Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Использование основ проблемного обучения при формировании понятийного аппарата школьников по курсу "Человек"

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Трифонова, Оксана Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Использование основ проблемного обучения при формировании понятийного аппарата школьников по курсу "Человек"», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Трифонова, Оксана Юрьевна, 1999 год

Введение.

Глава 1.Состояние проблемы формирования понятийного аппарата школьников подросткового возраста в современной педагогике.

1.1 Психологические и физиологические особенности подростков 14-15 летнего возраста.

1.2 Логико-гносеологические, психологические,дидактические основы формирования понятий у школьников.

1.3 Возможности использования методов проблемного обучения при формировании понятийного аппарата школьников.

Глава 2 Организация экспериментальной работы по разработке и оценке эффективности методики формирования понятийного аппарата школьников по курсу "Человек".

2.1 Характеристика контингента учащихся.

2.2 Планирование работы по разработке и оценке экспериментальной методики.

Глава 3 Содержание и технология использования методики формирования понятийного аппарата школьников по курсу "Человек" с использованием методов проблемного обучения.

3.1 Обоснование эффективности использования адекватных возрасту учащихся методов проблемного обучения с учетом специфики курса "Человек".

3.2 Анализ системы понятий курса, подлежащих усвоению.

3.3 Система проблемных заданий, обеспечивающих возникновение проблемных ситуаций при усвоении понятий курса.

Глава 4 Интегративная характеристика результатов использования разработанной методики формирования понятийного аппарата по ^ курсу "Человек".

4.1 Значение непрерывного использования авторской программы и методов проблемного обучения для освоения курса "Человек".

4.2 Эффективность использования разработанной методики в группе учащихся с предшествующим трехлетним применением методов проблемного обучения.

4.3 Особенности реализации и результаты использования разработанной методики в группе учащихся, где впервые применялись методы проблемного обучения.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование основ проблемного обучения при формировании понятийного аппарата школьников по курсу "Человек""

Актуальность обращения к вопросу возможности использования проблемного обучения при формировании понятийного аппарата школьников обусловлена тем, что сегодня к школе, к процессу обучения и результатам этого процесса предъявляются особые требования.

Многие специалисты в области образования (М. И. Махмутов,

Э. В. Ильенков, Н. Г. Талызина, А. Г. Леонтьев, А. К. Дусавицкий и другие) отмечают, что в процессе обучения школьник должен не только приобрести сумму знаний, умений, но и освоить методы творческого мышления такие как анализ, синтез, обобщение, абстрагирование. Это важно, так как сумма знаний без умения применять их для решения новых задач, для поиска нового знания есть ненужный, мертвый груз. Нельзя считать решением этой проблемы добавление новых объемов информации в существующие учебные планы и программы. В конечном итоге это ведет только к увеличению нагрузки на учащихся, что отрицательно сказывается на их психическом и физическом здоровье (М. Безруких). Развитие навыков самостоятельного творческого научного мышления происходит при активном усвоении научных понятий. Так как в понятиях фиксируется основа, сущность изучаемых явлений, сформированность этих единиц знаний у школьников позволяет им осваивать большой объём знаний и решать множество практических задач на высоком теоретическом уровне. Кроме этого, формирование теоретического мышления в ходе освоения научных понятий крайне важно с точки зрения становления личности школьника, так как служит источником серьезных изменений в его психике. Особенно это актуально в подростковом возрасте, когда формируется новый уровень самоосознания, идут активные процессы самоутверждения подростка.

В литературе неоднократно говорилось о том, что для решения рассматриваемой проблемы необходимо соответствующее изменение методических подходов к обучению в целом и к формированию понятийного аппарата в частности (Ж. И. Шиф, С. Л. Рубинштейн, и другие). Непременным условием подлинного освоения, а не механического заучивания и воспроизведения понятий является изменение позиции школьника из пассивного объекта обучения в активного участника познавательной деятельности в условиях гуманизации всего образовательного процесса (Л. И. Божович, А. 3. Зак). Однако без сформированного положительного отношения к учению такое изменение невозможно.

