Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Учебный проект как средство мотивации изучения иностранного языка у студентов неязыкового вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бурцева, Эльвира Витальевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Улан-Удэ
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Учебный проект как средство мотивации изучения иностранного языка у студентов неязыкового вуза», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бурцева, Эльвира Витальевна, 2002 год

Введение.

Глава1. Формирование мотивации изучения иностранного языка у студентов неязыковых вузов как психолого-педагогическая проблема.

1.1 Мотивы учебной деятельности студентов.

1.2 Результаты экспериментального исследования мотивов изучения иностранного языка у студентов неязыковых вузов Бурятии.

1.3. Проект как средство мотивации изучения иностранного языка у студентов неязыковых вузов.

Выводы по главе 1.

Глава II. Методика обучения иностранному языку студентов неязыкового вуза на основе проектной технологии.

2.1. Процессуально - описательный аспект проектной технологии обучения И Я студентов неязыкового вуза.

2.2. Технология осуществления проекта „Мы против насилия / We are against violence".

2.3. Результаты экспериментального обучения.

Выводы по главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Учебный проект как средство мотивации изучения иностранного языка у студентов неязыкового вуза"

Актуальность исследования. Выполняя социальный заказ общества, система высшего образования ставит своей целью подготовку высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества, развития новых наукоемких технологий. Наряду со всей совокупностью интеллектуальных и деловых способностей специалиста, показателем профессионализма выступает знание иностранного языка (ИЯ).

В программах обучения ИЯ студентов неязыковых вузов конечной целью обучения является обучение практическому владению разговорно-бытовой речью и языком специальности для активного применения как в повседневном, так и в профессиональном общении (2000). Однако практика преподавания ИЯ на неязыковых факультетах свидетельствуют о том, что фактический уровень владения ИЯ у выпускников неязыковых вузов не соответствует выдвигаемым требованиям программы. Одной из причин такого несоответствия является низкий уровень мотивации учебной деятельности студентов.

В основу исследования мотивов учебной деятельности студентов вуза положены концептуальные положения, разработанные в трудах отечественных и зарубежных психологов (Рубинштейн С.Л., Имедадзе И.В., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Божович Л.И., Асеев В.Г., Леонтьев Д.А., Ильин Е.П., Хекхаузен X., Аткинсон Дж., Мадсен М.).В качестве ведущих мотивирующих факторов учебной деятельности рассматриваются потребности, побуждения, цели, установки, интересы, устойчивые свойства личности (Магомед-Эминов М.Ш., Маркова А.К., Мерлин B.C., Узнадзе Д.Н. и др.). Особое внимание при решении проблем мотивации учения уделяется познавательному интересу (Щукина Г.И., Морозова Н.Г.). Осознание высокой значимости мотивов учения для успешной учебы приводит к формированию принципа мотивационного обеспечения учебного процесса (Гребешок О.С., Матюхина М.В.).

Проблеме формирования мотивов учебной деятельности в научнопедагогической литературе уделяется особое внимание. В поиске путей ее решения исследователи обращаются к положениям теории деятельности (Выготский Л.С., Рубинштейн C.JL, Леонтьев А.Н., Гальперин П.Я., Зимняя И.А., Давыдов В.В. и др.), к идеям активного обучения, основы которого были заложены в работах по проблемному обучению (Матюшкин A.M., Махмутов М.И., Ильясов И.И., и др.). Формирование мотивации учебной деятельности предлагается путем целенаправленного профессионально-этического становления личности будущего специалиста (Бирбих P.P., Васильев И.А.), развития ценностных ориентации, нравственных основ жизнедеятельности молодежи (Загрекова Л., Затеев В.В., Нестерова Н.Б., Шманева И.В). В качестве факторов, способствующих формированию мотивации учебной деятельности, рассматриваются активизация учебно-познавательной деятельности на основе контекстного подхода (Вербицкий A.A.), коллективные формы обучения (Дьяченко В.К.), стиль педагогической деятельности учителя (Каган М.С, Кан-Калик В.А, Маркова А.К. и др.), совершенствование предметного содержания материала с позиций междисциплинарного подхода, актуализация процесса обучения в рамках гуманитарной парадигмы образования (Неруш Т.Г.). С целью формирования мотивации учебной деятельности предлагается совершенствование уже имеющихся мотивов и использование отношений между некоторыми мотивационными переменными (Асеев В.Г., Матюхина М.В., Талызина Н.Ф.), большое внимание уделяется самостоятельному осуществлению студентами учебной деятельности (Бессонова В.Н., Гапонов Г.М.), используются педагогические технологии модернизации традиционного обучения и инновационный подход к учебному процессу (Кларин М.В.).

