Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование в вузе информационной культуры специалистов в области социальной работы

Автореферат по педагогике на тему «Формирование в вузе информационной культуры специалистов в области социальной работы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Муртаева, Ирина Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование в вузе информационной культуры специалистов в области социальной работы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Муртаева, Ирина Ивановна, Москва

61 12-13/909

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Муртаева Ирина Ивановна

ФОРМИРОВАНИЕ В ВУЗЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент В.В. Сизикова

МОСКВА-2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................ 3

ГЛАВА I. Основы информационной культуры специалистов в области социальной работы и ее формирование в условиях вуза 17

§1. Информатизация общества и ее влияние на информационную подготовку специалистов в области социальной работы................. 17

§2. Информационная культура специалистов в области социальной работы, ее сущность и структура................................................ 33

§3. Критерии сформированности информационной культуры специалистов в области социальной работы.............................. 49

§4. Анализ основных тенденций профессионально-прикладной информационной подготовки будущих специалистов в области социальной работы в высшей школе........................................... 56

Выводы по первой главе......................................................... 65

ГЛАВА II. Проектирование и реализация модели формирования информационной культуры специалистов в области социальной работы в вузе 68

§1. Проектирование модели формирования информационной культуры специалистов в области социальной работы в вузе............ 68

§2. Содержательно-технологическое обеспечение формирования информационной культуры будущих специалистов в области социальной работы............................................................... 75

§3. Экспериментальная проверка содержательно-технологического обеспечения формирования информационной культуры специалистов в области социальной работы в вузе........................ 118

§4. Анализ результатов экспериментальной проверки модели формирования информационной культуры будущих специалистов в области социальной работы..................................................... 133

Выводы по второй главе...............................................................................142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................................................145

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................................................................148

ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................................177

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Активное внедрение во все сферы деятельности человека информационных технологий требует их применения и активного развития на всех уровнях социальной работы. Данный факт обусловливает необходимость информационной подготовки специалистов социальной работы, способных и готовых эффективно работать с различными категориями клиентов с использованием информационных технологий. Важной качественной характеристикой личности такого специалиста выступает его информационная культура, формирование которой должно стать одной из приоритетных задач образовательной политики высшей школы.

Основы информационной культуры специалиста социальной работы закладываются в вузе. От уровня ее сформированности во многом зависит конкурентоспособность специалистов в условиях информатизации общества, стремительного развития средств вычислительной техники и связи, проникновения информационных технологий практически во все сферы социальной практики и настоятельной необходимостью их эффективного использования в интересах решения целого ряда актуальных социальных проблем. Кроме того, информационная культура специалиста является залогом реализации образовательного потенциала информационных технологий в учебном процессе вуза и будущей профессиональной деятельности.

Степень разработанности проблемы исследования. В науке накоплен определенный потенциал для решения теоретико-методических и прикладных задач, связанных с формированием информационной культуры специалистов в области социальной работы. В частности, теоретико-методологический базис создания и развития отечественной системы социального образования представлен в исследованиях В.Г. Бочаровой, С.И. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, В.И. Жукова, И.А. Зимней, Л.В. Мардахаева,

В.А. Никитина, Л.И. Старовойтовой, A.B. Старшиновой, Е.И. Холостовой и др.; проблемам вузовской подготовки специалистов по социальной работе посвящены труды Н.Ш. Валеевой, В.В. Сизиковой, Н.Б. Шмелевой, Е.Р. Ярской-Смирновой и др.; фундаментальные исследования в области информационных проблем развития современного общества, включая и философские проблемы анализа роли информации и научных знаний в процессе дальнейшей эволюции цивилизации, ведутся отечественными (Р.Ф. Абдеевым, В.Г. Афанасьевым, А.Л. Бугримовым, В.М. Глушковым, А.П. Ершовым, В.А. Копыловым, H.H. Моисеевым, А.И. Ракитовым, A.B. Соколовым, А.Д. Урсулом, Д.С. Чернавским и др.) и зарубежными (Д. Белл, 3. Бжезинский, Дж. Гэлбрейт, М. Кастельс, Й. Масуда, О. Тоффлер и др.) учеными; проблемы образования в информационном обществе нашли отражение в трудах H.H. Гриценко, А.П. Ершова, Н.В. Макаровой, Э.А. Манушина, К.К. Колина, A.B. Петрова, A.B. Соколова, И.В. Соколовой; исследования феномена информационной культуры проведены М.Г. Вохрышевой, Н.И. Гендиной, Н.Б. Зиновьевой, Ю.С. Зубовым, С.М. Конюшенко, Н.М. Розенбергом, А.И. Ракитовым, Э.П. Семенюком, Л.В. Скворцовым, В.А. Фокеевым, А.Д. Урсулом, H.H. Чурсиным и др.

Характерно, что отдельными направлениями, связанными с формированием информационной культуры некоторых категорий специалистов в условиях вуза занимались: экономистов - В.И. Кленина; менеджеров - Г.В. Нагорнова, муниципальных служащих - С.М. Игнаткина, инженеров - Е.Е. Руденко и др. В то же время, в научной литературе не получили достаточного отражения теоретико-методические основы формирования в вузе информационной культуры специалистов в области

социальной работы.

Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие между необходимостью формирования информационной культуры специалиста в области социальной работы и недостаточной разработанностью

содержательно-технологического обеспечения этого процесса в условиях вуза.

Представленное противоречие определило проблему исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки содержательно-технологического обеспечения формирования в вузе информационной культуры специалистов в области социальной работы.

В соответствии с проблемой определена тема исследования: «Формирование в вузе информационной культуры специалистов в области социальной работы».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы в вузе.

Предмет исследования - содержание и технологии формирования информационной культуры специалистов в области социальной работы в вузе.

Цель исследования - разработать модель формирования информационной культуры специалистов в области социальной работы и экспериментально проверить эффективность реализации в вузе ее содержательно-технологического обеспечения.

Гипотеза исследования. Успешность профессиональной деятельности специалиста в области социальной работы в условиях информатизации общества и социальной сферы, увеличения потоков информации во многом определяется уровнем сформированное™ у него информационной культуры, основы которой закладываются в вузе. Эффективность формирования информационной культуры специалистов в области социальной работы в вузе может быть обеспечена, если:

образовательный процесс профессиональной подготовки специалистов по направлению (специальности) «Социальная работа» информационно обеспечен, способствует мотивированию студентов к овладению информационными технологиями и информационно-

профессиональными компетенциями, лежащими в основе их информационной культуры;

содержательно-технологический компонент информационной подготовки студентов наиболее полно отражает требования квалификационных характеристик, специфику их информационно-профессиональной деятельности и обеспечивает поэтапное формирование основ информационной культуры будущих специалистов в области социальной работы;

- созданы необходимые условия для обеспечения формирования в вузе информационной культуры будущих специалистов в области социальной работы.

Исходя из цели и гипотезы, определены задачи исследования:

1. Выявить сущность и содержание информационной культуры специалистов в области социальной работы.

2. Определить структурно-содержательные компоненты информационной культуры специалистов в области социальной работы, а также критерии и показатели их оценки.

3. Разработать модель формирования информационной культуры специалистов в области социальной работы в условиях вуза и ее содержательно-технологическое обеспечение.

4. Экспериментально проверить эффективность реализации содержательно-технологического обеспечения модели формирования информационной культуры специалистов в области социальной работы в вузе.

Методологическую основу исследования составили:

концептуальные положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений; философско-методологические положения об интеграции и дивергенции социальных явлений и процессов; диалектические положения о единстве общего, особенного, единичного в развивающемся объекте, взаимосвязи объективного и субъективного; социологические,

культурологические, психолого-педагогические концепции, раскрывающие многоаспектную природу профессионального образования в области социальной работы как предмета междисциплинарного исследования (В .Г. Бочарова, М.А. Галагузова, С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Н.С. Данакин, Т.Е. Демидова, Т.А. Дубровская, В.И. Жуков, М.Н. Максимова, В.А. Никитин, П.Д. Павленок, Л.И. Старовойтова, Л.В. Топчий, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова, Б.Ю. Шапиро, Н.Б. Шмелева и др.); фундаментальные положения в области философии и информатизации образования (А.П. Ершов, И.Г. Игнатова, В.А. Извозчиков, П.И. Образцов, И.В. Роберт, А.Д. Урсул и др.); концепции информатизации общества (Р.Ф. Абдеев, H.H. Моисеев, А.И. Ракитов, Д. Белл, М. Кастельс, И. Масуда, О. Тоффлер и др.) и формирования основ информационной культуры личности (Н.И. Гендина, К.К. Колин, Г.В. Нагорнова, Л.А. Пронина, Н.М. Розенберг, Е.Е. Руденко и др.); системный (В.Г. Афанасьев, Б.С. Гершунский, Э.Г. Юдин и др.), деятельностный (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский и др.)» личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская и др.), акмеологический (A.A. Бодалев, A.A. Деркач и др.), контексный (A.A. Вербицкий. В.В. Сериков и др.), компетентностный (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, В.Д. Шадриков и др.), технологический (В.П. Беспалько, Г.К. Селевко и др.) подходы к процессу обучения в вузе.

