Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих специалистов к проектированию творческой деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка будущих специалистов к проектированию творческой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Зилева, Валерия Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущих специалистов к проектированию творческой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зилева, Валерия Викторовна, 2010 год

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты подготовки будущих специалистов к проектированию творческой деятельности в современной высшей школе.

1.1. Проектирование творческой деятельности как теоретико-методологическая проблема профессионального образования.

1.2. Возможности информатизации современного высшего профессионального образования для проектирования творческой деятельности будущих специалистов.

1.3. Научное обоснование педагогических условий подготовки будущих специалистов к проектированию творческой деятельности.

Выводы по главе I.

Глава II. Педагогические условия подготовки будущих специалистов к проектированию творческой деятельности в вузе.

2.1. Разработка организационно-содержательной модели подготовки будущих специалистов к проектированию творческой деятельности.

2.2. Активизация участия преподавателей вуза в реализации модели подготовки будущих специалистов к проектированию творческой деятельности.

2.3. Корректирование подготовки будущих специалистов к проектированию творческой деятельности.

Выводы по главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущих специалистов к проектированию творческой деятельности"

Актуальность исследования.

Российская экономическая реальность актуализирует широкое поле для исследования возможностей и результатов применения проектирования творческой деятельности обучаемых с помощью методов, активизирующих учебно-познавательные процессы, и информационных технологий в социальной, профессиональной деятельности и при подготовке к ней, в частности в процессе обучения в высших профессиональных учебных заведениях.

На сегодняшний день наиболее конкурентоспособными и отвечающими запросам студентов являются вузы, активно задействующие информационные технологии в учебном процессе. Развитие методики, интегрирующей информационные технологии, проектирование и творческую деятельность субъектов воспитательно-образовательного процесса, будет способствовать конкурентоспособности наших отечественных вузов в европейском образовательном пространстве.

Поиск наиболее эффективных путей достижения вышеуказанного сочетания приводит нас к возможности повышения уровня осознанности, самостоятельности творчества обучаемого. Соответственно, обучаемого необходимо погрузить в такой вид деятельности, в котором полученные умения позволят ему в будущем проектировать свою творческую деятельность.

Такие отдельно рассмотренные направления, как педагогическое проектирование, творческая деятельность и информационные технологии, уже не являются чем-то новым. В связи со сменой образа выпускника-специалиста, необходимо пересмотреть и парадигму обучения, т. е. назрела необходимость разработки комплексного подхода к организации образовательной деятельности студентов. Подобный подход предполагает, прежде всего, формирование у студентов творческого отношения к собственной образовательной и будущей профессиональной деятельности. Соответственно, роль преподавателя перемещается из области программирования студенческой деятельности в заданную область самостоятельного разрешения студентами учебно-профессиональных проблем и реализации поставленных задач в будущем, т. е. в область ее проектирования. Наша цель - предложить будущим специалистам направление изучения теоретических и практических задач, наметить ключевые этапы учебных действий и откорректировать отношение студентов к деятельности и к полученному результату этой деятельности. Будущие специалисты, таким образом, становятся способными самостоятельно пройти весь путь познания, делая в точках бифуркации свой выбор. Такое учебно-образовательное индивидуальное или коллективное проектирование и способ деятельностной реализации становятся сферой сотрудничества преподавателей и студентов. Соответственно, технологии взаимодействия преподавателя и студента в новых условиях требуют исследований. В связи с этим, необходима разработка условий подготовки будущих специалистов к проектированию творческой деятельности, включения в этот процесс методов обучения, активизирующих учебно-познавательную деятельность в комплексе с информационными технологиями.

Педагогическая наука в настоящее время уже наработала определенный опыт в области педагогического проектирования. Решению образовательных задач в разных аспектах с помощью проектирования посвящено достаточно большое количество публикаций. В педагогической науке исследованы следующие направления:

- философское осмысление сущности проектирования (Н. Г. Алексеев, К. М. Кантор, А. В. Розенберг, В. М. Розин, Г. П. Щедровицкий и др.);

- общенаучные основы осуществления проектной деятельности (В. И. Воропаев, Дж. Гиг, Дж. Джонс, Я. Дитрих, А. Ф. Зотов, А. Невел, Ж. Райтман, В. Д. Шапиро и др.);

- отдельные типы проектирования (Н. А. Аитов, М. Альберт, Г. А. Антонюк, А. В. Карпов, Н. И. Лапин, А. И. Наумов и др.); методология проектирования в области образования (Ю. В. Громыко, В. И. Борзенков, О. Г. Прикот, В. И. Слободчиков, Г. JI. Ильин, Н. А. Ма-сюкова);

- теоретические положения педагогического проектирования (В. П. Берханова, В. С. Безрукова, В. П. Беспалько, Е. С. Заир-Бек, А. А. Кирсанов, Л. И. Гурье, В. И. Загвязинский, И. А. Колесникова, А. М. Новиков, Б. С Гершунский).

Анализ проблем проектирования творческой деятельности студентов с учетом возможностей информатизации образования, опыт работы высшей школы позволили выявить существующее в настоящее время противоречие между требованием к специалисту как творческой личности, способной активно и самостоятельно проектировать свою профессиональную деятельность, и недостаточной подготовленностью студентов вуза к проектированию творческой деятельности.

Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы теоретические аспекты и педагогические условия подготовки будущих специалистов к проектированию своей творческой деятельности?

Разрешение этой проблемы определило тему исследования: «Подготовка будущих специалистов к проектированию творческой деятельности».

Цель исследования заключается в теоретической разработке, научном обосновании и практической реализации процесса подготовки будущих специалистов к проектированию творческой деятельности с учетом возможностей информатизации профессионального образования.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих специалистов в высшей школе.

Предмет исследования: подготовка будущих специалистов к проектированию творческой деятельности.

Гипотеза исследования: подготовка будущих специалистов к проектированию творческой деятельности будет результативной, если:

- определены содержание и структура процесса проектирования творческой деятельности, субъектом которой становится будущий специалист, ориентированный на продуктивность в будущей профессии;

- выявлены и учитываются возможности информатизации профессионального образования, способствующие подготовке будущих специалистов к проектированию творческой деятельности;

- научно обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия подготовки будущих специалистов к проектированию творческой деятельности в образовательной практике вуза;

- разработаны и используются в педагогической практике научно-методические рекомендации по подготовке будущих специалистов к проектированию творческой деятельности.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Охарактеризовать содержание и структуру процесса проектирования творческой деятельности будущих специалистов как теоретико-методическую проблему современного высшего профессионального образования.

2. Выявить возможности информатизации образования для проектирования творческой деятельности будущих специалистов.

3. Научно обосновать и экспериментально проверить педагогические условия подготовки будущих специалистов к проектированию творческой деятельности.

4. Разработать научно-методические рекомендации по подготовке будущих специалистов к проектированию творческой деятельности с учетом возможностей информатизации образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют важнейшие положения философии, психологии и педагогики о деятельности и развитии личности, теории активизации познавательной деятельности личности, о сущности творчества и творческой деятельности, принципы теории познания, сознательности, связи теории с практикой и др.

Наше исследование опиралось на работы в области развивающего (проблемного) обучения и идеи становления и поддержки активных методов обучения и познавательной деятельности (JI. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин, В. В. Давыдов, JI. В. Занков, В. Оконь, А. М. Матюшкин, М. И. Махмутов, И. Я. Лернер, М. М. Бирштейн, Т. П. Тимофеевский, И. М. Сыроежин, М. А. Данилов, Б. П. Есипов, Р. Ф. Жуков, В. Н. Бурков, Б. Н. Христенко, А. М. Смолкин, А. А. Вербицкий, В. М. Ефимов, В. Ф. Комаров, М. М. Новик, Л. Б. Наумов, Т. И. Шалавина, С. Н. Чистякова и др.), педагогического проектирования (В. П. Беспалько, Е. С Заир-Бек, Л. И. Гурье, В. И. Загвязинский, Т. Г. Новикова, Г. П. Щедровицкий, В. И. Слободчиков, В. П. Бедерханова, И. А. Колесникова, М. П. Горчакова-Сибирская, Б. С. Гершунский, А. М. Новиков, П. Е. Решетников, И. П. Раченко и др.), решающие психолого-педагогические и дидактические проблемы информатизации образования (С. А. Бешенков, И. М. Бобко, М. М. Буняев, Я. А. Ваграменко, С. Г. Григорьев, Т. В. Габай, В. В. Давыдов, М. Кларк, А. А. Кузнецов, Ю. И. Лобанов, Е. И. Машбиц, В. М. Монахов, Е. С. Полат, В. В. Рубцов, И. В. Роберт, А. Я. Савельев, Н. Ф. Талызина, О. К. Тихомиров, Я. А. Пономарев, А. Ю. Уваров и др.).

Для реализации исследования и решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретические (сравнительно-сопоставительный анализ педагогической, философской и др. литературы, раскрывающей основные аспекты проблемы);

- эмпирические (анкетирование, тестирование, наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, моделирование, педагогический эксперимент, статистический анализ результатов экспериментальной работы).

Базой исследования выступали институт информационных и библиотечных технологий ФГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет культуры и искусств», а также математический и социально-психологический факультеты ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет». В процессе констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента приняли участие 614 студентов 2—5 курсов, а также 37 преподавателей названных университетов.

