Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические условия применения компьютерных моделей в процессе проблемного обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Галимов, Алмаз Мирзанурович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Дидактические условия применения компьютерных моделей в процессе проблемного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Галимов, Алмаз Мирзанурович, 1999 год

Введение.

Глава 1. Современные тенденции повышения эффективности учебного процесса в проблемном обучении.

1.1 Современное состояние компьютерных технологий в обучении.

1.2 Компьютерные модели в повышении эффективности учебного процесса.

1.3 Применение компьютерных учебных программ при изучении нового материала.

Выводы по I главе.

Глава 2. Дидактические основы применения компьютерных моделей в процессе проблемного обучения.

2.1 Условия эффективного применения учебных компьютерных моделей в системе проблемного обучения.

2.2 Организация проблемного урока с применением учебных компьютерных моделей.

Выводы по II главе.

Глава 3. Организация и результаты педагогического эксперимента.

3.1 Организационные вопросы педагогического эксперимента.

3.2 Анализ результатов педагогического эксперимента.

Выводы по Ш главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические условия применения компьютерных моделей в процессе проблемного обучения"

В последние годы происходят существенные изменения в системе образования. Возникают новые типы учебных заведений, меняются учебные программы, разрабатываются новые методы, формы и средства обучения. Но неизменными остаются задачи учителя вооружению учащихся глубокими и прочными знаниями и развитию их творческих способностей. Одним из путей решения этих задач является широкое внедрение активных форм и методов обучения, среди которых особое место занимает система проблемного обучения. Различные аспекты проблемного обучения особенно активно исследовались в 60-70 -е годы. Вопросам теории и практики проблемного обучения посвящены труды Т.В.Кудрявцева, И.Я.Лернера, М.И.Махмутова, Д.В.Вилькеева, Т.И.Шамовой, Г.И.Щукиной А.В.Усовой, В.Оконя и др. Психологическим аспектам проблемного обучения посвящены работы ААВербицкого, АМ.Матюшкина, Т.А.Платоновой, С.Л.Рубинштейна

Успешная организация проблемного обучения и в современных условиях остается актуальной проблемой. Роль наглядности и ТСО при этом, по мнению многих ученых (М.И.Махмутов [117; 118; 119], В.Г.Болтянский [20], В.Г.Гайфуллин [33], Н.М.Шахмаев [195], Р.И.Малафеев [108], Э.Г.Мингазов [125] и др), весьма велика. Существуют также диссертационные исследования, направленные на раскрытие дидактических особенностей применения средств кино, демонстрационного эксперимента, аудиовизуальных средств обучения и графических средств наглядности при создании проблемных ситуаций [8; 75; 162; 197].

Уже более десяти лет педагогическая общественность ведет серьезный разговор о внедрении новых информационных технологий в сферу образования. Тема эта большая и интересная: идет поиск таких приемов и методов обучения, которые с помощью компьютерна технологий позволили бы повысить эффективность учебно-воспитательного процесса. В развитие данной области педагогики внесли большой вклад известные ученые: В. А.Извозчиков[72; 73], Б.С.Гершунский[36], В.М.Монахов[127] Н.Ф.Талызина[1б7]и др. По мнению таких исследователей, как Маланюк П.М., Батюкова З.И., Медведева Л.В., Смоляни-нова О.Г., Доманова С.Р., Минина Е.Е., Вострокнутов И.Е. и др., использование компьютера в обучении экономит время учителя, повышает возможность дифференциации обучения учащихся, облегчает восприятие учебного материала и прививает учащимся навыки работы с ЭВМ, позволяет овладевать передовыми методами исследования. В работах перечисленных авторов сделаны попытки раскрыть дидактические условия и особенности разработки компьютерных программ учебного назначения при изучении отдельных учебных предметов. Существуют так же отдельные работы, посвященные методике применения обучающих программ при изучении конкретных разделов и тем предметов школьного цикла [13; 60; 57; 107; 129; 122].

Изучив литературу и проанализировав всевозможные формы и методы применения ЭВМ на уроках, мы пришли к выводу, что не менее актуальными, и относительно неизученными остаются вопросы сочетания компьютерных технологий обучения с методами изучения новой информации в разнообразных методических системах, особенно в проблемном обучении. Анализ работ, посвященных применению компьютеров в учебном процессе, показал, что в проблемном обучении основные трудности связаны с нахождением способов и приемов создания проблемных ситуаций и подбором проблемных вопросов, с разработкой соответствующего дидактического материала по решению проблем, т.е. проблемных задач и заданий с применением компьютерной техники. В своей практике учителя нуждаются в научно-обоснованных: рекомендациях по эффективному применению учебных компьютерных моделей изучаемых явлений при организации проблемного обучения.

