Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические условия и технология формирования обобщенных профессиональных умений у учащихся профессиональных учебных заведений строительного профиля

Автореферат по педагогике на тему «Дидактические условия и технология формирования обобщенных профессиональных умений у учащихся профессиональных учебных заведений строительного профиля», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Солодовник, Инна Леонардовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Дидактические условия и технология формирования обобщенных профессиональных умений у учащихся профессиональных учебных заведений строительного профиля"

РГб ¡,

------1-5-ДЕК-Ьгга-

СОЛОДОВНИК Инна Леонардовна

ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОБОБЩЕННЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ У УЧАЩИХСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОФИЛЯ

Специальность 13,00.01 - обшая педагогика

Автореферат диссертации иа соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 1996

Работа выполнена в лаборатории педагогического проектирования и дидактического обеспечения содержания профессионального образования Института профессионально-технического образования Российской Академии образования.

Научный руководитель - доктор педагогических наук.

профессор Н.Е.Кузнецова

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук

Г.С.Гуторов

кандидат педагогических наук А.С.Галышева

Ведущая организация - Институт образования взрослых

Российской Академии образования

Защита состоится декабря 1996 г. в 10 часов на заседании Диссертационного совета Д 018.14.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Институте профессионально-технического образования по адресу: 191119, Санкт-Петербург, ул.Черняховского, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института профессионально-технического образования Российской Академии образования.

Автореферат разослан НО^ ¿>Р<Л^ 1996 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат педагогических наук

^ И. А. Ив лиев а

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

----------Актуальность темы _исследования. Изменение социально-

экономического статуса общества, перестройка всех ~ его~~сфер"," преобразование производств на основе новой техники и технологии, приспособление их к реалиям рыночных отношений существенно изменили характер и содержание труда рабочих, повысили требования к их профессиональной подготовке и уровню развития личности.

Эти изменения повлекли за собой реформирование общего и профессионального образования. Приоритетными направлениями перестройки профессионального образования стали его многопрофильное!!, и многоуровневосгь. подготовка рабочих по интегрированным группам профессий, повышающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность. Реформированию и интенсивному развитию системы профессионального образования способствуют достижения профессиональной педагогики (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, М.Н.Берулава, В.П.Беспалько, Г.С.Гуторов, Н.В.Кузьмина, В.С.Леднев, В.Н.Максимова, А.Г.Соколов, О.Ф.Федорова, В.В.Шапкик, А.Е.Шильникова и др.). результаты комплексных исследований Института профессионально-технического образования РАО. осуществленные под руководством академика А.П.Беляевой, опыт и инновации передовых профессиональных учебных заведений. Реформирование системы профессионального образования и ее современная концепция базируются па идеях гуманизации и демократизации, интеграции и дифференциации, интенсификации и кооперации.

Большое значение придается социализации,

профессионализации и индивидуализации личности обучаемых (А.П.Беляева, Б.М.Бим-Бад, Н.Ф.Гейжан. Н.В.Кузьмина. Л.В.Петровский и др.), ее осуществление основано на личностно-деятельностном подходе. Все это влечет за собой изменение целей, содержания и процесса профессионального обучения. Генеральной образовательной линией становится полноценное развитие личности, выбор ею жизненно важных ценностей, среди которых главное место занимают образование, профессия, труд. Их реализации отвечает интегративно-модульное построение содержания образования, а движущей силой процесса обучения становится мотивированная, целенаправленная, интеллектуальная и практическая совместная деятельность преподавателя и учащихся. В этом процессе акцент с репродуктивного усвоения знаний переносится на сознательное,

продуктивное усвоение способов познания и функций профессиональных операций.

В данных условиях к важнейшим результатам обучения относятся обобщенные умения переносить знания в новые ситуации, творчески применять их в решении производственных задач.

В психолого-педагогических исследованиях начато изучение природы и функций обобщенных умений. Доказано, что они наиболее легко переносимы и применимы для решения весьма широкого круга разнообразных задач (М.Н.Берулава, В.В.Давыдов, Я.Н.Кабанова-Меллер, Н.Е.Кузнецова, ИЛ.Лернер, В.Н.Максимова, Е.А.Милерян, А.В.Усова, В.В.Чебышева и др.).

Именно обобщенные профессиональные умения становятся в настоящее время основным компонентом профессионализма мастера отделочных работ, которые наиболее успешно и интенсивно формируются в условиях интегративной подготовки специалистов широкого профиля. Ведущее место в усвоении профессиональных умений принадлежит курсу специальной технологии отделочных работ. Построенный на основе интегративно-модульного подхода и изучаемый в активной собственной деятельности учащихся, этот курс послужит важной основой усвоения знаний и способов действия на уровне обобщенных профессиональных умений.

В настоящее время осуществлен переход профессиональных училищ строительного профиля на подготовку рабочих по интегрированным группам профессий. Однако недостаточная разработанность интегративно-дифференцированного содержания специального предмета и технологии его изучения, невыявленность дидактических условий, обеспечивающих интенсивное формирование обобщенных знаний и умений, интеллектуальных и практических способностей учащихся в этом процессе определили выбор темы исследования и актуализировали... ее зназимость для теории и практики профессионального образования рабочих-строителей.

