автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Вера в системе ценностных ориентаций студентов педагогического вуза
- Автор научной работы
- Ивановская, Ольга Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Волгоград
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ивановская, Ольга Викторовна, 1996 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ФИЛОСОФСКО-МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЕРЫ
1.1. Понятие веры и ее содержание.
1.2. Место веры в духовной структуре личности.
ГЛАВА II. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ВЕРЫ
2.1. Вера как феномен сознания.
2.2. Вера в контексте образовательных ценностей.
ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛИЧНОСТИ КАК ОСНОВА САМОАКТУАЛИЗАЦИИ
БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА
3.1. Модель педагогического процесса актуализации потенциала веры.
3.2. Состояние ценностного отношения студентов к феномену веры (результаты диагностического исследования).
3.3. Актуализация потенциала веры в педагогическом процессе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Вера в системе ценностных ориентаций студентов педагогического вуза"
Проблема формирования духовных ценностей личности - сложная, многоаспектная, требующая объединения знаний наук о человеке: истории, философии, педагогики, психологии, социологии, права, медицины, физиологии культурологии. Ее философско-педагогический аспект пред -ставляется одним из важнейших при выработке соответствующих понятий, изучении сущности духовности человека, формировании его ценностных ориентиров в мире.
Сегодня мы вправе говорить о духовной экологии личности. "Если экология в традиционном понимании ищет пути физического выживания человека, то духовная экология должна искать пути сохранения сферы духовного его обитания"( 245 ).Все это заставляет сосредоточить внимание исследователей на исходных началах бытия и мышления в целом.
Стремление современного человека вернуться к ощущению собственной неповторимости и к целостному восприятию мира нашло свое отражение в усилении роли гуманитарного знания в системе отечественного образования, что привело к постановке проблемы гуманизации учебного процесса ( 30 ).
Для нравственных поступков человеку нужен внутренний фактор. Таким фактором является собственный духовный потенциал индивида,т.е. та духовная работа, которая позволяет ему не только проецировать доброту на себя, но и участвовать в добротворчестве.
Однако, в период мощных и глубинных социальных потрясений, та -ких, какие переживает наша страна сегодня, возрастает рационально-рассудочный компонент духовности в ущерб нравственному, о чем свидетельствуют такие негативные качества как жестокость, равнодушие, эго -изм, предательство. Все это приводит к плюрализму и размыванию ценностных систем.
В своем исследовании мы основывались на работах П.С.Гуревич (59), НА.Гусевой (61),В.П.Зинченко (77,78) А А .Коростелевой (110),СА.Ниж-никова (148),И.Н.Степановой (204),М.Ю.Шевякова (245), констатирующих своеобразный ценностный вакуум в общественном сознании, аномшо, - разрушение ценностно-нормативных оснований общества, глобальный кризис духовной культуры, которая более глубоко и болезненно, чем экономические и социальные структуры, реагирует на общественные коллизии. Культурный кризис чаще всего выражается в нарушении абсолютного господства единой интегральной системы ценностей, в изменении культурно-ценностных установок. В наибольшей степени этот процесс влияет на молодежь, находящуюся на пороге самостоятельной жизни. Нестабильность переломного момента, переживаемого нашей страной, способствует массовому проявлению социальной фрустрации, обессмысливанию жизни. В молодежной среде, в том числе и среди студентов, нарастает ощущение тревоги, психологической и социальной нестабильности. Нормы и ценности предшествующих поколений приходят в противоречие с изменением общественных реальностей. На сегодняшний день яркой характеристикой молодежного сознания стал моральный и правовой релятивизм - размывание различий между добром и злом, эрозия тех норм и образцов поведения, которые еще недавно считались единственно верными. А это, в свою очередь, ведет к маргинализации современного общества ( происходит потеря "Я", деградация личности), все чаще констатируется девиантное поведение молодежи. Противоречия сегодняшнего дня, не находящие объяснений в сознании молодого человека, в обыденной жизни проявляются в отрицании значения опыта старших поколений, в многочисленных проявлениях контркультурной активности.
Содержание этих новаций можно определять по-разному, но пренебрегать ими нельзя, ибо они - историческая реальность, с которой не обходимо считаться. В условиях примитивизации и прагматизации духовных запросов людей, первостепенным для обновления нашей духовной жизни представляется отыскание путей пробуждения высоких духовных потребностей и запросов, а также способов их полноценного удовлетворения.
Принцип гуманизации, в связи с этим, определяется как многофункциональное основоположение, синтезирующее множество идей из разных областей знаний, которое, по сути, пронизывает все сферы культуры с позиций человечности и защиты духовных прав личности на самоопределение и развитие. Гуманистическая логика обусловливает факт превращения воспитания в импульс развития и защиты "внутреннего" человека, его творческой экзистенции. Этот "внутренний" человек и есть то духовно-нравственное основание, которое возводит здание кулыуры и строит общественную жизнь. Именно духовно-нравственный мир рождает приоритеты человека, его активность.
Вера, являясь феноменом человеческой духовности, выступает как один из механизмов индивидуального самоопределения человека в процессе его становления. Но для того, чтобы этот феномен проявился в полной мере, необходимо, кроме всего прочего, утверждение понятия "вера" в современной отечественной педагогике.
До недавнего времени вера рассматривалась в основном в философском и религиозно-атеистическом аспектах, выявляющих ее рациональное и иррациональное содержание. Изучение феномена веры с точки зрения ее потенциальных психолого-педагогических возможностей остается важнейшей проблемой. На наш взгляд, вера занимает важное место в си -стеме ценностных ориентаций человека, и поэтому не может не нести в себе большой педагогический потенциал.
Методологическим основанием диссертационного исследования яви -лись принципы диалектического мышления, различные методы познания закономерностей развития педагогического процесса: системный подход, метод сравнительного анализа, элементы структурного метода.
Теоретическую основу исследования составили идеи личностного, профессионально-деятельностного и культурологического подходов к подготовке специалистов в педагогическом вузе - Е.В.Бондаревской, В.С.Ильина, И. А .Колесниковой, Н.В.Кузьминой, С.В.Кульневича, В.М.Медведева,Ф .К.Савиной,А.М.Саранова,В.В.Серикова,В.А.Сластени-на , Е.Н.Шиянова; работы философов, психологов и социологов по осмыслению феноменов сознания, рассматривающих сущность духовности человека - В.П.Зинченко, А.ФЛосева, Ю.МЛотмана, М.К.Мамарда -швили, НЛ.Мусхелишвили, В.В.Налимова, К.М.Никонова, Л.М.Никоно-вой, А.Б.Орлова,Т.Парсонса,С.Л.Рубинштейна , В.П.Тугаринова; работы отечественных и зарубежных философов, исследовавших сущность и различные аспекты феномена веры - И.Канта, С.А.Нижникова, В.С.Соловьева, Е.Н.Фейнберг, Э.Фромма, М.Хайдеггера, А.С.Хомякова ; концепция восхождения личности к ценностям на основе всеобщего диалектического возвышения потребностей А.В.Кирьяковой; теория субъект-субъектных отношений и построения учебного процесса на диалогической, личностно-смысловой основе - В.В.Горшковой, В.В.Серикова, В.Т.Фоменко и др.
