автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Использование педагогических программных средств в целях повышения эффективности личностного ориентированного обучения
- Автор научной работы
- Гужвенко, Елена Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гужвенко, Елена Ивановна, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. ВОЗМОЖНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
1.1 Анализ перспективных направлений использования возможностей информационных технологий при обучении математике в вузе.
1Л Л Анализ современного состояния и возможностей использования информационных технологий при обучении в вузе
1Л .2 Анализ методов и организационных форм обучения в вузе при использовании информационных технологий.
1.1.3 Исследование возможностей разработки и создания программных средств.
1.2 Современные подходы к пониманию личностно ориентированного обучения.
1.2.1 Развитие взглядов на личностно ориентированное обучение
1.2.2 Модели личностно ориентированного обучения.
1.2.3 Назначение, цели и принципы построения личностно ориентированного обучения.
1.3 Основные формы организации личностно ориентированного обучения математике с использованием информационных технологий.
1.3.1 Требования к средствам информационных технологий, применяемым при личностно ориентированном обучении математике
1.3.2 Личностно ориентированное обучение в условиях ограниченного компьютерного времени.
1.3.3 Функционирование компонентов личностно ориентированного обучения с использованием информационных технологий.
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. СОЗДАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ ПО ВЫСШЕЙ МАТЕМАТИКЕ
В ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОМ ОБУЧЕНИИ.
2.1 Характеристика и этапы разработки пакета педагогических программных средств.
2.2 Определение допустимого дидактического объема учебного материала для пакета педагогических средств по математике.
2.2.1 Характеристика параметров целей обучения.
2.2.2 Априорный расчет дидактического объема усвоения учебника и программных средств
2.2.3 Методика расчета информационного объема программ.
2.2.4 Методика расчета средней скорости проработки обучаемыми пакета обучающих и контролирующих программ.
2.3 Выбор методики оценки эффективности структуры учебного занятия
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЛИЧНОСТНО
ОРИЕНТИРОВАННЫХ ППС ПО ВЫСШЕЙ МАТЕМАТИКЕ
3.1 Методика обучения математике с применением пакета педагогических программных средств в личностно ориентированном обучении.
3.2 Проведение педагогического эксперимента.
3.2.1 Констатирующий эксперимент.
3.2.1.1 Выявление уровня знаний и умений курсантов по математике
3.2.1.2 Экспериментальное определение скорости проработки программ.
3.2.1.3 Экспериментальное определение допустимого информационного объема программ.
3.2.1.4 Методика дифференцированного распределения ограниченного компьютерного времени.;.
3.2.2 Формирующий эксперимент.
3.2.3 Заключительный этап.
3.3 Оценка педагогической эффективности личностно ориентированного обучения с использованием пакета педагогических программных средств.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование педагогических программных средств в целях повышения эффективности личностного ориентированного обучения"
Актуальность исследования. Современный уровень любого высшего учебного заведения, в том числе и военного, предполагает подготовку высококвалифицированных специалистов к их будущей профессиональной деятельности в условиях информационного общества. Осуществление такой подготовки возможно при реализации методических подходов, обеспечивающих формирование специальных знаний, умений и навыков, владение информационными технологиями в процессе решения профессиональных задач, ориентированных на реализацию личностных возможностей и интересов обучаемых. Только став Личностью, человек способен полноценно трудиться в условиях научно-технического прогресса, интеллектуализации всех сфер деятельности в современном обществе. Это возможно при ориентации образования на развитие личности человека, как субъекта гуманных, демократических отношений.
Обобщая мнения специалистов в области организации личностно ориентированного обучения (Берулава Н.М. [22], Бондаревская Е.В. [30], Зеер Э.Ф. [192], Панюкова С.В. [181; 182], Петровский А.В. [28], Сериков В.В. [204-206], Якиманская И.С. [235]) под личностно ориентированным обучением (ЛОО) будем понимать процесс обучения, учитывающий: личностные интересы, предпочтения, уровень подготовленности и субъективный опыт обучаемых; специфику их будущей профессиональной деятельности; особенности изучения учебного предмета в процессе организации различных видов деятельности обучаемых; возможность выбора режима учебной деятельности из допустимых; уровни сложности решения профессиональных задач.
