автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование системы обеспечения специализации профессиональной подготовки коммерсанта в сфере информационных услуг
- Автор научной работы
- Буравлева, Оксана Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Буравлева, Оксана Юрьевна, 2003 год
ГЛАВА 1. Методические основы проектирования системы обеспечения специализации профессиональной подготовки специалиста коммерции в сфере информационных услуг.
1.1. Изучение основных направлений реструктуризации рынка труда в условиях информатизации общественного производства.
1.2. Комплексный анализ профессиональной деятельности специалиста как основа разработки механизма адаптации структуры и содержания профессиональной подготовки студентов к требованиям рынка труда.
1.3. Мониторинг региональных потребностей в специалистах как средство определения системы требований к уровню и качеству профессиональной подготовки.
Выводы.
Глава 2. Педагогические средства активизации учебно-познавательной дея- 4 тельности студентов в процессе изучения дисциплин информационного цикла.
2.1. Отбор и конструирование содержания дисциплин информационного цикла в рамках специализации.
2.2. Моделирование учебно-информационной профессионально-ориентированной среды подготовки.
2.3. Система требований к организации профессионально-направленной самостоятельной работы студентов.
Выводы.
Глава 3. Технология организации самостоятельной работы студентов в процессе изучения дисциплин информационного цикла.
3.1. Методика проведения лабораторных работ в процессе изучения курса «Экономическая информатика».
3.2. Опыт организации самостоятельной работы студентов в процессе изучения курса «Маркетинг информационных услуг и продуктов».
3.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности спроектированной технологии.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование системы обеспечения специализации профессиональной подготовки коммерсанта в сфере информационных услуг"
Реструктуризация рынка труда, обусловленная переходом экономики России к рыночным методам хозяйствования, повлияла на усиление требований социального заказа с позиций формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности в новых социально-экономических условиях. В то же время, нарастание процессов информатизации всех сфер общественного производства требует от специалиста достаточно высокого уровня сформированности информационной культуры. Как показывает практика, эффективность экономических реформ, осуществляемых в России, в значительной степени зависит от качества профессиональной подготовки специалиста в сфере организации коммерческой деятельности. Такими образом, в современных условиях общество ставит как одну из первоочередных задач перед системой непрерывного профессионального образования - подготовку конкурентоспособного специалиста. Это, в свою очередь требует с одной стороны, разработки методической системы подготовки специалиста к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды, с другой - разработки методики организации профессиональной подготовки в процессе изучения дисциплин информационного цикла.
Проблемам информатизации профессиональной подготовки специалиста посвящены исследования Е. П, Велихова, А. Л. Денисовой, Э. И. Кузнецова, М. П. Лапчика, В. М. Монахова, В. Г. Разумовского и др. Методические основы подготовки специалистов в системе непрерывного образования разработаны Н. В. Апатовой, Я. А. Ваграменко, А. Л. Денисовой, Э. И. Кузнецова и др. Вопросы использования средств информационных технологий в процессе профессиональной подготовки нашли отражение в работах Е. П. Велихова, А. Л. Денисовой, Н. Е.Астафьевой, Н. В. Молотковой, А. А. Кузнецова, В. С. Леденева, Н. К. Солоповой, И. В. Роберт, и др.
Как показывает практика, эффективность экономических реформ, осуществляемых в России, в значительной степени зависит от уровня сформированности у специалиста понимания социально-информационной сущности решаемых задач и готовности к профессиональной деятельности. Вопросам формирования готовности специалиста коммерции к профессиональной дея тельности в условиях современной информационной среды посвящены исследования А.Л. Денисовой, Ф.П. Половцевой, Г.Я. Резго, Ю.Б. Бутенко, Г.А. Соседова и др. Методологические основы проектирования системы профессиональной подготовки специалиста в сфере информационного бизнеса разработаны Н.В. Молотковой. Однако проблемы обеспечения специализации подготовки коммерсанта в сфере информационных услуг требуют дополнительного изучения. Особую актуальность приобретают вопросы организации профессиональной подготовки специалиста с позиций определения условий 4 и средств, обеспечивающих качество подготовки.
Под специализацией профессиональной подготовки в исследовании понимается обеспечение направленности подготовки на формирование готовности обучающегося к реализации профессиональных функций и решению определенного класса задач, отражающих специфику сферы профессиональной деятельности. Таким образом, система обеспечения специализации в контексте профессиональной подготовки рассматривается в работе как совокупность приемов, подходов и способов отбора и конструирования содержания профессиональной подготовки, ее организации и оценки качества с позиций соответствующей сферы бизнеса.
Исследования и опыт практической работы позволили нам сформулировать противоречия между: учебно-информационной средой, в которой осуществляется подготовка специалиста, и профессиональной средой коммерсанта; содержанием и требованиями к реализации профессиональных функций в условиях современной информационной среды; потребностью общества в подготовке мобильного, коммуникабельно* го, самостоятельного и творческого специалиста и сложившейся практикой профессиональной подготовки; потребностью личности в получении конкурентоспособных знаний и возможностью высшей школы их удовлетворить.
С учетом данных противоречий была выбрана тема исследования, проблема которого может быть сформулирована следующим образом: каковы методические основы организации профессиональной подготовки студентов в процессе изучения дисциплин информационного цикла, обеспечивающие формирование готовности специалиста-коммерсанта к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды.
Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и внедрение методики организации профессиональной подготовки студентов в процессе изучения дисциплин информационного цикла, обеспечивающей формирование готовности специалиста-коммерсанта к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки специалиста в сфере организации коммерческой деятельности.
Предмет исследования: методика проектирования профессиональной подготовки специалиста коммерции в сфере информационных услуг.
Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования готовности специалиста-коммерсанта к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды будет эффективней, если: содержание образовательной области «Информатика» адекватно отражает социально-экономические, научно-технические, системно-методические требования к подготовке современного специалиста в сфере организации коммерческой деятельности посредством включения блока дисциплин информационного цикла, обеспечивающего, с одной стороны, непрерывность и преемственность информационной подготовки специалиста, с другой - формирование заданного уровня готовности к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды; организация профессионально-направленной самостоятельной работы студентов осуществляется на основе реализации системы методических принципов, обеспечивающих активизацию процесса формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности в современных условиях; в процессе изучения дисциплин информационного цикла создана учебно-информационная профессионально ориентированная среда, обеспечивающая реализацию системно-целостного подхода к подготовке будущего специалиста; разработана и реализована методика организации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе дисциплин информационного цикла, обеспечивающая активную позицию обучающихся в процессе подготовки.
Задачи исследования: определить психолого-педагогические условия формирования у студентов элементов информационной культуры в процессе изучения дисциплин информационного цикла. провести системно-функциональный анализ деятельности и анализ проблем подготовки конкурентоспособного специалиста в сфере организации коммерческой деятельности. разработать модель организации процесса профессиональной подготовки специалиста-коммерсанта в условиях современной информационной среды. определить средства активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения дисциплин информационного цикла. разработать технологию организации самостоятельной работы студентов в процессе изучения дисциплин информационного цикла. провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной технологии.
Теоретико-методологической основой исследования являются теории личности, деятельности, саморазвития личности в процессе деятельности. В частности, теория профессиональной педагогики (С. Я. Батышев, А. П.
Беляева, Н. В. Кузьмина, А. Д, Урсул, М. И. Махмутов и др.), идеи об освоении деятельности и необходимости формирования ее ориентировочной основы (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, В. Д. Шадриков и др.), о субъекте деятельности (А. Г. Асмолов, Б. Г. Ананьев, е. А. Климов, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн и др.), о психологических основах деятельности, единстве теоретического и практического мышления (С. Г. Батышев, А.
B. Брушлинский, А. М. Матюшкин, А. Я. Пономарев, Б. М. Теплов, Г. С. Костюк), о ведущем (определяющем) виде деятельности (А. Н. Леонтьев, В.
