автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Концепция проблемного обучения М. И. Махмутова как дидактическая система
- Автор научной работы
- Сафиуллина, Ильсояр Акрамовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сафиуллина, Ильсояр Акрамовна, 2001 год
Введение.
Глава I Концептуальные положения теории проблемного обучения М.И. Махмутова
1.1 Историко-педагогические предпосылки формирования проблемного обучения.
1.2 Развитие М.И. Махмутовым идеи активизации обучения в контексте проблемного обучения.
1.3 Обоснование М.И. Махмутовым теории проблемного обучения как дидактической системы
1.3.1. Генезис идеи развития мышления в учебном процессе.
1.3.2. Гносеологические и психолого-педагогические основы проблемного обучения.
1.3.3. Учебная проблема как системообразующая категория теории проблемного обучения
Глава И Развитие форм и методов проблемного обучения и их реализация на практике
II. 1. Система методов проблемно-развивающего обучения: содержание и структура.
11.2. Урок в контексте теории проблемного обучения М.И. Махмутова.
11.3. Реализация теории проблемного обучения в общем и профессиональном образовании.
11.4. Развитие концепции проблемного обучения в современных педагогических исследованиях.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Концепция проблемного обучения М. И. Махмутова как дидактическая система"
Радикальные политические, социально-экономические, социокультурные преобразования, происходящие в стране, объективно требуют существенных перемен в системе образования, ориентированного на вхождение в мировое образовательное пространство. Перестройка образовательной политики и становление новой системы образования нацеливает российское общество на проведение кардинального совершенствования содержания обучения и воспитания подрастающего поколения во всех образовательно-воспитательных структурах и разработку более эффективных педагогических технологий и экспериментальных моделей.
Построение и развитие современной модели образования невозможно без осмысления предшествующего исторического опыта, прогрессивных идей педагогов и ученых, что позволяет не только понять диалектическую сущность происходящих процессов, но и делать прогнозы в области процессов генерации педагогических инноваций. Историко-педагогическая наука призвана с особой тщательностью относиться к изучению наследия великих педагогов, так как содержащиеся в нем лучшие идеи способны в их новом качестве многое изменить и в современной практике. Подтверждает этот вывод творчество неутомимых педагогов прежде всего XX века, работавших на благо развития образования, как самого важного условия прогресса в обществе. Свое достойное слово в решении проблем образования сумел сказать в последней трети XX века известный российский учёный-дидакт Мирза Исмаилович Махмутов, творчество которого и стало объектом нашего изучения.
М.И. Махмутов - ученый-педагог широкого диапазона, проявивший себя неординарно в разных видах просветительской деятельности - как востоковед, переводчик, талантливый организатор, и, конечно, педагог-исследователь, состоявшись в целом как многогранная личность с широким кругом интересов.
Его труды представляют собой комплекс фундаментальных исследований в области различных наук и сфер социально-гуманитарной деятельности: филологии, социологии, педагогики, национального образования и культуры. Но главной гранью его деятельности всегда являлась научно - педагогическая, во всей полноте ее теоретических и прикладных аспектов.
Есть основания считать, что педагогическое творчество М.И. Махмутова в области дидактической теории обретает сегодня "новое дыхание", что обусловлено активным поиском новой парадигмы обучения и воспитания в условиях кардинально меняющейся идеологии реформирования образования, выдвигающей на первый план учащегося как главного участника педагогического процесса. Положение о формировании личности ученика как активного субъекта учения всегда выступало основополагающим в творчестве ученого.
На современном этапе практика обучения настойчиво требует применения новых педагогических технологий развития творческого мышления учащихся, дидактико-методологической основой которых, наряду с другими теориями развивающего обучения, способна выступать и теория проблемного обучения. Несмотря на разноречивые оценки и разнообразие взглядов на понимание сущности проблемного обучения, места и формы его применения на разных этапах обучения, оно, бесспорно, и сегодня как научное направление имеет высокую значимость и перспективность.
Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена тем, что М.И. Махмутов предложил оригинальную системную концепцию проблемного обучения, разработал его методологическую базу, а также структурно-функциональную модель учебного процесса, обеспечивающую формирование навыков и умений самостоятельной деятельности учащихся, развитие их логического, рационального, критического и творческого мышления и познавательных способностей. Вся система в целом должна была пройти в своем развитии и становлении стадию глубокого осмысления и апробации на практике, прежде чем стало возможным и необходимым говорить об условиях внедрения в развивающуюся технологию обучения во всем ее полном объеме, в чем мы и видим основное предназначение нашей диссертационной работы.
Теоретическая и практическая ценность дидактической системы проблемного обучения М.И.Махмутова, отличающая ее от других концепций и теорий обучения (М.Н.Скаткин, И.Я.Лернер, Т.И.Шамова и др.), состоит в том, что она носит целостный, многоуровневый и многомерный характер, включая в себя не только методологию и теорию проблемного обучения и его методы, но и принципиально новые подходы к построению урока.
Фундаментальные исследования ученого представлены в монографиях "Теория и практика проблемного обучения" (1972 г.) и "Проблемное обучение: основные вопросы теории" (1975 г.). Именно в этих работах М.И. Махмутов дает теоретическое обоснование проблемного обучения как дидактической системы и типа обучения. В категориальный аппарат дидактики автор вводит ключевые понятия защищаемой теории: «принцип проблемности» и «учебная проблема». Значительным вкладом в педагогическую науку явились выводы ученого о том, что учебная проблема, как психолого-дидактическая категория, должна выступать основным элементом в структуре проблемного обучения, определяющим его характер и уровень эффективности. Всестороннее прояснение таких понятий, как «учебная проблема», «проблемная ситуация», «проблемный вопрос», «дидактическая система», позволяет М.И. Махмутову^под-няться на методологический уровень и вскрыть внутренние закономерности, а также диалектику процесса проблемного обучения, представив во ¿сей полноте схему построения учебного процесса, реализующую его принципы.
Другим центральными звеном концепции проблемного обучения М.И. Махмутова, несомненно, выступает представленная в развернутом виде подсистема методов проблемного обучения, в которой нашли отражение новые подходы к определению метода обучения на основе выделения взаимосвязану. ных уровней познавательной самостоятельности учащихся. Новым словом в дидактике явилось введение понятия "бинарности" методов, под которым предлагалось понимать целенаправленное взаимодействие учителя и учащихся в процессе изучения учебного материала.
Дальнейшее развитие теория проблемного обучения М.И. Махмутова получила в разработанной им концепции урока как апогея созданной автором дидактической системы. В результате анализа передового педагогического опыта и на основе системного подхода им была предложена новая дидактическая структура урока, в результате чего была найдена новая схема его построения, в которой нашло отражение интегративное единство дидактической, логико-психологической и методической структур урока. В наиболее полном виде теория с подробным обоснованием предложенной автором структуры целостного урока содержится в монографии "Современный урок" (1981 г.), за которую он был удостоен премии АПН СССР имени Н.К. Крупской.
Любое творение подтверждает свою ценность, если проходит испытание временем и становится «мостом» к новым продуктивным теориям. Именно такой шанс выпал и на долю созданной М.И. Махмутовым теории проблемного обучения, которая привела к появлению научной школы и целой плеяды его последователей. Доказательством этого может служить разработка М.И. Махмутовым совместно с учениками Г.И. Ибрагимовым и М.А.Чошановым оригинальной концепции педагогических технологий, основанной на идее целевой интеграции форм и методов проблемного обучения, которая является как бы завершающим этапом исследований М.И. Махмутовым проблемного обучения. ("Педагогические технологии развития мышления учащихся", 1993 год)
Таким образом, М.И. Махмутов, несомненно, является одним из самых ярких создателей в отечественной педагогике целостной концепции проблемного обучения. Теория настолько конструктивна и надежна, что заслуживает гораздо большего внимания со стороны педагогической практики и, на наш взгляд, должна быть рефлексирована современной педагогикой.
