Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Использование категорий интернационального и регионального при реализации принципа историзма в процессе изучения химии в средней школе

Автореферат по педагогике на тему «Использование категорий интернационального и регионального при реализации принципа историзма в процессе изучения химии в средней школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Перминова, Галина Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Использование категорий интернационального и регионального при реализации принципа историзма в процессе изучения химии в средней школе"

л

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

РГ£-0Л----

На правах рукописи

- 9 ОПТ 1995

ПЕРМИНОВА Галина Васильевна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАТЕГОРИЙ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОГО И РЕГИОНАЛЬНОГО ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА ИСТОРИЗМА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ХИМИИ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.02 — Методика преподавания химии

ОМСК — 1995

» -

. Работа выполнена на кафедре химии и методики преподавания химии Тобольского государственного педагогического института имени Д. И. Менделеева.

Научный руководитель —

д. х. н., профессор А. А. МАКАРЕНЯ

Официальные оппоненты —

доктор педагогических наук Н. А. ПУГАЛ

кандидат химических наук, доцент Э. М. АНФИНГЕР.

Ведущая организация —

Тюменский государственный университет

Защита состоится « ЗХ 5 г. в 15 час. на

заседании диссертационного совета^* //3 03 в Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099, г. Омск, наб. Тухачевского, 14, ауд. 308.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОмГПУ.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук,

профессор

Н.В.Чекалева

Автореферат разослан

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Настоящий этап развития системы образования характеризуется необходимостью реализации принципов демократизации всех сторон учебно-воспитательного процесса, принципов гуманитаризации естественно-научного образования. Пересматриваются цели и задачи обучения, содержание образования (базовые и вариативные знания). В реализации новой концепции образования важная роль принадлежит принципам историзма и интернационализации учебного знания.

Образование как часть культуры покоится на культурологической и страноведческой концепциях, которые включают интернациональные знания, возросшие на всемирных духовных ценностях, и учитывают национальные, государственные, региональные и иные локальные традиции в вариативных программах, определении задач воспитания, особенностей развития учащихся (этно-педагогика, этнопсихология, экопедагогика).

Единство культуры в мировом масштабе находит выражение прежде всего в системе общего базового образования как общего интернационального знания, характеризующегося признанием общности мировых ценностей. Это не исключает роли национальных культур, региональных ее компонентов и традиций, и их действенного влияния на систему образования в целом или ее составных частей (например на начальное или среднее профессиональное образование).

Такое положение Закона об образовании как п. 2 ст. 9, который гласит, что «общеобразовательные программы направлены на решение задач формирования общей культуры личности, адаптации личности к жизни в обществе, создания основы для осознанного выбора и освоения профессиональных образовательных программ», прямо указывает на необходимость такой системы непрерывного образования, которая не может не быть связанной с мировой системой образования. Наличие на территории России международных учебных центров, продолжение нашими соотечественниками образования за рубежом, разработка соответствующих стандартов на образование с неизбежностью делают актуальным вопрос об интернационализации знания, о формировании соответствующих возможностей в организации учебной деятельности учащихся (культурологический и страноведческий подход).

Таким образом, освещение вопроса интернационализации знания и реализации принципа историзма в химическом образовании, рассмотрение самого принципа интернационализации становится важной задачей на современном этапе развития общества, системы образования.

Что значит интернационализация естественно-научного знания в дидактическом плане в системе обучения? - Только ли объек-

тивное освещение истории данной науки, адекватное отражение роли или вклада тех или иных ученых в создании основ современной химии в учебных текстах служит признаком реализации принципа интернационализации знания?

Повидимому, как и во многих других случаях, в педагогике должны быть просмотрены все составляющие такого ответа: цели и задачи, которые поставлены перед образовательной системой, и соответствующие им содержания, методы, средства, приемы и формы обучения, способы и средства проверки, эффективности результатов в соответствии со стандартом среднего образования.

Законом Российской Федерации об образовании предусмотрено, что «под образованием... понимается целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства». Если государственная политика в области образования основывается на принципах гуманистического характера образования, при приоритете общечеловеческих ценностей, на принципе единства федерального культурного и образовательного пространства и системы образования национальных культур и региональных культурных традиций в условиях многонационального государства, то это означает, что сама система образования строится на сочетании интернационального, национального и регионального.

