автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактическая компьютерная среда как составляющая технологии формирования обобщенных умений учащихся в выполнении экспериментального исследования
- Автор научной работы
- Кокшаров, Владимир Леонидович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Пермь
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кокшаров, Владимир Леонидович, 2002 год
Введение.
Глава 1. Проблема использования образовательных технологий в теории и практике школьного обучения.
1.1. Технологический подход к организации учебного процесса в педагогической науке.
1.2. Информационные технологии в сфере образования.
1.3. Компьютерное программное обеспечение учебного процесса по физике.
1.3.1. Классификация обучающих программ.
1.3.2. Авторские педагогические программные средства.
1.3.3. Корпоративные разработки для сферы образования.
Выводы по Главе 1.
Глава 2. Теоретические основы формирования обобщенных экспериментальных умений учащихся в курсе физики средней общеобразовательной школы.
2.1. Психолого-дидактические основы формирования познавательных умений учащихся.
2.2. Содержание обобщенных экспериментальных умений.
2.3. Модель освоения учащимися экспериментального метода исследования.
2.4. Исследовательский лабораторный практикум по физике как средство совершенствования экспериментальных умений учащихся.
Выводы по Главе 2.
Глава 3. Компьютерная универсальная диалоговая обучающая система «Сократ» как дидактическая составляющая технологии формирования обобщенных экспериментальных умений учащихся.
3.1. Основные принципы разработки программного обеспечения информационных технологий обучения.
3.2. Система «Сократ»: структура и основные функции.
3.3. «Обучающий диалог с компьютером» как метод обучения в составе исследовательского лабораторного практикума.
3.3.1. Общая характеристика метода.
3.3.2. Структура обучающего диалога.
3.3.3. Методика разработки обучающего диалога в системе «Сократ». 152 3.4. Методика проведения и результаты педагогического эксперимента.
3.4.1. Содержание и результаты констатирующего эксперимента.
3.4.2. Критерии эффективности обучения в системе «Сократ» и основные результаты формирующего эксперимента.
Выводы по Главе 3.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактическая компьютерная среда как составляющая технологии формирования обобщенных умений учащихся в выполнении экспериментального исследования"
Постановка проблемы и актуальность исследования. На настоящем этапе развития общество испытывает потребность в молодых специалистах, способных к творческому освоению имеющегося социального опыта, использующих в своей профессиональной деятельности исследовательский подход к познанию окружающего мира, владеющих способами его преобразования. Общеобразовательная школа должна формировать личность, обладающую системой фундаментальных знаний, умений, навыков, ориентировать учащихся на овладение компьютерными технологиями, развивать желание «учиться всю жизнь», другими словами, обеспечивать формирование «ключевых компетенций связанных с возникновением общества информации» (Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года).
Перспективный подход к решению стоящих перед школой задач связан с разработкой и внедрением в учебный процесс современных образовательных технологий (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, М.В Кларин, В.М. Монахов, Г.К. Селевко, С.А. Смирнов, В.Э. Штейнберг и др.). Тенденции развития общества таковы, что среди образовательных технологий особую роль приобретают информационные технологии (В.В Александров, А.А. Андреев, Р. Вильяме, A.M. Галимов, В.М. Глушков, В.А. Извозчиков, Б.Е. Стариченко и др.). Внедрение данных технологий в процесс обучения базируется на использовании дидактических компьютерных сред - «совокупности методологических подходов, методических представлений, инструментальных и аппаратных средств, обеспечивающих условия учебной деятельности с использованием электронной вычислительной техники» (A.M. Короткое, Е.А. Лок-тюшина, А.В. Штыров и др.).
Способности личности к саморазвитию, готовности к самостоятельной деятельности как внутренней индивидуальной потребности, на которые делает акцент современная образовательная парадигма, определяются, прежде всего, сформированностью спектра познавательных умений. Проблема их формирования в процессе обучения основам наук занимает одно из ведущих мест в современных психолого-педагогических исследованиях.