Под средствами повышения эффективности личностно ориентированного обучения на основе информационных технологий (ИТ) будем понимать комплекс, состоящий из пакета педагогических программных средств (ILL 1С), адаптированного к определенному контингенту обучаемых, включающего контролирующие, обучающие, моделирующие, инструментальные и интегрирующие программные средства, а также методики их применения в условиях личностно ориентированного обучения. Основными целями личностно ориентированного обучения являются: создание условий для реализации личностных возможностей обучаемого в процессе обретения знаний, умений, навыков; развитие мышления, интеллекта; формирование способности к самостоятельной учебной деятельности, самоконтролю, самоуправлению. Принципиально важным для реализации личностно ориентированного обучения является понимание того, что педагогические воздействия, направленные на формирование личности, вызывают, как правило, противодействие со стороны обучаемых. Личностно ориентированное обучение не имеет целью формирование личности с заданными свойствами, а направлено на создание условий полноценного проявления и развития личностных качеств обучаемых и основано на такой организации взаимодействия между обучаемым и обучающим, при которой создаются оптимальные условия для развития у субъектов обучения способности к учебной деятельности, ориентированной на самообучение.
Реализация идей личностно ориентированного обучения наиболее эффективна в условиях комплексного использования возможностей средств информационных технологий, которые обеспечивают незамедлительную обратную связь, компьютерную визуализацию изучаемых объектов, сбор, обработку, хранение и передачу информации, автоматизацию контроля учебной деятельности (Роберт И.В. [199], Свириденко С.С. [203]).
В теоретических и экспериментальных исследованих отечественных и зарубежных авторов по вопросам использования ИТ в учебном процессе отмечаются широкие возможности повышения эффективности всей системы образования в результате использования средств ИТ в учебных целях. Проблемам обучения с использованием средств современных ИТ уделено внимание в трудах известных отечественных и зарубежных ученых (Клейман Г. [114], Кузнецов А.А. [134; 135], Кузнецов Э.И. [136], Лапчик М.П. [142], Михеев В.И. [159], Роберт И.В. [197-199], Савельев А .Я. [200-202] и др.) Особый интерес для педагогики высшей военной школы представляют исследования военных ученых, педагогов, психологов Барабанщшсова А.Б. [18], Бородина Д.Д. [33], Новикова В.Ф. [169] и др.
Отечественные исследования и опыт использования ИТ в процессе изучения высшей математики свидетельствуют о том, что помимо многочисленных специализированных математических пакетов (Mathcad, Matlab, Mapl, Matematica и других) разработано достаточно большое количество авторских компьютерных программ, применяемых при обучении высшей математике. Одни из них охватывают весь курс высшей математики, например, ПППС, разработанный в Краснодарском военном училище, "Компьютерный задачник по высшей математике" (Гуртовой А.В.), другие -отдельные темы и разделы математики, например, "Формула", "Матрица", "Комплексные числа" (МЭИ), "Ариша" (МГУ), на базе ее "Ариша - 2", "Ариша -3" (РГПИ), "Линейные модели" (Булатов Б.Г.).
Отмечая бесспорную ценность исследований в области применения средств ИТ в процессе преподавания высшей математики, следует отметить, что они, в основном, ориентированы на автоматизацию процессов контроля результатов учебной деятельности; тренировку построения графиков различных функций; на осуществление первичных вычислительных операций; на построение отдельных геометрических фигур. Следует также констатировать отсутствие в вышеупомянутых исследованиях решения проблемы педагогически обоснованного применения ИТ в личностно ориентированном обучении. Кроме того, современные исследования в области применения ИТ при обучении высшей математике не ориентированы на специфику обучения этому предмету в военном техническом вузе. Также не обнаружено исследований, отмечающих, каким должен быть информационный объем в рамках программного средства, чтобы усвоение его обучаемыми было наилучшим. Решение этого вопроса особенно актуально для военных вузов, где ограничено время подготовок к занятиям и, поэтому затруднительно применение объемных программ.
