автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативных умений у студентов технического вуза в процессе реализации профессионально-дискуссионной игровой технологии
- Автор научной работы
- Абдрахманова, Любовь Вениаминовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Абдрахманова, Любовь Вениаминовна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические положения формирования коммуникативных умений у студентов технического вуза при использовании профессионально-дискуссионной игровой технологии.
1.1. Информационно-коммуникативно-деятельностный подход в процессе формирования профессиональных коммуникативных умений у студентов технического вуза.
1.2. Педагогические основания применения игр в процессе активного обучения студентов профессиональным коммуникативным умениям в техническом вузе.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. Реализация модели формирования коммуникативных умений у студентов технического вуза при использовании профессионально-дискуссионной игровой технологии.
2.1. Моделирование процесса формирования коммуникативных умений у студентов технического вуза в процессе реализации профессионально-дискуссионной игровой технологии
2.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональных коммуникативных умений у студентов технического вуза в процессе реализации профессионально-дискуссионной игровой технологии.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование коммуникативных умений у студентов технического вуза в процессе реализации профессионально-дискуссионной игровой технологии"
Актуальность темы обусловлена вступлением мирового сообщества в эру информационной цивилизации, ускорением и интенсификацией информационных процессов, совершенствованием средств коммуникаций, что влечет за собой необходимость преодоления коммуникативных барьеров. В XXI веке в связи с переориентацией системы образования на новые ценности необходимы существенные перемены в системе образования, особенно в том его звене, где формируется специалист высшей квалификации. Кроме высокого профессионального уровня современный специалист с высшим образованием должен обладать достаточно высоким уровнем коммуникативных умений для успешной профессиональной деятельности, включающей профессиональный рост на основе отечественных и зарубежных достижений, обмен опытом с коллегами, научные исследования и т.д. В связи с этим, в последнее время, вопросы, связанные с проблемой формирования профессиональных коммуникативных навыков и умений, широко исследуются как отечественными, так и зарубежными учеными.
Современный этап развития общества требует от специалистов владения коммуникативными умениями для решения проблем профессионального и социального характера; успешного коллективного взаимодействия и сотрудничества. Для того чтобы эффективно взаимодействовать в науке и практике, в сфере межличностных отношений, специалисту технического профиля необходимо наличие коммуникативных качеств, которые представляют собой интегративную связь ценностных ориентаций, нравственных позиций и устремлений, знаний, умений, профессиональной этики.
Решение этих задач в системе высшего профессионального образования невозможно без формирования профессиональных коммуникативных умений специалиста, обеспечивающих его успешное взаимодействие как по вертикали (начальники и подчиненные), так и по горизонтали (коллеги). Практическая необходимость профессиональных коммуникативных умений у специалистов детерминирована условиями совместной профессиональной деятельности и содержанием функций их профессии.
Названным условиям отвечает феномен коммуникативных умений у студентов технического вуза, что обусловило выбор темы исследования «Формирование коммуникативных умений у студентов технического вуза в процессе реализации профессионально-дискуссионной игровой технологии».
Наблюдения и проведенная диагностика студентов электротехнического факультета, инженерно-технологического факультета, факультета автоматики и информационных технологий, а также студентов дополнительного отделения по специальности «переводчик в сфере профессиональной коммуникации» Самарского государственного технического университета показывают, что большинство студентов испытывают некоторые трудности коммуникативного характера. Они проявляются в низкой оценке своего коммуникативного потенциала, в отсутствии способности адекватно оценивать собственное коммуникативное Я, инициировать и поддерживать общение, аргументировать собственное мнение, корректировать собственное поведение в ситуациях общения, что связано со сферой коммуникативных умений и навыков. Это потребовало новой организации учебной деятельности, предполагающей реализацию педагогических технологий, направленных на формирование коммуникативных умений у студентов, в том числе профессионально-дискуссионной игровой технологии.
Огромное практическое значение коммуникативных умений для успешной профессиональной деятельности специалиста технического профиля требует формирования и повышения уровня данных умений у студентов.
Проблема средств профессиональной коммуникации и их роли в успешной деятельности педагогических систем стала разрабатываться сравнительно недавно (А.А. Бодалев, А.В. Петровский, Н.В. Кузьмина, Я. Л. Коло-минский, З.Ф. Есарова, Т.С. Васильева, В.А. Кан-Калик и др.). Существуют многочисленные работы отечественных и зарубежных исследователей (И.Н. Алексеевой И. Батлер, А.А. Вербицкого, К. Гренджер, Г. П. Ладоус,
В. Литлвуд, B.J1. Скалкина, А.С. Спиваковской, Н.Н Страздас, М. Форверг, Ж. С. Хайдарова, Д.Б. Эльконина и др.), раскрывающие теоретические и практические вопросы, связанные с применением обучающих игр, которые являются частью активных методов обучения, с учетом возраста и подготовки обучающихся. В научной литературе достаточно обосновано влияние игровой деятельности на развитие личности в профессиональном образовании (A.M. Айделамазьян, И.Н.Алексеева, Л.Е.Алексеева, Н.Н. Еговцева, А.А.Вербицкий, С.Р. Гидрович, Т.А. Дмитриенко, Н.Н. Никитина, М.А. Петухов, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин, Н.И. Чернова и т.д.).
Выявлено, что коммуникативная деятельность студента - это система, состоящая из организационно-мотивационного, содержательно-процессуального и критериально-результативного компонентов, которые определены социальной природой коммуникативной деятельности и идеей активности личности.
Раскрыта одна из основных причин неэффективности коммуникативной деятельности студентов технического вуза - неразработанность стратегий, методов, организационных форм и в целом системы коммуникативной подготовки будущих специалистов, а также проблема формирования профессионально значимых коммуникативных умений у студентов технических вузов при использовании игровых методов обучения. Анализ научно-теоретической литературы свидетельствует о том, что решены лишь отдельные вопросы формирования профессиональных коммуникативных умений: анализируются проблемы моделирования профессиональной направленности и проблемы моделирования профессиональной иноязычной деятельности (Т.Н. Астафурова, К.Б. Батороев.). В научной литературе описаны и теоретически обоснованы некоторые педагогические средства формирования профессиональной коммуникативной компетентности (О.Ю Искандарова, Е.В.Клименко, П.Д. Колетвинова, Е.Ф. Логинова, Н.И. Чернова).
Различные аспекты формирования профессиональной коммуникативной компетентности нашли отражение в ряде диссертационных исследований
В.Ф. Аитов, Л.Е.Алексеева, Н.А. Газова, М.Г. Евдокимова, Н.Н. Еговцева, Н.Д Колетвинова), направленных на профессионально ориентированное обучение.
В педагогической практике в последнее время наметилась тенденция использования различного рода игр для решения профессиональных задач. Это связано, с одной стороны, с пониманием сложной системной организации объектов и явлений, с наличием различных позиционных и ролевых аспектов рассмотрения деятельности и жизнедеятельности обучающихся, с другой - с возможностью именно в игре соединить наиболее глубокое и всестороннее исследование имеющейся проблемы с речевым развитием участников игры. Наиболее глубоко исследованы дидактические возможности деловых игр как способа усиления мотивации учебной деятельности студентов и профессиональной подготовки.
Однако, несмотря на значимость проведенных исследований в области формирования коммуникативной компетентности и компетенций и большое количество публикаций, посвященных теории ролевого общения, проведения деловых игр, проблема использования технологий игрового обучения в формировании профессионально значимых коммуникативных умений у студентов в процессе профессиональной подготовки в технических вузах остается недостаточно исследованной.
Вышеизложенное позволяет выявить противоречие, которое заключается в том, что возможности использования технологий игрового обучения исследуются без связи с комплексной программой формирования профессионально значимых коммуникативных умений и навыков у студентов на практических занятиях в техническом вузе, а проблема формирования этих умений у студентов должным образом не рассматривается при использовании ситуативно-ролевого общения. Именно это противоречие послужило основой для разработки профессионально-дискуссионной игровой технологии, позволяющей решать педагогические задачи путем целенаправленной, совместной познавательной и коммуникативной деятельности обучающего и обучаемых.
Усиление профессиональной направленности в обучении будущих специалистов сегодня является одним из наиболее важных участков работы методистов, разрабатывающих технологии обучения в высшей школе. Несмотря на наличие целого ряда публикаций, эта проблема, в целом, еще далека от своего окончательного решения. Анализ состояния рассматриваемого вопроса в педагогической теории и практике позволил выявить круг противоречий, отражающих в целом несоответствие: актуальности формирования профессиональных коммуникативных умений у студентов технического вуза и разработанности технологий игрового обучения;
- между потребностью во всесторонне подготовленном специалисте способном аккумулировать информацию и эффективно обмениваться ей в своей профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью педагогической теории в области формирования коммуникативных умений на высокопрофессиональном уровне;
- между потребностью студентов технического вуза в формировании профессионально значимых коммуникативных умений и неготовностью системы профессионального образования к реализации этой потребности через содержание обучения на основе дидактических условий, а также с использованием разработанного диагностического комплекса;
- между сложившимися традиционными подходами к подготовке будущих специалистов в техническом вузе и недостаточным использованием педагогических технологий, в том числе профессионально-дискуссионной игровой технологии, направленной на формирование коммуникативных умений.
Обозначенные противоречия убеждают в актуальности решаемой автором проблемы исследования: каковы возможности профессионально-дискуссионной игровой технологии при формировании коммуникативных умений у студентов технических вузов?
Необходимость решения данной проблемы определила тему нашего исследования «Формирование коммуникативных умений у студентов технического вуза в процессе реализации профессионально-дискуссионной игровой технологии (на примере предметной области «Иностранный язык»)».
Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка разработанной профессионально-дискуссионной игровой технологии, способствующей формированию коммуникативных умений у студентов технического вуза и позволяющей повысить качество подготовки будущих специалистов. Решение этой проблемы может быть успешным, если основы ее будут рассмотрены на методологическом, теоретическом, методическом и праксиологическом уровнях: методологические основы формирования профессиональных коммуникативных умений будут выводиться на основе информационного, гносеологического и деятельностного подходов; будут разработаны педагогические основы формирования коммуникативных умений у студентов технического вуза, исходя из использования профессионально-дискуссионной игровой технологии, основанной на коммуникативном подходе; формирование профессиональных коммуникативных умений у студентов технического вуза на методическом уровне будет строиться на проблемно-информационно-коммуникативном принципе и обеспечивающим его комплексе методов обучения на базе профессионального контекста образования в техническом вузе, на праксиологическом уровне организация подготовки специалистов с ориентацией на профессиональные коммуникативные ценности будет проводиться на основе перенесения мотивов на цель обучения за счет использования профессионально-дискуссионной игровой технологии обучения.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов технического вуза.