Исследование проводилось с 2005 по 2010 гг. и включало три этапа: На первом, подготовительном, этапе (2005-2006 гг.) определялась тема исследования, анализировалась литература по проблеме исследования, определялись исходные положения исследования, формулировались цель, гипотеза и задачи исследования, определялась методология изучения проблемы, разрабатывалась программа эксперимента.

На втором, констатирующем, этапе (2006 г.) проводился констатирующий эксперимент, который заключался в решении поставленной проблемы, разработке организационно-содержательной модели подготовки будущих специалистов к проектированию творческой деятельности с учетом возможностей информатизации профессионального образования, определялась их сущность и содержание.

На третьем, формирующем, этапе (2006-2010 гг.) проводилась экспериментальная работа: апробировались педагогические условия подготовки будущих специалистов к проектированию творческой деятельности, анализировались данные, полученные в ходе исследования, корректировалась подготовка будущих специалистов к проектированию творческой деятельности, систематизировались и обобщались материалы исследования, формулировались окончательные выводы, осуществлялась работа по оформлению диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- дополнено определение «проектирование творческой деятельности будущих специалистов» тем, что данная деятельность рассматривается в рамках специально организованного педагогического процесса и основывается на интеграции (стремлении к партнерству), в результате которой студенты создают для себя новый творческий образовательный продукт, являющийся итогом не только учебной деятельности, но и развития личностных и профессиональных качеств;

- выявлены возможности информатизации профессионального образования для проектирования творческой деятельности: о автоматизированная обработка информации, процессов информационной деятельности, информационного взаимодействия посредством локальных и глобальных сетей; о компьютерная визуализация и моделирование информации об изучаемом объекте, процессе; о интерактивное взаимодействие между преподавателем и студентами в учебной и самостоятельной деятельности; о оперативное удовлетворение когнитивных потребностей обучаемых;

- определены и научно обоснованы педагогические условия подготовки будущих специалистов к проектированию творческой деятельности: о разработка и реализация организационно-содержательной модели подготовки будущих специалистов к проектированию творческой деятельности с учетом возможностей информатизации образования; о активизация участия преподавателей вуза для обеспечения единого подхода на методическом и дидактическом уровнях по подготовке будущих специалистов к проектированию творческой деятельности; о корректирование подготовки будущих специалистов к проектированию творческой деятельности.

Теоретическая значимость исследования определяется разработкой содержания и структуры подготовки будущих специалистов к проектированию творческой деятельности; описанием характеристик уровней и этапов проектирования, реализующихся на основе выявленного комплекса принципов проектирования творческой деятельности студентов, что позволяет разрешить проблему подготовки будущих специалистов к проектированию творческой профессиональной деятельности.

Обобщение теоретических и практических подходов к организации процесса проектирования будущими специалистами профессиональной творческой деятельности, отраженных в разработанной организационно-содержательной модели подготовки будущих специалистов к проектированию творческой деятельности вуза с учетом возможностей информатизации образования, вносит вклад в теорию и методику профессионального образования в разделе подготовки специалистов в высших учебных заведениях за счет расширения проблемного поля современной теории и практики проектирования творческой деятельности, вопросах подготовки и методического обеспечения этого процесса.

Практическая значимость исследования состоит:

- в реализации организационно-содержательной модели подготовки будущих специалистов к проектированию творческой деятельности с учетом возможностей информатизации образования, которая может быть использована работниками вузов в процессе подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности; в разработке методических материалов по подготовке будущих специалистов к проектированию творческой деятельности: электронное учебно-методическое пособие «Психология и педагогика профессиональной деятельности»; методические указания к выполнению творческих проектов по профессиональным дисциплинам; дидактические материалы по использованию активных методов обучения в процессе преподавания профессиональных дисциплин; учебно-методические комплексы по дисциплинам «Высокоуровневые методы информатики и программирования», «Информационные технологии», «Специализированные информационные системы и сети. Графические редакторы» и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Проектирование творческой деятельности будущих специалистов рассматривается как самостоятельная деятельность студентов, организованная преподавателем в ходе воспитательно-образовательного процесса, нацеленная на проявление направленности студента на будущую профессиональную деятельность и имеющая личностное значение, результатом которой является творческий образовательный продукт.

2. Подготовке будущих специалистов к проектированию творческой деятельности способствуют возможности информатизации профессионального образования для проектирования творческой деятельности будущих специалистов, такие как:

- автоматизированная обработка информации, процессов информационной деятельности, информационного взаимодействия посредством локальных и глобальных сетей;

- компьютерная визуализация и моделирование информации об изучаемом объекте, процессе;

- интерактивное взаимодействие между преподавателем и студентами в учебной и самостоятельной деятельности;

- оперативное удовлетворение когнитивных потребностей обучаемых.

3. Педагогическими условиями подготовки будущих специалистов к проектированию творческой деятельности в образовательной практике вуза являются: разработка и реализация организационно-содержательной модели подготовки будущих специалистов к проектированию творческой деятельности с учетом возможностей информатизации образования; активизация участия преподавателей вуза для обеспечения единого подхода на методическом и дидактическом уровнях по подготовке будущих специалистов к проектированию творческой деятельности; корректирование подготовки будущих специалистов к проектированию творческой деятельности.

Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими положениями и сочетанием теоретических и эмпирических методов, адекватных его объекту, предмету, цели, задачам; этапным характером экспериментальной работы; проверкой выводов, полученных в ходе исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования, полученных в ходе исследования, осуществлялись посредством публикаций и выступлений на конференциях различного уровня: на международных научных конференциях «Наука и образование» (Белово, 2006, 2008); на международных научно-практических конференциях «Качество образования: экономика, законодательство, технологии» (Томск, 2007), «Формирование компетенций учащихся и студентов в общем и профессиональном образовании» (Челябинск, 2008), «Интеграция науки и образования» (Тамбов, 2008), на Международной научно-методической конференции «Стратегия и пути развития национального образования в России» (Кемерово, 2007); на Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Наука и молодежь» (Нижний Новгород, 2008); на межрегиональных научно-практических конференциях «Методологическая культура педагога: состояние, проблемы, перспективы развития в условиях современного образовательного процесса в вузе и школе» (Тара, 2006, 2008, 2009); на региональной научно-практической конференции «Непрерывное образование в Западной Сибири: современное состояние и перспективы» (Горноалтайск, 2008); а также в ходе обсуждения на заседаниях межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики Кемеровского государственного университета; при чтении лекций, проведении практических и лабораторных занятий в КемГУКИ и др.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 15 работ.

Структура диссертации. Данная научная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 218 изданий, 19 таблиц, 7 рисунков и 7 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы экспериментальной работы позволили утверждать, что подготовка будущих специалистов к проектированию творческой деятельности не может протекать одинаково для всех студентов, поэтому нами были выделены три группы студентов с разными уровнями проектирования творческой деятельности: уровень репродуктивной деятельности, интеграционный уровень и уровень продуктивной деятельности. На начало эксперимента будущих специалистов с уровнем репродуктивной деятельности было 52 %, с интеграционным уровнем - 30 %, с уровнем продуктивной деятельности — 18%. Определение уровня проектирования творческой деятельности студентов позволило корректировать в ходе эксперимента деятельность каждого, дать ему обоснованные рекомендации по совершенствованию тех качеств, которые ему необходимы в будущей профессиональной деятельности.

Для получения объективных результатов, согласно целям и задачам исследования, нами были разработаны критерии оценки результативности подготовки, согласно которым мы могли выявить динамику освоения методов проектирования творческой деятельности будущими специалистами. Также мы определили количественную характеристику для каждого критерия и разработали сводную ведомость, в которую заносили результирующие значения по каждому критерию. Для каждого студента мы получали коэффициент подготовки будущего специалиста к проектированию творческой деятельности как среднее арифметическое значение. Зная представленный коэффициент, мы смогли судить о результативности его подготовки к проектированию творческой деятельности. Полученные в ходе исследования результаты подготовки будущего специалиста к проектированию творческой деятельности позволяют говорить о полученных положительных изменениях. Так, на конец эксперимента будущих специалистов с уровнем продуктивной деятельности стало 62 %, с уровнем интеграционной деятельности — 28 % и в группе с уровнем репродуктивной деятельности осталось 10 % студентов от общего числа.

Результаты экспериментальной работы подтвердили эффективность теоретически обоснованных педагогических условий и справедливость выдвинутой гипотезы.

Заключение

Обобщение результатов исследования позволило сделать следующие выводы.

Установлено, что проблема подготовки будущих специалистов к проектированию творческой деятельности является недостаточно разработанной, что порождает противоречие между требованием к специалисту, как к творческой личности, способной активно и самостоятельно проектировать свою профессиональную деятельность, и недостаточной подготовленностью студентов вуза к проектированию творческой деятельности.

Охарактеризованы содержание и структура процесса проектирования творческой деятельности будущих специалистов как теоретико-методологическая проблема современного высшего профессионального образования, которая включает в себя определение, формы, уровни, этапы и критерии оценки результативности подготовки будущих специалистов к проектированию творческой деятельности.

Дополнено определение «проектирование творческой деятельности будущих специалистов», которое рассматривается нами как самостоятельная деятельность студентов, организованная преподавателем в ходе воспитательно-образовательного процесса, нацеленная на проявление направленности студента на будущую профессиональную деятельность и имеющая личностное значение, результатом которой является творческий образовательный продукт.