C. Мухина, Д. Б. Эльконин), об индивидуальности и ее развитии (Е. А. Климов, В. С. Мерлин, И. И. Резвицкий, Б. М. Теплов), о дидактических особенностях организации учебно-познавательной деятельности обучающихся (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, И. Я. Лернер, М. И. Махмутов, Н. Ф. Талызина, Д. Б. Эльконин, И. С. Якиманская), теоретические исследования в области использования информационных технологий в обучении (Н. Е. Астафьева, С. А. Бешенков, Е. П. Велихов, А. Л. Денисова, В. М. Монахов, Н. В. Молотко-ва, Н. К. Солопова, В. Г. Уваров и др.).
Теоретической основой исследования вопросов профессиональной подготовки специалистов в области организации коммерческой деятельности в условиях профессионально-ориентированной учебно-информационной среды явились концептуальные подходы к разработке модели готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды, теоретические основы профессиональной подготовки специалистов посредством информационных технологий, предложенные В. А. Сластениным, А. Л. Денисовой.
Выбор комплекса методов исследования определялся целями и задачами исследования. В качестве методов исследования применялись: теоретический анализ научно-методической литературы, праксиометрические методы (анализ результатов деятельности студентов), моделирование систем и процессов, изучение и обобщение опыта организации педагогического процесса вуза, педагогический эксперимент, методы наблюдения, анкетирования, тестирования, опроса, статистические методы обработки данных.
Опытно-экспериментальная база исследования
Исследование проводилось в Тамбовском государственном техническом университете в период с 1997 по 2003 год и охватывало студентов 1 - 5 курсов, преподавателей. Всего в опытно-экспериментальной работе участвовало свыше 200 человек.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (1997-1998 гг.) изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике; проводился системно-функциональный и информационный анализ профессиональной деятельности специалиста с целью определения и изучения особенностей организации профессионально ориентированной деятельности студентов в процессе изучения дисциплин информационного цикла; изучался опыт внедрения средств новых информационных технологий в процесс профессиональной подготовки специалиста в российских вузах; определялись возможности и средства повышения эффективности процесса формирования готовности специалиста в области организации коммерческой деятельности к осуществлению профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды; сформулированы гипотеза, цели и задачи исследования; проведен констатирующий эксперимент.
На втором этапе (1998-2001 гг.) разрабатывалась и апробировалась методика организации профессионально-ориентированной деятельности студентов-коммерсантов в процессе изучения дисциплин информационного цикла; проводился анализ дидактических единиц образовательного стандарта по специальности 061400, 351300 - «Коммерция» с целью возможностей удовлетворения социального заказа; изучался социальный заказ на специалиста в области организации коммерческой деятельности посредством мониторинга потребителей образовательных услуг, что позволило разработать теоретическую модель организации профессионально-ориентированной среды в процессе изучения блока информационных дисциплин; проведен первый этап формирующего эксперимента, осуществлялся количественный и качественный анализ промежуточных результатов.
На третьем этапе (1999-2003 гг.) обобщались результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности разработанной методики организации профессиональной подготовки специалиста в сфере организации коммерческой деятельности в процессе изучения дисциплин информационного цикла. Завершено проведение формирующего эксперимента, проведен обобщающий эксперимент. Выполнена систематизация, обобщение и статистическая обработка экспериментальных данных. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в:
1. разработке механизмов адаптации структуры и содержания профессиональной подготовки специалиста к требованиям рынка труда, включающего организацию мониторинга; системно-функциональный и информационный анализ деятельности специалиста; моделирование учебно-информационной профессионально ориентированной среды подготовки;
2. обосновании подхода к выделению дисциплин информационного цикла в качестве базовых, обеспечивающих специализацию профессиональной подготовки коммерсанта в сфере информационных услуг, отражающие цель изучения дисциплины, содержание готовности к реализации функций в условиях информационной среды, специфику современных средств информационных и коммуникационных технологий;
3. разработке методики изучения дисциплин информационного цикла, обеспечивающей целостность образовательного процесса, преемственность подготовки на всех этапах обучения и ее профессиональную направленность;
4. определении педагогических средств активизации профессиональной подготовки коммерсанта в сфере информационных услуг;
5. разработке технологии организации самостоятельной работы студентов в процессе изучения дисциплин информационного цикла, обеспечивающей направленность подготовки на овладение специальностью в условиях вуза.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная система обеспечения специализации коммерсанта в сфере информационных услуг внедрена в практику подготовки специалистов коммерции Тамбовского государственного технического университета, и обеспечивает: формирование заданного уровня готовности специалиста к реализации профессиональных функций и решению определенного класса профессиональных задач, отражающих специфику сферы профессиональной деятельности; активизацию учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе подготовки; адаптацию будущего специалиста к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды;
На защиту выносятся: модель организации профессиональной подготовки в процессе изучения дисциплин информационного цикла. дидактические условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения дисциплин информационного цикла. технология организации профессионально-ориентированной самостоятельной работы студентов в процессе изучения дисциплин информационного цикла.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические идеи и материалы исследования нашли свое отражение в разработанных учебных планах и программах экономического факультета Тамбовского государственного технического университета (ТГТУ), научных публикациях и докладах автора. Результаты исследования обсуждались заседаниях лаборатории «Информационные технологии в обучении» ТГТУ(1997 - 2003 гг.), на заседаниях кафедры «Технология и организация коммерческой деятельности» ТГТУ (1997 - 2003 гг.), на международном научно-практическом семинаре «Тенденции становления и развития информационного бизнеса в России» в Тамбове (1997,1999 гг.), на V научной конференции ТГТУ, г. Тамбов (2000 г.), на региональной конференции «Информатизация образования в регионе», г. Тамбов (2000 г), на конференции "Инновационные процессы в высшей школе и проблемы совершенствования подготовки специалистов", г. Липецк (1998 г.), на IV Всероссийской научно-практической конференции "Новые информационные технологии в образовании", г. Воронеж (1998 г.), на Всероссийской научной конференции "Научно-методическое обеспечение развития высшего образования в России", Москва (1999 г.), на конференции "Опыт разработки и внедрения в учебный процесс вуза новых образовательных технологий", г. Липецк (2000 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка основных использованных источников и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования, проведенного нами с целью определения методических основ проектирования профессиональной подготовки специалиста-коммерсанта в сфере информационных услуг подтверждают положения гипотезы исследования и позволили нам сформулировать следующие выводы.
1. Организация подготовки специалиста коммерции требует учета специфических особенностей сферы ИУ, а также определения педагогических условий и средств ее реализации. Нами была выделена совокупность методических основ проектирования профессиональной подготовки специалиста, которая включает: изучение основных направлений реструктуризации рынка труда в условиях информатизации общественного производства; проведение системно-функционального и информационного анализа профессиональной деятельности специалиста с целью определения структуры и содержания его готовности к деятельности в современных условиях; мониторинг региональных потребностей в специалистах с целью определения системы требований к уровню и качеству профессиональной подготовки.
В силу активного развития международных отношений, научно технического прогресса в средствах коммуникации и связи информация становится важнейшим фактором развития рыночной экономики; сферы формирования информационной инфраструктуры государств; продукта взаимного обмена между государствами, предприятиями, физическими лицами.
На развитие российского информационного пространства и его специфику определяющее влияние оказывает особенности развития рынка России, которые в значительной мере внедряются в общественное сознание и практику хозяйственной жизни "сверху", с помощью государственных структур и элементов рынка, связанных с мировым хозяйством. В России формирование рынка информационных услуг и продуктов происходит в настоящее время быстрыми темпами. Нами были выделены его важнейшие структурные компоненты: техническое и технологическое обеспечение информационного бизнеса; нормативно-правовая основа функционирования информационного бизнеса; информационные ресурсы, обеспечивающие успешное функционирование фирмы на рынке ИУП; организационное обеспечение информационного бизнеса. Рынок ИУП в настоящее время в России находится в условиях становления, поэтому организация профессиональной подготовки специалиста-коммерсанта в сфере информационных услуг требует предварительной проектировки процесса обучения. Как показали исследования и опыт практической работы, для определения структуры и содержания готовности специалиста к профессиональной деятельности в современных условиях целесообразным является проведение ее комплексного анализа. Выделенная нами в процессе исследования система элементов, составляющих содержание профессиональной готовности специалиста-коммерсанта в сфере информационных услуг, позволила нам определить компонентный состав содержания его профессиональной деятельности.