Действительно, раздел «Система образования» прямо указывает на то, что содержание образования должно обеспечивать формирование у обучающегося адекватной современному уровню знаний картины мира; это возможно, если будут достигнуты:

- адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества;

- интеграция личности в систему мировой и национальной культур;

- формирование человека-гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества.

Статья 14, п. 4, так определяет воспитательную и мировоззренческую установку системы образования: «Содержание образования должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами, различными расовыми, национальными, этническими, религиозными и социальными группами; учитывать разнообразие мировоззренческих подходов...»

В законе Республики Татарстан «О народном образовании» отмечается, что «целью народного образования является подготовка высокообразованных, творчески мыслящих, разносторонне и гармонично развитых граждан, воспитанных в духе высокой нравственности, любви к Родине, дружбы и братства народов, сознательного отношения к труду, ответственности, организованности и дисциплины».

Школа формирует и хранит национальную культуру, обогащая национальное общечеловеческим и общечеловеческое национальным, диалектично сочетает в себе национальное и интернациональное содержание образования, реализует единство целей и задач основного содержания образования, одинаковые права для оканчивающих школу. Вместе с тем, это единство сочетается с разнообразием школ, гибкостью учебных планов и программ, разнообразием форм и методов обучения и воспитания.

В различных странах футурологи и педагоги разрабатывают концепции или модели выпускника средних образовательных заведений на первые десятилетия следующего века. Они единодушны в следующих заключениях: это будет век внедрения новых технологий во многие сферы производства (в том числе духовного), а также высокой информатизации (образование, культура, досуг), всевозрастающего внимания к физическому и нравственному здоровью человека и, наконец, интернационализации во всех сферах жизнедеятельности, что обусловлено необходимостью международного разделения труда и интеллектуальных знаний для поддержания достигнутого уровня развития производительных сил и воспроизведения духовного потенциала общества.

Интернационалистические традиции в развитии международного сообщества стали расти в XX веке по нескольким направлениям:

1) глобальные проблемы современности и связанные с ними катастрофы (например, экологическая);

2) отрицательные последствия для цивилизации военнополити-ческого противостояния (ядерная война - катастрофа всемирного масштаба). Накануне XXI в. тенденция к интернационализации начала усиливаться, особенно когда 12 европейских стран ликвидировали свои экономические границы, что вызвало массу нововведений в системе образования: 1) усиление преподавания иностранных языков (языки общения и языки культуры), 2) преподавание предметов на иностранных языках, 3) увеличение числя новых учебных дисциплин, таких, например, как страноведение, история мировой культуры, футурология, 4) введение новых форм организации учебного процесса (учеба за рубежом, прием на стажировку иностранных учащихся, совместные экскурсии в научные и культурные центры и т. п.), 5) создание в школах музеев, выставок, посвященных совместной деятельности представителей разных стран над решением каких-либо проблем (глобальных, межрегиональных и т. п.). Таким образом, принцип интернационализации знания выступает как часть гуманистической концепции образования. Он позволяет от общего переходить к конкретному: национальным и региональным компонентам.

Проблема интернационального в содержании школьного образования рассматривалась обычно в двух аспектах: воспитательном (сводимом нередко к выяснению роли и соотношения категорий интернационального и патриотического) и обучающем (интернационализация знания как часть принципа историзма).

В методических и психолого-педагогических исследованиях достаточно полно выражены оба этих аспекта, хотя в учебной литературе они все же не получили адекватного использования.

Первый аспект нашел свое отражение в работах В. А. Сухо-млинского, И. А. Верба, В. И. Пиковского, В. Г. Пряниковой, Н. Е. Кузнецовой, Э. К. Шнекендорфа и других.

Второй аспект пока научным поиском охвачен менее широко, поэтому автор делает первые шаги в раскрытии проблемы интернационализации химического знания в средней школе на новой основе.

Актуальность исследования заключается в необходимости раскрыть механизм реализации принципа интернационализации знания, учесть проблемы, которые возникли в системе образования на современном этапе в условиях изменяющихся отношений между странами, различными нациями и национальностями, в том числе в СНГ.

