Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Лингвокультурологические аспекты изменения ценностных ориентаций у студентов младших курсов неязыкового вуза

Автореферат по педагогике на тему «Лингвокультурологические аспекты изменения ценностных ориентаций у студентов младших курсов неязыкового вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сивцева, Анна Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Лингвокультурологические аспекты изменения ценностных ориентаций у студентов младших курсов неязыкового вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сивцева, Анна Анатольевна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования ценностных ориентаций студентов.

1.1 Методологические основы исследования ценностных ориентаций.

1.2 Психолого-педагогические основы формирования ценностных ориентаций.

1.3 Этнокультурологические аспекты формирования ценностных ориентаций.

Глава 2. Лингвокультурологические методы изменения ценностных ориентаций студентов 1-2-х курсов технического вуза.

2.1. Особенности ценностных ориентаций студентов младших курсов в условиях регионального вуза.

2.2. Лингвокультурологическая модель иерархии ценностных ориентаций

2.3. Влияние лингвокультурологических знаний на изменение ценностных ориентаций студентов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Лингвокультурологические аспекты изменения ценностных ориентаций у студентов младших курсов неязыкового вуза"

Актуальность исследования. Сегодня отмечается разрушение ценностных нормативных оснований общества, которому способствует и размытость социально - нравственных ориентиров, незавершенность процесса формирования законодательной базы. В нашем обществе возникает деструктивная, для развития личности, опасная по своим последствиям, социальная, ситуация. Появление новых требований со стороны общества к личности, утрата системы традиционных ценностей, нарушение, преемственности между ними усиливает падение образовательного и культурного уровня значительной части подрастающего поколения.

Современное общество диктует новые условия существования и сосуществования людей в мировом пространстве, и, как следствие, актуальными проблемами педагогики и образования становятся проблемы формирования личности, способного адекватно действовать в многонациональном, или, точнее, мультикультурном пространстве всего мира. Происходящие в последние годы социально-политические-изменения в, стране привели к пробуждению национального самосознания народов, ее населяющих. Это, прежде всего, выразилось в необходимости создания разных специализированных национальных школ, способствующих восстановлению забытых национальных традиций, языка и культуры. Актуальным остается обновление воспитания, определяющего отношение человека к миру, к людям, к самому себе. Особое значение придается ответственности образования за духовное и физическое развитие современного поколения в целом и каждой личности в частности, и необходимости- нахождения эффективных средств и форм психологической поддержки в процессе самосознания и самореализации личности. Одним из эффективных средств для достижения этой цели является предмет «Английский язык», который всегда был востребован в нашем обществе, являясь языком всего мира.

Наряду с отмеченными выше негативными явлениями мы можем констатировать своеобразный национальный парадокс, выражающийся, с одной стороны, в определенной популярности общечеловеческих ценностей, с другой, - взрыва национального сознания, интереса к национальным ценностям.

Разрешить данное противоречие, видимо, может приобщение новых поколений к общечеловеческой и национальной культуре, которая является созидательной и личностно-сберегающей по своей сущности, так как намечает определенное отношение к вечному и природному миру, к другим людям и к самому себе.

Трудно не согласиться со словами: кто не уважает своей родины, тот не уважает себя, и не имеет права на уважение к себе со стороны других лиц. Тот факт, что именно высокий духовный потенциал общества может быть гарантом его выживания, признается в настоящее время всеми. Отсюда вполне понятны требования* к формированию нравственных ценностей личности, которые одновременно могут стать.условием нахождения общего языка при разрешении основополагающих проблем современности.

Многочисленные исследования [5;10;16;17;30;33;34;46;67;73;153;184 и др.] показывают, что сегодня как никогда остро стоит проблема подготовки, специалистов — подлинных интеллигентов, носителей национальных и общечеловеческих ценностей.

Педагоги и методисты испытывают в последние годы большую тревогу и озабоченность из-за того, что ценностные ориентации подрастающего поколения, являясь существенным показателем духовного потенциала общества в целом, значительно снизились и имеют тенденцию к понижению с переходом в старшие классы.

Среди множества идей, направленных на совершенствование обучения, чрезвычайно значимой, на наш взгляд, является идея изучения и формирования ценностных ориентаций личности. Ее реализация предполагает целенаправленное использование преподавателем объективных и субъективных возможностей обучения и учения. Учебные заведения, находящиеся в различных социокультурных условиях, т.е. отличающиеся по национальному контингенту учащихся, речевому окружению, культурным потребностям, субъективным ценностным ориентациям, работают по единой программе. Эта идея, с одной стороны, служит отысканию таких путей обучения, которые привлекли бы к себе учащихся, расположили бы их к совместной деятельности с преподавателем, активизировали бы учение. С другой стороны, опираясь на опыт и интересы самих учащихся, на их устремления, запросы и склонности, учитель приобретет союзников в построении и совершенствовании учебного процесса.

Проблема формирования ценностных ориентаций личности имеет не только богатую историю развития, но и характеризуется множественностью подходов к ее теоретическому осмыслению и практическому решению.

В ходе исследования нами были изучены фундаментальные труды философов, психологов, педагогов, социологов, этнографов, культурологов [14; 214 34; 47; 51; 60; 70; 84; 100; 178 и др.] Анализ литературы по изучаемой проблеме проводился в четырех направлениях.

Первое направление связано с изучением генезиса взглядов на проблему ценностей: антологии философско-педагогической мысли в области этики в эпоху Просвещения (М.Монтень, И.Кант, А.Дистерверг и др.) и концептуальных подходов, отражающих содержание, условия и пути формирования новых взглядов и новых отношений в период смены идеологической парадигмы России 1907-20 г.г. (К.Н.Вентцель, П.П.Блонский, С.Т. Шацкий, Н.Ф.Каптерев и др.

Второй аспект касался общих вопросов развития личности (Абульханова - Славская К.А., Ананьев Б.Г., С.Ф.Анисимов С.Ф., Выготский JI.C. и др.) и общетеоретических работ по нравственному воспитанию (А.И.Дулов, Бондаревская Е.В. , В.И. Петрищев, Т.А. Стефановская, В.Г. Хворостовская, М.И. Шилова и др.).

Третье направление - изучение работ по проблеме нравственных ценностей и ценностных ориентаций. Здесь мы выделяем работы, рассматривающие сущность морали и нравственных ценностей (JI.M.

Архангельский, О.Г. Дробницкий, А.Г.Здравомыслов, В.П. Тугаринов, Л.Н.Столович, А.И. Титаренко и др.). Нами также изучены работы, где ценностные ориентации рассматриваются как объект исследования в педагогике (Р:А. Ахмадеева, В.В. Богатов, Г.Ф.Брайченко, Л.О. Валиева и др.), философии (З.П. Баева, Е.А.Подольская, Т.И.Пороховская, А.Ю. Шадже и др.):

Четвертое направление связано с изучением работ, посвященных раскрытию национальной обусловленности процесса формирования, личности и ее ценностных ориентаций: философов (И. Л. Ильина, H.A. Бердяева, Данилевского Н.Я. и др.), педагогов и психологов (A.A. Данилова, Кирьяковой A.B., Колесник B.C. и др.), социологов (В.В. Водзинской, У.А. Винокуровой, К.С. Сарингуляна, О.Ю.' Овчинниковой и др.), культурологов и этнографов (М.А.Некрасовой, К.В. Чистова и др.).

В плане интересующей нас проблемы заслуживают внимания диссертационные работы Е.И.Лемзяковой, в которой школьные традиции рассматриваются как средство повышения эффективности воспитательной работы; Г.И.Скретнева, изучающего влияние народных традиций, на формирование нравственных качеств личности младшего школьника в семье; O.A. Лапиной, раскрывающей процесс формирования ценностных ориентаций старших подростков в общественно-полезной деятельности. Ретроспективный взгляд на проблему позволил более четко представить динамику интереса к исследуемому вопросу, обозначить собственные подходы к его решению.

В целом, анализ диссертационных работ последних лет показывает, что в них особое внимание уделяется исследованию особенностей национальной культуры и ее возможностей для духовно-нравственного развития личности. Так, изучению« проблем возрождения национальной культуры посвящены диссертационные исследования Э.Ш. Анганова (Бурятия), Г.Н. Волков (Чувашия), О.Д.Овчинниковой (Удмуртия), Ш.Ш. Залялиева (Татарстан), З.М. Магомедова (Дагестан), М.А. Муратовой (Узбекистан) и др.

Особую ценность для нашего исследования представляет диссертационная работа А.Д. Шестакова, где автор убедительно доказывает возможность формирования ценностного отношения к национальным традициям в условиях образовательного процесса музыкального колледжа на основе углубления этнокультурной направленности образовательного процесса. Рассматриваемые в работе проблемы этничности в рамках различных объяснительных моделей и теорий расширяют и углубляют знания о народной-культуре в рамках ее философского, психологического, педагогического осмысления. В данном исследовании заслуживает внимания «ценностное отношение к действительности», исследуемое автором, но которое еще не может свидетельствовать о сформированной ценностной ориентации, так как является лишь одним из структурных компонентов этого сложного образования [158]. 1

В диссертационной работе А.С.Метелягина рассматриваются особенности духовно- нравственного воспитания старшеклассников сельских школ на традициях русской народной культуры [107].

