Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование профессиональной подготовки специалистов в условиях учебно-информационной среды ССУЗ (на примере специалиста в области организации коммерции)

Автореферат по педагогике на тему «Проектирование профессиональной подготовки специалистов в условиях учебно-информационной среды ССУЗ (на примере специалиста в области организации коммерции)», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Соседов, Геннадий Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Проектирование профессиональной подготовки специалистов в условиях учебно-информационной среды ССУЗ (на примере специалиста в области организации коммерции)"

РГВ од

V и СУЯ

На правах рукописи

СОСЕДОВ ГЕННАДИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА В УСЛОВИЯХ УЧЕБНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ

СРЕДЫ ССУЗ

(на примере специалиста в области организации коммерции)

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Воронеж 2000

Работа выполнена в лаборатории «Информационные технологии в обучении» Тамбовского государственного технического университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

А.Л. Денисова

Официальные оппоненты: доктор педагогическга наук, профессор

Л.А. Колосова

кандидат педагогических наук, доцент Н.В. Молоткова

Ведущая организация: Воронежский государственный университет

Защита состоится « 19 » декабря 2000 г. в 12 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета К.063.81.11 при Воронежском государственном техническом университете по адресу: 394026, Воронеж, Московский проспект 14

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного технического университета

Автореферат разослан 18 ноября 2000 г.

Ученый секретарь Ы/

диссертационного совета .^^.г/т.,^ Комарова Э.П.

уз/ауш .0 0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Переход к рыночным механизмам хозяйствования обусловил, с одной стороны, проблемы создания единого информационного пространства в России, интеграцию страны в систему мирохозяйственных связей, с другой - повлиял на реструктуризацию рынка труда и поставил как одну из первоочередных задач перед системой непрерывного образования задачу подготовки специалистов к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды.

Исследование и опыт практической работы показали, что проблемы, связанные с тяжелым социально-экономическим положением в России, обусловлены в большей степени практической неподготовленностью специалистов к организации коммерческой деятельности в современных условиях, а также неразработанностью технологий организации коммерческой деятельности в регионах России с учетом их специфики. Это выступает одним из основных факторов, определяющих социальный заказ на подготовку специалистов в области организации коммерции в условиях средних специальных учебных заведений (ССУЗ).

Социальный заказ на подготовку специалиста - коммерсанта выдвигает ряд требований системе среднего профессионального образования, в том числе требование подготовки конкурентоспособного специалиста, владеющего современными технологиями организации бизнеса, основами организации маркетинговых коммуникаций и психологии деловых отношений.

Особую значимость для нашего исследования приобретают работы Ю.К. Ба-банского, С.Я. Батышева, А.П. Беляевой. Н.И. Думченко, Н.Е. Кузнецовой.

A.Г. Соколова. Е.П. Тонконогой. О.Ф. Федоровой и др., посвященные актуальным проблемам дидактики профессиональной школы и организации образовательного процесса в учреждениях системы среднего профессионального образования.

Проблемам совершенствования процесса профессиональной подготовки специалиста и разработке новых педагогических технологий посвящены исследования

B.А. Андреева. А.П. Беляевой, A.A. Вербицкого. В.И. Геиецинского, М.А. Данилова, А.Л. Денисовой. З.Д. Жуковской, И.А. Зимней, В.В. Краевскош, Э.И. Кузнецова, М.П. Лапчика, И.Л. Лернера, В.М. Монахова, В.Г. Разумовского, М.С. Ивановой и др. Методические основы подготовки специалистов в системе непрерывного образования в условиях современной среды разработаны Н.В. Акатовой. А.П. Беляевой. Я.А. Ваграменко. А.Л. Денисовой и др. Вопросы использования средств информационных технологий в процессе профессиональной подготовки нашли отражение в работах В.К. Белошапко, Е.П. Велихова, В.А. Виноградова, А.Л. Денисовой. A.A. Кузнецова, B.C. Леднева, И.В. Роберт, Н.К. Солоповой и др.

Проблемы педагогического проектирования исследуются, как правило, в общеметодологическом плане, безотносительно к вопросам профессиональной подготовки в условиях учебно-информационной среды. В их числе моделирование в процессе обучения педагогике (М.А. Галагузова, Г.В. Сердюк), основы педагогического проектирования в системе образования (Е.С. Заир-Бек), проектирование курса обучения (М.В. Кларин), основы проектирования в области профессионально-технического образования (Ю.С. Тюнников).

В практике обучения широко используются различного типа и вида педагогические ситуации. Их функции, содержание, развивающий потенциал рассматриваются в связи с преподаванием предметов гуманитарного цикла (B.C. Корестылев, Е.И. Пассов, A.M. Стояповскнй), а также применительно к особенностям начального. среднего и высшего профессионально-технического образования (В.Н. Фролов, Я.Е. Львович. З.Д. Жуковская, С.Я. Батышев. 10.Н. Кулюткин и др.). Педагогическая ситуация используется как структурный элемент в ролевой игре (Р.Ф. Жуков, Л.И. Иваненко, О Л. Колесникова. Э.П. Комарова, Т.И. ОлеГшнк. В.М. Филатова и др.)

При несомненной значимости данных исследований, необходимо отметить, что они во многом носят теоретико-методологический или же узконаправленный предметно-методический характер, в то время как практика профессиональной подготовки специалиста в области организации коммерции в условиях ССУЗ испытывает острую потребность в научно обоснованном и конкретно ориентированном подходе к организации профессиональной подготовки в условиях учебно-информационной срсды. При этом педагогическая теория не даст исчерпывающего ответа на вопросы, связанные с проектированием профессионально-психологической подготовки, обеспечивающей формирование готовности коммерсанта к профессиональной деятельности в современных условиях. В результате этого целый ряд проблем, связанных с профессиональной подготовкой коммерсанта, остается недостаточно разработанным. В их числе системное видение проблемы реализации коммерческой деятельности, средства формирования готовности к профессиональной деятельности, критерии оценки уровней готовности к организации маркетинговых коммуникаций и др.

Особую актуальность здесь приобретают проблемы формирования готовности специалиста, обеспечивающей эффективность решения профессиональных задач в современных условиях.

Исследования и опыт практической работы позволили нам сформулировать противоречия между:

• социальным заказом на специалиста и возможностью системы непрерывного образования реализовать его;

• учебно-информационной средой учебного заведения, в которой осуществляется подготовка будущего специалиста, и профессиональной средой специалиста;

• содержанием профессиональной подготовки и динамикой внедрения результатов научно-технического прогресса в социально-экономическую сферу;

• государственными стандартами профессионального образования на каждом этапе подготовки специалиста-коммерсанта в системе непрерывного образования;

• существующими стереотипами коммерческой деятельности и требованиями к се организации в современных условиях.

Разрешение выявленных противоречий обусловило выбор темы исследовании, проблема которого может быть сформулирована следующим образом: "Каковы теоретические и методические основы проектирования профессиональной подготовки специалиста в области организации коммерции в условиях средних специальных учебных заведений?"

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и практической реализации методики организации профессиональной подготовки специалиста-коммерсанта в условиях учебно-информационной среды ССУЗ.