Проблема нашего исследования вскрывает противоречие между образом должного, социально значимым духовным идеалом и реально существующей системой ценностей современной молодежи, будущих педагогов, в частности . Не секрет, что функционируя тысячелетиями во всех предшествующих культурах, мораль стала в наши дни чем-то внешним для человека, и сегодня мы констатируем серьезный симптом бездуховности нашего общества. ИДЕАЛ при информативном подходе, работая на интеллектуальном уровне, остается "внешним" по отношению к личности. Необходимо вскрыть сущностную опору, глубинное основание системы ценностных ориентации личности на идеал. Такой сущностной опорой, на наш взгляд, является феномен веры. Только базируясь на вере, идеал начинает работать, "оживает", т.е. превращается в фактор самоактуализации личности.
Отсутствие научных разработок в этом направлении и большая теоретическая и практическая значимость проблемы привели к выбору темы исследования - "ВЕРА В СИСТЕМЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАПИЙ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА".
Нами сделана попытка определить основные подходы к исследованию этой важной проблемы. Безусловно, развитие духовности необходимо осуществлять как можно в более раннем возрасте. Но для этого нужны подготовленные преподавательские кадры. Поэтому мы считаем в настоящий момент актуализацию веры - задачей, прежде всего, высшей педагогической школы, готовящей учителей для работы с детьми.
Объектом исследования является формирование ценностных ори-ентаций у будущих педагогов через актуализацию феномена веры.
Предмет исследования - изучение места и педагогического потенциала веры в системе ценностных ориентаций студентов педагогического вуза.
Цель исследования - научно обосновать феномен веры в современной образовательной ситуации и выявить ее педагогический потенциал в процессе воспитания у студентов ценностных ориентаций.
Гипотеза исследования содержит систему предположений о том, что представление об образовательных и воспитательных ценностях будет более целостным и содержательным, а процесс формирования у будущего учителя системы ценностных ориентаций может быть существенно улучшен, если :
- на основе анализа феномена веры в философском и психолого-педагогическом аспектах будет выявлена ее рациональная составляющая, и вера будет пониматься как один из механизмов индивидуального самоопределения человека в процессе его становления;
- будут прогнозированы основные пути и средства мобилизации веры для стимулирования личности, т.е. для целенаправленного совершенствования человеческой деятельности, формирования духовных идеалов личности;
- процесс воспитания ценностных ориентаций у студентов будет адекватен механизму актуализации потенциала веры.
Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач исследования :
1. Определить сущность категории "вера". Проанализировать феномен веры в философском, психологическом и мировоззренческом аспектах, выявить рациональную ее составляющую.
2. Определить место и роль веры, выявить основные функции, возможности, условия ее реализации в процессе формирования у будущих педагогов системы ценностных ориентаций.
3. На материале конкретного диагностического исследования рассмотреть отношение к вере студенческой молодежи, содержание ее ценностных ориентаций.
4. Разработать модель педагогического процесса воспитания ценностных ориентаций у студентов на основе актуализации потенциала веры. Выявить основные средства, оснащающие этот процесс.
В результате проведенного исследования диссертант пришел к выводам, которые выносятся на защиту :
1. Вера как специфический мировоззренческий и нравственный феномен занимает важное место в духовном освоении мира человеком. Вера представляет собой интегративную характеристику личности, основанную на ее мировоззренческой позиции и определяющую ее нравственные предпочтения и ценностные ориентации. Вера выражает глубинное предпочтение личности, обеспечивая актуализацию Идеала.
2. Эпистемологический и энергетический потенциал веры возможно использовать в педагогических целях для самоактуализации будущего педагога путем активизации сущностных, (в том числе подсознательных ) его резервов. Это позволяет осуществить переход от интеллектуальной рефлексии студентов ( сознание целей и средств педагогической деятельности ) к личностной ( сознание самого себя и своих скрытых возможностей в проблемной ситуации). В становлении системы ценностных ориентаций вера реализует себя через интегративные функции: системообразующую, регулятивную, компенсаторную.
3. Исследование подтвердило глубокую фрустрацию среди молодежи, жажду веры и недостаточность духовного кругозора. Поэтому значимой задачей учебно-воспитательного процесса в вузе должна стать идентификация понятия "вера" в сознании студентов с высшими нравственно-этическими ценностями, с Идеалом. Важно акцентировать внимание будущих педагогов на вере вне сферы сверхъестественного, т.е. вывести это представление на философский уровень, превратив веру в источник жизненной энергии.
4. По характеру проявления ценностных ориентаций у студентов выявлены три типа личности - пассивно-конформный (автономный), самореализующийся и рефлексивно-духовный ( смысло-творческий ). Учет и опора на них способствуют оптимальной мобилизации потенциала веры в педагогическом процессе формирования у студентов системы ценностных ориентаций.
5.Процесс воспитания у студентов ценностных ориентаций через актуализацию потенциала веры основывается на механизме переориентации сознания ( с фактов и значений на сущностный смысл) и включает в себя три формирующих этапа : рефлексивно-аналитический, рефлексивно-поисковый и созидательно-творческий. Наиболее эффективными, приоритетными средствами в этом случае выступают методы символизма, плодотворного парадокса и диалога.
Методы исследования : теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; моделирование; синтез эмпирического материала; диагностическое анкетирование; срав -нительный анализ экспериментальных данных, их систематизация и прогнозирование; эксперимент.
Базой исследования является Волгоградский государственный педагогический университет. Исследование проводилось в течение 6 лет и включало три этапа :
I этап -(1990-1993) -теоретико-философский анализ проблемы разработка концепции и гипотезы исследования.
II этап - (1993-1994) - организация диагностического исследования, разработка теоретической модели эксперимента.
Шэтап - (1994-1996) - опытно-экспериментальная работа с целью актуализации потенциала веры. Систематизация и обобщение полученных результатов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что вера впервые рассматривается в педагогическом аспекте, как важнейшая категория, несущая в себе значительный воспитательный потенциал. Выявлена системообразующая роль веры в ценностной ориентации индивида. Углублено понимание процесса становления личности новыми представлениями о механизмах и глубинных основаниях ценностной ориентации, чем существенно дополняется теория мобилизации духовных ценностей личности.
Практическая значимость исследования заключается в возможностях дальнейшей научно-методической разработки изучаемой проблемы на основе полученных теоретических и экспериментальных данных. Кроме того, эти результаты могут быть использованы в лекционном курсе и на семинарских занятиях в целях раскрытия потенциальных возможностей личности студента. На основе исследования даны рекомендации, способствующие, на наш взгляд, повышению профессиональной подготовки будущих педагогов. Выводы могут быть использованы при составлении рабочих программ по гуманитарным дисциплинам.
Достоверность научных результатов обусловлена обоснованностью исходных теоретических положений, сочетанием количественного и качественного анализа результатов эксперимента,применением комплекса методов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику : материалы исследования обсуждались на кафедрах педагогики и философии ВГПУ, на научно-теоретических конференциях ( Волгоград,-1992, 1995, 1996 ; Саратов, 1995; Хабаровск, 1995; Измаил, 1995). Внедрение результатов исследования осуществлялось посредством публикаций, в лекциях автора для студентов разных курсов и специальностей, на семинарских занятиях, через руководство НИРС и УИРС.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения на 15 листах.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
- выводы исследований А.В.Кирьяковой о трех этапах развития ценно -стных ориентаций личности. Эти две концепции легли в основу динамики моделируемого процесса;
- самоактуализация личности как основной механизм модели.
