Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие информационной культуры личности в образовательном процессе вуза

Автореферат по педагогике на тему «Развитие информационной культуры личности в образовательном процессе вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лютикова, Татьяна Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие информационной культуры личности в образовательном процессе вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лютикова, Татьяна Петровна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.-.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ

КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ.

1Л. Информационная культура как педагогический феномен и её развитие в условиях современного образовательного процесса.

1.2. Сущность и структура информационной культуры личности в психолого-педагогических исследованиях.

1.3. Педагогические условия развития информационной культуры личности в образовательном процессе вуза.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА.

2.1. Программа развития информационной культуры личности и технологии её реализации в высшей школе.

2.2. Диагностика уровней информационной культуры личности на разных этапах обучения в вузе.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию информационной культуры личности в условиях вуза.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие информационной культуры личности в образовательном процессе вуза"

Актуальность и постановка проблемы исследования. Развитие цивилизации в XXI веке характеризуется мощным прорывом в информационной сфере. Информатизация коснулась всех сторон человеческой деятельности. Развитие процессов информатизации и компьютеризации в обществе определило соответствующий прогресс в развитии духовной жизни и культуры человека.

В последние годы во всем мире произошло осознание фундаментальной роли информации в общественном развитии. В широком социокультурном контексте рассматриваются такие феномены, как информационное общество, информатизация, информационное образование, информационная грамотность, информационное поведение.

Преобразования в российской действительности, происшедшие в течение двух последних десятилетий и охватившие все сферы социального бытия, кардинальным образом изменили цели, содержание и функции образования, раздвинули его горизонты. Сущностные характеристики нового качества образования изложены в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года. Новое качество образования предполагает формирование у молодёжи ключевых компетенций, определённых мировыми стандартами, в частности, компетенций в сфере познавательной деятельности, основанных на усвоении способов самостоятельного приобретения знаний из различных источников информации.

Переход к информационному обществу обостряет потребность в специалистах, обладающих развитой информационной культурой, масштабно мыслящих, умеющих представлять весь объем накопленных информационных ресурсов в традиционном и электронном виде, умеющих вести рационально поиск информации, а также уметь грамотно ее накапливать, преобразовывать и хранить. В условиях непрерывно возрастающих возможностей реального доступа к информации, накопленной в любой стране мира, с помощью глобальных систем телекоммуникации, для каждого человека становится необходимым самостоятельно уметь разработать рациональную стратегию поиска необходимой лично ему информации. Проблема формирования и развития информационной культуры личности в этих условиях приобретает особое значение.

Понятие информационной культуры в настоящее время достаточно четко оформлено институционально. При Международной академии информатизации существует отделение информационной культуры. Под эгидой этой организации с 1993 г. проводятся международные научные конференции по проблемам информационной культуры. Проблемы изучения информационного поведения личности освещаются в материалах Международной школы социологии науки и техники. В ряде университетов созданы кафедры информационной культуры.

Несмотря на это, остается много нерешенных вопросов, касающихся проблем формирования и развития информационной культуры личности и общества. Основная сложность связана с многозначностью самого понятия "информационная культура", вызванного полисемией лежащих в его основе базовых понятий - "информация" и "культура".

Изучение информационной культуры характеризуется многогранностью подходов. Интерес к данной проблеме обозначился в разных областях науки: философии, лингвистике, семиотике, информатике, психологии, социологии, библиотековедении и библиографоведении. В одних случаях исследования носят философский характер (A.A. Гречихин, Н.Б. Зиновьева, Ю.С. Зубов, В.Е. Леончиков, В.М. Петров, А.И. Ракитов, И.А. Сляднева, В.А. Фокеев и др.), в других - технологический (С.Д. Каракозов, Г.И. Калитич, Н.М. Лглом, В.Ю. Милитарев и др.). Наметился также подход к рассмотрению информационной культуры как к проблемам социальной технологии (Т.А. Полякова). В ряде исследований преобладает гуманитарный подход, который рассматривает человека как носителя информационной культуры (О.И. Алексеенко,

С.Г. Антонова, Э.Л. Шапиро).

К настоящему времени информационная культура не только вошла в структуру наук, но и стала стержнем различных учебных дисциплин. Сфера образования является важнейшим фактором формирования и развития информационной культуры личности (И.М. Андреева, С.Г. Антонова, М.Г. Вохрышева, Н.И. Гендина, А.Н. Дулатова, Н.Б. Зиновьева, Ю.С. Зубов, Н.В. Лопатина, Е.А. Медведева, Л.Н. Тихонова и др.).

Несмотря на осознание значимости этой проблемы и отражение ее в достаточно большом числе публикаций, на сегодняшний день не выработано единого определения дефиниции "информационная культура". Это объясняется тем, что понятие "информационная культура" базируется на таких двух фундаментальных, и, вместе с тем, трудно поддающихся определению понятиях, как информация и культура, а также "многомерностью и сложностью самого феномена, многоаспектностью его рассмотрения и ограниченным временным отрезком его исследования" (М.Г. Вохрышева).

Система высшего образования, уделяя достаточно внимания ликвидации компьютерной неграмотности, практически не решает глобальную задачу развития информационной культуры личности. В вузовском обучении по-прежнему приоритетными являются функциональный и знаниевый подход к модели специалиста. Это приводит к получению студентами профессиональных знаний и умений вне связи с воспитанием общей культуры и ее составляющей - информационной культуры.

Гуманистическая парадигма образования (М.М. Бахтин, Е.В. Бондаревская, E.H. Шиянов и др.) требуют концептуального обновления и уточнения многих положений педагогической теории, в том числе исследования проблемы развития информационной культуры личности, которая рассматривается в контексте общей и профессиональной культуры человека.

Отдельные аспекты формирования и развития информационной культуры с позиций гуманизации образования обсуждаются в работах Г.Г. Воробьева, Б.С. Гершунского, А.П. Ершова, И.С. Ладенко, В.М. Монахова.

E.H. Шиянова и др.

Активно развивающаяся теория личностноориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Горшкова, В.И. Гинецинский, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.) открывает принципиально новые возможности для педагогического осмысления процесса развития информационной культуры личности.

Пересмотр целевых, содержательных и технологических аспектов процесса формирования и развития информационной культуры личности в образовательном процессе вуза, актуализирует значимость настоящего исследования.

Несмотря на поиск различных путей решения выше обозначенных проблем, существуют ряд противоречий, характерных для современной высшей школы в области формирования информационной культуры личности: между необходимостью формирования и развития информационной культуры у студентов высшего учебного заведения и недостаточной разработанностью теоретических и практических подходов к её развитию;

• между быстрым темпом накопления знаний и ограниченными возможностями их усвоения индивидом;

• между теоретическими подходами, сложившимися в гуманистической модели образования, и недостаточной разработанностью современных технологий их реализации;

• между изменившимися потребностями общества и традиционной системой высшего образования, не решающей вопросы развития информационной культуры личности;

• между требованиями государственного образовательного стандарта к развитию у студентов информационной культуры и традиционным предмето-центрированным подходом к организации учебного процесса в вузе;

• между недостаточно высоким уровнем информационной культуры преподавателей и необходимостью совершенного владения информационными технологиями в их профессиональной деятельности.

С учетом указанных противоречий обозначена проблема исследования: каковы педагогические условия развития информационной культуры личности в образовательном процессе вуза?

Необходимость разрешения этих противоречий, недостаточная научная, методологическая и технологическая разработанность данной проблемы в контексте высшего образования определили выбор темы исследования: "Развитие информационной культуры личности в образовательном процессе вуза".

Цель исследования - выявить педагогические условия развития информационной культуры личности в образовательном процессе вуза.

Объектом исследования выступает процесс развития информационной культуры личности в вузе, а его предметом - педагогические условия развития информационной культуры личности в образовательном процессе вуза.

В соответствии с целью, объектом и предметом были выдвинута следующая гипотеза:

Информационная культура является составной частью общей культуры личности, и выступает как единство и диалектическая взаимосвязь общего и профессионального развития личности.