Оценивая в целом весь пласт исследований М.И. Махмутова в количественных показателях, отметим, что за 45 лет научной деятельности им опубликовано свыше 500 работ, посвященных различным проблемам педагогики и смежных с ним наук, в том числе более 150 по вопросам проблемного обучения. Среди них - монографии и фундаментальные труды, учебные пособия, научные статьи, работы по популяризации научных достижений педагогики для читателей, переводы, вышедшие в его научной редакции, значительное количество сборников статей и научных материалов. Его работы были изданы не только на русском и татарском языках, но и на иностранных языках (английский, немецкий, испанский, арабский, болгарский, эстонский и др.).
Работы М.И. Махмутова, получили высокую оценку педагогической общественности страны и за рубежом, в особенности его изыскания в области проблемного обучения.
И.Я. Лернер, обобщая результаты научных поисков в области проблемного обучения за советский период, писал, что М.И. Махмутов своими книгами создал настоящую энциклопедию проблемного обучения.
М.Н. Скаткин считал, что настоящая ценность исследования М.И. Махмутова заключается в том, "что оно выросло из потребностей практики и обращено к практике, оно открывает практике пути организации такого процесса обучения, который адекватен задаче развития познавательной самостоятельности и творческих способностей учащихся" [194, 140]
О благотворном влиянии методологических изысканий М.И. Махмутова на развитие дидактики писали Ю.К. Бабанский, П.Р. Атутов, М.А. Данилов, М.И Еникеев, Г.И. Щукина, М.А. Менчинская [12, 13, 14, 59] Правомерность теоретического обоснования проблемного обучения М.И. Махмутовым как новой дидактической системы и как типа развивающего обучения, ориентированного на формирование мыслительной деятельности учащихся, разделяют и аргументируют в своих работах ведущие специалисты по развитию мышления A.M. Матюшкин, Т.В. Кудрявцев, Д. В. Вилькеев и др. [104, 92, 29]. Актуальность дидактических идей и положений, выдвинутых и обоснованных М.И. Махмутовым, подтверждает и практика.
Приведенные факты, по нашему мнению, не только свидетельствуют об актуальности и исторической значимости трудов М.И. Махмутова, но и в большей мере убеждают в важности осмысления его научно теоретической деятельности для дальнейшего развития современной концепции развивающего обучения.
Следует отметить, что, несмотря на огромное количество работ М.И. Махмутова в области педагогики и дидактики, имя ученого и его идеи не стали объектом специального анализа. Несомненная методологическая, теоретическая и прикладная значимость отдельных педагогических идей и подходов М.И. Махмутова к решению некоторых проблем педагогики отмечалась исследователями довольно часто [3, 73, 224], но до сих пор не предпринималось попыток целостного изучения теоретических исследований видного ученого в период становления концепции проблемного обучения и с позиций ее прогностической значимости для современной общеобразовательной и профессиональной школы. С нашей точки зрения, изданные труды, в особенности дидактические работы, заслуживают систематизации с целью более широкого и глубокого использования их в исследовательской работе в области теории и истории педагогики, а также применения в практике обучения и воспитания в различных педагогических системах.
Отсюда и обнаруживается противоречие между значительным вкладом М.И. Махмутова в отечественную педагогику, с одной стороны, и недостаточно глубокой изученностью и систематизированностью созданных им теоретических положений в области педагогики и, в частности дидактики, в особенности в области развития теории проблемного обучения, с другой, между тем как потребности в этом как историко-педагогической науки, так и современной дидактической теории и практики велики.
Отдавая себе отчет в том, что деятельность академика М.И.Махмутова так же, как его труды, весьма многогранна и благодатна для исследования, мы сочли возможным сконцентрироваться на его вкладе в разработку концепции проблемного обучения как самого яркого достижения его научной биографии. Отсюда и была сформулирована тема диссертационного исследования: «Концепция проблемного обучения М.И. Махмутова как дидактическая система».
