Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Использование интегрированной символьной системы Mathematica при изучении курса высшей математики в вузе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дьяченко, Светлана Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Орел
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Использование интегрированной символьной системы Mathematica при изучении курса высшей математики в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дьяченко, Светлана Анатольевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОВЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ВЫСШЕЙ МАТЕМАТИКЕ В ВУЗЕ.

§ 1. Современное состояние использования новых информационных технологий в вузе.

§ 2. Интегрированная символьная система Mathematica и ее дидактические возможности обучения высшей математике в вузе.

§ 3. Философские и психолого-педагогические основы использования ИССМ при изучении курса высшей математики

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ИССМ ПРИ ОБУЧЕНИИ КУРСУ ВЫСШЕЙ МАТЕМАТИКЕ В ВУЗЕ

§1. Учебно-методический комплекс реализации ИССМ.

1.1. Методическая модель обучения.

1.2. Программа лабораторных работ.

1.3. Содержание лабораторных работ и методические указания по их проведению.

§ 2. Педагогический эксперимент и его результаты.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование интегрированной символьной системы Mathematica при изучении курса высшей математики в вузе"

В условиях непрерывного роста объема научной информации активизируется обеспечение сферы просвещения теорией и практикой использования новых информационных технологий. Согласно закону РФ «Об образовании», система образования должна обеспечивать «.адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества; интеграцию личности в национальную и мировую культуру». В связи с этим встает вопрос об изучении передового опыта других стран по внедрению новых информационных технологий в процесс обучения.

Одной из главных задач, стоящих перед высшей школой, является повышение качества математической подготовки студентов с учетом современных направлений развития и использования информационных технологий в вузе. Во всем мире отчетливо проявляется тенденция использования компьютера как средства изучения отдельных научных дисциплин. В области проведения математических исследований последним достижением высокого уровня является программный продукт американской фирмы Wolfram Research - интегрированная символьная система Mathematica (ИССМ), которая создана с целью максимального упрощения для пользователя компьютерной реализации математических алгоритмов и методов.

В настоящее время ИССМ является одним из эффективных компонентов обучения математике студентов высшей школы США, Западной Европы и Японии. Проблема использования ИССМ в процессе обучения высшей математики в российских вузах приобретает особую актуальность. Ее решение будет способствовать не только повышению качества математических знаний студентов и подготовке высококвалифицированных специалистов, но и интеграции российского образования в мировую образовательную систему.

Анализ научной литературы позволяет сделать вывод о том, что отдельные психолого-педагогические и методические аспекты использования компьютерных технологий в высших учебных заведениях рассматривались в работах В. В. Алейниковой, С. К. Голубевой, Л. С. Зауера, Ш. М. Калановой, Е. В. Кашириной, Т. Н. Кравчука, А. В. Куценко, Н. Л. Липатниковой, М. Р. Меламуд, О. А. Семочкиной, М. В. Соседко, О. К. Филатова, В. Ф. Шангина и других. На основе применения новых информационных технологий М. В. Соседко исследовал активизацию учебной деятельности студентов, В. Ф. Шангин изложил методические основы познавательной деятельности студентов, Л. С. Зауер определил дидактические условия их внедрения.

Использование новых компьютерных технологий применительно к процессу обучения математики рассмотрены в диссертационных работах А. Н. Бурова, М. Н. Марюкова, М. И. Рагулина, О. П. Солобуто, А. В. Юдакова и других. А. Н. Буровым обозначены проблемы оптимизации курса высшей математики в вузе, М. Н. Марюковым раскрыты научно-методические основы использования компьютерных технологий при изучении геометрии в школе, М. И. Рагулиным разработан профильный курс математических приложений для старшеклассников и показано, что он является средством формирования творческой направленности.

Вопросы использования ИССМ нашли отражение главным образом в справочных руководствах. В работах С. Вольфрама, Е. М. Воробьева, В. П. Дьяконова, Е. Г. Давыдова, Т. В. Капустиной и других показано, что ИССМ может быть использована в качестве символьного, графического и численного калькулятора и языка программирования высокого уровня.

Как средство обучения ИССМ рассмотрена в работе Т. В. Капустиной, где дано описание этой системы применительно к изучению материала курса дифференциальной геометрии в педагогических вузах.

Таким образом, вопрос использования ИССМ в процессе обучения высшей математики в вузе естественно-технического профиля на должном уровне пока не нашел отражения. Отсутствие конкретной методики внедрения ИССМ в процесс обучения высшей математике определило актуальность темы диссертационного исследования.

Проблема исследования состоит в выявлении возможностей применения ИССМ в процессе изучения студентами курса высшей математики.

Цель исследования - научное обоснование, разработка и внедрение в учебный процесс методики использования системы лабораторных работ по курсу высшей математики с применением ИССМ.

Объект исследования - процесс обучения высшей математике студентов первого курса студентов естественно-технических вузов.

Предмет исследования - методика обучения студентов высшей математике с помощью ИССМ.

Гипотеза: процесс обучения высшей математике на основе системы лабораторных работ с использованием ИССМ будет способствовать повышению уровня математической подготовки студентов, а также целенаправленному формированию их познавательной самостоятельности.

Цель и гипотеза определили основные задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы использования новых компьютерных технологий в процессе обучения математике в вузе. Раскрыть философские и психолого-педагогические основы использования ИССМ, определить ее дидактические возможности при обучении высшей математики.