Объект исследования - профессиональная подготовка специалиста в области организации коммерции в условиях средних специальных учебных заведений.

Предмет исследования - педагогические условия и средства организации профессиональной подготовки специалиста в условиях учебно-информационной среды ССУЗ.

Гипотеза исследования состоит в том. что процесс формирования профессиональной готовности специалиста-коммерсанта в условиях средних специальных учебных заведений будет эффективен, если:

• профессиональная подготовка специалиста осуществляется в условиях специально организованной учебно-информационной среды ССУЗ на основе реализации системно-целостного подхода в процессе изучения специальных и общеобразовательных дисциплин, интеграции профессиональной и психологической подготовки на основе единства учебной и профессиональной деятельности;

• профессиональная подготовка в условиях ССУЗ включает в себя специальным образом организованную профессионально-психологическую подготовку, обеспечивающую формирование готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях информатизации профессиональной среды, содержание которой адекватно отражает современные тенденции информационного взаимодействия контрагентов рынка, современные подходы к организации делового общения посредством новых информационных и коммуникационных технологий, международный опыт организации торговли:

• профессиональная подготовка осуществляется посредством реализации системы методических принципов, обеспечивающих активизацию учебно-познавательной деятельности обучающихся в условиях учебно-информационной среды ССУЗ;

• обеспечена на основе разработанной методики системная организация практической работы студентов в процессе изучения курса «Организация и технология коммерческой деятельности».

Задачи исследования:

1. Изучить современные подходы к организации профессиональной подготовки специалиста в области организации коммерции в условиях ССУЗ.

2. Провести системно-функциональный и информационный анализ профессиональной деятельности специалиста - коммерсанта.

3. Разработать модель учебно-информационной среды ССУЗ.

4. Определить систему методических принципов активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся.

5. Разработать методику организации профессионально-психологической подготовки специалиста в условиях ССУЗ.

6. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности спроектированной методики.

Теоретико-методологической основой исследования являются теории личности. деятельности, саморазвития личности в процессе деятельности. В частности.

теория профессиональной педагогики (С.Я, Батышев, А.П. Беляева, Н.В. Кузьмина,

A.Д. Урсул, М.И. Махмутов и др.), идеи об освоении деятельности и необходимости формирования ее ориентировочной основы (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин,

B.В. Давыдов, В.Д. Шадриков), о субъекте деятельности (А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев. Е.А. Климов, К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн), о психологической основе деятельности, единстве теоретического и практического мышления (С.Г. Батышев, A.B. Брушлинский, A.M. Матюшкин. А.Я. Пономарев, Б.М. Теплов. Г.С. Костюк), о ведущем (определяющем) виде деятельности (А.Н. Леонтьев. B.C. Мухина, Д.Б. Элькоиин), об индивидуальности и ее развитии (Е.А. Климов. B.C. Мерлин, И.И. Резвицкий, Б.М. Теплов), о дидактических особенностях организации учебно-познавательной деятельности учащихся (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, ИЛ. Лернер. М.И. Махмутов. Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская), теоретические исследования в области использования информационных технологий в обучении (Е.П. Велихов, А.Л. Денисова. В.М. Монахов. В.Г. Уваров и др.), теория контекстного обучения и личностно-деятелыюстного подхода в обучении и воспитании (A.A. Вербицкий, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина), теория самостоятельной деятельности (С.М. Годник, А.Л. Денисова, Е.И. Пассов, С.Ф. Шатилов, Ф.М. Рабинович, И.А. Раппопорт), теория и практика интеграции обучения, науки и производства (О.М. Белоцерковскнй, А.П. Беляева, Д. Грант, В. Джеймс, М.М. Зиновкина, В.Г. Левин, Ю.Н. Тюиников и др.).

Теоретической основой исследования вопросов проектирования профессиональной подготовки специалиста в области организации коммерции в условиях учебно-информационной среды ССУЗ явились концептуальные основы формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды, предложенные В.А. Сластениным, А.Л. Денисовой.

Выбор комплекса методов исагедоваиия определялся целями и задачами исследования. В качестве методов исследования применялись: теоретический анализ научно-методической литературы, праксиометрические методы (анализ результатов деятельности студентов и выпускников), моделирование систем и процессов, изучение и обобщение опыта организации педагогического процесса, педагогический эксперимент, методы наблюдения, анкетирования, тестирования, опроса, статистические методы обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования

Исследование проводилось в Тамбовском кооперативном техникуме облпо-требсоюза, в Тамбовском государственном техническом университете в период с 1992 rio 2000 гг. и охватывало студентов 1-3 курсов, преподавателей, ведущих специалистов фирм региона (баз практики). Всего в опытно-экспериментальной работе участвовало свыше 200 человек.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1992-1994 гг.) изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике, современные тенденции развития профессионального образования в России; проводился системно-функциональный и информационный анализ профессиональной деятельности специалиста в области организации коммерции с целью изучения и определения структуры и содержания готовности спе-

циалиста к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды; осуществлялось изучение социального заказа на подготовку специалиста - коммерсанта с целью определения системы требований к уровню и содержанию профессиональной подготовки в условиях ССУЗ; изучался опыт передовой педагогической практики по совершенствованию профессиональной подготовки в условиях ССУЗ посредством использования современных информационных технологий; определялись возможности активизации процесса формирования профессиональной готовности специалиста в области организации коммерции в условиях учебно-информационной среды ССУЗ; изучались психолого-педагогические особенности реализации Государственных образовательных стандартов по специальности «Коммерция» в условиях ССУЗ. Были сформулированы гипотеза, цели и задачи исследования; обобщены результаты изучения проблемы, проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1994-1997 гг.) разрабатывались и апробировались подходы к проектированию профессиональной подготовки. Проводился анализ дидактических единиц образовательного стандарта по специальности 060800 - «Коммерция» с целью изучения возможности реализации социального заказа в условиях ССУЗ, разрабатывались программы формирующего и обобщающего эксперимента; разрабатывалась технология организации профессионально-психологической подготовки студентов посредством использования современных информационных и коммуникационных технологий; разрабатывалась методика проведения практических занятий по курсу «Организация и технология коммерческой деятельности». Проведен первый этап формирующего эксперимента, осуществлен количественный и качественный анализ промежуточных результатов.