Возможности нравственного воспитания старшеклассников на основе ■ морально-этических традиций русских (семейских) Забайкалья исследует A.M. Леонов [99].

Роль системы ценностных ориентаций морального сознания в регуляции поведения личности рассматривает в своей диссертационной работе Пороховская Т.И. [152].

Проблема возрождения этнокультурных традиций якутского народа раскрывается в диссертационном исследовании И.С. Портнягина «Этнопедагогика «кут-сур»: педагогические воззрения народа Саха», где автор дает развернутую характеристику педагогической сущности духовной традиции. Заслуживает внимания модель реализации интегративной функции духовной традиции якутского фольклора в обучении гуманитарным наукам. Нельзя не согласиться с автором, что деформация в национальном развитии Якутии вызвала глубокий кризис и у якутского народа, что в итоге отрицательно сказалось на его национальном самосознании, нравственном потенциале этнической самобытности [154].

Анализируемые работы представляют различные аспекты изучаемой проблемы применительно к учащимся средней школы. Нами найдено весьма незначительное число работ, посвященных изучению ценностных ориентаций студенчества (Л.Л. Андреев, Л.П. Волкова, Е.Е. Реброва, М.А. Скриннник и др.) Отдельные вопросы формирования духовных потребностей студенческой молодежи, анализируются в исследованиях Н.Ю. Ефимовой, А.Н. Семашко [75; 173]. Рассматривая роль ценностных ориентаций, формирующих знания, мировоззрение, самосознание, авторы видят их назначение в выявлении духовных потребностей человека. Е.И. Хачикян изучает формирование и развитие ценностных ориентаций у учащихся техникума средствами художественной литературы [208].

Диссертационное исследование О.В. Ивановской углубляет понимание процесса становления личности новыми представлениями о механизмах и глубинных основаниях ценностной ориентации. Автор рассматривает такую ценность как «вера» в системе ценностных ориентаций- студентов педагогического вуза и приходит к выводу о необходимости ее воспитания-через актуализацию конкретного содержания, основываясь на механизмах переориентации сознания с фактов и значений на сущностный смысл. При этом процесс формирования ценностных ориентаций включает в себя три формирующих этапа: рефлексивно-аналитичесикй, рефлексивно-поисковый и созидательно-творческий. Внося существенный вклад в теорию формирования ценностных ориентаций, данное исследование, на наш взгляд, оставляет в стороне такую важную проблему, как определение критериев сформированное™ ценностных ориентаций молодежи и важнейшие приоритеты в их нравственном ориентировании [82].

Проведенный анализ научной литературы позволяет заключить, что хотя вопросам формирования ценностных ориентаций уделяется большое внимание в исследованиях философов, социологов, психологов, педагогов изучение национальных традиций различных этносов.в нравственном воспитании носит, как правило, фрагментарный характер. Учеными изучаются прикладное искусство, танцевальный и песенный фольклор, эпос и.т.д. Нами не обнаружено работ, рассматривающих аксиологический потенциал якутских национальных традиций как целостного культурно - исторического феномена; практически отсутствуют исследования, раскрывающие суть взаимосвязи национальных и общечеловеческих ценностей в свете новой социокультурной ситуации, не разработана система формирования ценностных ориентаций.

По нашему мнению, использование отдельных приемов и средств обучения только частично решает проблему развития ценностных ориентаций. Возникает необходимость в построении системы наиболее эффективных из них, направленных на формирование ценностных ориентаций учащихся.

Анализ исследований показал, что в педагогической теории также сложилось объективно существующее противоречие между необходимостью формирования ценностных ориентаций на качественно новом уровне и отсутствием содержательной и методической основы адекватной новой социальной ситуации.

Выделенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: изучение ценностных ориентаций студентов младших курсов и разработка системы наиболее эффективных для данного возраста приемов, способствующих формированию ценностных ориентаций на материале изучения иностранного языка.

Все вышеизложенное позволило сформулировать тему нашего исследования: «Лингвокультурологические аспекты изменения ценностных ориентаций у студентов младших курсов неязыкового вуза».

Цель исследования — определить, теоретически обосновать и проверить на практике педагогическое обеспечение формирования позитивных ценностных ориентаций студентов младших курсов неязыкового вуза на основе лингвокультурологических возможностей изучения иностранного языка.

Объект исследования — процесс изменения ценностных ориентаций молодежи в современных условиях.

Предмет исследования — система методов, форм и средств изменения ценностных ориентаций средствами якутских национальных традиций при изучении иностранного языка.

Гипотеза исследования: процесс изменения ценностных ориентаций, представляющих собой сложное образование, структурными элементами которого являются идеалы, убеждения, оценочные отношения, умение руководствоваться знаниями в поведении, будет протекать наиболее эффективно, если:

- аутентичные, национальные, общечеловеческие ценности выступают в качестве содержательной основы и этапов формирования ценностных ориентаций;

- на каждом этапе формирования ценностных ориентаций, учитывается последовательность процесса изменения, включающая в себя когнитивный, эмоционально-оценочный и поведенческий компоненты;

- сконструирована функциональная модель, раскрывающая поэтапное формирование ценностных ориентаций студентов;

- разработано программное обеспечение с целью изменения ценностных ориентаций на основе якутских национальных традиций.

Объект, предмет и цель исследования обусловили постановку следующих исследовательских задач:

1. Определить педагогические условия изменения ценностных ориентаций студентов неязыкового вуза.

2. Рассмотреть и проанализировать проблемы формирования ценностных ориентаций у студентов.

3. Установить логику формирования когнитивного, эмоционально-оценочного и поведенческого компонентов ценностных ориентаций.

4. Сконструировать лингвокультурологическую модель иерархии ценностных ориентаций.

5. Определить взаимосвязь содержания аудиторной и внеаудиторной работы по предмету «иностранный язык» на основе якутских национальных традиций, направленных на изменение ценностных ориентаций.

Теоретико-методологическую основу исследования составили диалектико-материалистические положения о единстве законов природы и общества в развитии человека, о социально-деятельностной сущности сознания и самосознания личности, теоретическая концепция этнографии, в основе которой лежит представление об единстве человечества, человеческой истории и культуры, концептуальные подходы, отечественных философов, педагогов, психологов по вопросам народной духовной культуры, основополагающие положения философов, культурологов, психологов в теории.ценностей.

Для решения поставленных задач использовались совокупность теоретических и эмпирических методов, базирующихся на законах материалистической диалектики.

Исходным теоретическим методом исследования выступило восхождение от абстрактного к конкретному, как движение к более полному, всестороннему и целостному анализу, выявление, путем абстрагирования, путем индукции и дедукции сущностных характеристик, закономерностей' формирования и развития нравственных ценностных ориентаций, осуществление теоретического синтеза, в результате которого выявлены различные теоретико-исследовательские подходы к изучаемой проблеме.

Нами также использовалась совокупность эмпирических методов, в частности различные виды наблюдения, беседы с преподавателями, и студентами, анализ учебной литературы, изучение опыта работы по формированию ценностных ориентаций. Применение метода опытной проверки и эксперимента вызвано необходимостью апробации модели работы по формированию ценностных ориентаций.

Решение поставленных задач по проверке выдвинутой гипотезы осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.

I этап (2004-2005 гг.) - поисково-теоретический. Изучение философской, социологической, психологической, этнографической, педагогической, культурологической литературы по теме исследования, определение его общей стратегии. Разрабатывалась гипотеза, методика выявления уровня изменения ценностных ориентаций, обобщался опыт работы педагогов по формированию ценностных ориентаций.

II этап (2005-2007гг.) — опытно-экспериментальный. Осуществление формирующего эксперимента, в процессе которого определялась эффективность подходов, принципов, форм и методов. На данном этапе апробирована лингвокультурологическую модель иерархии ценностных ориентаций, уточнялись и корректировались ее отдельные элементы, систематизировались и обобщались эмпирические данные. Всего в эксперименте приняли участие 285 студентов и 37 педагогов. Экспериментальной базой исследования явились биолого-географический, физико-технический, математический факультеты Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова.

III этап (2007-2008 гг.) - обобщающий. Завершение эксперимента, коррекция, систематизация и обобщение результатов исследования.

Научная новизна исследования:

1. Обоснована и определена иерархия целей-перспектив, которые определяют содержательную основу и выступают в качестве этапов формирования ценностных ориентаций, последовательность которых осуществляется в логике аутентичные ценности -> национальные ценности -> общечеловеческие ценности.

2. Уточнена аксиологическая составляющая якутских национальных традиций и определено ее соотношение с общечеловеческими ценностями.