Выделены формы проектирования творческой деятельности: тактические и стратегические. Определены уровни стратегического проектирования творческой деятельности будущих специалистов: уровень репродуктивной деятельности, интеграционный уровень, уровень продуктивной деятельности, и описаны их характеристики и выделены составляющие этапы проектирования творческой деятельности, относящиеся к одному или нескольким иерархическим уровням: подготовка к проектированию (формирование базовых знаний, умений и навыков), разработка стратегических целей проекта (разработка и постановка творческой цели проектирования), работа над проектом, представление проекта (руководство и участие в обсуждении проекта, представление проекта аудитории), анализ и завершение проекта (оценка результатов творческой деятельности).

Выделены критерии и показатели оценки результативности подготовки будущих специалистов к проектированию творческой деятельности будущих специалистов: эмотивный (будущий специалист испытывает потребность в удовлетворении от собственной творческой деятельности, с интересом создает собственные творческие образовательные продукты, не опасаясь неудачи в будущем, проявляется заинтересованность и мотивация), когнитивный (будущий специалист проявляет базовые профессиональные знания, ищет нестандартные пути решения профессиональных задач, использует дополнительные источники информации), креативный (будущий специалист включается в самостоятельную творческую проектную деятельность, проявляет умение взаимодействия в парной и групповой работе, умение применять в процессе проектирования усвоенный набор умений и навыков, необходимых для успешной реализации будущей профессиональной деятельности), рефлексивный (будущий специалист осуществляет самоанализ своей творческой проектной деятельности, сформирована адекватная самооценка, анализ полезности и эффективности собственной деятельности, сформированы волевые качества личности).

Выявлены возможности информатизации профессионального образования для проектирования творческой деятельности будущих специалистов: автоматизированная обработка информации, процессов информационной деятельности, информационного взаимодействия посредством локальных и глобальных сетей; компьютерная визуализация и моделирование информации об изучаемом объекте, процессе; интерактивное взаимодействие между преподавателем и студентами в учебной и самостоятельной деятельности; оперативное удовлетворение когнитивных потребностей обучаемых.

Научно обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия подготовки будущих специалистов к проектированию творческой деятельности в образовательной практике вуза: разработка и реализация организационно-содержательной модели подготовки будущих специалистов к проектированию творческой деятельности с учетом возможностей информатизации образования; активизация участия преподавателей вуза для обеспечения единого подхода на методическом и дидактическом уровнях по подготовке студентов к проектированию творческой деятельности; корректирование подготовки студентов к проектированию творческой деятельности.

Доказано, что подготовка будущих специалистов к проектированию творческой деятельности как результативный педагогический процесс обеспечивается разработанной и экспериментально проверенной организационно-содержательной моделью подготовки будущих специалистов к проектированию творческой деятельности с учетом возможностей информатизации образования, которая представляет собой совокупность последовательных целесообразных взаимодействий учебно-методические комиссий факультетов (институтов), деканата, кафедры; преподавателей и будущих специалистов, направленных на осуществление деятельности и сотрудничества по подготовке к будущей профессиональной деятельности.

Научно обоснованные и проверенные педагогические условия подготовки будущих специалистов к проектированию творческой деятельности в процессе учебно-познавательной деятельности способствуют организации работы со студентами по повышению мотивации к обучению в вузе, проявлении направленности на будущую профессиональную деятельность. Активизация участия преподавателей вуза в образовательном процессе по реализации модели и корректирование подготовки будущих специалистов к проектированию творческой деятельности позволило организовать продуктивное обучение будущих специалистов основам профессии. Все это подтверждает гипотезу исследования.

Проведенное исследование не исчерпывает всего многообразия проблемы подготовки будущих специалистов к проектированию творческой деятельности. Оно показало, что необходима разработка индивидуальных образовательных маршрутов и организации внеучебной деятельности для будущих специалистов на каждом уровне проектирования творческой деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущих специалистов к проектированию творческой деятельности"

На правах рукописи

Зилева Валерия Викторовна

ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Кемерово 2010

004605398

Работа выполнена на межвузовской кафедре общей и вузовской педагогики ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Градусова Тамара Константиновна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Жуков Геннадий Николаевич

доктор педагогических наук, доцент Елькина Ольга Юрьевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Сибирский государствен-

ный технологический университет»

Защита состоится 24 июня 2010 года в 10.00 час0в на заседании диссертационного совета Д 212.088.02 при ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, пр. Советский, 73, ауд. 2319.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6.

Автореферат разослан 24 мая 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, М. И. Губанова

профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. Российская экономическая реальность актуализирует широкое поле для исследования возможностей и результатов применения проектирования творческой деятельности обучаемых с помощью методов, активизирующих учебно-познавательные процессы, и информационных технологий в социальной, профессиональной деятельности и при подготовке к ней, в частности в процессе обучения в высших профессиональных учебных заведениях.

На сегодняшний день наиболее конкурентоспособными и отвечающими запросам студентов являются вузы, активно задействующие информационные технологии в учебном процессе. Развитие методики, интегрирующей информационные технологии, проектирование и творческую деятельность субъектов воспитательно-образовательного процесса, будет способствовать конкурентоспособности наших отечественных вузов в европейском образовательном пространстве.

Поиск наиболее эффективных путей достижения вышеуказанного сочетания приводит нас к возможности повышения уровня осознанности, самостоятельности творчества обучаемого. Соответственно, обучаемого необходимо погрузить в такой вид деятельности, в котором полученные умения позволят ему в будущем проектировать свою творческую деятельность.

Такие отдельно рассмотренные направления, как педагогическое проектирование, творческая деятельность и информационные технологии, уже не являются чем-то новым. В связи со сменой образа выпускника-специалиста, необходимо пересмотреть и парадигму обучения, т. е. назрела необходимость разработки комплексного подхода к организации образовательной деятельности студентов. Подобный подход предполагает, прежде всего, формирование у студентов творческого отношения к собственной образовательной и будущей профессиональной деятельности. Соответственно, роль преподавателя перемещается из области программирования студенческой деятельности в заданную область самостоятельного разрешения студентами учебно-профессиональных проблем и реализации поставленных задач в будущем, т. е. в область ее проектирования. Наша цель - предложить будущим специалистам направление изучения теоретических и практических задач, наметить ключевые этапы учебных действий и откорректировать отношение студентов к деятельности и к полученному результату этой деятельности. Будущие специалисты, таким образом, становятся способными самостоятельно пройти весь путь познания, делая в точках бифуркации свой выбор. Такое учебно-образовательное индивидуальное или коллективное проектирование и способ деятельностной реализации становятся сферой сотрудничества преподавателей и студентов. Соответственно, технологии взаимодействия преподавателя и студента в новых условиях требуют исследований. В связи с этим, необходима разработка условий

подготовки будущих специалистов к проектированию творческой деятельности, включения в этот процесс методов обучения, активизирующих учебно-познавательную деятельность в комплексе с информационными технологиями.

Педагогическая наука в настоящее время уже наработала определенный опыт в области педагогического проектирования. Решению образовательных задач в разных аспектах с помощью проектирования посвящено достаточно большое количество публикаций. В педагогической науке исследованы следующие направления:

- философское осмысление сущности проектирования (Н. Г. Алексеев, К. М. Кантор, А. В. Розенберг, В. М. Розин, Г. П. Щед-ровицкий и др.);

- общенаучные основы осуществления проектной деятельности (В. И. Воропаев, Дж. Гиг, Дж. Джонс, Я. Дитрих, А. Ф. Зотов, А. Невел, Ж. Райтман, В. Д. Шапиро и др.);

- отдельные типы проектирования (Н. А. Аитов, М. Альберт, Г. А. Антонюк, А. В. Карпов, Н. И. Лапин, А. И. Наумов и др.);

- методология проектирования в области образования (Ю. В. Громыко, В. И. Борзенков, О. Г. Прикот, В. И. Слободчиков, Г. Л. Ильин, Н. А. Масюкова);

- теоретические положения педагогического проектирования (В. П. Берханова, В. С. Безрукова, В. П. Беспалько, Е. С. Заир-Бек, А. А. Кирсанов, Л. И. Гурье, В. И. Загвязинский, И. А. Колесникова, А. М. Новиков, Б. С Гершунский).

Анализ проблем проектирования творческой деятельности студентов с учетом возможностей информатизации образования, опыт работы высшей школы позволили выявить существующее в настоящее время противоречие между требованием к специалисту как творческой личности, способной активно и самостоятельно проектировать свою профессиональную деятельность, и недостаточной подготовленностью студентов вуза к проектированию творческой деятельности.

Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы теоретические аспекты и педагогические условия подготовки будущих специалистов к проектированию своей творческой деятельности?

Разрешение этой проблемы определило тему исследования: «Подготовка будущих специалистов к проектированию творческой деятельности».

Цель исследования заключается в теоретической разработке, научном обосновании и практической реализации процесса подготовки будущих специалистов к проектированию творческой деятельности с учетом возможностей информатизации профессионального образования.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих специалистов в высшей школе.

Предмет исследования: подготовка будущих специалистов к проектированию творческой деятельности.

