Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Учебно-методическое обеспечение проблемного обучения информационным технологиям в основной школе

Автореферат по педагогике на тему «Учебно-методическое обеспечение проблемного обучения информационным технологиям в основной школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Прусакова, Ольга Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Учебно-методическое обеспечение проблемного обучения информационным технологиям в основной школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Прусакова, Ольга Александровна, 2012 год

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты реализации 15 проблемного обучения информационным технологиям в основной школе

§ 1.1. Анализ современного состояния организации обучения 15 содержательной линии «Информационные технологии» на уроках информатики в основной школе

§ 1.2. Теоретические предпосылки проблемного обучения 25 информатике

§ 1.3. Дидактические принципы проблемного обучения 47 информационным технологиям в условиях информатизации образования

§ 1.4. Психолого-педагогические аспекты развития мышления при 66 реализации проблемного обучения информационным технологиям

Глава 2. Разработка и применение учебно-методического 84 обеспечения проблемного обучения школьников информационным технологиям в курсе информатики основной школы

§2.1. Концепция проблемного обучения информационным 84 технологиям в курсе информатики основной школы

§ 2.2. Содержание учебно-методического обеспечения 90 проблемного обучения информационным технологиям в курсе информатики основной школы

§ 2.3. Методика реализации проблемного подхода на уроках 102 информатики при обучении информационным технологиям

§ 2.4. Организация и проведение опытно-экспериментальной 114 работы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Учебно-методическое обеспечение проблемного обучения информационным технологиям в основной школе"

Актуальность исследования. В настоящее время в центре обсуждения педагогической общественности находятся вопросы организации обучения в условиях введения ФГОС второго поколения в основной школе. Информатика -один из немногих инновационных и востребованных предметов, делающих школу современной, приближенной к жизни и запросам общества. В нашем обществе, охарактеризованном как «информационное», современному человеку все чаще приходится сталкиваться с большими объемами информации. И оттого, насколько эффективно он с ней работает, будет зависеть его жизненный и профессиональный успех в условиях информатизации общества. Уже недостаточно просто оперировать готовой информацией (накапливать, хранить, передавать), недостаточно просто владеть информационными технологиями, необходимо развивать навыки систематизации информации, умение приобретать, хранить, обрабатывать информацию.

Обучение школьников применению средств и методов информатики во многих сферах деятельности человека реализуется на уроках информатики и информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Вопросы теории и методики обучения информатике представлены в работах С.А. Бешенкова, А.Р. Есаяна, Т.Б. Захаровой, В.И. Красновой, A.A. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, М.П. Лапчика, И.В. Левченко, Н.И. Пака, И.В. Роберт, Е.А. Ракитиной, Н.В. Софроновой, И.Г. Семакина, А.Я. Фридланда, Е.К. Хеннера и др. Теоретические и практические результаты данных исследований позволяют разрабатывать учебно-методическое обеспечение предмета «Информатика и ИКТ», направленное на подготовку школьников к использованию методов информатики и средств ИКТ при изучении других предметов школьного курса и в будущей профессиональной деятельности; совершенствовать стратегию отбора содержания, методы и организационные формы обучения информатике в школе, в том числе за счёт реализации на уроках информатики проблемного обучения, способствующего развитию мышления школьников в процессе поиска решения возникающего затруднения или противоречия. Следует отметить, что дополнительного исследования требуют вопросы, связанные с разработкой методики создания проблемных ситуаций, составлением и применением системы заданий, направленных на усвоение практических умений и навыков в области информационных технологий. Это свидетельствует о необходимости разработки учебно-методического обеспечения проблемного обучения информационным технологиям в основной школе.

Под учебно-методическим обеспечением проблемного обучения информационным технологиям В ОСНОВНОЙ школе будем понимать совокупность I учебников, учебно-методических, инструктивно-нормативных материалов, системы проблемных заданий, электронных образовательных ресурсов, используемых в целях не только формирования знаний предметной области и умений осуществлять деятельность по обработке информации и информационное взаимодействие, но и способности применять полученные практические навыки в возникающих жизненных и профессиональных ситуациях.

Исследованию вопросов проблемного обучения посвящены работы H.A. Менчинской, П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной, Т.В. Кудрявцева, Ю.К. Бабанского, И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, A.M. Матюшкина, И.С. Якиманской и др. Основной идеей методики проблемного обучения является самостоятельное приобретение знаний учащимися при разрешении проблемных ситуаций. В этих работах, посвященных теории и практике проблемного обучения представлены психолого-педагогические условия реализации проблемного обучения, аспекты формирования личностно-значимых качеств ученика, прежде всего таких, как познавательная активность и творческое мышление.

Определенный интерес в области теории и практики проблемного обучения при изучении различных предметов школьного курса представляют исследования М.А. Бантова, М.И. Башмакова, Г.В. Бельтюковой, С.И. Волковой, Т.Е. Демидовой, Н.Б. Истоминой, С.А. Козловой, М.И. Моро,

М.Г. Нефедовой, JI.JI. Николау, Л.Г. Петерсон, Т.В. Юдачевой, Е.П. Юдиной (математика); Альванус Руида Салех (геометрия); A.A. Вахрушева, Н.Ф. Виноградовой, A.A. Плешакова, О.Т. Поглазовой, Е.В. Чудиновой (естествознание); Н.В. Жариковой (биология), М.А. Шаталовой (химия), E.H. Долгих (физика), Т.С. Геронимус, Е.А. Лутцевой, H.A. Просняковой, H.A. Цирулик (технология); Л.А. Неменской, Т.Я. Шпикаловой (ИЗО). В работах подчеркивается необходимость формирования интереса учащихся к учебной деятельности, создания возможности адаптации в современном быстро изменяющемся мире. Дополнительного исследования потребуют вопросы теоретического обоснования реализации проблемного обучения информационным технологиям в курсе информатики основной школы.

Вопросы применения проблемного обучения при обучении информатике рассмотрены в работах Т.Ю. Ильиной (работа посвящена изучению особенностей проблемного обучения информатике младших школьников), Л.В. Замогильновой (исследованы вопросы теории и практики проблемного обучения информатике в средней школе), Д.Н. Буторина (представлена методика проблемного обучения студентов информатике на основе сетевой интеллектуальной обучающей системы) и других исследователей. Теоретические и практические результаты проведенных исследований позволяют совершенствовать технологию проблемного обучения информатике. На основе результатов этих работ может быть решён ряд задач, связанных с организацией проблемного обучения информатике в школе в условиях информатизации образования. В то же время в этих работах недостаточно раскрыты вопросы создания на уроках информатики и ИКТ проблемных 1 ситуаций, условий порождения мышления на основе ситуативно возникающей познавательной потребности, постановки разноуровневых проблемных заданий и задач в ходе информационной деятельности с использованием электронных образовательных ресурсов, программных и программно-аппаратных средств на базе информационно-коммуникационных технологий.

Внедрение информационно-коммуникационных технологий в различные предметные области становится характерной чертой современного этапа ' развития информатизации основного и среднего образования. Теоретическим исследованиям вопросов использования средств ИКТ в учебном процессе посвящены работы следующих исследователей: St. Heppell, С.И. Архангельского, O.A. Абдуллиной, С.Г. Григорьева, В.В. Гриншкуна, O.A. Козлова, Т.А. Лавиной, B.JI. Латышева, И.В. Левченко, В.Ф. Мазур, C.B. Панюковой, И.В. Роберт и др., где показан научно-педагогический и учебно-методический потенциал современных средств ИКТ, что создаёт предпосылки для формирования умений и навыков осуществления информационной деятельности и организации информационного i взаимодействия между участниками учебного процесса. Однако вопросы соотношения средств информатики и ИКТ как средства обучения и как объекта изучения на уроках информатики и ИКТ при обучении содержательной линии «Информационные технологии» раскрыты не в полной мере.

Таким образом, можно выделить противоречие между необходимостью повышения эффективности обучения школьников информационным технологиям в условиях широкого использования средств ИКТ с учётом высокого учебного потенциала проблемных заданий и недостаточной разработанностью научного обоснования и учебно-методического обеспечения проблемного обучения информационным технологиям в основной школе. Необходимость устранения указанного противоречия свидетельствует об актуальности исследования.