В рамках решения проблемы формирования мотивации изучения ИЯ реализуются технологические подходы коммуникативного обучения (Мильруд Р.П., Пассов Е.И,), интенсивного обучения (Китайгородская Г.А.), технологии педагогического общения (Карпов A.C.), лингвострановедческий подход (Саланович A.B.). Широкое применение получают новые информационные технологии (Бухаркина М.Ю., Полат Е.С.).

При столь обширном исследовании мотивации учебной деятельности применительно к изучению ИЯ в неязыковом вузе проблема формирования учебных мотивов, несмотря на ее важность и актуальность, остается нерешенной. В качестве средств мотивации изучения ИЯ исследуются профессионально-ориентированный подход к обучению студентов неязыковых специальностей (Копылова A.C., Кучма Т.В., Никонова Н.К.), целенаправленный переход от одного уровня мотивации к другому, более конструктивному (Букина А.Н.), технология мотивационного обеспечения учебной деятельности (Суслина A.A.), отмечается значимость самостоятельной работы студентов (Ефанова Л.Д.), рассматриваются мотивирующие возможности профессионально-ориентированного чтения (Серова Т.С.). Однако проблема формирования мотивации изучения ИЯ у студентов неязыковых факультетов современного вуза требует более глубокого осмысления.

Анализ научной литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, личные наблюдения позволяют выявить ряд противоречий процесса обучения ИЯ студентов неязыкового вуза. Основными являются противоречия между:

- социальным заказом общества и реальным уровнем владения ИЯ у выпускников неязыкового вуза;

- учебным процессом, построенном на применении традиционных методов обучения, и уровнем развития современных дидактических технологий;

- предметным содержанием иноязычной речи студентов на занятии и контекстом будущей профессиональной деятельности;

- овладением ИЯ как самоцелью и его использованием как важного орудия профессиональной деятельности специалиста;

- между преимущественно-репродуктивной позицией студента при овладении языком и инициативной позицией специалиста в профессиональной деятельности;

- индивидуальным характером учебной деятельности и коллективным характером профессионального труда.

Поиск путей разрешения вышеперечисленных противоречий составил проблему исследования. Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная практическая разработанность данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Учебный проект как средство мотивации изучения иностранного языка у студентов неязыкового вуза».

Объект исследования - процесс формирования мотивации изучения ИЯ у студентов неязыкового вуза.

Предмет исследования - учебный проект как средство формирования мотивации изучения И Я.

Цель работы - исследовать эффективность учебного проекта как средства мотивации изучения ИЯ у студентов неязыкового вуза.

Гипотеза исследования - если в процессе овладения ИЯ применять проекты, осуществляемые в контексте будущей профессиональной деятельности студентов, то они будет способствовать:

- формированию и развитию познавательной и профессиональной мотивации изучения ИЯ;

- совершенствованию иноязычной коммуникативной компетенции.

В ходе исследования последовательно решаются следующие задачи:

- обобщить основные методологические и теоретические подходы к исследованию мотивации учебной деятельности студентов;

- исследовать мотивы изучения ИЯ у студентов неязыковых вузов Бурятии;

- теоретически обосновать проект как эффективное средство формирования мотивов изучения ИЯ у студентов неязыкового вуза;

- разработать методические основы и технологию осуществления проекта в обучении ИЯ;

- экспериментальным путем проверить эффективность проекта как средства формирования мотивации изучения ИЯ в неязыковом вузе.