Гипотеза исследования: подготовка будущих специалистов к проектированию творческой деятельности будет результативной, если:

- определены содержание и структура процесса проектирования творческой деятельности, субъектом которой становится будущий специалист, ориентированный на продуктивность в будущей профессии;

- выявлены и учитываются возможности информатизации профессионального образования, способствующие подготовке будущих специалистов к проектированию творческой деятельности;

- научно обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия подготовки будущих специалистов к проектированию творческой деятельности в образовательной практике вуза;

- разработаны и используются в педагогической практике научно-методические рекомендации по подготовке будущих специалистов к проектированию творческой деятельности.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Охарактеризовать содержание и структуру процесса проектирования творческой деятельности будущих специалистов как теоретико-методическую проблему современного высшего профессионального образования.

2. Выявить возможности информатизации образования для проектирования творческой деятельности будущих специалистов.

3. Научно обосновать и экспериментально проверить педагогические условия подготовки будущих специалистов к проектированию творческой деятельности.

4. Разработать научно-методические рекомендации по подготовке будущих специалистов к проектированию творческой деятельности с учетом возможностей информатизации образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют важнейшие положения философии, психологии и педагогики о деятельности и развитии личности, теории активизации познавательной деятельности личности, о сущности творчества и творческой деятельности, принципы теории познания, сознательности, связи теории с практикой и др.

Наше исследование опиралось на работы в области развивающего (проблемного) обучения и идеи становления и поддержки активных методов обучения и познавательной деятельности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин, В. В. Давыдов, Л. В. Занков, В. Оконь, А. М. Матюшкин, М. И. Махмутов, И. Я. Лернер, М. М. Бирштейн, Т. П. Тимофеевский, И. М. Сыроежин, М. А. Данилов, Б. П. Есипов, Р. Ф. Жуков, В. Н. Бурков, Б. Н. Христенко, А. М. Смолкин, А. А. Вербицкий, В. М. Ефимов, В. Ф. Комаров, М. М. Новик, Л. Б. Наумов, Т. И. Шалавина, С. Н. Чистякова и др.), педагогического проектирования (В. П. Беспалько, Е. С Заир-Бек, Л. И. Гурье, В. И. Загвязинский, Т. Г. Новикова, Г. П. Щедровицкий, В. И. Слободчиков, В. П. Бедерхано-ва, И. А. Колесникова, М. П. Горчакова-Сибирская, Б. С. Гершунский, А. М. Новиков, П. Е. Решетников, И. П. Раченко и др.), решающие психолого-педагогические и дидактические проблемы информатизации образования (С. А. Бешенков, И. М. Бобко, М. М. Буняев, Я. А. Ваграменко, С. Г. Григорьев, Т. В. Габай, В. В. Давыдов, М. Кларк, А. А. Кузнецов,

Ю. И. Лобанов, Е. И. Машбиц, В. М. Монахов, Е. С. Полат, В. В. Рубцов, И. В. Роберт, А. Я. Савельев, Н. Ф. Талызина, О. К. Тихомиров, Я. А. Пономарев, А. Ю. Уваров и др.).

Для реализации исследования и решения поставленных задач использовались следующие методы:

- теоретические (сравнительно-сопоставительный анализ педагогической, философской и др. литературы, раскрывающей основные аспекты проблемы);

- эмпирические (анкетирование, тестирование, наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, моделирование, педагогический эксперимент, статистический анализ результатов экспериментальной работы).

Базой исследования выступали институт информационных и библиотечных технологий ФГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет культуры и искусств», а также математический и социально-психологический факультеты ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет». В процессе констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента приняли участие 614 студентов 2-5 курсов, а также 37 преподавателей названных университетов.

Исследование проводилось с 2005 по 2010 гг. и включало три этапа:

На первом, подготовительном, этапе (2005-2006 гг.) определялась тема исследования, анализировалась литература по проблеме исследования, определялись исходные положения исследования, формулировались цель, гипотеза и задачи исследования, определялась методология изучения проблемы, разрабатывалась программа эксперимента.

На втором, констатирующем, этапе (2006 г.) проводился констатирующий эксперимент, который заключался в решении поставленной проблемы, разработке организационно-содержательной модели подготовки будущих специалистов к проектированию творческой деятельности с учетом возможностей информатизации профессионального образования, определялась их сущность и содержание.

На третьем, формирующем, этапе (2006-2010 гг.) проводилась экспериментальная работа: апробировались педагогические условия подготовки будущих специалистов к проектированию творческой деятельности, анализировались данные, полученные в ходе исследования, корректировалась подготовка будущих специалистов к проектированию творческой деятельности, систематизировались и обобщались материалы исследования, формулировались окончательные выводы, осуществлялась работа по оформлению диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- дополнено определение «проектирование творческой деятельности будущих специалистов» тем, что данная деятельность рассматривается в рамках специально организованного педагогического процесса и основывается на интеграции (стремлении к партнерству), в результате которой студенты создают для себя новый творческий образовательный продукт, являющийся итогом не только учебной деятельности, но и развития личностных и профессиональных качеств;

- выявлены возможности информатизации профессионального образования для проектирования творческой деятельности:

о автоматизированная обработка информации, процессов информационной деятельности, информационного взаимодействия посредством локальных и глобальных сетей;

о компьютерная визуализация и моделирование информации об изучаемом объекте, процессе;

о интерактивное взаимодействие между преподавателем и студентами в учебной и самостоятельной деятельности;

о оперативное удовлетворение когнитивных потребностей обучаемых;

- определены и научно обоснованы педагогические условия подготовки будущих специалистов к проектированию творческой деятельности:

о разработка и реализация организационно-содержательной модели подготовки будущих специалистов к проектированию творческой деятельности с учетом возможностей информатизации образования;

о активизация участия преподавателей вуза для обеспечения единого подхода на методическом и дидактическом уровнях по подготовке будущих специалистов к проектированию творческой деятельности;

о корректирование подготовки будущих специалистов к проектированию творческой деятельности.

Теоретическая значимость исследования определяется разработкой содержания и структуры подготовки будущих специалистов к проектированию творческой деятельности; описанием характеристик уровней и этапов проектирования, реализующихся на основе выявленного комплекса принципов проектирования творческой деятельности студентов, что позволяет разрешить проблему подготовки будущих специалистов к проектированию творческой профессиональной деятельности.

Обобщение теоретических и практических подходов к организации процесса проектирования будущими специалистами профессиональной творческой деятельности, отраженных в разработанной организационно-содержательной модели подготовки будущих специалистов к проектированию творческой деятельности вуза с учетом возможностей информатизации образования, вносит вклад в теорию и методику профессионального образования в разделе подготовки специалистов в высших учебных заведениях за счет расширения проблемного поля современной теории и практики проектирования творческой деятельности, вопросах подготовки и методического обеспечения этого процесса.

Практическая значимость исследования состоит:

- в реализации организационно-содержательной модели подготовки будущих специалистов к проектированию творческой деятельности с учетом возможностей информатизации образования, которая может быть использована работниками вузов в процессе подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности;

- в разработке методических материалов по подготовке будущих специалистов к проектированию творческой деятельности: электронное учебно-методическое пособие «Психология и педагогика профессио-

нальной деятельности»; методические указания к выполнению творческих проектов по профессиональным дисциплинам; дидактические материалы по использованию активных методов обучения в процессе преподавания профессиональных дисциплин; учебно-методические комплексы по дисциплинам «Высокоуровневые методы информатики и программирования», «Информационные технологии», «Специализированные информационные системы и сети. Графические редакторы» и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Проектирование творческой деятельности будущих специалистов рассматривается как самостоятельная деятельность студентов, организованная преподавателем в ходе воспитательно-образовательного процесса, нацеленная на проявление направленности студента на будущую профессиональную деятельность и имеющая личностное значение, результатом которой является творческий образовательный продукт.

2. Подготовке будущих специалистов к проектированию творческой деятельности способствуют возможности информатизации профессионального образования для проектирования творческой деятельности будущих специалистов, такие как:

- автоматизированная обработка информации, процессов информационной деятельности, информационного взаимодействия посредством локальных и глобальных сетей;

- компьютерная визуализация и моделирование информации об изучаемом объекте, процессе;

- интерактивное взаимодействие между преподавателем и студентами в учебной и самостоятельной деятельности;

- оперативное удовлетворение когнитивных потребностей обучаемых.

3. Педагогическими условиями подготовки будущих специалистов к проектированию творческой деятельности в образовательной практике вуза являются: разработка и реализация организационно-содержательной модели подготовки будущих специалистов к проектированию творческой деятельности с учетом возможностей информатизации образования; активизация участия преподавателей вуза для обеспечения единого подхода на методическом и дидактическом уровнях по подготовке будущих специалистов к проектированию творческой деятельности; корректирование подготовки будущих специалистов к проектированию творческой деятельности.

Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими положениями и сочетанием теоретических и эмпирических методов, адекватных его объекту, предмету, цели, задачам; этапным характером экспериментальной работы; проверкой выводов, полученных в ходе исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования, полученных в ходе исследования, осуществлялись посредством публикаций и выступлений на конференциях различного уровня: на международных научных конференциях «Наука и образование» (Белово, 2006, 2008); на международных научно-практических конференциях «Качество образования: экономика, законодательство, технологии» (Томск, 2007),

«Формирование компетенций учащихся и студентов в общем и профессиональном образовании» (Челябинск, 2008), «Интеграция науки и образования» (Тамбов, 2008), на Международной научно-методической конференции «Стратегия и пути развития национального образования в России» (Кемерово, 2007); на Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Наука и молодежь» (Нижний Новгород, 2008); на межрегиональных научно-практических конференциях «Методологическая культура педагога: состояние, проблемы, перспективы развития в условиях современного образовательного процесса в вузе и школе» (Тара, 2006, 2008, 2009); на региональной научно-практической конференции «Непрерывное образование в Западной Сибири: современное состояние и перспективы» (Горноалтайск, 2008); а также в ходе обсуждения на заседаниях межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики Кемеровского государственного университета; при чтении лекций, проведении практических и лабораторных занятий в КемГУКИ и др.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 15 работ.

Структура диссертации. Данная научная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 218 изданий, 19 таблиц, 7 рисунков и 7 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены проблема и степень ее разработанности, объект и предмет исследования, сформулированы цель, гипотеза и задачи, раскрыты этапы и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, отражены достоверность и обоснованность полученных результатов, излагаются положения, выносимые на защиту, представлена сфера апробации и внедрения результатов диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты подготовки будущих специалистов к проектированию творческой деятельности студентов в современной высшей школе» рассматриваются проектирование творческой деятельности как теоретико-методологическая проблема, возможности информатизации современного высшего профессионального образования для проектирования творческой деятельности будущих специалистов и научно обосновываются педагогические условия подготовки будущих специалистов к проектированию творческой деятельности.

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет утверждать, что наиболее значимые результаты были получены в области педагогического проектирования. Так как проектирование творческой деятельности будущих специалистов находится в рамках воспитательно-образовательного процесса под руководством педагогов, в основе

понятия «проектирование творческой деятельности» лежит дефиниция «педагогическое проектирование» (В. П. Беспалько, Е. С. Заир-Бек, Л. И. Гурье, В. И. Загвязинский, И. А. Колесникова).

Руководителем процесса проектирования творческой деятельности является преподаватель, который в своей педагогической деятельности осуществляет производство уникального знания, в котором назрела личностная потребность студентов. Таким образом, перед преподавателем стоит задача организовать деятельность так, чтобы удовлетворить потребности студентов в новом актуальном знании. «Потребности конкретизируются в мотивах, являющихся побудителями активности человека» [Новиков А. М.], т. е. в процессе проектирования творческой деятельности необходимо сформировать мотивы будущего специалиста на развитие личностных качеств, некую социальную полезность, определяющие направленность личности студента на будущую профессиональную деятельность и проявление творческой индивидуальности. Взаимодействие студентов и преподавателей должно осуществляться в ходе продуктивной деятельности, характеризующейся освоением студентами неизвестного знания и созданием на базе изученного новых продуктов их деятельности. Следовательно, активная познавательная деятельность студентов является обязательным условием проектирования.

На основе вышеизложенного, нами было дополнено определение проектирования творческой деятельности студентов. Проектирование творческой деятельности будущих специалистов рассматривается как самостоятельная деятельность студентов, организованная преподавателем в ходе воспитательно-образовательного процесса, нацеленная на проявление направленности студента на будущую профессиональную деятельность и имеющая личностное значение, результатом которой является творческий образовательный продукт.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что достаточно близки к «проектированию» по значению такие понятия, как «прогнозирование», «планирование», «моделирование» и «конструирование». С помощью прогнозирования происходит анализ существующего процесса и формирование суждения о возможных перспективах, состояниях проекта в будущем. С учетом прогноза развития происходит имитация проектируемого объекта, т. е. осуществляется процесс моделирования. В свою очередь, моделирование формально представляет объекты, процессы, явления, которые пока не существуют в реальности, но в будущем будут представлены. Планирование может как являться частным случаем конструирования, так и выступать самостоятельной частью процесса проектирования.

Опираясь на работы В. И. Загвязинского, мы выделяем тактические и стратегические формы проектирования деятельности будущих специалистов. Тактические формы предполагают краткосрочное проектирование в рамках отдельных занятий и дисциплин. Стратегическое проектирование предполагает долгосрочную деятельность будущих специалистов, взаимосвязь между собой автономных курсов и дисциплин, которые способствуют более полному раскрытию потенциальных

возможностей студентов, активному освоению социального опыта, имеющего отношение к будущей профессиональной деятельности, полноценному профессиональному становлению личности студентов, обеспечивая связь и междисциплинарный подход в процессе воспитательно-образовательной деятельности. В результате отдельно взятые тактические проекты интегрируются в единые стратегические циклы, связанные общей целевой функцией, обуславливающей постепенный и целенаправленный рост творческого потенциала студентов, с психолого-педагогическими подходами к генезису профессиональной квалификации выпускника. В ходе подобного обучения каждая последующая дисциплина, с одной стороны, является продолжением предыдущих учебных циклов, с другой - вносит новые черты творчества в деятельность студентов. Мы предполагаем, что единые образовательные методики и технологии в воспитательно-образовательном процессе должны быть подобраны таким образом, чтобы теоретические знания, полученные в ходе обучения, гармонично дополняли практический опыт.

Для выявления уровней стратегического проектирования творческой деятельности будущих специалистов необходимо рассмотреть состав этой деятельности. Познавательная деятельность студентов осуществляется в воспитательно-образовательном процессе, в котором реализуется проектирование творческой деятельности. Важнейшим регулятором процессов познания рассматриваются эмоции, т. к. они образуют определенное пространство, внутри которого происходят мыслительные операции и процессы. Активные методы обучения формируют положительное эмоциональное отношение студентов к обучению, т. к. они стимулируют развитие самостоятельности студентов, развивают мыслительное и эмоциональное познание в области будущей профессии и помогают им находить свои приемы, способы и методы творческой деятельности. Для закрепления знания в собственной структуре познания студентам необходимо оценить и проконтролировать имеющийся у них опыт, проанализировать положительные и отрицательные результаты своих действий.

На основе состава деятельности студентов при стратегическом проектировании мы определили, что компонентами проектирования творческой деятельности будущих специалистов являются эмоциональный, познавательный, деятельностный и рефлексивно-оценочный.

В работах И. А. Колесниковой, Е. С. Заир-Бек, А. М. Новикова было выявлено, что процесс проектирования осуществляется постепенно, с последующим усложнением и реализацией проекта как итога рассматриваемой деятельности. Наряду с этим, мы считаем, что проектирование творческой деятельности будущих специалистов - это, прежде всего, индивидуализированная деятельность, влекущая личностные изменения студентов, а также проявление направленности на будущую профессиональную деятельность, которые в последующем ведут к изменению и усложнению состава деятельности. Поэтому уровни стратегического проектирования творческой деятельности будущих специалистов будут отражать смысловое содержание их деятельности, а ход реализа-

ции проекта, как отражение состава подобной деятельности, будет представлен на этапах проектирования творческой деятельности студентов.

Нами были выделены следующие уровни стратегического проектирования творческой деятельности будущих специалистов:

1) уровень репродуктивной деятельности (постановка профессиональных задач, формирование первичной учебной мотивации у студентов и освоение ими основных информационных и коммуникационных технологий);

2) интеграционный уровень (использование инфокоммуникацион-ных технологий для формирования у студентов междисциплинарного, синкретического информационного пространства);

3) уровень продуктивной деятельности (самостоятельное формулирование и решение студентами междисциплинарных проблем с применением информационных и коммуникационных технологий).

Мы предполагаем, что будущие специалисты могут выйти на рассматриваемый уровень проектирования, пройдя определенные этапы, которые обуславливают генезис и эволюцию процесса проектирования и мыслительной деятельности студентов в ходе указанного процесса: подготовка к проектированию (формирование базовых знаний, умений и навыков), разработка стратегических целей проекта (разработка и постановка творческой цели проектирования), работа над проектом, представление проекта (руководство и участие в обсуждении проекта, представление проекта аудитории), анализ и завершение проекта (завершение и оценка результатов творческой деятельности).

При проектировании творческой деятельности у студентов проявляются, формируются и развиваются качества личности, мотивационные установки, навыки, которые обеспечивают самостоятельное становление и развитие будущей профессиональной деятельности, осознание и адекватную оценку своих возможностей, способностей и отношения к ней. Поэтому при определении критериев оценки результативности подготовки будущих специалистов к проектированию творческой деятельности мы опирались на компонентную структуру проектирования творческой деятельности обучающихся, что позволило нам выделить четыре критерия: эмотивный (положительное восприятие цели, осознание потребности в творческой и проектной деятельности), когнитивный (применение знаний в решении профессиональных ситуаций, аргументированное выдвижение собственных мнений в решении коммуникативно-производственных ситуаций), креативный (осуществление самостоятельной, индивидуализированной творческой проектной деятельности), рефлексивный (анализ и контроль результатов своей деятельности, постановка новых целей).

Для проектирования творческой деятельности будущих специалистов были выявлены возможности информатизации образования, которые становится необходимым и важнейшим инструментом для активизации творчества студентов.

Процесс информатизации рассматривается в двух аспектах: с одной стороны - как постоянное расширение информационных потоков, создающихся и потребляемых обществом, с другой - как распростране-

ние и эволюция информационных технологий. Оба эти процесса взаимосвязаны.