Проблема исследования заключается в теоретическом обосновании эффективности применения проблемного обучения информационным технологиям в основной школе и разработке учебно-методического обеспечения соответствующего подхода для обучения содержательной линии «Информационные технологии» в рамках ФГОС второго поколения.

Цель исследования: разработать учебно-методическое обеспечение проблемного обучения информационным технологиям в курсе информатики основной школы и доказать эффективность его применения в учебном процессе.

Объект исследования: процесс обучения информационным технологиям в основной школе.

Предмет исследования: учебно-методическое обеспечение проблемного обучения информационным технологиям в курсе информатики основной школы.

Гипотеза исследования состоит в том, что если в процессе проблемного обучения информационным технологиям в курсе информатики основной школы J использовать учебно-методическое обеспечение, включающее в себя тематическое планирование, структуру и содержание курса, специально разработанную систему проблемных заданий, контрольно-измерительных материалов, электронных образовательных ресурсов и авторскую методику проведения уроков информатики при обучении содержательной линии «Информационные технологии», то это позволит повысить уровень обученности школьников и уровень усвоения учебного материала по информатике и будет способствовать более эффективному формированию у школьников способности применять полученные в процессе обучения информационным технологиям навыки при изучении других предметов.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ современных подходов к обучению содержательной линии «Информационные технологии» в курсе информатики в основной школе. Выявить теоретические предпосылки проблемного обучения, в том числе выделить и раскрыть основные дефиниции и этапы проблемного обучения, механизмы возникновения и основные характеристики проблемных ситуаций при обучении информатике в основной школе;

2. Выявить психолого-педагогические условия реализации проблемного обучения информатике, выделить основные виды мышления, соотнести виды мышления и их характерные особенности;

3. Определить дидактические принципы проблемного обучения информатике, отражающие нормативные основы обучения, правила организации педагогического процесса, основные требования, определяющие содержание учебного материала, формы и методы, обеспечивающие успешность обучения;

4. Разработать структуру и содержание учебно-методического комплекса для обучения линии «Информационные технологии» курса информатики в основной школе, включающего электронные образовательные ресурсы, систему проблемных заданий, контрольно-измерительные материалы;

5. Разработать методику подготовки школьников в области информационных технологий на уроках информатики, основанную на проблемном обучении;

6. В ходе педагогического эксперимента проверить эффективность использования учебно-методического обеспечения в рамках проблемного обучения содержательной линии «Информационные технологии» в основной школе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы по философии образования, методологии педагогики и психологии Ю.К. Бабанского, В.В. Давыдова, И.Я. Лернера, А.Н. Леонтьева, В.В. Рубцова, Н.Ф. Талызиной и др.; теории и методике обучения информатике С.А. Бешенкова, Л.Л. Босовой, Т.Б.Захаровой, O.A. Козлова, A.A. Кузнецова, М.П. Лапчика, Н.И. Пака, И.В. Роберт, О.Г. Смоляниновой, Н.В. Сафроновой и др.; теоретические основы проблемного обучения, которые нашли отражение в работах Л.В. Занкова, В.В Давыдова, В.А. Крутецкого, Т.В. Кудрявцева, И.Я. Лернера, A.M. Матюшкина, М.И. Махмутова, В. Оконя, М.И. Скаткина, Д.Б. Эльконина и др. Исследования в области теории и практики проблемного обучения при обучении информатике Л.В. Замогильновой, Т.Ю. Ильиной,

Д.Н. Буторина и других исследователей; работы в области теории и практики информатизации образования С.А. Бешенкова, В.А. Бубнова, Я.А. Ваграменко, С.Г. Григорьева, В.В. Гриншкуна, АЛ. Кузнецова, В.В. Лукина, В.М. Монахова, C.B. Панюковой, И.В. Роберт и др.

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решаемыми задачами прикладного характера обусловило выбор комплекса методов исследования, который включает в себя: теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы; метод опроса (беседа, анкетирование) и тестирование учителей и учащихся; констатирующий, поисковый и формирующий эксперименты; качественный и количественный 1 анализ результатов, графическое представление результатов. Научная новизна исследования:

1. Выявлены и раскрыты механизмы возникновения и основные характеристики проблемных ситуаций при обучении информационным технологиям в основной школе (жизненность, трудность, неопределённость, результативность, динамичность); основные противоречия, которые способствуют возникновению проблемной ситуации (противоречие между знанием и незнанием, противоречие между имеющимися у человека знаниями и новыми требованиями и др.); !

2. Выделены дидактические принципы проблемного обучения информационным технологиям в основной школе и уточнено их содержание и специфика в условиях информатизации образования (соответствия дидактической системы закономерностям учения, научности обучения, сознательности, прочности, доступности, активности

1 і

И др.);

3. Сформулирована концепция, определяющая цели, задачи, методы и другие теоретические аспекты проблемного обучения информационным технологиям в курсе информатики основной школы, которая стала основой разработки содержания учебно-методического обеспечения проблемного обучения информационным технологиям.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении теоретико-методических аспектов проблемного обучения информационным технологиям в основной школе, в том числе теоретических предпосылок проблемного обучения информационным технологиям: основных дефиниций проблемного обучения (основной цели проблемного обучения, педагогической цели проблемного обучения информатике), этапов проблемного обучения; в |

I 1 выделении и раскрытии мыслительных операций соотнесения (сравнение, анализ, синтез и др.) применительно к проблемному обучению информационным технологиям в школе, основных видов мышления, представлении особенностей формирования видов мышления при обучении информационным технологиям в условиях информатизации, на основании чего разработано учебно-методическое обеспечение проблемного обучения информационным технологиям в основной школе.

Практическая значимость исследования заключается в разработке структуры и содержания учебно-методического комплекса, включающего систему проблемных заданий, для обучения линии «Информационные 1 технологии» курса информатики в основной школе; методических указаний для учителей информатики по использованию разработанного УМК в учебном процессе; методики создания и использования комплекса проблемных заданий на уроках информатики при обучении содержательной линии «Информационные технологии», направленной на формирование у учащихся способности применять полученные теоретические знания, практические умения и навыки в возникающих жизненных и профессиональных ситуациях.

Разработанные материалы могут быть использованы в процессе подготовки будущих учителей информатики общеобразовательной школы, а | ! также их переподготовки и повышения квалификации.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2006-2008 гг.) изучалась психолого-педагогическая, научно-методическая, специальная литература по проблеме исследования, был проведён анализ содержания существующей подготовки школьников по информационным технологиям и определены направления решения задач по исследуемой проблеме.

На втором этапе (2008-2010 гг.) были определены тема исследования, ! его объект, предмет и гипотеза; осуществлена конкретизация ключевых понятий и теоретических положений исследования; разработана методика обучения информационным технологиям в курсе информатики основной школы, основанная на использовании проблемных заданий; разработано учебно-методическое обеспечение для обучения школьников информационным технологиям; проведена опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности разработанной методики.

На третьем этапе (2010-2012 гг.) анализировались, систематизировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, были сформулированы выводы и оформлены результаты диссертационного исследования.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки; выбором методов, адекватных предмету и задачам исследования; логической непротиворечивостью проведенных рассуждений и выводов; объективных способов оценки результатов педагогического эксперимента; обработкой результатов с использованием вычислительной техники методами математической статистики, а так же результативностью разработок. I

Положения, выносимые на защиту:

1. Учёт теоретических аспектов создания и использования учебно-методического обеспечения содержательной линии «Информационные технологии», включающих дефиниции и цели проблемного обучения; дидактические принципы, механизмы возникновения проблемных ситуаций; этапы решения проблемы и закономерности психической деятельности обучаемых обеспечивает разработку системы проблемных заданий по информатике и применение методических подходов, способствующих возникновению проблемных ситуаций и направленных

12 I на формирование у учащихся мыслительных и творческих способностей, теоретических знаний и практических умений и навыков, возможности применения информационных технологий в возникающих жизненных и профессиональных ситуациях в условиях широкого распространения средств ИКТ;

2. Учебно-методическое обеспечение содержательной линии «Информационные технологии» в базовом курсе информатики, включающее тематическое планирование, содержание учебного материала, электронные образовательные ресурсы, контрольно- 1 измерительные материалы (тесты и задания четырех уровней сложности), методику проведения занятий, методические рекомендации для учителей информатики по созданию проблемных заданий и проблемных ситуаций способствует реализации проблемного обучения и, как следствие, повышению уровня усвоения учебного материала и уровня обученности учащихся в области информационных технологий.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы на уроках информатики и ИКТ в общеобразовательных учреждениях городского округа Коломна (МБОУ «Лицей , № 4», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 18», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 20») с учащимися 8-9-х классов при обучении содержательной линии «Информационные технологии».