Цель исследования заключена в повышении эффективности теоретического обучения учащихся специальной технологии отделочных работ в учреждениях начального профессионального образования строительного профиля и уровня их профессионализма за счет интенсивного формирования и функционального применения обобщенных профессиональных умений.

Объект исследования: процесс обучения учащихся начальных профессиональных учебных заведений строительного профиля специальной технологии и формирования у них профессиональных умений.

Предметом исследования являются дидактические, условия и технология интенсивного формирования обобщенных профессиональных умений у будущих мастеров отделочных работ в

процессе их теоретического обучения специальному предмету.---------------

. Гипотеза исследования. Эффективность профессиональной подготовки рабочих-строителей по интегрированной группе профессий значительно повысится, если:

- учтены требования общества и современного производства, уровень развития педагогической теории и технологии обучения в учебных заведениях нового типа;

- содержание и процесс теоретического обучения специальному предмету строится на основе системного, интегративно-модульного и личностно-деятельностного подходов, общности трудовых функций и комплексности профессиональных задач, решаемых с помощью универсальных способов деятельности;

определена стратегия и спроектирована технология интенсивного поэтапного формирования обобщенных умений и способов их переноса в различные производственные ситуации;

- выявлены дидактические условия, показатели и критерии повышения качества теоретического обучения и уровня профессионализма обучаемых.

Цель и гипотеза исследования обусловили его задачи.

1. Изучить состояние проблемы в педагогической науке и практике, выявить на этой основе тенденции, закономерности, противоречия развитая профессионального образования рабочих-строителей, определить исходные мегодолого-теоретаческие основания исследования.

2. Определить современные требования к интегративной широкопрофильной подготозке мастера отделочных работ.

3. Проанализировать содержание и характер труда рабочих-отделочников разных специальностей, выделить основные виды их профессиональной деятельности и на этой основе дать типологию обобщенных профессиональных умений.

4. Разработать теоретическую модель целостного процесса обучения учащихся специальной технологии, формирования у учащихся обобщенных профессиональных умений, определить дидактические условия ее реализации.

5. Усовершенствовать на основе интегративно-модульного подхода структуру и содержание специального предмета, в которых заложить основные виды профессиональной деятельности мастера отделочных работ и способы их выполнения.

6. Спроектировать технологию обучения и экспериментально проверить эффективность адекватной ей дидактической системы поэтапного формирования обобщенных профессиональных умений с помощью выделенных показателей и критериев.

Методологической основой исследования служили: философская теория дознания; учение о значимости профессиональной деятельности и умений ее осуществлять для развития личности и становления ее профессионализма; общеметодологические принципы гуманизации и индивидуализации, интеграции и дифференциации, интенсификации и стандартизации профессионального образования, современные концепции и прогрессивные идеи его развития; системный, личностно-деятельностный подход к анализу и моделированию педагогических объектов, процессов, кибернетико-технологический подход к проектированию дидактической системы обучения.

Методы нсследовання:

- теоретические: анализ и синтез философской, психолого-педагогической, дидактической, научно-технической, методической литературы; моделирование целостного процесса формирования обобщенных профессиональных умений;

- эмпирические: изучение опыта работы профессиональных училищ; прямое и косвенное наблюдение; тестирование; анкетирование; интервьюирование; педагогический эксперимент; разнообразные методы обработки результатов исследования, разноуровневая методика оценки сформированное™ обобщенных профессиональных умений.

Исследование осуществлялось в период с 1992-го по 1996 г. и проходило в несколько этапов.

I этап (1992-1993 гг.) включал в себя: изучение состояния проблемы в науке и педагогической практике; определение цели, задач, гипотезы, методолого-теоретических основ исследования; моделирование целостного процесса формирования обобщенных профессиональных умений и дидактических условий его реализации; модернизацию на основе интегративно-модульного подхода структуры и содержания специального предмета; проектирование технологии интенсивного формирования обобщенных профессиональных умений и дидактако-методическое обеспечение ее реализации; определение критериев и показателей сформированное™ обобщенных профессиональных умений.

II этап (1993-1995 гг.) включал в себя: анализ и обобщение результатов констатирующего этапа эксперимента; организацию и проведение формирующего этапа эксперимента по апробированию и

эеделенню эффективности усовершенствованной учебной -»граммы по специальной технологии и предложенной тактической системы поэтапного формирования обобщенных офессиональных умений. Информация, полученная по результатам ;периментального исследования, позволила дать качественную и личественную оценки усвоения обобщенных профессиональных :ений и развития личности учащихся, внести коррективы в учебную ограмму и технологию обучения.

III этап (1995-1996 гг.) включал в себя: обобщение и 1терпретацию полученных результатов теоретического и спериментального исследования; разработку и внедрение в >актику работы профессиональных учебных заведений юверщенствованной программы по специальной технологии: жомендации по использованию технологии интенсивного зэтапного формирования обобщенных профессиональных умений э управлению деятельностью учащихся в этом процессе. На этом гапе формировались теоретические выводы и положения нссертационного исследования, осуществлялось внедрение езультатов исследования в практику профессиональных училищ, пределялись возможные пути его дальнейшего развития.