Нами была подобрана адекватная система средств,оснащающих исследуемый процесс (информационная атака, диалог, метод символизма, метод плодотворного парадокса и др.).
Предлагаемая модель педагогического процесса представлена в Таблице 1.
- 170 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ феномена веры в философском, психологическом и педагогическом аспектах показал, что ВЕРА в любом случае есть сущностная опора личности, определяющая круг ее интересов, в ней кроется огромный энергетический потенциал. Вера относится к глубинным предпочтениям, является жизненно важным смыслообразующим стержнем, вокруг которого строится вся система ценностей.
Веру можно рассматривать как основу действия, точнее - основу моти-вационной сферы деятельности личности. Содержание и форма существования веры определяют направленность, содержание и форму осуществления деятельности. В вере - корни духовности, она как бы питает поступки человека. Таким образом, вера выступает как сила, способная преобразовывать действительный мир. Большая ее функциональная наполненность позволяет поставить веру в один ряд с важнейшими педагогическими категориями.
В организации нравственной и воспитательной работы необходим подход, основанный на признании уникальности и неповторимости каждой личности, ее духовных свобод, права сделать свой собственный выбор на основе приобщения к общечеловеческим ценностям.
Исследования показали, что поиск и обретение веры молодежью в современных весьма противоречивых и сложных условиях осуществляется спонтанно,в связи с чем имеет место большой разброс мировоззренческих позиций.
Полученные материалы свидетельствуют о глубокой фрустрации среди молодежи. Объект веры интуитивно изыскивается вне самого субъекта. Ощущается или явное отсутствие, или недостаточность духовного кругозора.
Сознание студентов секуляризовано, ибо под "Богом" в большинстве случаев понимается далеко не ортодоксальное его толкование. Самые разные интерпретации этого понятия выявляют скорее секулярно-фило-софское видение данной проблемы современным студенчеством. Но даже у секулярно настроенной молодежи отсутствуют твердые внешние ориентиры. Поэтому, если умело и целенаправленно использовать такую настроенность, она может послужить фундаментом для формирования атрибутивных ценностей и секулярно-соборного мировоззрения.
Активизация веры, как состояния предельной заинтересованности, мо -жет быть осуществлена путем переориентации сознания будущего специалиста, т.е. переводом в иное состояние сознания (состояния III, IV). Мобилизовав скрытый в феномене веры энергетический потенциал, можно использовать его в педагогических целях для самоактуализации будущего педагога. Самоактуализация личности происходит путем мобилизации сущностных (в том числе, подсознательных) ее резервов, что позволяет осуществить переход от интеллектуальной рефлексии студентов (сознание целей и средств педагогической деятельности) к личностной (осознание самого себя и своих скрытых возможностей в проблемной ситуации). Таким образом, дальнейшее развитие преподавания гуманитарных дисциплин должно осуществляться с учетом потенциальных возможностей, потребностей и интересов личности студента. Только через их активизацию и полное их рациональное использование можно прийти к самоактуализации будущего специалиста.
Самоактуализация учителя в педагогической деятельности является фактором формирования его готовности к педагогической работе.
Следует отметить, что в своей направленности студенты даже в пределах одного курса и факультета очень разные по своим мировоззрениям. В связи с этим мы считаем целесообразным проведение тестирования всех студентов первых курсов с целью выявления массовой ориентации каждого отдельно взятого потока. Это позволит наметить основные направления корректировки такой ориентации и даст возможность осуществить дифференцированный подход к составлению рабочих программ гуманитарных курсов для различных потоков, в зависимости от их активности и направленности.
В ходе работы подтвердились основные положения гипотезы исследования. Экспериментальные и диагностические данные показали высокую значимость веры в системе ценностных ориентаций студентов.
Вера определяет общий тип, алгоритм потенциального действия, сверяя его с Идеалом личности.Следовательно, есть все основания считать веру одним из механизмов индивидуального самоопределения человека в процессе его становления.
Предпринятое нами исследование методологически дополняет, на наш взгляд, педагогический процесс в вузе, расширяет его воспитательные возможности, реанимируя и используя категорию "вера" с целью мобилизации и актуализации глубинных, сущностных возможностей личности студента.
Не претендуя на всеохваченность проблемы, работа вносит определенный вклад в развитие философии образования: акцентируется педагогический аспект категории "вера", что, в свою очередь, позволяет влиять в дальнейшем на формирование духовных идеалов личности.
Затронутая в работе тема глобальна. Поэтому предстоит раскрыть и проанализировать еще многие аспекты, связанные с верой. Полученные на основе теоретических и экспериментальных исследований материалы могут служить основой для дальнейшей научно-методической разработки представлений о вере как педагогической категории. Материалы диссертации могут использоваться в лекционных курсах и на семинарских занятиях со студентами различных потоков и специальностей.
В кризисные периоды развития общества, когда традиция теряет спо -собность служить опорой, лишь обращение к вечным ценностям, в том
- 173 числе, и к ВЕРЕ, может помочь вывести цивилизацию на путь очищения и обновления.
Безусловно, развитие духовности необходимо осуществлять как можно в более раннем возрасте. Но для этого нужны подготовленные учительские кадры. Поэтому мы считаем в данный момент актуализацию веры -задачей прежде всего высшей педагогической школы, готовящей учителей для работы с детьми.

Автореферат диссертации по теме "Вера в системе ценностных ориентаций студентов педагогического вуза"
РТ6 ОД
о * ' • _ ;
На правах рукописи
ИВАНОВСКАЯ Ольга Викторовна ВЕРА
В СИСТЕМЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА
13.00.08 — теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ВОЛГОГРАД -1996
Работа выполнена в Волгоградском государственном педагогическом университете.
Научные руководители - доктор философских наук,
профессор Никонов Константин Михаилович;
- кандидат педагогических наук, профессор Савина Фаина Константиновна.
Официальные оппоненты-член-корреспондент РАО,
доктор педагогических наук,
профессор Боидаревская Евгении Васильевна-,
-кандидат педагогических наук, доцент Корепанова Марина Васильевна.
Ведущее учреждение -Оренбургский государственный
педагогический институт.
Защита состоится " 25 " октября 1996 г. в Ю.00 часов на заседании диссертационного совета К. 113. 02. 01. в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу: 400013, г. Волгоград, пр. им. В.И.Ленина, 27.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета
Автореферат разослан " 20 " сентября 1996 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор
Раднкальные перемены в общественной жизни, смена экономических, политических и идеологических ориентиров, обретение личностью духовной свободы неизбежно влияют на представления и взгляды современного человека. Однако в период мощных и глубинных социальных потрясений, таких, какие переживает наша страна сегодня, возрастает рацноналыю-рассудо'шый. компопент духовности в ущерб нравственному, о чем свидетельствуют такие негативные качества, как жестокость, равнодушие, эгоизм, предательство. Все это приводит к плюрализму и размыванию ценностных систем. Сегодня констатируется своеобразный ценностный вакуум в общественном сознании , аномия, -разрушение ценностных нормативных основании общества, глобальный кризис духовной культуры, которая более глубоко н болезненно, чем экономические и социальные структуры, реагирует на общественные коллизии.