Результаты исследования докладывались и обсуждались на теоретических семинарах кафедры информатизации образования и методики информатики ГОУ ВПО «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина» (Рязань, 2006, 2007), в Федеральном государственном научном учреждении «Институт информатизации образования» Российской академии образования (Москва, 2008), на международных конференциях «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, 2005, 2006, 2009, 2011), Всероссийском съезде учителей информатики в МГУ имени М.В. Ломоносова

Москва, 2011), Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной информатики» (Коломна, 2011), Международной заочной научной конференции «Актуальные вопросы современной педагогики» (Уфа, 2011), заседаниях городского методического объединения учителей информатики и ИКТ (Коломна, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012), на научно-методологическом семинаре Института математики и информатики ГБОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет» (Москва, 2011), на теоретическом семинаре кафедры прикладной информатики ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный радиотехнический университет» (Рязань, 2012).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования были решены и достигнуты поставленные задачи и цели и получены следующие основные результаты:

1. Проведенный анализ современных подходов к обучению информационным технологиям позволил сделать вывод о недостаточной разработанности учебно-методического обеспечения проблемного обучения информационным технологиям в курсе информатики основной школы в условиях использования современных средств ИКТ;

2. Выявлены теоретические предпосылки проблемного обучения информационным технологиям, педагогическая цель проблемного обучения информационным технологиям. Раскрыта психологическая структура проблемной ситуации; выделены типы проблемных ситуаций; определены правила создания проблемных ситуаций и правила, определяющие последовательность создания и разрешения проблемных ситуаций в процессе обучения. Представлены этапы проблемного обучения (организация проблемной ситуации, формулировка проблемы, решение проблемы, проверка полученного решения, систематизация и закрепление полученных знаний), механизмы возникновения и основные характеристики проблемных ситуаций при обучении информационным технологиям в основной школе. Определены и перечислены основные преимущества проблемного обучения информационным технологиям;

3. Уточнено содержание дидактических принципов проблемного обучения информационным технологиям в школе в условиях информатизации образования (принцип реализации индивидуальной траектории обучения, доступности, посильности, активности и пр.);

4. Выявлены психолого-педагогические условия проблемного обучения информатике: развитие мышления, способность I школьников использовать полученные практические умения и навыки при реализации учебной деятельности на уроках информатики при изучении содержательной линии «Информационные технологии» курса информатики средней школы в повседневной жизни и в последующей профессиональной ! деятельности;

5. Разработано учебно-методическое обеспечение, в том числе структура, состав и содержание учебно-методического комплекса для обучения линии «Информационные технологии» курса информатики в основной школе, методика обучения информационным технологиям, позволяющая реализовать индивидуальную траекторию обучения, тематическое планирование, система проблемных заданий, контрольно-измерительные материалы (тесты и задания четырех уровней | сложности), электронные образовательные ресурсы;

В ходе педагогического эксперимента доказана эффективность методики использования проблемных заданий по информатике в основной школе при обучении содержательной линии «Информационные технологии».

Автореферат диссертации по теме "Учебно-методическое обеспечение проблемного обучения информационным технологиям в основной школе"

На правах рукописи ¿¿ЄЄ*"

005052410

ПРУСАКОВА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ В ОСНОВНОЙ ШКОЛЕ

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (информатика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

а 4 ОПТ 2012

Москва-2012

005052410

Работа выполнена на кафедре прикладной информатики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный радиотехнический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Панюкова Светлана Валерьевна

Официальные оппоненты: Босова Людмила Леонидовпа

доктор педагогических наук, доцент, главный научный сотрудник ФГАУ «Федеральный институт развития образования»

Матвеева Наталия Владимировна

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник, доцент кафедры теории и методики обучения информатике ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный

педагогический университет им. ИЛ. Яковлева»

Защита состоится 3 октября 2012 года в 14:00 на заседании диссертационного совета Д 850.007.03 при ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 127521, г. Москва, ул. Шереметьевская, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, дом 4.

Автореферат размещен на Интернет-сайте: www.mgpu.ru

Автореферат разослан «ЗОу> августа 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

-7_____—

// -О—^

6 В.В. Гриншкун

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время в центре обсуждения педагогической общественности находятся вопросы организации обучения в условиях введения новых ФГОС второго поколения в основной школе. Информатика - один из немногих инновационных и востребованных предметов, делающих школу современной, приближенной к жизни и запросам общества. В нашем обществе, охарактеризованном как «информационное», современному человеку все чаще приходится сталкиваться с большими объемами информации. И оттого, насколько эффективно он с ней работает, будет зависеть его жизненный и профессиональный успех в условиях информатизации общества. Уже недостаточно просто оперировать готовой информацией (накапливать, хранить, передавать), недостаточно просто владеть информационными технологиями, необходимо развивать навыки систематизации информации, умение приобретать, хранить, обрабатывать информацию.

Обучение школьников применению средств и методов информатики во многих сферах деятельности человека реализуется на уроках информатики и информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Вопросы теории и методики обучения информатике представлены в работах С.А. Бешенкова, А.Р. Есаяна, Т.Б. Захаровой, В.И. Красновой, A.A. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, М.П. Лапчика, И.В. Левченко, Н.И. Пака, И.В. Роберт, Е.А. Ракитиной, Н.В. Сафроновой, И.Г. Семакина, А.Я. Фридланда, Е.К. Хеннера и др. Теоретические и практические результаты данных исследований позволяют разрабатывать учебно-методическое обеспечение предмета «Информатика и ИКТ», направленное на подготовку школьников к использованию методов информатики и средств ИКТ при изучении других предметов школьного курса и в будущей профессиональной деятельности; совершенствовать стратегию отбора содержания, методы и организационные формы обучения информатике в школе, в том числе за счёт реализации на уроках информатики проблемного обучения, способствующего развитию мышления школьников в процессе поиска решения возникающего затруднения или противоречия. Следует отметить, что дополнительного исследования требуют вопросы, связанные с разработкой методики создания проблемных ситуаций, составлением и применением системы заданий, направленных на усвоение практических умений и навыков в области информационных технологий. Это свидетельствует о необходимости разработки учебно-методического обеспечения проблемного обучения информационным технологиям в основной школе.

Под учебно-методическим обеспечением проблемного обучения информационным технологиям в основной школе будем понимать совокупность учебников, учебно-методических, инструктивно-нормативных материалов, системы проблемных заданий, электронных образовательных ресурсов, используемых в целях не только формирования знаний предметной области и умений осуществлять деятельность по обработке информации и

информационное взаимодействие, но и способности применять полученные практические навыки в возникающих жизненных и профессиональных ситуациях.

Исследованию вопросов проблемного обучения посвящены работы H.A. Менчинской, П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной, Т.В. Кудрявцева, Ю.К. Бабанского, И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, A.M. Матюшкина, И.С. Якиманской и др. Основной идеей методики проблемного обучения является самостоятельное приобретение знаний учащимися при разрешении проблемных ситуаций. В этих работах, посвященных теории и практике проблемного обучения представлены психолого-педагогические условия реализации проблемного обучения, аспекты формирования личностно-значимых качеств ученика, прежде всего таких, как познавательная активность и творческое мышление.