Предметом исследования является формирование коммуникативных умений у студентов технического вуза в процессе реализации профессионально-дискуссионной игровой технологии.
В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что формирование коммуникативных умений у студентов технического вуза будет эффективным при использование профессионально-дискуссионной игровой технологии, если:
- разработанная технология и связанные с ней категории «профессионально-дискуссионная игровая технология», «коммуникативные умения», «профессиональные коммуникативные умения» выделены в системе педагогических понятий и востребованы в процессе профессиональной подготовки личности;
- теоретически обоснована и внедрена в образовательный процесс подготовки студентов технического вуза профессионально-дискуссионная игровая технология, основанная на деятельностном, информационном и коммуникативном компонентах, и предполагающая использование моделирования ситуаций будущей профессиональной деятельности;
- разработана модель процесса формирования профессиональных коммуникативных умений при реализации профессионально-дискуссионной игровой технологии, включающей комплекс игр и игровых ситуаций профессиональной направленности;
- определены уровни сформированное™ коммуникативных умений, выделены критерии и показатели для их идентификации; разработан пакет тестов, позволяющих выявить уровни сформированное™ профессиональных коммуникативных умений.
Для реализации намеченной цели и проверки гипотезы поставлены следующие задачи исследования:
1. Провести анализ философской, психологической, социологической и педагогической литературы, раскрыть сущность, структуру, содержание коммуникативной деятельности и профессионально-коммуникативных умений; показать возможность использования интегрированного информацион-но-коммуникативно-деятельностного подхода в процессе формирования профессиональных коммуникативных умений.
2. На основе критического анализа существующей сегодня практики профессиональной подготовки студентов технического вуза обосновать необходимость использования игр в процессе активного обучения и разработанной профессионально-дискуссионной игровой технологии для формирования профессиональных коммуникативных умений у студентов.
3. Разработать модель формирования профессиональных коммуникативных умений у студентов технического вуза в процессе реализации профессионально-дискуссионной игровой технологии.
4. Выявить, обосновать и экспериментально определить уровни сформированное™ коммуникативных умений у студентов технического вуза, выбрать соответствующие критерии и показатели для их идентификации, свидетельствующие об эффективности использования профессионально-дискуссионной игровой технологии в процессе формирования коммуникативных умений.
5. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности формирования коммуникативных умений у студентов технического вуза при использовании профессионально-дискуссионной игровой технологии обучения.
Теоретико-методологические основы исследования составляют положения философии, психологии, педагогики, методики преподавания иностранного языка и специальных дисциплин в контексте выделенной проблемы и гипотезы.
Философские основания составляют положения о единстве теории и практики как критерии истины (В. Гегель, К. Маркс, Платон); о человеке как высшей ценности, о профессиональных коммуникативных умениях, об образовании как системе, процессе, результате (Б.С. Гершунский, Э.Н. Гусинский, Ю.И. Турчанинова); фундаментальные положения теории личности, деятельности и общения (Б.Г.Ананьев, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейн и др.); основополагающие идеи коммуникации (Г.М. Андреева, Л.И. Архангельский, Н.П. Ващекин, И.С. Кон, В.М. Соковнин и др.).
Психологические основания исследования составили положения дея-тельностного подхода (А.Н. Леонтьев); положения информационно-коммуникативно-деятельностного принципа на основе информационно-коммуникативного (Г.М. Андреева, В. Г. Афанасьев, Р.Ф. Абдеев, Г. Лас-свелл, В. Д. Шадриков и др.), системно-коммуникативно-информационного подходов (Б.Ф. Ломов, Б.Н. Панферов, К.К. Платонов, Ю.А. Шерковин и др.); проблемы коммуникации (А.А. Бодалев, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов и др.); социально-психологическая направленность общения (Г.М. Андреева, Б.Ф. Ломов и др.).
Педагогическими основами исследования являются: проблемы развития личности и ее саморегуляции (Ю.А. Милославский, В.А. Сластенин и др.); проблемы формирования профессионально значимых коммуникативных умений (А.А. Бодалев, Р.А. Коновалова, А.В. Мудрик, Л.Ф. Спирин и др.); принцип коммуникативности (А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, Г.А. Китайгородская, Е.А. Маслыко, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин, В.Д. Ширшов и др.); проблемно-коммуникативный принцип (О.Ю. Искандарова и
ДР-).
Важное значение для создания модели формирования профессиональных коммуникативных умений у студентов при использовании технологии игрового обучения имели идеи, концепции, теории о принципах целеполага-ния (Б.В. Бокуть, Л.И. Божович, А.А. Бодалев, В.М. Гордон, В.Г. Рындак, Ю.Н. Сокольников и др.); о процессуальном подходе, как принципе управления (Б.С. Гершунский, Ю.А. Конаржевский, П.В. Копнин, Б.И. Коротяев, В.Д. Семенов, Н.Ф. Талызина и др.); о формировании коммуникативных умений с помощью технологий игрового обучения (Л.М. Войтюк, Г.А. Китайгородская, Г.М. Шемякина и др.); о выработке мотивации у будущего специалиста на основе аналитико-корректирующего подхода (В.В.Калюжная, Ю.А. Конаржевский, А.И.Кочетов, Б.И. Коротяев, Н.Ф.Талызина и др.).
Методологические основы педагогических исследований (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, и др.) явились исходными положениями для моделирования опытно-экспериментальной работы и выбора соответствующих методов.
Методы исследования определялись его целью, решением теоретических и практических задач.
Теоретические методы: теоретический анализ проблемы исследования на основе изучения литературы в области педагогики, психологии и методики профессионального образования; описательное и графическое моделирование; анализ категорий, понятий.
Эмпирические методы: сравнительный анализ и обобщение практического опыта обучения студентов технического вуза; моделирование процесса обучения при использовании игровых технологий; наблюдение; анкетирование; тестирование; опрос; собеседование; констатирующий и формирующий эксперимент.
Статистические методы измерения и математической обработки результатов экспериментального обучения, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация данных исследования.
Базой исследования являлся Самарский государственный технический университет: электротехнический, инженерно-технологический факультеты, факультета автоматики и информационных технологий, а также отделение дополнительного образования по специальности «переводчик в сфере профессиональной коммуникации». Экспериментальная работа проводилась на кафедре иностранных языков Самарского государственного технического университета. Было исследовано шестнадцать групп, восемь из которых явились экспериментальными. В работу было включено сто восемьдесят шесть студентов.
Этапы исследования. Исследование включает в себя три этапа, на которых использовались свои методы, в зависимости от поставленных задач. Первый этап - констатирующий - научное исследование (2001 - 2002гг.) был направлен на изучение уровня обученности и уровня сформированности коммуникативных умений у студентов технического вуза; анализ уровня разработанности проблемы в педагогике, социологии, психологии, социальной педагогике; определение актуальности темы исследования и актуализация ведущих идей формирования профессионально направленной личности с ориентацией на профессионально-нравственные ценности будущего специалиста; изучение педагогических систем профессиональной подготовки студентов, учебных программ преподавания в технических вузах; анализ роли мотивационной сферы студентов в процессе обучения в техническом вузе.
Задачи, поставленные на данном этапе исследования, потребовали изучения проблемы с философских, социологических, педагогических и психологических позиций, выяснения актуальности и уровня разработанности проблемы, формулирования направления исследования, темы и рабочей гипотезы, а также определения задач и базы изучения вопросов формирования профессиональных коммуникативных умений у студентов технического вуза.
Второй этап - прогностический (2002 - 2004гг.) включал: разработку концепции исследования проблемы и ее решение на уровне управления педагогическим процессом, продолжение изучения мотивации студентов технического вуза в процессе профессиональной подготовки; изучение факторов, условий, закономерностей формирования профессиональных коммуникативных умений у студентов технического вуза в процессе их профессиональной подготовки; рассмотрение проблемы формирования профессиональных коммуникативных умений у студентов технического вуза на основе информаци-онно-коммуникативно-деятельностного подхода с профессиональным содержанием образования. Этот этап включал в себя разработку элементов экспериментальной работы, координацию деятельности преподавателей, уточнений содержания и методов работы со студентами технического вуза.
Третий этап - формирующий (2004-2007) - был посвящен решению следующих задач: доработка теоретической и практической части исследования; апробация результатов исследования в аудиториях студентов технического вуза; подготовка статей; оформление материалов диссертационного исследования.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
1. Проведена интеграция коммуникативного и деятельностного подходов на информационной основе, в результате которой интегрированный ин-формационно-комуникативно-деятельностный подход используется в процессе формирования коммуникативных умений у студентов технического вуза в ходе профессионально направленной коммуникативной деятельности, основанной на полученной и переработанной информации.
2. Показаны основы информационно-коммуникативной деятельности, исходя из информационно-коммуникативно-деятельностного подхода. В процессе учебной деятельности в техническом вузе формируется профессиональное самосознание и мышление будущих специалистов, поэтому коммуникативная деятельность тесно связана с формированием профессионально-познавательных потребностей и мотивов студентов, в качестве которых выступают потребности в профессиональных знаниях в соответствии с ценностным подходом к информации.
3. Уточнено, что коммуникативная деятельность студента - это система, состоящая из организационно-мотивационного, содержательно-процессуального и критериально-результативного компонентов, которые определены социальной природой коммуникативной деятельности и идеей активности личности.
4. Разработана и обоснована модель формирования коммуникативных умений у студентов в процессе реализации профессионально-дискуссионной игровой технологии, используемая для проведения занятий по подготовке будущих специалистов средствами коммуникации; определены внешние и внутренние факторы и условия формирования коммуникативных умений у будущих специалистов на теоретико-методическом и праксиологическом уровнях; выявлены принципы, по которым должна реализовываться профессионально-дискуссионная игровая технология.
5. Определены профессиональные коммуникативные умения как инте-гративная особенность личности, характеризующаяся объемом и характером усвоенных знаний, умений, навыков и этики профессионального общения, а также привычек, качеств и свойств, реализуемых в будущей профессиональной деятельности специалиста, которая формируется в нашем исследовании в процессе моделирования профессиональной коммуникативной деятельности. Обучение проходит по схеме: изучение информации, решение поставленных задач посредством профессионально-дискуссионной игровой технологии через игровую коммуникацию.
Теоретическая значимость результатов исследования.
Выделены основные направления формирования коммуникативных умений у студентов технического вуза как необходимого компонента их профессионального образования, которые предполагают внедрение профессионально-дискуссионной игровой технологии; разработку и реализацию профессионально-дискуссионной игровой технологии; обучение профессиональной коммуникации в игровых ситуациях моделируемого профессионального общения.
