автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Использование песенного материала в обучении английскому языку в 5-6 классах средней общеобразовательной школы
- Автор научной работы
- Аитов, Валерий Факильевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1993
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Использование песенного материала в обучении английскому языку в 5-6 классах средней общеобразовательной школы"
\> 1Г . '
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ инени А. И. ГЕРЦЕНА
На правах рукописи
АИТОВ ВАЛЕРИИ ФАКИЛЬЕВИЧ
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЕСЕННОГО МАТЕРИАЛА В ОБУЧЕНИИ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ В 5.-6 КЛАССАХ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ
Специальность 13.00. 02 - методика преподавания иностранных языков
АВТОРЕФЕРАТ диссертаиии на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург - 1993
Работа выполнена на кафедре методики преподавания иностранных языков Российского государственного педагогического университета ин. А. Й. Герцена
научный руководитель
Официальные оппоненты
ведушая организация:
- доктор педагогических наУ1 профессор С. ф. Шатилов
- -доктор педагогических наУ1 профессор X. Л. Витлин, кандидат педагогических не ук. доиент Н. г. КсеноФонто!
Пятигорский государственнь педагогический институт и$
Зашита состоится -""Я." ^QÎ^QÇ/J 199 3 г. в U часс на заседании специализированного совета д из. 05. от г присуждению ученой степени доктора . наук в Российски государственной педагогическом университете име* А. И, Герцена (191186. саикт-Петербург, Наб. р. Мойки 4е корпус 14» ауд. 314)
. с диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальнс библиотеке Prnv ин. А. и. Герцена.
Автореферат разослан HQ^èfi.^. 1993 го*
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат филологических наук. • доцент
а. г. гурочкии
В современной педагогике получили широкое распространение идеи гуманизации образования и развития личности обучаемого. В методической литературе последнего времени особое внимание обращается на то, что обучение иностранным языкам в школе должно обеспечить не только практическое владение изучаемым языком, но и развитие личности школьника, способной участвовать в обшении на межкультурном уровне и самостоятельно совершенствоваться в овладеваемой им иноязычной речевой деятельности. .
Гуманистическая коммуникативно-страноведческая концепция обучения иностранным языкам, в частности, русскому языку как иностранному, (В.Г.Костомаров, Е.Н.Верещагин) получйла в настоящее время развитие в работах ряда методистов и психо логов (Леонтьев A.A. , Пассов Е. И., Шатилов С. Ф. и др. ), в которой делается акцент на общечеловеческие ценности, на то. чтобы содержание обучения иностранному языку соответствовало потребностям межкультурного обшения и познавательно-коммуникативным намерениям и интересам учащихся на всех этапах обучения.
В изданных за последние годы школьных программах по иностранным языкам для IY-YII классов массовой школы имеются только общие рекомендации относительно знакомства учащихся со страной изучаемого языка. Авторы программы ограничиваются лишь Формулировкой: знать "отдельные сведения о стране изучаемого языка" (Программы средней иколы. Иностранные языки. 1990, с.б). В учебниках по английскому языку для 5-6 классов также1 нет конкретных страно- и культуроведческих сведений для учащихся.
Дальнейшее совершенствование содержания обучения в массовой средней школе предполагает в настоящее время новый подход методистов и учителей "к отбору и включению в учебный процесс сведений о материальной и духовной культуре народов стран изучаемого языка" (Ж. Л. Витлин). Этому может способствовать использование аутентичных, денных в познавательном
Процесс сведений о материальной и духовной культуре народов стран изучаемого языка" (Ж. Л. Витлин!. Этому может способствовать использование аутентичных, ценных в познавательном отношении учебных материалов, адекватно отражающих особенности жизни, культуры, быта народа страны изучаемого языка.
Такими свойствами обладает, на наш взгляд, аутентичный песенный материал, дополнительно усваиваемый учашимися в учебно-воспитательном процессе и направленный на решение лингвокультурных, страноведческих, "познавательных, развивающих и практических задач обучения иностранному языку в средней общеобразовательной школе.
Применение песенного материала способно, обеспечить "получение информации о культуре страны, воспитание эстетических вкусов, развитие устноречевых навыков и умений" (X. Л. Витлин),
Использование песни позволяет кроме того усилить моти-ваиионный Фактор в обучении иностранному языку, что может способствовать успешному решению таких проблем обучения английскому языку на начальном этапе в средней общеобразовательной школе, как создание благоприятного психологического климата на уроке, расширение лингвострановедческого кругозора и совершенствование основных речевых навыков и умений.
