автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование содержания базовогопрофессионального образования в условияхмногоуровневой подготовки специалистов
- Автор научной работы
- Орешкина, Анна Константиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Проектирование содержания базовогопрофессионального образования в условияхмногоуровневой подготовки специалистов"
1-Г6 ОД - - ^97
На правах рукописи
ОРЕШКИНА Анна Константиновна
г
Проектирование содержания базового профессионального образования в условиях многоуровневой подготовки специалистов
13.00.01 - Общая педагогика
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Москва - 1997
Работа выполнена в Инстшутс повышения квалификации и переподготовки работа ков народного образования Московской области.
Научный руководитель
доктор педагопиескнх наук, профессор, действительный член Российской Академии образования Лл\1. Новиков
Официальные оппоненты
Доктор педагогических наук ст. научный сотрудник
ИЭеттПРНОМО
Б. Л. Кальней
кандидат педагогических наук, доцент М-И. Нинннашвили
Ведущая организация
Институт общею образования Министерства общею и профессионального образования Российской Феде-
часов га заседании дисеерт; циошото совета К 177.01.01 по занцгге диссертаций на соискание степени кандидата педап гических наук при Инсипуте повышения квалификации и переподготовки рабоишков н, родного образования Московской области по адресу: 129281, Москва, Старовзтутинский проезд, дом 8.
$9 *' 1 1
Защита состоится г. в /—'
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института повышения квалнфик; цин и переподготовки рабо^ни^ов народного образования Московской области. Автореферат разослан «'-
мосшш^ов народного образования Московск
Лг »тп г.
Учеши секретарь
днссергационного совета, кандидат педагогических наук, ст.н.сотрудник
Лх
И.И. Колисниченко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Становление рыночных отношений привело к глубоким структурным изменениям в экономике и социальной сфере - появлению малых и средних предприятий, активному развитию сферы услуг, созданию финансовой инфраструктуры и т.д. Процессы реструктуризации, сопровождающиеся кризисными явлениями в производстве государственной экономики, вызвали необходимость перепрофилизации профессионального образования, направленной на подготовку широкой гаммы профессионально и жизненно самоопределившихся специалистов, активных субъектов на рынке труда.
Таким образом, изменение содержания профессионального образования вызывается несколькими причинами.
С позиции общества - содержание профессионального образования должно обеспечивать подготовку не только квалифицированных и компетентных профессионалов, но и образованной и культурной личности.
С позиции многоукладного производства - содержание образования должно отвечать требованиям автономной, самостоятельной , творческой, социально-адаптированной профессиональной деятельности.
С позиции обучающихся - содержание профессионального образования должно реализовывать их профессиональные потребности и гарантировать достижение профессионального мастерства.
Эффективная реализация требований различных «заказчиков» к профессиональному образованию становится невозможной в рамках традиционных образовательных структур, в связи с чем формируются новые типы многоуровневых образовательных учреждений, предлагающие не только разнообразие профессий, но и различные профили и уровни квалификации: от рабочего до младшего инженера.
Педагогические проблемы, связанные с развитием профессионального образования, особенностями его переориентации отражены в работах: П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, Ю.В. Васильева, Ю.К. Васильева, БЛ. Вульфсона, Э.Ф. Зеера, В А Капьней, З.А. Мальковой, М.И. (Пахмутова, A.M. Новикова, ВА Полякова и других авторов.
Результаты данных исследований определили наиболее важные концепции развития профессионального образования, на основании которых разрабатываются стратегические шаги переориентации профессионального образования, что позволило практически перейти на организацию новых моделей профессиональной школы: многоуровневые, многопрофильные и многофункциональные профессиональные образовательные учреждения - профессиональные лицеи, колледжи и т.д., способные реализовать многообразие требований «заказчиков».
Содержание деятельности и особенности развития новых типов образовательных учреждений отражены в трудах:: С.Я. Батышева, В.П. Беспапько, А.М. Новикова, Л.Г. Семушиной, Л.Д. Федотовой, П.С. Хейфеца и др.
Взгляды авторов на проблемы развития профессионального образования различны. Некоторые утверждают, что профессиональное образование должно готовить конкурентноспособных специалистов, востребованных рынком труда; другие рассматривают проблему с позиции «неподстраивания» профессионального образования лишь под рыночные интересы, а полагают целесообразным руководствоваться национальными социально-экономическими приоритетами; третьи указывают на содержание профессионального образования как на саморазвитие самой системы, поскольку она сама есть воспроизводство, но не товаров и услуг в первую очередь, а воспроизводство профессиональной культуры и, в конечном счете, самого человека.
Однако, несмотря на различные позиции в оценке содержания профессионального образования, можно выделить два момента: первый - проблема содержания существует и актуальна для развития профобразования; и второе - традиционное формирование содержания подготовки специалистов не отвечает новым требованиям к профессиональному образованию.
Вместе с тем, в работах Т.М. Коровиной, А.Н. Лейбовича, Т.Ю. Ломакиной, Л.Г. Семушиной, О.Б. Читаевой и др., особо выделяются проблемы формирования содержания именно при организации многоуровневой подготовки специалистов, где содержание обучения на каждом уровне существенно различается по видам деятельности будущих специалистов: рабочий различного уровня квалификации - специалист среднего звена - младший инженер, инженер. Различны и требования профессии каждого уровня к профессиональным качествам личности.