Проблема исследования: в чем состоит историко-педагогическая и прогностическая ценность вклада М.И. Махмутова в развитие отечественной дидактики в целом и теории проблемно-развивающего обучения как дидактической системы в частности.
Цель исследования - выявить основные концептуальные идеи и методические основы теории проблемного обучения, представленные в трудах М.И.Махмутова в виде целостной дидактической системы, определив ее прогностическую ценность для современной теории и практики обучения.
Объектом исследования являются труды М.И. Махмутова по теории и практике проблемного обучения, его научно-практическая деятельность как педагога-теоретика и организатора образования.
Предмет исследования - совокупность концептуальных идей проблемного обучения М.И. Махмутова как дидактическая система.
Сформулированные выше проблема, цель, объект и предмет определили следующие задачи исследования:
• выявить историко-педагогические предпосылки формирования проблемного обучения;
• раскрыть особенности концепции проблемного обучения как дидактической системы в трудах М.И. Махмутова;
• показать прогностическую ценность и актуальное значение концепции проблемного обучения М.И. Махмутова для развития современных технологий обучения.
Источниковедческую базу диссертационного исследования составляют опубликованные научные труды М.И. Махмутова; работы отечественных исследователей, посвященные анализу педагогических идей ученого; исследования по истории советской педагогики и психологии; материалы личного архива М.И. Махмутова; педагогическая журналистика и периодическая печать; современные конкретно-исторические исследования персонифицированного типа в области педагогики.
Методологическую основу исследования составили общефилософские принципы системности, всесторонности, конкретности исследования, единства теории и практики, взаимосвязи и взаимодействия объективного и субъективного, традиционного и инновационного, исторического и логического, связь исторического с современностью.
В процессе исследования применялся комплекс методов. Основным методом исследования выступал сравнительно-сопоставительный анализ педагогических, исторических и литературных источников, документальных материалов; анализ и обобщение педагогических идей М.И.Махмутова, анализ рецензий на труды учёного. Кроме того, проводились беседы - интервью с М.И.Махмутовым, его сподвижниками и учениками, что позволило создать целостное представление о его научных взглядах по проблемному обучению.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в нем представлены концептуальные идеи проблемного обучения М.И.Махмутова как целостная дидактическая система на основе систематизации его трудов; доказана преемственность и обоснована перспективность его идей для развития отечественной дидактики; построена структурная модель концепции проблемного обучения как дидактической системы на основе выявленного в трудах М.И.Махмутова целостного подхода к интерпретации методологических идей проблемного обучения, его форм и методов; показана применимость дидактической системы для формирования системных знаний, системного мышления и способностей к творческой деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные в нем материалы могут быть использованы при разработке теоретико-методологических вопросов развития педагогической науки, создании программ, учебных пособий по теории и практике проблемного обучения и в преподавании теории и истории педагогики в образовательных учреждениях разного уровня, в практической работе учителей общеобразовательных школ и преподавателей высших и средних профессиональных учебных заведений, в разработке программ для слушателей курсов по повышению квалификации и переподготовке педагогических и управленческих кадров.
Апробация и внедрение: результаты и выводы исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики гуманитарных наук Казанского государственного педагогического университета, на методологических семинарах преподавателей и аспирантов Нижнекамского муниципального института (1997-2000 гг.), на научно-практической конференции молодых ученых и студентов КГПУ "Актуальные проблемы гуманизации образования" (г. Казань, 1999г.), на VI Международной конференции "Педагогическое образование: гуманистические традиции и новаторство" (г. Казань, 1999г.), на VII Международной научно-практической конференции "Этнопедагогические традиции формирования культуры межнациональных отношений" (г. Нижнекамск, 2000г.)
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту.