Научная новизна исследования:

- определены дидактические основы и условия формирования ■бобщенных профессиональных умений в теоретическом курсе пециальной технологии;

- предложена типология обобщенных профессиональных умений мастера отделочных работ;

- разработана теоретическая модель целостного процесса формирования обобщенных профессиональных умений в курсе специальной технологии;

- представлена интегративно-дифференцированная структура теоретического курса специальной технологии и отобрано coдq)жaниe его инвариантной составляющей - раздела "Обшая технология отделочных работ" для обучения учащихся по интегрированной группе профессий "мастер отделочных работ";

- спроектирована и научно обоснована технологизированная дидактическая система поэтапного формирования и переноса обобщенных профессиональных умений.

Теоретическая значимость исследования:

определены методолого-теоретическис основы (идеи, принципы, положения) и уточнен понятийный аппарат исследования, конкретизировано содержание терминов "обобщенные умения",

"обобщенные профессиональные умения", "общая технология отделочных работ" и др.;

реализованы идеи интеграции, дифференциации и интенсификации;

- осуществлены системный, личностно-деятельностный и кибернетический подходы к проектированию технологии формирования обобщенных профессиональных умений;

доказана объективная необходимость внутри- и междисциплинарной интеграции знаний и способов действий для эффективности усвоения обобщенных профессиональных умений;

- обоснованы конкретные пути и средства реализации теории поэтапного формирования обобщенных действий в усовершенствовании программы и системы обучения учащихся специальной технологии;

определены показатели развития личности учащихся в процессе формирования обобщенных профессиональных умений (разные уровни развития и мотивации учебно-профессиональной деятельности учащихся, критерии и показатели усвоения знаний, умений и ценностных отношений).

Практическая значимость исследования:

- усовершенствована учебная программа теоретического курса "Специальная технология отделочных работ";

разработана и экспериментально проверена технологизированная дидактическая система поэтапного формирования обобщенных профессиональных умений в теоретическом изучении специальной технологии отделочных работ и конкретные методические рекомендации по ее практическом) использованию;

- предложена система познавательных задач для выработки V проверки усвоения обобщенных профессиональных умений предложены приемы укрупнения дидактических единиц \ активизации учения.

На защиту выносятся:

дидактические условия интенсивного формирование обобщенных профессиональных умений в теоретическом обученш специальной технологии;

- теоретическая модель целостного процесса изучени. специального предмета и технология поэтапного формирования : нем обобщенных профессиональных умений;

- принципы построения интегративного раздела "Обща технология отделочных работ" в теоретическом курсе специально: технологии.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования

обсуждались на заседании лаборатории педагогического

проектирования и дидактического__обеспечения содержания

профессионального образования Института профтехобразования----------------

РАО (1993-1996 гг.). на заседании методического совета Краснодарского краевого управления профессионального образования (г.Краснодар, 1995 г.), на заседании педагогических советов. творческих лабораторий, семинарских занятиях преподавателей специальных предметов и мастеров производственного обучения экспериментальных профессиональных училищ Санкт-Петербурга и г.Новороссийска (1992-1996 гг.).

Результаты выполненного исследования были представлены на научно-практической конференции "Проблемы развития лицеев и колледжей России" (г.Ставрополь, 17-19 мая 1993 г.), на Международной научно-практической конференции "Методология и методика формирования научных понятий у студентов вузов" (г.Челябинск, 16-18 октября 1995 г.), на Всероссийской конференции "Педагогические инициативы и сельская малокомплектная школа" (г.Орел, 15-19 мая 1995 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются актуальность те мы исследования, научный аппарат исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования; определяются теоретическая и практическая значимость исследования в теории педагогической науки и практике профессионального обучения; содержатся сведения об апробации результатов; излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Современное состояние проблемы формирования профессиональных умений в теории и практике профессионального обучения" раскрыты результаты информационно-поискового этапа исследования.

В условиях перестройки профессионального образования в стране, его перехода на многоуровневую структуру и подготовку рабочих широкого профиля, отражающих основные тенденции развития и современные требования общества, актуализировались проблемы усиления интегративности и фундаментальности теоретической подготовки, связи ее с практикой и жизнью, повышения профессионализации, социализации и индивидуализации

личности рабочих. В решении данных проблем значимым становится использование научно обоснованных подходов к определению содержания и организации усвоения в профессиональных учебных заведениях курсов специальных технологий с учетом достижений педагогической науки и практики.

Исследователи профессионального образования обращают внимание на принципиальность самостоятельного приобретения знаний в действии, на важность системного и деятельностного характера обучения.

В диссертации рассмотрены процессы интеграции и дифференциации как важной тенденции, имеющей место в науке, производстве, образовании, пути и формы их проявления в строительстве. Они оказали существенное влияние на изменение целей, содержания и процесса профессионального обучения.

