автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Использование метода коллективного проектирования при обучении будущих специалистов в области информационных технологий разработке информационных систем
- Автор научной работы
- Осокина, Екатерина Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Шадринск
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Осокина, Екатерина Васильевна, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.-.-.—.-.-.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
КОМПЕТЕНЦИЙ В ОБЛАСТИ КОЛЛЕКТИВНОЙ РАЗРАБОТКИ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ У БУДУЩИХ ИТ-СПЕЦИАЛИСТОВ .—.
1.1. Теоретические основы метода учебного проектирования.
1.2. Анализ профессиональных компетенций ИТ-специалистов
1.3. Моделирование методической системы обучения будущих ИТ-специалистов совместной разработке информационных систем на основе метода коллективного проектирования
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ БУДУЩИХ ИТ-СПЕЦИАЛИСТОВ РАЗРАБОТКЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ МЕТОДА КОЛЛЕКТИВНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ.
2.1. Подготовительный этап обучения будущих ИТ-специалистов коллективной разработке прикладных информационных систем.
2.2. Моделирующий и практико-ориентированный этапы обучения будущих ИТ-специалистов коллективной разработке прикладных информационных систем-------------------------------------------------.-.—
2.3. Критерии результативности применения методической системы обучения будущих ИТ-специалистов коллективной разработке прикладных информационных систем.
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ПОИСКОВОЙ
РАБОТЫ.-.
3.1. Организация опытно-поисковой работы.—.
3.2. Результаты опытно-поисковой работы и их обсуждение —.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование метода коллективного проектирования при обучении будущих специалистов в области информационных технологий разработке информационных систем"
Актуальность исследования. Информатизация общества теснейшим образом связана с развитием и распространением прикладных информационных систем, которые позволяют автоматизировать практически все виды деятельности в производстве, науке и социально-бытовой сфере, обеспечивают надежность хранения и оперативность обмена информацией. Прикладная информационная система представляет собой совокупность аппаратной составляющей (компьютеров, вычислительных сетей, систем хранения информации, различных устройств ввода-вывода и др.) и программной составляющей, обеспечивающей ввод, размещение, поиск, обработку и вывод информации, используемой для решения задач в некоторой предметной области. В связи со значительным распространением, ростом объема и сложности таких систем, их создание, как правило, осуществляется коллективами разработчиков. При этом каждый участник разработки решает частную проектную задачу, последующая интеграция которых и обеспечивает создание информационной системы.
Исходя из этого, важной квалификационной составляющей специалиста в области информационных технологий (далее ИТ-специалист - специалист в области программирования, компьютерной графики и дизайна, информационной безопасности, компьютерных сетей, телекоммуникаций, баз данных и др.) оказывается его способность разрабатывать сложные программные продукты в условиях коллективной деятельности, то есть он должен обладать компетенциями в области коллективной разработки прикладных информационных систем. Существующая подготовка ИТ-специалистов в вузах носит преимущественно индивидуальный характер и не предусматривает формирование таких компетенций.
Под совокупностью компетенций в области коллективной разработки прикладных информационных систем в настоящем исследовании понимается комплекс теоретических знаний, практических и коммуникативных умений, ценностных ориентаций и опыта разработки программных систем, необходимых будущим ИТ-специапистам для эффективной проектировочной деятельности, связанной с созданием информационных систем в условиях коллектива.
Результат анализа работ Н.А. Гайдамакина, К. Дейта, Н.Е. Емельянова и В.Ю. Пирогова, посвященных изучению этапов жизненного цикла прикладных информационных систем (проектирование, непосредственная разработка, тестирование, внедрение и сопровождение), и Р.Д. Арчибальда, С. Беркуна, Г. Дитхелма, Э. Салливана, К. Хэлдмана, описывающих процесс управления созданием высокотехнологичных проектов, позволил заключить, что для организации целенаправленного обучения будущих ИТ-специалистов коллективной разработке прикладных информационных систем необходимо, чтобы условия и методы обучения были бы максимально приближены к производственным. Поэтому представляется вполне оправданной организация указанной подготовки на основе метода проектов.
Вместе с тем, итоги анализа библиографических источников показали, что существующие варианты реализации метода проектов, представленные в исследованиях Н.В. Матяш, Н.Ю. Пахомовой, Е.С. Полат, И.Д. Чечеля не позволяют в полной мере обеспечить обучение коллективной разработке прикладных информационных систем, что, в свою очередь, обусловливает необходимость построения нового метода обучения - метода коллективного проектирования, использование которого дает возможность на основе учебной группы студентов смоделировать производственный коллектив, систематизировать и регламентировать взаимодействие его участников в процессе проектирования и, в конечном счете, создать практически значимый, объемный и сложный продукт.
Сопоставление требований работодателей к профессиональной подготовке будущих ИТ-специалистов с действующими и вводимыми государственными образовательными стандартами и с результатами анализа литературы по направлению исследования позволили выявить следующие противоречия:
- на социально-педагогическом уровне: между коллективной организацией производственной деятельности современных специалистов в области информационных технологий и индивидуальным характером их профессиональной подготовки в вузах;
- на научно-педагогическом уровне-, между необходимостью целенаправленной подготовки будущих ИТ-специалистов к коллективному созданию прикладных информационных систем и недостаточной разработанностью теоретических основ формирования требуемых для этого компетенций;
- на научно-методическом уровне: между возможностью обучения будущих ИТ-специалистов коллективной разработке прикладных информационных систем в рамках учебных дисциплин, предусмотренных государственными образовательными стандартами, и отсутствием соответствующих методов и методик.
Необходимость разрешения перечисленных противоречий обусловливает актуальность настоящего исследования и определяет его проблему: как обучить будущих ИТ-специалистов коллективной разработке прикладных информационных систем в рамках действующих образовательных стандартов? Актуальность, недостаточная теоретическая и методическая разработанность сформулированной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования - «Использование метода коллективного проектирования при обучении будущих специалистов в области информационных технологий разработке информационных систем».
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих ИТ-специалистов.
Предмет исследования - применение метода коллективного проектирования в процессе обучения будущих ИТ-специалистов разработке прикладных информационных систем.
Целью исследования является научное обоснование и создание методической системы обучения будущих ИТ-специалистов на основе использования метода коллективного проектирования, применение которой обеспечит формирование у них компетенций в области коллективной разработки прикладных информационных систем.
Для достижения поставленной цели исследования мы руководствовались следующей гипотезой: при обучении ИТ-специалистов будут сформированы компетенции, необходимые для продуктивной коллективной разработки прикладных информационных систем, если:
- в процессе их предметной подготовки выделить взаимосвязанные этапы: подготовительный, на котором у студентов формируются теоретические знания, практические и коммуникативные умения, ценностные ориентации, необходимые для коллективной разработки прикладных информационных систем; моделирующий, на котором в рамках специально организованной совместной проектировочной деятельности у будущих ИТ-специалистов формируется практический опыт коллективной разработки прикладных информационных систем; практико-ориентированный, на котором у студентов в условиях профессиональной деятельности актуализируются компетенции в области коллективной разработки прикладных информационных систем и диагностируется их сформированность;
- в моделирующем и практико-ориентированном этапе предусмотреть использование метода коллективного проектирования, предполагающего реорганизацию учебной группы в коллектив проектантов, структура которого и способы взаимодействия его членов является аналогами производственных с ролевой ротацией участников в процессе проектирования;
- предметом совместной разработки будет являться практико-значимая прикладная информационная система, объем и сложность которой требует коллективной деятельности будущих ИТ-специалистов, а результаты проектирования будут оцениваться экспертами-практиками в области создания информационных систем.
В соответствии с обозначенной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:
1. Осуществить анализ психолого-педагогической, научно-методической и технической литературы по теме исследования с целью изучения специфики разработки прикладных информационных систем в производственных условиях и выявления возможностей метода проектов в обучении будущих ИТ-специалистов.
2. Разработать метод обучения, использование которого было бы направлено на эффективное формирование у будущих ИТ-специалистов компетенций, необходимых для коллективной разработки прикладных информационных систем.
3. Разработать структурно-функциональную модель обучения будущих ИТ-специалистов коллективной разработке прикладных информационных систем с выделением этапов подготовки и обозначением целей, содержания, методов обучения и контроля на каждом этапе.
4. На основе предложенной структурно-функциональной модели разработать методическую систему обучения будущих ИТ-специалистов коллективной разработке прикладных информационных систем.
5. Обосновать показатели и критерии, отражающие результативность применения методической системы обучения будущих ИТ-специалистов коллективной разработке прикладных информационных систем и осуществить опытно-поисковую работу по проверке этой результативности.
Методологическую основу исследования составляют идеи об актуальных направлениях педагогических исследований (В.И. Загвязинский, A.M. Новиков); концептуальные положения в области методологии и технологии педагогического проектирования (В.П. Беспалько, JI.B. Моисеева); подходы к определению методологических характеристик педагогических исследований (В.В. Краевский, B.C. Леднев).
Теоретическую основу исследования составили работы в области:
- теории метода проектов (Н.В. Матяш, Н.Ю. Пахомова);
- компетентностного подхода в подготовке будущих специалистов в вузе (Э.Ф. Зеер, A.B. Хуторской);
- теории методических систем (Л.И. Долинер, A.M. Пышкало);
- разработки информационных систем (H.A. Гайдамакин, В.Ю. Пирогов);
- управления информационно-технологическими проектами (Р.Д. Арчибальд, Э. Салливан);
- теории и методики обучения дисциплинам, связанным с информационными технологиями в вузе (М.П. Лапчик, Д.Ш. Матрос);
- организации педагогических исследований и статистической обработки их результатов (JI.M. Кустов, Б.Е. Стариченко).
Методы исследования: изучение и анализ философской, научно-методической, психолого-педагогической и технической литературы по проблеме исследования; анализ ГОС ВПО и ФГОС ВПО, программ, учебных пособий и методических материалов; педагогическое проектирование и моделирование; наблюдение за деятельностью студентов в процессе проектирования информационных систем; анкетирование; методы педагогических измерений и диагностики, адекватные задачам исследования (тестирование, анкетирование); метод экспертных оценок; методы математической статистики.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- в отличие от диссертационных исследований A.A. Баландина, Т.А. Никифоровой и A.M. Яшина, в которых разрабатывались методики обучения специалистов различных профилей индивидуальному созданию информационных систем, и диссертационного исследования А.Е. Руденко, посвященного профессиональному самоопределению учащихся в процессе совместной разработки учебных программ, в настоящем исследовании предложена методическая система, основанная на использовании метода коллективного проектирования для формирования у будущих ИТ-специалистов компетенций, необходимых для совместного создания прикладных информационных систем;
- научно обоснован и разработан метод коллективного проектирования, под которым понимается проектный метод обучения, предназначенный для формирования у студентов компетенций в области коллективной разработки продуктов их будущей профессиональной деятельности посредством создания из учебной группы коллектива проектантов, организационная структура которого приближена к производственной, с регламентированными способами взаимодействия его участников и нацеленного на разработку объемного и сложного проекта, представляющего собой реальную практическую задачу;
- выявлены группы условий применимости метода коллективного проектирования в образовательном процессе вуза (технологические, организационные и компетентностные).