Практика деятельности таких многоуровневых профессиональных образовательных учреждений полностью подтверждает наличие этой проблемы, а отсутствие научно-обоснованных подходов к ее решению приводит к эмпирическим способам ее решения в образовательных учреждениях, что далеко не всегда эффективно в условиях изменений требований к специалисту.
Возникшая проблема требует научно-обоснованных подходов не только к отбору содержания профессионального обучения на каждом уровне, но и определению профессионально-важных качеств специалиста каждого уровня подготовки, формирование которых способствует профессиональному продвижению и может служить одним из критериев перехода обучающихся с одного уровня на другой.
Указанные предпосылки определили тему настоящего исследования, отражая объективно необходимые условия реализации новых целей профессионального образования.
Цель исследования: Научное обоснование проектирования содержания профессионального образования при многоуровневой подготовке специалистов (на при-
мере профессий швейного производства: «Швея», «Портной-Закройщик», «Техник-технолог», «Младший специалист») в профессиональном лицее, с последующим обучением по преемственным учебным планам и программам в ВУЗе по сокращенной форме обучения.
Объект исследования: Содержание многоуровневого профессионального образования в новых социально-экономических условиях.
Предмет исследования: Проектирование содержания многоуровневой подготовки специалистов широкого профиля в профессиональных лицеях.
Гипотеза исследования: Содержание профессионального образования в условиях многоуровневой организации образовательного процесса будет адекватно новым целям профессионального образования и соответствовать быстро изменяющимся условиям рынка труда с учетом особенностей развития региона, если будут:
• Разработано содержание профориентационной работы со школьниками региона, позволяющее направить их допрофессиональную подготовку на профессиональное самоопределение и выбор соответствующей профессиональной образовательной траектории;
• выявлены и сформированы требования к специалисту для каждого уровня квалификации с учетом тенденций развития общества, научно-технического прогресса, условий рынка труда, и учетом изменения профессионально-важных и социально-значимых качества личности
• разработаны научно-обоснованные подходы к проектированию содержания, позволяющие его мобильную корректировку на каждом уровне при изменении требований к профессии, личности и условиям получения образования без коренной перестройки всего содержания;
• выявлены критерии оценки готовности обучающихся для обучения на новом уровне требований к специалисту данного уровня и способствующие комфортному профессиональному продвижению
Задачи исследования:
1. Проанализировать общее состояние содержания базового профессионального образования и дидактические подходы к проектированию содержания в условиях развития рыночных отношений;
2. Определить критерии оценки готовности обучающихся к успешному обучению на новом уровне профессиональной квалификации.
3. Разработать и обосновать технологию проектирования содержания профессиональной подготовки с учетом завершенности и преемственности образовательных программ на каждом уровне квалификации;
4. Разработать и апробировать образовательные программы подготовки специалистов швейного производства (на примере «швея» - «портной-закройщик» - «тех-
ник-технолог», «младший специалист»), реализуемые в условиях многоуровневого профессионального образовательного процесса.
Методологической основой исследования являются положения о единстве теории и практики, влиянии социально-экономических условий на развитие личности. Исследование опирается на фундаментальные работы по общетеоретическим вопросам психологии (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов и др.), профессиональной педагогике (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, ВЛ. Беспалько, Л.Я. Гришина, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, и др.); концепции, раскрывающие принципы функционирования образовательных заведений нового типа (A.A. Андреева, М.П. Ермошкин, H.H. Козлова, Г.К. Кучинская, Н.П. Рудакова, и др.); личностно-деятельностный подход к проектированию педагогических процессов; теорию стадийности профессионального обучения; педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального образования. ; законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования
Методы исследования: для аргументации выдвинутой гипотезы и реализации задач исследования использовались следующие методы: анализ педагогической, экономической, научно-технической литературы по проблеме исследования; анкетирование учащихся, педагогов и специалистов швейного производства различных уровней квалификации; педагогический эксперимент, проводимый совместно с Институтом социальной работы Российской Академии образования, сравнительный анализ результатов; тестовый контроль знаний и умений учащихся.
На защиту выносятся:
1. Основные требования к содержанию базового профессионального образования в новых социально-экономические условиях: социально-экономические, психолого-педагогические, технико-технологические.
2. Совокупность основных принципов проектирования содержания базового профессионального образования: деятельностной направленности профессионального образования; мобильности содержания; междисциплинарности образовательного процесса; интегративности образовательных программ; завершенности образовательных программ; преемственности образовательных программ; опережающей профессиональной подготовки.
3. Технология отбора и структурирования содержания профессионального образовательного процесса, основанная на комплексе принципов проектирования содержания, способствующих реализации требований, предъявляемых к специалисту, и предусматривающая включение в содержание базового профессионального образования проерамиы профориентационной работы со школьниками и проектирование содержания базового профессионального образования по трем векторам движения обучаемых в профессиональном образовательном пространстве:
• Первый вектор - от начальной узкой специализации «швея» до широкой универсальной профессии «мастер швейных дел», включающей всевозможные виды изготовления и художественной отделки одежды
• Второй вектор - движение обучаемого по уровням профессионального образования: начальное («швея», «портной-закройщик»); среднее («тех-ник-технолог»), первая ступень высшего образования в условиях профессионального лицея по совместным учебным планам с ВУЗом («младший специалист»).