Развитие информационной культуры личности в условиях вуза будет более эффективно, если реализованы в его образовательном процессе следующие условия:

- создание информационно-развивающей среды;

- развитие информационной культуры преподавателей вуза;

- введение в учебные планы вузов специальных курсов, направленных на развитие информационной культуры личности.

Реализация цели исследования предполагала решение следующих задач исследования: осуществить структурно-типологический анализ информационной культуры личности как важнейшей составной части общей культуры личности и общества;

• выявить сущность категории "информационная культура личности";

• определить критерии сформированности информационной культуры личности и изучить её динамику у студентов;

• выявить характеристики уровней развития информационной культуры личности;

• выявить педагогические условия развития информационной культуры личности в образовательном процессе вуза;

• разработать программу развития информационной культуры личности и её технологическое обеспечение в образовательном процессе вуза.

Методологическая основа исследования складывалась из основных положений общей и конкретно-научной методологии. В исследовании использованы концепции информатизации образования, концепция системно -структурного подхода к изучению личности, системный и личностно - деятельный подходы к профессиональному становлению, основные положения личностно - ориентированной педагогики, теории образовательной среды, а также гуманистический и аксиологической подходы, рассматривающие человека как особую ценность и самоцель общественного и образовательного процессов.

Теоретическую основу исследования составили:

- положения теории личности А.Г. Асмолова, Б.С. Братуся, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, A.B. Петровского и др.;

- теоретические положения, раскрывающие специфику педагогического взаимодействия, методику и технологию организации обучения студентов (М.М. Анциферова, Н.В. Барышников, A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, A.A. Зотова, Л.В. Лидак, В.Я. Ляудис и др.);

- фундаментальные работы о творческой природе человеческой деятельности, о ведущей роли деятельности в формировании личности (Л.С. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- идеи целостного подхода к организации педагогического процесса и формирования личности (Ю.К. Бабанский, В.С.Ильин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер и др.);

- принципы гуманизации, гуманитаризации и детерминизма, а также основные положения философии образования, основанной на принципах гуманизма и взаимосвязи образования, культуры и социума (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, В.К. Шаповалов, И.А. Шаповалова, E.H. Шиянов и др.);

- теории и концепции, связанные с информатизацией процесса обучения (С.Г. Григорьев, А.П. Ершов, A.A. Кузнецов, B.C. Леднев, И.В. Роберт и другие).

Важными для нашего исследования явились нормативные документы в области образования (Закон РФ "Об образовании", проект Национальной доктрины образования, Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года).

Для решения поставленных задач использовались как теоретические, так и эмпирические методы исследования.

1. Теоретические методы: анализ философской, методологической, педагогической, психологической, научно-технической и методической литературы по проблеме исследования; общенаучные методы исследования - обобщение, классификация, систематизация, сравнение, моделирование, системный анализ, анализ и обобщение педагогического опыта, моделирование содержания обучения и др.

2. Методы эмпирического исследования: педагогический эксперимент, проводимый в естественных условиях, наблюдение, тестирование, анкетирование, собеседование, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты и др.

3. Статистические методы обработки данных исследования.

Исследование проводилось на базе Минераловодского филиала Московского открытого социального университета, Минераловодского филиала Академии права и управления, Минераловодского филиала Ростовского государственного университета путей сообщения. Контингент исследования составили 250 студентов экономического, психологического, юридического и технического факультетов.

Организация и этапы исследования:

Исследование проводилось в течение четырёх лет.

На первом этапе (2002 - 2003 г.г.) была сформулирована проблема, определены объект, предмет, задачи исследования, построена гипотетическая модель развития информационной культуры личности.

На втором этапе (2003 - 2004 г.г.) были отобраны методы научного исследования; изучено состояние проблемы в высшей школе; определены цели, задачи и методы экспериментального исследования.

• На третьем этапе (2004 - 2005 г.г.) проводилась диагностическая и коррекционная работа по развитию информационной культуры личности, а также осуществлялась обработка полученных данных и корректировка экспериментальной программы, подводились итоги проведенной работы.

На четвертом этапе (2005 - 2006 г.г.) оформлялась рукопись диссертации и проводились апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

Преодоление разрыва между возрастающим потоком информации и получением необходимой суммы знаний не может основываться только на использовании современных информационных технологий, что обуславливает обязательное развитие информационной культуры личности. Информационная культура личности является важнейшей составной части общей культуры личности. Одной из наиболее значимых задач современных вузов является развитие информационной культуры личности, соответствующей как характеру "запроса" со стороны общества в конкретных социально-исторических обстоятельствах, так и потребности личности, стремящейся к адекватному информационному взаимодействию с конкретным социокультурным пространством его бытия.

• Информационная культура личности - это сложное системное образование. Её структура представлена комплексом компонентов (информационно-мировоззренческий, информационно-этический, информационно-библиографический, информационно-технологический, информационноправовой, информационно-коммуникативный, информационно-познавательный), обеспечивающих гармоничное развитие личности в информационном обществе.

• Каждый компонент представлен когнитивным, мотивационно-ценностным, действенно-практическим элементами.

- Когнитивный элемент информационной культуры личности включает качественные и количественные характеристики информированности. Его критериями являются: информационное мировоззрение, информационный стиль мышления, информационная компетентность.

- Мотивационно-ценностная составляющая информационной культуры личности характеризуется умениями оценивать и контролировать собственную информационную деятельность. Её критериями являются: степень осознания собственных информационных потребностей; развитая информационная мотивация.

- Действенно-практический компонент проявляется в поиске и актуализации информации и переносе ее в новые ситуации. Этот компонент определяет систему конкретно-практических умений и навыков использования источников информации Критериями этого компонента являются информационное поведение, технологическая готовность, познавательная активность, информационная этика.

• Информационная культура личности характеризуется следующими уровнями развития:

- низкий (базовый) уровень - репродуктивный, основанный на деятельности памяти и на наличии социального опыта работы с информацией.

- средний уровень (поисково-познавательный) - основан на развитии информационной активности личности при условии развитии накопленного объема знаний.

- высокий (логический) уровень развития информационной культуры отличается осмыслением информационных ценностей на основе единства эмоционального и интеллектуального восприятия мира.

• Педагогическими условиями развития информационной культуры личности в образовательном процессе вуза являются:

- целенаправленное формирование информационно-развивающей среды вуза:

- высокий уровень информационной культуры преподавателей вуза;

- применение специальных педагогических технологий, насыщенных информационными компонентами;

Для более эффективного развития информационной культуры личности необходимо ввести в перечень дисциплин учебных планов вузов специальный курс "Информационная культура личности", а также разработать программу и методическое сопровождение данного курса.

Научная новизна исследования заключается в том, что проанализировано современное состояние информационной культуры личности. Выявлены критерии, характеризующие уровень информационной культуры личности, уровни их развития, соответствующие уровням развития информационной культуры.

Выявлены особенности развития информационной культуры личности в образовательном процессе вуза. Изучены и разработаны педагогические условия развития информационной культуры личности в образовательном процессе вуза. В качестве этих условий были предложены: формирование информационно-развивающей среды вуза, наличие высокой информационной культуры педагогов вуза; а также введение в перечень дисциплин учебных планов вузов специального курса "Информационная культура личности".

Уточнена терминология, определена структура информационной культуры личности и выявлена зависимость между ее компонентами. Определены уровни развития информационной культуры студентов вуза.

Теоретическая значимость заключается в дальнейшей разработке проблематики информационной культуры и ее педагогических аспектов, а также в теоретическом обосновании содержания феномена "информационная культура личности". Ее научный арсенал был пополнен совокупностью новых знаний, в частности, была уточнена терминология, определена структура информационной культуры личности и выявлена зависимость между ее компонентами, определены уровни её развития.

Изучены и определены педагогические условия, способствующие более эффективному развитию информационной культуры субъектов образовательного процесса. Результаты исследования позволяют также дополнить представление о способах и путях формирования и развития информационной культуры личности в условиях вуза.