3. Обосновано соотношение учебной, внеаудиторной работы по предмету «Иностранный язык», обеспечивающее виды деятельности для формирования ценностных ориентаций и гармоничного развития когнитивного, эмоционально-оценочного и поведенческого компонентов на основе якутских национальных традиций.

Теоретическая значимость: разработана лингвокультурологическая модель, раскрывающая поэтапное формирование ценностных ориентаций студентов младших курсов вуза на основе восхождения к общечеловеческим ценностям через аутентичные и национальные ценности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные и экспериментально проверенные теоретические положения, выводы и рекомендации могут найти применение в научно-иследовательской, преподавательской и образовательно-управленческой деятельности; способствовать изменению ценностных ориентаций в структурах системы образования. Материалы диссертации могут послужить базой для дальнейших разработок и исследований по данной проблеме.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы; на открытых занятиях для преподавателей; материалы обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики и психологии управления образованием педагогического института Якутского государственного университета; на региональных научно-практических коференциях студентов, аспирантов и молодых ученых (Якутск, 2002-2006гг.); на II всероссийской научно-практической конференции «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в школе и вузе» (Пенза 2003г.); межрегиональной научно-методической конференции «Комплексная оценка деятельности вуза как мониторинг системы качества образования и воспитания» (Якутск 2005г.); заочной международной научно-практической конференции «История, теория, внедрение, использование, опыт развивающего обучения специалистов во всех видах образования и деятельности» (Балашов 2005г.); международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современный университет: образование, наука, культура» (Иркутск 2005г.). Результаты исследования нашли отражение в публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Лингвокультурологическая модель формирования ценностных ориентаций в современных условиях включает цели-перспективы, которые определяют содержательную основу и выступают в качестве этапов формирования ценностных ориентаций, последовательность которых осуществляется в логике: аутентичные ценности — национальные ценности — общечеловеческие ценности.

2. Эффективность формирования ценностных ориентации: обеспечивается влиянием культурологически направленной деятельности на гармоничное развитие когнитивного, эмоционально-оценочного и поведенческого компонентов в соответствии с этапами их формирования.

3. Соотношение программного материала, работы по предмету и внеаудиторной работы определяется доминирующим характером одного из средств обучения, исходя из содержания воспитательных возможностей на основе якутских национальных традиций.

Структура и содержание диссертации: диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка использованной литературы, приложений, проиллюстрирована схемами и таблицами. Структура работы определилась задачами исследования, их логической связью, последовательностью и взаимообусловленностью.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по первой главе

Изложенное в данной главе обоснование формирования ценностных ориентаций позволяет сделать следующие выводы:

Проблема ценностных ориентаций всегда рассматривалась в контексте проблемы ценностей: сущностной характеристики, роли в жизни общества, классификации, функций. Анализ генезиса взглядов на развитие проблемы в отечественной науке показал, что иерархия ценностей изменялась в соответствии с уровнем культурного и общественно-политического развития.

Вь период 80-90-х годов XX в. произошла смена идеологических ориентиров. В обществе обозначилась насущная потребность в формировании национального самосознания, идентификации себя как члена нации. С другой стороны возникла необходимость идентифицировать себя как гражданина государства. Проблема содержания ценностей вновь стала одной из самых актуальных вопросов теории и практики нравственного воспитания.

В ходе эксперимента мы изучили различные подходы к определению содержательной основы системы ценностей и пришли к выводу, что наиболее обобщенно антроцентрированные общечеловеческие ценности сформулированы В.А.Караковским. Выделенные им ценности: Человек, Семья, Отечество, Труд, Знание, Культура, Мир, Земля рассматриваются нами в качестве общечеловеческих ценностей, которые будут определять содержание воспитания студентов вузов.

В ходе исследования мы предположили, что целостное этическое знание, которое подтвердило свою значимость для общества и личности, отражено в традициях народа. Изучение аксиологического потенциала якутских национальных традиций позволяет нам говорить о возможности формирования на их основе национального самосознания, идеалов, ценностей якутской культуры, что составляет когнитивный компонент ценностных ориентаций. Традиции формируют оценочное отношение к явлениям якутской культуры, способствуют проявлению гражданских чувств, переживаний, то есть развивают эмоционально-оценочный компонент. Национальный характер формируется посредством изучения различных элементов традиций и способствует развитию поведенческого компонента. Реализации воспитательных возможностей якутских национальных традиций будет способствовать включение студентов в специальную культурологическую деятельность.

Рассмотрение содержания нравственных ценностей и изучение их отражения в традициях позволяет говорить, в большей степени, об объективной стороне их значимости. Избирательность же к ним выражена в субъективном отношении к идеалам, системе установок, убеждений, предпочтений и поведения, то есть ценностных ориентаций, которые и определяют соотношение национального и индивидуально значимого.

Изучение теоретической литературы и особенностей студентов неязыковых вузов позволило, нам выдвинуть предположение о возможности поэтапного формирования ценностных ориентации в следующей логике: аутентичные ценности -> национальные ценности -» общечеловеческие ценности. Данную последовательность мы рассматриваем как определенную целевую и содержательную иерархию, которая отражает взаимосвязь общего, особенного и единичного, явления и сущности, общественной ценности и личностной значимости.

Руководствуясь общими теоретическими положениями, мы предполагаем, что формирование ценностных ориентаций может быть более эффективным, если на каждом этапе формирования ценностных ориентаций, учитывается последовательность процесса изменения, включающая в себя когнитивный, эмоционально-оценочный и поведенческий компоненты.

ГЛАВА II. ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИЗМЕНЕНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНТОВ 1-2-Х КУРСОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

2.1. Особенности ценностных ориентаций студентов младших курсов в условиях регионального вуза

Результаты теоретического анализа подтверждают наше предположение о возможности развития ценностных отношений к духовному богатству страны изучаемого языка и к отечественным ценностям. Формирование и сохранение системы ценностных ориентаций в условиях преобразования общества ставит перед преподавателем целый ряд сложных, но требующих решения задач. На протяжении всей своей жизни человек бывает в роли воспитуемого, ученика и в роли воспитателя, учителя. Никто не может спорить, что обучение является социокультурным процессом, независимо от форм его осуществления.

Для того, чтобы определить исходный уровень сформированности ценностных ориентаций, фиксировать, развитие каждого отдельного компонента ценностных ориентаций, всего комплекса компонентов в целом необходимо руководствоваться определенными критериями.

Проблема критериев сформированности ценностных ориентаций поднимается в целом ряде диссертационных исследований. Так, например, для определения общей картины ценностных ориентаций школьников, общей направленности старшеклассника, Н.В.Фролова прибегает к сочетанию двух подходов в диагностике: компонентному и системному, в совокупности обеспечивающих диагностику ценностных ориентаций на достаточно надежной основе[206; 98].

Иногда с целью выявления сформированности ценностных ориентаций, студентам предлагается ряд вопросов: «Какие черты характера вы цените и презираете в людях больше всего?», и в результате анализа полученных данных выявляются «устойчивые ориентации на нравственные ценности» [177]. Нам трудно согласиться с подобным подходом к изучению сформированности ценностных ориентаций, так как перечень оцениваемых качеств, представляемый студентам, позволяет говорить лишь о нравственных предпочтениях студентов их субъективной оценке значимости тех или иных качеств личности, что противоречит структуре и компонентам ценностных ориентаций, выделенных нами на основании изучения научной литературы.

Достаточно полная система критериев разработана Е.И.Хачикян, при этом общим критерием сформированное™ ценностных ориентаций студентов техникума средствами литературы выступает, по мнению автора, готовность опираться на усвоенные знания в качестве регулятора сознания и поведения [208; 52]. В разработанной ею теоретической модели процесса формирования и развития ценностных ориентаций выделяется мотивационный компонент (показателем, которого является стремление студентов к повышению своего культурного уровня), содержательный (наличие определенной суммы знаний в области литературоведения), деятельностный (умение оценить, в литературном произведении его гражданский, нравственный и художественный аспекты).

В целом, подобный подход, на наш взгляд, является вполне оправданным. Однако в диссертационном исследовании не дается ответ на вопрос, как выявить стремления студентов к повышению культурного уровня, остается не совсем понятным, в чем конкретно оно может проявляться. Вызывает ряд вопросов и трактовка деятельностного компонента как умения оценки нравственного, гражданского, художественного, литературного аспекта. Мы полагаем, что вербальные умения не всегда могут однозначно свидетельствовать о проявлении ценностных ориентаций в деятельности.

Изучение различных источников показывает, что критерии, показатели и уровни освоения ценностей в психолого-педагогической литературе, как правило, рассматриваются в рамках показателей нравственной воспитанности или через сформированность нравственной позиции подростков. Так, предприняв детальный анализ критериев нравственной воспитанности, нравственной позиции и взаимосвязи их с нравственными ценностями, Г.П.Савкина вычленяет общие подходы к разрешению данной проблемы, состоящие в том, что характер направленности нравственных ценностей отражает содержательный аспект нравственной воспитанности и нравственной позиции, система отношений человека к обществу, другим людям, самому себе, присуща всем названным категориям [169; 55].