Проанализированы содержание и структура взаимосвязанных категорий и понятий «коммуникация», «профессиональная коммуникация», «информационная коммуникация», «профессиональные коммуникативные умения»; в контексте теории деятельности проанализированы понятия «активность», «активные методы обучения», «учебно-познавательная коммуникация», что может рассматриваться как определенный вклад в систематизацию понятийно-категориального аппарата педагогики высшей школы.
Теоретически обоснована и дополнена методика проведения игровых занятий в процессе профессиональной подготовки студентов технических вузов на основе информационно-коммуникативно-деятельностного подхода, раскрыты новые перспективы в исследовании педагогических технологий в технических вузах, обоснованы теоретические положения профессионально-дискуссионной игровой технологии, что позволяет решать проблему формирования профессиональных коммуникативных умений на теоретическом и методико-праксиологическом уровнях.
Представленные в работе графическая модель создает теоретическую базу для реальной организации процесса формирования профессиональных коммуникативных умений, выделены их компоненты (цели, задачи, содержание, принципы, функции, критерии оценки, результаты), которые проявляются в любом виде деятельности педагога и обеспечивают качественное изменение уровней успешности.
Предложенные критерии, показатели и уровни сформированное™ профессиональных коммуникативных умений доказательно подтверждают возможность прогнозирования и оценки динамики изменений в процессе реализации профессионально-дискуссионной игровой технологии обучения у студентов технического вуза.
Практическая значимость результатов исследования.
Практически апробирована и внедрена в учебный процесс модель формирования коммуникативных умений у студентов технического вуза при реализации профессионально-дискуссионной игровой технологии. Данная модель может быть использована в процессе преподавания в техническом вузе, а также в процессе повышения уровня квалификации специалистов, с учетом исходного уровня знаний, мотивов каждого обучаемого; в организации управления формированием профессиональных коммуникативных умений и профессиональных познавательных мотивов на основе индивидуальных профессиональных интересов с учетом этики общения, моделируя будущую профессиональную деятельность.
Предложенные автором критерии и методы определения степени развития речевых умений в уровнях сформированности коммуникативных умений у студентов технического вуза, включающих в себя учет самооценки сформированности этих умений, мотивов, а также уровня познавательной активности студентов могут также быть использованы в проведении итогового контроля с гибкой системой оценки знаний студентов, принимающей во внимание индивидуальный исходный уровень знаний.
Разработанный автором учебно-методический комплект по обеспечению и поддержке реализации профессионально-дискуссионной игровой технологии на базе коммуникативного подхода на занятиях по иностранному языку в техническом вузе внедрен в учебный процесс Самарского государственного технического университета, курсах иностранного языка для специалистов компаний «ГИПРО Восток-Нефть» и «Нефтеотдача» а также может быть использован в вузах других отраслей, осуществляющих подготовку специалистов различного профиля и специализации.
К числу опосредованных показателей практического значения опытно-экспериментального исследования является устойчивый интерес будущих специалистов к разработанной профессионально-дискуссионной игровой технологии обучения, направленной на формирование коммуникативных умений.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обусловлены согласованностью их с признанными положениями отечественной и зарубежной науки по исследуемой проблеме, методологической значимостью исходных позиций, междисциплинарными связями с психологией и методикой преподавания иностранного языка и дисциплин профессионального цикла, в том числе специальных дисциплин; выбором комплекса научных и теоретических и эмпирических методов, адекватных целям и задачам диссертационного исследования. Оценочные суждения компетентных экспертов, корректность исследовании, аргументированная статистическими показателями, возможность повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативность выборки участников эксперимента подтверждают объективность, достоверность и обоснованность научных результатов и выводов.
Положения выносимые на защиту:
1. Профессиональные коммуникативные умения - это освоенный специалистом способ выполнения профессиональных коммуникативных действий в соответствии с целями и условиями профессиональной деятельности, по решению коммуникативных задач.
2. Профессионально-дискуссионная игровая технология, являющаяся средством формирования коммуникативных умений у студентов технического вуза, предполагающая использование игровых ситуаций профессиональной направленности и способствующая качественной подготовке будущих специалистов.
3. Модель процесса формирования профессиональных коммуникативных умений у студентов технического вуза, включающая структурные компоненты: цель, особенности формирования профессиональных коммуникативных умений, задачи, принципы; рассматривающая функции процесса подготовки будущих специалистов; показывающая основные направления формирования профессиональных коммуникативных умений у студентов; предполагающая получение результатов при использовании профессионально-дискуссионной игровой технологии по формированию коммуникативных умений.
4. Диагностический комплекс, позволяющий определить уровни сформированности профессиональных коммуникативных умений у студентов технического вуза включает в себя определение уровней данных умений (высокий, средний, низкий), а также критерии и показатели способов их идентификации на основе качественной оценки компонентов процесса коммуникации (информация - интеракция - перцепция), включающей в себя учет самооценки сформированности умений, мотивов, уровень познавательной активности студентов с гибкой системой оценки знаний студентов, принимающей во внимание индивидуальный исходный уровень.
Апробация и внедрение результатов исследования. В ходе исследования, получаемые результаты апробировались на Международных, Всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях:
1. Всероссийской научно-методической конференции «Теория и методика непрерывного профессионального образования» - Тольятти: ТГУ, 2002;
2. Межвузовских научно-методических конференциях «Актуальные проблемы университетского образования» - Самара: СамГТУ - 2002,2003;;
3. Международной научно-практической конференции, посвященной Дню славянской письменности и культуры памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия «Наука и культура России» Самара: СамГАПС, 2004;
4. Международной межвузовской научно-методической конференции «Повышение качества подготовки кадров без отрыва от производства в современных условиях» - Оренбург: ОГУ, 2004;
5. Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством подготовки специалистов» - Тольятти: ТГУ, 2004;
6. Всероссийской научно-технической конференции «Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг» - Москва - Тольятти, 2004;
7. Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные средства и технологии развития творческого потенциала студентов» - Самара: СамГТУ, 2004.
Результаты исследования по формированию иноязычных коммуникативных умений у студентов технического вуза обсуждались также на научных и методологических семинарах и заседаниях кафедр «Психология и педагогика» и «Иностранные языки» Самарского государственного технического университета.
Структура и объем диссертационной работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и 10 приложений. Основное содержание работы изложено на 154 страницах машинописного текста и содержит 22 таблицы и 13 рисунков. Библиографический список содержит 225 источников, из них 25 на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО 2-ой ГЛАВЕ
1. Анализ практики подготовки специалистов в технических вузах показал, что обучение студентов на занятиях с ними в большинстве случаев проводится с использованием традиционных методов обучения, технологии же игрового обучения в формировании профессионально значимых коммуникативных умений у студентов используются эпизодически и не систематически. Уровень развития речевых умений и уровень сформированности коммуникативных умений не удовлетворяет современным требованиям к качеству профессиональной подготовки специалистов.
2. В педагогической модели нашего исследования положена идея использования профессионально-дискуссионной игровой технологии в качестве средства формирования коммуникативных умений у студентов технического вуза как необходимого компонента их профессиональной подготовки и ресурса повышения качества их образования для дальнейшего решения проблем профессионального и социального характера и успешного коллективного взаимодействия и сотрудничества. В разработанной нами модели система формирования коммуникативных умений у студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка представлена как целостная система со множеством элементов, образующая устойчивое единство. Компонентами педагогической модели в нашем исследовании являются: цели, задачи, принципы, основные направления деятельности, профессионально дискуссионная игровая технология обучения, критерии сформированности коммуникативных умений у студентов.
3. Студенты положительно оценивают использование профессионально-дискуссионной игровой технологии, понимают ее важное значение в качестве средства формирования профессионально значимых коммуникативных умений. Преподаватели также понимают важность включения профессионально-дискуссионной игровой технологии в образовательный процесс, однако, они теоретически слабо подготовлены к их реализации и не имеют достаточно дидактического материала, поэтому у них возникают затруднения в реальной организации учебного процесса с использованием учебных игр.
4. Сравнительный анализ результатов обучения традиционными методами с результатами, полученными после экспериментального обучения с использованием профессионально-дискуссионной игровой технологии, свидетельствует в пользу организации учебного процесса с использованием игр. Студенты гораздо более активны во время проведения игровых занятий, чем во время проведения традиционных занятий. Кроме того, игры обладают значимыми личностными и профессиональными смыслами, способствуют становлению и формированию иноязычных коммуникативных умений, которые являются необходимыми в условиях международной интеграции.
5. В условиях высоко развитой активности студентов во время проведения игровых занятий, значительно повышается их языковая грамотность и языковые навыки, а также положительно проявляется в формировании навыков межличностного общения, повышении уровня культуры поведения и стилях отношений с партнерами по коммуникации.
152
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ философской, социологической, педагогической, психологической литературы, проведенные теоретические исследования и педагогическая экспериментально-опытная работа подтвердили выдвинутую гипотезу о том, что использование профессионально дискуссионной игровой технологии позволит активизировать формирование коммуникативных умений будущих специалистов-инженеров и позволили сформулировать следующие выводы:
1. Обзор педагогических категорий и понятий, взаимосвязанных по семантическому значению с проблемой исследования «коммуникативные умения», позволил установить, что предложенные термин-словосочетание «ин-формационно-коммуникативно-деятельностный» подход до настоящего времени не был введен в научно-педагогический контекст. В публикациях зарубежных и отечественных авторов используют близкие по проблематике словосочетания «коммуникативный подход», «деятельностный подход», «коммуникативно-деятельностный подход», «информационно-коммуникативный подход». Использование этих составляющих в понятии «информационно-коммуникативно-деятельностный» позволило перенести процесс формирования коммуникативных умений в определенные условия (технический вуз) и достичь эффективности формирования этих умений при внедрении в учебно-познавательную деятельность профессионально-дискуссионной игровой технологии на основе интегрированного впервые информационно-коммуникативно-деятельностного подхода.
2. Проблема формирования коммуникативных у студентов в процессе обучения в техническом вузе при использовании технологий игрового обучения как основы активизации учебного процесса рассматривается недостаточно, а ее основные вопросы разработаны не в полной мере.
3. Проф ессионально значимые коммуникативные умения у студентов технического вуза представляет собой совокупность знаний, умений и навыков, определяющих уровень профессиональной пригодности в ситуации интерсоциального поведения, адекватной целям, сфере и обстановке процесса коммуникации. К таким умениям можно отнести: а) знание языковой системы и владения нормами ее применения; б) знания о предмете коммуникации и о возможности реализации этих знаний, используя иностранный язык; г) знание механизмов и законов коммуникации; д) умение извлекать, перерабатывать, принимать и передавать информацию; ж) умение прогнозировать коммуникативный акт на иностранном языке; з) умение корректировать собственную речь и поведение в изменяющихся условиях коммуникации. Разработанная профессионально-дискуссионная игровая технология может явиться системообразующим фактором в обучении будущих специалистов и описанная система постепенно усложняющейся доигровой работы позволяет осуществлять коммуникативную подготовку специалистов на интегративной основе, отвечающей специфике высшего технического образования.