Практическая значимость определяется тем, что выявленные в диссертационном исследовании педагогические условия могут быть определяющими для развития информационной культуры личности в образовательном процессе вуза. Положения и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в образовательной практике вузов. Разработанная программа курса развития информационной культуры для преподавателей вуза может быть использована в рамках повышения квалификации.

Предлагаемая технология формирования и развития информационной культуры личности может быть рекомендована к внедрению в учебный процесс высших учебных заведений.

Достоверность научных результатов обеспечена современными теоретико-методологическими принципами исследования, реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам и логике исследования, репрезентативностью выборки и статистической значимостью полученных данных, апробацией и внедрением полученных результатов в практику высшего образования.

Апробация и внедрение в практику основных положений и результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования стали предметом научных докладов автора на научно-методических конференциях различного уровня: Всероссийская научно-практическая конференция "Теоретические и прикладные проблемы педагогической и детской антропологии" (Ставрополь, 2004); III Межрегиональная научно-практическая конференция "Развитие личности как стратегия гуманизации образования" (Ставрополь, 2004); Межвузовская научно-практическая конференция "Теоретико-методические проблемы качества подготовки специалиста в вузе" (Москва, 2005); Научно-практическая конференция "Россия на рубеже тысячелетий: общество, наука, образование", (Минеральные Воды, 2005); IV Межрегиональная научно-практическая конференция "Развитие личности как стратегия гуманизации образования" (Ставрополь, 2005).

По теме диссертации опубликовано 11 научных статей.

Диссертационная работа обсуждалась на семинарах аспирантов и кафедре прикладной психологии и педагогики в Северо-Кавказском социальном институте (г. Ставрополь); заседаниях кафедры математических и естественнонаучных дисциплин Минераловодского филиала Московского открытого социального университета; заседаниях кафедры Минераловодского филиала академии права и управления; семинарах для преподавателей Минераловодского филиала Ростовского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертационное исследование изложено на 150 страницах текста, и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В диссертации имеются таблицы, диаграммы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Информационная культура является важнейшей составной частью общей культуры личности. Целостное представление об информационной культуре основывается на объективной необходимости ее вхождения в структуру личностных качеств, ее сквозном "пронизывающем" свойстве по отношению к другим качествам личности, а также возрастанию ее роли по мере развития современной цивилизации. Информационная культура всемерно способствует развитию личности, является неотъемлемым признаком современного культурного человека, помогает адаптироваться к изменяющимся жизненным условиям. Высокая информационная культура личности в конечном итоге означает власть субъекта над информационными барьерами, информационной средой и, как следствие, комфортное существование в информационном обществе.

2. Информационная культура является сложным системным образованием в структуре личности, включающая в себя совокупность знаний, норм деятельности, ценностных приоритетов, связанных с информационным обеспечением значимых видов человеческой деятельности, а также совокупность умений по оперированию знаниями и представлениями, в соответствии с конкретным контекстом (социальным, профессиональным и др.), в котором данная информационная деятельность должна быть осуществлена.

3. Развитие информационной культуры личности в образовательном процессе вуза не может рассматриваться как мероприятие, осуществляемое в рамках одного отдельно взятого курса. Необходима реализация комплекса педагогических условий, способствующих эффективному развитию информационной культуры личности:

- создания информационно-развивающей среды,

- развития информационной культуры преподавателей вуза;

- введения в учебные планы вузов специальных курсов, направленных на развитие информационной культуры личности.

4. Учебно-информационная деятельность педагогов и студентов наиболее успешно развивается в информационно-развивающей среде, которая выступает педагогическим условием развития информационной культуры личности.

5. Развитие информационной культуры личности зависит также от психологической и профессиональной готовности преподавателя к работе с информационно-технологическими средствами. Личность преподавателя оказывает развивающее воздействие на информационную культуру студента при условии наличия у педагога высокого уровня сформированности информационной культуры.

6. Необходимым педагогическим условием, способствующим развитию информационной культуры студентов, является обязательное введение в учебные планы спецкурса "Информационная культура личности", а также определение ближайших и отдаленных целей и задач курса, определение его места в структуре смежных дисциплин, разработка оптимальной методики его преподавания.

7. Выявлено положительное влияние указанных выше педагогических условий, доказана их эффективность. Они направлены на обеспечение единства действий преподавателей и студентов, на подготовку личности к дальнейшему самостоятельному осуществлению информационного взаимодействия и информационной деятельности при изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин, что в конечном итоге способствует эффективному развитию информационной культуры.

Заключительный этап педагогического эксперимента, направленный на проверку выдвинутой гипотезы, в частности, на выявление положительного влияния указанных выше педагогических условий, подтвердил ее. В ходе эксперимента доказана эффективность предложенных условий. Они направлены на обеспечение единства действий преподавателей и студентов и на подготовку личности к дальнейшему самостоятельному осуществлению информационного взаимодействия и информационной деятельности при изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин.

Проведенный анализ экспериментальных данных доказал результативность и целесообразность реализации предложенного комплекса педагогических условий для развития информационной культуры личности в образовательном процессе вуза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа преследовала цель - выявить педагогические условия, способствующие развитию информационной культуры личности в образовательном процессе вуза.

Эта цель достигнута путем решения следующих задач.

• осуществлен структурно-типологический анализ информационной культуры личности как важнейшей составной части общей культуры личности и общества;

• выявлена сущность категории "информационная культура личности";

• определены критерии сформированности информационной культуры личности;

• выявлены характеристики уровней развития информационной культуры личности;

• выявлены педагогические условия развития информационной культуры личности в образовательном процессе вуза;

• разработана программа развития информационной культуры личности и её технологическое обеспечение в образовательном процессе вуза;

Анализ многочисленной литературы по данной проблеме позволил сделать вывод о том, что важным условием существования личности в информационном обществе является наличие развитой информационной культуры.

В условиях информационного общества перед системой высшего образования встает задача создания условий для развития информационной культуры личности. Одним из этих условий является создание информационно-развивающей среды вуза, повышение информационной культуры преподавателей, а также включение в учебные планы курса "Информационная культура личности" и его преподавание.

Автореферат диссертации по теме "Развитие информационной культуры личности в образовательном процессе вуза"

На правах рукописи

Лютикова Татьяна Петровна

РАЗВИТИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Пятигорск - 2006

Работа выполнена на кафедре прикладной психологии и педагогики Северо-Кавказского социального института

Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор,

ЛИДАК Людмила Валентиновна

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор

ТАРАНОВА Татьяна Николаевна

кандидат педагогических наук, доцент САРАНА Татьяна Петровна

Ведущая организация - Ставропольский государственный

педагогический институт

Защита состоится 5 октября 2006 года в 16 часов 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.193.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Пятигорском государственном лингвистическом университете по адресу: 357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорского государственного лингвистического университета.

Автореферат разослан « 5 » сентября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Лезина В.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. Развитие цивилизации в XXI веке характеризуется мощным прорывом в информационной сфере. Информатизация коснулась всех сторон человеческой деятельности. Развитие процессов информатизации и компьютеризации в обществе определило соответствующий прогресс в развитии духовной жизни и культуры человека.

В последние годы во всем мире произошло осознание фундаментальной роли информации в общественном развитии. В широком социокультурном контексте рассматриваются такие феномены, как информационное общество, информатизация, информационное образование, информационная грамотность, информационное поведение.

Преобразования в российской действительности, происшедшие в течение двух последних десятилетий и охватившие все сферы социального бытия, кардинальным образом изменили цели, содержание и функции образования, раздвинули его горизонты. Сущностные характеристики нового качества образования изложены в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года. Новое качество образования предполагает формирование у молодёжи ключевых компетенций, определённых мировыми стандартами, в частности, компетенций в сфере познавательной деятельности, основанных на усвоении способов самостоятельного приобретения знаний из различных источников информации.