Методы исследования: теоретические - анализ философской, психологической, педагогической, общедидактической, методической литературы по проблеме исследования, синтез теоретического и эмпирического материала, метод содержательного обобщения, вероятностное прогнозирование; эмпирические - изучение и обобщение педагогического опыта, анализ продуктов деятельности, включенное наблюдение за деятельностью студентов, исследовательская беседа, тестирование, анкетирование, опрос, исследовательский поиск, эксперимент; статистические — качественный и количественный анализ результатов исследования, ранжирование.

Методологическую основу исследования составляют идеи и теоретические положения личностно-деятельностного подхода к обучению (Выготский JI.C., Рубинштейн C.JL, Леонтьев А.Н., Гальперин П.Я, Давыдов В.В., Талызина Н.Ф., Зимняя И.А. и др.), отечественные и зарубежные теории мотивации (Рубинштейн С. Л., Леонтьев А.Н., Божович Л.И., Аткинсон Дж., Хекхаузен X.), теория проблемного обучения (Махмутов М.И., Матюшкин A.M., Оконь В.), теория активного обучения контекстного типа (Вербицкий A.A.), теория совместной деятельности преподавателя и студентов (Ляудис В.Я.,Ильясов И.И.), теоретические и прикладные аспекты исследований учебной деятельности студентов в группе (Лийметс Х.И. и др.).

Научная новизна исследования:

- впервые проведено исследование мотивов изучения ИЯ у студентов неязыковых вузов Бурятии;

- теоретически и экспериментально обоснована эффективность проекта в обучении ИЯ студентов неязыкового вуза, осуществляемого в контексте их будущей профессиональной деятельности, как средства мотивации изучения ИЯ;

Теоретическая значимость:

- в качестве важного условия эффективности использования проектов в обучении ИЯ в неязыковом вузе определен контекст будущей профессиональной деятельности студентов;

- определены дидактические возможности проекта в обучении ИЯ в неязыковом вузе; с позиций системно-структурного подхода обоснована методическая система обучения ИЯ с применением проекта;

- научно обоснована технология применения проекта по ИЯ на основе принципов коммуникативности, проблемности, профессиональной направленности, вариативности форм группового взаимодействия студентов, продуктивного сотрудничества преподавателя и студентов, прагматической и социальной целесообразности, постепенного убывания управления со стороны преподавателя при ведущей роли методов проблемного обучения;

- экспериментально исследована динамика мотивов изучения ИЯ и изменение качества иноязычной коммуникативной компетенции (монологической речи) студентов неязыковых вузов в процессе обучения с помощью проекта.

Практическая значимость:

- разработана технология проекта, осуществляемого в процессе обучения ИЯ студентов неязыкового вуза: выделены этапы проекта, обоснованы особенности реализации элементов методической системы на каждом этапе, представлены типы коммуникативных задач, выявлены формы взаимодействия участников проекта на занятиях и во внеаудиторное время;

- разработан план - программа проекта по теме «Мы против насилия», который может быть широко использован в практике преподавания ИЯ в неязыковом вузе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, комплексным использованием методов исследования, адекватных его задачам и логике, статистической значимостью экспериментальных данных, достоверность которых обеспечивается применением методов математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Применение проектов позволяет реализовать профессиональную направленность процесса овладения ИЯ в рамках контекстного подхода к обучению студентов неязыкового вуза.

2. В результате применения проектов в процессе обучения ИЯ в неязыковом вузе у студентов повышается уровень мотивации изучения ИЯ, что способствует совершенствованию их коммуникативной компетенции.

3. Смыслообразующими мотивами учебной деятельности студентов неязыкового вуза, которые оказывают наиболее существенное влияние на развитие коммуникативной компетенции студентов при использовании в процессе обучения ИЯ проектов, являются познавательные и профессиональные мотивы.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (1998-1999) осуществлялся подбор, изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования; формулировалась гипотеза, цели и задачи исследования, его структура; проводилось исследование мотивации изучения ИЯ у студентов неязыковых вузов Бурятии.

На втором этапе (1991-2000), в ходе дальнейшего научного поиска, были скорректированы цель и гипотеза, уточнен предмет исследования, разрабатывалась технология обучения ИЯ с помощью проектов, выявлялись особенности организации проектов, был разработан план-программа проекта по теме «Мы против насилия/We are against violence», осуществлялась подготовка к проведению эксперимента.