На третьем этапе (1997-2000 гг.) обобщались результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности разработанной методики организации профессионально-психологической подготовки специалиста - коммерсанта в условиях ССУЗ. Продолжился формирующий эксперимент, проведен обобщающий эксперимент. Выполнена систематизация, обобщение и статистическая обработка экспериментальных данных. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в:

• разработке концептуальной модели организации профессиональной подготовки в условиях учебно-информационной среды ССУЗ, обеспечивающей формирование готовности обучающегося к профессиональной деятельности, с учетом логики овладения специальностью, на основе системно-функционального и информационного анализа деятельности специалиста;

• обосновании необходимости и целесообразности системной организации профессионально-психологической подготовки специалиста в области организации коммерции как целостного педагогического процесса, аккумулирующего идеи формирования у студетов понимания психологических основ организации бизнеса;

• определении значимости учебных дисциплин в процессе формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях профессионально-психологической подготовки с позиций их направленности на формирование заданного элемента готовности;

• определении системы требований к организации учебно-информационной среды обучения в процессе реализации профессионально-психологической подготовки;

• научном обосновании дидактических условий, обеспечивающих активизацию процесса формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях ССУЗ;

• разработке методики организации профессионально-психологической подготовки специалиста в условиях учебно-информационной среды ССУЗ.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная методика организации профессионально-психологической подготовки внедрена в практику обучения специалистов в условиях ССУЗ и обеспечивает:

• формирование заданного уровня готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях учебно-информационной среды;

• активизацию учебно-познавательной деятельности обучающихся в процессе подготовки;

• адаптацию будущего специалиста к профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические идеи и

материалы исследования нашли свое отражение в разработанных учебных планах и программах Тамбовского кооперативного техникума, научных публикациях и докладах автора. Результаты исследования обсуждались на заседаниях научно-методического совета Тамбовского кооперативного техникума, заседаниях кафедры «Технология и организация коммерческой деятельности» ТГТУ, заседаниях лаборатории «Информационные технологии в обучении» ТГТУ, Международном научно-практическом семинаре «Тенденции становления и развития информационного бизнеса в России» в г. Тамбове (1999 г.), Международной научно-методической конференции «21 век: новая модель специалиста - экономиста», г. Москва (2000 г.), Региональной конференции «Информатизация образования» (2000).

На защиту выносятся:

1. Технология проектирования профессиональной подготовки специалистов в области организации коммерции в условиях учебно-информационной среды ССУЗ.

2. Методика организации профессионально-психологической подготовки специалистов в условиях ССУЗ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка основной использованной литературы, заключения, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены объект, предмет, сформулированы цели и задачи исследования, раскрыты его новизна и практическая значимость, выделены методологические основы и методы исследования.

Первая глава «Современные подходы к организации профессиональной подготовки специалиста в условиях ССУЗ» посвящена анализу тенденций развития профессионального образования в России, изучению социального заказа на

подготовку специалиста в области организации коммерции к деятельности в условиях современной информационной среды, определению психолого-педагогических особенностей реализации Государственных образовательных стандартов по специальности «Коммерция» в условиях ССУЗ.

Переход экономики России к рынку и современные достижения научно-технического прогресса ставят перед системой непрерывного образования новые задачи. Общепршштым является тезис о том, что современное профессиональное образование должно давать человеку не только сумму базовых знаний, не только набор полезных и необходимых навыков профессиональной деятельности, но и умение воспринимать и осмысливать новое: новые знания, новые виды и формы деятельности, новые приемы организации и управления, развивать потребность в постоянном профессиональном самосовершенствовании и развитии.

Демократизация экономических процессов в России актуализировала проблему подготовки специалиста в области организации коммерческой деятельности. Поскольку коммерческая деятельность является практикой обмена материальными ценностями, особую значимость, с позиций ее совершенствования, приобретают:

• умения оперативно организовать процессы маркетинговых коммуникаций с контрагентами рынка;

• владение средствами информационных и коммуникационных технологий, обеспечивающих оперативность доступа к профессиональному информационному ресурсу;

• сформированное^ понимания основ психологии аргументации и общения в бизнесе;

• коммуникабельность и мобильность специалиста:

• знание основ этики и психологии деловых отношений, организации межличностных коммуникаций в процессе продвижения товара на рынок;

• умение сформировать у потенциального клиента побудительный мотив к приобретению товара;

• знание психологических основ формирования имиджа и конкурентоспособности товара.

Переход к новому этапу развития производства, обусловленному интеграционными процессами, вызывает в условиях рыночной экономики крупные изменения в структуре и содержании профессиональной деятельности специалистов, в динамике экономических и социальных процессов. Интеграция ведет к изменению характера и содержания труда, совмещению профессий и специальностей, возникновению новых, универсальных, интегрированных профессий. По мнению А.П. Беляевой, интеграция коренным образом изменяет содержание и структуру современного научного знания, интеллектуально-концептуальные возможности отдельных наук. Это важнейшее средство достижения единства знания в содержательном, структурном, логико-гносеологическом, научно-организационном, лингвисти-ко-семантическом. обще- и частнометодологическом, педагогическом аспектах (А.П. Беляева, Н.Ф. Талызина).

В условиях рыночной экономики возникла объективная потребность в создании принципиально новых условий развития профессионального образования, что требует организации многоуровневого образования, преемственности образова-

тельных структур и возможностей получения интегрированного и дифференцированного по уровню профессионального образования.

Являясь основой совершенствования экономики, профессиональное образование направлено на достижение всеобщей социализации и профессионализации общества, удовлетворение потребностей личности в дифференцированных образовательных услугах, что определяет его приоритетность в политике государства.

Исследование и опыт практической работы позволили автору сделать вывод о том, что профессиональное образование сможет решать возложенные на него обществом функции, если организация подготовки на всех этапах обучения обеспечивает. с одной стороны, реализацию социального заказа, с другой - удовлетворение потребности личности в получении конкурентоспособных знаний.

Изучение социального заказа на специалиста в области организации коммерции в контексте исследования осуществлялось автором с позиций структурных компонентов, на которые должны быть ориентированы учебные заведения всех типов и уровней: культурно-исторического, социумно-ситуативного и личностно-индивидуалыюго компонента (О.В. Морева). Это позволило определить социальный заказ ССУЗ как требования по подготовке конкурентоспособного специалиста и рассмотреть возможность его реализации посредством системной организации профессионально-психологической подготовки с учетом психолого-педагогических аспектов реализации Государственного образовательного стандарта.

Изучение социального заказа на специалиста-коммерсанта показало, что среднее профессиональное образование нуждается в коренных структурно-функциональных изменениях. Одной из важнейших предпосылок этих изменений выступает разрешение противоречий между необходимостью подготовки специалистов нового типа и сложившейся системой среднего профессионального образования путем разработки новых принципов и перспективных технологий обучения, направленности подготовки на формирование профессиональной готовности специалистов к деятельности в условиях современной информационной среды. На рис. 1 представлена модель формирования готовности специалиста в области организации коммерции к профессиональной деятельности в современных условиях.

Коренная перестройка управления экономикой в стране характеризуется новыми подходами к организации и технологии торговли, повышением эффективности коммерческой деятельности, широким развитием частной инициативы и предпринимательства. В этих условиях предъявляются новые требования к подготовке специалистов, профессиональная деятельность которых осуществляется в сфере товарного обращения.

Учитывая психологическую основу организации коммерческой деятельности, наибольший интерес, по мнению автора, представляет реализация Государственного образовательного стандарта по специальности "Коммерция" с позиций организации профессионально-психологической подготовки. Под профессионапьно-психологическои подготовкой в контексте исследования понимается системная организация учебно-познавательной деятельности обучающихся, включающая:

• психологическую подготовку будущего специалиста к использованию средств информационных и коммуникационных технологий в решении профес-

сиональных задач, связанных с организацией маркетинговых коммуникаций, деловым общением, продвижением товара на рынке;

• овладение студентами основ психологии общения и аргументации в бизнесе:

• формирование понимания профессионально-психологической сущности решаемых задач;

• овладение современными средствами организации межличностных коммуникаций.