На основании концепции Б.Д.Парыгина о критериях нравственной воспитанности, сформированности нравственной позиции, а также стадиях процесса усвоения социальных значений, автор выделяет следующие критерии освоения подростками нравственных ценностей: когнитивный, оценочно-эмоциональный, мировоззренческий, поведенческий. Следует отметить, что в диссертационном исследовании Г.П.Савкиной, представлена, на наш взгляд, наиболее полная характеристика показателей выделенных критериев.

Отмечая достаточно глубокую теоретическую разработанность критериев и показателей в данном исследовании, мы все же хотели бы заметить, что выделение критериев освоения подростками нравственных социально-значимых ценностей, представляется нам несколько абстрактным. Практическое выявление поведенческого критерия на основе устных ответов респондентов на вопросы исследователя также представляется не совсем корректным.

Разрабатывая систему критериев, определяющих уровень духовно-нравственной воспитанности, A.C. Метелягин выделяет показатели их проявления: интеллектуально-когнитивные: совокупность знаний об этических нормах и установлениях, о нравственном и безнравственном в общественном и семейном бытовании русских людей в культурно-историческом контексте, обусловленном этническо - образным стилем жизни;

- оценочно-мотивационные: оценочные суждения, опирающиеся на национальную систему ценностей, ее иерархию; сила, устойчивость, глубина чувственных переживаний, детерминированные психологическими особенностями национального склада личности (характера, темперамента, способностей и т.д.), служащие основой мотивации для осуществления действий и поступков, для проявления сочувствия и альтруистического поведения;

- мировоззренческие: степень активности к противостоянии злу в собственном сознании, определяющаяся • национальной мировоззренческой спецификой (верой в* Бога или "двоеверием"), или равнением на собственное представление об идеальном русском человеке, терпимость, к другим людям, инакомыслию и т.д.;

- поведенческие: поступки, особенности поведения, базирующиеся на национальных формах этикета, общения и т.д. [126; 94].

Разделяя в целом позицию автора относительно групп критериев, которая естественно вытекает из сущностных признаков традиций русской культуры, мы вместе с тем считаем, что критерии сформированности ценностных ориентаций должны рассматриваться в контексте общей системы социально-значимых ценностей и обусловленного им "блока терминальных ценностей", который мы будем рассматривать в качестве идеальной модели.

Г.А.Костецкая, в качестве основного критерия ценностных ориентаций как результата процесса1 их развития выделяет наличие «ценностных ориентаций и глубины их залегания» в структуре личности. Показателем глубины «залегания» является сформированный личностью «образ будущего» [101; 97].

Л.О.Валиева в своем диссертационном, исследовании предлагает ввести различные критерии и показатели ценностного отношения, в зависимости от этапов их сформированности. Так, на первом этапе выражающим сформированность знаний показателями являются осознания, переживания, на втором - потребность в нравственных ценностях на уровне сознания, на третьем - нравственно-ценные мотивы и нравственно-ценное поведение и нравтсвенность [45;69]. То есть автор соотносит процесс формирования ценностных ориентаций с компонентами этого сложного образования.

Мы полагаем, что на каждом из этапов формирования, ценностных ориентаций возможно делать акцент на каком-либо конкретном компоненте, вместе с тем, считаем, что необходима и целостная система общих критериев и показателей.

Методика выявления сформированности ценностных ориентаций заключалась в установлении значимости ценностей для студентов, выявлении конкретных знаний о них и умении руководствоваться знаниями в поведении. Нам важно было знать реальное состояние духовного мира студентов, как они оценивают различные явления в. современном мире, в общественной жизни нашего общества. Нас интересовало их отношение к различным ценностям как общечеловеческим, так и личностным; наша задача была в том, чтобы выявить какие ценности для. студентов являются действительно ценностями, а какие нет, что вообще представляется'ценным в жизни личности.

Гипотетически мы выделяем три уровня сформированности ценностных ориентаций:

- высокий - студенты имеют убеждения о значимости нравственных ценностей, собственную оценку общественных явлений, поступков' людей, устойчивые умения руководствоваться-знаниями в поведении; -; '

- средний - студенты имеют суждения о нравственных ценностях, при высказывании оценочных суждений часто ориентируются на мненйе других, умеют руководствоваться знаниями-в ^поведении при определенной ситуации;

-низкий - студенты имеют о нравственных ценностях негативное или нейтральное отношение к ним, выражена тенденция к отрицательному поведению.

Представленные выше подходы к определению критериев правомерны, однако, они отражают тот объект, который будет подвергаться- изучению (в нашем исследовании — это общечеловеческие и национальные ценности).

Для получения репрезентативного материала было проанкетировано 98 студентов I - II курсов биолого-географического факультета, 95 -физико-технического института и 92 - института математики и информатики Якутского государственного университета - всего 285. Студентам было предложено выразить свое отношение к ряду предложенных инструментальных и терминальных ценностей. Полученные данные обобщены в таблицу (табл.5). В первой вертикальной колонке фиксировались ответы, полученные в ходе опроса студентов 1-2 курсов БГФ, ФТИ, ИМИ; во второй колонке представлены данные экспериментальной группы; в третьей данные, полученные в контрольной группе.

Автореферат диссертации по теме "Лингвокультурологические аспекты изменения ценностных ориентаций у студентов младших курсов неязыкового вуза"

На правах рукописи

СИВЦЕВА Анна Анатольевна

ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗМЕНЕНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ У СТУДЕНТОВ МЛАДШИХ КУРСОВ НЕЯЗЫКОВОГО ВУЗА

Специальность 13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

□□3168755

Якутск-2008

003168755

Работа выполнена на кафедре профессиональной педагогики, психологии и управления образованием педагогического института ФАО ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им М К Аммосова»

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор

Данилов Дмитрий Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Винокурова Ульяна Алексеевна, ГОУ ВПО «Арктический государственный институт культуры и искусства»

доктор педагогических наук, профессор Тарева Елена Генриховна, ГОУ ВПО «Московский государственный лингвистический университет»

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Иркутский государственный

педагогический институт»

Защита состоится iitCl(.(—_2008г в ^ часов на заседании

диссертационного совета Д 212 306 02 при ФАО ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им МК Аммосова» по адресу 677891, г Якутск, ул Белинского, 58

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета им МК Аммосова

Автореферат разослан « » (HLfytoU.-С-_2008г

Ученый секретарь

диссертационного совета О Петрова С М

Общая характеристика работы

Актуальность исследования Современное общество диктует новые условия существования и сосуществования людей в мировом пространстве, и как следствие, актуальными проблемами педагогики и образования становятся проблемы формирования личности, способного адекватно действовать в многонациональном, или, точнее, мультикультурном пространстве всего мира Происходящие в последние годы социально-политические изменения в стране привели к пробуждению национального самосознания народов, ее населяющих Это, прежде всего, выразилось в необходимости создания разных специализированных национальных школ, способствующих восстановлению забытых национальных традиций, языка и культуры Актуальным остается обновление воспитания, определяющего отношение человека к миру, к людям, к самому себе Особое значение придается ответственности образования за духовное и физическое развитие современного поколения, в целом, и каждой личности, в частности, и необходимости нахождения эффективных средств и форм психологической поддержки в процессе самосознания и самореализации личности Одним из эффективных средств для достижения этой цели является предмет «Английский язык», который всегда был востребован в нашем обществе, являясь языком мира

Многочисленные исследования (А К Алиев, С Ф Анисимов, Р А Ахмадеева, В С Библер, В А Василенко, Л А Попов и др) показывают, что сегодня как никогда остро стоит проблема подготовки специалистов, подлинных интеллигентов, носителей общечеловеческих и национальных ценностей Педагоги и методисты испытывают в последние годы большую тревогу и озабоченность из-за того, что ценностные ориентации подрастающего поколения, являясь существенным показателем духовного потенциала общества в целом, значительно снизились и имеют тенденцию к понижению с переходом в старшие классы Среди множества идей, направленных на совершенствование обучения, чрезвычайно значимой, на наш взгляд, является идея изучения и формирования ценностных ориентации личности. Ее реализация предполагает целенаправленное использование преподавателем объективных и субъективных возможностей обучения и учения Учебные заведения, находящиеся в различных социокультурных условиях, те. отличающиеся по национальному контингенту учащихся, речевому окружению, культурным потребностям, субъективным ценностным ориентациям, работают по единой программе Эта идея, с одной стороны, служит отысканию таких путей обучения, которые привлекли бы к себе учащихся, расположили бы их к совместной деятельности с преподавателем,

активизировали бы учение С другой стороны, опираясь на опыт и интересы самих учащихся, на их устремления, запросы и склонности, учитель приобретет союзников в построении и совершенствовании учебного процесса Проблема формирования ценностных ориентаций личности имеет не только богатую историю развития, но и характеризуется множественностью подходов к ее теоретическому осмыслению и практическому решению