Возможности песни в процессе обучения иностранному языку рассматривались в работах отечественных и зарубежных авторов (И. Н. Балунец, г. Н. Доля. д. И. Евладова, Е. П. Карпиченко-ва, Н. Д. КУметова, И. В. Лабутова, Е. В. Любавина, Н. Ф. Орлова, Д. Бирн, Дж. Уэлнан, К. Уилсон, Т, Ллойд и др. ). однако некоторые вопросы применения песенного материала в учебном процессе на начальном этапе обучения в массовой школе, остаются неисследованными.
В практике обучения ИЯ песни на изучаемом языке используются, как правило, лишь эпизодически и весьма в ограниченном выборе.
В настоящее время нет единого методического пособия для учителей английского языка, в котором бы содержались специально отобранный аутентичный песенный материал и методические приемы и формы, соответствующие упражнения, а также по-
следовательность работы с ним с целью достижения сФормулированных выше целей обучения иностранному языку на начальной этапе.
Между тем, как показывают наблюдения и практическая работа. иностранные песни весьма привлекательны для школьников младшего подросткового возраста в связи с их заметным интересом к современной музыке.
Все сказанное определяет актуальность избранной темы исследования.
Целью данного исследования является научно-теоретическая разработка и практическая реализация методики целенаправленного систематического использования песенного материала в учебном процессе в 5-6 классах.
Объект исследования - процесс обучения английскому языку с использованием песенного материала (ПИ), отобранного с учетом программных требований действующего УМК,
Предметом исследования является изучение возможностей использования ПН для повышения мотивации изучения .иностранных языков, эстетического воспитания учащихся и расширения их лингвострановедческого кругозора, совершенствования устной речи путем вовлечения эмоциональной сферы учащихся и использования их резервных возможностей.
«В соответствии с этим была сформулирована следующая гипотеза исследования: систематическое и целенаправленное использование ПН в учебном процессе на начальном этапе обучения (5-6 кл. ) позволит воздействовать на эмоционально-мотивированную сферу учебно-познавательной деятельности учащихся и более эффективно Формировать и совершенствовать слухо-про-износительные, интонационные и лексико-грамнатические навыки и умения устной речи учащихся, способствовать их эстетическому воспитанию и развитию музыкального и речевого слуха.
В связи с выдвинутой гипотезой необходимо было решить следующие задачи:
1) выявить главные педагогические и психологические Факторы воздействия ПН, на учебную и познавательную деятельность учаиихся и определить возможности использования конкретного ПН в учебном процессе для Формирования и совершенс-
твования фонетических и лексико-грамматических навыков и умений устной речи на английском языке в 5-6 классах;
2) разработать специальный комплекс упражнений и нето-дику работы по использованию ПН и критерии его отбора;
3) экспериментально проверить эффективность предлагаемой методики работы с песенным материалом на уроках английского языка в 5-6 классах средней общеобразовательной школы.
Научная новизна данной работы заключается, по нашему мнению, >з научно-теоретическом обосновании методики система- . тического и целенаправленного использования ПН как средства повышения мотивации изучения иностранного языка путем вовлечения эмоциональной сферы учащихся и в разработке технологии (приемов и упражнений) применения его для" Формирования и совершенствования навыков и умений устной иноязычной речи.
Теоретическая значимости состоит в теоретическом обосновании методической целесообразности систематического использования специально отобранного песенного материала как средства повышения интереса к иностранному языку, Формирования эстетически более ра, витой, гуманистической личности учащихся на начальном этапе обучения, совершенствования основных речевых навыков и умений устной речи!
Практическое значение- состоит в разработке конкретной методики систематического использования песенного материала, на базе специально созданного автором музыкально-методичес--Кого пособия, "БтвПзЬ", включающего кроне песен необходимый комплекс упражнений, который может быть использован в самостоятельной работе учителе^ английского ( и др. иност-. ранного. языка) с другими песнями.
В работе были использованы следующие методы исследования:
1. Анализ отечественной и зарубежной литературы (педагогической, католической, психологической, музыковедческой и лингвистической) по проблеме исследования.,
2. Анализ программ и действующего УНК.