Влияние информатизации образования и внедрения информационных технологий обучения на психологию и способы деятельности студентов и преподавателей рассматривается в исследованиях В. В. Давыдова, В. В. Рубцова, Н. Ф. Талызиной, О. К. Тихомирова, Я. А. Пономарева, Т. В. Габай и др. Отмечается, в частности, такая проблема, как изменение функций преподавателя в условиях информатизации образования. Возникает, например, вопрос о сохранении такого вида деятельности, как обучение и передача знаний, или преподаватель выполняет функции своеобразного навигатора по информационным ресурсам разного вида и осуществляет контроль самостоятельной работы и знаний студентов.

Наиболее важны для проектирования творческой деятельности такие компоненты, как интеллектуальные возможности всех субъектов образовательного процесса, а также информация, программное обеспечение и компьютерная техника. Расширение возможностей информатизации для образовательно-воспитательного процесса происходит за счет двух из перечисленных компонентов - компьютерной техники и программного обеспечения. В связи с постоянным развитием перечисленных выше компонентов возникает необходимость выработать у студента умение учиться непрерывно и самостоятельно. Поэтому информационная сфера становится базовой для формирования творческого мышления учащегося высшей школы.

Таким образом, рассматривая процесс информатизации высшего профессионального образования как основной для проектирования творческой деятельности будущих специалистов, мы можем выделить следующие возможности:

1. Резкое расширение информационных потоков, которыми приходится оперировать студентам и преподавателям. Информатизация образования предоставляет средства автоматизированной обработки информации, процессов информационной деятельности, информационного взаимодействия посредством локальных и глобальных сетей.

2. Информационные технологии становятся неотъемлемой частью учебного процесса и используются в различных направлениях деятельности человека. Компьютеры и мультимедиа включены в процесс обучения, контроля и научной деятельности студента, т. е. предоставляется возможность компьютерной визуализации и моделирования информации об изучаемом объекте, процессе.

3. Использование информационных технологий позволяет осуществлять тесное взаимодействие между преподавателями и студентами в различных режимах доступа к информации, удобных для каждого из участников, что позволяет обеспечить интерактивное обучение.

4. Новое содержание образовательной среды создает дополнительные возможности для стимулирования любознательности обучаемого. Таким стимулом выступает сеть Internet, посредством которой студенты могут незамедлительно получить дополнительную информацию об изучаемых процессах и на основе имеющейся информации создать

собственное знание. Использование мирового информационного пространства в образовательной деятельности позволяет оперативно удовлетворить когнитивные потребности обучаемых.

В ходе исследования нами был выделен комплекс принципов подготовки будущих специалистов к проектированию творческой деятельности:

- принцип профессионального погружения (сближение учебной и будущей профессиональной деятельности и постепенная ориентация студентов на будущую профессиональную деятельность);

- принцип продуктивности (интеграция проектной и творческой деятельности студентов, результатом которой является творческий образовательный продукт);

- принцип диалогичности (взаимосвязь преподавателя с обучаемыми на уровне сотрудничества и партнерства в процессе проектирования творческой деятельности студентов);

- принцип преемственного подхода (непрерывный и постепенный уровневый переход студентов в процессе обучения проектированию творческой деятельности с учетом выделенных этапов каждого уровня);

- принцип самореализации (развитие у студентов навыков творческой самостоятельной работы, а также повышение мотивации и порождение новых качеств личности студентов, необходимых для успешной реализации в будущей профессиональной деятельности).

Педагогические условия мы выявляли в ходе констатирующего эксперимента, посвященного изучению выявление потребностей, отношения и мотивации студентов к будущей профессиональной деятельности.

Проведенные исследования показали, что студенты обладают необходимым интеллектуальным потенциалом, у них присутствует интерес к будущей профессиональной деятельности, выражено стремление к самореализации, самоутверждению, но они слабо ориентированы на приобретение специальных умений и навыков будущей профессии. Большинство студентов заинтересованы в высшем образовании как некой базе статусно-престижной деятельности. Следовательно, необходимо направить устремления студентов на освоение приемов, умений и навыков будущей профессиональной деятельности, организовать воспитательно-образовательный процесс таким образом, чтобы активно задействовать студентов в познавательной деятельности и заинтересовать их перспективами личностного развития именно в будущей профессии. Нужно показать студентам актуальные проблемы будущей жизнедеятельности и совместно разрешить их в активном взаимодействии с коллегами, преподавателями, используя возможности информатизации профессионального образования на занятиях, во внеаудиторной работе и т. п.

Роль преподавателя повышается, и возрастает значимость учебной деятельности для студента, который испытывает потребность самостоятельно проектировать свою познавательную деятельность для достижения социально и профессионально значимых результатов. Студентам необходимы условия и атмосфера, располагающие к сотрудничеству,

приобретению и раскрытию профессиональных качеств, необходимых для успешной профессиональной деятельности.

В связи с необходимостью решить эту методологическую проблему мы выявили и научно обосновали педагогические условия подготовки будущих специалистов к проектированию творческой деятельности, которые заключаются:

- в разработке и реализации организационно-содержательной модели подготовки будущих специалистов к проектированию творческой деятельности с учетом возможностей информатизации образования;

- в активизации участия преподавателей вуза для обеспечения единого подхода на методическом и дидактическом уровнях по подготовке будущих специалистов к проектированию творческой деятельности;

- в корректировании подготовки будущих специалистов к проектированию творческой деятельности.

Во второй главе «Педагогические условия подготовки будущих специалистов к проектированию творческой деятельности в вузе» представлено описание процессов разработки организационно содержательной модели подготовки будущих специалистов к проектированию творческой деятельности, активизации участия преподавателей вуза в реализации модели подготовки будущих специалистов к проектированию творческой деятельности и корректирования подготовки будущих специалистов к проектированию творческой деятельности.

Организационно-содержательная модель подготовки будущих специалистов к проектированию творческой деятельности в условиях информатизации образования ориентирована на усовершенствование и проявление качеств личности студента, необходимых в будущей профессиональной деятельности, и на создание условий для подготовки будущего специалиста, владеющего навыками творческой и проектной деятельности. Она представляет процессы формирования и удовлетворения профессионально-познавательных потребностей студентов, развития их общих и профессионально-творческих способностей.

В ходе разработки и реализации организационно-содержательной модели подготовки будущих специалистов к проектированию творческой деятельности с учетом возможностей информатизации образования мы определили компоненты модели для трех основных субъектов, обеспечивающих педагогический процесс: учебно-методические комиссии факультетов (институтов), деканаты, кафедры; преподаватели; будущие специалисты. Понимая, что воспитательно-образовательный процесс в вузе более сложен и многообразен, и вполне осознавая, что он требует многих организационных форм, мы для построения модели выбрали базовые субъекты и сюжеты, связанные с их прямым взаимодействием.

Организационно-содержательная модель подготовки будущих специалистов к проектированию творческой деятельности с учетом возможностей информатизации образования включает цели (социальные, педагогические, дидактические, социальные); функции (обучающие, развивающие, воспитывающие); принципы проектирования творческой деятельности (принцип профессионального погружения, принцип про-

дуктивности, принцип диалогичности, принцип преемственного подхода, принцип самореализации); формы (организация воспитательно-образовательного процесса обучения, организация научно-исследовательского процесса, организация деятельности во внеучебное время); уровни стратегического проектирования творческой деятельности (уровень репродуктивной деятельности, интеграционный уровень, уровень продуктивной деятельности); этапы проектирования творческой деятельности (подготовка к проектированию, разработка стратегических целей проекта, работа над проектом, представление проекта, анализ и завершение проекта); методы (диагностики, организации познавательной деятельности будущих специалистов, формирования качеств личности, контроля); средства обучения; критерии оценки результативности проектирования творческой деятельности (эмотивный, когнитивный, креативный, рефлексивный) и предполагаемый результат.

Процесс проектирования творческой деятельности студентов важен, прежде всего, потому, что по-настоящему качественным и результативным он становится только в ситуации, когда во время обучения студенты получают результат не только в виде оценки, но и в виде состояния удовлетворенности от своей деятельности. В нашем эксперименте в составе деятельности присутствовали такие составляющие, как: активные методы обучения, самостоятельная деятельность студентов, координирующая роль преподавателя по управлению этой деятельностью, включая информационные технологии как основное средство управления.

Мы считаем, что самостоятельная деятельность направляет будущих специалистов на осознание смысла образования, мотивирует их на более активное профессиональное развитие. Функционирование и развитие личности студентов, межличностные отношения с окружающими людьми опосредуются сутью их социально значимой направленности. Подобный подход к обучению состоит в том, что преподавателем вначале проектируется содержание будущей профессиональной деятельности обучающегося, и эта деятельность соответствует содержанию обучения и другим составляющим учебного процесса в целом. Во время обучения студент понимает и осознает, что стремление позитивно трансформировать среду своего обитания за счет внедрения инноваций приведет к формированию у него продуктивных качеств личности, направленных на будущую профессиональную деятельность.