Актуальность нашего исследования определяется также новыми социальными задачами развития школы, когда принцип интернационализации становится одним из ведущих для реализации социокультурной концепции обучения. Наряду с принципом соответствия исторического и логического он позволяет построить обучение вариативно с учетом индивидуальных особенностей учащихся.

Результаты анализа исследований по проблеме интернационального воспитания (в работах Гришиной Г. И., Гусева Ю. Я., Тка-ченко И. Г., Халиуллина Р. И., Чжен Е. В., Лаврентьевой А. В.), а также изучение педагогической деятельности учителей Татарстана и других регионов, итоги констатирующего этапа исследования, проведенного нами на базе ряда школ, показывают, что:

1) заключения, касающиеся теоретического обобщения по проблеме интернационализации химического знания в перечисленных работах носят частный характер, они разрознены и не обобщены;

2) характерным недостатком современных учебных текстов является фрагментарность сведений по этой проблеме, а учебные программы страдают отсутствием целостной системы реализации идей интернационализации и регионализации в их взаимодействии;

3) в процессе обучения химии в практике средней школы мало внимания уделяется принципу интернационализма, как составляющей процесса прогрессивного развития общества.

Социальная значимость проблемы, недостаточная разработанность этого вопроса в методике преподавания химии определяет актуальность нашего исследования.

Цель исследования состоит в отборе содержания, направленого на реализацию принципа интернационализации знания и создания соответствующей методической системы.

Объектом исследования является процесс реализации принципа интернационализма при изучении органической химии в средней школе.

Предметом исследования является установление влияния принципа интернационализма на уровень знаний и умений учащихся по химии.

В соответствии с целью и предметом исследования была выдвинута следующая гипотеза: если систематически осуществлять реализацию принципа интернационализации знания в обучении химии, то можно добиться повышения интереса учащихся к предмету, что будет способствовать возрастанию уровня знаний, умений учащихся и формированию глобального мышления.

Исходя из цели и гипотезы исследования решались следующие задачи: 1) провести анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме интернационализации обучения и воспитания;

2) изучить опыт работы учителей Татарстана и других регионов, осуществляющих реализацию принципа интернационализма;

3) разработать методическую систему, направленную на реализацию принципа интернационализма на уроках, факультативах и внеклассных занятиях по химии;

4) провести отбор методов диагностирования результатов внедрения принципа интернационализации в учебный процесс по химии;

5) провести экспериментальную проверку разработанной методической системы с анализом качественных и количественных данных;

6) разработать методические рекомендации для учителей химии по реализации принципа интернационализации знания при обучении химии.

При решении поставленных задач использовалась система методов, предусматривающих теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме: изучение и обобщение опыта работы учителей школ Татарстана; педагогическое наблюдение; поисковый педагогический эксперимент, включающий анкетирование, проведение бесед, интервью с учеными г. Казани, учащимися и учителями г. Альметьевска; моделирование, количественный и качественный ана-

лиз результатов констатирующего и формирующего этапов исследования.

Научно-теоретическую основу исследования составляют работы, в которых получили обоснование и развитие историко-логический подход исследования в области методологии и методики преподавания химии (С. Г. Шаповаленко, Л. А. Цветков, В. М. Потапов, И. Н. Чертков, А, А. Макареня, Р. Г. Иванова, Г. Н. Осокина и др.)

Решение поставленных задач заставило обратиться к соответствующему отбору содержания, а также к наиболее эффективным методам и средствам обучения, которые стимулировали возрастание интереса к теме и позволяли оперативно провести контроль за достигнутыми результатами.

Научная новизна исследования

1. Сформирована концепция обучения химии с раскрытием содержания на основе категорий интернационального и национального в отличие от традиционной концепции в реализации принципа историзма.

2. Создана теоретическая модель обучения химии, направленная на реализацию принципа интернационализации знания.

3. Впервые в методике преподавания органической химии использовано понятие «научная школа» и раскрыта ее роль на примере Казанской химической школы, как средство реализации принципа интернационализма, при обучении и воспитании учащихся.

4. Проведен отбор учебного материала по химии на основании интернационализации химического знания, направленной на интенсификацию учебно-воспитательного процесса и позволяющий интегрально решать задачи обучения, воспитания и развития (систематизирующая роль принципа интернационализации).