3. Разведывательный и обучающий эксперимент, изучение передового опыта учителей и анализ собственного опыта использования песни на уроках в школе.
4. статистический анализ, количественная и качественная характеристика устной речи учащихся.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры методики преподавания иностранных языков и аспирантском семинаре РГПУ ин. А. И. Герцена, на заседаниях каФедры английского языка и на научно-практических конференциях в Бирском педагогическом институте, на всесоюзной научно-практической конференции "Язык и культура: библиографический аспект проблемы" (г.УФа, 1990), на межвузовской научно -практической конференции "Когнитивные аспекты семантики и прагматики языковых единиц и речевых структур" (г. УФа, 1991), на Герценовских чтениях в Российском государственном педагогическом университете ин. А. и. Герцена (г. Санкт-Петербург, 1992), на международном семинаре "Гуманизация образования: традиции и поиск" (г.Ленинград, 1991). а также на всероссийской конференции "Язык и культура" (г. Санкт-Петербург. 1993).
Разработанный в диссертации комплекс упражнений, а также положения, которые легли в основу музыкально-методического пособия "Sineilsh" для 5-6 классов, были экспериментально проверены в ходе двух серий обучашего эксперимента и в настоящее время используются в ряде школ г. Санкт-Петербурга г. Кунгура Пермской области, г.Комсомольск-на-Амуре, ряде школ Башкортостана и г. Магнитогорска. Музыкально-методическое пособие "Sineilsh" апробировалось на занятиях по английскому языку в 14 школах штата Техас (США) для студентов, изучавших английский язык как иностранный (май, 1993).
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1, Использование ПИ на уроках иностранного языка расширяет обишй кругозор учащихся, приобшает их к духовным ценностям народа страны изучаемого языка, способствует гуманизации образования в целом.
а. Вовлечение эмоциональной сферы посредством использования аутентичных песен на иностранном языке способствует созданию благоприятного психологического климата на уроке, снижению утомляемости учашихся и включению механизмов не-
- в -
произвольного запоминания, что в целом содествует раскрытию резервных возможностей учащихся.
3. Предлагаемый комплекс упражнений создает благоприятную основу для Формирования и совершенствования речевых навыков и коммуникативных умений учащихся.
Структура диссертации. Диссертация содержит 157 страниц. состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы на русском и английском языках и приложения. Список использованной литераторы вклочает 140 наименований, в том числе 17 на иностранном языке.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель и задачи исследования, его научная новизна и практическая ценность, формулируется гипотеза исследования.
В первой главе "Теоретические основы использования песенного материала на начальном этапе обучения иностраннону языку в средней школе" рассматриваются теоретические вопросы использования ПИ в учебном процессе. В частности, в главе раскрывается гуманистический аспект, эмоциональный фактор и психологические особенности его использования, исследуются возможности Формирования и совершенствования основных речевых навыков и умений на его основе.
Во второй главе "Методика использования песенного материала на уроках английского языка в 5-6 классах средней школы" раскрываются основные методические положения отбора и использования ПЦ в учебном процессе, дается характеристика данного учетного материала, а также описывается проведенный разведывательный и обучающий эксперимент.
В заключении изложены результаты исследования,
В приложение включены натериалы обучающего эксперимента, отзывы о методике применения песен в учебном процессе, нузыкально-методическое пособие "Slnglish".
Содержание работы- В настоящее время перед школой стоит основная задача - гуманизация образования т. е. приобщение учащихся к культурному наследию и духовным ценностям своего и других народов.
Исключительная роль в этом процессе принадлежит иност-
раннону языку, посредством которого и осуществляется "диалог культур", иностранной и родной, ставший однин из основых положений современной концепции образования.
Целью обучения иностранному языку понино практической является усвоение учащимися сведений лингвострановедческого и культурно-эстетического характера и познание человеческих отношений и духовных ценностей народа страны изучаемого языка.
Иными словами, в настоящее время необходим пересмотр целей, содержания образования и в определенной мере технологии обучения иностранному языку как новому средству общения.
Немаловажную помошь в этом отношении может оказать использование аутентичных образцов музыкального и, в частности, песенного творчества, песни на изучаемом языке на уроках иностранного языка как источника культурологической информации.