Одно из направлений в решении данной проблемы связано с систематической организацией учебной исследовательской деятельности учащихся, которая предполагает усвоение основ методологии процесса познания, открытие субъективно и объективно нового знания. Такая деятельность связана с применением исследовательских умений. Трудами ряда ученых, таких как Г.С. Альтшуллер, В.И. Андреев, Л.И. Анциферов, С.В. Бубликов, В.А. Буров, Ю.И. Дик, Н.М. Зверева, П.В. Зуев, О.Ф. Кабардин, В.В. Лаптев, В.В. Майер, Р.И. Малафеев, В.А. Орлов, И.Г. Пустильник, В.Г. Разумовский, А.В. Усова, С.А. Хорошавин, Т.Н. Шамало, был внесен значительный вклад в развитие содержания и методики организации учебных исследований.
Важной составляющей функциональной подготовки учащихся является их подготовка к экспериментальной исследовательской деятельности. К настоящему времени определен состав экспериментальных умений, выявлена их операционная структура, разработаны основы теории и методики формирования обобщенных умений и навыков в проведении эксперимента. Показано, что развитие исследовательских умений до уровня обобщенных обеспечивает рост творческого потенциала учащихся, вызывает интерес к самостоятельному изучению явлений природы, значительно повышает эффективность экспериментальной исследовательской деятельности (А.А. Бобров, З.А Вологодская, Э.Т. Изергин, P.P. Майер, Р.И. Малафеев, В.В. Мултановский, Е.В. Оспенникова, В.Г. Разумовский, А.В. Усова, С.А Хорошавин, Т.Н. Шамало и
ДР-).
Однако ряд аспектов данной проблемы остается пока исследованным недостаточно, а именно: состав и содержание основных этапов формирования экспериментальных умений учащихся в процессе их обучения физике в средней школе, организационные формы обучения, ориентированные на формирование у учащихся умений и навыков в проведении экспериментального исследования и др. Перспективным и малоизученным направлением в решении проблемы подготовки учащихся к экспериментальной исследовательской деятельности является использование информационных образовательных технологий (функции и методика применения компьютера в школьном эксперименте; специфика методов обучения, применяемых на лабораторных занятиях по физике в условиях компьютеризации учебного процесса; разработка программных продуктов, ориентированных на развитие экспериментальных умений учащихся и др.).
Совокупность неразрешенных в методической науке проблем, связанных с процессом формирования у учащихся основной школы обобщенных экспериментальных умений определяется противоречиями: между тенденцией сокращения времени, отведенного на изучение школьного курса физики, и необходимостью сохранения в его программе важнейшей составляющей - системы знаний по методологии науки; между наметившимся направлением на теоретизацию содержания школьного курса физики и необходимостью формирования у учащихся умений и навыков самостоятельного изучения явлений природы; между разработанными продуктивными методическими подходами к процессу формирования экспериментальных умений учащихся и потребностью в современных дидактических средствах их реализации; между задачей планомерного развития экспериментальных умений учащихся в период их обучения физике в средней общеобразовательной школе и недостаточной разработанностью системы методов и организационных форм обучения, позволяющих обеспечить требуемый уровень сформированное™ умений выпускника.
Проблема исследования состоит в необходимости преодоления противоречия между ориентацией современного образовательного процесса по физике на формирование обобщенных познавательных умений учащихся, развитие их самостоятельности в выполнении экспериментального исследования явлений природы и недостаточной разработанностью технологической компоненты данного процесса (системы дидактических средств и способов их использования в учебном процессе).
Актуальность проблемы исследования обусловлена: социальным заказом развивающегося общества на «современно образованных, предприимчивых учащихся, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, способных к самостоятельной исследовательской деятельности» (Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.); значимостью рационального планирования процесса формирования познавательных умений и повышения эффективности этого процесса; необходимостью дальнейшего совершенствования форм, методов и средств обучения, позволяющих организовать экспериментальную учебно-исследовательскую деятельность учащихся в условиях информатизации образования; важностью разработки технологической составляющей учебного процесса, обеспечивающей комплексный подход к формированию у учащихся навыков учебного исследования.
Актуальность проблемы, анализ возможных способов ее решения определили выбор темы исследования: «Дидактическая компьютерная среда как составляющая технологии формирования обобщенных умений учащихся в выполнении экспериментального исследования».
