Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Учебно-профессиональное проектирование как средство формирования информационной культуры специалиста социальной сферы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Меркулова, Ольга Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Учебно-профессиональное проектирование как средство формирования информационной культуры специалиста социальной сферы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Меркулова, Ольга Петровна, 1999 год

Введение

Глава 1. Информационная культура специалиста социальной сферы как цель его профессиональной подготовки

§ 1.1. Понятие "информационная культура": подходы к определению, обобщенная модель.

§ 1.2. Информационная культура специалиста социальной сферы: целевой и содержательный компонент профессионального образования.

Глава 2. Учебно-профессиональное проектирование: обоснование технологии

§ 2.1. Проектная деятельность как форма освоения информационной культуры.

§ 2.2. Разработка технологии, направленной на формирование информационной культуры специалиста.

Глава 3. Возможности технологии учебно-профессионального проектирования как средства формирования информационной культуры специалиста . социальной сферы Г

§ 3.1. Система формирования информационной культуры специалиста социальной сферы в процессе профессионального образования в вузе

§ 3.2. Экспериментальная апробация технологии учебнопрофессионального проектирования как средства формирования информационной культуры специалиста социальной сферы на материале курсов компьютерной психодиагностики.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Учебно-профессиональное проектирование как средство формирования информационной культуры специалиста социальной сферы"

Актуальность исследования. На исходе XX века переход к информационному обществу уже превратился из перспективы, пусть и обозримого, но отдаленного будущего, в реальность. Увеличиваются потоки циркулирующей в обществе информации. Стремительными темпами совершенствуются информационные технологии и компьютерная техника. Все большее число людей оказывается вовлеченным в информационное взаимодействие, не только как пассивные потребители информации, но и как производители информационных ресурсов и услуг. В массовом сознании процессы информатизации и компьютеризации, как правило, практически не различимы; бытует стереотип, что проблемы информатизации сводятся только к проблемам разработки, производства и внедрения компьютерной техники и технологий. Такие представления отражают технократическую точку зрения на прогресс.

В то же время многие философы и ученые (В.П. Зинченко, Г.Л. Ильин, А.И. Ракитов, А.Д. Урсул, Ю.А. Шрейдер и др.), обсуждая проблемы информатизации, предупреждают об опасности перевеса технократических тенденций в развитии общества. Для преодоления этих тенденций необходимо обращение к культуре в ее гуманитарных, истинно человеческих, духовных проявлениях. При обсуждении гуманитарных, культурологических, философских аспектов информатизации все чаще звучит термин "информационная культура". Именно в культурном, то есть осмысленном, истинно человеческом подходе к проблемам информатизации видится перспектива перехода не к технократическому, а информационному обществу, в котором широко доступные информационные ресурсы и технологии создают основу для увеличения творческого потенциала личности, возрастания индивидуальной свободы человека.

Перед образованием же стоит проблема подготовки человека к жизнедеятельности в информационном обществе, формирования информационной культуры личности, специалиста. До недавнего времени считалось, что "носителями" информационной культуры являются, прежде всего, профессионалы, занятые в сфере производства информационных услуг - программисты, инженеры, когни-тологи и т.п. Так, в 1987 году один из основоположников информатизации образования в России академик А.П. Ершов писал, что "хороший программист - пока наиболее надежный носитель информационной культуры, не выраженной еще в общечеловеческих категориях" [52].

Проблемы информатизации и развития информационной культуры - не только и не столько проблемы инженерные и технические, сколько проблемы социальные. "Поэтому особенно важно, чтобы высокой информационной культурой владели представители не только инженерно-технических специальностей, но и социальной сферы. Психологи, социальные работники, педагоги - все, кто сталкивается с социальными проблемами информатизации, должны быть готовы не только осмысленно, культурно использовать все возможности, предоставляемые информационной техникой и технологией, но и влиять на процессы информатизации общества. Таким образом, приобретает особую значимость задача формирования информационной культуры специалиста социальной сферы.

Исследования проблем, касающихся формирования информационной культуры, проводились, главным образом, в рамках таких научных направлений, как информатизация и компьютеризация образования (А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, В.А. Каймин, Е.А. Ластовка, В.М. Монахов, И.Г. Овчинникова, Н.М. Розенберг, Н.В. Ходякова и др.) и обучение библиотечному делу

С.Г. Антонова, Н.И. Гендина, А.А. Гречихин, Н.В. Огурцова, Б.А. Семеновкер, Е.Г. Силяева и др.).