Практическая значимость

1. Предложена методическая система преподавания органической химии в средней школе, направленная на интенсификацию и повышение эффективности учебно-воспитательного процесса через интернационализацию химического знания.

2. Разработаны конкретные методические рекомендации по проведению уроков по органической химии, которые позволяют реализовать принцип соответствия содержательной и процессуальной сторон обучения химии.

Практическая ценность предлагаемой работы должна возрасти в связи с актуальностью интернационализации обучения и воспитания на современном этапе развития общества.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модель методической системы, разработанная на основе интернационализации знания и направленная на повышение эффективности учебно-воспитательного процесса по химии и качества обучения.

2. Методическая система реализации принципа интернационализма на уроках, факультативных и внеклассных занятиях по химии в 10-11 классах средней школы.

Апробация работы

Практическое внедрение и проверка предложенной методической системы осуществлена в средних общеобразовательных школах N 1, 3, 11, 15, 18, школе-гимназии и ПТУ N 1 г. Альметьевска, в школе N 46 г. Набережные Челны и школе N 26 г. Нижнекамска, с общим охватом учащихся 948 человек. Педагогический эксперимент проводился с 1986 по 1993 год. Апробация исследования и внедрения в практику осуществлялись в ходе систематической работы с учителями и учащимися средних школ, ПТУ: на круглом столе с молодыми учителями, выпускниками КГПИ и ЕГПИ, в школах города Альметьевска на едином методическом дне, на январских совещаниях учителей химии в г. Альметьевске (1990 г.). Основные положения и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях г. Казани (1989, 1991 г.), педагогических чтениях в г. Альметьевске (1990, 1991 г.), Менделеевских чтениях в г. Тобольске (1988-1990 г.), на заседаниях президиума Татарского отделения педобщества России, секции учителей химии, клуба творческой педагогики, а также на летних курсах учителей химии Республики Татарстан в Татарском институте усовершенствования учителей, на лекциях для студентов химического факультета ТГПИ им. Д. И. Менделеева в 1992 г.

По теме исследования опубликовано 8 работ, в которых раскрыта идея диссертации, изложены практические рекомендации в соответствии с темой «следования.

Достоверность и обоснованность научных результатов, полученных автором, обеспечены современной методологией педагогических исследований, адекватной поставленным задачам и подтвержденной статистической обработкой результатов.

Задачи исследования, логическая последовательность их решения определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Диссертация иллюстрирована схемами, таблицами, графиками, картами, отражающими результаты экспериментальной работы и подтверждающими эффективность ее внедрения в процессе обучения химии в школе.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяется объект, предмет, цели и задачи, методологические основы исследования, формируется рабочая гипотеза, характеризуются методы исследования, устанавливается научная новизна и практическая значимость диссертации. В первой главе «Теоретические основы интернационализации | химического знания» дан анализ работ, посвященных этой про-

I блеме, анализируются категории, использованные в исследова-

' нии, принципы интернационализма, историзма. Анализ трудов по

проблеме интернационального и национального (Ю. В. Бромлей, ! Э. Г. Гарунова, А. И. Доронченкова, М. И. Куличенко, А. И.

! Холмогорова и др.) показал, что все эти авторы выступают за ди-

| алектическое сочетание интернационального и национального при

! решении различных социокультурных проблем. В работах веду-

щих методистов (Д. М. Кирюшкина, Н. Е. Кузнецовой, А. А. Ма-карени, К. Я. Парменова, В. С. Полосина, С. Г. Шаповаленко, Л. ! А. Цветкова и других) уделяется внимание принципу историзма

в преподавании химии. Реализация принципа историзма в учебном предмете может быть проведена в двух направлениях:

1) через соотношение исторического и логического; 2) через соотношение интернационального, национального (в пределах государства) и регионального знания, когда наряду с интернациональным или всеобщим знанием, составляющим предмет базового образования, могут быть использованы сформированные в том же научном или образовательном пространстве сведения о научных и технических открытиях, характерных для решения народнохозяйственных и научных проблем региона. Это направление эффективно может быть представлено особенно там, где исторически сложились крупные научные центры, тесно связанные с развитием производственных сил большого региона и имеющие разнообразные культурные связи с другими регионами и научными центрами. К таким регионам можно отнести Татарстан как исторически сложившийся культурный, научный, промышленный и общеобразовательный центр. Казанский учебный округ охватывал в XIX веке широкую территорию России, простирающуюся на весь Российский Восток (Сибирь и Дальний Восток). Имена Н. А. Лобачевского, К. К. Клауса, Н. Н. Зинина, А. М. Бутлерова, В. В. Марковникова, А. М. Зайцева, Ф. М. Флавицкого, А. Е. Арбузова известны всему миру. Научные школы, ими созданные, являются важным фактором для развития методических школ, а раскрытие связи научных идей с развитием промышленности Татарстана позволяет аккумулировать изучение предмета, связав его с задачами воспитания и развития учащихся. Это позволило разработать вариативные программы, наметить специфические пути их ис-

пользования в процессе обучения, воспитания и развития учащихся, что повысило их интерес к предмету и позволило решить ряд социальных и общекультурных задач (профориентация, экологическое просвещение, эстетическое, интернациональное воспитание через предмет и т. д.)

В третьем параграфе первой главы сделан педагогический анализ деятельности учителей Татарстана и других регионов, осуществляющих реализацию принципа интернационализма в учебном процессе, особенно во внеклассной работе по химии. Анализ представлен в таблицах № 3, 4. В четвертом параграфе первой главы нами предложена модель методической системы, направленная на реализацию принципа интернационализма, которая представлена на схеме 3.

Моделируя процесс изучения химии с учетом принципа интернационализации знания мы выделили следующие направления:

1. Сочетание интернационального, национального и регионального.

2. Соотношение исторического и логического.

3. Глобальные проблемы современности.

Первый аспект может быть раскрыт через целый ряд подходов. В модели они обозначены цифрами 1, 2, 3, 4, 5. Содержание курса органической химии построено с учетом таких компонентов:

1. Международный характер понятий.

2. Раскрытие деятельности ученых-химиков как ученых-интер-национал истов.

3. Научные контакты ученых.

4. Именные названия (реакции, правила).

5. Научная школа, ее международный характер, взаимодействие различных научных школ.

Соотношение исторического и логического раскрывается на истории открытия законов, явлений, становлении процессов производства.

Структура и функции интернационализации учебного знания, рассмотренные в первой главе диссертации, а также ее модель позволила разработать м стол 11 ч ее к у к> систему процесса обучения по вариативным программам, предложенных автором (программы углубленного изучения химии, факультативов и химического кружка). Содержание разработанных программ наиболее выпукло представляет региональный аспект, выходящий на использование интернационального и национального компонента учебного химического знания.

Во второй главе "Методическая система реализации принципа интернационализма при изучении химии" раскрыты следующие подходы:

1) происхождение химических понятий, получивших всеобщее признание;

Недель петой чес к м системы

1--—-

I Учебно-вое питательный продесе

воспитание)

о бракован и е!, обучение |

Схема 3.

развитие

интернационалЛадая учебного хицдческого знания

сочетание интернационального, национального и регионального

ПОНЯТИ!

научные контакта ученых з

именные названия/реакции правил*/ ^

деятельность 2 учеяых-химиков, как ученых-интернационалистов

вовенае исторического я логического

история открытия законов,явление, отановлеяие про-пеосо» производства

Различные форм рргв-низации учебно» деятельности учащихся

| Внеклассные

V ■

| Коллективные [Индивидуальные ^~**|Кружковие

научная я кола, ее и ему народны! характер взаимодействие различных научных «КОЛ 5

Трочные I

факультативные [

Компонента З-^интехиацио ■ Э-^йального ¿¿у«мическог § знания

-Традиционные Нетрадиционные о

воспитание

Формирование интернационального мышления

(£}- синтез,анализ 3>- сравнение !- классификация I- систематизация I- обобщение

образование

I

развитие

Прочность и осознанность химических энави!_

Развитие умееи», умственных деястан

й ¿2 и

2) изучение научных контактов ученых-интернационалистов, разрабатывающих какое-либо научное направление ("незримый колледж");

3) изучение деятельности ученых-химиков, объединившихся в дни смертельной опасности для родины в одну группу единомышленников (в годы Великой Отечественной войны в Казани успешно работал такой интернациональный коллектив);

4) изучение именных реакций, правил, систем понятий;

5) история появления в Казани и функционирования некоторых научных школ (химия растворов, химия нефти, химия элемент-органических соединений).