Теоретическим фундаментом исследования стали концепции и теории социальной информации (В.Г. Афанасьев, Г.А. Голицин, Н.И. Лапин, К.К. Колин, И.В. Соколова и др.); теоретические основы профессиональной деятельности специалистов в области социальной работы (Н.В. Басов, В.Г. Бочарова, П.Д. Павленок, Л.В. Топчий, Е.И. Холостова и др.); развития отечественной системы непрерывного социально-профессионального образования (В.Г. Бочарова, В.И. Жуков, Л.В. Мардахаев, В.А. Никитин, Л.И. Старовойтова, Е.И. Холостова, Л.В. Федякина и др.); теория модульного обучения (Н.В. Блохин, В.М. Панченко, Д. Рассел, Б.Ф. Скиннер, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене и др.), теории, раскрывающие сущность и

содержание профессиональной компетентности и профессиональных компетенций будущих специалистов (В .И. Байденко, Ю.В. Варданян, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин, В.Ю. Ярецкий и др.); теоретические основы методики преподавания информатики, информационных и коммуникационных технологий (А.П. Ершов, A.A. Кузнецов, К.К. Колин, Н.В. Макарова, A.B. Могилев, В.М. Монахов, И.В. Роберт, C.B. Симонович, Г.А. Титоренко, Е.К. Хеннер и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретические (анализ и синтез, обобщение и систематизация, прогнозирование и проектирование и др.), эмпирические (беседа, наблюдение, тестирование, анкетирование, обобщение опыта, педагогический эксперимент и др.), а также методы математической статистики.

Исследование проводилось в три этапа в период с 2005 по 2011 г.г.:

Первый этап (2005-2007 г.г.) - определение, изучение, анализ и оценка современного состояния проблемы исследования, ее теоретико-методологическое осмысление; определение научного аппарата и программы исследования; накопление эмпирического материала и личного опыта интерпретации проблемы формирования информационной культуры будущих специалистов в области социальной работы; проектирование модели формирования информационной культуры и ее содержательно-технологического обеспечения; определение базы экспериментальной проверки.

Второй этап (2007-2011 г.г.) - экспериментальная проверка эффективности разработанной модели и ее содержательно-технологического обеспечения; корректировка отдельных содержательно-технологических сторон реализации модели.

Третий этап (2011 г.) - анализ и обобщение результатов исследования, их интерпретация, выявление теоретических и практических результатов исследования, проведение отсроченного контроля результативности

профессиональной деятельности выпускников РГСУ по направлению (специальности) «Социальная работа»; разработка научно-методических рекомендаций и их внедрение; оформление диссертации.

База исследования - Российский государственный социальный университет и его филиалы в городах Армавир, Екатеринбург, Минск, Тольятти, Томск; другие высшие учебные заведения, реализующие подготовку специалистов в области социальной работы (Самарский государственный университет, Поволжский государственный университет сервиса, Российский государственный университет туризма и сервиса и др.); учреждения системы социальной защиты населения, Центр занятости населения городского округа (г.о.) Тольятти, отделения Пенсионного фонда Российской Федерации, Тольяттинский городской информационный центр.

Экспериментальная работа проводилась на базе филиала Российского государственного социального университета в г. Тольятти. На различных этапах экспериментальной работы было охвачено 280 студентов 1-6 курсов направления (специальности) «Социальная работа», 28 преподавателей, 124 выпускника, 37 работодателей учреждений системы социальной защиты населения, отделений Пенсионного фонда РФ, Центра занятости населения г.о. Тольятти.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

- выявлены основные требования, предъявляемые к информационной культуре специалистов в области социальной работы;

- уточнено понимание сущности и содержания информационной культуры специалистов в области социальной работы, а также ее качественные характеристики;

- выявлены характерные уровни проявления информационной культуры специалистов в области социальной работы, а также критерии и показатели их оценки;

- разработана и обоснована модель формирования информационной

культуры специалистов в области социальной работы;

определено и обосновано содержательно-технологическое обеспечение модели формирования информационной культуры специалистов в области социальной работы в вузе;

- выявлен комплекс условий, обеспечивающих эффективность формирования информационной культуры специалистов в области социальной работы в вузе.

Теоретическая значимость исследования. Материалы, полученные в ходе исследования, дополняют и обогащают теорию педагогики профессионального образования в разделе формирования личности специалиста в вузе, путем обоснования концепта «информационная культура специалистов в области социальной работы», раскрытия ее сущности и содержания, разработки модели формирования ее в вузе, обоснования критериально-оценочной базы, позволяющей определить эффективность формирования информационной культуры специалистов в области социальной работы.

Практическая значимость исследования. На основе теоретических положений разработана модель формирования информационной культуры будущих специалистов в области социальной работы, содержательно -технологическое обеспечение которой прошло экспериментальную проверку и показало возможность формирования в вузе основ информационной культуры специалистов в области социальной работы. Оно получило также практическое внедрение на базе филиалов РГСУ в городах Тольятти, Томск, Екатеринбург и способствовало повышению профессионализма выпускников вуза.

Автореферат диссертации по теме "Формирование в вузе информационной культуры специалистов в области социальной работы"

На правах рукописи

МУРТАЕВА Ирина Ивановна

ФОРМИРОВАНИЕ В ВУЗЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 9 МАР ¿йі2

МОСКВА-2012

005020630

005020630

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный

университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, доцент Сшикова Валерия Викторовна

Бугримов Анатолий Львович,

доктор технических наук, профессор, ПБОУ ВПО «Московский государственный областной университет», декан физико-математического

факультета

Ведущая организация:

Гриценко Николай Николаевич

кандидат педагогических наук, филиал ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» в г. Наро-Фоминск, доцент кафедры педагогики, психологии и информационных технологий

ГБОУ ВПО «Московский гумаш!-тарный педагогический институт»

Защита состоится 12 апреля 2012 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.341.06 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 2 в Конференц-зале заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 3.

Автореферат разослан « /Ж » 2012 г.

Ученый секретарь ■-""

диссертационного совета '/Т.Э. Галкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Активное внедрение во все сферы деятельности человека информационных технологий требует их применения и активного развития на всех уровнях социальной работы. Данный факт обусловливает необходимость информационной подготовки специалистов социальной работы, способных и готовых эффективно работать с различными категориями клиентов с использованием информационных технологий. Важной качественной характеристикой личности такого специалиста выступает его информационная культура, формирование которой должно стать одной из приоритетных задач образовательной политики высшей школы.

Основы информационной культуры специалиста социальной работы закладываются в вузе. От уровня ее сформированное™ во многом зависит конкурентоспособность специалистов в условиях информатизации общества, стремительного развития средств вычислительной техники и связи, проникновения информационных технологий практически во все сферы социальной практики и настоятельной необходимостью их эффективного использования в интересах решения целого ряда актуальных социальных проблем. Кроме того, информационная культура специалиста является залогом реализации образовательного потенциала информационных технологий в учебном процессе вуза и будущей профессиональной деятельности.