Современные исследования показывают, что этим требованиям отвечает проблемное обучение, позволяющее на уроках создать условия высокой познавательной активности школьников. Это, в свою очередь, является необходимым фактором осознанного освоения школьниками понятийного аппарата. Использование методов проблемного обучения способствуют не только развитию умственных способностей школьников, но создает условия для развития у них познавательных интересов, формирует стремление к размышлению и поиску. Кроме того, познавательный процесс должен быть так организован, чтобы уже в ходе обучения школьники учились общаться, сопереживать, верить в свои силы, становились менее застенчивыми и более доброжелательными.

Однако, использование методов проблемного обучения требует от учителя как определенных качеств — умения быстро ориентироваться в ситуации на уроке, управлять уроком, перестраиваться и в психологическом и в интеллектуальном плане, строить с учащимися отношения на деловом уровне, так и определенного уровня теоретических и практических знаний и в предметной области и в области философии, психологии, педагогики познавательной деятельности. Гуманистическая направленность этого метода делает практически невозможным его эффективное использование в школе, где нет в целом стремления к тем же принципам, нет определенного климата взаимоуважения между всеми участниками педагогического процесса. Совершенно иные подходы и принципы всей дидактической системы проблемного обучения не позволяют механически включить его в наиболее распространенную и обычную систему объяснительно-иллюстративного обучения. Таким образом на сегодняшний день имеется настоятельная потребность в разработке всей системы использования проблемного обучения от теоретических основ до реализации в форме конкретных методик по определенным школьным предметам.

Дидактико-методические разработки такого уровня на сегодняшний день существуют только для начальной школы и частично для среднего звена (шестой-восьмой классы). Необходима разработка методик формирования понятийного аппарата для старшего звена (девятый-одиннадцатые классы). Кроме того, на сегодняшний день не определена возможность использования определенных методов проблемного обучения в конкретных условиях изучения определенных дисциплин по отношению к учащимся различных возрастных групп.

Важным курсом старшего звена является курс "Человек". Сформированность таких понятий как человек, организм, здоровье, личность и других позволяет молодым людям быстро ориентироваться в многообразных условиях современной жизни, находить пути решения задач сохранения и укрепления своего здоровья, развития личности. Таким образом, налицо противоречие между необходимостью формирования понятийного аппарата школьников с использованием адекватных возрастным особенностям подростков методов проблемного обучения, с одной стороны, и отсутствием теоретического и опытно-экспериментального обоснования использования проблемного обучения для достижения этих целей.

В связи с вышеизложенным, проблема исследования заключается в изучении возможностей использования методов проблемного обучения при формировании понятийного аппарата школьников по курсу ""Человек". Таким образом, нами была определена тема исследования: "Использование основ проблемного обучения при формировании понятийного аппарата школьников по курсу "Человек".

Объектом исследования является процесс формирования понятийного аппарата школьников по курсу "Человек".

Предмет исследования — психолого-педагогические возможности использования методов проблемного обучения при формировании понятийного аппарата школьников.

Цель нашей работы — разработать методику формирования понятийного аппарата школьников по курсу "Человек", используя основы проблемного обучения.

Гипотеза — использование методов проблемного обучения обеспечивает повышение качества процесса формирования понятийного аппарата школьников за счет: формирования у школьников познавательных мотивов; создания на уроках благоприятного эмоционально-психологического климата; адекватного соотнесения жизненных, бытовых и научных понятий; формирования творческого подхода к решению учебных проблем; повышения эффективности использования школьниками в учебной деятельности таких приемов мышления как анализ, обобщение, синтез, воображение.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1) рассмотреть состояние проблемы формирования понятийного аппарата школьников подросткового возраста в современной педагогике.

2) дать обоснование эффективности использования в методике формирования понятийного аппарата школьников адекватных возрасту учащихся методов проблемного обучения с учетом особенностей курса его цели и задач;

3) охарактеризовать результаты реализации разработанной методики формирования понятийного аппарата по курсу "Человек" в группах с трехлетним и одногодичным использованием проблемного обучения.

Методологической и общетеоретической базой исследования являются классические и новейшие положения и выводы философии познания, а так же психолого-педагогических концепций и теорий. Теория проблемного обучения (М. И. Махмутов, А. М. Матюшкин, В. Оконь), теория деятельностного подхода (А. И. Леонтьев, Г. И. Щукина, О. В. Данилевич и другие), концепция личностного подхода в обучении (А. В. Петровский, В. С. Мерлин, М. С. Каган и другие), концепция возрастного подхода в обучении и воспитании (Д. Б. Эльконин, Н. Д. Леонтьев), исследований зарубежных авторов по сходным проблемам.