• Третий вектор - интегративная экономико-технологическая подготовка: от начальной специализации до владельца (арендатора) малого предприятия сервисного бытового обслуживания
4. Этапы построения содержания в виде законченных блоков: определение основного содержания непосредственно для каждого уровня и профиля квалификации согласно профессиональных требований к специалисту каждого уровня и профиля; структурирование отобранного содержания в блоки, общие для всех профилей и специфичных для каждого уровня и профиля с целью обеспечения непрерывности, преемственности профессионального образования как по «вертикали» (уровни образования), так и по «горизонтали» (уровни квалификации), так и профилям профессиональной деятельности соответственно выше указанным трем векторам профессиональной траектории. 5. Комплекс критериев оценки готовности обучающихся для обучения на каждом новом уровне квалификации, обеспечивающих успешность личностного и профессионального продвижения.
Научная новизна заключается в: выявлении и систематизации социально-экономических, психолого-педагогических и технико-технологических требований к содержанию базового профессионального образования, учитывающих особенности рынка труда, профессиональные образовательные потребности обучаемых и образовательных учреждений; в обосновании принципов проектирования базового профессионального образования: деятельностной направленности профессионального образования; мобильности содержания; междисциплинарности образовательного процесса; интегративности образовательных программ; завершенности образовательных программ; преемственности образовательных программ; опережающей профессиональной подготовки, оптимально необходимых для реализации требований к профессиональной квалификации и компетенции специалиста, и обеспечивающих возможность проектирования непрерывного многоуровневого базового профессионального образования; в создании программ профориентационной работы со школьниками, проводимых с целью предоставления учащимся школ возможностей самоопределения в траектории профессионального развития; в разработке технологии проектирования содержания, основанной на анализе содержания деятельности
специалиста с учетом завершенности образовательных программ каждого уровня квалификации и преемственности их для продолжения образования. В соответствии с выявленными требованиями и принципами содержания базового профессионального образования в условиях многоуровневой подготовки специалистов обоснована технология проектирования содержания в виде комплекса разных направлений -«векторов» движения обучаемых в профессиональном образовательном пространстве. Обоснованы проектировочные этапы, как обобщенный алгоритм отбора и проектирования содержания от профессиональных умений и качеств личности специалиста к профессиональным знаниям на основе структурирования стратегических, тактических, операционных (технологических) умений. Установлены критерии оценки готовности обучающихся для обучения на новом уровне квалификации.
Практическая значимость исследования заключается в разработке технологии проектирования содержания базового профессионального образования в условиях многоуровневого профессионального образовательного учреждения, реализующей программы профориентационной работы со школьниками, способствующих развитию качеств личности, характерных для определенных сфер профессиональной деятельности (по трем векторам движения обучаемого швейного профиля в Профессиональном лицее «Щелковский учебный центр»). Данная технология позволила осуществлять разработку содержания разноуровневых образовательных программ на основе междисциплинарного комплекса связей образовательного процесса, что предполагает успешно и обоснованно интегрировать процессы обучения, способствующие качественной подготовке специалиста. Данная технология может быть использована в качестве типовой для многоуровневого образовательного учреждения. Разработанные профессионально - образовательные программы допрофессиональ-ной подготовки школьников, профессиональной подготовки могут быть непосредственно использованы или мобильно адаптированы к специфическим условиям других образовательных учреждений.
Экспериментальная база исследования. Профессиональный лицей «Щелковский учебный центр», Государственная Академия сферы быта и услуг.
Апробация. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре «Педагогики, психологии и методики профессионального образования» ИПК и ПРНО Московской области; на научно-практических конференциях и семинарах Отделения довузовской подготовки, кафедре «Технологии и конструирования швейных изделий» Государственной Академии сферы быта и услуг (1990-97 гг.), на семинарах Института социальной работы Ассоциации социальных педагогов и социальных работников (открытой международной Школы социальной работы; 1993-97 гг.), на Первой Российской научно-практической конференции с Международным участием «Проблемы социологии профессионального образования рабочих» (Санкт-Петербург, 17-19 февраля 1993 года), на научно-практической конфе-
ренции «Инновации в практике профессиональной школы» (ИПК и ПРНО МО, 1 июня 1994 года), на Международном семинаре «Города России: образование и социальная работа» (Санкт-Петербург, 25-30 сентября 1994 года), материалы исследования внедрены в учебный процесс Профессионального лицея № 100 г. Луховицы, Профессионального училища № 38 г. Щелково и др.
Структура работы. Диссертация изложена на 154 страницах, содержит 3 таблиц, 8 рисунков. Состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Основное содержание диссертации.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется цель, объект, предмет, задачи и методы исследования, приведены и обоснованы этапы исследования; аргументируется научная новизна, практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту,
Первая глава : «Содержание базового профессионального образования и тенденции его изменения под влиянием новых социально-экономических условий» состоит из трех параграфов, содержательно позволяющих определить комплекс требований к профессиональному образованию в целом и подготовке специалиста в частности.
В ходе исследования нами проведен анализ влияния социально-экономической трансформации на развитие профессионального образования, который показал, что эта проблема рассматривается с позиции выявления новых требований, не всегда точно очерченных и подверженных влиянию «сопутствующих» процессов как регионального, так и технологического характера. Реструктуризацию экономики и демонополизацию предприятий учреждения профессионального образования почувствовали на себе как следствия тенденций рынка труда, поскольку они являются не только подсистемой образования, но и частью экономического комплекса.