Степень разработанности проблемы исследования. Б науке накоплен определенный потенциал для решения теоретико-методических и прикладных задач, связанных с формированием информационной культуры специалистов в области социальной работы. В частности, теоретико-методологический базис создания и развития отечественной системы социального образования представлен в исследованиях В.Г. Бочаровой, С.И. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, В.И. Жукова, И.А. Зимней, JI.B. Мардахаева, В.А. Никитина, ЛИ. Старовойтовой, A.B. Старшиновой, Е.И. Холостовой и др.; проблемам вузовской подготовки специалистов по социальной работе посвящены труды Н.Ш. Валеевой, В.В. Сизиковой, Н.Б. Шмелевой, Е.Р. Яр-ской-Смирновой и др.; фундаментальные исследования в области информационных проблем развития современного общества, включая и философские проблемы анализа роли информации и научных знаний в процессе дальнейшей эволюции цивилизации, ведутся отечественными (Р.Ф. Абдеевым, В.Г. Афанасьевым, АЛ. Бугримовым, В.М. 1'лушковым, А.11. Ершовым, В.А. Ко-пыловым, H.H. Моисеевым, А.И. Ракитовым, A.B. Соколовым, А.Д. Урсулом, Д.С. Чернавским и др.) и зарубежными (Д. Белл, 3. Бжезинский, Дж. Гэлбрейт, М. Кастельс, Й. Масуда, О. Тоффлер и др.) учеными; проблемы образования в информационном обществе нашли отражение в трудах (H.H. Гриценко, A.II. Ершова, Н.В. Макаровой, Э.А. Манушина, К.К. Колина, A.B. Петрова, A.B. Соколова, И.В. Соколовой; исследования феномена информационной культуры проведены М.Г. Вохрышевой, Н.И. 1 ендиной, Н.Б. Зиновьевой, Ю.С. Зубовым, С.М. Конюшенко, Н.М. Розенбергом, А.И. Ракито-

вым, Э.11. Семенюком, JIB. Скворцовым, В.А. Фокеевым, А.Д. Урсулом, H.H. Чурсиным и др.

Характерно, что отдельными направлениями, связанными с формированием информационной культуры некоторых категорий специалистов в условиях вуза занимались: экономистов - В.И. Кленина; менеджеров - Г.В. Нагорнова, муниципальных служащих - С.М. Игнаткина, инженеров - Е.Е. Руденко и др. В то же время, в научной литературе не получили достаточного отражения теоретико-методические основы формирования в вузе информационной культуры специалистов в области социальной работы.

Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие между необходимостью формирования информационной культуры специалиста в области социальной работы и недостаточной разработанностью содержательно-технологического обеспечения этого процесса в условиях вуза.

Представленное противоречие определило проблему исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки содержательно-технологического обеспечения формирования в вузе информационной культуры специалистов в области социальной работы.

В соответствии с проблемой определена тема исследования: «Формирование в вузе информационной культуры специалистов в области социальной работы».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы в вузе.

Предмет исследования - содержание и технологии формирования информационной культуры специалистов в области социальной работы в вузе.

Цель исследования - разработать модель формирования информационной культуры специалистов в области социальной работы и экспериментально проверить эффективность реализации в вузе ее содержательно-технологического обеспечения.

Гипотеза исследования. Успешность профессиональной деятельности специалиста в области социальной работы в условиях информатизации общества и социальной сферы, увеличения потоков информации во многом определяется уровнем сформированное™ у него информационной культуры, основы которой закладываются в вузе. Эффективность формирования информационной культуры специалистов в области социальной работы в вузе может быть обеспечена, если:

- образовательный процесс профессиональной подготовки специалистов по направлению (специальности) «Социальная работа» информационно обеспечен, способствует мотивированию студентов к овладению информационными технологиями и информационно-профессиональными компетенциями, лежащими в основе их информационной культуры;

- содержательно-технологический компонент информационной подготовки студентов наиболее полно отражает требования квалификационных характеристик, специфику их информационно-профессиональной деятельности и обеспечивает поэтапное формирование основ информационной культуры будущих специалистов в области социальной работы;

- созданы необходимые условия для обеспечения формирования в вузе информационной культуры будущих специалистов в области социальной работы.

Исходя из цели и гипотезы, определены задачи исследования:

1. Выявить сущность и содержание информационной культуры специалистов в области социальной работы.

2. Определить структурно-содержательные компоненты информационной культуры специалистов в области социальной работы, а также критерии и показатели их оценки.

3. Разработать модель формирования информационной культуры специалистов в области социальной работы в условиях вуза и ее содержательно-технологическое обеспечение.

4. Экспериментально проверить эффективность реализации содержательно-технологического обеспечения модели формирования информационной культуры специалистов в области социальной работы в вузе.

Методологическую основу исследования составили: концептуальные положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений; фило-софско-методологические положения об интеграции и дивергенции социальных явлений и процессов; диалектические положения о единстве общего, особешю-го, единичного в развивающемся объекте, взаимосвязи объективного и субъективного; социологические, культурологические, психолого-педашгические концепции, раскрывающие многоаспектную природу профессионального образования в области социальной работы как предмета междисциплинарного исследования (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Н.С. Данакин, Т.Н. Демидова, i .A. Дубровская, В.И. Жуков, М.Н. Максимова, В.А. Никитин, П.Д. Павленок, Л.И. Старовойтова, J1.B. Топчий, М.В. Фирсов, Н.И. Холостова, Б.Ю. Шапиро, Н.Б. Шмелева и др.); фундаментальные положения в области философии и информатизации образования (А.П. Ершов, И.Г. Игнатова, В.А. Извозчиков, П.И. Образцов, И.В. Роберт, А.Д. Урсул и др.); концепции информатизации общества (Р.Ф. Абдеев, H.H. Моисеев, А.И. Ракитов, Д. Белл, М. Кастельс, Й. Масуда, О. Тоффлер и др.) и формирования основ информационной культуры личности (Н.И. Гендина, К.К. Колин, Г.В. Нагорнова, ДА. Пронина, Н.М. Розенберг, Е.Е. Руденко и др.); системный (В.Г. Афанасьев, Б.С. Гершунский, Э.Г. Юдин и др.), дея-телыюстный (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский и др.), лич-ностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская и др.), акмеологический (A.A. Бодалев, A.A. Деркач и др.), контексный (A.A. Вербицкий. В.В. Сериков и др.), компетентностный (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, В.Д. Шадриков и др.), технологический (B.1I. Беспалько, Г.К. Селевко и др.) подходы к процессу обучения в вузе.

Теоретическим фундаментом исследования стали концепции и теории социальной информации (В.Г. Афанасьев, Г.А. Голицин, Н.И. Лапин, К.К. Колин, И.В. Соколова и др.); теоретические основы профессиональной деятельности специалистов в области социальной работы (Н.В. Басов, В.Г. Бочарова, П.Д. Павленок, Л.В. Топчий, Е.И. Холостова и др.); развития оте-

явственной системы непрерывного социально-профессионального образования (В.Г. Бочарова, В.И. Жуков, JI.B. Мардахаев, В.А. Никитин, Л.И. Старовойтова, Е.И. Ход остова, JI.B. Федякина и др.); теория модульного обучения (Н.В. Блохин, В.М. Панченко, Д. Рассел, Б.Ф. Скиннер, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене и др.), теории, раскрывающие сущность и содержание профессиональной компетентности и профессиональных компетенций будущих специалистов (В.И. Байденко, Ю.В. Варданян, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин, В.Ю. Ярецкий и др.); теоретические основы методики преподавания информатики, информационных и коммуникационных технологий (А.П. Ершов, A.A. Кузнецов, К.К. Колин, Н.В. Макарова, A.B. Могилев, В.М. Монахов, И.В. Роберт, C.B. Симонович, Г.А. Титоренко, Е.К. Хеннер и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретические (анализ и синтез, обобщение и систематизация, прогнозирование и проектирование и др.), эмпирические (беседа, наблюдение, тестирование, анкетирование, обобщение опыта, педагогический эксперимент и др.), а также методы математической статистики.

Исследование проводилось в три этапа в период с 2005 по 2011 гл .:

Первый этап (2005-2007 г.г.) - определение, изучение, анализ и оценка современного состояния проблемы исследования, ее георетико-мегодологическое осмысление; определение научного аппарата и программы исследования; накопление эмпирического материала и личного опыта интерпретации проблемы формирования информационной культуры будущих специалистов в области социальной работы; проектирование модели формирования информационной культуры и ее содержательно-технологического обеспечения; определение базы экспериментальной проверки.

Второй этап (2007-2010 г.г.) - экспериментальная проверка эффективности разработанной модели и ее содержательно-технологического обеспечения; корректировка отдельных содержательно-технологических сторон реализации модели.

Третий этап (2010-2011 г.г.) - анализ и обобщение результатов исследования, их интерпретация, выявление теоретических и практических результатов исследования, проведение отсроченного контроля результативности профессиональной деятельности выпускников РГСУ по направлению (специальности) «Социальная работа»; разработка научно-методических рекомендаций и их внедрение; оформление диссертации.