При анализе различных подходов к проблеме интеграции профессионального образования наше внимание было сосредоточено на исследовании внутрипредметной и межпредметной интеграции и обобщении технологических знаний и умений как объективно обусловленных усложнением профессиональных функций мастера отделочных работ. В педагогической науке доказано, что структура содержания обучения определяет структурно-функциональные особенности деятельности (Дж.Брунер, В.В.Давыдов, Н.Е.Кузнецова, А.М.Сохор и др.), в ходе которой формируются соответствующие умения. Отсюда особое значение для нас представлял анализ содержания курса, выбор подхода к усилению интегративносга содержания и процесса обучения специальной технологии отделочных работ. Для решения этого вопроса в качестве основного выбран интегративно-модулъный подход. Его характеристики с позиций применения в профессиональной школе даны в трудах А.П.Беляевой, Г.С.Гуторова, М.А.Жиделева, О.Ф.Федоровой, П.Я.Юцявичене и др.

В переструктурировании содержания образования и в выделении его модулей весьма целесообразной является технология укрупнения дидактических единиц усвоения (В.М.Эрдниев, Н.Е.Кузнецова и др.).

Существенное место в первой главе занимает анализ психолого-педагогической литературы по теории деятельности, по проблеме формирования знаний и умений, по выявлению особенностей этого процесса в профессиональном образовании.

Исследование практики преподавания специальной технологии приводит к выводу о недооценке деятельностной основы обучения, о недостаточном внимании к процессу формирования

профессиональных умений, особенно в теоретическом обучении. Несмотря на переход строительных училищ к подготовке рабочих по

интегрированным - группам_____профессий, ставка в изучении

специального предмета по-прежнему делается на репродуктивное усвоение частнотехнологических знаний и способов действий. Этому способствует дифференцированное построение существующей учебной программы по специальной технологии.

Анализ основных работ по деятельностной теории обучения (А.Г.Асмолов, СЛ.Батышев, А.П.Беляева, Л С.Выготский, П.Я.Гальлерин, Л.В.Занков, Н.В.Кузьмина, В.Н.Максимова, Н.А.Менчинская, А.Е.Шильникова и др.) позволил выделить следующие наиболее значимые для нашего исследования положения:

1) деятельностный подход рассматривает' учение как систему определенных видов деятельности, освоение и выполнение которых ведет к усвоению новых знаний, новых способов выполнения действий, к овладению новыми умениями и ценностями;

2) обучение, построенное на основе теории планомерного поэтапного формирования обобщенных умений, обеспечивает:

а) единство содержательной и процессуальной сторон обучения, единство содержательно-логической (внешней) и психологической (внутренней) сторон содержания и деятельности;

б) включение и отражение в структуре содержания специального предмета основных функций, характера и структуры необходимых для формирования обобщенных профессиональных умений видов деятельности.

Теоретический аппарат для разработки дидактической системы формирования обобщенных профессиональных умений, выделенный на оснозе деятельностного подхода, позволил наметить направления совершенствования процесса обучения учащихся специальной технологии. Ведущими из них мы считаем:

- выявление характера и видов профессиональной деятельности мастера отделочных работ и учебной деятельности по усвоению содержания специального предмета;

- поиск вариантов построения специального предмета, его инвариантной части на основе обобщенной ориентировки (третий тип учения по П.Я.Гальперину) и структурирование ее содержания с учетом основных видов учебной деятельности и профессиональных функций мастера отделочных работ;

- обоснование принципов и методологии построения целостной дидактической системы поэтапного формирования обобщенных профессиональных умений.

Разработка указанных направлений в рамках деятельностного подхода отражена во второй главе.

Для их реализации требуется определение методологических предпосылок.

Общенаучной основой исследования предстают прежде всего деятелъноапный и системный подходы. Природа объекта исследования ведущее место отводит деятельностному подходу. Педагогическая значимость влияния деятельности на развитие личности и усиление его в процессе формирования умений этот подход в нашем исследовании превращает пичностно-деятельностный, в фактор социализации и индивидуализации личности, в условие развития интеллекта, потребностей, интересов учащихся. Это позволяет рассматривать изучение специального предмета не как передачу готовых знаний и выводов технологической науки, а как деятельность по добыванию этих знаний, по производству способов решения познавательных и производственных задач.

Процесс формирования обобщенных профессиональных умений обладает предельной целостностью, структурностью, сложностью и в обучении представляет собой организованную педагогическую систему.

Следовательно, другим важным методологическим подходом является системный подход и его структурно-функциональный анализ. Основы этого подхода заложены в работах философов И.В.Блауберга, В.И.Кузнецова, Э.Г.Юдина, педагогические основы и способы его применения к педагогическим системам и явлениям отражены в трудах А.П.Беляевой, Т.А.Ильиной, Н.Е.Кузнецовой, А.А.Макарени, В.Н.Максимовой, А.М.Сохор и др.

Эффективность системного подхода к анализу и организации процесса формирования обобщенных умений усилится, а научная обоснованность построения данной дидактической системы повысится, если ее проектирование будет опираться на такое методологическое средство, как метод моделирования.