В этой связи остановимся на выявлении специфики изучения высшей математики в военных технических вузах, а именно:
1) в курс высшей математики входят: элементарная математика, векторная алгебра и аналитическая геометрия, математический анализ, теория вероятностей и математическая статистика;
2) исследование свойств различных изучаемых математических объектов предполагает учет большого числа параметров и требует умения производить сложные расчеты, столь необходимые в инженерном вузе, которые упрощаются при использовании ИТ;
3) исследование и понимание математических закономерностей требуют использования возможностей компьютерного моделирования;
4) проведение лабораторных, практических, групповых занятий требует осуществления систематического контроля знаний обучаемых, как поэтапного, так и итогового, что упрощается при автоматизации процессов контроля усвоения с использованием возможностей ИТ;
5) наличие санкционированных пропусков плановых занятий курсантов в связи с несением военной службы требует восполнения пробелов на базе самостоятельного изучения учебного материала, что затрудняет усвоение любого учебного материала и особенно - математического;
6) ограничение времени, отводимого на самостоятельную подготовку и регламентация подачи материала на занятиях, требуют оптимального распределения учебного материала и контроля усвоенного, что облегчается с использованием ИТ.
Вышеизложенные особенности требуют планирования деятельности преподавателя, обучаемых со средствами ИТ. Кроме этого, необходимо рассмотреть возможности рационального использования ИТ в личностно ориентированном обучении, спроектировать структуру деятельности студентов и преподавателей с использованием средств автоматизации на различных этапах занятий и самостоятельной подготовке. Это послужило основанием для проведения исследования личностно ориентированного обучения с использованием средств ИТ в процессе обучения высшей математике в военных технических вузах.
Таким образом, актуальность исследования определяется потребностью в разработке педагогических аспектов создания, адаптации и применения средств ИТ при личностно ориентированном обучении высшей математике в военных вузах технического профиля и методики обучения высшей математике с использованием средств ИТ.
Проблема исследования заключается в противоречии между потребностью вузов в реализации возможностей средств ИТ в процессе личностно ориентированного обучения и современным состоянием теоретических и практических разработок в этой области, в том числе не учитывающих на должном уровне специфику процесса обучения высшей математике в военных технических вузах.
Цель исследования заключается в научном обосновании и разработке педагогических программных средств, адаптированных к определенному контингенту обучаемых и методики использования их в целях повышения эффективности обучения высшей математике в личностно ориентированном обучении.
Объектом исследования является процесс личностно ориентированного обучения высшей математике в военном техническом вузе с использованием ИТ.
Дредмет исследования - методика использования средств повышения эффективности личностно ориентированного обучения высшей математике в военном техническом вузе, реализующая возможности средств ИТ.
Гипотеза исследования. Если процесс личностно ориентированного обучения высшей математике в военных технических вузах будет реализован на базе средств ИТ, то это будет способствовать:
- повышению эффективности обучения высшей математике (улучшение усвоения учебного материала; уменьшение времени решения стандартизированных математических задач; сформированность практической направленности знаний обучаемых; улучшение поведенческого, эмоционального, положительного отношения к математике);
- созданию условий для развития и проявления личностных предпочтений и интересов обучаемых в процессе обучения с учетом специфических особенностей изучения математики в военных технических вузах.
Согласно цели и гипотезе определены задачи исследования:
- выявить факторы повышения эффективности личностно ориентированного обучения высшей математике в военном техническом вузе на основе ИТ;
- обосновать требования к программным средствам, применяемым при личностно ориентированном обучении высшей математике в военных технических вузах;
- создать педагогические программные средства по высшей математике адаптированные к определенному контингенту обучаемых и учитывающие специфику этого курса применительно для военных технических вузов;
- разработать методику применения педагогических программных средств в личностно ориентированном обучении в процессе выполнения разнообразных видов учебной деятельности, характерных для процесса обучения в технических вузах и оценить целесообразность ее применения.
