автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Использование ролевых игровых ситуаций при формировании коммуникативных умений
- Автор научной работы
- Гурьянова, Ольга Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гурьянова, Ольга Николаевна, 1999 год
1.ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РОЛЕВЫХ ИГРОВЫХ СИТУАЦИЙ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ
§1. Структура коммуникативной деятельности. Особенности процесса порождения речевого высказывания
§2. Ситуация как условие порождения и стимулирования речи
§3. Способы создания и реализации ситуаций речевого общения при формировании коммуникативных умений
3.1. Игра в методической литературе
3.2. Игровые виды деятельности, используемые на занятиях по иностранному языку
3.3. Свойства и достоинства ролевых игровых ситуаций как способа создания речевой ситуации, их психологический аспект и структура
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ
ГЛАВА П. МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РОЛЕВЫХ ИГРОВЫХ СИТУАЦИЙ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ
КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ
§1. Формирование комму никативных умений в ролевых игровых ситуациях
§2. Организация процесса формирования комму никативных умений в у словиях ролевых игровых ситу аций
2.1. Конкретизация содержания обучения
2.2. Организация ролевых игровых ситуаций, используеушх для формирования базовых коммуникативных умений
§3. Экспериментальное обоснование возможности управления формированием коммуникативных умений в ролевых игровых ситуациях 12"
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВ!-;
ЗАКЛЮЧЕН! II-:
Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование ролевых игровых ситуаций при формировании коммуникативных умений"
Сложившаяся на сегодня практика обучения иностранному языку в неязыковом вузе является объектом критики в первую очередь за низкий уровень сформированное™ коммуникативных умений. В связи с этим приоритетное значение приобретает необходимость решения именно данной задачи, равно как и осмысления психолингвистических явлений, лежащих в основе формирования требуемых умений, поскольку решение находится на стыке психологии и методики преподавания иностранных языков. Актуальность данной проблемы определена жизненной необходимостью общения в современных условиях и вытекающей из этого потребностью совершенствования практической подготовки студентов к иноязычном) общению.
Разработанные в современной методике упражнения для формирования коммуникативных умений, выполняемые на традиционных занятиях, необходимы, но недостаточны для переноса коммуникативных умений в условия их практического применения; обучение нуждается в дополнительном звене - ситуативно-игровом. Вопросы использования ситуативно-игрового подхода с достаточной полнотой и последовательностью разработаны в ряде исследований (А.Л.Вербицкий. J1.II.Левина. О.А.Колесникова. Н.Г.Кравченко. Е.А.Маслыко. 1М 1.Мпльруд. А.Новаков. А.М.Пониматко. В.Л.Скалкин. М.Ф.Стронин. В.М.Филатов. С.С.Часнок и др.). Существуют многочисленные исследования, раскрывающие теоретические и практические вопросы, связанные с применением ситуаций (А.Л.Алхазишвили. П.М.Берман. В.А.Ьухбиндер. П.Л.Ьим. М.Н.Вягюгнев. Г.11.Вишневский. 11.А.Зимняя. Д.11.11заренков. М.С.Ильин. З.В.Корнаева. А.А.Леонтьев. Г.А.Маслыко. Г.П Маюцкач.
Р.П.Мильруд, Р.К.Миньяр-Белоручев, Е.И.Пассов, Г.В.Рогова. Е.М.Розенбау.м, Т.Е.Сахарова, В.Л.Скалкин, Г.М.Чернова и др.).
Однако, как показывает анализ работ, существующие методики формирования коммуникативных умений разработаны либо для ускоренного обучения иностранному языку (Н.Г.Барышникова, Л.Ш.Гегечкори. И.В.Драгомирецкий. Е.П.Каневская. Г.А.Китайгородская. С.И.Мельник и др.). либо для формирования профессиональных коммуникативных умений (Е.В.Векшин. Л.И.Девина. Р.Г.Зайцева, Е.Г.Кашина, О.А.Колесникова. Л.Б.Котлярова. М.Г.Кочнева. Н.Г.Кравченко. М.М.Лебедева. А.Л.Мирзоян. С.Я.Ромашина. Г.П.Савченко. В.М.Селезнева. Л.Н.Смирнова. А.Г.Сонгаль. R.D.Duke. M.Finocchiaro, I.W.Gentry, C.Greenblat, M.Knight, W.Littlewood). в то время как задача формирования у студентов базовых коммуникативных умений, которые позволят им в любой реальной ситуации общения решить возникшие коммуникативные задачи, остается нерешенной.