Наши исследования и проведенный опрос школьных учителей физики, химии и биологии показали, что проблемное обучение труднее всего организовать при изучении закономерностей и явлений микромира по программе естественнонаучного цикла школьных предметов. А это значит, что при изучении таких крупных разделов физики, как "Электродинамика", «Квантовая физика", биологии "Основы цитологии", химии "Свойства металлов" и т.д. организация проблемного обучения сводится к минимуму, что, естественно, сужает огромные возможности проблемного обучения по повышению результативности учебного процесса. Многие из введенных в этих разделах понятий абстрактны и сложны при изучении, механизм физических, химических и биологических процессов невозможно наблюдать непосредственно, именно поэтому большую пользу в организации проблемного обучения предметов естественнонаучного цикла может оказать использование компьютерных моделей.

Анализ литературы, отражающей различные аспекты применения ЭВМ при изучении нового материала, позволяет сделать вывод о том, что на фоне публикаций, посвященных данной проблеме, оказались недостаточно исследованными аспекты применения при организации проблемного обучения электронно-вычислительных машин. Вопросы, связанные с определением необходимых дидактических условий, обеспечивающих эффективность применения ЭВМ в проблемном обучении, остались вне поля зрения исследователей.

Таким образом, выявляется противоречие между объективной необходимостью использования компьютерных моделей изучаемых объектов в проблемном обучении предметов естественного цикла школьного курса, с одной стороны, и неразработанностью дидактических условий их эффективного применения, с другой.

Следовательно, проблема предпринятого нами исследования заключается в определении совокупности дидактических условий, обеспечивающих эффективность применения моделей изучаемых явлений и ь процессов, реализованных на ЭВМ, при организации проблемного обучения и гарантирующих повышение эффективности обучения.

Объектом исследования является процесс изучения предметов естественнонаучного цикла в школьном обучении.

Предмет исследования - организация и проведение проблемных уроков с применением учебных компьютерных моделей при изучении предметов естественнонаучного цикла.

Цель исследования - выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка совокупности дидактических условий применения компьютерных моделей, реализация которой в проблемном обучении будет способствовать повышению эффективности изучения предметов естественнонаучного цикла.

Гипотеза исследования - если эффективность обучения понимать как повышение познавательного интереса и умственное развитие учеников на основе качественно и прочно усвоенных знаний, то она значительно повышается при использовании учебных компьютерных моделей в проблемном обучении, организованном с учетом совокупности дидактических условий, включающей:

- необходимость использования чувственного восприятия учебной информации;

- целесообразность применения компьютерных моделей для решения поставленных учебных задач;

- оптимальное соотношение чувственного и рационального;

- выявление дидактических функций компьютерных моделей;

- соответствие компьютерных моделей изучаемых объектов необходимому уровню сложности проблемных заданий.

Для обоснования и проверки гипотезы и достижения цели исследования были поставлены задачи:

- на основе анализа психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования наметить пути устранения недостатков в изучении отдельных разделов естественнонаучных предметов;

- определить дидактические возможности компьютерных моделей с учетом психолого-педагогических факторов их применения в проблемном обучении;

- выявить и теоретически обосновать совокупность дидактических условий, обеспечивающих эффективность применения компьютерных моделей в проблемном обучении, реализация которой будет способствовать повышению эффективности обучения;

- организовать и провести педагогический эксперимент по проверке эффективности выдвинутых теоретических положений.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы:

- теоретический анализ общепедагогической, психологической, учебной, научно-методической литературы;

- изучение и анализ практического опыта учителей;

- разработка и адаптация программных продуктов учебного назначения;

- педагогический эксперимент с использованием разработанных методик;

- количественная и качественная оценка результатов педагогического эксперимента.

Научная новизна и теоретическая значимость:

- рассматривается проблема повышения эффективности изучения предметов естественнонаучного цикла и предлагается подход к ее решению, заключающийся в применении компьютерных моделей при проблемном изучении явлений и процессов микромира;

- выявлены дидактические возможности компьютерных учебных моделей с учетом психолого-педагогических факторов их применения в проблемном изучении нового материала; разработана и обоснована совокупность дидактических условий эффективного применения компьютерных учебных моделей в проблемном обучении.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработан алгоритм действий преподавателя по организации и проведению проблемного урока с применением УКМ, реализующий определенную совокупность дидактических условий; предложенная методика организации и изучения явлений и процессов микромира, на основе проблемного обучения с применением УКМ, физических, химических и биологических окажет практическую помощь учителям предметов естественного цикла, будет способствовать успешному овладению сложными разделами программы.