Методологической основой исследования явились фундаментальные работы в области педагогики и психологии (Бабанский Ю.К. [14-17; 45], Барабанщиков А.В. [18], Беспалько В.П. [23-26], Давыдов В.В. [68], Краевский В.В. [127-129], Лернер И .Я. [128; 147; 148]) теории и методики использования современных ИТ в учебном процессе (Буняев М.М. [35], Ваграменко Я.А. [36; 37], Кузнецов А.А. [134; 135], Кузнецов Э.И. [136], Лапчик М.П. [142], Машбиц Е.И. [155; 156], Роберт И.В. [197-199], Савельев А.Я. [200-202]), создания и использования средств обучения и учебно-материальной базы (Зазнобина Л.С. [85; 86], Назарова Т.С. [162-164], Полат Е.С. [187]), лично ориентированного обучения (Бим-Бад Б.М. [28], Бондаревская Е.В. [29; 30], Зеер Э.Ф. [192], Петровский А.В. [28], Сериков В.В. [204-206], Якиманская И.С. [235]).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- научно-теоретический анализ литературы по педагогике, методике преподавания математики и других дисциплин: психологии, информатике, теории эксперимента;
- изучение и анализ передового опыта преподавания курсов математики, информатики, физики;
- наблюдение, беседа, анкетирование, проведение занятий в дисплейном классе, педагогический эксперимент.
На защиту выносятся:
1. Использование информационных технологий в процессе проведения лабораторных и практических занятий по математике, а также в ходе самостоятельной подготовки к ним при автоматизации процессов сбора, хранения, обработки информации, расчетов и контроля результатов учебной деятельности способствует повышению эффективности личностно ориентированного обучения.
2. Реализация методики разработки и использования педагогических программных средств на различных занятиях по высшей математике и во время самостоятельной подготовки к ним оптимизирует дидактический объем учебной информации, обеспечивает дифференциацию времени использования ППС каждым обучаемым, позволяет предложить стратегию обучения для каждого обучаемого и конкретной группы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят:
- в научно-методическом обосновании путей повышения эффективности обучения при использовании средств информационных технологий в условиях реализации личностно ориентированного обучения (разработка технологии использования рабочего времени компьютера как фактора повышения эффективности процесса обучения; определение допустимого информационного объема программного средства, учитывающего планируемые результаты обучения);
- в разработке требований к средствам повышения эффективности личностно ориентированного обучения на основе информационных технологий.
Практическая значимость исследования состоит в создании личностно ориентированной методики применения средств ИТ на занятиях по высшей математике и в ходе самостоятельной подготовки к ним; в разработке пакета педагогических программных средств, адаптированного к определенному контингенту обучаемых.
Апробация результатов исследования проводилась на научно-методических конференциях Военного автомобильного института и Рязанского государственного педагогического университета с 1995 по 1998 г.г., занятиях по математике с курсантами Военного автомобильного института, методических занятиях по использованию компьютеров в учебном процессе.
Работа проводились в три взаимосвязанных этапа.
Первый этап - констатирующий эксперимент: изучение возможности использования средств информационных технологий в учебном процессе, анализ литературы, ознакомление с состоянием исследования по данной проблеме, проверка уровня подготовленности курсантов военного института к работе на компьютерах, поиск гипотезы исследования, разработка технологии использования компьютерного времени, создание экспериментальной версии пакета педагогических программных средств.
Второй этап - формирующий педагогический эксперимент. На основе результатов констатирующего эксперимента осуществлен анализ возможностей реализации личностно ориентированного обучения и дидактических возможностей технологии использования компьютерного времени; откорректирован пакет 1JLL1C с учетом дидактически допустимого объема педагогического программного средства и среднего времени проработки данного пакета (Бес-палько В.П.) и методика его применения на занятиях по математике.
Третий этап - проведение сравнительного педагогического эксперимента, обработка полученных экспериментальных материалов, теоретический анализ и интерпретация диссертационного исследования, формулировка окончательных выводов, доработка и оформление диссертации.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена опорой на достижения психолого-педагогической и методической науки, согласованностью полученных выводов с основными положениями современной концепции информатизации системы высшего и среднего образования; экспертной положительной оценкой преподавателями предлагаемых материалов; результатами авторского педагогического эксперимента. Результаты экспериментальной работы отражены в 8 научно-исследовательских работах и двух отчетах по НИР.
