с.61/.
Искусство как художественное отражение жизни в своём влиянии выходит на формирование всех сторон жизни, а это значит, оно может быть использовано в качестве объективного фактора воспитания личности. Причём, не отдельных её сторон и не эстетической стороны только, а целостной личности как совокупности общественных отношений.
Объективно на протяжении веков человечество воспринимало искусство как сильнейшее средство воспитательного влияния на человека. Искусство составляет, один из элементов духовной культуры общества, и общество всегда учитывало и использовало в своей воспитательной политике этот элемент.
Пленительная форма произведений искусства раскрывает возможность доступа к содержанию искусства. Канал ощущений, по которому идёт восприятие искусства, самый прямой и самый доступный. И, зная это, воспитатели не могут игнорировать данное средство влияния на развитие детей.
В русской педагогике о роли искусства на становление ребёнка писали В.Г. Белинский, Д.И. Писарев, Н.Г. Чернышевский, а также
A.Сапожников, П.П. Читяков, К. Юон и другие.
В советский период идея использования искусства реализовывалась в трудах ведущих советских педагогов, таких как Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, С.Т. Шацкий, П.П. Блонский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлин-ский.
Современная педагогическая литература, ставящая и решающая проблему «искусство и школа», более склонна к тому, чтобы рассматривать вопрос в аспекте эстетического воспитания, формирования в детях чувства прекрасного и потребности в прекрасном. О том, что искусство оказывает широкое влияние на социальное формирование, часто забывается.
Принципиально значимой для избранной проблемы является работа
B.П.Зинченко, поставившего вопрос о развитии зрения в контексте перспектив общего духовного развития человека /111, с. 16/.
Глаз в качестве физиологического аппарата раскрывает возможность восприятия мира и искусства как художественного его отражения. Глаз должен быть воспитан, чтобы видеть, видя /точно так же, как должно быть воспитано, ухо, чтобы слышать, слушая/. Живопись может быть воспринята только при условии развитого глаза, но, с другой стороны, это развитие совершается только в ситуации общения с живописью. Разрешать эту проблему «замкнутого круга» способна деятельность. Организуя деятельность школьника, выводящую его на постоянное и многоплановое общение с искусством, мы развиваем физиологические предпосылки и психологические возможности социального развития воспитанника.
Сведение общения с искусством в его воспитательных функциях к эстетическому воспитанию является ошибочным, на наш взгляд. А такое узкое познание роли искусства, в свою очередь, отторгает от него как воспитательного средства педагогов-практиков. Причисление искусства к ряду других воспитательных средств и рассматривание его в этом ряду требует строгого вычленения специфики данного средства. Его воспитательные потенции будут максимально реализованы лишь при правильно найденном месте в системе воспитательной работы.
Однако именно вопрос системы воспитательной работы очень плохо разработан на сегодняшний день, и изучение воспитательных потенций искусства /живописи/ в системе работы классного руководителя выводит одновременно на развитие двух мало разработанных проблем.
Недостаточность разработки вопроса заключается, прежде всего в том, что отсутствует общая картина воспитательного процесса как сочетание необходимых и достаточных элементов. Поэтому не удается пока поставить вопрос о месте в такой системе искусства как средства воспитания. Непосредственно к произведениям искусства в целях воспитания школьника обращается классный руководитель. Он выходит на прямое индивидуальное влияние на ребёнка. Но именно проблема классного руководства находится на невысоком уровне её педагогического осмысления. Исследователи, обращаясь к проблеме системы классного руководства Н.И.Болдырев /39/, А.М.Гусейнова \312\ Л.Ю. Гордин /85/, М.И. Зайкова /317/, сводят свою работу к упорядочиванию работы классного руководителя, не создавая системы как таковой: либо проблема изучается с точки зрения составных частей коммунистического воспитания /эстетического, атеистического и т.д./, либо с точки зрения соединения всех звеньев и различных сфер жизнедеятельности школьника /школа, пионерская организация/.