Такая двойственная природа профессионального образования уже к началу социально-экономических преобразований способствовала обострению ряда противоречий между содержанием обучения и содержанием деятельности специалиста на производстве. Ввиду этих противоречий началось отторжение молодежи от профессиональных образовательных учреждений. В 1989 году количество учащихся 8-9 классов, трудоустроившихся на работу, минуя профессиональные училища, было в 3 раза больше, чем в 1985 году, и вероятно, этот процесс прогрессировал бы, поскольку молодежь не желала выбирать профессии для массового индустриального производства. Становление рыночных отношений, сопровождающееся возникновением средних и мелких предприятий, индивидуальной производственной деятельностью, быстрым развитием сферы услуг потребовали подготовки специалистов нового типа, отвечающих реальным потребностям складывающегося рынка труда.
Таким образом, рынок труда становится одним из заказчиков на продукт деятельности профессионального образования, требования которого отличительны от «старых» производственных: нужен специалист, владеющий профессией широкого профиля, осознающий необходимость профессиональной мобильности как способности самостоятельно ориентироваться в быстро изменяющихся условиях деятельности различных социальных групп и отношений. Гарантией занятости становится освоение высокой квалификации , появление компетентности по широкому кругу вопросов, связанных с основной профессией.
Однако ориентация профессионального образования лишь на рынок труда может привести к результатам, объективно сложившимся в развивающихся странах и в Европе еще в 70-х г., когда многие страны «подстраивая» профессиональное образование лишь под рынок труда, противопоставили его национальному развитию. Этих выводов придерживаются многие отечественные исследователи, анализируя состояние профессионального образование на современном этапе. Таким образом, другим «заказчиком» на продукт профессионального образования является общество. Анализ отечественной и зарубежной литературы позволил выделить требования общества к профессиональному образованию, где главной выступает способность профессионально образованной личности самой влиять как на развитие экономики, так и на национальное развитие в целом. Обществу нужна образованная, культурная, способная к самообразованию и саморазвитию личность. В этой связи профессионально-важные личностные качества выступают как приоритетные.
Но основным заказчиком на профессиональное образование является сама личность, поскольку одним из новых принципов в целеполагании системы профессионального образования становится принцип удовлетворения профессионально-образовательных потребностей личности. Социологические исследования отечественных ученых в общем виде позволили представить притязания молодежи к профессиональному образованию и их динамику. Проведенные нами социо-педагогичесше исследования в школах Щелковского района по многим параметрам подтвердили данные о характере притязаний школьников, а полученные конкретные результаты позволили прогнозировать потенциальные потребности молодежи в профессиональном образовании.
Таким образом, обобщая анализ требований к профессиональному образованию в целом и «продукту» его деятельности, нами выделен комплекс требований, определяющих изменение содержания профессиональной подготовки специалиста. Выделенный комплекс требований присущ всем уровням профессионального образования, но особенно важен для эффективности многоуровневой организации обучения.
1. Социально - экономические требования:
• удовлетворение потребностей личности в профессиональном образовании различного уровня и высокой степени профессионализма на каждом уровне;
• обеспечение развития личности, способной влиять на экономическое и социокультурное развитие.
2. Технико-технологические:
• обеспечение успешной профессиональной деятельности в быстроизменяю-щихся технологических условиях и ее мобильную адаптацию к происходящим научным и технологическим изменениям.
3. Психолого-педагогические:
• развитие профессионально-важных и социально-значимых умений и качеств личности, способствующих успешной профессиональной деятельности и комфортному продвижению к каждому уровню образования;
• развитие мотивационных процессов к профессиональному обучению и дальнейшей профессиональной деятельности
Комплекс указанных требований во многом позволил определить технологию отбора и проектирования содержания при многоуровневой подготовке. При этом преследовались две цели:
• определить притязания старшеклассников к уровню образования и профессиональной квалификации. Анализ проводился в четырех аспектах : первый - оценка желательного уровня образования, который соответствует жизненным планам самих школьников; второй - выяснение, насколько связана, с точки зрения самих школьников, успешность профессионального продвижения и уровня профессионального образования; третий - оценка значимости факторов , которые их побуждают к принятию решений об уровне профессионального образования, и четвертый - установление причин, которые по мнению учащихся, снижают потребность в продолжении учебы.
• установить уровень и причины «миграции» старшеклассников из г. Щелково, как образовательного пространства.
Результаты этих исследований стали существенно важной частью предпосылок к обоснованию новой структуры многоуровневого профессионального образовательного центра, выбору направлений профессионального образования и формированию нового содержания образовательного процесса.
В ходе исследования был установлен возросший спрос выпускников общеобразовательной школы к высшему и среднему профессиональному образованию. Многие (70%) считают, что получение более высокого образования позволит иметь больше шансов устройства на престижную работу.
Таким образом, анализ результатов проведенного исследования дал двоякий результат относительно развития многоуровневой системы образования: с одной стороны, интерес и притязания к более высокому уровню образования, для успешно-
го профессионального продвижения дает прогноз развития многоуровневой системы (как один из факторов); с другой - поверхностное представление о содержании профессиональной деятельности и условий труда (о чем свидетельствуют результаты исследования), снижают мотивы на более высоких уровнях образования. Этот факт мы отнесли к особенностям обучения при многоуровневой организации профессиональной подготовки специалистов, где для каждого уровня объекты, условия и характер труда различны, а обучение предполагает последовательность в освоении содержания каждого уровня.