Дла нравственных поступков человеку нужен внутренний фактор. Таким фактором является собственный духовный потенциал индивида. Гуманистическая логика обусловливает факт превращения воспитания в импульс развития и защиты "внутреннего" человека, его творческой экзистенции. Этот" внутренний" человек и есть то духовно-нравственное основание , которое возводит здание культуры и строит общественную жизнь. Именно духовно-нравственный мир рождает приоритеты человека, его активность.
Личность учителя выступает одновременно как объект и субъект воспитания и обучения, она опосредует влияние общества, становясь для обучаемого носителем основных социальных ценностей. Поэтому личность учителя, его мировоззрение играют решающую роль среди субъективных факторов формирования мировоззрения учащегося. Из этого следует, что вся ""систем а знаний, которую будущий учитель получает в вузе, должна • иметь ценноспиалй характер, дополняться представлением о месте этих знаний в системе социальной ориентации личности.
ВЕРА, являясь феноменом человеческой духовности и специфическим свойством созпапия, выступает как один из механизмов индивидуального самоопределения человека в процессе его становления. Но для топг<, чтобы феномен веры проявился в полной мере, необходимо утверждение этого понятия в современной отечественной педагогике.
До недавнего времени вера рассматривалась в основном в философском и религиозно-атеистическом аспектах, выявляющих ее рациональное и иррациональное содержание. Изучение феномена веры с точки зрения ее потенциальных психолого-педагогических возможностей остается важнейшей проблемой. На наш взгляд, вера занимает важное место в системе ценностных ориентации человека, н поэтому несет в себе большой педагогический потенциал.
-з-
Методолоп1ческим основанием диссертационного исследования явились принципы диалектического мышления, различные методы познания закономерностей развития педагогического процесса: системный подход, метод сравнительного анализа, элементы структурного метода.
Теоретическую основу исследования составили идеи личностного, професснонально-деятельностного и культурологического подходов к подготовке специалистов в педагогическом вузе - Е.В.Бондаревскои, В.С.Ильина, И.А.Колесниковой, Н.В.Кузьминой, С.В.Кульневича, В.М.Медведева, Ф.К.Савиной, А.М.Саранова, В.В.Серикова, В.А.Сластеиина, Е.Н.Шиянова; работы философов, психологов и социологов по осмыслению феноменов сознания, рассматривающих сущность духовности человека, - В.П.Зинченко, А.Ф.Лосева, ЮМДггмана, М.К.Мамардашвили, Н.Л.Мусхелишвили, В.В.Налимова, К.М.Ннконова, Л.М.Никоновой, А.Б.Орлова, Т.Парсонса, Рубинштейна С.Л., В.П.Тугаринова; работы отечественных и зарубежных философов, исследовавших сущность и различные аспекты феномена веры,- И.Канта, С.А.Нижннкова, В.С.Соловьева, Е.Н.Фейнберг, Э.Фромма, М.Хайдеггера, А.С.Хомякова ; концепция восхождения личности к ценностям на основе всеобщего диалектического возвышения потребностей А.В.Кирьяковои ; теория субъект-субъектных отношений и построения учебного процесса на диалогической, личностно-смысловой основе - В.В.Горшковой, В.В.Серикова, В.Т.Фоменко и др.
Проблема нашего исследования вскрывает противоречие между образом должного, социально значимым духовным идеалом и реально существующей 'системой ценностей современной молодежи, будущих педагогов, в частности . Не секрет, что функционируя тысячелетиями во всех предшествующих культурах, мораль стала в наши дни чем-то внешним для человека, и сегодня мы констатируем серьезный симптом бездуховности нашего общества. ИДЕАЛ при информативном подходе, работая на интеллектуальном уровне, остается "внешним" по отношению к личности. Необходимо вскрыть сущностную опору, глубинное основание системы ценностных ориентации личности на идеал. Такой сущностной опорой, па наш взгляд, является феномен веры. Только базируясь на вере, идеал начинает работать, "оживает", т.е. превращается в фактор самоактуализации личности.
Отсутствие научных разработок в этом направлении и большая теоретическая и практическая значимость проблемы привели к выбору темы исследования - "ВЕРА В СИСТЕМЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА".
Нами сделана попытка определить основные подходы к исследованию этой важной проблемы. Безусловно, развитие духовности необходимо осуществлять как можно в более раннем возрасте. Но для этого нужны
подготовленные преподавательские кадры. Поэтому мы считаем в настоящий момент актуализацию веры - задачей,
преаде всего, высшей педагогической школы, готовящей учителей для работы с детьми.
Объектом исследования является формирование ценностных ориентации у будущих педагогов через актуализацию феномена веры.
Предмет исследования - изучение места и педагогического потенциала веры в системе ценностных ориентаций студентов педагогического вуза.
Цель исследования - научно обосновать феномен веры в современной образовательной ситуации и выявить ее педагогический потенциал в процессе воспитания у студентов ценностных ориентации.
Гипотеза исследовании содержит систему предположений о том, что представление об образовательных и воспитательных ценностях будет более целостным и содержательным, а процесс формирования у будущего учителя системы ценностных ориентаций может быть существенно улучшен, если :
- па основе анализа феномена веры в философском и психолого-педагогическом аспектах будет выявлена ее рациональная составляющая, и вера будет пониматься как один из механизмов индивидуального самоопределения человека в процессе его становления;
- будут прогнозированы основные пути и средства мобилизации веры для стимулирования личности, т.е. для целенаправленного совершенствования человеческой деятельности, формирования духовных идеалов личности;
- процесс воспитания ценностных ориентаций у студентов будет адекватен механизму актуализации потенциала веры.
Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач исследования :
1. Определить сущность категории "вера". Проанализировать феномен веры в философском, психологическом и мировоззренческом аспектах, выявить рациональную ее составляющую.
2.Определить место и роль веры, выявить основные функции, возможности, условия ее реализации в процессе формирования у будущих педагогов системы ценностных ориентаций.
3. На материале конкретного диагностического исследования рассмо -треть отношение к вере студенческой молодежи, содержание ее цепностпых ориентаций.
4. Разработать модель педагогического процесса воспитания ценностных ориентации у студентов на основе актуализации потенциала веры. Выявить основпые средства, оснащающие этот процесс.
-5В результате проведенного исследования диссертант пришел к выводам, которые выносятся на защиту:
1. Вера как специфический мировоззренческий и нравственный феномен занимает важное место в духовном освоении мира человеком. Вера представляет собой шггегративную характеристику личности, основанную на ее мировоззренческой позиции и определяющую ее нравственные предпочтения и ценностные ориентации. Вера выражает глубинное предпочтение личности, обеспечивая актуализацию Идеала.
2. Эпистемологический и энергетический потенциал веры возможно использовать в педагогических целях для самоактуализации будущего педагога путем активизации сущностных (в том числе подсознательных ) его резервов. Это позволяет осуществить переход от интеллектуальной рефлексии студентов ( сознание целей и средств педагогической деятельности ) к личностной ( сознание самого себя и своих скрытых возможностей в проблемной ситуации). В становлении системы ценностных ориентаций вера реализует себя через интегративные функции: системообразующую, регулятивную, компенсаторную.
3. Исследование подтвердило глубокую фрустрацию среди молодежи, жажду веры и недостаточность духовного кругозора. Поэтому значимой задачей учебно-воспитательного процесса в вузе должна стать идентификация понятия "вера" в сознании студентов с высшими нравственно-этическими ценностями, с Идеалом. Важно акцентировать внимание будущих педагогов на вере вне вферы сверхъестественного, т.е. вывести это представление на философский уровень, превратив веру в источник жизненной энергии.