4. Моделирование педагогического процесса формирования коммуникативных умений при использовании профессионально-дискуссионной игровой технологии обучения у студентов технического вуза позволило теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования коммуникативных умений у студентов технического вуза, включающую структурные компоненты (цель, задачи, принципы, функции, основные направления, критерии, результаты), объединенные в комплекс дидактических условий. Эффективность данной технологии подтверждается результатами опытно-экспериментальной работы.
Представленные теоретические положения и графическая модель создают методическую базу для реальной организации процесса формирования профессиональных коммуникативных умений.
5. Экспериментальная проверка эффективности разработанного комплекса игр и игровых заданий для студентов технического вуза, направленных на поэтапный, управляемый процесс формирования коммуникативных умений показала, что у студентов, прошедших экспериментальное обучение произошли существенные изменения в уровне развития речевых умений, входящих в сформированность коммуникативных умений, а также в мотивации овладения профессиональными коммуникативными умениями. С этой целью предложен способ определения уровней сформированности коммуникативных умений (низкий, средний, высокий).
6. Разработанный и внедренный в процесс профессиональной подго-товкистудентов технического вуза учебно-методический комплект игр, учитывающий необходимость формирования коммуникативных умений в моделируемых ситуациях профессионального общения способствовал организации эффективного усвоения материала, а также позволил качественно изменить деятельность по формированию этих умений.
Проведенное исследование не претендует на решение всего комплекса проблем, вязанного с формированием профессионально значимых коммуникативных умений у студентов технического вуза. В дальнейшем изучении нуждаются проблемы, связанные с развитием речевого этикета, с влиянием индивидуальных и психологических особенностей человека на коммуникативное взаимодействие и развитее коммуникативных умений при реализации различных активных методов и педагогических технологий, в том числе технологий игрового обучения.

Автореферат диссертации по теме "Формирование коммуникативных умений у студентов технического вуза в процессе реализации профессионально-дискуссионной игровой технологии"
На правах рукописи
АБДРАХМАНОВА Любовь Вениаминовна
ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ У СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА В ПРОЦЕССЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-
ДИСКУССИОННОЙ ИГРОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ (на примере предметной области «Иностранный язык»)
13 00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
и
Самара 2007
Работа выполнена в Самарском государственном техническом университете
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор кафедры
психологии и педагогики Самарского государственного технического университета Михелькевич Валентин Николаевич
Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор
кафедры педагогики и психологии Самарской государственной академии культуры и искусств Курина Вера Алексеевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
кафедры педагогики Ульяновского государственного педагогического университета
Никитина Наталья Николаевна доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой теория и технология социальной работы Самарского государственного университета Куриленко Людмила Васильевна
Ведущая организация: педагогический институт Тольяттинского
государственного университета
Защита состоится «13 ноября» 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 276 02 при Ульяновском государственном педагогическом университете по адресу 432700, г Ульяновск, площадь 100-летия со дня рождения В И Ленина,4
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан «13» октября 2007г
Ученый секретарь
диссертационного совета / / Н Н Дементьева
Общая характеристика работы
Актуальность темы обусловлена вступлением мирового сообщества в эру информационной цивилизации, ускорением и интенсификацией информационных процессов, совершенствованием средств коммуникаций, что влечет за собой необходимость преодоления коммуникативных барьеров Кроме высокого профессионального уровня современный специалист с высшим образованием должен обладать достаточно высоким уровнем коммуникативных умений для успешной профессиональной деятельности, включающей профессиональный рост на основе отечественных и зарубежных достижений, обмена опытом с коллегами, научных исследований и т д
Практика профессиональной подготовки студентов технического университета показала, что большинство студентов испытывают некоторые трудности коммуникативного характера Они проявляются в низкой оценке своего коммуникативного потенциала, в отсутствии способности адекватно оценивать собственное коммуникативное Я, инициировать и поддерживать общение, аргументировать собственное мнение, корректировать собственное поведение в ситуациях общения, что связано со сферой коммуникативных умений и навыков
Это потребовало новой организации учебной деятельности, предполагающей реализацию педагогических технологий, направленных на формирование коммуникативных умений у студентов, в том числе профессионально-дискуссионной игровой технологии
Анализ состояния рассматриваемого вопроса в педагогической теории и практике позволил выявить круг противоречий, отражающих в целом несоответствие актуальности формирования коммуникативных умений и разработанности технологий игрового обучения
- между потребностью во всесторонне подготовленном специалисте способном аккумулировать информацию и эффективно обмениваться ей в своей профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью педагогической теории в области формирования коммуникативных умений на высокопрофессиональном уровне,
- между потребностью студентов технического вуза в формировании профессионально значимых коммуникативных умений и неготовностью системы профессионального образования к реализации этой потребности через содержание обучения на основе дидактических условий, а также с использованием разработанного диагностического комплекса,
- между сложившимися традиционными подходами к подготовке будущих специалистов в техническом вузе и недостаточным использованием современных педагогических технологий, в том числе профессионально-дискуссионной игровой технологии, направленной на формирование коммуникативных умений
Обозначенные противоречия убеждают в актуальности решаемой автором проблемы исследования каковы возможности профессионально-дискуссионной игровой технологии при формировании коммуникативных умений у студентов технических вузов'
Поиск подходов к изучению выделенной нами проблемы возможен благодаря имеющимся в науке теоретическим предпосылкам, созданным исследованиями отечественных и зарубежных ученых в области
- различных средств профессиональной коммуникации и их роли в успешной деятельности педагогических систем (А А Бодалев, А В Петровский, Н В Кузьмина, Я Л Коломинский, 3 Ф Есарова, Т С Васильева, В А Кан-Калик и др),
- теоретические и практические вопросы, связанные с применением обучающих игр, которые являются частью активных методов обучения, с учетом возраста и подготовки обучающихся (Б Г Ананьев, Л С Выготский, Н И Гез, Н Н Еговцева, А Н Леонтьев, О Л Лившиц, С Л Рубинштейн, Г К Селевко, М Ф Стронин, Д Б Эльконин, и др),
- проблемы профессиональных коммуникативных компетенций и компетентности (В Ф Аитов, Н А Газова, М Г Евдокимова, Ю Н Емельянова, О Ю Искандарова, Е В Клименко, П Д Колетвинова, Г А Кудрявцева, Е Ф Логинова, Г С Трофимова, Н И Чернова и др ),
- проблемы моделирования профессиональной направленности и проблемы моделирования языковой деятельности (Т Н Астафурова, К Б Батороев),
- вопросы формирования профессиональных коммуникативных умений (П Д Колетвинова, Е Ф Логинова),
- технологии педагогической деятельности (В В Сериков, В А Сласте-нин, И А Колесникова, Е В Коротаева и др)
Совершенствование профессиональной подготовки студентов высшей школы и формирования их компетентности нашли свое отражение в работах А А Вербицкого, Т И Рудневой, Н Н Никитиной, М А Петухова и др
Изложенное выше позволяет сделать вывод об актуальности исследования проблемы формирования профессиональных коммуникативных умений у студентов технического вуза, что и обусловило выбор темы исследования «Формирование коммуникативных умений у студентов технического вуза в процессе реализации профессионально-дискуссионной игровой технологии (на примере предметной области «Иностранный язык»)», главной целью, которого явилось теоретическое обоснование и экспериментальная проверка профессионально-дискуссионной игровой технологии, способствующей формированию коммуникативных умений у студентов технического вуза и позволяющей повысить качество подготовки будущих специалистов
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов технического вуза
Предметом исследования: являеюя формирование коммуникативных умений у студентов технического вуза в процессе реализации профессионально-дискуссионной игровой технологии
В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что формирование коммуникативных умений у студентов технического вуза будет эффективным при использовании профессионально-дискуссионной игровой технологии, если-
- разработанная технология и связанные с ней категории «профессионально-дискуссионная игровая технология», «коммуникативные умения», «профессиональные коммуникативные умения» выделены в системе педагогических понятий и востребованы в процессе профессиональной подготовки личности,
- теоретически обоснована и внедрена в образовательный процесс подготовки студентов технического вуза профессионально-дискуссионная игровая технология, основанная на информационном, коммуникативном и деятельност-ном компонентах и предполагающая использование моделирования ситуаций будущей профессиональной деятельности,
- разработана модель процесса формирования профессиональных коммуникативных умений при реализации профессионально-дискуссионной игровой технологии, включающей комплекс игр и игровых ситуаций профессиональной направленности,
- определены уровни сформированное™ коммуникативных умений, выделены критерии и показатели для их идентификации, разработан пакет тестов, позволяющих выявить уровни сформированное™ профессиональных коммуникативных умений
Для реализации намеченной цели и проверки гипотезы поставлены следующие задачи исследования:
1 Провести анализ философской, психологической, социологической и педагогической литературы, раскрыть сущность, структуру, содержание коммуникативной деятельности и профессионально-коммуникативных умений, показать возможность использования интегрированного информационно-коммуникативно-деятельностного подхода в процессе формирования коммуникативных умений
2 На основе критического анализа существующей сегодня практики профессиональной подготовки студентов технического вуза обосновать необходи-моегь использования игр в процессе активного обучения и разработанной профессионально-дискуссионной игровой технологии для формирования профессиональных коммуникативных умений у студентов
3 Разработать модель формирования профессиональных коммуникативных умений у студентов технического вуза в процессе реализации профессионально-дискуссионной игровой технологии
4 Выявить, обосновать и экспериментально определить уровни сформированное™ коммуникативных умений у студентов технического вуза, выбрать соответствующие критерии и показатели для их идентификации, свидетельствующие об эффективности использования профессионально-дискуссионной игровой технологии в процессе формирования коммуникативных умений
5 Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности формирования коммуникативных умений у студентов технического вуза при использовании профессионально-дискуссионной игровой технологии обучения
Теоретико-методологические основы исследования составляют положения фшюсофии, психологии, педагогики, методики преподавания иностранного языка и специальных дисциплин в контексте выделенной проблемы и гипотезы