Выявленное обстоятельство побудило к проведению анализа содержания до-профессиональной подготовки школьников Щелковского района и к созданию программ допрофессиональной подготовки швейного профиля для школьников, адекватных содержанию и структуре многоуровневой организации обучения, с реализацией их в условиях лицея. Рассматривая проблемы в данном аспекте нами была проанализирована практика приема школьников в лицей за последние 4 года, которая выявила различные причины выбора учащимися той, или иной профессии. Данные по профессиям швейного производства занесены в таблице [ 1 ].
Таблица 1
¡ Год J поступле- I ния I ¡ I Причины, побудившие получить профессию j I
i I i I i мечтал со i Работают i учатся i Просто | Близко к i Пригодит- i I I I I I | школы | родители | друзья | нравится I дому I ся в жиз- I lililí (%) I (%) I (%) I (%) I (%) I ни (%) I . I I I I :
I 1994 | 45 i 75 I 57 ¡ i 46 | 30 | 9 |
i 1995 61 44 53 56 ¡50 ¡ 17 | ¡ ¡ i
! 1998 l 66 | 57 48 48 ¡65 ¡25 i i I I
| 1997 i 76 23 I 43 i 58 ¡ 75 ¡17 i i 1 i
Данные интересны тем, что около 62% (в среднем) выбирают профессию еще в школе.
Нами была разработана и внедрена программа профориентационной работы со школьниками, в основу разработки которой были заложены принципы «векторной ориентации» школьников, в отличие от ранее использованных принципов ориентации на конкретные профессии. Основная идея векторной ориентации школьников заключается в предоставлении учащимся школ возможностей выбора различных траекторий профессионального развития . Нами предлагается три вектора программ профессиональной ориентации.
Первый вектор - программа от узкой специализации («швея») до широкой универсальной деятельности («мастер» швейных дел).
Второй вектор - программа от начальной специализации (первый уровень) до инженера-конструктора (четвертый уровень).
Третий - интегрированный вектор - программа от начальной специализации до владельца (арендатора) собственного предприятия.
Каждая программа (вектор) состоит из 3 этапов: профессиональная ориентация, профессиональное просвещение и начальная профессиональная адаптация. Многообразие профессий в лицее, уровней получения образования, наличие мастерских, ателье, магазинов «Салона мод» позволяет проводить эту работу эффективно. Для каждого этапа разработаны свои программы: (такие как «Профессионал в условиях рынка труда», «Профессиональные ориентиры» и др.), подобраны и адаптированы методики диагностики личности и содержание методики развития профессионально и социально-значимых умений и качеств личности.
Таким образом, профориентационная работа носит не просто информационный характер, но диагностический и развивающий, оказывая помощь в подготовке подростка к трудовой деятельности.
Глава 2. Технология проектирования содержания при многоуровневой ор|а-низации обучения.
Исследование по разработке технологии содержания профессионального образования было проведено в четыре этапа. Первый этап: обоснование принципов отбора и структурирования содержания; второй - выявление профессионально-важных умений и качеств специалистов швейного производства различных уровней квалификации и профилей, третий - определение и обоснование показателей оценки готовности обучающихся к обучению на каждом уровне квалификации; и четвертый -непосредственно отбор и структурирование содержания для подготовки специалиста швейного производства различных уровней квалификации и профилей.
Установление принципов отбора содержания профессионального образования традиционно связывалось с потребностями экономики, которые длительное время были статичными. Однако ускорение процессов, определяющих экономический прогресс, информатизация технических и социальных сторон развития общества требовали все более частого пересмотра этих принципов, поскольку обоснование их оказывалось не всегда корректным. Так например, принцип отбора учебного материала, обоснованный на выделении в первую очередь знаний, выраженных через идеи, теории и законы , лежащие в основе учебного предмета, приводит к информационному перенасыщению обучения и далеко на всегда отражает собственно профессиональную деятельность.
Комплекс новых требований к профессиональному образованию и особенности многоуровневой подготовки специалистов, потребовал уточнения «старых» и введения дополнительных принципов проектирования содержания как основы для его отбора и структурирования:
• принцип деятельностной направленности - заключается в первичности профессиональных умений и качеств личности, определяемых деятельностью специалиста; знания, (исключая, естественно, общеобразовательную и общеотраслевую подготовку) выступают их производными;
• принцип мобильности содержания - обеспечивающий такое структурирование содержания, которое бы позволило быстро реагировать на изменения в деятельности специалиста в социально-общественных условиях;
• принцип итеративности образовательного процесса, обеспечивающий возможность научно-обоснованного объединения «предметных» знаний и умений в технологические курсы и блоки, соответствующие видам деятельности;
• принцип завершенности образовательных программ - блоки учебного материала для программы каждого уровня и ступени должны обладать той степенью завершенности, которая позволяет обеспечить готовность к квалифицированной профессиональной деятельности в случае возникновения необходимости прервать образовательный процесс;
• принцип преемственности образовательных программ - заключается в поэтапном формировании необходимых профессиональных знаний и умений, соответствующего уровня образования, уровня квалификации и профиля и позволяющий реализовать их в трудовой деятельности на ранее освоенных профессиональных знаниях и умениях.
• принцип опережающего профессионального образования, при котором содержание каждого предыдущего уровня обучения создает основу (базу) для успешного обучения на следующем уровне.
На основе выделенных принципов проектируется содержание базового профессионального образования в условиях многоуровневой подготовки специалистов.