Таким образом, преподаватель через применение активных методов обучения создает систему эффективного управления деятельностью студента для стимулирования процессов самореализации, самоорганизации, самовоспитания, саморазвития. Активное обучение, организованное преподавателем, делает студента активным субъектом учебного процесса, фактически творцом своего знания. Подобный подход к организации обучения в рамках формирующего этапа эксперимента позволил нам активизировать преподавателей при подготовке будущих специалистов к проектированию творческой деятельности в воспитательно-образовательном процессе, что делает инициативной позицию студента. Освоение учебного материала студентом осуществляется за счет гармоничного

включения его творческой деятельности в учебный процесс на всех этапах предпрофессиональной подготовки.

Педагогическое мастерство преподавателя состоит в формировании такой образовательной среды, которая позволит качественно и эффективно разрешить поставленные образовательные задачи. Преподаватель, овладев технологиями обучения как совокупностями форм, методов и средств обучения, способствует качественному и результативному функционированию учебного процесса. Нами определены формы и содержание работы по повышению уровня педагогического мастерства. Были организованы семинары, направленные на повышение качества педагогической работы, по следующим темам: «Актуальные методы преподавания профессиональных дисциплин», «Активные методы обучения и информационные технологии в преподавании профессиональных дисциплин», «Интерактивные технологии преподавания профессионально значимых дисциплин», «Проектирование творческой деятельности как средство активизации мыслительной деятельности студентов» и «Анализ результатов внедрения интерактивных и информационных технологий».

Результаты анкетирования и обмен опытом показали, что педагоги, использующие интерактивные технологии, демонстрируют высокий профессиональный уровень и оказывают влияние на подготовку студентов к проектированию творческой деятельности, развивают их мотивацию, будущие профессиональные умения.

Итогом систематической и последовательной работы стало проведение внутривузовской ежегодной научно-практической конференции «Проектирование творческой деятельности как метод активизации подготовки к будущей профессиональной деятельности». В рамках данной конференции был рассмотрен практический опыт преподавания профессиональных дисциплин, внедрения активных методов обучения в комплексе с информационными технологиями, рассмотрены проблемы и полученные достижения в области подготовки будущих специалистов к проектированию творческой деятельности.

При формировании уровня репродуктивной деятельности проектирования творческой деятельности, согласно организационно-содержательной модели подготовки будущих специалистов к проектированию творческой деятельности, задачей преподавателя является ориентировать студентов на постановку профессиональных задач, создание первичной учебной мотивации. На этом уровне формируются основные базовые знания и навыки в области информационных и коммуникативных технологий. У студента пока еще нет возможности проявлять творчество в связи с отсутствием базы для этого, поэтому при изучении дисциплин данного блока студент осуществляет попытку самостоятельно отбора информации на лекционных, лабораторных и практических занятиях, выполняя самостоятельно учебные проекты по заданному алгоритму. Также на данном уровне преподаватели занимаются активной самообразовательной деятельностью по овладению информационными технологиями, используемыми при предпрофессиональной подготовке студентов, проводятся методсеминары, в ходе которых обозначается вы-

сокая роль активных методов обучения при подготовке студентов к будущей профессиональной деятельности.

При формировании интеграционного уровня проектирования творческой деятельности у будущих специалистов в наибольшей степени развиваются технологические инструментальные знания и навыки, которые напрямую связаны с основами будущей профессиональной деятельности. На этом уровне студенты уже создают собственные образовательные творческие продукты, преподаватель контролирует их деятельность, поднимая уровень мотивации к успеху и обучению. На занятиях вводятся проблемы, связанные с будущей профессиональной деятельностью, задача студентов - найти нестандартное и оптимальное решение. Преподаватели вовлекают студентов в творческую деятельность, предлагают нестандартные задания, не предусматривающие известный алгоритм выполнения, а также помогают студентам найти решения, направляя ход их мысли в нужное русло. Для обеспечения единого подхода и обмена опытом в деятельности преподавателей по подготовке студентов к проектированию творческой деятельности проводились внутривузовские методические конференции и семинары.

При формировании уровня продуктивной деятельности проектирования творческой деятельности у будущих специалистов происходит самостоятельное формулирование проблем и решение студентами междисциплинарных задач с применением информационных и коммуникативных технологий. На данном уровне студенты самостоятельно и с интересом создают собственные образовательные творческие продукты, ориентированные на будущую профессиональную деятельность. Преподаватели при этом направляют студентов, помогая им самостоятельно достичь собственной цели.

Каждый уровень стратегического проектирования творческой деятельности будущих специалистов реализуется посредством включенных в него этапов проектирования творческой деятельности (подготовка к проектированию, разработка стратегических целей проекта, работа над проектом, представление проекта, анализ и завершение проекта). Данные этапы, имея одинаковое наименование, несут различную смысловую нагрузку на каждом уровне. Так, например, занятия на уровне репродуктивной деятельности ориентированы на реализацию заданных этапов совместно с преподавателем, а на уровне продуктивной деятельности студент самостоятельно осуществляет их в своей творческой деятельности.

Полученные данные позволяют сделать вывод, что подготовка будущих специалистов к проектированию творческой деятельности протекает неоднородно для всех студентов. Нами были выделены три группы студентов с разным уровнем проектирования творческой деятельности, согласно описанной выше организационно-содержательной модели данного процесса: уровень репродуктивной деятельности, интеграционный уровень и уровень продуктивной деятельности.

Студенты, имеющие уровень репродуктивной деятельности, испытывают потребность в удовлетворении собственных жизненных интересов. Основным мотивом их обучения в вузе является получение

документа о высшем образовании, многие не планируют работать по получаемой специальности либо просто не задумывались об этом. Для большинства таких студентов характерна низкая мотивация к достижению, т. к. они слабо верят в свои силы. Учебную деятельность они осуществляют строго по заданному алгоритму, не предлагая своих вариантов решения поставленной задачи. Данная группа студентов проектную работу реализуют с трудом, используя в работе только репродуктивные методы.

Студенты, имеющие интеграционный уровень, в большей степени имеют недостаточно сформированную мотивацию обучения, что свидетельствует о невысоких темпах личностного развития. Они испытывают потребности в удовлетворении собственной учебной деятельностью. Навыками творческой деятельности они владеют, но чаще не применяют их на практике в силу недостаточной уверенности в своих силах. Также они обладают базовыми профессиональными знаниями и демонстрируют их. В определенных ситуациях студенты данной группы используют нестандартные пути решения профессиональных задач, но опасаются самостоятельной деятельности, в которой необходимо предлагать авторские способы решения.

Студенты, имеющие уровень продуктивной деятельности, испытывают потребность в удовлетворении собственной творческой деятельности, с интересом создают собственные творческие проекты, не опасаясь неудачи. Данная группа студентов проявляют базовые профессиональные знания, умение взаимодействовать в парной и групповой работе, при решении профессиональных задач используют дополнительную информацию и находят нестандартные пути решения. У них сформирована адекватная самооценка, при этом они осуществляют самоанализ полезности и эффективности своей творческой деятельности.

До начала эксперимента группы будущих специалистов с разными уровнями подготовки к проектированию творческой деятельности были представлены следующим образом: 52 % студентов от общего числа участников эксперимента - с уровнем репродуктивной деятельности, 30 % - с уровнем интеграционной деятельности, 18 % - с уровнем продуктивной деятельности (рис. 1).

Рис. 1. Распределение групп студентов по уровням проектирования

творческой деятельности на начало эксперимента Мониторинг уровней подготовки будущих специалистов к проектированию творческой деятельности обеспечил нам возможность в ходе эксперимента корректировать деятельность каждого студента в зависи-

□ уровень репродуктивной деятельности

О интеграционный уровень

уровень продуктивной деятельности

мости от индивидуальных показателей, выдавать ему индивидуальные рекомендации по совершенствованию тех качеств, которых ему недостает для продуктивной деятельности в будущей профессии.

Проведенный в исследовании анализ последовательной подготовки будущих специалистов к проектированию творческой деятельности позволил нам выявить наличие изменений результативности проводимой работы в соответствии с изменяющимися целями и задачами данного процесса. Так, на конец экспериментальной работы группа будущих специалистов, имеющих продуктивный уровень проектирования творческой деятельности, составила 62 %, интеграционный уровень - 28 %, а группа студентов, имеющих уровень репродуктивной деятельности, составила 10 % от общего числа участников эксперимента (рис. 2).

Выявленные и научно обоснованные педагогические условия подготовки будущих специалистов к проектированию творческой деятельности, их реализация позволяют так организовать работу со студентами, что в ее результате возрастает их интерес к учебной деятельности, повышается направленность на будущую профессию, а творческая деятельность в будущей профессиональной сфере приносит удовлетворение. Все это подтверждает гипотезу исследования.

Вуровень репродуктивной деятельности

0 интеграционный уровень

0 уровень лродуктианой деятельности

Рис. 2. Распределение групп будущих специалистов по уровням проектирования творческой деятельности но окончании эксперимента

В заключении содержатся общие выводы по результатам исследования.

Установлено, что проблема подготовки будущих специалистов к проектированию творческой деятельности является недостаточно разработанной и порождает противоречие между требованием к специалисту как творческой личности, способной активно и самостоятельно проектировать свою профессиональную деятельность, и недостаточной подготовленностью студентов вуза к проектированию творческой деятельности.

Охарактеризованы содержание и структура процесса проектирования творческой деятельности будущих специалистов как теоретико-методологическая проблема современного высшего профессионального образования, которая включает в себя определение, формы, уровни, этапы и критерии оценки результативности подготовки будущих специалистов к проектированию творческой деятельности.