В ходе исследования нами были изучены фундаментальные труды философов, психологов, педагогов, социологов, этнографов, культурологов (В Ф Афанасьев, Г И Васильев, С И Гессен, Н И Костомаров, А В Петровский, И Н Сухолет и др) Анализ литературы по изучаемой проблеме проводился в четырех направлениях Первое направление связано с изучением генезиса взглядов на проблему ценностей антологии философско-педагогической мысли в области этики в эпоху Просвещения (М.Монтень, И Кант, А Дистерверг и др) и концептуальных подходов, отражающих содержание, условия и пути формирования новых взглядов и новых отношений в период смены идеологической парадигмы России 1907-20 г г (КНВентцель, ППБлонский, С Т Шацкий, Н Ф Каптерев и др ) Второй аспект касался общих вопросов развития личности (КЛАбульхшюва-Славская, БГАнаньев, СФАнисимов, ЛСВыгогский, и др) и общетеоретических работ по нравственному воспитанию (АИДулов, ЕВ Бондаревская, ВЛПеярищев, ТА Сгефановская, ВГ Хворосговская, МИ. Шилова и др) Третье направление - изучение работ по проблеме нравственных ценностей и ценностных ориентаций Здесь мы выделяем работы, рассматривающие сущность морали и нравственных ценностей (ЛМАртангельский, ОГ-Дхзбницкий, АГЗдрадамыслов, ВЛТугаринов, ЛНСгалович, АИ. Тигаренко и др) Нами также изучены работы, где ценностные ориентации рассматриваются как объект исследования в педагогике (Р А. Ахмадеева, В В Богатов, Г Ф Брайченко, Л О Валиева, У А Винокурова и др), философии (3 П Баева, Е А Подольская, Т И Пороховсая и др ) Четвертое направление связано с изучением работ, посвященных раскрытию национальной обусловленности процесса формирования личности и ее ценностных ориентаций философов (И Л. Ильина, Н А Бердяева, Н Я Данилевского и др), педагогов и психологов (А А Данилова, А В Кирьяковой, В С Колесник и др ), социологов (В В Водзинской, К С Сарингуляна, О Ю Овчинниковой и др), культурологов и этнографов (М А Некрасовой, К В Чистова и др )

Проведенный анализ научной литературы позволяет заключить, что, хотя вопросам формирования ценностных ориентаций уделяется большое внимание в исследованиях философов, социологов, психологов, педагогов, изучение национальных традиций различных этносов в нравственном воспитании носит, как правило, фрагментарный характер Учеными изучаются прикладное

искусство, танцевальный и песенный фольклор, эпос и т д Нами не обнаружено работ, рассматривающих аксиологический потенциал национальных традиций как целостного культурно - исторического феномена, практически отсутствуют исследования, раскрывающие суть взаимосвязи национальных и общечеловеческих ценностей в свете новой социокультурной ситуации, не разработана система формирования ценностных ориентаций

По нашему мнению, использование отдельных приемов и средств обучения только частично решает проблему развития ценностных ориентаций Возникает необходимость в построении системы наиболее эффективных из них, направленных на формирование ценностных ориентаций учащихся.

Анализ исследований показал, что в педагогической теории также сложилось объективно существующее противоречие между необходимостью формирования ценностных ориентаций на качественно новом уровне и отсутствием содержательной и методической основы адекватной новой социальной ситуации

Выделенное противоречие позволило сформулировать проблему исследования изучение ценностных ориентаций студентов младших курсов в условиях регионального вуза и разработка системы наиболее эффективных для данного возраста приемов, способствующих формированию ценностных ориентаций на материале изучения иностранного языка

Все вышеизложенное позволило сформулировать тему нашего исследования «Лингвокультурологические аспекты изменения ценностных ориентаций у студентов младших курсов неязыкового вуза».

Цель исследования — выявить основные причины, оказывающие негативное влияние на формирование ценностных ориентаций, обосновать необходимость планомерной систематической работы преподавателя по совершенствованию процесса изменения ценностных ориентаций

Объект исследования — процесс изменения ценностных ориентаций молодежи в современных условиях

Предмет исследования — система методов, форм и средств изменения ценностных ориентаций средствами якутских национальных традиций при изучении иностранного языка.

Гипотеза исследования: процесс формирования ценностных ориентаций, представляющих собой сложное образование, структурными элементами которого являются идеалы, убеждения, оценочные отношения, умение руководствоваться знаниями в поведении, будет проходить наиболее эффективно, если

1) аутентичные, национальные, общечеловеческие ценности выступают в качестве содержательной основы и этапов формирования ценностных ориентаций,

2) на каждом этапе формирования ценностных ориентации, учитывается последовательность процесса изменения, включающая в себя когнитивный, эмоционально-оценочный и поведенческий компоненты,

3) сконструирована функциональная модель, раскрывающая поэтапное формирование ценностных ориентаций студентов;

4) разработано про1раммное обеспечение с целью изменения ценностных ориентаций на основе якутских национальных традиций

Объект, предмет и цель исследования обусловили постановку следующих исследовательских задач:

1.Определить педагогические условия изменения ценностных ориентаций студентов неязыкового вуза

2 Рассмотреть и проанализировать проблемы формирования ценностных ориентаций у студентов

3 Установить логику формирования когнитивного, эмоционально-оценочного и поведенческого компонентов ценностных ориентаций

4 Сконструировать лингвокультурологическую модель иерархии ценностных ориентаций

5 Определить взаимосвязь содержания аудиторной и внеаудиторной работы по предмету «Иностранный язык» на основе якутских национальных традиций, направленных на изменение ценностных ориентаций

Теоретико-методологическую основу исследования составили диалектико-материалистические положения о единстве законов природы и общества в развитии человека, о социально-деятельностной сущности сознания и самосознания личности, теоретическая концепция этнографии, в основе которой лежит представление о единстве человечества, человеческой истории и кулмуры, концептуальные подходы отечественных философов, педагогов, психологов по вопросам народной духовной культуры, основополагающие положения философов, культурологов, психологов в теории ценностей

Для решения поставленных задач использовалась совокупность теоретических и эмпирических методов, базирующихся на законах материалистической диалектики

Исходным теоретическим методом исследования выступило восхождение от абстрактного к конкретному как движение к более полному, всестороннему и целостному анализу, выявление путем абстрагирования, индукции и дедукции сущностных характеристик, закономерностей формирования и развития

нравственных ценностных ориентаций, осуществление теоретического синтеза, в результате которого выявлены различные теоретико-исследовательские подходы к изучаемой проблеме

Нами также использовалась совокупность эмпирических методов, в частности, различные виды наблюдения, беседы с преподавателями и студентами, анализ учебной литературы, изучение опыта работы по формированию ценностных ориентаций Применение метода опытной проверки и эксперимента вызвано необходимостью апробации модели работы по формированию ценностных ориентаций

Решение поставленных задач по проверке выдвинутой гипотезы осуществлялось в три взаимосвязанных этапа

I этап (2004-2005 гг) - поисково-теоретический Изучение философской, социологической, психологической, этнографической, педагогической, культурологической литературы по теме исследования, определение его общей стратегии Разрабатывалась гипотеза, методика выявления уровня изменения ценностных ориентаций, обобщался опыт работы педагогов по формированию ценностных ориентаций

II этап (2005-2007гг) - опытно-экспериментальный Осуществление формирующего эксперимента, в процессе которого определялась эффективность подходов, принципов, форм и методов. На данном этапе апробирована лингвокультурологическую модель иерархии ценностных ориентаций, уточнялись и корректировались ее отдельные элементы, систематизировались и обобщались эмпирические данные Всего в эксперименте приняли участие 285 студентов и 37 педагогов Экспериментальной базой исследования явились биолого-географический, физико-технический, математический факультеты Якутского государственного университета им. М К Аммосова

III этап (2007-2008 гг) - обобщающий Завершение эксперимента, коррекция, систематизация и обобщение результатов исследования

Научная новизна исследования:

1 Обоснована и определена иерархия целей-перспектив, которые определяют содержательную основу и выступают в качестве этапов формирования ценностных ориентаций, последовательность которых осуществляется в логике аутентичные ценности —> национальные ценности —> общечеловеческие ценности

2 Уточнена аксиологическая составляющая якутских национальных традиций и определено ее соотношение с общечеловеческими ценностями

3 Обосновано соотношение учебной, внеаудиторной работы по предмету «Иностранный язык», обеспечивающее виды деятельности для формирования ценностных ориентаций и гармоничного развития когнитивного, эмоционально-

оценочного и поведенческого компонентов на основе якутских национальных традиций

4 Сконструирована лингвокультурологическая модель иерархии ценностных ориентаций студентов младших курсов неязыкового вуза

Теоретическая значимость исследования: разработана линтжультурдаогическая модель, раскрывающая поэтапное формирование ценностных ориентаций студентов младших курсов вуза на основе восхождения к общечеловеческим ценностям через аутентичные и национальные ценности