Определенный интерес в области теории и практики проблемного обучения при изучении различных предметов школьного курса представляют исследования М.А. Бантова, М.И. Башмаков, Г.В. Бельтюкова, С.И. Волкова, Т.Е. Демидова, Н.Б. Истомина, С.А. Козлова, М.И. Моро, М.Г. Нефедова, JI.JI. Николау, Л.Г. Петерсон, Т.В. Юдачева, Е.П. Юдина (математика); Альванус Руида Салех (геометрия); A.A. Вахрушева, Н.Ф. Виноградова, A.A. Плешакова, О.Т. Поглазова, Е.В. Чудинова (естествознание); Н.В. Жарикова (биология), М.А. Шаталова (химия), E.H. Долгих (физика), Т.С. Геронимус, Е.А. Лутцева, H.A. Проснякова, H.A. Цирулик (технология); Л.А. Неменского, Т.Я. Шпикаловг (ИЗО). В работах подчеркивается необходимость формирования интереса учащихся к учебной деятельности, создания возможности адаптации в современном быстро изменяющемся мире. Дополнительного исследования потребуют вопросы теоретического обоснования реализации проблемного обучения информационным технологиям в курсе информатики основной школы.

Вопросы применения проблемного обучения при обучении информатике рассмотрены в работах Т.Ю. Ильиной (работа посвящена изучению особенностей проблемного обучения информатике младших школьников), Л.В. Замогильновой (исследованы вопросы теории и практики проблемного обучения информатике в средней школе), Д.Н. Буторина (представлена методика проблемного обучения студентов информатике на основе сетевой интеллектуальной обучающей системы) и других исследователей. Теоретические и практические результаты проведенных исследований позволяют совершенствовать технологию проблемного обучения информатике. На основе результатов этих работ может быть решён ряд задач, связанных с организацией проблемного обучения информатике в школе в условиях информатизации образования. В то же время в этих работах недостаточно раскрыты вопросы создания на уроках информатики и ИКТ проблемных ситуаций, условий порождения мышления на основе ситуативно возникающей познавательной потребности, постановки разноуровневых проблемных заданий и задач в ходе информационной

деятельности с использованием электронных образовательных ресурсов, программных и программно-аппаратных средств на базе информационно-коммуникационных технологий.

Внедрение информационно-коммуникационных технологий в различные предметные области становится характерной чертой современного этапа развития информатизации основного и среднего образования. Теоретическим исследованиям вопросов использования средств ИКТ в учебном процессе посвящены работы следующих исследователей: St. Heppell, С.И. Архангельского, O.A. Абдуллиной, С.Г. Григорьева, В.В. Гриншкуна, O.A. Козлова, Т.А. Лавиной, В.Л. Латышева, И.В. Левченко, В.Ф. Мазур, C.B. Панюковой, И.В. Роберт и др., где показан научно-педагогический и учебно-методический потенциал современных средств ИКТ, что создаёт предпосылки для формирования умений и навыков осуществления информационной деятельности и организации информационного взаимодействия между участниками учебного процесса. Однако вопросы соотношения средств информатики и ИКТ как средства обучения и как объекта изучения на уроках информатики и ИКТ при обучении содержательной линии «Информационные технологии» раскрыты не в полной мере.

Таким образом, можно выделить противоречие между необходимостью повышения эффективности обучения школьников информационным технологиям в условиях широкого использования средств ИКТ с учётом высокого учебного потенциала проблемных заданий и недостаточной разработанностью научного обоснования и учебно-методического обеспечения проблемного обучения информационным технологиям в основной школе. Необходимость устранения указанного противоречия свидетельствует об актуальности исследования.

Проблема исследования заключается в теоретическом обосновании эффективности применения проблемного обучения информационным технологиям в основной школе и разработке учебно-методического обеспечения соответствующего подхода для обучения содержательной линии «Информационные технологии» в рамках ФГОС второго поколения.

Цель исследования: разработать учебно-методическое обеспечение проблемного обучения информационным технологиям в курсе информатики основной школы и доказать эффективность его применения в учебном процессе.

Объект исследования: процесс обучения информационным технологиям в основной школе.

Предмет исследования: учебно-методическое обеспечение проблемного обучения информационным технологиям в курсе информатики основной школы.

Гипотеза исследования состоит в том, что если в процессе проблемного обучения информационным технологиям в курсе информатики основной школы использовать учебно-методическое обеспечение,

включающее в себя тематическое планирование, структуру и содержание курса, специально разработанную систему проблемных заданий, контрольно-измерительных материалов, электронных образовательных ресурсов и авторскую методику проведения уроков информатики при обучении содержательной линии «Информационные технологии», то это позволит повысить уровень обученности школьников и уровень усвоения учебного материала по информатике и будет способствовать более эффективному формированию у школьников способности применять полученные в процессе обучения информационным технологиям навыки при изучении других предметов.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ современных подходов к обучению содержательной линии «Информационные технологии» в курсе информатики в основной школе. Выявить теоретические предпосылки проблемного обучения, в том числе выделить и раскрыть основные дефиниции и этапы проблемного обучения, механизмы возникновения и основные характеристики проблемных ситуаций при обучении информатике в основной школе;

2. Выявить психолого-педагогические условия реализации проблемного обучения информатике, выделить основные виды мышления, соотнести виды мышления и их характерные особенности;

3. Определить дидактические принципы проблемного обучения информатике, отражающие нормативные основы обучения, правила организации педагогического процесса, основные требования, определяющие содержание учебного материала, формы и методы, обеспечивающие успешность обучения;

4. Разработать структуру и содержание учебно-методического комплекса для обучения линии «Информационные технологии» курса информатики в основной школе, включающего электронные образовательные ресурсы, систему проблемных заданий, контрольно-измерительные материалы;

5. Разработать методику подготовки школьников в области информационных технологий на уроках информатики, основанную на проблемном обучении;

6. В ходе педагогического эксперимента проверить эффективность использования учебно-методического обеспечения в рамках проблемного обучения содержательной линии «Информационные технологии» в основной школе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы по философии образования, методологии педагогики и психологии Ю.К. Бабанского, В.В. Давыдова, И.Я. Лернера, А.Н. Леонтьева, В.В. Рубцова, Н.Ф. Талызиной и др.; теории и методике обучения информатике С.А. Бешенкова, Л.Л. Босовой, Т.Б.Захаровой, O.A. Козлова,

A.A. Кузнецова, M.П. Лапчика, Н.И. Пака, И.В. Роберт, О.Г. Смоляниновой, Н.В. Сафроновой и др.; теоретические основы проблемного обучения, которые нашли отражение в работах J1.B. Занкова, В.В Давыдова,

B.А. Крутецкого, Т.В. Кудрявцева, И.Я. Лернера, A.M. Мапошкина, М.И. Махмутова, В. Оконя, М.И. Скаткина, Д.Б. Элъконина и др. Исследования в области теории и практики проблемного обучения при обучении информатике Л.В. Замогильновой, Т.Ю. Ильиной, Д.Н. Буторина и других исследователей; работы в области теории и практики информатизации образования С.А. Бешенкова, В.А. Бубнова, Я.А. Ваграменко, С.Г. Григорьева, В.В. Гриншкуна, A.A. Кузнецова, В.В. Лукина, В.М. Монахова, C.B. Панюковой, И.В. Роберт и др.

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решаемыми задачами прикладного характера обусловило выбор комплекса методов исследования, который включает в себя: теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы; метод опроса (беседа, анкетирование) и тестирование учителей и учащихся; констатирующий, поисковый и формирующий эксперименты; качественный и количественный анализ результатов, графическое представление результатов.

Научная новизна исследования:

]. Выявлены и раскрыты механизмы возникновения и основные характеристики проблемных ситуаций при обучении информационным технологиям в основной школе (жизненность, трудность, неопределённость, результативность, динамичность); основные противоречия, которые способствуют возникновению проблемной ситуации (противоречие между знанием и незнанием, противоречие между имеющимися у человека знаниями и новыми требованиями и др.);

2. Выделены дидактические принципы проблемного обучения информационным технологиям в основной школе и уточнено их содержание и специфика в условиях информатизации образования (соответствия дидактической системы закономерностям учения, научности обучения, сознательности, прочности, доступности, активности и др.);

3. Сформулирована концепция, определяющая цели, задачи, методы и другие теоретические аспекты проблемного обучения информационным технологиям в курсе информатики основной школы, которая стала основой разработки содержания учебно-методического обеспечения проблемного обучения информационным технологиям.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении теоретико-методических аспектов проблемного обучения информационным технологиям в основной школе, в том числе теоретических предпосылок проблемного обучения информационным технологиям: основных дефиниций проблемного обучения (основной цели проблемного . обучения, педагогической цели проблемного обучения информатике), этапов проблемного обучения; в выделении и раскрытии мыслительных операций

соотнесения (сравнение, анализ, синтез и др.) применительно к проблемному обучению информационным технологиям в школе, основных видов мышления, представлении особенностей формирования видов мышления при обучении информационным технологиям в условиях информатизации, на основании чего разработано учебно-методическое обеспечение проблемного обучения информационным технологиям в основной школе.