Профессионально-психологическая подготовка реализуется как в процессе изучения общеобразовательных, специальных дисциплин и дисциплин специализации, так и в процессе прохождения учебно-производственных практик. Реализация профессионально-психологической подготовки обеспечивается целостностью педагогического процесса в условиях ССУЗ.

Психолого-педагогические особенности реализации Государственных образовательных стандартов по специальности «Коммерция» в условиях ССУЗ изучались нами с позиций обеспечения:

• возможности реализации социального заказа на подготовку конкурентоспособного специалиста среднего звена:

• преемственности образовательных сташчартов на всех этапах подготовки в системе непрерывного образования;

• процесса формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды.

Проведенное исследование позволило автору проанализировать сложившийся к настоящему времени характер профессиональной подготовки специалиста -коммерсанта в условиях ССУЗ и сделать вывод о том, что она не отвечает современным требованиям подготовки специалистов. Среди причин теоретико-технологического плана, приоритет отдается следующим:

1) опора в процессе подготовки специалиста не на модель готовности будущего специалиста к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды, а на положения учебных программ;

2) тенденции к усилению теоретической подготовки в ущерб практической и сведение теоретической подготовки, в свою очередь, к накоплению информационного фонда;

3) умаление субъектной позиции будущего специалиста в процессе его профессионального становления в условиях прохождения учебно-производственной практики;

4) профессиональная подготовка в условиях ССУЗ не ориентирована на формирование у студентов понимания профессионально-психологической сущности решаемых задач.

Выход, по мнению автора, в следующем:

во-первых, в разработке рабочего плана специальности с учетом логики ее овладения;

во-вторых, в обеспечении системной организации профессионально-психологической подготовки, обеспечивающей формирование у студентов понимания профессионально-психологической сущности решаемых ими задач;

Социальный заказ на специалиста- коммерсанта системе непрерывного образования

г*

Социальный заказ ССУЗ как требование по формированию конкурентно способного спсщшшсгл

ФОРМ11РОВ АННЕ ГОТОВНОСТИ

эмошюналыю-волевои компоненты

АКТУАЛИЗАЦИЯ ГОТОВНОСТИ

Активизация учебно-познавательной деятельности в процессе разработки и определения перспектив реализации бизнес-проектов.

Организация профессиональной деятельности в процессе прохождения учебно-производственных практик на основе сформированной модели деятельности в современной информационной среде

Заданный уровень сформнрованности готовности к профессиональном деятельности специалиста-коммерсанта

Рис.1. Модель формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности в современных условиях.

в-третьих, в организации учебно-информационной профессионально-ориентированной среды, обеспечивающей активизацию процесса подготовки посредством использования профессионально значимых средств и технологий работы с информацией;

в-четвертых, в реализации в процессе организации обучения системно-целостного и личностно-деятелыюстиого подходов.

Таким образом, основой проектирования профессиональной подготовки специалиста в условиях учебно-информационной среды ССУЗ должна выступать организация профессионально-психологической подготовки специалиста как целостного педагогического процесса, аккумулирующего идеи формирования у студентов понимания психологических основ организации бизнеса.

Вторая глава «Технология проектирования профессион&чьной подготовки специалиста в условиях ССУЗ» посвящена изучению особенностей методической системы организации профессиональной подготовки специалистов в условиях ССУЗ посредством проведения системно-функционального и информационного анализа профессиональной деятельности специалиста, моделированию учебно-информационной среды и определению системы методических принципов активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся.

В ряду объективных противоречий современной системы подготовки специалиста в области организации коммерческой деятельности в условиях ССУЗ главным является противоречие между целостностью личности и функциональным подходом к решению проблемы ее формирования.

В практике подготовки специалиста-коммерсанта отчетливо проявляется противоречие между предметным преподаванием и объективной системностью знании, а. следовательно, и необходимостью их системного осознания и применения студентом, системного видения коммерческой деятельности. В связи с этим, проектируя организацию профессиопально-психоло1 ической подготовки, необходимо принятие целостности как ключевого понятия, выдвигающего на первый план принцип противоречивого единства целого и частей в преподавании, реализованного в данном исследовании при разработке методики организации профессионально-психологической подготовки в условиях учебно-информационной среды ССУЗ.

В контексте данного исследования деятельность рассматривается автором как специфически регулируемая сознанием человеческая активность, порождаемая потребностями и направленная на познание и преобразование внешнего мира и самого индивида. Деятельность человека носит общественный, преобразующий характер и не сводится к простому удовлетворению потребностей, а в значительной степени определяется целями и требованиями общества. Деятельность, с одной стороны, есть условия развития личности и проявления ее качеств, с другой - сама деятельность, в свою очередь, зависит от уровня развития личности, выступающей субъектом этой деятельности (СЛ. Рубинштейн).

Говоря о профессиональной деятельности, необходимо обратиться к понятию "профессия" вообще. В понятие профессии включаются особые виды деятельности, закономерно обособляющиеся в системе производства общественной жизни. В первую очередь, это виды труда, как процесса, совершающегося между человеком и природой. Для профессий характерно предметно-целевое и технологическое обособление. Профессия есть способ функционирования системы, объединяющей

профессионалов и специфическую материально-техническую базу (Н.Ф. Талызина, А.Л. Денисова).

Таким образом, с целью обеспечения целостности профессиональной подготовки в условиях учебно-информационной среды ССУЗ технологию проектирования подготовки автор реализует посредством системно-функционального и информационного анализа профессиональной деятельности специалиста; моделирования учебно-информационной среды; определения системы методических принципов активизации учебио-познавателыюй деятельности обучающихся.

В процессе проведения системно-функционального и информационного анализа профессиональной деятельности специалиста изучались:

• вид деятельности специалиста, ее информационная и профессионально-психологическая основа:

• постановка и содержание задач деятельности;

• укрупненный алгоритм решения;

• квалификационные уровни готовности специалиста к профессиональной деятельности, обеспечивающие успешность реализации профессиональных функций.

Так, в результате исследования автор делает вывод о том, что, организуя процесс профессиональной подготовки, важно учитывать основные виды профессиональной деятельности, выполняемые специалистом:

• коммерческую;

• организационно-управленческую;

• технологическую;

• маркетинговую;

• внешнеэкономическую.

Опыт практической работы и исследование позволили автору определить основные характеристики коммерческой деятельности и их психологическую значимость с целью обеспечения системной организации профессионально-психологической подготовки:

1. Сознательное предвосхищение социально-ценного результата деятельности. Это означает, что профессионально-психологическая подготовка должна быть ориентирована на формирование у обучающихся достаточно четкого представления о духовных и материальных результатах своей профессиональной деятельности.

2. Понимание обязательности достижения поставленной цели, формирование исполнительской дисциплины. Следовательно, учебно-познавательная деятельность обучаемых должна быть ориентирована на достижение успеха, что. в свою очередь, предполагает создания условий активизации деятельности студентов в процессе освоения и использования новых знаний.

3. Сознательный выбор, применение или создание орудий, средств деятельности. Профессионально-психологическая подготовка должна быть ориентирована на формирование у обучающихся профессионально значимых видов деятельности.

4. Осознание производственной зависимости между людьми.