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные и экспериментально проверенные теоретические положения, выводы и рекомендации могут найти применение в научно-иследовательской, преподавательской и образовательно-управленческой деятельности, способствовать изменению ценностных ориентаций в структурах системы образования Материалы диссертации могут послужить базой для дальнейших разработок и исследований по данной проблеме

Обоснованность и достоверность результатов обеспечиваются теоретическими позициями- анализом теоретического и эмпирического материала, использованием комплекса методов исследования, адекватных его предмету и задачам, результатами опытно-экспериментальной работы, подтвердившими эффективность и реализуемость предлагаемой системы формирования ценностных ориентаций студентов

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы, на открытых занятиях для преподавателей, материалы обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики и психологии управления образованием педагогического института Якутского государственного университета, на региональных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых (Якутск, 2002-2006гг.), на II всероссийской научно-практической конференции «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в школе и вузе» (Пенза, 2003г), межрегиональной научно-методической конференции «Комплексная оценка деятельности вуза как мониторинг системы качества образования и воспитания» (Якутск, 2005г), заочной международной научно-практической конференции «История, теория, внедрение, использование, опыт развивающего обучения специалистов во всех видах образования и деятельности» (Балашов, 2005г), международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современный университет образование, наука, культура» (Иркутск, 2005г) Результаты исследования нашли отражение в публикациях автора

На защиту выносятся следующие положения:

1. Лингвокультурологическая модель формирования ценностных ориентаций в современных условиях включает цели-перспективы, которые определяют содержательную основу и выступают в качестве этапов формирования ценностных ориентаций, последовательность которых осуществляется в логике аутентичные ценности - национальные ценности - общечеловеческие ценности 2 Эффективность формирования ценностных ориентаций обеспечивается влиянием культурологически направленной деятельности на гармоничное развитие когнитивного, эмоционально-оценочного и поведенческого компонентов, в соответствии с этапами их формирования 3. Соотношение программного материала, работа по предмету и внеаудиторной работы определяется доминирующим характером одного из средств обучения, исходя из содержания воспитательных возможностей на основе якутских национальных традиций

Структура и содержание диссертации: диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографии и приложения

Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматриваются объект, предмет, задачи, гипотеза, методы исследования, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формируются основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические основы формирования ценностных ориентаций» проведен анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, рассматривается понятие «ценность», прослежена история возникновения и развития этого понятия, выявлены соотношения общечеловеческого и национального, взаимосвязи человека и национальной общности

На основе анализа трудов Аристотеля, В А Канке, Ф Ницше, Н А. Бердяева, Н О Лосского рассмотрено учение о ценностях, определен конфликт ценностей. Определение ценностных ориентации как самостоятельного понятия, которое отражает конкретное явление в отношении личности и общества, дано А Г Здравомысловым и В А Ядовым Отсюда вытекает, что ценностные ориентации — установка личности на те или иные ценности материальной и духовной культуры общества, что одним из важнейших компонентов структуры личности человека являются ценностные ориентиры.

Ценностные ориентиры — это система устремлений личности, а также характер этой устремленности, высший уровень представлений об идеалах, о смыслах жизни и деятельности, которые в совокупности лежат в основе

активности каждого человека и составляют внутренний источник его самоактивности Исходя из анализа данных рассуждений, мы можем заключить, что ценностные ориентации субъективно воспринимаются личностью как неотъемлемое содержание ее сознания, личностный побудитель поведения Усвоенные в форме ценностных ориентации социальные значения фиксируются в качестве регуляторов индивидуального поведения на всех уровнях психики человека в свойственному каждому уровню формах

Анализ результатов целого ряда психологических исследований (К А Абульханова-Славская, Э Ш Анганова, Л В Блинов, Б Т Лихачев, Т И Пороховская и др) позволяет представить систему ценностных ориентаций как структуру основных личностных смыслов отражаемого субъектом мира, которые могут выступать как в непосредственной эмоционально-образной форме, так и знаковой, вербализованной форме, при этом конституирование новых смысловых образований и их фиксация возможны и в той и в другой форме Другими словами, в ценностных ориентациях в определенной степени сочетается как рациональный, так и эмоциональный компоненты В педагогических исследованиях ценностные ориентации традиционно рассматриваются как результат приобщения личности к общественной практике и социальной деятельности (Н Н Макарцева, Г Н Прозументова, 3 И Равкин, К Н Хабибуллин и др.)

Изучение возможностей якутских национальных традиций для формирования ценностных ориентаций показало, что в традициях закреплены моральные императивы, которые передаются из поколения в поколение и подтверждают свою значимость для общества и личности Соотношение общечеловеческих и национальных ценностей дало возможность установить влияние якутских национальных традиций в формировании ценностных ориентаций С этой целью выяснено место традиций в жизни современного общества, уточнены представления, которые вкладываются в термин «традиция», определен аксиологический потенциал национальных традиций Анализ философских, социологических, психолого-педагогических исследований, в которых рассматриваются проблемы национальных традиций в различных аспектах, показал, что наименее разработанным является изучение аксиологического потенциала народных традиций Между тем, примечательно, что еще в XIX веке К.Д Ушинский, П П Блонский, В И Вернадский, И А Ильин и др отмечали необходимость опоры на специфические национальные особенности личности в воспитании молодежи, которые детерминированы этнически обусловленной культурной средой Внимание, уделяемое сегодня национальным ценностям и традициям, требует, в первую очередь, анализа диалектической

взаимосвязи этнических и общекультурных ценностей Суть этой взаимосвязи заключается в том, что, как отмечают ММ Бурулова, B.C. Мухина, будучи проявлением единичного, этнос неизбежно включен во всемирную цепь культурных связей. При этом важно осознать, что этнос не сможет существовать без учета планетарных, общечеловеческих условий развития, он неизменно взаимодействует со всем спектром поликультурных отношений и традиций, стараясь не утратить собственного своеобразия и неповторимости Проблема сохранения и развития культуры и традиций каждого этноса становится сегодня особо актуальной еще потому, что в современном обществе переходного типа именно этнос способен обеспечить успешную адаптацию индивида к условиям интенсивных перемен во всем укладе его жизни

Национальные традиции являются сильнейшим культурным наследием Традиции и обычаи народа саха складывались веками и передаются от старших к младшим Интеграция подрастающих якутян с якутской культурой и роли в этом процессе учебных заведений исследуется местными учеными У А Винокуровой, Д А Даниловым, А А Григорьевой, А Г Корниловой, И С Портнягиным, АД Семеновой и др Много полезного для дела воспитания можно найти в традициях Так, с помощью традиций от предков в якутской семье детям прививались такие качества, как деликатность, тактичность, благопристойность поведения Большое внимание уделялось воспитанию уважительного отношения к родителям, к человеку, почтительность к старшим, пожилым. В нравственном воспитании традиция - это основное средство Нет традиции - нет воспитания, которое отвечает требованиям нравственности

Необходимость использования национальных традиций и обычаев в нравственном воспитании объясняется, прежде всего, тем, что они связаны со многими сторонами мировоззрения и взаимоотношений людей В них наиболее ярко и своеобразно отражены накопленный и приумноженный на протяжении тысячелетий народный опыт, человеческая мудрость, характер и душа народа, лучшие черты семейно-бытовой жизни Эмоционально-оценочный компонент формируется через ценностное отношение к якутской культуре, проявление гражданских чувств, переживаний. Национальный характер посредством изучения различных традиций способствует формированию поведенческого компонента Из всего этого следует, что воспитательные возможности якутских национальных традиций будут использованы с наибольшим эффектом, если традиции как феномен культуры вызывают интерес у студентов, а национальные ценности, нашедшие отражение в якутских национальных традициях, имеют для них личностный смысл

Изучение литературы позволяет нам выдвинуть положение о поэтапном

формировании ценностных ориентаций На основе разработанных положений далее рассматриваются проблемы формирования ценностных ориентаций студентов младших курсов в психолого-педагогическом аспекте Педагогический аспект системного и структурно-диспозиционного подхода позволяет рассматривать процесс становления ценностных ориентаций в условиях обучения в региональном вузе как особый и динамичный социально-психологический феномен, который реально концентрирует в себе взаимосвязь социально-исторического и личностного опыта и формируется в ходе образования Осознание личностью своей самоценности, ее самоутверждение и саморазвитие способностей к реализации внутренних ресурсов, с одной стороны, и взаимопомощь сотрудничество, совместное творчество, с другой, возможно, если обеспечить процесс организации обучения на основе целевого педагогического анализа существующей системы ценностных ориентаций Психологический аспект означает учет общих возрастных закономерностей юношеского возраста, опираясь на которые можно более успешно решать проблему формирования ценностных ориентаций