Для проверки гипотезы исследования и решения поставленных задач использовался комплекс теоретических и эмпирических методов. Теоретические: анализ литературы, системный подход, моделирование. Эмпирические: педагогический эксперимент, наблюдение, тестирование, анкетирование, контрольные задания, анализ их результатов, анализ результатов тестирования и другой информации, методы математической статистики, графическая обработка результатов тестирования.

Опытно-экспериментальной базой была гимназия .V' 177 города Екатеринбурга.

Исследование осуществлялось по следующим этапам: первый этап (1993 — 1996) был посвящен изучению и анализу философской, психолого-педагогической, биологической литературы. Осуществлялся подбор и реализация программ по курсу биологии среднего звена (6-8 классы) с использованием проблемного обучения, что обеспечило подготовку базы для проведения педагогического эксперимента. В этот период были сформулированы проблема, цель и гипотеза исследования, разрабатывались задачи работы; второй этап (1997 — 1998) характеризовался разработкой программы курса "Человек'", созданием методики формирования понятийного аппарата школьников по курсу, их первоначальной апробацией на базе гимназии № 177 . Так же осуществлялся подбор тестового материала, разработка анкет, необходимых для проведения эксперимента; третий этап (1998 — 1999) включал проведение педагогического эксперимента по использованию разработанной методики, осмысления его результатов, их обобщения и описания.

Научная новизна исследования заключается в том, что были определены значение, возможности использования, место проблемного обучения в целостном образовательном процессе. Разработаны основные положения соотнесения методов проблемного обучения с методами других типов обучения в ходе организации познавательного процесса школьников.

В работе сформулированы принципы, правила и условия формирования понятийного аппарата школьников с учетом специфики курса "Человек" и применительно к учащимся подросткового возраста при использовании основ проблемного обучения. В соответствии с этими положениями простроена логика учебного материала и система понятий данного курса, проведен отбор наиболее адекватных целям курса и возрасту учащихся метдов среднего и высокого уровня проблемности при их последовательном введении на уроках курса. Показана эффективность использования основ проблемного обучения начиная с шестого класса по девятый включительно по сравнению с годичным (девятый класс).

В работе дается комплексная оценка эффективности использования проблемного обучения, в целом, и разработанной методики, в частности, при формировании понятийного аппарата школьников. Результаты обучения рассматриваются на основе новейших положений, определяющих психолого-педагогические критерии качества обучения. То есть оценивается не только конкретная динамика в изменении знаний, умений и навыков учащихся, но и их мировоззрения в целом, личностно-смыслового отношения к изучаемому материалу и процессу собственной познавательной деятельности, самооценки, мышления. Такой разносторонний подход к оценке разработанной методики определяется поиском направлений гуманизации образовательного процесса и сохранения психического и физического здоровья школьников.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты позволяют расширить представления о возможностях использования проблемного обучения на всех этапах образовательного процесса. В ходе исследования показана зависимость между временем использования методов проблемного обучения и эффективностью его реализации. Доказана возможность и необходимость включения методов проблемного обучения на самых ранних этапах обучения по той или иной учебной дисциплине, что обеспечит как более высокий уровень усвоения знаний, так и развития школьников.

Использование проблемного обучения ведет к общей гуманизации познавательного процесса за счет разнообразия типов учебной деятельности, установления субъект - субъектных отношений между учителем и учащимися, уменьшения у школьников ошибкобоязни, что в конечном итоге оказывает положительное влияние на здоровье учащихся.

Теоретические положения, сформулированные в диссертации должны рассматриваться как основа при разработке методик проблемного обучения по другим учебным дисциплинам. Разработанные принципы и правила формирования понятийного аппарата школьников с использованием проблемного обучения определяют место данных методов в общей системе образовательного процесса, включающего и другие типы обучения. Дидактико-методическая основа может быть использована и для разработки спецкурсов педагогических ВУЗов.