Практическая значимость исследования заключается в разработке структуры и содержания учебно-методического комплекса, включающего систему проблемных заданий, для обучения линии «Информационные технологии» курса информатики в основной школе; методических указаний для учителей информатики по использованию разработанного УМК в учебном процессе; методики создания и использования комплекса проблемных заданий на уроках информатики при обучении содержательной линии «Информационные технологии», направленной на формирование у учащихся способности применять полученные теоретические знания, практические умения и навыки в возникающих жизненных и профессиональных ситуациях.

Разработанные материалы могут быть использованы в процессе подготовки будущих учителей информатики общеобразовательной школы, а также их переподготовки и повышения квалификации.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2006-2008 гг.) изучалась психолого-педагогическая, научно-методическая, специальная литература по проблеме исследования, был проведён анализ содержания существующей подготовки школьников по информационным технологиям и определены направления решения задач по исследуемой проблеме.

На втором этапе (2008-2010 гг.) были определены тема исследования, его объект, предмет и гипотеза; осуществлена конкретизация ключевых понятий и теоретических положений исследования; разработана методика обучения информационным технологиям в курсе информатики основной школы, основанная на использовании проблемных заданий; разработано учебно-методическое обеспечение для обучения школьников информационным технологиям; проведена опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности разработанной методики.

На третьем этапе (2010-2012 гг.) анализировались, систематизировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, были сформулированы выводы и оформлены результаты диссертационного исследования.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки; выбором методов, адекватных предмету и задачам исследования; логической непротиворечивостью проведенйых рассуждений и выводов; объективных способов оценки результатов педагогического эксперимента; обработкой результатов с использованием вычислительной

техники методами математической статистики, а так же результативностью разработок.

Положения, выносимые на защиту':

1. Учёт теоретических аспектов создания и использования учебно-методического обеспечения содержательной линии «Информационные технологии», включающих дефиниции и цели проблемного обучения; дидактические принципы, механизмы возникновения проблемных ситуаций; этапы решения проблемы и закономерности психической деятельности обучаемых обеспечивает разработку системы проблемных заданий по информатике и применение методических подходов, способствующих возникновению проблемных ситуаций и направленных на формирование у учащихся мыслительных и творческих способностей, теоретических знаний и практических умений и навыков, возможности применения информационных технологий в возникающих жизненных и профессиональных ситуациях в условиях широкого распространения средств ИКТ;

2. Учебно-методическое обеспечение содержательной линии «Информационные технологии» в базовом курсе информатики, включающее тематическое планирование, содержание учебного материала, электронные образовательные ресурсы, контрольно-измерительные материалы (тесты и задания четырех уровней сложности), методику проведения занятий, методические рекомендации для учителей информатики по созданию проблемных заданий и проблемных ситуаций способствует реализации проблемного обучения и, как следствие, повышению уровня усвоения учебного материала и уровня обученности учащихся в области информационных технологий.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы на уроках информатики и ИКТ в общеобразовательных учреждениях городского округа Коломна (МБОУ «Лицей № 4», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 18», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 20») с учащимися 8-9-х классов при обучении содержательной линии «Информационные технологии».

Результаты исследования докладывались и обсуждались на теоретических семинарах кафедры информатизации образования и методики информатики ГОУ ВПО «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина» (Рязань, 2006, 2007), в Федеральном государственном научном учреждении «Институт информатизации образования» Российской академии образования (Москва, 2008), на международных конференциях «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, 2005, 2006, 2009, 2011), Всероссийском съезде учителей информатики в МГУ имени М.В.Ломоносова (Москва, 2011), Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной информатики» (Коломна, 2011), Международной заочной научной конференции «Актуальные вопросы современной педагогики» (Уфа, 2011),

заседаниях городского методического объединения учителей информатики и ИКТ (Коломна, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012), на научно-методологическом семинаре Института математики и информатики ГБОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет» (Москва, 2011), на теоретическом семинаре кафедры прикладной информатики ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный радиотехнический университет» (Рязань, 2012).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, выявлены объект и предмет исследования, сформулирована цель, выдвинута гипотеза, определены задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе исследованы теоретико-методологические аспекты проблемного обучения информационным технологиям в курсе информатики основной школы.

Проведён анализ современных подходов к преподаванию линии «Информационные технологии» в школе и учебников базового курса информатики (И.Г. Семакина, Н.Д. Угриновича, Л.Л. Босовой, Н.В. Макаровой и др.). Изучена практика обучения информатике с применением проблемного обучения (М.Д. Брылько, И.А. Николаевой, Е.Ф. Камалетдиновой, Т.Н. Юст и др.), систематизированы методические подходы к обучению содержательной линии «Информационные технологии» в курсе информатики основной школы.

Анализ опыта практической работы учителей информатики показывает, что формально при обучении информатике многие учителя используют активные формы и методы, реализуемые в форме лабораторных работ и практикумов. Однако детальный анализ методики проведения этих занятий показывает, что преобладают задания репродуктивного типа, не способствующие творческому развитию.

Рассмотрены вопросы теории и практики информатизации образования. Как показал анализ работ И.В. Роберт, В.В. Давыдова, В.В. Трофимовой, в условиях использования средств ИКТ наблюдается активизация учебно-информационной деятельности, повышение интереса к изучаемому предмету, концентрация внимания на изучаемом материале среди учеников различных возрастных групп. Таким образом, средства ИКТ позволяют организовать интерактивное информационное взаимодействие с электронными образовательными ресурсами, позволяют проектировать проблемные ситуации на уроках информатики.

Анализ образовательных стандартов по информатике и переоценка возможностей проблемного обучения позволили уточнить границы его применимости при обучении информационным технологиям в условиях информатизации образования, в том числе, в условиях расширения использования программных и программно-аппаратных средств,

электронных образовательных ресурсов (локализованных и реализованных на базе сетевых технологий), образовательных платформ (Moodle, Sakai и др.).

Проведен сравнительный анализ современных подходов к обучению информационным технологиям, выделены знания, умения и навыки учащихся, приобретаемые в ходе осуществления учебной деятельности при работе с информацией в процессе обучения информатике и в процессе изучения других предметов при использовании средств ИКТ. Показано, что ученикам прежде всего должен быть предоставлен доступ к различным средствам ИКТ и различным типам программного обеспечения. На уроках информатики решаются специально подобранные проблемные задачи, в которых используются системы сбора, анализа и обработки информации. Большое влияние на результаты обучения может оказать организация на уроках обсуждения опыта использования ИКТ и оценивание его значимости для различных сторон жизнедеятельности человека. Важно предоставить ученикам возможность обсуждать некоторые социальные, экономические, этические и моральные проблемы, вытекающие из использования средств ИКТ.

Показано, что необходимость проблемного обучения информационным технологиям обусловлена тем, что информатика как наука о закономерностях протекания информационных процессов в системах различной природы, о методах, средствах и технологиях автоматизации информационных процессов ориентирована не только на формирование у обучаемого современного научного мировоззрения, но и на развитие интеллектуальных способностей и познавательных интересов школьников.

Исследованы теоретико-методические аспекты проблемного обучения информатике в основной школе, выявлены теоретические предпосылки проблемного обучения информатике и психолого-педагогические аспекты развития мышления при реализации проблемного обучения информатике. Определена основная цель проблемного обучения - формирование и развитие интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной и других сфер школьника, развитие его индивидуальных способностей, усвоение результатов научного познания и овладение способами познания. Выделена педагогическая цель проблемного обучения информатике: организация под руководством учителя самостоятельной поисковой деятельности учащихся по решению учебных проблем, в ходе которых у учащихся формируются новые знания, умения, навыки, развиваются способности, познавательная активность, любознательность, эрудиция, творческое мышление и другие личностно-значимые качества.

