Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Использование алгоритмов в формировании операциональных навыков в процессе обучения географии

Автореферат по педагогике на тему «Использование алгоритмов в формировании операциональных навыков в процессе обучения географии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Щербакова, Татьяна Константиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Использование алгоритмов в формировании операциональных навыков в процессе обучения географии"

РГб од

> !! '

На правах рукописи

Щербакова Татьяна Константиновна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АЛГОРИТМОВ В ФОРМИРОВАНИИ ОПЕРАЦИОНАЛЬНЫХ НАВЫКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ГЕОГРАФИИ

13.00.02 - Теория и методика обучения географии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва -1997

Работа выполнена в Институте общего среднего образования Российской Академии Образования

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

М. В. Рыжаков

Официальные оппоненты: доктор географических наук

Поспелов Е. М.

кандидат педагогических наук

Душина И. 3-

Ведущая организация: Московский государственный

открытый педагогический университет.

Защита состоится

1997г., в;

часов на заседании

Специализированного совета Д.018.06.04. по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Институте общего среднего образования Российской Академии Образования по адресу: 119903, Москва, ул. Погодинская, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан

аММ^ 1997 г.

Ученый секретарь Специализированного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Настоящее исследование посвящено изучению процесса формирования операциональных навыков с помощью алгоритмов.

Актуальность п постановка проблемы исследования. Проблема совершенствования методики формирования навыков и умений учащихся обусловлена одним из наиболее трудно преодолимых недостатков школьного обучения, характеризующегося разрывом между усвоением знаний и выработкой умений.

Современные исследования показывают, что учащиеся, обнаружившие примерно одинаковую полноту и степень систематизации знаний после изучения определенного учебного материала, обладают различным уровнем умений оперировать полученными знаниями (Менчинская Н. А.).

В педагогической науке неоднократно отмечалось, что проблема формирования навыков и умений теоретически очень сложна, а практически чрезвычайно значима, что вопрос об умениях и навыках разработан в дидактике далеко не полно. При этом указывалось на многолетнюю, многоаспектную дискуссию о сущности понятий навыков и умений, на интуитивный характер этих понятий, бытующий до сих пор в педагогике и, как следствие этого, на отсутствие объективных показателей для оценки качества формирования навыков и умений (Бойко Е. И., Гальперин П. Я., Кабанова - Меллер Е. Н., Левитов Н. Д., Лернер И. Я., Милерян Е. А., Платонов Н. Н., Ходжава 3. И. и др.).

Разнополярность мнений по вопросу иерархии умений и навыков приводит к разнородности понимания процесса их формирования.

Продолжительное время в науке существуют различные взгляды на природу умений и навыков. Ряд ученых: Е. Н. Кабанова - Меллер, Е. Н. Бойко, Н. А. Рыков и др. считают ее единой и предлагают одинаковую методику их формирования.

В контексте психологической теории деятельности А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, К. К. Платонов, Е. А. Милерян и др. указывают на различия в природе этих компонентов: навык-действие, поддающееся автоматизации, а умение - деятельность, способствующая творчеству, что и определяет специфику методики их формирования.

Исследования, проведенные в области методики преподавания географии, (Бариновой И. И., Балякиной С. Г., Викуловой Н. П., Герасимовой Т. П., Головым В. П., Душиноп И. В., Зубовой А. Н., Ковалевской М. К. и др.) по проблеме формирования умений показали их разнообразие (географические, картографические, картографо-топографические, исследовательские). Однако

эти умения не соотносились с навыками. Основным средством методики их формирования были определены приемы учебной работы.

Недостаточное внимание, уделяемое практиками вопросу формирования умений, отражено в исследованиях этих ученых. Вместе с тем, было выделено среди них основное умение - составлять комплексную характеристику территории, которое в полной мере соответствует цели географического образования.

Специальных исследований, посвященных выделению навыков в общей структуре умения по составлению комплексной характеристики территории, и, соответственно формированию их в процессе обучения географин, не проводилось в достаточной мере.

Исследования последнего времени подтверждают важную роль навыков для формирования умений. Она заключается в возможности разгрузки сознательной деятельности от регулирования относительно элементарных актов для решения более сложных задач (И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин и др.).

Результаты наблюдений, контрольных срезов сформированное™ умений и навыков, проведенных в ходе исследования, анализ методических публикаций по проблеме в предметных и общих методиках, а также в статьях методической, педагогической и психологической литературы показывают, что практика преподавания географии в массовой школе имеет недостатки, связанные с неумением школьников применять теоретические знания в процессе решения творческих географических задач (Аксакалова Г. П., Баринова И. И., Герасимова Т. П., Даринский А. В., Душима И. В. и др.).