Теоретическая значимость исследования:
1. Определена совокупность компетенций, необходимых будущим ИТ-специалистам для коллективной разработки прикладных информационных систем, включающая в себя компетенции в области:
- коллективного проектирования прикладных информационных систем;
- коллективной разработки проектной документации;
- коллективной разработки программных систем;
- тестирования прикладных информационных систем и внедрения их в эксплуатацию;
- межличностной и межгрупповой коммуникации ИТ-специалистов;
- организации профессиональной деятельности с учетом неопределенности условий работы.
2. Обоснованы специфические принципы проектирования методической системы обучения будущих ИТ-специалистов коллективной разработке прикладных информационных систем: этапности, преемственности, возрастания трудности задач, инвариантности, использования метода коллективного проектирования и ролевой ротации.
3. На основе сформулированных принципов построена структурно-функциональная модель методической системы обучения будущих ИТ-специалистов коллективной разработке прикладных информационных систем с выделением в ней этапов обучения и обозначением целей, содержания, методов обучения и контроля на каждом этапе.
Практическая значимость заключается в том, что в образовательную практику подготовки ИТ-специалистов в области проектирования информационных систем могут быть включены следующие полученные в ходе диссертационного исследования материалы:
1. Программы и содержание дисциплин «Современные формы организации разработки информационных систем» и «Коллективная разработка информационных систем», комплекты заданий и дополнительные материалы для их изучения.
2. Тематика коллективных проектов и методические рекомендации по их выполнению для студентов.
3. Методические рекомендации по использованию метода коллективного проектирования в вузе для преподавателей дисциплин, связанных с информационными системами.
Достоверность результатов, полученных в исследовании, и обоснованность сформулированных на их основе выводов обеспечиваются опорой на основополагающие теоретические положения в области педагогики и методики обучения информационным технологиям, логической непротиворечивостью теоретических построений работы, выбором взаимодополняющих методов педагогического исследования и математических методов обработки его результатов, адекватных поставленным задачам, подтверждением гипотезы исследования в ходе опытно-поисковой работы, воспроизводимостью основных результатов работы, признанием учеными и практиками образования базовых идей и результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе опытно-поисковой работы на факультете информатики (очное отделение) ГОУВПО «Шадринский государственный педагогический институт» в 2004-2011 гг.; общий охват обучаемых, участвовавших в опытно-поисковой работе, составил 127 студентов, кроме того, в исследовании приняли участие ИТ-специалисты из 142 организаций различных городов Свердловской и Курганской областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа.
Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих международных конференциях и всероссийских с международным участием: «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики» (г. Екатеринбург, 2006 г.), «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики» (г. Екатеринбург, 2007 г.), «Реализация национальной образовательной инициативы "Наша новая школа" в процессе обучения физике, информатике, математике» (г. Екатеринбург, 2011 г.), «Актуальные проблемы подготовки профессионалов XXI века в условиях гуманизации образования» (г. Ханты-Мансийск, 2010 г.), на всероссийских и региональных конференциях: «Повышение качества профессиональной подготовки будущего учителя информатики, математики и физики» (г. Шадринск, 2006 г), «Наука и инновации XXI века» (г. Сургут, 2006 и 2007 гг.), «Повышение качества профессиональной подготовки будущего учителя информатики, математики и физики» (г. Шадринск, 2007 г.), «VI Знаменские чтения» (г. Сургут, 2007 г.), «Повышение качества профессиональной подготовки будущего специалиста в области прикладной информатики» (г. Шадринск, 2008 г.), «Повышение качества профессиональной подготовки будущего специалиста в области прикладной информатики» (г. Шадринск, 2009 г.). По теме исследования имеется 17 публикаций, в том числе три в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых изданий ВАК МОиН РФ.
Логика и этапы исследования. Исследование проводилось с 2004 по 2011 гг. в три этапа.
На первом этапе (2004 - 2005 учебный год) был проведен анализ нормативных документов, философской, психолого-педагогической, методической и технической литературы по проблеме исследования; уточнена его тема, цель и задачи. Практический аспект работы состоял в проведении констатирующего этапа эксперимента, позволившего выявить специфику обучения будущих ИТ-специалистов коллективному созданию прикладных информационных систем.
На втором этапе (2005 - 2007 учебные годы) была предложена структурно-функциональная модель методической системы обучения будущих ИТ-специалистов коллективной разработке прикладных информационных систем, научно обоснован и предложен метод коллективного проектирования, построена методическая система обучения, сформировано содержание ее компонентов и начата апробация этой системы в учебном процессе (поисковый этап эксперимента).
На третьем этапе (2007 - 2011 учебные годы) была проведена экспериментальная проверка результативности применения разработанной методической системы, ее оценка и корректировка по результатам опытно-поисковой работы (формирующий этап); обобщены результаты работы и сформулированы выводы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Коллективный характер создания прикладных информационных систем, с одной стороны, и требования работодателей, касающиеся готовности ИТ-специалистов к эффективной реализации совместной проектировочной деятельности, с другой стороны, обусловливают необходимость проведения научно-педагогических исследований и разработки практических методов, связанных с формированием у студентов нужных компетенций.
2. Обучение будущих ИТ-специалистов коллективной разработке прикладных информационных систем возможно на основе предлагаемого в работе метода коллективного проектирования, предусматривающего создание из учебной группы коллектива проектантов, организационная структура которого приближена к производственной, с регламентированными способами взаимодействия его участников и нацеленного на разработку объемного и сложного проекта, представляющего собой реальную практическую задачу.
3. Обучение будущих ИТ-специалистов коллективной разработке прикладных информационных систем целесообразно осуществлять в три взаимосвязанных этапа:
- подготовительного, на котором у студентов формируются теоретические знания, практические и коммуникативные умения, ценностные ориентации, необходимые для коллективной разработки прикладных информационных систем;
- моделирующего, на котором в рамках специально организованной совместной проектировочной деятельности у будущих ИТ-специалистов формируется практический опыт коллективной разработки прикладных информационных систем;
- практико-ориентированного, на котором у студентов в условиях профессиональной деятельности актуализируются компетенции в области коллективной разработки прикладных информационных систем и диагностируется их сформированность.
4. Построение структурно-функциональной модели методической системы обучения должно осуществляться на основе принципов этапности, преемственности, возрастания трудности задач, инвариантности, использования метода коллективного проектирования, ролевой ротации с определением на каждом этапе обучения целевого, содержательного, операционно-деятельностного, контрольно-регулировочного и оценочно-результативного компонентов и выделением в качестве связующих их элементов начальных условий (входных требований), определяющих возможность обучения студента на данном этапе.
5. Использование методической системы, разработанной на основе предложенной структурно-функциональной модели, обеспечивает устойчивое и воспроизводимое формирование у будущих ИТ-специалистов совокупности компетенций в области коллективной разработки прикладных информационных систем.
Структура и объем диссертации: исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 164 источника, из них 11 на иностранном языке и двух приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по материалам главы 2
1. Подготовительный этап обучения будущих ИТ-специалистов коллективной разработке прикладных ИС возможно осуществить в процессе их предметной подготовки, при этом в заключение этапа необходимо добавить дисциплину «Современные формы организации разработки информационных систем».
2. Моделирующий этап обучения будущих ИТ-специалистов коллективной разработке прикладных ИС возможно организовать на предпоследнем году подготовки студентов, в рамках дисциплины «Коллективная разработка ИС», а практико-ориентированный этап - в процессе прохождения ими производственной и преддипломной практик и написания ВКР.
3. Приведённые показатели и критерии позволяют комплексно отразить различные аспекты результативности предложенной в нашем исследовании методической системы обучения будущих ИТ-специалистов коллективной разработке ИС, обеспечивая при этом достоверность полученных оценок.
Глава 3. Организация и результаты опытно-поисковой работы
3.1. Организация опытно-поисковой работы
Цель опытно-поисковой работы заключается в практической проверке экспериментальной гипотезы настоящего исследования об обеспечении формирования у будущих ИТ-специалистов компетенций в области коллективной разработки прикладных ИС в рамках спроектированной нами методической системы.
Эксперимент проводился на факультете информатики ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт» со студентами специальностей и направлений подготовки 351400 - «Прикладная информатика (по областям)» (2000 г.) [29] и 080800 - «Прикладная информатика» (2005 г.) [30] в 2004-2011 годах.
Всего в исследовании были задействованы ИТ-специалисты из 142 организаций, расположенных в различных городах Свердловской и Курганской областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа [99 С.47-50]. Общий охват обучаемых, участвовавших в опытно-поисковой работе составил 127 человек; объём выборки на заключительном этапе составил 64 человека, что является достаточным условием для репрезентативности результатов и применимости используемых в диссертации статистических методов. Опытно-поисковая работа проводилась в три этапа.
На констатирующем этапе (2004-2005 гг.) опытно-поисковой работы осуществлялся теоретический анализ философской, психолого-педагогической, технической и методической литературы, нормативных документов по теме исследования, накапливался материал наблюдений и анализировался опыт преподавания дисциплин, связанных с жизненным циклом прикладных ИС и дисциплин, в процессе изучения которых использовался метод проектов на факультете информатики ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт».
Итоги проведённого на этом этапе исследования анализа ГОС ВПО специальностей и направлений подготовки, перечисленных в начале настоящего параграфа, позволили нам заключить, что существующая система обучения будущих ИТ-специалистов не носит целостного, системного характера, позволяющего сформировать у них компетенции в области коллективной разработки прикладных ИС. Что, в свою очередь, обусловливает объективную необходимость создания эффективно действующей системы соответствующего обучения.
С целью изучения особенностей профессиональной подготовки будущих ИТ-специалистов, в различных вузах страны, на рассматриваемом этапе опытно-поисковой работы нами было проведён анализ учебно-методических комплексов (далее УМК) дисциплин, содержательно связанных как с жизненным циклом ИС, так и дисциплин общепрофессионального и специального циклов (включая элективные и факультативы), в содержании которых используется метод проектирования. В частности нами были проанализированы УМК следующих учебных заведений: ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт», ГОУ ВПО «Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко» [119], ГОУ ВПО «Южноуральский государственный университет» [120] и ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет» [122].
Результаты анализа перечисленных УМК ещё раз подтвердили справедливость сделанного нами предположения об отсутствии эффективно действующей системы обучения будущих ИТ-специалистов коллективной разработке прикладных ИС.