Дополнено определение «проектирование творческой деятельности будущих специалистов», которое рассматривается нами как самостоятельная деятельность студентов, организованная преподавателем в ходе воспитательно-образовательного процесса, нацеленная на проявление направленности студента на будущую профессиональную деятельность и имеющая личностное значение, результатом которой является творческий образовательный продукт.

Выделены формы проектирования творческой деятельности: тактические и стратегические. Определены уровни стратегического проектирования творческой деятельности будущих специалистов: уровень репродуктивной деятельности, интеграционный уровень, уровень продуктивной деятельности, описаны их характеристики и выделены составляющие этапы проектирования творческой деятельности, относящиеся к одному или нескольким иерархическим уровням: подготовка к проектированию (формирование базовых знаний, умений и навыков), разработка стратегических целей проекта (разработка и постановка творческой цели проектирования), работа над проектом, представление проекта (руководство и участие в обсуждении проекта, представление проекта аудитории), анализ и завершение проекта (оценка результатов творческой деятельности).

Выделены критерии и показатели оценки результативности подготовки будущих специалистов к проектированию творческой деятельности будущих специалистов: эмотивный (будущий специалист испытывает потребность в удовлетворении собственной творческой деятельностью, с интересом создает собственные творческие образовательные продукты, не опасаясь неудачи в будущем, проявляет заинтересованность и мотивацию), когнитивный (будущий специалист использует базовые профессиональные знания, ищет нестандартные пути решения профессиональных задач, привлекает дополнительные источники информации), креативный (будущий специалист включается в самостоятельную творческую проектную деятельность, проявляет умение взаимодействовать в парной и групповой работе, применять в процессе проектирования усвоенный набор умений и навыков, необходимых для успешной реализации будущей профессиональной деятельности), рефлексивный (будущий специалист осуществляет самоанализ творческой проектной деятельности, анализ полезности и эффективности собственной деятельности, сформированы волевые качества личности и адекватная самооценка).

Выявлены возможности информатизации профессионального образования для проектирования творческой деятельности будущих специалистов: автоматизированная обработка информации, процессов информационной деятельности, информационного взаимодействия посредством локальных и глобальных сетей; компьютерная визуализация и моделирование информации об изучаемом объекте, процессе; интерактивное взаимодействие между преподавателем и студентами в учебной и самостоятельной деятельности; оперативное удовлетворение когнитивных потребностей обучаемых.

Научно обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия подготовки будущих специалистов к проектированию творческой деятельности в образовательной практике вуза: разработка и реализация организационно-содержательной модели подготовки будущих специалистов к проектированию творческой деятельности с учетом возможностей информатизации образования; активизация участия преподавателей вуза для обеспечения единого подхода на методическом и дидактическом уровнях по подготовке студентов к проектированию творческой деятельности; корректирование подготовки студентов к проектированию творческой деятельности.

Доказано, что подготовка будущих специалистов к проектированию творческой деятельности как результативный педагогический процесс обеспечивается разработанной и экспериментально проверенной организационно-содержательной моделью подготовки будущих специалистов к проектированию творческой деятельности с учетом возможностей информатизации образования, которая представляет собой совокупность последовательных целесообразных взаимодействий учебно-методические комиссий факультетов (институтов), деканата, кафедры, преподавателей и будущих специалистов, направленных на осуществление деятельности и сотрудничества по подготовке к будущей профессиональной деятельности.

Проведенное исследование не исчерпывает всего многообразия проблемы подготовки будущих специалистов к проектированию творческой деятельности. Оно показало, что необходима разработка индивидуальных образовательных маршрутов и организации внеучебной деятельности для будущих специалистов на каждом уровне проектирования творческой деятельности.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора

1. Зилева, В. В. Подготовка студентов к проектированию творческой деятельности [Текст] / В. В. Зилева // Мир науки, культуры и образования: международный научный журнал. - Март 2010, № 2 (21). - Горноалтайск. -С. 6-9. (Издание рекомендовано ВАК).

2. Мокина, В. В. Некоторые проблемы использования информационных технологий [Текст] / В. В. Мокина // VI Международная научная конференция «Наука и образование», 2-3 марта 2006 г., Белово. - Белово, 2006. - С. 442443.

3. Граду сова, Т. К. К проблеме формирования мотивации студентов в овладении информационными технологиями [Текст] / Т. К. Градусова, В. В. Мокина // Межрегиональная научно-практическая конференция «Методологи-чекая культура педагога: состояние, проблемы, перспективы развития

в условиях современного образовательного процесса в вузе и школе», Тара, декабрь 2006 г. - Тара, 2006. - С. 35-38.

4. Мокина, В. В. К проблеме формирования информационной культуры студентов в процессе обучения в вузе [Текст] / В. В. Мокина // Стратегия и пути развития национального образования в России: сб. науч. тр. по материалам XXVIII Международной научпо-мстодичсской конференции, Кем1"У, г. Кемерово, 1-2 февраля 2007 г. / под ред. Б. П. Невзорова; ГОУ BIIO «Кемеровский государственный университет». - Кемерово: Кузбассвузиздат,

2007.-С. 359-362.

5. Градусова, Т. К. Некоторые аспекты проблемы становления начинающего педагога в профессии [Текст] / Т. К. Градусова, Л. Г. Миронова, В. В. Мокина // Стратегия и пути развития национального образования в России: сб. науч. тр. по материалам XXVIII Международной научно-методической конференции, КемГУ, г. Кемерово, 1-2 февраля 2007 г. / под ред. Б. П. Невзорова; ГОУ BIIO «Кемеровский государственный университет». - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2007. - С, 127-130.

6. Мокина, В. В. Внедрение информационных технологий обучения в учебный процесс [Текст] / В. В. Мокина // Качество образования: экономика, законодательство, технологии: материалы X Международной научно-практической конференции, 16-17 ноября 2007. - Томск: Томск, гос. ун-т управления и радиоэлектроники, 2007. - С. 123-126.

7. Градусова, Т. К. Формирование предметных компетенций студентов [Текст] / Т. К. Градусова, В. В. Мокина, Л. Г. Миронова // Формирование компетенций учащихся и студентов в общем и профессиональном образовании: материалы Международной научно-практической конференции. -Челябинск: ИИУМЦ «Образование», 2008 - С. 48-53.

8. Градусова, Т. К. Графические редакторы как средство формирования информационной культуры и профессиональной мотивации студентов [Текст] / Т. К. Градусова, В. В. Мокина // Методологическая культура педагога: состояние, проблемы, перспективы развития в условиях современного образовательного процесса в вузе и школе: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Тара: ОмГПУ, филиал в г. Таре,

2008.-С. 35-38.

9. Мокина, В. В. Развитие творческих способностей личности при помощи информационных технологий [Текст] / В. В. Мокина // Наука и образование: материалы V Международной научной конференции (14-15 марта) / Беловский институт (филиал) ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет». - Белово, 2008. - Ч. 2. - С. 483-486.

10. Градусова, Т. К. Психология и педагогика профессиональной деятельности [Электронный ресурс] / Т. К. Градусова, В. В. Мокина. - Кемерово: КемГУ, 2007. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM). (Электронная версия заре-

гистрирована в ФГУП НТЦ «Информрегистр», регистрационное свидетельство № 12996 от 11.04.2008 г., номер государственной регистрации 0320800769).

11. Мокина, В. В. Использование мультимедийных технологий в преподавании дисциплины «Специализированные информационные системы. Графические редакторы» [Текст] / В. В. Мокина // Интеграция науки и образования: сборник материалов I Международной научно-практической конференции: 19-20 мая 2008 г. - Тамбов: ТАМБОВПРИНТ, 2008. -С. 207-208.

12. Мокина, В. В. Влияние способностей и качеств личности на развитие творческого потенциала будущего специалиста [Текст] / В. В. Мокина // Наука и молодежь: материалы IX Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов, г. Нижний Новгород, 23.05.2008. -Нижний Новгород: ВГИПУ, 2008. - Т. 1 - С. 251-254.

13. Мокина, В. В. Проблемы и возможности формирования профессионального сознания будущего специалиста в высшей школе [Текст] / В. В. Мокина, Т. К. Градусова // Непрерывное образование в Западной Сибири: современное состояние и перспективы: материалы II региональной научно-практической конференции, г. Горноалтайск, 3-7 июля 2008 г. - Горноал-тайск, 2008.-С. 190-193.

14. Мокина, В. В. Активные технологии обучения в преподавании дисциплины «Высокоуровневые методы информатики и программирования» [Текст] / В. В. Мокина // Теоретические и прикладные аспекты личностно-профессионалыюго образования: материалы II Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием. - Омск-Тара, 2009,-4.2.-С. 69-71.

15. Малышева, Е. Н. Проблемы и пути повышения эффективности самостоятельной работы студентов при овладении знаниями и умениями в сфере программирования [Текст] / Е. Н. Малышева, Г. Ф. Леонидова,

B. В. Зилева// Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств: Журнал теоретических и прикладных исследований, 2009, № 9. - Кемерово: Кемеров. гос. ун-т культуры и искусств. -

C.144-149.

Подписано к печати 19.05.2010. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. -печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ № 489.

Издательство КемГУКИ: 650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 19. Тел. 73-45-83. E-mail: izdat@kemguki.ru