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по результатам констатирующего эксперимента дали основание для планирования, подготовки и проведения второго этапа - формирующего педагогического эксперимента.
3.2.2 Формирующий эксперимент
На этом этапе проводилась оценка возможностей повышения эффективности обучения математике в военном техническом вузе при использовании средств ИТ при JIOO на лабораторных занятиях, подготовке к практическим занятиям, зачетам, экзаменам, отчетам по контрольным заданиям. В связи с этим была проделана следующая работа:
- изучены 12 групп обучаемых, определены начальные значения уровней знаний и умений обучаемых по высшей математике, их психо-физическое состояние, оценена структура интеллекта обучаемых, из данных групп выделены четыре группы (30 - 32 обучаемых в каждой) с одинаковыми стартовыми показателями;
- проведено анкетирование курсантов экспериментальных и контрольных групп для определения коэффициентов практической направленности, положительного, поведенческого, эмоционального отношения к математике (таблица 24); проведено анкетирование курсантов экспериментальной группы на предмет их отношения к использованию ИТ в учебном процессе;
- проведено дифференцированное распределение ограниченного компьютерного времени среди обучаемых экспериментальных групп;
- отработана методика использования откорректированных программ в личностно ориентированном обучении; выбраны критерии оценки эффективности обучения;
- опробован ПППС на обучаемых при различных видах учебной деятельности по математике;
- выявлены условия эффективного применения средств ИТ;
- проведена интерпретация результатов в экспериментальной и контрольной группах.
Для проведения педагогического эксперимента были подобраны четыре равноценные группы обучаемых, две из которых являются экспериментальными (60 обучаемых в начале обучения и 60 в конце), а другие две - контрольными (60 обучаемых в начале обучения и 58 в конце). В контрольных группах обучение происходило по традиционной методике, без использования компьютера, в экспериментальных - с использованием средств ИТ при личностно ориентированном обучении.
В формирующем эксперименте оценка структуры интеллекта личности обучаемого проводилась по результатам тестирования общих интеллектуальных способностей (тест Амтхауэра, применяется в возрасте от 13 до 61 года). В тест входят задания на диагностику следующих компонентов интеллекта: вербального, счетно-математического, пространственного, мнемического. Средняя величина взаимных корреляций между этими факторами в тесте равна 0,36. Тест был разработан в трех параллельных формах. Валидность теста по критерию успешности обучения 0,62. В тест входят следующие субтесты:
1 - на общую осведомленность в разных областях знаний,
2 - на классификацию понятий,
3 - на установление аналогий,
4 - на подведение понятий под общую категорию (обобщение),
5 - на умение решать простые арифметические задачи,
6 - на умение находить числовые закономерности,
7 - на умение мысленно оперировать изображениями фигур на плоскости,
8 - на умение мысленно оперировать изображениями объемных фигур,
9 - на заучивание слов.