В своей работе А.Н.Криворотько /325/ к системному подходу приблизился в большей степени. Его понимание системы /как объективно существующей связи компонентов/ отражает движение педагогической мысли. Рассматривая эстетическое воспитание, автор представляет этот процесс как отражение объективно существующих отношений, прежде всего.
Изобразительное искусство как средство воспитания рассматривают в большинстве работ в эстетическом аспекте /Л.И. Иванова /318/, К.С. Ка-дирова /321/, Э.Х. Мурадов /332/, Ж. Сарсенов /342/, И.Ф. Соломяный /345/, Л.И. Савенкова /341/, А.О. Камаков /323/. Найдены и рассмотрены два пути: учебная и внеклассная художественная деятельность детей, определены общие методические положения.
Диссертационная работа В.С.Кузина \326\посвящена одной из важных проблем — идейно-эстетическому воспитанию средствами изобразительного искусства. Автор исследовал потенциальные возможности урока изобразительного искусства в обозначенном аспекте.
Особую значимость проблемы эстетического воспитания в сельской школе рассматривает Н.А.Кавалерова /320/, А.П.Ситник/343/, выделяя специфику условий и методики работы с детьми. Национальная специфика условий анализируется в работах С.Н.Алиева /306/, К.С Кадировой \321\ Э.Х.Мурадова \332\, Ж.Сарсенова, Р.Н.Хакимовой /350/ при исследовании ими внеклассной работы с детьми в киргизской, узбекской, казахской, азербайджанской школах. Такой широкий подход имеет свой смысл: выявляются конкретные обстоятельства, необходимые для учета организованного эстетического воспитания.
Непосредственно к изобразительному искусству как средству вопи-тания обращаются А.О.Камаков /323/, О.Г.Алавидзе /304/, Э.Х.Мурадова \332\, Ю.Н. Протопопов /340/, Н.Х. Петкова /337/, развивая идею Б.Т. Лихачева /164/.
Однако авторы ограничивают свое исследование рамками эстетического воспитания, не выходя за его пределы или сужая их до художественного воспитания /К.И.Элебесов/356/, или до трудового воспитания /А.Н.Инагамов /319/.
Распространенной ошибкой мы считаем, во-первых, сужение воспитательного влияния искусства до эстетического влияния: почти все работы, связанные с проблемой «дети и искусство», сводятся к анализу результатов эстетического формирования детей; а во-вторых, эта проблема переводится художественной самодеятельности детей. Так, одна из серьёзных работ по эстетическому воспитанию детей во внешкольных учреждениях — сборник, составленный Л.А.Сахаровой и А.И.Шаховой /232/, — объявляют основными задачами «оказание помощи в принятии художественных умений и навыков», то есть, переводят проблему воспитания в русло дидактических проблем.
В 70-х годах к проблеме изобразительного искусства в воспитании сложился дидактический подход: предполагалось, что его надо изучать, а школьникам помогать в этом изучении. Показательным для тех лет является исследование Н.Н.Фоминой, ставящей целью помочь подросткам в самостоятельном изучении изобразительного искусства /349/, составляющей специальный список литературы для изучения искусства, отнюдь не список произведений, с которыми необходимо духовное общение.
Надо особо отметить, что дидактический метод превалирует в исследованиях. Показательна работа Н.Ахмедова, посвященная влиянию на качество учащихся V-VIII классов эстетического анализа /21,с. 147/, Т.П.Ручий /223, с. 162/ апеллирует к урочно-учебным возможностям влияния искусства живописи на мировоззрение.
На позиции «изучения» стоят Э.Х.Мурадова /332,с.165-167/, Г.В.Мухаметзянова /186, с 181-186/, А.И.Ефимов /105, с. 187-189/.
Специалисты по эстетике сводят влияние искусства к эстетическому развитию. Так, в работе Е.В.Квятковского целью «овладения сокровищами мировой художественной культуры» объявляется «подготовка к непрерывному эстетическому образованию» /132, с.61/.
А.П.Ситник\236\ ставит вопрос о подготовке учителя к идейно-эстетическому воспитанию, но не выходит за узкие рамки функционального мышления. Ю.А.Полуянов /338/ изучал широкое влияние изобразительного искусства на нравственное воспитание младших школьников, его работа была шагом, расширившим круг теоретического видения.