4. По характеру проявления ценностных ориентаций у студентов выявлены три типа личности - пассивно-конформный (автономный) , самореализующийся и рефлексивно-духовный (смысло-творческий ). Учет и опора на них способствуют оптимальной мобилизации потенциала веры в педагогическом процессе формирования у студентов системы ценностных ориентаций.
5. Процесс воспитания у студентов ценностных ориентаций через актуализацию потенциала веры основывается на механизме переориентации сознания (с фактов и значении на сущностный смысл ) и включает в себя три формирующих этапа : рефлексивно-аналитический, рефлексивно-поисковый и созидательно-творческий. Наиболее эффективными, приоритетными средствами в этом случае выступают методы символизма, плодотворного парадокса и диалога.
Методы исследования : теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; моделирование; синтез эмпирического материала; диагностическое анкетирование;
сравнительный анализ эксперимегггальных данных, их систематизация и прогнозирование; эксперимент.
Базой исследования является Волгоградский государственный педагогический университет. Исследование проводилось в течение 6 лет и включало три этапа:
I этап-(1990-1993) -тсорешш>-философскнн анализ проблемы,разра-ботка концепции и гипотезы исследования.
II этап - (1993-1994) - организация диагностического исследования,разработка теоретической модели эксперимента.
Шэтап -(1994-1996) - опытно-экспериментальная работа с целью актуализации потенциала веры. Систематизация и обобщение полученных результатов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что вера впервые рассматривается в педагогическом аспекте как важнейшая категория, несущая в себе значительный воспитательный потенциал. Выявлена системообразующая роль веры в ценностной ориентации индивида. Углублено понимание процесса становления личности новыми представленшми о механизмах и глубинных основаниях ценностной ориентации, чем существешю дополняется теория мобилизации духовных ценностей личности.
Практическая значтаюсть исследования заключается в возможностях дальнейшей научно-методической разработки изучаемой проблемы на основе полученных теоретических и экспериментальных данных. Кроме того, эти результаты могут быть использованы в лекционном курсе и на семинарских занятиях в целях раскрытия потенциальных возможностей личности студента. На основе исследования даны рекомендации, способствующие, на наш взгляд, повышению профессиональной подготовки будущих педагогов. Выводы могут быть использованы при составлении рабочих программ по гуманитарным дисциплинам.
Достоверность научных результатов обусловлена обоснованностью исходных теоретических положений, сочетанием количественного и качественного анализа результатов эксперимента,применением комплекса методов исследования.
Апробация и внедренне результатов исследования в практику : материалы исследования обсуждались на кафедрах педагогики и философии В ГПУ, на научно-теоретических конференциях { Волгоград,-1992,1995,1996; Саратов, 1995; Хабаровск,1995; Измаил, 1995). Внедрение результатов исследования осуществлялось посредством публикаций, в лекциях автора для студентов разных курсов и специальностей, на семинарских занятиях, через руководство НИРС и УИРС.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект,предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе - «ФИЛОСОФСКО-МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЕРЫ" - рассматриваются сущность, структурные компоненты феномена веры, обосновывается необходимость ее анализа как способа духовного освоения действительности. Осуществляется анализ понятии веры,существующих в различных философских источ -никах. Анализируются представления И.Канта. А.Кураева, А.Ф.Лосева, А-А.Радугина, В.С.Соловьева, С.Л.Франка, Э.Фромма, А.С.Хомякова и других философов и приводятся заслуживающие, на наш взгляд, внимания традиционные определения веры, которые в основе своей являются однопорядковыми:
- вера - это специфическая форма выражения единства знаний и убеждений;
- вера - это резюме определенного мировоззрения, в каком-то смысле это центральная мировоззренческая позиция личности;
- вера - это логическая форма выражения нравственно-психологичес -ких установок в ценностных ориентация* человека;
- вера как интуитивный вывод, как обобщение.
Однако в рассмотренных традиционных определениях понятия "веря" остаются в тени такие важные, на наш взгляд, аспекты, как рассмотрение веры в качестве инвариантного образования человеческого духа, глубинного основания системы ценностей. В этих случаях суть веры - не в понимании, не в отражении реального мира, а в творении ценностных смыслов, сообщающих нашей жизни ее высшую значимость.
Исходя из этого, понятие веры в работе трактуется следующим образом:
ВЕРА- ЭТО ИНТЕГРАТИВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЧНОСТИ, ОСНОВАННАЯ НА ЕЕ МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКОЙ ПОЗИЦИИ И ОПРЕДЕЛЯЮЩАЯ ЕЕ НРАВСТВЕННЫЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ И ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ.
Анализируя структуру веры, можно констатировать, что вера, как специфический духовный компонент личности, неразрывно связана с гносеологическими и аксиологическими основаниями жизнедеятельности человека. Гносеологические основания имеют два аспекта : вера как отражение достоверных знаний ; и вера как отражение знаний предположительных, как интуитивное суждение, не допускающее ни логического доказательства, ни логического опровержения.
Аксиологические аспекты веры связаны с оценкой явлений действительности с точки зрения интересов и ценностных ориентаций личности,
то есть с заинтересованностью индивида в сохранении тех или иных реалий жизни и культуры или в претворении в жизнь, в осуществлении этих реалий ( прежде всего, к иим относятся общечеловеческие и национальные ценности, архетип, менталитет, традиции).
Важпейшим компонентом веры, кроме того, является ее нравственно-психологический потенциал, ' т.е. система сложившихся или складывающихся установок, как определенная предуготовлешюсть сознания к восприятию тех или иных явлений .
В соответствии с логикой исследования был осуществлен контент-анализ современной педагогической литературы, который выявил следующую закономерность : слово "в ера" в научных источниках встречается крайне редко и только в религиозном контексте или при сравнении различных культурных традиции. Поэтому возникает необходимость реанимировать эту важнейшую категорию, обратившись к богатому духовному наследию прошлого. Русские философы-идеалисты и педагоги ( КН.Вентцель, В.В.Зеньковскии, В.ССоловьев, Л.Н.Толстой, С.Л.Франк ) считали, что неотъемлемой частью воспитания должна быть именно вера. Особое значение понятию веры придавал Л.Н.Толстой. Актуально звучит сегодня следующая мысль великого философа, писателя и педагога : "Мы сокрушаемся о том, что не можем уже верить в то, во что верили паши отцы. Надо не сокрушаться об этом, а стараться установить в себе такую веру, в какую мы могли бы верить также твердо, как верили наши отцы в свою".
Следуя современным научным идеям о необходимости критического пересмотра широко распространенной просветительской парадигмы понимания веры, в границах которой вера качественно неотделима от убеждений ( Н.Л.Мусхелишвили, А.В.Романов, И.Н.Степанова ), мы полагаем обязательным рассмотрение соотношения веры и убеждений в духовной структуре личности.
Разуму как вытекающей из непосредственного опыта объективированной способности мышлешга соответствует убеждение, следующее из непосредственного опыта и бесконечно тяготеющее к объективному основанию. Процесс убеждения неотделим от человеческого существования : быть включенным в систему общественных отношений означает быть в процессе убеждения.