Главное назначение теоретической модели процесса формирования умений - служить методологическим ориентиром для выделения условий его осуществления и проектирования технологии этого процесса в виде управляемой дидактической системы. ■

На часгнонаучном уровне важными методолого-теоретическими ориентирами в построении дидактической системы являются:

- закономерности протекания этого процесса и принципы формирования обобщенных профессиональных умений;

- повышение интеграции содержания и результатов его

усвоения;

-------------усиление_ интенсификации учебного процесса ;и развития

личности: )--------------------

рациональная организация и гибкое :управление формированием обобщенных умений как педагогической системой в целях достижения запланированных результатов.

Во второй главе "Дидактические условия и технология эффективного формирования обобщенных профессиональных умений производства отделочных работ" раскрываются комплекс дидактических условий и дидактические основы организации этого процесса при изучении специального предмета; ставится задача научного обоснования и целостного "видения" условий и процесса обучения учащихся специальной технологии, дидактическою обеспечения поэтапного формирования в рамках этого процесса обобщенных профессиональных умений.

В данной главе рассматриваются: концептуальные положения, теоретическая модель и дидактические условия обучения специальному предмету; принципы интегративно-модульного построения данного предмета, структура и содержание его интегративного раздела "Общая технология отделочных работ"; дидактическая система формирования обобщенных профессиональных умений в процессе предметного обучения, реализующая предложенную модель обучения.

Теоретическое и экспериментальное исследование проблемы позволили сформировать концептуальные положения, лежащие в основе изучения специальной технологии и формирования в этом процессе обобщенных профессиональных умений. Главными из них мы считаем следующие.

¡.Обобщенные профессиональные умения являются ведущим компонентом профессионализма и труда рабочих-отделочников, обеспечивающим их мобильное включение в целостный производственно-технологический цикл отделочных работ, а следовательно, эти умения должны стать важнейшим элементом содержания и результатом усвоения специальной технологии.

2. Гибкое и эффективное управление деятельностью учащихся в процессе поэтапного формирования обобщенных профессиональных умений обеспечивается соответствующей педагогической технологией, в центре которой - проблемно-алгоритмическое, обучение, а средствами интенсивного достижения целей служит мотивация, ориентировочные основы действий второго и третьего

типа, система задании, включающих учащихся в собственную прод\тстивную деятельность.

Опираясь на исходную методологию (системный, личностно-деятельностный и интегративно-молульный подходы), на концептуальные положения исследования, мы создали теоретическую модель целостного процесса обучения специальной технологии и формирования в этом процессе обобщенных профессиональных умений. Данная модель является прогностической и проектировочной, поскольку на ее основе нрошозируюю! конкретные дидактические условия и проектируются технология и дидактико-методическое обеспечение этого процесса, показатели и критерии его результативносги (схема 1).

В обобщенном виде она представляет собой целостную педагогическую систему предметного обучения, раскрывающую взаимосвязь всех его компонентов и сторон, отражает ее технологичность, поскольку раскрывает структуру и характеристики педагогической технологии. отвечает требованиям к ее проектированию (Л.П.Беляева. М.В.Кларин. Н.Е.Кузнецова).

Успешность использования данной модели для проектирования содержания и технологии его изучения во многом определяется дидактическими условиями. В диссертации уточняется понятие "дидактические условия", раскрываются процедура их отбора и распределение условий по группам: организационно-дидактические (объективные); личностно-деятельностные (субъективные): профессионально-управленческие (объективно-субъективные).

Установлены их уровни и иерархическая структура.

Дидактические условия, учитывающие внешние и внутренние факторы перестройки профессионального образования, направлены на реализацию его социально-педагогических установок и достижение целей предметного обучения.

Одним из важнейших условий результативного формирования обобщенных умений является проектирование на основе интегративно-модульного и личностно-деятельностного подходов новой программы по специальной технологии. В диссертации раскрываются принципы построения и общая характеристика программы, общая структура курса, содержание и методология структурирования ее инвариантной части, характеризуются виды деятельности и группы обобщенных умений как компоненты содержания курса специальной технологии (схема 2).

Схема 1

Теоретическая модель процесса формирования обобщенных профессиональных умений мастера отделочных работ

Процес-

еуаль

пая

сторона

Внешние факторы перестройки профессионального образования

Профессиональная деятельность мастера отделочных работ, ___ее виды и функции_

Методолого-теоретические основы обучения специальному предмету! и формирования в нем обобщенных профессиональных умений_'.

Про-екти-ровоч-ная сторона

Условия, обеспечивающие формирование обобщенных профессиональных умегагй

социально-педа- 1 дидзктиче-гогические ] ские субъектно-личностные

Виды обобщенных профессиональных умений в составе содержания труда и теоретического курса специальной технологии

организационные интеллектуальные информационные технологические коммуникативные контрольно-оценочные

Проектирование учебной программы теоретического курса специальной технологии и дидактической системы его изучения

Со- Теоретический курс специальной технологии и задачи его изучения

Дер- Структура и содержание курса Структура профессиональной

жа- специальной технологии деятельности мастера

тсль- Иятегратив- Дифферен- Обобща- отделочных работ

ная ная часть цированная ющая Учебно-по- Профессио-

сторо- (инвариант- часть и часть знаватель- нальная

на ная состав- ее вариа- (заклю- ная

ляющая тивные читель-

курса) модули ная)