Переход к информационному обществу обостряет потребность в специалистах, обладающих развитой информационной культурой, масштабно мыслящих, умеющих представлять весь объем накопленных информационных ресурсов в традиционном и электронном виде, умеющих вести рационально поиск информации, а также уметь грамотно ее накапливать, преобразовывать и хранить. В условиях непрерывно возрастающих возможностей реального доступа к информации, накопленной в любой стране мира, с помощью глобальных систем телекоммуникации, для каждого человека становится необходимым самостоятельно уметь разработать рациональную стратегию поиска необходимой лично ему информации. Проблема формирования и развития информационной культуры личности в этих условиях приобретает особое значение.

Понятие информационной культуры в настоящее время достаточно четко оформлено институционально. При Международной академии информатизации существует отделение информационной культуры. Под эгидой этой организации с 1993 г. проводятся международные научные конференции по проблемам информационной культуры. Проблемы изучения информационного поведения личности освещаются в материалах Международной школы социологии науки и техники. В ряде университетов созданы кафедры информационной культуры.

Несмотря на это, остается много нерешенных вопросов, касающихся проблем формирования и развития информационной культуры личности и общества. Основная сложность связана с многозначностью самого понятия "информационная культура", вызванного полисемией лежащих в его основе базовых понятий - "информация" и "культура".

Изучение информационной культуры характеризуется многогранностью подходов. Интерес к данной проблеме обозначился в разных областях науки: философии, лингвистике, семиотике, информатике, психологии, социологии, библиотековедении и библиографоведении. В одних случаях исследования носят философский характер (A.A. Гречихин, Н.Б.Зиновьева, Ю.С.Зубов, В.Е. Леончиков, В.М. Петров, А.И. Ракитов, И.А. Сляднева, В.А. Фокеев и др.), в других - технологический (С.Д. Каракозов, Г.И. Калитич, Н.М. Лглом, В.Ю. Милитарев и др.). Наметился также подход к рассмотрению информационной культуры как к проблемам социальной технологии (Т.А. Полякова). В ряде исследований преобладает гуманитарный подход, который рассматривает человека как носителя информационной культуры (О.И. Алексеенко, С.Г. Антонова, Э.Л. Шапиро).

К настоящему времени информационная культура не только вошла в структуру наук, но и стала стержнем различных учебных дисциплин. Сфера образования является важнейшим фактором формирования и развития информационной культуры личности (И.М. Андреева, С.Г. Антонова, М.Г. Вохрышева, Н.И. Гендина, А.Н. Дулатова, Н.Б. Зиновьева, Ю.С. Зубов, Н.В. Лопатина, Е.А. Медведева, Л.Н. Тихонова и др.).

Несмотря на осознание значимости этой проблемы и отражение ее в достаточно большом числе публикаций, на сегодняшний день не выработано единого определения дефиниции "информационная культура". Это объясняется тем, что понятие «информационная культура» базируется на таких двух фундаментальных, и, вместе с тем, трудно поддающихся определению понятиях, как информация и культура, а также «многомерностью и сложностью самого феномена, многоаспектностью его рассмотрения и ограниченным временным отрезком его исследования» (М.Г.Вохрышева).

Система высшего образования, уделяя достаточно внимания ликвидации компьютерной неграмотности, практически не решает глобальную задачу развития информационной культуры личности. В вузовском обучении по-прежнему приоритетными являются функциональный и знаниевый подход к модели специалиста. Это приводит к получению студентами профессиональных знаний и умений вне связи с воспитанием общей культуры и ее составляющей - информационной культуры.

Гуманистическая парадигма образования (М.М. Бахтин, Е.В. Бондарев екая, E.H. Шиянов и др.) требуют концептуального обновления и уточнения многих положений педагогической теории, в том числе исследования про-

блемы развития информационной культуры личности, которая рассматривается в контексте общей и профессиональной культуры человека.

Отдельные аспекты формирования и развития информационной культуры с позиций гуманизации образования обсуждаются в работах Г.Г. Воробьева, Б.С. Гершунского, А.П. Ершова, И.С. Ладенко, В.М. Монахова. Е.Ц. Шиянова и др.

Активно развивающаяся теория личностноориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Горшкова, В.И. Гинецинский, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.) открывает принципиально новые возможности для педагогического осмысления процесса развития информационной культуры личности.

Пересмотр целевых, содержательных и технологических аспектов процесса формирования и развития информационной культуры личности в образовательном процессе вуза, актуализирует значимость настоящего исследования.

Несмотря на поиск различных путей решения выше обозначенных проблем, существуют ряд противоречий, характерных для современной высшей школы в области формирования информационной культуры личности:

• между необходимостью формирования и развития информационной культуры у студентов высшего учебного заведения и недостаточной разработанностью теоретических и практических подходов к её развитию;

между быстрым темпом накопления знаний и ограниченными возможностями их усвоения индивидом;

• между теоретическими подходами, сложившимися в гуманистической модели образования, и недостаточной разработанностью современных технологий их реализации;

• между изменившимися потребностями общества и традиционной системой высшего образования, не решающей вопросы развития информационной культуры личности;

• между требованиями государственного образовательного стандарта к развитию у студентов информационной культуры и традиционным предметоцентрированным подходом к организации учебного процесса в вузе;

между недостаточно высоким уровнем информационной культуры преподавателей и необходимостью совершенного владения информационными технологиями в их профессиональной деятельности.

С учетом указанных противоречий обозначена проблема исследования: каковы педагогические условия развития информационной культуры личности в образовательном процессе вуза?

Необходимость разрешения этих противоречий, недостаточная научная, методологическая и технологическая разработанность данной проблемы в контексте высшего образования определили выбор темы исследо-

вания: «Развитие информационной культуры личности в образовательном процессе вуза».

Цель исследования — выявить педагогические условия развития информационной культуры личности в образовательном процессе вуза.

Объектом исследования выступает процесс развития информационной культуры личности в вузе, а его предметом - педагогические условия развития информационной культуры личности в образовательном процессе вуза.

В соответствии с целью, объектом и предметом были выдвинута следующая гипотеза:

Информационная культура является составной частью общей культуры личности, и выступает как единство и диалектическая взаимосвязь общего и профессионального развития личности.

Развитие информационной культуры личности в условиях вуза будет более эффективно, если реализованы в его образовательном процессе следующие условия:

- создание информационно — развивающей среды;

- развитие информационной культуры преподавателей вуза;

- введение в учебные планы вузов специальных курсов, направленных на развитие информационной культуры личности.

Реализация цели исследования предполагала решение следующих задач исследования:

• осуществить структурно-типологический анализ информационной культуры личности как важнейшей составной части общей культуры личности и общества;

• выявить сущность категории «информационная культура личности»; определить критерии сформированное™ информационной культуры личности и изучить её динамику у студентов;

• выявить характеристики уровней развития информационной культуры личности;

выявить педагогические условия развития информационной культуры личности в образовательном процессе вуза;

• разработать программу развития информационной культуры личности и её технологическое обеспечение в образовательном процессе вуза;

Методологическая основа исследования складывалась из основных положений общей и конкретно-научной методологии. В исследовании использованы концепции информатизации образования, концепция системно - структурного подхода к изучению личности, системный и личностно -деятельный подходы к профессиональному становлению, основные положения личностно - ориентированной педагогики, теории образовательной среды, а также гуманистический и аксиологический подходы, рассматривающие человека как особую ценность и самоцель общественного и образовательного процессов.

Теоретическую основу исследования составили:

- положения теории личности А.Г. Асмолова, Б.С. Братуся, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, A.B. Петровского и др.;

- теоретические положения, раскрывающие специфику педагогического взаимодействия, методику и технологию организации обучения студентов (М.М. Анциферова, Н.В. Барышников, A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер,

A.A. Зотова, Л.В. Лидак, В.Я. Ляудис и др.);

- фундаментальные работы о творческой природе человеческой деятельности, о ведущей роли деятельности в формировании личности (Л.С. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- идеи целостного подхода к организации педагогического процесса и формирования личности (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер и др.);

- принципы гуманизации, гуманитаризации и детерминизма, а также основные положения философии образования, основанной на принципах гуманизма и взаимосвязи образования, культуры и социума (Е.В.Бондаревская, И.А.Зимняя, В.А.Сластенин, В.Д.Шадриков,

B.К.Шаповалов, И.А.Шаповалова, Е.Н.Шиянов и др.).