Определение противоречия между практической значимостью навыков в формировании основного географического умения по составлению комплексной характеристики территории и реальным результатом их сформированное™ на заключительном этапе процесса обучения географии в школе, лежит в основе проблемы нашего исследования.

Актуальность проблемы формирования навыков в процессе обучения географии обусловлена недостаточной разработанностью, что и определило выбор темы данного исследования.

Объектом исследования явилась система и процесс формирования способов учебной деятельности учащихся в школьной географии, а его предметом - формирование операциональных навыков с помощью алгоритмов в процессе обучения.

Целыо исследования, в соответствии с объектом и предметом исследования, определено теоретическое изучение, обоснование и экспериментальная проверка методики формирования операциональных способов деятельности с помощью алгоритмов.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что использование алгоритмов повышает эффективность формирования операциональных навыков, которые определяют формирование общего умения по составлению комплексной географической характеристики территории.

Задачи исследования определялись в соответствии с целью, предметом и основной гипотезой.

Теоретические задачи: проанализировать состояние проблемы формирования навыков и умений в теории и практике процесса обучения географии поданным отечественных и зарубежных исследований, обосновать методический инструментарий для определения эффективности формирования навыков с помощью алгоритмов.

Эмпирические задачи: определить содержание географического образования, требующее для своего изучения использования алгоритмов; возможности алгоритмизации процесса решения учебных заданий по освоению выделенного содержания и использования существующих методик в практике других дисциплин.

Практические задачи: разработать методические рекомендации по формированию операциональных навыков с помощью алгоритмов в процессе работы с географическими картами, приборами и инструментами; проверить влияние предложенной методики на прочность сформированных навыков и умений учащихся.

Методологической и теоретической основой проведенного исследования явились основополагающие труды отечественных психологов, педагогов и методистов по проблеме навыков и умений (Е. И. Бойко, В. В. Давыдов, М. А. Данилов, JI. Б. Ительсон, Н. А. Менчинская, Е. Н. Милерян, К. К. Платонов и др.), методиках их формирования (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина, Е. Н. Кабанова - Меллер и др.), психологической теории деятельности (С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, Г. С. Костюк и др.), теории и методики преподавания географии (Аксакалова Г. П., Баринова И. И., Герасимова, Т. П., Голов В. П., Душина И. В, Даринский A.B., Щенев В. А. и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1 .Анализ философской, математической, психологической, педагогической, методической и географической литературы. Изучались методические публикации по проблеме формирования умений и навыков, а также алгоритмизации этого процесса в ряде школьных предметов.

2. Наблюдения за ходом учебного процесса осуществлялись на всех этапах исследования. Фиксировался ход уроков, связанных с процессом формирова-

ния навыков, особенности деятельности учителя и учащихся в процессе работы с алгоритмами, реакция учащихся на практические задания с использованием алгоритмов, время их выполнения учащимися, количество ошибок в работах, проявление интереса учащихся к новому средству обучения.

3.Беседы с учителями и учащимися дополняли данные наблюдений, а также применялись для уточнения отдельных вопросов и корректировки операций в алгоритмах.

4. Методы математической статистики: графический, критерий знаков для сравнения результатов исследования на двух зависимых выборках, вычисление генеральной средней.

5.Эксперимент: констатирующий и обучающий.

Экспериментальной базой исследования стали: Ставропольские школы №7, №25; средняя школа№4 села Шпаковского Ставропольского края, средняя школа №1 аула Псыж Карачаево - Черкесской республики.

Эксперимент проводился в два этапа: на первом этапе (1986-1989 г.г.) эксперименту подвергались отдельные фрагменты методики по формированию навыков работы с приборами, инструментами и географическими картами. Проверялись разные варианты использования разных видов алгоритмов.

На втором этапе (1990-1995 гг.) в эксперименте была проверена в полном объеме методика формирования навыков с помощью алгоритмов. По результатам эксперимента было выявлено влияние предложенной методики на прочность сформированных навыков. Согласно целям и задачам эксперимента, работа на втором этапе проходила в течение всего учебного года для школьников, изучающих начальный курс географии (6 класс), и фрагментарно для школьников 7-10-х классов для проверки сформированное™ операциональных навыков работы с географическими картами, приборами и инструментами. На этом этапе эксперимента число учащихся составило в экспериментальных классах 220 человек, в контрольных - 213 человек. С учетом учащихся, занятых в эксперименте первого этапа, общее число их составило 587 человек.