Развитие концептуального подхода по определению технологии проектирования содержания при многоуровневой подготовке специалистов потребовало выявления профессионально-важных умений и качеств личности специалиста швейного производства.
Если проектирование содержания представить как некий комплекс, то системообразующим компонентом выступает целеполагание. Целеполагание образовательного учреждения в аспекте конкурентоспособности специалиста предполагает мастерство, высокий профессионализм и кроме того, развитие определенных свойств личности, характерных для конкретной сферы деятельности . Целеполагание в аспекте подготовки мобильного выпускника предполагает развитие (формирование) способности быстро перестраиваться, гибко реагировать, проявлять умение самостоятельно осваивать новые, необходимые для профессиональной деятельности, умения, способность быстро ориентироваться в изменяющейся экономической и технологической обстановке и др. Таким образом, профессионализм представляет собой
комплекс двух групп факторов: внешних и внутренних: внешние - то, что диктуют цели, а внутренние - определенные особенности личности, ее внутренний потенциал, реализация которого крайне важна.
Содержание профессии, как правило отражается в Едином тарифно-квалификационном справочнике: квалификационной характеристике, профессио-граммах и с изменением условий должно быстро изменяться/Анализ литературы и нормативной документации позволил нам выделить два аспекта умений и качеств личности, отражающих предъявляемые требования. Первый аспект - операционный (технологический), куда вошли профессионально-важные умения и качества, определяющие содержание непосредственно профессиональной деятельности.
Второй аспект - социально-личностный, охватывающий профессионально-значимые умения и качества, определяемые как требования к профессии, так и социально-экономическим развитием. Этот аспект отражает социально-значимые и личностно-значимые умения и качества.
Если содержание первого аспекта формировалось конкретными сугубо технологическими профессиональными умениями, где за основу взята действующая профессионально-квалификационная характеристика и новые умения, связанные с перспективой развития отрасли, то по определению профессионально-значимых качеств нами было проведено специальное исследование с опытными специалистами швейного производства:как серийного производства, так и индивидуальной сфер деятельности.
Результаты исследования позволили определить профессионально-важные умения и качества: общие - для всех специалистов швейного производства и специфичные - для каждого уровня квалификации и профиля деятельности . При многоуровневой профессиональной подготовке именно степень развития этих качеств, а не только технологические знания и умения определяют возможность перехода обучающегося с одного уровня на другой.
Определение критериев готовности обучающегося к обучению на различных уровнях квалификации представляет существенную часть нашего диссертационного исследования. Анализ отечественных и зарубежных методик оценки готовности обучающихся для обучения на новом уровне квалификации, методик развивающихся многоуровневых образовательных учреждений Москвы и Московской области, других регионов, а также анализ содержания профессионально-важных и значимых качеств специалистов на каждом уровне квалификации позволил установить, что критериями являются не только результаты учебы на предыдущей ступени, а степень готовности к успешной деятельности на следующей ступени обучения, и определяются показателями:
1. Степень усвоения той части деятельности специалиста на предыдущей ступени, которая необходима для успешной учебы на последующей.
2. Уровень развития качеств личности, обусловленных требованиями к новой профессии.
3. Способность к учебной деятельности на новой ступени обучения.
В основу разработки методик оценки заложены три уровня профессиональной деятельности (по A.M. Кустову): профессиональный, социально-профессиональный (направленный на деятельность человек-человек) и индивидуально профессиональный (требующий развития творческих способностей).
Апробированы этапы контроля: предварительная диагностика, контроль динамики развития требуемых умений и качеств личности; профессиональная консультация и профессиональное заключение. Предлагаемые этапы во многом согласуются с программой допрофессиональной подготовки по «векторной ориентации» и позволяют более эффективно осуществлять переход обучающихся со ступени на ступень. Практика работы лицея по разработанным показателям выявила:
• большую степень удовлетворенности от обучения и работы по профессии;
• успешное формирование качеств личности, необходимых для предстоящей профессиональной работы;
• повышение общей успеваемости за счет усиления мотива к обучению и переориентации педагогов в большей степени на «как учить», чем «чему учить».
В ходе исследования выявлен рост общей успеваемости обучающихся и усиление мотивации в удовлетворении учебной деятельностью. Данны-р отражены в таблице
Pi-
Таблица 2.
Общая успеваемость по предметам профессионального цикла
Учебный год Уровень образования
Начальное «швея» Среднее «техник-технолог» Первая ступень высшего образования «младший специалист»
Средняя успеваемость Средний показатель удовлетворенности в обучении(%) Средняя успеваемость т Средний показатель удовлетворенности в обучении(%) Средняя успеваемость (%) Средний показатель удовлетворенности в обучении(%)
1994-95 ч 83 88 94 90 66 91
1995-96 89 95 82 97 86 90
1998-97 97 98 98 100 97 100
Предложенная в диссертации разработка технологии проектирования содержания профессиональной подготовки специалистов состоит из двух этапов: • определение содержания непосредственно для каждого уровня квалификации согласно операционных (технологических) требований к специалисту каждого уровня;
• структурирование отобранного содержания в блоки, общего для всех уровней содержания (базовые умения) и специфичного для каждого уровня. С целью определения эффективной подготовки и обеспечения непрерывности в образовании как по вертикали, (ступени образования), так и по горизонтали (уровни квалификации).