С другой стороны, опыт, разум в качестве источника объективных знаний, в качестве первичного основания развития личности, крайне опосредованно связан с зарождением и становлением веры. Следовательно, проблема веры и разума на личностном уровне преломляется в виде проблемы соотношения веры и убеждений.
Убеждать - значит приводить фактуально-логические доказательства, то есть в личностном основании принятия тезиса
увеличивать долю объективного. Вера - это бездоказательное признание истинности того или иного явления. Коренясь в силе личности, вера в аргументации и подтверждениях не нуждается. Убеждение без них не существует.
В своем противоречивом единстве, при доминировании , как правило, одной из сторон, вера и убеждение вместе со знанием представляют собой реальное личностное основание принятия любого суждения. Со стороны убеждения происходит сверка информации с личностным знанием и с опытом человека; со стороны веры идет идентификация с системой цеиностных установок, с базовым символом - с идеалом.
' Тиллих П., например, считает, что человек содержит в себе веру в той степени, в какой его духовность приобщена к сфере высших интересов. Убеждение по отношению к вере выполняет функцию смыслового буферного слоя, защищая веру от скоропалительных модификации. Любое научное, идеологическое, пропагандистское воздействие на субъекта, будучи основанным на определенной системе аргументов, проникает в сферу сознания не дальше убеждений, не достигая веры.
Таким образом, вера не шире, не глубже и не окончательнее разумной мысли. Она, совпадая от часта с ней, находится в ином измерении духовного. Мотивы веры питаются не действительным миром, но миром должного.
Человеческая готовность к действию и само действие - прямое следствие наличия в духовной сфере личности веры и убеждений. Вера как установка активности рассматривалась В.И.Леннным, Д.М.Угриновичем, А.С.Хомяковым. Конечно, деятельность человека не может основываться только на вере. В субъективном основании установки активности должно осуществляться единство феноменов веры, убеждения, знания и мнения. Ядром направленности личности, определяющим ее предметное содержание, является мировоззрение. Однако структурный анализ направленности будет неполным без указания па то, что ни один вид социальной активности не начинается на пустом месте, а возникает на психологической основе, которую можно назвать предориатищией, преднастроенностш, предуготовленностьм ( Л.М.Никонова ). Эту предорнентацию дает социальная установка, которая базируется на глубинном предпочтении человека - на вере. Отсутствие предуготовленное™ указывает на невозможность осуществления действительного отношения.
По итогам проведенного в первой главе теоретического исследования можно сделать следующий вывод. Различаясь по предмету, по основанию, все верования одинаковы по сути. Понятия "вера" и "бог" связаны между собой в традиционных культурах с определенной и конкретной теологической системой. Наше современное общество в этом отношении является своеобразным феноменом: будучи
секуляризованным, оно свободно от подчиненности определенному конфессиональному учению. Следовательно, мы имеем сегодня уникальную возможность строить веру на секулярно-духовных символах, наполняя ее не теологическим, а иным, обновленным ( философским, эстетическим, культурологическим ) содержание»!, т.е. рассматривать веру енг сферы сверхъестественного. Абсолютная вера - вне рамок, форм и определений "религиозная" и "безрелигиозная Так же, как на уровне разума человек мыслит понятиями, в вере он оперирует ценностными абсолютами ( пределами значимости). Таким образом, вера как сущностная установка и жизненная потребность не связана с религиозными мотивами, а строится каждым человеком в зависимости от сделанного им выбора.
Во второй главе - "ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ВЕРЫ" - обосновываются методологические подходы, приводятся теоретические обоснования этапов, системы средств, обеспечивающих педагог! 1ческ1Ш процесс актуализации феномена веры.
Вера рассматривается как феномен сознания, как его специфическое состояние. Сознание понимается как потенция человека, реализация которой определяет существование человека как полноценной личности. Сознание человека внутри себя создает такие точки опоры - духовные символы, опираясь на которые, оно способно к самоочищению, освобождению себя от любого наличного содержания, разотождествлешпо "Я" и "не-Я" - трапсцендированию. Духовные символы выполняют конструктивную, креативную роль в сознании человека. Человек творит духовные символы, а они, в свою очередь, созидают его.
Трансцендентное, требующее своего выражения, не может существовать в восприятии человека иначе, чем в символической форме. Символ - это любая смысловая структура, в которой первичный, буквальный смысл выполняет знаковую функцию : является знаком смыслов основных. Он предполагает не однозначность прочтения, а интервал возможных интерпретации, зависящих от уровня организации субъекта. Интенционнруя на духовные символы внутри себя, в роли которых могут выступать как философские понятия,так и религиозные догматы и даже образы произведений искусства, человек в своем сознании осуществляет духовное познание. Духовные символы говорят своим языком о духовной сущности человека и мира, на своем материале раскрывают положение человека в мироздании .осмысляют его и формируют ИДЕАЛ.
Отношение человека к духовному объекту - к ИДЕАЛУ -осуществляется верой. Следовательно, вера является одним из свойств сознания, определяющим духовное познание.
В соответствии с концепцией существования различных состояний сознания (М.К.Мамардашвили, Н.Л.Мусхелишвнли, А.М.Пятигорский Н.В.Шабуров, Ю.А.Шрейдер ) в исследовании представлена схема изменения состояшш сознания познающего субъекта от такого, в котором он отслеживает и формулирует принимаемые во внимание факты, подвергая критике выводимые из них заключения ( обыденное состояние сознания -состояние 1), до такого, в котором он за видимыми фактами усматривает самоочевидную и неартикулируемую непосредственно гармонию, сущностный смысл (состояния сознания III, IV ). При этом вера во что-то ( сост.сознания III ) означает наполнение системы знаков определенным содержанием.
Целью духовного совершенствования является направленность на исправление искажений обыденного сознания для обретения человеком внутренней целостности и адекватности высшим духовным ориентирам.
Наиболее эффекивными средствами в процессе переориентации сознания можно считать использование системы символов и парадоксов, чаще всего содержащихся в жанре притчи. В этом случае притча работает не как способ передачи информации, а как генератор смыслов.
Переориентация сознания способствует выходу человека из состояния фрустрации за счет преодолеют предпосылок обыденного сознания, в рамках которых личная ситуация по разным причинам воспринимается как тупиковая и бессмысленная. Однако задача педагога состоит в том, чтобы помочь преодолеть и следующее за обыденным состояние сомнения ( сост.сознания II ) , задержавшись в котором, человек рискует превратиться в скептика и нигилиста. Важно облегчить ему переход в состояние сознания III, после чего возможно новое возвращение в обыденное состояние, но с переориентацией тех категорий, через которые возникал исходный конфликт, приведший к фрустрации. Такая переориентация, на наш взгляд, и есть аппеляция педагога к вере, поскольку веру можно рассматривать как глубинное предпочтение, как ориентацию на базовый символ - идеал,- избранный человеком, часто даже бессознательно.