Философские основания составляют положения о единстве теории и практики как критерии истины (В Гегель. К Маркс, Платон), о человеке как высшей ценности, о профессиональных коммуникативных умениях, об образовании как системе, процессе, результате (Б С Гершунский, Э Н. Гусинский, Ю И Турчанинова), фундаментальные положения теории личности, деятельности и общения (Б Г Ананьев, А А Бодалев, Л И Божович, С Л Рубинштейн и др ), основополагающие идеи коммуникации (Г М Андреева, Л И Архангельский, Н П Ващекин, И С Кон, В М Соковнин и др )
Психоло1 ические основания исследования составили положения деятель-ностного подхода (А Н Леонтьев), положения информационно-коммуникативно-деятельностного принципа на основе информационно-коммуникативного (Г М Андреева, В Г Афанасьев, Р Ф Абдеев, Г Лассвелл, В Д Шадриков и др), системно-коммуникативно-информационного подходов (Б Ф Ломов, Б Н Панферов, К К Платонов, Ю А Шерковин и др ), проблемы коммуникации (А А Бодалев, А А Леонтьев, Б Ф Ломов, К К Платонов и др), социально-психологическая направленность общения (Г М Андреева, Б Ф Ломов и др )
Педагогическими основами исследования являются проблемы развития личности и ее саморегуляции (Ю А Милославский, В А Сластенин и др), проблемы формирования профессионально значимых коммуникативных умений (А А Бодалев, Р А Коновалова, А В Мудрик, Л Ф Спирин и др ), принцип коммуникативности (А А Бодалев, Б Ф Ломов, А Н Леонтьев, Г А Китайгородская, Е А Маслыко, А В Мудрик, В А Сластенин, В Д Ширшов и др), проблемно-коммуникативный принцип (О Ю Искандарова и др)
Важное значение для создания модели формирования профессиональных коммуникативных умений у студентов при использовании технологии игрового обучения имели идеи, концепции, теории о принципах целеполагания (Б В Бо-куть, Л И Божович, А А Бодалев, В М Гордон, В Г Рындак, Ю Н. Сокольников и др ), о процессуальном подходе, как принципе управления (Б С Гершунский, Ю А Конаржевский, П В Копнин, Б И Коротяев, В Д Семенов, Н Ф Талызина и др ), о формировании коммуникативных умений с помощью технологий игрового обучения (Л.М Войтюк, Г А Китайгородская, Г М Шемякина и др), о выработке мотивации у будущего специалиста на основе аналитико-корректирующего подхода (В В Калюжная, Ю А Конаржевский, А И Кочетов, Б И Коротяев, Н Ф Талызина и др)
Методологические основы педагогических исследований (Б С Гершунский, В И Загвязинский, В В Краевский, Н Д Никандров, и др ) явились исходными положениями для моделирования опытно-экспериментальной работы и выбора соответствующих методов
Методы исследования определялись его целью, решением теоретических и практических задач
Теоретические методы теоретический анализ проблемы исследования на основе изучения литературы в области педагогики, психологии и методики профессионального образования, описательное и графическое моделирование, анализ категорий, понятий
Эмпирические методы сравнительный анализ и обобщение практического опыта обучения студентов технического вуза, моделирование процесса обучения при использовании игровых технологий, наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос, собеседование, констатирующий и формирующий эксперимент
Статистические методы измерения и математической обработки результатов экспериментального обучения, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация данных исследования
Базой исследования являлся Самарский государственный технический университет электротехнический, инженерно-технологическии факультеты, факультета автоматики и информационных технологий, а также отделение дополнительного образования по специальности «переводчик в сфере профессиональной коммуникации» Экспериментальная работа проводилась на кафедре иностранных языков Самарского государственного технического университета. Было исследовано шестнадцать групп, восемь из которых явились экспериментальными В работу было включено сто восемьдесят шесть студентов
Этапы исследования. Исследование включает в себя три этапа, на которых использовались свои методы, в зависимости от поставленных задач. Первый этап - констатирующий - научное исследование (2001 - 2002гг) был направлен на изучение уровня обученности и уровня сформированности коммуникативных умений у студентов технического вуза, анализ уровня разработанности проблемы в педагогике, социологии, психологии, социальной педагогике, определение актуальности темы исследования и актуализация ведущих идей формирования профессионально направленной личности с ориентацией на профессионально-нравственные ценности будущего специалиста, изучение педагогических систем профессиональной подготовки студентов, учебных программ преподавания в технических вузах, анализ роли мотивационной сферы студентов в процессе обучения в техническом вузе
Задачи, поставленные на данном этапе исследования, потребовали изучения проблемы с философских, социологических, педагогических и психологических позиций, выяснения актуальности и уровня разработанности проблемы, формулирования направления исследования, темы и рабочей гипотезы, а также определения задач и базы изучения вопросов формирования профессиональных коммуникативных умений у студентов технического вуза
Второй этап - прогностический (2002 - 2004гг) включал разработку концепции исследования проблемы и ее решение на уровне управления педагогическим процессом, продолжение изучения мотивации студентов технического вуза в процессе профессиональной подготовки, изучение факторов, условий, закономерностей формирования профессиональных коммуникативных умений у студентов технического вуза в процессе их профессиональной подготовки, рассмотрение проблемы формирования профессиональных коммуникативных умений у студентов технического вуза на основе информационно-коммуникативно-деятельностного подхода с профессиональным содержанием образования Этот этап включал в себя разработку элементов эксперименталь-
ной работы, координацию деятельности преподавателей, уточнений содержания и методов работы со студентами технического вуза
Третий этап - формирующий (2004-2007) - был посвящен решению следующих задач доработка теоретической и практической части исследования, апробация результатов исследования в аудиториях студентов технического вуза, подготовка статей, оформление материалов диссертационного исследования
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем
1 Проведена интеграция коммуникативного и деятельностного подходов на информационной основе, в результате которой интегрированный информа-ционно-комуникативно-деятельностный подход используется в процессе формирования коммуникативных умений у студентов технического вуза в ходе профессионально направленной коммуникативной деятельности, основанной на полученной и переработанной информации
2 Раскрыты основы информационно-коммуникативной деятельности, исходя из информационно-коммуникативно-деятельностного подхода В процессе учебной деятельности в техническом вузе коммуникативная деятельность тесно связана с формированием профессионально-познавательных потребностей и мотивов студентов, в качестве которых выступают потребности в профессиональных знаниях в соответствии с ценностным подходом к информации
3 Выявлено, что коммуникативная деятельность студента - это система, состоящая из организационно-мотивационного, содержательно-процессуального и критериально-результативного компонентов, которые определены социальной природой коммуникативной деятельности и идеей активности личности
4 Разработана и обоснована модель формирования коммуникативных умений у студентов в процессе реализации профессионально-дискуссионной игровой технологии, используемая для проведения занятий по подготовке будущих специалистов средствами коммуникации, определены внешние и внутренние факторы и условия формирования коммуникативных умений у будущих специалистов на теоретико-методическом и праксиологическом уровнях, выявлены принципы, по которым должна реализовываться профессионально-дискуссионная игровая технология
5 Определены профессиональные коммуникативные умения как интегра-тивная особенность личности, характеризующаяся объемом и характером усвоенных знаний, умений, навыков и этики профессионального общения, а также привычек, качеств и свойств, реализуемых в будущей профессиональной деятельности специалиста, которая формируется в нашем исследовании в процессе моделирования профессиональной коммуникативной деятельности Обучение проходи! по схеме изучение информации, решение поставленных задач посредством профессионально-дискуссионной игровой технологии через игровую коммуникацию
Теоретическая значимость результатов исследования
Выделены основные направления формирования коммуникативных умений у студентов технического вуза как необходимого компонента их профессионального образования, которые предполагают внедрение профессионально-дискуссионной игровой технологии на основе интегрированного информаци-
онно-коммуникативно-деятельностного подхода, разработку и реализацию профессионально-дискуссионной игровой технологии, обучение профессиональной коммуникации в игровых ситуациях моделируемого профессионального общения
Проанализированы содержание и структура взаимосвязанных категорий и понятий «коммуникация», «профессиональная коммуникация», «информационная коммуникация», «профессиональные коммуникативные умения», в контексте теории деятельности проанализированы понятия «активность», «активные методы обучения», «учебно-познавательная коммуникация», что может рассматриваться как определенный вклад в систематизацию понятийно-категориального аппарата педагогики высшей школы
Теоретически обоснована и дополнена методика проведения игровых занятий в процессе профессиональной подготовки студентов технических вузов на основе интегрированного информационно-коммуникативно-деятельностного подхода, раскрыты новые перспективы в исследовании педагогических технологий в технических вузах, обоснованы теоретические положения профессионально-дискуссионной игровой технологии, что позволяет решать проблему формирования профессиональных коммуникативных умений на теоретическом и мето-дико-праксиологическом уровнях
Представленная в работе графическая модель создает теоретическую базу для реальной организации процесса формирования профессиональных коммуникативных умений, выделены их компоненты (цели, задачи, содержание, принципы, функции, критерии оценки, результаты), которые проявляются в любом виде деятельности педагога и обеспечивают качественное изменение уровней успешности
Предложенные критерии, показатели и уровни сформированности профессиональных коммуникативных умений доказательно подтверждают возможность прогнозирования и оценки динамики изменений в процессе реализации профессионально-дискуссионной игровой технологии обучения у студентов технического вуза
Практическая значимость результатов исследования Практически апробирована и внедрена в учебный процесс модель формирования коммуникативных умений у студентов технического вуза при реализации профессионально-дискуссионной игровой технологии Данная модель может быть использована в процессе преподавания в техническом вузе, а также в процессе повышения уровня квалификации специалистов, с учетом исходного уровня знаний, мотивов каждого обучаемого, в организации управления формированием профессиональных коммуникативных умений и профессиональных познавательных мотивов на основе индивидуальных профессиональных интересов с учетом этики общения, моделируя будущую профессиональную деятельность
Предложенные автором критерии и показатели определения степени развития речевых умений в уровнях сформированности коммуникативных умений у студентов технического вуза, включающих в себя учет самооценки сформированности этих умений, мотивов, а также уровня познавательной активности
студентов могут также быть использованы в проведении итогового контроля с гибкой системой оценки знаний студентов, принимающей во внимание индивидуальный исходный уровень знаний
Разработанный автором учебно-методический комплект по обеспечению и поддержке реализации профессионально-дискуссионной игровой технологии на базе коммуникативного подхода на занятиях по иностранному языку в техническом вузе внедрен в учебный процесс Самарского государственного технического университета, курсах иностранного языка для специалистов компаний «ГИПРО Восток-Нефть» и «Нефтеотдача» а также может быть использован в вузах других отраслей, осуществляющих подготовку специалистов различного профиля и специализации