Анализ и статистическая обработка данных эксперимента позволили с определенной степенью достоверности судить об эффективности разработанной методики, выявить трудности в процессе формирования навыков и отдельных их элементов (операций). Это позволило осуществить корректировку методики, а также сформулировать вопросы, требующие дополнительного научного исследования.

Научная новизна настоящего исследования заключается в следующем:

-установлено образовательное значение и определено место операцио-

нальных навыков в общем процессе формирования умения по составлению комплексной характеристики территории;

-обоснована целесообразность применения методики использования алгоритмов для формирования операциональных навыков;

-построена система умений, показаны ее возможности в систематизации процесса формирования обобщенного умения по составлению комплексной характеристики территории;

Практическая значимость результатов исследования определена тем, что разработанная методика использования алгоритмов, способствует более качественному овладению навыками; обеспечивает прочность и результативность при востребовании их в процессе обучения географии.

На защиту выносятся следующие положения;

1. Теоретическое обоснование использования алгоритмов в процессе формирования операциональных навыков в обучении географии.

2. Система умений, структура которой определяет последовательность, этапность, иерархичность формирования способов деятельности учащихся в процессе обучения географии с УI по X классы.

3. Методические рекомендации по использованию алгоритмов, являющихся средством рационального способа формирования операциональных навыков.

Внедрение и апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на семинарах в лаборатории НИИ Общеобразовательной школы (1990-1996гг.), на научно-практических конференциях учителей географии Ставропольского края (1988, 1989, 1992, 1994), на курсах усовершенствования учителей при Ставропольском (1993-1995), Карачаево-Черкесском (1992, 1993, 1995), Калмыцком государственном университете (1992,1993), научно-практических конференциях преподавателей и студентов СГУ (1991-1996). Результаты исследования внедрены в практику работы учителей путем публикаций методических рекомендаций: "Методические материалы по географии для школы будущего учителя" (1991); "Листы опорных конспектов в обучении экономической и социальной географии" (1993); "География: Программа и методические рекомендации для абитуриентов" (1996); "Деятелыюстный подход в обучении географии" (1996); "Формирование навыков обучения географии с помощью алгоритмов" (1996).

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, а также список литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования и поставлена его проблема; рассматриваются основные характеристики научного аппарата: новизна, практическая значимость, формулируется цель, гипотеза, задачи, предмет, объект, методология и методы исследования.

Первая глава работы посвящена анализу теоретических аспектов формирования навыков и умений, а так же изучению одного из путей рационализации обучения - процесса алгоритмизации в географии. В данной главе рассмотрены различные подходы педагогов, психологов и методистов к проблеме раскрытия таких понятий, как "умение" и "навык" и смежных с ними категорий педагогики и психологии.

Исследование проблемы формирования общеучебных и специальных навыков и умений в отечественных концепциях представлено как сложный, долговременный процесс, неотделимый от общего процесса приобретения знаний. Специальное внимание уделено рассмотрению позиций, связанных с раскрытием таких понятий, как "умение" и "навык".

Показано, что соотношение понятий "навык" и "умение" в науке является спорной и окончательно не решенной. В рамках изучаемой проблемы рассмотрены различные подходы к определению этих понятий учеными

(Рыков Н. А., Корнилов К. Н., Шварц Л. М., Смирнов А. А., Милерян Е. А. и др.).

В настоящем исследовании мы опираемся на основные положения психологической теории деятельности, разрабатываемой С. Л. Рубинштейном, А. Н. Леонтьевым, Б. Г. Ананьевым, Г. С. Костюком, К. К. Платоновым и др.

Согласно психологической теории деятельности, последняя осуществляется посредством совокупности определенных действий, являющихся, с одной стороны, процессами, имеющими мотивацию, а с другой - относительно завершенными элементами. В основе всей деятельности лежат операции, т. е. частные акты действий, которые являются фундаментом этой деятельности (Рубинштейн С. Л., Леонтьев А. Н.).

Таким образом, состав деятельности представляется как совокупность разнообразных умений, а автоматизированные операции и слагаемые из них действия - совокупность навыков.

В контексте психологической теории деятельности мы опираемся на определение Гальперина П. Я. и Леонтьева А. Н. в названии навыков -операциональные.