7. Изучения региональной потребности в специалистах коммерции сферы информационных услуг показало, что: наиболее высокий уровень обеспеченности специалистами-коммерсантами наблюдается в сфере производства промышленной продукции и ТНП, более низкий - в сфере торговли и услуг, (при этом потребность в специалистах-коммерсантах в сфере торговли и услуг оказалась ниже); подавляющее большинство респондентов, независимо от сферы своей деятельности, отмечают необходимость широкопрофильной подготовки специалиста-коммерсанта (независимо от его специализации). Но в то же время лишь треть респондентов отмечают необходимость именно в специалистах-коммерсантах сферы ИУ; в качестве наиболее приоритетных направлений деятельности специалиста-коммерсанта респондентами были выделены: как сбыт товаров, экономический анализ, маркетинговые исследования, организация товародвижения. Наименее приоритетные: разработка и реализация бизнес-технологий, стандартизация, сертификация и контроль качества товаров, организация материальных потоков, формирование имиджа фирмы.
Анализ результатов мониторинга регионального рынка позволил установить причины достаточно низкой востребованности в специалистах-коммерсантах в сфере информационных услуг и учесть результаты проведенного мониторинга при проектировании профессиональной подготовки специалиста-коммерсанта этой сферы.
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА АКТИВИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ
ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИН ИНФОРМАЦИОННОГО ЦИКЛА
В контексте нашего исследования организация процесса формирования готовности студента к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды осуществляется на основе использования педагогических средств активизации профессиональной подготовки.
Мы исходили из того, что принципы формирования готовности специалистов к деятельности в условиях учебно-информационной среды вуза опосредуются процессами адаптации студента к условиям профессиональной среды, переноса теоретических знаний на объекты профессиональной деятельности, что обеспечит, с одной стороны, системно-целостное видение процессов решения профессиональных задач, с другой - понимание студентами социально-информационной сущности решаемых задач в условиях информатизации всех сфер общественного производства.
В ряду объективных противоречий современной системы подготовки специалиста в области организации коммерческой деятельности в сфере информационных услуг главным является противоречие между целостностью личности и функциональным подходом к решению проблемы ее формирования.
В практике подготовки специалиста-коммерсанта отчетливо проявляется противоречие между предметным преподаванием и объективной системностью знаний, а, следовательно, и необходимостью их системного осознания и применения студентом, системного видения экономического процесса. В связи с этим, организация профессиональной подготовки предполагает принятие целостности как ключевого понятия, выдвигающего на первый план принцип противоречивого единства целого и частей в преподавании, реализованного в нашем исследовании при разработке технологии организации самостоятельной работы студентов в процессе изучения образовательной области «Информатика».
В качестве педагогических средств активизации профессиональной подготовки выступают: отбор и конструирование содержания регионального компонента образовательного стандарта по специальности; моделирование учебно-информационной профессионально-ориентированной среды; система требований к организации профессионально-ориентированной самостоятельной работы студентов.
2.1. ОТБОР И КОНСТРУИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИН ИНФОРМАЦИОННОГО ЦИКЛА В РАМКАХ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ
Опыт практической работы и исследование позволили нам определить основные характеристики коммерческой деятельности в сфере информационных услуг и их психологическую значимость с целью обеспечения системной организации профессиональной подготовки:
1. сознательное предвосхищение социально-ценного результата деятельности.
2. понимание обязательности достижения поставленной цели, формирование исполнительской дисциплины.
3. сознательный выбор, применение или создание орудий, средств деятельности.
4. осознание производственной зависимости между людьми.
Как показали исследования, качество профессиональной подготовки зависит от учета психолого-педагогических особенностей реализации Государственных образовательных стандартов по специальности. Так ГОС по специальности «Коммерция» изучался нами с позиций обеспечения: преемственности образовательных стандартов на всех этапах подготовки в системе непрерывного образования; процесса формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности в сфере информационных услуг.
Структура Государственного стандарта высшего профессионального образования включает в себя три компонента: федеральный; региональный; вузовский.
Содержание федерального компонента образовательного стандарта разрабатывается учебными заведениям на базе УМО. Как показал наш практический опыт содержание регионального компонента образовательного стандарта, с одной стороны, должно отражать потребности региона в специалистах соответствующей квалификации, с другой - специфику региональной экономики.
Так, при определении содержания регионального компонента образовательного стандарта кафедрой «Технологии и организации коммерческой деятельности» Тамбовского государственного технического университета проведено изучение потребностей региона в специалистах [60,61].
Здесь изучалась значимость дисциплин учебной программы, которые смогут обеспечить высокий уровень подготовки специалистов по организации коммерческой деятельности, респондентами названы «Технология и организация коммерческой деятельности», «Экономика фирмы», «Бухгалтерский учет и аудит». Были проанализированы потребности в изучении дисциплин в зависимости от сферы организации коммерческой деятельности респондентов. Сводные данные представлены в таблице 2.1.1.
6. Дедуктивные умозаключения 6.1. Выводы из простых суждений: умозаключение как форма мышления; непосредственные умозаключения; 6 3
1 2 3 4 простой категорический силлогизм; умозаключения из суждений с отношениями 6.2. Вывод из сложных суждений: чисто условное и условно-категорическое умозаключение; разделительно-категорическое умозаключение; сложносокращенный силлогизм; понятие о логике высказываний
7. 7. Индуктивные умозаключения 7.1. Понятие индукции. Полная индукция. 7.2. Неполная индукция 7.3. Научная индукция 7.4. Статистические обобщения 4 2
8. 8. Аналогия 8.1. Понятие аналогии 8.2. Виды аналогии 8.3. Состав аргументации: Субъекты, структура 8.4. Условия состоятельности вывода по аналогии 8.5. Роль аналогии в науке и исследовании социально-экономических процессов 4 2
9. 9. Логические основы аргументации 9.1. Аргументация. Убеждение. Доказательство 9.2. Состав аргументации: Субъекты, структура 9.3. Способы аргументации: основание и критика 9.4. Поля аргументации 9.5.

Автореферат диссертации по теме "Проектирование системы обеспечения специализации профессиональной подготовки коммерсанта в сфере информационных услуг"
ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КОММЕРСАНТА В СФЕРЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ УСЛУГ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тамбов 2003
Работа выполнена в лаборатории "Информационные технологам в обучении" Тамбовского государственного технического университета
Научный руководитель доктор педагогических наук,
доктор экономических наук, профессор АЛ. Денисова
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Н.Е. Астафьева
кандидат педагогических наук М.Ш. Хахутаи швили
Ведущая организация Российский государственный
торгово-экономический университет
Защита состоится 26 июня 2003 г. в 10 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета ДМ 212.260.03 при Тамбовском государственном техническом университете по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 106
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного технического университета
Автореферат разослан 26 мая 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор <^¿^//>0 Л.В. Самокрутова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Реструктуризация рынка труда, обусловленная современными трансформационными процессами в экономике России, повлияла на усиление требований социального заказа к совершенствованию перечня направлений, специальностей и специализаций профессиональной подготовки. В то же время, изменение значимости информации в структуре факторов общественного производства определило ведущую роль специалиста в сфере организации коммерческой деятельности. Это потребовало выделения специализации "Коммерция в сфере информационных услуг" и, в свою очередь, определения структуры и содержания подготовки специалиста соответствующего профиля.