Особое место занимает работа Н.К.Петковой /337/; автор оторвался от узкой привязанности эстетического объекта к эстетической цели, изучает влияние изобразительного искусства на становление целостной личности школьника, включает в систему воспитания такое влияние как объективный закономерный элемент. Однако, как и во всех предыдущих работах, в исследовании Н.К.Петковой не указан и не рассматривается субъект организованного влияния изобразительного искусства. Поэтому, найдя ряд интересных педагогических решений, автор оставил за пределами внимания множество методических вопросов и решений, без которых практическая реализация проблемы невозможна.
Проблема субъекта организации воспитания средствами искусства и проблема потенциальных воспитательных возможностей средствами искусства оказались оторванными друг от друга. И это не может не сказаться на практике воспитания учащихся.
Противоречие между воспитательными возможностями искусства и отсутствием научного обоснования использования данного средства в системе классного руководства определили проблему: исследование потенциальных воспитательных возможностей живописи как вида изобразительного искусства и способы использования этого средства в работе классного руководителя.
При довольно устойчивом просвещенческом отношении педагогов к искусству как воспитательному средству следует отметить некоторые сдвиги, происшедшие в последние годы. Такие авторы, как А.А.Данилов /92/, Е.В.Квятковский /132,133/, В.Ф.Кривошеев /147/, А.И.Савенков /226/ выходят за рамки эстетического воспитания, смотрят на общение детей с искусством как средство воспитательного влияния на целостную личность. Тенденции личностного подхода к рассмотрению потенциальных воспитательных влияний искусства явственно прослеживаются.
Отечественной и зарубежной психологией и педагогикой накоплен серьезный научно-практический материал по использованию художественных произведений в общем развитии личности ребёнка (Ш.А. Амона-швили \11\, В.В. Давыдов \92\, Л.В. Занков \ 110\, Б.Т. Лихачев \164\, А.А. Мелик-Пашаев \175,176\, Б.М. Неменский \188,189\, В.А. Сухомлинский \262\ и др.).
Много содействуют продвижению научно-теоретического понимания роли искусства в жизни и становлении человека и общества эстетико-философские работы М.С.Кагана \123, 125\, который анализирует проблему с позиций культурологии.
В области педагогики высшей школы следует выделить исследования О.А.Абдуллиной \1\, Мищенко А.И. и Л.И. /183/, В.А.Сластенина /241/, Шиянова Е.Н.\183\ и других авторов, разрабатывающих профессио-грамму педагогического мастерства.
Из педагогических исследований необходимо отметить работу Н.М.Конышевой \140\, рассматривающей дидактическую систему дизайнерского образования младших школьников и исследующей сочетание практическо-предметной деятельности ребёнка и его художественной деятельности. Научный вектор данного исследования очень близок социально педагогической ситуации воспитания детей в казахских школах.
Искусство представляет собой синтетическое средство огромных потенциальных возможностей воспитательного влияния на всю личность в целом, на систему её общественных отношений разом.
Источники и процедура предварительного исследования:
1/ анализ философской, философско-эстетической, психологической и педагогической литературы по избранной проблеме;
2/ анализ непосредственных наблюдений воспитания детей в школе и обучения студентов в педвузе;
3/ опытно-экспериментальная работа в казахской школе, а также в русской столичной школе;
4/ наблюдения за развитием детей, фиксируемые описательными характеристиками и при помощи поведенческих срезов;
5/ опытно-экспериментальная работа в педвузе, в педагогическом коллективе школы;
6/ набор частных методик по выявлению тенденций социального развития учащихся, таких как «ассоциативный тест», «недописанный рассказ», «альтернативный тезис», и «тезис и мнение по тезису» «видоизменённый ТАТ», анкетирование;
7/ анализ анкетирования взрослых людей, оценивающих влияние на их личностное развитие живописи как вида искусства.
Материалы исследования свидетельствовали о крайне неблагополучном состоянии практического дела воспитания. А главное — об отсутствии профессиональной обеспеченности педагогического использования искусства в воспитании детей в школе.