Разработанная методика может использоваться при преподавании курса "Человек" как в общеобразовательных школах, так и в гимназиях, лицеях, классах с углублённым изучением биологии при определенной вариации объема фактического материала.

На защиту выносятся следующие положения:

1) использование методов проблемного обучения при формировании понятийного аппарата школьников по курсу "Человек" обеспечивает высокий личностный уровень освоения школьниками программы курса в целом и понятийной системы в частности;

2) реализация данного типа обучения обеспечивает создание условий для формирования устойчивых познавательных мотивов у школьников, развития навыков учебной и мыслительной деятельности, готовности к самостоятельности в поиске знаний, а так же оказывает положительное влияние на формирование самооценки учащихся, их позитивного отношения к себе и к окружающим людям, в целом мировоззренческой позиции;

Диссертация состоит из введения и четырех глав, выводов и списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы

Результаты проведенного исследования в основном подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Проблемное обучения является достаточно эффективным. Использование основ проблемного обучения позволяет в значительной степени повысить качество обучения в целом и формирование понятийного аппарата школьников в частности, что выражается в положительном изменении успеваемости школьников независимо от уровня их способностей, в формировании и сохранении положительной мотивации к познавательной деятельности и к различным способам учебной работы, в развитии умения учащихся строить целостный образ изучаемого объекта и в готовности расширения области совместной с учителем и другими учащимися деятельности. При использовании методов проблемного обучения создаются условия, обеспечивающие для школьника переход знания с уровня внешней информации по отношению к его жизненному опыту на уровень его личностного знания. Такое знание становится для учащегося основой его операционального аппарата, что позволяет ему успешно решать теоретические, практические и жизненные задачи. Там же, где эти методы не применялись, произошло снижение всех этих показателей. Таким образом, налицо необходимость более широкого использования проблемного обучения в педагогической практике.

2. Наиболее эффективно проблемное обучение при его использовании с 4. начального момента изучения биологии. Это обеспечивает развитие таких качеств у подростков как самостоятельность и критичность мышления, овладение навыками самостоятельного поиска знаний, творческого подхода к новым нестандартным заданиям, повышение их активности на уроках биологии и по другим предметам.

В ходе обучения создаются условия для формирования адекватности самооценки учащегося, и на основе этого повышение его уверенности в своих силах, в возможностях своего интеллекта, осознание направлений своего дальнейшего личностного развития. При традиционном же обучении нет заметного влияния на данные показатели.

3. Результаты, полученные в ходе эксперимента относительно группы, где проблемное обучение применялось только один год при освоении курса "Человек", позволяют нам утверждать, что данный тип обучения не целесообразно использовать только в девятом классе, так как при этом снижается его эффективность в плане развития личностных качеств учащихся. Этот тип обучения должен быть постоянной частью общего познавательного

1*' процесса наряду с другими типами, в частности объяснительноиллюстративным, начиная с первых этапов изучения биологии.

4. При продолжительном использовании проблемного обучения в сочетании с групповой формой работы учащихся на уроке формируется наиболее благоприятный эмоционально-психологический климат в классе. В учебном коллективе преобладает оптимистичный настрой, складываются уравновешенные с проявлением взаимной вежливости и тактичности отношения. Подростки научаются радоваться за успех одноклассников. Однако одногодичного применения методов проблемного обучения и групповой формы работы недостаточно, чтобы обеспечить сколько-нибудь значительные изменения в отношениях подростков внутри классного коллектива в положительную сторону.

5. Общая гуманизация образовательного процесса при использовании проблемного обучения за счет установления на уроке между учеником и учителем субъект-субъектных отношений, разнообразия типов учебной деятельности школьника, у уменьшения подростков ошибкобоязни обеспечивает снижение напряжения в деятельности центральной нервной системы. Подросток легче справляется со школьными нагрузками, особенно характерными для гимназии, что ведет в конечном итоге к сохранению его здоровья.

Проведенное исследование обозначило также и круг проблем, требующих дальнейшей разработки: поиск наиболее оптимального сочетания методов проблемного обучения с методами других типов обучения; анализ и разработка внеурочной деятельности, позволяющей учащимся успешнее осваивать различные виды учебной деятельности на уроке; необходимость создания учебников, отвечающих принципам проблемного обучения.