В процессе анализа литературы мы нашли различные подходы к определению содержательной основы системы ценностей и пришли к выводу, что наиболее обобщенно антропоцентрированные общечеловеческие ценности сформулированы В А Караковским Выделенные им ценности — Человек, Семья, Отечество, Труд, Знание, Культура, Мир, Земля — рассматриваются нами в качестве общечеловеческих ценностей, которые определяют содержание воспитания студентов вузов Рассмотрение содержания нравственных ценностей и изучение их отражения в традициях позволяют говорить в большей степени об объективной стороне их значимости

Диалектику соотношения общечеловеческого и национального отражает понятие «аутентичные ценности», в котором проявляется значимость ценности для субъекта с учетом его этнической принадлежности, знаний и опыта Мы пришли к заключению, что аутентичные ценности выступают системообразующей идеей, моральным консенсусом, обеспечивающим взаимосвязь между общечеловеческими и национальными ценностями. Изучение литературы типологических особенностей студентов позволило нам выдвинуть предположение о возможности поэтапного формирования ценностных ориентаций в следующей логике «аутентичные ценности ->национальные ценности->общечеловеческие ценности»

Вторая глава «Лингвокультурологические методы изменения ценностных ориентаций студентов 1-2-х курсов технического вуза» содержит материалы констатирующего и обучающего экспериментов Описаны подготовка,

организация и результаты констатирующего эксперимента Для того чтобы определить исходный уровень сформированности ценностных ориентаций, фиксировать развитие каждого отдельного компонента ценностных ориентаций, всего комплекса компонентов, мы руководствовались определенными критериями, выделив три уровня сформированности ценностных ориентаций

- высокий — студенты имеют убеждения о значимости нравственных ценностей, собственную оценку общественных явлений, поступков людей, устойчивые умения руководствоваться знаниями в поведении,

- средний — студенты имеют суждения о нравственных ценностях, при высказывании оценочных суждений часто ориентируются на мнение других, умеют руководствоваться знаниями в поведении при определенной ситуации,

-низкий — студенты имеют о нравственных ценностях негативное или нейтральное отношение к ним, выражена тенденция к отрицательному поведению Для получения репрезентативного материала были проанкетированы 98 студентов биолого-географического факультета, 95 - физико-технического института и 92 - Института математики и информатики Якутского государственного университета, всего 285 человек. Студентам было предложено выразить свое отношение к ряду предложенных инструментальных и терминальных ценностей В целом, полученные результаты доказывают, что в экспериментальную и контрольную группы вошли студенты, которые придерживаются наиболее типичных ценностей, свойственных обучаемым в высшем учебном заведении

Таблица

Сводные данные отношения студентов к социально значимым ценностям

Ценности Отношение к ценностям

очень значимые значимые не очень значимые неприемлем ые

1 Всего г э.гр. 3 к гр. 1 всего 2 3 гр. 3 к гр 1 всего 2 э гр. 3 к. гр 1 2 3

Доброта 101 39% 21 58% 12 40% 97 37% 15 42% 18 60% 61 24%

Здоровье 133 51% 21 58% 17 57% 126 49% 15 42% 13 43%

Земля 144 56% 25 69% 23 77% 110 42% И 31% 7 23% 5 2%

Знание 127 49% 23 64% 20 67% 102 39% 13 36% 10 33% 30 12%

Красота 90 35% 21 58% 19 63% 139 53% 15 42% 11 37% 30 12%

Культура 157 61% 16 44% 14 47% 93 36% 11 31% 10 33% 9 3% 9 25% 6 20%

Отечество 185 71% 23 64% 24 80% 74 29% 13 36% 6 20%

Семья 236 91% 21 58% 16 53% 23 9% 15 42% 14 47%

Труд 144 56% 28 78% 22 73% 115 44% 8 22% 8 27%

Человек 116 45% 26 72% 24 80% 128 49% 10 28% 6 20% 15 6%

Для выявления сформированное™ ценностных ориентаций у студентов младших курсов мы также использовали беседы-интервью, анализ педагогических цитат, высказываний, закрытую анкету по изучению самохарактеристики студента Сопоставив данные наблюдения, анкетирования студентов, проанализировав их поведение, мы установили уровни сформированности когнитивного, эмоционально-оценочного компонентов и определили сформированность ценностных ориентаций в целом

Разработка и апробация лингвокультурологической модели иерархии ценностных ориентаций явились сутью опытно-экспериментальной работы Модель построена на основе следующих методологических ориентиров-образование — сложный культурный процесс передачи ценностного и творческого опыта и создание условий для самоопределения, саморазвития и самореализации личности, деятельность — целостная система проявления личностных свойств, отношений и действий человека Так, в ходе опытно-экспериментальной работы мы проверяли предположения

- о поэтапном формировании ценностных ориентаций на основе восхождения к общечеловеческим ценностям через аутентичные и национальные ценности,

- о логике формирования компонентов ценностных ориентаций посредством расставления акцентов во влияниях сначала на когнитивный, а затем эмоционально-оценочный и поведенческий компоненты,

-о влиянии культурологически направленной деятельности на гармоничное развитие когнитивного, эмоционально-оценочного и поведенческого компонентов В формировании ценностных ориентаций у студентов выделены следующие уровни

I ценностно-ориентационный;

II когнитивно - интеллектуальный,

III герменевтико - аксиологический

В схематичном виде лингвокультурологическая модель, обеспечивающая самоопределение будущего специалиста и оформление иерархии ценностей у студента, представляет следующее

1 уровень - исходные знания, которые выступают стартовой позицией для организации процесса совместной деятельности педагога и студента

2 уровень - уровень осознания ценностных ориентаций, которые студент получает из следующих источников, психолого-педагогические, методологические знания и культура ценностей

3 уровень - уровень понимания, субъективной интерпретации, рефлексии, коррекции, субъективных оценок и перевод их в объективное

Каждый уровень выводит студента на новый этап формирования ценностных ориентаций, который можно рассматривать с позиции критериальной результативности Критерием первого уровня становятся ценностные потребности, выступающие мотивом и стимулом дальнейшей деятельности Критерием второго уровня является информированность в исследуемой области, что достигается благодаря объему, систематичности, осознанности и практичности знаний Третий уровень связан с критичностью мышления (умение анализировать, оценивать, высказывать свое мнение), стремление к доказательности и обоснованности своей позиции, готовность к адекватной оценке феномена культуры

Основу лингвокультурологической модели иерархии ценностных ориентаций составляет педагогический процесс, состоящий из таких компонентов, как цель, содержание, формы, методы, средства и результат Целью и результатом является формирование ценностных ориентаций В качестве идеального мысленного предвосхищения результата деятельности выступают общечеловеческие ценности, восхождение к которым начинается с идентификации себя через освоение национальных ценностей (аутентичные ценности) Последовательное выдвижение целей (ближних, средних и дальних перспектив) является одновременно содержательной основой и отражает этапы формирования ценностных ориентаций

В качестве форм работы по изменению ценностных ориентаций (которые мы, в соответствии с философским определением, понимаем как «способ существования и выражения») мы использовали такие подсистемы, как вербальная (диспуты, беседы, дискуссии, конференции и тд) и деятельностно-практическая (участие во внеаудиторных мероприятиях) Характерной особенностью методов работы являлось формирование у студентов стремления к духовному саморазвитию, нравственному самоопределению, самоидентификации

личности

Для того чтобы обеспечить целостность компонентов педагогического процесса, гармонизировать учебный и внеучебный процесс, мы основывались на идее о том, что целостность компонентов педагогического процесса обеспечивает система педагогических влияний, расположенных определенным образом во времени (А И Дулов) Система обеспечивается глубокими межпредметными связями, использованием дополнительного и дидактического материала в процессе обучения, взаимосвязью обучения с внеаудиторной работой и работой по предмету

В целях усиления ценностного компонента страноведческих знаний нами разработан спецкурс по культуре Англии, включающий в себя систему национальных ценностей Содержательный аспект спецкурса несет страноведческую информацию, педагогический аспект — ценностно-направленный, организационно-методический аспект — это элемент межкультурной коммуникации В основу программы спецкурса положены следующие принципы

1. Преемственность довузовского освоения общечеловеческой, якутской, английской культур с приобщением студентов к ним в процессе обучения в вузе

2 Многоструктурность иностранного языка на информационной основе страноведения Сущность этого принципа состоит в том, что темы страноведения осмысливаются и усваиваются через различные аспекты практического изучения языка (письмо, чтение, фонетика, устная речь и т д)

3 Принцип дополнительности при изучении родной и зарубежных культур (истории, литературы, художественного, прикладного творчества, традиций). Соотнесение и обогащение знаний нравственной, культурной жизни Англии с нравственной, культурной жизнью Якутии.