Таким образом, мы определили тему нашего исследования — «Искусство в системе профессиональной подготовки педагога к воспитанию школьников».
Обедненная система воспитания школьника объясняется, с одной стороны, тем, что низка культура общества, выпадающего из контекста мировой культуры, а с другой стороны, тем, что профессиональная подготовка осуществляется до сих пор в узких рамках методики использования искусства. Этот отдельный, автономно организуемый момент подготовки малопродуктивен, выстраивается на иллюзорном представлении о заведомой личностной готовности педагога к методической реализации.
Таким образом, проблема, ставшая перед нами, формируется так: каковы психолого-педагогические и методическо-организационные условия внедрения в систему профессиональной подготовки педагога искусства как содержательного элемента данной системы?
Наше исследование направлено на выявление компонента профессиональной подготовки педагога, обеспечивающего внедрение в воспитательный процесс искусства как необходимого средства, а общения детей с искусством как обязательного содержания воспитательного процесса. Задачами исследования являлось:
1. выявить воспитательные потенции искусства как социального, психологического и культурологического феномена;
2. создать рабочую модель профессиональной подготовки педагога к использованию искусства как фактора воспитания детей;
3. организовать опытно-экспериментальную работу по выявлению путей внедрения в систему профессиональной подготовки педагога искусства как компонента профессионального мастерства;
4. произвести теоретический анализ экспериментальных данных и на основании анализа внести научно-теоретические коррективы в систему профессиональной подготовки педагога;
5. создать практические рекомендации в адрес системы педвузовского образования, а также в адрес системы образования, осуществляющей дело воспитания современного молодого поколения.
Объектом нашего исследования мы избрали искусство как социальное, психологическое, культурологическое и педагогическое явление; ракурс рассмотрения данного объекта педагогический: с позиции влияния искусства на становление и развитие личности мы подходим к избранному объекту.
Предмет исследования — процесс внедрения в систему профессионального педагогического образования искусства как элемента данной образовательной системы.
Методологической основой исследования были положения диалектической философии о единстве формы и содержания, о человеке как субъекте отношения к миру, о деятельности как способе существования жизни человека, о специфике художественного отражения познания мира, о развитии человека как восхождении его к уровню современной культуры.
Теоретической основой исследования служили положения современной эстетики о роли искусства в социальной жизни, о связи художественного образа и реальности, о влиянии эстетической формы предмета на восприятие; а также положения современной психологии об особенностях образного мышления, о роли символов в развитии мышления, о связи рационального, эмоционального и практически-действенного в формировании отношения субъекта к объекту мира.
Теоретической опорой послужили психологические теории личности (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, С.Я. Рубинштейн и др.), эстетические теоретические работы (М.М. Бахтин, М.С. Коган, B.C. Кузин и др.), педагогические теории эстетического воспитания (М.А. Верб, Б.М. Неменский, В.А. Разумный, П.М. Якобсон и др.).
В подходе к вопросу профессиограммы педагогической подготовки студента педвуза к воспитанию мы исходили из концепции педагогики высшей школы, разработанной В.А.Сластениным и его сподвижниками, опираясь на разработанную ими модель профессиональной подготовки педагога.
Гипотезой исследования послужило предположение следующего порядка: искусство как культурологический феномен входит в систему профессиональной подготовки педагога к воспитанию детей в качестве неотъемлемого компонента системы; роль, которую играет искусство как компонент профессиональной подготовки имеет трехфункциональный характер: мировоззренческий, общепедагогический и методический; функция мировоззренческого плана реализуется посредством программного философского и эстетического содержания профессионального обучения педагога в вузе и обеспечивает личностный элемент профессиональной подготовки; функция общепедагогического плана реализуется посредством содержания психолого-педагогических учебных программ и обеспечивает когнитивный элемент профессиональной подготовки; функция методическая реализуется в процессе организации педагогического практикума как звена профессиональной подготовки и обеспечивает коммуникативный и организационный элементы профессиональной подготовки; внедрение искусства как компонента профессиональной подготовки содействует общему повышению профессионального мастерства педагога и результативности воспитательного процесса.