1. Историко-педагогическими предпосылками формирования проблемного обучения явились идеи активизации обучения. Теоретически обобщив достижения педагогики в этой области и передовой опыт учителей, М.И. Махму-тов создал целостную теорию проблемного обучения, рассматриваемого им в качестве одной из наиболее эффективных стратегий активизации мышления учащихся.
2. Важнейшим вкладом М.И. Махмутова в педагогическую науку является разработка оригинальной системной концепции проблемного обучения, включающей: методологическую базу (система принципов, понятийная разработка категории "учебная проблема", уровни проблемного обучения и др.); оригинальную структурно-систематизированную номенклатуру методов; авторскую интерпретацию категории "форма" и целостную теорию урока, что в целом стало основой для разработки частных методик и новейших технологий обучения на принципе проблемности.
3. Исследование педагогических идей и концептуальных положений теории проблемного обучения М.И. Махмутова позволяет определить сильную прогностическую сторону научно-практической деятельности ученого, обеспечивающую возможность использования и развития его идей в современных условиях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и двух приложений. Данная структура адекватна проблеме и задачам исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Концептуальные положения теории проблемного обучения
М.И.Махмутова получили дальнейшее развитие в разработке концепции методов обучения и теории современного урока как структурных компонентов дидактической системы. Им предложена новая парадигма методов обучения на основе принципа проблемности и уровней проблемного обучения, дано определение метода как системы регулятивных принципов и правил взаимодействия учителя и учащихся по решению определенного круга дидактических задач. М.И.Махмутов дает собственную интерпретацию классификацию методов, номенклатуры методов, вводит в дидактику понятия "бинарности" методов. Ученым впервые дано описания метода и его применения в системе общего и профессионального образования.
Дидактическая система проблемного обучения как ведущего звена системы развивающего обучения не может быть с достаточной полнотой раскрыта без описания структуры урока, которую М.И.Махмутов трактует принципиально новым образом, исходя из приоритета цели обучения -развития мышления. Он разрабатывает систему принципов и правил организации, методики и средств обучения, предлагает новую парадигму планирования проблемного урока и системы уроков.
Эффективность проблемного обучения и правильность теоретических положений М.И.Махмутова подтверждает педагогическая практика. Распространение идеи проблемного обучения в школах, профессионально-технических и высших учебных заведениях содействовало активизации обучения и освоению нового содержания образования. Экспериментальная работа и практика лучших учителей многих школ Татарии доказали возможность эффективного использования принципа проблемности в усвоении новых знаний.
Новое осмысление концепция проблемного обучения получила в современных исследованиях М.И.Махмутова и его учеников как педагогические технологии проблемно-диалогового обучения, проблемно-задачного, проблемно-модельного и других технологий, направленных на развитие и формирование способов мыслительной деятельности учащихся.
Заключение
Предприняв данное исследование, автор осознавал в полной мере нетрадиционность поставленной задачи - подвергнуть анализу вклад в педагогическую науку ученого, который и сегодня трудится на ниве научно-педагогических изысканий. И тем не менее мы глубоко убеждены в правомерности данного исследования, так как речь в нем шла об особом достижении известного ученого - его авторской концепции проблемного обучения, зарождение которой произошло полвека тому назад и, как показало время, она не потеряла своего актуального значения и по сей день.
Как мы отмечали, свою научную миссию в рамках выполнения данного исследования мы видели в том, чтобы по возможности полно, всесторонне и объективно представить главное "детище" ученого-дидакта М.И.Махмутова -теорию проблемного обучения в ее целостном системном представлении какой ее видел сам автор, а именно как дидактическую систему.
При этом мы стремились к тому, чтобы ни одно научное достижение, связанное с созданием его концепции, не осталось без внимания.
Первая задача данного исследования состояла в выявлении историко-педагогических предпосылок формирования проблемного обучения, так как оно вызревало постепенно и не на пустом месте. Понимание корней этой теории потребовало достаточно развернутого ретроспективного анализа, начиная с периода развития отечественной дидактики, в 20-х годах прошлого столетия, когда начинаются поиски различных граней проблемы активизации обучения, когда начинает формироваться и крепнуть позиция развивающего обучения как альтернатива парадигмы объяснительно-иллюстративного.