Предметная специфика формирования навыков и умений представляет одну из актуальных научных проблем. Состояние проблемы в теории и

практике обучения географии характеризуется исследованиями Балякиной С. Г., Бариновой И. И., Викулова Н. П., Зубовой А. Н., Педастсаар Т. А., Процик И. И. и др..

Процесс демократизации образования, смены акцентов в сторону деятельностного обучения определил создание стандарта школьного географического образования - образовательной области "Земля". При формулировке требований к уровню подготовки выпускников разработчики (руководитель Рыжаков М. В) взяли за основу системы действий, легко фиксируемых и оцениваемых. Требования простроены по усложняющимся уровням, что позволяет использовать разнообразные методики для формирования деятельности учащихся на разных уровнях усвоения понятий и формирования навыков и умений.

Одной из таких методик является использование алгоритмов для формирования операций, являющихся компонентами навыков определенного уровня сложности.

Метод алгоритмов теоретически обоснован и имеет практическое применение в методиках различных школьных предметов: математике (Лапчик М. П., Голиков В. Д., Перевалова Е. А., Искандарян С. А., Червочкина Л. П. И др.); русском языке (Грапик Г. Г., Власенков А. И. и др.); иностранном языке (Белопольская А. Р.); физике (X. Меншель); специальных технологиях (Юмашева Т. Е.); начального обучения (Варегина Ф. В.) и др.

Исследователи рассмотрели различные аспекты и формы внедрения алгоритмизации: сочетание алгоритмической и творческой деятельности (Абрамян А. В., Кобозев Н. Н., Шабаев И. Г.); алгоритмической культуры (Лапчик М. П.); психологический аспект (Шапиро С. И.); философский аспект (Кедровский О. И., Соловей Л. А.) и др.

В педагогической практике алгоритмы или, вернее, предписания алгоритмического типа (Ланда Л. Н.), применяются в виде правил, планов, схем или в виде прямых, совершенно точных предписаний к совершению определенных действий для получения искомого результата (Александров Г. Н., Лапчик Н. П., Монахов В. М., Поддубная Т. П., Ляпунов А. А., Шестопалов Г. А. и др.).

Научные взгляды психологов и педагогов по вопросу внедрения алгоритмов в учебный процесс не едины. Некоторые психологи (Аракелов Г. Г., Зеер Э. Ф., Иванников В. А., Петровская Л. А. и др.) предостерегают от излишней алгоритмизации мыслительной деятельности, считая, что мыслительная деятельность не должна копировать систему мышления компьютера.

Однако другие педагоги и психологи основываются на той позиции, что ни одна из существующих концепций не доказала нецелесообразности

предъявления части знаний в "готовом" виде (Лернер И. Я., Гальперин П. Я., Леонтьев А. Н. и др).)

Этими учеными доказано, что при обучении выполнению определенных заданий необходимо указывать учащимся правило выполнения действий, то есть алгоритм выполнения задания. Знания состава операций, по их мнению, гарантируют не только точность, безошибочность и рациональность выполнения задания, но и самостоятельность его выполнения, т.к. оно будет выполняться с пониманием объективных условий.

Большими возможностями для использования алгоритмов в формировании операциональных навыков располагает школьная география. "Математизация" и "кибернетизация" географии в реальных условиях обучения признается необходимой рядом ученых (Сватков Н. М. и др.).

Широкое применение алгоритмов возможно при формировании у школьников навыков работы с географическими картами, так как картографическая подготовка учащихся является необходимым компонентом школьного географического образования (Берлянд А. М., Поспелов Е. М. и др.)

Во второй главе представлены результаты исследования в части определения методических основ формирования операциональных навыков с помощью алгоритмов; выделено содержание школьного курса географии, требующее использования алгоритмов; показаны формы, пути и определены условия внедрения алгоритмов в учебный процесс.

Содержание школьной географии многие десятилетия тяготело к фиксации понятий, законов, теорий и закономерностей только как фактов. Пересмотр содержания курсов географии, проводившийся периодически, позволял обновлять его, но обновленное содержание опять изучалось как факт. Не уделялось должного внимания тому, что прежде чем знание появится как результат, оно должно осуществиться как процесс, т.е. деятельностно. Знания не могут быть усвоены без включения их в какую - либо деятельность (игровую, учебную, трудовую).

Теория учебной деятельности (Давыдов В. В., Эльконин Д.Б. и др.), дает возможность отбора содержания на основе построения системы географических умений ("знаний в действии") и реализации единства содержательной и операциональной сторон в обучении.