Методы исследования:
• анализ философской, эстетической, психологической и педагогической литературы, позволивший выявить максимальные воспитательные потенции искусства;
• анкетирование, тестирование самого разнообразного вида («недописан-ный тезис», «недописанный рассказ», «проективный рисунок» и другие), позволившие выявить характеристики реального состояния дела и меру изменения характеристик;
• педагогическое наблюдение за поведением детей педагогов в момент их восприятия искусства и общения с искусством;
• констатирующий эксперимент, позволивший очертить реальную картину состояния проблемы в педагогической практике;
• опытно-экспериментальная работа с детьми, студентами и учителями школы, предоставившая материал для педагогического решения проблемы;
• теоретический анализ полученных материалов, ставший основанием для оформленного решения избранной педагогической проблемы.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, культурологическим и личностно-деятельностным подходами, использованием комплекса методов исследования, соответствующих природе изучаемого явления, логикой и сопоставимостью экспериментальных данных с массовой практикой.
На защиту выносятся следующие положения:
1. для современного воспитания детей, поставленного перед острой необходимостью поиска новых педагогических решений, профессиональная апелляция к искусству выдвигается ходом истории и развития культуры в качестве актуального и объективно необходимого социально-педагогического решения;
2. искусство, в качестве культурологического феномена являясь неотъемлемым компонентом воспитательного процесса, составляет необходи
• мый элемент профессиональной подготовки педагога к воспитательному процессу;
3. внедрение искусства в систему профессионального образования педагога повышает уровень профессионального мастерства посредством формирования ряда дополнительных профессиональных умений педагога;
4. изучение искусства и общение с искусством в образовательном профессиональном процессе содействует расширению таких интегральных профессиональных умений, как когнитивные, коммуникативные и организационные;
5. введение искусства в содержание учебных образовательных пролграмм
10 педвузов содействует развитию и становлению мировоззренческой жизненной позиции будущего педагога, тем самым обеспечивая развитие личностного компонента профессиональной подготовки педагога к воспитанию детей;
6. внедрение искусства в содержание учебных образовательных программ осуществляется двумя основными способами: путём расширения программы цикла гуманитарных учебных дисциплин и путём организации единого интегрального художественно-эстетического курса; оба названных пути имеют как свои преимущества организационного плана, так и недостатки в практической реализации и мере получения скорого и высокого результата, поэтому конструирование того либо иного пути определяется конкретными обстоятельствами педвуза. .
Научно-теоретическая новизна представленного исследования состоит в следующем:
• расширено поле профессиональной подготовки педагога введение новых профессиональных умений, связанных с использованием искусства как компонента воспитательного процесса;
• расширена научно-педагогическая интерпретация искусства как фактора воспитания личности; искусство рассматривается как фактор профессиональной подготовки педагога;
• выявлена трёхфункциональная характеристика влияния искусства на профессиональное становление педагога;
• определены профессиональные умения педагога, дополнившие когнитивный, коммуникативный, организационный элементы профессиональной подготовки педагога.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что в систему профессионально-педагогической подготовки будущего педагога включен новый элемент художественного содержания; выявлены слагаемые этого элемента когнитивного характера, а также коммуникативного и организационного, позволяющие в своей практической реализации повысить эффективность воспитательного процесса.
Практическая значимость исследовательской работы заключается в создании рекомендаций по корректированию учебной программы вузовского образования и создании методических рекомендаций для школьных педагогов, работающих с детьми, которые могут производить неуклонное и последовательное внедрение в систему воспитания искусства как воспитательного средства, а общения с искусством — как постоянного слагаемого воспитательного процесса.
Опытно-экспериментальной базой исследования были сельская школа имени М.О.Ауэзова, сш им. Т.Тажибаева, сш им. С.М.Кирова Арысского района, нсш им. В.Терешковой, нсш Плодоягодная Сайрам -ского района и другие. Исследованием было охвачено 800 школьников разного возраста.