Нарастание процессов информатизации всех сфер общественного производства требует от специалиста достаточно высокого уровня сформированности информационной культуры. Проблемам организации профессиональной подготовки специалиста в условиях современной информационной среды посвящены исследования Н.Е. Астафьевой, Е.П. Велихова, А. Л. Денисовой, Э.И. Кузнецова, М.П. Лапчика, В.М. Монахова, В. Г. Разумовского и др. Вопросы использования средств современных информационных и коммуникационных технологий в процессе профессиональной подготовки нашли отражение в работах Е.П. Велихова, А.Л. Денисовой, A.A. Кузнецова, B.C. Леднева, Н.К. Солоповой, И.В. Роберт и др.
Как показывает практика, эффективность экономических реформ, осуществляемых в России, в значительной степени зависит от уровня сформированности у специалиста понимания социально-информационной сущности решаемых задач и готовности к профессиональной деятельности. Вопросам формирования готовности специалиста коммерции к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды посвящены исследования А.Л. Денисовой, Ф.П. Половце-вой, ТЛ. Резго, Ю.Б. Бутенко, Г.А. Соседова и др. Методологические основы проектирования системы профессиональной подготовки специалиста в сфере информационного бизнеса разработаны Н.В. Молотковой. Однако проблемы обеспечения специализации подготовки коммерсанта в сфере информационных услуг требуют дополнительного изучения. Особую актуальность приобретают вопросы организации
профессиональной подготовки специалиста и ппаиций определения уст i РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ловии и средств, обеспечивающих качество п4дготод##ЛИ0ТЕКА
I С. Петербург , , .
Под специализацией профессиональной подготовки в исследовании понимается обеспечение направленности подготовки на формирование готовности обучающегося к реализации профессиональных функций и решению определенного класса задач, отражающих специфику сферы профессиональной деятельности. Таким образом, система обеспечения специализации в контексте профессиональной подготовки рассматривается в работе как совокупность приемов, подходов и способов отбора и конструирования содержания профессиональной подготовки, ее организации и оценки качества с позиций соответствующей сферы бизнеса.
Исследования и опыт практической работы позволили автору сформулировать противоречия между:
- необходимостью обеспечения направленности профессиональной подготовки на овладение обучающимися профессионально-значимыми видами деятельности и сложившейся практикой профессиональной подготовки специалиста;
- потребностью в реализации преемственности разделов образовательного стандарта и недостаточной разработанностью методических средств отбора и конструирования содержания подготовки в рамках специализации;
- увеличивающимся объемом профессионально-значимой информации и возможностью обучающихся в ее освоении и дальнейшем использовании.
С учетом выделенных противоречий была выбрана тема исследования, проблема которого может быть сформулирована следующим образом: каковы методические основы проектирования системы обеспечения специализации профессиональной подготовки коммерсанта в сфере информационных услуг?
Цель исследования-, теоретическое обоснование, разработка и внедрение в практику высшей школы системы обеспечения специализации профессиональной подготовки коммерсанта в сфере информационных услуг.
Объект исследования: профессиональная подготовка коммерсанта в сфере информационных услуг в условиях высшей школы.
Предмет исследования: проектирование системы обеспечения специализации профессиональной подготовки коммерсанта в сфере информационных услуг.
Гипотеза исследования заключается в том, что профессиональная подготовка специалиста коммерции в сфере информационных услуг будет эффективней, если: 2
- адаптация структуры и содержания профессиональной подготовки специалиста к требованиям рынка труда обеспечивается механизмом, включающим организацию мониторинга; системно-функциональный и информационный анализ деятельности специалиста коммерции; моделирование учебно-информационной профессионально ориентированной среды подготовки;
- специализация профессиональной подготовки коммерсанта обеспечивается на основе включения в образовательную область "Информатика" блока дисциплин информационного цикла, реализующего, с одной стороны, непрерывность и преемственность информационной подготовки специалиста, с другой - формирование заданного уровня готовности к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды;
- структура и содержание образовательной области "Информатика" адекватно отражает социально-экономические, научно-технические, системно-методические требования к подготовке современного специалиста коммерции в сфере информационных услуг;
- организация профессионально-направленной самостоятельной работы студентов осуществляется на основе реализации системы методических принципов, обеспечивающих активизацию процесса формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности в современных условиях;
- в процессе изучения дисциплин информационного цикла создана учебно-информационная профессионально ориентированная среда, обеспечивающая реализацию системно-целостного подхода к подготовке будущего специалиста;
- организация учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения дисциплин информационного цикла осуществляется на основе методики, обеспечивающей активную позицию обучающихся в процессе подготовки в условиях вуза.
Задачи исследования
1 Определить основные направления реструктуризации рынка труда в условиях информатизации общественного производства.
2 Провести комплексный анализ профессиональной деятельности специалиста с целью определения структуры и содержания системы обеспечения специализации подготовки коммерсанта в сфере информационных услуг.
3 Определить педагогические средства активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения дисциплин специализации.
4 Разработать технологию организации самостоятельной работы студентов в процессе изучения дисциплин информационного цикла.
5 Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной технологии.
Теоретико-методологической основой исследования являются теории личности, деятельности, саморазвития личности в процессе деятельности.
В частности, теория профессиональной педагогики (С.Я. Батышев,
A.П. Беляева, Н.В. Кузьмина, А.Д. Урсул, М.И. Махмутов и др.), идеи об освоении деятельности и необходимости формирования ее ориентировочной основы (JT.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.Д. Шад-риков и др.), о субъекте деятельности (А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, Е.А. Климов, К.К. Платонов, СЛ. Рубинштейн и др.), о психологических основах деятельности, единстве теоретического и практического мышления (С.Г. Батышев, A.B. Брушлинский, A.M. Матюшкин, АЛ. Пономарев, Б. М. Теплов, Г. С. Костюк), о ведущем (определяющем) виде деятельности (А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин), об индивидуальности и ее развитии (Е.А. Климов, B.C. Мерлин, И.И. Резвицкий, Б.М. Теплов), о дидактических особенностях организации учебно-познавательной деятельности обучающихся (Ю.К. Бабан-ский, В.П. Беспалько, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская), теоретические исследования в области использования информационных технологий в обучении (H.H. Астафьева, Е.П. Велихов, А.Л. Денисова, В.М. Монахов, Н.К. Солопова,
B.Г. Уваров и др.).
Теоретической основой исследования вопросов организации профессиональной подготовки специалистов в сфере коммерческой деятельности явились концептуальные подходы к разработке модели готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды, теоретические основы профессиональной подготовки специалистов посредством информационных технологий, предложенные Н.Е. Астафьевой, А.Л. Денисовой, В.А. Сласте-ниным, Н.В. Молотковой.
Выбор комплекса методов исследования определялся целями и задачами исследования. В качестве методов исследования применялись: теоретический анализ научно-методической литературы, праксиометри-ческие методы (анализ результатов деятельности студентов), моделирование систем и процессов, изучение и обобщение опыта организации педагогического процесса вуза, педагогический эксперимент, методы наблюдения, анкетирования, тестирования, опроса, статистические методы обработки данных.
Опытно-экспериментальная база исследования
Исследование проводилось в Тамбовском государственном техническом университете в период с 1997 по 2003 гг. и охватывало преподавателей и студентов 1-5 курсов. Всего в опытно-экспериментальной работе участвовало свыше 200 человек.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (1997-1999 гг.) изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике; проводился системно-функциональный и информационный анализ профессиональной деятельности специалиста с целью определения и изучения особенностей организации профессионально ориентированной деятельности студентов в процессе изучения дисциплин информационного цикла; изучался опыт внедрения средств новых информационных технологий в процесс профессиональной подготовки специалиста в российских вузах; определялись возможности и средства повышения эффективности процесса формирования готовности специалиста в области организации коммерческой деятельности к осуществлению профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды; сформулированы гипотеза, цели и задачи исследования; проведен констатирующий эксперимент.
На втором этапе (1998-2001 гг.) разрабатывалась и апробировалась методика организации профессионально-ориентированной деятельности студентов-коммерсантов в процессе изучения дисциплин информационного цикла; проводился анализ дидактических единиц образовательного стандарта по специальности 061400, 351300 - Коммерция с целью определения возможностей удовлетворения требований социального заказа; разработана модель учебно-информационной профессионально-ориентированной среды в процессе изучения блока информационных дисциплин; проведен формирующий эксперимент; осуществлен количественный и качественный анализ промежуточных результатов.