Однако наиболее важные изыскания в области проблемы активизации обучения следует связывать именно с серединой 50-х годов XX века. В эти годы началась и научно-педагогическая деятельность М.И.Махмутова. Ученый был одним из первых, кто взялся за разработку исследовательской проблематики в области развития познавательной активности и самостоятельности школьников. Свои первые исследования в этой области он посвящает изучению факторов развития активности и самостоятельности учащихся, источников стимулирования мотивационной готовности к учению. Любые получаемые выводы проверяются тщательнейшим образом в экспериментальном опыте школ Татарии.
Уже на первых этапах исследования ученый проявляет себя как методолог, стараясь дать собственную интерпретацию ключевым понятиям педагогики: "познавательная самостоятельность", "познавательная активность". Особая примечательность подхода ученого к трактовке названных категорий состоит в его стремлении раскрыть действенные управляемые механизмы и способы развития творческих способностей ученика, что и приводит его к теории и системе проблемного обучения.
Изучение концепции проблемного обучения, рожденной в недрах творчества М.И.Махмутова, в ее полном, системном представлении и являлось основной задачей исследования.
Первое монографическое исследование явления феномена «проблемное обучение» было проведено М.И.Махмутовым и изложено в книге «Теория и практика проблемного обучения» (1972), которая явилась результатом многолетних методологических, теоретических и экспериментальных исследований автора в области дидактики. Работа вызвала большой отклик в педагогической среде и нашла много последователей из практики.
Дальнейшие исследования автора привели к возникновению целостной теории проблемного обучения, которая дала толчок развитию и частнометодических исследований многих педагогов страны. Постепенно система образования стала внедрять новый тип обучения, сначала в общеобразовательной, затем в средней и высшей профессиональной школе.
М.И.Махмутовым было показано, что в отличие от традиционной педагогики с его репродуктивной направленностью, в проблемном обучении преобладающей целью должно быть развитие мышления и познавательной самостоятельности учащихся. Ученым был определен механизм развития мышления в учебном процессе, на основе дидактического осмысления выводов философов и психологов о закономерностях мышления, которое под влиянием обучающих стратегий может быть продуктивным и репродуктивным, проблемным и ассоциативным. Здесь нельзя не указать на то, что в те годы обращение дидактов к выводам психологии мышления было редким явлением. Для обретения статуса самостоятельной теории для ее автора важно было тщательно отработать понятийно-категориальный аппарат. В связи с этим ученым глубоко и со своих позиций были осмыслены понятие "проблемная ситуация" (вслед за A.M. Матюшкиным), "принцип проблемности", "учебная проблема", "проблемный вопрос" и др.
Среди названных системообразующей и центральной можно назвать категорию "учебная проблема", представление которой включало в себя показ самого процесса ее возникновения и решение учащимися под руководством учителя; показ соотношения проблемы и задачи в дидактике; раскрытие вопросов постановки учебной проблемы, ее речевой формулировки и др.
Важным моментом систематизации теории выступила разработка М.И. Махмутовым структуры процесса проблемного обучения.
Концептуальную определенность придавали разработанной теории вне всяких сомнений разработанный автором впервые "принцип проблемности" и показ его места в системе других дидактических принципов. Именно данный принцип становится главенствующим в его концепции.
Гибкость и мобильность разработанной теории были обеспечены благодаря введению им уровней проблемного обучения, которые отвечали актуальной практической задачи реализации идеи дифференциации и индивидуализации обучения.
Особую состоятельность концепции М.И.Махмутова как дидактической системе придала тщательно обоснованная система методов обучения. В этом направлении автором было сделано очень много.