К исследованию привлекались материалы, полученные в школе № 651 и 596 г. Москвы и школы имени Т.Тажибаева, сш им. С.М.Кирова, сш имени Джамбула, сш им. Спатаева г. Шымкент и Шымкентской области.
Ф Материал городских школ привлекался в качестве сравнительного.
Экспериментальная программа использования изобразительного искусства в воспитании подрастающего поколения проверялась в воспитательных работах классных руководителей, выпускников Шымкентского педагогического института художественно-графического факультета Г.Айтбаева /Ленгерский район/, Н.Аркабаев, Н.Ердемкулов /Кзыл-Кумский район/, Б.Уразымбетова, А.Умарова /Сайрамский район/, Б.Симова /г. Шымкент/ и др. работали по данной программе.
Базой исследования служили учебные группы студентов Московского педагогического государственного университета (психолого-педагогический факультет), Международного казахско-турецкого университета (факультет «Искусство»). В эксперименте приняло участие свыше 1600 человек (педагогов, студентов, школьников), исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап (1992-1994). Постановка проблемы, теоретический анализ литературы, выработка методологического основания, постановка цели, задач, определение гипотезы и методов исследования.
Второй этап. (1995-1998). Разработка содержания и разработка программы опытно-экспериментальной работы; проведение опытноФ экспериментальной работы в учебных группах учителей школы и студентов педвуза; анализ результатов.
Третий этап (1999-2000). Обобщение, апробация и вторичное внедрение в практику найденного научно-теоретического решения; оформление диссертационной работы.
Структура диссертации.
Введение раскрывает актуальность темы диссертации, содержит в себе обзор основной литературы по избранному вопросу, дается определение объекта , предмета, цели и задач, методов исследования, а также общее описание содержания работы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, обращение к искусству как социально-психологическому и педагогическому феномену позволяет обнаружить в искусстве огромные потенциальные педагогические силы, способные значительно повысить результативность воспитательного процесса.
Выявление в художественном образе как социально-психологическом феномене таких особенностей как общедоступность восприятия, от-раженностей жизненной реальности и ценностное содержание, позволяет рассматривать художественное произведение как педагогический феномен, обладающий высочайшими воспитательными потенциями.
Реализация данных воспитательных потенций обеспечивается двумя направлениями по корректированию воспитательного дела: первое — изменением структуры воспитательного процесса в школе, куда должен быть внедрён элемент художественного воздействия широкого жизненного плана; второе — изменением содержания профессиональной педагогической подготовки. Второе служит предпосылкой первого, что придает вопросу проведенного исследования острую актуальность.
Второе, выступая условием реализации первого, означает, что дело воспитания может быть изменено лишь при корректировании и усовершенствовании дела профессиональной подготовки педагога, работающего с детьми в учебно-воспитательных учреждениях. Поэтому необходимо ставить вопрос о широкой и основательной профессиональной подготовке педагога к внедрению в воспитательный процесс искусства как содержательного элемента.
Система профессиональных умений, обеспечивающих воспитательный процесс в обозначенном в диссертации ракурсе, должна быть заложена в содержании профессионально-образовательных учебных планах и учебных программах в педвузе. Но система профессиональных умений требует и методического пересмотра обучения педагога в педвузе. Вопрос, поднятый и решенный в диссертационном исследовании, выводит практику профессионального обучения педагога на необходимость широкого корректирования образовательно-профессионального процесса.
Бесспорно, социально-экономическая и социально-политическая ситуация страны осложняют решение педагогической проблемы, ибо необходима материально-техническая база учебного заведения для воплощения данного решения, необходимо оснастить учебные заведения такими средствами, как фонотеки, слайдотеки, видеотеки, художественно-эстетическая литература в библиотечных фондах, техническая аппаратура. Необходима и соответствующая профессиональная подготовка технических работников и преподавательского состава.
Однако, несмотря на препятствия, создаваемые социально-экономической ситуацией, осознание острой необходимости решения проблемы и методическая разработка реализации на практике данной проблемы становятся залогом непременного изменения дела воспитания.