На третьем этапе (2001-2003 гг.) обобщались результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности разработанной методики организации профессиональной подготовки специалиста в сфере организации коммерческой деятельности в процессе изучения дисциплин информационного цикла. Завершено проведение формирующего эксперимента, проведен обобщающий эксперимент. Выполнены систематизация, обобщение и статистическая обработка экспериментальных данных. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в:
- разработке механизма адаптации структуры и содержания профессиональной подготовки специалиста к требованиям рынка труда, включающего организацию мониторинга; системно-функциональный и информационный анализ деятельности специалиста; моделирование учебно-информационной профессионально ориентированной среды подготовки;
- обосновании подхода к выделению блока дисциплин информационного цикла в качестве базовых, обеспечивающих специализацию профессиональной подготовки коммерсанта в сфере информационных услуг, отражающего: цель изучения дисциплины; содержание готовности к реализации функций в условиях информационного взаимодействия; специфику использования средств современных информационных и коммуникационных технологий;
- разработке методики изучения дисциплин информационного цикла, обеспечивающей целостность образовательного процесса, преемственность подготовки на всех этапах обучения и ее профессиональную направленность;
- определении педагогических средств активизации профессиональной подготовки коммерсанта в сфере информационных услуг;
- разработке технологии организации самостоятельной работы студентов в процессе изучения дисциплин информационного цикла, обеспечивающей направленность подготовки на овладение специальностью в условиях вуза.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная система обеспечения специализации профессиональной подготовки специалиста коммерции в сфере информационных услуг внедрена в образовательный процесс Тамбовского государственного технического университета и обеспечивает:
- удовлетворение потребностей рынка труда в специалистах соответствующего профиля с позиций реализации направленности подготовки на овладение обучающимися социально и профессионально значимыми видами деятельности;
- формирование заданного уровня готовности специалиста коммерции к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды;
- активизацию учебно-познавательной деятельности обучающихся в процессе подготовки;
- адаптацию будущего специалиста к профессиональной деятельности.
На защиту выносятся:
1 Система обеспечения специализации профессиональной подготовки коммерсанта в сфере информационных услуг.
2 Методические средства активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения дисциплин специализации.
3 Технология организации профессионально-ориентированной самостоятельной работы студентов в процессе изучения дисциплин информационного цикла.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Теоретические идеи и материалы исследования нашли свое отражение в рабочих программах отдельных дисциплин подготовки специалистов экономического профиля в Тамбовском государственном техническом университете (ПТУ), научных публикациях и докладах автора.
Результаты исследования обсуждались на: заседаниях лаборатории "Информационные технологии в обучении" ТТТУ (1997-2003), заседаниях кафедры "Технология и организация коммерческой деятельности" ТГТУ (1997-2003), международном научно-практическом семинаре "Тенденции становления и развития информационного бизнеса в России" (Тамбов, 1997, 1999, 2000, 2002), V научной конференции ТГТУ (Тамбов, 2000), региональной конференции "Информатизация образования в регионе" (Тамбов, 2000), конференции "Инновационные процессы в высшей школе и проблемы совершенствования подготовки специалистов" (Липецк, 1998), IV Всероссийской научно-практической конференции "Новые информационные технологии в образовании" (Воронеж, 1998), Всероссийской научной конференции "Научно-методическое обеспечение развития высшего образования в России" (Москва, 1999), конференции "Опыт разработки и внедрения в учебный процесс вуза новых образовательных технологий" (Липецк, 2000).
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка основных использованных источников, приложений.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Первая глава "Методические основы проектирования системы обеспечения специализации профессиональной подготовки коммерсанта в сфере информационных услуг" посвящена изучению основных направлений реструктуризации рынка труда в условиях информатизации общественного производства; проведению комплексного анализа профессиональной деятельности специалиста коммерции в сфере организации коммерческой деятельности; организации мониторинга ре-
гиональных потребностей в специалистах как определения системы требований к уровню и качеству профессиональной подготовки.
В работе обоснован вывод о том, что реструктуризация рынка труда вызвана в первую очередь изменением положения предприятия в народном хозяйстве, в частности: повысилась инициативность деятельности, полная хозяйственная самостоятельность, ответственность за принятые управленческие решения и их экономические последствия и др.
По мнению автора, на начальном этапе реформ довольно четко определились следующие тенденции изменения потребности в специалистах экономического профиля и в их профессиональной подготовке:
- Наметился устойчивый рост потребности в специалистах-организаторах предпринимательской деятельности, способных принимать как оперативные, так и стратегические решения.
- Дифференциация требований к специалистам, обусловленная, с одной стороны, нарастанием процессов информатизации всех сфер общественного производства, с другой - изменением роли и места специалиста в социально-экономической системе.
- Глобализация экономики требует от специалиста понимания объективной необходимости данных процессов, их роли и значимости для укрепления позиций России на мировом рынке.
- Появление новых форм, методов и средств взаимодействия агентов рынка требует совершенствования системы информационного взаимодействия, актуализирует проблемы совершенствования направлений, специальностей, специализаций профессиональной подготовки.
Комплексный анализ профессиональной деятельности специалиста коммерции в сфере информационных услуг выступил основой разработки механизма адаптации структуры и содержания профессиональной подготовки специалиста к требованиям рынка труда, включающего организацию мониторинга; системно-функциональный и информационный анализ деятельности специалиста; моделирование учебно-информационной профессионально ориентированной среды подготовки.
С целью изучения региональных потребностей в специалистах коммерции сферы информационных услуг в работе обобщены результаты мониторинга регионального рынка труда, на основе которых сделаны следующие выводы:
- наиболее высокий уровень обеспеченности специалистами-коммерсантами наблюдается в сфере производства промышленной продукции и ТНП, более низкий - в сфере торговли и услуг (при этом потребность в специалистах-коммерсантах в сфере торговли и услуг оказалась ниже);
- подавляющее большинство респондентов, независимо от сферы своей деятельности, отмечают необходимое 1ь широкопрофильной подготовки специалиста-коммерсанта (независимо от его специализации). Но в то же время лишь треть респондентов отмечают необходимость именно в специалистах-коммерсантах сферы ИУ;
- в качестве наиболее приоритетных направлений деятельности специалиста-коммерсанта респондентами были выделены: как сбыт товаров, экономический анализ, маркетинговые исследования, организация товародвижения. Наименее приоритетные: разработка и реализация бизнес-технологий, стандартизация, сертификация и контроль качества товаров, организация материальных потоков, формирование имиджа фирмы.
Анализ результатов мониторинга регионального рынка позволил провести оценку востребованности специалистов коммерции и учесть их при проектировании системы обеспечения специализации профессиональной подготовки специалиста-коммерсанта данной сферы бизнеса.
Таким образом, реструктуризация рынка, обусловленная происходящими в России изменениями в социально-экономической сфере, актуализирует проблемы подготовки как специалистов экономического профиля в целом, так и специалиста в сфере организации коммерческой деятельности, в частности. В связи с глобальной информатизацией всех сфер жизни общества неизбежны изменения в профессиональной деятельности специалиста-коммерсанта. Этот факт порождает необходимость определения системы требований к совершенствованию профессиональной подготовки специалиста-коммерсанта в системе непрерывного образования. С точки зрения совершенствования профессиональной деятельности специалиста в области организации коммерческой деятельности особую значимость приобретают:
- умения специалиста оперативно организовать процессы маркетинговых коммуникаций с агентами рынка;
- навыки владения средствами современных информационных и коммуникационных технологий, обеспечивающих оперативность доступа к информационным ресурсам;
- уровень сформированности у специалиста понимания социально-информационной сущности решаемых задач;
- знание методологии организации бизнеса на новой технологической основе;
- коммуникабельность, мобильность и навыки делового общения специалиста;
- понимание и умение организации процессов позиционирования как товара (услуги), так и бизнеса в целом;
- уровень сформированности готовности к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды и др.