На констатирующем этапе было также организовано анкетирование ИТ-специалистов из 142 организаций (расположенных в различных городах Свердловской и Курганской областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа), в структуре которых функционируют отдельные подразделения, занимающиеся, в частности, вопросами информационно-технологического обеспечения, т.е. разработкой, использованием, внедрением, а также технической поддержкой прикладных ИС. По итогам этого анкетирования нами было установлено, что начинающие ИТ-специалисты обязаны эффективно участвовать в разработке прикладных ИС, но они практически не готовы к такой деятельности в условиях коллектива.
На констатирующем этапе опытно-поисковой работы было определено содержание компетенций будущих ИТ-специалистов в коллективной разработке прикладных информационных систем как совокупность теоретических знаний, практических и коммуникативных умений, ценностных ориентаций и опыта успешной деятельности, необходимых для их эффективной работы, связанной с созданием прикладной ИС в условиях коллектива. При этом к рассматриваемым относятся компетенции в области:
- коллективного проектирования прикладных ИС;
- коллективной разработки проектной документации;
- коллективной разработки программных систем;
- тестирования прикладных информационных систем и внедрения их в эксплуатацию;
- межличностной и межгрупповой коммуникации ИТ-специалистов;
- организации профессиональной деятельности с учетом неопределенности условий работы.
Вышесказанное позволило определить проблему настоящего исследования: как обучить будущих ИТ-специалистов коллективной разработке прикладных ИС? Выявить степень ее разработанности в педагогической науке, сформулировать тему диссертации, определить ее объект, предмет, цель и задачи. При этом в качестве методологических основ работы были использованы идеи об актуальных направлениях педагогических исследований В.И. Загвязинского [44] и A.M. Новикова [121], концептуальные положения в области методологии и технологии педагогического проектирования, предложенные В.П. Беспалько [10] и JI.B. Моисеевой [90, 91], подходы к определению методологических характеристик педагогических исследований В.В. Краевского [66, 67] и B.C. Леднева [73].
На этом же этапе был составлен основной список библиографических источников, которые необходимо проанализировать для достижения цели нашего исследования.
Полученные результаты и выводы выступили в качестве теоретической основы последующих этапов исследования.
На поисковом этапе (2005-2007 гг.) исследования выявлено, что использование существующих разновидностей метода проектов не могут в полной мере обеспечить формирование компетенций в области коллективной разработки прикладных ИС у будущих ИТ-специалистов. В результате анализа выявленных на предыдущем этапе опытно-поисковой работы особенностей профессиональной деятельности и компетенций ИТ-специалистов, связанных с коллективной разработкой прикладных ИС был научно обоснован и разработан метод коллективного проектирования, применение которого позволяет в процессе обучения студентов создать условия, максимально приближенные к условиям их будущей профессиональной деятельности. Выявлены группы условий применимости метода коллективного проектирования в образовательном процессе вуза: технологические, организационные и компетентностные.
На описываемом этапе опытно-поисковой работы было обосновано, что обучение будущих ИТ-специалистов коллективной разработке прикладных ИС необходимо осуществлять в три взаимосвязанных этапа:
- подготовительного, на котором у студентов будут формироваться знания, умения (в том числе коммуникативные умения) и ценностно-смысловые ориентации, необходимые для их эффективного участия в коллективной разработке прикладных ИС;
- моделирующего, на котором у студентов, для их эффективного участия в коллективной разработке прикладных ИС будут развиваться и использоваться знания, умения, полученные на подготовительном этапе, целенаправленно развиваться ценностно-смысловые ориентации и коммуникативные умения, а так же приобретаться опыт успешной деятельности в рассматриваемой сфере;
- практико-ориентированного, на котором у студентов в условиях практической (профессиональной) деятельности будет развиваться, актуализироваться и диагностироваться компетентность в области коллективной разработки прикладных информационных систем.
На основе выявленных специфических принципов проектирования методической системы обучения будущих ИТ-специалистов коллективной разработке прикладных ИС (этапности, преемственности, возрастания трудности задач, инвариантности, использования метода коллективного проектирования, ролевой ротации) была построена структурно-функциональная модель этой методической системы и сформировано содержание ее компонентов.
Разработаны программа и содержание дисциплины «Коллективная разработка информационных систем», сформулирована тематика коллективных проектов, составлены критерии их оценки экспертами, разработаны методические рекомендации для проведения занятий и предложены темы ВКР студентов для практико-ориентированного этапа их обучения и началась апробация созданной методической системы.
Результатом поискового этапа исследования было обоснованное выделение комплекса показателей, свидетельствующих о результативности разработанной методической системы:
- показателем, свидетельствующим о результативности обучения студентов на подготовительном этапе является сформированность у них предметных компетенций, необходимых для последующего'обучения коллективной разработке прикладных ИС.
- показателями, свидетельствующими о результативности обучения студентов на моделирующем этапе, являются сформированность у них теоретических знаний, практических умений, опыта практической деятельности в области коллективной разработки прикладных ИС; рост осознания будущими специалистами значимости умения разрабатывать прикладные ИС в условиях коллектива; устойчивость и воспроизводимость полученных результатов на протяжении нескольких лет обучения (и различных групп).
- показателями, свидетельствующими о результативности обучения студентов на практико-ориентированном этапе, являются сформированность у обучаемых опыта успешной деятельности, ценностных ориентации и коммуникативных умений, связанных с коллективной разработкой прикладных ИС.
На рассматриваемом этапе опытно-поисковой работы была реализована процедура измерения этих показателей и интерпретации их значений. При этом алгоритмы вычисления показателей по первичным данным были реализованы в виде интерактивной экранной формы в пакете MS Excel.
На формирующем этапе (2007-2011 гг.) опытно-поисковой работы продолжалось внедрение разработанной методической системы в образовательный процесс вуза и обсуждались результаты этого внедрения.
Итоги апробации разработанной методической системы на предыдущем этапе исследования свидетельствовали о необходимости внесения изменений в содержание некоторых ее компонентов. В частности, была выявлена целесообразность предоставления студентам инструментов для повторения содержания ранее изученных в других дисциплинах дидактических единиц (начальные условия моделирующего этапа обучения). При этом, основной формой организации повторения пройденного ранее материала была выбрана самостоятельная работа, а в качестве доминирующего метода обучения - индивидуальное консультирование.
Совместно с преподавателями дисциплин, связанных с изучением ИС, были разработаны соответствующие дидактические средства: комплекс электронных презентаций и компьютерные тесты по каждой дидактической единице, реализованные в системе автоматизированного тестирования (далее CAT) ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт».
CAT представляет собой систему дистанционного тестирования, имеющую web-интерфейс. Наличие локальной вычислительной сети или сети Интернет является обязательным требованием для реализации компьютерного тестирования студентов её средствами. Преподавателю предоставляется возможность фронтально опросить всю группу учащихся и отследить результаты тестирования, как по каждому студенту, так и по группе в целом.
При использовании CAT, компьютерный тестовый контроль осуществляется в соответствии со следующим алгоритмом:
1. Преподаватель создаёт на сервере тему, сформированность теоретических знаний по которой требуется проверить у студентов, например, «Методы тестирования программных продуктов», так же при создании темы необходимо установить параметры тестирования: время, количество вопросов, критерии оценки и т.д.
2. Студент с любого компьютера, подключенного к локальной вычислительной сети ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт» или сети Интернет, посредством браузера регистрируется в CAT, используя номер своей зачётной книжки и заранее предоставленный ему преподавателем пароль, выбирает интересующую тему для прохождения тестирования, и проходит тест.
3. По окончании тестирования каждому испытуемому предъявляется информация о его результате: оценка, количество верных и неверных ответов; эти данные, информация о продолжительности тестирования, список конкретных вопросов, на которые был получен неверный ответ, автоматически, посредством локальной вычислительной сети или сети Интернет фиксируются на сервере и могут быть в дальнейшем проанализированы преподавателем.
Такой подход в организации проверки теоретических знаний имеет ряд преимуществ:
- обеспечивается объективность контроля;
- появляется возможность обучения студентов дистанционно;
- обеспечивается возможность отслеживания динамики изменения уровня сформированности теоретических знаний;
- снижаются временные затраты на процедуру выявления сформированности теоретических знаний у студентов.
Апробация методической системы на предыдущем этапе опытно-поисковой работы так же позволила выделить те разделы дисциплины «Коллективная разработка информационных систем», изучение которых вызывало наибольшие затруднения у студентов - это «Проектирование ИС» и «Разработка и тестирование ИС», что свидетельствовало о необходимости внесения соответствующих коррекций в программу рассматриваемой дисциплины. В содержание лекционных и лабораторных занятий приведённых выше разделов и методику их проведения автором были внесены необходимые изменения. В частности, увеличен объём времени, отводимый на изучение этих разделов. Этого удалось достичь за счёт уменьшения времени предназначенного на изучение раздела «Модели жизненного цикла ИС» и перевода части изучаемого теоретического материала раздела «Внедрение и эксплуатация ИС», который не вызывал трудностей у студентов при его усвоении, на самостоятельное изучение. В то же время, полученные на поисковом этапе исследования результаты апробации методической системы свидетельствуют о сформированности у будущих ИТ-специалистов всех необходимых компетенций, что, в свою очередь, свидетельствует о правомерности выбранных подходов в целом.
На формирующем этапе опытно-поисковой работы было установлено, что необходимо введение дисциплины «Современные формы организации разработки информационных систем» в заключение подготовительного этапа методической системы. Это было вызвано тем, что эффективность обучения на моделирующем этапе возрастет, если у студентов будут сформированы представления о предстоящей образовательной деятельности.
Последнее изменение, необходимость внесения которого была выявлена в процессе апробации на формирующем этапе опытно-поисковой работы связано с тем, что была установлена целесообразность предоставления студентам доступа к критериям оценки коллективных проектов.
Данные, полученные на протяжении всех лет формирующего этапа опытно-поисковой работы, свидетельствуют о том, что применение методической системы устойчиво и воспроизводимо обеспечивает формирование у будущих ИТ-специалистов компетенций в коллективной разработке прикладных ИС.
Ниже приводятся конкретные результаты измерений и оценок.
3.2. Результаты опытно-поисковой работы и их обсуждение
Полученные в ходе проведения ОПЫТНО-ПОИСКОВОЙ: работы результаты исследования представлены в соответствии с выделенными ранее показателями результативности методической системы обучения будущих ИТ-специалистов коллективной разработке прикладных ИС: сформированность теоретических знаний и практических умений, ценностных ориентаций и коммуникативных умений, а также опыта успешной деятельности, связанной с коллективной разработкой прикладных ИС.
Одним из показателей сформированности теоретических знаний была средняя по учебной группе доля успешности выполнения обучаемыми всех модулей компьютерного теста, определяемая методом поэлементного анализа, который реализован с помощью экранной формы созданной в MS Excel. Данные пяти последних лет обучения приведены в таблице 3.1.
Заключение
Сопоставление результатов работы с поставленными задачами позволяет заключить следующее:
1. Результаты анализа психолого-педагогической, научно-методической и технической литературы по теме исследования свидетельствуют, что использование существующих разновидностей метода учебных проектов не позволяет в полной мере обеспечить подготовку будущих ИТ-специалистов к разработке прикладных информационных систем в условиях коллектива - основной организационной формы создания программных продуктов.