Искусство, внедренное в качестве элемента в систему профессиональной подготовки педагога, имеет трёхролевое назначение: во-первых, оно призвано содействовать духовному личностному обогащению педагога как личности тем, что формирует образ жизни, достойной человека; во-вторых, включенное в систему обучения искусство развивает способность воспринимать язык художественного образа, тем самым расширяет способность взаимодействовать с миром; в-третьих, оно выступает в качестве воспитательного средства, которым должен владеть педагог в будущей работе с детьми.
Выявленные три ролевых назначения позволили определить характер влияния искусства на профессиональное становление педагога в процессе функционального внедрения искусства в процесс профессионального обучения педагога. Просветительный, аналитический и аксиологичекий характер приобретает когнитивный компонент профессиональной подготовки: педагог обретает искусствоведческие знания, способность к художественному восприятию произведений искусства и способность выявлять в художественном образе ценностное содержание.
Методический, технологический и психологический характер имеют компоненты коммуникативный и организационный: в ходе профессиональных занятий, общаясь с художественным материалом, педагог научается транслировать свои художественные впечатления, тем самым создавая основу для будущей диалогической работы с детьми, овладевая суммой технологических приемов прикосновения к личности ребенка, а также осваивая некоторую совокупность организационных форм группового общения с художественным материалом.
Инициирующее, идеологическое и пропедевтическое влияние оказывают внедренные художественные произведения на личностный компонент профессиональной подготовки педагога к работе с детьми. В тесной связи с этим находится способность педагога к интерпретирующему восприятию - то, что может быть обозначено как апперцептивный компонент.
В итоге, определяется профессиональное содержание педагогической подготовки к внедрению искусства как содержательного элемента в воспитательный процесс. Это содержание складывается из системы профессиональных умений, позволяющих педагогу воспринимать художественное произведение, выявлять сущность художественной мысли, транслировать личностное восприятие произведения в общении с детьми, оценивать проблему жизни, отраженную в художественном произведении, организовать групповое общение детей с произведением искусства, находить реальные жизненные аналогии художественному образу, самостоятельно индивидуально включать в свою индивидуальную жизнь художественные произведения как часть жизни и культуры, владеть языком художественного образа.
Многофункциональное влияние искусства, выявленное нами, позволяет утвердить искусство как необходимый элемент общей профессиональной подготовки студента педвуза к воспитательному процессу, влияние которого далеко выходит за рамки узкого традиционного представления об искусстве как ограниченной сфере эстетического.
В этом профессионально-образовательном влиянии личностный компонент — исходный, обусловливающий апелляцию педагога к искусству как содержательному элементу воспитания, компонент когнитивный является ключевым, так как его наличность обеспечивает просвещенность педагога в области искусства и владение художественным языком, а коммуникативный и организационный компоненты играют роль процессуальную, проецируя педагогический замысел в педагогическую реальность, апперцептивный же компонент обеспечивает условие становления всех обозначенных, он определяет качественные характеристики реализации на практике всей обозначенной системы.
Совокупность выявленных профессиональных компонентов является необходимой и достаточной для данной системы, и может быть воплощена лишь при наличии всех обозначенных профессиональных умений.
Представленная система имеет трехуровневое строение: обозначенные компоненты воспроизводятся на каждом из трёх уровней функционального плана. Формирование образа жизни на основании общения с художественным произведением, формирование готовности транслировать художественный образ детям в процессе работы с ними и формирование методических умений организационного характера, способствующих вовлечению детей в общение с искусством - таковы три уровневых элемента системы профессиональной подготовки педагога к внедрению искусства в воспитательный процесс.
Совершенствование профессиональной подготовки педагога при учете трехуровневой структуры представленной системы выстраивается соответственно по трем направлениям: этико-философическому, обеспечивающему формирование образа жизни у будущего педагога; эстетико-психологическому, формирующему готовность будущего педагога к использованию художественного материала в работе с детьми; и методическому, оснащающему будущего педагога суммой необходимых профессиональных умений по внедрению в воспитательный процесс художественного материала.