ИДЕАЛ является, по мнению С.Л.Рубинштейна, важнейшей категорией в системе ценностных ориентаций личности. В идеале осуществляется "предвосхищенное воплощение" того, чем может стать человек. В идеалах осмысленно синтезируются личностью ведущие ценности прошлых поколений, ее оценка настоящего и представления о будущем ( Е.В.Бондаревская ). Особеностью идеалов является их большая индивиду ашзировагшость по сравнешпо с другими формами ценностей, поскольку идеалы личность всегда "формулирует" сама,
тогда как нормы,принципы, ценности "присваиваются" личностью в готовом виде в процессе ее социализации. В формировании личности, в становлении ее ценностных ориентации идеал выполняет двоякую функцию : прогностическую,целевую, создавая постоянную интенсивную систему нравственных устремлений ; и оценочную, являясь нравственным критерием поступков в разных жизненных ситуациях. Важно отметить, что идеал, являясь высшей по степени обобщенности ценностью, предопределяет выбор практически всех других ценностей личности.
В соответствии с концепцией восхождения личности к ценностям на основе всеобщего диалектического возвышения потребностей (А.В.Кнрьякова ) процесс ориентации личности в мире ценностей включает три этапа:
- присвоение ценностей общества личностью, формирование образа мира; ■
- преобразование личности на основе ценностей, формирование образа "Я";
-проектирование - самопроектирование, формирование образа будущего.
Причем педагогический смысл понятия "ориентация" подразумевает растущего человека, который приобретает жизненные ориентиры, осваивает окружающую действительность, ищет свое место в мире.
Современные философско-педагошческие концепции рассматривают воспитание личности как двуединый процесс социализации и индивидуализации, как актуалгенез различных структур личности, представленный в свою очередь процессами персонализации и персонификации ( А.Б.Орлов ). Рассматривая категорию веры в контексте образовательных ценностей, мы имеем возможность углубить представления о механизмах персонификации. Через три основные свои функции - системообразующую, регулятивную и компенсаторную-вера способствует обретению человеком своей сущности. Акт самоосознания осуществляется, на наш взгляд, путем актуализации феномена веры, посредством которой подключается и начинает функционировать личностный идеал. Следовательно, верой сознание человека способно собираться в точку на центральном символе, или идее, в результате чего возможен всплеск самосознания, осуществление трансцендирования как духовного процесса.
Осповные положения концепций Е.В.Бондаревской, А.В.Кирьяковой, Н.Л.Мусхелишвили, А.Б.Орлова легли в основу теоретической модели педагогического процесса актуализации веры.
Втретьей главе - "ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛИЧНОСТИ КАК ОСНОВА САМОАКТУАЛИЗАЦИИ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА" - представлены материалы по результатам диагностического исследования • отношения к вере студенческой молодежи и содержания ее ценностных ориентации, на основе которых выделены три типа личности ; определены этапы и оптимальные формы процесса актуализации потенциала веры у будущих педагогов.
Анализ материалов констатирующего тестирования позволил выявить различия в направленности и степени активности духовного мира будущих педагогов при традиционной гуманитарной и психолого-педагогической подготовке. Исследованию подверглись 278 студентов 9 потоков различных курсов и факультетов Волгоградского государственного педагогического университета. Выявлен рад важнейших закономерностей, заставляющих серьезно задуматься над полученными результатами.
Вера часто связывается с ожиданием и надеждой на поддержку в трудную минуту. Это можно воспринимать как симптом нашего времени, ведь такая неуверенность в будущем и чувство тревоги, даже осознание некой экстремальности свидетельствукт о глубокой фрустрации среди молодежи. Причем такое состояние тревоги резко нарастает на старших курсах. Объект веры интуитивно начинает изыскиваться вне самого субъекта.
Однако не менее опасно и "самообожение". Не находя идеала, человек ищет его в себе самом. Совершается великая ошибка -превращение себя в объект веры и тем самым в ее предмет.
Кроме того, мы имеем странный и тревожный симптом : часто, осознавая жизненную необходимость веры, сам молодой человек ее не имеет.
Среди определивших предмет своей веры реципиентов наблюдается большой разброс мнении. Основная причина сложившегося положения нам видится в том, что стремясь к душевному покою и согласию с собой, молодые люди осуществляют сегодня этот поиск стихийно и спонтанно. Это происходит из-за недостаточно глубокого гуманитарного образования и почти полного отсутствия ориентации современной молодежи на национально-культурные традиции.
Полученные результаты показали, что среди студентов есть представители и самых разных деноменаций (малых религиозных конфессий и сект ). Здесь тестирование высветило, на наш взгляд, один из самых глубинных и необратимых процессов, происходящих в студенческой среде сегодня. Первое же духовное учение, с которым
ищущий молодой человек сталкивается и знакомится в силу спонтанно сложившихся обстоятельств, воспринимается его духовным миром как самое верное. Не имея элементарного в этом отношении кругозора, а значит и возможности выбирать, не будучи знакомым с духовным опытом Человечества, молодой человек легко становится приверженцем какой-либо религиозной секты. Не секрет, что любое духовно-религиозное учение, по-своему отвечая на волнующие молодежь вопросы, интереснее полного неверия, пустоты, душевного смятения. Поэтому такие учения, как зерно, упавшее в мягкую пашню, легко завладевают душами молодежи, тормозя в дальнейшем развитие их философского и профессионального мышления. Основной задачей поэтому мы считаем идентификацию в сознании студенческой молодежи понятия веры с высшими нравственно-этическими ценностями, с ИДЕАЛОМ, т.е. необходимость вывода этого представления на философский уровень, превращая веру в источник жизненной энергии.
Полученные результаты позволили нам условно разделить всех реципиентов на три группы ( типа ) в соответствии с избранной ими системой ценностных ориентаций :
1. ПАССИВНО-КОНФОРМНЫЙ, АВТОНОМНЫЙ ТИП (низкий уровень, для которого характерно формальное принятие ценностей в готовом виде ) - 31 % опрошенных, ориентированы исключительно на личное счастье и материальное благополучие своей семьи.
2. САМОРЕАЛИЗУЮЩИЙСЯ ТИП ( средний уровень, для него характерен критический анализ "смыслов") - 22% от общего числа реципиентов, это студенты с гармоничной ценностной ориентацией. Для пих характерна равная степень направленности как на личные, так и на общественные интересы.
3. РЕФЛЕКСИВНО-ДУХОВНЫЙ, СМЫСЛО-ТВОРЧЕСКИЙ ТИП ( высокий, социально активный уровень с принятием смысла самосовершенствования ) - 28 % реципиентов, которых характеризует направленность на поиск смысла жизни в служении другим людям.
Сравнительный анализ потоков позволяет сделать еще один выжный, на наш взгляд, вывод. Все потоки по своей общей направленности очень разные. Поэтому нам кажется целесообразным рекомендовать обязательное тестирование всех студентов первых курсов с целью выявления массовой ориентации каждого отдельно взятого потока. Это позволит наметить основные направления корректировки такой ориентации на каждом факультете. Следовательно, наилучший воспитательный эффект даст дифференцированный подход к составлению рабочих программ гуманитарных курсов для потоков с разной активностью и направленностью. На основе проведенного диагностического
исследовашш важно отметать прежде всего то, что несмотря на различные источники, ВЕРА является значимым
глубинным основанием ценностных установок и ориентации будущих педагогов. В ней кроется огромный энергетический потенциал, мобилизовав и направив который, можно формировать активную творческую позицию личности. ■
На основе теоретической модели педагогического процесса актуализации потенциала веры экспериментальная учебно-воспитательная работа была выстроена в три этапа.Эксперимент проводился на базе гуманитарного курса "Культурология".
Первый этап - РЕФЛЕКСИВНО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ. На этом этапе в качестве дидактической цели предполагалось вывести студентов из состояния самоуспокоенности, т.е. перевести их в состояние сознания II ( состояние конструктивного сомнения ).