Сделанные выводы позволили автору сформулировать систему требований к специалисту. К основным из них относятся:

• владение основами гуманитарных и социально-экономических наук, умение использовать полученные знания и методы этих наук в организации коммерческой деятельности;

• знание этических и правовых норм, регламентирующих отношения между хозяйствующими субъектами:

• владение государственным языком РФ, грамотное использование профессиональной лексики, способность применять знание иностранного языка в организации деловых отношений;

• системно-целостное видение информационно-профессиональной и профессионально-психологической сущности решаемых коммерсантом в условиях информационного взаимодействия задач;

• готовность к организации межличностных коммуникаций посредством :овременных информационных и коммуникационных технологий;

• умение рационально организовать свою профессиональную деятельность з условиях современной информационной среды;

• готовность к взаимодействию с коллегами по работе, знакомство с мето-ими управления и организации работы коллектива;

• психологическая готовность к изменению вида и характера профессио-гальной деятельности, осознание необходимости повышения квалификации, спо-;обность к самостоятельному овладению дополнительными знаниями в сфере ор-'анизации коммерции.

Ориентация процесса обучения на профессиональную сущность решаемых :пециалистом задач, определение предметной, технологической, социально-ехнической сущности процесса профессиональной деятельности является важ-гейшим компонентом процесса профессионального становления специалиста. Та-;им образом, проведенный анализ позволил автору определить условия, обеспечи-¡ающие целостность педагогического процесса подготовки специалиста в области ¡рганизации коммерческой деятельности.

При проектировании профессионально-психологической подготовки специа-шета в условиях ССУЗ необходимо разработать модель учебно-информационной реды образовательного учреждения. Речь идет о создании такой среды, в которой южно было максимально эффективно формировать и развивать необходимые ка-[ества профессионала. Исходя из традиционного рассмотрения в составе инфор-тшюнной среды материально-технического, коммуникативного и информаци-тного обеспечения, главный акцент при проектировании учебно-шформационной среды ССУЗ делается на ее содержательном наполнении. Рас-матривая информационную среду как совокупность условий, в которых непо-редственно протекает деятельность индивида, в качестве характерной особен-юсти учебно-информационной среды, в первую очередь, в контексте исследова-[ия, выделяется возможность предоставления обучающемуся необходимой учеб-¡ой и профессиональной информации.

Нарастающая необходимость применять преимущественно обобщенные знамя и обобщенные умения в условиях все усложняющейся творческой профессио-

налыюй деятельности, актуализируют требования укрупнения дидактических единиц усвоения, способствующего уплотнению учебного материала (П.Я, Эрдниев); формирования обобщенных умений (A.B. Усова); системы знаний (Л.Я.Зорина); осуществления межпредметных связей (В. Н. Максимова, В. Н. Федорова, ОД Шебалин и др.); реализации принципа генерализации учебной информации (В. И. Андреев); овладения обобщенными способами учебной деятельности (В. В. Давыдов).

В процессе проектировании профессионально-психологической подготовки, по мнению автора необходимо учесть, что режимы взаимодействия обучающегося со средой определяются организационной формой проведения занятий, личностными и профессиональными потребностями обучающегося, реальными (в том числе и техническими) возможностями, уровнем подготовки и профессиональной компетенции в области использования информационных и коммуникационных технологий. Осуществляя свою деятельность в условиях учебно-информационной среды, обучающийся, выступая на начальном этапе подготовки потребителем информации, переходит в процессе своего профессионального совершенствования в области работы с информацией в категорию грамотного и самостоятельного пользователя. Не преподаватель должен вести студента к поставленной цели, а студент, опираясь на помощь преподавателя в условиях учебно-информационной профессионально-ориентированной среды, самостоятельно и активно добивается поставленной цели.

При разработке среды необходимо учитывают, что готовность к профессиональной деятельности проявляется в; овладении техникой учения; овладении методикой системного анализа, проектирования и оптимизации; способности аргументировать; мобильности; коммуникативности; увлеченности; навыках самоконтроля.

На основе выделенных положений делается вывод, что центральным звеном учебно-информационной среды является не конкретное средство (например, компьютер с его программным обеспечением), а специально спроектированная информационная технология, позволяющая реализовать заданные функции с наименьшими затратами сил. средств и ресурсов, обеспечивающая наиболее благоприятные условия работы в процессе формирования у студентов практической готовности к деятельности в современных социально-экономических условиях.

Как показывает исследование, необходимо предусмотреть создание единой интегрированной информационной профессионально-ориентированной базы (базы данных и знаний) и системы унифицированных инструментальных сред решения профессиональных задач.

Опыт практической работы и результаты исследования подтверждают, что учебно-информационная среда обеспечивает формирование профессиональной готовности к деятельности, если в процессе ее организации реализованы следующие требования'.

1. Ориентированность на профессиональную область знаний, то есть использование средств и приемов организации деятельности, адекватных профессиональной.

2. Адаптивность к профессиональной деятельности, реализуемую через содержание обучения и методы решения профессионально-ориентированных задач.

3. Использование средств информационных и коммуникационных технологий. демонстрирующих возможность анализа профессиональной сущности решаемых коммерческих задач на новой технологической основе.

4. Разумную требовательность, выражающуюся в том, чтобы не ставить студента в ситуацию "конфликта" как с педагогом, с другими студентами и с самим собой.

5. Взаимное сотрудничество как с преподавателем, так и с другими студент ами.

На рис.2 представлена модель учебно-информационной среды ССУЗ.

Проектируя процесс профессиональной подготовки в условиях учебно-информационной среды ССУЗ. необходимо изучить возможности формирования и удовлетворения познавательных потребностей обучающихся.

Исследование теоретических основ организации учебно-познавательной деятельности обучающихся в условиях учебно-информационной среды ССУЗ. учет нсихолого-недагогических особенностей такой организации, а также опыт практической работы позволили автору определить систему методических принципов активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся. К их числу отнесены:

1. Принцип целесообразности, предполагающий, что использование средств информационных технологий в профессионально ориентированной деятельности студентов обеспечит реализацию целей профессионально-психологической подготовки посредством формирования понимания профессионально-психологической сущности решаемых задач.

2. Принцип цикличности, реализуемый через адекватность организации учебно-познавательной деятельности обучающихся процесс)' познания в науке.

3. Принцип открытости и динамичности, реализуемый посредством обеспечения адекватности учебно-информационной профессиональной среде коммерсанта и ее релевантности целевым установкам процесса формирования профессиональной готовности специалиста.

4. Принцип системности и целостности, предполагающий, что профес-сионалыю-психологическая подготовка обеспечит формирование у обучающихся системно-целостного видения профессионально-психологической сущности решаемых задач, что требует специального отбора содержания и структурирования учебного материала в процессе изучения цикла дисциплин профессионально-психологической подготовки, т.е. представление его в виде отдельных завершенных блоков, содержание которых определяется как логикой внутренних связей изучаемых дисциплин, логикой оптимизации процесса познания, так и логикой овладения специальностью.

5. Принцип проолемиости и практической направленности, предполагающий организацию процесса подготовки, обеспечивающей процесс поиска знаний посредством адаптации обучающихся к профессиональной среде, овладения профессионально значимыми видами деятельности в процессе решения профессиональных задач.