Практическая воплощение данной системы нуждается в духовной и методической переориентации вузовской организации профессионального обучения студента: необходима профессиональная ориентация будущего педагога вне зависимости от его конкретной специальности на мир искусства как константу человеческой достойной жизни; необходимо развитие представления о культуре человеческой жизни как жизни , содержащей в своем проживании общение с искусством; необходимо выстраивать в любом воспитательно-образовательном учреждении материально-техническую базу для широкой просветительной эстетической работы с будущим педагогом; необходимо оснащение вузовской библиотеки литературными материалами художественно-эстетического цикла, клипами по искусству, эстетике, философии культуры. необходимо корректирование учебных программ психолого-педагогических, философско-этических, культурологических дисциплин, включением в их содержание вопросов, связанных с эстетической стороной жизни человека и художественной деятельностью человека; ■ наконец, необходима переориентация преподавательского состава педвуза, модификация учебного материала в его педагогическом освещении.
Организация профессиональной подготовки студента-педагога к внедрению в систему школьного воспитания искусства как воспитательного средства требует серьезного корректирования всей образовательной системы: необходимы философские аксиологические акценты в преподавании всех педагогических дисциплин; необходимо введение учебного курса эстетического плана для студентов всех факультетов; необходимы практикумы и студии по овладению будущим педагогом личностного и профессионального взаимодействия с искусством.
Исследование показало, что такая переорганизация сопряжена с большими трудностями финансово-техническими, психологическими и кадровыми. Однако содержательное решение проблемы в ключе культурологического подхода обеспечивает последовательное и неуклонное преодоление выявленных трудностей.
Совершенствование системы -педагогической подготовки осуществляется по двум путям. Первый - интенсивный: он представляет собою широкое корректирование учебных программ с включением в их содержание художественного материала; в основном, это программы гуманитарных учебных дисциплин. Второй путь - экстенсивный: он осуществляется за счет расширения количества учебных дисциплин, введения новых дисциплин эстетического и художественного цикла. Если первый путь длителен, то второй - краток. Но первый путь ведет к более основательному и глубокому результату, в то время как второй - сопровождается внешней эффективностью, меньшей основательностью.
Педагогические вузы могут использовать преимущества как первого, так и второго пути, учитывая кокретные обстоятельства регионального порядка, культурологического характера, а главное - национальных особенностей.
Исследование выводит научно-педагогическую мысль на новые рубежи, утвердив в качестве обязательного условия профессиональной педагогической подготовки широкое эстетико-художественное развитие педагога и вводя категорию «художественное воспитание педагога». Разработка в дальнейшем нового направления педагогики высшей школы станет программой дальнейшего научно-теортического исследовательской работы автора диссертации.
В адрес воспитательной практики автор диссертации посылает научно-педагогическую рекомендацию последовательного включения в совокупность используемых воспитательных средств художественного материала, введения в систему воспитания искусства как педагогической константы, постоянной величины содержательного характера.
Органы управления образованием страны могут много содействовать делу решения поставленной проблемы, совершенствуя учебные планы и программы педвузов, а также организуя расширенную подготовку педагогических кадров высокого культурологического уровня.
Преподавательский состав педвузов и педучилищ, помимо усиления этического, философского и эстетического акцентов на учебном материале учебных дисциплин должен широко привлекать художественный материал для работы с будущими педагогами, интерпретируя его как культурный способ человеческих усилий в осознании и осмыслении жизни.
В качестве заключительного резюме автор дисертации отмечает значимость поставленной и решенной проблемы для казахской школы и казахского воспитания школьников в точно такой же степени, как и для российской школы и для российского воспитания школьников. Существующие отличия не носят принципиального характера, отмечаются в вопросах частного порядка, касаясь, скорее, формы проявления проблемы и её решения, чем самого решения. Это дает основание автору выдвинуть положение об общей закономерности процесса профессиональной подготовки педагога: введение детей в контекст культуры современного ребенку общества предполагает освоение педагогом всех пластов культуры, в том числе, и пласта художественных достижений, отражающих возделывание человечеством осмысляемой, осознаваемой, проектируемой и конструируемой жизни на земле человеком- субъектом собственной жизни через художественное отражение проблем этой созидаемой на земле жизни.