Для достижения этой цели решались следующие задачи:
- предоставление студентам "избыточной" ( многоплановой ) информации через обзор существующих научных школ и направлений, с акцентом на современные проблемы;
- актуализация чувства собственной причастности каждого студента к решению этих проблем ;
- стимулирование эмоциональных состояний осознания собственного несовершенства, обнаружения экзистенциальных проблем личного взаимодействия с окружающим миром .
Как средства достижения поставленной цели использовались эвристический метод, информационная атака, диалог, дискуссия.
Результатом первого формирующего этапа являлось повышение интереса к изучаемому предмету, к диалогу, к поиску своего "нетрадиционного" ответа на каждый "знак вопроса" в современной науке, причем немедленно и сразу, что в свою очередь свидетельствовало о переходе сознания студентов в состояние тревоги и поиска.
Необходимо отметить, что многие студенты к моменту начала эксперимента уже находились в состоянии активного поиска и более глубокого осмысления изучаемого материала (в состоянии сознания II). Поэтому, на наш взгляд, целесообразным было сделать особый акцент в процессе актуализации веры на втором этапе - РЕФЛЕКСИВНО-ПОИСКОВОМ.
Целью второго экспериментального этапа был вывод студентов из состояния сомнения, перевод сознания в состояниеШ, формирование понятия об абсолютной (философской ) вере.
Задача- актуализировать самосознание и самооценку, стимулировать поиск своей сущности, самоопределение в окружающем мире и в мире ценностей.
Система средств - метод анкетирования, диалог. Приоритетное место в системе средств на данном этапе занял спецкурс "Обзор нравственно-этических, религиозных и ' культурных традиций древних цивилнзациониых центров".
В ходе исследования мы пришли к выводу, что результаты, полученные на этапе диагностического анкетирования,целесообразно использовать не только и не столько на начальном этапе для констатации сложившегося отношения к вере в студенческой среде, сколько на втором, продвинутом, рефлексивно-поисковом этапе. Если на большинстве потоков мы ограничились констатирующей диагностикой, то на экспериментальном потоке ( естественно-географический факультет, второй курс, 1995 / 96 уч.г.) "анкетирование" нами использовалось в процессе диалога как важный стимулятор поиска ответов на смысложизненные вопросы, как основание для саморефлексик.
Как отмечалось выше, сомнение должно бьггь плодотворным, приводящим к поиску и созиданию новых смыслов. Длительное пребывание в состоянии сомнения ведет к нигилизму и "самообожению". Поэтому рефлексивно-поисковый этап приобретает особое значение, завершаясь переходом сознания в состояниеШ, характеризующееся наличием Идеала, актуализацией саморефлексии и процесса персонификации. Следует отметить, что процесс осознания собственной сущности ведет к аксиологическому взрослению, когда человек и "ценность" как бы меняются ролями, когда человек сам начинает служить какой-либо выбранной им ценности, а значит и строить себя в соответствии с заданной этой ценностью системой координат.
Третий этап - СОЗИДАТЕЛЬНО-ТВОРЧЕСКИЙ.
Цель - актуализация веры через переориентацию сознания (окончательный переход сознания в состояния III, IV), созидание новых смыслов.
Задачи:
- осознание атрибутивных ценностей как системы координат для самотворчества;
- формирование ценностного отношения к себе и окружающему миру, т.е. перевод содержания воспринимаемой информации с уровня конкретного значения на уровень созидательного (глубинного ) смысла.
Ведущую роль в этом процессе играют методы символизма и плодотворного (созидательного) парадокса. Используя этот психологический прием, нужно учить студентов абсурду (парадоксу),
ибо абсурд - есть вычерпывание смыслов, дающее право свободного выбора н самоопределения в смысловой многоаспектности парадокса. Символы, представляя собой закодированные в культуре ее безусловные ценностные феномены, образуют огромный пласт и существенную форму выражения культурных ценностей конкретного общества. Внимательное изучение системы символов, тон смысловой нагрузки, которую они несут в себе, способствует, на наш взгляд, развитию сущностного мышления.
Следует подчеркнуть, что окончательная актуализация потенциала веры происходит в тот момент, когда молодой человек становится способным к видению за конкретными фактами и событиями глубинного, скрытого, сущностного смысла. Таким образом, созидательно-творческий этап как раз и подразумевает формирование нового отношения человека к себе и к окружающей действительности, когда на одни и те же факты он смотрит уже по-новому, подмечая в них скрытую закономерность, сверяя их со своей системой ценностей, с Идеалом. Происходит переориентация сознания с простого значения на сущность и смысл, меняется восприятие окружающего мира в соответствии с внутренне воспринятой системой координат.
Эффективность процесса в целом подтверждается динамикой разви -тия системы ценностных ориентации у студентов опытно-экспериментального потока по сравнению с массовым опытом.
В целом исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и позволило сформулировать выводы, которые отражены в изложенных выше положениях, выносимых на защиту.
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:
1. Проблемы интерпретации понятия "плюрализм" //Научная интеллигенция : роль и ответственность в современном мире : Материал в помощь руководителям н слушателям методологических семинаров.-Волгоград: Изд-во "Волгоградская правда",1990. С.136-139.
2. Планы семинарских занятий по курсу "История н теория религии и свободомыслия ".-Волгоград: Волгогр. с.-х. ин-т, 1991.16с.
3. К вопросу о методологических принципах курса "История и теория религии и свободомыслия" II Духовное обновление общества : Тез. докл. науч .-практ.конф. 9-11 апреля 1991 г. 4.21 Филос. о-во России. Поволж.отд.; Волгогр.ин-т управления: Изд-во ВСШ МВД РФ, 1992. С.257 -259.
4. Вера в системе ценностных ориентацнй студентов II Научный поиск в педагогике : Материалы Рос. школы молодых ученых. Волгоград, 5-11 сентября 1994 г.- Волгоград : Перемена, 1995. С.110-114.
-185. Вера как способ духовного освоения действительности // Национальное своеобразие культур и литератур : Международи. сб. науч.сооб-щепии, посвященный 55-лепио Измаильского гос.пед.ин-та.- Измаил . 1995. С.13 -15.
6. Вера в системе ценностных ориентации личности // Цивилизация, культура, человек на рубеже XXI века : Тез. докл. и сообщений.-Саратов : Изд-во Саратов. ун-та,1995.С. 59-61.
7. О духовном мире и смысле жизни человека II История и современные проблемы общества и человека: Сб. науч. ст , /ВГПУ.-Волгоград :Перемена, 1995. ( Сер. Философские беседы ). С. 39 - 44.
8. Духовное производство как социально-исторический феномен I! Русская идея : исторический смысл и современное значение. Ч. 1: Тез. докл. Всероссийской науч. конф.-Хабаровск, 15 -16 мая 1995 г.
С.121 -122.
Научное издание ИВАНОВСКАЯ Ольга Викторовна
Вера в системе ценностных ориентаций студентов педагогического вуза
Автореферат
ЛР № 020048 от 20.09.91 г. Подписано к печати 12.07.96. Формат 60x84/16. Печать офс. Бумага офс. Усл. печ. л. 0,93. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ /К'АО?.
Издательство « Перемена » Типография издательства «Перемена» 400013, Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 27