- теории и концепции, связанные с информатизацией процесса обучения (С.Г.Григорьев, АЛЕршов, А.А.Кузнецов, В.СЛеднев, И.В.Роберт и другие).

Важными для нашего исследования явились нормативные документы в области образования (Закон РФ "Об образовании", проект Национальной доктрины образования, Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года).

Для решения поставленных задач использовались как теоретические, так и эмпирические методы исследования.

1. Теоретические методы: анализ философской, методологической, педагогической, психологической, научно-технической и методической литературы по проблеме исследования; общенаучные методы исследования -обобщение, классификация, систематизация, сравнение, моделирование, системный анализ, анализ и обобщение педагогического опыта, моделирование содержания обучения и др.

2. Методы эмпирического исследования: педагогический эксперимент, проводимый в естественных условиях, наблюдение, тестирование, анкетирование, собеседование, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты и др.

3. Статистические методы обработки данных исследования.

Исследование проводилось на базе Минераловодского филиала Московского открытого социального университета, Минераловодского филиала Академии права и управления, Минераловодского филиала Ростовского государственного университета путей сообщения. Контингент исследования составили 250 студентов экономического, психологического, юридического и технического факультетов.

Организация и этапы исследования:

Исследование проводилось в течение четырёх лет.

• На первом этапе (2002 г.-2003 г.) была сформулирована проблема, определены объект, предмет, задачи исследования, построена гипотетическая модель развития информационной культуры личности;

• на втором этапе (2003 Г.-2004 г.) были отобраны методы научного исследования; изучено состояние проблемы в высшей школе; определены цели, задачи и методы экспериментального исследования;

• на третьем этапе (2004 г.-2005 г.) проводилась диагностическая и коррекционная работа по развитию информационной культуры личности, а также осуществлялась обработка полученных данных , и корректировка экспериментальной профаммы, подводились итоги проведенной работы;

• на четвертом этапе (2005 Г.-2006 г.) оформлялась рукопись диссертации и проводились апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Преодоление разрыва между возрастающим потоком информации и получением необходимой суммы знаний не может основываться только на использовании современных информационных технологий, что обуславливает обязательное развитие информационной культуры личности. Информационная культура личности является важнейшей составной части общей культуры личности. Одной из наиболее значимых задач современных вузов является развитие информационной культуры личности, соответствующей как характеру «запроса» со стороны общества в конкретных социально-исторических обстоятельствах, так и потребности личности, стремящейся к адекватному информационному взаимодействию с конкретным социокультурным пространством его бытия.

• Информационная культура личности - это сложное системное образование. Её структура представлена комплексом компонентов (информационно — мировоззренческий, информационно — этический, информационно - библиографический, информационно - технологический, информационно - правовой, информационно — коммуникативный, информационно — познавательный), обеспечивающих гармоничное развитие личности в информационном обществе.

• Каждый компонент представлен когнитивным, мотивационно-ценностным, действенно-практическим элементами.

- Когнитивный элемент информационной культуры личности включает качественные и количественные характеристики информированности. Его критериями являются: информационное мировоззрение, информационный стиль мышления, информационная компетентность.

- Мотивационно-ценностная составляющая информационной культуры личности характеризуется умениями оценивать и контролировать собственную информационную деятельность. Её критериями являются: степень

осознания собственных информационных потребностей; развитая информационная мотивация.

- Действенно-практический компонент проявляется в поиске и актуализации информации и переносе ее в новые ситуации. Этот компонент определяет систему конкретно - практических умений и навыков использования источников информации Критериями этого компонента являются информационное поведение, технологическая готовность, познавательная активность, информационная этика.

• Информационная культура личности характеризуется следующими уровнями развития:

- низкий (базовый) уровень - репродуктивный, основанный на деятельности памяти и на наличии социального опыта работы с информацией.

- средний уровень (поисково - познавательный) - основан на развитии информационной активности личности при условии развитии накопленного объема знаний.

- высокий (логический) уровень развития информационной культуры отличается осмыслением информационных ценностей на основе единства эмоционального и интеллектуального восприятия мира.

• Педагогическими условиями развития информационной культуры личности в образовательном процессе вуза являются:

- целенаправленное формирование информационно - развивающей среды вуза:

- высокий уровень информационной культуры преподавателей вуза;

- применение специальных педагогических технологий, насыщенных информационными компонентами;

• Для более эффективного развития информационной культуры личности необходимо ввести в перечень дисциплин учебных планов вузов специальный курс «Информационная культура личности», а также разработать программу и методическое сопровождение данного курса.

Научная новизна исследования заключается в том, что проанализировано современное состояние информационной культуры личности. Выявлены критерии, характеризующие уровень информационной культуры личности, уровни их развития, соответствующие уровням развития информационной культуры.

Выявлены особенности развития информационной культуры личности в образовательном процессе вуза. Изучены и разработаны педагогические условия развития информационной культуры личности в образовательном процессе вуза. В качестве этих условий были предложены: формирование информационно-развивающей среды вуза, наличие высокой информационной культуры педагогов вуза; а также введение в перечень дисциплин учебных планов вузов специального курса «Информационная культура личности».

Уточнена терминология, определена структура информационной культуры личности и выявлена зависимость между ее компонентами. Определены уровни развития информационной культуры студентов вуза.

Теоретическая значимость заключается в дальнейшей разработке проблематики информационной культуры и ее педагогических аспектов, а также в теоретическом обосновании содержания феномена «информационная культура личности». Ее научный арсенал был пополнен совокупностью новых знаний, в частности, была уточнена терминология, определена структура информационной культуры личности и выявлена зависимость между ее компонентами, определены уровни её развития.

Изучены и определены педагогические условия, способствующие более эффективному развитию информационной культуры субъектов образовательного процесса. Результаты исследования позволяют также дополнить представление о способах и путях формирования и развития информационной культуры личности в условиях вуза.

Практическая значимость определяется тем, что выявленные в диссертационном исследовании педагогические условия могут быть определяющими для развития информационной культуры личности в образовательном процессе вуза. Положения и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в образовательной практике вузов. Разработанная программа курса развития информационной культуры для преподавателей вуза может быть использована в рамках повышения квалификации.

Предлагаемая технология формирования и развития информационной культуры личности может быть рекомендована к внедрению в учебный процесс высших учебных заведений.

Достоверность научных результатов обеспечена современными теоретико-методологическими принципами исследования, реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам и логике исследования, репрезентативностью выборки и статистической значимостью полученных данных, апробацией и внедрением полученных результатов в практику высшего образования.

Апробация и внедрение в практику основных положений и результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования стали предметом научных докладов автора на научно-методических конференциях различного уровня: Всероссийская научно-практическая конференция «Теоретические и прикладные проблемы педагогической и детской антропологии» (Ставрополь, 2004); III Межрегиональная научно-практическая конференция «Развитие личности как стратегия гуманизации образования» (Ставрополь, 2004); Межвузовская научно-практическая конференция «Теоретико-методические проблемы качества подготовки специалиста в вузе» (Москва,2005); Научно-практическая конференция «Россия на рубеже тысячелетий: общество, наука, образование», (Минеральные Воды, 2005); IV Межрегиональная научно-

практическая конференция «Развитие личности как стратегия гуманизации образования» (Ставрополь, 2005).

По теме диссертации опубликовано 11 научных статей.

Диссертационная работа обсуждалась на семинарах аспирантов и кафедре прикладной психологии и педагогики в Северо-Кавказском социальном институте (г. Ставрополь); заседаниях кафедры математических и естественнонаучных дисциплин Минераповодского филиала Московского открытого социального университета; заседаниях кафедры Минераловод-ского филиала академии права и управления; семинарах для преподавателей Минераловодского филиала Ростовского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертационное исследование изложено на 173 страницах текста, и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В диссертации имеются таблицы, схемы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, описывается степень ее разработанности, формируется цель, задачи, объект и предмет исследования, определяются гипотеза, положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе - «Методологический и теоретический агошиз проблемы развития информационной культуры личности» - освещены и проанализированы различные подходы к определению понятия информационной культуры и его содержания; определены критерии сформированное™ информационной культуры личности и их показатели, типологические характеристики уровневых групп, используемые в экспериментальной части исследования.