Про- Технология формирования обобщенных профессиональных умений

цессу- Цели и мотивы обучения, усвоение знаний в действ1ш

ально- '>гапы. процедуры и средства реализации целей

техно-логиче- Взаимосвязь деятельности преподавателя и учащихся по усвоению курса специальной технологии, его обобщенных понятий и умений

ская сторона Организация обучения и управление учебно-профессиональной деятельностью учащихся

Оценоч-но-ре- Критерии и показатели усвоения (знания, обобщенные профессиональные умения, новообразования личности) I

ЗУЛЬТа-

тавная сторона Результаты обучения (образованность, профессиональная | грамотность, интеллектуальное развитие личности учащихся) )

Анализ и оценка результатов обучения. Коррекция дидактической системы обучения_

Схема 2

Общая структура программы теоретического курса "Специальная технология отделочных работ"

I. Вводная часть

Интегративная часть (инвариантная составляющая курса)

II. Общая технология отделочных работ

Дифференцированная часть и ее вариантные модули

III. Технология IV. Технология V. Технология

штукатурных плиточных малярных

работ работ работ

Обобщающая часть ]

VI. Заключение

Другим центральным вопросом данной главы являются определение технологии формирования обобщенных профессиональных умений и раскрытие соответствующей дидактической системы, которую мы рассматриваем как развернутый технологический проект. Построение дидактической системы осуществлялось на основе деятельностной теории поэтапного формирования обобщенных действий, которая включала в себя элементы разных (односторонних) педагогических технологий, уже утвержденных в теории и практике обучения (элементы технологии проблемного, алгоритмического обучения, укрупнения дидактических единиц и др.). Это определяется конкретностью предметного обучения и разнообразием в нем педагогических ситуаций. Центральное место в осуществлении процесса формирования умений по избранной нами технологии занимает проблемно-алгоритмическая деятельность

учащихся, поскольку сформировать общетехнологические понятия в развивающем обучении невозможно иначе, как через решение цепи проблемных ситуаций, а выработка^ прочных обобщенных умений обяза!ел.|Ю предполагает алгоритмические предписания 7 технологические карты, инструкции и другие ориентировочные основы действий. Проблемный подход обеспечивал интеллектуализацию учения, а алгоритмический - интенсификацию процесса формирования технологических умений, прочность их усвоения. В нашей технологии использовались преимущественно ориентировочные основы второго и третьего типа (по П.Я.Гальперину). Важнейшим средством включения учащихся в продуктивную деятельность и превращение действий в умения: средством гибкого управления учением служила система познавательных. преимущественно проблемных, задач. Ее составление опиралось на обоснованную нами типологию заданий . Нами выделено четыре типа познавательных задач и разработаны алгоритмические предписания обобщенного характера их применения.

Основным механизмом выработки обобщенных умений служила целенаправленная, мотивированная, разнохарактерная деятельность

учащихся, управляемая преподавателем, их общение, а также лежащие в основе деятельности приемы укрупнения, обобщения, систематизации

Построение дидактической системы опиралось на предложенную нами теоретическую модель, на знание структуры, признаков, закономерностей и функций, на принципы построения педагогических технологий, выделенных в науке (А.П.Беляева. В.П.Беспалько, М.В.Кларин, Н.Е.Кузнецова).

Дидактическая система проектировалась на основе следующих принципов:

- целенаправленное изучение учебного материала в действии, обеспечивающее получение новых знаний, новых способов действий:

- укрупнение дидактических единиц усвоения;

- повышение уровня обобщенности, оперативности и сферы переноса усвоенных знаний и умений;

- интенсификация процесса формирования понятий и умений, развития познавательных интересов, способностей, алгоритмической грамотности учащихся:

повышение уровня мотивации и познавательно-профессиональной деятельности.

В проекте технологизированной системы формирования обобщенных умений выделены цели, этапы, звенья и процедуры,

последовательность их выполнения и дидактико-методическое обеспечение каждого из этапов. Большое внимание в технологизированном процессе обучения уделялось последовательному усложнению деятельности, обратным связям, обеспечивающим контроль за достижением целей на каждом отрезке обучения, управлению этим процессом. При его организации мы учитывали рекомендации ученых относительно особенностей формирования обобщенных умений (Н.Е.Кузнецова, ИЛ.Лернер, Н.А.Лошкарева, А.В.Усова и др.).

В реализации дидактической системы центральное место занимала целенаправленная поэтапная отработка профессиональных умений. Этот процесс осуществлялся по следующим этапам.

На первом этапе - мотивационно-ориентировочном формируются знания о строительном производстве, раскрываются значение, содержание и последовательность выполнения в нем отделочных работ. Основное место отводится овладению знаниями общестроительного характера, составляющих базу для выработки умений, развитию у учащихся познавательного интереса к будущей профессии.

На втором этапе - этапе внутрипредметной интеграции и систематизации - формируются обобщенные знания, понятия и профессиональные умения на основе усвоения готовых обобщенных алгоритмов, технологических схем производства отделочных работ.