Комплексный анализ профессиональной деятельности специалиста позволил автору выделить основные виды профессиональной деятельности коммерсанта в сфере информационных услуг, определить содержание деятельности, ее информационную основу и уточнить информационную компоненту готовности специалиста к будущей профессиональной деятельности. К основным видам деятельности отнесены: информационно-аналитическая, организационно-управленческая, технологическая, маркетинговая, исследовательская (рис. 1).
Вторая глава "Педагогические средства активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения дисциплин информационного цикла" посвящена отбору и конструированию содержания дисциплин информационного цикла в рамках специализации, моделированию учебно-информационной профессионально-ориентированной среды подготовки, определению системы требований к организации самостоятельной работы студентов.
Под активизацией учебно-познавательной деятельности студентов в контексте исследования понимается создание условий и средств формирования и удовлетворения познавательной потребности обучающихся. Этот подход выступает ключевой нитью во всем направлении исследования, поскольку в современных условиях позиционирования бизнеса специалист в сфере организации коммерческой деятельности должен быть, прежде всего, исследователем, занимающим активную социальную и профессиональную позицию. В качестве педагогических средств активизации учебно-познавательной деятельности студентов в работе рассмотрены:
- отбор и конструирование содержания дисциплин специализации;
- моделирование учебно-информационной профессионально-ориентированной среды подготовки;
- система требований к организации профессионально-ориентированной самостоятельной работы студентов в процессе изучения дисциплин информационного цикла.
В исследовании автором выделены основные факторы, влияющие на отбор содержания профессиональной подготовки, и обоснованы методические подходы к его конструированию (рис. 2).
Основные виды деятельности специалиста коммерции в сфере информационных услуг
Информационно-аналитическая
Организационно-управленческая, технологическая (планирование, регулирование и прогнозирование)
Маркетинговая, исследователь-скал (разработка прогрессивных методик организации коммерческой деятельности)
X 3 с. з
Сбор, обработка учетно-аналитической информации и подготовка вариантов управленческих решений
Разработка организации взаимодействия с контрагентами рынка информационных услуг и продуктов, изучение возможностей повышения конкурентоспособности предоставляемых информационных услуг
Изучение состояния теории и
практики организации коммерческой деятельности на отечественных и зарубежных фирмах в сфере информационных услуг; разработка перспективных технологий работы - с клиентами
1 & ;
в о
я ?
« к
* &
а. 4
ее X 81 5 л а.
3 х Я з
.. £ а ■
11&
1*1! о г и « & £ 8 ! М ° I
С* • Я «
§ 2
с »
5 8
э й а *$£
£5
5 в О ^
» I) I и
=: -в о
I I Й 5
л 3 8»
Ч о ^ Ю
I 8 - 1
1 3 В 5
я * £
а' З 3
О в ч I
Э
Л
а §
Н 3 В 3 я I
** Я- 8. 3
I о о-з
и 5 т
5 I 5 § '
Я X X С
8.| 3 §
н ° й
О О, -5
• а а ^ £
£ Ч
. X X
8.
J >• 5 ^
х Л
I §
2 Я
; ч
я в
г г
5 4
2 а
I ' § £
8 в.
а. в
' 5 £
и х
Й « 5 о.
2 х Й Й
'5-8
в = •р «
=> а ¥ 8 § §
11-е-
5 8 х * а. и ж з о 5 -в- 8
3 "
£ « .§5
к о
э =
£ X
Я
¡В
с г С х
115 Ш
£.< о 5
- -в-* ¥ 8
Я 3 о. и
° 3 ш ё -в-
11511
* Й й 0 3
Л Я>
31
1 |5
О £- «
2 с © ¡11 а 1-1
г х 2 2 |
III ^е а
5 о, _ и 5 3
0 о а
1
1=8 § * -
... к з:
й-8 О X 5
•в« ^ л
I
§ §• ! 5 -в- х :
М§|
II
58§
о в
«?5
: я Э
1 | х
5 " §
у а Ю
— о. 1 3 П
я в В ■ 3 <в у '
fi.ll ¡>.¡8
а и
л
X < 8«
® а £ ее о У
£
е-а
§ а =
» * 5 X
< I
1| X
8.1 х
У 8 !-
5 а >.
I г 3
а §<
1
о з Л .. Я (-
ь яИ
ш 15 >> !1
з =
о. о X
5
X О X
X я
« I С в
'II!
I 5 Я О
! I ? I а
0 о *
1 Я Я 5С 4>
: я 3 а §
Л « « «
■ 5 о. а 5 ^ 5 о о ж ; 5 •©■•©• 5
1 = 8. с:
X
о х
Я I
3 **
в? « 2 2 о о-
и -Я о в
I 5й5
г
х 2 < 1
Л V-Й — й Л
я т •8 -< « 3 =
§ I
§
т в я
X с! ^ 2 5 О О
Л I ш х-ш
»к
з з
Рис. 1 Основные виды деятельности специалиста коммерции в сфере информационных услуг
О. ь»
С
о
и Я X
а::
Факторы, влияющие на отбор содержания профессиональной подготовки
1 Особенности коммерческой деятельности в сфере информационных услуг и их значимость дня специалиста:
■ сознательное предвосхищение социально-ценного результата деятельности;
■ понимание обязательности достижения поставленной цели, формирование исполнительской дисциплины;
• сознательный выбор, применение и создание орудий, средств деятельности;
■ осознание производственной зависимости между людьми
2 Учет психолого-педагогических особенностей реализации ГОС по специальности с позиций обеспечения специализации:
■ возможность образовательного стандарта реализовать государственный заказ на подготовку конкурентоспособного специалиста;
• преемственности образовательных стандартов на всех этапах подготовки в системе непрерывного образования;
■ процесса формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности в сфере информационных услуг
3 Учет зависимости эффективности реализации образовательных стандартов в условиях вуза от:
• уровня профессионально-педагогической подготовки преподавателей;
■ качества разработки программно-методического обеспечения учебного процесса;
■ материально-технической базы учебного заведения;
■ направленности подготовки на процесс формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности в сфере информационных услуг
Методические основы конструирования содержания профессиональной подготовки
1 Ориентация на изучение и реализацию социального заказа общества на формирование готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды
2 Использование в процессе подготовки специалиста современных достижений в области использования новых информационных и коммуникационных технологий в коммерческой деятельности
3 01ражение в содержании дисциплин информационного цикла традиционных и перспективных подходов к решению профессиональных задач
4 Использование методов информационного моделирования, информационных ресурсов, сотрудничества и проектов в процессе реализации профессинально-ориентированной деятельности
5 Направленность обучения на активизацию учебно-познавательной деятельности обучающихся посредством адаптации к профессиональной среде
6 Учет роста потребности в кадрах для сферы коммерческой деятельности и соответствующего изменения структуры спроса на выпускников учебных заведений на региональном рынке труда
Рис. 2 Модель отбора и конструирования содержания подготовки специаиста-коммерсанта в сфере информационных услуг
Автором доказана целесообразность выделения дисциплин информационного цикла как основы специализации профессиональной подготовки коммерсанта в сфере информационных услуг. К таким дисциплинам в работе отнесены: "Логика ", "Информатика", "Системный анализ", "Компьютерные технологии в коммерческой деятельности", "Электронная коммерция", "Математика в экономике", "Сетевые технологии в бизнесе", "Маркетинг ИПУ". В качестве инструментария предложен подход, определяющий цель введения дисциплины в учебный процесс, содержание готовности к деятельности, особенности использования средств современных информационных и коммуникационных технологий. Реализация данного подхода позволила автору:
- обосновать преемственность подготовки на всех этапах обучения и согласованность дидактических единиц;
- учесть и обеспечить логику овладения как специальностью в целом, так и профессионально-значимыми видами деятельности;
- выделить основные этапы в контексте осмысления обучающимся социально-информационной сущности будущей профессиональной деятельности, что позволило определить условия и специфику формирования и удовлетворения его познавательной потребности;
- определить требования, с одной стороны, к уровню качества профессиональной подготовки, с другой - к организации образовательного процесса;
- обеспечить гибкость организационной структуры управления образовательным процессом в контексте использования информационных и коммуникационных технологий;
- реализовать триединую функцию использования средств современных информационных и коммуникационных технологий как средства изучения, средства обучения, средства решения профессиональных задач.
