Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические условия формирования проектировочных умений студентов строительных специальностей среднего профессионального образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кутепова, Любовь Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Дидактические условия формирования проектировочных умений студентов строительных специальностей среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кутепова, Любовь Ивановна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы формирования проектировочных умений в теории и практике профессионального обучения

1.1. Методологические предпосылки и понятийный аппарат исследования.

1.2. Психолого-педагогические основы формирования проектировочных умений в процессе теоретического обучения студентов специальным дисциплинам

1.3. Особенности проектировочной деятельности специалиста строительного профиля.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. Дидактическая характеристика формирования проектировочных умений студентов строительных специальностей

2.1. Проектирование дидактических условий формирования проектировочных умений студентов строительных специальностей.

2.2. Интеграция содержания обучения специальным дисциплинам как дидактическое условие формирования проектировочных умений.

2.3. Технология поэтапного формирования проектировочных умений и условия ее реализации в процессе обучения студентов дисциплинам строительного профиля

2.4. Результаты исследования по внедрению дидактических условий формирования проектировочных умений студентов строительных специальностей

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические условия формирования проектировочных умений студентов строительных специальностей среднего профессионального образования"

Актуальность исследования. Период инновационного развития профессионального образования потребовал поиска приоритетных направлений в интенсификации профессионального становления специалистов строительного профиля, владеющих профессиональной деятельностью, социальной мобильностью, способностью проектирования схем строительных конструкций, создания новых рабочих мест и технологий.

В условиях интеллектуализации основных факторов производства, внедрения высоких проектировочных технологий, инновационных процессов в управлении проектировочной деятельностью значительно повышается значение подготовки специалистов, способных осуществлять инновационные процессы, реализовывать программу роста строительного производства.

Исследование показало, что существующий процесс обучения специальным дисциплинам строительного профиля не в полной мере обеспечивает качественное выполнение целей профессиональной подготовки специалистов с учетом государственных требований к содержанию и уровню образования студентов по конкретным специальностям.

Теоретической основой профессиональной деятельности специалистов строительного профиля являются специальные дисциплины, создание которых должно быть ориентировано на формирование проектировочных умений как основополагающих в будущей производственной деятельности.

В связи с этим актуальным становится проведение исследований содержания и процесса обучения специальным дисциплинам в системе среднего профессионального образования в целях обоснования дидактических условий формирования проектировочных умений студентов строительных специальностей, реализации функций социального и профессионального развития студентов.

Особую значимость для исследования приобретают труды Ю.К. Бабанского, С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперина, Б.С. Гершунского, Н.И. Думченко, И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, Н.Ф. Талызиной и др., в которых раскрываются проблемы содержания и процесса обучения специальным дисциплинам в профессиональных учебных заведениях.

Теоретические основы формирования профессиональных умений представлены в научных трудах С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, П.Я. Гальперина, М.А. Жиделева, К.Н. Катханова, Н.Е. Кузнецовой,

A.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.Н. Максимовой, A.M. Новикова, К.К. Платонова, З.А. Решетовой, О.Ф. Федоровой, Н.Е. Чахоянц,

B.В. Чебышевой и др.

Учитывая большое значение проведенных исследований для разработки дидактических условий формирования проектировочных умений, необходимо отметить, что процесс формирования проектировочных умений с учетом научно-технических факторов строительного производства еще требует дальнейших исследований в направлении интенсификации процесса обучения.

Исследование показало, что проектировочные умения становятся основным компонентом профессиональной деятельности специалиста строительного профиля, которые наиболее успешно и интенсивно формируются в условиях интегративной подготовки.

Актуальность исследования подтверждается следующими положениями:

-повышением значимости среднего профессионального образования;

-наличием предпосылок (социально-экономическим, психолого-педагогических, профессиологических) для разработки дидактических условий формирования проектировочных умений у студентов строительных специальностей;

-тенденциями интеграции и дифференциации содержания образования, технологизации процесса обучения специальным дисциплинам;

- необходимостью преодоления противоречий между социально-экономическими и психолого-педагогическими требованиями подготовки специалистов строительного профиля и отсутствием системы дидактических условий, которая обеспечила бы интенсификацию процесса формирования проектировочных умений у студентов строительных специальностей.