База исследования - Российский государственный социальный университет и его филиалы в городах Армавир, Екатеринбург, Минск, Тольятти, Томск; другие высшие учебные заведения, реализующие подготовку специалистов в области социальной работы (Самарский государственный университет, Поволжский государственный университет сервиса, Российский государственный университет туризма и сервиса и др.); учреждения системы социальной защиты населения, Центр занятости населения городского округа (г.о.) Тольятти, отделения Пенсионного фонда Российской Федерации, 1'оль-яттинский городской информационный центр.

Экспериментальная работа проводилась на базе филиала Российского государственного социального университета в г. Тольятти. На различных этапах экспериментальной работы было охвачено 280 студентов 1-6 курсов направления (специальности) «Социальная работа», 28 преподавателей, 124 выпускника, 37 работодателей учреждений системы социальной защиты населения, отделений Пенсионного фонда РФ, Центра занятости населения г.о. Тольятти.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, н их научная новизна:

- выявлены основные требования, предъявляемые к информационной культуре специалистов в области социальной работы,

- уточнено понимание сущности и содержания информационной культуры специалистов в области социальной работы, а также ее качественные характеристики;

- выявлены характерные уровни проявления информационной культуры специалистов в области социальной работы, а также критерии и показатели их оценки;

- разработана и обоснована модель формирования информационной культуры специалистов в области социальной работы;

- определено и обосновано содержательно-технологическое обеспечение модели формирования информационной культуры специалистов в области социальной работы в вузе;

- выявлен комплекс условий, обеспечивающих эффективность формирования информационной культуры специалистов в области социальной работы в вузе.

Теоретическая значимость исследования. Материалы, полученные в ходе исследования, дополняют и обогащают теорию педагогики профессионального образования в разделе формирования личности специалиста в вузе, путем обоснования концепта «информационная культура специалистов в области социальной работы», раскрытия ее сущности и содержания, разработки модели формирования ее в вузе, обоснования критериально-оценочной базы, позволяющей определить эффективность формирования информационной культуры специалистов в области социальной работы.

Практическая значимость исследования. На основе теоретических положений разработана модель формирования информационной культуры будущих специалистов в области социальной работы, содержательно - технологическое обеспечение которой прошло экспериментальную проверку и показало возможность формирования в вузе основ информационной культуры специалистов в области социальной работы. Оно получило также практическое внедрение на базе филиалов РГСУ в городах Тольятти, Томск, Екатеринбург и способствовало повышению профессионализма выпускников вуза. По материалам исследования разработаны учебное пособие «Информационные технологии в социальной сфере», учебно-методические комплексы дисциплин «Социальная информатика», «Информатика», «Социальная статистика», «Основы библиотечно-библиографических знаний» на основе модульно-

го построения курсов, программа информационного сопровождения производственной практики, обеспечивающие формирование информационной культуры будущих специалистов в области социальной работы. Материалы исследования используются преподавателями филиала РГСУ в г. Тольятти для организации учебной, практической деятельности студентов профессионально-информационной направленности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основными требованиями, предъявляемыми к информационной культуре специалистов в области социальной работы являются: высокий уровень профессиональной подготовленности специалиста, признанный в профессиональной сфере деятельности; владение информационными технологиями, необходимыми для реализации задач профессиональной деятельности в области социальной работы; целесообразное использование информационных технологий в организационно-управленческой, административной и ис-следовательско-аналитической деятельности специалиста в области социальной работы; владение навыками использования средств компьютерной техники и информационных технологий в процессе решения типичных профессиональных задач социальной работы с различными категориями клиентов; владение навыками использования локальных и глобальных компьютерных сетей для коммуникаций с коллегами и клиентами; постоянное отслеживание появления новых информационных средств и технологий и овладение ими в интересах совершенствования своей профессионально-информационной деятельности и др.

2. Информационная культура специалиста в области социальной работы является его качественной профессионально-личностной характеристикой, частью его профессиональной культуры и представляет собой профессиональную подготовленность этого специалиста, признаваемую в профессиональной сфере и постоянно проявляемую им в профессионально-ипформациоппой деятельности. В основе ее лежит повседневное и целесообразное проявление способности к работе с информацией, использованию информационных ресурсов, средств информационных коммуникаций и информационных технологий для реализации профессиональных задач социальной работы с различными категориями клиентов, самообразования и саморазвития.

Структурными компонентами информационной культуры специалиста в области социальной работы являются: аксиологический (осознание ценности информационной подготовки в современном обществе; формирование и развитие гармоничной системы профессионально-индивидуальных ценностей, основанной на приоритетности информационной культуры в различных сферах жизнедеятельности), когнитивный (совокупность знаний по гуманитарным, социально-экономическим, естественно-научным, специально-профессиональным дисциплинам учебных программ с выявлением связей между ними для формирования информационной культуры), технологический (владение информационными технологиями работы с основными программно-инструментальными средствами для решения практических задач

профессиональной деятельности); креативно-инновационный (осознание необходимости развития профессионально-личностного потенциала; проявление творческого, логического и аналитико-прогностического профессионального мышления; умение использовать информационные технологии в исследованиях в области социальной работы).

Информационная культура специалиста представляет собой единство внутренней и внешней составляющих. Вну тренняя составляющая информационной культуры специалиста в области социальной работы представляет собой профессиональную подготовленность и накопленный им опыт профес-сионалыю-личностной реализации профессионально-информационных компетенций в социальной работе, внешняя - индивидуальный стиль профессионально-информационной деятельности специалиста и активность в самосовершенствовании .

3. Уровнями сформированности информационной культуры выпускников направления (специальности) социальная работа являются: базовый (усвоенность и повседневное проявление информационных компетенций, достаточных для адаптации в профессиональной сфере деятельности), профессионально-технологический (владение профессионально-информационными технологиями, обеспечивающими успешность профессиональной деятельности в работе с определенной категорией клиентов), исследовательский (подготовленность и способность решать исследовательские задачи в процессе профессиональной деятельности, обеспечивающие поиск и нахождение эффективных путей решения профессиональных задач), а критериями их оценки - мотивационно-ценностный (понимание важности владения информационными технологиями в профессиональной деятельности; мотивация к выполнению профессиональной деятельности с применением информационных технологий; готовность к овладению информационной культурой), профессионально-познавательный (глубина, систематичность и комплексность знаний в области информационных технологий; знание информационных технологий и компьютерных систем, предназначенных для использования в социальной сфере; владение основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, навыки работы с компьютером как средством управления информацией), профессионально-технологический (умение применять современные информационные технологии, компьютерные системы и основные программно-инструментальные средства, используемые в социальной сфере; умение осуществлять информационный поиск с использованием современных поисковых средств; наличие успешного опыта практической деятельности с применением информационных технологий), профессионально-творческий (умение самостоятельно вести исследовательскую и аналитическую деятельность в области социальной работы с помощью информационных технологий; умение практически решать нестандартные задачи в области социальной работы с помощью информационных технологий; умение представлять результаты исследования в формах отчетов, рефератов, публикаций и публичных обсуждений).

4. Модель формирования информационной культуры специалистов в области социальной работы представляет структуру, состоящую из взаимосвязанных компонентов: методологического (теоретико-методологические подходы к формированию информационной культуры специалистов в области социальной работы: системный, деятельностный, личностно-ориентированньш, компетентностный, акмеологический, технологический, контексный; принципы реализации модели: единства теории и практики, гуманизации, креативности, непрерывности, опережающего характера образования); функционально-целевого (профессионально-образовательные ориентиры информационной подготовки специалиста в области социальной работы); содержательно-технологического (профессионально-гностического -содержание учебных блоков, дисциплин и факультативных курсов, обеспечивающих формирование информационной культуры специалиста в области социальной работы и профессионачыю-технологического - последовательное формирование системы профессионально-информационных компетенций в различных видах аудиторной и внеаудиторной работы); ресурсного (кадровое и материально-техническое и технологическое сопровождение); мониторингового (оценка динамики формирования информационной культуры будущих специалистов в области социальной работы); результативного (сформиро-ванность информационной культуры).