На защиту выносится: дидактические функции учебных компьютерных моделей в проблемном обучении; совокупность дидактических условий эффективного применения учебных компьютерных, моделей в проблемном обучении; методика организации и проведения проблемных уроков с применением учебных компьютерных моделей.

Методологической основой исследования является теория познания; теория проблемного обучения (М.И.Махмутов, А.М.Матюпжин, И.Я.Лернер, В.Оконь., Д.В.Вилькеев); философские и психолого-педагогические положения компьютерного обучения (Д.АПоспелов, Н.Н.Моисеев, В.М.Монахов, А.А.Машбиц, В.Г.Разумовский, Л.И.Анциферов, В.А.Извозчиков, АА.Кыверялг, А.И.Ракитов, В.А.Штофф и др.).

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. В первой главе исследуются теоретические аспекты применения компьютерных моделей изучаемых объектов и явлений в учебно-воспитательном процессе: анализируется современное состояние компьютеризации обучения, роль и функции моделей в учебно-воспитательном процессе, опыт применения учебных компьютерных моделей в отечественной и зарубежной школе; определяются дидактические функции учебных компьютерных моделей в проблемном обучении.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе Ш.

Экспериментальная работа по определению эффективности предложенного нами подхода по организации проблемного обучения с применением УКМ позволила установить рост показателей выбранных нами критериев, проявление которых изучалось в экспериментальных и контрольных классах школ указанных в параграфе 3.1.

Эффективность предложенной методики подтверждается:

- повышением качества знаний учащихся. Если в экспериментальных классах полнота и глубина знаний характерны для 74% учащихся, то в контрольных классах этот показатель значительно ниже и равен 56%. Если в экспериментальных классах разница средних значений процента правильных ответов текущих и отсроченных контрольных работ ровна 5,6%, то в контрольных классах она составляет 12,2%.

- положительной динамикой развития познавательной активности учащихся, которая проявляется в осознанности учебного материала, проявлении их самостоятельности в приобретении знаний, творческой направленностью деятельности учения;

- ростом педагогического мастерства учителя и возрастанием уровня преподавания физики, химии и биологии. Таге эксперты высоко оценили работу учителей в экспериментальных классах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных теоретических исследований и результатов педагогического эксперимента можно сделать следующие выводы:

1. Из анализа проблем и путей развития информационных технологий обучения следует, что компьютер все глубже внедряется в учебный процесс. В настоящее время компьютерное обучение уже становится частью общей педагогической технологии, составляя вместе с установившимися подходами единый педагогический цикл.

2. Одним из направлений компьютерных технологий обучения является применение в учебном процессе компьютерных моделей изучаемых объектов. Исследование компьютерных моделей можно рассматривать как один из видов учебного эксперимента.

3. Предлагаемый новый подход использования компьютеров в учебно-воспитательном процессе заключается в организации и проведении проблемных уроков с применением учебных компьютерных моделей, где ученик наблюдает и активно исследует изучаемые объекты, явления или процессы.

4. В ходе исследования доказана педагогическая целесообразность предложенного подхода, основные положения которого сводятся к следующему:

- свои дидактические функции учебные компьютерные программы наиболее полно реализуются в проблемном обучении;

- эффективность применения учебных компьютерных моделей в проблемном обучении обеспечивает реализация определенной нами совокупности дидактических условий, включающей: необходимость использования чувственного восприятия учебной информации; целесообразность применения компьютерных моделей для решения поставленных учебных задач; оптимальное соотношение чувственного и рационального; выявление дидактических функций компьютерных моделей; соответствие компьютерных моделей изучаемых объектов необходимому уровню сложности проблемных заданий.

- организация и проведение проблемного урока с применением учебных компьютерных моделей, по составленному нами алгоритму действий учителя, обеспечит успешность достижения поставленных учебных целей.

5. Применение учебных компьютерных моделей в проблемном обучении способно повысить эффективность учебно-воспитательного процесса: оно увеличивает наглядность изучаемого материала, повышает качество знаний и умений, развивает познавательный интерес и мышление учащихся, повышает профессиональное мастерство учителя.

Подводя итоги, можно отметить, что применение учебных компьютерных моделей в проблемном обучении — это перспективное направление в системе преподавания, призванное интенсифицировать учебный процесс и повысить его эффективность. Хотя подготовка таких уроков требует определенных усилий, оно компенсируется результатами обучения.