Во второй главе - «Экспериментальное изучение развития информационной культуры личности в образовательном процессе вуза» - отражены и выявлены экспериментальным путем педагогические условия развития информационной культуры личности в образовательном процессе вуза; описаны этапы и методы исследования.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы.

Список использованной литературы включает 188 работ отечественных и зарубежных авторов.

В приложении представлены диагностические методики и анкеты, применяемые в работе, программа спецкурса «Информационная культура личности», а также программа повышения информационной культуры преподавателей вуза.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В XXI веке в связи с переходом к постиндустриальному, информационному обществу и информатизацией всех сфер человеческой деятельности изменяются требования, предъявляемые к современному специалисту. Эти требования актуализировали проблему формирования и развития информационной культуры личности.

Наука об информационной культуре, обладая свойственным ей предметом и объектом исследования, функциями, задачами и методами решения разнообразных системных проблем, насчитывает огромное количество публикаций — тезисов докладов, статей, учебных программ, пособий и т.д. Несмотря на достаточно широкий спектр публикаций, посвященных этой проблеме, не существует определенного, устоявшегося объема этого понятия, а также его трактовки. Это объясняется, по мнению Н.Б. Зиновьевой, «многомерностью и сложностью самого феномена, многоаспектно-стью его рассмотрения и ограниченным временным отрезком его исследования».

Значительный вклад в становление этого научного направления внесли И.М.Андреева, С.Г.Антонова, А.И.Арнольдов, М.Г. Вохрышева, Н.И. Гендина, И.И. Горлова, A.A. Гречихин, А.П. Ершов, Н.Б.Зиновьева, Ю.С. Зубов, К.К Колин, Н.В. Лопатина, И.Г. Моргенштерн, Б.А. Семеновкер и другие.

Понятие информационной культуры разными исследователями трактуется неоднозначно. В.А.Фокеев определяет информационную культуру как культуру потребления информации; Ю.С.Зубов - как систематизированную совокупность знаний, умений и навыков, обеспечивающая оптимальное осуществление индивидуальной информационной деятельности; И.Г.Хангельдиева предполагает, что информационная культура - это качественная характеристика жизнедеятельности человека в области получения, передачи, хранения и использования информации, а Е.А.Медведева определяет её как уровень знаний, позволяющий человеку свободно ориентироваться в информационном пространстве, участвовать в его формировании и т.д.

Анализируя определения современных исследователей, можно сделать вывод, что они, используя различную терминологию, выделяют одни и те же элементы информационной культуры:

• знания о природе, обществе, мышлении;

• способы деятельности, которые воплощаются в умениях и навыках личности;

• опыт творческой поисковой деятельности по решению новых, возникающих перед обществом проблем;

• нормы отношения к миру, друг другу и т.д.

Проведенный анализ позволяет определить информационную культуру личности как сложное системное образование. Ее структура представлена комплексом компонентов (информационно - мировоззренческий, информационно - этический, информационно - библиографический, информационно — технологический, информационно - правовой, информационно -коммуникативный, информационно - познавательный), обеспечивающих гармоничное развитие личности в информационном обществе.

Анализ научных работ по данной проблеме позволил нам установить, что каждый компонент представлен когнитивным, мотивационно-ценностным, действенно-практическим компонентами.

Когнитивный компонент информационной культуры личности включает качественные и количественные характеристики информированности на уровне «значений» и «личностных смыслов». То есть предполагает освоение пользователями информации на уровне основных положений, на уровне осмысления и творческой переработки. Критериями данного компонента являются информационное мировоззрение, информационный стиль мышления, информационная компетентность. Благодаря когнитивному компоненту информационной культуры личность получает возможность восприятия основных идей, заключенных в том или ином источнике, информации, их дальнейшего использования; анализа полученной информации, сравнения ее с ранее полученной; собственных выводов.

Мотивационно-ценностная составляющая информационной культуры личности характеризуется умениями оценивать и контролировать собственную информационную деятельность, формулировать и аргументировать оценку различной информации; а также убеждениями, организующими и направляющими познавательную и практическую деятельность личности. Данный компонент информационной культуры определяет оценочное отношение, интерес, побуждения к овладению информацией и поисковыми умениями, стремлением использовать возможности различных источников информации в различных видах деятельности. Критериями этого компонента являются степень осознания собственных информационных потребностей, развитая информационная мотивация.

Действенно-практический компонент проявляется в поиске и актуализации информации в деятельности и переносе ее в новые ситуации, определяет систему конкретно - практических умений и навыков использования источников информации Критериями этого компонента являются информационное поведение, технологическая готовность, познавательная активность, информационная этика.

Данные компоненты информационной культуры личности и их критерии, отобраны с учетом того, что информационная культура личности формируется и развивается в процессе обучения, а затем проявляется в жизнедеятельности человека. Она позволяет выбирать и использовать различные источники информации для обеспечения учебной и будущей про-

фессиональной деятельности личности, характеризует особенности её сознания, поведения, мышления, информационного взаимодействия в процессе осуществления любого вида деятельности. Высокая информационная культура стимулирует творческое и профессиональное развитие и обеспечивает устойчивую мотивацию к самообразованию.

В ходе исследования нами было выделены три уровня сформированно-сти информационной культуры личности: низкий (базовый), средний (поисково - познавательный) и высокий (логический).

Низкий (базовый) — репродуктивный уровень, основанный на деятельности памяти и на наличии социального опыта работы с информацией. Элементы информационной культуры проявляются в воспроизведении уже созданной и введенной в социальный оборот информации на основе простейших (элементарных) процессов работы с ней. Для этого уровня главной особенностью набора знаний, умений и навыков является их межпредметность, возможность применения полученных знаний практически без изменений в будущей профессиональной деятельности. Студентам этого уровня сформированности информационной культуры свойственны формальное принятие кулыурно-гуманистических ценностей, репродуктивный характер усвоения информационных знаний, стереотипность мышления, произведение учебных действий по образцу, низкий познавательный интерес, пассивность в ситуациях информационного взаимодействия.

Средний уровень (поисково - познавательный) - основан на развитии информационной активности личности при условии развитии накопленного объема знаний, читательской активности. Группа студентов среднего уровня информационной культуры характеризуется осознанным освоением информационных знаний и этико-гуманитарных представлений, самостоятельностью продуцируемых суждений, решением поставленных задач различными способами, заинтересованностью в получении информационных знаний и умений. Переход с базового на средний уровень связан с умением видеть информационные проявления в различных видах деятельности, освоением процессов информационной деятельности, развитием информационной мотивации и осознанием собственных информационных потребностей. Для среднего уровня сформированности информационной культуры личности знания, умения и навыки характеризуются специфичностью, большей сложностью, но вместе с тем ограниченностью области применения. Они будут привязаны к профессиональной деятельности, а при обучении в вузе к дисциплинам, которые формируют ее основы. Многие показатели этого уровня включают в себя элементы общего (базового) уровня.

Высокий (логический) уровень развития информационной культуры личности отличается осмыслением информационных ценностей на основе единства эмоционального и интеллектуального восприятия мира, выделения информационной доминанты. Студенты высокого уровня сформированности информационной культуры отличаются принятием на личност-

ном уровне общекультурных и гуманистических ценностей, способностью анализировать усвоенное, гибкостью мышления, индивидуально - творческим стилем информационной деятельности, осознанной потребностью в полной реализации своих способностей и интересов в информационной сфере. Переход на этот уровень связан с умением студента не только осознано воспроизводить уже имеющиеся знания, творчески применять их в учебной, профессиональной и жизненной практике, но и самостоятельно производить новые необходимые знания на базе уже сформированных. Умения и знания этого уровня отличаются от базовых степенью сложности и обусловлены креативностью мышления, гибкостью, возможностью осуществлять анализ и синтез, комбинировать ранее освоенные знания, умения и навыки. Знания этого уровня позволяют принимать решения в нестандартных ситуациях, вести альтернативный поиск средств и способов решения профессиональных задач. Они включают в себя знания, умения и навыки профессионального уровня информационной культуры.