6. Принцип иптегрироваиности, предполагающий обеспечение в процессе профессионально-психологической подготовки достижения единства знаний в содержательном, структурном, логико-гносеологическом аспектах, выраженное в

целевых установках процесса формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды.

7. Принцип самостоятельности и самореализации, проявляющийся в том. что обучающиеся, осознав цели учения, самостоятельно планируют и организуют свою деятельность, формулируют проблему и определяют пути ее решения, то есть формируется личностная значимость обучения.

Таким образом, к основным дидактическим условиям активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся автор относит:

• отбор и конструирование содержания подготовки;

• обеспечение направленности подготовки на формирование и удовлетворение познавательных потребностей личности;

• организация процесса активного овладения современными средствами информационных и коммуникационных технологий, обеспечивающих эффективность решения профессиональных задач;

• определение системы методических принципов активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся;

• организация учебно-информационной среды среднего специального учебного заведения, обеспечивающей активизацию процесса профессионально-психологической подготовки посредством учета особенностей организации учебно-познавательной деятельности обучающихся, ее характеристик и компонент;

• учет в процессе обучения особенностей организации учебно-познавательной деятельности обучающихся, опосредованных: мотивацией деятельности на познание нового, овладение новыми средствами деятельности, достижение успеха: стилем мышления обучающихся; личностными склонностями и способностями.

Третья глава «Методика организации профессионально-психологической подготовки специалиста в условиях ССУЗ» посвящена разработке технологии организации профессионально-психологической подготовки специалиста-коммерсанта в условиях ССУЗ, разработке методики проведения практических занятий в процессе изучения курса «Организация и технология коммерческой деятельности», анализу результатов опытно-экспериментальной проверки эффективности спроектированной методики.

Технология организации профессионально-психологической подготовки в условиях учебно-информационной среды ССУЗ основывается на реализации принципов активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся на основе учете специфики профессиональной подготовки специалистов среднего звена. Основными этапами являются:

1. Выявление основных функций структурных подразделений ССУЗ по достижению целей профессионально-психологической подготовки, к которым мы отнесли: исполнительную, контрольно-диагностическую, организаторскую, научно-методическую, исследовательско-экспериментальную, консультационно-программную, информационную.

2. Определение средств достижения целей профессионально-психологической подготовки, включающих в себя:

• разработку иерархии целей профессионально-психологической подготовки но специальности «Коммерция»;

• разработку модели специалиста;

Особенности организации учебно-познавательной деятельности студентов

Особенности содержания профессионально-ориентированной деятельности

Характеристики

Функции

Компоненты

• профессиональная технологичность, т.е. ориентированность на использование средств и приемов организации деятельности, адекватных профессиональной

• Адаптивность к профессиональной деятельности

• Интегратнвность (сочетание профессиональной и психологической подготовки)

• Субъект - субъектный а субъект - объектный характер

Адаптационная Развивающая Обучающая Активизирующая

• учебные пособия

• программно-методические материалы

• справочники,каталоги

• литература по специальности

• дидактические материалы

• средства информационных н коммуникационных технологий

преподаватель студент учебная группа

Рис.2. Модель учебно-информационной среды ССУЗ

• разработку квалификационных требований как дополнений к Государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования;

• создание учебно-методического комплекса, включающего учебные плата, программы, программно-методические средства, обеспечивающие профессио-1ально-психологическуго подготовку;

• организацию учебно-информационной среды обучения специалиста в ус-гавиях ССУЗ;

• отбор содержания профессионально-психологической подготовки по конкретным дисциплинам;

• обеспечение дидактических условий реализации системно-целостного подхода в организации профессионально-психологической подготовки в условиях учебно-информационной среды обучения.

3. Изучение особенностей решения профессиональных задач коммерсантом в условиях современной информационной среды с целью определения содержания готовности к профессиональной деятельности.

4. Определение значимости учебных дисциплин в процессе формирования готовности специалиста в условиях профессионально-психологической подготовки.

5. Системной реализации содержания профессионально-психологической подготовки и использования профессионально значимых средств.

Значимость учебных дисциплин определялось автором как направленность содержания подготовки в рамках конкретной дисциплины на формирование заданного элемента готовности в условиях профессионально-психологической подготовки. Выделены три уровня значимости дисциплин (см. табл.1.);

первый уровень - формирование предварительной ориентировки в профессиональной среде;

второй уровень - обеспечение базовой ориентировки в процессе решения профессиональных задач;

третий уровень - обеспечение усвоения студентами основных профессиональных функций в процессе решения профессионально-ориентированных задач в условиях учебно-информационной среды ССУЗ.

С учетом уровней значимости учебных дисциплин и специфики профессиональной подготовки в условиях ССУЗ при организации профессионально-психологической подготовки в условиях учебно-информационной среды автором разработана методика организации профессионально-психологической подготовки (табл.2), включающая:

1. Выделение основных этапов формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности в современных условиях.

2. Определение структуры и содержания учебно-познавательной деятельности на каждом этапе подготовки.

3. Обеспечение направленности подготовки на формирование заданного элемента готовности к профессиональной деятельности.

4. Определение уровня готовности студента к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды.

Опытно-экспериментальная проверка эффективности спроектированной методики осуществлялась в три этапа.

На первом этапе - этапе констатирующего эксперимента, изучалась корректность поставленных задач исследования посредством мониторинга потребностей руководителей и ведущих специалистов фирм в специалистах-коммерсантах на региональном уровне. Исследование позволило автору сформулировать систему требований к специалисту и определить острую потребность в специалистах среднего звена, испытываемую сферами товаров народного потребления и сельскохозяйственной продукции, торговли.

Элементы готовности специалиста к профессиональной деятельности, формируемые в процессе профессионал ьио-нсихолог и ческой подготовки Цикл лиецншшн профссснонадьмо-нснхологнчсскчж подготовки

Основы i философии 1 1 я ■jt Р « и р а. о ■е- О о < -. г = я л а. я « м « fe * о «о : 5 3 I«" os&s и а. % g Я £ D. S Менеджмент ¡ i 5 * i о ¿ á * § s g i H ft w ; | i 2 ® S3 t 5 ° o « л 9 2 5 3 U « 9 . = о ; s = < те ¡4 ; U Ы Sm Ь O 2 * 2 S ® 5 © 4 X ta s ¿ 3 S 3 n * s 0 « r и я 5 С Я те 1 = =5

I. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. к. 12.