2. Формировать у будущих ИТ-специалистов компетенции в области коллективной разработки прикладных ИС необходимо на основе предложенного метода коллективного проектирования, предусматривающего создание из учебной группы коллектива проектантов, организационная структура которого приближена к производственной, с регламентированными способами взаимодействия его участников и нацеленного на разработку объемного и сложного проекта, представляющего собой реальную практическую задачу.
3. На основе выделенных этапов обучения (подготовительного, моделирующего, практико-ориентированного) и специфических принципов проектирования методической системы, (этапности, преемственности, возрастания трудности задач, инвариантности, использования метода коллектйвного проектирования, ролевой ротации) возможно построение структурно-функциональной модели методической системы, в которой на каждом выявленном этапе определены целевой, содержательный, операционно-деятельностный, контрольно-регулировочный и оценочно-результативный компоненты с указанием в качестве связующих их элементов начальных условий (входных требований), определяющих возможность обучения студента на данном этапе.
4. Методическая система обучения будущих ИТ-специалистов коллективному созданию прикладных ИС может быть построена на основе разработанной структурно-функциональной модели.
5. Использование комплекса обоснованных взаимодополняющих показателей и критериев результативности, высокие значения показателей, воспроизводимость результатов в течение ряда лет проведения измерений позволяют сделать однозначный вывод о том, что применение предложенной в работе методической системы обеспечивает формирование качеств, необходимых будущему ИТ-специалисту для успешного участия в коллективной разработке прикладных ИС. Тем самым полностью подтверждается гипотеза исследования.
Таким образом, следует считать, что задачи исследования полностью выполнены, цель достигнута. Вместе с тем, можно указать направление дальнейшего продолжения работы и развития использованных в ней идей: исследование возможности обучения будущих ИТ-специалистов коллективной разработке прикладных ИС (или других программных продуктов) в условиях полипрофессионального коллектива.

Автореферат диссертации по теме "Использование метода коллективного проектирования при обучении будущих специалистов в области информационных технологий разработке информационных систем"
На правах рукописи
ОСОКИНА Екатерина Васильевна
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА КОЛЛЕКТИВНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ РАЗРАБОТКЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (информатика, уровень профессионального образования)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Екатеринбург - 2011 1 О ИЮН 2011
4850365
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Шадринский государственный педагогический институт»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Стариченко Борис Евгеньевич
(ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»)
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Оспенникова Елена Васильевна
(ГОУ ВПО «Пермский государственный педагогический университет»)
кандидат педагогических наук, доцент Газейкина Анна Ивановна (ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»)
Ведущая организация ГОУ ВПО «Омский государственный
педагогический университет»
Защита состоится «24» июня 2011 года в на заседании
диссертационного совета Д 212.283.04 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либккехта, 9 а, ауд. I.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале информационно-интеллектуального центра научной библиотеки ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет».
Автореферат разослан «23» мая 2011 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
Игошев Б.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Информатизация общества теснейшим образом связана с развитием и распространением прикладных информационных систем, которые позволяют автоматизировать практически все виды деятельности в производстве, науке и социально-бытовой сфере, обеспечивают надежность хранения и оперативность обмена информацией. Прикладная информационная система представляет собой совокупность аппаратной составляющей (компьютеров, вычислительных сетей, систем хранения информации, различных устройств ввода-вывода и др.) и программной составляющей, обеспечивающей ввод, размещение, поиск, обработку и вывод информации, используемой для решения задач в некоторой предметной области. В связи со значительным распространением, ростом объема и сложности таких систем их создание, как правило, осуществляется коллективами разработчиков. При этом каждый участник разработки решает частную проектную задачу, последующая интеграция которых и обеспечивает создание информационной системы.
Исходя из этого, важной квалификационной составляющей специалиста в области информационных технологий (далее ИТ-специалист - специалист в области программирования, компьютерной графики и дизайна, информационной безопасности, компьютерных сетей, телекоммуникаций, баз данных и др.) оказывается его способность разрабатывать сложные программные продукты в условиях коллективной деятельности, то есть он должен обладать компетенциями в области коллективной разработки прикладных информационных систем. Существующая подготовка ИТ-специалистов в вузах носит преимущественно индивидуальный характер и не предусматривает формирование таких компетенций.
Под совокупностью компетенций в области коллективной разработки прикладных информационных систем в настоящем исследовании понимается комплекс теоретических знаний, практических и коммуникативных умений, ценностных ориентации и опыта разработки программных систем, необходимых будущим ИТ-специалистам для эффективной проектировочной деятельности, связанной с созданием информационных систем в условиях коллектива.
Результат анализа работ Н.А. Гайдамакина, К.Дейта, Н.Е.Емельянова и В.Ю. Пирогова, посвященных изучению этапов жизненного цикла прикладных информационных систем (проектирование, непосредственная разработка, тестирование, внедрение и сопровождение), и Р.Д. Арчибальда, С. Беркуна, Г. Дитхелма Э. Салливана, К. Хелдмана, описывающих процесс управления созданием высокотехнологичных проектов, позволил заключить, что для организации целенаправленного обучения будущих ИТ-специалистов коллективной разработке прикладных информационных систем необходимо, чтобы условия и методы обучения были бы максимально приближены к производственным. Поэтому представляется вполне оправданной организация указанной подготовки на основе метода проектов.
Вместе с тем итоги анализа библиографических источников показали, что существующие варианты реализации метода проектов, представленные в исследованиях Н.В. Матяш, Н.Ю. Пахомовой, Е.С. Полат, И.Д. Чечеля не позволяют в полной мере обеспечить обучение коллективной разработке прикладных информационных систем, что, в свою очередь, обусловливает необходимость построения нового метода обучения - метода коллективного проектирования, использование которого дает возможность на основе учебной группы студентов смоделировать производственный коллектив, систематизировать и регламентировать взаимодей-
ствие его участников в процессе проектирования и, в конечном счете, создать практически значимый по объемный и сложный продукт.
Сопоставление требований работодателей к профессиональной подготовке будущих ИТ-специалистов с действующими и вводимыми государственными образовательными стандартами и с результатами анализа литературы по направлению исследования позволили выявить следующие противоречия:
- на социально-педагогическом уровне: между коллективной организацией производственной деятельности современных специалистов в области информационных технологий и индивидуальным характером их профессиональной подготовки в вузах;
- на научно-педагогическом уровне: между необходимостью целенаправленной подготовки будущих ИТ-специалистов к коллективному созданию прикладных информационных систем и недостаточной разработанностью теоретических основ формирования требуемых для этого компетенций;
- на научно-методическом уровне: между возможностью обучения будущих ИТ-специалистов коллективной разработке прикладных информационных систем в рамках учебных дисциплин, предусмотренных государственными образовательными стандартами, и отсутствием соответствующих методов и методик.
Необходимость разрешения перечисленных противоречий обусловливает актуальность настоящего исследования и определяет его проблему: как обучить будущих ИТ-специалистов коллективной разработке прикладных информационных систем в рамках действующих образовательных стандартов? Актуальность, недостаточная теоретическая и методическая разработанность сформулированной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования - «Использование метода коллективного проектирования при обучении будущих специалистов в области информационных технологий разработке информационных систем».
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих ИТ-специалистов.
Предмет исследования - применение метода коллективного проектирования в процессе обучения будущих ИТ-специалистов разработке прикладных информационных систем.
Целью исследования является научное обоснование и создание методической системы обучения будущих ИТ-специалистов на основе использования метода коллективного проектирования.
Для достижения поставленной цели исследования мы руководствовались следующей гипотезой: при обучении ИТ-специалистов будут сформированы компетенции, необходимые для продуктивной коллективной разработки прикладных информационных систем, если:
- в процессе их предметной подготовки выделить взаимосвязанные этапы: подготовительный, на котором у студентов формируются теоретические знания, практические и коммуникативные умения, ценностные ориентации, необходимые для коллективной разработки прикладных информационных систем; моделирующий, на котором в рамках специально организованной совместной проектировочной деятельности у будущих ИТ-специалистов формируется практический опыт коллективной разработки прикладных информационных систем; практико-ориентированный, на котором у студентов в условиях профессиональной деятельности актуализируются компетенции в области коллективной разработки прикладных информационных систем и диагностируется их сформированность;
- в моделирующем и практико-ориентированном этапе предусмотреть использование метода коллективного проектирования, предполагающего реорганизацию учебной группы в коллектив проектантов, структура которого и способы взаимодействия его членов является аналогами производственных с ролевой ротацией участников в процессе проектирования;
- предметом совместной разработки будет являться практико-значимая прикладная информационная система, объем и сложность которой требует коллективной деятельности будущих ИТ-специалистов, а результаты проектирования будут оцениваться экспертами-практиками в области создания информационных систем.
В соответствии с обозначенной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:
1. Осуществить анализ психолого-педагогической, научно-методической и технической литературы по теме исследования с целью изучения специфики разработки прикладных информационных систем в производственных условиях и выявления возможностей метода проектов в обучении будущих ИТ-специалистов.
2. Разработать метод обучения, использование которого было бы направлено на эффективное формирование у будущих ИТ-специалистов компетенций, необходимых для коллективной разработки прикладных информационных систем.
3. Разработать структурно-функциональную модель обучения будущих ИТ-специалистов коллективной разработке прикладных информационных систем с выделением этапов подготовки и обозначением целей, содержания, методов обучения и контроля на каждом этапе.
4. На основе предложенной структурно-функциональной модели разработать методическую систему обучения будущих ИТ-специалистов коллективной разработке прикладных информационных систем.
5. Обосновать показатели и критерии, отражающие результативность применения методической системы обучения будущих ИТ-специалистов коллективной разработке прикладных информационных систем и осуществить опытно-поисковую работу по проверке этой результативности.
Методологическую основу исследования составляют идеи об актуальных направлениях педагогических исследований (В.И. Загвязинский, А.М.Новиков); концептуальные положения в области методологии и технологии педагогического проектирования (В.П. Беспалько, JI.B. Моисеева); подходы к определению методологических характеристик педагогических исследований (В.В. Краевский, B.C. Леднев).
Теоретическую основу исследования составили работы в области:
- теории метода проектов (Н.В. Матяш, Н.Ю. Пахомова);
- компетентностного подхода в подготовке будущих специалистов в вузе (Э.Ф. Зеер, A.B. Хуторской);
- теории методических систем (Л.И. Долинер, А.М. Пышкало);
- разработки информационных систем (H.A. Гайдамакин, В.Ю. Пирогов);
- управления информационно-технологическими проектами (Р.Д. Арчибальд, Э. Салливан);
- теории и методики обучения дисциплинам, связанным с информационными технологиями в вузе (М.П. Лапник, Д.Ш. Матрос);
- организации педагогических исследований и статистической обработки их результатов (Л.М. Кустов, Б.Е. Стариченко).