Развитие информационной культуры личности происходит одновременно с развитием общей культуры личности под влиянием: различных социальных институтов: семьи, системы образования, средств массовой информации, системы документальных коммуникаций, профессиональной и непрофессиональной микросреды.

Основы информационной культуры личности, заложенные в школе, получают дальнейшее развитие в средних специальных и высших учебных заведениях. Одним из наиболее важных и плодотворных этапов развития информационной культуры личности является период обучения в вузе. Это связано с тем, что это период жизни человека, когда потребление новых знаний происходит наиболее интенсивно. Кроме того, в данный период индивид не имеет еще стимулов для их отбора, которые, как правило, тормозят усвоение знаний, прирост нового знания. И, наконец, именно в этот период осуществляется структурирование знаний в соответствии с тем направлением деятельности, к которому личность готовит себя, что также активизирует усвояемость этих знаний.

Поэтому одной из важнейших задач вузов является обеспечить все условия для развития информационной культуры личности. Названные обстоятельства обусловили пересмотр традиционного обучения в вузе. Моделирование образовательного процесса в вузе с целью развития информационной культуры личности требует выявления основных педагогических условий и их взаимодействия. Традиционный путь - это введение специального курса, направленного на решение проблем адаптации личности к профессиональной деятельности в условиях информационного общества. Однако развитие информационной культуры личности не может рассматриваться как мероприятие, осуществляемое в рамках только одного курса.

Анализ исследований, посвященных этой проблеме, позволяет предположить, что развитие информационной культуры личности в образова-

тельном процессе вуза обеспечивается созданием следующих педагогических условий:

- наличие информационно - развивающей среды;

- высокий уровень сформированное™ информационной культуры у преподавателей;

- введение в учебные планы специальных курсов, направленных на развитие информационной культуры личности.

Появившиеся в течение двух последних десятилетий исследования подчеркивают важность среды вуза, в которой происходит развитие личности студента. На смену традиционной образовательной среде приходит информационно - развивающая среда обучения, которая предполагает:

• интеграцию информационных технологий в образование;

• применение методик обучения с использованием компьютерных и аудиовизуальных средств;

• использование современных электронных мультимедийных учебных материалов, их интеграцию с традиционными учебными пособиями;

• обеспечение массового доступа к информационным образовательным ресурсам для всех групп пользователей;

• укомплектование образовательных учреждений средствами информатизации: вычислительной техникой, средствами телекоммуникаций.

В связи с этим существенно меняется роль преподавателя вуза, так как именно он обеспечивает производство, передачу и распространение знаний. Преподаватель должен четко представлять возможности информационных технологий и обладать фундаментальными знаниями в области психолого-педагогических наук, то есть являться специалистом в сфере использования таких технологий в обучении. Это совершенно новый тип педагога, обладающий, несомненно, высочайшим уровнем информационной культуры и в совершенстве владеющий компьютерной техникой.

Развитие информационной культуры личности в образовательном процессе вуза возможно при реализации определенных педагогических условий, выявлению которых была посвящена экспериментальная часть исследования.

Программа экспериментального исследования предполагала решение следующих задач:

• построение модели развития информационной культуры личности;

• подбор комплекса диагностических методик с целью получения максимально полной и объективной информации об уровнях сформированное™ информационной культуры личности;

• разработка программы развития информационной культуры личности.

Диагностика исходного уровня развития информационной культуры

личности осуществлялась с помощью следующих методов: метода экспертных оценок, беседы, анкетирования, интервьюирования и др.

Анализ полученных данных показал, что студентов, принявших участие на констатирующем этапе эксперимента, можно разделить на три группы.

В первую группу (низкий или базовый уровень) вошли студенты, имеющие репродуктивный уровень информационной культуры, элементы которой проявляются в воспроизведении уже созданной и введенной в социальный оборот информации на основе простейших процессов работы с ней. Для студентов этого уровня главной особенностью является возможность применения имеющегося набора знаний, умений и навыков практически без изменений в будущей профессиональной деятельности. Для них характерны формальное принятие культурно-гуманистических ценностей, репродуктивный характер усвоения информационных знаний, стереотипность мышления, произведение учебных действий по образцу, низкий познавательный интерес, пассивность в ситуациях информационного взаимодействия. Эта группа составила 42% студентов.

Ко второй группе (средний или поисково - познавательный уровень) -отнесены студенты, характеризующиеся осознанным освоением информационных знаний и этико-гуманитарных представлений, самостоятельностью продуцируемых суждений, решением поставленных задач различными способами, заинтересованностью в получении информационных знаний и умений. Знания, умения и навыки этих студентов характеризуются специфичностью, большей сложностью, но вместе с тем ограниченностью области применения. Группа таких студентов составила 46%.

К третьей группе (высокий или логический уровень) нами были отнесены студенты, уровень развития информационной культуры которых отличается осмыслением информационных ценностей на основе единства эмоционального и интеллектуального восприятия мира, выделения информационной доминанты. Для них характерно принятие на личностном уровне общекультурных и гуманистических ценностей, гибкость мышления, индивидуально-творческий стиль информационной деятельности, осознания потребности в полной реализации своих способностей и интересов в информационной сфере. Знания, умения и навыки студентов этого уровня включают в себя знания, умения и навыки профессионального уровня сформированное™ информационной культуры. Эта 1руппа составила 12% студентов.

Для развития информационной культуры студентов в образовательном процессе вуза была разработана программа, предусматривающая реализацию в следующих условий:

• создание информационно-развивающей образовательной среды; « наличие высокого уровня сформированности информационной культуры у преподавателей вуза;

« введение специального курса по развитию информационной культуры личности;

В экспериментальных группах была создана информационно — насыщенная среда обучения. Учебный процесс в этих группах был оснащен информационным обеспечением, которое базируется на новых информационных и коммуникационных технологиях.

Вторым условием развития информационной культуры личности в разработанной нами программе является наличие высокого уровня сформированное™ информационной культуры у преподавателей вуза. С преподавателями Минераловодских филиалов Московского открытого социального университета и Академии права и управления были проведены занятия в рамках повышения квалификации. Программа курса этих занятий представлена в диссертации.

Третьим необходимым условием развития информационной культуры личности является введение в учебные планы вуза специального курса «Информационная культура личности». Нами была разработана программа данного спецкурса и его методическое сопровождение, представленные в Приложении диссертации. Преподавание этого спецкурса проходило на 1 курсе студентам всех специальностей Московского открытого социального университета и Академии права и управления.

На первой ступени курса студенты знакомились с понятиями информационно - библиотечной деятельности, получали навыки работы с традиционными информационными ресурсами. Более детально изучаются пакеты прикладных программ общего назначения.

Целью второй ступени курса стало изучение информационной культуры и информационного мировоззрения в контексте культуры информационного общества; факторов, влияющих на развитие информационной культуры и информационного мировоззрения. Здесь же анализировалась эволюция информации как фактор общественного развития, исследовалась роль информации в формировании мировоззрения и культуры индивида и социума, рассматривалась структура информационной культуры в контексте теории информации. Большое внимание на этом этапе уделялось анализу механизмов информационных и коммуникационных взаимодействий, процессам формирования сетевой культуры.

Целью завершающей ступени изучения курса было формирование у личности знаний и умений, необходимых для свободной ориентировки в информационной среде и дальнейшего профессионального самообразования в области профессиональной и компьютерной подготовки. На этой ступени обучения рассматривались специфика и виды профессионально значимой информации, источники получения такой информации, а также методы и средства поиска, сбора, обработки и защиты информации. Особое внимание уделялось умению составлять алгоритмы решения профессиональных задач, правильно выбирать методы и средства работы с информацией, используя средства современных информационных и коммуникационных технологий.