Использование песенного натериала способствует, усилению эмоционального аспекта в учебной деятельности учащихся, стимулирует мотивацию, и поэтому способствует лучшему запоминанию и усвоению языкового материала благодаря действию механизмов непроизвольного запоминания, позволяющих увеличить объем и прочность запоминаемого материала.
Анализ существующей системы образования и воспитания учащихся показывает, что она апеллирует преимущественно к "рациональному" компоненту личности обучаемого, в то время как его эмоциональная сфера, т. е. то, что относится к его чувствам, эмоциям и сопряжено "с эмоциональной регуляцией учебной деятельности" (Н. Ф. Орлова) остается без достаточного внимания.
Между тем в методической литературе последнего вренеии высказывается необходимость вовлечения мотиваиионной и эмоциональной сфер личности учащегося при изучении иностранного языка 1И. Л. Ним, А. А. Леонтьев, Р. П. Иильруд, Э. Н. Никите»-ко, Н. Ф. Орлова и др. ).
Музыка является одним из самых популярных видов искусства среди молодежи и. в частности, младиих подростков. Как
- и -
показывают результаты последних социологических исследований (Зулумян, Соловьев, Илле, Сакмаров, Рабинович и др.), современная легкая музыка, особенно зарубежная, занимает "ведущее место в системе художественно-ценностных ориентации молодых людей" (Н.Ф.Орлова).
Использование лучших образцов иностранной культуры для воздействия на эмоциональную сферу учашихся может способствовать их эстетическому воспитанию.
Песня на иностранном языке является, с одной стороны, образцом звучашей иноязычной речи, а с другой, - носителем культурологической информации. Она формирует духовную культуру учащегося, соединяет в единое целое его разум и душу. Передовые мыслители и педагоги прошлого постоянно заботились о том. чтобы пение песен занимало определенное место в обучении подрастающего поколения. К. Д. Ушинский считал, что совместное пение на уроке - это могучее педагогическое средство, которое организует, объединяет школьников, воспитывает их чувства. В песне, особенно хоровой, писал он, есть нечто "организующее труд, располагающее певцов к дружному делу".
С точки зрения коммуникативно-когнитивного подхода (С.Ф. Шатилов) песенный материал, будучи образцом музыкальной инокультуры и выступая в качестве содержательного компонента обучения иностранному языку, является средством удовлетворения познавательно-коммуникативных потребностей и интересов учащихся, средством формирования культурного компонента языковой личности. Причем при восприятии аутентичного песенного материала информация извлекается из "естественных Форм языка и не привносится извне искусственным по отношению к языку путем" (Н.Ф.Орлова).
В «елях определения степени психолого-Физиологического воздействия песен на функциональное состояние учащихся, на занятиях проводилось измерение эмоционального состояния учащихся по трем аспектам: зноииональнону. Физиологическому и поведенческому в ик взаимосвязи (подробнее об этом ниже).
Благодаря своей возможности вовлекать эмоциональную сферу учащихся, песенный материал может быть использован и в качестве.важного средства создания благоприятного психологи-
ческого климата на уроке, что в конечном итоге открывает Физиологические и пси.чологические резервы обучаемого.
Вызываемые звуковыми музыкальными раздражителями возбуждения "сообщают организму ритмы, соответствующие его Фазовым состояниям. Эти ритмы являются той почвой, на которой Формируется доминанта (А.А.Ухтомский), т.е. "очаг устойчивого возбуждения, пропускающий через себя весь поток информации, воспринимаемый мозгом" (Г.М. Бурденюк). Музыка, используемая в учебном процессе, "играет роль побочного раздражителя, который привлекается доминантным очагом" (Г, Матева). что усиливает и "удерживает оптимальное возбуждение доминанты более продолжительное время" (И.В. Шувалова), создает полисенсорную среду, позволяющую школьникам с любым типом мышления овладевать языковым материалом.
За счет параллельного поступления информации на сознательном и неосознаваемом уровнях и создания устдтюпки ил активизацию резервов личности значительно увеличивается объем и прочность запоминаемого материала.
Поэтому вводимый на музыкальной основе языковой материал не воспринимается как учебный, он запоминается непроизвольно, без особых умственных усилий учащихся на Фоне эмоционального подьема,' под воздействием вышеупомянутых музыкальных раздражителей.