Методы исследования: изучение и анализ философской, научно-методической, психолого-педагогической и технической литературы по проблеме исследования; анализ ГОС ВПО и ФГОС ВПО, программ, учебных пособий и методических материалов; педагогическое проектирование и моделирование; наблюдение за деятельностью студентов в процессе проектирования информационных систем; анкетирование; методы педагогических измерений и диагностики, адекватные задачам исследования (тестирование, анкетирование); метод экспертных оценок; методы математической статистики.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- в отличие от диссертационных исследований А.А. Баландина, Т.А. Никифоровой и А.М. Яшина, в которых разрабатывались методики обучения специалистов различных профилей индивидуальному созданию информационных систем, и диссертационного исследования А.Е. Руденко, посвященного профессиональному самоопределению учащихся в процессе совместной разработки учебных программ, в настоящем исследовании предложена методическая система, основанная на использовании метода коллективного проектирования для формирования у будущих ИТ-специалистов компетенций, необходимых для совместного создания прикладных информационных систем;
- научно обоснован и разработан метод коллективного проектирования, под которым понимается проектный метод обучения, предназначенный для формирования у студентов компетенций в области коллективной разработки продуктов их будущей профессиональной деятельности посредством создания из учебной группы коллектива проектантов, организационная структура которого приближена к производственной, с регламентированными способами взаимодействия его участников и нацеленного на разработку объемного и сложного проекта, представляющего собой реальную практическую задачу;
- выявлены группы условий применимости метода коллективного проектирования в образовательном процессе вуза (технологические, организационные и компетентностные).
Теоретическая значимость исследования:
1. Определена совокупность компетенций, необходимых будущим ИТ-специалистам для коллективной разработки прикладных информационных систем, включающая в себя компетенции в области:
- коллективного проектирования прикладных информационных систем;
- коллективной разработки проектной документации;
- коллективной разработки программных систем;
- тестирования прикладных информационных систем и внедрения их в эксплуатацию;
- межличностной и межгрупповой коммуникации ИТ-специалистов;
- организации профессиональной деятельности с учетом неопределенности условий работы.
2. Обоснованы специфические принципы проектирования методической системы обучения будущих ИТ-специалистов коллективной разработке прикладных информационных систем: этагаюсти, преемственности, возрастания трудности задач, инвариантности, использования метода коллективного проектирования и ролевой ротации.
3. На основе сформулированных принципов построена структурно-функциональная модель методической системы обучения будущих ИТ-
специалистов коллективной разработке прикладных информационных систем с выделением в ней этапов обучения и обозначением целей, содержания, методов обучения и контроля на каждом этапе.
Практическая значимость заключается в том, что в образовательную практику подготовки ИТ-специалистов в области проектирования информационных систем могут быть включены следующие полученные в ходе диссертационного исследования материалы:
1. Программы и содержание дисциплин «Современные формы организации разработки информационных систем» и «Коллективная разработка информационных систем», комплекты заданий и дополнительные материалы для их изучения.
2. Тематика коллективных проектов и методические рекомендации по их выполнению для студентов.
3. Методические рекомендации по использованию метода коллективного проектирования в вузе для преподавателей дисциплин, связанных с информационными системами.
Достоверность результатов, полученных в исследовании, и обоснованность сформулированных на их основе выводов обеспечиваются опорой на основополагающие теоретические положения в области педагогики и методики обучения информационным технологиям, логической непротиворечивостью теоретических построений работы, выбором взаимодополняющих методов педагогического исследования и математических методов обработки его результатов, адекватных поставленным задачам, подтверждением гипотезы исследования в ходе опытно-поисковой работы, воспроизводимостью основных результатов работы, признанием учеными и практиками образования базовых идей и результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе опытно-поисковой работы на факультете информатики (очное отделение) ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт» в 2004-2011 гг.; общий охват обучаемых, участвовавших в опытно-поисковой работе, составил 127 студентов, кроме того, в исследовании приняли участие ИТ-специалисты го 142 организаций различных городов Свердловской и Курганской областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа.
Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих международных конференциях и всероссийских с международным участием: «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики» (г. Екатеринбург, 2006 г.), «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики» (г. Екатеринбург, 2007 г.), «Реализация национальной образовательной инициативы "Наша новая школа" в процессе обучения физике, информатике, математике» (г. Екатеринбург, 2011 г.), «Актуальные проблемы подготовки профессионалов XXI века в условиях гуманизации образования» (г. Ханты-Мансийск, 2010 г.), на всероссийских и региональных конференциях: «Повышение качества профессиональной подготовки будущего учителя информатики, математики и физики» (г. Шадринск, 2006 г), «Наука и инновации XXI века» (г. Сургут, 2006 и 2007 гг.), «Повышение качества профессиональной подготовки будущего учителя информатики, математики и физики» (г. Шадринск, 2007 г.), «VI Знаменские чтения» (г. Сургут, 2007 г.), «Повышение качества профессиональной подготовки будущего специалиста в области прикладной информатики» (г. Шадринск, 2008 г.), «Повышение качества профессиональной подготовки будущего специалиста в области прикладной информатики» (г. Шадринск, 2009 г.).
По теме исследования имеется 17 публикаций, в том числе три в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых изданий ВАК МОиН РФ.
Логика и этапы исследования. Исследование проводилось с 2004 по 2011 гг. в три этапа.
На первом этапе (2004 - 2005 учебный год) был проведен анализ нормативных документов, философской, психолого-педагогической, методической и технической литературы по проблеме исследования; уточнена его тема, цель и задачи. Практический аспект работы состоял в проведении констатирующего этапа эксперимента, позволившего выявить специфику обучения будущих ИТ-специалистов коллективному созданию прикладных информационных систем.
На втором этапе (2005 - 2007 учебные годы) была предложена структурно-функциональная модель методической системы обучения будущих ИТ-специалистов коллективной разработке прикладных информационных систем, научно обоснован и предложен метод коллективного проектирования, построена методическая система обучения, сформировано содержание ее компонентов и начата апробация этой системы в учебном процессе (поисковый этап эксперимента).
На третьем этапе (2007 - 2011 учебные годы) была проведена экспериментальная проверка результативности применения разработанной методической системы, ее оценка и корректировка по результатам опытно-поисковой работы (формирующий этап); обобщены результаты работы и сформулированы выводы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Коллективный характер создания прикладных информационных систем, с одной стороны, и требования работодателей, касающиеся готовности ИТ-специалистов к эффективной реализации совместной проектировочной деятельности, с другой стороны, обусловливают необходимость проведения научно-педагогических исследований и разработки практических методов, связанных с формированием у студентов нужных компетенций.
2. Обучение будущих ИТ-специалистов коллективной разработке прикладных информационных систем возможно на основе предлагаемого в работе метода коллективного проектирования, предусматривающего создание из учебной группы коллектива проектантов, организационная структура которого приближена к производственной, с регламентированными способами взаимодействия его участников и нацеленного на разработку объемного и сложного проекта, представляющего собой реальную практическую задачу.
3. Обучение будущих ИТ-специалистов коллективной разработке прикладных информационных систем целесообразно осуществлять в три взаимосвязанных этапа:
- подготовительного, на котором у студентов формируются теоретические знания, практические и коммуникативные умения, ценностные ориентации, необходимые для коллективной разработки прикладных информационных систем;
- моделирующего, на котором в рамках специально организованной совместной проектировочной деятельности у будущих ИТ-специалистов формируется практический опыт коллективной разработки прикладных информационных систем;
- практжо-ориентированного, на котором у студентов в условиях профессиональной деятельности актуализируются компетенции в области коллективной разработки прикладных информационных систем и диагностируется их сформированностъ.
4. Построение структурно-функциональной модели методической системы обучения должно осуществляться на основе принципов этапносга, преемственности, возрастания трудности задач, инвариантности, использования метода коллектив-
ного проектирования, ролевой ротации с определением на каждом этапе обучения целевого, содержательного, операционно-деятельностного, контрольно-регулировочного и оценочно-результативного компонентов и выделением в качестве связующих их элементов начальных условий (входных требований), определяющих возможность обучения студента на данном этапе.
5. Использование методической системы, разработанной на основе предложенной структурно-функциональной модели, обеспечивает устойчивое и воспроизводимое формирование у будущих ИТ-специалистов совокупности компетенций в области коллекгавной разработки прикладных информационных систем.
Структура и объем диссертации: исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 164 источника, из них 11 на иностранном языке и двух приложений. Помимо текстовых материалов в диссертацию включены 21 таблица и 17 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обосновывается актуальность, определяются цель, объект и предмет, формулируются задачи исследования, его методологические и психолого-педагогические основы, раскрываются методы и этапы работы, научная новизна, теоретическая, практическая значимость и основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования компетенций в области коллективной разработки информационных систем у будущих ИТ-специалистов» приводится теоретическое обоснование необходимости целенаправленного обучения будущих ИТ-специалистов коллективной разработке прикладных информационных систем, формируется терминологический аппарат исследования, предлагается новый метод обучения - метод коллективного проектирования, строится структурно-функциональная модель методической системы обучения будущих ИТ-специалистов коллективной разработке прикладных информационных систем.
В информатизации общества существенное место занимают прикладные информационные системы, которые позволяют автоматизировать практически все виды деятельности в промышленности, экономике, науке, социально-бытовой и других сферах. Результат анализа работ Н.А. Гайдамакина и В.Ю. Пирошва позволил сформулировать определение прикладной информационной системы, под которой мы будем понимать совокупность аппаратной составляющей (компьютеров, вычислительных сетей, систем хранения информации, различных устройств ввода-вывода и др.) и программной составляющей, обеспечивающей ввод, размещение, поиск, обработку и вывод информации, используемой для решения задач в некоторой предметной области.
Наблюдаемые в последние годы стремительный рост количества этих систем, увеличение объема и сложности решаемых с их помощью задач обусловили переход от индивидуальных способов их создания к коллективным. Коллектив разработчиков прикладных информационных систем (далее ИС) представляет собой объединение специалистов, в обязанности каждого из которых входит выполнение относительно небольших задач одной профессиональной области, связанных с реализацией общего проекта - прикладной ИС. В этом коллективе выделяют основной состав сотрудников, осуществляющий деятельность, которая непосредственно связана с разработкой рассматриваемых продуктов, и дополнительный, отвечающий за их маркетинг, техническое сопровождение, рекламу и т.п. При этом в основном составе коллектива разработчиков прикладных ИС задействованы специалисты в области информационных технологий (ИТ-специалисты - специалисты в области про-
граммирования, компьютерной графики и дизайна, информационной безопасности, компьютерных сетей, телекоммуникаций, баз данных и другие).