5. Комплекс условий, обеспечивающих эффективность формирования информационной культуры специалистов в области социальной работы в вузе должен включать следующие группы:

- административно-организационные (маркетинговое изучение требований работодателей к уровню информационной культуры специалистов в области социальной работы; научно-исследовательское и учебно-производственное партнерство вуза с различными учреждениями системы социальной защиты населения по проблемам формирования информационной культуры специалистов в области социальной работы и проблемам информатизации социальной сферы; мониторинг уровня сформированности информационной культуры обучающихся в вузе; участие работодателей в экспертной оценке сформированности информационной культуры выпускников вуза);

- дидактико-технологические (организация процесса формирования информационной культуры в контексте будущей профессиональной и социальной деятельности; приоритетность программ профессионально-прикладного практико-ориентированного характера; наличие структурно-логических межпредметных связей дисциплин предметной области информатики с другими видами профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы; кумуляция опыта реализации информационного сопровождения социально-профессиональной деятельности в период учебной, производственной и преддипломной практики);

- социально-педагогические (мотивированность и активность студентов в учебной деятельности, при прохождении различного вида практик, в научных исследованиях и проектах; готовность преподавателей вуза к реализации

задач формирования информационной культуры будущих специалистов в области социальной работы, к междисциплинарной интеграции в процессе подготовки специалистов в области социальной работы; организация самообразовательной деятельности студентов в процессе формирования информационной культуры специалистов в области социальной работы).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через разработку методических материалов, учебного пособия, пособия по учебно-производственной практике для будущих специалистов в области социальной работы, опубликование статей, докладов, тезисов. Материалы исследования получили одобрение на международных конгрессах, международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях по проблемам профессиональной подготовки специалистов в городах Москва, Армавир, Дедовск, Минск, Тольятти, Томск, Челябинск. Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс подготовки специалистов в области социальной работы филиалов РГСУ в городах Тольятти, Томск, Екатеринбург, использованы диссертантом в разработке и преподавании учебных курсов: «Социальная информатика», «Информационные технологии в социальной сфере», «Информатика», «Социальная статистика». Результаты исследования нашли свое практическое подтверждение и реализацию в высших учебных заведениях Екатеринбурга, Тольятти, Томска.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Во введении обоснована актуальность темы, представлен научный аппарат исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту. В первой главе «Основы информационной культуры специалистов в области социальной работы и ее формирование в условиях вуза» раскрывается влияние информатизации общества на информационную подготовку специалистов в области социальной работы, сущность и структура информационной культуры специалистов в области социальной работы, определяются критерии ее сформированности, дается анализ основных тенденций профессионально-прикладной информационной подготовки будущих специалистов в области социальной работы в вузе. Во второй главе «Проектирование и реализация модели формирования основ информационной культуры специалистов в области социальной работы в вузе» обосновывается модель формирования информационной культуры будущих специалистов в области социальной работы, описывается экспериментальная проверка содержательно-технологического обеспечения модели, представлен анализ полученных результатов. В заключении сформулированы основные выводы по результатам исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Подготовка будущих специалистов в области социальной работы в современных условиях имеет специфические особенности, связанные с формированием информационного общества, проникновением информационных

технологий во все сферы жизнедеятельности людей, информатизацией социальной сферы. Изложенное определяет повышение требований к специалистам, которые должны быть способны эффективно использовать информационные технологии при реализации профессиональной деятельности и быстро реагировать на изменения в информационном пространстве, обладать творческим потенциалом для принятия оперативных решений в нестандартных ситуациях, готовы самостоятельно повышать уровень своей информационной культуры.

Для определения влияния процесса информатизации на подготовку специалистов в области социальной работы изучены материалы исследований (Н.Ф. Басов, П.Д. Павленок, JI.B. Топчий, Е.И. Холостова и др.), квалификационные характеристики, нормативные документы, регламентирующие профессиональную деятельность специалистов в области социальной работы, проведены беседы с работодателями, выпускниками, проанализирован опыт практической работы. На основании полученных материалов, их обобщения выявлены основные требования, предъявляемые к информационной культуре специалиста в области социальной работы: высокий уровень профессиональной подготовленности специалиста, признанной в профессиональной сфере деятельности; владение информационными технологиями, необходимыми для реализации задач профессиональной деятельности в области социальной работы; целесообразное использование информационных технологий в организационно-управленческой, административной и исследовательско-аналитической деятельности специалиста в области социальной работы; владение навыками использования средств компьютерной техники и информационных технологий в процессе решения типичных профессиональных задач социальной работы с различными категориями клиентов; владение навыками использования локальных и глобальных компьютерных сетей для коммуникаций с коллегами и клиентами; постоянное отслеживание появления новых информационных средств и технологий и овладение ими в интересах совершенствования своей профессионально-информационной деятельности и др.

Анализ отечественной и зарубежной научной литературы показал, что существует несколько определений понятия «информационная культура» в зависимости от подходов к его толкованию: философско-мировоззренческий (A.M. Атаян, П.Н. Гончуков, В.М. Петров, Т.Н. Соснина, Э.П. Семенюк А.П. Суханов, А.Д. Урсул, И.Г. Хангельдиева); культурологический (А.И. Арнольдов, В.А. Виноградов, Н.И. Гендина, A.A. Гречихин, Н.Б. Зиновьева, С.Д. Каракозов, A.B. Кириленко, В.А. Фокеев); информационно-технологический (О.В. Артюшкин, Л.А. Воронина, М.Г. Вохрышева, Ю.С. Зубов, В.В. Жилкин, В.11. Казанцева, К.К. Колин, М.С. Можаров, И.Г. Мор-генштейн).

По определению М.Г. Вохрышевой «информационная культура - область культуры, связанная с функционированием информации в обществе и формированием информационных качеств личности»; Э.П. Семенюка - «степень совершенства человека, общества или определенной его части во всех возможных видах работы с информацией: ее получении, накоплении, коди-

ровании и переработке любого рода, в создании па этой основе качественно новой информации, ее передаче, практическом использовании». По Т.Н. Сосниной, П.Н. Гончукову, «информационная культура характеризует уровни развития конкретных обществ, народностей, наций, а также специфических сфер деятельности (например, культура труда, быт, художественная культура). Она неразрывно связана со второй (социальной) природой человека и является продуктом его творческих способностей, выступает содержательной стороной субъект-субъектных и объект-объекгных отношений, зарегистрированных при помощи различных материальных носителей».

Систематизация различных подходов к пониманию информационной культуры, а также осмысление ее существа по отношению к специалистам в области социальной работы позволило прийти к следующему: информационная культура специалиста в области социальной работы является его качественной профессионально-личностной характеристикой, частью его профессиональной культуры и представляет собой профессиональную подготовленность этого специалиста, признаваемую в профессиональной сфере и постоянно проявляемую им в профессионально-информационной деятельности. В основе ее лежит повседневное и целесообразное проявление способности к работе с информацией, использованию информационных ресурсов, средств информационных коммуникаций и информационных технологий для реализации профессиональных задач социальной работы с различными категориями клиентов, самообразования и саморазвития.

В литературе обращается внимание на необходимость выделения в культуре личности, в том числе и в профессиональной культуре, внутренней и внешней составляющих (J1.B. Мардахаев и др.). Информационная культура специалиста в области социальной работы также представляет собой единство внутренней и внешней составляющих. Внутренняя - профессиональную подготовленность и накопленный им опыт профессионально-личностной реализации профессионально-информационных компетенций в социальной работе, внешняя - индивидуальный стиль профессионально-информационной деятельности специалиста и активность в самосовершенствовании.

Анализ представленного определения позволяет выделить в нем основные компоненты. К таким компонентам относятся: аксиологический (осознание ценности информационной подготовки в современном обществе; формирование и развитие гармоничной системы профессионально-индивидуальных ценностей, основанной на приоритетности информационной культуры в различных сферах жизнедеятельности), когнитивный (совокупность знаний по гуманитарным, социально-экономическим, естественно-научным, специально-профессиональным дисциплинам учебных программ с выявлением связей между ними для формирования информационной культуры), технологический (владение информационными технологиями работы с основными программно-инструментальными средствами для решения практических задач профессиональной деятельности); креативно-инновационный (осознание необходимости развития профессионально-личностного потенциала; проявление творческого, логического и аналитико-прогностического профессио-

нального мышления; умение использовать информационные технологии в профессиональной деятельности.