Объект исследования: учебно-исследовательская деятельность учащихся в процессе изучения курса физики средней общеобразовательной школы.
Предмет исследования: процесс формирования у учащихся средней общеобразовательной школы обобщенных умений и навыков в выполнении экспериментального исследования.
Цель исследования: Создание дидактической компьютерной среды, обеспечивающей формирование обобщенных умений учащихся в выполнении экспериментального исследования при обучении физике.
Гипотеза исследования. Уровень сформированности экспериментальных исследовательских умений учащихся повысится, если: учебный процесс строится с применением дидактической компьютерной среды, обеспечивающей комплексные обучающие воздействия на процесс учебного исследования учащихся, и способной адаптироваться к уровню их познавательной самостоятельности; основным методом обучения в компьютерной дидактической среде является разноуровневый проблемный диалог «ученик — компьютер», позволяющий за счет операционных возможностей среды каждому учащемуся работать в зоне его «ближайшего развития»; в систему организационных форм обучения включен исследовательский лабораторный практикум, призванный обеспечить высокий уровень самостоятельности учащихся в выполнении экспериментального исследования, и допускающий возможность активного использования в учебном процессе информационных технологий формирования познавательных умений учащихся.
Критерии оценки уровня сформированности экспериментальных исследовательских умений учащихся: осознанность обучаемыми общей логики экспериментального исследования; рост качества исполнения экспериментальных действий; повышение у учащихся уровня самооценки способностей в самостоятельном проведении экспериментального исследования; рост интереса к выполнению экспериментальных заданий.
Задачи исследования.
1. Уточнить состав и содержание экспериментальных умений, основные положения методики их формирования.
2. Описать модель формирования у учащихся обобщенных умений и навыков в выполнении экспериментального исследования.
3. Создать компьютерное программное обеспечение, позволяющее реализовать технологический подход к процессу формирования обобщенных экспериментальных умений, разработать методику использования педагогического программного средства (1И 1С) в учебном процессе.
4. Изучить возможности исследовательского лабораторного практикума в аспекте совершенствования умений и навыков учащихся в выполнении экспериментального исследования, определить особенности его организации в условиях использования дидактической компьютерной среды.
5. В ходе педагогического эксперимента подтвердить актуальность проблемы исследования; доказать эффективность использования дидактической компьютерной среды в составе технологии формирования обобщенных экспериментальных умений учащихся; провести апробацию предложенного программного продукта.
Концептуально-методологическая основа исследования: философские положения о диалектике процесса познания; психологические теории формирования и развития личности, теории деятельности; исследования по организации учебно-познавательной деятельности и развитию творческой активности учащихся; кибернетический подход к процессу обучения; идеи программированного обучения; исследования по организации компьютерного обучения в школе.
Методы исследования: изучение и анализ литературы по теме исследования, систематизация и обобщение педагогического опыта; специальные методы (разработки компьютерного программного продукта, моделирования и др.); педагогическое наблюдение, тестирование, анкетирование; констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, статистические методы обработки его результатов.
Этапы исследования.
1 этап (1996-1998 г.) - поисково-теоретический. Этап связан с изучением состояния рассматриваемой проблемы в научной литературе и педагогической практике, анализом содержания имеющегося компьютерного программного обеспечения учебного процесса по физике. Разрабатывались исходные позиции исследования, определялась его методологическая основа, уточнялись тема, гипотеза и задачи исследования. Был осуществлен констатирующий эксперимент.
2 этап (1998-2000 г.) - практический. На этом этапе осуществлялась ^ разработка компьютерного программного обеспечения, необходимого для достижения цели исследования. Итогом научной работы стало создание компьютерной универсальной диалоговой обучающей системы «Сократ». Проводились разработка и оформление теоретического содержания диссертации.
3 этап (2000-2002 г.) — заключительно-обобщающий. Этап связан с тестированием и корректировкой содержания программного обеспечения. На данном этапе был проведен формирующий эксперимент, осуществлена обработка его результатов, выполнен их анализ и обобщение, сформулированы основные выводы по итогам проведенного исследования, подготовлена рукопись диссертационного исследования.