На рис. 3 представлена модель организации профессиональной подготовки специалиста коммерции в сфере информационных услуг в условиях вуза.
Рассматривая учебно-информационную профессионально-ориентированную среду как необходимое условие активизации образовательного процесса, автор основное внимание при моделировании среды уделяет типу ее реализации (АРМ студента, АРМ учебного назначения, компьютерный учебник и пр.), особенностям организации самостоятельной работы студентов, средствам современных информационных и коммуникационных технологий, призванным обеспечить заданный уровень готовности к решению профессиональных задач. С этих позиций автор определяет характеристики, функции и основные компоненты среды.
Система методических принципов организации профессиональной подготовки специалиста
1
принцип системности и последовательности;
- принцип положи тельной мотивации познания;
- принцип проблем-ности и практической направленности обучения;
- принцип самостоятельности и самореализации;
- принцип непрерывности информационной подготовки специалиста
Организация профессиональной подготовки в процессе изучения дисциплин информационного цикла
Средства активизации учебно-познавательной деятельности студентов
Дидактические условия активизации УПД студентов
использование в процессе обучения методов информационного моделирования, информационных ресурсов, сотрудничества и метода проектов
использование средств современных информационных и коммуникационных технологий в учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения дисциплин информационного цикла
предмета изучения в
рамках дисциплин информационного цикла
средства обучения с целью интенсификации процесса профессиональной подготовки
средства решения профессиональных задач
{средства познания объектов, процессов, явлений, происходящих в профессиональной среде ._____
- реализация системно-целостного подхода в организации профессиональной подготовки специалиста;
- организация непрерывности и преемственности изучения дисциплин информационного цикла;
- отбор и конструирование содержания дисциплин информационного цикла;
- организация учебно-познавательной деятельности студентов, направленная на формирование и удовлетворение познавательной потребности;
- создание учебно-информационной профессионально - ориентированной среды обучения
Рис. 3 Модель организации профессиональной подготовки специалиста коммерции в сфере информационных услуг в условиях вуза
Систематизация исследований ряда авторов (О. Голосов, А. Хо-рошилов, А. Денисова, И. Дрогобыцкий и др.), посвященных вопросам управления качеством информационных услуг, позволила сформулировать требования к специалисту коммерции в данной сфере при разработке технологии конструирования информационного ресурса, а также транслировать их на организацию профессионально-ориентированной самостоятельной работы студентов (рис. 4).
Третья глава "Технология организации самостоятельной работы студентов в процессе изучения дисциплин информационного цикла" посвящена разработке методики проведения лабораторных работ в процессе изучения курса "Экономическая информатика", рассмотрению вопросов организации самостоятельной работы студентов в процессе изучения курса "Маркетинг ИПУ", результатам опытно-экспериментальной проверки эффективности предложенной технологии.
Предложенный в исследовании подход реализован автором при организации самостоятельной работы студентов в рамках изучения отдельных курсов, входящих в блок дисциплин информационного цикла ("Экономическая информатика", "Маркетинг ИПУ"). Курс "Экономическая информатика" обеспечивает на общенаучном и междисциплинарном уровне интеграцию предметных областей "Экономика и "Информатика". При этом интегрируется не столько содержание обучения, сколько виды деятельности, присущие названным образовательным областям.
Основной дидактической целью организации самостоятельной работы обучающихся в процессе изучения данного курса является формирование:
- понимания информационно-профессиональной сущности решаемых задач;
- системно-целостного видения будущей профессиональной деятельности;
- понимания особенностей реализации профессиональных функций в условиях современной информационной среды.
Организация самостоятельной работы студентов осуществляется как в рамках аудиторных занятий (лекции, лабораторные работы), так и внеаудиторной работы. Основной задачей самостоятельной работы при этом названо формирование и удовлетворение познавательной потребности студен юв. Отмечается, что методика проведения лабораторных работ по курсу строится на основе реализации следующей технологической цепочки (рис. 5):
УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ
ИНФОРМАЦИОННЫХ УСЛУГ - ■-- - ......... ...... -
3?
в. £
Й < © 58
и О
2 а.
3 >> Я'Н рц Ь5
Ы >-
а 5
3 я 3 *
_ а и «
к ьв к £ 3«
«с в £
«5
ёп !- >> 3
ИЗУЧЕНИЕ МАРКЕТИНГОВОЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ФОРМУЛИРОВАНИЕ ЦЕЛЕЙ ПРЕДПРИЯТИЯ В ОБЛАСТИ ПРЕДОСТ А ВЛ ЕН ИЯ ИУ
ПЛАНИРОВАНИЕ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ КОНТРОЛЛИНГА КАЧЕСТВА ИУ
Умение осуществ шть выбор:
• схемы организации процесса взаимодействия хозяйству ющих субъектов на рынке ПУП.
• инновационных стратегий в плане обеспечения конкурентоспособности инновационных услу!, предоставляемых фирмой,
• организационной структуры управления качеством ИУ
Навыки планирования качества информационных услуг, таких,
генерирование и оценка идей и оценки новых ИУ, исследование, разработка, и реализация технологий удов-ле!ворения информационных потребностей;
выведение информационных услуг на рынок _
Умение осуществлять нонтрол-
чинг шчестви ИУ посредством.
• сравнения планируемых, ожидаемых и фактических параметров качества, предоставляемых фирмой ИУ;
■ анализа выявленных отклонений от планируемых параметров качества,
■ выработки на основе проведенного анализа соответствующих практических рекомендаций
О Я л
4 <
х а
о о а н и я
и а
ы
о Ь
ь У Ви Я ь-Зи х>я
5 о
го ч«
5:
< I
и с а Ео
21
§1
о се и а. Н
Рис. 4 Система требований к организации профессионально ориентированной самостоятельной работы студентов
( Определение источников и средств преобразования профессионально-важной информации
Анализ выдвинутых гипотез
■
Л
2 в « Ч
Я И § &
И :В
3 и
м м
3 ■
Е а
а и
ва
а Й
в з
В я
и Й
15
и «
§
я
3 а
В ?
в &
в 5
£ в а о £
И =
5 ®
К И
§ з
Й
6 °
4 §
Определение критериев
профессиональной значимости информации
в 2
Я & £ »
Й ч I I
г § 1 3 3 I ■ 8 ] < а :
в , 1 8 Я 8 а 5 ш
* о 5 & н 1 - § в Я 5 ■§■1 & т г § я в 5 ■ Р § & а
С В ™ в 5 я & 5 « а» §. Ч 1 1 » 8.3 3 2 8 5 § ¡1 III £ *5 1 1 5 5 » £
| ? 8 2 ♦
14" в = 2 8 ; г §■ § в
Л 8 е и
Рис. 5 Модель организации учебно-познавательной деятельности обучающихся в процессе изучения курса "Экономическая информатика"
- определение источников и средств обработки профессионально-значимой информации;
- выявление основных противоречий информационно-методического обеспечения деятельности;
- анализ выдвинутых гипотез;
- определение критериев профессиональной значимости информации.
В основу технологии организации профессионально-ориентированной самостоятельной работы обучающихся автором положен за-дачный подход, сущность которого заключена в том, что деятельность субъекта педагогического процесса проектируется и реализуется как процесс последовательного решения взаимосвязанного ряда задач.
При разработке системы практических заданий автором учитывались как принцип взаимосвязанности практических заданий, так и принцип профессиональной направленности решаемых задач. Такой подход к отбору содержания учебного материала и последовательности его изучения обеспечил заданный уровень сформированности готовности и реализации профессиональных функций.