На третьем этапе - этапе дифференциации и переноса сформированных обобщенных знаний и профессиональных умений -обеспечивается их конкретизация в разных сферах отделочных работ - вырабатываются частнотехнологические умения производства штукатурных, плиточных и малярных работ. Осуществляется частичное и полное самостоятельное построение учащимися алгоритмов и технологических карт производства определенного вида отделочных работ.

На четвертом обобщающем этапе осуществляется комплексное активное применение полученных знаний и умений в собственной практической деятельности учащихся, ведущих к получению новых знаний и способов действия, самостоятельное решение производственных задач с учетом реализации основных видов профессиональной деятельности мастера отделочных работ.

Ведущим системообразующим фактором поэтапной отработка умений служили общие и промежуточные цели, выполняюида регулятивно-напрзвляющую функцию, и методы проверки и} достижения на каждом из этапов.

Конкретными условиями реализации данной дидактической системы были следующие:

- выявление структуры профессиональной деятельности мастера отделочных работ, выделение и обоснование групп-"обобщенных — профессиональных умений;

- разработка дидактических средств управления деятельностью (средства наглядности, система заданий, система ООД);

определение показателей, критериев и уровней сформированности обобщенных профессиональных умений.

К основным параметрам и критериям оценивания сформированности умений были отнесены: правильность, полнота, осознанность, действенность, системность, прочность.

В третьей главе "Экспериментальное исследование предложенной технологии формирования обобщенных профессиональных умений и условий ее реализации" отражены основные этапы экспериментального педагогического исследования; его организация и задачи; методы обработки экспериментальных данных; результаты исследования.

Педагогический эксперимент проводился в профессиональных учебных заведениях строительного профиля № 51, № 66, № 101 Санкт-Петербурга и Ко 4, Кг 7 г.Новороссийска. На всех этапах эксперимента непосредственное участие в его осуществлении принимал автор данного исследования в качестве экспериментатора и преподавателя специальной технологии профессионального училища Кг 66 Санкт-Петербурга. Всего в ходе эксперимента было охвачено 380 учащихся, 5 преподавателей и 4 мастера производственного обучения, которые работали как в экспериментальных, так и в контрольных группах.

Педагогический эксперимент осуществлялся по трем этапам.

Целью констатирующего этапа эксперимента было выявление состояния преподавания теоретического курса специальной технологии в профессиональных учебных заведениях, уровня знаний и умений учащихся, мотивов выбора профессии, средств и методов изучения специальной технологии, противоречий существующей системы обучения, характера учебно-программной документации и др. Полученные данные позволили установить, что обследуемые нами профессиональные учебные заведения перешли на подготовку рабочих-строителей по интегрированным группам профессий, и вместе с тем в учебно-воспитательном процессе дифференцированные учебные программы по специальным предметам. Деятельность учащихся осуществляется на репродуктивном уровне, а результатом ее являются малосвязанные между собой понятия о разных видах

отделочных работ: отсутствует нацеленность преподавания на повышение уровня обобщенности и действенности знаний и умений.

Формирующий этап эксперимента имел целью определить целесообразность применения дидактической системы формирования обобщенных профессиональных умений, выявить ее эффективность, методическое обеспечение, влияние данной технологии на обуценность и развитие учащихся.

В процессе формирующего этапа эксперимента доказана доступность предложенной программы и целесообразность технологии формирования обобщенных профессиональных умений, повышение качества, действенности и мобильности технологических знаний, интереса и уровня интеллектуального развития учащихся.

Критериями эффективности умений служили требования программы по специальной технологии, а также показатели сформированное™ качеств полноценного обобщенного умения; степень осознанности (Л.С.Выготский. Е.Н.Кабанова-Меялер). степень переноса в новые условия (А.Н.Леонтьев. С.Л.Рубинштейн), степень использования умения в познавательном процессе (З.И.Калмыкова, Л.Б.Эльконин и др.).

Эффективность обучения оценивалась количественно (усвоенность учебного материала, прочность усвоения) и качественно (целостность, системность, интегративность знаний учащихся) методом компонентного анализа (А.П.Беляева, А.А.Куприянов). Общий критерий усвоения - - представлял собой процентное

отношение суммы всех правильных элементов в эталонной работе (рис.1).

Коэффициенты системности. обобщенности и функциональности теоретических знаний и умений рассчитывались по методике Н.Е.Кузнецовой.

В таблице 1 приведены значения этих коэффициентов, полученные на основе анализа итоговой контрольной работы по специальной технологии.

Таблица 1

Показатели сформированности обобщенных профессиональных умений у учащихся

Группы Кс К>

Экспериментальные 0.79 0.82 0,74

Контрольные 0,47 0,51 0.49

0,85 -0,80.75 0,7 0,65 0,6 0,55 0.5 0,45 0,4 0,35 0,3

0.75

0,65

К

0.85

0,8

0,55

К

0,7

0.76

0.45

К

зв

Рис. 1.Результата итоговой контрольной работы (показатель коэффициента усвоения - Ку)

Условные обозначения: Э - экспериментальные группы; К - контрольные группы

Рис.1 показывает, что коэффициент усвоения в экспериментальных группах (0.76-0,85) по всем вопросам значительно выше, чем в контрольных группах (0,45-0,7).