К числу опосредованных показателей практического значения опытно-экспериментального исследования является устойчивый интерес будущих специалистов к разработанной профессионально-дискуссионной игровой технологии обучения, направленной на формирование коммуникативных умений
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обусловлены согласованностью их с признанными положениями отечественной и зарубежной науки по исследуемой проблеме, методологической значимостью исходных позиций, междисциплинарными связями с психологией и методикой преподавания иностранного языка и дисциплин профессионального цикла, в том числе специальных дисциплин, выбором комплекса научных и теоретических и эмпирических методов, адекватных целям и задачам диссертационного исследования Оценочные суждения компетентных экспертов, корректность исследовании, аргументированная статистическими показателями, возможность повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативность выборки участников эксперимента подтверждают объективность, достоверность и обоснованность научных результатов и выводов Положения выносимые на защиту:
1 Профессиональные коммуникативные умения - это освоенный специалистом способ выполнения профессиональных коммуникативных действий в соответствии с целями и условиями профессиональной деятельности по решению коммуникативных задач
2 Профессионально-дискуссионная игровая технология, являющаяся средством формирования коммуникативных умений у студентов технического вуза, предполагающая использование игровых ситуаций профессиональной направленности и способствующая качественной подготовке будущих специалистов
3 Модель процесса формирования профессиональных коммуникативных умений у студентов технического вуза, включающая структурные компоненты цель, особенности формирования профессиональных коммуникативных умений, задачи, принципы, рассматривающая функции процесса подготовки будущих специалистов, показывающая основные направления формирования профессиональных коммуникативных умений у студентов, предполагающая получение результатов при использовании профессионально-дискуссионной игровой технологии по формированию коммуникативных умений
4 Диагностический комплекс, позволяющий определить уровни сформированное™ профессиональных коммуникативных умений у студентов технического вуза включает в себя определение уровней данных умений (высокий, средний, низкий), а также критерии и показатели способов их идентификации на основе качественной оценки компонентов процесса коммуникации (информация - интеракция - перцепция), включающей в себя учет самооценки сформированное™ умений, мотивов, уровень познавательной активности студентов с гибкой системой оценки знаний студентов, принимающей во внимание индивидуальный исходный уровень
Апробация и внедрение результатов исследования. В ходе исследования, получаемые результаты апробировались на Международных, Всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях
1 Всероссийской научно-методической конференции «Теория и методика непрерывного профессионального образования» - Тольятти ТГУ, 2002,
2 Межвузовских научно-методических конференциях «Актуальные проблемы университетского образования» - Самара СамГТУ - 2002, 2003,,
3 Международной научно-практической конференции, посвященной Дню славянской письменности и культуры памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия «Наука и культура России» Самара СамГАПС, 2004,
4 Международной межвузовской научно-методической конференции «Повышение качества подготовки кадров без отрыва от производства в современных условиях» - Оренбург ОГУ, 2004,
5 Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством подготовки специалистов» - Тольятти ТГУ, 2004,
6 Всероссийской научно-технической конференции «Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг» - Москва - Тольятти, 2004,
7 Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные средства и технологии развития творческого потенциала студентов» - Самара СамГТУ, 2004
Результаты исследования по формированию иноязычных коммуникативных умений у студентов технического вуза обсуждались также на научных и методологических семинарах и заседаниях кафедр «Психология и педагогика» и «Иностранные языки» Самарского государственного технического университета
Структура и объем диссертационной работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и 10 приложений Основное содержание работы изложено на 154 страницах машинописного текста и содержит 22 таблицы и 13 рисунков Библиографический список содержит 225 источников, из них 25 на иностранных языках
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы, сформулирована гипотеза, определены объект, предмет цель, задачи и методы диссертационного ис-
следования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретические положения формирования коммуникативных умений у студентов технического вуза при использовании профессионально-дискуссионной игровой технологии» раскрываются возможность использования интегрированного информационно-коммуникативно-деятельностного подхода для формирования коммуникативных умений у студентов технического вуза, педагогические обоснования применения игр в процессе активного обучения коммуникативньм умения в техническом вузе, основные понятия «совместная учебная деятельность» - особый тип специально организованных взаимодействий и взаимоотношений между студентами вуза и преподавателями, обеспечивающий перестройку всех компонентов структуры индивидуальной познавательной деятельности с объектом усвоения за счет создания общности смыслов, целей, способов достижения результата и формирования саморегуляции индивидуальной деятельности, «учебно-познавательная коммуникация» - акт общения участников образовательного процесса, представляющий собой ряд последовательных взаимоориентированных во времени и пространстве действий, реакций, поведенческих актов, в котором происходит обмен и переработка учебной информации, взаимопонимание, взаимооценка, сопереживание, формирование характера взаимоотношений, убеждений, взглядов, психологическое воздействие, разрешение противоречий в процессе осуществления совместной учебно-познавательной деятельности, «профессиональная коммуникация» — это интерсубъективный процесс, в котором происходит не просто движение информации, но осуществляется также активный обмен ею, «коммуникативные умения» -сознательная деятельность по решению коммуникативных задач, основанная на системе подсознательно функциональных коммуникативных действий, «профессиональные коммуникативные умения» - совокупность знаний, умений и навыков, определяющих уровень профессиональной пригодности в ситуации интерсоциального поведения, адекватной целям, сфере и обстановке процесса коммуникации
Проведенный аналитический обзор публикаций по проблеме исследования (Б Г Ананьев, А Л. Блинов, С Л Рубинштейн М Н Скаткин, В А Сласте-нин, В Д Шадриков) позволил выявить, что образовательный процесс реализуется через познавательную деятельность, которая выступает как социальное явление, целью которой выступает ее мыслимый результат В то же время общая структура учебно-познавательной деятельности как структура любой деятельности субъекта имеет предмет и продукт, а предметом этой деятельности является опыт субъекта, преобразуемый его новыми знаниями, умениями и навыками Усвоенный фрагмент социального опыта и изменение за счет прежнего опыта студента составляет продукт учебно-познавательной деятельности Мотивирующей же основой перехода субъекта от практического к познавательному отношению к миру, к становлению осознанной саморегуляции в качестве субъекта познавательной деятельности, является совместная учебная деятельность, под которой понимается особый тип специально организованных взаимодействий и взаимоотношений между студентами и преподавателями вуза, обеспечивающий
перестройку всех компонентов структуры индивидуальной познавательной деятельности с объектом усвоения за счет создания общности смыслов, целей, способов достижения результата и формирования саморегуляции индивидуальной деятельности с помощью имеющихся форм сотрудничества между всеми участниками процесса обучения
Показано, что формирование коммуникативных умений у будущего специалиста можно определить как специально организованный процесс в системе образования технического вуза, направленный на выработку определенных качеств личности, на изменение ее динамической функциональной структуры и главным образом ее содержания Определено, что немаловажная роль в этом процессе отводится информации, так как проблема формирования профессиональных коммуникативных умений связана с информацией, обмен которой составляет основу коммуникативной деятельности специалиста и одним из важнейших направлений которой, является использование обратных связей
Подчеркнуто, что основным средством информационного взаимодействия людей в процессе коммуникации является живой, естественный язык, который обладает и информационными и коммуникативными свойствами, а кроме того, наделен способностью преодоления коммуникативных барьеров в условиях перехода к постиндустриальному обществу, получения доступа к новым информационным технологиям, установления взаимодействий в сфере деятельности конкретного коллектива
Уточнено, что профессиональная коммуникация - это интерсубъективный процесс, в котором происходит не просто движение информации, но осуществляется также активный обмен ею В таком коммуникативном процессе реально присутствуют в единстве деятельность, общение и познание Эффективность коммуникации измеряется уровнем коммуникативного воздействия партнеров, в котором коммуникативные умения выступают в качестве сознательной деятельности по решению коммуникативных задач, основанной на системе подсознательно функциональных коммуникативных действий
Выявлено, что коммуникативные умения сводятся не только к речевым умениям, но и включают в себя социо-психологические умения строить взаимоотношения, как в деятельности, так и в коммуникации, стимулировать активность, адекватно оценивать свои возможности, корректировать свое поведение, снимать напряженность в коммуникации, управлять своими эмоциями, перевоплощаться
Наполнение основных групп коммуникативных умений видами коммуникативных умений, которые формировались в процессе экспериментальной работы представлено в таблице 1.
Анализ психолого-педагогической литературы позволил доказать, чго формирование коммуникативных умений будущего специалиста не может быть обеспечено лишь традиционными методами, ориентированными на усвоение определенной суммы знаний, что активизировать процесс обучения можно используя технологии игрового обучения, в которых источником активности, возбуждающим интерес, является профессиональный интерес, а главным фактором его формирования являются социальные условия деятельности личности,
природа же профессионального интереса предполагает наличие избирательной, эмоциональной и волевой активности субъекта по отношению к объекту действительности
Таблица 1
Наполнение основных групп коммуникативных умений
Груши юмм\ника]иавлхума{ий Виды коммуникагивньк умений
1 Умения, направленные ш решение ин-формащюнш<»держатгпьных аспектов коммуникации 1 Умение выбора партнера с щно получения / шредачи информации 2 Умение вступал. в процесс коммуникации 3 Умение пользоваться вербальными и невербальными средствами коммуникации
2. Умения, направленные на построение стратегии взаимодейлвии 1 Умете правильно выбирал, стратегию и тактику коммуникации 2 Умение вступать в контакт, управлял, инициативой контакта, использоваа весь комплекс средств организации контакта на всех его этапах ЗУмешкюшрэтироватьисоглаоовывагьсгаздейсгвия
3 Умения, направленные на восприятие паргаерамидруг друга 1 Умение сознательного управления поведением в различных стпуапиях коммуникации 2. Умение сриешировагься в партерах го коммуникации 3 Умение видеть и понимать личность партеров, их взаимоот-ишшнияисташешвкиницишпруксймунщаиш 4 Умяийраяюяивггь личность по поведению 5 Умение правшшю воспринимал, паргаераиеамого себя 6 Умение акшвю и внимательно слупил, партнера 7 Умения, определяемые своеобразием личности участников обп (ения. Основные факторы, оказывающие влияние I1а уровень развития коммуникативных умений (стиль, установка, сгерео-типизаиияитл.).