В настоящее время, когда методика преподавания иностранному языку становится все более психологически ориентированной, многочисленные исследования в области психологии речи и общения (А.А.Бодалев. А. А.Трудный. Н.И.Жинкин. А.А.Леонтьев. Б.Ф.Ломов и др.). психолингвистики и теории речевой деятельности (Б.Х.Бгажноков. А.А.Леонтьев. Е.Ф.Тарасов. А.М.Шахнарович и др.). психологии обучения иностранным языкам (А.А.Алхазишвили. В.А.Артемов. Б.А.Бенедиктов. П.А.Зимняя. Л.А.Леонтьев и др.). социальной психологии (Г.М.Андреева. Т.М.Дридзе. Я.Л.Коломинский. И.С.Кон. Б.Д.Парыгин. Л.В.11егровский п др.) позволяю! выявить новые резервы для определения оптимального п\ ш формирования коммуникативных умений в условиях игровых ситуаций. Однако теоретические положения, разработанные названными и многими другими исследователями, не используются в достаточно полной мере при создании методики формирования коммуникативных умений. Как показывает анализ исследований, затрагивающих отдельные аспекты проблемы формирования коммуникативных умений, названные работы не освещают в полной мере вопроса теории и практики целенаправленного, специально организованного и управляемого процесса формирования данных умений в условиях игровых ситуаций, в частности, не ставится вопрос подхода к формированию коммуникативных умений с точки зрения принципа речевого действия, предполагающего организацию данного процесса с учетом специфики процесса порождения и стимулирования речевого высказывания.
На сегодняшний день имеются вопросы относительно весьма существенных моментов: так, например, в методической литературе не рассматривается подробно анализ факторов предречевой ориентировки применительно к организации формирования коммуникативных умений на основе речевых ситуаций, отсутствует классификация речевых ситуаций на основе данных факторов, не решена проблема соотношения речевых ситуаций как условия порождения и стимулирования речевых высказывания учащихся и учебных речевых ситуаций, обеспечивающих оптимальное формирование коммуникативных умений, не освещен вопрос о психологическом механизме игровой ситуации. определяющем эффективность ее использования в плане управления процессом формирования коммуникативных умений.
Все вышеизложенное свидетельствует о том. что. несмотря на рассмотрение определенного круга вопросов, связанных с формированием коммуникативных умений в исследованиях по психологии и методике преподавания иностранных языков, нельзя сказать, что все аспекты данной проблемы были исчерпывающе исследованы.
Таким образом, актуальность данною исследования обусловлена, с одной стороны, необходимостью дальнейшего совершенствования учебного процесса в высшей школе, важностью проблемы формирования коммуникативных умений, с другой стороны - отсутствием законченных исследований данной проблемы, позволяющих создать оптимальные условия для процесса формирования базовых коммуникативных умений в условиях игровых ситуаций. Изложенное и послужило основанием для избрания в качестве темы настоящего исследования использование ролевых игровых ситуаций при формировании коммуникативных умений.
Объектом настоящего исследования выступает процесс формирования коммуникативных умений в условиях ролевых игровых ситуаций.
Предметом исследования является определение оптимальных путей формирования коммуникативных умений в условиях ролевых игровых ситуаций. разработка и обоснование методики формирования коммуникативных умений на основе комплекса ролевых игровых ситуаций.