Приведенные показатели отражают эффективность предложенной теоретической модели и технологии формирования обобщенных профессиональных умений.

Применительно к наиболее, трудноусваиваемым частным системам понятий, входящим в состав более обобщенных, использовалась уровневая методика определения качества знаний. Для этого нами были определены три уровня сформированное™

системы понятий и соответствующие критерии определения уровней по Л.В.Усовой. Анализ результатов проверки уровня сформированное-! и обобщенных профессиональных умений в экспериментальных группах значительно выше по всем вопросам, чем в контрольных. Полученные результаты представлены в табл.2.

Таблица 2

Уровни сформированности обобщенных профессиональных умений

Этапы формирования Группы Количество учащихся, овладевших профессиональными умениями соответствующего уровня (в %)

I уровень II уровень III уровень

I Экспериментальная 80 20 -

Контрольная 79 21 -

II Экспериментальная 65 29 6

Контрольная 75 25 -

III Экспериментальная 40 42 18

Контрольная 65 32 3

IV Экспериментальная 10 53 37

Контрольная 51 40

Табл.2 показывает динамику роста качества знаний и уровней сформированности обобщенных профессиональных умений в экспериментальных группах.

Обработка результатов обучающего эксперимента показала, что в экспериментальных группах повысился уровень осознанности и качества усвоения обобщенных профессиональных умений.

Увеличилось число учащихся, которые не только выполняли действия

з различных производственных ситуациях, но и могли перенести обобщенные профессиональные умения в новые условия и на новые шдьГ деятельности:

Наглядная динамика роста достижений учащихся в жспериментальных группах позволяет сделать вывод о том, что ■ фограмма. усовершенствованная на основе интегративно-лодульного, личностно-деятельностного и проблемно-шгоритмического подходов, структура и технология обучения по ней збеспечили сознательное усвоение технологических понятий и гмений, повысили уровень их интегративноста, системности, мобильности и переноса: оказали значительное влияние на развитие фофессиональных интересов и мышление учащихся, на связь »бучения с профессиональной деятельностью.

Результаты проведенного исследования подтверждают основные юложения гипотезы и позволяют сформулировать следующие ¡ыводы.

1. Требования современного общества к профессиональному »бразованию обусловили пересмотр учебной программы и процесса »бучения специальной технологии в системе подготовки рабочих-

троителей по интегрированной группе профессий: актуализировали фоблему формирования обобщенных профессиональных умений, (Тражаюших тенденцию интеграции в профессиональном юразовании, обеспечивающих широкий перенос профессиональных наний и способов действий в новые условия.

2. В ходе исследования были решены следующие задачи:

- на основе всестороннего анализа философской, психолого-;едагогической и методической литературы были выбраны и ©основаны личностно-деятельностный. системный, интегративно-юдульный, проблемно-алгоритмический подходы в обучении в ачестве методологической основы нашего исследования:

- выделены группы наиболее значимых для специальной ехнологии обобщенных профессиональных умений эрганизационных, интеллектуальных, информационных, оммуникативных, технологических);

определены дидактические условия формирования бобшенных профессиональных умений в теоретическом курсе ггепиальной технологии:

- построена теоретическая модель процесса формирования бобшенных профессиональных умений на уровне основных его эмпонентов: прогностического, проектировочного, содержательно-эоцессуального, результативно-оценочного;

выделены теоретические принципы построения интегративного раздела "Общая технология отделочных работ" как основы формирования обобщенных профессиональных умений;

спроектирована технология поэтапного формирования обобщенных профессиональных умений в теоретическом курсе специальной технологии на основе личностно-деятельностного, интегративно-модульного, проблемно-алгоритмического подходов;

осуществлен педагогический эксперимент, который подтвердил гипотезу данного исследования, показал эффективность разработанной теоретической модели и соответствующей педагогической технологии, ее положительное влияние на процесс формирования обобщенных профессиональных умений и развитие личности учащихся профессиональных учебных заведений.

3. Проведенное исследование показало необходимость и сделало более реальной возможность дальнейшей разработки стратегии и тактики осуществления личностно-деятельностного, проблемно-алгоритмического подходов как основы интеллектуальк го развития личности учащихся, профессиональной грамотности будущего рабочего-отделочника, при переходе от "экстенсивно-информационного" на "интенсивно-фундаментальное" обучение.

Содержание исследования отражено в следующих публикациях.

1. Перспективы организации учебной деятельности строительного колледжа в условиях рыночной экономики // Проблемы развития лицеев и колледжей России; Тез. докл. Всерос. науч.-практ. конф. Ставрополь, 17-19 мая 1993 г. - Ставрополь, 1993. -С.92-93.

2. "Общая технология строительного производства" - основа профессиональной ориентации и подготовки сельских школьников // Педагогические инициативы и сельская малокомплектная школа: Тез. докл. Всерос. конф. Орел, 15-19 мая 1995 г.-Орел, 1995. - С. 151-152.

3. Формирование системы научных понятий в курсе экономической и социальной географии мира // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов: Тез. докл. Междунар. науч.-практ.- конф. Челябинск, 16-18 октября 1995 г. - Челябинск, 1995. - С.21-22.

и. Се^их^о^^уи.