Недостаточная разработанность интегративно-дифференцированного содержания курса и технологии его изучения, невыявленность дидактических условий, обеспечивающих интенсивное формирование проектировочных умений, интеллектуальных и практических способностей студентов в этом процессе, побудили нас избрать следующую тему исследования «Дидактические условия формирования проектировочных умений студентов строительных специальностей среднего профессионального образования» и актуализировали ее значимость для теории и практики профессионального образования.

Цель исследования - разработка дидактических условий формирования проектировочных умений специалистов строительных специальностей среднего профессионального образования.

Объект исследования - содержание и процесс формирования проектировочных умений студентов строительных специальностей среднего профессионального образования.

Предмет исследования - дидактические условия формирования проектировочных умений будущих специалистов строительного профиля в процессе их теоретического обучения.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что эффективность формирования проектировочных умений значительно повысится, если:

- будут учтены требования социально-экономического развития общества и современного строительного производства, а также уровень развития педагогической теории и технологии обучения в профессиональных учебных заведениях;

- содержание и процесс формирования проектировочных умений строится на основе системного, интегративно-модульного и лич-ностно-деятельностного подходов;

- спроектирована технология поэтапного формирования проектировочных умений;

- выявлены дидактические условия, показатели и критерии повышения качества теоретического обучения специальным дисциплинам.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования: изучить состояние проблемы в педагогической науке и практике, выявить на этой основе тенденции, закономерности, противоречия в профессиональной подготовке специалистов строительного профиля, определить исходные методолого-теоретические основания исследования; проанализировать содержание и характер проектировочной деятельности специалистов строительного профиля и на этой основе определить систему проектировочных умений; разработать и научно обосновать интегрированный учебный курс «Строительные материалы и расчет строительных конструкций» на основе интегративно-модульного подхода; разработать дидактические условия формирования проектировочных умений у студентов строительных специальностей; спроектировать технологию поэтапного формирования проектировочных умений и провести опытно-экспериментальную проверку эффективности их формирования с помощью выделенных показателей и критериев.

Методологической основой исследования являются философская теория познания; учение о значимости профессиональной деятельности и умений ее осуществлять для развития личности и становления ее профессионализма; общеметодологические принципы гуманизации и индивидуализации, интеграции и дифференциации, интенсификации и стандартизации профессионального образования, современные концепции и прогрессивные идеи его развития; системный, личностно-деятельностный подход к анализу и моделированию педагогических объектов, процессов, технологический подход к проектированию дидактических условий формирования проектировочных умений; теоретические основы профессиональной педагогики (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров и др.); теоретические основы многоуровневого непрерывного образования, теория интеграции и дифференциации педагогических систем, интенсификация учебно-воспитательного процесса (Б.Г. Ананьев, А.П. Беляева, A.M. Новиков, С.Я. Батышев, Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.Н. Максимова, А.Е. Шильникова, Л.Д. Федотова и др.); теории содержания и процесса обучения в общеобразовательной профессиональной школе (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев,

A.П. Беляева, Н.И. Думченко, А.Я. Лернер, М.И. Махмутов, A.M. Новиков, М.Н. Скаткин, О.Ф. Федорова и др.); общедидактические основы среднего профессионального образования (С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, Г.Л. Ильин, А.Н. Леонтьев,

B.Д. Шадриков).

База исследования. Основной базой исследования явился факультет среднего профессионального образования Волжской государственной инженерно-педагогической академии.

Этапы исследования. Теоретические основы и поставленные задачи определили процедуры опытно-экспериментального изыскания, которое проводилось в три этапа в период с 1994 года по 2002 год. На каждом этапе в зависимости от поставленных задач применялись разные методы исследования.

Первый этап (1994-1996 г.г.) включал в себя: изучение состояния проблемы в педагогической науке и практике; определение цели, задач, гипотезы, методолого-теоретических основ исследования; изучение передового опыта педагогической практики по использованию форм, методов и средств обучения специальным дисциплинам; применение системы интегративно-модульного, личностно-деятельностного подходов к построению содержания и процесса обучения специальным дисциплинам; составление программы, методики проведения констатирующего и формирующего экспериментов, обобщение научных фактов и результатов изучения проблемы в современных условиях; изучались содержание и характер проектировочной деятельности специалистов строительного профиля.