По многочисленным наблюдениям автора и опросу большого количества учителей иностранного языка, в течение последних
5 -10 минут урока основная масса детей (77. ЗУ.) в возрасте от
6 до 13 лет вследствие утомления Фактически не принимает участия в работе. Поэтому последние минуты урока "с гигиенических позиций нецелесообразны и малоэффективны в педагогическом отношении" ( Р. Г. Сапожникова).
Как показал проведенный эксперимент, разучивание песни на английском языке в конае урока снижает уровень отвлечений учащихся почти в три раза.
Таким образом, включение в работу новых анализаторов . создает предпосылки к. снижению утомляемости и повышению учебной активности учащихся 5-6 классов.
Одной из особенностей использования песен на английском
языке является целостность восприятия языкового материала в песне без "дробления языка на части для поэтапного освоения языковых явлений" (Е. К. вдовина). Другая особенность заключается в комплексной, взаимосвязанном обучении всем видам речевой деятельности.
Так, при использовании песни в течение пяти минут на каждом уроке можно увеличить время дополнительного активного проговаривания на английском языке каждым учащимся при четырех занятиях в неделю ( в 5 классе) до 11 часов в течение учебного года и при трех занятиях в неделю < в б классе) -- до 8 часов.
Существующие различия и сходство между пением и речью могут быть также использованы при Формировании и совершенствовании основных речевых навыков.
При Формировании слухо-произносительных и интонационных навыков следует принимать во внимание следующие положения: согласные в пении произносятся более отчетливо, чем в речи, поэтому ' использование пения способствует "переносу" навыка более четкого их произношения в речь.
При этом громкость и усиленная модуляция высоты основного тона при необходимости могут быть использованы как средство преодоления монотонности устной речи учащихся.
Небольшой словарный запас учащихся, многочисленные ошибки в произношении и интонировании английского языка, а также недостаточный уровень развития лексико-грамматических навыков говорения на английском языке побуждают использовать в обучении,этот дополнительный дидактический материал, который способствует обогащению активного словаря учащихся.
Прочному запоминанию песенных текстов способствует комплекс таких Факторов, как риФма, лад, тональность, мелодия;
Как известно, благодаря мнемическомг эффекту, рифмующиеся слова запоминаются легче и на более длительное время. Как показали наш опыт и подтвердило экспериментальное обучение, в песне, написанной в мажоре, лучше запоминаются слова, в миноре - мелодия. Тональность, в которой написана песня, тагже положительно влияет на запоминание текста песни и спо-
- id -
собна управлять эмоциями обучаемых. Решающим фактором в запоминании текста является, однако, мелодия.
собственный опыт, а также изучение опыта некоторых передовых учителей иностранного языка показывают, что процент усвоения песенного материала существенно возрастает с 30-40И (после трехкратного исполнения на первом занятии) до 80-90Z, если песня с яркой мелодией исполняется по одному разу на уроке с недельным промежутком между каждым из них еше три раза.
Наши исследования показали также, что после шестикратного исполнения по схеме (З+1+l+l) песня из 106 слов запоминается надолго. Примерно через 13 месяцев со дня первого предъявления песни во/. учашихся воспроизвели песенный текст в полном обьене.
многочисленные повторы, характерные для песенного жанра, способствуют легкому и непроизвольному запоминанию лек-сико-грамматических конструкций, тем самым повышая эффективность их тренировки.
на основе песенных текстов можно проводить самую разнообразную работу по формированию и совершенствованию лексико-грамматических навыков говорения, которую целесообразно сочетать с традиционной методикой работы. Как показывает эксперимент, песенные тексты в грамматическом аспекте почти не уступают традиционным упражнения, которые включены в действующие VMK.
Одним из условий успешного использования ПМ п учпбпом процессе является отбор и типологизания песенного материала, К принципам отбора ПМ можно отнести:
1) Принцип аутентичности, обеспечивающий расширение лингвострановедческого кругозора учашихся. в соответствии с этим принципом исходным пунктом отбора 1111 для музыкально-методического пособия послужили народные песни, короткие припевки и рифмовки, типа "Мигзегу Rhymes", положенные на музыку.
2) Принцип воздействия на эмоциональную и нотиваштон-ную сфер/ личности с учетом возрастных особенностей и интересов учашихся. данный принцип позвогшл отобрать из большо-
to количества аутентичного песенного материала песни с яркой, запоминающейся мелодией. Большую роль в отборе материала согласно этого принципа сыграла аранжировка и стиль исполнения той или иной песни.