Показано многообразие функций и возможностей игр в развитии познавательных интересов, способности ориентироваться в окружающей действительности, в развитии личностных качеств обучаемого В связи с этим разработанная профессионально-дискуссионная игровая технология (ПДИТ), направленная на формирование коммуникативных умений соединяет в себе мотива-ционный, содержательно-деятельностный, интеллектуальный, коммуникативный, результативно-действенный и оценочно-прогностический компоненты и является способом совместной коммуникативной деятельности обучающего и обучаемого, направленным на решение дидактических задач и установление обратных связей Применение ПДИТ предполагает овладение различными формами сотрудничества, способствующих не только приобретению новых знаний, но и установлению тех или иных отношений с людьми, то есть они развивают социально-перцептивные и организационно-деятель-ностные составляющие профессиональных коммуникативных умений студента технического вуза
Во второй главе «Реализация модели формирования коммуникативных умений у студентов технического вуза при использовании профессионально-дискуссионной игровой технологии» представлены моделирование процесса
формирования коммуникативных умений в процессе реализации ПДИТ, опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональных коммуникативных умений, результаты опытно-экспериментальной работы
В основу разработки педагогической модели подготовки специалиста в техническом вузе положена идея формирования коммуникативных умений как необходимого компонента их профессионального образования и ресурса повышения качества их образованности для дальнейшего решения проблем профессионального и социального характера и успешного коллективного взаимодействия и сотрудничества В предложенной модели процесс формирования коммуникативных умений у студентов технического вуза в процессе обучения представляется как целостная система со множеством элементов, образующая устойчивое единство (рис 1)
Разработанная модель выявляет взаимосвязь между компонентами модели целью, функциями, содержанием профессиональной подготовки студентов технического вуза, с учетом особенностей их будущей профессиональной деятельности, с методами, формами организации и средствами подготовки специалистов, обосновывает профессиональные коммуникативные умения у студентов как профессионально значимое качество специалиста в современном обществе, использует ПДИТ, которая способствует более эффективному формированию вышеуказанных умений, описывает необходимые характеристики ПДИТ, выявленные особенности и оценочные критерии сформированное™ коммуникативных умений в соответствии с заданным объемом знаний, способы деятельности, относящиеся к профессиональным коммуникативным умениям у студентов технического вуза при использовании ПДИТ
Завершающим этапом педагогического моделирования явился педагогический эксперимент по проверке эффективности педагогической модели формирования коммуникативных умений у студентов технического вуза
В процессе экспериментальной работы эмпирически определена роль и возможности ПДИТ в процессе формирования коммуникативных умений у студентов технического вуза на занятиях по иностранному языку Технологиза-ция процесса формирования коммуникативных умений предполагала специальное конструирование игр на основе ситуаций профессионального общения, а также форм контроля за развитием индивидуальности обучающихся в ходе овладения знаниями, так как только при наличии дидактического обеспечения, реализующего принцип субъектности образования, можно говорить о построении модели формирования коммуникативных умений у студентов технического вуза
Содержание же учебной игры определялось конкретными учебными целями, содержанием конкретного отрезка моделируемой профессиональной деятельности студентов, целями и предметным содержанием общепрофессиональной подготовки будущих специалистов-инженеров, местом учебной игры в образовательном процессе, степенью включенности учебной игры в учебную деятельность студентов
Структура экспериментального исследования включила в себя констатирующий и формирующий эксперименты
Рис 1 Педагогическая модель формирования коммуникативных умений у студентов технического вуза в процессе реализации ПДИТ
Констатирующий эксперимент включал определение уровней сформированное™ коммуникативных умений у студентов технических вузов, при этом исследовалась мотивация студентов к обучению и выявлялись уровни развития у студентов речевых умений (говорения, аудирования, письма, чтения) В связи с этим проведено диагностическое тестирование и разработаны критерии их оценки Полученные при этом характеристики уровней сформированное™ коммуникативных умений отражены в таблице 1
Использовались следующие критерии для определения уровней сформированное™ профессиональных коммуникативных умений у студентов
• степень овладения студентами знаниями по иностранному языку,
• степень развития познавательно-интеллектуальных умений,
• степень развития социально-перцептивных умений,
• степень развития организационно-деятельностных умений,
• степень мотивации к учебной деятельности
Формирующий эксперимент проводился в естественных условиях учебного процесса в рамках программы обучения в техническом вузе В экспериментальных группах использовалась ПДИТ, а в контрольных группах проводилась традиционная аудиторная работа по учебникам отечественных и зарубежных авторов, пособиям и разработкам преподавателей кафедры иностранных языков Самарского государственного технического университета
Методика формирования коммуникативных умений при использовании ПДИТ базировалась на понимании того, что эти умения являются системой действий, последовательное выполнение которых на игровых занятиях ведет к совершенствованию формируемых умений При этом показателем эффективности использования игр, а также ожидаемым результатом игрового обучения должно было явиться овладение студентами целостной системой действий, необходимых им для выработки познавательной активности с целью формирования профессионально значимых коммуникативных умений
В начале первого этапа формирующего эксперимента формировались речевые навыки и умения с помощью упражнений, соответствующих развиваемым умениям диалогической и монологической речи, направленных на решение коммуникативных задач информирования, убеждения, выражения несогласия и т д Докоммуникативные упражнения, проводились до проведения игровых занятий, концентрировали внимание студентов на языковом явлении, что способствовало формированию навыка его сознательного употребления Но после выполнения таких упражнений преподавателем показывались примеры функционирования таких явлений в речи, которые иллюстрировали цель и способ их употребления, а затем проводилась тренировка их в предречевых упражнениях на имитацию, подстановку, трансформацию, комбинирование, которые были включены в ситуативный контекст
В работе по подготовке к игровым занятиям сначала формировались умения информирования, которые включали в себя такие умения как название явления или предмета, перечисление, обобщение, уточнение, характеристика, классифика-
ция После этого формировались умения повествования, рассуждения и объяснения, которые являются началом формирования умений убеждения
При обучении умениям убеждения мы учитывали умения доказательства или опровержения, умение делать вывод, умение подводить итоги
Далее формировались диалогические умения, включающих речевые действия на разных этапах диалога в профессиональном ситуативном контексте умения получать и воспринимать информацию, умения передавать информацию, умение поддерживать свои высказывания вербальными и невербальными средствами
Развитие дискуссионных умений предполагало умение вступать в коммуникацию, умения излагать свою точку зрения и обосновывать ее, умения слушать и воспринимать чужую точку зрения, умения убеждать собеседника в своей правоте, умения делать выводы и приходить к обоснованному совместному решению
С помощью доигровых коммуникативных упражнений студенты приобретали игровой опыт обучались импровизации, драматизации, речетворческой деятельности Ценность и необходимость доигровых коммуникативных упражнений заключалась в том, что они готовили студентов к переходу на следующий этап обучения, который проводился на основе игрового обучения
Затем апробировались различные приемы введения студентов в игровые ситуации С учетом специфики предмета «Иностранный язык» мы остановились на следующих вариантах представления ситуации игры демонстрация фрагментов из фильмов магнитофонные записи, описание конкретной ситуации, демонстрация материала (текст, рекламный проспект, иллюстрационный материал), изучение конкретной ситуации
Постепенно овладевая необходимыми речевыми образцами, студенты демонстрировали корректность в коммуникативном поведении, умение вежливо высказывать противоположную точку зрения, избегая конфликтов, что не было характерно для их поведения до проведения экспериментального обучения
После подготовительной работы по проведению различных видов учебных игр студенты участвовали в игровых занятиях, предполагающих активную коммуникативную деятельность, в процессе которых отрабатывались необходимые иноязычные коммуникативные умения В комплекс элементов системы игрового обучения входили ролевые, деловые, имитационно-ролевые игры с элементами дискуссии
Процесс формирования коммуникативных умений при использовании ПДИТ предполагал специальное конструирование игр с элементами дискуссии на основе ситуаций профессионального общения, а также форм контроля за развитием индивидуальности обучающихся в ходе овладения знаниями
После реализации экспериментальной работы по формированию коммуникативных умений у студентов при использовании ПДИТ было проведено повторное диагностическое тестирование уровней сформированное™ речевых умений по четырем видам деятельности у студентов в контрольных и экспериментальных группах для определения уровней сформированности коммуника-
тивных умений На основании чего сделаны выводы, что у студентов экспериментальных групп средний балл выше, чем у студентов контрольных групп, так как эти виды речевой деятельности требуют высокой активности обучаемых, а технология игрового обучения, которая применялась в процессе экспериментального обучения позволила более эффективно формировать устно-речевые, перцептивные и письменные коммуникативные умения
Уровни сформированности коммуникативных умений должны были явиться показателями эффективности функционирования профессионально-дискуссионной игровой технологии обучения в техническом вузе Важнейшими факторами изменения уровня сформированности коммуникативных умений должны были явиться глубина и прочность усвоения материала, степень развития познавательно-интеллектуальных умений, степень развития социально-перцептивных умений, наличие специальных профессиональных знаний и умений, высокий уровень профессиональною самоопределения, степень развития организационно-деятельностных умений, успешность коммуникативного опыта ИТ д
Для определения уровней сформированности коммуникативных умений изучались видеозаписи проведения игровых занятий, протоколы наблюдений за студентами в процессе выполнения игровых действий, проводилось изучение выполненных студентами заданий, содержанием которых являлось осуществление операций, составляющих профессиональные коммуникативные умения
Средний балл распределения студентов по уровням сформированности коммуникативных умений по экспертной оценке после экспериментального обучения представлен в таблице 2
Процентное соотношение мотивации студентов к учебной деятельности (к изучению иностранного языка) изменилось к концу проведения экспериментального обучения Мотивация всех видов в экспериментальных группах значительно повысилась (познавательная мотивация - на 17%, профессиональная мотивация - на 11%, коммуникативная на 15%) Повышение мотивации студентов экспериментальных групп к изучению иностранного языка, скорее всего, можно объяснить тем, что во время прохождения экспериментального обучения с использованием ПДИТ студенты приобрели познавательный интерес к получению профессиональных знаний, умений и навыков, в том числе и коммуникативных, который находился во взаимосвязи с их стремлениями, эмоциями, установками и целями В контрольных группах повышение мотивации незначительно (познавательная мотивация - на 6%, профессиональная мотивация - на 3%, коммуникативная на 5%) Это можно объяснить тем, что обучение в контрольных группах проводилось только с использованием традиционных методов обучения, на занятиях не создавался благоприятный психологический климат, не достаточно учитывались мотивы познавательной деятельности, интерес к содержанию обучения, и мотивы овладения общими способами действий, выявление причинно-следственных связей в изучаемом учебном материале
Таблица 2
Средний балл уровней сформированное™ коммуникативных умений студентов
по выделенным критериям по экспертной оценке __(до экспериментального обучения)_____
Критерии Средний балл (в %)