На втором этапе (1997 - 1999 гг.) разрабатывались дидактические условия формирования проектировочных умений студентов строительных специальностей среднего профессионального образования, осуществлялась интеграция содержания специальных дисциплин, разрабатывалась технология поэтапного формирования проектировочных умений, определялась система проектировочных умений специалистов строительного профиля, уточнялась и корректировалась программа исследования, обобщались результаты теоретического и экспериментального исследования, проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2000 - 2002 г.г.) продолжался педагогический эксперимент, проводилось обобщение результатов, корректировались и уточнялись основные компоненты дидактических условий формирования проектировочных умений студентов строительных специальностей, выявлялись условия повышения эффективности формирования проектировочных умений в процессе обучения студентов; формулировались окончательные выводы. На данном этапе были подведены итоги теоретических и экспериментальных исследований.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработана система дидактических условий формирования проектировочных умений студентов строительных специальностей среднего профессионального образования, позволяющая обеспечить дидактическую, технологическую подготовку содержания специальных дисциплин на основе системного, интегративно-модульного и личностно-деятельностного подходов.

Определены структурно-содержательные и процессуально-функциональные компоненты системы обучения специальным дисциплинам, обеспечивающие формирование проектировочных умений у студентов строительных специальностей.

Создан интегрированный учебный предмет «Строительные материалы и расчет строительных конструкций», представляющий собой совокупность научных понятий, фактов, положений сферы строительного производства как иерархической системы.

Разработана технология поэтапного формирования проектировочных умений, обеспечивающая успешность обучения студентов строительных специальностей.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении методолого-теоретических основ (идеи, принципы, положения, конкретизации содержания терминов «умения», «профессиональные умения», «проектировочные умения» и др.); осуществлении системного, личностно-деятельностного и интегративно-модульного подходов к проектированию дидактических условий формирования проектировочных умений. Выделена система проектировочных умений (изыскательские, расчетно-графические, конструкторские, контрольно-корректирующие, рефлексивные), являющаяся ориентиром для интеграции содержания и процесса обучения. Определены интегрированные комплексы знаний, умений и навыков в новом учебном курсе «Строительные материалы и расчет строительных конструкций».

Обоснованы конкретные пути и средства реализации технологии поэтапного формирования проектировочных умений. Разработаны структура и содержание уроков теоретического обучения по новому интегрированному курсу «Строительные материалы и расчет строительных конструкций».

Практическая значимость исследования: разработана, обоснована и внедрена система дидактических условий формирования проектировочных умений; разработаны и реализованы программа обучения по интегрированному курсу «Строительные материалы и расчет строительных конструкций» и технология поэтапного формирования проектировочных умений; определены показатели эффективности системы дидактических условий в формировании проектировочных умений, критерии и показатели усвоения знаний, умений и ценностных ориентаций; предложена система познавательных задач для выработки и проверки усвоения проектировочных умений, предложены приемы активизации обучения; разработаны и реализуются методические рекомендации «Сборник комплексных заданий «Практические расчеты строительных конструкций на прочность» и «Расчет плоских статически определимых ферм», позволившие повысить эффективность и качество формирования проектировочных умений. Результаты исследования внедрены и используются в учебном процессе на факультете среднего профессионального образования Волжской государственной инженерно-педагогической академии, Нижегородском строительном техникуме и Нижегородском филиале военного университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Система дидактических условий формирования проектировочных умений у студентов строительных специальностей среднего профессионального образования разработана на основе системного, интегративно-модульного, личностно-деятельностного, технологического, проблемно-алгоритмического подходов, раскрывает логическую структуру педагогического процесса, определяет требования к построению содержания и организации процесса обучения специальным дисциплинам строительного профиля и обеспечивает подготовку современных специалистов строительного производства.

2. Интегрированный учебный курс «Строительные материалы и расчет строительных конструкций» построен на основе взаимосвязи содержания учебных дисциплин «Строительные материалы», «Техническая механика», «Расчет строительных конструкций» и представляет собой систему интегративных комплексов: общенаучного, общетехнического, общепроектировочного, частнопроектировочного.

3. Технология поэтапного формирования проектировочных умений, построенная на основе теории поэтапного формирования умственных действий, проблемно-алгоритмического обучения, технологического подхода к педагогическому процессу, обеспечивает интенсификацию процесса формирования проектировочных умений, прочность их усвоения; непрерывность продвижения студентов от начального уровня усвоения знаний, умений и навыков до уровня, который соответствует качественному овладению специальным предметом.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены логикой системного, личностно-деятельностного, инте-гративно-модульного подходов, рациональным использованием методов теоретического и экспериментального исследования; полнотой внедрения теоретических исследований в практическую деятельность преподавания специальных дисциплин студентам строительных специальностей, личным участием автора в преподавании специальных дисциплин строительного профиля в учебных заведениях среднего профессионально образования.