VI. Философское осмысление проблем информатизации профессиональной деятельности * 1 * + 2,3 ** 3 1,2, * 1,2 * 1,2 * 1,2 *** 1 *** i *** 1

V2.' Использование математического аппарата как средства анализ и обработки профессионально важной информации ** 1,2,3 ** 1,2,3 **# 3 *** 1,2 ** 1,2 ** 2 ** 1,2 ** 1,2,3 *** 2,3

V3. Способности к информационной саморегуляции * 2 ** 1,2,3 3 *# 3 ** 1 2,3 ** 2,3 *** 2,3 *** 2,3

V4. Умение проводить поиск и сбор профессионально важной информации из специальных источников 2,3 #* 2,3 #* 1,2 ** 1,2 ** U2 2,3 *** 1,2 ** 1,2 *** 2,3 *** 2,3

V5. Умение адекватного выбора средств информационных технологий решаемой задаче * Í *** 2,3 *** 1,2,3 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2 *** 2,3 * 2 1,2,3

V6. Знание особенностей организации информационных потоков в профессиональной среде * ** 1,2 ** 2,3 1,2,3 *** 2,3 *** 2,3 *** 2,3 *** 2,3 **» 1,2,3 *** 1,2,3 *** 2,3

V7. Знание основ психологии восприятия информации * 1,2,3 * * 2 * 2 * 2 *** 2,3 *** 1,2,3 *** 2,3 *** 2,3 *** 1,2,3 *#* 2,3

V8. Умение организовывать межличностные коммуникации * 1,2,3 ** f * 2 * 2 *** 2,3 *** 2,3 *** 1,2,3 * 2 **# U *** 1,2,3 *** 1,2

V9. Знание основ психологии общения и аргументации в бизнесе 3 »** 2,3 2,3 *** 1,2,3 и,з 2,3 *** 1,2,3 *** 1,2,3 *** 1,2,3

VIO. Умение организовывать маркетинговые коммуникации на основе современных средств информационных и коммуникационных технологий * 1,2,3 ***■ 1,2 *** 1,2,3 ** 1,2,3 *** 1,2,3 ** 2,3 *** 2,3 ** 1,2,3 *** 1,2,3 *** 1,2,3 *** 1,2,3

* - первый уооаеиь

1. формирование обобщенных представлений о профессиональной деятельности специалиста в области организации коммерции;

2. ориентация обучаемого на распознание текущей ситуации, опосредованной особенностями профессиональной деятельности специалиста-коммерсанта.

3. формирование ориентировочной основы профессиональной деятельности ** - второй уровень

). формирование понимания обучаемыми особенностей организации информационного обеспечения коммерческой деятельности,

2. формирование умений адекватного выбора средств информационных технологий поставленным задачам,

3. направленность на самоанализ деятельности обучаемых в процессе решения профессиональных задач, *** - трети» уровень

I. формирование у обучаемых систем но-целостного ведения информационно-профессиональной сущности решаемых задач, ^ 2. формирование у обучаемых сущности деятельности специалиста, реализуемой в процессе обмена материальными ценностями и организации маркетинговых коммуникаций.

3. формирование творческого подхода в решении профессиональных задач

Таблица 2.

Этяпы формирования готовности специалиста Структур л и содержание учебпо-позиавпгсяьиой деятельности Направленность подготовки ня формирование зяляиного элемента готовности Уровень готовности к профессиональной деятельности в условиях современной информационном среды

1. Формирование предварител ь но VI ориентировки в профессиональной среде Формирование обобщенных представлений о профессиональной деятельности специалиста в области организации коммерции • философское осмысление проблем информатизации профессиональной деятельности Актуализация готовности к деятельности (уровень узнавания и распознавания процессов и явлений)

Ориентация на распознание текущей ситуации, опосредованной особенностями профессиональной деятельности специалиста-коммерсанта • знание основ психологии общения и аргументации в бизнесе

Формирование ориентировочной основы профессиональной деятельности • знание особенностей организации информационных потоков в профессиональной среде

2. Обеспечение базовой ориентировки в процессе решения профессионал ьн ы х задач Формирование понимания обучаемыми особенностей организации информационного обеспечения коммерческой деятельности • знание особенностей организации информационных потоков в профессиональной среде • умение проводить поиск и сбор профессионально важной информации из специальных источников Уровень функциональной готовности к профессиональной деятельности (уровень готовности к решению профессиональных задач)

Формирование умений адекватного выбора средств информационных технологий поставленным задачам • умение адекватного выбора средств информационных технологий решаемой задаче

Направленность на самоанализ деятельности обучаемых в процессе решения профессиональных задач • способности к информационной саморегуляции • знание основ психологии восприятия информации

3. Обеспечение усвоения обучающимися основных лрофессио} шльных функций в процессе решения профессионал ьно-ориентированных задач в условиях учебно-информационной среды ССУЗ Формирование системно-целостного видения информационно-профессиональной и профессионально-психологической сущности решаемых задач • знание особенностей организации информационных потоков в профессиональной среде • знание основ психологии общения и аргу ментации в бизнесе Уровень системной готовности к профессиональной деятельности (творческая направленность п рофссси онал ьн ой деятельности)

Формирование сущности деятельности специалиста, реализуемой в процессе обмена материальными ценностями и организации маркетинговых коммуникации • умение организовывать межличностные коммуникации • умение организовывать маркетинговые коммуникации на основе современных с ре дств и н форм ацио н ны х и коммуникационных технологий

На втором этапе - этапе формирующего эксперимента, авторская методика зыла реализована в процессе изучения курса «Организация и технология коммерческой деятельности» в Тамбовском кооперативном техникуме. Подготовка осу-дествлялась в одной из двух групп каждого набора в течение трех лет. Эффектив-тость процесса организации профессионально-психологической подготовки прове-зялась посредством определения уровня сформированное™ готовности студентов < профессиональной деятельности.

Первый уровень - уровень узнавания и распознавания процессов и явлений, характеризуется:

1) формированием обобщенных представлений о профессиональной деятель-юсти специштиста в области организации коммерции;

2) ориентацией обучаемого на распознание текущей ситуации, опосредован-той особенностями профессиональной деятельности специалиста-коммерсанта;

3) формированием ориентировочной основы профессиональной деятель-юсти.

Второй уровень - уровень готовности к решению профессиональных задач, характеризуется:

1) формированием понимания обучаемыми особенностей организации информационного обеспечения коммерческой деятельности;

2) формированием умений адекватного выбора средств информационных технологий поставленным задачам;

3) направленностью на самоанализ деятельности обучаемых в процессе ре-цения профессиональных задач;

Третий уровень - уровень творческой направленности профессиональной кятельности, характеризуется:

1) формированием у обучаемых системно-целостного видения информаци-)шю-профессиональнон сущности решаемых задач:

2) формированием у обучаемых понимания сущности деятельности специа-шета, реализуемой в процессе обмена материальными ценностями и организации маркетинговых коммуникаций;

3) формированием творческого подхода в решении профессиональных задач.

На третьем этапе - этапе обобщающего эксперимента, экспертам (специали-

:там - коммерсантам, стаж работы которых не менее 10 лет в сфере реальной эко-юмики) предлагалось определить значимость выделенных автором (см. табл.1.) »лементов готовности к профессиональной деятельности специалиста - коммер-;анта среднего звена с целью разработки практических заданий для определения >бщего уровня сформированное™ готовности. Это показало методическую целе-юобразность рассмотрения отчетов студентов по практике в контексте комплекс-гого изучения качества розничной торговли с позиций удовлетворения потребительских предпочтений, с целью определения уровня сформированное™ готовно-;ти студентов.

Комплексное исследование проводилось на базе кафедры «Технология и ор--анизация коммерческой деятельности» Тамбовского государственного техниче-:кого университета. Студенты разбивались на группы по 3-5 человек. Каждая сту-генческая группа выбирала наиболее интересную для себя с целью изучения то-зарную группу, а также сеть магазинов, где данная группа товаров представлена.