Результаты изучения мнений работающих ИТ-специалистов и руководителей подразделений, занимающихся коллективным созданием, внедрением и сопровождением прикладных ИС из различных организаций, свидетельствуют о недостаточной готовности выпускников вузов, которые обучались по специальностям или направлениям подготовки, связанными с информационными технологиями, к эффективной реализации своей профессиональной деятельности в условиях коллектива разработчиков. Таким образом, компетенции в области коллективной разработки информационных систем стали важной квалификационной характеристикой будущих ИТ-специалистов.
На основании подходов, изложенных в работах Э.Ф. Зеера и A.B. Хуторского и посвященных реализации компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании, нами определено содержание компетенций будущих ИТ-специалистов в коллективной разработке прикладных информационных систем как совокупность теоретических знаний, практических и коммуникативных умений, ценностных ориентаций и опыта успешной деятельности, необходимых для их эффективной работы, связанной с созданием прикладной ИС в условиях коллектива. При этом к рассматриваемым относятся следующие компетенции:
- в области коллективного проектирования прикладных ИС;
- в области коллективной разработки проектной документации;
- в области коллективной разработки программных систем;
- в области тестирования прикладных информационных систем и внедрения их в эксплуатацию;
- в области межличностной и межгрупповой коммуникации ИТ-специалистов;
- в области организации профессиональной деятельности с учетом неопределенности условий работы.
Формировать компетенции будущих ИТ-специалистов в коллективной разработке прикладных ИС необходимо на основе таких методов обучения, при использовании которых студенты оказывались бы в условиях, максимально приближенных к производственным как по содержанию работы, так и по ее организации. Реализовать такое обучение возможно с помощью метода проектов, однако, существующие его разновидности, описанные в работах Н.В.Матяш, Н.Ю. Пахомовой, Е.С. Полат и И.Д. Чечеля, не позволяют в полной мере обеспечить учет коллективного характера разработки прикладных ИС.
В нашем исследовании под проектированием понимается совокупность скоординированных действий (концептуализация, выбор, утверждение, планирование, непосредственная разработка, тестирование и внедрение), направленных на создание информационно-технологического продукта, в частности прикладной ИС.
Результаты изучения особенностей профессиональной деятельности ИТ-специалистов и работ Р.Д. Арчибальда, С. Беркуна, Э. Салливана, К. Хелдмана, посвященных описанию процесса управления созданием высокотехнологичных проектов, позволили нам выявить организационную структуру коллектива разработчиков прикладных ИС:
- менеджер проекта, который организует взаимодействие подразделений коллектива разработчиков, обеспечивает контроль качества продукта и сроков его разработки;
- подразделение (ролевая группа) системного анализа, которое осуществляет анализ предметной области и разработку проектной документации;
- подразделение (ролевая группа) программистов, которое осуществляет непосредственную разработку прикладной ИС;
- подразделение (ролевая группа) инженерных психологов (дизайнеров), которое разрабатывает интерфейс продукта и его дизайн;
- подразделение (ролевая группа) тестировщиков, которое осуществляет тестирование создаваемых модулей прикладной ИС.
Таким образом, исходя из необходимости создания условий, максимально приближенных к производственным, с одной стороны, и невозможностью использования для этого существующих разновидностей метода проектов, с другой, нами был разработан метод коллективного проектирования. Под ним понимается проектный метод обучения, направленный на формирование у студентов совокупности компетенций в области коллективной разработки продуктов их будущей профессиональной деятельности, посредством создания из учебной группы коллектива проектантов, организационная структура которого приближена к производственной, с регламентированными способами взаимодействия его участников, и нацеленного на разработку объемного и сложного проекта, представляющего собой реальную практическую задачу.
В процессе подготовки будущих ИТ-специалистов для создания условий, максимально приближенных к характеру их профессиональной деятельности, необходимо разделить учебную группу студентов на ролевые группы таким образом, чтобы, во-первых, они охватывали ключевые профессиональные подразделения участников разработки проектов, во-вторых, отражали практически все функции их реальных разработчиков и, в-третьих, учитывали специфику конкретной учебной группы. Рассматриваемая форма работы подразумевает также четкое распределение сфер компетентности между участниками проекта и строгую ролевую дифференциацию внутри ролевых групп.
Для максимально полного моделирования в учебном процессе условий профессиональной деятельности ИТ-специалистов необходимо предусмотреть наличие заказчика создаваемого продукта, который формирует технические требования к проекту и осуществляет его приемку.
Во время выполнения проекта преподаватель (совместно с заказчиком) определяет его цель и задачи, формирует состав ролевых групп, назначает менеджера, выполняет роль технического инструктора и консультанта для участников проекта, вместе с экспертами оценивает итоговый продукт, разрабатывает требования к его представлению и критерии оценки.
Метод коллективного проектирования следует рассматривать как развитие группового проектирования, однако он обладает целым рядом особенностей, дающих основание выделить его в качестве самостоятельного метода обучения:
- объем и сложность проектного задания соответствуют профессиональной (практико-значимой, не учебной) задаче;
- функции координатора (менеджера) проекта выполняет обучаемый (не преподаватель);
- организационная структура коллектива приближена к производственной (выделение подразделений - ролевых групп, назначение их руководителей и пр.);
- выбор средств и методов проектирования осуществляют проектанты самостоятельно;
- взаимодействие участников коллективной разработки в процессе проектирования является систематическим и регламентированным;
- коррекция проектных решений и графика выполнения проектных работ выполняется студенческим руководством проекта в процессе совместного обсуждения промежуточных итогов проектирования;
- предварительные защиты проекта осуществляются несколько раз в процессе его выполнения; после каждой предзащиты организуется ролевая ротация проектантов для того, чтобы каждый из них мог приобрести опыт работы в разных качествах;
- оценка результатов проектирования производится экспертами - специалистами-практиками в данной профессиональной сфере.
Из перечисленных особенностей метода коллективного проектирования следует выделить группы условий его применения. Технологические:
- наличие современных систем проектирования и управления проектами;
- наличие средств разработки проекта;
- информационное обеспечение проекта;
- аппаратно-технические средства, необходимые для работы над проектом.
Организационные:
- наличие потенциального заказчика разрабатываемого продукта;
- наличие экспертов-профессионалов, компетентных в оценке качества проекта;
- достаточное для разработки проекта количество обучаемых;
- построение такого графика учебного процесса, который обеспечит достаточное количество непрерывного времени у студентов на проектирование, в том числе и времени для самостоятельной работы.
Компетентностные:
- достаточный для решения производственных задач уровень теоретической готовности студентов, в частности, сформированность у них компетентностей в областях программирования и проектирования информационных систем;
- достаточный уровень практической готовности, в частности, наличие опыта участия в разработке индивидуальных или групповых проектов.
Поскольку формирование компетенций будущих ИТ-специалистов в коллективной разработке прикладных ИС реализуется на протяжении всей предметной подготовки студентов в вузе, в процессе обучения целесообразно выделить несколько этапов, обеспечив преемственность между ними:
- подготовительного, на котором у студентов формируются теоретические знания, практические и коммуникативные умения, ценностные ориентации, необходимые для коллективной разработки прикладных информационных систем;
- моделирующего, на котором в рамках специально организованной совместной проектировочной деятельности у будущих ИТ-специалистов формируется практический опыт коллективной разработки прикладных информационных систем;
- практико-ориентированного, на котором у студентов в условиях профессиональной деятельности актуализируются компетенции в области коллективной разработки прикладных информационных систем и диагностируется их сформированность.
Существование взаимосвязанных этапов подготовки, их цели и содержание обусловливают выделение следующих принципов проектирования методической системы обучения:
- этапности, состоящего в том, что обучение реализуется в три взаимосвязанных этапа: подготовительного, моделирующего и практико-ориентированного;
- преемственности, который состоит в том, что содержание и методы обучения на последующих этапах являются их продолжением и развитием с предыдущих;
- возрастания трудности задач, который состоит в том, что в процессе обучения происходит усложнение характера деятельности студентов при продвижении по этапам обучения от уровня индивидуальных учебных заданий до коллективных практически-значимых задач;
- инвариантности, который состоит в отсутствии строгой зависимости развиваемых подходов к подготовке будущих ИТ-специачистов конкретного профиля и возможности применения этих подходов в рамках реализации различных государственных образовательных стандартов (действующих и принимаемых);
- использования метода коллективного проектирования, который состоит в том, что формирование компетенций, необходимых будущим ИТ-специалистам для коллективной разработки прикладных ИС, возможно только на основе метода коллективного проектирования;
- ролевой ротации, который состоит в том, что в процессе создания коллективного проекта предусмотрено изменение ролей проектантов с целью ознакомления их с особенностями производственной деятельности в каждом подразделении коллектива разработчиков.
На основании идей, изложенных в работах Л.И. Долинера и А.М. Пышкало, под методической системой обучения будущих ИТ-специалистов коллективной разработке прикладных ИС будем понимать совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: целевого, содержательного, операционно-деятельностного, контрольно-регулировочного и оценочно-результативного, с включением в качестве обязательного дополнительного компонента - связующего. При этом содержание компонентов проектируемой методической системы следующее:
- целевой включает в себя описание целей обучения будущих ИТ-специалистов проектированию прикладных ИС с включением компетенций, подлежащих формированию для коллективной разработки прикладных ИС;
- содержательный включает информационное обеспечение каждого этапа обучения (рабочая учебная программа, учебно-методические, справочные и нормативные материалы, техническая документация, ссылки на источники информации и пр.), построенное на основе действующих образовательных стандартов, с одной стороны, и результатов анализа особенностей профессиональной деятельности коллективов разработчиков прикладных ИС, с другой;
- оперщионно-деятельностный включает совокупность методов и средств обучения, используемых в подготовке будущих ИТ-специалистов коллективной разработке прикладных ИС, значимой составляющей которых является метод коллективного проектирования;
- контрольно-регулировочный обеспечивает мониторинг успешности обучения будущих ИТ-специалистов посредством текущего контроля, виды и форма которого выбираются в соответствии с дидактическими задачами на каждом из выделенных этапов обучения;
- оценочно-результативный включает в себя совокупность показателей, отражающих результативность применения разрабатываемой методической системы, методов их измерения и критериев, достижение которых будет однозначно свиде-
тельствовать о сформированности у будущих ИТ-специалистов компетенций, необходимых для коллективной разработки прикладных ИС;
- связующий, обеспечивает преемственность этапов обучения по содержанию и методам за счет того, что результат каждого предыдущего этапа будет являться начальным условием подготовки студентов на следующем.
В соответствии с приведенными выше принципами разрабатываются компоненты методической системы для каждого этапа обучения; их совокупность позволяет построить общую структурно-функциональную модель методической системы обучения будущих ИТ-специалистов коллективному созданию прикладных ИС (рис. 1.).
Система принятых обозначений:
С-содержание обучения СК: - содержание кошрсая
МО - методы обучения ------ этапы подготовки
ФУЗ-формы учебных зашгшй -взаимодействие и взаимовлияние
ФК- формы контроля
Рис. 1. Структурно-функциональная модель методической системы обучения будущих ИТ-специалистов коллективной разработке ИС
На основании предложенной модели производилась разработка содержания компонентов методической системы.