2. Разработать учебно-методический комплекс на основе ИССМ, включающий методическую модель обучения, программу и содержание лабораторных работ.

3. Внедрить систему лабораторных работ с использованием ИССМ в процесс обучения высшей математике на первом курсе вузов естественно-технического профиля.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанного методического обеспечения.

Методологической и теоретической основой исследования являются:

-Ф- концепция системного метода, личностно ориентированный подход к процессу обучения, -Ф- концептуальные вопросы медиаобразования, ■Ф- теоретические основы формирования познавательной самостоятельности,

-ф- государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. В ходе решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1. Теоретические: анализ психолого-педагогической и методической литературы, программ и учебников по вопросам преподавания высшей математики в техническом вузе с использованием новых компьютерных технологий.

2. Общенаучные: педагогическое наблюдение, беседы со студентами, опросы и анкетирование преподавателей математики и студентов.

3. Общелогические: анализ научной литературы и изучение компьютерных программных продуктов, предназначенных для проведения математических исследований.

4. Экспериментальные: констатирующий, поисковый и обучающий эксперименты по проблеме исследования.

5. Статистические: обработка результатов педагогического эксперимента.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Впервые дано теоретическое обоснование применения ИССМ в качестве метода обучения высшей математике в вузе, на этой основе разработано содержание учебно-методического комплекса, включающего методическую модель обучения, программу и содержание лабораторных работ с использованием ИССМ.

Практическая значимость работы.

Методическое обеспечение по использованию ИССМ в процессе обучения высшей математике в вузе на основе лабораторных работ в виде учебно-методического комплекса может применяться преподавателями высшей математики в вузах, а также студентами для подготовки к практическим занятиям и зачетам, для проведения математических исследований и для самообразования.

На защиту выносится:

Теоретические положения, лежащие в основе применения ИССМ в процессе обучения; Учебно-методический комплекс на основе системы лабораторных работ с использованием ИССМ, включающий методическую модель обучения, программу и содержание лабораторных работ.

Апробация и внедрение. Основные теоретические и методологические положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры геометрии и методики преподавания математики в ОГУ, кафедры высшей математики в ОГАУ, на межвузовских научных конференциях и семинарах: на учебно-методической конференции «Применение современных образовательных технологий в учебном процессе» (Кострома, 2000), на научно-методическом семинаре «Компьютерные технологии в учебном процессе и научных исследованиях» (Орел, 2000), на межвузовской конференции «Новые технологии обучения, воспитания, самообразования и творческого развития специалистов в высей школе» (Орел, 2000), на V международной конференции «Ресурсосберегающие технологии при хранении и переработке сельскохозяйственной продукции» в секции «Современные проблемы инженерного образования» (Орел, 2000). Внедрение осуществлялось при преподавании курса высшей математики на первом курсе Орловского государственного аграрного университета.

По теме диссертации имеется 6 публикаций.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

1. Построен учебно-методический комплекс обучения высшей математике в вузе с использованием системы лабораторных работ на основе ИССМ.

2. Приведено содержание лабораторных работ, программа и методические указания к их проведению.

3. Проведен педагогический эксперимент, который подтвердил эффективность предложенной методики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный уровень требований общества к профессиональной подготовке специалистов определяет необходимость внедрения в образование новых методических систем обучения, важным компонентом которых становятся новые компьютерные технологии.

Одним из последних достижений в области компьютерного обеспечения математических исследований и средством повышения эффективности процесса обучения высшей математики в вузе является интегрированная символьная система Mathematica.

Как показал анализ научной литературы, связанной с темой исследования, проблема использования ИССМ в процессе обучения студентов высшей математике в вузах естественно-технического профиля остается неразрешенной.

В диссертационном исследовании разработаны теоретические основы использования компьютерных технологий в процессе обучения математики в вузе. Практической реализацией явилось создание учебно-методического комплекса на основе системы лабораторных работ с использованием ИССМ.

Экспериментально установлено, что внедрение в процесс обучения высшей математики лабораторных работ с помощью ИССМ способствует повышению качества знаний студентов, формированию их познавательной самостоятельности.

В соответствии с задачами и целью исследования получены следующие результаты и выводы:

1. Анализ современного состояния проблемы использования новых компьютерных технологий позволил сделать вывод о необходимости разработки научных основ их применения в процессе обучения высшей математике в вузе.

2. На основе программного продукта высокого качества ИССМ, позволяющего проводить математические исследования, описан метод обучения с использованием ИССМ и его основные дидактические характеристики.

3. Сформулирована новая компьютерная парадигма образования «студент - учебник, компьютер - преподаватель», которая предполагает в качестве источника получения информации параллельное использование учебника и компьютера. Основой послужил личностно-ориентированный подход к обучению и концепция медиаобразования.

4. Разработана методическая модель обучения высшей математике на основе ИССМ, отвечающая новой компьютерной парадигме образования, знаковой модели научения и государственному стандарту высшего профессионального образования по математике.

5. Создан учебно-методический комплекс на основе системы лабораторных работ, соответствующий этой модели и включающий: программу, содержание и методические рекомендации по его реализации.

6. Результаты экспериментальной проверки использования учебно-методического комплекса показали, что он способен сформировать высокий уровень математической подготовки студентов, развивает их познавательную самостоятельность.