Раскрытие содержания принципа интернационализации учебного знания показано различными методами, средствами и формами организации учебной деятельности учащихся (на уроках, факультативах, внеклассных занятиях с выходом на систематизацию и обобщение).

В первом параграфе рассматривается урочная деятельность как форма реализации принципов интернационализма и историзма, это показано через повторительно-обобщающие уроки, уроки сообщения новых знаний и контроля знаний.

Здесь приводятся методические разработки как традиционных, так и нетрадиционных уроков, в следующем параграфе раскрыты коллективные, индивидуальные, кружковые и факультативные формы организации учебной деятельности учащихся.

Разрабатывая содержание уроков, методы и средства раскрытия темы, формы организации учебной деятельности учащихся, мы исходили из того, что характер мыслительной деятельности школьников определяется содержанием общенаучных, химических понятий и категорий, целями, которые учитель ставит на каждом этапе, в каждой теме, на каждом уроке. Использование регионального знания осуществлено по разным направлениям: первое -знакомство с химической промышленностью региона, разными видами продукции; второе - знакомство с историей создания промышленных предприятий. Эти два направления раскрыты на конкретных примерах и во внеклассных мероприятиях.

В данной главе изложена методическая система проведения уроков или их фрагментов, учебных экскурсий, классных часов, уроков защиты тематических заданий, ролевых игр, учебных конференций, система учебных карточек, которые раскрывают содержание интернационального учебного знания и характер познавательной деятельности учащихся.

В третьем параграфе второй главы раскрыто содержание понятий научной школы (определения), конкретно раскрыта деятельность Казанской химической школы, показана роль знакомства учащихся с научными школами при изучении химии с целью раскрытия принципа интернационализма. Предпринята попытка по-

казать интернационализацию научного знания на примере Казанской школы химиков, что на наш взгляд способствует повышению прочности, осознанности изучаемого учебного материала школьниками. В диссертации приведены результаты анкетирования (таблица 12) ученых по теме: «Научные школы глазами ученых-химиков Казани». Кроме этого приведены схемы, котрые показывают взаимосвязь научных школ и международных связей ученых-химиков Татарстана, Казанского химико-технологического института, таблица совместных научных контактов и исследований казанских и зарубежных ученых, также представлено «Древо развития Казанской химической школы» и карта размещения химической промышленности Татарстана.

В третьей главе «Исследование эффективности методической системы, направленной на реализацию принципа интернационализма», приведены данные экспериментально-методического исследования для проверки выдвинутой нами гипотезы и доказательства продуктивности разработанной методики вариативного подхода к отбору учебного материала, основанной на использовании достижений химиков Татарстана, использовании вариативных программ и соответствующим выбором форм организации учебного процесса, позволяющих реализовать сочетание интернационального и регионального. Главной целью исследования было изучение условий реализации принципа интернационализма в педагогической практике школы и установление его влияния на степень усвоения знаний, на развитие умений умственных действий обобщать, классифицировать и систематизировать знания по химии. Для выяснения этого был сделан анализ изучаемой проблемы в практике работы школ. Педагогический эксперимент проводился в период с 1986 по 1993 г.г. и состоял из двух этапов: I этап - констатирующий, II этап - формирующий.

На этапе констатирующего эксперимента проведены 2 контрольных среза по темам «Периодический закон и периодическая система Д. И. Менделеева» и «Основные классы неорганических веществ» с целью отбора экспериментальных и контрольных классов, а также было проведено анкетирование 582 учащихся. Эксперимент проводился в 6 школах и 1 ПТУ автором и учителями Перфиловой Н. В., Виноградовой Н. А. под руководством автора в чисто русских и татарских школах (1 школа-гимназия) с целью выявления общей информированности учащихся о роли своего региона (на примере Казанской химической школы) в развитии химической науки и промышленности.