Во второй главе «Реализация методической системы обучения будущих ИТ-специалистов разработке информационных систем на основе метода коллективного проектирования» приводится описание содержания компонентов методической системы обучения будущих ИТ-специалистов коллективной разработке прикладных ИС на каждом выделенном этапе подготовки.
На подготовительном этапе обучения будущих ИТ-специалистов коллективной разработке прикладных ИС формируются теоретические знания, практические и коммуникативные умения, развиваются ценностные ориентации, необходимые для их обучения коллективной проектировочной деятельности. В рамках этого этапа изучение дисциплин, предусмотренных образовательными стандартами конкретных ИТ-специальностей или направлений подготовки, строится с использованием методов индивидуального и группового проектирования.
В конце рассматриваемого этапа в процессе изучения дисциплины по выбору «Современные формы организации разработки информационных систем» у студентов формируются представления об особенностях коллективного создания прикладных ИС. В заключение изучения этой дисциплины осуществляется ролевая ротация студентов - разделение учебной группы на несколько ролевых, функции которых соответствуют обязанностям подразделений производственного коллектива разработчиков прикладных ИС (системного анализа, программистов, инженерных психологов или дизайнеров, тестировщиков). Таким образом, будущему ИТ-специалисту предоставляется возможность, перед началом его обучения на моделирующем этапе самостоятельно ознакомиться с особенностями предстоящей учебной деятельности. Одновременно с этим из среды студентов преподавателем назначается менеджер проекта, в обязанности которого входит организация взаимодействия ролевых групп учебного коллектива разработчиков проекта, обеспечение контроля качества и графика выполнения создаваемого продукта.
Результатом подготовительного этапа является сформированность у студентов предметных компетенций, необходимых для последующего обучения коллективной разработке прикладных ИС.
Моделирующий этап реализуется в ходе изучения студентами дисциплины «Коллективная разработка информационных систем», которая преподается в течение двух семестров на предпоследнем году их обучения. В содержании этой дисциплины предусмотрен один раздел, посвященный работе менеджера проекта, и пять разделов - деятельности подразделений коллектива разработчиков на каждом этапе жизненного цикла ИС (проектирование, непосредственная разработка, тестирование, внедрение и сопровождение). Практическая часть дисциплины заключается в выполнении учебного коллективного проекта, результатом которого является прикладная И С.
Входным требованием (начальным условием) для обучения будущих ИТ-специалистов на рассматриваемом этапе является сформированность предметных компетенций, необходимых для обучения коллективной разработке прикладных ИС.
Для обеспечения ротации студентов между ролевыми группами, в которых осуществляется моделирование профессиональной деятельности коллектива разработчиков рассматриваемых систем, проект должен создаваться на основе спиральной модели. Базовая концепция этой модели заключается в циклическом прохождении этапов проектирования ИС; при этом на каждой новой итерации в создаваемый продукт добавляются новые функции, необходимость которых выявляется в ходе перманентного анализа предметной области и требований заказчика.
В течение двух семестров организуется четыре защиты разрабатываемого проекта, после каждой из которых осуществляется ролевая ротация студентов. Таким образом, за время обучения на моделирующем этапе каждый студент имеет возможность принять участие в деятельности всех ролевых групп учебного коллектива разработчиков.
Показателями, свидетельствующими о результативности обучения студентов на моделирующем этапе, являются сформированность у них теоретических знаний, практических умений, опыта практической деятельности в области коллективной разработки прикладных ИС; рост осознания будущими специалистами значимости умения разрабатывать прикладные ИС в условиях коллектива; устойчивость и воспроизводимость полученных результатов на протяжении нескольких лет обучения (и различных групп).
Оценка уровня усвоения теоретических знаний, касающихся специфики деятельности каждого подразделения коллектива разработчиков прикладных ИС, осуществлялась посредством компьютерного тестирования. Дтя выявления степени сформированности этих знаний у обучаемых проводилась соотнесение долей успешности выполнения теста с одним из трех уровней:
- уровень «А» (превышение долей значения 0,7) - достаточный для дальнейшей самостоятельной деятельности, связанной с коллективной разработкой прикладных ИС;
- уровень «В» (превышение долей значения 0,5) - достаточный для дальнейшей деятельности, связанной с коллективной разработкой прикладных ИС, под руководством преподавателя;
- уровень «С» (не достижение долей значения 0,5) - недостаточный для дальнейшей деятельности, связанной с коллективной разработкой прикладных ИС.
Проверка уровня сформированности практических умений осуществляется посредством экспертной оценки коллективного проекта, который разрабатывался обучаемыми на данном этапе, при этом количество оценок проекта определяется количеством ролевых групп, задействованных в разработке. Таким образом, у студента оцениваются умения, связанные с деятельностью каждого подразделения коллектива разработчиков прикладных ИС. В дальнейшем оценки экспертов по деятельности студента в каждой ролевой группе также соотносятся с одним из трех представленных выше уровней: «А», «В» или «С».
Практико-ориентированный этап осуществляется в процессе прохождения студентами производственной, преддипломной практик и при выполнении ими выпускных квалификационных работ (ВКР). Он реализуется в условиях реальной практической деятельности, связанной с разработкой прикладной ИС. Его целью является актуализация компетенции в области коллективной разработки прикладных информационных систем и диагностика их сформированности.
Для достижения цели этапа несколько студентов одновременно направляется на одну базу производственной практики для выявления проблем, решение которых требует разработки прикладной ИС, и подготовки технического задания на ее разработку, в соответствии с которым формулируются темы ВКР таким образом, чтобы каждая из них была посвящена созданию отдельного модуля системы; интеграция системы из модулей и ее внедрение осуществляется студентами совместно в ходе преддипломной практики.
Показателями, свидетельствующими о результативности обучения студентов на практико-ориентированном этапе, являются сформированность у обучаемых
опыта успешной деятельности, ценностных ориентации и коммуникативных умений, связанных с коллективной разработкой прикладных ИС.
Сформированное-]!, ценностных ориентаций и коммуникативных умений проверялась посредством анкетирования студентов и методистов, осуществляющих мониторинг их деятельности на базах практики. Адекватность самооценки студентов оценивалась путем ее сопоставления с оценками методистов.
Отсутствие статистически значимых различий (в среднем по группе) между данными двух анкет служит показателем сформированное™ проверяемых качеств.
Проверка наличия опыта успешной деятельности, связанной с коллективной разработкой прикладных ИС, осуществляется посредством экспертной оценки качества коллективного проекта, выполняемого студентами на описываемом этапе. В том случае, если эксперты считают, что созданный обучаемыми продукт представляет собой прикладную ИС, которая имеет практическую значимость, обладает достаточными возможностями для автоматизации деятельности в какой-либо предметной области и модули этой системы унифицированы и не конфликтуют друг с другом, то можно считать, что у студентов, работающих над этим проектом, сформирован опыт успешной деятельности.
Поскольку исследование осуществлялось в течение семи лет, имелась возможность сопоставления результатов разных лет (и групп) обучения для проверки устойчивости и воспроизводимости формирования у будущих ИТ-специалистов компетенций в области коллективной разработки прикладных ИС.
В третьей главе «Организация и результаты опытно-поисковой работы» приводится описание и анализ итогов экспериментальной проверки применения разработанной методической системы.
Опытно-поисковая работа проводилась в три этапа.
На констатирующем этапе (2004-2005 гг.) с целью выявления проблемы исследования было организовано анкетирование ИТ-специалистов из 142 организаций (расположенных в различных городах Свердловской и Курганской областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа), позволившее установить особенности профессиональной деятельности и компетенции ИТ-специалистов, связанные с коллективной разработкой прикладных ИС. Сопоставление требований профессии с соответствующими государственными образовательными стандартами выявили противоречия, связанные с тем, что действующие учебные планы не предусматривают целенаправленного формирования у обучаемых компетенций, необходимых для коллективного проектирования ИС, отсутствуют необходимые теоретические и методических основания их формирования.
Таким образом, была определена актуальность исследования и сформулирована его проблема, состоящая в поиске методов обучения будущих ИТ-специалистов коллективной разработке прикладных ИС в рамках действующих образовательных стандартов.
На поисковом этапе (2005-2007 гг.) был предложен и апробирован метод коллективного проектирования, сформулированы исходные теоретические положения, на основании которых разработана структурно-функциональная модель методической системы обучения будущих ИТ-специалистов коллективной разработке прикладных ИС. Для реализации методической системы были разработаны программа и содержание дисциплин «Современные формы организации разработки информационных систем», «Коллективная разработка информационных систем», сформулирована тематика коллективных проектов, составлены критерии их оценки экспертами,
разработаны методические рекомендации для проведения занятий и предложены темы ВКР студентов для практико-ориентированного этапа их обучения.
Для подтверждения гипотезы исследования проведен третий этап опытно-поисковой работы - формирующий (2007-2011 гг.).
Использовались следующие показатели результативности применения созданной методической системы: сформированность теоретических знаний и практических умений, ценностных ориентации и коммуникативных умений, а также опыта деятельности связанной с коллективной разработкой прикладных ИС.
В табл. 1 представлены данные о средних долях выполнения тестовых заданий при проверке усвоения студентами знаний, связанных с ролевой деятельностью в процессе коллективной разработки ИС (слева от черты) и доли студентов, знания которых соответствуют уровням «А» и «В» (справа от черты). Анализ данных позволяет заключить, что в течение всех лет проведения исследования у подавляющего большинства студентов формирование необходимых знаний стабильно происходило на достаточных для профессиональной деятельности уровнях.
Таблица 1
Усредненные оценки сформированное™ у студентов теоретических знаний
Ролевые группы Ср. доля успешности выполнения теста по проверке теоретических знаний
2006-2007 2007-2008 2008-2009 2009-2010 2010-2011
Системного анализа 0,80/0,88 0,80/0,87 0,85/0,85 0,87/0,92 0,88/1,00
Программистов 0,83 /1,00 0,84/0,87 0,85/0,92 0,87/0,92 0,84/0,90
Инженерных психологов 0,78/0,88 0,83/1,00 0,86/1,00 0,87/0,92 0,84/1,00
Тестировщиков 0,83/0,88 0,85/0,93 0,82/0,92 0,93 /1,00 0,84/1,00
Вторым свидетельством результативности применения методической системы являлась сформированность у студентов практических умений, связанных с коллективной разработкой прикладных ИС. Ее проверка осуществлялась посредством экспертных оценок коллективного проекта, выполняемого студентами на моделирующем этапе (табл. 2). Свидетельством результативности служит высокий уровень сформированное™ у обучаемых умений в течение всех лет проведения исследования.