Определено, что проблемная ситуация рассматривается в современной педагогике в качестве начального момента мыслительного процесса обучаемого, когда у него возникает потребность что-то понять и осмыслить. Отмечено, что важными компонентами проблемной ситуации являются мотивы и потребности ученика. Если у обучаемого возникает желание выйти

из затруднения, то таким образом реализуется проблемное обучение. Если же у него этого желания не возникает - нет и проблемной ситуации.

Опираясь на исследования В. Оконя, Г.М. Коджаспаровой, Л.П. Крившенко и др. авторов выделены и раскрыты следующие противоречия, которые способствуют возникновению проблемной ситуации: противоречие между знанием и незнанием; противоречие между имеющимися у человека знаниями и новыми требованиями; противоречие между теоретически возможным путём решения и практической неосуществимостью выбранного способа решения; противоречие между практически достигнутым результатом выполнения учебного задания и отсутствием у учащихся знаний для его теоретического обоснования. Выделены и раскрыты следующие основные характеристики проблемных ситуаций: жизненность, трудность, неопределённость, результативность, динамичность, возникающих на уроках информатики.

Выделены и раскрыты основные этапы проблемного обучения информатике: организация проблемной ситуации, формулировка проблемы (учителем, учеником или совместно), решение проблемы (самостоятельно или с помощью учителя), проверка полученного решения, систематизация и закрепление полученных знаний.

Раскрыто содержание следующих дидактических принципов проблемного обучения в аспекте их реализации на уроках информатики в школе в условиях информатизации образования: индивидуальной траектории, соответствия дидактической системы закономерностям учения, научности обучения, единства образовательной, воспитательной и развивающей функций обучения, сознательности, прочности запоминания, доступности и посильности, активности.

Выявлены психолого-педагогические условия проблемного обучения информатике. Установлена связь между проблемным обучением информатике и способностью ученика применять полученные практические навыки в возникающих жизненных и профессиональных ситуациях. Проведенный анализ работ педагогов и психологов, изучающих различные виды мышления показал, что при обучении информатике основное внимание следует уделять развитию следующих видов мышления: алгоритмического, логического, критического, теоретического, практического, наглядно-действенного (для младших школьников), наглядно-образного. Изучение вопросов развития мышления в процессе проблемного обучения информатике позволило сделать вывод о том, методика проведения занятий по информатике, используемые средства, специфика решаемых проблемных задач, цели и качество получаемого результата должны быть направлены, в основном, на развитие перечисленных выше видов (типов) мышления.

В работе показано, что учет особенностей развития мышления школьников на уроках информатики должен опираться на известные теории формирования и развития мышления. Анализируя теорию формирования и развития мышления Ж. Пиаже, мы сделали вывод о том, что при разработке

методики проведения занятий по информатике необходимо учитывать особенности прохождения основных стадий развития мышления учащихся, продумывать проблемные задания и проблемные ситуации на уроках, которые бы способствовали не только выполнению операций с конкретными предметами (что характерно для стадии конкретных операций), но и учили школьников выполнять операции с абстрактными понятиями и выполнять логично умственные, обратимые операции.

Определено, что основными преимуществами проблемного обучения информатике являются: достижение высокого уровня умственного развития учащихся, а не только приобретение учащимися необходимой суммы знаний, умений и навыков в области средств и методов информатики и ИКТ; воспитание активной творческой личности ученика, умеющего видеть, ставить и разрешать нестандартные учебные проблемы с использованием средств и методов информатики и ИКТ; формирование у учащихся способности к самостоятельному добыванию знаний, организации информационной деятельности путём собственной творческой деятельности; развитие интереса к учебной и информационной деятельности; обеспечение прочных результатов обучения; усвоение учениками знаний и умений, добытых в ходе активного поиска информации, в том числе в глобальной сети Интернет, систематизации этой информации, ее анализа, изучения и самостоятельного решения возникающих проблем; формирование умения применения учащимися имеющихся знаний, умений и навыков в области средств и методов информатики и ИКТ в новых практических, жизненных ситуациях; развитие мышления и способностей учеников, развитие творческих умений.

Во второй главе сформулирована концепция проблемного обучения информационным технологиям в курсе информатики основной школы и разработано учебно-методическое обеспечение проблемного обучения содержательной линии «Информационные технологии» в курсе информатики основной школы.

Концепция проблемного обучения содержательной линии «Информационные технологии» курса информатики основной школы основывается на анализе трудов в области философии образования, методологии педагогики и психологии, теории и методики обучения информатике, теоретических основ проблемного обучения.

На основе анализа были выделены теоретические аспекты проблемного обучения, включающие основные дефиниции (цели, принципы, характеристики и др.) этапы (организация проблемной ситуации, формулировка проблемы, решение проблемы, проверка полученного решения, систематизация и закрепление полученных знаний) и преимущества проблемного обучения, характеристики проблемных ситуаций (жизненность, трудность, неопределённость, результативность, динамичность); психолого-педагогические аспекты развития мышления, мыслительные операции соотнесения, виды мышления, особенности

Цель проблемного

обучения информационным технологиям

Организация под руководством учителя

самостоятельной поисковой деятельности учащихся по решению учебных проблем, в ходе которых у учеников формируются новые знания, умения, навыки, развиваются способности, познавательная активность, любознательность, эрудиция, творческое мышление и другие личности о-значимые качества.

Задачи проблемного обучения информационным технологиям

Личности о значимые:

- развитие способностей к планированию деятельности;

- умение выделять в задаче объекты, их свойства, понимать требования к ним;

- развитие способности к дальнейшему самообучению I саморазвитию, в том числе с использованием возможностей ИКТ;

- умение находить оптимальное решение возникающей проблемы при помощи средств ИКТ.

Предметные:

- знакомство с основными возможностями программных средств;

- расширение имеющихся знаний в области обработки различных типов информации в прикладных программах;

- овладение навыками, умениями и способами деятельности с различными видами информации с использованием средств ИКТ.

Межпредметные:

- использование полученных знаний и умений в области информационных технологий для решения повседневных и профессиональных задач;

- развитие общеучебных действий (анализ, синтез, систематизация, выделение главного и т.д.);

- развитие навыков самостоятельной работы со средствами ИКТ и работы с информационными ресурсами при изучении различных

_разделов информатики и других школьных дисциплин._

зв^инфс

Учебно-методическое обеспечение проблемного обучения информационным технологиям

Учебно-методический комплекс: пособие для ученика; материалы к уроку; сборник презентаций; контрольные задания; система проблемных заданий и др.

методика проведения уроков информатики при изучении содержательной линии «Информационные технологии»;

методические рекомендации для учителя по организации проблемного обучения информационным технологиям.

_Теоретические аспекты проблемного обучения информационным технологиям_

дефиниции проблемного обучения; дидактические принципы;

психолого-педагогические аспекты развития мышления (мыслительные операции соотнесения, виды мышления, особенности формирования видов мышления); характеристики проблемных ситуаций; этапы проблемного обучения;

преимущества проблемного обучения.__

Методологические основы_

Философия образования (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, А.Н. Леонтьев, В.В. Рубцов, Н.Ф. Талызина); теория и методика обучения информатике (С.А. Бешенков, Л.Л. Босова, М.П. Лапчик, И.В. Роберт; Л.В. Занков, В.А. Крутецкий, М.И. Махмутов, В. Оконь, М.Н. Скаткин, Д.Б. Эльконин) и _ДЕ:_

Рисунок 1. Концепция проблемного обучения информационным технологиям в курсе информатики основной школы

формирования видов мышления при обучении информационным технологиям, дидактические принципы.

Изучение ФГОС второго поколения по информатике позволило сформулировать цель проблемного обучения информационным технологиям.

Задачи обучения информационным технологиям были разделены на личностно значимые, предметные и межпредметные.