Лабораторные работы по курсу "Экономическая информатика" направлены на формирование у студентов умения осуществлять постановку и решение профессиональных задач посредством информационного моделирования экономических процессов, а также навыков использования средств современных информационных и коммуникационных технологий в процессе их решения.
Рассматривая технологию организации самостоятельной работы студентов в процессе изучения курса "Маркетинг ИПУ" (9 семестр обучения), автор акцентирует внимание на том, что преподавателю отводится роль консультанта, поскольку выполнение заданий предусмотрено в нескольких режимах: в творческой группе, индивидуально. Причем студенту необходимо выполнить ряд взаимосвязанных лабораторных работ, а в завершении обобщить полученные результаты и представить их в едином отчете. В основе организации такого подхода лежит реализация технологической карты дисциплины, построенной с позиций согласованности теоретических разделов курса с Практикумом. Технологическая карта содержит наименования вопросов, изучаемых на лекции, количество часов, отводимых на практические занятия, содержание самостоятельной работы студентов, формы контроля. В исследовании приведены примеры заданий для самостоятельной работы, а также обобщенные технологии их выполнения.
Опытно-экспериментальная проверка предложенной технологии осуществлялась в несколько этапов.
На этапе констатирующего эксперимента осуществлялась проверка корректности сформулированной гипотезы посредством изучения мнения специалистов в области организации коммерческой деятельности и выпускающих кафедр относительно роли и места дисциплин информационного цикла в системе обеспечения специализации профессиональной подготовки коммерсанта в условиях высшей школы. Исследование показало, что уровень сформированное™ готовности коммерсанта к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды не соответствует требованиям организации бизнеса на новой технологической основе, что актуализирует выделение в содержании подготовки блока дисциплин информационного цикла. Гибкость структуры и содержания дисциплин данного блока обеспечивается механизмом адаптации содержания подготовки к потребностям рынка труда.
Таким образом, на данном этапе эксперимента на основе комплексного анализа профессиональной деятельности коммерсанта была разработана система обеспечения специализации профессиональной подготовки специалиста коммерции в сфере информационных услуг.
На этапе формирующего эксперимента стояла задача выделения структуры и содержания блока дисциплин информационного цикла .как основы, обеспечивающей направленность профессиональной подготовки на овладение специальностью. С учетом проведенного исследования и на основе анализа системы требований к специалисту коммерции в сфере информационных услуг к данному блоку был отнесен ряд дисциплин (табл. 1).
В качестве одного из основных условий овладения специальностью автор выделил активную позицию будущего специалиста в образовательном процессе. Реализация данного подхода потребовала на этапе обучающего эксперимента разработки технологических карт дисциплин информационного цикла, отражающих возможности трансляции теоретических знаний на область профессиональной деятельности спев циалиста.
Уровень овладения специальностью проверялся с позиций:
- владения средствами информационных и коммуникационных технологий в процессе решения профессиональных задач;
- участия студентов в научно-исследовательской работе и пр.;
- формирования понимания информационно-профессиональной сущности решаемых задач.
I 19
I
1 Перечень дисциплин информационного цикла для специальности
"Коммерция"
Наименование дисциплины Семестр Объем
Лекции Практические и лабораторные занятия Самостоятельная работа Всего
Логика 1 34 34 63 131
Информатика 2,3 17,34 17,17 40,5,40,5 166
Системный анализ 2 17 17 31 65
Математика в экономике 3,4 34, 34 17,17 50, 50 202
Экономическая информатика 5 34, 34,17 49 100
Компьютерные технологии в коммерческой деятельности 6,7 17,34 34, 34 65 119
Сетевые технологии в бизнесе 8 34 34 68 136
Электронная коммерция 8,9 34,34 34,34 50,50 236
Маркетинг ИПУ 9 34 34 65 133
Итого 391 374 897 1662
Основными средствами реализации предложенного автором подхода к организации самостоятельной работы студентов выступили:
- метод проектов:
- метод сотрудничества;
- метод информационного моделирования в процессе моделирования и защиты бизнес-идей и пр.
На этапе обобщающего эксперимента проведен всесторонний анализ практической деятельности студентов. На основе обобщения полученных результатов определялся уровень сформированности готовности к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды (рис. 6).
количество студентов, %
высоким уровень
средний уровень
низкий уровень
начальный средниио тельный этап этап (1-5 этап (6 8 (9-10 семестр) семестр) СемССТр) этапы обучения
Рис. 6 Уровень сформированности специалиста к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды
Таким образом, результаты опытно-экспериментальной проверки полностью подтверждают гипотезу исследования и показали эффективность спроектированной системы обеспечения профессиональной подготовки коммерсанта в сфере информационных услуг в условиях высшей школы.
В заключении обобщены основные выводы исследования.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1 Денисова А.Л. К вопросу об организации подготовки конкурентоспособного специалиста / А.Л. Денисова, О.Ю. Буравлева // Инновационные процессы в высшей школе и проблемы совершенствования подготовки специалистов: Сб. материалов науч.-практ. конф. Липецк, 1998. С. 17-18.
2 Денисова А.Л. Курс логики на экономическом факультете технического вуза как основа формирования информационной культуры будущего специалиста / А.Л. Денисова, О.Ю. Буравлева // Новые информационные технологии в образовании: Сб. ст. VI Всерос. науч.-практ. конф. /ВОИПКРО. Воронеж, 1998. С. 75-76.
3 Буравлева О.Ю. Формирование у студентов готовности к осуществлению профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды / О.Ю. Буравлева // Современный этап реформирования экономического образования в России: Тез. докл. и выступлений на Междунар. учеб.-метод. конф. / Финансовая академия при правительстве РФ. М., 1998. С. 16-17.
4 Денисова А.Л. К вопросу подготовки специалистов экономического профиля на базе технического вуза / А.Л. Денисова, О.Ю. Буравлева // Информатизация образования в регионе: Сб. ст. второй науч.-практ. конф. / ТГТУ. Тамбов, 1998. С. 25-26.
5 Буравлева О.Ю. Информатика как средство адаптации студентов к профессиональной деятельности / О.Ю. Буравлева // Тенденции становления и развития информационного бизнеса в России: Тез. докл. / ТГТУ. Тамбов, 1998. С. 61-64.
6 Буравлева О.Ю. Использование информационной технологии обучения при подготовке студентов экономических специальностей технических вузов / О.Ю. Буравлева // Научно-методическое обеспечение развития высшего образования в России: Тез. докл. Всерос. науч. конф. М., 1999. Ч. 2. С. 60-61.
7 Экономическая информатика: Учеб.-метод. пособие / А.Л. Денисова, Д.Р. Денисов, В.Л. Пархоменко, О.Ю. Буравлева. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 1999. 74 с.
8 Буравлева О.Ю. Технология выполнения самостоятельных работ по курсу "Экономическая информатика" / О.Ю. Буравлева // Опыт разработки и внедрения в учебный процесс вуза новых образовательных технологий: Сб. ст. Липецк, 2000. Ч. 2. С. 30-32.
9 Буравлева О.Ю. Экономическая информатика как средство формирования профессиональной готовности студентов экономических специальностей / О.Ю. Буравлева // V научная конференция ТГТУ. Тамбов, 2000. С. 13-15.
10 Буравлева О.Ю. Разработка модели учебно-информационной профессионально-ориентированной среды обучения специалиста в сфере информационных услуг в процессе изучения образовательной области "Информатика" / О.Ю. Буравлева // Качество информационных услуг: Сб. науч. тр. по материалам науч.-практ. семинара / Под науч. ред. О.В. Голосова, А.Л. Денисовой. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2002. С. 34-38.
Подписано в печать 23.05.2003 Формат 60 х 84 / 16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем: 1,39 усл. печ. л.; 1,5 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. С. 386
Издательско-полиграфический центр Тамбовского государственного технического университета 392000, Тамбов, Советская, 106, к. 14
I
Р 11915