Каждый субтест состоит из 20 заданий (в 4-ом 16 заданий). Задания теста состоят из вербального и числового материалов, а также из изображений. Первые требуют от испытуемых определенных знаний и умений производить с материалом некоторые логические действия, вторые предполагают определенную степень развития формализованного пространственного мышления. Тест выявляет интеллектуальные способности, сложившиеся у испытуемых в определенных условиях обучения и воспитания, охватывает следующие качества учащихся: понятливость, рассудительность, умение логически мыслить. После тестирования для каждого обучаемого рассчитывается набранная им сумма баллов, которая может колебаться от 45 до 140. В зависимости от суммы набранных баллов, были определены обучаемые с низким (до 90 баллов), средним (от 90 до 110 баллов) и высоким (более 100 баллов) уровнем развития интеллекта. Распределение обучаемых по уровню развития интеллекта представлено в таблице 25.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В исследовании проведен научно-методический анализ влияния ИТ при личностно ориентированном обучении на основные факторы повышения эффективности обучения. Результаты исследования показали:
1.1 повышение целенаправленности обеспечивается тем, что при разработке программ, применяемых при ЛОО и методики их использования при обучении математике были учтены личностные особенности контингента обучаемых, обеспечено комплексное решение задач образования воспитания и развития;
1.2 усиление мотивации учения достигается построением модели мо-тивационной сферы обучаемого, которая задается при проектировании программ, нацеленных на использование базовых знаний по высшей математике при изучении других дисциплин вуза и с учетом особенностей мотивации у данного контингента обучаемых;
1.3 повышение информативной емкости учебного содержания в процессе обучения математики было достигнуто за счет создания программ, ориентированных на личность обучаемых, для этого априорно и экспериментально определялся их оптимальный информационный объем, далее -коррекция с учетом средней скорости проработки программ и времени, отведенного на работу с ними;
1.4 активизация учбно-познавательной деятельности обучаемых происходила за счет использования интегрирующих программных средств, необходимых обучаемым не только при изучении высшей математики, но и при изучении ряда общеинженерных и военных дисциплин, при работе над дипломом, подбора задач и вопросов, касающихся будущей профессии офицера-автомобилиста, а также и более оперативной обратной связи по сравнению с традиционным обучением;
1.5 совершенствование формы обучения при использовании ИТ основано на активном восприятии учебного материала каждым курсантом и возможности возвращаться к недостаточно изученному или пропущенному вопросу, а также выборе индивидуального темпа работы;
1.6 ускорение темпа учебных действий достигается за счет удобной компоновки учебного материала, использования предписаний и алгоритмов по выполнению стандартных заданий, а также автоматизации процессов вычислительной и информационно-поисковой деятельности;
1.7 происходит становление саморазвивающейся личности, так как самостоятельная работа обучаемого с ППС способствует развитию навыков учебного труда, самоорганизации и самоконтроля, а в рамках личностно ориентированных ППС этот процесс происходит наиболее благотворно.
2. Сформулированы и обоснованы требования к программным средствам, применяемым при личностно ориентированном обучении: учебный материал должен обеспечивать выявление содержания опыта обучаемого, включая опыт его предшествующего обучения; изложение заданий должно быть направлено не только на расширение их объема, но и на преобразование опыта каждого обучаемого; содержание изучаемого материала должно быть направлено на преобразование опыта обучаемого; необходимо постоянное согласование опыта обучаемого с научным содержанием заданий; стимулирование обучаемого к образовательной деятельности должно обеспечивать ему возможность самообразования, саморазвития, самовыражения в ходе овладения знаниями; учебный материал должен быть организован так, чтобы была возможность выбора при выполнении заданий; необходима стимуляция обучаемых к самостоятельному выбору и использованию наиболее значимых для них способов проработки учебного материала; необходим контроль и оценка не только самого результата, но и процесса обучения; обязательна профессиональная направленность изучаемого материала, чтобы обучаемый не только изучал предмет как учебную дисциплину, но и видел в нем возможности решения практических задач; средства ИТ должны содержать такой объем учебного материала, который может освоить обучаемый, максимально эффективно используя эти средства, не утомляясь при этом. Кроме этого разработана методика определения оптимального допустимого дидактического объема программных средств, применяемых при JIOO, созданы ПС. Также произведена корректировка ПС в зависимости от априорного расчета оптимального допустимого дидактического объема ПС, рассчитанной средней скорости проработки программ и времени, отведенного учебным планом на данное занятие. Была выбрана методика оценки структуры разрабатываемого учебного занятия.
2.1 ПС по высшей математике разработан для конкретного контингента обучаемых и ориентирован на потребности курсантов изучить математику и применить знания на инженерных и военных дисциплинах вуза, разработанные ПС составлялись с учетом априорно рассчитанного допустимого дидактического объема. Детальное изучение индивидуальных особенностей обучаемых позволило создать личностно ориентированные ПС и наметить пути поиска наиболее эффективных методик обучения.