Апробация исследования и отдельные его результаты обсуждались и получили одобрение на I, II, III Международных научно-методических конференциях «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г.Н. Новгород, 2000-2002 г.г.), на II Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г. Н. Новгород, 2001 г.), Российской научно-практической конференции «Экономико-управленческие компоненты системы непрерывного профессионально-педагогического образования» (г. Н. Новгород, 1994 г.), на заседаниях ученого совета и кафедр профессиональной педагогики и общепрофессиональной подготовки Волжской государственной инженерно-педагогической академии.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

1. Система дидактических условий формирования проектировочных умений у студентов строительных специальностей среднего профессионального образования разработана на основе системного, интегративно-модульного, личностно-деятельностного, технологического, проблемно-алгоритмического подходов, раскрывает логическую структуру педагогического процесса, определяет требования к построению содержания и организации процесса обучения специальным дисциплинам строительного профиля и обеспечивает подготовку современных специалистов строительного производства.

2. Интегрированный учебный курс «Строительные материалы и расчет строительных конструкций» построен на основе взаимосвязи содержания учебных дисциплин «Строительные материалы», «Техническая механика», «Расчет строительных конструкций» и представляет собой систему интегративных комплексов: общенаучного, общетехнического, общепроектировочного, частнопроектировочного.

3.Технология поэтапного формирования проектировочных умений, построенная на основе теории поэтапного формирования умственных действий, проблемно-алгоритмического обучения, технологического подхода к педагогическому процессу, обеспечивает интенсификацию процесса формирования проектировочных умений, прочность их усвоения; непрерывность продвижения студентов от начального уровня усвоения знаний, умений и навыков до уровня, который соответствует качественному овладению специальным предметом.

4. Экспериментальные исследования подтвердили возможности системы дидактических условий в формировании продуктивной учебно-познавательной деятельности, возрастания качества образования и мотивов учебной деятельности. Результаты проведенного исследования подтверждают основные положения гипотезы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Исследование основных направлений развития профессионального образования, требований к подготовке специалистов строительного профиля позволило определить ведущие методологические подходы, лежащие в основе процесса формирования проектировочных умений: системный, интегративно-модульный, лич-ностно-деятельностный.

2. В ходе исследования выявлены психолого-педагогические концепции формирования знаний, умений и навыков, их взаимосвязь с формированием проектировочных умений; определена логико-научная и профессиональная обусловленность содержания и процесса обучения специальным дисциплинам.

3. На основе изучения содержания и характера профессиональной деятельности специалистов строительного профиля среднего звена определена система проектировочных умений (изыскательские, расчетно-графические, конструкторские, контрольно-корректирующие, рефлексивные), являющаяся ориентиром для построения содержания и технологии формирования проектировочных умений студентов строительных специальностей.

4. Создание дидактических условий формирования проектировочных умений позволяет рассматривать целевой, содержательный, процессуально-технологический, организационно-педагогический, оценочно-результативный компоненты как единый механизм, обеспечивающий достижение конечной цели - подготовку современных квалифицированных специалистов строительного профиля.

5. Разработка интегрированного курса «Строительные материалы и расчет строительных конструкций», обеспечивающего целостное представление профессиональной деятельности специалистов строительного профиля, отражающего многоуровневую структуру содержания обучения специальным дисциплинам, включает интегративные комплексы знаний, умений и навыков, входящие в содержание предметов учебного плана: «Строительные материалы», «Техническая механика», «Расчет строительных конструкций».

6. Технология поэтапного формирования проектировочных умений включает в себя этапы, операции и процедуры, содержание процессуального характера, характеризуется интенсификацией и активизацией процесса обучения, проблемно-алгоритмической деятельностью студентов, разнообразием педагогических ситуаций.

7. В процессе эксперимента в исследовании доказана эффективность системы дидактических условий. Результаты успеваемости студентов по специальным дисциплинам свидетельствуют о высоком уровне сформированности проектировочных умений, повышенным интересом к профессиональной деятельности, творческом характере учебно-познавательной деятельности студентов.