На третьем этапе (2000-2002) уточнялась технология обучения с помощью проектов; проводилось экспериментальное обучение, выполнялся количественный и качественный анализ результатов эксперимента, их систематизация и интерпретация; формулировались окончательные выводы по теоретической и практической частям исследования; оформлялось диссертационное исследование.

Апробация исследования и внедрение полученных результатов в практику осуществлялась в ходе экспериментального обучения студентов юридического, социально-психологического, математического факультетов Бурятского государственного университета. Промежуточные результаты исследования обсуждались на международной конференции германистов «Sprache, interkulturelle Kommunikation, neue Didaktikansatze» (Улан-Удэ,2001), на международной научно-методической конференции «Российская дидактическая школа и преподавание второго языка (памяти П.Я.Гальперина)» (Новосибирск,2001), на региональной научной конференции «Актуальные вопросы преподавания иностранных языков на неязыковых факультетах» (Улан-Удэ,2001), на региональной научно-методической конференции ссузов Бурятии (2000), научно-практических конференциях Бурятского госуниверситета (1998-2002 гг.), заседаниях кафедр иностранных языков, основ деловой коммуникации, профессиональной педагогической подготовки Института педагогического образования Бурятского госуниверситета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Основные результаты диссертационного исследования могут быть обобщены следующим образом:

1. Обобщенные в диссертации исходные понятия — мотивация, мотив, полимотивированность деятельности, осознаваемые-неосознанные мотивы, внешняя и внутренняя мотивации, мотивационно-ценностное отношение к деятельности, составили теоретическую основу исследования мотивации изучения ИЯ студентов неязыковых вузов Бурятии.

2. В результате проведенного исследования мотивов изучения И Я у студентов неязыковых вузов Бурятии выявлено противоречие между желанием студентов изучать ИЯ и низким уровнем его владения. Познавательные и профессиональные мотивы не занимают должного места в общей структуре мотивации изучения ИЯ. Широкосоциальные мотивы выступают в качестве осознаваемых, но не реальнодействующих. Студенты изучают ИЯ, руководствуясь узкосоциальными мотивами. Утилитарные и престижные мотивы по своей значимости превосходят мотивы долга и ответственности, которые вымещаются из сознания студентов.

3. В качестве одного из эффективных средств мотивации изучения ИЯ студентами неязыковых вузов определен учебный проект, осуществляемый на основе контекстного подхода к обучению, который позволяет моделировать предметное и социальное содержание будущей профессиональной деятельности студентов средствами ИЯ.

4. Проект, осуществляемый в рамках обучения ИЯ в неязыковом вузе, определен как совместная деятельность преподавателя и студентов, направленная на решение сложной профессиональной проблемы и создание социально-значимого продукта, в процессе которой возникают условия для развития познавательных и профессиональных мотивов изучения ИЯ и совершенствования иноязычной коммуникативной компетенции студентов.

5. С позиций системно-структурного подхода разработана методическая система обучения ИЯ в неязыковом вузе с помощью учебного проекта: определены цели, содержание, принципы, методы, средства обучения, ведущие формы организации учебной деятельности студентов на занятиях и во внеаудиторное время.

6. Разработана технология осуществления проекта в рамках учебной дисциплины «Иностранный язык» в условиях неязыкового вуза, выявлены этапы, содержание деятельности преподавателя и студентов на каждом из них, определены роли преподавателя как организатора, координатора, партнера при ведущей роли партнерства в совместной деятельности по осуществлению проекта.

7. Теоретически и экспериментально доказана эффективность учебного проекта как средства формирования мотивов изучения ИЯ у студентов неязыкового вуза. Экспериментальным путем выявлено влияние проектной технологии на развитие познавательных и профессиональных мотивов и совершенствование иноязычной монологической речи студентов, особенно таких ее параметров, как самостоятельность, аргументированность, эвристичность.

8. В ходе экспериментального обучения нашло подтверждение предположение о том, что решающим фактором успешности изучения ИЯ в неязыковом вузе с помощью учебного проекта является возникновение и развитие мотивации достижения.