Проведённый анализ литературы и ФГОС второго поколения позволил разработать учебно-методическое обеспечение, включающее учебно-методический комплекс и методику проведения уроков информатики в основной школе при изучении содержательной линии «Информационные технологии», методические рекомендации для учителя по разработке проблемного обучения информационным технологиям в основной школе (текстовый процессор, графический редактор, презентационный процессор электронные таблицы, СУБД и т.д.).

В схематичном виде концепция проблемного обучения информационным технологиям в курсе информатики основной школы представлена на рисунке 1.

Разработано учебно-методическое обеспечение по информатике для обучения содержательной линии «Информационные технологии» с применением проблемных заданий, а также разработана структура и содержание учебно-методического комплекса, выделены и раскрыты основные требования к УМК (педагогические, эргономические и пр.), определен состав УМК и этапы его разработки.

Разработанная методика реализации проблемного обучения на уроках информатики и методические рекомендации для учителей по созданию и использованию данного УМК по информатике полностью соответствует принципу ФГОС второго поколения, призывающему учителя не давать конкретных знаний учащимся, а обучать их учиться и самостоятельно добывать информацию из огромного потока данных; направлена на развитие у учащихся мышления. Представленная методика позволяет реализовать индивидуальную траекторию обучения предоставлением школьнику заданий разного уровня сложности, способов выполнения задания и подбора методов обучения информационным технологиям.

Определена общая структура изучения тем и изложена методика обучения содержательной линии «Информационные технологии» на основе анализа и систематизации форм и методов обучения, рассмотренных в контексте проблемного обучения школьников информационным технологиям.

Рассмотренные методы обучения информационным технологиям можно классифицировать по следующим принципам:

- по источнику знаний (словесные, наглядные, практические);

- по характеру познавательной деятельности учащихся (объяснительно-иллюстративные, репродуктивные, проблемного изложения, исследовательские, частично-поисковые);

- по дидактическим целям (коммуникативные, познавательные, систематизирующие). '

К наглядным методам обучения информационным технологиям разработанного учебно-методического обеспечения можно отнести

разработанные к урокам презентации, где в виде пояснений или указаний изложен учебный материал.

Примером репродуктивного метода обучения линии «Информационные технологии» в курсе информатики основной школы может служить следующее задание: набрать в текстовом процессоре представленный в задании текст (шрифт Times New Roman, размер 14) и отформатировать его по образцу.

Задание, которое вызовет у учащихся некоторое затруднение, может быть, например, таким (рисунок 2):

Раскрасить ёлку по образцу

Рисунок 2. Пример проблемного задания при изучении графического

редактора

Сложность состоит в том, что не все контуры фигуры, которую необходимо залить различными цветами, являются замкнутыми и через разрывы краска, кроме нужной, распространится и на «соседнюю» область. Ученикам необходимо вспомнить свойство инструмента «Заливка» и подумать, как устранить возникшую проблему.

Для измерения качества усвоения приобретаемых знаний, умений и навыков нами был разработан ряд контрольных работ, включающих задания четырёх уровней сложности (таблица 1).

Результатом выполнения заданий IV уровня сложности по теме «Графический редактор» были следующие рисунки учащихся (рисунок 3, рисунок 4).

Рисунок 3. Рисунок учащегося,

состоящий только из прямоугольников и скруглённых прямоугольников

Рисунок 4. Рисунок учащегося, состоящий только из эллипсов

Таблица 1.

Рейтинговая оценка результатов контрольных работ по четырём ___уровням сложности

Задания Количество заданий Рейтинг задания Пример задания

1 уровень усвоения (опознание)

- Выбрать из числа предложенных вариантов - Отметить правильный вариант ответа 5 2 балла Каков размер алфавита, используемого в компьютере для представления текста? а) 2 символа б) 26 символов в) 33 символа г) 256 символов

II уровень усвоения (воспроизведение)

- Рассказать правило - Написать формулу - Дать определение - Назвать признаки - Рештъ типовую задачу (по образцу) 4 5 баллов Как выделить абзац целиком?

III уровень усвоения (применение)

- Объяснить сущность явления - Каковы последствия ... ? - Почему ...? - Выбрать алгоритм решения задачи из ранее изученных 3 10 баллов Опиши, какова область применения • деловой графики?

IV уровень усвоения (творчество)

- Проблемные задания - Решение творческих задач 2 20 баллов Придумать рисунок, полностью состоящий только из эллипсов (прямоугольников, скругленных прямоугольников!.

Особенностью предлагаемой нами методики является не описание пошагового выполнения каждого этапа задания, что свойственно большинству существующих учебных пособий, а изложение учителем всех возможных вариантов достижения цели (выполнения задания) из которых ученик сможет выбрать приемлемый для себя вариант. Формулировка проблемного задания не предполагает описания алгоритма действий по его выполнению, а ориентирована на творческое применение теоретического материала по теме.

Высокий уровень творческих способностей школьников города Коломна демонстрируется в ходе проводимого ежегодно конкурса по компьютерной графике.

Проведен педагогический эксперимент по проверке выдвинутой гипотезы. Целью педагогического эксперимента являлось доказательство эффективности предлагаемой методики преподавания линии «Информационные технологии» с использованием разработанного УМК и входящей в него системы проблемных заданий. Экспериментальная работа была проверена с учащимися МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №18 городского округа Коломна» Московской области. Общее количество учащихся и педагогов, участвовавших в опытно-экспериментальной работе на всех этапах, составило 280 человек.

Опытно-экспериментальная работа включала в себя три этапа. Сначала были сформированы две группы (контрольная и экспериментальная), состав которых был однородным.

В ходе эксперимента было проведено анкетирование среди учителей информатики и учителей-предметников по выявлению степени и качества применения учащимися полученных практических умений и навыков в области информационных технологий при изучении других предметов. В ответах на вопросы анкеты 100% учителей отметили, что изучение информатики помогает учащимся при освоении других предметов, 70% учителей отметили, что при выполнении заданий по предмету учащиеся использует средства ИКТ. Кроме того, 55% учителей отметили увеличение количества школьников, которые выполняют необязательные дополнительные задания по предмету, предполагающие применение знаний учащихся в области информационных технологий (например, написание докладов, создание презентаций, участие в проектной деятельности и т.д.). Это свидетельствует об эффективности внедрения системы проблемных заданий при обучении содержательной линии информатики «информационные технологии».

В качестве показателей, полученных и изученных в ходе проведения педагогического эксперимента, нами были выбраны, во-первых, уровень обученности и, во-вторых, уровень усвоения учебного материала (по В.П. Беспалько). Оценка уровня обученности проведена с учетом уровней, предложенных A.B. Усовой: низкий, средний, высокий. Для проверки уровня обученности нами были разработаны контрольные работы, которые оценивались с точки зрения полноты выполняемых операций, согласно методике диагностики знаний и умений A.B. Усовой, в основу которой положен метод поэлементарного и пооперационного анализа. После получения результатов педагогического эксперимента они были обработаны методами математической статистики (рисунок 5).

В целях изучения уровня усвоения учебного материала была проведена контрольная работа, включающая в себя задания четырёх уровней сложности. Оценка результатов осуществлялась с использованием рейтинговой системы оценивания. Максимальное число баллов - 100. В зависимости от результатов выполнения заданий был посчитан процент учащихся, выполнивших задания на I, И, III и IV уровнях сложности.

Результаты контрольных работ анализировались и сравнивались (по вертикали и по горизонтали). Сравнение по вертикали предполагало, что

51.3 57,5

шт

38,2

31,25 1

11,25 1 10,5

В И

Высокийуровень Средний уровень Низкий уровень

в Контрольная группа п Экспериментальная группа

Рисунок 5. Распределение учеников контрольной и экспериментальной группы по уровням обученности после проведения эксперимента.

сопоставляются показатели уровней усвоения до начала эксперимента и после его завершения в одной и той же группе, т.е. результаты контрольных работ учащихся экспериментальной группы, полученные на завершающем этапе педагогического эксперимента, сравнивались с их собственными исходными результатами. Сравнение по горизонтали заключалось в сопоставлении полученных показателей в экспериментальной и контрольной группах до и после внедрения в педагогическую практику предложенной методики обучения информатике с использованием системы творческих заданий. Таким образом, в ходе педагогического эксперимента было доказано повышение уровня обученности учащихся экспериментальной группы при использовании предлагаемых методических подходов.