Анализ работ, посвященных данной проблематике показывает, что понятие информационной культуры определяется в научно-педагогической литературе неоднозначно. В связи с этим можно выделить основные противоречия между различными трактовками данного понятия, отражающими целевые и содержательные аспекты образования. К их числу, прежде всего, следует отнести:

• противоречие между целостностью культуры, деятельности, личности и бессистемностью включения тех или иных компонентов в содержание понятия информационной культуры;

• противоречие между единством способов информационного взаимодействия, лежащих в основе как "традиционных", так и "новых" информационных технологий, и фрагментарностью, избирательностью их отражения в содержании понятия информационной культуры.

Эти противоречия показывают актуальность проблемы определения содержания понятия информационной культуры, рассматриваемого в контексте профессиональной подготовки специалистов социальной сферы.

Для решения данной проблемы имеются достаточные предпосылки, которые сформировались в исследованиях различных областей.

• Концептуальные основы личностно ориентированного образования, которые отражают такие тенденции современной педагогический науки и практики, как их гуманитаризация и гуманизация, обращение к человеку в его личностных, субъектных проявлениях в поисках смыслов, целей и средств образовательной деятельности, к культуре личности и личности в культуре (Н.А. Алексеев,

Е.В. Бондаревская, О.С. Гребенюк, В.И. Данильчук, B.C. Ильин, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов, И.Я. Якиманская и

ДР-)

• Работы в области психолого-педагогических и методических проблем компьютеризации в сфере образования (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, Б.С. Гершунский, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, С. Пайперт, Ю. А. Первин, В. В. Рубцов и др.).

• Исследования, касающиеся социальной информации, информации и знаний, социокультурных аспектов информатизации (В.Г. Афанасьев, В.Ю. Милитарев, М.А. Розов, А.П. Суханов, В.Ф. Сухина, А.Д. Урсул, Э.Л. Шапиро, Ю.А. Шрейдер, И.М. Яглом и др.)

В работах, посвященных проблемам формирования информационной культуры, больше внимания уделяется содержанию и меньше - процессу обучения. Практически не ставится задача разработки целостной педагогической технологии, направленной на формирование информационной культуры. В тех же исследованиях, где этот процесс рассматривается наиболее полно, изучаются только системы психолого-педагогических (Н.В. Ходякова), дидактических (Е.А. Ластовка, И.Г. Овчинникова) условий формирования информационной культуры. Таким образом, актуальной представляется разработка целостной педагогической технологии, направленной на формирование информационной культуры.

В теории и практике обучения информатике все чаще используются методы и технологии, основанные на идее проектного обучения. Особенно плодотворно такой подход развивается в последнее время, когда цели обучения информатике становятся все более ориентированы на подготовку к использованию информационных технологий как средства деятельности. Это свидетельствует о возможностях эффективного применения проектирования и в профессиональном образовании. В то же время специального теоретического анализа обоснованности выбора проектной деятельности как формы освоения информационной культуры не проводилось.

Таким образом, имеется противоречие между использованием в информационной подготовке форм и методов, основанных на идее проектного обучения, и отсутствием, во-первых, теоретических обоснований адекватности проектной деятельности процессу освоения информационной культуры, во-вторых, целостной педагогической технологии формирования информационной культуры. Это свидетельствует об актуальности проблемы обоснования и разработки на основе проектной деятельности технологии, направленной на формирование информационной культуры специалиста социальной сферы, для решения которой имеется ряд общенаучных и теоретико-педагогических предпосылок.

• Разработки в области "проектной куль-туры", методологии и методов проектирования (Дж. К. Джонс, Я. Дитрих, П. Хилл и др.), в том числе социального (И.В. Бестужев-Лада, Т.М. Дридзе, И.В. Котляров, Ж.Т. Тощенко и ДР-) и педагогического (О.С. Анисимов, В.В. Арнаутов, В.П. Беспалько, Е.С. Заир-Бек, Г.Л. Ильин, И.А. Колесникова, Е.А. Крюкова, В.М. Монахов, В.Е. Радионов, Т.К. Смыковская и др.).

• Теории контекстного (А.А. Вербицкий) и проблемного обучения (М.А. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.).

• Разработки педагогических технологий в области информатизации образования, в том числе в рамках личностно ориентированных педагогических систем (В.В. Гура, A.M. Короткое, Л.Ю Кравченко, В.А. Лецко, В.М. Симонов, Н.В. Ходякова и др.).

• Опыт разработки и применения педагогических технологий, основанных на методе проектов (В.В. Гузеев, J1.M. Иляева,

A.Ю. Уваров и др.).

• Психологические исследования деятельности и личности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), совместной деятельности в обучении (А.Г. Крицкий,

B.В. Рубцов, Г.А. Цукерман и др.).