Выявленные компоненты находят повседневное проявление в процессе профессиональной деятельности специалистов в области социальной работы и дают возможность судить об их информационной культуре. Для этого необходимо разработать критерии и показатели оценки выявленных компонентов. На основе данных теоретического и эмпирического анализа проблемы были выявлены критерии формирования информационной культуры специалистов в области социальной работы: мотивационно-ценностный (понимание важности владения информационными технологиями в профессиональной деятельности; мотивация к выполнению профессиональной деятельности с применением информационных технологий; готовность к овладению информационной культурой), профессионально-познавательный (глубина, систематичность и комплексность знаний в области информационных технологий; знание информационных технологий и компьютерных систем, предназначенных для использования в социальной сфере; владение основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, навыки работы с компьютером как средством управления информацией), профессионально-технологический (умение применять современные информационные технологии, компьютерные системы и основные программно-инструментальные средства, используемые в социальной сфере; умение осуществлять информационный поиск с использованием современных поисковых средств; наличие успешного опыта практической деятельности с применением информационных технологий), профессионально-творческий (умение самостоятельно вести исследовательскую и аналитическую деятельность в области социальной работы с помощью информационных технологий; умение практически решать нестандартные задачи в области социальной работы с помощью информационных технологий; умение представлять результаты исследования в формах отчетов, рефератов, публикаций и публичных обсуждений).

На основе полученных критериев и показателей проведена диагностика группы студентов, качественно различных по проявлениям информационной культуры. Полученные материалы систематизированы и обобщены, что позволило выделить уровни сформированности у выпускников направления (специальности) «Социальная работа» информационной культуры и их содержательную характеристику. К таким уровням относятся: базовый (усво-енность и повседневное проявление информационных компетенций, достаточных для адаптации в профессиональной сфере деятельности), профессионально-технологический (владение профессионально-информацион-ными технологиями, обеспечивающими успешность профессиональной деятельности в работе с определенной категорией клиентов), исследовательский (подготовленность и способность решать исследовательские задачи в процессе профессиональной деятельности, обеспечивающие поиск и нахождение эффективных путей решения профессиональных задач).

В вузе закладываются основы информационной культуры специалистов в области социальной работы. Данный факт диктует необходимость повышения роли вуза в ее формировании.

С этой целью изучены федеральные государственные образовательные стандарты направления (специальности) «Социальная работа», учебные планы вузов, готовящих специалистов в области социальной работы, проанализирован отечественный и зарубежный опыт подготовки специалистов в области социальной работы, проведено анкетирование преподавателей выпускающих кафедр, выпускников, работодателей.

Полученные материалы систематизированы и обобщены, что позволило выявить достижения в деятельности вузов по формированию информационной культуры, а также резервы в повышении ее эффективности. На основе полученных материалов разработана модель формирования информационной культуры будущих специалистов в области социальной работе (См.: Схему

Схема 1

Модель формирования информационной культуры специалистов в области социальной работы

Модель представляет взаимосвязь и взаимообусловленность следующих компонентов: методологического (теоретико-методологические подхо-

ды к формированию информационной культуры специалистов в области социальной работы: системный, деятелыюстный, личностпо-ориентированный, компетентностный, акмеологический, технологический, контексный, принципы реализации модели: единства теории и практики, гуманизации, креативности, непрерывности, опережающего характера образования); функционально-целевого (профессионально-образовательные ориентиры информационной подготовки специалиста в области социальной работы); содержательно-технологического (профессионально-гностического - содержание учебных блоков, дисциплин и факультативных курсов, обеспечивающих формирование информационной культуры специалиста в области социальной работы и профессионально-технологического - последовательное формирование системы профессионально-информационных компетенций в различных видах аудиторной и внеаудиторной работы); ресурсного (кадровое, материально-техническое и технологическое сопровождение); мониторингового (оценка динамики формирования информационной культуры будущих специалистов в области социальной работы); результативного (сформирован-ность информационной культуры).

Реализация модели предполагает единство цели, задач, направлений и содержания обучения, методов и форм, соответствующих обязательным требованиям к подготовке специалистов.

Спроектированная структурно-функциональная модель и ее компоненты являются основой для целенаправленного формирования информационной культуры студентов.

Реализация данной модели требует организационно-управленческого, ресурсного и содержательно-технологического обеспечения.

Содержательно-технологическое обеспечение модели формирования информационной культуры специапистов в области социальной работы включает необходимое материально-техническое, технологическое, программное и информационное обеспечение образовательной деятельности с учетом решаемых образовательных задач и разработку образовательной программы, учитывающей вопросы взаимодействия студентов, преподавателей и администрации образовательного учреждения с помощью компьютерных информационных технологий.

Содержание профессиональной информационной подготовки определяется будущими направлениями деятельности и задачами, которые решают специалисты в области социальной работы.

Технологическое обеспечение модели формирования информационной культуры будущих специалистов в области социальной работы предполагает наиболее рациональное конструирование учебного процесса. Оно включает в себя поэтапную образовательную деятельность в соответствие с основной образовательной программой. Каждый этап характеризуется последовательным усложнением содержания профессионального образования, обусловленного поставленными целями и задачами. На первом этапе с 1 по 2 курс при взаимодействии дисциплин естественно-научного и гуманитарного, социального и экономического циклов формируется базовый уровень информацион-

ной культуры, на 3-5 курсах поэтапно формируются профессионально-технологический и исследовательский уровни информационной культуры при изучении профессиональных и специальных дисциплин, в период производственной и преддипломной практик, курсового и дипломного проектирования, научно-исследовательской работы.

Разработанное содержательно-технологическое обеспечение модели формирования информационной культуры специалистов в области социальной работы в вузе получило экспериментальную проверку в период с 2005 по 2011 годы на базе Российского государственного социального университета (филиал в г. Тольятти).

Цель экспериментальной проверки - определить эффективность содержательно-технологического обеспечения модели формирования информационной культуры специалистов в области социальной работы и вузе. Для достижения цели экспериментальной работы решались следующие задачи:

1. Определить предрасположенность студентов к овладению информационной культурой.

2. Реализовать содержательно-технологическое обеспечение модели формирования информационной культуры специалистов в области социальной работы в вузе.

3. Проанализировать полученные результаты и сформулировать выводы.

Педагогический эксперимент проводился в три этапа (констатирующий, формирующий, контрольный).

На констатирующем этапе экспериментальной работы определены экспериментальная (ЭГ) и контрольная (КГ) группы. Б контрольную группу вошли студенты специальности 040401 «Социальная работа» очной и заочной форм обучения на базе Российского государственного социального университета (филиал в г. Тольятти) - 59 человек, в экспериментальную - 65 человек. На этом этапе проведена диагностика предрасположенности студентов к овладению информационной культурой. С этой целью оценивалось проявление ее основных компонентов: аксиологического, когнитивного, технологического и креативно-инновационного. В качестве соответствующих критериев оценки использованы: мотивационно-ценностный, профессионально-познавательный, профессионально-технологический и профессионально-творческий.

Аксиологический компонент оценивался по проявлению: понимания важности владения информационными технологиями в профессиональной деятельности; мотивации к выполнению профессиональной деятельности с применением информационных технологий; готовности к овладению информационной культурой, для этого использовались следующие методы', анкетирование, индивидуальные беседы, модифицированный вариант методики изучения факторов привлекательности профессии, предложенной В.А. Ядовым, анализ выполнения практических заданий. Когнитивный - по проявлению: глубины, систематичности и комплексности знаний в области информационных технологий; знания информационных технологий и компьютерных си-

стем, предназначенных для использования в социальной сфере; владения основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, навыками работы с компьютером как средством управления информацией, для этого использовались следующие методы; анкетирование, тестирование, анализ выполнения контрольных и курсовых работ, устных и письменных ответов, докладов. Технологический - по проявлению: умения применять современные информационные технологии, компьютерные системы и основные программно-инструментальные средства, используемые в социальной сфере; умения осуществлять информационный поиск с использованием современных поисковых средств; наличию успешного опыта практической деятельности с применением информационных технологий, для этого использовались следующие методы: анализ результатов практических заданий, лабораторных работ, материалов прохождения производственной и преддипломной практик. Креативно-инновационный - по проявлению: умения самостоятельно вести исследовательскую и аналитическую деятельность в области социальной работы с помощью информационных технологий; умения практически решать нестандартные задачи в области социальной работы с помощью информационных технологий; умения представлять результаты исследования в формах отчетов, рефератов, публикаций и публичных обсуждений, для этого использовались следующие методы, анкетирование, беседы, самооценка, наблюдение, анализ решений нестандартных задач на семинарах, в деловых играх, анализ выполнения индивидуальных заданий на производственную и преддипломную практики, курсовых и дипломных работ, результатов исследований.

Каждый показатель оценивался по 4-х-балльной шкале, а каждый компонент в пределах от 3 до 12 баллов. Это позволило выделить пределы оценки проявления информационной культуры от 12 до 48 баллов. Экспертным методом определены пределы для оценки проявления уровней информационной культуры: от 12 до 24 баллов - «базовый», от 25 до 36 баллов - «профессионально-технологический», от 37 до 48 баллов - «исследовательский».