3) Принцип методической ценности для Формирования и совершенствования базовых речевых навыков и умений учащихся. который обеспечивается соответствием песенного материала тематике устной речи и чтения на данном этапе обучения, с учетом действующих учебных программ и VHK. а также методических условий данного урока.
Работе с песней рекомендуется отводить ео-е5 нииут в неделю, регулярно на каждом уроке (по 3-7 минут), что не должно отрицательно сказаться на учебном процессе в целом. Причем на знакомство с песней и введение ее лексико-грамма-тического материала на первом уроке следует посвяшать не менее 10-15 минут.
Что касается этапов урока, когда ПН материал может быть применен, то они могут быть весьма различными. В зависимости от методической задачи отдрчьного этапа IÍH рекомендуется использовать:
1) для Фонетической зарядки на начальном этапе урока;
2) на этапе введения, первичного закрепления, а также тренировки лексического и грамматического материала;.
3) на любом этапе урока как стимул для развития речевых навыков и умений;
4) как своего рода релаксацию в середине или в конне урока, ког.-а учащимся необходима разрядка, снимающая напряжение и восстанавливающая их работоспособность.
Методика использования каждой песни предусматривает предварительное введение, активизацию и закрепление лексического и грамматического материала в соответствии с ее лексической <ЛД) или грамматической доминантой (ГД).
В соответствии с этим методика работы с песней включает следующие этапы:
1) стадия предъявления песенного материала (непосредственное вовлечение учащихся в работу с песней с целью целостного ее восприятия). На этом этапе учитель сообщает
краткую ийФормацию о песне- ее характере, основной содержании, истории создания и логически связывает работу с ней с предыдущим этапом урока.
Перед первым предъявлением песни учащимся предлагается обратить внимание на характер песни (лирическая, шуточная и т. д. ) и средства, указывающие на это. на аккомпанемент и манеру исполнения.
После первого предъявления учитель с помощью вопросов проверяет степень понимания текста песни и выявляет непонятные или неизвестные слова. При регулярном и систематическом выполнении подобного задания учащиеся привыкают быть внимательными (у них развивается слуховая панять и внимание) и они, как показывает практика, справляются с этим заданием без особого труда,
2) Введение и первичное закрепление лексико-грамматического материала песни. При необходимости учитель выделяет в тексте песни то грамматическое явление и те новые слова, которые требуют комментария. Для обеспечения понимания каждого слова и грамматической конструкции учитель использует дословный перевод на родной язык ¡к этой работе постепенно можно привлекать и учащихся). На более продвинутом этапе обучения полезно -обращать внимание учащихся на способы выражения той или иной мысли средствами иностранного языка.
как показал анализ опыта работы с песней и экспериментальное обучение, лучше всего применять письменный подстрочный перевод используемой на данном уроке песни вместе с ее текстом.
Особое внимание следует отводить Фонетической отработке текста песни путем имитации вслед за исполнителем на фонограмме или учителем. При этом учитель обращает внимание учащихся на темп и правильность произнесения отдельных ело? й текста в целом. Учащимся очень нравится читать тексты песни в разных темпах с постепенным ускорением» с разным ритмическим рисунком, с различным прагматическим заданием, типа: "Прочтите этот текст, будто вы уговариваете (укоряете', хва лите, приказываете и т, д. ) кого-то. Лексическая и грамматическая доминанта песни, отобранные в соответствии с темой.
логично вписываются в структуру урока, оживляют его, создают благоприятный психологический климат.
3) Стадия подстановки и трансформации языкового материала песни. Вводимые с помошью песни грамматические конструкции и лексика благодаря действию механизмов непроизвольного запоминания на основе аналогии остаются в памяти учашихся. С помошью специальных языковых упражнений происходит закрепление лексико-грамматического материала песни,
Н) Стадия репродукции языкового материала песни. На данном этапе преобладают условно-коммуникативные упражнения, построенные на лексико-гранматическом материале используемой песни. Здесь происходит тренировка этого материала близко к тексту в связи с темой песни.
5) стадия комбинирования лексического и грамматического материала песни. На этом этапе осуществляется речевая его тренировка. Здесь преобладают задания, в которых ученики используют новый языковой материал в другом контексте, но в связи с темой данной песни.
Для Формирования и совершенствования речевых навыков и коммуникативных умений на основе использования пи предлагается комплекс упражнений, состоящий из двух серий: 1) для развития Фонетических навыков и 2) для совершенствования лексико-грамматических навыков и коммуникативных умений.