Анализ подходов к построению систем, используемых отечественными и зарубежными авторами (Баринова И. И., Голов В. П., Душина И. В., Булгаков Л. И., Егорова Н. Н., Балякина С. Г., Рыжаков М. В., Э. Уэст, Р. Ганэ и др.), позволил представить систему географических умений в виде пирамиды, в вершине которой обозначено наиболее общее (главное) умение, каковым является содержательная линия стандарта географического образования

"Типовая структура характеристики территории", а далее в иерархическом порядке разнообразные умения и навыки, которые требуются для формирования основного общего умения. Такой подход к построению понятий был предложен в работе Рыжакова М. В. и лежит в основе созданной нами системы умений (см. схему 1, стр. 12).

Ступени, составляющие пирамиду, представлены наборами умений и навыков, разработанных в типовых программах по географии (сост. Елхов-ская Л. И., под ред. Рыжакова М. В.).

Каждая ступень является действием требований к подготовке учащихся, разработанных в стандарте географического образования; она сложнее предыдущей и реализует степень сложности по восходящей линии.

В основании пирамиды лежат действия стандарта: "назвать (показать)" и "определить (измерить)", характеризующие процесс освоения операций и действий в учебной деятельности по работе непосредственно с такими средствами обучения географии, как географическая карта, приборы и инструменты.

Особенность действий этого уровня иерархии состоит в том, что процесс их формирования связан с усвоением и последующей автоматизацией операций, которую наиболее эффективно осуществлять с помощью алгоритмов.

Действия 1 и 2 ступеней иерархии в системе являются необходимым условием для усвоения содержания, связанного с действиями "описывать", "объяснять" и "прогнозировать", соответствующих 3,4 и 5 ступеням пирамиды и предполагающих формирование разнообразных умений, связанных с деятельностью по работе с разнообразными источниками географической информации.

Действия I и 2 ступеней обозначены нами как навыки, так как в основе их лежат автоматизированные процессы, а действия 3, 4 и 5 ступеней - как умения, связанные с творческой деятельностью по усвоению знаний.

Представленная система умений построена на основе существующего в практике набора навыков и умений, который зафиксирован в школьных программах и стандарте географического образования.

Вместе с тем, построение системы обнаружило отсутствие ряда необходимых умений и навыков (лакуны) в программах и стандарте, а также в ряде случаев чрезмерное насыщение навыками и умениями, 'не являющимися необходимыми для формирования умений следующей иерархической ступени системы.

Построенная система умений при соотнесении с методами, видами обучения, а также уровнями познавательной деятельности позволила

Блок-схема 1

СТРУКТУРА

ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТЕРРИТОРИИ

определить методику формирования навыков и умений на каждой иерархической ступени (таблица 1).

Выбор наиболее эффективных методик и включение их в учебный процесс является одним из центральных моментов в оптимизации этого процесса. Практика показывает, что одностороннее использование какой -либо методики затрудняет усвоение материала или лишает это усвоение эффективности.

Содержание таблицы показывает, что каждый вид и метод обучения ориентирован на решение преимущественно определенного круга дидактических задач. Между тем 2-я и 3-я ступени с действиями "определять" и "описывать", относящиеся к разным уровням познавательной деятельности, а также к разным компонентам содержания: навыкам и умениям, формируются одинаковыми методами и видами обучения, что лежит в основе единой для этого уровня методики приемов учебной работы.

Таблица 1.

Ступени системы умений и действия стандарта Методы обучения (по И. Я. Лернеру, Н. М. Скаткину) Уровни познавательной детелыюсти (по И. С. Мат-русо ву, М.В. Рыжакову) Виды обучения (по Ю. К. Баба-нскому)

1 .Называть (показывать) географические объекты на карте и т.д. объяснительно-иллюстративный (информационно-рецептивный) рецептивный Эбьяснительно-иллюстративное эбучение

2.Определять (| пмерять)гео1 юложе-ние объектов, рас-тояния и т.д. шструктивно-эепродуктивный эепродуктивный Программированное обучение Обучение с приемами учебной заботы

3.Описывать компоненты природы и хозяйства. инструктивно-репродуктивный тстично-тоисковый Программирован-ше обучение Эбучение с приемами учебной заботы

4.Объяснять причинно-следственные связи. эвристическим ^частично- поисковый) эвристический Проблемное эоучение

5.Прогнозировать изменения природы, хозяйства и т.д. 1селедовательский тсследовате-тьский Проблемное зоучение

Для определения круга алгоритмически разрешимых задач в обучении географии мы использовали классификацию, предложенную Ланда Л. Н. (схема 2). Выделение таких задач из географического содержания предоставляет большие возможности для систематического формирования навыков.