В основу проектирования заложены: теоретические основы деятелъностного подхода к отбору содержания и основные положения о структуре профессиональных умений, отраженных в работах A.M. Новикова (умения стратегические, тактические, операционные (технологические). Это позволило осуществить дифференциацию сложных профессиональных умений, выстроить логическую взаимосвязь умений; наглядно представить весь проект комплекса содержания и обеспечить интеграцию содержания для его структурирования. Обе задачи решались на основе выработанного алгоритма проектированных шагов:
• анализ сферы профессиональной деятельности и формирование социального заказа;
• целеполагание в рамках образовательного учреждения : (в виде комплексов профессионально-важных умений);
• выделение массива умений и качеств личности, необходимых для успешной профессиональной деятельности согласно комплекса выявленных требований;
• распределение умений на стратегические, тактические, операционные (технологические);
• определение основных профессиональных знаний для каждой группы умений.
« установление логических и содержательных связей между всеми группами и уровнями знаний и умений;
• выделение блоков общих знаний и умений для всех уровней обучения, общих и специфических знаний и умений для каждого уровня;
• структурирование содержания блоков каждого уровня и в каждом уровне;
Для многоуровневой подготовки специалиста предлагаемая технология проектирования содержания позволяет:
• Научно - обоснованно проектировать содержание профессиональной подготовки для каждого уровня квалификации за счет выделения «общих» блоков для всех уровней квалификации, и «частных», для конкретного уровня квалификации;
• Рационально отобрать и структурировать содержание в каждом блоке, обеспечивая его завершенность и преемственность;
• Определить критерии оценки профессиональной готовности обучаемых для обучения на последующих уровнях;
• Мобильно «вводить» (при необходимости) новые профессиональные умения и качества личности без коренной перестройки всего содержания за счет сохранения логических связей внутри общего проекта;
• Освобождать содержание профессиональной подготовки специалиста от устаревшей информации за счет подготовки программного заказа педагогу в виде конкретных профессиональных знаний и умений и качеств личности, выбранных из общего проекта содержания;
• Выстраивать содержание для разных ступеней из завершенных блоков профессиональных умений и качеств личности, включающих как предметную, так и курсовую подготовку. Каждый блок содержания обеспечивает присвоение определенной квалификации и установление профессиональных возможностей обучающихся к обучению на последующей ступени (вертикаль) или уровне квалификации (горизонталь);
• Обеспечивать свободное «-вхождение» обучаемого на любую ступень обучения после перерыва в учебе или работы на производстве за счет завершенности содержания блоков на каждом уровне квалификации. Такое структурирование позволяет обеспечить непрерывность в обучении: по горизонтали - от «швеи» 2-3 разряда до «мастера швейных дел» с дельнейшим повышением квалификации; по вертикали - от «швеи» любого разряда до «технолога», «младшего специалиста» швейного производства и дальнейшего профессионального повышения квалификации.
Разработанная технология проектирования позволяет повысить качество профессиональной подготовки, рассматриваемой нами как результат в реализации тех требований, которые предъявляет рынок труда к специалисту, общество - к личности, и личность - условиям своей будущей деятельности. Исследование по проектированию содержания базового профессионального образования в условиях многоуровневой подготовки специалистов швейного профиля в Профессиональном лицее «Щелковский учебный центр» строилось на учете объективных тенденций быстрого изменения содержания профессий под влиянием технологического и социально-экономического развития региона. Данные исследования представлены в таблице [3].
Таблица 3.
Выпуск и востребованность в регионе специалистов сферы швейного профиля Профессионального лицея «Щелковский учебный центр» (1990-1996 гг)
Т^офаеем 1900 1901 1862 1ЮЭ 1604 4Кб 1«М
Вму- и«* м (•» 1» м4 Тр» ст» * - Вы-м ма Тру стро«- ма % аы- м <чи»-•И тру- ж % («» и«) Тру тт % Вм» ж мк) гтраЛ т % 1» и» <чм» Труд»- м % (чвпл- •м) ТРУ- етро»- т %
иьмя 99 мт 4« •0% 42 1й% п 9% 150 20« 110 4%
1» 100% ♦
бммрсттм» 17 100% •
Худ 1—1! пиши« ШМНСПЦЬ * 15 100% *
Тортов мгав4 ■ИИИЩЩ 7в 70% м 50% 7» 50«
Погтмо» >>рм*а 21 40« 2« 30% Я хгг
ГЪрто* в ярим* рМфМ 12« Ж 14* 72»
Портов в лрмом гама 1» »9« М ве% • *
И 100% в 100% 1 >00%
ЛНАЧмммшМк (ягамгац мт 34 100%
Тцинцщж 50 100%
МлмамАст-«ЧММСТ 21 100%
Как свидетельствуют данные, предоставленные в таблице, с 1993 года нами осуществляется подготовка по востребованным профессиям в регионе - «портной с правом раскроя», «портной-закройщик»; с 1995 года - «коммерсант-предприниматель» (владелец малого предприятия), «техник-технолог», «младший специалист». Показателем эффективности внедряемой профессиональной подготовки является трудоустройство выпускников (97%).
Проведенное диссертационное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволяет сделать следующие выводы: 1. Основными требованиями к содержанию базового профессионального образования в новых социально-экономических условиях являются: социально-экономические: удовлетворение потребностей личности в профессиональном образовании различного уровня и высокой степени профессионализма на каждом уровне; обеспечение развития личности, способной влиять на экономическое и социокультурное развитие региона; психолого-педагогические: развитие профессионально-важных, социально-значимых умений, качеств личности, способствующих успешному
продвижению на каждом уровне образования; развитие мотивации к дальнейшему обучению и дальнейшей профессиональной деятельности; технико-технологические: обеспечение успешной профессиональной деятельности в быстро изменяющихся технологических условиях и ее мобильную адаптацию к происходящим научно-техническим и технологическим изменениям.