Целью исследования является теоретическое обоснование и практическая разработка методики формирования коммуникативных умений в условиях ролевых игровых ситуаций.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд задач:
- изучить специфику процесса порождения речевого высказывания и возможности стимулирования речевых действий студентов в условиях изменяющихся ситуаций речевою общения;
- на основе изучения психологической сущности и структурного состава ролевой игровой ситуации обосновать возможность управления процессом формирования коммуникативных умений в условиях ролевых игровых ситуация;
- разработать основу построения комплекса ролевых игровых ситуаций для формирования коммуникативных умений;
- проверить эффективность предложенной методики формирования коммуникативных умений в опытном обучении.
Сопутствующей задачей исследования явилось выявление коммуникативных потребностей студентов и наиболее типичных ситуаций речевого общения.
Гипотеза исследования заключается в том, что организация процесса формирования коммуникативных умений в условиях ролевых игровых ситуаций на основе управления компонентным составом ситуаций речевого общения позволит обеспечить сформированность более высокого уровня комму никативных умений. Характер исследуемого материала, цели и задачи работы определили положения, выносимые на защиту'.
1. Успешность процесса формирования коммуникативных умений зависит от учета специфики процесса порождения речевого высказывания и моделирования на занятиях по иностранному языку условий ею порождения и стимулирования.
2. Предлагаемый в исследовании путь формирования коммуникативных умений в условиях ролевых игровых ситуаций на основе управления компонентным составом ситуаций речевого общения позволяет в payiKax занятий по иностранному языку обеспечить более высокий уровень сформированности коммуникативных умений.
С целью разработки исследуемой проблемы проводилось изучение и анализ отечественной и зарубежной литературы по методике обучения иностранным языкам. педагогике. психологии. психолингвистике, педагогике и психологии игры, социологии; наблюдение за nponeccoyt обучения; изучение и обобщение опыта работы преподавателей; анкетный опрос студентов; беседы с учащимися; проведение опытного обучения.
Нау чная новизна исследования состоит в рассмотрении ролевой игровой ситуации как психологического механизма формирования коушуникативных умений и определяется тсук что в диссертации предложена основа построения комплекса ролевых игровых ситуаций в условиях управления компонентным составом ситуаций речевого общения.
Теоретическая значимость работы заключается в теоретическом обосновании положения о том, что на основе анализа особенностей процесса порождения речевого высказывания разработан и обоснован комплекс ролевых игровых ситуаций для формирования коммуникативных умений и исследованы факторы управления данным процессом.
Практическая ценность работы заключается в том. что данное исследование создает основу построения комплекса ролевых игровых ситуаций с целью формирования коммуникативных умений, в разработке и внедрении в практику преподавания иностранного языка ролевых игровых ситуаций. позволяющих обеспечить более высокий уровень сформированности коммуникативных умений. Предлагаемая методика может быть использована в практике обучения иноязычному общению студентов, оказать помощь при составлении ролевых игровых ситуаций для других языков, изучаемых как иностранные, подготовке семинаров по методике преподавания иностранного языка и при составлении учебных пособий с целью оптимальной организации процесса формирования коммуникативных умений в рамках занятий
Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры иностранных языков Магнитогорского государственного педагогического института и на научных конференциях преподавателей МГПП (19%г. 1998г.). Разработанная методика формирования базовых коммуникативных умений применяется в практике преподавания английского языка в МП 111.
Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.
1. Рассмотрение взаимосвязи ситуации речевого общения и коммуникативного умения позволяет определить меняющиеся ситуации общения в качестве непременного условия формирования данного умения.
2. Анализ компонентного состава ситуации речевого общения предоставил возможность создания их учебных аналогов с целью обеспечения оптимальных условий формирования коммуникативных умений.
3. "Коммуникативный минимум" для организации процесса иноязычного общения включает в себя набор коммуникативных задач, список возможных ситуаций речевого общения с учетом сфер общения и коммуникативных потребностей студентов.