Таблица 2
Усредненные экспертные оценки сформированное™ у студентов практических умений
Ролевые группы Ср. доля успешности выполнения коллективного проекта
2006-2007 2007-2008 2008-2009 2009-2010 2010-2011
Системного анализа 0,83/0,88 0,87/0,93 0,86/0,92 0,90/1,00 0,82/1,00
Программистов 0,78/0,88 0,84/0,93 0,82/0,85 0,85/0,83 0,84/0,90
Инженерных психологов 0,88/1,00 0,84/0,93 0,82/0,85 0,82/0,92 0,82/0,90
Тестировщиков 0,88/0,88 0,83/0,87 0,86/0,92 0,90/1,00 0,92/1,00
В табл. 3 приведены данные относительно сформированное™ у студентов коммуникативных умений и ценностных ориентации, полученные по результатам анкетирования преподавателей-методистов, руководивших производственной и преддипломной практиками. Как следует из приведенных результатов, формирование необходимых качеств фиксируется у подавляющего большинства студентов.
Таблица 3
Усредненные экспертные оценки сформированное™ у студентов коммуникативных умений и ценностных ориентации
Ролевые группы Ср. доля сформированное™
2007-2008 2008-2009 2009-2010 2010-2011
Коммуникативные умения 0,88 0,83 0,65 0,83
Ценностные ориентации 0,94 0,93 0,85 0,88
Как указывалось выше, анкета, аналогичная анкете методиста, заполнялась и студентами для их самооценки. Коэффициент корреляции между оценками методиста и самооценкой студента может выступать в качестве количественного показателя понимания студентом необходимости и важности целенаправленного обучения коллективному проектированию, с одной стороны, и правильности самооценки их участия в совместной работе, с другой. Значения коэффициентов корреляции приведены в табл. 4. Их большие значения (выше 0,86) также свидетельствуют о сформированное™ у студентов правильных ценностных ориентаций.
Таблица 4
Данные сформированное™ у студентов ценностных ориентаций, коммуникатавных умений и опыта успешной деятельности
Год обучения Ценностные ориентации Коммуникативные умения
2007-2008 0,99 0,99
2008-2009 0,99 0,99
2009-2010 0,98 0,99
2010-2011 0,98 0,98
Опыт успешной деятельности, связанной с коллективной разработкой прикладных ИС, оценивался экспертами методом поэлементного анализа. В качестве показателя успешности может быть принято среднее значение по всем 44 элементам; в течение всех пяти лет проведения измерений этот показатель находился в интервале 0,96-0,98, что свидетельствует о высоких и стабильных результатах.
Таким образом, приведенные итоги опытно-поисковой работы в комплексе отражают различные аспекты результативности применения созданной методической системы обучения и позволяют заключить, что ее применение обеспечивает формирование у будущих ИТ-специалистов компетенций в коллективной разработке прикладных ИС.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В процессе исследования полностью подтвердилась исходная гипотеза, решены поставленные задачи и получены следующие результаты и выводы:
1. Результаты анализа психолого-педагогической, научно-методической и технической литературы по теме исследования свидетельствуют, что использование существующих разновидностей метода учебных проектов не позволяет в полной мере обеспечить подготовку будущих ИТ-специалистов к разработке прикладных информационных систем в условиях коллектива - основной организационной формы создания программных продуктов.
2. Формировать у будущих ИТ-специалистов компетенции в области коллективной разработки прикладных ИС необходимо на основе предложенного метода коллективного проектирования, предусматривающего создание из учебной группы коллектива проектантов, организационная структура которого приближена к производственной, с регламентированными способами взаимодействия его участников и нацеленного на разработку объемного и сложного проекта, представляющего собой реальную практическую задачу.
3. На основе выделенных этапов обучения (подготовительного, моделирующего, практико-ориентированного) и специфических принципов проектирования методической системы (этапности, преемственности, возрастания трудности задач, инвариантности, использования метода коллективного проектирования, ролевой ротации) возможно построение структурно-функциональной модели методической системы, в которой на каждом выявленном этапе определены целевой, содержательный, операционно-деятеяьностный, контрольно-регулировочный и оценочно-результативный компоненты с указанием в качестве связующих их элементов начальных условий (входных требований), определяющих возможность обучения студента на данном этапе.
4. Методическая система обучения будущих ИТ-специалистов коллективному созданию прикладных ИС может быть построена на основе разработанной структурно-функциональной модели.
5. Использование комплекса обоснованных взаимодополняющих показателей и критериев результативности, высокие значения показателей, воспроизводимость результатов в течение ряда лет проведения измерений позволяют сделать однозначный вывод о том, что применение предложенной в работе методической системы обеспечивает формирование качеств, необходимых будущему ИТ-специалисту для успешного участия в коллективной разработке прикладных ИС. Тем самым полностью подтверждается гипотеза исследования.
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:
Работы, опубликованные в ведущих научных журналах и изданиях, включенных в реестр ВЛКМОиНРФ
1. Осокина, Е. В. Обучение будущих специалистов в области прикладной информатики коллективной разработке информационных систем / Е. В. Осокина //Мир науки, культуры, образования. - 2010. - № 4(23). - Ч. 2.- С. 213-216.
2. Осокина, Е. В. Использование метода коллективного проектирования при подготовке специалистов в области информационных технологий / Е. В. Осокина, Б. Е. Стариченко // Школа будущего. - 2011. -№ 2. - С. 81-88 (авторских 50 %).
3. Осокина, Е. В. Результаты внедрения методической системы обучения будущих ИТ-специалистов коллективной разработке прикладных информационных систем / Е. В. Осокина // Мир науки, культуры, образования. - 2011. - № 2 (27).-С. 171-174.
Работы, опубликованные в других изданиях
4. Осокина, Е. В. Обучение дисциплине «Информационные системы в общем среднем образовании» с использованием метода коллективного проектирования / Е. В. Осокина // Повышение качества профессиональной подготовки будущего учителя информатики, математики и физики : материалы регион, науч.-практ. конф. , Шадринск, 30-31 марта 2006 г. - Шадринск : Изд-во ПО «Исеть», 2006. -С. 57-58.
5. Осокина, Е. В. Об использовании метода коллективных проектов в процессе подготовки информатиков-аналитиков в педагогическом вузе /Е. В. Осокина // Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики : материалы междунар. науч.-практ. конф. , Екатеринбург, 3-4 апреля 2006 г. / Уральский гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2006. - Ч. 2. - С. 98-100.
6. Осокина, Е. В. Реализация метода коллективного проектирования при подготовке информатиков-аналитиков / Е. В. Осокина Н Наука и инновации XXI века : материалы VII окр. конф. молодых ученых, Сургут, 23-24 ноября 2006 г. / Сургутский гос. ун-т. - Сургут, 2007. - Т. 2. - С. 141-142.
7. Осокина, Е. В. Место метода коллективного проектирования в классификации метода проектов /Е. В. Осокина // Повышение качества профессиональной подготовки будущего учителя информатики, математики, физики : материалы регион. науч.-практ. конф., Шадринск, 29 марта 2007 г. - Шадринск : Изд-во ОГУП «Шадринский Дом Печати», 2007. - С. 103-105.
8. Осокина, Е. В. Критерии оценки коллективного проекта «Информационная система Школа» /Е. В. Осокина // Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики : материалы междунар. науч.-практ. конф. , Екатеринбург, 2 апреля 2007 г. / Уральский гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2007. - Ч. 2. -С. 120-123.
9. Осокина, Е. В. Методика проведения эксперимента по подготовке обучающихся по специальности «Прикладная информатика в образовании» к коллективному проектированию / Е. В. Осокина // Сборник науч. материалов окр. науч.-практ. конф. «VI Знаменские чтения». - Сургут : РИО СурГПУ, 2007. - Ч. 1. -С. 211-213.
10. Осокина, Е. В. Предварительные результаты использования метода коллективного проектирования при подготовке информатиков-аналитиков /Е. В. Осокина // Использование информационно-коммуникационных технологий в образовании: межвуз. сб. науч. статей / Шадринский гос. пед. ин-т. - Шадринск, 2007.-С. 83-91.
11. Осокина, Е. В. Информационно-функциональные модели некоторых разновидностей метода проектирования / Е. В. Осокина // Повышение качества профессиональной подготовки будущего специалиста в области прикладной информатики : материалы всерос. науч.-практ. конф. , Шадринск, 17 апреля 2008 г. / Шадринский гос. пед. ин-т. - Шадринск, 2008. - С. 66-68.
12. Осокина, Е. В. Особенности организации и проведения эксперимента по подготовке информатиков-аналитиков с использованием коллективно-моделирующего проекта / Е. В. Осокина // Наука и инновации XXI века: материалы VIII окр. конф. молодых ученых , Сургут, 22-23 ноября 2007 г. - Сургут : Изд-во СурГПУ, 2008. - Т. 2. - С. 167-169.
13. Осокина, Е. В. Проблемы подготовки информатиков-аналитиков к профессиональной деятельности / Е. В. Осокина // Повышение качества профессиональной подготовки будущего специалиста в области прикладной информатики : материалы всерос. науч.-практ. конф., Шадринск, 16 апреля 2009 г. - Шадринск : Изд-во «Шадринский Дом Печати», 2009. - С. 100-103.
14. Осокина, Е. В. Практико-ориентированный этап обучения будущих специалистов в области прикладной информатики с использованием метода коллективного проектирования / Е. В. Осокина, Е. С. Камышева // Использование информационно-коммуникационных технологий в образовании : межвуз. сб. науч. работ / Шадринский гос. пед. ин-т. - Шадринск, 2010. - С. 237-244 (авторских 75 %).
Í2
15. Осокина, Е. В. Ролевая дифференциация в обучении будущих специалистов области прикладной информатики коллективной разработке информационных систем / Е. В. Осокина // Актуальные проблемы подготовки профессионалов XXI века в условиях гуманизации образования : материалы всерос. науч.-практ. конф. с международным участием, Ханты-Мансийск, 28 октября 2010 г. - Ханты-Мансийск : АУ ДПО ХМАО-Югры «Институт развития образования», 2010. - С. 283-292.
16. Осокина, Е. В. Выявление готовности выпускников ИТ-специальностей к коллективной разработке информационных систем / Е. В. Осокина // Информатика. Программирование. ИКТ : межвуз. сб. науч. ст. / Шадринский гос. пед. ин-т. - Шадринск, 2010. - С. 47-50.
17. Осокина, Е. В. Принципы проектирования методической системы обучения будущих ИТ-специалистов коллективной разработке прикладных информационных систем / Е. В. Осокина И Реализация национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в процессе обучения физике, информатике и математике : материалы междунар. науч.-практ. конф. , Екатеринбург, 4-5 апреля 2011 г./Уральский гос. пед.ун-т.-Екатеринбург, 2011.-Ч. 2.-С. 127-133.
Подписано в печать 20.05.2011. Формат 60x84 '/16 Бумага для множительных аппаратов. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 3 <£ а у Отдел множительной техники Уральского государственного педагогического университета 620017, Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26 E-mail: uspu@uspu.ru