Данные результатов диагностики на констатирующем этапе представлены в таблице 1. Анализ представленных данных в таблице 1 показал, что экспериментальная и контрольная группы примерно одинаковы по качественному проявлению студентами информационной культуры. На основе результатов диагностики определены направления и перспективы дальнейшей работы с экспериментальной группой.

В связи с тем, что информационную культуру будущих специалистов в области социальной работы необходимо формировать в течение всего времени его обучения в вузе, решение задач исследования потребовало внесения изменений в содержание общепрофессиональных и специальных дисциплин («Социальная статистика», «Технология социальной работы», «Управление и администрирование в социальной работе», «Методы исследования в социальной работе», «Прогнозирование, проектирование и моделирование в социальной работе» и др.), предполагающих включение практических и лабораторных работ, выполняемых на компьютере, в программы производствен-

ной и преддипломной практик, организацию научно-исследовательской и самостоятельной работы.

На Совете филиала утверждены: программа информационного сопровождения производственной практики, учебно-методические комплексы дисциплин, рекомендовано к изданию учебное пособие по дисциплине «Информационные технологии в социальной сфере», одобрены предложения по внесению изменений в темы учебных дисциплин. Проведены организационные занятия с преподавателями. Преподаватели прошли курсы повышения квалификации но применению информационных технологий в обучении студентов.

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы проводился с 2007 по 2010 гг. в естественных условиях учебно-воспитательного процесса и тесно увязывался с учебным планом. Целыо данного этапа опытно-экспериментальной работы являлась проверка эффективности содержательно-технологического обеспечения модели формирования информационной культуры специалистов в области социальной работы в вузе.

В соответствии с учебным планом поэтапно реализовано содержательно-технологическое обеспечение формирования информационной культуры студентов. Каждый этап характеризовался последовательным усложнением содержания профессионального образования, обусловленного поставленными целями и задачами.

Образовательная программа по специальности «Социальная работа» выполнена в полном объеме. Для обеспечения образовательного процесса внедрены разработанные автором учебное пособие «Информационные технологии в социальной сфере», учебно-методические комплексы дисциплин «Социальная информатика», «Информатика», «Социальная статистика», «Основы библиотечно-библиографических знаний» на основе модульного построения курсов, программа информационного сопровождения производственной практики

В образовательном процессе обеспечены междиецнплинарые связи между отдельными курсами и дисциплинами, с учетом их возможностей и эффективности в формировании информационной культуры будущих специалистов в области социальной работы: между дисциплинами и курсами на одном этапе обучения, между дисциплинами и курсами разных этапов обучения, что обеспечило формирование информационной культуры в течение всего периода обучения.

Организовано взаимодействие кафедры информатики с кафедрами, обеспечивающими дисциплины гуманитарного и профессионального цикла по реализации профессионально-информационной подготовки специалистов.

Реализованы индивидуальные учебно-профессиональные задания по информационному разделу практик.

Студенты привлечены к участию в проектной и научно-исследовательской деятельности, самостоятельному изучению профессионально-ориентированных информационных технологий.

На заключительном этапе проведена диагностика проявления инфор-

мационной культуры у выпускников в контрольной и экспериментальной группах. Оценивались те же качественные характеристики и использовались те же методы, что и на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы. Результаты диагностики приведены в таблице 1.

Таблица 1

Динамика уровней сформированности информационной культуры специалистов по социальной работе до и после эксперимента, %

Уровни Контрольная группа Экспериментальная группа

Констатирующий этап Заключительный этап Констатирующий этап Заключительный этап

Базовый 54,7 45,4 54,3 9,2

Профессионально-технологический 34,7 39,2 35,5 58

Исследовательский 10,6 15,4 10,2 32,8

Анализ представленных в таблице 1 материалов свидетельствует о том, что на завершающем этапе опытно-экспериментальной работы в контрольной группе наблюдается незначительное увеличение процента студентов с исследовательским (на 4,8 %) и профессионально-технологическим уровнем (на 4,5 %) информационной культуры, количество студентов с базовым уровнем информационной культуры сократилось на 9,3 %. В экспериментальной группе значительно выросло количество студентов с исследовательским (на 22,6 %) и профессионально-технологическим уровнем (на 22,5 %) информационной культуры, вместе с тем сократилось количество студентов базового уровня (на 45,1%). Результаты эксперимента показали, что предложенная нами модель формирования информационной культуры позволяет повысить уровень информационной культуры выпускников по сравнению с традиционным подходом в профессиональной подготовке социальных работников.

Для оценки достоверности результатов эксперимента использовался двухсторонний критерий х (хи-квадрат). Расчет статистики критерия х2 проводился по формуле:

1 С (Маи-пДи)4

Х =-1-,

П1*П2 ¡=1 (Ь + <2я

учитывая, что число категорий С = 3, - количество оказавшихся на уровне 1 студентов экспериментальных групп, 02; - количество оказавшихся на уровне 1 студентов контрольных групп, П!= 65 и п2=59 - количество элементов выборки соответственно по экспериментальной и контрольной группам. Получен результат %2 = 22,71.

Таблица 2

Результаты экспертной оценки сформирован пости информационной культуры выпускников направлення (специальности) социальная работа

Компоненты Кріперіш и показатели Контрольная группа Выпуск 2009 т. 59 чел. Экспериментальная группа Выпуск 2010 т. 65 чел. Р

X ОІ X о2

і Молтацнонно-ценностнын критерий

т Е о е. о % Понимание важности владешія информационными тех-нолошями в профессиональной деятельности 3,78 1,09 4,53 0,48 <0,05

Мотивация к выполнешпо профессиональной деятельности с применением информационных ІСХІЮЛОГПІІ 3,21 1,15 3,81 1,12 <0,05

< Готовность к овладению информационной культурой 3,08 0,96 3,87 1,1 <0,05

Профессионально-познавательный критерий

с Глубтпга, систематичность и комплексность знании в области информационных технологий 3,07 0,87 3,62 1,06 <0,05

3 1 і Знание информационных технологий и компьютерных систем, предназначенных для использования в социальной сфере 3,76 1,16 4,41 1,17 <0,05

Владение основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, навыками работы с компьютером как средством управления информацией 3,54 1,24 4,38 0,96 <0,05

Профессионально-технологический критерий

1 и 0> Г и о Умение применять современные информационные технолопш, компьютерные системы и основные программно-инструментальные средства, используемые в социальной сфере 3,65 1,12 4,22 1,08 < 0,05

ч о X X Опыт праетическон деятельности с применением информационных технологий 3,59 1,26 3,98 1,14 <0,05

н Умение осуществлять информационный поиск с использованием современных поисковых средств 3,68 1,12 4,29 0,94 <0,05

Профсссионально-творчсскин критерий

о Умение самостоятельно вести исследовательскую и аналитическую деятельность в области социальной работы с помощью информационных технолопш 3,49 1,3 4,29 0,76 <0,05

н л 25. И Умение пракппесы! решать нестандартные задачи в области социальной работы с помощью информационных технолопш 3,53 1,17 4,37 0,82 <0,05

Умение представлять результаты исследования в формах отчетов, рефератов, публикаций и публичных обсуждений 3,97 0,86 4,46 0,71 <0,05

Примечание:

Х2 - среднее арифметическое значение экспертной оценки сформированное™ информационной культуры выпускников 2009 и 2010 г.г. соответственно; о„аг - среднее квадратичное отклонение значений;

Р - вероятность достоверности (недостоверности) различии мнений экспертов при уровне значимости 0,05.

По таблице «Критические значения статистик, имеющих распределение х2 с числом степеней свободы V, для уровней значимости а» найдено для

уровня значимости 0,05 и числа степеней свободы \'=С-1=2 критическое значение статистики критерия Скрипи =5,991. Поскольку полученное нами значение х2 > /Л-ртшп , то имеется достаточно оснований для того, чтобы утверждать, что использование предлагаемой модели позитивно сказывается на уровне информационной культуры специалистов по социальной работе и вероятность ошибки не оказывает значимого влияния на полученный результат (См.: Таблицу 2).