Достоверность результатов исследования обеспечивается: исходными методологическими позициями, комплексной методикой исследования; использованием методов, адекватных целям, объекту, предмету и задачам исследования; подтверждением основных положений и выводов в ходе педагогического эксперимента; воспроизводимостью его результатов.
Апробация результатов исследования проводились в процессе экспериментальной работы, на международных, всероссийских и региональных научно-практических и научно-методических конференциях: «Проблемы учебного физического эксперимента» (Глазов, 1997), «Регинформ» (Пермь, 1999), «Рождественские чтения» (Пермь, 1999), «Информационные техноло-ф гии в образовании» (Москва, 1999-2001), «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в современных условиях» (Екатеринбург, 2002). Результаты исследования отражены в 10 публикациях.
Научная новизна исследования.
Определены структура, содержание и основные функции компьютерной диалоговой среды, являющейся дидактическим средством технологии формирования обобщенных экспериментальных умений учащихся в выполнении экспериментального исследования. Разработана методика построения разноуровнего проблемного диалога «учащийся - компьютер» как метода обучения в дидактической компьютерной среде.
Теоретическая значимость исследования.
Предложена новая редакция обобщенной модели экспериментального исследования (уточнены состав, порядок следования и содержание основных экспериментальных действий). В основу разработки модели положены представления о структуре деятельности.
Представлена модель освоения учащимися экспериментального метода исследования явлений природы, включающая описание этапов формирования экспериментальных умений и характеристику уровней их сформированное™ на каждом этапе обучения. Данная модель построена с учетом закономерностей формирования основных типов мышления.
Определена система принципов разработки программного обеспечения компьютерных технологий обучения (активности, открытости, универсальности, педагогической направленности и др.).
Практическая значимость исследования.
Создана дидактическая среда «Компьютерная универсальная диалоговая обучающая система «Сократ»», обеспечивающая руководство деятельностью учащихся в процессе выполнения ими учебных
Q экспериментальных исследований.
Разработана методика использования учителем функциональных возможностей системы «Сократ» (проектирование диалогов средствами палитры обучающих компонентов, редактирование стандартных баз данных, анализ успешности обучения с помощью блока статистики и др.), представлены примеры обучающих диалогов, созданных в компьютерной дидактической среде. Разработана методика проведения занятий исследовательского лабораторного практикума с использованием дидактической компьютерной диалоговой среды.
Положения, выносимые на защиту.
1. Обобщенная модель экспериментального исследования и модель процесса освоения данного метода научного познания, построенная с учетом закономерностей формирования основных типов мышления, образуют теоретическую основу технологии формирования обобщенных умений в выполнении экспериментального исследования. Эффективной составляющей системы средств практического обеспечения данной технологии обучения является дидактическая компьютерная среда.
2. Компьютерная диалоговая обучающая среда обеспечивает необходимый режим управления исследовательской деятельностью учащихся, соответствующий уровню их познавательной самостоятельности. Проблемный диалог «ученик-компьютер», организованный в данной среде, определяет высокий уровень исследовательской активности обучаемых.
3. Компьютерная универсальная диалоговая обучающая система «Сократ» является эффективным средством дидактического обеспечения исследовательского лабораторного практикума по физике. Данная система создает условия для самостоятельной разработки учителем лабораторных обучающих проектов, предназначенных для организации исследовательской деятельности учащихся в рамках предложенной технологии обучения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по Гпаве III
Обучающая программа должна включать в себя следующие структурные составляющие (блоки): информационный, методический, блок контроля усвоения знаний, блок педагогической поддержки, интерфейсный блок, блок вспомогательного инструментария.
Ф ■ Дидактическая компьютерная диалоговая система - это ППС, в основу которого положены следующие принципы: принцип открытости, подразумевающий возможность создания обучающих программ без навыков программирования; принцип проблемности (реализация методов проблемного обучения); принцип стандартности интерфейса - реализация в различных программах сходных обучающих воздействий одними и теми же способами; принцип универсальности (возможность создавать ПО для различных предметных областей); принцип педагогической направленности (реализация воспитательных воздействий).