На основе проверенной на практике теоретической модели проблемного обучения М.И.Махмутов предлагает свою систему дидактических методов, в которую входят: а) система методов преподавания как способ управления познавательной деятельностью учащихся; б) система методов учения школьника; в) система методов обучения (общих методов) как способ организации целостного учебного процесса и как отражение взаимодействия преподавания и учения.
М.И.Махмутовым было введено понятие «бинарности» методов, как обусловленное понятием «субъектности ученика» объективное целенаправленное взаимодействие учителя и учащихся в процессе изучения учебного материала; разработана номенклатура методов учения и преподавания; предложена новая усовершенствованная классификация общих и бинарных методов.
Безусловно, отдельно можно выделить и такое стержневое открытие М.И.Махмутова в рамках дидактической системы, как собственная теория урока. В частности, он дает системный анализ концепции урока как самостоятельной дидактической категории в контексте проблемного обучения. Решая эту задачу, он рассматривает во взаимосвязи и взаимообусловленности педагогические цели, законы, принципы, содержание, формы средства и методы обучения. Им в той же связи была разработана новая структура и схема построения урока, в которой обосновано интегративное единство дидактической, логико-психологической и методической структур урока, предложена новая классификация урока и новая парадигма планирования урока и системы уроков.
Подтверждая принципиальное отличие дидактической системы М.И.Махмутова от традиционного обучения (объяснительно-иллюстративного), можно привести серию следующих положений.
Во-первых, была определена система принципов построения процесса обучения и организации учебного материала, в основе которой лежат закономерности диалектической логики и психологии мышления.
Во-вторых, на роль системообразующего ядра был выдвинут принцип проблемности усвоения, детерминирующий такой тип мыслительной деятельности, для которого характерны решение творческих задач и проблем.
В-третьих, ученый реализовал инновационный подход к определению важнейшего понятия дидактики - «метод», построенного на основе принципов целеполагания, бинарности и проблемности.
В-четвертых, была предложена новая типология и структура проблемного урока как целостной системы.
Опыт реализации теории проблемного обучения показал продуктивность ее основных положений, способствующих активизации мыслительной деятельности обучаемых, формированию у них нестандартных подходов к решению и развитию творческого мышления. Адаптация принципа проблемности к новым педагогическим технологиям позволила ввести проблемное обучение в современное образовательное пространство и обосновать многообразие его видов, адекватных концепции развивающего обучения.
Итак, аналитико-исследовательское и историко-теоретическое осмысление научно-педагогического творчества М.И. Махмутова позволили нам прийти к следующим основным выводам.
В трудах М.И. Махмутова впервые в отечественной педагогической науке получила свое теоретическое обоснование система новых, активных методов обучения и принципов организации развивающего обучения и был представлен сам целостный процесс проблемного обучения как оригинальная дидактическая система, от начала до конца выполненная по авторскому замыслу.
Главным результатом проведенного исследования мы считаем то, что в нем достаточно полно и всесторонне дана оценка основных достижений М.И.Махмутова как автора оригинальной концепции проблемного обучения. К ним, как показало исследование, могут быть отнесены:
-делостный подход к интерпретации теоретических основ проблемного обучения (гносеологических, психологических, дидактических);
- научная состоятельность проблемного обучения как дидактической системы, представляющей собой совокупность взаимосвязанных структурных компонентов: целей, принципов построения учебного процесса, системы методов, проблемного урока в оригинальной интерпретации его структуры и подходов к планированию и анализу;
- продуктивность созданного автором теории проблемного обучения как основы для развития и разработки различных технологий обучения;
- актуальность созданной концепции подтверждают исследования последних лет самого автора в связи с проблемой изменения интеллектуального потенциала общества и необходимостью дальнейшего научного поиска в области развития мышления учащихся и студентов.
Данное исследование не исчерпывает всего многообразия научно-педагогической деятельности М.И.Махмутова. В последующих работах самостоятельным предметом исследования могут стать его идеи в области филологии, общей педагогики, философии образования, социологии.