Отсроченный контроль профессионального роста выпускников РГСУ (филиала в г. Тольятти), трудоустроившихся специалистами по социальной работе, подтвердил тенденцию к повышению профессиональной компетентности, информационной культуры специалистов социальной работы, их стремление к самообразованию и самосовершенствованию (по результатам опроса администрации, коллег, клиентов учреждений системы социальной защиты населения; анализа результатов внедрения предложений выпускников и успешности работы с клиентами и т.д.). Руководители учреждений системы социальной защиты населения (67 %) удовлетворены уровнем информационной культуры выпускников РГСУ (филиала в г. Тольятти) по специальности «Социальная работа»; 73 % руководителей отметили активность, творческое отношение к работе, стремление к профессиональному саморазвитию выпускников филиала.

Таким образом, полученные в ходе исследования данные позволяют сделать вывод о том, что гипотеза подтвердилась, цель исследования достигнута.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Основными требованиями, предъявляемыми к информационной культуре специалистов в области социальной работы являются: высокий уровень профессиональной подготовленности специалиста, признанной в профессиональной сфере деятельности; владение информационными технологиями, необходимыми для реализации задач профессиональной деятельности в области социальной работы; целесообразное использование информационных технологий в организационно-управленческой, административной и ис-следовательско-аналитической деятельности специалиста в области социальной работы; владение навыками использования средств компьютерной техники и информационных технологий в процессе решения типичных профессиональных задач социальной работы с различными категориями клиентов; владение навыками использования локальных и глобальных компьютерных сетей для коммуникаций с коллегами и клиентами; постоянное отслеживание появления новых информационных средств и технологий и овладение ими в интересах совершенствования своей профессионально-информационной деятельности и др.

2. Информационная культура специалиста в области социальной работы является его качественной профессионально-личностной характеристикой, частью его профессиональной культуры и представляет собой профессиональную подготовленность этого специалиста, признаваемую в профессиональной сфере и постоянно проявляемую им в профессионально-

информационной деятельности. В основе ее лежит повседневное и целесообразное проявление способности к работе с информацией, использованию информационных ресурсов, средств информационных коммуникаций и информационных технологий для реализации профессиональных задач социальной работы с различными категориями клиентов, самообразования и саморазвития.

Информационная культура включает в себя следующие структурные компоненты: аксиологический, когнитивный, технологический, креативно-инновационный.

3. Уровнями сформированное™ информационной культуры выпускников специальности социальная работа являются базовый, профессионально-технологический, исследовательский. Критериями их оценки выступают: мотивационно-ценностный, профессионально-познавательный, профессионально-технологический, профессионально-творческий.

4. Модель формирования информационной культуры специалистов в области социальной работы представляет структуру, состояіцую из взаимосвязанных компонентов: методологического, функционально-целевого, содержательно-технологического (профессионально-гностического и профессионально-технологического), ресурсного, мониторингового и результативного.

5. Комплекс условий, обеспечивающих эффективность формирования информационной культуры специалистов в области социальной работы в вузе, включает следующие группы: административно-организационные, дидак-тико-технологические, социально-педагогические.

Исследование позволило выявить следующие теоретические и практические проблемы, требующие дальнейшего изучения: развитие самообразовательной культуры студентов в процессе овладения информационной культурой, формирование информационной культуры специалистов социальной работы в системе повышения квалификации, подготовка преподавателей вузов к работе по формированию информационной культуры будущих специалистов в области социальной работы.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Мургаева И.И. Формирование информационной культуры будущих специалистов социальной сферы // Известия Самарского научного центра Российской академии паук: спец. вып.: Технологии управления организацией. Качество продукции и услуг. - 2008 г. - Выи. 9. - С.146-152. (0,6 п.л.).

2. Муртаева И.И. Информационная культура как составляющая профессионализма специалиста по социальной работе // Социальная политика и социология. - 2010. - № 1. - С. 228-239 (0,7 п.л.).

3. Муртаева И.И. Модульные технологии в формировании информационной культуры будущих специалистов по социальной работе // Человеческий капитал: ежемес. науч.-практ. журнал. - 2010. - № 6 (18). - С.139-

141 (0,3 п.л.).

4. Муртаева И.И. Формирование информационной культуры будущих специалистов по социальной работе как инновационная технология // Человеческий капитал: ежемес. науч.-практ, журнал. - 2010. - № ю (22). - С. 101 (0,2 пл.).

5. Муртаева И.И. Профессиональная направленность курса информатики для студентов специальности (направления) социальная работа // Человеческий капитал: ежемес. науч.-практ. журнал. - 2011. - ЛГ® 4. - С. 156-162 (0,9 п.л.).

6. Муртаева И.И. Модель формирования информационной культуры будущих специалистов в области социальной работы // Ученые записки РГСУ. - 2011. - № 8 (96). - С. 262-268 (0,6 п.л.).

7. Муртаева И.И. Высшее образование в условиях рынка: пути повышения качества подготовки и развития компетенций выпускников // Социальная сфера: опыт, инновации, перспективы развития: сб. науч. тр. Между-нар. науч.-практ. конф. - 4.1 / под ред. H.A. Демченковой. - Тольятти: «Печатное дело», 2008. - С.215-220 (0,4 п.л.).

8. Муртаева И.И. Информатизация современного образования: со-циогуманитарный подход в подготовке специалистов по социальной работе // Социальное образование в высшей школе: реальность и перспективы: сб. науч. ст. /фил. Рос. гос. ун-та в г. Минске; редкол.: И.В. Тимошенко (гл. ред.) [ и др.].- Минск: Изд. Центр БГУ, 2009,- С.91-98 (0,54 п.л.)

9. Муртаева И.И. О роли информационной культуры в современном развитии общества и ее формирование у будущих специалистов по социальной работе//Современная Россия: проблемы и тенденции социального развития: материалы всероссийской научно-практической конференции (29-30 мая 2009 г., г. Армавир) / науч. ред. A.A. Вартумян.-М.:000 «ЦИУМиНЛ», 2009,- С. 158-162 (0,52 п.л.).

10. Муртаева И.И. Когнитивные информационные технологии в образовании// Информационные и коммуникационные технологии в социальной сфере: сборник научных статей. - Часть 2. / Под ред. H.A. Демченковой -Тольятти: Печатное дело, 2009. -С.32-35 (0,19 п.л.).

11. Муртаева И.И. О роли информационной культуры в обеспечении качества профессиональной подготовки специалистов по социальной работе // Вузовское образование: стратегия инновационного развития в условиях модернизации высшего профессионального образования: матер. 9-ой между-нар. науч. - практ. конф. (27-28 октября 2009 г.). - Часть 1.- Челябинск: Издательство ЧГПУ, 2009. - С. 56-60 (0,4 п.л.).

12. Муртаева И.И. Информатизация, информационная культура специалиста в контексте социально-экономического развития общества Н Памятные страницы социальной истории России: вехи становления российской государственности: от истоков к современности: сб. матер, ежегод. между-нар. науч. конф. - Дедовск, 2011. - С. 88-95 (0,5 п.л.).

13. Муртаева И.И. Организация самостоятельной работы студентов при формировании профессионально-информационных компетенций // Социаль-

ные инновации в развитии страны, города, региона: сборник научных трудов Всероссийской науч. практ. конф. / под ред. Т.О. Закомолдиной - Тольятти: Печатное дело, 2011. -С. 215-220. (0,3 пл.).

14. Муртаева И. И. Основные тенденции профессионально-прикладной информационной подготовки будущих специалистов в области социальной работы в высшей школе // Социальная работа, реклама и связи с общественностью в современном коммуникативном пространстве: сборник научных трудов /Под общ. ред. И.И. Морозовой - Томск: ООО «Полиграфия Ускоренной Высококачественной Доппечатн», 2011. - С. 101-107 (0,4 пл.).

15. Муртаева И.И. Формирование информационных компетенций социальных работников в период производственной практики // Актуальные проблемы теории и практики социальной и социального образования: сб. ст. по итогам годичных чтений фак. соц. раб. пед. и ювенолопш (28 января 2011) / под ред. Т.А.Дубровской, JI.B. Мардахаева и др. - М.: Ритм, 2011. - С. 160-166(0,3 пл.).

16. Муртаева И.И. и др. Информационные технологии в социальной сфере: учеб. пособ. - Тольятти: Филиал РГСУ в г. Тольятти, 2011. - 101 с. (авт. участ. 30 % - 2,33 пл.).

Формат 60x90/16. Гарнитура Times New Roman. Усл. ii. л. 1,5. Тираж 100 эю.

Отпечатано в типографии Российского государственного социального университета 107150, Москва, ул. Лосиноостровская, вл. 24. Тел.: 8 (499) 169-4802