Таким образом, в современной социокультурной ситуации актуальной задачей профессионального образования является формирование информационной культуры специалистов социальной сферы; проблема определения содержания понятия информационной культуры, обоснования и разработки технологии, основанной на проектной деятельности и направленной на формирование информационной культуры специалиста социальной сферы, недостаточно разработана в теоретическом плане, что и определило ее выбор в качестве проблемы нашего исследования.

В соответствии с проблемой была избрана тема исследования - "Учебно-профессиональное проектирование как средство формирования информационной культуры специалиста социальной сферы".

Объект исследования: профессиональное образование специалистов социальной сферы.

Предмет исследования: процесс формирования информационной культуры специалиста социальной сферы средствами технологии учебно-профессионального проектирования.

Цель исследования: обоснование и разработка технологии учебно-профессионального проектирования как средства формирования информационной культуры специалиста социальной сферы.

Гипотеза исследования: задача формирования информационной культуры специалиста социальной сферы будет успешно решаться в процессе профессионального образования, если:

- в целях профессиональной подготовки будут представлены такие интегральные характеристики информационной культуры личности, как (а) целостное отражение в индивидуальной культуре актуального уровня развития информационной культуры общества и (б) способность субъекта информационной деятельности к саморазвитию;

- содержание образования будет, с одной стороны, отражать целостность информационной деятельности, с другой - соответствовать актуальному уровню развития информационной культуры общества во всех ее проявлениях (включая как "традиционные", так и основанные на компьютерной технике способы информационного взаимодействия);

- в основу реализующей данный процесс педагогической технологии будет положена проектная деятельность;

- педагогическая технология, реализующая данный процесс будет удовлетворять следующей системе требований: а) технология применяется в условиях ориентации студентов на будущую профессию и информационного образовательного пространства, адекватного уровню развития информационной культуры общества; б) организационной формой технологии является коллективная разработка проекта в течении длительного (от нескольких недель до семестра) времени; в) проектное задание двупланово - включает учебную и профессиональную задачи, полипредметно и социально значимо; г) организация деятельности включает: коллективное распределение действий; содержательную рефлексию как учебной, так и профессиональной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой нами сформулированы задачи исследования:

1) определить содержание понятия и разработать теоретическую модель информационной культуры специалиста социальной сферы;

2) обосновать адекватность проектной деятельности как формы освоения информационной культуры;

3) разработать теоретическую модель технологии учебно-профессионального проектирования, направленной на формирование информационной культуры специалиста социальной сферы;

4) определить условия эффективного применения технологию учебно-профессионального проектирования как средства формирования информационной культуры в процессе подготовки специалиста социальной сферы в вузе;

5) провести экспериментальную апробацию технологии учебно-профессионального проектирования для формирования информационной культуры специалиста социальной сферы.

Решение поставленной проблемы и проверка гипотезы проводится нами в рамках следующих теоретико-методологических основ. Исследование основано на принципах личностного, деятель-ностного, системно-целостного подходов. Системообразующими в методологическом аппарате являются концептуальные основы лич-ностно ориентированного и непрерывного образования. Теоретические основы исследования составляют так же: психологические теории деятельности и личности; культурологические теории; теории информации; методология и методы проектирования (в первую очередь, социального и педагогического).

В процессе исследования применялась система методов, адекватных поставленным задачам: теоретический анализ, построение теоретических и нормативных моделей, методы психолого-педагогической диагностики, анкетирование, поисковый и формирующий эксперименты, статистические методы обработки экспериментальных данных. Достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием адекватной системы методов исследования, статистической значимостью результатов экспериментальной работы.

Базой исследования являлся факультет психологии и социальной работы Волгоградского государственного педагогического университета. Поисковые и формирующий эксперименты проводились в ходе преподавания курсов "Компьютерная психодиагностика" и "Компьютерная диагностика психического развития", а также в процессе организации самостоятельной работы студентов. Исследование состояло из следующих этапов:

• изучение состояния проблемы в теории и на практике, разработка гипотезы исследования, определение содержания понятия информационной культуры специалиста социальной сферы (1995-1996 гг.);

• разработка технологии учебно-профессионального проектирования на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы, разработка программы диагностики изменений информационной культуры студентов (19961997 гг.);

• экспериментальная апробация технологии учебно-профессионального проектирования как средства формирования информационной культуры специалиста социальной сферы в ходе преподавания курса "Компьютерная диагностика психического развития" и опытной работы на факультете психологии и социальной работы, систематизация и обобщение полученных результатов; работа над текстом рукописи диссертации (1997-1999 гг.).