Данные констатирующего педагогического эксперимента были положены нами в основу II этапа (формирующего). На этом этапе, который проходил параллельно с внедрением методических рекомендаций, проводились текущие контрольные срезы знаний учащихся, носящие индивидуальный и фронтальный характер. Кроме того, проводились случайные контрольные срезы, которые позволили выявить эффективность методической системы и полученных рекомендаций. Главной целью контрольных срезов было выявление у учащихся таких умений умственных действий, как классификация, систематизация, сравнение. Анализ контрольных срезов проводился по методике А. В. Усовой. В диссертации нами представлены анализы 4-х контрольных срезов по темам (в нескольких вариантах). На основании контрольных работ был просчитан коэффициент усвоения знаний (Ку) и полноты выполнения операции (Кпо), значение этих коэффициентов сведены в таблицу и представлены графически.

Таблица 1.

ЗНАЧЕНИЕ КОЭФФИЦИЕНТА УСВОЕНИЯ ЗНАНИЙ (Ку) И КОЭФФИЦИЕНТА ПОЛНОТЫ ВЫПОЛНЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ (Кпо) В КОНТРОЛЬНЫХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ КЛАССАХ НА ЭТАПЕ КОНСТАТИРУ-

ЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА (1, 2) И НА ЭТАПЕ ФОРМИРУЮЩЕГО

ЭКСПЕРИМЕНТА (1, 2, 3, 4)

Ку Ку Кпо Кпо

NN контр. экспер. контр. экспер.

класс. класс. класс. класс

1 0,47 0,48 0,42 0,48

2 0,55 0,57 0,55 0,54

1 0,46 0,51 0,47 0,51

2 0,47 0,51 0,47 0,52

3 0,48 0,55 0,48 0,63

4 0,48 0,55 0,49 0,62

сред, значение 0,48 0,54 0,48 0,55

Из данных в таблице видно, что значение Ку и Кпо в экспериментальных классах выше, чем в контрольных, что свидетельствует об эффективности предлагаемой методической системы.

Кроме того, на формирующем этапе были проведены сочинения по темам «Теория химического строения А. М. Бутлерова и ее развитие учеными Казанской химической школы», «Нефть, продукты ее переработки». Фрагменты сочинений и. анализы их представлены в параграфе 3 главы III. Анализ сочинений проводился по методике А. В. Усовой с подсчетом коэффициента связи (Ксв) и коэффициента эффективности (Ю.

Таблица 2.

РЕЗУЛЬТАТЫ УРОВНЕВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СОЧИНЕНИЙ В КОНТРОЛЬНЫХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ КЛАССАХ

УРОВНИ

I II III

проценты учащихся

NN контр. экспер. контр. экспер. контр. экспер.

классы классы классы классы классы классы

1. 50 34 42,4 56 7,6 10

2. 50 40 44 47 6 13

3. 43 31 45 49 12 20

4 8,6 35 43,5 50,6 8,5 14,4

Из данных таблицы видно, что процент учащихся, вышедших на III уровень, в экспериментальных классах выше, чем в контрольных классах, что объясняется сформированными умениями систематически обобщать материал.

В третьем параграфе III главы представлены результаты уровне-вого исследования в виде столбиковой диаграммы. На оснс-аании использованного нами коэффициента связи выделены 3 уровня в знаниях учащихся по методике М. В. Зуевой.

I - уровень репродуктивный (воспроизводящий), он характеризует тех учащихся, которые способны воспроизводить информацию, данную учителем, но они не могут применять полученные знания к новым объектам. II - уровень, более высокий, продуктивный, он характеризует тех учащихся, которые владеют определенными умениями умственных действий: сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи и взаимосвязи между объектами, которые изучались. III - уровень наиболее высокий - продуктивный, самостоятельный или творческий, он характеризует тех учащихся, которые обладают умениями осуществлять перенос знаний на новые объекты с наибольшей глубиной и широтой.

Эффективность методической системы подтверждена результатами контрольных срезов, полученных на формирующем этапе педагогического эксперимента, достоверность которых подтверждается расчетом коэффициента достоверности, определенного по методике А. А. Кыверялга.

Коэффициент достоверности позволил определить разность процентных чисел. Если разность процентных чисел Д в 2-3 раза больше средней ошибки разности процентных чисел (t>2) можно различие между двумя процентными числами считать достоверным. В нашем исследовании значение коэффициента достоверности разности показателей t во всех случаях больше 2, значит раз-

личие во всех случаях можно считать достоверным, что позволяет сделать вывод об эффективности предлагаемой экспериментальной методики.