Количество респондентов, опрашиваемых студентами, от 240 до 400 человек. Каждой группе предлагалось провести анкетирование по разработанной кафедрой анкете. Обобщение студенты делали по половозрастной структуре и структуре доходов. Основные направления исследования включали:

1. Анализ частоты совершения покупок в магазине.

2. Анализ факторов выбора данного магазина.

3. Изучение источников получения информации о магазине.

4. Определение уровня обслуживания.

5. Оценку товарного ассортимента.

6. Соответствие содержания рекламы товарному ассортименту.

7. Комплексную опенку дизайна торгового зала, доступности товаров для покупателя, удобства размещения товаров на торговых площадях.

Обобщение результатов исследования студенты оформляли по заданной структуре.

В табл.3, представлены результаты обобщающего эксперимента.

Таблица 3

Уровень сформированное™ готовности к профессиональной деятельности Контрольная группа Экспериментальная группа

Уровень узнавания и распознавания процессов и явлений 64% 30%

Уровень готовности к решению профессиональных задач 34% 62%

Уровень творческой направленности профессиональной деятельности 2% 8%

Опытно-экспериментальная работа полностью подтвердила эффективность разработанной методики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В результате исследования выявлены сущностные проблемы средних специальных учебных заведений, связанные с организацией профессиональной подготовки специалиста -коммерсанта, обусловленные:

• опорой в процессе подготовки специалиста не на модель готовности к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды, а на положения учебных программ;

• пассивной позицией студентов в процессе профессионального становления в условиях учебно-производственной практики:

• отсутствием опоры в процессе изучения специальных дисциплин на профессионально-психологическую сущность решаемых специалистом задач:

• неразработанностью методик системной организации профессионально-психологической подготовки студентов, направленной на формирование готовности специалиста к деятельности в современных условиях;

• отсутствием системности в организации процесса формирования у студентов понимания профессионально-психологической сущности коммерческой деятельности в современных условиях.

2. Эффективность процесса формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности обеспечивается системной организацией профессионально-психологической подготовки как целостного педагогического процесса, аккумулирующего идеи интеграции различных предметных областей и использования современных средств активизации профессионально ориентированной деятельности студентов посредством:

• определения методических основ разработки структуры и содержания системы профессионально-психологической подготовки в условиях учебно-информационной среды ССУЗ:

• разработки рабочего плана дисциплин профессионально-психологического цикла по специальности с учетом логики ее овладения, включающего определение теоретической базы, целей, задач, баз практики и информационного ресурса, необходимого в процессе решения профессионально ориентированных задач:

• обеспечения направленности подготовки в условиях учебно-информационной среды на формирование понимания студентами профессионально-психологической сущности решаемых ими задач:

• реализации в процессе организации профессионально-психологической подготовки системно-целостного и личпостно-деятелыюстного подходов.

3. Эффективность организации профессиональной подготовки студентов в условиях учебно-информационной среды ССУЗ обеспечивается:

• учетом выявленных психолого-педагогических особенностей реализации государственного образовательного стандарта по специальности «Коммерция»;

• у четом в региональном компоненте государственного образовательного лшщарта результатов мониторинга потребностей в специалиста:

• системностью и направленностью подготовки в условиях учебно-информационной среды на формирование у обучающихся умений организации маркетинговых коммуникаций посредством современных информационных и ■соммуникаиионных технологий.

4. Активизация процесса формирования профессиональной готовности спе-.шалиста в условиях профессионально-психологической подготовки обеспечивает-:я реализацией принципов целесообразности, открытости и динамичности, системности и целостности, проблемности и практической направленности, интегри-юванности. самостоятельности и самореализации.

5. Организация процесса формирования профессиональной готовности спе-диалиста в условиях ССУЗ требует:

• определения цикла дисциплин профессионально-психологической подготовки;

• включения в содержание этих дисциплин обязательного нрофессионально-1сихологического компонента как средства, обеспечивающего формирование но-ншания профессионально-психологической сущности решаемых специалистом ¡адач.

6. Системность процесса формирования готовности специалиста обеспечивайся реализацией разработанной методики подготовки в уеловиях учебно-шформационной среды ССУЗ. включающей в себя три взаимосвязанных этапа:

• формирование предварительной ориентировки в профессиональной среде;

• обеспечение базовой ориентировки в процессе решения профессиональных задач

• обеспечение усвоения обучающимися основных профессиональных функций : процессе решения профессионально-ориентированных задач в условиях учебно информационной среды ССУЗ.

7. Эффективность профессионально-психологической подготовки обеспечи вается специально спроектированной технологией ее реализации, включающей:

• выделение основных этапов формирования профессиональной готовносп специалиста к профессиональной деятельности в современных условиях:

• определение структуры и содержания учебно-познавательной деятельно сти на каждом этапе подготовки;

• обеспечение направленности подготовки на формирование заданной элемента готовности специалиста к профессиональной деятельности:

• определение уровня готовности студента к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды.

8. Результаты опытно-экспериментальной проверки полностью подтвердил* гипотез)' исследования и показали эффективность предложенного подхода к проек тированию профессиональной подготовки специалиста в условиях учебно-информационной среды ССУЗ.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикация} автора:

1. Юрова Л.Л., Заморская 'Г.В.. Соседов Г.А. Деловая этика и служебные этикет. / Методическое пособие по курсу «Этика и психология деловых отношений». - Тамбов: ИПК РО, 1999. - 16 с.

2. Юрова Л.Л., Заморская Т.В.. Соседов Г.А. Общение - как основной вщ деятельности для профессии типа «человек - человек». / Методическое пособие пс курсу «Этика и психология деловых отношений». - Тамбов: ИПК РО. 1999. - 51 с.

3. Юрова Л.Л., Заморская Т.В.. Соседов Г.А. Стратегия и тактика поведения в конфликтных ситуациях. / Методическое пособие по курсу «Этика и психология деловых отношений». - Тамбов: ИПК РО, 1999. - 50 с.

4. Денисова А.Л.. Соседов Г.А. Организация и технология коммерческой деятельности. / Методические рекомендации по выполнению практических и самостоятельных работ. - Тамбов: ТГТУ. 2000. - 2 п.л.

5. Соседов Г.А. Современные подходы к проектированию профессиональной подготовки специалистов в условиях ССУЗ/ Сб. научных трудов. - Тамбов: ГГТУ, 1999.-0,25 п.л.

6. Соседов Г.А. Моделирование учебно-информационной среды в условиях ССУЗ/ Сб. научных трудов. - Тамбов: ТГТУ, 1999. - 0,3 п.л.

7. Денисова А.Л., Соседов Г.А. Технология организации профессионально-психологической подготовки специалиста-коммерсанта в условиях ССУЗ Сб. научных трудов. - Тамбов: ТГТУ, 1999. - 0,4 п.л.

8. Соседов Г.А. Опыт использования средств информационных технологий в процессе изучения курса «Организация и технология коммерческой деятельности». / Материалы конференции «Информатизация образования в регионе». - Тамбов, ИПК РО. 2000. - 0.1 п.л.