5-я группа задач, представленная в схеме 2, требует в своем решении строгой последовательности операций. Необходимость такой последовательности связана с операциональной стадийностью преобразовании тех объектов, которые осуществляются посредством этих операций. К задачам такого типа в географии относятся задания, связанные с навыками определения направлений, расстояний, местоположения объектов на карте, а также работа с приборами и инструментами для получения и обработки количественных результатов.

Схема 2.

Классификация учебных задач, встречающихся в географии.

Большое значение в формировании операциональных навыков имеет набор средств обучения. В нашем исследовании мы руководствовались классификацией, разработанной Головым В.П., для определения набора средств обучения географии.

Формы представления алгоритмов были выбраны графические и словесные, традиционно используемые в условиях школьного обучения. Графическими примерами таких форм являются простые и сложные алгоритмы. Примеры словесной формы представления алгоритмов показаны в виде алгоритмов следования, ветвления, условия.

В третьей главе представлена организация, ход и результаты экспериментальной работы по проверке эффективности разработанной методики использования алгоритмов в формировании операциональных навыков в процессе обучения географии.

Для определения эффективности были выбраны следующие показатели: объем выполнения заданий,время выполнения и прочность.

Объем выполнения был градуирован в 5 уровней: высокий, выше среднего, средний, низкий, очень низкий. Результаты показали: 1)для экспериментальных классов средний показатель высокого и выше среднего уровней составляет 42,8%, а для контрольных-28,1%; 2)средний и низкий уровень для экспериментальных классов соответствует 8,1%, а для контрольных - 24,6%; 3)число учащихся с очень низким уровнем в экспериментальных классах отсутствует, а для контрольных составляет 2,35%. Объем выполнения сравнивался по величине генеральной средней, формой представления результатов являлась табличная, иллюстрированная графическим методом.

Определение времени выполнения заданий дало следующие результаты:

для 6-х классов ^контр < Мэксдля 7-х классов Мкоптр.= Мэкс

для 8-х - 10-х Мкоитр> Мэкс . Выводы по показателю времени

выполнения задании показывают тенденцию снижения затрачиваемого учебного времени и эффективность разработанной методики при отсроченном контроле по проверке сформированное™ навыков также, как и вывод по объему выполнения.

Показатель прочности определялся при сравнении результатов, полученных на двух зависимых выборках, критерием знаков и позволил сделать вывод, что прочность сформированных навыков с помощью алгоритмов выше, чем этот показатель при традиционном обучении.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В ходе диссертационного исследования были решены поставленные задачи и получены следующие результаты:

1. Предложен и обоснован подход к методике использования-алгоритмов для формирования операциональных навыков в процессе решения географических задач с использованием географической карты, приборов и инструментов.

2. Построена система умений, определена ее структурная иерархия, обосновано место навыков в ней.

3. Разработаны методические рекомендации по формированию операциональных навыков с помощью алгоритмов, имеющие своей целью практическую реализацию единства содержательной и операциональной сторон в обучении.

4. Экспериментально доказана эффективность разработанной методики использования алгоритмов.

Результаты работы позволяют:

- усовершенствовать процесс формирования навыков с помощью алгоритмов на начальном этапе обучения учащихся географии;

- скорректировать набор навыков в структуре системы умений в школьной географии;

- провести логико - дидактический анализ соотношения содержательной и операциональной частей в содержании школьной географии;

- пересмотреть тематику и содержание обязательных и тренировочных практических работ во всех курсах школьной географии.

Положения диссертационного исследования изложены в следующих основных публикациях автора:

1. Методические материалы по географии для школы будущего учителя. - Ставрополь: СГПИ, 1991.-32с.

2. Листы опорных конспектов в обучении экономической и социальной географии,-Элиста: МРЦППК, 1993,- 14с.

3. География: Программа и методические рекомендации для абитуриентов. - Ставрополь: СГУ, 1996. - 29с.

4. Деятельностный подход в обучении географии//Современные экономические и правовые проблемы России: Тез. докл. научн. конф. "Университетская наука-региону (апрель 1996 г.). — Ставрополь: СГУ, 1996. -С.57-59.

5. Формирование навыков обучения географии с помощью алгоритмов. -Ставрополь: СГУ, 1996.-24с.