Большую роль в реализации принципа интернационализма и формировании интернационального (глобального) мышления при изучении химии играют не только информативно насыщенные тексты, но и вопросы, задания, требующие от школьников оценки поступков и характера людей, выражения своего отношения к тому, о чем повествуется. Важно, чтобы текстовой материал перспективно помогал раскрыть истоки сотрудничества народов, активно формировать культуру межнационального общения, воспитывать уважение к традициям, языку, искусству, истории народов своей страны, других народов мира.

Для формирования мировоззрения недостаточно лишь одних сведений, имеющих воспитательный характер. Необходима целенаправленная работа, которую можно организовать на интересном жизненно-необходимом для школьников учебном материале регионального характера. Реализация на практике такого подхода способствует развитию мотивов изучения химии. Мы убедились в справедливости суждений Н. А. Добролюбова, который призывал «заохотить детей к своему предмету, вызвать у них сердечное влечение к занятиям, потому что когда занимаются с охотой, то дело идет несравненно легче и успешнее, чем при занятиях по необходимости, из-под палки».

Интерес к изучению химии как следствие повышения качества знаний связывается нами с такими подходами к содержанию и организации изучения предмета, которые ведут к активизации мыслительной деятельности учащихся на основе использования нетрадиционных форм организации учебной деятельности, обладающих высоким воспитательным потенциалом и научно-обоснованной методикой. Наиболее полно это удалось осуществить при реализации принципа историзма и такой важной его составной части как интернационализация знания, предполагающих раскрытие взаимодействия регионального, национального (или государственного) и интернационального при изучении учебного предмета.

ВЫВОДЫ:

1. Сформулирована концепция интернационализации химического знания с использованием регионального материала и раскрытием достижений Казанской химической школы, химической науки и промышленности Татарстана.

2. Создана модель методической системы, позволяющая реализовать принцип интернационализма при изучении органической химии в 10-11 классах.

3. Предложены некоторые нетрадиционные формы организации учебного процесса, позволяющие реализовать принцип интернационализма на уроках, факультативных и кружковых занятиях.

4. Составлены и проверены вариативные программы и также разработаны методические рекомендации для учителей химии, которые позволили разнообразить повторительно-обобщающие уроки, а также уроки на заключительном повторении.

5. Внедрение в экспериментальные обучение методических рекомендаций, предложенных в диссертации, оказало положительное влияние на результаты обучения.. Полученные в ходе педагогического эксперимента количественные данные показали, что в экспериментальных классах наблюдалось увеличение значений коэффициентов усвоения знаний и полноты выполнения умственных операций, установления существенных связей (коэффициент связи), что подтверждает правильность выдвинутой гипотезы.

Основное содержание диссертации нашло отражение в следующих публикациях автора:

1. Проблема общечеловеческого и национального в педагогическом творчестве Д. И. Менделеева / /Общечеловеческое и национальное в историко-педагогическом процессе. М.: АПН СССР,

~*1991,-С 118-119.(в соавторстве).

2. Патриотическое воспитание учащихся на внеклассных занятиях //Химия в школе,-1985,-N 6,'С 76-80.

3. Александр Михайлович Зайцев //Химия в школе,992,-N 3-4.-С 15-18.

4. Бондюжский химический завод //Научное и педагогическое наследие Д. И. Менделеева и его роль в истории культуры страны: I Всесоюзная конференция по менделеевфедению (материалы конференции),-Тюмень,-1991 г С 109-111. 1

5. Научные контакты Д. И. Менделеева с французскими учеными. - Там жег»4Е. 101-107, (в соавторстве).

6. Отзывы английских ученых об «Основах химии» Д. И. Менделеева. Там же„-£ 161-164, (в соавторстве).

7. Сражающаяся наука //Химия в школе„~1991 ~N 5,-С 71-72.

8. Вопросы экологии в формировании исторического сознания учащихся в процессе изучения химии/^Сб. статей республиканской научно-методической конференции.*Торно-Алтайск; ГПИ-1992г"С. 58-59, (в соавторстве).

Подписано в печать 10.08.95. Тир. 100 Зак. 2922

Альметьевская типография