Первая серия упражнений включает упражнения на восприятие и закрепление введенного на уроке звука на слух, на хоровое его воспроизведение, а также упражнения на автоматизацию произносительного и ритмико-интонационных навыков.
Серия упражнений для совершенствования лексико-грамматических навыков включает упражнения на введение и первичное закрепление и тренировку материала как с использованием фонограммы песни, так и без нее. Для совершенствования коммуникативных умений предлагаются упражнения, в которых лекси-ко-грамматическим материал песни используется в других тематически связанных ситуациях.
нетодика работы и разработанный комплекс упражнений прошли экспериментальную проверку в ходе разведывательного и обучающего эксперимента, проведенного в школе н 55 г. Санк-
(гПетербурга. В эксперименте принимали участие три группы (две экспериментальные и одна контрольная группа).
экспериментальная проверка подтвердила эффективность предлагаемой методики регулярного и целенаправленного использования ПН для улучшения психологического климата на уроках иностранного языка, повышения уровня владения речевыми навыками и коммуникативными умениями учащихся, расширения их лингвострановедческого кругозора.
Для измерения эмоциональных состояний использовалась методика САН, разработанная сотрудниками ленинградской военно-медицинской академии. Как показал анализ результатов в экспериментальных группах, использование песенного материала повышало уровень самочувствия на О.б балла, активности - на 0,89 и настроения - на 1,2 балла. Это в цел<>м повышало общий настрой урока, способствовало повышению работоспособности учащихся и эффективности урока, в контрольной группе изменения эмоционального состояния было стихийным и зависело от многих объективных и субъективных Факторов.
Обший эмоциональный настрои в экспериментальных группах был выше в среднем на 1,2 балла, что подтверждает целесообразность использования ПН в учебном процессе.
Данные опытного обучения показали, что количество основных произносительных ошибок (оглушение звонких согласных, отсутствие аспирации, краткое произнесение долгих гласных) в речи учащихся экспериментальных групп снизилось примерно на 20И. применение песен на уроках английского языка в средней школе в течение трех-четырех месяцев привело к сокращению количества интонационных ошибок (неверное членение на синтагмы, нелогичность в расстановке пауз, невыделение смыслового эмфатического ударения) в г-з раза в экспериментальных группах.
Анализ темпоральных характеристик показал, что темп речи учащихся экспериментальных групп стал на гч, бк выше начальных показателей в этих же группа* и на 19. Т'- выше конечных результатов в контрольной группе.
как показал лексическиий анализ высказываний учащихся, увеличение их объема в экспериментальных группах произошло
за счет лексики, которая входила в песенные тексты.
Использование ПН позволяет включить достаточно большое количество "перцептивной" и "потенциальной" лексики в речь учащихся, что обеспечивает облегчение ее активного усвоения впоследствии, если в этой будет необходимость.
Основные положения диссертационного исследования изложены в. следующих публикациях:
1. Использование песенного материала в процессе подготовки учителя иностранного языка //Вопросы воспитания и обучения: Тезисы докладов к конференции - Башкирское отделение педагогического общества - бирск, 1983. - с. ы-53.
2. . Применение английских и американских песен в профессиональной подготовке учителя //Совершенствование подготовки учительских кадров. - Отраслевой центр научной информации "Школа и педагогика", - Носква. 1987. - С. 15-25.
3. Формирование фонетических навыков Учащихся начального этапа обучения иностранному языку на основе использования песенного материала //Подготовка учителя в условиях непрерывного образования, - Отраслевой центр научной информации ".школа и педагогика".. - Носква, 1991.- С. 72-81,
4. Некоторые проблемы использования песенного материала в учебно-воспитательном процессе по иностранному языку //Язык и культура: Библиографический аспект проблемы, - Тезисы докладов всесоюзной паучно-практической конференции. -УФа. 1990, - С. 3-5.
5. зтвиэь. ИУзыкально-методическое пособие. - бирск. 1991. - 91 р. :
6. Обучение'учащихся 5-6 классов устной речи на основе использования.песен на: английском языке// Новые направления в методике преподавания иностранных языков в школе и вузе. -Межвузовский сборник научн. трудов. - Санкт-Петербург "Образование". -' 1992, - с. 36-43.