Компьютерная универсальная диалоговая система «Сократ» реали-0 зует основные принципы построения дидактической компьютерной диалоговой среды. Описаны способы реализации данных принципов.
Разработан метод обучения в составе исследовательского лабораторного практикума - «обучающий диалог с компьютером» (ОДИКОМ). Описана методика использования учителем функциональных возможностей системы «Сократ» (проектирование диалогов средствами палитры обучающих компонентов, редактирование стандартных баз данных, анализ успешности обучения с помощью блока статистики и др.), представлены примеры обучающих диалогов, созданных в компьютерной дидактической среде.
Сформулированы критерии оценки уровня сформированности экс-Ф периментальных умений учащихся по итогам обучения с использованием системы «Сократ». Результаты педагогического эксперимента подтверждают эффективность КУДОС «Сократ» как дидактического средства формирования обобщенных умений учащихся в проведении экспериментального исследования.
Осносныо результаты и выгоды
К основным результатам проведенного исследования относятся: предложена обобщенная модель экспериментального исследования (уточнены состав, порядок следования, структура и операционное наполнение основных экспериментальных действий); представлена модель освоения учащимися экспериментального метода исследования явлений природы, включающая описание этапов формирования экспериментальных умений и характеристику уровней их сформированности на каждом этапе обучения; создана компьютерная дидактическая среда «Сократ», обеспечивающая управление исследовательской деятельностью учащихся на основе проблемного диалога «ученик-компьютер» и поддерживающая деятельность учителя по формированию у учащихся обобщенных экспериментальных умений в рамках соответствующей технологии обучения; проанализированы возможности нетрадиционной формы обучения -исследовательского лабораторного практикума по физике - в решении задачи формирования творческих способностей учащихся в выполнении экспериментальных заданий; представлена подробная характеристика данной организационной формы построения учебного процесса по физике; определена методика проведения занятий практикума с использованием системы «Сократ»; на примере развития у учащихся умений и навыков в проведении физического исследовательского эксперимента доказана эффективность использования дидактической компьютерной среды в составе технологии формирования обобщенных познавательных умений.
По итогам теоретического и экспериментального исследования проблемы формирования у учащихся обобщенных экспериментальных умений и навыков в процессе преподавания школьного курса физики можно сформулировать следующие выводы.
1. Технологический подход к организации учебного процесса определяет необходимость разработки системы дидактических средств обучения, поддерживающих самостоятельную познавательную деятельность учащихся. Эффективным средством обучения является виртуальная информационная среда. Ее структура и функции при соответствующем информационном наполнении способны обеспечить необходимый технологический уровень обучения и его более высокую результативность.
2. Методика и технология формирования обобщенных экспериментальных умений, встроенная в виртуальную информационную среду в форме организации диалога «ученик-компьютер», обеспечивает гибкий режим управления познавательной деятельностью учащихся. Наполнение виртуальной среды (система экспериментальных заданий, последовательность действий и операций их выполнения, уровни обобщения познавательного опыта и его оперативная корректировка) образуют основу роста исследовательской самостоятельности учащихся и становления у них обобщенных представлений об экспериментальном методе научного познания.
3. Педагогический эксперимент, анализ и интерпретация его результатов позволили убедиться в справедливости выдвинутой в исследовании гипотезы.
Заключение
Проведенное диссертационное исследование является развитием общедидактических и методических подходов к решению проблемы формирования обобщенных экспериментальных умений учащихся.
В ходе исследования были определены как перспективные такие новые направления разработки его проблемы, как представление в рамках системы «Сократ» информационного блока «Эксперимент в истории физической науки: методология научного исследования»; наполнение системы экспериментальными заданиями межпредметного характера с целью формирования у учащихся соответствующих представлений более высокого уровня обобщения (осознания ими общей логики естественнонаучного эксперимента).
Система Сократ как универсальная среда для разработки учебных диалогов может быть использована с целью формирования у учащихся познавательных умений других видов (в решении задач, работе с учебной литературой и т.д.).
Внедрение результатов исследования в практику работы школ будет способствовать совершенствованию процесса обучения, обеспечит его единство с процессом развития, и тем самым, позволит решать актуальные задачи, стоящие перед обществом.