Контрольные группы Экспериментальные группы
н с в н с в
1 Степень овладения студентами речевыми умениями 31,7 53,3 ¡5 16,7 63 20,3
2 Степень развития познавательно-интеллектуальных умений 37,2 47,3 15,5 22,2 56,8 21
3 Степень развития социально-перцептивных умений 32,3 51,4 16,3 18 61,7 20,3
4 Степень развития организацион-но-деятельносгаых умений 34,3 49,7 16 23,3 57 19,7
Результаты наблюдений за студентами в ходе игрового взаимодействия после экспериментального обучения позволили констатировать наличие у большинства студентов экспериментальных групп мотивации к освоению как профессиональных, так и коммуникативных умений, а также к разнообразию форм своего участия в игре В экспериментальных группах преобладали студенты со средним уровнем сформированное™ профессиональных коммуникативных умений (62,1%) Низкий уровень сформированное™ профессиональных коммуникативных умений в экспериментальных группах достаточно низок (16,7%) Высокий уровень сформированное™ профессиональных коммуникативных умений составил 21,2 % В контрольных группах преобладали студенты с низким уровнем сформированное™ профессиональных коммуникативных умений (47,7%) Средний уровень сформированности профессиональных коммуникативных умений в контрольных группах составил 37,9% Высокий уровень сформированности профессиональных коммуникативных умений составил 14,4%
Необходимо отметить, что произошли изменения в уровне сформированности коммуникативных умений у студентов контрольных групп по выделенным критериям Понизилось количество студентов, обладающих низким уровнем сформированности коммуникативных умений степень овладения студентами речевыми умениями (на 17%), степень развития познавательно-интеллектуальных умений (на 10,5%), степень развития социально-перцептивных умений (на 17,4%), степень развития организационно-деятельностаых умений (на 19%) Повысилось количество студентов, обладающих средним уровнем сформированности коммуникативных умений степень овладения студентами речевыми умениями (на 15,3%), степень развития познавательно-интеллектуальных умений (на 7,8%), степень развития социально-перцептивных умений (на 12,7%), степень развития организационно-деятельностных умений (на 15,7%) Повысилось количество студентов, обладающих высоким уровнем сформированности коммуникативных умений сте-
пень овладения студентами речевыми умениями (на 1,7%), степень развития познавательно-интеллектуальных умений (на 2,7%), степень развития социально-перцептивных умений (на 4,7%). степень развития организационно-деятельностных умений (на 3,3%)
Проведенный сравнительный анализ результатов предэкспериментально-го и постэкспериментального срезов в экспериментальных и контрольных группах - показателей уровней развития речевых умений и уровней сформированное™ коммуникативных умений, а также уровня мотивации к изучению иностранного языка в начале и конце формирующего эксперимента в экспериментальных и контрольных группах, показал, что использование ПДИТ в процессе обучения студентов с разным уровнями сформированное™ коммуникативных умений являются более эффективными, чем традиционные Тем самым подтверждена правильность гипотезы исследования о том, что использование игрового обучения является эффективным и позволяет активизировать формирование профессиональных коммуникативных умений у будущих инженеров
Заключение
Анализ философской, социологической, педагогической, психологической литературы, проведенные теоретические исследования и педагогическая экспериментально-опытная работа подтвердили выдвинутую гипотезу о том, что использование профессионально-дискуссионной игровой технологии позволит активизировать формирование коммуникативных умений будущих специалистов-инженеров и позволили сформулировать следующие выводы
1 Обзор педагогических категорий и понятий, взаимосвязанных по семантическому значению с проблемой исследования «коммуникативные умения», позволил установить, что предложенные термин-словосочетание «ин-формадионно-коммуникативно-деятельностный» подход до настоящего времени не был введен в научно-педагогический контекст В публикациях зарубежных и отечественных авторов используют близкие по проблематике словосочетания «коммуникативный подход», «деятельностный подход», «коммуникатив-но-деятельностный подход», «информационно-коммуникатавный подход» Использование этих составляющих в понятии «информационно-коммуникативно-"деятельностный» позволило перенести процесс формирования коммуникативных умений в определенные условия (технический вуз) и достичь эффективности при внедрении в учебно-познавательную деятельность профессионально-дискуссионной игровой технологии на основе интегрированного впервые ин-формационно-коммуникативно-деятельностного подхода
2 Проблема формирования коммуникативных у студентов в процессе обучения в техническом вузе при использовании технологий игрового обучения как основы активизации учебного процесса рассматривается недостаточно, а ее основные вопросы разработаны не в полной мере
Профессионально значимые коммуникативные умения у студентов технического вуза представляет собой совокупность знаний, умений и навыков, определяющих уровень профессиональной пригодности в ситуации интерсоциального поведения, адекватной целям, сфере и обстановке процесса коммуникации К таким умениям можно отнести а) знание языковой системы и владе-
ния нормами ее применения, б) знания о предмете коммуникации и о возможности реализации этих знаний, используя иностранный язык, г) знание механизмов и законов коммуникации, д) умение извлекать, перерабатывать, принимать и передавать информацию, ж) умение прогнозировать коммуникативный акт на иностранном языке, з) умение корректировать собственную речь и поведение в изменяющихся условиях коммуникации Формирование перечисленных умений предполагает профессиональную подготовку студентов технических вузов как коммуникантов в своей специальности
3 Моделирование педагогического процесса формирования коммуникативных умений при использовании профессионально-дискуссионной игровой технологии обучения у студентов технического вуза позволило теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования профессиональных коммуникативных умений у студентов технического вуза, включающую структурные компоненты (цель, задачи, принципы, функции, основные направления, критерии, результаты), объединенные в комплекс дидактических условий Эффективность данной технологии подтверждается результатами опытно-экспериментальной работы
Представленные теоретические положения и графическая модель создают методическую базу для реальной организации процесса формирования профессиональных коммуникативных умений
4 Экспериментальная проверка эффективности разработанного комплекса игр и игровых заданий для студентов технического вуза, направленных на поэтапный, управляемый процесс формирования коммуникативных умений показала, что у студентов, прошедших экспериментальное обучение произошли существенные изменения в уровне развития речевых умений, входящих в сформированность коммуникативных умений, а также в мотивации овладения профессиональными коммуникативными умениями С этой целью предложен способ определения уровней сформированное™ коммуникативных умений (низкий, средний, высокий)
5 Разработанный и внедренный в процесс профессиональной подготовки студентов технического вуза учебно-методический комплект игр, учитывающий необходимость формирования коммуникативных умений в моделируемых ситуациях профессионального общения способствовал организации эффективного усвоения материала, а также позволил качественно изменить деятельность по формированию этих умений
Проведенное исследование не претендует на решение всего комплекса проблем, вязанного с формированием профессионально значимых коммуникативных умений у студентов технического вуза В дальнейшем изучении нуждаются проблемы, связанные с развитием речево1 о этикета, с влиянием индивидуальных и психологических особенностей человека на коммуникативное взаимодействие и развитее коммуникативных умений при реализации различных активных методов и педагогических технологий, в том числе технологий игрового обучения
Основные положения диссертации отражены в публикациях
1 Абдрахманова Л В Игровые методы обучения в процессе формирования профессиональных коммуникативных умений у студентов технического вуза / Л В. Абдрахманова //Вестник Самарского государственного технического университета - Вып44 - Самара СамГТУ, 2006. - С 17-21 - научная статья, опубликованная в веду щем российском периодическом издании, рекомендованном ВАК РФ для публикации основных положений
кандидатской д иссертации.
2 Абдрахманова Л В Обучающие игры в преподавании иностранного языка в техническом вузе / Л.В Абдрахманова //Сб науч. тр, студентов, аспирантов и молодых ученых СамИИТ, Вып. 3 - Самара. СамИИТ - 2001, С. 157159
3 Абдрахманова Л В Коммуникативный метод обучения иностранному языку в высшей школе //Теория и методика непрерывного профессионального образования Т 1 / Л В Абдрахманова //Сб науч тр Всероссийской научно-методической конференции - Тольятти: ТГУ - 2002, С 5-7
4 Абдрахманова Л В Новые подходы в обучении иностранному языку в неязыковом вузе // Л В Абдрахманова // Актуальные проблемы университетского образования материалы научно-методической конференции - Самара СамГТУ -2002, С 65-66
5 Абдрахманова Л В Использование обучающих игр для развития иня-зычных профессиональных речевых навыков в техническом вузе / Л В Абдрахманова //Филологическая проблематика в системе высшего образования* межвуз сб. научн. трудов Вып 1 / Под общей редакцией М М Халикова, Сам-ГАПС - Самара, 2002 - С 58-62.
6 Абдрахманова Л В. Дискуссия как средство формирования профессиональных коммуникативных иноязычных навыков в техническом вузе / Л В. Абдрахманова // Актуальные проблемы университетского образования материалы научно-методической конференции Самара СамГТУ-2003. С 332
7. Абдрахманова Л В. Формирование иноязычных профессиональных коммуникативных навыков у студентов технического вуза при использовании игровых методов обучения / Л В Абдрахманова // Наука и культура России материалы Международной научно-практической конференции, посвященной дню славянской письменности и культуры памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия-Самара СамГАПС, 2004, С 150-154
8 Абдрахманова Л В Повышение мотивации у студентов технического вуза при обучении иностранному языку с использованием игровых методов обучения / Л.В Абдрахманова // Повышение качества подготовки кадров без отрыва от производства в современных условиях материалы международной межвузовской научно-методической конференции - Оренбург Филиал СамГАПС, 2004, С 103-108 (0,3 п л).
9 Абдрахманова Л В Игровая учебно-познавательная деятельность студента при формировании профессиональных коммуникативных умений у студентов технического вуза / Л В Абдрахманова // Филологическая проблематика
в системе высшего образования межвуз. сб научн трудов Вып 2 / Под общей редакцией ММ Халикова, СамГАПС - Самара, 2005 -С.89-93
10 Абдрахманова Л В Критерии и уровни профессиональной иноязычной компетентности у студентов технического вуза / Л В Абдрахманова // Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг материалы 7-ой Всероссийской научно-технической конференции - Москва - Тольятти, 2004. - С 86-87
11 Абдрахманова Л В Использование технологии игрового обучения в процессе формирования профессиональных иноязычных коммуникативных умений в техническом вузе / Л В Абдрахманова // Филологическая проблематика в системе высшего образования: межвуз. сб научн трудов Вып.4 /Под общей редакцией М М. Халикова - Самара: СамГАПС, 2007. - С 66-70
12. Абдрахманова Л.В Активизация обучения иностранному языку в техническом вузе / Л В. Абдрахманова // Наука и культура России: материалы Международной научно-практической конференции, посвященной дню славянской письменности и культуры памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия-Самара СамГУПС, 2007, С 92-94
13 Абдрахманова Л.В. Формирование профессиональных коммуникативных умений у студентов технического вуза при использовании технологии игрового обучения / Л В Абдрахманова // Вестник Самарского государственного технического университета // Серия «Психолого-педагогические наукм» -№1(7) - Самара- СамГТУ, 2007 - С 4-8 (0,3 п л.)
14. Абдрахманова Л.В Английский язык. Учебное пособие по развитию навыков чтения и профессионального общения / СЯ. Никитина, И.А Зайцева, Л В Абдрахманова - Самара. СамГАПС, 2002 - 164с (вклад автора 3,4 п л)
Автореферат
Абдрахманова Любовь Вениаминовна
Формирование коммуникативных умений у студентов технического вуза в процессе реализации профессионально-дискуссионной игровой технологии 13 0008 - Теория и методика профессионального образования
Подписано в печать 09.10.07 Усл. пл 1,5.
Отпечатано на ризографе Тираж 120 экз Заказ №690
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Самарский государственный технический университет 443100, г Самара, ул Молодогвардейская, 244 Главный корпус