2.2 Необходимость определения оптимального допустимого дидактического объема программных средств связана со спецификой военного вуза, где строго регламентированы не только время занятий, но и время, отводимое на самостоятельную подготовку. Опираясь на априорный расчет, получили, что программные средства, доступные данному контингенту обучаемых (по намеченным целям обучения, объему и содержанию информации) должны содержать не более 1.1 Мбит информации.
Информационный объем первично созданных ПС в 1.45 раза превысил допустимый. Для подтверждения соответствия допустимого объема ПС данным обучаемым был произведен хронометраж занятий, с целью определения средней скорости работы с программами в зависимости от этапа обучения. При расчете средней скорости проработки программ учитывалось не все время, отведенное на занятие - 90 минут, а чистое время работы с компьютерными программами. Получили: средняя скорость проработки учебного материала по неоткорректированым программам в начале (после первых двух занятий на компьютере) УН(Нач) =0.162 строк/мин = 19.4 бит/мин, и конце обучения VH(K0H) = 0.170 строк/мин = 20.4 бит/мин. Данные показатели использовались при дальнейшей корректировке программ.
3. Разработана методика обучения математике с применением ПС при личностно ориентированном обучении. Деятельность преподавателя при JIOO начинается с изучения личности каждого обучаемого, сначала по его документам: характеристика из школы, оценки по школьным предметам и на вступительных экзаменах в вуз, заключение группы профессионального отбора. Затем выявляются знания, умения, навыки по математике. Вырабатывается стратегия JIOO для данной группы, рассчитывается индивидуально для каждого время работы на компьютере, необходимое для достижения поставленных целей обучения с помощью формулы прогнозирования выполнения стандартизированного задания Р. Аткинсона, учитывающей не только знания изучаемого предмета, но и способность адаптироваться при работе с компьютером. На основе данной формулы разработана методика распределения ограниченного компьютерного времени.
4. Для выяснения эффективности личностно ориентированного обучения с использованием информационных технологий применялись показатели: коэффициенты освоения и усвоения (В.П. Беспалько), полученные при вычислении среднего времени решения стандартных математических задач (показатели подготовленности обучаемых к предмету); оперативная память, объем и концентрация внимания (показатели общего развития); критерии практической направленности знаний обучаемых (показатели отношения к предмету). Были обеспечены одинаковые стартовые значения этих показателей, выбраны 3 группы: первая работала по традиционной методике обучения без использования ИТ - (Т), вторая - с использованием ИТ в режиме равноправия (Р), третья - при JIOO с дифференцированным распределением компьютерного времени (Л).
4.1 В начале обучения среднее время решения задач приблизительно одинаково в разных группах, то есть они имеют одинаковые стартовые возможности. В конце обучения среднее время решения задач в группе с традиционной методикой обучения на 20.0% выше по сравнению с временем решения задач в группе с JIOO и на 3.3% выше, чем в группе, работающей с ИТ в режиме временного равноправия. Полученные данные показывает преимущества использования ИТ при обучении и безусловное превосходство JIOO с применением ИТ, базирующегося на дифференцированном использовании компьютерного времени, по сравнению с обучением в режиме временного равноправия. Следовательно, важны не столько сами программные средства, сколько методика их применения в учебном процессе. Поэтому далее приводим данные для двух групп: контрольная (обучение без использования ИТ), экспериментальная группа (работа при JIOO с использованием ИТ)
Коэффициент освоения учебного материала обучаемыми возрос к концу обучения на 14.5% в экспериментальной и на 1.3% в контрольной группах.
4.2 Показатели общего развития обучаемых в экспериментальной и контрольной группах увеличились концу обучения соответственно на 4.3% и 1.4% (оперативная память); 18.4% и 4.4%) (объем внимания); 28.6% и 6.7% (концентрация внимания).
Устойчивый рост параметров, характеризующий способности учащихся к обучению позволяет сделать вывод об эффективности личностно ориентированного обучения высшей математике с использованием ИТ.
4.3 Полученные в ходе педагогического эксперимента значения показателей эффективности использования ПС отражают тенденцию к росту коэффициентов практической направленности, положительного, поведенческого и эмоционального отношения к предмету: результаты экспериментальных и контрольных групп не принадлежат одной совокупности, то есть различия существенны.