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем построена теоретическая модель и дано развернутое определение содержания понятия информационной культуры специалиста социальной сферы; обоснован выбор проектной деятельности как формы освоения информационной культуры; разработана и обоснована система требований к технологии, направленной на формирование информационной культуры специалиста социальной сферы.

Теоретическая значимость исследования обусловлена его вкладом в разработку содержания понятия информационной культуры в контексте профессионального образования; в обоснование научных основ процесса формирования профессиональной культуры специалиста в свете концепций личностно ориентированного и непрерывного образования.

Практическая значимость исследования состоит в разработке технологии учебно-профессионального проектирования, определении условий ее наиболее эффективного применения для формирования информационной культуры специалиста социальной сферы в условиях высшего образования, разработке системы диагностики ее эффективности.

Материалы исследования апробировались на конференциях "Социальная работа: . формы, функции, подготовка кадров"

1996 г.), "Технологии педагогической подготовки учителя: инновационный поиск" (1997 г.), методологическом семинаре памяти B.C. Ильина (1999 г.), симпозиумах "Международное сотрудничество в области подготовки социальных работников: вопросы теории и практики" (1997, 1998 гг.), региональных конференциях студентов и молодых ученых (1996-1998 гг.), ежегодных научно-практических и научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, семинарах и заседаниях кафедр педагогики и психологии ВГПУ.

Разработанные в соответствии с результатами исследования программы курсов "Компьютерная психодиагностика" и "Компьютерная диагностика психического развития" включены в методическое обеспечение учебных планов подготовки по специальностям "Психология" и "Социальная работа", реализуемых в Волгоградском государственном педагогическом университете.

На защиту выносятся положения:

1. Информационная культура будущего специалиста социальной сферы должна рассматриваться как комплексная характеристика уровня становления информационной деятельности студента и оцениваться по таким интегральным параметрам как целостность отражения в индивидуальной культуре актуального уровня развития информационной культуры общества и способность субъекта к саморазвитию и участию в развитии информационной культуры общества.

2. Содержание образования, направленного на формирование информационной культуры специалиста социальной сферы должно отражать целостность информационной деятельности (прежде всего - единство мотивационно-потребностной и операциональной сторон), соответствовать актуальному уровню развития информационной культуры общества во всех сферах ее проявления - от традиционных, до "новых" (основанных на компьютерной технике).

3. Проектная деятельность является адекватной формой освоения информационной культуры, что основано на таких ее характеристиках, как:

• информационный характер продукта проектной деятельности, включение в ее состав информационных действий;

• универсальность, инвариантность структуры проектной деятельности относительно конкретных профессиональных сфер;

• наукоемкость и практико-ориентированность проектирования;

• особая значимость коллективно распределенных форм проектной деятельности.

4. Технология учебно-профессионального проектирования, направленная на формирование информационной культуры специалиста социальной сферы, может эффективно применяться в условиях ориентации студентов на содержание будущей профессиональной деятельности и информационного образовательного пространства, адекватного уровню развития информационной культуры общества. Она должна удовлетворять следующей системе требований:

• организация в форме коллективной разработки проекта;

• дополнительность системы учебных и профессиональных целей;

• социальная значимость проектного задания;

• полипредметность содержания;

• распределение деятельности;

• организация рефлексии учебной и профессиональной деятельности;

• длительность выполнения проектного задания.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы

В третьей главе диссертации определена система, включающая три уровня формирования информационной культуры специалиста социальной сферы в процессе профессионального образования в вузе - в рамках отдельных дисциплин, междисциплинарных проектов и неформальных творческих проектов. Сделано предположение, что независимо от уровня реализации технология учебно-профессионального проектирования будет эффективна для достижения конкретных целей формирования информационной культуры, с учетом ограничений, накладываемых особенностями каждого уровня.

В рамках решения последней задачи исследования - при проведении экспериментальной апробации технологии учебно-профессионального проектирования как средства формирования информационной культуры специалиста социальной сферы, была выполнена проверка этого предположения для уровня отдельной дисциплины. Рассмотрены теоретико-методологические основы формирующего педагогического эксперимента - определены его объект, предмет, цель, задачи и гипотеза. Разработана программа, включающая два направления диагностики - мотивации студентов к изучению курса и изменений в знаниях и способах деятельности, связанных с информационной культурой.

На основе анализа результатов экспериментального обучения сделан вывод о подтверждении предположения, что в рамках одного курса обучение, построенное на основе технологии учебно-профессионального проектирования оказывает влияние на формирование отдельных аспектов информационной культуры студентов, связанных с содержанием курса.