Внедрение экспериментальной программы привело к позитивным изменениям уровней сформированности информационной культуры личности. Приводимые в диссертации статистические результаты непрерывной диагностики отражают динамику изменения количественного состава уровневых групп.

На первом этапе формирующего эксперимента существенно уменьшилась группа студентов низкого (базового) уровня. На втором этапе происходило значительное пополнение группы высокого (логического) уровня за счет студентов среднего уровня. Заключительный этап связан с позитивными изменениями состава всех уровневых групп. Эти изменения в целом соответствуют решению задач, поставленных на каждом этапе эксперимента, и могут быть оценены как положительные. Сравнение экспериментальных групп с контрольными группами по показателям диагностики (контроль знаний в объеме образовательного стандарта) свидетельствует о более высоком уровне (превосходящем в 1,8 раза) знаний, умений и навыков среди студентов экспериментальных групп. Опытная работа в течение трех лет подтверждает устойчивость повторяемости этих тенденций.

Таким образом, в процессе экспериментальной работы доказано, что реализация в образовательном процессе вуза специальных педагогических условий способствует формированию информационного стиля мышления, информационной, познавательной, читательской активности, развитой информационной мотивации и информационной компетентности. Это в целом свидетельствует о решении некоторых проблем развития информационной культуры личности в условиях вуза.

Проведенное исследование, в основном, подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу и позволило сформулировать следующие выводы.

Выводы

1. Информационная культура является важнейшей составной частью общей культуры личности. Целостное представление об информационной культуре основывается на объективной необходимости ее вхождения в структуру личностных качеств, ее сквозном «пронизывающем» свойстве по отношению к другим качествам личности, а также возрастанию ее роли по мере развития современной цивилизации. Информационная культура всемерно способствует развитию личности, является неотъемлемым признаком современного культурного человека, помогает адаптироваться к изменяющимся жизненным условиям. Высокая информационная культура личности в конечном итоге означает власть субъекта над информационными барьерами, информационной средой и, как следствие, комфортное существование в информационном обществе.

2. Информационная культура является сложным системным образованием в структуре личности, включающая в себя совокупность знаний, норм деятельности, ценностных приоритетов, связанных с информацион-

ным обеспечением значимых видов человеческой деятельности, а также совокупность умений по оперированию знаниями и представлениями, в соответствии с конкретным контекстом (социальным, профессиональным и др.), в котором данная информационная деятельность должна быть осуществлена.

3. Развитие информационной культуры личности в образовательном процессе вуза не может рассматриваться как мероприятие, осуществляемое в рамках одного отдельно взятого курса. Необходима реализация комплекса педагогических условий, способствующих эффективному развитию информационной культуры личности:

- создания информационно - развивающей среды,

- развития информационной культуры преподавателей вуза;

- введения в учебные планы вузов специальных курсов, направленных на развитие информационной культуры личности.

4. Учебно - информационная деятельность педагогов и студентов наиболее успешно развивается в информационно — развивающей среде, которая выступает педагогическим условием развития информационной культуры личности.

5. Развитие информационной культуры личности зависит также от психологической и профессиональной готовности преподавателя к работе с информационно-технологическими средствами. Личность преподавателя оказывает развивающее воздействие на информационную культуру студента при условии наличия у педагога высокого уровня сформированности информационной культуры.

6. Необходимым педагогическим условием, способствующим развитию информационной культуры студентов, является обязательное введение в учебные планы спецкурса «Информационная культура личности», а также определение ближайших и отдаленных целей и задач курса, определение его места в структуре смежных дисциплин, разработка оптимальной методики его преподавания.

7. Выявлено положительное влияние указанных выше педагогических условий, доказана их эффективность. Они направлены на обеспечение единства действий преподавателей и студентов, на подготовку личности к дальнейшему самостоятельному осуществлению информационного взаимодействия и информационной деятельности при изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин, что в конечном итоге способствует эффективному развитию информационной культуры.

Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях автора:

Лютикова, Т.П. Формирование информационной культуры учащихся / Т.П. Лютикова И Теоретические и прикладные проблемы педагогической и детской антропологии: Материалы III Всерос. науч. - практ.

конфер. (3-4 ноября 2004 года, Ставрополь: СГПИ) / Под ред. Л.Л. Редь-ко, Г.Н. Манаенко. - Ставрополь: ЗАО «Пресса», 2004. - С. 82 - 84.

• Лютикова, Т.П. Развитие личности при изучении информатики в комплексе «профильная школа - вуз» / Т.П. Лютикова // Развитие личности как стратегия гуманизации образования: Материалы III межрегиональной научно-практической конференции / Под ред. E.H. Шиянова, Л.В. Ли-дак. - Ставрополь: СКСИ, 2004. - С 113 - 116.

• Лютикова, Т.П. Формирование и развитие информационной культуры личности в образовательном процессе вуза: к постановке проблемы исследования / Т.П. Лютикова, Л.В. Лидак И Сборник научных трудов: Экономика. Проблемы образования. РГУПС, вып. - 12; под ред. Ляшен-ко В.И.- Минводы, 2004.- С. 128 - 133.

• Лютикова, Т.П. Информационная культура личности в условиях модернизации образования / Т.П. Лютикова // Теоретико-методические проблемы качества подготовки специалиста в вузе: Материалы межвузовской научно-практической конференции. 20 апр. 2005 г. Часть 1. - Москва: МОСУ, 2005. - С. 37 - 43.

• Лютикова, Т.П. Развитие информационной культуры студента в образовательном процессе вуза (к проблеме исследования) / Т.П. Лютикова •// Россия на рубеже тысячелетий: общество, наука, образование. Межвузовский сборник научных трудов: вып.4. Пятигорск, Пятигорский гос. лингв, университет: 2005. — С. 101 -108.

•. Лютикова, Т.П. Развитие информационной культуры будущих специалистов в процессе их обучения в вузе / Т.П. Лютикова //Актуальные вопросы социальной теории и практики: Сборник научных статей / Ред. Коллегия: E.H. Шиянов, Н.Г. Сикорская. - Вып. IV. Ставрополь: СКСИ, 2005. - С. 78 - 80.

• Лютикова, Т.П. О развитии информационной культуры студентов / Т.П. Лютикова // Развитие личности как стратегия гуманизации образования: Материалы IV межрегиональной научно-практической конференции / Под ред. E.H. Шиянова, Н.Г. Сикорской,- Ставрополь: СКСИ, 2005. -С. 189-190.

• Лютикова, Т.П. К. вопросу о формировании информационной культуры личности / Т.П. Лютикова // Сборник научных трудов: Экономика. Проблемы образования. РГУПС, вып. - 13 и 14; под ред. Ляшенко В.И., Резниченко А. А.«-'Филиал РГУПС - г. Минеральные Воды, 2005.- С. 74 -78.

• Лютикова, Т.П. Критерии .сформированное™ информационной культуры будущих специалистов / Т.П. Лютикова // Проблемы социального развития России: Ежегодный сборник научных работ аспирантов и студентов. Вып. 5. - Ставрополь: СКСИ, 2006 - С. 158 - 160.

• Лютикова, Т.П. Развитие информационной культуры будущих специалистов в процессе обучения в вузе. / Т.П. Лютикова // Педагогические Записки - 2006. Выпуск 2. Сборник научных трудов кафедры педаго-

гики Пятигорского государственного лингвистического университета // Пятигорск: ПГЛУ, 2006: - с. 103 -110.

Лютикова, Т.П. Развитие информационной культуры студента в образовательном процессе вуза (к проблеме исследования) / Т.П. Лютикова // Россия на рубеже тысячелетий: общество, наука, образование. Межвузовский сборник научных трудов: вып.5. (в печати).

Сдано в набор 04.09.2006. Подписано в печать 04.10.2006. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печ.л.' 1,0. Уч. - изд,л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ Л 2 О

Издательство Пятигорского государственного лингвистического университета

357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9

Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий ПГЛУ