4. Предлагаемый в данном исследовании вариант организации процесса формирования коммуникативных умений представляет собой комплекс ролевых игровых ситуаций, включающий ролевые игровые ситуации первого уровня, или элементарные (РИСэ). второго (среднего) уровня (РИСс) и ролевые игровые ситуации третьего уровня (РИСсв) на основе детерминированных, вариативных и свободных ситуаций (Сд, Св, Сс). что обеспечивает последовательность формирования умений от формирования отдельных коммуникативных умений к их комплексу.
5. Данные опытного обучения, дифференцируемые по таким параметрам, как содержательность речевого высказывания, продуктивность и целенаправленность свидетельствуют о гом. что предложенная методика формирования коммуникативных умений в условиях ролевых игровых ситуаций разного вида, построенных на основе смоделированных детерминированных. вариативных и свободных ситуаций, делает возможным целенаправленное управление процессом формирования коммуникативных умений, что приводит к более высокому уровню сформированности данных умений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данное диссертационное исследование исходило из теоретической посылки, заключающейся в том, что использование принципа порождения речевого высказывания при организации на занятиях по иностранному языку процесса формирования коммуникативных умений позволит повысить уровень сформированности данных умений. Это положение позволило выдвинуть следующую гипотезу, организация процесса формирования коммуникативных умений в условиях ролевых игровых ситуаций на основе управления компонентным составом ситуаций речевого общения обеспечит сформированность более высокого уровня коммуникативных умений. Для проверки данной гипотезы необходимо было прежде всего изучить специфику процесса порождения речевого высказывания и возможности стимулирования речевых действий студентов в условиях изменяющихся ситуаций речевого общения. В результате исследования представилось возможным получить ответ на ряд вопросов, связанных с основами процесса формирования коммуникативных умений; в диссертационной работе исследовались: проблема соотношения речевых ситуаций как условия порождения и стимулирования речевых высказываний учащихся и учебных речевых ситуаций; вопрос психологического механизма ролевой игровой ситуации. определяющего эффективность ее использования в плане формирования коммуникативных умений; вопросы оптимальной организации данною процесса на основе управления компонентным составом речевых ситуаций в условиях ролевых игровых ситуаций как наиболее адекватного способа создания речевых ситуаций. В качестве основы построения комплекса ролевых игровых ситуаций в работе предлагается использование детерминированных, вариативных и свободных речевых ситуаций.
Одной из задач автора работы было обобщение и использование наработанного опыта использования игровой деятельности для целей исследования. В диссертации проведен анализ игровых методов обучения иностранному языку, результатом которого явилось заключение о способности ролевой игровой ситуации являться психологическим механизмом формирования коммуникативного умения и целесообразности ее использования для целей исследования. Эффективность ролевой игровой ситу ации, как показало ее изучение, обусловлена тем, что она обеспечивает мотивационную основу порождения речевого высказывания, моделирование компонентов речевой ситуации через использование коммуникативных задач, описание обстановки (условий и участников общения), ролевого компонента.
В период работы над диссертацией теоретически разработан и практически апробирован комплекс ролевых игровых ситуаций, направленный на оптимальную организацию процесса формирования базовых коммуникативных умений. Как показали результаты анкетного опроса, проведенного среди студентов. предлагаеУ1ая организация на основе ролевых игровых ситуаций воспринимается положительно 94.3°0 студентов. Для решения поставленной задачи обращение к ролевой игровой ситуации оказалось вполне оправданным; подход к ней в качестве психологического механизма формирования коммуникативного умения позволил создать комплекс "уровневых" ролевых игровых ситуаций, включающих ролевые игровые ситуации от элементарных до сложных (ролевой игры), обеспечивающих последовательность формирования коммуникативных умений.
Руководствуясь теоретическими и практическими исследованиями проблем формирования коммуникативного умения, коммуникативными потребностями студентов и принципом коммуникативной целесообразности, мы предложили "коммуникативный минимум" для организации процесса формирования базовых умений, включающий перечень базовых умений, набор коммуникативных задач, список возможных ситуаций речевого общения.
Проведенное исследование дает основание утверждать, что предложенный путь формирования коммуникативных умений на основе комплекса ролевых игровых ситуаций способен привести к повышению уровня данных умений.