2. Основными принципами проектирования содержания многоуровневого базового профессионального образования в новых условиях являются: деятельностной направленности профессионального образования; мобильности содержания; междис-циплинарности образовательного процесса; интегративности образовательных программ; завершенности образовательных программ; преемственности образовательных программ; опережающей профессиональной подготовки.
3. В соответствии с выявленными требованиями и принципами содержания базового профессионального образования в условиях многоуровневой подготовки специалиста содержание целесообразно проектировать в виде комплекса трех основных направлений- «векторов» движения обучаемых в профессиональном образовательном пространстве:
• Первый вектор - от начальной узкой специализации «швея» до широкой универсальной профессии «мастер» швейных дел, включающей всевозможные виды изготовления и художественной отделки одежды
• Второй вектор - движение обучаемого по уровням профессионального образования: начальное («швея», «портной-закройщик»); среднее («техник-технолог»), первая ступень высшего образования в условиях профессионального лицея по совместным учебным планам с ВУЗом («младший специалист»).
• Третий вектор - интегративная окономико-технологическая подготовка: от начальной специализации до владельца (арендатора) малого предприятия сервисного бытового обслуживания.
4. В содержание базового профессионального образования целесообразно включать программы профориентационной работы со школьниками, проводимые в профессиональном лицее с целью предоставления учащимся школ возможностей самоопределения в траектории профессионального развития (по указанным выше векторам), предлагаемой при условии участия практического психолога в виде этапов: профессиональное просвещение, профессиональная диагностика, начальная профессиональная адаптация, осуществляемая в следующих формах работы: кружки («Швейные и ручные работы», «Машинная, художественная вышивка», «Ручная вышивка», «Вязание и художественная штопка», «Техника машинной вышивки» и др.), секции («Переделка и ремонт одежды», «Выполнение рисунков украшающими швами», «Экскурсии мод», «Модельер и манекенщица», др.), дисковстречи (Проведение Экскурсий по Профессиональному лицею, дискуссий, лекций, встречи с представителями «Дома мод») и т.д.
5. Технология проектирования содержания профессионального образовательного процесса включает два этапа:
• Определение основного содержания непосредственно для каждого уровня и профиля квалификации согласно профессиональных требований к специалисту каждого уровня и профиля;
• Структурирование отобранного содержания в блоки, общие для всех профилей и специфичные для каждого уровня и профиля с целью обеспечения непрерывности, преемственности профессионального образования как по «вертикали» (уровни образования), так и по «горизонтали» (уровни квалификации), так и профилям профессиональной деятельности соответственно выше указанным трем векторам профессиональных траекторий.
Основу проектирования составляет так называемый «Базовый блок», который является общим для всех уровней и профилей обучения, что обусловлено формированием в нем умений и знаний, лежащих в основе всей профессиональной подготовки любого уровня (ступени), разряда, любой специальности (швейного производства) и любого вектора. Технологию проектирования содержания внутри остальных блоков целесообразно определять на основе интеграции учебных предметов специального цикла и выстраивать по принципам завершенности и преемственности, обеспечивая мобильное и посильное непрерывное освоение профессиональных умений, реализуемых в профессиональной деятельности, которая может осуществляться на операционном (технологическом), тактическом, стратегическом уровнях ее иерархии.
Проектирование содержания блоков целесообразно осуществляеть в последовательности: анализ сферы профессиональной деятельности соответствующего уровня образования, уровней квалификации и профиля профессиональной деятельности; целеполагание в виде профессионально-важных умений; выделение объема необходимых профессиональных умений и личностных качеств специалиста, для успешной профессиональной деятельности, согласно комплекса выявленных требований; структурирование профессиональных умений на умения стратегические, тактические, операционные (технологические); определение основных профессиональных знаний для каждой группы умений; установление логических и содержательных связей между всеми группами и уровнями знаний и умений.
6. Критериями оценки готовности обучающихся для обучения на каждом новом уровне квалификации являются: степень усвоения той части деятельности специалиста на предыдущей ступени , которая необходима для успешной учебы на последующей; уровень качеств личности, обусловленных требованиями к новой профессии; способность к учебной деятельности на новой ступени обучения.
Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в следующих
1. Инновационные технологии учебно-производственного процесса с учетом многоуровневой подготовки специалистов в Щелковском учебном центре. /В сб.: Профессиональное обучение безработных граждан и незанятого населения (из опыта работы региональных учебных центров). - М.: РУЦ Федеральной службы занятости России, 1994. - с. 29-34.
2. Некоторые аспекты деятельности Щелковского учебного центра - регионального центра непрерывного профессионального обучения./ В сб.: Проблемы профессиональной подготовки в регионе. - Щелково: Щелковский центр занятости, 1995. - с.
3. Организационные основы деятельности центра непрерывного профессионального образования. - М.: Московский областной центр занятости, 1996. -10 с. (в соавторстве).
4. Щелковский учебный центр - новый тип профессионального учебного заведения.// Педагогический поиск, 1994г. N 1-2. (в соавторстве).
публикациях:
23-28.