Целью предлагаемого спецкурса является обеспечение процесса интеллектуального и культурного становления личности студента на основе расширения и углубления знаний, фактов и явлений нравственной культуры Англии и Якутии При этом мы преследовали следующие цели расширить страноведческий кругозор, создать у студентов системно-ценностное представление о современной Англии, английской культуре, развить умение рассуждать о фактах и деятелях - типичных представителях английской и собственной культуры, познакомить студентов с конкретными личностями, знаменитыми людьми Англии, внесшими вклад в создание нравственных, культурных ценностей страны

Немалое место в спецкурсе отдано знакомству с реальными представителями культур Уделяя большое внимание реалиям, персоналиям и

событиям современности, мы исходили из того, что в учебных пособиях очень мало информации об этом В процессе обучения источниками информации при подборе материалов для спецкурса стали современные периодические издания такие, как газета «Times», журналы «Time», «Scientific American», «Ecology» и т п Выбор текстов, содержащих страноведческую информацию, осуществлялся по следующим критериям достоверность, современность, тематико-ситуативная направленность

Аутентичность (в переводе с английского - «естественный», чаще всего используется для характеристики текстов, применяемых в учебных целях) текстов обеспечена их источниками Они соответствуют нормам и задачам естественного общения и методическим требованиям, языковому и интеллектуальному уровню студентов Предложенные тексты имеют следующие характеристики.

- культурологическая аутентичность они знакомят с культурой Великобритании, с особенностями быта и менталитета носителей английского языка,

информативная аутентичность они содержат новую значимую, интересующую студентов информацию разнообразной тематики, охватывающую различные стороны жизни англичан, что особенно усиливает познавательную значимость иностранного языка, в нашем случае, английского как учебной дисциплины,

ситуативная аутентичность ситуации естественны и отражают интерес носителей языка к предложенной теме, естественность ее обсуждения,

реактивная аутентичность предлагаемые тексты вызывают у студентов эмоциональную, мыслительную и речевую реакцию,

- аутентичность оформления использование фотографий, персонажей, картин художников, рисунков, текстов песен и т д ,

аутентичность учебных заданий к текстам задания стимулируют взаимодействие с текстом, они основаны на операциях, которые совершаются во внеучебной среде при работе с источниками информации. Вся система заданий направлена на понимание и воспроизведение прочитанного, развитие языковой догадки, извлечение, толкование, обсуждение аксиологической информации, формирование навыков подготовленной и спонтанной монологической речи, вовлечение в коммуникацию, участие в дискуссии, высказывание аргументированных суждений, отстаивание собственной точки зрения. Заключительный этап практической работы креативно-деятельностного характера

- студентам предлагаются различные творческие задания, составление анкет, сочинения, деловые, ролевые игры и т п

Опытно-экспериментальная работа включает в себя сравнительно-сопоставительный анализ результатов констатирующего и формирующего

экспериментов Сравнительно-сопоставительный анализ проводился по следующим направлениям

- сопоставлялись показатели уровней сформированное™ каждого структурного компонента,

прослеживалась динамика сформированности отдельных компонентов ценностных ориентаций,

- сопоставлялся общий уровень сформированности ценностных ориентаций в контрольной и экспериментальной группах

Анализ ценностных предпочтений студентов показал, что в экспериментальной группе больший интерес стала вызывать родная и зарубежная классическая литература, соответственно, и кинофильмы, поставленные по произведениям классиков, значительно возросло число студентов, которые стали проявлять интерес к якутскому фольклору (с 17% до 78%) Отмечая общие, наиболее существенные изменения, произошедшие в ценностных предпочтениях студентов, выразившиеся в ориентации на лучшие образцы зарубежной культуры и якутские традиции, в частности, фольклор, мы можем констатировать, что у студентов экспериментальной группы возрос интерес к родной литературе (с 54% до 85%) В контрольной группе также произошли изменения по отношению к родному фольклору на 11% увеличилось количество студентов, проявляющих интерес к данному компоненту народных традиций После опытной работы экспериментальная группа существенно превосходит контрольную по количеству студентов, у которых ценностные ориентации сформированы на высоком уровне Она характеризовалась отсутствием студентов с низким уровнем сформированности ценностных ориентаций В контрольной группе таких студентов обнаружено 9%.

Наш эксперимент подтвердил, что сочетание и взаимосвязь содержания программного материала, работа по предмету и внеаудиторная работа создают ритм во влияниях и способствуют развитию знаний о ценностях, отношений к ним и умений руководствоваться знаниями в поведении Вместе с тем, изучая особенности формирования отдельных компонентов ценностных ориентаций, мы пришли к выводу, что когнитивный компонент формируется быстрее, для формирования эмоционально-оценочного и поведенческого компонентов требуется включение студентов в такую деятельность, которая является яркой, увлекательной и познавательной по своему характеру

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и намечены перспективы дальнейшей работы. В целом, проведенное исследование, подтвердив исходную гипотезу, позволило сделать следующие выводы

1 Анализ философских, социологических и педагогических исследований показал, что, когда рождается государство с новой идеологической ориентацией, остро возникают проблемы формирования нового человека, его самосознания, жизненных ценностей, духовных возможностей, сил и способностей

2 В настоящее время суть проблемы составляет противоречие между необходимостью глобального мышления и этнической самоидентификацией личности Педагогическая интерпретация данного противоречия состоит в разрешении проблемы взаимосвязи общечеловеческого и национального в вопросе о ценностях, который до настоящего времени является наименее изученным

3 Изменение ценностных ориентаций студентов младших курсов неязыкового вуза обеспечивается содержанием обучения по разработанным программам и определяется развитием когнитивного, аксиологического, деятельностно-практического компонентов

4 В ходе теоретической и мыслеобразующей деятельности над исследованием защищаемой темы, опытно-экспериментальных педагогических поисков диссертантом определены критерии оценок и наблюдений над процессом изменения ценностных ориентаций студентов неязыкового вуза

Проведенный теоретический анализ дал нам основание сделать вывод о том, что личностное отношение к нравственным ценностям прослеживается в ценностных ориентациях Анализ современных педагогических исследований позволил обосновать собственный подход к пониманию данной категории и рассматривать ценностные ориентации как сложное структурное образование, основными элементами которого являются идеалы, которые определяют сознание отношения к объектам и явлениям окружающего мира и являются побудителями деятельности и поведения Такой подход к пониманию сущности ценностных ориентаций дал возможность выделить ряд компонентов когнитивный, который проявляется в глубине и осознанности знаний, самостоятельности и устойчивости суждений, наличии твердых убеждений, эмоционально-оценочный, проявляющийся в оценочных отношениях, силе эмоциональных переживаний, поведенческий, выражающийся в умении руководствоваться знаниями в поведении, устойчивости поведения в различных ситуациях

Таким образом, не претендуя на исчерпывающее решение проблемы, наше исследование может послужить основой для дальнейших изысканий, творческих поисков в области разработки научных основ изменения ценностных ориентаций студентов

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора-

1 Сивцева, А.А. Модель формирования ценностных ориентации у студентов младших курсов неязыковых вузов / А.А. Сивцева // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради. - СПб., 2007. - №11 (32). - С. 389

2. Сивцева, А А Коммуникативная культура в формировании личности на занятиях иностранного языка/ А А Сивцева // Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в школе и вузе: сб материалов II всерос науч -практ. конф /Пензен гос с/х акад -Пенза, 2003 - С 58

3 Сивцева, А А Роль ценностных ориентаций как формирование личности будущего специалиста/ А А Сивцева // Комплексная оценка деятельности вуза как мониторинг системы качества образования и воспитания, материалы межрегион науч.-метод. конф / Якут. гос. ун-т - Якутск, 2005 - С 223

4 Сивцева, А А Роль национальной традиции в воспитательном процессе школьников в многонациональном обществе/ А А Сивцева // История, теория, внедрение, использование, опыт развивающего обучения специалистов во всех видах образования и деятельности материалы заочной междунар науч-практ конф. - Балашов (Саратовская обл ), 2005 - С 58

5 Сивцева, А.А Ценностные ориентации в структуре жизненной позиции личности студента/ А А Сивцева // Современный университет: образование, наука, культура материалы междунар. науч -практ конф студентов, аспирантов и молодых ученых / Иркут гос техн ун-т - Иркутск, 2005 - С 244

6.Сивцева, А А. Педагогические условия приобщения студентов к ценностным ориентациям/ А А Сивцева // Вопросы гуманитарных наук - M, 2006 - № 4 (25) -С 338

7. Сивцева, А А Выявление критериев сформированное™ ценностных ориентаций студентов младших курсов неязыковых вузов/ А А Сивцева // Современные проблемы науки и образования - M 2007 - № 3 - С 64

8 Сивцева, А.А. Формирование ценностных ориентаций в самостоятельной работе с использованием информационных технологий/ А А Сивцева, ЕВ Захарова // Современные проблемы науки и образования - M, 2007 - № 3 - С. 40

Подписано в печать 17 04 2008 Формат 60х 84/16 Бумага тип №2 Гарнитура «Тайме» Печать офсетная Печ л 1,25 Уч-изд л 1,56 Тираж 100 экз Заказ//£ Издательство ЯГУ, 677891, г Якутск, ул Белинского, 58

Отпечатано в типографии издательства ЯГУ