Итоги выполнения учениками тестовых заданий позволили рассчитать коэффициент усвоения знаний (Кш) в контрольной и экспериментальной группах до и после эксперимента. Результаты представлены на рисунке 6 и на рисунке 7.

60 1 50

52,5 50

32,9

- 28,7^_

8,757,9 1 ■ Ю 9,2

Л . 1 И~1

7,5 6,6

143,4

28,9

;1Ь

¡уровень II уровень III уровень IV уровень ■ Контрольная группа О Экспериментальная группа

Рисунок 6. Распределение обучаемых по уровням усвоения до эксперимента

1уровень II уровень Шуровень [V уровень ■ Контрольная группа О Экспериментальная группа

Рисунок 7. Распределение учащихся по уровням усвоения после эксперимента

Как видно из рисунка 6 в начале эксперимента было зафиксировано

примерное равенство уровня усвоения учебного материала в экспериментальной и контрольной группах. Для проверки достоверности различий, исходя из условия независимости полученных результатов, был использован критерий %2 с достоверностью р=0,05. Для контрольной и экспериментальной групп до начала эксперимента критерий х2эмп. = 0,2679 меньше, чем х2крот. = 7,815. Характеристики сравниваемых выборок совпадают на уровне значимости 0,05. Это значит, что контрольная и экспериментальная группа принадлежат одной совокупности.

Как видно из рисунка 7 после эксперимента было зафиксировано увеличение уровня усвоения учебного материала в экспериментальной группе. После окончания эксперимента для контрольной и экспериментальной групп х2эмп. = 8,283, х2крит. = 7,815. Достоверность различий характеристик сравниваемых выборок составляет 95%. Следовательно, обе выборки не принадлежат одной совокупности. Сопоставляя результаты, полученные в экспериментальной и контрольной группах после проведения эксперимента (х1ш, > )> нужно отметить, что различия в уровне усвоения носят значимый Характер, отличие в показателях экспериментальной и контрольной групп закономерно и объясняется воздействием специально организованной работы в экспериментальной группе. Кроме того, проанализированы результаты творческого конкурса по компьютерной графике, качественный анализ результатов которого подтвердил количественные данные эксперимента.

Таким образом, приведенные результаты экспериментальной работы позволяют заключить, что предложенная методика проблемного обучения информатике в основной школе, основанная на использовании системы проблемных заданий по информатике, по сравнению с традиционными методами обучения обеспечивает более высокий уровень усвоения и уровень обученности, что подтверждает исходную гипотезу исследования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В ходе проведенного исследования были решены и достигнуты поставленные задачи и цели и получены следующие основные результаты:

1. Проведенный анализ современных подходов к обучению информационным технологиям позволил сделать вывод о недостаточной разработанности учебно-методического обеспечения проблемного обучения информационным технологиям в курсе информатики основной школы в условиях использования современных средств ИКТ;

2. Выявлены теоретические предпосылки проблемного обучения ' информационным технологиям, педагогическая цель проблемного обучения информационным технологиям. Раскрыта психологическая структура проблемной ситуации; выделены типы проблемных ситуаций; определены правила создания проблемных ситуаций и правила, определяющие последовательность создания и разрешения проблемных ситуаций в процессе обучения. Представлены этапы проблемного обучения (организация проблемной ситуации, формулировка проблемы, решение проблемы,

20

проверка полученного решения, систематизация и закрепление полученных знаний), механизмы возникновения и основные характеристики проблемных ситуаций при обучении информационным технологиям в основной школе. Определены и перечислены основные преимущества проблемного обучения информационным технологиям;

3. Уточнено содержание дидактических принципов проблемного обучения информационным технологиям в школе в условиях информатизации образования (принцип реализации индивидуальной траектории обучения, доступности, посильности, активности и пр.);

4. Выявлены психолого-педагогические условия проблемного обучения информатике: развитие мышления, способность школьников использовать полученные практические умения и навыки при реализации учебной деятельности на уроках информатики при изучении содержательной линии «Информационные технологии» курса информатики средней школы в повседневной жизни и в последующей профессиональной деятельности;

5. Разработано учебно-методическое обеспечение, в том числе структура, состав и содержание учебно-методического комплекса для обучения линии «Информационные технологии» курса информатики в основной школе, методика обучения информационным технологиям, позволяющая реализовать индивидуальную траекторию обучения, тематическое планирование, система проблемных заданий, контрольно-измерительные материалы (тесты и задания четырех уровней сложности), электронные образовательные ресурсы;

6. В ходе педагогического эксперимента доказана эффективность методики использования проблемных заданий по информатике в основной школе при обучении содержательной линии «Информационные технологии».

По теме исследования опубликовано 14 работ:

Публикации в изданиях, включённых в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации:

1. Формирование навыков анализа и синтеза при изучении темы «Моделирование и формализация» на уроках информатики // Информатика и образование. - 2009.-№ 3. - С. 125-126..

2. Система оценки уровня усвоения учебного материала при изучении содержательной линии «Информационные технологии» школьного курса информатики//Информатика и образование.-2011.-№ 11.-С. 53-55.

3. Психолого-педагогические аспекты развития мышления при реализации проблемного обучения информатике // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Информатизация образования». -2012.-№ 1. - С. 29-32 (в соавторстве, Панюкова C.B., 50%)

4. Теоретические предпосылки реализации проблемных ситуаций при изучении информатики в школе // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Информатизация образования». - 2012. - № 1. - С. 33-37.

Учебно-методические пособия:

5. Дидактические материалы по базовому курсу информатики и ИКТ / Управление образования Администрации г.о. Коломна. Муниципальный методический центр, 2007, 146 с. (в соавторстве, Михеева О.В., Силина Е.А., 33%)

6. Графическая информация и компьютер. Методическое руководство для учителей информатики и ИКТ, Управление образования Администрации г.о. Коломна. Муниципальный методический центр, 2011, 38 с.

Статьи в других журналах, научных, научно-методических сборниках, трудах и материалах международных конференций:

7. О роли и месте алгоритмизации в школьном курсе информатики // Материалы XVI Международной конференции «Применение новых технологий в образовании». - Троицк: Тровант, 2005. - С. 54-55.

8. К вопросу о формировании алгоритмического стиля мышления на уроках информатики // Материалы XVII Международной конференции «Применение новых технологий в образовании». - Троицк: Тровант, 2006. -С. 46-48.

9. Из опыта проведения конкурсов по информатике в городском округе Коломна Московской области // Материалы XX Международной конференции «Применение новых технологий в образовании». - Троицк: Тровант, 2009. - С. 357-358.

10. Обучающий и воспитательный аспекты творческих конкурсов по информатике // Всероссийский съезд учителей информатики. Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, 24-26 марта 2011: Тезисы докладов. - М.: Издательство Московского университета, 2011. - С. 396-397.

11. Организация учебно-информационной деятельности учащихся на уроках информатики // Материалы международной заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной информатики». - Коломна, 2011. - С. 101-104.

12.06 особенностях структуры учебно-методического комплекса по информатике // Материалы XXII Международной конференции «Применение новых технологий в образовании». - Троицк: Тровант, 2011. - С. 51 -52.

13.Теоретические предпосылки реализации проблемного обучения информатике в школе // Материалы Международной заочной научной конференции «Актуальные вопросы современной педагогики». - Уфа, 2011. - С. 72-74.

14. Деятельностный подход при обучении информатике в начальной школе // Материалы Международной заочной научной конференции «Теория и практика образования в современном мире». - Санкт-Петербург, 2012. - С. 210-215 (в соавторстве, Пруссакова С.Г., 50%)

Тираж 120. Заказ 1605. Отпечатано в ГУЛ МО «Коломенская типография». 140400, Моск. обл., г. Коломна, ул. III Интернационала, 2а. Тел. 8 (496) 618-69-33, 8 (496) 618-60-16. ИНН 5022013940. E-mail: bab 40@ yandex.ru